автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по развитию электротехнической промышленности (1959-1970 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шин, Роза Моисеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.' ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КСШУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ УЗБЕКИСТАНА ПО ДАЛЬНЕЙШИЕ НАРАЩИВАНИЮ МОЩНОСТЕЙ И УСКОРЕНИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОШШЛЕШОСТИ.
1.1. Работа партийных организаций по дальнейшему развитию и укреплению материальной базы электротехнической промышленности.
1.2. Деятельность парторганизаций по ускорению научно-технического прогресса на предприятиях.
1.3. Партийное руководство подготовкой, расстановкой и воспитанием кадров.
ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПАРТИЕЙ РЕСПУБЛИКИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И МАССОВО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
2.1. Укрепление первичных парторганизаций и повышение их роли в развитии производства.
2.2. Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию работников производства.
2.3. Парторганизация во главе социалистического соревнования масс.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Шин, Роза Моисеевна
Актуальность темы. На современном этапе развитого социализма КПСС прилагает огромные усилия для дальнейшего наращивания экономического потенциала страны. Это нашло свое выражение и в материалах ХХУ1 съезда КПСС, и в речах и докладе Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова на ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) пленумах ЦК КПСС, и на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященному 60-летию образования СССР.
Партия исходит из ленинского указания о том, что "Единственной материальной основой социализма может быть крупная машинная промышленность, способная реорганизовать и земледелие11.* Конкретизируя это положение, В.И. Ленин говорил, что "крупная промышленность, Соответствующая уровню новейшей техники. есть электрификация о всей страны". В этом решающую роль играет одна из важнейших отраслей тяжелой индустрии - электротехническая промышленность. Ее особое значение состоит в том, что она составляет материальную основу электрификации страны, без которой невозможно построить материально-техническую базу коммунизма.
В.И. Ленин был первым, кто увидел в электротехнической промышленности основной рычаг для налаживания социалистической экономики и отметил гигантское значение этой отрасли в техническом прогрессе страны.
Еще в начале века он писал, что она - "самая типичная для ноо вейших успехов техники", "Самая современная из отраслей нашей
4 R промышленности", а поэтому "имеет гигантское значение".
1. Ленин В.И. Ш Конгресс Коммунистического Интернационала 22 июня-12 июля 1921 г. Полн. собр. соч., т.44, с.9.
2. Там же.
3. Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма. Полн. собр. соч., т.27, с.365.
4. Ленин В.И. Тетрадь " и " (тэта). Полн. собр. соч., т.28, с.319.
5. Ленин В.И. Собрание актива Московской организации РКП(б). Полн. собр. соч., т.42, с.68.
Характеризуя облик будущего общества, В.И. Ленин в своем докладе на УШ Всероссийском съезде Советов в декабре 1920 г. вьщви-нул положение, что "Коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификадия всей страны".* Тем самым В.И. Ленин подчеркнул ту мысль, что электрификация будет пронизывать всю систему общественного производства при коммунизме.
Отнюдь не случайно авторы плана Г0ЭЛР0 писали в те годы: электрификация является венцом достижений современной техники в 2 области механизации труда".
В соответствии с ленинскими идеями Программа КПСС выдвинула задачу всемерного развития электрификации в период коммунистического строительства. Она особо подчеркнула, что электрификация является "стержнем строительства экономики коммунистического общества, играет ведущую роль в развитии всех отраслей народного хозяйства, в осуществлении всего современного технического прогресса".
Исходя из объективных требований научно-технической революции, партия сформулировала в своей Программе директивную установку на весь период коммунистического строительства, состоявшую в том, чтобы ". обеспечить опережающие темпы производства электроэнергии".4
КПСС и Советское правительство, учитывая решающее значение электрификации для подготовки материальных предпосылок перехода к коммунизму, осуществляют грандиозные мероприятия по развитию электротехнической промышленности, поскольку только она поставляет кабельные изделия, трансформаторы, моторы, приборы и аппараты
1. Ленин В.И. УШ Всероссийский съезд Советов. Доклад Всероссийского Центрального исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря. Полн.собр. соч., т.42,с.159.
2. План электрификации РСФСР. Доклад УШ съезду Советов Государственной комиссии по электрификации России. Изд. 2. М.: Госполитиздат, 1955, с.35.
3. Материалы ХШ съезда КПСС. М.: Госполитиздат, 1962, с.371.
4. Там же.
В содержании плана ГОЭЛРО подчеркивалось, что ". деятельность электрических станций становится надежной только в том случае, если рядом существует соответственно развитая электротехническая промышленность11. ^
Роль электротехнической промышленности, создающей средства для выработки и передачи электрической энергии, механизации и автоматизации производства, постоянно возрастает.
Ускоренное развитие электротехнической промышленности - это не только внутренняя потребность социализма, но и необходимое условие успешного экономического соревнования с капитализмом, выигрыша времени в этом соревновании, в решении основной экономичес2 кой задачи, других проблем коммунистического строительства. Изделия электротехнической промышленности необходимы для развития энергетики, металлургии, химической, нефтяной промышленности, сельскохозяйственного производства, транспорта, связи. Она удовлетворяет потребности населения в бытовых электроприборах и изделиях. Рост материального и культурного уровня жизни населения требует постоянного увеличения производства электротехнических изделий широкого потребления.
Руководствуясь указаниями В.И. Ленина, Коммунистическая партия и Советское правительство уделяли этой отрасли промышленности огромное внимание, обеспечивали высокие темпы ее развития. Об этом свидетельствуют и решения XXI съезда КПСС. Утверждая контрольные цифры развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 гг., съезд предусмотрел необходимость дальнейшего ускоренного развития электротехнической промышленности, как важнейшей материальной базы электрификации страны. Съезд отметил, что "необходимо повысить технический уровень и качество электротехнических машин, кабель
1. План электрификации РСФСР, 1955, с.40.
