автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Компартии Азербайджана по повышению роли производственных коллективов в укреплении трудовой дисциплины (1981-1985 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Гаджинский, Эмин Джамо оглы
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Компартии Азербайджана по повышению роли производственных коллективов в укреплении трудовой дисциплины (1981-1985 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Компартии Азербайджана по повышению роли производственных коллективов в укреплении трудовой дисциплины (1981-1985 гг. )"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

БАКИНСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГАДЖИ некий ЭМИН ДЖАМО оглы

УДК 329.02(479.24)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ АЗЕРБАЙДЖАНА ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В УКРЕПЛЕНИИ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ <1981 — 1985 гг.)

Специальность: 07.00.01 — История КПСС

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Баку —

19 9 0

Работа выполнена на кафедре политической истории Бакинского государственного университета.

Научный руководитель:

— доктор исторических наук, профессор Рагимханов М. Р.

Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук, профессор Мамедов М. С.,

— кандидат исторических наук, доцент Саниев Н. А.

Ведущая организация — Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова.

Защита состоится ^'^С^-^/иР 1990 г. в «У^7 »

часов на заседании специализированного совета К 054.03.12 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Бакинском государственном университете (адрес: 370602, г. Баку, ул. Университетская, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бакинского государственного университета.

Автореферат разослан « 1990 г.

л *

Ученый ^е^ретЯрыЗ-"-^'"'',, специализироэакн соц ета^- \

5I \1 ,1

хк^ГЩ / !!

ИСМЛНЛОВ Э. Р.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Значительное возрастание ролл исторического сознания в жизни общества, вызванного перестроечными процессами, поставило сегодня перед учеными задачу качественно новых подходов к исследованию проблем исторической науки. Особой ответственности требует изучание и освещение жизни советского общества в 60 - начале 80-х годов, ибо это был сложный и противоречивый период в истории ССОР, когда наряду с напряженным трудом советских лвдей, определенными успехами шел и негативный для нашего общества прошсс накапливания нерешенных проблем и застойных явлений, неблагоприятных тенденций и трудностей, укрепления командно-административной системы в сфере руководства и укрепления всеми областями общественной жизни, приведших страну к кризисной ситуации. ;

Перестройка вызвала к жизни острую необходимость глубокого научного переосмысления пройденного советским народом исторического пути, решительного преодоления упрощенства и схематизма в изложении истории, ликвидации."белых пятен", но все это на основе марксистско-ленинской методологий, подлинно диалектического подхода к анализу исторических явлений, событий. Именно с таких позиций автор и стремился исследовать стоящую перед ним проблему. •. ■ .

Активность коммунистов в труде и общественно-политической жизни является одним из важнейших условий успешного развития экономики, социальных отношений, социалистической демократии, улучшения и совершенствования воспитательного процесса трудящихся; рост же их активности во внутрипартийной жизни способствует организационному укреплении партия, повышении инициативы и боевитости партийных организаций, а все шесте обусловливают осуществление активной роли КПСС в советском обществе. Выступив инициатором, организатором перестройки, партия стремится формировать у людей сознательное творческое отношение к труду как первейшему общественному долгу. Она нацеливает трудящихся на эффективное использование всех форм демократия, ее всестороннее расширение, непосредственное участие народны масс в выработке, принятии, выполнении государственных и других решений. Огромная роль в осуществлении этих задач принадлежит производственным коллективам, действующим во всех областях общественной жизни

и, прежде всего, в экономике. Степень же их воздействия на общественные процессы, на решение крупных хозяйственно-политических задач находится в прямой зависимости от дисциплины труда всех тех, кто входит в цроизводственные коллективы.

Еще в 1920 году Е.И.Ленин говорил: "Надо организовать труд по-новому, создавать новые формы привлечения к труду, подчинения трудовой дисциплины"? Он заострял внималю партийных и государственных органов, всех рабочих на необходимость крепить дисциплину, поднимать организованность, будить и развивать инициативу трудящихся масс, устанавливать точную ответственность каждого за исполнение им своих обязанностей.

Демократическая сущность социалистической дисциплины труда предопределяет тленно демократические, основывающиеся на закрепленных Конституцией нормах, способы ее укрепления. М.С. Горбачев подчеркивал, что "перестройка - ото опора на живое творчество масс. Это всестороннее развитие демократия, социалистического самоуправления, укрепление дисциплины и порядка, расширение гласности, критЕ:;и и самокритики во всех сферах "шзни общества".

■ Актуальность исследуемой проблемы обусловлена тем, что руководство Компартии Азербайджана производственными коллективами, интересны"! и полезный опыт отдельных партийных организаций республики по укреплению сознательной трудовой дисциплины в производственных коллективах, равно как и недостатки в этой работе но получили еще достаточного теоретического осмысления. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нагл вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов", - отмечал В.И.Ленин, подчеркивая значение преемственности. Подлинное научное исследование, оценка настоящего, прогнозирование невозможны без учета опыта прошлых лет.

Необходимость научного обобщения опыта партийных организаций по укреплению трудовой дисциплины обосновывается также

1 Ленин В.И. Поян.собр.соч.,т.40, с.305.

2 См.:Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.36,с.423.

3 Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира,i.l. ,1987(с.ЗО.

4 Лонпн В.И. Полн.собр.соч. т.44, с.205.

тем, что всемерное утверждение сознательного отношения к труду, коллективизма, интернационализма, социальных и нравственных принципов социализма, решительная борьба против различных негативных тенденций и сегодня находятся среди актуальных задач организаторской и идейно-воспитательной работы партии.

Хронологические рамки исследования определяются тем, что на XI пятилетку приходится завершение довольно длительного застойного этапа. В этот период, начиная с 1983 года, партия и правите-льство попытались на основе анализа экономического развития страны за предшествующие годы переосмыслить пройденный нашей страной путь. Наша страна в эти годы, по тешам роста производительности труда, качеству выпускаемой продукции, внедрению достижений науки и техники стала существенно отставать в своем развитии. Обращая на это особое внимание, М.С. Горбачев на ХХУШ съезде партии отмечал необходимость "продолжить анализ причин, правильно оценить положение, в котором была страна, когда... встала необходимость революционной перестройки. Уне к началу 80-х годов было ясно, что наше видимое благополучие держится за счет варварского расточительного использования природных и человеческих ресурсов".

