автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Военно-патриотическое воспитание личного состава Вооруженных сил: опыт, проблемы и пути их разрешения (1985-1991 гг. на материалах сухопутных войск)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-патриотическое воспитание личного состава Вооруженных сил: опыт, проблемы и пути их разрешения (1985-1991 гг. на материалах сухопутных войск)"
\
военный университет
На правах рукописи
ОН
2 7 Ш }397
ИВАНОВ ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ
ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ. (1985—199*1 гг. НА МАТЕРИАЛАХ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК)
Специальность 07.00/02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1996
Диссертация выполнена на кафедре истории •Военного университета
Научный (руководитель — кандидат исторических наук, доцент ШАМИЛЕВ С. М.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Панкратов Н. Р. кандидат исторических' наук,' доцент БеСОф'А»р,
! "V •" Ведущая организация —
Военная академия имени М, В. Фрунзе.
Защита состоится « »_1'9 года
' в_часов на заседании диссертационного совета по
' историческим наукам в Военном университете (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул„ 14).
Автореферат разослан « »_¡19 года.
Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, доцент
А. МАХРОВ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Современная общественная практика, формирование российской государственности, Вооруженных Сил Российской Федерации требуют глубоких и всесторонних исследований по целому ряду направлений военного строительства. Одно из таких направлений — создание новой концепции военно-патриотического воспитания личного состава армии и флота, что невозможно без критического осмысления накопленного в прошлом опыта этой деятельности. Особый интерес в ней представляют 80—90-е годы, когда, с одной стороны, сохранялась сломившаяся к этому времени система военно-патриотического воспитания вошюв, а с другой стороны предпринимались попытки сломать се, предать анафеме чувства патриотизма.
¡Однако система военно-патриотического воспитания личного состава доказала свою действенность, она сработала даже тогда, когда произошел общий обват воспитательной работы в государстве, сумела компенсировать потерн, связанные с разрушением начальной поенной подготовки.
Военно-патриотическое воспитание военнослужащих в частях и соединениях Сухопутных войск Вооруженных Сил СССР вели командиры, заместители командиров по политической части, политические отделы, преобразованные в конце 1991 года в органы воспитательной работы. За период с 1)985 по 1991 год они накопили немалый положительный опыт работы по воспитанию воинов-патриотов, выдержавший проверку в ходе боевых действий на территории республики Афганистан, ликвидации последствий аварии Чеонобыльскоп АЭС, при выполнении других задач, требующих проявлений высоких патриотических качеств.
В ходе военно-патриотического воспитания воинов совершенствовались сложившиеся формы и методы этой работы, наблюдался творческий поиск новых. Вместе с тем все более обострялись присущие этой деятельности противоречии, которые негативно влияли на эффективность проводимой работы.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена таким образом необходимостью критического изучения и богее глубокого научного освещения одной из сторон многогранной деятельности командиров, воспитательных структур частей и соединений Сухопутных войск — военно-патриотического воспитания личного состава. В условиях современного состояния воспитательно]"! работы в Вооруженных Силах изучение и обобщение накопленного опыта воспитания воинов-патриотов, анализ свойственных ему противоречий, проблей и исторических уроков, приобретает определенную теоретическую и научную значимость, практическую ценность.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы патриотизма, военно-патриотического воспитания народа, военнослужащих армии привлекали и привлекают к себе внимание историков, философов, психологов, педагогов и социологов, подготовивших значительное количество трудов, публикаций по различным аспектам военно-патриотической работы. Всю обширную литературу по этим проблемам можно разбить на несколько групп.
К первой группе относятся труды, в которых авторы исследуют генезис советского патриотизма, рассматривают подходы в философско-сОцио-логическом ключе к формированию у советских людей патриотического сознания, мотивации и управления военно-патриотическим воспитанием лич-
; . Л '
ного состава, допризывной молодежи!.
Вместе с тем, господствовавшие в обществе подходы не позволили им расширить исторические рамки исследовании, провести параллели из глубины веков к дням сегодняшним, показать эволюцию понятий «патриотизм» и «отечество». На оценках и выводах сказались господствовавшие и обществе догматические подходы к работе но воспитанию воияов-патрио-тов2.
Вторую группу работ, представляющих научную ценность состав'яют научные труды, в которых анализируются противоречия между интересами личности и общества, взаимосвязь патриотизма с боевым потенциалом Вооруженных Сил, роль военно-патриотического воспитания в подготовке к службе в армии, показаны пути совершенствования патриотического воспитания, проводимого командирами и воспитательными органами частей и соединенийз.
1. См.: Дерюгин Ю. И. Методологические подходы к проблеме сущности эффективности военно-патриотического воспитания. Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии — М.: ВПА, 198Э.; Скоробогатый В, А. Ленинская концепция советского патриотизма и ее значение для формирования духовных сил воинов социалистической армии: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции — М.: ВПА, 1989,; Двужилов Г. А. Советская военная организация кмк субъект военно-патриотического воспитания: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции — М.: ВПА, Г985,; Черносвитов Е. В. Личностный аспект военно-патриотического воспитания. Красная Армия з современном обществе. — М.: ВПА, 1985; Снежко В. И. Деятельность коммунистической партии по воспитанию воинов Советских Вооруженных Сил в духе советского патриотизма: Дисс... канд. ист. наук. — М.: ВПА, 1976.; Писарев А. К. Патриотическое воспитание воинов Советской Армии в современных условиях (1965 — 1971 гг.): Дисс... канд. ист. наук — М.: ВПА, 1971.