2. Иосифян А.Г. Вопросы эффективности новой техники и экономики электротехнической промышленности. М.: Информэлектро,1961, с.8. них изделий и электроизоляционных материалов и принять меры по ускорению наращивания мощностей в электротехнической промышленности". ^
Б течение 1959-1965 гг. намечалось в стране выработку электроэнергии увеличить в 2,1-2,2 раза и довести ее до 500-520 млрд квт, производство продукции машиностроения - в 2 раза, электротехнической промышленности - в 2,2 раза, кабельной промышленности - в 2
3 раза.
Директивами ХХШ съезда КПСС намечалось производство электроэнергии в СССР в годы восьмой пятилетки довести до 830-850 млрд о квт, т.е. на 44-48^ больше, чем в 1965 г. Такие высокие темпы развития электроэнергетики выдвигали перед электротехнической промышленностью новые задачи, связанные с изготовлением головных энергетических блоков высокой мощности, освоением производства новой серии электродвигателей общепромышленного применения, созданием высококачественной электроаппаратуры, кабельных изделий.
Материалы ХХШ съезда КПСС свидетельствуют об усилении роли электротехнической промышленности в развитии экономики страны в годы восьмой пятилетки. Следует отметить, что именно на этапе зрелого социализма она возрастает неизмеримо больше, ибо общество вплотную подходит к полному осуществлению ленинской формулы об v о электрификации всей страны.
КПСС и Советское правительство проявляли неустанную заботу об ускоренном росте экономики национальных республик и в этой связи настойчиво развивали электротехническую промышленность.
1. Внеочередной XXI съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М.: Госполитиздат, 1959, т.1, с.30.
2. Партийны!! архив (далее ПА) Ташкентского 0К КП Узбекистана, ф.18, оп.2, ед.хр.1225, л.35. Экономическая конференция завода Таш-кенткабель, 13 июня I960 г.
3. ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М.: Политиздат, 1966, т.2, с.332.
В Узбекистане она является сравнительно молодой отраслью промышленности. Зародилась электротехническая промышленность в годы Великой Отечественной войны на базе предприятий, эвакуированных из западных районов нашей страны.*
В послевоенный период она развивалась более быстрыми теглпами, чем вся промышленность в целом, и к 1955- г. в Узбекской ССР действовало уже шесть предприятий данной отрасли промышленности с числом работавших около 2500 чел. Но до конца 50-х годов эта отрасль находилась в составе машиностроения. Такой порядок сложился еще на начальной стадии индустриализации страны, когда слабо развитая электротехническая промышленность могла рассматриваться лишь как одна из многих слагаемых машиностроения.
Располагая большими сырьевыми и трудовыми ресурсами, республика имела и имеет все возможности для дальнейшего наращивания производственной мощи на предприятиях электротехнической промышленности.
Начиная с 60-х годов, она получила широкое развитие, выделившись из машиностроения и став самостоятельной отраслью промышленного производства. В годы семилетки в Узбекистане были организованы и рационально размещены шесть новых предприятий электротехнической промышленности в городах Ташкенте, Андижане, Намангане, Коканде. Учитывалась при этом необходимость комплексного развития народного хозяйства, приближения производства к источникам сырья и вовлечения в него имеющихся на месте трудовых ресурсов. Возникли филиалы электротехнических предприятий в крупных населенных пунктах Пахта, Таваксай, Мархамат, Сергели, Ильичевска и др. За период с 1958 по 1965 гг. в Средней Азии было создано 28 электро
I. В 1941 г. в Ташкент были эвакуированы из Подмосковья Кальчугин-ский кабельный завод, переименованный впоследствии в завод "Ташкенткабель", Харьковский Электростанок и Московский завод ТВЧ, на базе которых был создан Ташкентский электротехнический завод. Эвакуированный в 1942 г. Ленинградский Электропульт стал
Чирчикским машиностроительным заводом, а с 1961 г. - Чирчикским трансформаторным заводом. технических заводов, в т.ч. 14 предприятий были заняты выпуском электротехнической продукции в Узбекистане."1"
В годы восьмой пятилетки в республике продолжалось расширение мощностей и реконструкция предприятий электротехнической промышленности, увеличился выпуск продукции.
Ныне на базе ведущих предприятий данной отрасли Узбекистана созданы производственные объединения Средазкабель, Средазэлектроаппарат и др., что еще больше подчеркивает роль электротехнической промышленности не только для экономики республики, но и всего Среднеазиатского региона.
Всеми своими успехами труженики предприятий электротехнической промышленности УзССР обязаны неустанной заботе и руководству КПСС и ее боевого отряда - Компартии Узбекистана. Поэтому обобщение опыта партийного руководства развитием этой отрасли производства имеет не только научно-познавательное, но и политическое, и практическое значение.
В опыте руководства Компартии Узбекистана электротехнической промышленностью содержится общезначимое и специфическое, отражающее как общие закономерности партийного руководства промышленностью, так и региональные особенности их проявления применительно к одной из ведущих отраслей. Осмысление этого опыта позволит шире и разносторонне представить руководящую роль КПСС в развитии многоотраслевой экономики страны.
Исходя из этого, автор избрала в качестве кандидатской диссертации тему: "Деятельность Компартии Узбекистана по развитию электротехнической промышленности (1959-1970 гг.)".
Хронологические рамки исследования охватывают 60-е годы, когда электротехническая промышленность заняла лидирующее положение среди отраслей, обеспечивающих научно-технический прогресс.
I. Овчаров М.А. Развитие и специализация электротехнической промышленности Узбекской ССР.Дис. .канд.экон.наук,Ташкент,1967,с.19.