С другой стороны, в эти годы стала расти роль производственных коллективов в экономическом и социальном развитии нашей страны. Стали возникать и утверждаться новые фор,га непосредственного участия производственных коллективов в управлении предприятиями, выполнении планов и социалистических обязательств, в социалистическом соревновании, повышения эффективнее™ производства, внедрении в практику достижений научно-технического прогресса, укрепления сознательной трудовой дисциплины.

Таким образом, несомненная актуальность данной проблег.ш вытекает из необходимости обобпения опыта п анализа деятельности Компартии Азербайджана по повышению роли производственных коллективов промышленных предприятий п укреплении сознательной дисциплины труда.

Отмеченные обстоятельства л предопределили в;:5ор тея: г. качества диссортапаопного нссяэдованая.

I Горбачев и.С. "ЯаллтичвскяЗ отчет Центрального Ко-тттг-г-КПСС ЗСШ съезду &1С0 л задачи партии", Правда,

^ 3 ИШЯ.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросы деятельности партийных организаций по повышению роли производственных коллективов в укреплении сознательной дисциплины труда нашли освещение в ряде работ. Однако, если отдельные ее аспекты уже являлись объектом исследования, то проблема становления трудовой дисциплины и деятельность партии в этой области изучены пока недостаточно.* В данном историографическом обзора основное внимание уделено тем работам, которые были опубликованы в конце 1970-х и в 80-е годы и имеют непосредственное отношение к данной теме.

Важное место в разработке проблемы занимают работы, посвященные изучению и научному обобщению ленинского теоретического наследия о воспитании социалистической дисциплины труда, освещению деятельности партийных организаций по укреплению трудовой дисциплины, выявлению форм и методов партийного руководства развитием промышленного производства.^ Исследователи справедливо рассматривают деятельность партийных организаций в этом направлении как вошющоние единства идеологического, политического, трудового и нравственного воспитания. В этом ракурсе необходимо отметить книгу В.И.Носача и Е.А.Котеленца^ в которой

1 См.:Генкин Л.5. Становление новой дисциплины труда.М. ,1967; Чапгли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования. М.,1973; Носач В.И. .Кобеленец ¿¡.А. В.И.Ленин и становление социалистической дисциплины труда. М., 1982; и др.

2 Зайцев Л.Н. Ленинские принципы становления и укрепления социалистической дисциплины тпуда. Вопросы истории КПСС,1971,№ 2; ..риценко Е.А. Зарождение социалистической дисциплины труда. Вопроси истории,1977,]:: 2; Социалистическая дисциплина труда: опыт,проблемы.М.,1975; Социалистическая законность и государственная дисциплина.М.,1975¡Дисциплина труда - дело каждого. М.,1982; Панов В. Социалистическая дисциплина труда. Политическое самообразование,19826; Деятельность Коммунистической партии по руководству движением коллективов и ударников коммунистического труда. МЕГ,1983; Касьяненков В.И'. Формировало трудовой морали и дисциплины в СССР. Вопросы истории, 1983,НО; Развитие активности трудящихся, укрепление дисциплины, совершенствование стиля работы - актуальные задачи первичных партийных организаций, й. ,1983; Дисциплина труда на предприятии, и. ,1984; Рудык II.А. В авангарде трудовых коллективов. Вопросы истории КПСС ,1984, !Ь 6; Сорин М.Я. Социалистическая дисциплина труда, ы.,1985 и др.

3 З.И.Нссач, Е.А.Котеленец. В.И.Ленин и становление социалистической дисциплины труда. М. ,1982.

раскрывается деятельность партия по укреплению дзсцишшен труда на различных этапах социалистисэскаго стралтельства,' прослеживается специфика форм и методов борьбы за дисциплину. Одна из отличительных черт книги - обстоятельный анализ роли рабочего класса, всех трудящихся в укрепления дисциплины.

В ряде работ широко исследованы социалистическое соревнование и наставничество, как ванное звено в деятельности партийных и общественных организаций по укреплению трудовой дисциплины.^"

Однако но всегда в этих работах давалась объективная оценка роли социалистического соревнования и наставничества в вопросах укрепления трудовой дисциплины. Замалчивались недостатки в организации, ходе и подведении итогов соревнования и его влияния на состояние трудовой, производственной и технологической дисциплины.

Существенное значение в разработка проблемы имеют работы, посвященные производственным коллективам я их роли по укреплению дисциплины на промышленных предприятиях в регионально-отраслевом аспектах. Лнтерес представляют исследования историков, экономистов и хозяйственных работников, которые подходя? к трудовой дисциплине с точки зрения влияния ее на повышение з'хфективности общественного производства."^

1 Зибоооз Г.II. Социалистическая дисциплина труда и пути ее укрепления. М.,19Ь0; Лпбимо-а i.l.Ji. Социалистическая дисгдплл-ва труда. ,.1.,I96Ü; Григорьев В.А., Утенков Л.Я. Иортийюо руксродство соиаг.тастачссинм ссрошованпс:.?. Вопроси тоорггк

и практики. М.,1У32; Соця"листнческоо соревнование - творчество масс. IL ,1983; Васильев A.B. Созидательная ролг, трудового коллектива. ;Л.,1934; Дзюбонно П.В. Социалистическое соревнование и Комму аист.поскоэ воспитанно. М.,1934; Хорц-тсв К.Г. Трудовой коллектив: сознательность, организованность. :.!.Д984 и др.

