автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство институтом заместителей политруков в политическом воспитании личного состава Красной Армии

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Гонтаренко, Анатолий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийное руководство институтом заместителей политруков в политическом воспитании личного состава Красной Армии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство институтом заместителей политруков в политическом воспитании личного состава Красной Армии"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ГОНТАРЕНКО Анатолий Алексеевич

ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ИНСТИТУТОМ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ПОЛИТРУКОВ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ЛИЧНОГО СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ (1938г.—октябрь 1912 г.)

Специальность 07.00.01. История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОС КВА— 1 99 1

Диссертация выполнена, на кафедре политической истории Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

доктор исторических наук, профессор БОКАРЕВ В. П.

Официальные оппоненты —

доктор исторических наук, профессор КАЛИНЧУК Л. В.;

кандидат исторических наук, доцент БУЛЫЧЕВ А. П.

Ведущая организация — Военная академия,! имени М. В. Фрунзе.

Защита диссертации состоится « ».......1991 года

в . . . . часов на заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, ул. 14).

Автореферат разослан « ».......1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета по историческим наукам, кандидат исторических наук,

доцент МАХРОВ ,А. М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования партийного руководства институтом заместителей политруков в политическом воспитании личного состава Красной Армии в рассматриваемый период обусловлена следующими обстоятельствами:

Во -первых, необходимостью дальнейшего повышения эффективности и,действенности политико-воспитательной работы по укреплению боеспособности Советских Вооруженных Сил, которая находится в прямой зависимости от политической сознательности личного состава и осуществляется военно-политическими работниками всех степеней. Особое значение приобретает исторический опыт Коммунистической партии в политическом воспитании военнослужащих в современных условиях, когда происходит процесс демократизации жизни советского общества способствующий его широкой политизации. Все это требует усиления политического воспитания защитников Родины. Именно на это было обращено внимание коммунистов, в том числе и армейских, на ХХУШ съезде КПСС*.

Во-вторых, тем, что всестороннее изучение деятельности Коммунистической партии по руководству институтом заместителей политруков дает возможность выявить основные направления, характерные формы и методы работы Центрального Комитета партии, по-литорганов и партийных организаций Красной Армии по политическому, профессиональному и воинскому воспитанию молодых политработников. Все это будет являться важным фактором развития теории и практики политико-воспитательной работы с личным составом в условиях осуществления военной реформы.

В-третьих, опыт политического воспитания личного состава армии, место и роль в этом процессе политработников имеет интернациональное значение. При создании вооруженных сил стран Восточной Европы подобные институты политработников в ротном звене вводились в Чехословацкой народной армии - помощники офицеров просвещения, в Войске Польском - подофицеры по просвещению, в Румынской народной армии - заместители командиров взво-

1 См.: К гуманному, демократическому социализму: Программное заявление ХХУШ съезда КПСС // Материалы ХХУш съезда коммунистической партии Советского Союза.- л.: Политиздат, 1Л.-'). -С. 90.

- 2 -

дов по культпросветработв'''.

В свете процессов, происходящих в данных странах, их армиях, связанных с упразднением политорганов, требует переосмысления та роль, которая отводилась офицерам-воспитателям. В сложившейся обстановке возможно возрождение института помощников офицеров-воспитателей. Это обусловлено: а/ многопартийностью; б/ расширением демократических свобод, что способствовало созданию множества молодежных организаций различной социально-политической направленности; в/ усилением криминогенных процессов в обществе и в армии, основными участниками которых становятся, как правило, молодые люди.

■ Определенное значение изучение опыта КПСС в создании института политработников младшего звена имеет и для армий развивающихся стран, вставших на путь социалистической ориентации, что обусловлено: а/ существованием различных течений в правящих партиях и наличием многопартийности в целом; б/ неоднородностью командного состава; в/ наличием в армиях представителей нескольких национальностей и этнических групп.

Степень научной разработанности проблемы. Советскими историками проделана большая работа, позволяющая раскрыть различные аспекты руководства Коммунистической партией советским военным строительством, в том числе и проблем политического воспитания военнослужащих. Однако, что касается конкретного участия политработников в этом процессе, то подобного исследования пока еще нет. Если говорить об институте заместителей политруков и его роли в политическом воспитании красноармейцев и младших командиров, то подобное исследование пока еще не разработано. Первые попытки рассмотреть и обобщить опыт политорганов и партийных организаций Красной Армии по руководству институтом' политработников младшего звена были предприняты рядом авторов сразу же после его введения. Но они, как правило, носили описательный характер'не раскрывавший сути партийного руководства деятельностью молодых политработников по политическому и воинскому воспитанию личного состава подразделений. В своих рабо-

1 См.: Зарождение народных армий стран-участниц Варшавского Договора. 1941 - 1949 гг.- М.: Наука, 1975.- С. 61, 108, 179.

тах авторы освещали лишь один какой-либо аспект деятельности заместителей политруков, что не позволяло дать полную картину единого процесса партийного руководства институтом. К тому же, в основном, это были публикации, в периодической печати, авторами которых выступали политработники среднего звена и сами заместители и помощники политруков'''.

