автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Компартии Латвии по развитию и совершенствованию лекционной пропаганды (1966-1976 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Андриксон, Валерия Вольдемаровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рига
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Компартии Латвии по развитию и совершенствованию лекционной пропаганды (1966-1976 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Андриксон, Валерия Вольдемаровна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ ЛАТВИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РУКОВОДСТВА И УКРЕПЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКЦИОННОЙ ПРОПАГАНДЫ.25

§ I. Совершенствование деятельности лекторских групп партийных комитетов , .25

§ 2. Укрепление организаций общества "Знание"

Латвийской ССР . . . . .40

§ 3. Подготовка и воспитание лекторских кадров 59-

Глава П. РАБОТА КОМПАРТИИ ЛАТВИИ ПО ПОВЫНЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКЦИОННОЙ ПРОПАГАЦЦЫ В ФОРМИРОВАНИИ КШМУНИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

ТРУДЯЩИХСЯ . .77

§ I. Роль пропаганды общественно-политических знаний в формировании идейно-политического сознания трудящихся . .77

§ 2. Интернационалистское и военно-патриотическое воспитание трудящихся в системе лекционной пропаганды .109

§ 3. Пропаганда вопросов научного атеизма 131

§ 4. Работа партийных организаций по пропаганде экономических знаний и передового производственного опыта .150

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Андриксон, Валерия Вольдемаровна

Строительство коммунизма В.И.Ленин рассматривая как комплексную задачу, в которой решение экономических и социально-политических проблем органически связано с формированием нового человека, с воспитанием ". всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей."1. Активная роль в этом принадлежит коммунистической пропаганде, важным звеном которой является лекционная пропаганда. Центральный Комитет КПСС в постановлении "О состоянии и мерах улучшения лекционной пропаганды" от 27 февраля 1978 года'0 подчеркнул, что "она прочно вошла в духовную жизнь страны, превратилась в действенный фактор формирования научного мировоззрения, активной жизненной позиции, высоких идейно-политических и нравственных качеств советских людей, играет важную роль в повышении эффективности производства о и качества работы" .

Современный этап советского общества партия определила как этап развитого социализма, где полностью созданы экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципам, где социализм развивается на своей собственной, коллективистской основе4. Июньский (1983 г.) Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр. соч., т. 41, с. 33.

2 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов (далее: КПСС в резолюциях.). Изд. 8-е доп. и испр. (далее цит. по этому изданию). Т. 13, М.: Политиздат, 1981, с. 34-38.

3 Там же, с. 34.

4 См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1983, с. 286.

Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что дальнейшее совершенствование развитого социализма зависит от уровня сознательности и активности масс. Поэтому идеологическая работа все больше выдвигается на первый план, возрастает ее роль и значение-1-.

Период развитого социализма характеризуется неуклонным возрастанием внимания КПСС к вопросам идеологической работы. Начиная с ХХШ съезда КПСС, партия постоянно требует усиления эффективности всех ее звеньев.

Линия партии на дальнейшее совершенствование партийного руководства идеологической работой ярко выражена в документах ХХУ1 съезда КПСС, который поставил перед партийными организациями задачу - перестроить многие участки и сферы идеологической работы так, чтобы ее содержание стало более актуальным, а формы отвечали современным потребностям и запросам советских людей2.

Руководствуясь указаниями В.И.Ленина о необходимости постоянной работы по развитию социалистического сознания масс, партия определяет задачи и направления коммунистической пропаганды на каждом конкретно-историческом этапе в соответствии с объективными потребностями общества, достигнутым уровнем культуры и социальным опытом трудящихся.

В современных условиях КПСС сосредоточивает внимание партийных организаций на обеспечении высокого научного уровня пропаганды; ее деловитости, реалистичности и конкретности; связи с жизнью, с решением ключевых хозяйственных и политических за См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, с. 5, 67.

2 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 63-64, 75. дач; развитии ее наступательного и контрпропагандистского характера в борьбе с буржуазной идеологией"'-.

Эти требования к пропаганде обусловлены объективными факторами современного этапа развития советского общества, а именно - осуществлением крупнейших комплексных социально-экономических программ, интенсификацией производства, ускорением научно-технического прогресса; вступлением в пору социальной зрелости наиболее грамотного за всю историю страны молодого поколения, имеющего высокий образовательный и культурный уровень, а также небывалым за весь послевоенный период обострением идеологичео ской борьбы на международной арене , Учитывая эти внутренние и внешние факторы, партия подчеркивает, что в центре лекционной пропаганды ". должны быть самые животрепещущие вопросы внутренней и международной жизни, борьба за повышение эффективности производства и качества работы, укрепление дисциплины и организованности, воспитание непримиримости к антиобщественным проявлениям, враждебной идеологии и морали"^.

Таким образом, лекционная пропаганда, выполняя социальные функции, присущие идейно-политической работе в целом, - образовательную, воспитательную, организаторскую4, способствует

См.: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. -КПСС в резолюциях., т. 13, с. 358-359; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с. 46, 52. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с, 55, 68, 70. 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - КПСС в резолюциях., т. 13, с. 361.

4 См., например: Байкова В,Г. Идеологическая работа КПСС в формированию коммунистического мировоззрения трудящихся, их нравственному и трудовому воспитанию. Поэтому весьма важным является ее дальнейшее развитие и совершенствование. Актуальностью вопроса объясняется выбор диссертантом темы исследования и ее хронологических рамок - I966-1976 гг. Именно в годы восьмой и девятой пятилеток партия, исправив ошибки, связанные с субъективистским подходом к вопросам идеологической работы, недооценкой теоретических исследований в этом направлении, на основе решений октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС, ХХШ и ХХ1У съездов КПСС, сосредоточила усилия на обеспечении научного подхода в руководстве всей системой идеологической работы.

Латвийская республиканская партийная организация, как и другие местные партийные организации, в изучаемый период проделала большую работу по совершенствованию руководства лекционной пропагандой и повышению ее эффективности в коммунистическом воспитании трудящихся. Накопленный ею опыт имеет практическое значение и в современных условиях, представляет научный интерес и заслуживает изучения, анализа и обобщения.