2 Рогд: nos S.С. Ппртннш.'о организации Белоруссии в борьс'о за упроплсиза ляопишшгш тру,-а е пром1гг?ояьостп. Минск,I97G; Алексеев r.ii. Cocpcueaaoe пропзхюдегро и дисциплина груда. С. ,1380; iJnaKüi-a ¿¡.А. Дисциплина труда на предприятиях'..'.;., 1981; ¡Субашгов 2.С. Коллектив и дисциплина труда. ¡1. .1931; Он ri Трудовая дасциаиша - г.ажноп;иП фактор проязьон.чт'.'л.>-иостл труда и о^отиеиост:! производств. fa. ,19L3 и др.; Одннцсп Л.II., ¿полов A.B. Кот,инисты и диецхплкна труда. , 1984; Куошкоа B.C., Орлов ':■).Г., Порядок пачкппотсл с г,т--йплташ М.,1981;Ваелльов A.D. Сознательная роль труяогого ^оллсктява.М. ,laü4;itopin;o3 К.Г. Трудовой коллектив:соз.'тя-•гольнсст^, оэганязс^-Ги'ос'ь.Я,, 19Ы и

Беоопорный интерес представляет собой книга М.Я.Сонина*, где рассматривается широкий 1фуг проблем, в частности, основные черты социалистической дисциплины труда, причины и последствия ее нарушения, пути укрепления. Среда основных причин нарушений дисциплины труда автор выделяет: внутреннюю неорганизованность рабочих и-служащих, отсутствие привычки к регулярному напряженному труду, несоблюдения и непоследовательная реализация морального и материального стимулирования, принцип распределения по труду, отсутствие у рабочих интереса к ра-оите, неудовлетворенность трудом и другие. В книге убедительно показано, какой ущерб социалистическому обществу наносит нарушение трудовой дисциплины. Автор проследил пути формирования . дисциплины труда в семье и школе,, основные направления ее укрепления на производстве в трудовгх коллективах.

В аспекте исследуемой проблемы заслуживают внимания работы И.Х.Юнака, В.М.Соляника, А.И.Рогова к Н.А.Кузнецовой. Интересный материал содержат в себэ диссертационные работа советских историков:А.П.Беспалова, В.С.Богданова,В.И.Васюковой, Г.В.Орлова, Ю.В.Поповича и A.A. ПрохаеваА

1 М.Я.Сонин. Социалистическая дисциплина труда. М.,1985.

2 Юнак К.X. Воспитание сознательной дисциплины труда. ГЛ.,1977; Соляник В.М. Методы укрепления трудовой дисциш"ша на производстве .М. ,1982; Рогов А.И. Трудовые коллективы и дисциплина. М.,1984; Кузнецова H.A. Деятельность парторганизаций промышленных предприятий области Центрального Черноземья по укреплению социалистической дисциплины труда в условиях совершенствования социализма (1971-1980гг.).Воронеж,1986. '

3 Попович Ю.В. Комплексный подход к работе первичных партийных организаций по укреплению социалистической дисциплины труда на производстве. Дисс...канд.ист.наук. -¡Л. ,1978; Васюкова Л.И. Деятельность партийных организаций Украины по погашению роли производственных коллективов в укреплении дисциплины труда в годы 9-ii пятилетки. Дисс... канд.ист.на-ук.-О.,1983; Богданов B.C. Деятельность партийных организаций промышленных предприятий Белоруссии по укреплению социалистической дисциплины. Труд в условиях развитого социализма. .Дисс... док.ист.наук. - Мн.,1983; Нрохаев A.A. Деятельность КПСС по повышению общоственно-политическол и производ-ствзнной активности трудовых коллективов в условиях развитого социализма. Дисс... канд.ист.наук. -У.,1983; Орлов Г.В. Деятельность КПСС по воспитанию социалистической дисциплины труда рабочих промышленных предприятии в условиях развитого социализма. Дисс... докт.ист.наук.!.!.,1984; Беспалов А.И. Деятельность КПСС по повышению рож; трудовых коллективов в воспитании и укреплении социалистической дисциплины труда (на материалах партийных организации Центра РО£СР). Дисс...

-8" Ванное место в разработке проблема принадлежит азербай-' джанским.исследователям. В их работах рассматривается роль . трудовых коллективов в процессе формирования сознательного отношения к труду, обобщается опыт совместной работы партийных, профсоюзных, комсомольских и общественных организаций по развитию трудовых традиций рабочего класса, исследуется деятельность Компартии Азербайджана по обеспечению ведущей роли рабочего класса в общественно-политической и социально-экономической '¿."лзни трудящихся республики.*

Несомненный научный интерес представляют работы, в которых освещаются основные формы и методы работы партийных организаций в производственных коллективах по укреплению дисциплины труда. В них содержится богатый фактический материал

и .конкретные предложения о дальнейшей работе по формированию

i

(продолжение сноски)

канд.ист.наук. -М.,1985; Кузнецов H.A. Деятельность парторганизаций промышленных предприятий областей центрального Черноземья по укреплению социалистической дисциплины труда в.условиях совершенствования социализма (1971-1980).Дисс. докт.ист.наук. Воронеж,1986'и др.

1 Ахмедов Ч.А. Личность и коллектив. Из опыта работы партийного комитета БЗККа по нравственному воспитанию членов трудового коллектива. Баку,1978; Коммунистическая дартия Азербайджана - боевой отряд КПСС. Баку,1979; Иамедов М.С. Деятельность Компартии Азербайджана по воспитанию трудящихся в духе коммунистического отношения к труду (I97I-I975m). Баку ,1979; Байрамов М. Коммунистическое отношение к труду. Баку,1980; Гандилов С.Т. Годи бурного подъема,Баку,I9Ö4; Абдуллаев Б.М..Ведущая сила. Деятельность Компартии Азербайджана по повышению руководящей роли рабочего класса в жизни республики (1971-1980гг.) ; Идеологическая работа: Деятельность пропаганда и агитации. Из опыта партийной организации Азербайджана по обеспечению выполнения планов партии, задач хозяйственного строительства. Баку,1985; Ыусаев С.Б. Ленинские принципы народного контроля. Баку, 1985 (на азерб.яз.); Гандилов С.Т.,Насиров Я.Я, ХХУП

съезд КПСС и развитие партийного руководства обществом. Баку ,1986 и др.