После Великой Отечественной войны в советской историко-пар-тийной литературе появляются работы, в которых авторы стремятся обобщить накопленный опыт и связать его с задачами военного строительства в послевоенный период, рассмотреть проблем: политического воспитания советских воинов и роль политработников при их решении*'.

Со второй половины 60-х годов ряд историков непосредственно обратились в своих исследованиях к институту политработшпсон Советских Вооруженных Сил, стараясь проанализировать многие моменты их деятельности, в том числе и в политическом воспитании личного состава. В некоторых из них упоминалось и о введении института заместителей политруков, но анализа их деятельности по политическому воспитанию бойцов и младших командиров не производилось. В целом же, заслуживают внимания исследования Артемова Ж,Л., Бокарева В.П., Гайнутдинова Г.Г., Елесина Н.Д., Киселева А.Д., Лытова Б.В., Симоненно А.И., Петрова Ю.П.,

См.: Алексеев А. Политработники овладевают военным де-лом//Партийно-политическая работа в FKKA.-I938.-K? 9.-0.28-^0; Базилевич П. Золотой фонд обороны страны социализма//Партийно-политическая работа в FKKA.-I938.-P 19.-С.53-54; Евланов И. Учеба молодых политработников//Партийно-политическая работа в ГККА,-1938.-1!? 5.-С.35-37; Елецкий Л. Заместители политруков в борьбе за дисцшлину//Партийно-политическая работа в РККА.-1939.-и3 9.-С.55-59; Захаров С. О комсомольцах помощниках и заместителях по-литруков//Партийно-политическая работа в FKKA.-I938.-f.- 4.-С.23-26; Морозов Ф. Работа политотдела с заместителями и помодшками политруков//Партийно-политическая работа в mKA.-I938.-n КЗ.-С. 46-48, и др.

2 См.: Боев В., Исаков П. Создание и воспитание кадров политработников Советской Армии и $лота//Пропагандист и агитатор.-

1955.2.-С.14-18; Конюховский В.Ф. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства /1921-1941 гг./.- И.: Изд-во ВИЛ,К<;£; Петров Ю.П. Строительство партийно-политического аппарата Оояетско;! Армии /1921-1940/.- М.: Воениздат, 1954, и др.

Шелехань В.Г.*

Что касается специальных работ, посвященных деятельности представителей института политических работников в политическом воспитании военнослужащих, то пока их очень мало и, как правило, в тех, что имеются не раскрывается проблема в целом,-на протяжении всего периода деятельности того или иного института политработников. Исследователи ограничиваются определенными историческими рамками. Это характерно для работ Киселева А.Д.,'Лытова Б.В, Такой подход, на наш взгляд, не позволяет глубоко проанализировать роль политработников Советских Вооруженных Сил в политическом воспитании личного состава армии и флота.

Изучение публикаций, монографий и научных исследований по избранной теме показывает, что в историко-партийной науке еще недостаточно раскрыта проблема партийного руководства институтом политических работников непосредственно в политическом и воинском воспитании бойцов и младших командиров Красной Армии в рассматриваемый период.

См.: Артемов Ж.Л. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию советского народа в годы довоенных пятилеток /1929-1941 гг./.Лис...канд.ист.наук.- М.: ВПА,1934; Бокарев В.П. Деятельность Коммунистической партии по подготовке кадров политработников армии в годы Великой Отечественной войны /июнь 1941 г.- май 1945 г./.Дис...канд.ист.наук.-М.:ВПА,1970; Его же. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота в период мирного социалистического строительства /1921- июнь 1941 гг./.Дис...д-ра ист.наук.-М.:ВПА,1984; Гайнутдинов Г.Г. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов Советской Армии в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг./На примерах работы с бойцами нерусской национальности /.Дис...канд.ист.наук.-М.:Алма-Ата, 1966; Елесин Н.Д. Идеологическая работа Коммунистической партии в предвоенные годы и ее значение для укрепления военной мощи страны. Дис...канд.ист.наук.-М.:ВПА?1955; Киселев А.Д. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию советских воинов в первый период Великой Отечественной войны /июнь 1941- ноябрь 1942 гг./.Дис...канд.ист.каук.-М.:ВПА, 1969; Лытов Б.В. Роль военных комиссаров в укреплении Красной Армии в первый период Великой Отечественной войны /1941-1942 гг./ Лис...канд.ист.наук.Чу!.:ВПА, 1971; Симоненко А.И. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию воинов артиллеристов в годы Великой Отечественной войны /июнь 19411945 гг./.Дис...канд.ист.наук.-М.:ВПА,1978; Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организации армии и "лота /1918-1968/'.41. :Воениздат, 1968; Шелехань В.Г. ■

Непосредственно институту заместителей и помощников политруков в научно-исторической литературе уделено очень мало внима- ' Нйя. Лишь у таких авторов, как Бокарев В.П., Козлов Н.Д., Клочков В.Ф., Петров Ю.П., Фисенко А.Т. есть упоминание о нем или Приведены отдельные сведения, незначительный фактический материал, что, естественно, не дает полного представления о деятельности молодых политработников и, тем более, партийного руководства данным институтом. Некоторые моменты практической деятель-кости замполитруков по политическому воспитанию красноармейцев и младших командиров отражены в исторических очерках, посвященных военным округам2.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии, документов Коммунистической партии, анализа архивного и других материалов, систематизировать, обобщить такое направление как деятельность партии по созданию института заместителей политруков и руководство им в процессе политического и воинского воспитания личного состава Советских Вооружённых Сил в предвоенные годы и в первый период Великой Отечественной войны.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- на основании имеющихся материалов и документов показать роль Коммунистической партии в создании института заместителей политруков и рассмотреть организационные мероприятия по его ук-

Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию личного состава Красной Армии в годы довоенных пятилеток /1928- июнь 1941 гг./.Дис...канд.ист.наук.-М.:ВПА,1982.