Теоретико-методологической базой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма и прежде всего идейно-теоретическое наследие В.И.Ленина по вопросам коммунистической пропаганды, а также документы Коммунистической партии Советского Союза - Программа КПСС, материалы съездов партии, особенно ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС. В них опредеусловиях развитого социализма. - М.: Мысль, IST77, с. 41-49; В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды. Акад. обществ, наук при ЦК КПСС. Каф. идеол. работы; авт. П.В. Поздняков, А.И.Яковлев и др. Под общ. ред. П.В.Позднякова и Г.А.Дмитриева. - М.: Мысль, 1981, с. 32-49. лены цели, задачи, принципы и социальные функции коммунистической пропаганды, пути и методы ее совершенствования.

В теоретическом плане большое значение для изучения данного вопроса имеет концепция развитого социализма, получившая впервые научное обоснование на ХХ1У съезде КПСС и разработанная далее на ХХУ и ХХУ1 съездах партии, в Конституции СССР 1977 года, документах Пленумов и постановлений ЦК КПСС. Важный вклад в научное осмысление различных аспектов развитого социализма, в том числе и ключевых проблем коммунистической пропаганды, вносят статьи и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Ю.В.Андропова.

ХХШ и ХХ1У съезды КПСС обратили внимание партийных организаций на то, что идеологическая работа ведется в условиях острой классовой борьбы противоположных социально-политических систем на мировой арене и обязалиих глубоко и доходчиво разъяснять трудящимся политику партии; систематически информировать их о политической, экономической, культурной жизни страны и международном положении; вести последовательную борьбу против аполитичности, частнособственнических пережитков и мещанских настроений, нигилистического отношения к идеалам и завоеваниям социализма*.

ХХУ съезд КПСС обратил особое внимание на формирование активной жизненной позиции советских людей, а в качестве основного пути повышения эффективности идеологической работы определил комплексный подход ко всем ее звеньям, то есть обеспечение

1 См.: Материалы ХХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1966, с.199; Материалы XXГУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с. 207. тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся^.

В исследуемый период большое значение для развития и совершенствования лекционной пропаганды имели такие постановления Центрального Комитета КПСС, как: "Об улучшении работы народных университетов" от 8 октября 1968 года2, "Об усилении атеистического воспитания населения" от 16 июля 1971 года3, "Об улучшении экономического образования трудящихся" от 31 августа 1971 года4, "О политической работе среди населения Львовской с области" от 7 октября 1971 года , "Об участии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива" от с

21 декабря 1971 года , "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" от 28 августа 1974 года' и другие.

Важное значение для усиления роли лекционной пропаганды в идейно-политическом воспитании трудящихся имели постановле

1 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 74, 77.

2 Справочник партийного работника. Вып. 9. - М.: Политиздат, 1969, с. 297-301.

3 Об идеологической работе КПСС. Сб. документов. - М.: Политиздат, 1977, с. 309-310.

4 КПСС в резолюциях., т. 10. - М.; Политиздат, 1972, с. 498-505.

5 Об идеологической работе КПСС. Сб. документов, с. 328-333.

6 КПСС в резолюциях., т. 10, с. 522-527.

7 КПСС в резолюциях., т. II. - М.: Политиздат, 1978, с. 445-452. ния ЦК КПСС, принятые в связи с празднованием знаменательных дат в жизни партии и Советского государства, а именно: "О подготовке к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции" от 4 января 1967 года, "О 150-летии со дня рождения Карла Маркса" от 18 мая 1967 года, "О подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина" от 23 июля 1968 года*, "О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик" от 21 февраля 1972 года, "О 70-летии П съезда РСДРП" от 4 апреля 1973 года, "О 70-летии революции 1905-1907 годов в России" от 17 декабря 1974 года, "О 30летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне р

1941-1945 годов" от 29 января 1275 года'0 и другие.

После ХХШ съезда КПСС проблемы идеологической работы, в том числе и коммунистической пропаганды, интенсивно исследуются советскими учеными. Их внимание сосредоточено прежде всего на поиске путей повышения ее эффективности. В этой работе активно участвуют и обществоведы Советской Латвии.

Актуальным проблемам идеологии, коммунистического воспитания и пропаганды в условиях развитого социализма посвящены о работы В.Г.Байковой, Н.Б.Биккенина, М.Ф.Ненашева0 и других, а

1 КПСС в резолюциях., т. 9. - М.: Политиздат, 1272, с. 192209; там же, с. 280-282; там же, с. 450-465.

2 КПСС в резолюциях., т. II, с. 46-63; там же, с. 260-265; там же, с. 473-477; там же, с. 507-513.

3 Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1277. - 214 е.; Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. - 2-е изд.,доп. - М.: Политиздат, 1983. - 414 с.; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы. - М.: Политиздат, 1980. -- 272 с. также сборники "Вопросы теории и методов идеологической работы" (вып. I-I3. - М.: Мысль, I972-I98I)X. В них коммунистическая пропаганда рассматривается как объект системного исследования, важным компонентом, особым видом которой является лекционная пропаганда^.

Анализ ленинского идейно-теоретического наследия по вопросам пропаганды и агитации дан П.В.Поздняковым, А.И.Яковлевым и другими авторами в книге "В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды" (М.: Мысль, 1981. - 231 е.).

Важным вкладом в развитии научных основ пропаганды, на наш взгляд, является монография П.В.Позднякова^, в которой исследуется широкий круг теоретических и практических проблем эффективности пропаганды, в том числе и вопросы партийного руководства пропагандой, а также коллективный труд кафедры теории и методов идеологической работы Академии общественных наук при ЦК КПСС "Коммунистическая пропаганда: вопросы теории и методики" (ред. коллегия: П.К.Курочкин и др. - М., Мысль, 1974. - 302 е.).

Взаимосвязи пропаганды и политики КПСС посвящен раздел о монографии А.С.Вишнякова0; психологическому и педагогическому х С 1983 года - Вопросы теории и практики идеологической работы. - Вып. 14. - М.: Мысль. - 286 с.

1 См., например: Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма, с. 30. Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. -М., Политиздат, 1975. - 351 с.

3 Вишняков A.C. Политика КПСС: методологические проблемы и практика. - М.: Мысль, 1980. - 455 с. аспекту пропаганды - книга Б.Ц.Бадмаева*.

