автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Состояние и перспективы развития молодежных объединений в современном Таджикистане

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Миралиев, Киёмиддин Абдусалимович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Состояние и перспективы развития молодежных объединений в современном Таджикистане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Миралиев, Киёмиддин Абдусалимович

Введение-------------------------------------------------------------------------- 3

ГЛАВА 1. РОЛЬ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ТАДЖИКИСТАНЕ

§ 1. Формирование государственной молодежной политики в Таджикистане в переходном периоде------------ 15

§2. Участие молодежных общественных объединений в реализации государственной молодежной политики-------- 33

§3. Реализация государственных программ развития молодежи в период становления молодежной политики в Республике Таджикистан------------------------------------------ 44

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЪЕДИ

НЕНИЙ В РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

§1. Государственная молодежная политика: цель, задачи, принципы и препятствия реализации--------------------------- 64

§2. Положения и потребности молодежи в рамках реализации государственной молодежной политики------- 71

§3. Модель - стратегия развития молодежных объединений в реализации молодежной политики в

Таджикистане------------------------------------------------------- 100

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Миралиев, Киёмиддин Абдусалимович

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем в политологической науке является изучение тенденции, мониторинг и оценка дальнейшего развития общества. Человечество живет ради будущего, процветания мечты, любви к родине, семье, работе и т.д. Основу всего этого сегодня составляют определенные достижения, и, в первую очередь, воспитание молодежи. Молодежь занимает особое место в развитии научно-технического, производственно-культурного и духовного развития общества. Эта особенность молодежи заключается в том, что она получает самые передовые знания и опыт, имеющиеся у старшего поколения. Эти ценности, соединяясь с молодостью, становятся мощным жизненным фактором общественного прогресса.

Организованная группа молодежи имеет огромную общественную и творческую силу, способности формировать современные подходы и пути решения собственных жизненных проблем и активно влиять на предотвращение повседневных проблем подрастающего поколения, в целом. Необходимость изучения, научная оценка потенциала молодежных движений Таджикистана и разработка стратегии развития молодежной политики весьма своевременны и актуальны в условиях развития современного таджикского общества.

В области улучшения жизни молодежи, обеспечения их прав и интересов, содействия в экономическом развитии, получения образования, приобретения профессии и специальностей, государством реализуются определенные меры. Реализация государственной молодежной политики является системой, содержащей эти меры и способствующей их эффективной реализации. Основной двигающей силой системы государственной молодежной политики являются молодежные объединения, развитие деятельности и укрепление потенциала которых, содействуют всестороннему улучшению жизни молодежи, политической грамотности, экономической самостоятельности, культурному образованию, саморазвитию и самореализации подростков и молодежи.

Организованные молодежные объединения Таджикистана появились в период перестройки (1985-1992 г.г.), перехода к демократизации общественной жизни населения, в том числе, и молодежной среды. Молодые люди начали активную деятельность, приспосабливались к условиям общества, стремились к определению своей роли в сложных общественно-политических процессах.

В условиях переходного периода, как структурам государственной власти, так и негосударственным и общественным движениям пришлось преобразоваться и перестроить направление деятельности, адаптироваться к новым приходящим системам управления государством.

Переход от одного к другому демократическому общественному устройству для Таджикистана оказался крайне болезненным и трудным. Республика Таджикистан приобрела свою независимость в очень сложных экономических, социальных и политических условиях. Следовательно, судьба становления нового демократического общества в Таджикистане в значительной степени зависела от активной гражданской позиции и социального самочувствия молодежи, от ее социального настроения и соответствующей ориентации.

Государственная молодежная политика - это назревшая необходимость, которая созрела для перемен и выстрадала их.

Эту настоятельную необходимость молодое суверенное государство Таджикистан четко осознало с первых дней приобретения своей независимости.

С первых дней независимости Республики Таджикистан, общественные объединения вносили значимый вклад в строительство правового, демократического и светского государства. В те годы очень трудно было объяснить народу значимость демократического общества, суть демократии. Практически не было возможности обмениваться мнениями с взрослым поколением, из-за низкого уровня знаний о системах государственного управления. Именно в этих ситуациях для изменения мышления и поведения народа, в том числе, молодёжи была значима роль общественных объединений. Необходимо было сформировать подходящие стратегии, чтобы была связь государства с народом. И этим механизмом, стратегией могло служить только формирование связывающего звена общества с государством - это создание общественных объединений.

