автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма (по материалам Краснознаменного Туркестанского военного округа 1971-1980 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гельвидес, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ . 3
Глава I ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ВОСПИТАНИЕМ ВОИНОВ НА ОСНОВЕ ИДЕЙ СОВЕТСКОГО ПАТРИОТИЗМА И СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА В СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ УЧЕБЫ. 23
1.1 Совершенствование форм и методики марксистско-ленинской подготовки офицеров и политической учебы прапорщиков.23
1.2 Идейно-политическое воспитание солдатского и сержантского состава в процессе политических занятий.47
Глава 2 ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ АГИТАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОЙ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СРЕДИ ВОИНОВ.62
2.1 Деятельность поли торг анов, партийных организаций по усилению идейно-политического воспитания советских воинов формами, методами и средствами агитационно^пропа-гандистской работы. 63
2.2 Организация культурно-просветительной работы в воинских частях . 84-1С
Глава 3 ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ГОЗШИИ ВОИНОВ И БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ВОЙСК ОКРУГА.105
3.1 Взаимосвязь улучшения интернационально-патриотического воспитания и утверждения активной жизненной позиции.105
3.2 Роль интернационально-патриотического воспитания в повышении боевой готовности войск округа. 127
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Гельвидес, Юрий Васильевич
Двадцатый век принес больше перемен, чем любое предшествовавшее ему столетие, - подчеркивалось в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду КПСС. - И ни одна страна не внесла в эти перемены более весомого вклада, чем Союз Советских Социалистических Республик - родина Великого Октября, первая страна победившего социализма"-^. В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС указывалось: "Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализации которых прямо зависят от уровня сознательности и активности трудящихся. Идеологическая работа все больше выдвигается на первый план, возрастает ее роль и значение11^.
Важным направлением в идеологической работе партии в современных условиях является воспитание советских людей в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. В постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" была определена постоянная, непреходящая по своему значению задача: "В обстановке, ког-, да агрессивные империалистические круги нагнетают напряженность, систематически организуют враждебные идеологические кампании и диверсии против Советского Союза, братских стран социализма,в се возрастающее значение приобретает воспитание трудящихся.в духе советского патриотизма и пролетарского социалистического интернационализма, дружбы народов СССР. Необходимо формирвать у каждого советского человека четкие классовые позиции, высокую политическую бдительность, непримиримость к империализму, убежденность
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 79
2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с. 67 в правоте и непобедимости социализма11*.
Основоположники маркой зма-ленинизма^ первыми в истории общественной мысли дали материалистическое, подлинно научное понимание возникновения, сущности и содержания идеологии пролетарского интернационализма и патриотизма, вскрыли диалектическую связь между ними. Рассматривая взаимосвязь национальных и интернациональных интересов, В.И.Ленин указывал, что ".интересы мирового социализма выше интересов национальных"*^, требовал от революцион-* ных патриотов-интернационалистов борьбы "против мелко-национальной узости, замкнутости, обособленности, за учет целого и всеобщего, за подчинение интересов частного интересам общего"^. При этом подчеркивал: ".стоя против огромного фронта империалистических держав, мы, борющиеся против империализма, представляем собой союз, требующий тесного военного сплочения, и всякие попытки нарушить это сплочение рассматриваем как совершенно недопустимое явление. . Мы говорим: "необходимо единство военных сил,
1 Правда, 1984, 17 июня.
2 Маркс К. Учредительный Манифест Международного товарищества рабочих. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 16, с. 3-11; Маркс К. Временный устав товарищества. Там же, с. 12-15; Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. Соч. 2-е.изд., т.4, с. 419-459; Маркс К., Энгельс Ф. Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам. Соч. 2-е изд., т. 16, с. 194-203; Маркс К., Энгельс Ф. (5 Гаагском- конгрессе. Соч. 2-е изд. т. 18, с. ЙЗ-155; Энгельс Ф. Празднество наций в Лондоне. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т* 2, с, 587-599; Энгельс Ф. К истории Союза коммунистов. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 21, с. 214-232; Энгельс Ф. Речь при закрытии Международного социалистического рабочего конгресса в Цюрихе, 12 авг. 1883 г. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 22, с. 425-426 и др.; Ленин В.И. Национальный вопрос в нашей программе.-Полн. собр. соч., т. 7, с. 233242; Ленин В.И. Первое мая .-Полн. собр. соч., т. 10, с. 81-84; Ленин В.И. Урки Коммуны.-Полн. собр. соч., т. 16, с. 451-454; Ленин В.И. Воинствующий милитаризм и антимилитаристическая тактика социал-демократии.-Полн. собр. соч., т. 17, с. 186-196 и др.
3 Ленин В.И. Доклад о внешней политике на объединенном заседании ВЦИК и Московского Совета.-Полн. собр. соч., т. 36, с. 342
4 Ленин В.И. Итоги дискуссии о самоопределении.-Полн. собр. соч., т. 30, с. 45
- 5 отступление от этого единства недопустимо".^"
В дальнейшем проблемы интернационального и патриотического воспитанш советских людей нашли свое отражение и развитие в документах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, ^ Пленумов ЦК КПСС,-5 в постановлениях ЦК КПСС по идеологическим вопросам,^ выступлениях руководителей партии и Советского государства.^ Важное теоретическое значение имеет вывод ХХУ съезда КПСС о том, что главным итогом прошедшего 60-летия является воспитание нового советского человека - убежденного патриота и последовательного интернационалиста.^ Определяя важнейшие задачи по улучшению интернационального и патриотического воспитания, партия в принятых постановлениях указывает на такие, как воспитание у советских людей чувства гордости за социалистическое Отечество, чувства уважения к каж
1 Ленин В.И. Доклад о работе ВЦИК и Совнаркома на первой сессии
В ЦИК УП созыва, 2 февр. 1920 г. - Полн. собр. соч., т. 40, с. 98-99
2 Материалы ХХ1У съезда КПСС. М.: Политиздат, 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. М.:Политиздат, 1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981.
3 Постановление Пленума ЦК КПСС от 23 февр. 1971 г. - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК, т. 10 (1969-1977 гг.), М.: Политиздат, 1972; Постановление Пленума ЦК КПСС от Л9 мая 1972 г. Там же. т. II (1972-1977 гг.), М.: Политиздат, 1978; Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983 г*
4 0 подготовке к 50-летию образования СССР. Постановление ЦК КПСС от 21 февр. 1972; 0 повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе. Постановление ЦК КПСС от 8 мая 1974 г.; О работе в Московском высшем техническом училище им. Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук. Постановление ЦК КПСС от 5 июня 1974; 0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организадии Белоруссии. Постановление ЦК КПСС от 28 авг. 1974; 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 марта 1979 г. и др. В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК, т. 10-14, М.: Политиздат, 1972-1982 гг.
5 Кунаев Д.А. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1978: Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1979; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1979; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1981 и др.
6 Материалы ХХУ съезда КПСС., с. 87. дой национальной кулыуре и непримиримости к любым проявлениям национализма, укрепление солидарности с народами стран социалистического содружества, международным рабочим классом, национально-освободительным движением»
В постановлении ЦК КПСС от 26 апр. 1979 г, подчеркивалась необходимость противопоставить подрывной политической и идеологической деятельности классового противника, его злобной клевете на социализм, непоколебимую сплоченность, могучее идейное единство своих рядов, глубокую убежденность и политическую бдительность каждого советского человека, его готовность защищать Родину, революционное завоевание социализма^.
Большой личный вклад в изучаемую проблему внесли руководители партии и советского государства К.У.Черненко, H.A. Тихонов, М.А.Суслов, Ю.В.Андропов, Д.Ф.Устинов и другие, В их трудах разрабатывались, развивались и проводились в жизнь идеи пролетарского социалистического интернационализма, дружбы народов на новом этапе движения советского общества к коммунизму - этапу зрелого социализма, в сложных условиях современного мирового революционного процесса. В работах освещены направления и всемирно-исторические достижения ленинской национальной политики, пуои усиления интернациональной сплоченности народов СССР, значение воспитания трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интерн ационализма.
