автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Компартии Таджикистана по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи (1976-1985 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Сухущина, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Компартии Таджикистана по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи (1976-1985 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Компартии Таджикистана по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи (1976-1985 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАДЖИКСКОЙ ССР ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.В.И.ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 065.01.02.

На правах рукописи УДК: 3 КП 5 (575.3)

Сухушина Елена Викторовна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ ТАДЖИКИСТАНА ПО ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЕ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ ( 1976-1985 гг.)

Специальность - 07.00.01 - история Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Душанбе - 1990

Работа выполнена на кафедре истории КПСС гуманитарных факультетав Таджикского государственного университета им. В.И.Ленина

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Х.А.Ахмедов.

Официальные оппоненты:

1. Доктор исторических наук Ф.Б.Зикриёев

2. Кандидат исторических наук, доцент С.А.Исламов Ведущее научное учреждение - кафедра истории КПСС

Таджикского политехнического института.

Защита состоится »и ■с-ЕЦ'таьуд 1990 г. в " -{Б-СЮ " часов на заседании специализированного совета Д 065.01.02. в Таджикском государственном университете им. В.И.Ленина ( главный корпус, пр.Ленина,17)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ им. В.И.Ленина

Автореферат разослан "4- " 1АНЭД^ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, „

кандидат исторических Х^. ^П л.С.Сатторов наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы, коммунистическая партия Советского Союза е процессе идейно-политического Боепитания мо- • лэдежи неуклонно следует указанию В.И. Ленина о том, что "...государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы Е-се знают, обо ьсем могут судить и идут ш Есе сознательно"

Укрепление роли рабочего класса как Еедущей силы нашего общества, его определяющее идейное, политическое и нравственное Елияние на другие социальные слои требуют постоянного Енииания к Еоппосам юспитания рабочей смены. Это вытекает из марксистского положения о том, что будущее рабочего класса, "...и, следовательно, челоЕечестш, Есецело за-еисит от воспитания подрастающего рабочего поколения"2. В.И. Ленин рассматривал молодежь, и особенно рабочую, как активную силу революционного преобразования общества .

В современную эпоху, в условиях глубокой перестройки Есех сфер жизни соЕетского общестт, требования к уроЕНю, содержанию и эффективности воспитательной работы, в частности с рабочей молодежью, возрастают. В Политическом докладе ЦК КПСС ПУП съезду партии подчеркивалось: "Будущее во многой определяется тем..., какую молодежь мы воспитываем сегодня"^. От того, кто пополнит ряды рабочего класса, как он будет есспитан и подготовлен, ео многом зависит настоящее и будущее нашего общества. "Шждое поколение должно сказать свое слово в нашей общей истории... № именно молодежи предстоит в полной мере раскрыть тот огромный экономический, научно-технический и интеллектуальный потенциал, который

* Ленин В.И. Второй "Всероссийский съезд СоЕетов рабочих и солдатских депутатов 25-26 октября /7-8 ноября/ 1917 г.// Поли. собр. соч. - Т. 35. - С. 21.

^ Маркс К. и Энгельс Ф. Инструкция делегатам временного центрального соЕета по отдельным вопросам// Соч. 2-е изд. - Т. 16. - С. 198.

3 См.: Ленин В.И. Письмо A.A. Богданову и U.U. Цусеву// Полн. собр. соч. - Т. 9. - С. 247.

^ Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - U.: Политиздат, 1986. - С. 58.

накоплен за годы Советской власти, многократно его умножить, воплотить Е жизнь великие цели перестройки"^, - говорилось та XIX Всесоюзной партийной конференции. Особо возрастает роль молодежи в решении экономических задач. U.C. 1ЪрбачеЕ на Естрече с делегатами XXI съезда ЕЛКСМ отмечал: "Ереш сейчас такое, молодежь должна стать "ударной бригадой" по реализации экономической реформы"2.

Шзштие поомышленности ■ в Таджикистане способствовало численному росту рабочего класса, особенно из числа молодежи. Б 1976 г. каждый шестой комсомолец, занятый в сфере промышленного производства» работал в igшиностроении, каждый второй - в легкой промышленности3; на 1000 полиграфистоЕ, металлургов и литейщиков е 1979 г. приходилось соответственно 520 и 373 молодых рабочих4. В 1989 г. юлодежт составляю около полоеины всего рабочего класса Таджикистана^.

ЬЬжюя роль рабочего класса определяется яе только тем, что численно он самый крупный класс общества, но также а его решающим еклэдом в общественное производство. Так, 9/Ю валового общественного продукта нашей страны создается непосредственным трудом рабочих®.

* Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 йшя-1 июля 1988 г. - Ы..'Политиздат, 1988. - С. 66.

2 Идти вместе дорогой перестройки: Выступление U.C. Ibpöa-чева на встрече о делегатами XXI съезда ВДйСМ// Комсомольская правда. - 1990. - II апр.

3 См.: От XXI съезда к ХХП съезду. - Душанбе, 1978. - С.45.

4 См.: Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 года по Таджикской ССР. - Т.Ш. - ЧЛ. - Душанбе, 1981. - СЛСК-106.

5 См. : 0 задачах партийных и комсомольских организаций по повышению роли молодежи е перестройке и демократизации общественной жизни: Доклад О. нахкамова на совместном пленуме ЦК Компартии и ЦК ЛКСУ Таджикистана// Коммунист Т&джикиотана. - 1989. - 27 сент.

6 См.: Демочкин H.H. Советский рабочий класс в управлении государством. - 11.: Мысль, 1984. - С. 170.