В настоящее время судьба молодого поколения Таджикистана лежит на двух организационных системах, которые, не дополнив друг друга, не могут полноценно продвигать свою деятельность и улучшать востребованность жизни молодежи. Эту систему составляют государственные и общественные молодежные движения, а также; государственные органы по делам молодежи и общественные объединения.

Актуальность исследования определяется также и тем, что: - во-первых, в республике не существует единой стратегии совместных действий молодежных движений, как государственных, так и общественных организаций; - во-вторых, финансирование государственных органов по делам молодежи в реализации государственной молодежной политики очень слабо; - в-третьих, в стране не существует определенного механизма координации и устойчивой системы государственной поддержки общественных объединений; - в- четвертых, партнерство, сотрудничество и информационная обеспеченность между молодежными государственными и общественными организациями Таджикистана еще очень слабы и т.д.

Степень разработанности проблемы. В последние годы научная обоснованность реализации молодежной политики становится актуальной. Государственная молодежная политика в мире науки - это недавнее произведение в качестве предмета политики, однако, проблемы молодежных движений и молодежи в целом, изучались еще с давних времен различными учеными в области истории, философии, политологии и социологии.

В Таджикистане, как и во всех странах бывшего СССР, степень изучения проблемы молодежных движений нашла свое активное отражение в период функционирования ВЖСМ, массовой организации, объединяющей молодежь 15 государств и занимающей особое место в коммунистической идеологии. По проблемам и развитию комсомола проводили исследования такие авторы, как: Асозода М., Братов Г., Гулмирзоев Д., Исломов С., Саидмуродов JL, Гафуров X., Зокир М., Мамадазимов А. и др.1.

В исследованиях известных ученых стран Содружества Независимых Государств Бобочкина П.И., Боенко Н.М., Григорьева Р., Ильинского И.М., Иконниковой М.В., Лисовского В.Т., Михайловой М.В., Митева П., Набиева В.М., Нехаева В.В., Новиковой Т., Радионова В.А. и т.д. рассматриваются проблемы реализации молодежной политики и проблемы процессов формирования и развития молодежных движений разных времен в области социологии, политических аспектов, социальной сферы, экономической самостоятельности и культурного преобразования.2

Таким образом, до сегодняшнего времени в области реализации

1 Асозода М. Творческая молодежь будьте с нами говорит председатель (на тадж. языке) Совет молодых ученых Назокати Сафар) // Чумхурият. - 2000. - 29 июнь.; Братов Г. Погас огонь Олимпиады // Таджикистан. 1992.14 август. Возрожден комсомол Таджикистана // Голос Таджикистана., 1995.9-15 июнь.; Гулмирзоев Д., Исломов С., Саидмуродов Л., Гафуров X. Таджикистан в XXI веке: проблемы высшего образования // Народная газета. - 2001. - 3 май.; Зокир М. Вклад молодежи в процветании Родины (на тадж. языке) // газета «Молодежь Таджикистана». - 2001. - 10 май.; Мамадазимов А. Караван Мира и Единства (на тадж. языке). - Душанбе. 2001. С. 105-108.

2 Бабочкин П.И. Социальные службы для молодежи // В книге Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений. M., 1995. С. 32.; Боенко Н.М. Молодежь в сфере труда и занятости//в книге Социология молодежи. Санкт-Петербург. 1996. С. 171.; Иконникова М.В. Развитие социологии в России // В книге Социология молодежи. Санкт-Петербург.,1996. С. 12.; Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. М., 1999. С. 13.; Михайлова М.В. Молодежный жаргон: игра или вызов? // В книге Социология молодежи. Санкт-Петербург. 1996. С. 348.; Митев П. Социология лицом к лицу с проблемами молодежи. София, 1983 С. 29.; Набиев В. Саженцы цветника независимости (на таджикском языке). - Душанбе: "Авесто", 2001. С. 46.; Новикова Т. Молодежная политика в России. К 5 летию Госкоммолодежи // Молодежная политика: Информационный бюллетень Госкоммолодежи РФ и Института молодежи. М., 1996, №148-150., С. 23-26; Нехаев В.В. К вопросу об отраслевой идентификации молодежной политики // Молодежная политика: Информационный бюллетень Госкоммолодежи ПФ и Института молодежи. М., 1997, №138-140., С. 34-42.; Радионов В.А. О тенденциях и перспективах развития молодежных объединений в современной России // Молодежная политика: Информационный бюллетень Госкоммолодежи РФ и Института молодежи. М. 1996, №121-123. государственной молодежной политики, включая укрепление потенциала молодежных движений, разработан и издан ряд публикаций, статей, книг, брошюр, журналов, информационных бюллетеней и т.д.