Актуальность исследования. Воспитание патриотического и интернационального сознания - процесс беспрерывный и динамичный. То, что-сделано в этом направлении
I О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апр. 1979 г. М.: Политиздат, 1979, с. 9 превращение интернационализма и советского патриотизма из идеала горстки коммунистов в убеждение и норму поведения миллионов советских людей, - отнюдь не повод для самоуспокоенности. Наша партия не рассматривает вопросы национальных отношений, коммунистического воспитания советских людей как раз и навсегда решенные. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось: ".динамика развития такого крупного многонационального государства, как наше, рождает немало проблем, требующих чуткого внимания партии"-'-. Масштабность задач, решаемых партией по дальнейшему совершенствованию развитого социализма, вступление в жизнь новых поколений советских людей требует анализа и обобщения накопленного опыта и дальнейшего совершенствования системы интернационального и патриотического воспитания .
Эффективность интернационально-патриотического воспитания, являющегося составной частью коммунистического воспитания, достигается только при органической связи с другими его составными частями: идейно-политическим, трудовым, нравственным, правовым, эстетическим, физическим воспитанием, когда оно ведется в семье, учебном заведении, в трудовом и воинском коллективах. Интернационал ьно-патриотическое воспитание проводится на двух уровнях: на идеологическом уровне формируется интернационалистическое, патриотическое сознание, на психологическом - происходит воспитание интернационалистских и патриотических чувств и волевых качеств. При организации и проведении воспитания необходимо помнить указания июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС о том, что упрочение социалистического сознания идет в упорном противоборстве с рецидивами мелкобуржуазной психологии, с проникающим по разным каналам идеологическим влиянием империалистической пропаганды на созна
I Материалы ХХУ1 съезда КПСС., с. 55 ние некоторой части населения-'-, в том числе и на определенную часть воинов Вооруженных Сил.
В современных условиях, когда возросла активность пропагандистских средств классового противника, усилились его попытки о оказать разлагающее воздействие на сознание советских людей » на международной арене резко обострилась борьба двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений, когда против Советского Союза, стран социализма ведется беспрецендентная по своим масштабам и оголтелости "психологическая война", и буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй, подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что особую важность сегодня приобретают классовая закалка трудящихся, бескомпромиссная 3 борьба против буржуазной идеологии .
Под классовой закалкой трудящихся, воинов Советской Армии подразумевается передача политического опыта классовой борьбы молодому поколению в новой, конкретно-исторической обстановке, требующей новой аргументации, новый уровень осмысления известных проблем с учетом накопленного опыта работы. Формирование классового сознания, классовая закалка советских людей осуществляется в период, когда внутри страны все более стираются классовые различия между рабочим классом и колхозным крестьянством, а на международной арене обостряется борьба между противоположными социальными системами.
Бескомпромиссна! борьба протав буржуазной идеолотои необхо
1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. с, 73
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. с, 75
3 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. с. 68 дима в связи с тем, что новая стратегическая установка империализма на подрыв разрядки, конфронтации, достижения военного превосходства США над СССР и блока НАТО над организацией Варшавского Договора, попытка ее реализации наложила свой сильный отпечаток и на тактику ведения им идеологической борьбы-'-. Буржуазные идеологи делают ставку на национализм, более активное использование религии в антикоммунистических и антисоветских целях, стремясь подорвать единство советского народа. Так, например, руководству радиостанции "Свобода" дано указание увеличить вреш вещания, в частности, на советские республики Средней Азии и Закавказья, делая при этом упор в пропагандистской обработке населения на рели« р гиозные и националистические аспекты . Отсюда вытекает необходимость исследования идеологической деятельности партии, актуализации содержания и обновления традиционных форм работы по интернационал ьно-патриотическому воспитанию,
В условиях начального этапа развитого социализма партия осуществляет патриотическое и интернациональное воспитание трудящихся на основе всемерного укрепления единства советского народа как качественно новой интернациональной и социальной общности людей, на базе дальнейшего совершенствования советского образа жизни, ХХУТ съезд партии, июньский (1983 г.) и апрельский (1984г.) Пленумы ЦК КПСС, постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в Коммунистическом воспитании молодежи" (июль 1984 г.) поставили задачу дальнейшего совершенствования политико-воспитательной работы партии, повышения ее эффективности, Программа такой перестройки
1 Устинов Д.Ф. Бороться за мир, укреплять обороноспособность. Правда, 1983, 19 нояб.
2 Советская Армия - школа дружбы и братства. По материалам Все-союзн. научн. практ. конф. (Рига, 28-30 июш 1982 г.) М.: Воениздат, 1982, с. 8 была определена постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работа" (от 26 апр. 1979 г.). В постановлении подчеркнута необходимость воспитывать у всех советских людей чувство гордости за социалистическое Отечество, нерушимой братской дружбы народов СССР, уважение к национальному достоинству и национальной культуре, непримиримость к любым проявлениям национализма, укреплять единство и сплоченность великого народа. Отсюда вытекает необходимость исследования форм и методов по ли та ко-в о с питательной работы партийных организаций армии и достигнутых результатов в формировании активной жизненной позиции воинов, повышения боевой готовности частей и подразделений.
Поскольку воинские части многонациональны по своему составу, как никакой другой коллектив, поэтому и воспитание личного состава в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма имеет первостепенное значение. Исходя из того, что личный состав срочной службы через каждые два года полностью обновляется и в армию приходят новые поколения, политические и партийные органы армии нуждаются в теоретических и практических разработках, которые помогли бы им на научном уровне осуществлять идейно-воспитательную работу в духе современных требований. Актуальность проблемы связана с интернациональными задачами, которые выполняют Советские Вооруженные силы в странах Варшавского Договора, за пределами нашей Родины, а также с работой, проводимой в армии и стране в связи с 40-летием великих побед в Великой Отечественной войне.
Вопросы повышения эффективности интернационально-патриотического воспитания трудящихся, воинов Советских Вооруженных Сил, рассматривались на Всесоюзных научно-практических конференциях в Ростове на/Д (1975 г.), Тбилиси (1976 г.), Баку (1979 г.),
- II
Риге (1582 г.)1, где анализировалось состояние теоретической разработанности этой проблемы и практическая деятельность в ее осуществлении, а также вырабатывались практические рекомендации.
Степень изученности проблемы. Деятельность партии по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся - предмет исследования многих ученых. Опубликовано р большое количество работ обобщающего характера , монографии по проблемам национальных отношений, пролетарского интернационализма, коммунистического воспитания трудящихся, анализирующих общие и характерные черты советского патриотизма и социалистического интернационализма, соотношение интернационального и национального, значение патриотизма и интернационализма как движущих сил развития социалистического общества,
Авторы коллективной монографии "Развитой социализм" справедливо отмечают, что .у советских людей сформировалось и развивается новое чувство "родной советской земли" - единой Советской
Родины. При этом советский патриотизм неразрывно связан с интер-3 национализмом.
1 Комплексный подход в идеологической работе. Стиль и методы. По материалам Всесоюзн. научн-практ. конф. (Ростов-на-Дону, авг. 1975 г.). М.: Политиздат, .1976; Вопросы.интернационального воспитания трудящихся (по материалам Всесоюзн. научн-практ. конф. Тбилиси, окт. 1976 г.). М.: Мысль, 1977; Советская Армия -. школа идейно-нравственно го воспитания молодежи (по материалам Всесоюзн» научн.-практ. конф. Ба^, 25-27 апр. 1979 г.). М.: Воениздат, 1979; Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов (по материалам Всесоюзн. научн-практ. конф. Рига, 28- . 30 июда 1982 г.). М.: Политиздат, 1982; Советская Армия - школа дружбы и братства, (по материалам Всесоюзн. научн-практ. конф. Рига, 28-30 июня 1982 г.). М.: Воениздат, 1982; и др.