2 Муталибов А.Н. Всемерно укреплять плановую дисциплину.Ком- . мунист Азербайджана, 1983 5; Аббасов А.Н. Усиливая роль трудовых коллективов. Коммунист Азербайджана,1985,й 9;Амуров U.A. Идеологическое обеспеченно социалистической дисциплины труда. Коммунист Азербайджана, 1985, .>& 3; Багирли Р.Н. Социалистическая дисциплина труда.Агитатор,1986,1« 16; Нагиев С. За высокое качество труда: Опит работы БЗМЗа им. 50-летия Комсомола Азербайджана.Баку,1986;Агаев Р.Д. Отчеты коммунистов в первичных партийных организациях. Коммунист Азербайджана, 1986, № I.

сознательной дисциплины.

Диссертационные работы исследователей Азербайджана кснца 70-х начала 80-х годов хотя и отражают различные аспекты деятельности Компартии республики в процессе трудового, идейно-политического, нравственного воспитания трудящихся, чо только косвенно затрагивают изучаемую проблему.*

В то же время необходимо обратить внимание на ой^ие недос- . татки характерные для всей советской историографии за последние десятилетия. Отмеченные выше работы несут в себе отпечаток "застойного" времени, когда делался основной акцент на достижения и успехи, стремление все приукрасить или же перехвалить и, наоборот, предавался заблению критический анализ и объективная оценка деятельности коммунистической партии, общественных' организаций, трудовых коллективов.

Приведенный историографический обзор показывает, что все еще нет специального научного исследования, в котором поднимались бы проблемы дисциплины .труда на промышленных предприятиях Азербайджана и работа в нлх партийных' организаций, обобщался опыт по повышению общественно-политической и производственной активности трудовых коллективов. Все это является еще одним подтверждением целесообразности специального изучения данной теш.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации яб-"ляется изучение опыта работы Компартии Азербайджана по повыше-■нию роли производственных коллективов промышленных предприятий

I Мусаев И. Деятельность Компартии Азербайджана по нравственному воспитанию трудящихся (1976-1980гг.) ,автоое$.дисс.. .канд. ист.наук.Баку,1983; Ибишов Ф.Ф. Деятельность Компартии Азербайджана по трудовому воспитанию (1971-1975 гг.).автором, дасс...канд.ист.наук.Баку ,1984;Асланов А.Дж.Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по коммунистическому воспитанию трудящихся в условиях оазштого социализма,автореф. дисс...канд.ист.наук.Баку.1985; МачодоЕ Деятельность Компартии Азербайджана по трудовому воспитанию (1976-19С0гг.), автороф.дасс... канд.ист. наук.Баку ,1905; Ахмедова СЛ. Деятельность Компартии Азербайджана по регулированию роста и улучшению качественного состава своих рядов (1976-1980гг.), автореф.дасс...канд.ист.наук.Баку,1986; Зейналов К.Х. Роль КП Азербайджана в укреплении органов народного контроля (1971-1975 гг.) .автореф.дисс...канд.ист.наук.Баку ,1986;Сал-ыанов О.ф. Деятельность коммунистической партии Азербайджана по организации социалистического соревнования нг промышленных предприятиях республики (1981-1985гг.) .автореф.дисс...канд. ист. наук .Баку ,1989 и др.

' ' - 10 '•■;.■■'■ ' '

в укрепления трудовой дисциплины в 1981-1985 гг. Исходя из поставленной цели, в ней предпринята полотка:

- изучить и подвергнуть анализу основные направления и деятельность Компартии Азербайджана по повышению уровня партийного руководства производственными коллективами в укреплении сознательной .дисциплины труда; ' . •

- исследовать формы и метода работы партийных комитетов. промышленных предприятий по использовании потенциала производственных коллективов в воспитании дисциплины труда;

- показать воспитательные функции социалистического сорев-. нования, бригадных форм организации и стимулирования труда в укреплении сознательной дисциплины и проанализировать на основе конкретного опыта как позитивное, так и негативное в работе коммунистов, передовых рабочих по укреплению порядка и организованности в производственных коллективах;'

- осветить различные аспекты деятельности общественных организаций по укреплению и воспитанию трудовой дисциплины, распространению передового производственного опыта, улучшению условий труда и быта трудящихся,-совершенствованию материального и морального стимулирования; •

- раскрыть роль производственных коллективов в повышении трудовой и политической активности трудящихся, выявлении социально-экономических и воспитательных резервов;

- сформулировать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию форм и методов работы партийных комитетов предприятий по укреплению дисциплины труда в условиях перестройки нашего общества и партии.

Методологическую основу исследования составили труда основоположников марксизма-ленинизма. Особое внимание уделено произведениям В.И.Ленина, в которых сформулированы принципиальные идеи о месте и значении дисциплины труда, обосновывает^-ся роль производственных коллективов в ее становлении и утвер-1 задания. В работе широко использованы документы съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Азербайджана, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, труди и выступления видных деятелей партии и государства, в которых содержится анализ направлений и методов совершенствования работы партийных организаций в данной области.

Источниковой базой исследования явились документы партийных архивов. Особенно важное значение имеют документы, выявленные автором в ПААФ ИМЛ при ЦК КПСС (фонда К?5 2,17,36,213, 10690). Их изучение позволило лучше представить характер отражения в них рассматриваемых проблем.

Б диссертации проанализированы цротоколы конференций, пленумов, партийно-хозяйственных активов и другие документы, освещающие организационно-политическую деятельность партийных комитетов промышленных предприятий по повышению роли коллективов в укрепления трудовой дисциплины на предприятиях.

Немаловажную роль в изучении проблемы оказали материалы, выявленные из текущего архива АСПС, стенографические отчеты и .другие материалы съездов и пленумов АСПС, работа профсоюзных' организаций промышленных предприятий, состояние развития социалистического соревнования и бригадных форм организации и стимулирования труда, данные о количествах црогулов, простоеЕ на производстве, текучести кадров, состоянии дисциплины труда и т.д. В работе использовг ¡ы документальные и статистические сборники.