Ведущее место рабочего класса, в том числе и его молодого поколения, в экономическом преобразовании общества, его количественный и качественный рост, участие в политической жизни страны - все это требовало соответственно усиления воспитательной работы среди них с тем, чтобы они могли реализовать свои потенциальные возможности и вносить свою лепту в решение социально-экономических задач.

Усиление идейно-политического воспитания рабочей молодежи требовало и обострение идеологической борьбы на международной арене. Шртийные организации не могли не учитывать этого. Они проводили определенную работу и накопили в этом отношении немалый опыт, в то же время в их работе имели место и существенные недостатки, которые не могли не сказаться на социально-экономическом и духовном развитии республики.

Известно, что в 70-е-натале 80-х годов в республике, гак и по всей стране, наблюдалось замедление темпов экономического развития, что выразилось в снижении темпов прироста национального дохода, производительности труда, реальных доходов на душу населения, фздое седьмое предприятие республики не справлялось с заданием по объему реализации продукции*. Еройсходшцие негативные явления и тенденции в жизни республики проявились и в воспитательной работе. В работе партийных организаций по идейно-политическому воспитании имели место формализм, починомашя, погоня за валом и количеством мероприятий, в результате этого гражданское становление молодежи запаздывало, некоторой части молодежи "были характерны политическая пассивность, иждивен- . чество, нежелание трудиться таи и так, где и как это требуется обществу. "Нарушение связи между мерой труда и потреблением, - отмечалось на XX съезде ВЛКСМ, - плохо организованное производство, невнимание к молодежи и ее воспитанию."¿о многих коллективах повлияло на отнопвшза молоде-

1 Си.: .XX съезд.К&имуняетнчеекой партии Таджикистана 24-25 января 1986 года: стеаографич.отчет. - луяанбе: Ирфоп, 1987. - С. 21.

ги к труду" -1-,

Сегодня к этим явлениям добавилось то, что часть молодеет; утратила веру в возможности социализма. Среди работа-щей молодени она составляет 22/^.

Для успешной работы по перестройке экономической, политической, идеологической кизни советского общества необходим опыт прошлого, глубокий анализ форм и методов работы партийных организаций в различных направлениях, их критическое переосмысление, выяснение причин успехов и неудач. К.-С. ГЪрбачев на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечал: "Мы хотим по-настоящему изучить, осмыслить наш до-стизэяия и накопившиеся проблемы и извлечь уроки для работы в условиях перестройки и обновления советского общества?®

Степень изученности проблемы. Вопросы идейно-воспитательной работы партийных организаций среды молодых тружеников получили определенно) освещение в историко-тартийной литературе, написанной на общесоюзном материале".

* Документы и материалы XX съезда Всесоюзного Лэнинского Коммунистического Союза Молодежи. - П.:Молод.гвардия, 1987. - С. 40.

2 См.: Доклад первого секретаря ЦК ВЛКСМ В. Иироненко// Кся-сомольская-правда. - 1990. - 13 апр.

3 1Ърбачев И.С. Револзяшонной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февгаля 1988 г.: Постановление Пленума ЦК КПСС. - И.:Политиздат, 1988. -С. 10.

4 Бурцева Л.А. Политико-воспитательная работа- в трудовых коллективах промышленности БССР /1965-1985/. -Минск, 198$ Вишневский С.С. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию трудящихся. - М.:Знание, 1981: Он же. Воспитание коммунистической убежденности. - М.:Мысль, 1983; Делу партии верны (Из опыта патриотического воспитания рабочей молодежи)/Сборник/. - М.:Моск.рабочий, 1983; Дра-говец В.Н. Политическая культура молодежи. - Минск, 1987; Зырянов А.Ф. Партийное руководство нравственным воспитанием, трудящихся. - М.:Знание, 1981; йэзьненко В.М. Труд

и активность рабочей молодежи. - Алма-Ата, Казахстан, 1982; Коновалов Н.С. Шртийное руководство воспитанием молодеаи. - М.:Политиздат, 1979; Лошкарев И.Д. Молодзеь и защита социалистического отечества: Актуальные проблз-иы.военно-патриотического воспитания. - Киев: Молодь, 1986: Мостовой С.Н. Идейно-воспитателышя работа КПСС. -М.: Мысль, 1984; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы.- М.:Политиздат,

В ней нет сведений о деятельности партийных организаций Таджикистана. Однако на этом основании нельзя умалить

значение многих работ такого рода для автора данной диссертации. Они помогли ему разобраться э основных вопросах проблемы, вникнуть в их существо, расширить и обогатить свой кругозор, что значительно облегчило разработку темы.

Опыт работы Компартии "йдежшстана по идейко-полити-ческому Боепитанию молодого поколения рабочего класса находят в определенной мере отрэтше в работах, таппсашшх на материале республики ,

1980; Организация идейко-зоспитательной работы в трудовом коллективе. - Пзрмь, 1985; Патриотическое воспитание: Содержание, йорик, методы /Из опыта идеологической работы Компартии Белоруссии/. - Минск: Беларусь, 1979; Пономарев Л.Н. комплексный подход к воспитательной.работе. - м.: Сов. Россия, 1979; Семичаевский H.A. Партийное руководство идейно-воспитательной работой. - Й.: Мысль, 1985; Тощзнко Н.Т. Комплексный подход к воспитательной работе. - М,, 1979; Чзрншс С.А. Патриотическое и интернациональное воспитание трудящихся в свете решений ШТ съезда КПСС. - М., IS82; Чернгдов S. Партия а творческая активность рабочей молодежи. - Красноярск: . Изд-зо Краснояро.ун-та. 1986; Шзулов И.В. Физическое совершенство - духовное богатство. - КНев: Политиздат Украины, 1983 и другие.