2, См.: Зверев А, Д. Деятельность коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в современных условиях: Дисс... канд. ист. наук — М.: ВПА; 1966; Котов И. Л. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций по нравственному воспитанию воинов-пограничников в условиях перестройки. Дисс.".. канд. ист. наук: — М.: ВПА, 1989:; Платонов Б. П. Ме-тологич^с "ие проблемы героико-патриотического воспитания советских воипоз средствами изобразительного искусства. Дисс-. канд. фил. наук. — М.: ВПА, 1979.; Двужилов Г. А. Советская военная организация как субъект военно-патриотического воспитания.—М.: ВПА; 1985; Гуменюк А. Г. Из опыта воспитания советских моряков в духе советского патриотизма (Морской сборник. — № 12. — 1978.; Комаров С. М. — Патриотами не рождаются). Коммунист Вооруженных Сил. — № 15. — 1990,
3. См,: Емец С. Д. Советский патриотизм — патриотизм нового, высшего типа. Дисс... канд.; фил. наук — М.; 1990.; Филиппов А: П. Педагогические основы повышения эффективности во"Питачия личного состава подразделений. Дисс... канд. пед, наук. М., 1992.; Ку-чуков М. М. Исторические типы патриотизма. Дисс... канд. фил. наук—Ростов_на-Дону, 1983: Гельведиус Ю. В. Деятельность коммунистической партии по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернацонализма (На материалах Туркестанского военного округа 1971 —1©80 гг.): Дисс. ...канд. ист. наук — Ташкент. Ташкентский гое. университет, 1984.; Андреев В. И. Нравственное воспитание солдат и серж'автов в подразделениях частей Сухопутных войск. Дисс. .'.:канд. пед. наук — М:, 1981
з
Однако эти научные исследования, как и многие другие труды, посвященные пробтемам военно-патриотического воспитания военнослужащих, страдают недостаточной объективностью в оценке состояния этой работы.
По установившейся в прошлом традиции, при анализе деятельности командиров, политических органов акценты смещались в сторону положительного. Об отчицатетьных моментах говорилось вскользь, либо они вовсе умалчивались. Не нарушена эта традиция и с отмеченных работах.
В то же время новые сложные задачи в области военного строительства требовали дальнейшего углубления анализа состояния работы по военно-патриотическому воспитанию. Заметный вклад в это внес А. П. Волков, рассмотревший в кандидатской диссертации «Деятельность коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодс;к'и>>1. В новых общественно политических условиях, а затем рассмотревший важные стороны, опыт и уооки деятельности государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 60—80-х годах в своей докторской диссертации2.
Вместе с тем необходимо заметить, что во второй половине 80-х годов несколько снизилось внимание военных ученых к анализу имевшегося опыта деятельности командиров, воспитате~ьных структур по выработке у военнослужащих военно-патриотических качеств.
К третьей группе работ, в которых нашла отражение исседумая проблема, относятся труды, содержащие большой и интересный фактический материал, данные социологических исследований о современном уровне воспитательной работы, методах и средствах ее с воинами армии и допризывной молодёжью.
Особый научный интерес здесь вызывает работа ученого-философа О. А, Андреева,, в пей идет речь о роли исторических знаний в формировании патриотического сознания личности, предпринята попытка анализа форм и методов решения этой сложной задачи. Вместе с тем, в этом научном труде недостаточно уделено внимания анализу противоречий, присущих процессу воспитания воинов-гатриотов на примерах отечественной истории, поиску путей и средств их разрешения.
Имеется ряд работ, в которых авторы относительно подробно останавливаются на рассмотрении деятельности командиров, полнтьрганов, комсомольских и партийных организаций, органов военной печати по военно-
1. Волков А. П. Деятельность коммунистической партий по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1961 —1988): Историографическое исследование Дисс канд ист наук — М : ВПА; 1989.
3. См.. Волков А. П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1901 — 1991 гг.). Дисс. ...докт. ист. наук. —М:. ГАВС. 1004;
з. См.: Андреев О, А. Воспитание историей личности патрийта.интер. националиста. Дисс. канд. фил. наук, — М:; 1988;
< и
патриотическому воспитанию советской мотодеж'щ,
Однако в силу существовавшей в то время установки, перечень имевшихся недостатков в них ограничивается причинами субъективного плана, не учитывается при этом состояние общества, экономики, права, монополия на истину только правящей партии. По различным аспектам воспитания воинов-патриотов в 80—90-х годах годготовлено несколько диссертационных исследований. Их авторы рассматривают особенности и г.ути патриотического воспитания в процессе боевой подготовки), использование в этой работе героических традиций многовековой истории народов СССР3.
Научному анализу актуальных проблем прояв"ения советского патриотизма в Вооруженных Си-ах, связи патриотического воспитания с различными сферами воинской деятельности исследовали Ю. Я. Ильяш, И. Я. Гнатко, А. С. Лебедев, В. М. Басов4, Однако надо заметить; что в назван-
]. См.: Зайцев П, И, Деятельность командиров и политорганов по патриотическому и интернациональному воспитанию советских воинов. Дисс. .„канд. ист. наук — М.. ВПА. 198!2,.; Аристов А. Воспитание гражданина, патриота и интернационалиста (Военный вестник. — 1990. — № 5.; Якулевич \И. Воспитание воинов в духе верности патриотическому и интернациональному долгу: Материалы научно-практической конференции. Философское общество.—М.; ВПА, 1989; Исаков П. Ф. Воспитание советских воинов в духе советского патриотизма — важнейший фактор сплочения многонационального воинского коллектива). Кн. «Друж'ба и: братство народов СССР — источник...». — М.: ВПА; 1983; Нечаев С. П. Деятельность органов военной печати по героико-патриотическому воспитанию созетских воинов на опыте окружных, групповых и флотских газет за период 1981 — 11987 гг.: Дисс. ...канд. ист: наук — М:' ВПА; 1988; Семилетка Г. П. Деятельность политорганов и партийных организаций Краснознаменного Черноморского флота по патриотическому воспитанию военных моряков (1966—19711 гг.): Дисс. ...канд ист. наук — Киев: Институт истории партии, 1974.; Щербаков А. К. Работа политорганов и партийных организаций Вооруженных Сил по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма 19711 — 1975 гг. (На материалах Киевского военного округа): Дисс. ...канд. ист. наук — Киев, 1979.