2 Восгитание советской молодежи в духе пролетарского интернационализма. Волгоград» 1972; Интернационально-патриотическое воспитание и.формирование, личности-общества* Волгоград, 1973; Осуществление принципов.интернационализма в национальной политике КПСС. М.: Политиздат. 1975; Пролетарский интернационализм - наше знамя, наша сила. М.: Новости, 1978; Великая сила интернационального единства (Деятельность КПСС по дальнейшему укреплению интернационального единства и развитию сотрудничества народов СССР;. Киев, 1979; и др. "
3 Развитой социализм. М.: Политиздат, 1978, - 268 с.
- 12
В коллективной монографии "Великая сила интернационального единства" характеризуется деятельность ЦК КПСС, республиканских партийных организаций по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся. Авторы анализируют основные направления в области патриотического и интернационального воспитания; пропагандируют достижения братских республик в строительстве коммунизма, изучают проведение принципов интернационализма в кадровой политике, стремятся содействовать утверждению новых, интернациональных, по своей сущности, традиций народов СССР, воспитанию советских людей на идеях солидарности стран всего социалистического содружества. Как неоспоримый факт авторы отмечают повышение роли русского языка во взаимном общении наций и народностей СССР, раскрывают объективные и субъективные причины живучести националистических предрассудков, рассматривают работу местных партийных организаций по их преодолению.*
Среди индивидуальных исследований, посвященных деятельности КПСС по воспитанию трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, можно выделить работы И.Ф.Аношкина, В. И. Белоусов а, И.И.Грошева, М. И.Куличе нко, М.Н.Росенко, И.И.Серовой, Н.И.Матюшкина, А.С.Капто, В.Т.Ефимова, А.С.Кантор, С.Т.Калтахчян.^
1 Великая сила интернационального единства. (Деятельность КПСС по дал-ьнейшему укреплению интернационального единства и развитию сотрудничества народов СССР). Киев, 1979, - 335 с.
2 Белоусов В.И. Об интернациональном воспитании. М.: Политиздат, 1972; Серова И.И. Интернациональное воспитание трудящихся. Шнек, 1972; Куличенко М.И* Национальные отношения в СССР и текущее их развитие. М.: Политиздат, 1972; Он же. Интернационализм внешней политики КПСС. М.: Политиздат, 1973; Он же, Интернационализм внутренней политики КПСС. Из теоретического наследия В.И,Ленина. М.: Политиздат, 1975; Грошев И.И. Борьба партии против национализма. М.:Политиздат,1974; Росенко И.И. Патриотизм и общенациональная гордость, советского народа. Л. 1977; Ефимов В.Т.,Косолапов С.М. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания. М.: Мысль, 1977; Кантор А.С.Единство идейно-политического, трудового,нравственного воспитания и формирования активной жизненной позиции советского человека. - В кн.:Проблемы коммунистического воспитания и социалистической культуры. М.:Политиздат, 1977;и др,
- 13
Н.И.Матюшкин в работе "Патриотизм и интернационализм советского нарда" отмечает, что националистические предрассудки - явление чрезвычайно живучее, цепко держащееся в психологии людей, недостаточно зрелых в политическом отношении, сохрашющееся даже в условиях, когда объективные предпосылки антогонизма в отношениях между нациями давно уже перестали существовать. Следовательно, делает автор вывод, необходимо усилить интернационально-патриотическое воспитание советского народа.^- СД.Калтахчян в своей книге "Марксистско-ленинская теория наций и современность" подчеркивает: "В социалистическом мире совпадение национальных и интернациональных интересов обуславливает единство патриотизма и интернационализма. Они потому и едины, что тот и другой связаны с ответственностью за социализм как отечества, за его дальнейшее развитие и совершенствование".^ Проблемам классового подхода к патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся посвя3 щены статьи и выступления секретаря ЦК КП Украины А.С.Капто.
В Среднеазиатском регионе и Казахстане, среди исследований, посвященных деятельности партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся, можно назвать работы Айталиева A.A., Агороняна А., Багдасарова A.M., Бердыева Ш., Гитлина, С.И., Куцен-ко Э.Н., Немировского И.А., Раджабова С.А., Серого Я.Н., Усманова А.,
1 Матюшкин Н.И. Патриотизм и интернационализм ооветского народа (Исторический опыт и современная деятельность КПСС), М.: Воен-издат, 1975, -297 с.
2 Калтахчян С.Т. Марксистско-ленинская теория наций и современность. М.: Политиздат, 1983, - 351 с.
3 Капто A.C. О классовом подходе в патриотическом и интернациональном воспитании трудящихся в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. -Научный коммунизм, 1981, № б, с. 3-16; Он же. Проблемы актуализации интернационального и патриотического воспитания в условиях обострившейся идеологаческой борьбы. - В кн.: Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов. По материалам Всесоюзн. научн.-практ. конф. (Рига, 28-30 июня 1982 г.). М.: Политиздат, 1982, с. 63-80
Шарапова Ш.Ш., Шека Л.К., Эльбаума Б.Д., Якубова Ш.* и других, которые изучают деятельность партийных организаций республик по формированию коммунистического мировоззрения у трудящихся по воспитанию их в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, раскрывают сгвцифику работы партии, формы и методы воспитания в местных условиях.
Проблема коммунистического воспитания советских воинов -патриотов и интернационалистов рассматривается во многих трудах, посвященных защите завоеваний социалистического Отечества, укреплению обороноспособности страны и строительству Советских Вооруженных Сил, организации партийно-политической работы в армии. К ним относятся работы руководителей Советских Вооруженных Сил
I Братство народов и интернациональное воспитание. Ташкент, 1974; Советский народ - строитель коммунизма. В 2-х томах. Фрунзе, 1977; Раджабов С.П. В.И.Ленин и советская национальная государственность. Душанбе, 1970; Немировский И.А. Возрастание роли первичных партийных организаций Узбекистана в коммунистическом воспитании трудящихся после ХХУ1 съезда КПСС. Научные записки ТашИНХ, вып. 85. Вопросы коммунистического воспитания. Вып. 2. Ташкент, 1974: Шек Л.К. Воспитание убежденного интернационалиста. Ташкент, 1974; Серый H.H. Из опыта идеологической работы с руководящими кадрами {0 работе партийной организации Ташкента по выполнению постановления ЦК КПСС "О марксистско-ленинской учебе в экономическом образовании руководящих кадров в Ташкентской городской партийной организации). Ташкент, 1У75; Aroронян А. Проблемы формирования коммунистического общественного сознания. Ташкент, 1977; Бердыев Ш. Учреждения культуры - важный очаг коммунистического воспитания. Ташкент, 1978; Айта-лиев A.A. Социализм и интернациональное воспитание масс. (Из опыта интернационального воспитания народов, миновавших капитализм). Алма-Ата, 1979; Эльбаум Б.Д. По пути сближения и единства (Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов СССР в строительстве социализма в Средней Азии). Ашхабад, 1981;
Якубов Ш. Взаимовлияние национальных культур в условиях развитого социализма. (Некоторые вопросы теории и практики возрастания руководящей роли КПСС). Ташкент, Узбекистан, 1982; и др. и коллективные труды,■'■работы военных авторов: Волконогова Д.А., Самойленко В.Д., Рубан М.В., Данилова А.Е., Скрыльник А.И., Ильяш И,А., Рыбникова В.А., Зайцева П.И.,^ материалы совещаний руководящего командно-политического состава армии и флота, Всеармейских совещаний идеологических работников, секретарей партийных, комсомольских организаций, прапорщиков, отличников боевой и политической подготовки.-^
Заслуживает внимания большая коллективная работа "Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР" под общей редакцией
1 Епишев A.A. Жгучее оружие партии. М.: Воениздат, 1973: Он же. Идеологическая борьба партии по военным вопросам. М.: Воениздат, 1974; Гречко A.A. Вооруженные Силы Советского государства. М.: Воениздат, 1975; Епишев A.A. Идеологическая работа в Советских Вооруженных Силах. М.: Воениздат, 1979; Партия и армия (Е.Е.Мальцев, А.А.Бабанов, П.А.Жилин и др.) М.: Политиздат, 1977; КПСС - организатор защиты социалистического Отечества (Н.А.Панкратов, C.B.Баранов, В.С.Вовк и др.). М.: Воениздат, 1977; Советский солдат-патриот и интернационалист (Н.А.Буцко, М.А.Акопов, В.Т.Дементьев и ДР.). Киев, 1978; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. Историко-теоретический очерк (под редакцией генерала армии А.А.Епишева). М.: Воениздат, 19оЗ; и др.