По специально разработанное анкете диссертантом в январе 1990 года был проведен опрос 450 рабочих трех предприятий электротехнической промышленности: Бакинском заводе электротермического оборудования ( "Азерэлектротерм"), ох атном заводе "Электроштамп" и Бакинском электромашиностроительном заводе. Анкета включала в себя широкий круг вопросов, касахщихся, в первую очередь, деятельности первичных партийных организаций и их роли в укреплении дисциплины труда. Данные социологического исследования проанализированы и использованы в диссертации.

Важной группой источников послужила центральная и республиканская периодическая печать. Автором были изучены материалы центральных журналов "Коммунист", "Партийная жизнь", "По-

I К победе ком-унистического труда. Сборник документов и материалов 1919-1976. :Л.,1979: Акутальные вопросы пропагандистской, массово-политической работы в документах Компартии Азербайджана. Баку,1964: Социалистическая дисциплина труда.

• Сборник документов. М.,1984; В.И.Ленин. КПСС о производительности труда. Сборник, М. ,1985.

- 12 -

литическое самообразование", "Вопросы истории КПСС", "Социалистическое соревнование", газет "Правда", Известия", "Груд"; республиканских журналов "Коммунист Азербайджана", "Агитатор", газет "Бакинский рабочий", "Вышка", "Бакы", "Коммунист", "Коммунист Сумгаита", а также ряда многотиражных изданий.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в результате проведенной изыскательной и исследовательской работы в ней, по-существу, впервые осуществлена всесторонняя разработка и освещение вопросов отражающих деятельность Компартии Азербайджана по повышению роли производственных коллективов промышленных предприятий в укреплении социалистической дисциплины труда, проанализированы основные формы и методы партийного руководства производственными коллективами.

К числу малооазработанных, либо совсем неразработанных вопросов, получивших освещение в диссертации, относятся:

а) раскрытие механизма повышения значения трудовой микросреды во всестороннем развитии личности;

б) применение партийными организациями комплексного подхода к укреплению сознательной дисциплины труда, качественное повышение уровня работы первичных партийных организаций;

•в) проведение системного анализа деятельности производственных коллективов по разштию творческой активности масс и укреплению сознательной дисциплины труда;

г) проведение специальных социологических исследований на промышленных предприятиях ¡.зспу блики по вопросам дисциплины труда, выявление и определение причин снижения трудовой, производственной и технологической дисциплины на предприятиях.

Новым является и то, что автор попытался отойти от восторженно-парадного изложения проблемы и наряду с положительным в деятельности, партийных организаций, раскрыл и проанализировал недостатки в их работе, в механизме их воздействия на производственные коллективы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы, положения, рекомендации и выводы могут бить использованы при исследованиях историками опыта деятельности Компартии Азербайджана по укреплению сознательной дисциплины труда, углублению научной разработки темы. Результаты данного иссле-с

- Милования помогу! партийным комитетам промышленных предприятий полнее использовать творческие ресурсы и воспитательные возможности первичных трудовых коллективов, определять наиболее действенные направления, формы и методы работы по укреплению сознательной дисциплины труда.

■ Проведенный анализ дает возможность выдвинуть ряд теоретических положений и практических'рекомендаций, направленных на совершенствование партийно-политической работы.

Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке учебных пособий, в лекционных курсах при проведении семинаров в системе партийно-политического и экономического образования и других видов массово-политической цропаганды.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на объединенном заседании кафедр политической истории для гуманитарных и естественных факультетов Бакинского государственного университета.

Основные положения и содержание данного исследования полу-чиж отражение в выступлениях на 1Х,Х,Х1 республиканских научных конференциях аспирантов вузов Азербайджана и Всесоюзной межвузовской научно-практической конференции "Национальный вопрос в СССР в современных условиях".

Список публикаций автора приведен в конце автореферата.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТА1Ш

Во введении обоснованы актуальность и научнач значимость разрабатываемой проблемы, показана степень ее'изученности, даны историографический обзор и характеристика использованных источников и литературы, методологическая и источниковая база исследования, определены его цели, задачи и хронологические рамки, а также его новизна и практическое значение.

В первой главе - "Организационно-массовая работа партийных организаций в производственных коллективах по укреплению трудовой дисциплины" - основное внимание Уделено исследованию

организационно-партийной работы'на производства как одному Из важных условий укрепления дисциплины, совершенствования технологические процессов, улучшения условий труда и быта работников, анализу деятельности парткомов по активизации государственных и общественных организаций в укреплении дисциплины труда в годы одиннадцатой пятилетки.

В этот период, как известно, в результате накапливалцих-ся годами проблем и застойных явлений в жизни общества обнаг-ружилась тенденция к замедлению роста развития народного хозяйства, отставание в научно-техническом прогрессе, неэффективное использование имеющихся материальных и трудовых ресурсов, инфляционные процессы.''" Это повлекло за собой нарастание негативных явлений в социальной сфере. Подлинная забота о людях, условиях их жизни и труда нередко подменялась политическим заигрыванием, массовой раздачей наград и званий. Складывалась обстановка всепрощения, снизилась требовательность, дисциплина, ответственность. Многие партийные организации не смогли удержаться на принципиальных позициях, повести решительную борьбу с негативными явлениями, вседозволен-

?

ностыо, ослаблением дисциплины. В Баку, например, только в промышленности прогулы в среднем в течении годы совершала 13 тысяч рабочих. Ежегодно потери рабочего времени составляли около 400 тысяч человеко-дней, свыше 37 процентов простои?

В сложившейся ситуации, в 1982 году, руководство страны, КПСС разработало линию на усиление борьбы с нарушениями' государственной, трудовой и технологической дисциплины, наметило меры, направленные на лучшее использование имеидихся резервов в народном хозяйстве, повышение его эффективности.

В диссертации акцентируется внимание на месте и роли ноябрьского (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС в развитии всеобщего движения за укрепление дисциплины, показаны основные направления деятельности партийной организации Азербайджана в реализации его решений.