1 Абдулов К. Действенность идеологической работы (Из опита работы Лзшшабадской областной партийной организации за период после Ш-ХХУ1 съездов КПСС). -Душанбе: Ирфон, ISB4; Еабахаиов М.Б. Курсом дртабы и пролетарского интернационализма. - Душанбе: Ирфон, 1986; Богданова 3.3. Дружба и сотрудничество Надглкястана с братскими республиками СССР'в условиях развитого социализма.-Душанбе: дониш, 19311 Вишневский А.Я. Ленинская национальная политика в действии /Осуществление ленинской нацистльной политики в Таджикистане в годы соигллистичзского строительства/. •• Душанбе: Дояиш, 1982? Он гз. Упрочзмпз друк-бы к интернационального единства пародов СССР, -Душанбе: Дошга, I98S; Бшез X. ШП съезд KÖCC об штарнашгокаяь-нои воепптахпш трудящихся. -Дупапбе, 198?; Хабарова

. Атзеотнчзсеоо вооштаниа иолодож. - Душно®: Ирфон,39So} Дпояопов С., Еазэдуроп А. Ш съезд п пэтзрЕаЕиовелтао& аоошггапао иолодеаи. -Дуганбэ, 1979; далялпа Ш.?, Комсомол - гзрннй помощник mpmi в вашлнзшш асюряэдовдх рэшанпИ Ш емзла КПСС. - Дупвнб-з: Знаппе, 1922? Ззйнпд-дкнов В.З. Комсомольцы оеолублякп в борьбе го. с^ектив-

НОСТЬ Н-ГДНОСТЕО//ПОВШгаШ1е Э^еКТИВПОСП ЯТОГ.ЗПОДСТВЭ и

хгастта поодукшш в 'йдашской СС?.-£узав<Зо гИра;ои» C.S0-99: Зтрпеев О.ЛегашокпЙ комсомол,, в условиях развитого саш»япзкк (на материалах iö^kkokoi: CUP J .-Дувайоо: доаш.

Вопросы идейно-политического воспитания нашли отражение в коллективных монографиях*, в которых сделана попытка обобщить опыт работы тртийной организации Таджикистана по руководству идеологической, политико-воспитательной деятельностью, мобилизации трудящихся республики на выполнение производственных задач.

Заметным явлением в изучении опыта воспитательной работы с трудящимися стала научно-практическая конференция "Единство хозяйственно-организаторской и воспитательной работы в свете решений ХХУ съезда КПОС"^. Материалы данной конференции оказали определенную помощь аитору в исследовании данной проблемы.

Обобщающие сведения о работе партийных и комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию молодежи получены автором исследования из "Очерков истории коммунистической тртии Таджикистана"3 и работы "Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Таджикистана"^.

1985; Ибрагимов М. На принципах социалистического интернационализма. -Душанбе, 1983; Исламов Ю.А. Роябари шр-тияви ба комсомоли Точикистон/ Шртийное руководство комсомолом Таджикистана/. - Дутанбе: Ирфон, 1984; Кэландаров И. Идеологическая работа Коммунистической партии Таджикистана в 1976-I98B гг.-Душябе: Ирфон, 1989; Латипов Д. Клуб - воспитатель молодежи на трудовых традициях. - Душанбе, 1977; Набиева P.A. Ээнони Точикистон /Женщины Таджикистана/. - Душанбе: Ирйон, 1986; Шртийная организация Таджикистана в авангарде борьбы за осуществление решений ХХУ съезда КПСС: Опыт и актуальные проблемы,- Душанбе: Ио*юн, 1980; Раджабов С.А.,.Васильев К. Пзтриотическое и интернациональное воспитание в условиях совершенствования социализма. - Душнбе, 1987; Ездкабова С. Женщины в промышленности Таджикистана. - Душнбе: Ирфон, 1984; Скоро-богатов И.М. Авангардная роль коммунистов на производстве. - Душнбе: Ирфон, 1965 и другие.

г Рапортует рабочий класс Таджикистана (ХХУТ съезд КПСС и повышение трудовой и общественно-политической активности рабочего класса республики).- Душнбе: Ирфон, 1986.

Единство хозяйственно-организаторской и воспитательной работы, в свете решений ХХУ съезда КПСС: По материалам рес-' публиканской научно-практической конференции в Душнбе (сентябрь 1978 г.). - Душанбе: Ирфон, 1978.

3 Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. -^-е^зд.^доп, (j перераб.- Душнбе:ирфон, 1984. - Т.2. -

4 1ек.:нский Коммунистический Союз Молодела! Таджикистана

Определенную ценность для изучения проблем идейно-политического воспитания представляют публикации партийных и комсомольских работников республики ,

Отдельные аспекты воспитания рабочей молодежи рассмат-' ряваются и в кандидатских диссертациях, написанных щ материалах Таджикистана2. В диссертациях М.Ф. Зикриеевой и М.С. Ходкаевой имеются примеры деятельности тартийный и комсомольских организаций среди рабочей молодежи, которые автор использовал в настоящем исследовании.

В указанных трудах приводится большой фактический материал о воспитательной деятельности компартии Таджикистана, комсомола республики, характеризуются уровень постановки воспитательной работы в различных партийных организациях, называются адреса передового опыта.

Вместе с тем во многих публикациях по данной проблематике, на наш взгляд, формы и методы партийного руководства воспитанием молодых рабочих раскрыты недостаточно. В частности, не показан механизм и последствия их реализации. Во многих опубликованных трудах основной упор делается на успехах в работе с молодежью, имевшиеся же серьезные проблемы и недостатки лишь кратко перечисляются, слаб анализ причин их существования и путей устранения. Специальных же ксследо-

/Страницы истории/. - Душанбе: Ирфон, 1985.