1. См.: Сахаров Е, Р. Воспитание солдат и сержантов в духе советского патриотизма в процессе боевой подготовки: Дисс. ...канд. ист,
наук—М:; 1954.
з. См.: Гаврилюк Д. В. Боевые традиции, их роль и место в формировании готовности советских воинов к защите Родины, завоевании социализма: Дисс. ... канд. фил. наук — М.; 1(987.; Ключников И. С. Воспитание личного состава на боевых традициях Советских Вооруженных Сил: Дисс. ...канд. ист. наук — Львов. 1963.
\ См.: Ильяш Ю. Я. Социалистический патриотизм как фактор военного могущества стран социалистического содружества: Дисс. ...канд. фил. наук — М., 1974.; Гнатко И. Я. Военно-патриотическое воспитание и его роль в подготовке личности к защите социалистического Отечества: Дисс. ...канд. фил. наук — М:, 1970; Лебедев А: С: Политическое сознание и его роль в формировании личности советского воина: Дисс. ...канд. фил. наук — М.; 1974: Басов В. Н. Моральное сознание советских воинов и специфика его проявления и развития в условиях воинской деятельности: Дисс. , .канд. фил наук - М., 1974,
ных и некоторых других работах, подготовленных задолго до исследуемого нами периода, проявилось давление установок и взглядов КПСС на формирование качеств воинов-потриотов.
Сущность, содержание и пути повышения эффективности военно-патриотического воспитания раскрыты в диссертациях И. К. Спицына, А, 11, Егорова, В. ¡VI. Самойленко!,
Отдавая должное труду названных авторов, подчеркнем: при всех отмеченных издержках, их работы представляют собой весьма важный вклад и изучение исторического опыга по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, поиск новых направлений улучшения этой деятельности. К тому же, вышеназванные авторы не ставили перед собой задачу всесторонне исследовать проблему воспитания защитников Отечества с учетом сложившихся к этому времени в стране обещственно-политических условий. И только А, М. Сычев внес определенный вклад в 'это, В историографическом исследовании за период с 1945 по 1990 годы он показал эволюцию сзггядов на военно-патриотич^икое воспитание, рассмотрев его недостатки с новых позиций, сложившихся в обществе ко времени написания работы2.
В силу сказанного, и это нетрудно заметить, исторические условия, в которых оказались Вооруженные Силы с середины 80-х годов, возникшие трудности их деятельности и проявившиеся в ходе ее недостатки, насущно диктуют потребность дальнейшего изучения опыта военно-патриотического воспитания личного состава армии.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, общин замысел исследования.
Объектом исследования являются командиры, политические, а с января 1990 года — военно-политические органы, действовавшие в частях и соединениях Сухопутных войск СССР в 1985—->11991 годах. Выделение данного периода связано с открывшимися с апреля 1985 года новыми историческими условиями в развитии нашей страны.
Предметом исследования является опыт деятельности командиров, политических и военно-политнческих органов по военно-патриотическому воспитанию воинов в данный период.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать и обобщить деятельность командиров, военно-политических органов по военно-патриотическому воспитанию личного состава частей и подразделений Сухопутных войск в середине 80-х — начале 90-х годов, выявить наиболее эффективные направления, формы и методы -работы по формированию у воинов качеств гражданина, патриота, готового к защите своей Родины, выработать на этой основе практические рекомендации.
1. См.: Спицын И. К. Совершенствование идейно-политического воспитания солдат и сержантов (На материалах Сухопутных войск): Дисс. ...канд. пед. наук — М.; 1986.: Егоров А. Н. Деятельность КПСС по перестройке политико-воспитательной работы в советских Вооруженных Силах в современных условиях: Дисс. ...канд. ист. наук — Львов, Г990.; Самойленко В. М. Развитие у солдат потребностей образцового несения воинской службы '(Психологический анализ): Дисс. ...канд. пед: наук — М.: ВПА, 1;988.
2. Сычев А. М. Патриотическое воспитание воинов Вооруженных Сил СССР: Историографическое исследование (11945—1990 гг.): Дисс. ...канд. ист. наук — М.. ВПА, 1091.
Достижение поставленной дели осуществляется последовательным решением следующих задач:
— рассмотрев вопросы методологии военно-патриотического воспитания, обосновать необходимость более обстоятельного использования выводов, установок, рекомендаций русских ученых, пропагандистов патриотической идеи, государственных н общественных деятелей, ученых, богатого опыта русской армии в воспитании воина-патриота;
— проанализировать проблемы восннпо-патриотической работы, возникшие в условиях распада СССР, формирования Вооруженных Сил Российской Федерации;
— определить основные направления, наиболее эффективные формы и методы работы командиров, военно-политических органов но воспитанию воинов-патриотов, формированию у них любви к Отечеству, готовности встать на его защиту в этот сложный период истории;
— сделать анализ эффективности военно-патриотического воспитания воинов частей и соединений 'Сухопутных войск, показать положительные ■.моменты, вскрыть причины имевшихся недостатков и просчетов;
— на основе проведенного исследования предложить некоторые научно-практические рекомендации,
Источпнковая база исследования. К первой группе источников автор относит труды ученых, мыслителей и военных деятелей XVII—XX веков по теории и методологии работы по военно-патриотическому воспитанию.
(Вторую группу источников составляют документы и решения правящей Коммунистической партии, Советского правительства, съездов народ-пых депутатов СССР и Президента России, документы органов военного управления и общественных организаций.