1 Механизм торможения, истоки, действие, пути их преодоления. Л.,1988, с.о2.

2 Материалы 45-ой Бакинской городской партийной конференции. Баку,198о, с.16.

3 Горбачев М.С. Перестройка я новое мышление. М.,1988,с.17.

Автор обосновал я показал зависимость я результативность воздействия первичных партийных организаций на утепление дисциплины труда и порядка на производстве от их количественного и качественного состава, уровня активности и боевитости. В главе приводятся данные,отражающие работу республиканской партийной организации в атом направлении. За период после ХХУ1 съезда КПСС, в частности, на важнейших участках производства в республике было создано более 1,5 тысяч цеховых партийных организаций и 4 тысяч партийных групп.* В производственных же коллективах промышленности республики в годы XI пятилетки действовали 894 первичные партийные организации.^ В работе на основе конкретных данных показано как осуществлялся процесс активизации работы партийных комитетов по мобилизации коммунистов,всех трудящихся на укрепление социалистической дисциплины труда, повышение эффективности общественного производства.

С 1982 года в практику их работы вошли регулярные обсуждения вопросов по борьбе с прогулами, созданию стабильных производственных коллективов, сокращению потерь рабочего времени и текучести кадров, выработке деловых предложений, направленных на улучшение трудовой, производственной и технологической дисциплины, совершенствование хозяйственного механизма, повышение персональной ответственности руководителей.^

В диссертации приводятся и рассматриваются формы и методы работы парторганизаций по укреплению дисциплины труда и порядка.' В конце 1984 года, например, стали практиковаться выездные заседания Наримаиовским, Низашшским и некоторыми другими райкомами партии. Такие заседания были проведены в ПО "Азер-электротеры", "Электроцентролит", Бакинском заводе бытовых кондиционеров и других промышленных объединениях я предприятиях.4 Одним из действенных методов работы парторганизаций по укреплению дисциплины и порядка в производственных коллективах в

1 Бакинский рабочий, 1985, 20 октября. •

2 Повышать активность и боевитость первичных организаций.Баку, 1983, с.24.

3 ПААФ ИМЛ при ЦК КПСС, ф.213, оп.28, д.221, л.51.

4 Бакинский рабочий, 1985, 8 сентября.

года XI пятилетки стали обсуздения на партийных собраниях отчетов хозяйственных руководителей и рядовых коммунистов, что способствовали повышению их ответственности за решение производственных и социальных вопросов, улучшения условий труда, закрепления кадров и т.д. Автором анализируется как деятельность первичных партийных организаций в этом нацравления, приносившей положительный эффект, так и тех, где сила влияния партийных собраний на работников была незначительной, что являлось прямым следствием плохо поставленной здесь партийной работы.^

Проведенный анализ позволил автору показать значение умелого подбора и расстановки кадров в решении производственных проблем, в частности в области укрепления дисциплины труда.

Наряду с положительной оценкой организационно-массовой работы парторганизаций таких предприятий, например, как ЕЗБК, заводов им. лейт.Шмидта, "Электроцентролит" автор критикует слабую работу парторганизаций Бакинского шинного завода (ШЗ), Азербайджанского трубопрокатного завода (АзТЗ) и некоторых других, которые допускали ошибки и просчеты в работе с кадрами, редко заслушивали отчеты коммунистов, практически не обсулщали вопросы трудовой дисциплины на партийных собраниях.

В диссертации исследуется деятельность партийных организаций, имевдей целью сконцентрировать внимание тружеников на актуальных проблемах социально-экономической программы партии, научно-технического прогресса, укрепления дисциплины и Порядка на всех участках. Здесь сделан, в частности, упор на проблемах научно-технического прогресса, иоо доля ручного труда в промышленности республики в 1933 году оставалась очень высокой и составляла примерно 30 процентов. Особенно велик был, удельный вес рабочих занятых ручным трудом в мапгностровная, металлообработке и легкой промышленности.

В рамках изучения реализации задачи дальнейшего усиления партийного влияния на проведение единой научно-технической политики в главе анализируется деятельность Совета содействия научно-техническому прогрессу, созданного при ЦК КП Азербайджанца, который координировал и нацравлял работу аналогичны*, оове-

I ПААФ ¡Ш при ЦК КПСС, ф.2, оп.151,д.253, л.5; там же,ф.213, 0п.<28, д.29, л.27.

тов, созданных при райкомах, горкомах партии и парткомах крупных предприятий, и в функции которого входило распространение опыта работы передовых предприятий, организация встреч с ведущими учеными экономистами республики, обсуждение вопросов,связанных с укреплением технологической дисциплины в условиях научно-технической революции.1

Обосновывая острую необходимостью ускорении технического перевооружения производства в целях достижения высокой производительности труда и всестороннего-развития личности, автор приводит многочисленные факты, отражающие конкретные меры, которыми сопровождалась в годы XI пятилетки деятельность партийных организаций по внедрению достижений НТР в промышленности Азербайджана.

Стали предметом постоянного внимания партийных организаций БЗБК, НЕЮ им. Владимира Ильича, завода сухих трансформаторов, опытного завода "Электроштамп" . вопросы повышения уровня технической культуры, улучшения условий труда и быта трудящихся.

Решая задачи ускорения научно-технического прогресса, партийные организации Азербайджана большое внимание уделяли развитию технического творчества трудящихся, которое воспитывает чувство ответственности и дисциплинированности. Воцросы партийного руководства движением рационализаторов и изобретательства стали систематически рассматриваться на бюро партийных комитетов предприятий. В диссертации обобщается опыт парторганизаций ряда крупных, ведущих в республике промышленных предприятий по привлечению рабочих и инженерно-технических ра- : ботников к рационализаторству и изобретательству, приводятся данные, подтверждавшие важность и общественную пользу такого движения, не только с точки зрения чисто экономической., но и с позиций нравственного воспитания ладей. Не вдаваясь в подробности отметим только, что в годы XI пятилетки в Азербайджане движением ВШР было охвачено 35 тысяч рабочих и служащих, давших промышленности республики 35,7 процентов экономии.