* Дедов И.Ф. ХХУ1 съезд КПСС и задачи организационно-партийной работы. -Душнбе: Ирфон, 1982; Кйландаров И. ШТ съезд КПСС о задачах улучшения идеологической, политико-воспитательной работы. - Душнбе: Ирфон, 1982; Мещанинов Б. Комсомольцы 70-х годов. - Душнбе: Ирфон, -1978; Саторов А. Комсомол Таджикистана в коммунистическом строительстве. - Душнбе, 1978.

2 Абдуназаров X. Деятельность Компартии Таджикистана по атеистическому воспитанию трудящихся /1971-1980 гг./. -Душнбе, IS86; Амаков М.А. Комсомол Таджикистана - активный помощник партии в строительстве объектов Юкно-Тйд-жикского территориально-производственного комплекса /1971-1980 гг./. - Душнбе. 1984; Ахмедов Б. Руководство Кймшртяи Таджикистана идейно-политическим воспитанием сельской молодежи /1975-1980 гг./. - Душнбе, 1989; Зик-риеева М.Ф. Деятельность комсомола Таджикистана по коммунистическому воспитанию женской молодежи в условиях совершенствования социализма /1976-1986 гг./. - Душанбе, 1988; Ходжаева М.С. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по интернациональному воспитанию тру-

е

ваний, раскрывающих деятельность партийных организаций по коммунистическому воспитанию молодого поколения рабочего класса республики в рассматриваемые годы не имеется.

Актуальность и важность проблемы, недостаточность ее научной разработки определили,выбор темы диссертационного исследования "Деятельность Компартии Таджикистана по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи /1976-1965 годы/".

Хронологические рамки исследования охватывают 1976- • 1985 годы. Идеологическая работа республиканской партийной организации с рабочей молодежью в этот период пока конкретно не изучена. Исследуемый период, предшествующий современному этапу развития советского общества, в истории нашей страны был не из легких. В то же время Компартия Таджикистана накопила определенный опыт руководства идейно-воспитательной работой среди молодого поколзния рабочего класса, из которого следует извлечь уроки для дальнейшей деятельности. "Именно по этой цричине, - отмечал М.С. Горбачев, -мы так пристально обращаем взгляд в свое советское прошлое, именно поэтому так волнуют нас вопросы истории"*.

Цель и задачи исследования. Целью автора являлось изучить и обобщить опыт деятельности компартии Таджикистана по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи, в обозначенный фонологическими рамками исследования период и на основе анализа конкретного исторического материала дать рекомендации по совершенствованию этой работы,-

Основные .задачи работы сводились к следующим:

- исследовать формы, средотва и методы деятельности партийных и комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию молодых рабочих промышленных предприятий республики. Особое внимание уделить выявлению и ана'лизу наиболее эффективных форм идейно-воспитательной работы о далью изучения возможности дальнейшего их использования;

- проанализировать результаты деятельности партийных

дящихся /1971-1980 гг./. - Душанбе, 1989.

* гьрбачав М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления. - С. Ю.

организаций по формированию марксистско-ленинского мировоззрения молодежи в системе комсомольской политической и экономической учебы, средствами массово-политической работы; •

- рассмотреть процесс идейно-воспитательного обеспече- ' ния трудовой активности молодых рабочих партийными и комсомольскими организациями;

- раскрыть роль партийных и комсомольских организаций в формировании у молодого поколения рабочего класса советского патриотизма и пролетарского интернационализма.

Теоретическую и методологическую .основу работы составили труды основоположников марксизма-®нинизма, в первую очередь, произведения В.И. Ленина по проблемам идеологической работы и коммунистического воспитания молодежи. При исследовании данной проблемы автор руководствовался лзнин-скими выводами, что исключительно своими собственными силами рабочий класс выработать социалистическое сознание не может, что оно может быть принесено извне*, о необходимости для молодого человека современного образования^, а также о том, "...чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали"3. При изучении вопроса идейно-политического воспитания молодежи в процессе трудовой деятельности диссертант основывался на двнинском положении, что социалистическое соревнование позволяет "...втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты"'1.

При разработке исследуемой проблемы автор также руководствовался решениями партийных съездов, XIX Всесоюзной тртийной конференции, пленумов, постановлениями ЦК КПСС и

^ См.: Ленин В.И, Что делать? Изболевшие вопросы нашего движения // Поля. собр. соч. - Т.6. - С. 3Q.

■2 См.: Ленин В.И. Задачи союзов молодежи (Речь на Ш Всероссийском съезде Российского коммунистического Союза Молодежи 2 октября 1920 г.)//Долн.собр.соч.~Т.41.- С.307.

3 Там se. ~ С. 309.

4 Ленин В.И. Гйк организовать соревнование//Полн.собр.соч,-Т.35. - С. 195.

ЦК Компартии Таджикистана по вопросам идеологической работы и коммунистического воспитания.

Источниковой базой работы явились фонды партийного архива Таджикского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ПА Т5 ИМ/, Центрального государственного архива ■ Таджикской ССР /ЦГА Тадж.ССР/, объединенного архива Таджикского Совета профсоюзов,Центрального архива ВЛКСМ,текущего архива ЦК ЛКСМ Таджикистана,документы кабинета комсомольской политучебы Доиа политического просвещения ЦК КП Таджикистана,

Отмечая•важное значение архивных источников для исследования темы, все же следует подчеркнуть, что не во всех архивных фондах можно было найти необходимые данные по вопросам комплексного воспитания рабочей молодежи. Многим партийным, комсомольским, профсоюзным документам свойственны известная хвалебность и парадность, а материалы о негативных моментах в работе с молодым поколением рабочего класса встречаются довольно редко и освещаются поверхностно без глубокого их анализа.