Третьей составной частью источниковой базы диссертации явились архивные материалы, изученные автором в Центральном архиве Министерства Обороны Российской Федерации, документы и материалы текущих архивов ряда частей н соединений, штабов политических (военно-политических) отделов Прибалтийского, Киевского и Белорусского военных округов.
Четвертую группу источников составляют материалы советской, партийной и военной печати, опубликованные в рассматриваемый период.
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основным принципом исторической науки: принципом научности и историзма, кроме того использовались общенаучные и специально-исторические методы.
2. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, дается степень ее научной разработки и анализ литературы по проблеме, определяются цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и нсточниковая база, научная новизна и научная значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Фоенно-патриотиеское воспитание: современные подходы, суть, содержание» состоящей из двух параграфов, автор освещает развитие теории, взглядов на военно-патриотическое воспитание, его роль и место в подготовке защитников Отечества, а также показывает изменение его направленности, содержания под влиянием сложившихся общественно-политических условии.
В первом параграфе — «Вопросы методологии военно-патриотического воспитания» — проанализированы различные подходы к раскрытию сущности понятий «патриотизм», «Отечество», превращение их из сугубо лич ио-иравствепного долга в обязательно-правовой долг солдата. Показано становление н развитие системы военно-патриотического воспитания личного состава армии.
Во втором параграфе — «Особенности воспитания молодых патриотов в условиях окончания «холодной войны» — раскрыты особенности военно-патриотического воспитания появившиеся с середины 80-х годов в связи с прекращением периода «холодной войны» в международных отношениях, показано их влияние на направленность воспитания воинов-патриотов.
Во второй главе — «Основные направления военно-патриотического воспитания во второй половине 80-х годов» — дается анализ основных направлений, средств, форм и методов деятельности командиров, воспитательных структур по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, а также исследуются проявившиеся при этом противоречия и некоторый опыт их разрешения.
В первом параграфе — «Повышение уровня исторического сознания— важ'ный фактор формирования у личного состава чувства патриота» — на фактическом материале показывается, что в исследуемый период командиры, органы воспитательной работы уделяли определенное внимание формированию исторического сознания воинов, как основе высоких патриотических качеств. Однако избирательный подход, существовавший в освещении событий истории, ограничение их рамками после октябрьского периода обедняли содержание, снижали эффективность проводимой работы.
При рассмотрении данной проблемы, автор, наряду с известными толкованиями, излагает свое понимание сути исторического сознания, как способность осмыслить живое полотно истории, образы прошлого, дающие возможность формировать концептуальные обобщения, ценностные установки настоящего и будущего, обеспечить преемственность опыта, духовную связь поколений, продуманную корректную деятельность.
Во втором параграфе — «Использование традиций Вооруженных Сит в воспитании воинов-патриотов» — анализируются содержание, формы и методы военно-патриотического воспитания воинов на примерах военных и героических традиций наших Вооруженных Сил, исследуется процесс поиска наиболее действенных форм этой работы, путей обогащения их содержания.
В третьем параграфе — «Формирование военно-патриотических качеств военнослужащих в ходе боевой подготовки частей и подразделений» — показывается суть и содержание этого направления военно-патриотической работы, средства, формы и методы ее.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные теоретические выводы, выявленные противоречия и исторические уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертации состоит в том, что во-первых, в ней всесторонне и критически анализируется мало изученный пгедмет исследования, осуществлен комплексный подход к обобщению исторического опыта в решении проблемы военно-патриотического воспитания личного состава частей и соединений Сухопутных войск в рассматриваемый период.
Во-вторых, автор, используя проблемно-хронологический метод, показывает диалектику исторической мысли по проблеме военно-патриотического воспитания, становление и развита? понятий «Отечество», «патриотизм», обосновывает необходимость использования богатого опыта русской армии в воспитании воина-патриота. Анализирует особенности военно-патриотического воспитания, возникшие в 80-х—90-х годах, их влияние на направленность проводимой работы, основные пути ее совершенствования и возникшие при этом противоречия.
В научный оборот введены новые архивные источники, которые дали возможность показать процесс военно-патриотического воспитания воинов по всей сложности и противоречиях.
В-третьих, проведенное целостное и систематизированное исследование проблемы за 1085 — 1991 годы позволило сформулировать обобщающие теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие значение для совершенствования воспитания воинов-патриотов частей и подразделений Сухопутных войск.
На защиту выносятся:
1. Исследование содержания, основных направлений развития теоретической мысли, становление методологии военно-патриотического воспитания.
Патриотическая идея, возникнув в деяниях Сергия Радонежского как духовное начало объединения земель Русских, по мере их освобождения и формирования единого государства приобретает материальную основу, становится государственным патриотизмом. Трудности и испытания, выпавшие на долю нашей Родины не только не вытравили это чувство в сознании людей, но и закалили, укрепили его.
Патриотизм, как побудительная сила любви к Отечеству, верного служения ему, не мог не стать объектом изучения, пристального рассмотрения со стороны государственных и общественных деятелей, ученых. Особое место уделено ему в трудах русских мыслителей XIX века Н. Г. Чернышевского, А. И. Герцена, В. Г. Белинского, П. А. Добролюбова.
Главным качеством патриота, считали они должна быть любовь к своему Отечеству, знание его нуж'д, чаяний, сочувствие ему, желание трудиться на благо Родины. Причем, по их мысли, патриотом мог быть только свободный граждании свободного Отечества, а для этого, полагали они, необходимо было уничтожить крепостничество в России,.
См.: Чернышевский Н. Г. Добролюбов Н. А. Избранные педагогические высказывания. — М.: Издательство Академии пед. наук РСФСР, 1949 — 420 е.; Герцен А. И. Сочинения: В 9-ти томах — М., 1954. — Т. >9. — 38.2 е.; Белинский В. Т,. Статьи о Пушкине-Лермонтове, Гоголе, — М.; Просвещение, 1983,—216 с.