2 Самойленко В.Ф. Интернационализм как фактор оборонного могущества мировой системы социализма. М.: ВПА, 1972; Его же. Дружба народов - источник могущества Советских Вооруженных Сил. М.: Воениздат, 1972; Рубан М.В. Ленин о воспитании советских воинов. М,: Воениздат, 1973; Волконогов Д.А. Школа героизма и мужества. М.: Воениздат, 1977; Скрыльник А.И. Школа выдержки и дисциплины. М.: Воениздат, 1978; Ильяш И.А. Социалистический патриотизм и его влияние на укрепление обороноспособности советского государства. М.: ВПА, 1979; Рыбников В.А. В.И.Ленин, КПСС об интернациональном характере защиты завоеваний социализма. М.: ВПА, 1980; Самойленко В.Ф. Основа боевого союза. Интернационализм как фактор оборонной мощи социалистического содружества. М.: Воениздат, 1981; Зайцев П.И. Деятельность командиров и политор-ганов по патриотическому и интернациональному воспитанию советских воинов. М.: ВПА, 1982; и др.
3 См.: Материалы У Всеармейского совещания секретарей партийных организаций. - Коммунист Вооруженных Сил, 1973, № 8; Материалы Всеармейского совещания секретарей комсомольских организаций. -Коммунист Вооруженных Сил, 1974, № 7; Материалы Всеармейского совещания идеологических работников. - Коммунист Вооруженных Сил, 1975, fê 4; Материалы Всеармейского совещания отличников боевой и политической подготовки. - Коммунист Вооруженных Сил, 1975, № 12; Материалы совещания руководящего комацдно-полити-ческого состава армии и флота. - Коммунист Вооруженных Сил, № 14, 1980; Матери алы УТ Всеармейского совещания секретарей парторганизаций.-Коммунист Вооруженных Сил, 1982,№ II;Материалы У Всеармейского совещания секретарей комсомольских организаций.-Коммунист Вооруженных Сил, 1984, № 12; и др.
А.А.Епишева.* На основе марксистско-ленинского учения, решений КПСС, с привлечением документального и фактического материала авторы рассматривают теорию, содержание, формы и методы идеологической работы в Вооруженных Силах на всех этапах их развития. Показывают место и роль идеологической работы в армии и на флоте как одной из важнейших сфер деятельности партии по укреплению Вооруженных Сил. Рассматривают опыт идеологической работы военных советов, командиров, политорганов и партийных организаций, пути повышения эффективности идейного, интернационального и патриотического воспитания воинов.
В работе В,Ф*Самойленко "Основа боевого союза. Интернационар лизм как фактор оборонной мощи социалистического содружеств а" с раскрывается содержание и принципы пролетарского интернационализма, этапы его развития, сочетание интернационализма и патриотизма, роль социалистического интернационализма и патриотизма в формировании и укреплении морально-политического фактора оборонного могущества страны и союза стран и армий социалистического содружества.
Целый ряд работ посвящен Краснознаменному ^ркестанскому 3 военному округу , где делается попытка раскрыть работу полито рга-нов и партийных организаций по комк^нистическому воспитанию воинов, затрагиваются аспекты этой работы, однако проблема воспитания воинов в духе советского патриотизма и социалистического ин
1 Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. Историко-теорети-ческий очерк (П.Ф.Исаков, С.К.Ильин, В.Г.Колычев и др.) Под редакцией А.А.Епишева. М.: Воениздат, 1983, - 344 с.
2 Самойленко В.Ф. Основа боевого союза. Интернационализм как фактор оборонной мощи социалистического содружества. М.: Воениздат, 1981, - 271 с.
3 Щукин И.О. Чувство семьи единой (Воспитание воинов в духе дружбы народов СССР в Туркестанском военном округе). - Коммунист Вооруженных Сил,- 1972г № 10; Его же. Советская Армия - школа воспитания. Ташкент, 1977; Белоножко С.Е., На самых южных рубежах.Ташкент, 1978; Краснознаменный Туркестанский (Под общей редакцией С.Е.Белоножко). М.: Воениздат, 1978; и др. тернационализма в этих исследованиях получила лишь частичное освещение.
В материалах армейских совещаний, проводимых по решению ЦК КПСС, анализируется работа партийных и комсомольских организаций, идеологических работников, командных и политических кадров армии по вопросу коммунистического интернационально-патриотического воспитания и его влияния на формирование активной жизненной позиции советских воинов и повышение боеготовности Советских Вооруженных Сил, определяются практические рекомендации по повышению эффективности этой работы.
Созданы историографические работы^-, в которых раскрыты достижения и задачи ученых в разработке проблем, связанных с деятельностью КПСС по осуществлению ленинской национальной политики, интернационального и патриотического воспитания, в период построения развитого социалистического общества и постепенного перехода к коммунизму. Авторы работы "Национальная политика КПСС. Очерк историографии" изучив труды классиков марксизма-ленинизма, основные документы КПСС, большое количество коллективных и индивидуальных трудов, пришли к важному выводу о том, что в современных условиях очень важно показать многогранность и многоплановость процесса интернаци о нал и с тс ко-патриотического воспитания трудящихся масс, раскрыть причины живучести националистических предрассудков, указать пути и формы их преодоления
1 Национальная политика КПСС. Очерк историографии (Бурмистрова Т.Ю., Зайцева A.A., Захаров И.З., Щурыгин Е.И.лМ.: Политиздат, 1981,
- 256 е.; Чеботарева В.Г., Раджапова Р.Я. Историко-партийная наука в Узбекистане (отв. ред. Х.Т.ТУрсунов). Ташкент, Узбекистан, 1982, - 247 с. *
2 Национальная .политика КПСС. Очерк историографии (Бурмистрова Т.Ю., Зайцева Е.А., Захаров И.З., Щурыгин Е.И.). М.: Политиздат,
198I, с. 190.
- 18
Что же касается диссертационных исследований военных авторов^- по изучению деятельности партии в этой области, то все они практически, охватывают период до десятой пятилетки. В 1974 г. на материалах округа Б.Н.Зайковым была защищена диссертация, который изучил деятельность комсомола округа по воспитанию воинов о на революционных и боевых традициях в пэриод с 1961 по 1966 гг. Диссертация Плетушкова М.С.^, основанная также на материале Краснознаменного Туркестанского военного округа, охватывала годы восьмой гитилетки. Рассматривая в основном вопрос об интернациональном воспитании воинов, автор не уделил должного внимания патриотическому воспитанию, хотя очевидно, что эти две проблемы, как подсистема коммунистического воспитания в целом советских людей, должны рассматриваться совместно.
Таким образом, анализ историко-партийной литературы показывает, что деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма в пэриод девятой и десятой пятилеток еще недостаточно исследована. В частности, не изучена работа политорганов, партийных организаций частей, соединений и военно-учебных заведений
1 Якименко А.И. Деятельность КПСС по воспитанию воинов Вооруженных Сил в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма (1959-1965 гг.) На материалах Приволжского военного округа. - Дис.-.канд.истор.наук. Киев, 1973; Зыбин С.Ф. Деятельность КПСС по воспитанию советских воинов на революционных, боевых, трудовых традициях рабочего класса (1905,1972 гг.) /На примере частей внутренних войск МВД СССР/. -Дис. .канд.истор.наук. Ташкент, 1974; Азнакаев Г.Н. Деятельность армейских партийных организаций по воспитанию советских воинов на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии, советского народа и Вооруженных Сил в 19661972 годы. /На материалах Краснознаменного Киевского военного округа/. -Дис.канд.истор.наук. - Киев, 1979; и др.
2 Зайков Б#Н. Деятельность армейского комсомола Туркестанского военного округа по воспитанию молодых воинов на революционных и боевых традициях (1961-1966 гг.). - Дис. .♦канд.истор.наук. Ташкент, 1974.