■ Ценным источником явились публикации периодической печати - газет "Правда", "Коммунист Таджикистана", "Комсомолец -Таджикистана", "Комсомола То чекистов", "Точрцсистони Совети", "Ленинабадская правда", "Вечерний Душанбе", журнала "Агитатор Таджикистана", а также многотиражных газет Дуганбинско- -го производственного хлопчатобумажного объединения "Бофанда", Таджикского алюминиевого завода "Алюминий Таджикистана", которые широко освещают деятельность первичных партийных и комсомольских организаций по воспитанию молодых рабочих, вовлечению их в социалистическое соревнование, рационализаторство. и изобретательство. . . .........

Научная новизна и практическая значимость.Диссертация является первой работой, в которой специально обобщается опыт работы партийных организаций Таджикистана по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи в годы десятой и одиннадцатой пятилеток. В ней с учетов происходящих в настоящее время-перестроечных процессов и нового политического мышления"предпринята попытка критического анализа достижений и недостатков в воспитательной работе среди рабочей молодежи. Абсолютное большинство архивных документов по

исследуемой проблеме введены в научный оборот впервые.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, обобщения и рекомендации автора могут способствовать работе партийных организаций по совершенствованию форм и методов коммунистического воспитания рабочей молодежи. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудоз по истории Компартии Таджикистана, чтении курса лекций по истории КПСС и истории Таджикской ССР, а также в лекционной пропаганде.

Апробация работа. Тема диссертации одобрена Советом по координации научно-исследовательских работ в области истории партии и партийного строительства при Таджикском филиала институаа марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры истории КПСС гуманитарных факультетов Таджикского госуниверситета им. В.И.Ленина и рекомендована к защите. Основное содержание диссертации изложено в докладах на научно-практических и научно-теоретических конференциях, а также в опубликованных четырех работах автора.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновываются актуальность и выбор темы, определяются степень ее изученности, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе -"Политико-воспитательная работа гвр-тяйных организаций сведи рабочей молодежи" отмечается, что Комшртия Таджикистана в исследуемый период провела определенную работу по формированию у рабочей молодежи марксистско-ленинского мировоззрения. Деятельность партийных комитетов и бюро била направлена на охват различными формами марксистско-ленинской учебы максимального количества молодых рабочих, комплектование школ и семинаров с учетом общеобразовательного уровня юношей и девушек, подбор и обу-

чвние пропагандистов, осуществление действенного контроля за качеством проведения занятий, уровнем подготовки слушателей.

Анализ фактического материала показывает, что тртий-ные организации предпринимали ряд мер, направленных на увеличение численности молодежи в кружках комсомольского полит-цросвещения и экономического образования. Партийные комитеты рассматривали на своих заседаниях вопросы подготовки, хода и итогов учебы молодежи; для секретарей городских, районных комитетов комсомола проводились семинары, создавались условия для занятий. Например, партком Душнбинского производственного хлопчатобумажного объединения /ДПХБО/ в кабинете политпросвещения организовал консультации в помощь изучающим решения и мате шалы ХХУ съезда КПСС. В кабинете политпросвещения дежурили консультанты по оказанию помощи; был изменен график движения машин, отвозящих рабочих после смены в районы с целью предоставления девушкам времени для самостоятельного и коллективного изучения материалов съезда1.

Вместе с тем, в диссертации показано, что в исследуемый период наблюдалась тенденция к уменьшению количества занимающихся в кружках политучебы молодых рабочих и имелось , значительное число молодеет ею не охваченной. Из 377681 молодых производственников в 1980 г. политучебой было охвачено лишь I82I0 человек2. Многие партийные комитеты не обеспечивали преемственность и последовательность в образова- • тельном цроцессе, комсомольские политшколы нередко комплектовались только из комсомольцзв, не всегда-осуществляли контроль за качеством и идейным содержанием проводимых занятий. Так, за 1976-1978 гг. Октябрьский, Железнодорожный и Фрунзенский райкомы партии г. душнбе не заслуга ли на од-'

1 ПА та ИМЛ, ф. 2094, оп. I, д. 115, л. 44.

2 Справка о руководство ЦК ЛКСМ Таджикистана марксистско-ленинским образованием комсомольцев а молодежи республики. 1980 г. // Документы кабинета комсомольской политучебы Дома политического просвещения ЦК КП Таджикистана.

ного планового вопроса о марксистско-ленинском образовании и идейной закалке молодежи1,

В диссертации на конкретном фактическом материале рассматриваются различные формы и методы обучения молодежи, в частности такие как обсуждение практических заданий слушателями, подготовка докладов, сочетание теоретических знаний о повседневными и перспективными делами коллектива.

Однако, подчеркивается в исследовании большинство занятий проходило формально, безинтересно, особенно по изучению произведений классиков марксизма-ленинизма. Самыми распространенными Формами работы с молодежью были лекции и семинары, в то время как обстановка требовала переориентации учебного процесса на диалог, дискуссию.

Важное место в деятельности партийных организаций занимал вопрос подбора, расстановки и обучения пропагандистов. Подготовка пропагандистов осуществлялась на курсах и семинарах, организованных при Домах, кабинетах политпросвещения городских, районных и первичных партийных организации в университетах мацксизма-ленинизма.