Для электротехнической промышленности республики 60-е годы представляют собой период количественного и качественного ее роста на основе создания новых заводов, реконструкции и модернизации действующих оборудования, машин и станков. Осуществляя руководство развитием этой отрасли, партийные комитеты и парторганизации накопили ценный опыт, связанный с достижением в ряде случаев мирового стандарта по качеству выпускаемой продукции. Обобщение этого опыта, как полагает автор, представляет интерес для партийных организаций отрасли, ибо все полезное из опыта прошлого можно использовать и в современных условиях, когда решениями ХХУ1 съезда КПСС поставлены перед ней более сложные и масштабные задачи.
Состояние научной разработки проблемы. Следует отметить, что деятельность партийных организаций Узбекистана по развитию электротехнической промышленности изучена еще слабо и до настоящего времени нет специальных монографических работ, посвященных ей. Отдельные сведения о ней можно почерпнуть в трудах института истории najb тии при ЦК КП Узбекистана, выступлениях партийных и хозяйственных работников.
В сборнике, подготовленном Узбекским филиалом ИМЛ, деятельность партийных организаций объединения "Средазэлектроаппарат", головным предприятием которого является Ташкентский электротехнический завод, проанализирована в статье Страшкова A.M. и Вайсман Д.Г. "Совет секретарей партийных организаций производственного объединения "Средазэлектроаппарат". В своей статье Семин О.П. и Зиямов Ш.С. обобщили опыт работы парткома объединения "Средазкабель".* Хотя в обеих статьях речь идет главным образом о деятельности парторганизаций электротехнических предприятий республики в годы X и XI пятилеток, они позволяют проследить в динамике наращивание опыта
I. Партийные организации производственных объединений Узбекистана.
Ташкент: Узбекистан, 1983, с.88-114. партийного руководства производством, использование.того, что было накоплено в этой области за истекшие годы для дальнейшего его соверше нствования.
Б журналах "Партийная жизнь", "Коммунист Узбекистана", "Народное хозяйство Узбекистана" печатались статьи по вопросам экономит ° ческой реформы Анисимкина И., Глинского Б.С. Хуснутдинова 3.TI. о л 5 6 и Нечаева В.Шамсутдинова , Крупальника С.,' Кирилова В., в которых частично нашли отражение и вопросы развития электротехнического производства.
В отдельных статьях па страницах газет "Правда Востока", "Ташкентская Правда", "Андижанская Правда", "Наманганскэя Правда", и других давалась характеристика повседневной деятельности электротехнических предприятий, чего нет в других источниках. С такими статьями выступали директора заводов Ташкенткабель Сафонов К.у., Андижанских: Электроаппарат - Зарафьянц И., Электродвигатель -Саипов К., Наманганского трансформаторного - Богомолов 10., секретари парткомов предприятий Шаги ев Х.Н., Лысак Г1. и др.
В них авторы знакомили читателей с опытом разносторонне:! работы первичных парторганизаций, партийных групп по осуществлению технического прогресса, повышению качества выпускаемой пгодукцпи, а также с передовиками и новатора!® производства, когл.тупистами, находившимися на переднем крае борьбы за технический прогресс па производстве.
1. Анисимкин II. Готовиться организовано, тщательно. Коммунист Узбекистана, 1967, ,"• 6.
2. Глинский B.C. Экономическая реформа и певвичные парторганизации. Партийная жизнь (Ташкент), 1968, .й 3.
3. Хуснутдинов З.И., Нечаев В. В новых условиях. Партийная жизнь (Ташкент), 1966, й 10.
4. Шамсутдинов Ф. В условиях экономической реформы. Kommviihct Узбекистана, 1968, й 10.
5. Крупальник С. Рефоша - дело всего коллектива. Партийная жизнь (Ташкент), 1969, 'й 2.
6. Кирилов В. В борьбе за технически'" прогресс. Партийная жизнь (Ташкент), 1969, й 2. ^ ^ А
Определенный интерес для исследования избранной теш представляют опубликованные работы экономистов и неопубликованные в виде кандидатских диссертаций. Хотя это экономические работы, но их ценность для нас заключалась в том, что среди них мы находим труды, непосредственно освещающие производственную деятельность электротехнических предприятий в годы семилетки и в период восьмой пятилетки. К ним относятся кандидатские диссертации Овчарова М.А. Джураева В. брошюры Вогмана Г.,^ Алимова X. Соколова й.,^ монография "Экономика машиностроения Узбекистана".
В своей диссертации Овчаров М.А. дал анализ состояния и развития электротехнической промышленности Узбекистана, охарактеризовал специализацию и размещение предприятий отрасли в годы семилетки, исследовал имеющиеся недостатки и резервы производства. Джураев В. поставил задачу - выявить резервы ускорения технического прогресса в электротехнической промышленности и повышения эффективности производства в республике в годы восьмой пятилетки.
Авторы названных диссертаций обошли молчанием руководящую роль Коммунистической партии в обеспечении специализации и кооперации, осуществлении технического прогресса в электротехнической отрасли промышленного производства. Это не входило в задачу их исследований.
В коллективных монографиях института экономики АН УзССР "Эко
1. Овчаров М.А. Развитие и специализация электротехнической промышленности УзССР. Дис . . канд.экон.наук, Ташкент, 1967.
2. Джураев В. Технический прогресс и резервы повышения эффективности производства на примере электротехнической промышленности УзССР. Дис . . канд.экон.наук. М., 1972.
3. Вогман Г. Всегда впереди. Ташкент: Узбекистан, 1965.
4. Алимов X. Управление техническим и социальным развитием коллектива предприятия (опыт завода Ташкенткабель). Ташкент: Узбеки
5. Соколов И.Т. К новым вершинам. Ташкент: Узбекистан, 1981.