3 Плетушков М*С. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов в современных условиях (1966-1972 гг.). -Дис. .канд.истор.наук. М.: 1973.
Краснознаменного Туркестанского военного округа, охраняющего южные границы нашей Родины на территории 935,5 тысяч квадратных километров с населением около 20 миллионов человек^. В рядах войск Краснознаменного Туркестанского военного округа служат люди многих национальностей и поэтому изучение деятельности партийных организаций по интернациональному и патриотическому воспитанию имеет не только научное,, но и практическое значение. Вышеназванные причины определили в качестве темы диссертационного исследования "Деятельность Коммунистической партии по воспиташю воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма" (По материалам Краснознаменного Туркестанского военного округа 1971-1980 гг.).
Автор поставил перед собой следующие задачи: на основе марксистско-ленинской методологии, анализа основополагающих документов партии, приказов и директив Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота исследовать деятельность партийных организаций, Военного Совета, командиров, политорганов Краснознаменного Туркестанского военного округа по усилению воспитания советских воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма; на основе анализа политической учебы, агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы выявить основные направления, формы и методы работы партийных организаций по интернациональному и патриотическому воспитанию воинов в специфических условиях Средней Азии в 70-х годах; проанализировать влияние работы по интернационально-патриотическому воспитанию на формирование активной жизненной позиции
I СССР в цифрах в 1981 г. Краткий статистический сборник.
М. : Финансы и статистика, 1982, с. 9.
- 20 воинов и боевой готовности частей и подразделений округа; на основе анализа полученных результатов в боевой подготовке и воспитании личного состава округа выработать практические рекомендации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в и с то рико-партийной литературе делается попытка рассмотреть деятельность Коммунистической партии по усилению интернационального и патриотического воспитания воинов в условиях совершенствования развитого социализма (в 1971-1980 гг.)* Анализ деятельности командиров, политорганов, армейских партийных организаций на протяжении десяти лет позволит рассмотреть проблему в динамике, сделать определенные обобщения, выводы для распространения опыта работы в других округах.
Методологической и теоретической основой работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии, Пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС, речи и статьи руководителей партии, государства, Вооруженных Сил по вопросам идеологической, политико-воспитательной работы.
Источниковую базу диссертации составляют приказы и директивы Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, материалы совещаний с различными категориями военнослужащих. Широко используются архивные документы: Центрального архива Министерства обороны СССР (ЦА МО СССР) и текущего архива Политуправления Краснознаменного Л^ркестанского военного округа (Текущий архив ПУ КТуркВО). В Центральном архиве Министерства- • обороны СССР изучено 85 дел 158 фонда, охватывающие 1970-1973гг. Среди них: отчеты, доклады и донесения о состоянии пропаганды и агитации, документы по организации марксистско-ленинской подготовки офицерского состава и политзанятий с рядовым и сержантским составом; приказы члена Военного Совета - начальника политуправления округа, директивы и указания Командующего войсками и члена Военного Совета - начальника политуправления округа (документы по проверке и контролю за выполнением постановлений партии и правительства); доклады и донесения об итогах отчетно-выборных партийных и комсомольских собраний и конференций, а также планы реализаций критических замечаний и предложений; доклады и докладные записки о проверке политорганов и материалы по выполнению директив и указаний вышестоящих политорганов; пол и тд о несения и доклады о политико-моральном состоянии войск, политико-воспитательной, партийной и комсомольской работе; планы работы политуправления округа; доклады, представления и ходатайства в правительственные и партийные органы; протоколы собраний окружного и гарнизонных активов; протоколы собраний первичной партийной организации и протоколы заседания партийного бюро политуправления округа; стенографические отчеты окружных партийных и комсомольских конференций. В текущем архиве политуправления Краснознаменного Туркестанского военного округа изучено дело "Политдонесения и доклады о политико-моральном состоянии войск, партийной и комсомольской работе", в 12-ти томах (1974-1980 гг.). Определенная трудность при работе заключалась в том, что в Центральном архиве Министерства обороны сосредоточены и систематизированы материалы, касающиеся Туркестанского округа лишь до 1973 года, а пользование текущим архивом в известной степени затруднено, так же как и пользование основными партийными архивами. В диссертации впервые введены в научный оборот неопубликованные и опубликованные частично документы»
- 22 ~
На предмет исследуемой темы изучена периодическая печать: газеты "Красная Звезда", "За Родину", "Советский воин", "Советский патриот", "Красное Знакя", "Гвардеец" и другие издающиеся в Краснознаменном Туркестанском военном округе. Это помогло в более детальном изучении жизни и боевой учебы воинов-туркестанцев, деятельности командиров, политорганов, партийных организаций округа по интернациональному и патриотическому воспитанию.
При работе над диссертацией использовался почти двадцатилетний личный опыт работы автора в частях и училищах Советских Вооруженных Сил.
Источниковедческая база, архивные документы, а также задачи, поставленные выше, определили содержание и структуру данной диссертации, состоящей из введения, трех глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма (по материалам Краснознаменного Туркестанского военного округа 1971-1980 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение деятельности Коммунистической партии по воспитанию воинов Краснознаменного Туркестанского военного округа в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, в начале исторически длительного периода (1971-1980 гг.) - этапа развитого социализма позволяет сделать ряд выводов:
I, Коммунистическая партия, Центральный Комитет, Политбюро ЦК уделяли постоянное внимание актуальному вопросу современности -интернационально-патриотическому воспитанию советских людей, в том числе и советских воинов. В решениях ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС глубоко и всесторонне анализировались достигнутые в этой области успехи и имеющиеся недостатки, определялись конкретные направления деятельности политорганов, партийных организаций, указывались формы, методы и средства идеологической, политико-воспитательной работы. При этом особое значение имели постановления ЦК КПСС от 26 апр, 1979 г., решения июньского (1983 г.); внеочередного февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (1984 г.) указавшие главные направления этой работы в начале этапа развитого социализма и в перспективе на 80-е годы.
Вопросы интернационально-патриотического воспитания будут отражены и в новой редакции Программы партии, ибо, как было подчеркнуто на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС (25 апр. 1984 г.), одной из ключевых проблем новой редакции Программы является формирование нового человека
- 146 гармонично развитой личности.*
2. В исследуемый период Военный Совет, политуправление, командиры и политорганы, партийные и комсомольские организации округа выполняя требования партии из года в год повышали практическую направленность идеологической, интернационально-патриотической работы, используя все формы, методы и средства политической учебы, агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы с целью воспитания воинов-туркестанцев - патриотами и интернационалистами, формирования у них активной жизненной позиции, поддержания постоянной боевой готовности частей и подразделений. Проведенное исследование показало, что войска округа, как и Вооруженные Силы в целом, располагают- политически грамотными командирами, политработниками, офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами, которые с большой ответственностью относятся к выполнению своего воинского, патриотического и интернационального долга.
3. В войсках округа сложилась и успешно функционирует определенная система интернационален о-п а т р и-отической работы по воспитанию воинов, которая в е-дется по следующим направлениям: убедительное, наглядное, глубокое и всестороннее разъяснение идей марксизма-ленинизма,, программных положений КПСС по национальному вопросу, формирование на этой основе научного марксистско-ленинского мировоззрения - основы коммунистического воспитания людей, твердого патриотического и интернационалистического сознания, убеждений,волевых качеств, активной жизненной позиции; раскрытие коренного преимущества социализма, жизненности
I Правда, 1984, 26 апр.