В то т время, при организации и управлении учебой пропагандистов тртийныв организации испытывали известные затруднения. Тйк, семинарской учебой при горкомах и райкомах партии охватить всех пропагандистов не предоставлялось возможным. Существенным недостатком, который отрицательно сказывался на эффективности политико-воспитательной работы, было ослабление внимания к подбору протгандис-тов. Чюто это важное партийное поручение доверялось не самым подготовленным в теоретическом и методическом отношения людям. Формально относились партийные организации и к работе по повышению квалификации пропагандистов. Так, из 80 прибывших на семинар пропагандистов комсомольской политучебы, который проходил 26-28 марта 1985 г. в г. Душнбе, 40

* 0 работе Душнбинской городской партийной организации по руководству политическим просвещением и экономическим образованием молодежи // Документы кабинета комсомольской политучебы Дома политического просвещения ЦК КП Таджикистана.

человек не являлись пропагандистами, имели лишь среднее образование и не обладали опытом пропагандистской и лекторской работы. Из Ю пропагандистов политшкол "Идеологическая борьба и молодежь" ДПХБО на семинаре присутствовали лишь двое1.

Об отсутствии должного внимания со стороны партийных комитетов говорят факты перегрузки цротагандистов всевозможными общественными поручениями. Кроме того, многие из них испытывали трудности из-за недостатка необходимой учебной и методической литературы, а программы и учебные пособия на таджикском языке почти не издавались. ..■ .

Имеющиеся недостатки в организации политической и экономической учебы молодых рабочих отрицательно сказывались на их воспитании. По данным социологических исследований, проведенных в республике ЦСУ СССР в конце 1979 г., только 22% рабочих участвовали в движении за звание "Ударник коммунистического труда", в конкурсе на звание "Лучший по профессии" - 19%; 20% опрошенных рабочих не участвовали ни в какой форме социалистического соревнования2.

В главе получили освещение и меры по совершенствованию форм и методов массово-политической работы, содержание, лекционной и устной пропаганды, политической агитации.

Лекционная пропаганда осуществлялась лекторскими груп-тми партийных комитетов и общества "Знание". Молодежь республики тоже принимала участие в лекционной пропаганде. ПодГотовка комсомольских лекторских кадров осуществлялась в школах молодых лекторов при горкомах, райкомах комсомола. В 1983 г. в республике функционировало 67 школ молодого лектора, в которых проходили подготовку свыше 1700 слушателей3.

* Записка об итогах работы семинара пропагандистов комсомольской политучебы 26-28 марта 1985 г.// Документы кабинета комсомольской политучебы Дома политического просвещения ЦК КП Т&даикистана.

2 0 работе ЦК ЛКСМ Таджикистана по организации политической учебы молодежи, в свете постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". 17 дек. 1980 г.//Документы кабинета комсомольской политучебы Дома политического просвещения ЦК КП Таджикистана.

3 ПА ТО НМЛ, ф. 36, оп. 28, д. 25, л. 172,

В целях улучшения лекционной пропаганды проводилась аттестация лекторских кадров, создавались внештатные лекторские группы. Однако, в масштабах республики в исследуемый период не было единой системы подготовки и переподготовки лекторов, систематического повышения их квалификации. Многие лекторы формально относились к чтению лекций, так, в 1фляб-ской области в 1979 г. из 3600 лекторов регулярно выступали перед населением менее половины1-. Лекторы редко выступали на экономические теин, го вопросам научно-технического прогресса, международной жизни. Многие лекции на атеистические темы не вызывали интереса у молодежи, проходили без эмоционального подъема.

В диссертации указываются причины падения интереса трудящихся, в том числе и рабочей молодежи к читаемым лекциям. Некоторые лекторы вместо глубокого анализа насущных проблем ограничивались механическим повторением давно известных истин. Ш лекциях отсутствовал живой обмен мнениями, не было достаточного контакта о аудиторией, лекции не увязывались с практической деятельностью коллектива2.

В годы X и XI пятилеток в арсенале массово-политической работы появилась новая форма - единые политдни. Значительный опыт в организации и проведении единого политдня накопила Ленинабадская областная партийная организация. Единые политдни проводились силами внештатных лвкторов, в состав которых входили секретари, заведующие отделами обкома партии, ответственные работники профсоюзной и комсомольской организации области. В рамках единых политдней Ленинабадский обком партии проводил встречи руководителей обкома с трудящимися "2а круглым столом".

Среди форм лекционной пропаганды на рабочую молодежь использовались общественно-политические чтения, постоянно действующие лектории, циклы лекций, народные университеты.

1 См.: Слово - боевое оружие// Коммунист Таджикистана. -• 1979. - 24 июля.

2 ПА ТО НМЛ, ф. 8, оп. 39, д. 8, л. 25-26.

В 1983 Г. в республике было организовано 206 лекториев1.

В рассматриваемые годы в системе политического воспитания определенное место занимала работа агитаторов и политинформаторов. В 1982 г. в республике насчитывалось II тыс. политинформаторов и 40 тыс. агитаторов2. В задачу агитаторов на каждом предприятии входило всестороннее изучение нужд трудящихся, их запросов, интересов, настроений.

Деятельность агитаторов, политинформаторов, докладчиков додана способствовать повышению политической культуры молодых рабочих, расширению кругозора, интереса к общественно-политической литературе. Но, к сожалению, в исследуемый период это проявлялось слабо. Например, по данным социологических исследований из числа опрошенных молодых рабочих в 1979 г. па чтение газет, журналов, художественной литературы они тратили лишь 15% своего свободного времени®. Значительно сократилось число подписчиков на молодежные периодические издания. Из 94 членов ВЛКСМ отдела главного энергетика ДПХБО к сентябрю 1976 г. ни один не подписался на газету "Комсомолец Таджикистана" (1977 г.5, а лишь двое подписались на "Комсомольскую правду" (1977 г.)4.