Однако исторические условия жизни и деятельности русских мыслителей XIX века, стремление достичь главной своей цели — свергнуть крепостной строй, не позволили им глубоко понять социальную сущность патриотизма. Па недостатках их теоретических разработок патриотической идеи сказалось так ж'з слабое развитие общественных наук, особенно их теоретических основ.
Весьма значимо, что развтию идей патриотизма, понятий «Отечество», «Родина» существенное внимание уделили видные полководцы, военные теоретики России.
В их ряду особое место занимают Петр I, А, В, Суворов, М, И. Кутузов, Д. Л. Милютин, М. И. Драгомироз,. Патриотизм, верность и преданность Родине из сугубо лично нравственного долга их усилиями возводится в обязательно-правовой долг солдата.
В середине XVIII века усилиями лучших представителей отечгствен-ной военной школы были заложены педагогические основы патрио:пческого воспитания воинов. Начато формирование системы их патриотического просвещения.
В период становления и развития российской регулярной армии русские полководцы и ученые исследовали проявления морального духа в воине, выяснили взаимосвязь профессиональной подготовленности и высоких патриотических качеств. Они не без оснований считали, что патриотизм военного человека должен быть значительно выше патриотизма человека обыкновенного.
В 1862 году при непосредственном участии 'Д. Л. Милютина был составлен «Специальный комитет по устройству и образованию войск», одной из функций которого была разработка мероприятий, направленных к «умственному развитию солдат»2.
Особое развитие система военно-патриотической работы, складывающаяся в армии получила в трудах М. И. Драгомирова. разработавшего систему обучения и воспитания войск, учитывающую особенности русского национального характера и реалии российской армии.
Именно М. И. Драгомиров впервые обосновал воспитательное значение службы в Вооруженных Силах, указал направления формирования пат^ риотпческих качеств у солдат, формы и методы этой работы3.
Идеи Д. А. Милютина, М. И. Драгомирова и их предшественников получили дальнейшее развитие в новых исторических условиях а трудах М. С, Галкина, Л. К, Кузьминского, Д. Пареного, А. Верховского4.
1. См.: О долге и чести в Российской армии: Собрание материалов, документов и статей. — М.: Воениздат, 4980.; Столяров Н. Патриотическая идея: вчера и сегодня '(Красная звезда. — 1.992. — 7 авг.)
2. См.: Милютин Д. А. Дневник. — М:, 1947. — Т. I. — С. 233.
3. См.: Драгомиров М. И. учебник тактики, с—ПБ,, 1991.; Драгомнров М. И. Подготовка войск в мирное время, —Киев, 1906.; Сборник, оригинальных и переводных статей М. И. Драгомирова. С-ПБ., 1'896.
4. См.: Куропагкин А. Н. Записки о русско-японской войне. — Вена, 1909.; Галкин М. С. Новый путь современного офицера — М., 1906; Кузьминский Л. К. Под впечатлением пережитого (О долге и чести воинской в Российской армии: Собрание материалов, документов и статей—М.; Воениздат, 1990.; Парский Д. Что нужно нашей армии,
— С-ПВ, 1008.; 'Верховский А. Россия на Голгофе {Из походного дневника 1914—1918 гг ) (Военно-исторический журнал. —1992,
— № 10).
Ими вырабатывались рекомендации по воспитанию воинов-патриотов в условиях крушения патриархальных отношений, существовавших в России до конца XIX века, перехода ко всеобщей воинской повинности. Однако, необходимо отметить, что несмотря на значительный вклад русской военно-тг-орегической мысли в развитие Идей патриотизма, становление военно-патриотического воспитания в российской армии, стройной системы этой работы в дореволюционный период создано не было,.
Одной из причин этого был самодержавный строй, весьма жестко ограничивавший понятие патриотизма, не допускавший вольнодумия в трактовке любви к Родине, ставивший на первое место Бога, Царя, а уже потом Отечество.
Патриотические идеи, проблемы патриотического воспитания нашпи достаточное отражение в работах К. Маркса, Ф. Энгельса. Основываясь на том, что былю достигнуто в этой области их предшественниками они с позиций диалектического материализма, с точки зрения интересов классовой борьбы пролетариата обосновали необходимость военно-патриотического воспитания и подготовки личности к защите Отечества?.
Проверку практикой их идеи прошли в гериод Парижской Коммуны. Дальнейшее развитие, а также воплощение в практику идек марксизма о военно-патриотическом воспитании, лучшие достижения отечественной школы воспитания воинов-патриотов получили после Октября 1917 года.
Сущесгвеный вклад в разработку методологических проблем военпо-латриотнчсского воспитания, формирование сознания патриота, г,пес В. И. Ленин. Среди положений, рассмотренных и развитых В. И. Лениным необходимо выделить: идеи о сущности социалистического Отечества; определение патриотизма как сложного явления духовного мира человека; обоснование роли и места патриотического воспитания в решении задач защиты Отечества; показ источников и путей патриогического воспитания Тру^Я-
ЩИХСЯз.
Положения и выводы В. И. Ленина о патриотизме в последующем получили закрепление и развитие в деятельности военачальников, государственных органов, общественных организаций и правящей партии, прошли проверку на прочность в годы Гражданской н Великой Отечественной войн.
В дагьнеишем излишняя политизация военно-патриотического воспитания, перегрузка понятий «Отечество». «патриотизм» идеологическими терминами привели к размыванию сущности патротического воспитания, его направленности, затруднили использование исторически сложившегося опыта этой работы.