* См.: Бокарев В.П. Решение проблемы подготовки кадров политработников Советской Армии в годы Великой Отечественной вой-ны//Вопросы истории КПСС.-1972.37-0.94-104; Его же. Институт военных комиссаров Красной Армии//Военно-исторический журнал.-1978.-'!? 4.-С.45-49; Его же Агитация мужеством/ЛЛолодой коммунист г 1980.-да 8.-С.91; Козлов А.Д., Бокарев В.П., Фисенко А.Т. КПСС и Подготовка кадров политработников.-М. :ВПА, 1981; Клочков Ь.ч?. Из истории деятельности ВКП/б/ по политическому воспитанию личного состава Красной Армии /1938-1942 гг.///Вопросы истории.-I,--(я).-','' 8.-С.46-50; Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота /1918-1968/. -М. :Ио<"'Ннг.'ДЯ-1, 1968.

2 См.: Краснознаменный Белорусский военный округ. :1 -л русь, 1973; Краснознаменный Дальневосточный. Очерк истории ги>-><,-

- б -

реплению на протяжении всего периода существования;

- раскрытие деятельности партии по совершенствованию системы обучения и воспитания молодых политработников;

- определение основных направлений партийного руководства институтом политработников младшего звена в их профессиональном становлении, как полноправных воспитателей личного состава;

- проанализировать основные формы и методы работы заместителей политруков по политическому и воинскому воспитанию бойцов и младших командиров в первичном тактическом звене - роте, батарее, эскадроне и им равных подразделениях;

- рассмотреть проблему использования заместителей политруков как резерва политсостава среднего звена Красной Армии;

- сделать обобщения и выводы, сформулировать научно-практические рекомендации и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

Методологическую и источниковую базу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, раскрывающие такие положения как: объективную взаимосвязь обороноспособности страны , и уровня подготовки личного состава армии и флота; возрастание роли первичного воинского коллектива - роты в процессе формирования личности воина; необходимость постоянного политического воспитания личного состава армии; роль политработников при организации и проведении политико-воспитательной работы.

В качестве источниковой базы исследования диссертантом использованы партийные и государственные документы, приказы и директивы НКО СССР, ГлавПУ РККА, публикации по теме'диссертационного исследования в партийной и военной печати. Богатейший материал почерпнут и использован автором из документов 15 архивных фондов, четырех центральных архивов: ЦПА ИМЛ, ЦАМО, ЦГАСА, ЦА ВЛКСМ. Всего изучено свыше 250 дел. Фактическую основу исследования существенно дополнили научная, общая и специальная литература.

нознаменного Дальневосточного военного округа.-Хабаровск, 1978; История ордена Ленина Московского военного округа.- М. .-Воениздат, 1977: Одесский Краснознаменный.- Кишинев,1975: Краснознаменный Приволжский. Исторический очерк.- Куйбышев, 1980; Краснознаменный Киевский. Очерк истории Краснознаменного Киевского военного округа /1919-19797.- Киев, 1979; Краснознаменный Туркестанский.-М.: Воениздат, 1976, и др.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕККАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Структура и основное содержание диссертации определялись потребностью в целостной характеристике партийного руководства институтом заместителей политруков в политическом воспитании личного состава РККА в рассматриваемый период. Диссертация включает: введение, две главы /в первой главе - 2 параграфа, во второй главе - 3 параграфа/, заключение, список источников и литературы, приложения. .

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цели, научная новизна и основные задачи исследования, дается краткая характеристика источников и литературы.

В первой главе "Роль института заместителей политруков в Красной Армии" автор на основе марксистско-ленинской методологии, решений Коммунистической партии показывает объективную необходимость усиления политического воспитания личного состава Красной Армии, роль и место в этом процессе политработников младшего звена и мероприятия партии по организационному укреплению данного института.

В первом параграфе на основе анализа трудов классиков марксизма- ленинизма, партийных документов обосновывается историческая необходимость введения института заместителе"! политруков в конкретной исторической обстановке; .

Во втором параграфе рассмотрены и проанализированы мероприятия ВКП/б/ по организационному.укреплению института политработников младшего звена и использованию его представителей в качестве резерва политсостава среднего звена.

Во второй главе "Основные направления партийного руководства институтом заместителей политруков в политическом воспитании бойцов и младших командиров Красной Армии" автор рассматривает основные направления партийного руководства политической, профессиональной и военной подготовкой молодых политработников, а также тугрольк которая отводилась им в политическом и воинском воспитании красноармейцев и младших командиров в рассматриваемый период.