Так как важнейшим социальным назначением коммунистической пропаганды является формирование научного мировоззрения, то весьма ценным исследованием с этой точки зрения, по нашему о мнению, является труд А.Бальсиса , в котором вопросы теории и практики совершенствования пропаганды философских, исторических, естественно-научных, технико-экономических знаний анализируются в плане развития мировоззренческой культуры трудящихся.

В научной литературе, особенно с 70-х годов, активно разрабатываются и специфические вопросы лекционной пропаганды. Это - работы С.С.Некрашюса, Н.С.Афонина, И.Т.Левыкина, И.А. Зимней, А.И.Яковлева, Ж.Т.Тощенко, П.В.Позднякова, Ю.М.Хрус-талева . Вопросам теории и практики лекционной пропаганды Бадмаев Б.Ц. Элементы психологии и педагогики в партийной пропаганде. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Политиздат,

1980. - 192 с. р

Бальсис А. Мировоззрение в жизни общества и человека: Особенности становления, функционирования и развития научного материалистического мировоззрения трудящихся в зрелом социалистическом обществе. - Вильнюс: Минтис, 1981. - 375 с. Некрашюс С.С. Опыт изучения эффективности лекционной пропаганды (по материалам общества "Знание" Литовской ССР). -М.: Знание, 1971. - 34 е.; Афонин Н.С. Эффективность лекционной пропаганды. - М,: Знание, 1975. - 128 е.; Левыкин И.Т. Социально-психологические факторы в лекционной пропаганде. -М.: Знание, 1975. - 88 е.; Зимняя И.А. Воздейственность выступления лектора. - М.: Знание, 1975. - 44 с.; Зимняя И.А. Психологические основы лекционной пропаганды. - М.: Знание,

1981. - 64 е.; Яковлев А.И. Критерии и показатели эффективности лекционной пропаганды. - М.: общество "Знание" РСФСР, 1978. - 47 е.; Тощенко Ж.Т. Актуальные проблемы совершенстпосвящен ряд сборников-*-, а также один из разделов коллективной работы Института истории партии при ЦК Компартии Латвии "Формы и методы идеологической работы партии"2.

Ряд авторов, руководствуясь принципом дифференцированного подхода, исследует в качестве объекта лекционной пропаганя ды молодежную аудиторию .

Вопросы подготовки лекторских кадров и методического мастерства лектора исследуют З.М.Каримова, Е.А.Ножин, И.В.Кузов-4 ков. . вования лекционной пропаганды: планирование и организация. -М.: общество "Знание" РСФСР, 1980. - 40 е.; Поздняков П.В. Системные свойства лекционной пропаганды. - М.: общество "Знание" РСФСР, 1977. - 43 с.; Поздняков П.В. Научные основы лекционной пропаганды. - М.: Знание, 1981. - 64 е.; Хруста-лев Ю.М. О научном подходе к пропаганде знаний. - М.: Знание, 1980. - 96 с. Вопросы лекционной пропаганды (теория и практика). Вып. I. -М.: Знание, 1973. - 160 е.; вып. 2, 1975. - 176 е.; вып. 3, 1977. - 136 е.; вып. 4, 1978. - 160 е.; вып. 5, 1980. -192 е.; вып. 6, 1981. - 176 е.; вып. 7, 1982 - 96 с.

2 Формы и методы идеологической работы партии (Из опыта работы Латвийской республиканской партийной организации на современном этапе). - Рига: Лиесма, 1974. - 331 с.

3 Гилязитдинов Д.М., Сызранцев В.Т., Федорова М.И. Молодежь как аудитория лекционной пропаганды. - М.: Знание, 1976. -48 е.; Романова Т.Д. Лекция в молодежной аудитории. - М.: Знание, 1980. - 64 е.; Пропаганда и молодежь: Сборник. - М.: Мол. гвардия, 1981. - 191 с.

4 Каримова З.М. Лекторами становятся. - М.: Знание, 1976.

95 е.; Кузовков И.В. Совершенствуем работу с лекторскими кадрами. - М.: Знание, 1977. - 32 е.; Ножин Е.А. Мастерство устного выступления. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1982. -- 256 с.

В научном подходе к совершенствованию лекционной пропаганды все большее значение приобретают социологические исследования, в связи с чем появились работы, авторы которых обобщают опыт и результаты их проведения*. Следует отметить, что изучать вопросы организации и эффективности лекционной пропаганды методами социологии ученые Латвийской ССР начали одними из первых в стране.

Актуальным проблемам лекционной пропаганды на современном этапе был посвящен ряд научных конференций, материалы которых обобщены в сборниках2. В 1976 и 1980 годах в Латвийской ССР состоялись Всесоюзные научно-практические конференции -"Методология, методика и техника социологических исследований Проблемы повышения эффективности лекционной пропаганды. Опыт проведения социологических исследований эффективности лекционной пропаганды в Латвийской ССР. - М.: Ордена Ленина Всесоюзное общество "Знание", 1975. - 97 е.; Лидумниекс A.A. Социологические исследования - на службу лекционной пропаганде. - М.: Знание, 1977. - 32 е.; Мезитис P.C. Опыт определения эффективности лекционной пропаганды. - Рига: общество "Знание" Латвийской ССР, 1980. - 68 с.

2 За эффективность лекционной пропаганды. По материалам областной научно-методической конференции 12-15 апреля 1974 г. -Челябинск, I974-. - 144 е.; За высокую эффективность лекционной пропаганды (Материалы конференции) - М., 1975. - 159 е.; Пути и средства повышения научного уровня лекционной пропаганды внешней политики Советского Союза (По материалам Всерос. науч.-метод, конф.). - Вып. I. - М., 1976. - 72 е.; вып. 2. - 64 е.; Лекционная пропаганда: проблемы эффективности и качества (По материалам Всесоюзной научно-методической конференции "ХХУ съезд КПСС о комплексном подходе к воспитанию трудящихся и задачи совершенствования лекционной пропаганды". Москва, 4-6 мая 1978 г.). В 2-х вып. - Вып. I. - М.: Знание, 1980. - 64 е.; вып. 2. - М.: Знание, 1980. - 80 с. эффективности лекционной пропаганды"* и "Методическая работа и задачи повышения идейно-политического и научного уровня лек2 ционнои пропаганды.