Проблема становления государственной молодежной политики, путем укрепления потенциала молодежных организаций Таджикистана, раскрыта в работах: Асадуллоева Р.Н., Ашурова С.Б., Набиева В.М., Хакимова ILL, Рахимова И. и других отечественных ученых.1

Реализация государственной молодежной политики в Таджикистане поддерживается Правительством Республики и, непосредственно, самим Президентом Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмоновым на высоком уровне. В период становления государственной молодежной политики Президент Республики дважды встречался с представителями молодежи страны, где очень детально были исследованы и определены проблемы молодежи в аспекте укрепления организационного потенциала молодежных движений Таджикистана, в том числе, проблемы развития молодежных общественных объединений, инициативных групп, различных просветительских клубов, предпринимательских центров и т.д. В результате этих встреч был образован государственный орган по делам молодежи, учреждены специальные стипендии для учащихся, премии для молодых ученых, определены правительственные гранты для поддержки общественных объединений и т.д.

Следует также отметить, что государственная молодежная политика -обширная сфера деятельности. Она имеет межсекторальные подходы реализации, поэтому в условиях настоящего времени существующие научные исследования являются недостаточными. Сегодня необходимо вести

1 Асадуллоев Р.Н. Молодежь в процессах демократизации общественной жизни страны (на примере Республики Таджикистан), Душанбе - 2004. С. 179.; Ашуров С.Б. Государственная молодежная политика Таджикистана: состояние и перспективы. Душанбе, 2002. С. 236.; Набиев В. Саженцы цветника независимости (на тадж. языке). - Душанбе: «Авесто», 2001. С. 26.; Хакимов Ш.Н. Политическое воспитание молодежи (на тадж. языке) - Душанбе, Сино 1994. С. 162.; Рахимов И. - Формирование государственной молодёжной политики в Республике Таджикистан. Автереф. дис.канд.полит. наук Душанбе, 2002, С. 21.

2 Рахмонов Э.Ш. - Молодежь будущее нации, Душанбе, «Ирфон», 1997. С. 14.; Молодежь будущее суверенного Таджикистана. Душанбе, «Сарпараст», 1997. С. 21-25.; Таджики в зеркале истории, Первая книга: От арийцев до Саманидов, Душанбе - Лондон, 1999. С. 8. научную работу в сфере реализации наиболее актуальных проблем молодежной политики в области образования, здравоохранения, экономического развития, участия в политических платформах, культуры молодежи, воспитания, гражданского общества и т.п., которые требуют научных исследований и отработанных стратегий по развитию государственной молодежной политики в Таджикистане.

Данное исследование показывает основные аспекты процесса формирования и развития государственной молодежной политики, посредством молодежных движений, а также определяет стратегию развития государственной молодежной политики. Автором предлагается Модель развития деятельности молодежных движений в реализации государственной молодежной политики, координация, мониторинг, оценка и государственная поддержка их деятельности. Особый акцент сделан на участие молодежи в гражданском обществе, формирование информационной политики молодежи, улучшение их экономического положения, участие в политических платформах республики и т.п. Большое внимание уделяется роли молодежных движений в преобразовании общественного и государственного строя, их участию в общественно-политической жизни страны, их вкладу в улучшение положения молодежи Таджикистана.

Целью диссертационного исследования является изучение опыта, достижений, проблем и перспектив молодежной политики и разработка стратегии, модели развития деятельности молодежных движений Таджикистана в условиях социально-политических преобразований страны.

Для реализации цели исследования были выдвинуты следующие задачи:

- изучить процесс формирования и развития молодежных движений в реализации государственной молодежной политики в Республике Таджикистан, их достижения, недостатки и перспективы в переходный период развития общества;

- проводить оценку реализации государственных целевых программ развития молодежи Таджикистана посредством развития деятельности молодежных объединений, в том числе молодежных общественных организаций;

- проанализировать создавшуюся ситуацию состояния молодежи в условиях современного общества и выявить наиболее актуальные проблемы, препятствующие саморазвитию и самореализации молодежи;

-разработать стратегию, модель развития молодежных движений в рамках реализации молодежной политики в Таджикистане.