В первом параграфе раскрываются проблемы и пути их ранения организации политической учебы молодых политработников.

"о втором параграфе рассматриваются направления партийного

-8т

руководства обучением заместителей политруков практике политико-воспитательной работы в подразделении.

В третьем параграфе анализируются формы и методы работы заместителей политруков по политическому и воинскому воспитанию бойцов и младших командиров на протяжении всего периода существования института.

В заключении диссертации сформулированы теоретические вывода, результаты исследования, а также вытекающие из них практические рекомендации. .

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на конкретном документально-историческом материале анализируется недостаточно изученная проблема, впервые в историческом плане рассматривается и обобщается опыт партийного руководства целым институтом политработников, в данном случае младшего звена, в политическом воспитании личного состава Красной Армии на протяжении всего периода его существования.

На защиту выносится: I. Обоснование необходимости введения института политработников младшего звена Красной Армии и меры Коммунистической партии по его организационному укреплению.Опираясь на основополагающие выводы классиков марксизма-ленинизма о необходимости политического воспитания трудящихся и воинов армии победившего пролетариата, Коммунистическая партия в своих ' программных документах и решениях предвоенного периода намечала осуществление в неразрывном единстве задач политического, нравственного, физического и воинского воспитания личного состава армии и флота.

Возрастание роли политического воспитания в предвоенные годы было обусловлено следующими обстоятельствами: Во-первых,к защите социалистического Отечества привлекались десятки,тысяч трудящихся. А это повышало необходимость постоянного политического . воздействия на них, делав этот процесс первостепенным. Методологическую основу при этом составляло ленинское положение о том, что .участие широчайших трудящихся масс в войне, степень их соз-. нательности и инициативы оказывают в конечном счете решающее

влияние на исход войны1. На основании этого В.И.Ленин сформулировал один из основных законов, определяющих ход и исход войны: взаимосвязь победы и морального духа. Во-вторых, огромные трудности строительства нового общества усугублялись выдвижением ошибочной "теории" обострения классовой борьбы в процессе строительства социализма, что повлекло за собой необоснованные репрессии- в середине 30-х годов. Массовым репрессиям подверглись многие тысячи членов партии и беспартийных2. Только в Красной Армии в этот период было уволено 35 020 человек и 9 506 арестовано^. Естественно, что это не могло не сказаться отрицательно на политико-моральном состоянии и боевой готовности личного состава. В-третьих, техническое перевооружение Красной Армии, появление новых видов боевой техники и оружия предъявляло повышенные требования к морально-боевым и политическим качествам бойцов и командиров. В-четвертых, угроза войны, активизация буржуазной пропаганды отрицательно влияли на часть населения в плане подготовки к суровым испытаниям и требовали правильной политической их ориентации.

В.И.Ленин тесно увязал успешное решение вопросов политического воспитания бойцов и командиров с деятельностью партийно-политического аппарата, политических органов и партийных организаций. В их деятельности он видел фундамент строительства и подготовки Красной Армии. "...Там, где наиболее заботливо проводится политработа в войсках и работа комиссаров,- говорил он,-... там нет расхлябанности в армии, там лучше ее строй и ее дух, там больше побед"4. Исходя из этого, ХУШ съезд ВКП/б/ еще раз подчеркнул, что "наряду с мощными партийной и комсомольской организациями, политаппарат Красной Арлии является тем органом, на обязанности которого лежит забота о постоянном и непрерывном росте политического сознания бойцов, командиров и всего личного состава.* На военных комиссаров, политруков и других политработтш-

1 См.: Ленин В.И. Падение Порт-Артура // Полн.собр.соч.-Т.9.-С.154.

2 Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продол-жается.-Й.: Политиздат, 1987.-С.21.

3 ДА''О, 'Ф.32, оп.05384, Д.II, л.Н-12.

4 Ленин В И. Все на борьбу с Деникиным!// Полн. собр. соч. -

Т.39.-С.56. i

ков возложена партией чрезвычайно ответственная задача обслуживания армии и, в первую очередь, беспартийных красноармейцев и начальников в политическом отношении"1. Однако, отводя политсоставу приоритетную роль во всем процессе политического воспитания, именно по нему сталинское руководство нанесло ощутимый удар. За 1937-1938 годы было арестовано I I00 политработников, что составляло 5 % политсостава РККА^. Всего же, вместе с уволенными из армии эта ци&ра составила 5 476 человек^. Необоснованные репрессии в отношении политсостава отрицательно сказались на политическом воспитании личного состава. Образовался своеобразный вакуум политработников именно ротного звена.

Реальным источником пополнения, в перспективе, политсостава среднего звена и усиления политического воспитания в рассматриваемый период являлся Ленинский комсомол, его передовой авангард - армейский комсомол. На I января 1938 г. он насчитывал 401 849 членов^. Проанализировав сложившуюся ситуацию UK ЕКП/б/ 21 января 1938 г. принял Постановление "О работе среди комсомольцев FKKA и привлечении комсомольцев в качестве заместителей и помощников политруков"®.