Опыт работы общества "Знание" Латвийской ССР освещается в брошюрах, изданных в помощь лекторам и организаторам лекционо ной пропаганды . Часть из них содержит фактический материал и имеет одновременно значение источников по изучению данного вопроса,

В настоящее время имеется ряд диссертационных иследований, Эффективность лекционной пропаганды, - Коммунист Советской Латвии, 1976, № II, с. 96-100. р

Методическая работа и задачи повышения идейно-политического и научного уровня лекционной пропаганды. Материал для обсуждения на Всесоюзной научно-практической конференции. Москва-Рига, правление Всесоюзного общества "Знание", 1980. -132 с. Брокан В.Я. Массовая пропаганда в системе идейно-воспитательной работы партии. - Рига: общество "Знание" Латвийской ССР, 1977. - 28 е.; Дамберг А.К. Пропаганда передового производственного опыта в Латвийской ССР. - Рига: общество "Знание" Латвийской ССР, 1977. - 24 е.; Лидумниекс A.A. 0 комплексном управлении лекционной пропагандой в свете требований ХХУ съезда КПСС. - Рига: общество "Знание" Латвийской ССР. -20 е.; Исследование качества и эффективности формирования интернационалистской зрелости (Методическая разработка). Составители: Бролиш Я.С., Замах Л.И. - Рига: общество "Знание" Латвийской ССР, 1982. - 51 е.; Лекционное обеспечение целевых комплексных программ экономического и социального развития народного хозяйства Латвийской ССР. Составитель: Лидумниекс A.A. - Рига: общество "Знание" Латвийской ССР, 1982. -- 40 е.; Народные университеты Латвийской ССР. Составитель: Эйдус С. - Рига: Авотс, 1982. - 45 с. (на латышском языке); и др. посвященных вопросам партийного руководства лекционной пропагандой и ее роли в коммунистическом воспитании трудящихся. Это работы З.Н.Сороки, Л.М.Иванюк, М.А.Кладиной, И.В.Раясалу1 и других. Хронологические ражи их исследований, за исюпочер нием диссертации Ахмедова Ш. , не выходят за пределы восьмой пятилетки.

Актуальные проблемы повышения эффективности лекционной пропаганды в условиях развитого социализма рассматриваются в одном из разделов докторской диссертации М.Ф.Ненашева3.

Опыт работы Компартии Латвии по руководству лекционной пропагандой частично изучался историками нашей республики, Сорока З.Н. Деятельность общества "Знание" Белорусской ССР по коммунистическому воспитанию трудящихся. (1959-1970). -Автореф. дис, . канд. ист. наук. - Минск, 1972. - 24 е.; Иванюк Л.М. Деятельность партийных организаций по повышению роли общества "Знание" в коммунистическом воспитании трудящихся. (1959-1965). - Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Горький, 1976. - 22 е.; Кладина М.А. Деятельность Коммунистической партии Украины по повышению роли республиканской организации общества "Знание" в коммунистическом воспитании трудящихся. (1966-1970). - Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Днепропетровск, 1977. - 19 е.; Раясалу И.В. Деятельность Коммунистической партии Эстонии по руководству лекционной пропагандой в республике. (1966-1970). - Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Таллин, 1979. - 16 с.

2 Ахмедов Шовги (Шофиг) Габибулла Оглы. Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по расширению лекционной пропаганды среди масс в условиях развитого социализма. (19661975 гг.). - Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Баку, 1982. - 24 с.

3 Ненашев М.Ф. Деятельность КПСС по повышению эффективности идейно-воспитательной работы в условиях развитого социализма. - Автореф. дис. . докт. ист. наук. - М., 1978, с30-32,

Так, К.Ф.Сондорс в кандидатской диссертации-1- наряду с исследованием других проблем уделяет внимание и вопросам деятельности организаций общества "Знание" в 1956-1965 гг. по формированию коммунистического мировоззрения трудящихся. В кандир датской диссертации М.Г.Ашманиса также рассматриваются некоторые вопросы деятельности общества "Знание" и народных университетов республики в период 1959-1965 гг. В кандидатской диссертации В.Я.Брокана в основном в теоретическом аспекте исследуются актуальные вопросы массовой устной пропаганды в условиях развитого социализма, высказываются рекомендации парткомам и организациям общества "Знание" по улучшению их работы.

В руководстве лекционной пропагандой КПСС опирается на разработанные В.И.Лениным принципы коммунистической пропаганды. Многие авторы в той или иной мере касаются этого вопроса. Ленинским принципам идейно-воспитательной работы и принципам пропаганды посвящены также специальные работы4. Следует отме Сондорс К.Ф. Компартия Латвии - организатор и руководитель марксистско-ленинского воспитания трудящихся (1956-1965). -Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Рига, 1966. - 18 с. р

Ашманис М.Г. Деятельность Компартии Латвии по формированию научного мировоззрения трудящихся в 1959-1965 гг. - Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Рига, 1968. - 36 с. о Брокан В.Я. Повышение эффективности массовой устной пропаганды в современных условиях. - Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1377. - 24 с.

4 Бондарь В.Я. Единство организаторской и идеологической работы. - М.: Политиздат, 1974. - 128 е.; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. Изд. 2-е, пере-раб. - М.: Мысль, 1977. - 316 е.; Апресян Г.З. Ленинские принципы партийной пропаганды. - М.: Правление Всесоюзного общества "Знание", 1974. - 21 е.; Доброхотов В.Я. Ленинские принципы партийной пропаганды. - М.: Знание, 1980. - 64 с. и др.

- 17 тить, что в научной литературе имеют место разные мнения в определении их количества. Так, авторы коллективной монографии "Коммунистическая пропаганда: вопросы теории и методики" и П.В.Поздняков называют четыре принципа: партийность, правдивость, конкретно-исторический подход, связь с жизнью, с практикой коммунистического строительства*. В.Я.Доброхотов основными принципами считает: партийность, научность, правдивость, связь с жизнью, доходчивость, популярность, убедительность2. На наш взгляд, часть из них (доходчивость, популярность, убедительность) следует отнести к принципам методики устной пропаганды, как это делают авторы книги "Основы коммунистической о пропаганды"0. В коллективной монографии "В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды" принципы пропаганды сгруппирова4 ны так: содержательные, методические, организационные .