Объектом исследования диссертационной работы является процесс формирования и развития государственной молодежной политики в Республике Таджикистан, направленный на укрепление потенциала молодежных движений как государственных, так и общественных организаций молодежи республики.

Предметом исследования является научно-методический анализ нормативно-правовой базы, организационной возможности, социально-экономический потенциал, общественные позиции реализации государственной молодежной политики, ориентированной на развитие молодежных движений Таджикистана.

Научная новизна работы состоит в том, что она является одной из первых попыток, направленных на проведение анализа и изучение потенциала молодежных движений в аспекте формирования и развития государственной молодежной политики в Республике Таджикистан и определение механизма специальной модели развития деятельности молодежных объединений в условиях современного общества.

Элементы научной новизны выражаются в следующем:

- выработан сравнительный анализ процесса формирования и развития молодежных движений в реализации государственной молодежной политики;

- дана оценка потенциала и возможностей общественных объединений и рассмотрены основные препятствия развития их деятельности, партнерство с государственными организациями в области реализации государственной молодежной политики;

- проведен сравнительный анализ и оценка процесса реализации государственных программ развития молодежи в период становления молодежной политики в Республике Таджикистан, а также выявлены основные препятствия их наиболее эффективной реализации;

- даны критерии оценки значения реализации государственной молодежной политики в Таджикистане и выявлены основные проблемы и препятствия ее реализации в условиях переходного периода;

- выявлены жизненно важные проблемы молодежи, их потребности в условиях развития общества, путём проведения социологических исследований при поддержке Комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан;

- разработана модель, стратегия развития молодежных объединений в реализации молодежной политики в Таджикистане.

Научная новизна диссертации определяется также и тем, что в Таджикистане проведено исследование социально-экономического положения молодежи, в том числе, молодых семей. Автор был руководителем по разработке проекта Государственной программы «Поддержка молодых семей в приобретении жилья», реализация, которой, поддержана исполнительным органом государственной власти города Душанбе. Реализовав данную новизну в жизни молодежи, многое можно изменить, улучшить социально-экономическое положение молодежи и молодых семьей, сократить уровень безработицы и трудовой миграции среди молодежи, снизить цены рынка на жильё и т.д.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Особенности состояния и перспективы развития молодежных объединений в современном Таджикистане сегодня требуют конкретного анализа и исследования, согласно принципов демократического общества.

2. Стратегия развития молодежного движения настоятельно требует выявить новые формы, методы и пути дальнейшего развития в условиях суверенного Таджикистана.

3. В данном исследовании особое внимание уделяется анализу новых политических ситуаций, выявлены конкретные положения проблем молодежи Таджикистана в контексте социально-политических, экономических и духовно-идеологических областей. В связи с этим, в работе определены конкретные подходы укрепления потенциала молодежных объединений в современных условиях.

4. Исследуется участие молодежи Таджикистана в реализации государственной молодежной политики. Главное внимание направлено на социальную активизацию молодежи в свете новых требований, перспективе и развитии демократического общества.

5. В работе научно обосновано возрастание места и роли молодежного движения Таджикистана в решении экономического, политического и духовного развития суверенного Таджикистана.

Методологическая основа диссертации. Методологическую основу исследования составляет анализ исторических процессов формирования и развития молодежных движений в Таджикистане, в том числе, в реализации государственной молодежной политики в условиях переходного периода. А также, в процессе исследования использовались методы системного, структурного, функционального сравнительного анализа. Автор в основном опирался на методологические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, Па таПже социологически! е исследования, охватывающие аспекты реализации молодежной политики.

Основываясь на ряде новых теоретических приоритетов, можно более широко изучить процесс становления государственной молодежной политики, посредством развития молодежных движений Таджикистана. Данное исследование позволяет выработать механизм единого взаимовыгодного действия, развития деятельности молодежных объединений в пользу молодежи, государства и общества, в целом.

Источниковой основой исследования послужили публикации, материалы центральной, республиканской, областной и районной печати, текущих архивов Министерства образования Республики Таджикистан, Министерства культуры Таджикистана, ряда молодёжных организаций и объединений, Центрального Статистического Управления Таджикистана и Др.

Все материалы, исследованные автором, дали ему возможность связать теоретические положения с практическими задачами, направленными на решение проблем, связанных с развитием молодёжных объединений в современном таджикском обществе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней исследуется процесс развития государственной молодежной политики, путём укрепления потенциала молодежных организаций, как на государственном, так на общественном уровнях в условиях демократизации общества; раскрываются теоретические и стратегические основы социально-экономических, политических и культурных позиции молодежи и молодежных движений Таджикистана. Самое главное то, что определяется механизм, модель развития молодежных движений, в том числе, органов по делам молодежи, общественных объединений, инициативных групп и приспособление молодежи к катаклизмам переходного периода.