Значительный ущерб работе по воспитанию воино-патриотов был нанесен сложившейся в 60—90-х годах поактикой желаемое выдавать за действительное, игнорирования слонявшейся общественно-политической ситуации, что не позволяло своевременно вносить коррективы в военно-патриотическое воспитание, снижало его действенность.
"См.: Лобов В, Вступительная статья. О долге и чести воинской в российской армии: Собрание материалов, документов и статей,—М.: Воэниздат, 199:0.
2 Фшдоих Э Об авторитете (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. —2-е изд: — ' Т.J.8. — С. 68—76.
з. См.: Ленин В. И. Военная программа пролетарской революции (Полн. собр. соч."— Т.30.; Ленин В. И. Заключительное codo по док'ладу о концепциях на фракции РКП(б) VIII съезда Советов 21 дек.). Полн, собр. соч. — Т. 42.
2. Теоретическое обоснование направленности работы по воешш.патрн. отическому воспиганто личного состава, рассмотрение особенностей его проведения, возникших в условиях окончания «холодной воины».
Существенные перемеы, произошедшие в общественно-политической жизни нашего государства в конце 80-х годов в значительной степени повлияли и на международные отношения, в которых наметился резкий поворот от политики конфронтации, гонки вооружений к сотрудничеству и взаимопониманию, сокращению обычных и ядерных вооружений. Под влиянием происходящих процессов в обществе стали нарастать настроения пацифизма, «девоенизации» обучения и воспитания. Насущной стала задача исследования опыта работы по воспитанию воинов-патриотов в непростых общественно-политических условиях 1985—Ш91 годов. В их ряду мы определяем:
а) завершение периода «холодной войны» в международных отношениях,;
б) распространившиеся в обществе настроения «девоенизации» обучения и воспитания;
в) смещение военно-патриотической работы в армейские условия;
г) участие военнослужащих в миротворческих акциях, в мероприятиях по защите конституционного строя;
Д) рост числа националистических настроений у части военнослужащих, особенно призванных из республик Прибалтики;
е) переход Вооруженных Сил на смешанный принцип комплектования.
Вышеназванные условия воспитания воинов-патриотов повлияли н.1 направленность проводимой работы. Весьма существенной необходимостьр стало преодоление в сознании молодея-;'« настроений, вызванных распространившимися в обществе проявлениями «двойной морали», в том числе в отношении к воинскому долгу, различного рода пацифистских настроений, надежд на скорую демилитаризацию международных отношений; формирование у военнослужащих любни к Родине, Отечеству, готовности с оружием в руках встать на его защиту; преодоление националистических настроений.
Как показывают результаты исследования, командиры, воспитательные структуры накопили опыт практической работы по формированию у военнослужащих военно-патриотических качеств.
Вместе с тем в этой работе проявились характерные для исследуемого периода недостатки. Они были связаны с излишней политизацией проводимой работы, склонностью к шумихе, к показухе, некритической оценкой достигнутых результатов.
Однако несмотря на произошедшее в конце 80-х годов разрушение сложившейся в государстве системы военно-патриотического воспитания, практической ликвидации начальной военной подготовки этот опыт в армейских условиях сработал. Он в значительной степени смягчил кризисны2 явления, способствовал осуществлению задач реформирования Вооруженных Сил создания армии в России,
. Изучение, творческое применение накопленного в означенный период опыта воспитания воинов-патриотов представляет научный интерес и насущную потребность.
1 Ом : Париж'ская хартия для новой Европы |(Вестник Министерства ' иностранных дел СССР. — 1990. — № 24).
S. Анализ деятельности командиров, органов воспитательной работы По воспитанию воинов-патриотов в условиях радикальных перемен, пролс. ходящих в государстве.
Характерной особенностью наших дней является поиск путей выхода из затянувшегося периода разрушения старого. Не случайно поэтому, тема патриотизма, как объединяющей идеи, духовной оснозы решения возникших трудностей, преодоления кризисных явлений стала доминирующей в выступлениях государственных и военных деятелей,
В этих условиях немаловажное значение имеет творческое изучение, критич:ское осмысление деятельности командиров, воспитательных структур по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих.
В исследуемый период в ходе решения этой задачи посредством формирования у личного состава исторического сознания, использовался богатый материал отечественной, особенно военной истории, различныэ формы и методы работы. Среди них прежде всего следует , отметить: тематические чтения, ленинские уроки, эмоционально-насыщенные утренники, движ'ения под девизом: «Славы героев будем достойны!», «Беру себе в пример», политические занятия.
Положительно, что в целях повышения эффективности воспитательного значения политических занятий на материалах отечественной истории центру исследования социальных и психологических проблем в 1990—l^tii годах было поручено подготовить и провести научно-исследовательскую работу «Политподготовка-92»,
В работе по формированию исторического сознания весьма активно использовались возможности войсковых телецентров, библиотек, средств массовой информации,. Значительное воздействие на формирование исторического сознания воинов оказывало посещение памятных мест, связанных с важными событиями отечественной истории, закрепление за частями захоронения воинов, павших в боях за Родину.
В ходе исследования выявлены и обоснованы и такие формы этой работы, как оргаанизация в частях работы передвижных выставок изобразительного искусства по исторической тематике2, организация и проведение «Декады исторического фильма3».
Важное значение в формировании военно-патриотических качеств военнослужащих имело воспитание их на военных традициях Вооруженных Сил. Арсенал средств этой работы включал организацию и проведение встреч с ветеранами Великой Отечественной войны; ознакомление военнослужащих с истогией своей части, соединения; изучение и пропаганда подвигов, совершенных военнослужащими на территории республики Афганистан; использование в воспитательной работе произведений художествол-ной литературы, искусства, посвященных теме героизма и подвига.
Особое значение имело написание и издание книг по истории соединений и частей, округа, создание на их основе документальных фильмов. Так, например, о частях и соединениях Киевского военного округа в 1980 — 1987 годах бьгпо создано пять таких фильмов4.