6. Экономика машиностроения Узбекистана. Ташкент: Фан, 1965. номика машиностроения Узбекистана" в I и 1У главах говорится о состоянии и развитии электротехнической промышленности в республике, освещаются технико-экономические проблемы отрасли.
Брошюра Вогмана Г. "Всегда впереди" знакомит читателей с опьь том работы мастеров завода Ташкенткабель и Ташкентского электротехнического завода в годы семилетки, с развертыванием на этих предприятиях движения за коммунистическое отношение к труду, ростом производительности труда. В книге директора завода Ташкенткабель Алимова X. исследуются актуальные вопросы технического прогресса в тесной связи с социальными задачами развития коллектива. Здесь дается обобщение опыта использования данных социологических исследований для разработки мер по закреплению кадров на производстве.
Огромный интерес вызывает сообщение автора о том, что в 19711973 гг. на заводе Ташкенткабель с целью изучения опыта побывали представители кабельных фирм США, Франции, ФРГ, Италии, Швеции, Финляндии, Болгарии, Венгрии, ГДР, Чехословакии, в том числе таких широко известных фирм, как "Дженерал электрик" (США) и "Сименс" (ФРГ).
О людях, которые впервые в мировой практике создали новый прогрессивный способ производства медной катанки, о впечатляющих достижениях завода Ташкенткабель за 40 лет (I94I-I98I гг.)рассказывает в своей брошюре "К новым вершинам" Соколов И.Т. Автор сообщает, что коллектив Ташкенткабеля освоил производство медных контактных проводов для железнодорожного и городского электрифицированного транспорта без спаев из катанки, полученной методом непрерывного литья и проката. В результате трудоемкость изготовления контактных проводов снизилась в 3 раза. Этот способ получил мировое признание и высоко был оценен на международной выставке "Электро 72". Тем самым брошюра Соколова И.Т. дает новые сведения о научнотехнических достижениях Ташкентского кабельного завода, которые использованы в нашей диссертации.
Определенный интерес представляет брошюра Савранчука П.Т. и Шелухина К.П. "Развитие электротехнической промышленности в республиках Средней Азии",^ вышедшая в 1966 г. В ней изложены основные черты и тенденции развития электротехнической промышленности Средней Азии, анализируется ее состояние, сделана попытка определить основные направления работы по выявлению и мобилизации внутрипроизводственных резервов в этой области.
Помимо работ, подготовленных и изданных в Узбекистане, автор стремилась изучить труды, изданные и выполненные в других республиках с целью уяснения общего состояния разработки проблемы партийного руководства развитием электротехнической промышленности. В этом плане ценными являлись труды, где раскрыта деятельность парторганизаций по развитию данной отрасли производства.
В автореферате кандидатской диссертации "Партийное руководство о развитием электротехнической промышленности Западной Сибири" его автор Ланэ В.Ф. раскрыл деятельность партийных организаций по развитию электротехнической промышленности в годы семилетки в регионе. Благодаря их усилиям электропромышленность Западной Сибири стала играть все большую роль в индустрии региона и Союза. Росло производство электропродукции, осваивались новые изделия. В автореферате показаны высокие темпы капитальных вложений на расширение и реконструкцию предприятий электротехнической промышленности, работа партийных организаций по вскрытию неиспользованных резервов и подъему производительности труда.
1. Савранчук П.Т. и Шелухин К.П. Развитие электротехнической промышленности в республиках Средней Азии. Фрунзе: Кыргызстан, 1966.
2. Ланэ В.Ф. Партийное руководство развитием электротехнической промышленности Западной Сибири. Автореф. Дис . . канд. ист. наук, Новосибирск, 1974.
По материалам Украинской ССР написала кандидатское исследование Хижняк И. на тему: "Организаторская деятельность партии по дальнейшему развитию электротехнической промышленности в 19591965 гг."*. Автор в нем раскрывает многообразные формы организаторской работы парторганизаций по развитию электротехнической промышленности в республике, осуществлению ленинских идей электрификации на Украине в годы семилетки.
Однако, судя по автореферату, автор почти не затронул вопрос об использований парторганизациями Украины положительного опыта, накопленного в других регионах, чем снижается, на наш взгляд,значимость самой работы.
К сожалению, и в общесоюзном масштабе мало историко-партийных исследований по интересующей нас проблеме. Это свидетельствует о недостаточном внимании исследователей к данной проблематике.
Остановимся также на ряде работ общего характера, изучение которых помогло нам полнее провести исследование по избранной теме. о
В работе "Развитие электротехнической промышленности СССР" Некрасов И.М. и Зейлидзон Е.Д. характеризуют важнейшие этапы становления электротехнической промышленности СССР и перспективы ее развития в 1959-1965 гг. В своей монографии "Развитие советской Q электротехнической промышленности" Гусев С.А. дал обзор развития электротехнического производства по основным видам изделий. Партийное руководство этой отраслью не затрагивается.
Вопросы технического прогресса в электротехнической промышленности освещены в работе Мирошникова П.С. "Технический прогресс и
1. Хижняк И. Организаторская деятельность партии по дальнейшему азвитию электротехнической промышленности (1959-1965 гг.). втореф. Дис . . канд.ист.наук, Киев, 1975.
2. Некрасов И.М., Зейлидзон Е.Д. Развитие электротехнической промышленности СССР. М.: Наука, 1959.