Во второй глава-"Воепитание рабочей молодежи в духе • еовзтекого патриотизма и пролетарского интернационализма", показано, что в интернациональном воспитании молодежи партийные организации Таджикистана широко использовали не только оправдавшие себя формы и средства идейного влияния -систему политического и экономического образования, лекционную пропаганду, устную политическую агитацию, средства массовой информации - но и повыо формы к методы, такие как тучные конференции, народные университет« дружбы и проле-

1 Текущий архив ЦК ЛКСМ Таджикистана, Протокол заседаний бюро ОТ 21 янв. 1984 £•.

2 См.: КаяидаюоБ И. ХХУ1 съезд КПСС о задачах улучшения ядоологотесксш, поллгике-зоопитательпоы работы. ~> или,

3 Ставка о руководства''ЦК ЛКСМ Таджшшотаиа наркопстско-лешшоким образованном комсомольцев п нолодока роспублики// Документу кабинета комсомольской полптучеон ¿ома политического проезощешш ЦК КП Таджикистан.

4 См, побиваться больше го// Бофаида. - 1976. - I о?.т.

тарского интернационализма и др.

17 марта 1982 г. бюро ЦК Компартии Таджикистана утвердило "Мероприятия ЦК КП Таджикистана по усилению интернационального воспитания трудящихся республики'"1. Бюро призвало полнее использовать в интернациональном воспитании массовые формы пропаганды, расширить тематику читаемых лекций, увеличить число народных университетов, цикловых чтений по вопросам интернационального воспитания, было предложено на занятиях школ комсомольской учебы и экономического образования полнее раскрывать роль интернациональной дружбы, братской взаимопомощи советских народов в развитии экономики и культуры Советского Таджикистана2,

В воспитательной работе по формированию у молодых рабочих чувства интернационализма партийные комитеты использовала и такие формы как подготовка и участие в международных, всесоюзных и республиканских молодежных фестивалях, народные традиции, встречи с артистами, писателями в рамках дней национальных культур в Таджикистане, а также участие в акциях и мероприятиях марш мира.

Вместе с тем, отмечается в диссертации, в работе партийных организаций наблюдались недостатки. Интернациональное воспитание исходило не от постановки и решения сущест-вупцих в сфере национальных отношений проблем, а сводилось . к констатации успехов в национальной политике, проведению торжественных мероприятий по юбилейным датам, "...нынешние проблемы в межнациональных отношениях, - отмечается в платформе ЦК КПСС "Национальная политика партии в современных условиях", - в значительной степени связаны с недооценкой реальных общественных процессов"3.

Важным направлением воспитательной деятельности партийной организация Таджикистана являлось патриотическое, в -том числе и военно-патриотическое воспитание. С этой целью

1 ПА ТФ ЩЛ, ф. 3, оп. 331, д. 196, л. ПО-115.

2 Таи же, л. ИЗ.

^Национальная политика партии в современных условиях: Швт-фоша КПСС. Принята Пленумом ЦК КПСС 20 сентября 1989 года 7/ Правда. - 1989. - 24 септ.

4 ; 18

проводились вечера "Трудовой славы", "Посвящение в рабочие", встречи разных поколений, посещение музеев трудовой славы, республиканские Вахты Шияти, месячники оборонно-массовой работы, циклы лекций, университеты "Будущего воина", "Будущего офицера", "Офицера запаса", тематические вечера с выносом прославленных боевых знамен и другие.

Однако, изучение работы партийных', комсомольских и общественных организаций показало, что в патриотическом воспитании, как и в других сферах идеологической работы, господствовали' количественные показатели, заслонявшие качество мероприятий. Широков распространение получила практика приписок. Многие мероприятия не вызывали интереса у молодежи. Серьезные недостатки имелись в работе по физической закалке молодых людей." каждый третий из числа сдавших нормативы ГГО не выполнял требования по стрельбе1, многие юноши, призванные в ряды Вооруженных Сил СССР из нашей республики, не умели держаться на воде, не в состоянии были подтянуться на перекладине.,. не. выдерживали бега на длинные дистанции2.

В третьей главе - "Идейно-воспитательная работа партийных организаций среди рабочей молодежи в процессе производственной деятельности" рассматриваются средства воспитания ' молодых тружеников в коллективе.

Партийные и комсомольские организации в этой работе использовали социалистическое соревнование. Лучшие представители молодого поколения рабочего класса, комсомольско-молодеж-ные коллективы брали на себя обязательства раньше срока справиться- с пятилетнишзаданиями, выступали с трудовыми инициативами.

С целью идеологического обеспечения социалистического соревнования партийные комитеты промышленных предприятий рассматривали его вопросы на открытых тртийных собраниях, заседаниях, комитетов.,.-бюро. В центре внимания было изыскание путей повышения воспитательной роли соревнования. Задаче

1 Текущий архив ЦК Л КС И Таджикистана. Протокол заседания бю- . ро от 7 февр. 1986 года.

2 См.: Вовлекать молодежь в орбиту ускорения: С Ш Пленума ЦК ЛКСЫ Таджикистана//Комсомолец Таджикистана.-1986.-17 авг. •

вдейл о-востгата тель ной работы среди молодежи была подчинена систею дифференцированного подведения итогов соревнования, наглядная агитация.

, Б диссертации также указывается, что идейно-воспитательная работа в процессе производственной деятельности имела значительные недоработки, и ее эффективность стлали многочисленность трудовых починов, недостаточное освещение соперничества, отсутствие соревновательного духа среди работающей молодежи. Кроме того партийные комитеты не всегда интересовались методами достижения рекордных результатов.

В исследовании рассориваются различные формы соперничества - "Ударник коммунистического труда", "Коллектив коммунистического труда", "Лучший по профессия", а также более прогрессивные - бригадная форма организации труда, комео-мольско-молодежные коллективы. Дедвется попытка проанализировать эффективность каждой из них.