Автор обосновывает в исследовании мысль о необходимости возвращения в новых исторических условиях наименований, боевых знамен полков старой российской армии ныне существующим соединениям и частям.
, Текущий архив Глав воен -полит, упр Вооруж. Сил СССР 1989 ' д. 5. л. 421.
. ; Текущий архив ПУ БВО. 1987. оп '12. л. 4. т. 3. л. 36—37
з Текущий архив ПУ БВО. 1987. оп. 12 л 4. т. 1. л. 15.
4. ЦАМО РФ. ф. 32. оп. 954013. л. 2. л. 71.
Существенную роль в воспитании воинов-патриотов на вое шых традициях играми воинские ритуалы.
Одним из вэжне:"ших факторов формирования личности воина является бо?вля подготовка, представляющая собой активную, осмысленную воинскую деятельность, направленную на подлержание постоянной боевой готовности воинов и воинских коллективов, на вооружение их знаниями, позволяющими выполнять задачи по защите Отечества.!
Особенное значение в деле формирования личности воина-патриота бо?вая годготовка приобрела в 80—90-х годах. Это было обусловлено рядом причин, среди которых следует отметить: .
а_) развал системы начальной военной подготовки^
б) развернувшейся кампанией дискредитации и профессионального предназначения военнослужащих.
в) привлечением военнослужащих к ликвидации конфликтов на территории бывшего СССР,
Эти причины предопределили такого порядка направления военно-гатриоткческого воспитания личного состава в процессе боевой подготовки:
а) формирование убеждения в высоконравственном характере воинского труда в преодолении отрицательного воздействия изменившихся общественных идеалов,
б) преодоление в сознании воинов синдрома «афганской войны»;
в) выработка у военнослужащих понимания важности и необходимости мастерского владения вверенной техникой и оружием, недопущ?ние негативных последствий эйфории пацифизма.
В" этих це^ях организовывались встречи с представителями трудовых коллективов предприятий, расположенных в районе дислокации части; принимались меры к повышению воспитательного воздействия ритуала принятия военной поисяги; на занятиях подчеркивалось превосходство советского оружия; проводились диспуты «В жизни всегда есть место подвигу»; перед проведением учений, боевых стрельб организовывались встречи с воинами афганцами.
Особое место в этой работе отводилось художественной литературе, фильмам о ратных подвигах, встречам с ветеранами Великой Отечественной войны.
В исследуемый период командиры, воспитательные структуры в свете означенных направлений накопили определенный, проверенный повседневной жизнью, прошедший испытание Афганистаном и Чернобылем опыт военно-патриотического воспитания личного состава, творчески использовали имевшиеся формы и методы этой работы, вели поиск новых. Вместе с тем на проводимой работе по воспитанию воинов-патриотов сказались сложности общественно-политической жизни госудаиства, сложившаяся практика приукрашивания действительности, кумовства, большой воед ей нанеси нападки на послеоктябрьский период нашей истории, на наши идеалы. В этих условиях необходимо было в разумной степени переосмыслить имеющийся опыт военно-патриотического воспитания, ппинять меры к совершенствованию форм и методов, избавлению от политических наслоений в этой работе. Содержание. нуЖно было освободить от идеологических штампов, расширить исторические рамки используемых материалов. Однако этого сделанно не было.
1. См.: Воин социалистической авдии: проблемы формиюования личности. — Айвхор К., Богун Я , Вруз В и др — М.: Воениздат, 1986.
— 211с.
2 См.: Волков А П Подготовка молодежи к защите Родины; проблемы и пути их'решения (1985—1991' гг,) —М.: >ГАВС, — 62 с.
4. Некоторые итоги и уроки исторического опыта деятельности командиров, воспитательных структур по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих.
Анализ деятельности командиров и воспитательных стр'-'чтуо соединений и частей Сухопутных войсч по военно-патриотическому воспитанию щчного состава позволил автору определить направленность проводившейся работы, пути совершенствования се средств и фоом в сложных истопи-ч"ских условиях, в которых находилось наше государство в 1985 — 1991 годах.
Этот анализ позволяет заключить, что в рассматриваемый период накоплен опрегепенный опыт военно-патриотического воспитания во°нноспу-жаших, дает возможность выявить наиболее характерные недостатки и противоречия, проявившиеся в воспитании воинов-патриотов, показать необходимые меры по их устранению.
'Главный вывод, вытекающий из исторического опыта состоит в том, что военно-патриотическая работа как и прежде, была одним из важнейших элементов в деятельности команлиоов, органов воспитательной работы воспитанию личного состава, она существенно влияла на формирование у военнослужащих чувства любви к своей Родине, гордости "Ч Отечет""1, воспитывала у них желание добросовестно выполнять служебные обязанности, соблюдать требования воинской дисциплины, стимулйровала повышение морального духа воинов,
Вместе с тем, результаты проведенного исследования показывают, что восстановление патриотической идеи; работы по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих ставит перед исторической наукой, командирами воспитательными структурами сложную задачу, которую они самостоятельно решить не смогут.
Для того, чтобы патриотизм, как известная национальная чеотз, не затушевался, не исчез из наших характеров, нужна реальная, хорошо об°с-печенная финансами и материально государственная программа воен.чо-''ятоиотического воспитания, преж'де всего молодежи, личного состава Вооруженных Сил.
Анализ исторического опыта деятельности командиров, воспитательных структуп по военно-патриотическому воспитанию воинов з 1985—1991 годах имеет принципиально0 значение в деле учета уроков этого о^ытч в "пвоеменной воспитательной работе с .личным составом Воорпк'шньп: Си-1 Российской Федерации, особенно в условиях их реформирования.