Представляется правомерной точка зрения А.С.Вишнякова, выступающего против чрезмерного увеличения количества принципов, разделения их на главные и второстепенные, общие и частные, и считающего, что основополагающими в коммунистической пропаганде являются: партийность, научность, связь с жизнью^. См.: Коммунистическая пропаганда: вопросы теории и методики, с. 40; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды, с. 139.

2 См.: Доброхотов В.Я. Ленинские принципы партийной пропаганды, с. 5, 57-58. См.: Основы коммунистической пропаганды. - М.: Политиздат, 1978, с. 18-24. См.: Ленин - теоретик коммунистической пропаганды, с. 50. См.: Вишняков A.C. Политика КПСС: методологические проблемы и практика, с. 414-430. Именно эти принципы, взятые в совокупности, во взаимосвязи, позволяют раскрыть существо партийной пропаганды, вычленить в ней главное, что обусловливает ее силу и глубокое влияние среди трудящихся."*. Как пишет С.Н.Мостовой, существенным является разграничение понятий принципов и вытекающих из I них и обусловленных ими требований, которые конкретизируют те или иные свойства принципов, связанные с механизмом их действия^. С этой точки зрения в научной литературе дается и определение принципов пропаганды как фундаментальных, коренных положений. "Под принципами пропаганды имеются в виду наиболее общие устойчивые положения, определяющие характер требований, строгое соблюдение которых является необходимым условием идейно-теоретического образования и воспитания трудящихся, повышения их социальной активности"^.

Авторы, исследующие научные основы лекционной пропаганды, справедливо связывают ее эффективность с претворением на практике принципов пропаганды4. Однако не совсем точным, на наш взгляд, является утверждение о том, что принципы, отражающие требования к содержанию пропаганды, правомерно рассматривать и как критерии ее эффективности . Тем более, что сами

1 Методика партийной учебы. - М.Политиздат, 1978, с. 66.

2 См.: Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы, с. 7. я

Коммунистическая пропаганда: вопросы теории и методики, с. 40.

4 См.: Ножин Е.А. На уровне современных требований. - В кн.: Вопросы лекционной пропаганды. Вып. 5, с. 3-11; Апресян Г.З. Опираясь на ленинские принципы. - Там же, с. 21-40 и др. См.: В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды^.65. авторы пишут: ". критериями эффективности идеологического воздействия могут служить в основном признаки научного сознания и соответствующего ему поведения"На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что главный критерий идейновоспитательной работы - уровень политического сознания и тру2 довои активности масс .

Если вопрос о принципах пропаганды получил достаточно широкое освещение в научной литературе, то менее изученными являются социальные функции коммунистической пропаганды в целом, лекционной в частности. И хотя этого вопроса касается ряд авторов, в том числе и названные выше, обобщающих работ по этой проблеме нет.

Недостаточно также изучены вопросы партийного руководства лекционной пропагандой, в частности: работа лекторских групп партийных комитетов; городских, районных, первичных партийных организаций по научной организации лекционного процесса; деятельность отраслевых научно-методических советов и секций организаций общества "Знание" и их роль в управлении качеством лекционной пропаганды. Нет обобщающих работ о роли лекционной пропаганды в формировании идейно-политического, нравственного, эстетического сознания трудящихся, в трудовом воспитании. См.: В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды, с.210; см. также: Яковлев А.И. Критерии и показатели эффективности лекционной пропаганды. - М.: общество "Знание" РСФСР, 1978. -47 е.; Левыкин И.Т. Методологический аспект определения эффективности. - В кн.: Вопросы лекционной пропаганды. Вып.5, с. 55-69; Поздняков П.В. Критерии эффективности. - Там же, вып. 6, с. 3-21.

2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с. 6, 77.

Назрела также потребность в обобщающих исследованиях по вопросам работы народных университетов. В методике лекционной пропаганды, на наш взгляд, еще слабо освещается проблемная лекция.

Ознакомление с литературой и диссертационными исследованиями показывает, что опыт партийного руководства лекционной пропагандой в Латвии изучен еще недостаточно и не стал темой специального исследования.

В связи с этим автор целью работы ставит изучение и обобщение деятельности Компартии Латвии по развитию и совершенствованию лекционной пропаганды в 1966-1976 гг. При этом он стремится решить следующие конкретные задачи: во-первых, проанализировать и обобщить положительный опыт руководства лекционной пропагандой, накопленный партийными организациями республики в исследуемое десятилетие, с точки зрения ее организации, а именно:

- работу лекторских групп партийных комитетов как руководящих идеологических и методических центров лекционной пропаганды;

- работу партийных организаций по совершенствованию организационной структуры общества "Знание" Латвийской ССР, созданию новых и укреплению малочисленных первичных организаций, внедрению единого текущего и перспективного планирования, проведению общественной аттестации лекторов, использованию социологических исследований как методов улучшения организации лекционной пропаганды; работу Компартии Латвии по созданию сис-теш подготовки и воспитания лекторских кадров, основные формы подготовки лекторов.

Во-вторых, исследовать и обобщить опыт работы Компартии Латвии по руководству лекционной пропагандой с точки зрения совершенствования ее содержания и повышения эффективности в формировании марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся, показав при этом:

- работу партийных организаций по руководству пропагандой общественно-политических знаний и усилению ее роли в идейно-политическом, интернационалистском, военно-патриотическом воспитании трудящихся, совершенствованию ее тематической направленности, развитию форм распространения знаний, повышению научно-теоретического уровня и контрпропагандистского характера;

- место лекционной пропаганды в системе атеистического воспитания трудящихся республики и формирования их научного мировоззрения;

- работу, проделанную партийными организациями республики в 1966-1976 гг. по пропаганде экономических знаний и передового производственного опыта в системе лекционной пропаганды, показать ее значение в формировании мировоззренческих позиций трудящихся.

В-третьих, попытаться высказать некоторые предложения и рекомендации по дальнейшему повышению эффективности лекционной пропаганды.