3. Гусев С.А. Развитие советской электротехнической промышленно
Tt (f ТГ П Тл л i • Л сти. М.-Л.: Энергия, 1964. экономика предприятий электропромышленности".1
Среди опубликованных работ специалистов в области электротехнической промышленности привлекает внимание монография кандидата экономических наук доцента Борзунова А.П. "Специализация и коопео рирование в электротехнической промышленности". Она представляет собой по существу первую работу, исследующую развитие, совершенствование и углубление специализации предприятий электротехнической промышленности страны. Автор анализирует современный уровень и экономическую эффективность концентрации и специализации производства, в общесоюзном масштабе показывает формы и виды специализации, выделяет критерии специализации и кооперирования.
Брошюра Насрулаева Н.И. и Евзлина В.Н. "Развитие электротехнической и приборостроительной промышленности в Азербайджане" представляет определенный интерес тем, что в ней авторы раскрывают особенности развития электротехнической промышленности в республике в годы семилетки, характеризуют широкие масштабы организации новых электротехнических предприятий в крае, где ранее не было этой отрасли промышленности, показывают реконструкцию и техническое перевооружение электротехнических предприятий.
Брошюра Дырина Т.Е. и Шерстнева В.П. "Машиностроительная и электротехническая промышленность Таджикистана"4 заслуживает внимания еще и потому, что она затрагивает развитие электротехнической промышленности в республике, входящей вместе с Узбекистаном в один экономический район - Среднеазиатский.
В названной работе авторы анализируют этапы развития металло
1. Мирошников П.С. Технический прогресс и экономика предприятий электропромышленности. Харьков: Прапор, 1965.
2. Борзунов А.П. Специализация и кооперирование в электротехнической промышленности. М.: Энергия, 1973.
3. Насрулаев Н.И., Евзлин В.Н. Развитие электротехнической и приборостроительной промышленности в Азербайджане. БакугАзернешр,1963.
4. Дырин Т.Е., Шерстнев В.П. Машиностроительная и электротехническая промышленность Таджикистана. Сталинобад: Таджикистан, 1961. обрабатывающей и электротехнической промышленности в Таджикистане, достижения передовиков труда, а также перспективы этой отрасли промышленности. Как отмечают авторы, они связаны с широким использованием в народном хозяйстве дешевой электроэнергии, что обуславливает ускоренное развитие электротехнической промышленности.
Ряд работ характеризуют развитие электротехнической промышленности в республиканском масштабе. Среди них можно выделить кандидатские диссертации, главным образом экономического характера.
В автореферате "Вопросы использования основных фондов"* Алиев Али Н. анализирует динамику использования основных фондов электротехнической промышленности в Азербайджанской ССР, выявляет имеющиеся резервы, показывает влияние новой системы экономического стимулирования на использование основных фондов.
Карапетян Г.А. в своей диссертации "Развитие и размещение о электротехнической промышленности в Армянской ССР (1959-1965 гг.) на основе изучения общих тенденций развития электротехнической промышленности в стране и особенностей природных ресурсов и экономических условий республики сделал попытку наметить основные направления дальнейшего развития этой отрасли в производственном комплексе.
В диссертации "Развитие и специализация электротехнической проз мышленности Литовской ССР" Каджюлис М. поставил задачу на основе анализа хозяйственной деятельности предприятий отрасли наметить основные направления ее дальнейшего развития, определить наиболее рациональную внутриотраслевую структуру этой отрасли, дать конкретные предложения по углублению специализации и кооперирования в
1. Алиев Али Н. Вопросы использования основных Фондов. Авторей. Дис . . канд.экон.наук, Баку, 1973.
2. Карапетян Г.А. Развитие и размещение электротехнической промышленности в Армянской ССР. Автореф. Дис . . канд. экон. наук, Ереван, 1970.
3. Каджюлис М. Развитие электротехнической промышленности в Литовской ССР. Автореф. Дис . . канд.экон.наук, Вильнюс, 1963. электротехнической промышленности Литовской ССР (4-5 пятилетка).
Хасия Г.В. в автореферате диссертации "Развитие электротехнической промышленности в Грузинской ССР"^ рассматривает развитие электротехнической промышленности в историко-экономическом аспекте. Он раскрывает особенности экономического развития региона, показывает возникновение предпосылок для массовой организации предприятий электротехнической промышленности, анализирует их специализацию, характеризует процесс упрочения материально-технической базы отрасли.
На основе историографического обзора литературы можно сделать следующие выводы:
1. Хотя нет специального исследования о деятельности Компартии Узбекистана по развитию электротехнической промышленности в республике, но в отдельных публикациях затрагивается этот аспект.
2. Электротехническая промышленность, ее состояние и проблемы главным образом исследованы экономистами.
3. Учитывая роль и значение электротехнической промышленности в экономике республики, назрела необходимость специального исследования партийного руководства развитием этой отрасли индустрии.
Цель и задачи исследования. Исходя из сказанного, автор видит свою цель в том, чтобы в процессе исследования избранной теш всесторонне раскрыть руководящую, направляющую и организующую роль КПСС и ее боевого отряда - Компартии Узбекистана в развитии электротехнической промышленности, показать конкретное проявление общей закономерности - возрастания роли КПСС применительно к прогрессу этой отрасли производства.
В диссертации автором поставлены следующие конкретные задачи:
I. Показать значение электротехнической промышленности в разви
I. Хасия Г.В. Развитие электротехнической промышленности в Грузинской ССР. Автореф. Дис . . канд. экон. наук, Тбилиси, 1980. тии народного хозяйства, как техническую основу для проведения сплошной электрификации страны на этапе зрелого социализма.
2. Исследовать деятельность парторганизаций по мобилизации тружеников на наращивание производственных мощностей, укрепление и развитие материальной базы электротехнических предприятий в рассматриваемый период.
3. Показать роль первичных парторганизаций предприятий отрасли по подготовке и расстановке кадров, как одного из условий ускорения научно-технического прогресса.