Действенной формой воспитательной работы в процессе производственной деятельности явилось движение наставничества. Определенное внимание партийных комитетов обращалось подбору наставников. Кандидатуры воспитателей молодежи утверждались на заседаниях тртийных комитетов, результаты деятельности заслушивались ш тртийных собраниях.

Для подготовки наставников использовались факультеты наставников народных университетов, семинары, конференции, лектории. С целью подбора наставников, координации их деятельности, обмена опытом, организации учебы создавались общественные советы наставников. В рассматриваемые годы зга-чительно увеличилось число наставников; Так, если в на*влв исследуемого периода их работало 9 тыс., то в 1985 г. 34 тысг В диссертации отмечается, что партийные комитеты недостаточно ориентировали наставников на работу с такой *нстью молодежи как "трудные подростки", слабо привлекали к этой деятельности молодых рабочих?

См.:Знание, опыт, шстерство - молодежи. Со Второго рес- -пуботванского слота наставников молодежи// Коммунист тад--жикйстана. - 1984.- 19 июня; ДадабаеЕ А.Д. Самая массовая организация.-Агитатор Таджикистана.-1985.-# 14; - С, 10.

О результатах идейно-юс пита тельной работы е процессе производственной деятельности ложно судить го уроЕню организованности, дисциплинированности и ответственности за порученное дело. Несмотря на предпринятые меры, гартийные и комсомольские организации не добились снижения нарушений трудо- . вой дисциплины и общественного порядка. Так, е 1984 г. за прогулы и другие- нарушения трудоеой дисциплины с предприятий и организаций республики было уволено 630 молодых людей. Б г. Дудвнбе их число увеличилось р 2 раза, число комсомоль-ско-молодежных коллективов:, не спраЕЛЯЕШихся с заданием, не сократилось. Если в 1982 г. е промышленности их было 147, то е 1984 г. - 150. Каждая пятая бригада не Еыполняла план по производительности труда-'-.

Ш основе фактического материала е диссертации раскры-шется деятельность партийных коиитетоЕ по горлечению молодых рабочих е борьбу за ускорение технического прогресса. В 1981 г. е организациях ЮИР насчитывалось 40 тыс. молодых рабочих2. В то же Ереыя на многих промышленных предприятиях колодке рабочие слабо вовлекались в работу Еременных или постоянных молодежных творческих коллективов, практически не участвовали в научно-практических конференциях. Шпршер, на 8а воде "Таджиктекстильмаш" £ годы XI пятилетки не были охвачены никакими формами научно-технического тюрчества многие молодые рабочие, на ряде предприятий не функционировали кружки иолодых рационализаторов, станции ШТМ.

В диссертации отмелется, что £ идейно-политичаском воспитании важное значение имеет партийное руководство коисоио-лои. Бесспорно, коисоиольские организации оказывали большую поиадь в прИЕлечешш молодежи к занятиям по комсомольской учебе и экономическому образованию,лекционной и устной црош-гавде, различный иероприятияи, направленный на еосПитание чувства интернационализш и ттриотизш, воспитание творческого отношения к труду. Но е то же вреия, успехи иогли

* См.:Крепить порядок и дисциплину,утверждать трезвый образ жизни:Доклад перього секретаря ПК ЛКСМ республики ш Х1У пленуие ЦК ЛКС1Г 1аджикистана//Коисоыолец Таджикистана.-

9 1985. - 18 окт.

* Си.:Т&псртует рабочий класс Таджикистана. - С. 21.

быть гораздо большими, если бы руководители, партийные работники практиковали постоянные встречи с молодежью, откровенные беседы о ней, отношения строили на основе доверительности, взаимопонимания, ответственности. "Отношение партии и комооиола, - отмечалось на совместном пленуме ЦК Компартии и ЦК ЛКСМ республики в сентябре 1969 г., - должны целиком-основываться... на общности идейно-политической платформы, на взаимном уважении и полном товарищеском доверии"1,

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы, сформулированы некоторые пожелания.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

1. Комсомольская политучеба молодых рабочих. Отдел НОТ. Республиканский совет молодых ученых и специалистов. - Душанбе, 1968. - 17 с.

2. Роль комсомольских организаций Таджикистана в развитии технического творчества молодых рабочих// Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию образования ВЛКСМ: Секции "История BJIKCU и международного молодежного движения", "Культура и искусство".- Душанбе:Дониш: Г989. - С. 45-50.

3. Деятельность партийных организаций Таджикистана по воспитанию советского ттриотизма среди рабочей молодежи в 1976-1985 годы. - Душанбе, 1990. - 23 с. Рукопись депонирована в йджикШИНТИ 2 февр.1990 г.й 16 (691) Та-90.

4. Деятельность партийных организаций Таджикистана по повышению роли наставничества в становлении молодого поколения рабочего класса в 1976-1985 годы. -Душанбе, 1990. - 13 с. Рукопись депонирована в ТаджикНИИНЩ.2 февр. 1990 г.,

Ш 13 (688) T&-9Ö................."

I 0 задачах партийных и комсомольских организаций республики по повышению роли молодежи в перестройке и демократизации общественной.жизни. Доклад K.M..йахкамова на совместном пленуме ЦК компартии и ЦК ЛКСМ Таджикистана // Коммунист Таджикистана. - 1989. - 27 сент.

28/У1-1990 г. Заказ НО. Тира* 100 экз. Печ.л,ф.60x84/16-1,25. Уч.-изд.л. 1,0.

Ротапринт ТГУ,Душанбе,ул.Лахути,2,