1 ПААФ ИМЛ при ЦК КПСС, ф.2, оп.27, д.29, л.18.

2 Текущий архив АСПС. Отчет о работе рационализаторов Бакинского шинного завода.

В своей деятельности за утверждение дисциплины труда Компартия республики опиралась на возможности я влияние общественных организаций.

Значительное место в диссертации в этой связи уделено анализу деятельности профессиональных организаций трудящихся, а работе которых в XI пятилетке особенно четко проявились тенденции к усилению внимания вопросам укрепления трудовой дисциплины.1

Анализируя деятельность профсоюзов в направлении борьбы за укрепление дисциплины труда, отмечая то.положительное, что делалось ими в решении этой проблемы, автор в то ае время акцентирует свое внимание а на недостатках в их работе. Говоря в частности, о постоянно действующих производственных совещаниях (1ЩГ1С), их возможностях в развитии социалистической демократии, практического вовлечения масс в управление производством, а в Азербайджане с начала XI пятилетки их действовало около 2520 с участием более 100 -тнсяч человек^, автор не только констатировал, что ожидаемого эффокта ПДПС не дали, но я вскрыл причины неудовлетворительной работы профсоюзов в этой . части.

Важное место в системе общественных организаций, влиящих на дисциплину и порядок, играют органы народного контроля. Автор указывает на многоплановость их деятельности. В поле зрения народного контроля вопросы, связанные с научно-техническим прогрессом.и передовыми методами труда, полным К эффективным использованием машин и механизмов, укреплением трудовой и производственной дисциплины. Народный контроль в своей работе располагает широким арсеналом средств. Массовые рейды, проверю!, месячники "дисциплины", смотры .экономил и бережливости стали эффективной формой народных контролеров в борьбе за укрепление дисциплины и порядка.

На основе изученных документов, анализа материалов печати в главе подробно освещены вопросы деятельности комсомольских организаций по укреплению дисциплины труда, объединению усилий

1 11АА5 при ЦК КПСС,ф.2,оп.151 ,д.2П,л.126; там же, ф.1СЙ, 01Ч8,д.41,л.96;там жв'Л§ОЭ9'53?'8'5А24,лЛб; там же.%215, оп.28,д.24дЛ.16;там же,ф.13,оп.26,д.13б л.27;там жв,ф.17,оп. м ,д.18,л.29.

2 Текущий архив АСПСХЕУ пленум АСПС.Стенографический отчет

18 декабря 1981 года.

по установлении прочных контактов партийных и комсомольских организаций на предцриятиях, их участие в повышении профессионального и общеобразовательного уровня молодых рабочих, превращении комсомольско-молодеяных коллективов в школы трудовой закалки. Материалы главы свидетельствуют и о распространении таких форм работы по укреплению трудовой дисциплины, как товарищеские суды, советы профилактики правонарушений и другие.

Во второй; главе - "Деятельность партийных комитетов по использованию потенциала производственных коллективов в укреплении трудовой дисциплины" - основное место занимает углубленное изучение роли и влияния социалистического соревнования и бригадной формы организации труда, на укрепление дисциплины в производственных коллективах.

Весь комплекс приведенных и исследованных в главе материалов показывает, чт<? социалистическое соревнование - явление социально-экономическое - одно из важнейших сторон производственных отношений социализма на прямую связано и находится в диалектической взаимосвязи с проблемой дисциплины труда.

В XI пятилетке в республике развернулось соревнование за' економию сырья, материалов и топливо-энергетических ресурсов. Это соревнование первыми подхватили предприятия нефтехимической и химической промышленности.* На промышленных предприятиях республики широкое распространение подучила разработка личных комплексных планов-обязательств, направленных на повышение производительности труда, с учетом конкретных условий каздого рабочего моста. В 1982 году, например, только по личным планам работало около 90 процентов тружеников Сумгаитского алюминиевого завода. На АзТЗ пм.В.И.Ленина 95 процентов рабочих имели личный комплексный план на пятилетку.2 ■ Так же, примерно, обстояло дело на заводе им.П.Монтина, на заводе им. лейт.Шмид-та4 и других предприятиях. Получила распространение гласность трудового состязания. Многотиражные газеты регулярно освещали

1 Бакинский рабочий, 1982, 2 марта.

2 Вышка, 1983, 4 января.

3 Текущий архив АСПС. Материалы об итогах Всесоюзного социалист тяческого соревнования за 1983 г.

4 Тешвигатчы, 1985, № 5, с.21.

на своих страницах не только ход и результаты социалистического соревнования, но рассказывали и о состоянии трудовой дисциплины.

Излагая этот вопрос, автор стремился раскрыть как то положительное, которое сопровождало развитие состязательности в промышленном производстве республики в исследуемый период, так и недостатки; проанализировать накопленный рядом горкомов и райкомов КП Азербайджана опыт по формированию твердой дисциплины труда в ходе руководства соревнованием, результаты реализации ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) и других Пленумов ЦК КПСС, обращавших внимание коммунистов на необходимость по-новому подходить к различным сторонам социалистического соревнования.* Этот анализ позволил автору сделать вывод, что существовавшие в период XI пятилетки, некоторые формы и 1фите-рии соревнования устарели, стали утрачивать свою стимулирующую роль. Формализм в организации соревнования, стремление нередко любым способом достичь результатов, ущемление интересов рабо-чх, стремившихся к выполнению социалистических обязательств, безнаказанность нарушапдих порядок и трудовую дисциплину привело к тому, что социалистическое соревнование на ряде предприятий республики перестгло быть важным фактором укрепления дисциплины труда. Так было на Бакинском хлобо-макаронном предприятии, на заводе им. 60-летия Компартии Азербайджана, на НШЗ, на ряде предприятий Сумгаита.