4. Раскрыть процесс укрепления низовых парторганизаций и усиления их влияния на производство, исследовать опыт организаторской и массово-политической работы по претворению в жизнь указаний XXI, ХХП, ХЖ съездов КПСС, Х1У, ХУ, ХУ1, ХУЛ съездов Компартии Узбекистана об ускоренном развитии электротехнической промышленности в республике.
5. Обобщить опыт руководства парторганизаций по повышению социальной активности масс и, в частности, опыт развертывания социалистического соревнования на предприятиях отрасли за успешное вьь полнение государственных планов и производственных заданий.
Методологическая основа и источниковая база исследования. Теоретическими источниками для написания диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Узбекистана, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, доклады и выступления руководящих деятелей па]>-тии и правительства.
Методологическую основу для исследования темы составили указания В.И. Ленина об электрификации всей страны как необходимом условии построения коммунизма и о роли электротехнической промышленности как материальной основы ее осуществления.
Незаменимым источником для исследования темы являются стенографические отчеты XXI, ХХП, ХШ съездов КПСС, материалы Х1У, ХУ
ХУ1, ХУЛ съездов Компартий Узбекистана. Документы этих партийных съездов нацеливали всех коммунистов и тружеников предприятий отрасли на неуклонное выполнение государственных планов и заданий, определяли основные хозяйственно-политические задачи страны и республики в 1959-1970 гг.
Фактическим источником для написания кандидатской диссертации послужили в основном неопубликованные материалы, которые и вводятся большей частью в научный оборот впервые.
Наиболее богатым источником явились архивные материалы. В ходе исследования автор изучил значительное число документов, хранящихся в 12 партийных и государственных архивах, 55 фондах.
В Центральном партархиве ИМ изучены материалы пленумов, Бюро и Секретариата ЦК КП Узбекистана, Бюро Ташкентского обкома и горкома, Бюро Наманганского обкома ШУз за годы восьмой пятилетки.
В партархиве Узбекского филиала ИМЛ нами изучены материалы отделов промышленности, пропаганды и агитации, отражающие опыт партийного руководства электротехнической промышленностью в рассматриваемый период.
В Ташкентском, Андижанском, Ферганском, Наманганском и Самаркандском областных партархивах исследованы материалы Бюро и секретариата обкомов, Бюро горкомов, райкомов, их отделов, парткомов и партбюро электротехнических предприятий, цеховых парторганизаций, партийных собраний, партконференций, справки, докладные записки, текущая переписка.
Изученные в партархивах материалы характеризуют целеустремленную, настойчивую работу партийных комитетов и организаций по созданию и развитию прочной материальной базы в электротехнической промышленности, преодолению трудностей, связанных с приданием предприятиям отрасли, созданных на базе местной промышленности, современного облика, отвечающего требованиям научно-технической революции.
Протоколы Бюро и Секретариата, партийных комитетов, первичных парторганизаций позволяют проследить накапливание ими опыта руководства развитием сравнительно новой и вместе с тем исключительно важной для республики отрасли производства. Они показывают умение руководящих парторганов и низовых парторганизаций концентрировать внимание коммунистов на наиболее важных вопросах, решение которых позволяло производственным коллективам успешно справиться с плановыми заданиями и социалистическими обязательствами. Документы партархивов - это незаменимые источники, без которых нельзя исследовать ни одной историко-партийной проблемы, в том числе по избранной теме.
Материалы госархивов позволили во многом обогатить источнико-вую базу партархивов, более четко проследить механизм и эффективность партийного руководства государственными и общественными организациями.
В ЦГАНХ СССР большой материал такого характера содержат годовые отчеты по основной деятельности предприятий электротехнической промышленности за 1966-1970 гг.
В Центральном госархиве УзССР, Ташкентском областном и городском госархивах исследованные фонды профсоюзов (ф.2180), промышленности СНХ УзССР (ф.2384), фонды СНХ (ф.2433,2435), Госплана республики (ф.88) и годовые отчеты предприятий электротехнической промышленности за 1959-1965 гг. так же содержат богатый фактический материал, иллюстрирующий успехи и недочеты партийного руководства.
Документы текущего архива Министерства электротехнической промышленности СССР во многом помогли исследовать процесс технической реконструкции предприятий.
Использованные сборники документов, статистические материалы, работы других авторов, затрагивающие вопросы развития электротехнической промышленности, способствовали определению позиции автора при анализе форм партийной работы, характерных для данного исследования.
Научная новизна диссертации. Она определяется тем, что в республиканском масштабе в качестве специального объекта исследования впервые вьщелен историко-партийный аспект проблемы развития электротехнической промышленности. Научную новизну содержит как сама постановка проблемы, так и основные направления ее исследования.
В диссертации на большом фактическом материале показано возрастание руководящей роли партии в хозяйственном строительстве, ее конкретные проявления в развитии электротехнической промышленности Узбекистана.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по развитию электротехнической промышленности (1959-1970 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
60-е годы представляют собой исключительно насыщенные и динамичные в поступательном развитии Советского государства. Это были годы, когда на основе полной и окончательной победы социализма СССР вступил в качественно новый этап своего развития - полосу развитого социалистического общества.
Перед партией на этом этапе встали более сложные и ответственные задачи - выработать научно обоснованную хозяйственную политику, обеспечивающую создание материально-технической базы коммунизма, развернуть огромную работу по ее практическому претворению в жизнь. ХШ и ХХ1У съезды КПСС, состоявшиеся в 1966 и 1971 гг., констатировали, что она успешно справилась с этими задачами.
Вместе со всей страной крупных успехов добились и труженики предприятий электротехнической промышленности Узбекистана, о чем уже говорилось.