Источниковой базой исследования явились прежде всего документы Партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Латвии - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Диссертант изучил материалы фонда ЦК Компартии Латвии за исследуемое десятилетие,а именно: стенограммы XX (март 1966 г.) и XXI (февраль 1971 г.) съездов Коммунистической партии Латвии, уделивших большое внимание усилению партийного руководства лекционной пропагандой и повышению ее эффективности в коммунистическом воспитании трудящихся республики1; протоколы и постановления пленумов, бюро, секретариата ЦК Компартии Латвии по вопросам идеологической работы. Особенно большое значение для работы партийных организаций по руководству лекционной пропагандой в республике в исследуемый период имели следующие постановления Центрального Комитета Компартии Латвии: "О работе республиканского общества "Знание" от 12 января 1965 года, "Об участии руководящих кадров республики в лекционной пропаганде" от 29 августа 1968 года, "О состоянии лекционной пропаганды в Лиепайском районе" от II сен-тяюря 1970 года, "О работе общества "Знание" Латвийской ССР" от 15 февраля 1972 года, а также "О мероприятиях по улучшению деятельности народных университетов" от 10 мая 1967 года и "О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению работы народных о университетов" от 29 октября 1974 года .

Автор изучил также документы отдела пропаганды и агитации ЦК Компартии Латвии: отчеты горкомов и райкомов партии о работе лекторских групп за разные годы; справки-информации горкомов и райкомов партии о состоянии лекционной пропаганды, Партийный архив Института истории партии при ЦК КП Латвии -филиал Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (далее: ПА ИИП при ЦК КП Латвии), ф. 101, оп. 29, д. I, л. 137, 139; оп.35, Д. I, л. 90-91.

2 ПА ИИП при ЦК КП Латвии, ф. 101, оп. 28, д. 21, л. 13-17; оп. 32, д. 57, л. 59-60; оп. 34, д. 29, л. 11-13; оп. 36, д. 14, л. 35-39; оп. 31, д. 17, л. 11-13; оп. 38, д. 22, л. 131-134. особенно в связи с празднованием 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, 50-летия Великого Октября и СССР, итогами ХХШ и ХХ1У съездов КПСС, об экономической, атеистической пропаганде; изучены партийные документы (протоколы конференций, пленумов, заседаний бюро) одиннадцати городских и районных партийных комитетов республики - Рижского, Даугавпилсского, Ре-зекненского, Лиепайского горкомов, Кировского, Ленинского, Ленинградского, Пролетарского, Краславского, Валкского, Валмиер-ского райкомов партии.

Автор широко использовал также архив общества "Знание" Латвийской ССР и его текущее делопроизводство. В этой группе источников наибольшую значимость представляют материалы съездов, пленумов, протоколы заседаний Президиума республиканского общества "Знание".

Важные цифровые данные содержат брошюры статистического характера, изданные обществом "Знание" Латвийской ССР к съездам общества. Использована также центральная и республиканская периодическая печать.

При написании диссертации использован и личный опыт работы внештатным референтом правления общества "Знание" Латвийской ССР, а также члена Методического совета по вопросам устной политической агитации и пропаганды Рижского ГК Компартии Латвии.

Автор не претендует на полное и всестороннее освещение темы, особенность и сложность которой - в ее многоплановости. Так, за пределами исследования остались такие вопросы, как пропаганда правовых, педагогических, естественно-научных знаний, вопросов литературы и искусства и ее роль в коммунистическом воспитании трудящихся. Объем работы не позволил в достаточной мере проанализировать издательскую деятельность общества "Знание" Латвийской ССР, укрепление его материальной базы и другие вопросы. Автор не ставил целью раскрыть деятельность таких общественных и государственных организаций, также ведущих лекционную пропаганду, как лекторские группы комитетов комсомола, организаций ДОСААФ и НТО, музеев и других.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Компартии Латвии по развитию и совершенствованию лекционной пропаганды (1966-1976 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей особенностью исследуемого периода (1936-1976 гг.) являлось возрастание роли КПСС в руководстве процессом формирования коммунистического мировоззрения всех трудящихся. Для решения этой задачи в стране существовали необходимые объективные условия: развитие мощных производительных сил и экономики, политической системы, зрелость социалистических общественных отношений, возросший общественно-политический опыт трудящихся в управлении государством и обществом, повышение их благосостояния. Однако сами по себе объективные условия не могли и не могут обеспечить выработку коммунистического мировоззрения и соответствующих ему качеств личности. Большую роль в этом процессе играет субъективный фактор -постоянная идеологическая и политико-воспитательная работа. Это требовало и требует от КПСС - коллективного субъекта руководства идеологически!л процессом в целом, целенаправленной деятельности по повышению эффективности всех его звеньев, в том числе и лекционной пропаганды. Исследование проблемы позволяет автору сделать вывод, что на решение именно этой главной задачи была направлена деятельность Латвийской республиканской партийной организации по руководству лекционной пропагандой в 1966-1976 гг.

Вопросы развития и совершенствования лекционной пропаганды всесторонне рассматривались на XX и XXI съездах Компартии Латвии, конференциях, пленумах, активах, заседаниях бюро всех партийных комитетов, в первичных партийных организациях. Партийные организации направляли свои усилия на решение тесно связанных между собой двух групп задач: во-первых, на совершенствование методов руководства и организации лекционной пропаганды и, во-вторых, на совершенствование ее содержания. Обе эти группы задач подчинялись единой цели - усилению роли лекционной пропаганды в формировании коммунистического мировоззрения трудящихся.

В центре внимания ЦК КП Латвии находились вопросы усиления организационно-методической работы лекторских групп партийных комитетов и участия в лекционной пропаганде руководящих кадров, что получило отражение в постановлении ЦК КП Латвии "Об участии руководящих кадров республики в лекционной пропаганде" от 29 августа 1968 года. В исследуемый период улучшился качественный состав лекторских групп партийных комитетов - они пополнились кадрами высшей квалификации: учеными и преподавателями вузов, ведущими специалистами народного хозяйства, руководящими партийными, советскими и хозяйственными работниками. Количество прочитанных ими в 1975 году лекций возросло по сравнению с 1967 годом на 2191. Причем количество лекций, прочитанных штатными и внештатными лекторами партийных комитетов для рабочих и ИГР, возросло в 1,8 раза, для молодежи - в 5,8 раз1. Значительно улучшилась методическая работа лекторских групп: в 1975 году по сравнению с 1967 годом количество проведенных ими семинаров увеличилось в 1,8 раз, прослушанных лекций с их последующим обсуждением - 1,6 раза, прорецензированных лекций - почти в 19 раз, разработанных нор вых текстов лекций в 2 раза . Подсчитано автором на основании таблицы № I, дана в приложении.