- 147 ленинской национальной политики, доказательство всестороннего расцвета и дальнейшего сближения социалистических наций и народностей, объективного, закономерного и взаимосвязанного характера этих процессов, советского образа жизни и его патриотический и интернациональный характер; повышение культуры межнационального общения, изучение всеми воинами русского языка - языка межнационального общения, воспитание уважения к национальным чувствам, достоинству каждого советского человека, укрепление дружбы мевду воинами различных национальностей; воспитание любви к своей единой великой Советской Родине и ненависти к классовым врагам, прежде всего американскому империализму, сионизму, маоизму,политической бдительности, постоянной готовности к защите социалистических завоеваний; привитие чувства классовой, интернациональной гордости за принадлежность к социалистическому содружеству, укрепление солидарности с международным рабочим классом, с народами, борющимися против империализма за национальное и социальное освобождение. Непосредственно в войсках округа обращалось внимание на воспитание солидарности с народом Демократической Республики Афганистан, борющегося против империализма и его пособников и строящего в тяжелых условиях новое общество, а также с народами Среднего и Ближнего Востока, борющихся против американской и израильской агрессии против внутренней реакции и международного империализма; решительная борьба против таких чуждых природе социализма проявлений, как шовинизм и национализм, местничество, неклассовый подход к оценке исторических событий, национальная ограниченность и кичливость, борьба с нарушениями воинской дисциплины во всех их проявлениях.
4. При организации и проведении мероприятий по интернациональ
- 148 но-патриотическому воспитанию воинов, необходимо учитывать следующие обстоятельства: в современной войне, если бы ее развязали империалисты, миллионы советских людей подвергнутся невиданным ранее испытаниям независимо от того, где бы они не находились, на фронте или в тылу. Отсюда развитие и исход военных действий будет находится в прямой зависимости от идейной стойкости людей, морального духа, их мужества,готовности пойти на самопожертвование во имя победы нашей Родины; несмотря на огромные успехи, достигнутые советскими людьми в годы мирного созидательного труда, в жизни общества, в том числе и армейской среде имеются отдельные негативные явления:иждивенчество, запоздалое гражданское становление и политическая наивность, нежелание трудиться и служить там, где необходимо нашей Родине, факты злоупотребления служебным положением и другие явления проявляющиеся в нарушениях дисциплины, антиобщественных поступках среди отдельных военнослужащих и снижающих боеготовность отдельных подразделений и частей. Вот почему исключительную важность приобретала борьба с пацифистскими настроениями, благодушием, беспечностью по отношению к проискам империалистической реакции, недооценки "психологической" войны, которую ведут против нас империалисты, борьба за привитие чувства высокой политической бдительности, исторической ответственности за судьбу социализма, формирования у воинов активной жизненной позиции; воинские коллективы в округе многонациональны по своему составу. Отсюда, совместный воинский труд и быт, общие задачи по повышению боевой готовности и борьба за их выполнение роднит воинов, воспитывает у них чувство дружбы, войскового товарищества, активную жизненную позицию. Командиры, политорганы и партийные организации должны вести постоянную борьбу за укрепление воинских
- 149 коллективов, активизацию работы партийных и комсомольских организаций в выполнении задач боевой и политической подготовки, укрепление дисциплины, повышения боевой готовности, воспитания воинов на героических традициях рабочего класса, Коммунистической партии, Советского народа, Советских Вооруженных Сил; эффективность работы по интернациональному и патриотическому воспитанию воинов, проходивших службу на территории братских республик, в значительной степени повышается, если она согласовывается и проводится в тесном взаимодействии с местными партийными, советскими, комсомольскими органами, при комплексном и планомерном использовании всех форм, методов и средств политической учебы, агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы.
Постановления июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей партии, Советского государства, Вооруженных Сил неоднократно указывали на необходимость учитывать эти обстоятельства. Так, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" подчеркнули необходимость наступательной контрпропагавдистской работы не только на международной арене, но и внутри страны, важность своевременного и аргументированного отпора вылазкам империализма, потребовали не оставлять без принципиальной партийной оценки и действия тех лиц, которые сознательно или не сознательно "поют" с чужого голоса распространяя всякого рода сплетни и слухи."*"
5. Повышение эффективности работы по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма в системе политической учебы достигалось следующими ср ед-с т в а м и:
I Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., с. 52;
Фрунзевец, 1984, 7 июля.
- 15 0постоянным совершенствованием системы марксисток о-л енинской подготовки офицеров за счет: дополнения учебных программ и планов с целью обогащения их новым интернациональ-но-патриотическим.содержанием; рационального комплектования учебных групп; улучшения организации занятий и самостоятельной учебы офицеров; использования наиболее результативных форм и методов политической учебы офицеров таких, как теоретические конференции, подготовка и обсуждение рефератов; своевременного устранения недостатков, имеющихся в организации марксистско-ленинской подготовки офицеров в отдельных частях и соединениях:; улучшения связи марксистско-ленинской подготовки офицеров с конкретными задачами коммунистического строительства, с задачами повышения боевой готовности; дальнейшей разработки тематики и усовершенствования методики еженедельных-политических информации, политического информирования* комплексного проведения идейно-воспитательных мероприятий с офицерами; углубленного изучения марксистско-ленинской теории, произведений классиков марксизма-ленинизма, документов партии, работ руководителей партии и правительства, Советских Вооруженных Сил; обсуждения и обмена накопленного положительного опыта интернационально-патриотического воспитания офицеров в процессе их политической учебы; повышения качества и эффективности политической учебы прапорщиков до уровня марксистско-ленинской подготовки офицеров в результате широкого использования наиболее оптимальных форм и методов: метода индивидуальных занятий, сочетания плановых занятий по месту постоянной дислокации и проведения политчасов, оперативного доведения и разъяснения обстановки в полевых условиях;
- 151 ~ постоянным совершенствованием системы политической подготовки солдат и сержантов, что возможно при следующих условиях: эффективном использовании отведенного на семинары и другие плановые занятия времени; обеспечении высокого уровня по« сещаемости политических занятий, проведение дополнительных занятий с личным составом, пропустившим их по различным причинам; улучшении работы лекторских групп; активном участии в проведении политических занятий руководящего состава частей и соединений; систематическом проведении ежедневного политчаса в полевых условиях и сочетание его с плановым проведением политических занятий; устранении имеющихся в политической подготовке недостатков; привлечении к проведению политических занятий ветеранов партии, Советских Вооруженных Сил, руководителей местных партийных и советских органов; целенаправленном использовании музеев, комнат боевой славы; улучшение подбора и подготовки руководителей групп политической учебы со всеми категориями военнослужащих; совершенствованием системы партийной работы; постоянной помощью и контролем за политической учебой со. стороны командиров, политорганов, партийных организаций; усилением;. воспитательной мобилизующей направленности политической учебы,, активно влияющей на формирование активной жизненной позиции и выполнение поставленных перед личным составом задач; дальнейшем совершенствованием учебно-материальной базы политической учебы; созданием глубоко научных доступных для каждой категории воинов учебников, учебных и наглядных пособий; совершенствования системы политического информирования в целом; использование на политических занятиях произведений художественной литературы и искусства, технических средств пропаганды.
6. Проблемы интернационально-патриотического воспитания воинов округа успешно решались и в ходе агитационно-пропагандистской
- 152 и культурно-просветительной работы, формы, методы и средства которой изменялись, совершенствовались в зависимости от поставленных задач.
В агитационно-пропагандистской работе высокиепока-затели были обеспечены в результате: повышения научности, теоретического уровня, активности, наступа-тельности и практической направленности агитационно-пропагандистской работы, особенно лекционной пропаганды; улучшения работы агит
V » пропколлективов, обеспечения непосредственного участия в проводимых мероприятиях руководящих работников, командиров, политработников, начальников отделов и служб высших звеньев; усиления работы с пропагандистскими кадрами и агитаторами, повышения их теоретической и методической подготовки и пропагандистского мастерства; активного внедрения единых политдней и повышения их эффективности; своевременного устранения выявленных в агитационно-пропагандистской работе недостатков; широкого использования в интернационально-патриотическом воспитании исторических дат, юбилеев, принятия военной присяги, воинских ритуалов; активизации работы вокруг патриотических починов, доведения их до сознания-каждого воина; активизации работы агитаторов, политинформаторов; совершенствования политической, военно-технической, научно-атеистической пропаганды; изучения и распространения передового опыта организации агитационно-пропагандистской работы.