На основании решения партии НКО СССР 25 января 1938 г. издал приказ о введении в Красной Армий института заместителей и помощников политруков, которые в соответствии с приказом РВС № 2898 от 26 декабря 1922 г. относились к младшему политсоставу.

Первоначально институт заместителей политруков вводился в стрелковых, артиллерийских и кавалерийских подразделениях, в апреле 1938 г. это решение было распространено и на Военно-Морской Флот. 4 ноября 1938 г. приказом НКО СССР в дотах, капонирах и полукапонирах укрепленных районов"также вводилась должность помощника политрука.

В соответствии с приказом НКО СССР от 5 апреля 1938 года всем замполитрукам. устанавливалось ношение знаков различия — четыре треугольника на петлицах и нарукавный знак полит-

* ХУШ' съезд Всесоюзной Коммунистической партии /б/. Стенографический отчет.- М.: Политиздат, 1939. - С. 200.

\ ЦГАСА, ф. 9с, оп. 30с, д. 99с, л. 26.

2 ЦАМО, ф. 32, оп. 65684, д. II, л. 12.

% ЦГАСА, ф. 9, оп." 40, д. 53, л. 171.

5 ЦПА HÍUI, ф. 17, оп. 3, д. 994, л. 323.

состава - красная звезда1, что соответствовало воинскому званию старшина.

Создание нового отряда политработников преследовало решение трех задач: Во-первых, повысить политическое воспитание личного срстава армии и флота, что было обусловлено усилением угрозы во^ны; преобладанием в ГОКА молодежи не имеющей достаточной революционной закалки и стойкости к буржуазной идеологии; призывом в армию молодежи, ранее не призывавшейся по классовым ограничениям. Во-вторых, укрепить связь политорганов с комсомольскими организациями подразделений, численность которых с 1934 г. по 1938 г. возросла на 200 тыс. человек^; необходимостью приблизить комсомольскую организацию подразделения к политорганам; усилить воспитание членов ВЛКСМ. В-третьих, создать резерв политсостава среднего звена, общий некомплект которого к апрелю 1938 г. составлял 18,1 % к штатной численности"^, что было вызвано необоснованными репрессиями, увеличением численности Вооруженных Сил, малыш мощностями военно-политических училищ. Пополнение политработников среднего звена за счет заместителей политруков осуществлялось по четырем направлениям: I. Оставление лучших замполитруков в кадрах РККА после обучения на шестимесячных курсах. 2. Направление замполитруков в одногодичные военно-политические училища при военных советах округов. 3. Назначение замполитруков на должности среднего политсостава без обучения на курсах и в ВПУ. 4. Сдача.уходящими в долгосрочный отпуск /запас/ замполитруками испытания на звание младшего политрука запаса.

Учитывая важность задач, которые ставились перед заместителями политруков ГлавПУ ВДСА разработало систему обучения молодых политработников, привития им профессиональных навыков. Она включала: I. Обучение заместителей политруков практике политической работы и совершенствование военных знаний непосредственно в частях и соединениях. При этом упор делался на умение планировать работу на сутки, организацию занятий с личным составом. 2. Обучение формам и методам политико-воспитательной работы, со-

I ЦГАСА, ф.9, оп.40, д.55, л.265.

.§ ЦГАСА, ф.9, оп.40, д.55, л. 265.

3 ЦГАСА, Ф.34725, оп.Т, д.32, л.56.

вершенствование политических и военных знаний на шестимесячных курсах при военных советах округов. Уже осенью 1938 г. только в ЗакВО на подобных курсах занимались 200 человек*, в БОВО -718 человек^. Всего же к началу Великой Отечественной войны на них обучалось I 910 человек^. В годы войны срок обучения на курсах сокращался до 2-х месяцев, а штатная численность устанавливалась в 3 177 человек*. 3. Повышение политических и общеобразовательных знаний в дивизионных /бригадных/ партийных школах. Существовали дневные отделения, расчитантше на 320 учебных часов и вечерние на 240 учебных часов.

Осуществляя всестороннюю, подготовку страны к отражению фашистской агрессии ЦК ШП/б/ уделял особое внимание и политическому воспитанию трудящихся, объединенных в полувоенные организации и общества. С этой целью в декабре 1938 г. в обществах "Красного Креста" и "Красного Полумесяца" был введен институт заместителей и помощников политруков. 21 сентября 1941 г. институт заместителей политруков был введен в подразделениях Всевобуча. Одновременно они являлись резервом политработников млад mero звена для действующей армии. Так, в Башкирии он составил 306 человек, в ЗабВО - 311, в Архангельской области - 32, в Грузии - 533 человека^.

Особая роль в укреплении института заместителей политиков принадлежит Ленинскому комсомолу. В годы войны ЦК ВЛКСМ осуществил три общесоюзные мобилизации комсомольских работников на должности заместителей политруков. В результате первой мобилизации, объявленной 19 июля 1941 г. было призвано 4 500 комсомольских активистов®. Вторая мобилизация, объявленная 13 ноября 1941 г. дала фронту еще 4 250 замполитруков^. По третьей мобилизации, проводившейся- в ноябре 1941 г. в республиках Средней Азии и Казахстана на. фронт было направлено I 304 комсомоль-

\ ЦГАСА, ф,25873, оп.1, д.447, л.12. Í ЦГАСА, ф.9, оп.31с, Д.234, л.314. ? ЦАМО, ф1з2 опЛ12Фб, Д.8. л.171.

i ЦАМО 4.32, оп.11302, дЛ0, л.44.