Подсчитано автором на основании таблицы № 2, дана в приложении.

Руководители и члены лекторских групп партийных комитетов входили в правления республиканской, городских и районных организаций обшества "Знание". Все это способствовало превращению лекторских групп партийных комитетов в идеологические центры, оказывающие решающее влияние на состояние лекционной пропаганды в республике.

В исследуемый период ЦК КП Латвии изучил вопросы организации и роль лекционной пропаганды в формировании различных аспектов (идейно-политического, интернационалистского, военно-патриотического, атеистического, экономического и других) коммунистического мировоззрения трудящихся республики в Баус-кой, Валкской, Валшерской, Добельской, Екабпилсской, Елгав-ской, Кировской, Лиепайской, Огрской, Прейльской, Талсинской, Тукумской районных, Вентспилсской, Даугавпилсской и Лиепайской городских партийных организациях.

Под непосредственным руководством Компартии Латвии работала республиканская организация общества "Знание", внесшая, как отметил XXII съезд Компартии Латвии, весомый вклад в вооружение трудящихся системой научных знаний, повышение их общественно-политической активности*. К концу исследуемого периода по сравнению с его началом она возросла более чем на 18 тысяч человек и объединяла в своем составе 42 тысячи лекторов. Значительно расширились масштабы ее деятельности: количество лекций, прочитанных лекторами общества "Знание" увеличилось к концу исследуемого периода по сравнению с его началом более чем в 2 раза и достигло 277321 тысячи; количество слушателей о увеличилось в 2,6 раза и составило 15,8 млн.человек . См.: Материалы ХЖ съезда Коммунистической партии Латвии. -Рига, Лиесма, 1976, с.47-48. р

Подсчитано автором на основании таблицы на с.49.

На совершенствование организации лекционной пропаганды в республике, усиление ее научных основ было направлено постановление ЦК КП Латвии "О работе общества "Знание" Латвийской ССР", принятое 15 февраля 1972 года. В нем был дан обстоятельный анализ состояния лекционной пропаганды в республике, вскрыты недостатки в деятельности правления общества, горкомов и райкомов партии, указаны конкретные пути их устранения.

Важную роль в решении задач, поставленных перед лекторами и организаторами лекционной пропаганды, сыграли состоявшиеся в исследуемый период УП (1968 г.) и УШ (1972 г.) съезды общества "Знание!" Латвийской ССР, а также регулярно проводившиеся пленумы правления общества. На них обсуждались актуальные задачи организаций общества "Знание" в связи с пропагандой материалов съездов КПСС и Компартии Латвии, важнейших решений партии и правительства; рассматривались вопросы повышения организационного и научного уровня лекционной пропаганды; изучалось состояние дел в первичных организациях и их роль в идеологическом обеспечении народнохозяйственных планов.

В результате усиления партийного руководства лекционной пропагандой были значительно укреплены все структурные подразделения республиканского общества "Знание" - его городские, районные, первичные организации, отраслевые научно-методические советы, комиссии и тематические секции. Особое внимание партийные организации уделяли созданию и укреплению первичных организаций в трудовых коллективах, так как именно здесь можно установить наибольший контакт с аудиторией, оперативно реагировать на обратную связь, осуществить дифференцированный подход к слушателям. За 10 лет количество первичных организа

- - 176 ций возросло на 432, или на 25,6% и в 1976 году составило 2119 организаций; причем почти в 2 раза увеличилось количество первичных организаций Общества на промытленных предприятиях-1- .

В годы восьмой пятилетки было внедрено единое текущее, а в годы девятой пятилетки - перспективное планирование лекционной пропаганды на всех уровнях. Положительный опыт в этой работе накопили Пролетарская, Октябрьская, Даугавпилсская, Стуч-кинская районные, Рззекненская, Даугавпилсская городские организации общества "Знание" Латвийской ССР.

Перспективное планирование способствовало усилению партийно-политического подхода к формированию тематической направленности лекционной пропаганды, развитию ее форм и методов, планомерной подготовке лекторских кадров.

К концу девятой пятилетки в республике была создана система подготовки и переподготовки лекторских кадров и организаторов лекционной пропаганды. Особое внимание было уделено специализации лекторов по отраслям знаний и их методической подготовке, а также воспитанию и обучению молодых лекторов. Большую работу в этом направлении провел созданный в 1972 году при правлении оСщества "Знание" ЛССР научно-методический совет лекторского г/астерства.

Совершенствование руководства и организационных основ, массовая подготовка и переподготовка лекторских кадров обеспечили улучшение и актуализацию содержания лекционной пропаганды - главного звена, от которого зависит ее эффективность в формировании коммунистического мировоззрения трудящихся. Подсчитано автором на основании таблицы на с.47.

В 1966-1978 гг. исключительно важное значение приобрели пропаганда общественно-политических знаний и усиление их роли в идейно-политическом воспитании трудящихся. В целом в исследуемый период количество лекций по общественно-политической тематике возросло в 2 раза и составило в среднем 50% от всех лекций читаемых в республике. Важнейшими и постоянными задачами лекционной пропаганды Компартии Латвии считала задачи формирования ее формами и методами интернационалистского, военно-патриотического, атеистического сознания трудящихся. Количество лекций по этим вопросам в исследуемый период возросло соответственно: в 5, 1,6 и 1,9 раз-1-.

В исследуемый период (особенно в годы девятой пятилетки) партийная организация республики добилась значительного расширения объема пропаганды экономических, научно-технических знаний и передового производственного опыта, играющих большую роль в формировании сознательного и добросовестного отношения к труду, в выработке коммунистических мировоззренческих позиций. В целом пропаганда этих отраслей знаний в исследуемый пе „ 2 риод возросла в 2,7 раза .