Выводы и предложения, выявленные в ходе исследования, рекомендуются для работы руководства различных секторов государственных и общественных организации, включая соответствующие международные и донорские организаций по определению собственных программных действий и стратегий.

Результаты исследования могут применяться в деятельности соответствующих министерств и ведомств республики, в том числе, государственных органов по делам молодежи и общественных организаций в разработке целевых программ и положений деятельности, их реализации с учетом активного участия молодежи и гражданского общества, в целом. Модель, разработанная автором, может использоваться для создания необходимых современных условий саморазвития и самореализации молодежи, путём укрепления потенциала молодежных движений, а также она создаст условия для обеспечения кадровой устойчивости молодежных движений, создания института молодежи по подготовке молодых лидеров, развития предпринимательства молодежи, формирования молодежных жилищных комплексов по содействию молодым семьям в приобретении жилья, улучшения здоровья молодежи, создания информационной базы государственной молодежной политики и т.д.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева. Полученные в диссертации выводы и рекомендации, применялись в практике государственных органов по делам молодежи; при разработке Программы развития здоровья молодежи в Республике Таджикистан на 2006-2010 годы; Государственной программы «Поддержка молодых семей в приобретении жилья в городе Душанбе на 2006-2010 годы» (автор руководил разработки данного проекта). Выводы и практические рекомендации автора использованы при формировании информационной базы государственной молодежной политики, молодежных волонтерских клубов, горячей линии для молодежи, а также внедрены в план действий

Комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан по профилактике И111111, ВИЧ/СПИД и наркомании и т.д.

Основные материалы диссертационного исследования докладывались на различных международных научно-практических конференциях и симпозиумах, а также отражены в публикациях автора.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета имени К.Джураева.

Структура и содержание диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Состояние и перспективы развития молодежных объединений в современном Таджикистане"

Выводы и рекомендации

В рамках реализации разработанной Модели развития деятельности молодежных объединений Таджикистана, предлагается:

1. Развить законодательную и нормативно-правовую базу молодежных движений Таджикистана, в том числе, провести анализ существующих законодательных и нормативных актов, разработать предложения по внедрению необходимых изменений и дополнений в эти акты, включая законы «О молодежи и государственной молодежной политике», «Об общественных объединениях», Гражданский кодекс и другие соответствующие молодежному движению законодательные акты республики.

2. Привлечь потенциал молодежных движений как государственных, так и общественных объединений в эффективную реализацию существующих целевых программ и законодательств в условиях современного общества.

3. Развитие гражданского общества, активизация и воспитание молодежи в условиях национальных ценностей и демократического общества, с учетом соответствующих идеологических аспектов ВЛКСМ.

4. Молодежным общественным и государственным организациям необходимо укрепить взаимовыгодное сотрудничество. Общественным объединениям необходимо в рамках государственных программ молодежи постепенно перейти на постоянно действующие проекты или же, экономически выгодные проекты, чтобы после прекращения финансирования самостоятельно продвигать свою деятельность. А также, необходимо сформировать потенциал молодежных организаций в сельских местностях республики, так как большая часть молодежи находится в селах, и именно они нуждаются в большей поддержке, чем городская молодежь. Ввести в практику реализацию совместных проектов, обмен информацией при разработке проектов, во избежание дублирования деятельности и излишних затрат.

5. Объединить усилия как государственных, так и общественных молодежных организаций, привлечь организации доноры, реализовать различные проекты согласно собственным программам и стратегиям и укрепить партнерский потенциал.

6. Создать необходимые условия для развития информационной политики молодежи в условиях развития современного общества. Оказать содействие развитию сети современных информационно- интеллектуальных технологий (Интернета, компьютерных центров, центров информации и др.) в регионах республики, включая сельскую местность. Разработать механизм координации и поддержки информационно-интеллектуальных центров, лицензирования и сертификации их видов деятельности и услуг, содействия в приобретении льготных кредитов, в том числе из госбюджета страны.