Подсчитано автором по данным ЦА ВЛКСМ, ф.1, оп.4/, fl.4¿,

лл.55.72,756,87.

6 пл ВЛКСМ, ф.1, оп.47, д.42, л.1. ВЛКСМ, ф.1, оп.47, д.42, л.З.

ских активиста1. Всего же с 22 июня 1941 г. по 6 июля 1942 г. ЦК ВЛКСМ мобилизовал и направил на фронт 9 093 члена ВЛКСМ на должности заместителей и помощников политруков2.

Количество заместителей политруков возростало в соответствии с потребностями Вооруженных Сил и по годам составляло^:

1938 г. ! 1939 г. ! 1940 г. ! на июнь ! 1942 г. ! на май ! - ! ■ ! 19-41 г.! ! 1943 г.

12 ООО 16 178 18 478 19 318 36 714" 40*000

На защиту выносятся, также основные направления партийного руководства политическим, профессиональным и воинским воспитанием заместителей политруков. Опираясь на решения L1J{ ВКП/б/, ГлавПУ РККА, армейских партийных организаций, автор выделяет три основных направления по которым осуществлялось руководство институтом политработников младшего звена.

I. Руководство политической подготовкой замполитруков, которое осуществлялось: а/ на шестимесячных курсах при военных советах округов; б/ в дивизионных партийных школах, где вся политическая учеба замполитруков строилась на основании директивы ГлавПУ FKKA 282 от 20' ноября 1939 г."О задачах и формах политико-воспитательной работы с личным составом армии в 1939-1940 учебном году". В ней главным определялось "воспитание пламенного патриота социалистической Родины, беспредельно преданного партии Ленина и Советскому правительству, отличного специалиста своего дела, политически грамотного, культурного, готового в любую минуту умело, с достоинством и честью защитить с оружием в руках нашу великую Родину"4. В ДЛИ политическая учеба замполитруков основывалась на рекомендациях, изложенных

1 0.1.: Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне.-М.:Молодая гвардия,197а.-С.62.

2 ЦА ВЛКСМ, ф.1, оп.47, д.42, л.5_

а Составлено автором по даннш: ЦГАСА. Ф.У, °п.4и, л.177: оп.31. д.310, л.42; ЦАЧО, ф.32, оп.11296, д.8, л.72; оп.41&?2. д.З, л.1-2; Петров С.Й. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организации арлт и флота /1ую- • 1968/.-!.!.:Воениздат, 1968.-С.321.-

4 Партийно-политическая работа в Красной Армии: Документы. Июль 1929 г.- май 1941 г.- М.:Воениздат, I985.-C.40I.

в директиве ГлавПУ FKKA № 21 от 14 января 1939 г. "О работе дивизионных школ партийного актива", на основании которой 250 часов отводилось на изучение Краткого курса истории ВКП/б/ и 40

часов на партийно-политическую работу ;'в/ политическая учеба замполитруков непосредственно в войсках. Она организовывалась, как правило при политических отделах соединений и объединений. При этом приоритетная роль отводилась таких! формам, как совещания и сборы.

2. Руководство привитием навыков политико-воспитательной работы заместителям политруков осуществлялось: а/ в частях и подразделениях. На первое место выходили такие формы, как семинары, сборы, совещания, показные занятия. Характерными методами, при этом являлись: показ, рассказ и практическая работа, беседа; б/ через редакции военных издательств. Здесь характерными были следующие формы: встречи в редакциях, публикации с обменом опытг работы, теоретические статьи. Наиболее распространенными являлись методы: беседы, обмена опытом, популяризация опыта. Главенствующая роль в профессиональной подготовке замполитруков через редакции военных издательств отводилась редакциям журналов "Партийно-политическая работа в ГОКА", "Пропагандист и агитатор Кра< ной Армии", газете "Красная звезда".

3. Руководство военной подготовкой заместителей политруков Данное направление являлось составной частью всего процесса пар' тийного руководства молодыми политработниками. Естественно, что оно неотделимо от задачи подготовки армейского политработника в теоретическом и профессиональном планах. Военная подготовка зам политруков осуществлялась: а/ непосредственно в частях и подраз делениях,в формах инструктивных занятий и самоподготовки; б/ в дивизионных партийных школах, где преобладали такие формы как • инструкторско-методические занятия и самоподготовки. Основными методами являлись: рассказ, показ, тренировка. В системе ДЛИ на военную подготовку в предвоенные годы отводилось 176 часов", а в годы войны до 400 часов"3.

I

Партийное руководство институтом заместителей политруков представляло собой важный участок партийно-политической работы, неотъемлемую часть деятельности политорганов и партийных организаций, направленное на идейное и организационное укрепление его, на повышение роли молодых политработников в решении задач политического и воинского воспитания бойцов и младших командиров Красной Армии. Партийное руководство выражалось в проведении линии партии среди политработников младшего звена, в определении им конкретных целей и задач практической деятельности.