На основе проведенного исследования автор приходит к следующим выводам:
1. Глубоко осмыслив роль и значение электротехнической промышленности и руководствуясь ленинскими указаниями об электрификации страны, КПСС обеспечивала опережающее развитие электроэнергетики, усиливая тем самым ее воздействие на создание материально-технической базы нового общества. В ходе претворения в жизнь ленинской национальной политики партия создавала отрасли тяжелой индустрии в национальных союзных республиках и среди них также электротехническую отрасль производства. В Узбекистане к концу 50-х годов сформировалась электротехническая промышленность, которая удовлетворяла своей продукцией потребности народного хозяйства и трудящихся республики и региона.
2. В исследуемые нами годы благодаря повседневной поддержке и помощи ЦК КПСС и Советского правительства, развернутой организаторской и политической работе КПУз среди тружеников предприятий отрасли, электротехническая промышленность Узбекистана вышла на новые рубежи и в состоянии была обеспечить возросшие потребности экономики республики и всего региона в своих изделиях.
Партийные комитеты и парторганизации провели большие работы по укреплению материально-технической базы отрасли, оснастив электротехнические предприятия современной техникой и технологией, способной выпускать продукцию на уровне лучших образцов страны. В процессе нового строительства, реконструкции и модернизации оборудования, машин и станков парторганизациям удалось придать предприятиям современный технический облик, диктуемый требованиями научно-технической революции. В силу этого электротехнические предприятия по своей технической вооруженности и технологическому уровню находились, как и полагалось одной из лидирующих отраслей экономики.впереди многих других отраслей промышленного производства.
3. Осуществляя руководство развитием электротехнической промышленности, парторганизации учитывали двуединую задачу, стоящую перед ней. С одной стороны, в годы семилетки и восьмой пятилетки предстояло им обеспечить научно-технический прогресс на предприятиях самой отрасли, с другой стороны, электротехнические предприятия своей высококачественной продукцией призваны были ускорить научно-технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства республики. Изученный нами материал наглядно убеждает, что с этой двуединой задачей партийные комитеты и парторганизации отрасли успешно справились. Благодаря этому не только предприятия отрасли стали современными, но и вся экономика республики опиралась на надежную материально-техническую основу.
4. 60-е годы явились исключительно плодотворными для парторганизации в деле приобретения опыта руководства развитием сравнительно новой для республики отрасли производства. Решающую роль в этом деле сыграли решения октябрьского и ноябрьского (1964 г.) пленумов ЦК КПСС, осудивших проявления волюнтаризма и субъективизма в партийном руководстве экономикой, восстановивших ленинские организационные принципы построения парторганизаций, поднявших роль научного руководства партией хозяйственным строительством и всеми другими сторонами общественной жизни в стране. Решения указанных пленумов ЦК КПСС позволили еще больше укрепить парторганизации, усилив их руководящую роль в развитии всех отраслей промышленности, в том числе и электротехнической.
Решения сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, положив начало хозяйственной реформе в стране, обеспечивали формирование современного экономического мышления, когда нормой хозяйствования становились учет и контроль всего производимого, деловитость и предприимчивость, хозяйственный расчет. Решения этого Пленума сыграли исключительно важную роль в работе парторганизаций электротехнических предприятий по внедрению хозяйственного расчета,укреплению социалистической дисциплины труда, развитию чувства бережливости и экономии у всех тружеников производства.
Накопленный в годы семилетки и восьмой пятилетки опыт организаторской и массово-политической работы парторганизации предприятий отрасли использовали в последующие годы, приумножая и обогащая его в ходе решения новых хозяйственно-политических задач.
5. Исключительно важную роль в успешной мобилизации парторганизациями отрасли рабочих, инженерно-технических работников и служащих на выполнение государственных планов и заданий сыграло осуществление ими идейно-политического воспитания всех работников производства. Руководящими документами в этом деле являлись постановления ЦК КПСС о подготовке к празднованию 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции и 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, а также тезисы ЦК КПСС к этим юбилейным датам. Идейяо-полическое воспитание тружеников отрасли парторганизации осуществляли в условиях нарастания политической и трудовой активности масс, вызванной подготовкой и празднованием славных исторических дат.
Вместе с тем ЦК КП Узбекистана, обкомы и горкомы, райкомы и первичные парторганизации учитывали тот факт, что высокий накал социальной активности масс требует совершенствования всех форм и методов массово-политической работы, идейно-политического воспитания масс. Поэтому арсенал форм, средств и методов идейно-воспитательной работы в рассматриваемый период, особенно в годы восьмой пятилетки, исключительно обогатился и это позволило парторганизациям усилить свое руководящее воздействие на трудовые усилия всех работников предприятия.
6. Парторганизации электротехнических предприятий, опираясь на накопленный всей партией и республиканской парторганизацией опыт, широко развернули социалистическое соревнование среди тружеников отрасли. Как и в других отраслях народного хозяйства, в электротехнической промышленности широкое развитие получило движение за коммунистическое отношение к труду. Парторганизации предприятий отрасли активно поддержали и всемерно распространяли творческие почины и инициативы работников отрасли, направленные на рост производительности труда, повышения качества продукции, ускорение выполнения производственных планов и заданий. При этом парторганизации электротехнических предприятий республики стремились не только аккумулировать собственный опыт, но и настойчиво изучать опыт других предприятий, опыт передовых родственных предприятий страны и внедрить их у себя. Тем самым социалистическое соревнование тружеников превращалось в важнейший канал взаимопередачи и взаимообогащения ценным производственным опытом.
Развернув социалистическое соревнование, парторганизации сумели обеспечить успешное выполнение предприятиями отрасли семилетнего и восьмого пятилетнего планов, за что ряд предприятий были удостоены высоких правительственных наград.