7. Всячески поддерживать деятельность молодежных движений в сфере образования, развития творчества молодежи и культуры. Провести оценку и анализ законодательных и нормативных актов, включая учебные планы в области образования и разработать предложения по внедрению изменений и дополнений с привлечением и участием представителей гражданского общества, молодежи учащихся и студентов, а также их родителей. Приспосабливать учебные планы к потребностям рынка труда и экономики страны, а также, к нуждам и потребностям подрастающего поколения.

Содействовать развитию молодежных движений учебных заведений республики, в том числе, общеобразовательных школ. Развить деятельность ныне существующих, но практически не работающих движений «Ахтарон», «Сомониен» и «Оли Сомон» или же сформировать сеть новых молодежных объединений в школах, например, «Школьный парламент», «Союз школьной молодежи» и т.д.

7.1. Разработать механизм координации и государственной поддержки отделов по делам молодежи ВУЗов Таджикистана. Механизм влияния, финансирование их деятельности, участие в жизни студенческой молодежи и Т.д.

8. Сформировать и развить сеть молодежных движений в области экономического развития молодежи, трудоустройства и занятости, развития предпринимательства, туризма и обеспечения жильем молодых семей:

В условиях современного развития общества, появляется настоятельная необходимость изменения поведения молодежи, вектор которого должен быть направлен на приспособление молодежи к условиям рыночной экономики. Именно здесь, при формировании у молодежи жизненных навыков, способностей изменить поведение и отношение к определенной проблеме, на практике существенную роль играют молодежные организации.

- Проанализировать существующие законодательные и нормативно-правовые акты в области налога, кредитования, труда и разработать Программу экономического развития молодежи. Также внедрить необходимые изменения и дополнения в законодательные и нормативно-правовые акты республики по созданию условий для развития молодежных движений в области трудоустройства молодежи, предпринимательства и самозанятости. Учредить малые гранты Правительства Республики для развития предпринимательства молодежи, пчеловодства, скотоводства, выращивания картофеля и др.;

- Разработать и реализовать Государственную программу поддержки молодых семей в приобретении жилья (аналогичная Программа, работа автора, внедряется в г. Душанбе), содействовать развитию молодежных жилищных комплексов, строительных кооперативов и организаций;

- Развить сеть молодежных организаций по координации и поддержке молодежи в области трудовой миграции, как в республике, так и за рубежом. Создать представительства молодежных государственных организаций за рубежом;

- Сформировать и развить сеть молодежных туристических организаций и создать учебные центры по обучению молодежи навыкам и знаниям в области туризма, организовать учебные туры в страны с успешной практикой в области туризма.

9. Укрепить потенциал молодежных объединений, в том числе, общественных организаций в области развития здоровья молодежи. Содействовать эффективной реализации существующих нормативно-правовых актов в области здоровья молодежи и реализации «Программы развития здоровья молодежи в Республике Таджикистан на 2006 - 2010 годы», утвержденной постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 марта 2006 года №107:

- Развить стратегию услуг доброжелательных к молодежи в области здоровья, сформировать и расширить сети молодежных консультативных центров и служб, оказывающих анонимные, конфиденциальные и дружелюбные услуги, службы «Телефона доверия», «Консультации», волонтерские Клубы по принципу «Равный равному», дебатные клубы и др.;

- Разработать механизм привлечения донорских организаций в области развития здоровья молодежи и укрепления потенциала молодежных организаций.

10. Для полноценного воспитания и развития культуры молодежи необходимо укрепить потенциал молодежных организаций, государственных, посредством формирования правовой и политической культуры, активной гражданской позиции молодежи, информирования о новациях в этой области, поддержки программ патриотического воспитания, подготовки молодежи к службе в армии, развития летних лагерей и т.д. А также, развить деятельность молодежных культурных и досуговых центров.

11. Сформировать и развить молодежные объединения в области реабилитации молодых людей, которые испытывают наркотическую, алкогольную и другие виды зависимости, правонарушителей и предрасположенных к асоциальному поведению. Разработка и реализация межведомственных программ по пресечению сексуальной эксплуатации детей, пресечению рекламы и торговли алкоголем, наркотиками в молодежной среде, нейтрализации уличных детских криминогенных субкультур.

12. В условиях развития общества для укрепления кадрового потенциала молодежной политики необходимо создать Институт молодежи для подготовки профессиональных кадров, работающих в сфере государственного управления, поддержки проектов молодежных и детских общественных организаций, направленных на реализацию стратегии по подготовке персонала, лидеров и т.п.