На защиту выносятся основные направления работы заместителей политруков по политическому и воинскому воспитанто личного состава подразделений Красной Армии. На основании изучешгого материала, автор выделяет три таких направления: а/ В системе политической подготовки. Замполитруки назначались помощниками руководителей групп политзанятий. Данное решение способствовало повышению качества политической подготовки личного состава, что видно - из следующей таблицы*:

I . Оценочные показатели !• годы

.1937 ! 1940

Хорошо Удовлетворительно Слабо 60,3 % 35,7 % 4,0 % 72,1 % 25 0 % 2,9 %

По состоянию на апрель 1941 г. в Красной Армии из 143 591 группы политических занятий 10 462 возглавляли замполитрукиг, что составлял^ 7,3 % от общей численности групповодов политзанятий, а от численности замполитруков - 54,1 % , то есть, более

* Составлено автором по данным ЦГАСА, ф.9, оп.Зб, д.1712, л.13: д.237, л.401; д.3777, л.5; д.3867, л.399: оп.35, д.19, л 50 оп.26: д.466 3.41; оп.13, д.638. л.16; ДАМО, ф.32, оп. ll29S, д.ю!,л.46; оп.11289, д.44, л.430; Партийно-политическая работа в FKKA.- 1938.- » 17. - С. 13.

2 ЦАМО, ф.32, оп.11302, д.19, л.499.

^ Подсчитано автором по данным ЦГАСА, ф.9, оп.31, д.310, i. 42.

половины, б/ Участие замполитруков в агитационно-массовой работе. При этом их деятельность сосредотачивалась'на проведении политического и боевого информирования личного состава; проведении бесед по вопросам внутренней и внешней политики; организации досуга бойцов и младших командиров; оказании помощи командирам и политрукам в укреплении воинской дисциплины; на организации социалистического и боевого соревнования; на проведении справочной работы; на личной примерности в боевой подготовке и при ведении боевых действий.

В годы Великой Отечественной войны агитационно-массовая работа, проводимая замполитруками основывалась на требованиях директивы ГлавПУ РККА 268 от 7 декабря 1941 г. "О ликвидации запущенности в устной пропаганде и агитации". Главным методом при этом определялся метод личного примера. За весь период существования института заместителей политруков 18 молодых политработников были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В целом же, сложившиеся перед войной основные направления работы заместителей политруков по политическому и воинскому воспитанию красноармейцев и младших командиров были объективно обусловлены радом факторов: Внешние факторы: во-первых, агрессивность ударных сил империализма в лице фашистской Германии и милитаристской Японии; во-вторых, фактор фактической политической изоляции на мировой арене, в которой оказался Советский Союз, подписав Пакт о ненападении с Германией, что в свою очередь значительно притупило политическую бдительность советских людей и породило благодушие, растерянность и непонимание политического курса тогдашнего руководства страны. Компенсировать падение революционного духа и морального единства .советского общества^ вызванного проводимой внешней политикой, направленной на сближение с Германией, пусть даже временно, исходя из тактических соображений, можно было в тот период только значительным усилением политического воспитания,как трудящихся, так и воинов Красной Армии. Внутренние Факторы: во-первых, необоснованные репрессии, захлеснувшие страну в конце 30-х годов. Гменно они породили неустойчивость нравственного и морального климата советского общества, значительно снизили политическую активность и личного состава армии и флота; во-вторых,

увеличение численности Вооруженных Сил, призыв в армию контингента, ранее не призывавшегося по классовый ограничениям, также требовало их политического воспитания в плане готовности к защите социалистического Отечества.

Исходя из внешних и внутренних факторов четко определились основные направления работы заместителей политруков по политическому и воинскому воспитанию бойцов и младших командиров. Деятельность их в ходе политической подготовки, политико-воспитательной и агитационно-массовой работы, при организации боевой учебы и непосредственно в ходе ведения боевых действий, в совокупности своей, обеспечивали высокий уровень политического и воинского воспитания личного состава подразделений Красной Армии.

Однако, весь процесс политического и воинского воспитания красноармейской массы в первичном тактическом звене - роте, осуществляемый замполитруками был бы более эффективным, если бы не ряд недостатков в партийном руководстве со стороны старших по-питработников, политорганов и партийных организаций. Основными из которых, по мнению автора и на основании изученного материала, являлось стремление политработников старшего звена использовать замполитруков не столько в качестве самостоятельных воспитателей, сколько в роли исполнителей чужой воли, а также в ка-?естве писарей, чтецов, порученцев. Все это, естественно, лиша-зо молодых политработников инициативы, ставило их в жесткие рам-ш исполнителей чужих, в основе своей, старых форм и методов организации и ведения политико-воспитательной работы.

В диссертационном исследовании приводится многочисленный материал, в достаточной степени характеризующий негативное влияние культа личности и сложившейся командно-административной системы на деятельность представителей института заместителей и помощников политруков.