Проводимая в частях и подразделениях культурно-просветительная работа была направлена.на решение проблем интернационально-патриотического воспитания. Большое значение при этом имело: усиление интернационально-патриотического содержания проводимых мероприятий; комплексное использование всех культурно-просветительных учреждений - Домов офицеров, клубов,
- 153 музеев, комнат боевой славы, библиотек, ленинских комнат; всестороннее развитие массовой художественной самодеятельности, массового спорта; организация налаженного досуга всех категорий военнослужащих; тесная связь культпросветучреждений с жизнью частей и подразделений; активизация и поддержание постоянных контактов с местными учреждениями культуры и творческими коллективам!; улучшения кино-, теле- и радиообслуживания личного состава; усиление роли средств массовой информации и пропаганды в идейно-воспитательной работе; более эффективное использование произведений художественной литературы, материалов печати; укрепление материальной базы учреждений культуры; развитие научно-технического и художественного творчества; обеспечение целеустремленной воспитательной работы непосредственно в ленинских комнатах подразделений;, улучшение оформления оперативной наглядной агитации; улучшение методической работы в ведущих культпросветучреждениях; своевременное устранение имеющихся недостатков в работе отдельных культпросветучреждений; распространение передового опыта работы культпросветучреждений.
7. Активная жизненная позиция воинов-туркестанцев в исследуемый период формировалась под влиянием всего уклада армейской жизни, а главное в результате целенаправленной, повседневной деятельности командиров, политорганов, партийных и комсомольских организаций, в процессе высокоидейной, непрерывной партийно-политической работы. Положительное влияние на эффективность работы по формированию активной жизненной позиции оказывали следующие факторы: усиление внимания этому вопросу со стороны Военного Совета, политуправления, командиров, политорганов, партийных и комсомольских организаций; личная примерность каждого коммуниста и комсомольца в службе, в выполнении своего партийного, комсомольского,
- 154 воинского долга; обновление старых, отживших форм и методов работы, устранение формализма, парадности, шумихи, декларативности и других недостатков в работе; проведение мероприятий активно противодействующих идеологическим атакам противника, способствующих выработке у личного состава устойчивого иммунитета к бурясуаз-ной и иной враждебной идеологии, борьбе с проявлениями различных негативных явлений; укрепление связей с местными партийными и комсомольскими организациями, высшими учебными заведениями, производственными коллективами, улучшением шефской работы воинов в школах, профессионально-технических училищах, техникумах: по месту дислокации; укрепление интернационально-патриотических отношений в многонациональных воинских коллективах; решалось цутем сохранения и передачи сложившихся передовых традиций, норм поведения, боевого опыта,и мастерства; в результате улучшения работы с воинами слабо владеющими русским языком; активизации организаторской и мобилизаг-ционной работы в дни подготовки и проведения юбилеев, государственных и воинских праздников; поддержкой и повсеместным распространением патриотических починов и начинаний, передового опыта, случаев проявления героизма; повышения эффективности социалистического соревнования в подразделениях и частях.
8. Значительному повышению боевой готовности войск округа в исследуемый период с п о-собствов ало: неустанная забота партии об укреплении обороноспособности нашей страны и совершенствовании организации партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах; проведение на основе решений ЦК КПСС, Всесоюзных научно-практических конференций (в 1975, 1976, 1979 гг.) по вопросам улучшения идеологической работы, военно-патриотического воспитания трудящихся,
- 155
Всеармейских совещаний с различными категориями военнослужащих и гтринятие соответствующих решений и рекомендаций, выходивших в виде приказов и директив Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления СА и ВМФ; органическая связь всей партийно-политической работы с требованиями и практическими решениями задач повышения боевой готовности; улучшение интернационально-патриотического воспитания воинов, воспитание у них активной жизненной позиции, чувства коллективизма и взаимовыручки в бою, укрепление воинских многонациональных коллективов; повышение уровня идейной, военной и методической подготовки руководящих кадров, их умения организовать обучение и воспитание воинов; усиление внимания партийных организаций к вопросам подготовки молодежи к военной службе, к ее военно-патриотическому аспекту; усиление работы по поддержанию уставного порядка, укреплению воинской дисциплины и правопорядка в войсках; закрепление и внедрение в практику передового опыта обучения и воспитания, накопленного в войсках округа при решении учебно-боевых задач в условиях высокогорья и пустынь; борьба за выполнение и перевыполнение социалистических обязательств, за звание отличного подразделения, части, передового соединения; устранение имеющихся в работе по повышению боевой готовности недостатков; проведение военно-научных конференций по различным вопросам боевой готовности в масштабе соединений, училищ, округа; борьба за сокращение сроков освоения новой техники и вооружения; сосредоточение усилий на главных узловых вопросах обучения и воспитания личного состава, особенно на вопросах полевой выучки; активное влияние на перестройку сознания и психологии личного состава, и, прежде всего, призванного из запаса, с мирного на боевой лад; привитие советским людям, советским воинам классовой ненависти к врагу, формирование у них правильных представлений о современной войне, веры в надежность
- 156 и мощь оружия и боевой техники; активное изучение своего театра военных действий, тактики диверсионных групп и подразделений, входящих в корпус быстрого реагирования США, штежников - душманов на территории Демократической Республики Афганистан, израильских войск в странах Ближнего Востока; повышение уровня военно-теоретической подготовки офицеров, непосредственно в училищах, академиях и войсках; постоянный учет в работе, в воспитании воинов сложной, взрывоопасной международной обстановки, возможности империалистов США, стран блока НАТО и маоистов внезапно развязать войну против Советского Союза и стран социализма.
Подводя итоги, необходимо отметить, что рациональное использование и дальнейшее совершенствование накопленного опыта организации и проведения интернационально-патриотического воспитания воинов в исследуемый период, а также рекомендаций Всесоюзной научно-практической конференции в Риге (июнь 1982 г.), Всеармейских совещаний секретарей партийных (май 1982 г.) и комсомольских (май 1984 г.) организаций позволяют значительно повысить боевые возможности Советских Вооруженных Сил. "Ключ к успеху здесь, - подчеркнул генерал армии А.А.Епишев, выступая на. собрании партийного актива Министерства обороны СССР (24 февр. 1984 г.), - обеспечение единства идеологической и организаторской работы".
Итак, на основе детального изучения документов партии, источников и литературы, обобщения опыта работы Военного Совета, отдельных командиров, политорганов и партийных организаций округа по воспитанию советских воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма в период девятой и десятой пятилеток можно предложить некоторые рекоменда-•ц и и по улучшению этой работы в перспективе, суть кото
I Красная Звезда, 1984, 25 февр.
- 157 рых сводится к следующему.
В современных условиях целесообразно создав ать военные секции /секции по военн о-п а т-риотическому воспитанию/ при Советах по изучению проблем национальных отношений, эффективности патриотического и интернационального воспитания, существующих при ЦК компартий союзных республик, крайкомах и обкомах партии, с целью дальнейшего совершенствования комплексного подхода к решению данной задачи. При этом необходимо учитывать, что решение сложных и многогранных задач по формированию патриотического и интернационального сознания советских людей, в том числе воинов армии и флота, возможно только на основе преемственности и органического единства воспитательного воздействия семьи, школы, трудовых и воинских коллективов, средств массовой информации и пропаганды, литературы и искусства с учетом национальных особенностей и местных условий.
Положительные результаты обеспечат, на наш взгляд, открытие в сети высших учебных заведений факультетов по подготовке военруков для русских и национальных школ, укомплектовывать их желательно бывшими военнослужащими, имеющими склонность к педагогической работе, сержантами прошедшими в армии специальные школы подготовки. Теоретической базой занятий должно быть указание июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС о том, что военрук как школьный учитель должен являться доверенным лицом общества и воспитывании детей, надежной опорой партии в агитации и пропаганде, во всей его идеологической деятельности.