А также, необходимо провести оценку ситуации и разработать целевую программу по обеспечению молодыми кадрами государственные органы власти и общественные объединения, включая частные секторы, также законодательное закрепление квот для молодежи в органах законодательной и исполнительной власти, создать реестр молодежных резервов кадров на общенациональном и регионом уровнях для руководителей высшего и среднего звена предприятий и учреждений государственного сектора, органов местного самоуправления.

13. Для укрепления системы государственного управления молодежной политики необходимо на уровне Президента Республики Таджикистан по развитию государственной молодежной политики ввести должность Государственного советника по молодежной политике с основной функцией регулярного информирования Президента о состоянии и перспективах развития молодежи страны. Необходимо усилить потенциал отдела по молодежной политике Правительства для более существенного продвижения государственной молодежной политики на уровне Правительства, Парламента страны. Предлагается сформировать в составе Парламента страны и местных маджлисов народных депутатов отдельный комитет по молодежной политике, который способствовал бы внедрению защиты прав и интересов молодежи в законодательных актах Республики Таджикистан. На национальном уровне необходимо развить статус Комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан, для того чтобы Председатель Комитета имел голос на заседаниях Правительства и защищал права и интересы молодежи. Также следует расширить персонал, укрепить потенциал государственного органа по делам молодежи, например до 100 госслужащих в центральном аппарате, по 50 в региональных органах по делам молодежи.

Таким образом, реализация предлагаемой Модели развития молодежных движений и вышеизложенные рекомендации, посредством формирования соответствующих молодежных организаций и укрепления потенциала существующих молодежных объединений, может послужить прочной базой для обеспечения эффективности процесса реализации государственной молодежной политики, развития институтов гражданского общества и всестороннего улучшения положения молодежи Таджикистана в течение ближайшего десятилетия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современного общества потенциал молодежных движений, в том числе, общественных объединений очень слаб, который, в основном ведёт деятельность от проекта к проекту. В работе для сравнения была изучена деятельность молодежных движений 80-х и начала 90-х годов. В те времена в жизни молодежи особое место занимала молодежная организация ЖСМ Таджикистана «комсомол». Комсомол был первой массовой молодежной организацией принципиально иного мобилизационного типа, сохранившей определенные качества и особенности дос таточно долго до периода перестройки. В период горбачевской перестройки, как массовое молодежное объединение, комсомол испытывал на себе давление «энергии самореализации» молодежи. Она диктовала необходимость обновления общества и молодежной организации. Неразрешенность многих социальных проблем, узкий коридор самореализации юношества, ограничение доступа к информации и т.п. вызывали протест, игнорировать который было все труднее.

Самороспуск комсомола предопределил исчезновение целой системы молодежного общения: всемирные фестивали молодежи и студентов, международные молодежные и студенческие организации и многое другое. Образовавшиеся в этой связи пустоты так и не были заполнены. Более того, с исчезновением «противника» в лице коммунистического международного молодежного движения, «демократическое» международное молодежное движение тоже лишилось львиной доли своей политической и финансовой поддержки.

Нынешние особенности таджикской государственной политики, делающей в последние годы акцент на поддержку форсированного развития местного самоуправления, неожиданно для многих заставили по-иному, совершенно под другим углом зрения взглянуть на молодежные проблемы.

Выявились, на наш взгляд, новые противоречия - одни более заметные, другие менее ощутимые на фоне социальных катаклизмов.

В данной ситуации значительную роль сыграли молодежные объединения, в определении анализа и предоставлении механизма социальной поддержки молодежи и ее участия в управленческой деятельности. Молодые люди начали активную деятельность, адаптировались к условиям общества, стремились к нахождению своей роли в сложных общественно-политических процессах.

Процесс формирования и реализации государственной молодежной политики предполагает «формирование целостной системы, включающей законодательную базу, систему органов и учреждений по делам молодежи и реализацию мероприятий (главным образом на основе программно-целевого подхода)». Процесс формирования государственной молодежной политики состоит из создания ее законодательной основы и государственных органов по делам молодежи, призванных ее реализовывать.

Государственная молодежная политика реализуется различными структурами государственной власти, министерствами и ведомствами, такими как министерство образования, труда и социальной защиты населения, культуры, здравоохранения, спорта, туризма, обороны, внутренних дел, органами по делам молодежи, общественными объединениями, инициативными группами и т.п.