7. Изученный опыт партийной работы показывает, что парторганизации предприятий отрасли пристальное внимание уделяли вопросам подготовки, расстановки и воспитания руководящих кадров и кадров массовых профессий. Они руководствовались ленинскими указаниями о том, что после завоевания политической власти рабочим классом кадровые вопросы приобретают принципиальное значение и что ими должна непосредственно заниматься партия. В ходе реализации решений XXI-XM съездов КПСС, Х1У-ХУП съездов Компартии Узбекистана на предприятиях отрасли выросли замечательные работники, которые затем были выдвинуты на ответственные должлости в партийные, советские и хозяйственные органы. Неуклонное претворение в .жизнь ленинского принципа подбора и расстановки кадров на предприятиях отрасли позволило им успешно решать усложнившиеся и возросшие по масштабам хозяйственные и другие задачи в исследуемый период.
Опыт деятельности партийных организаций электротехнических предприятий, как и опыт всех партийных организаций страны, многогранен, интересен, имеет важное научно-практическое, внутреннее и международное значение. Он может быть использован парторганизациями республики и в современных условиях, когда решаются экономические и социальные задачи одиннадцатой пятилетки, обоснованные ХХУ1 съездом КПСС. Имея в виду этот аспект, нам бы хотелось высказать следующие пожелания и предложения:
I. Исследуемые нами годы примечательны тем, что на них приходятся две памятные исторические даты эпохального значения - это 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции и 100-летие со дня рождения В.И. Ленина - гениального мыслителя и революционера, основателя Коммунистической партии и Советского государства. Нами уже отмечалось, что в ходе подготовки и проведения этих выдающихся юбилейных дат парторганизации накопили разносторонний и поучительный опыт массово-политической, идеологической работы. Как нам думается, желательно и в наши дни шире использовать этот опыт на предприятиях отрасли, особенно опыт пропаганды ленинизма среди широких слоев трудящихся масс. Хотя за истекшие после празднования указанных исторических дат годы накоплен новый опыт в массово-политической и пропагандистской работе, но, как нагл думается, опыт тех юбилейных лет имеет непреходящее значение.
2. Решениями мартовского и сентябрьского (1965 г.) пленумов ЦК КПСС началось осуществление в стране хозяйственной реформы. Новая система планирования и экономического стимулирования положила начало формирования современного экономического мышления.
Изученный опыт показывает, что парторганизация в особенности большую работу организационного характера по постановке экономической учебы провела на подготовительном этапе перехода к новой системе хозяйствования. Этот опыт налаживания экономической учебы руководящих кадров и кадров массовых профессий заслуживает внимания и большего изучения со стороны партийных комитетов и парторганизации, чтобы все рациональное в этом деле использовать в современных условиях. Имеется в виду прежде всего опыт парторганизации предприятий отрасли по формированию современного экономического мышления, накопленный в 60-х гг.
3. В изучаемые нами годы трудящиеся массы своей творческой инициативой начали движение за бездефектную сдачу продукции с первого предъявления. Отдельные работники производства получили право ставить личное клеймо на произведенную продукцию. Поддержанное и распространенное парторганизациями промышленных предприятий, в т.ч. и электротехнических заводов, это движение сыграло важную роль в борьбе за повышение качества выпускаемых изделий.
Полагаем, что при всех достигнутых успехах в борьбе за высокое качество продукции, опыт тех лет по бездефектной сдаче изделий с первого предъявления не потерял своей значимости, а потому и следовало бы его шире распространять на предприятиях отрасли республики и в наши дни.
4. Изученный нами материал свидетельствует о наличии в те годы значительной текучести кадров на электротехнических предприятиях. На отдельных из них текучесть кадров доходила до 50-60 и более процентов. Поэтому под руководством руководящих парторганов парторганизации отрасли провели целый ряд организационно-технических мероприятий по сокращению текучести кадров, созданию стабильного трудового коллектива. Этот опыт заслуживает более глубокого изучения со стороны парторганизаций электротехнических предприятий в современных условиях, когда принят закон о трудовых коллективах.
5. Исследование деятельности парторганизаций электротехнических предприятий показывает, что в 60-х гг. ими проводилась значительная работа по широкому привлечению общественности г; охране общественного порядка, против различных антиобщественных проступков и нарушений норм социалистической морали.
Борьба против антиподов коммунистической морали велась парторганизациями на всех этапах развития советского государства. Но на этапе зрелого социализма эта борьба приобретает особый смысл и значение, ибо уровень культурного и нравственно-этического развития советского человека все больше побуждает его соизмерять свои поступки и дела, поведение своих товарищей на производстве и в быту с требованиями нравственно-этических норм общества зрелого социализма. Поэтому объективная направленность социально-политического развития каждого труженика на современном этапе идет по линии все более строгого соблюдения им социалистической законности и моральных норм общества. Отсюда и деятельность парторганизаций в данной области должна еще больше совершенствоваться, чтобы усиливалось их руководящее воздействие на этот социальный процесс. Именно в этом направлении ориентируют парторганизации решения ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) пленумов ЦК КПСС. Поэтому использование накопленного опыта в этой области может обогатить приемы, средства и методы борьбы парторганизаций против нарушений правопорядка я социалистической законности на электротехнических предприятиях.
В 60-х годах Компартия Узбекистана под руководством ЦК КПСС добилась огромных успехов в экономическом и социальном развитии республики. Достигнутое служит прочной основой для дальнейшего прогресса экономики и культуры Узбекской ССР на современном этапе совершенствования развитого социалистического общества.
Парторганизации предприятий электротехнической промышленности вместе со всей республиканской парторганизацией прилагают новые усилия для успешного выполнения плановых заданий одиннадцатой пятилетки и достойной встречи 60-летия образования Узбекской ССР и Компартии Узбекистана.