Придавая важнее значение охвату всех трудовых коллективов лекционными мероприятиями, партийные организации сосредоточили главное внимание на их качестве, совершенствовании идейно-теоретическсго и методического уровня. В условиях информационной напряженности Компартия Латвии добивалась усиления единства образевательной, информационной, организаторской Подсчитано автором на основании таблицы № 8, дана в приложении. р

Подсчитано автором на основании таблицы № 9, дана в приложении.

- 178 и воспитательной функций лекций; осуществления таких ленинских принципов пропаганда, как научность, партийность, связь с жизнью, а также принципов методики пропаганды - доходчивости, эмоциональности, системности и других; комплексного решения задач идейно-политического, трудового и нравственного воспитания трудящихся при дифференцированном подходе к аудитории слушателей.

Большое значение в решении этих задач и усилении действенности пропаганды всех отраслей знаний имели получившие широкое развитие в исследуемые годы различные ее формы - единый лекторский день, Дни науки, Дни братских советских республик, научно-теоретические, научно-практические конференции, общественно-политические чтения, вечера вопросов и ответов, циклы лекций, лектории. Популярными стали народные университеты; количество слушателей в них в 1976 году по сравнению с 1966 годом возросло в 3 раза. Совершенствованию их работы способствовало изучение этого вопроса на бюро ЦК КП Латвии и принятие постановлений: "О мероприятиях по улучшению деятельности народных университете®" 10 мая 1967 года и "О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению работы народных университетов республики" 29 октября 1974 года.

Важную роль в усилении научного подхода к лекционной пропаганде в исследуемый период имели социологические исследования. Если в годы восьмой пятилетки вопрос об их проведении только ставился и партийные комитеты проводили их эпизодически, то в годы девятой пятилетки, особенно с 1973 года, когда при правлении общества "Знание" был создан научно-методический совет по изучению лекционной пропаганда методами социологии, они стали вестись планомерно и нацелены на изучение комплекса вопросов - совершенствования методов руководства и организации лекционной пропаганды, подготовки ее кадров, ее роли в коммунистическом воспитании трудящихся республики.

Таким образом, в 1966-1976 гг. Компартия Латвии проводила последовательную и целеустремленную работу по развитию и совершенствованию лекционной пропаганды в республике, повышению ее эффективности в формировании коммунистического мировоззрения трудящихся. 3 этой работе имели место недостатки и нерешенные задачи; она анализировались в ходе исследования.Наиболее общий и основной недостаток заключался, на наш взгляд, в том, что не всегда и не везде организационный размах лекционной пропаганды, которого добились партийные организации республики в исследуемые годы, сопровождался должным научно-методическим обеспечением.

Изучение данного вопроса позволяет дать некоторые рекомендации партийным организациям и организациям общества "Знание", осуществление которых будет содействовать дальнейшему повышению эффективности лекционной пропаганды в республике.

В основу работы по улучшению содержания лекционной пропаганды всех отраслей знаний, а общественно-политических в особенности, должно быть положено требование июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС о пропаганде идеи совершенствования развитого социализма, о преодолении "отлета" пропаганды от действительности*. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, положения и выводы, содержащиеся в речах и статьях товарища Ю.В.Андропова должны составлять основу содержания лекционной пропаганды. В этих См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.35. целях целесообразно на наш взгляд:

- лекторским группам партийных комитетов, отраслевым научно-методическим советам республиканского общества "Знание",тематическим секциям городских и районных организаций, первичным организациям постоянно работать над совершенствованием и актуализацией тематики лекций;

- городским и районным партийным комитетам совершенствовать структуру лекторских групп, усилить специализацию лекторов, особенно по вопросам контрпропаганды; чаще рассматривать вопросы их работы на заседаниях бюро горкомов и райкомов партии, на заседаниях методических советов по устной политичес- • кой агитации и пропаганде;

- научно-методическому совету по проблемам лекторского мастерства и отраслевым научно-методическим советам при правлении общества "Знание" Латвийской ССР внедрять чтение проблемных лекций; на семинарах всех уровней, в школах лекторского мастерства и молодого лектора обучать лекторов методике их чтения; совместно с издательским отделом общества издавать методические материа;ш в помощь лекторам по чтению проблемных лекций; v - республиканскому совету содействия народным университетам увеличить число народных университетов общественно-политических знаний, особенно по проблемам марксистско-ленинской философии, политической экономии, исторических знаний, нравственного воспитания;

- в организациях общества "Знание" создать комиссии по нравственному воспитанию с целью более эффективной координации работы по разработке тематики лекций, учебных планов и программ для соответствующих народных университетов, подготовки лекторских кадров; практиковать проведение в трудовых коллективах, особенно молодежных, единых лекторских дней по нравственной тематике;

- правлению общества "Знание" Латвийской ССР организовать регулярный выпуск методических материалов для лекторов по вопросам контрпропагансщ; городским и районным организациям общества завершить создание методических секций по контрпропаганде и подбор лекторов, специализирующихся по данной тематике;

- организациям общества "Знание" усилить в соответствии с требованиями июньзкого (1983 г.) Пленума ЦК КПСС идейно-политический и нравственный аспекты тематики лекций по экономической проблематике; первичным организациям общества активно участвовать в выработке планов социально-экономического развития трудовых коллективов, предусматривая в них и развитие лекционной пропаганды, особенно ее системных форм; - правлению республиканского общества "Знание" добиться четкого планирования и контроля за рецензированием и прослушиванием лекций; создать группы рецензентов во всех звеньях общества; обучать их методике рецензирования; ввести платные и бесплатные путевки на рецензирование; высшим учебным заведениям практиковать чтение факультативного курса по основам пропагандистской и лекторской работы;

- партийным организациям и организациям общества "Знание" республики продолжать проведение социологических исследований эффективности лекционной пропаганды в формировании коммунистического мировоззревия трудящихся, активнее использовать результаты этих исследований в практике. Творческое использование опыта, накопленного Компартией Латвии по развитию лекционной пропаганды в 1966-1976 гг., дальнейшее повышение на основе этого ее эффективности будут способствовать решению задач ".планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся"*. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.67.