По мнению автооа эти уроки состоят в следующем:
а) необходимо обстоятельно прогнозировать возможное отпиттрЛьрл-' влияние на воинские коллективы их индивидуумов, не просто ставить преграды на этом пути, что очень сложно, а вести поиск боле* действенных форм, ср°пств. методов снижения степени такого я"ияния и повышения действенности работы но воспитанию воичов-патгиотов:
б) важно, чтобы на содержании, направленности военно-патриотической работы не склзывчлась приверженность тем или иным пвижелням.' пап. тиям и государственным лицаи!. Она должна быть свободной от идеологических наслоений;
в^ неполное использовчние воспитательного потенпиа^а отечественной истории в формировании воинов-патриотов, предпочтение в основном ее советского периода;
г ) л "я преодоления завалов «холодной войны» нуж'яы не политические спекуляции, а объективное освещение военной истории;
д) необходима целенаправленная работа по восстановлению памятников, других материальных свидетельств отечественной истории, восстановление исторически сложившихся названий на карте нашей Родины;
с) весьма значимо, чтобы военно-патриотическое воспитание воинов не-ось систематически, активно, не имело Циклического характера, не приурочивалось к знаменательным датам и событиям нашей истории.
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Жизнь в настоящее время настоятельно требует всемерного повышения действенности военно-патриотического воспитания личного состава, восстановления разрушенной системы этой работы. Осознание необходимости этого было лейтмотивом заседания Коллегии Министерства Обороны ВС РФ, признавшей назревшим обращение в правительство с инициативным проектом Федеральной программы работы по повышению престижа воинской стуж'Зы, которая бы работала не только на повышение авторитета Вооруженных Сил, но и российской государственности, безопасности страны!.
На это, по мнению автора, была бы направлена реализация некоторых рекомендаций, которые □ыкристаг'изовьтались в результате проведенной рлботы. Соеди них мы отмечаем необходимость:
1. Усилить внимание к работе по написанию объективной истории Российского государства. Для этого есть предпосылки: ликвидирован партийный диктат, открыты двери многих архивов, ранее недоступны; историкам,
2. Повысить роль средств массовой информации в формировзнии вои_ пов-патриогов, поддержать деятельность, проводимую здесь газетой «Красная звезда», редколлегией «Военно-исторического журнала». Сформировать целостную систему военно-патриотического воспитания на государственных телевизионных каналах путем создания еженедельных передач под общей рубрикой «Служу Отечеству», а такж'е ежемесячной телепрограммы «История Российской армии. Ритуалы, Традиции».
Весьма важно сделать возможным выпуск хотя бы одного, двух полнометражных художественных кино, -телефильмов в год о славной истории нашего Отечества и его армии, героических буднях защитников Родины.
3. Необходимо различными мерами материального и морального стимулирования побуж'дать лучших писателей, художников, скульпторов к созданию произведений, воспевающих воинский труд, образ защитника Отечества , традиции доблести, муж'ества, героизма. Важно так же вестй в них разговор о новейшем отечественном оружии и его создателях, военных династиях, о ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил.
4. Необходимо продолжать работу по дальнейшему совершенствованию я укреплению созданной в Вооруженных Силах России во°нно_истооичес-кой службы прежде всего за счет назначения в соответствующие отделы видов войск, Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ офицеров, имеющих образование историка.
Бьгю бы целесообоазно иметь таких офицеров так же в соединениях ц частях, однако, поскольку это связано с расширением штатной структуры, что весьма затруднительно в условиях нынешнего финансового положения, тяковым историком мог бы быть (до известного времени) кто-то из числа офицеров воспитательных структур, прошедших специальную подготовку, курсы, ска леем при военном университете Вооруженных Сил Российской Федерации.
5. Назревшей стала необходимость обсудить вопросы усиления военно-патриотического воспитания молодежи, прежде всего воинов армии на Всероссийском совещании или научно-практической конференции с участием руководителей государственных и общественных структур от которых зависит дальнейшая судьба нашего Отечества, его Вооруженных Сил,
! См : Сернухин В Общество больно бездуховностью (Красная звез-
' да,'— 1994, — 12 апр.),
6. Следует организовать и провести научно-исследовательскую работу в целях поиска оптимальных вариантов тематических планов, общественно-государственной подготовки, поиска наиболее действенных форм и методов ее проведения в целях повышения уровня проводимых занятий в воспитании личного состава на материалах нашей истории, примерах ж'изни исторических личностей.
7. Весьма целесообразно, чтобы в период сокращения Вооруженных Сип, проводимого в рамках их реформирования, не были бы расформированы соединения и части, имеющие богатые героические традиции, славное боевое прошлое.
Было бы очень важно для повышения эффективности работы по формированию высоких военно-патриотических качеств присвоить ряду частей наименований полков русской армии, с вручением частям соответствующих боевых знамен.
8. Большие возможности в улучшении работы по воспитанию воинов-патриотов сулит возвращение к традиции службы призывников в частях и соединениях, подшефных тем или иным районам, городам, областям.
5. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИИ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ.
Результаты исследования излагались автором на заседании кафедры общественных наук Калининградского высшего военного командно-инженерного училища, на научно-практическом семинаре офицеров воспитательных структур частей и соединений 1'1 общевойсковой отдельной армии.
К результатам исследований с вниманием отнеслись военные историки Военного университета Вооруженных Сил Российской Федерации, проводившие в 1994 году по поручению правительства России работу по составлению программы развития гражданственности и патриотизма российской молодежи.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора «Некоторые вопросы методологии военно-патриотического воспитания личного состава Воорунйнных Сил» —Кал-д: КВВКИУ, 1994.—2 п. л, (офсет); «Быть верным Отечеству» «Калининградская правда». 1994. — 20 апр. — £¡25 п. л.
Общий объем публикаций — 2,25 н, л.