Непосредственно в дошкольных, школьных учревдениях, профессионально-технических училищах, высших и средних заведениях целесообразно:
- 158 повысить требовательность к уровню физической подготовки всей допризывной молодежи, ибо служба в армии, в Краснознаменном Туркестанском военном округе, где большая часть территории представляет собою горы и пустыни, сопряжена с большими физическими нагрузками, которые многократно увеличиваются при современных условиях ведения боя; в республиках Средней Азии и Закавказья, в частности,, необходимо более серьезное внимание уделять вопросам изучения русского языка, учитывая, что в армии с воинами плохо владеющими русским языком приходится организовывать дополнительные занятия за счет боевой и политической подготовки,, что недопустимо в условиях сокращенных сроков службы, или использовать их в нестроевых подразделениях. Необходимо помнить, что слабое знание русского языка замедляет процессы сплочения многонациональных воинских подразделений, овладевания боевой техникой и оружием, снижает уровень боеготовности подразделений и частей; не владея русским языком - языком воинского обучения и воспитания, воинских команд, нельзя научиться быстро, четко и правильно действовать в бою, успешно готовиться к защите своей Родины, что недопустимо в сложной современной обстановке. "Слабое знание русского языка, -подчеркнул товарищ К.У.Черненко выступая на июньском (1983 г.) Пленума ЦК-КПСС,. -- ограничивает доступ человеку к богатствам интернациональной культуры, сужает круг его деятельности и общения";-*усилить военно-патриотическое воспитание юношей коренных национальностей Средней Азии и Закавказья, активизировать их отбор по комсомольским путевкам в военные училища, ибо нынешняя демографическая ситуация привела к тому, что в армии и на флот идет все больше
I Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. с. 59-60.
- I 59молодежи из этих союзных республик; поднять уровень всей воспитательной, военн о-п атриотической работы с молодежью. Последовательно выполнять требования июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", по воспитанию у школьников, у всей молодежи привычки и любви к общественному полезному труду, расширять их идейный кругозор, формировать у каждого.из них высокие качества гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма; добиваться, чтобы каждый юноша и девушка прошли курс военного обучения, чтобы каждый молодой человек прошел школу военно-спортивных игр "Зарница" и "Орленок", активно участвовал в организациях ДОСААФ. "Необходимо, - подчеркнул Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов на встрече с ветеранами Советских Вооруженных Сил, - чтобы каждый, кто готовится вступить в ряды вооруженных защитников Родины, хорошо понимал свой конституционный долг, глубоко сознавал высокое историческое предназначение Советских Вооруженных Сил, имел бы ясное представление о героическом прошлом и нынешнртх буднях армии и флота, о тех испытаниях, которые могут выпасть на его долю, если агрессор посмеет прервать мирный труд нашего народа".''" В работе с допризывной молодежью, в современных условиях все усилия должны быть сосредоточены на том, чтобы воспитывать убежденных борцов за коммунизм, патриотов и интернационалистов, необходимо прививать учащимся высокие гражданские и нравственные качества, коллективизм, трудолюбие, ответственное
I Красная Звезда, 1983, 15 дек.
- 160 отношение к учебе, непримиримость к чуждым нашему образу жизни взглядам и вкусам.
Непосредственно в армейских коллективах в работе по интернационально-патриотическому воспитанию, формированию активной жизненной позиции воинов, повышению боевой готовности частей и подразделений необходимо: продолжать развивать сложившуюся систему политической учебы всех категорий военнослужащих, обращая особое внимание на повышение идейно-теоретического уровня каждого занятия; совершенствование методического мастерства руководителей групп политической учебы и их помощников; на максимальное обеспечение занятий техническими средствами пропаганды и обучения, наглядными пособиями, литературой; на улучшение организации самостоятельной работы воинов над изучением классиков марксизма-ленинизма, документов партии; на оказание помощи слабоуспевающим и слабо знающим русский язык воинам; на обеспечение примерности коммунистов и комсомольцев в политической учебе; на постоянное внимание со стороны партийных и комсомольских организаций, командиров и политработников за организацией; качеством и эффективностью политической учебы. Необходимо улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, исто- у рии и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм; изменить стиль работы сети партийного просвещения, массовой политической учебы, всемэрно развивать активные-формы занятий, придавать им большую практическую направленность, искоренять начетничество и формализм; шире использовать метод политического самообразов¿лич. коммунистов; обеспечить повышение идейно-теоретического уровня преподавания общественных дисциплин в учебных заведениях; исходя из опыта накопленного в частях и подразделениях,
-161 выполняющих интернациональный долг, целесообразно более !/ глубоко изучить и обобщить опыт политического информирования, проведения политчасов с различными категориями военнослужащих, опыт сочетания политчасов и политических занятий, особенно с личным составом несущим службу в отдельных гарнизонах, небольшими подразделениями; непосредственно во всех военных училищах, с целью подготовки курсантов - будущих офицеров, как руководителей и воспитателей подчиненных воинских многонациональных коллективов, необходимо, на наш взгляд, разработать и внедрить дополнительный цикл лекций и практических занятий, семинаров по вопросам интернационально-патриотического воспитания, способствующих привитию и овладению выпускниками методическими навыками организации партийно-политической работы; продолжать совершенствование агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы, с этой целью: повышать ее оперативность; устрашть дублирование мероприятий в подразделениях, частях, соединениях; повысить результативность подготовки и работы низового актива; поднять организацию досуга личного состава, путем вовлечения его в художественную самодеятельность, улучшения организации спортивно-массовой работы; улучшить работу ленинских комнат, библиотек, клубов, Домов офицеров, музеев, комнат боевой славы; повышать и в дальнейшем действенность агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы. С этой целью рекомендуем: готовить агитаторов непосредственно в учебных подразделениях, при овладении ими основной военной специальности; пересмотреть штаты музеев с целью повышения научного уровня работы; ввести штатные должности начальников комнат боевой
- 162 славы в частях; проводить систематическую учебу этой категории военнослужащих в масштабе соединений, округа, помня указания июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС о необходимости улучшения информирования и инструктирования агитаторов, политинформаторов, пропагандистов, лекторов, необходимости учить их умению говорить с аудиторией живо и увлекательно, убеждать, вести за собой людей. На наш взгляд, назрела необходимость провести очередное Всеармейское совещание культпросветработников, которое обобщило бы работу культпросветучрежедений в условиях начального этапа развитого социалистического общества, а также в условиях выполнения интерна-,/ циональных: задач и работы среди местного населения дружественных -нам государств; усилить работу по сплочению многонациональных воинских коллективов, взяв за основу решения июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, требования Закона СССР:"О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями:, учреждениями, организациями" (от 17 июня 1983 г.), обязывающих повысить эффективность работы партийных и комсомольских организаций, которые должны создавать обстановку нетерпимости ко всем нарушителям норм социалистического общежития, воинской, трудовой дисциплины, невзирая на лица, мобилизовать против них общественное мнение, усилить роль и значение первичных партийных организаций как ведущей силы и политического ядра трудовых, воинских коллективов, их ответственность за коммунистическое воспитание трудящихся, воинов Советской Армии, за укрепление организованности и сознательной дисциплины, за развитие критики и самокритики.
Таким образом, воспитанные Коммунистической пар
- 16 3 тией, воины Краснознаменн©го Туркестанского военного округа и в целом Советских Вооруженных Сил, бдительно стоят на страже рубежей нашей Родины. Дальнейшее совершенствование развитого социализма в нашей стране, качественные изменения, происходящие в личном составе нашей армии, резкое обострение международной обстановки и реальная возможность развязывания империалистами новой мировой войны повышают требования к воспитанию советских воинов в духе советского патриотизма и социалистического инте]>-национапизма. В современных условиях командиры, политорганы, партийные организации армии и флота, строят свою деятельность в этой области согласно указаниям ХХУ1 съезда партии, июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС* Всеармейских совещаний секретарей партийных (1982 г.) и комсомольских организаций (1984 г.), которые потребовали: "Совершенствовать политико-воспитательную и культурно-массовую работу .направляя ее на повышение уровня образованности, трудовой и общественной активности советских людей, воспитывать трудящихся в духе взаимного уважения и дружбы всех наций и народностей страны, любви к советской Родине, готовности защищать великие завоевания социализма".^
I 0 дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов. Постановление Пленума ЦК КПСС. - Правда, 1984, II апр.