В целом же, несмотря на имевшие место недостатки, заместители политруков в самый суровый и трудный для Родины час явились той силой, которая оказала большую помощь командирам и политрукам в мобилизации, сплочении и воспитании красноармейской массы в первый период Великой Отечественной войны. Именно без хорошо поставленного политического и воинского воспитания в первичном

тактическом звене, на наш взгляд было невозможно проявление того героизма и самопожертвования, которое было присуще советским воинам в первый период войны.

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Диссертация написана на тему, которая до настоящего времени не была изучена. Исследование проблемы партийного руководства институтом заместителей политруков в политическом воспитании личного состава Красной Армии в предвоенные годы и в первый период Великой Отечественной войны проведено впервые.

Основные результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной работе военно-политических училищах, а также в научно-исследовательской деятельности.

Предложенные в диссертации научно-практические рекомендации сводятся к следующему:

1. В ходе военной реформы, предусматривающей и разграничение функций политорганов на государственно-политические и партийные, целесообразно провести эксперимент о возможности введения в первичном тактическом звене - роте, батарее и им равных подразделениях института помощников заместителей командиров подразделений по политической части /помполитов/ из числа наиболее подготовленных военнослужащих срочной службы, без дополнительной штатной единицы. Подобный эксперимент может быть осуществлен при непосредственном участии Центра исследований социальных и психологических проблем при Главном политическом управлении Советской Армии и Военно-Морского Флота.

2. В соответствии с Законом СССР "Об общественных объединениях", значительно расширяющим деятельность в армии молодежных организаций различного социально-политического толка, целесообразно рассмотреть вопрос о введении, наряду с должностью помощника начальника военно-политического отдела соединения по работе с молодежью, должность инструктора политотдела по работе с молодежью из числа военнослужащих срочной службы /воинское звание - сержант, старшина/.

3. В условиях осуществления нападок на политорганы и военно-политический аппарат Советских Вооруженных Сил, их роль и место в военном строительстве, целесообразно, на наш взгляд, издать под редакцией Главного политического управления Советской

Армии и Военно-Морского Флота, объективно отражающие историческую действительность монографии: "История партийно-политического аппарата Советских Вооруженных Сил. Домыслы, суждения, факты", "Роль и место армейских политработников в воспитании личного состава армии и флота".

4. При доработке и переиздании Истории Великой Отечественной войны, исторических очерков военных округов, Военной энциклопедии и Военно-энциклопедического словаря включить материалы по институту заместителей и помощников политруков, раскрывающие их роль в политическом и воинском воспитании личного состава Красной Армии.

5. В целях улучшения патриотического 'воспитания молодежи рекомендовать шире популяризировать героические подвиги молодых политработников. Для чего: а/ в Центральном музее Вооруженных Сил СССР создать экспозицию, посвященную заместителям и помощникам политруков - Героям Советского Союза; б/ рекомендовать

общественно-политическому молодежному иллюстрированному журналу "Перспективы" подготовить и опубликовать ряд очерков о подвигах и судьбах комсомольцев-политработников; в/ для увековечивания памяти замполитруков и их вклада в Победу советского народа над фашистской Германией, выступить с предложением в Государственную комиссию по созданию монумента Победы на Поклонной горе в г. Москве - предусмотреть в композиции место для барельефов заместителей и помощников политруков - Героев Советского Союза.

6. Для расширения уровня знаний курсантов высших военно- . политических училищ, непосредственно по истории своей профессии, предусмотреть & программе курса "Политическая работа в Вооруженных Силах СССР" лекцию "Институт военно-политических работников Советских Вооруженных Сил и его роль в политическом воспитании личного состава армии и флота в современных условиях".

Исторический опыт КПСС в политическом воспитании личного состава армии и флота и та роль, которая отводится при этом политработникам имеют международное значение. Основные закономерности, черты этого опыта творчески, с учетом конкретных исторических условий могут быть использованы и в армиях дружественных нам стран. В этом плане, целесообразно для слушателей специальных факультетов высших военно-политических училищ в курсе "Поли-

-20-

тическая работа в вооруженных силах" предусмотреть лекцию:"Исторический опыт Советского государства в создании и совершенствовании института политических работников армии и флота".

' У. АПРОБ/ЩШ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Результаты научного исследования излагались автором на кафедрах: истории КПСС Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища имени 60-летия Великого Октября, политической работы в Вооруженных Силах СССР Минского высшего военно-политического общевойскового училища, политической истории Военно-политической академии имени В.И.Ленина. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе

Основное содержание диссертации отражено в ряде публикаций:

1. Подвиги политработников в годы Великой Отечественной войны /1941,- 1945 гг./.- Новосибирск, НВВПСУ, 1985. - 2,1 п.л.

/ В соавторстве /.

2. Коммунистическая партия - организатор институтов политических работников в Советских Вооруженных Силах,- Новосибирск, НВВПСУ, 1987. - 1,5 п.л.

3. Институт заместителей политруков и его роль в политическом и воинском воспитании личного состава Красной Армии,- Новосибирск, НВВПОУ, 1988. - 1,3 п.л.

Общий объем публикаций составил 4,9 п.л.

МВВПОУ

Подписано в печать С. 01.91 Формат 60x84/16 Объем 1,25 печ. лист. Учетно-издат. листов —1,1

Типография ВПА имени В. И. Ленина Заказ 44