Одной из причин этого явилось то, что соревнование то многим своим компонентам не отражало уже характера экономического развития, велось без прочной связи с переводом экономики на интенсивные рельсы, на ускорение научно-технического прогресса, перестройку хозяйственного механизма и т.д. Охлаждение к социалистическому соревнованию подтвердило а социологическое исследование автора. По данным трех бакинских предприятий - ПО "Азерэлоктротерм", опытного завода электромеханического оборудования "Злектроштамп" а Бакинского электромашиностроительного завода - на вопрос "Как вы оцениваете роль соцсоревнования в укреплении трудовой дисциплины?" из 450 человек только 247 (54,8% ответили положительно, а 203 ( 45,2%) - отрицательно.

I Коммунист (на азерб. яз.), 1983, 27 января.

Изучение этой проблемы показывает, что в научной литературе, да и на практике слонялось несколько одностороннее отношение к соревнованию, а в некоторых последних публикациях оно вообще считается даже излишним элементом в современном хозяйственном механизме предприятия. Думается, что это связано как с объективными, так и субъективными моментами. Дело в том, что о .соревновании у нас говоритесь уже много лет, оно •широко пропагандировалось и организовывалось на всех уровнях. Мевду тем, как показывает и практика, анализируемого нами периода, результаты его были формальными и оно фактически не выполняло своей целевой функции. Однако, имен/:о сегодня, когда предприятия работают в условиях полного хозрасчета и самоуправления, соревнование приобретает особо важное значение, так как оно по своей сущности должно строиться -и развиваться па началах самоуправления, то есть регулироваться всецело решениями самого трудового коллектива. И в этих условиях соревнование выступает важным резервом ускорения, позволяет решать многие проблемы хозяйственного руководства. Но это возможно лишь при одном условии - если соревнование будет органически взаимосвязано с хозрасчетом, проблемами совершенствования производства на предприятиях.

Сущность новых требовании :: соревнованию заключается в тш, чтобы не просто состязаться за'повышенно производительности'труда, а строгаться добиваться ее наивысшего уровня. Это означаот ко только, например, экономно материальных ресурсов, а обеспечение ьссго прироста производимой продукции за счот росурсосбсро-ония; не просто увеличение -выпуска продукций воо&цо, а увеличение продукции высшего качества; стро-гоо выполнение всех договорных сбязательстг. ■

Б рассматриваемое года по инициативе породишь предприятий в рэсцуйсяко бсзиякла бригадная Форма органкгецкл и стимулирования трупа. Она явилась результатом социального творчества еарода. Полая организация труда тгрод-ьягпла треЛв^шя и но улучшении планирования, свооврв-'-енноад /материалы!о-тохничзско-об-зспоченяю.

В жсссртахщи' раскрывайся «¿осто л роль партийных организован АзербгЙдсала в розхптаа '•фагадао'! фор-« ерг&шзшна тру-

да, получившей в республике широкое распространение.^"

В 1981 г. на промышленных предприятиях республики Функционировало более 12 тыс.бригад, охватывавших 41рабочих; 40% бригад работали по единому наряду, 70% бригад имели численность рабочих не менее 10 человек.2 В промышленности Баку в 1982 г. насчитывалось свыгае 3300 бригад, в которых трудились около 46 тыс.рабочих.^

Анализ экономических показателей промышленных предприятий, состояния трудовой дисциплины, творческой активности и отношения к труда позволил автору придти к выводу, что лучших результатов достигали бригады, в которых действовали партгруппы.

Автор раскрывает и обосновывает преимущественные возможности в укреплении трудовой дисциплины применяемых методов воздействия или же реакции ча негативные проявления в этой части тех производственных коллективов, где действовали бригадные формы организации труда.

Нр основе изучения опыта таких коллективов, в главе освещены и проанализированы формы и методы воздействия, используемые в бригада:: на нарушителей трудовой дисциплины, на всяческие отклонения от принятых норм поведения, на меры, направленные на создание здорового морально-психологического климата как важнейшего фактора повышения эффективности производственного процесса. Бригадная форма организации труда, как об этом свидетельствуют данные исследования, создают благоприятные условия как для разнообразия форм и методов воспитательной работы, так и для их комплексного применения там и тогда, где и когда этого требуют обстановка и интересы производственного коллектива.

В главе нашли отражение я трудности в работе партийных организаций , их упущения и просчеты в деле развития бригадной организации труда в ряде промышленных районов Баку и республики, что илеЯло за собой и неизбежное снижение возможностей в борьбе за укрепление дисциплины труда.

1 ПААФ ¡Ш при ЦК КПСС, <¡-.1, оп.67, д.20,л.12.

2 Текущий архив АСПС, Х71 съезд АСПС, Стенографический отчет, с.24-25,

3 ПААФ 1Ш при ЦК КПСС, ф.2, оп.151,д.205, л.19.

Красной чертой через соответствующий раздел главы проходит мысль о том, что там где ведется тщательная подготовка к созданию бригад ноеого типа, глубокая разъяснительная работа, где они действуют в полную силу, там наглядно проявляются преимущества бригадной формы и ее эффективность, достигается высокий уровень сплоченности и ответственности коллектива, производственной и трудовой дисциплины. .

В заключении сформированы основные выводы, вытекающие из проведенного исследования, показаны причины серьезных промахов, ошибок в этой области, выдвигаются рекомендация и предложения, направленные на повышение роли производственных коллективов в вопросах дисциплины труда.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Социалистическая дисциплина труда и соревнование. К республиканская научная конференция аспирантов вузов Азербайджана. Тезисы докладов. - Баку,1986, с.Г/2.

2. Партийные организации к укрепление дисциплины. X республиканская юбилейная научная конференция аспирантов вузов Азербайджана. Тезисы докладов. - Баку,1987, с.41.

3. Влияние научно-технического прогресса на укрепление дисциплины труда. - XI республиканская научная конференция аспирантов вузсв Азербайдгсана. Тезисы докладов. - Баку, 1988, с.33.

4. Трудовые интернациональные связи рабочих Азербайджана. - Всесоюзная меявузтаокая даучно-лрактячеекая конференция "Национальный вопрос в СССР в современных условиях". Тезисы докладов. Баку,1990, с.13-15.