Наиболее ощутимой проблемой в области реализации государственной молодежной политики, является низкий уровень знаний и информированности молодых граждан, включая специалистов соответствующих отраслей, что служит возникновению ряда неблагоприятных последствий в жизни молодежи. Здесь необходимо сделать особый акцент на потенциал молодежных движений, как государственных, так и общественных объединений, которые всегда находятся в среде молодежи и ежедневно могут наблюдаться и влиять на предотвращение такого рода проблем среди них. Направляя молодежные движения в области развития государственной молодежной политики посредством проведения информационно-образовательных кампаний по повышению уровня знаний и навыков специалистов и молодежи в ближайшее время можно добиться успехов.

Роль общественных объединений в реализации государственной молодежной политики посредством активизации гражданского общества, в том числе, обеспечение участия молодежи в социально-политических преобразованиях страны, огромно. В этой связи, в области гражданского воспитания молодежи пристальное внимание уделяется общественным объединениям, которые, к сожалению, не так как хотелось бы, реагируют на продвижение этой столь важной миссии.

Общественные организации, в основном, ведут ограниченный вид деятельности. Практически, все достижения, проекты, реализованные общественными организациями, не имеют устойчивой стратегии, то есть, они реализуются временно. Существуют общественные объединения, которые имеют хороший потенциал, охватывают сотни молодых людей, обеспечивают их рабочими местами, выдают им зарплату и т.п. Однако данный потенциал существует на базе грантового финансирования донорских организаций, который не может осуществляться вечно, а значит данный потенциал не устойчив в перспективе. Кроме того, уже сегодня некоторые международные организации прекратили свои действия в области социальной поддержки молодежи, они перешли в область развития экономических возможностей населения.

Необходимо также отметить, что в настоящее время государственным органом по делам молодежи реализуются несколько государственных программ: Национальная программа «Молодежь Таджикистана», Программы «Патриотическое воспитание молодежи в Республике Таджикистан», «Развитие здоровья молодежи в Республике Таджикистан» и «Национальная концепция о молодежной политике». Эти проекты, в которых учтены интересы и участие всех молодежных сообществ Таджикистана, являются потенциальными. Они не предназначены для содержания государственных органов по делам молодежи или же их персоналов, они направлены на улучшение социального, экономического, политического и культурного положения молодежи. И, основными субреципиентами по реализации приоритетов этих программ определены молодежные движения, как государственные, так и общественные объединения, содействующие развитию гражданского общества и благосостояния молодежи.

Исходя из этого, появилась необходимость разработать Модель развития деятельности молодежных движений Таджикистана, с учетом привлечения и участия молодежных общественных объединений в реализации совместных и скоординированных действий с государственными молодежными организациями в улучшении социально-экономического положения молодежи Таджикистана. А также, устойчивость и постоянность деятельности молодежных общественных объединений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Состояние и перспективы развития молодежных объединений в современном Таджикистане"

11111111111

□озовзтоэ

На правах рукописи

МИРАЛИЕВ КИЁМИДЦИН АБДУСАЛИМОВИЧ

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ ТАДЖИКИСТАНЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

0 7 ШН 2дШ

Душанбе-2007

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им К Джураева

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Набиев Вахоб Машрафовип

Официальные оппоненты. - доктор политических наук,

Шарипое Сухроб Иброновин

- кандидат политических наук Атовв Сухбатхоп Каримович

Ведущая организация1 - кафедра политологии Таджикского Государственного Национального университета

Защита диссертации состоится « № » мая 2007 г в/3. Ой асов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 737 001 01 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23 00 02 - политические институты, этнополитичсская конфликтология, национальные и политические процессы и технологии при Таджикском государственном педагогическом университете им К Джураева (г.Душанбе, пр. Рудакп, 121) в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им К Джураева

Автореферат разослан «. » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук:

Мусамир Гулахмедов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем в политологической науке является изучение тенденции, мониторинг и оценка дальнейшего развития общества Человечество живет ради будущего, процветания мечты, любви к родине, семье, работе и т д Основу всего этою сегодня составляют определенные достижения, и, в первую очередь, воспитание молодежи Молодежь занимает особое место в развитии научно-технического, производственно-культурного и духовного развития общества Эта особенность молодежи заключается в том, что она получает самые передовые знания и опыт, имеющиеся у старшего поколения Эти ценное ш, соединяясь с молодостью, становятся мощным жизненным фактором общественного прогресса

Организованная группа молодежи имеет огромную общественную и творческую силу, способную сформировать современные подходы и пути решения собственных жизненных проблем и активно влиять на предотвращение повседневных проблем подрастающего поколения, в целом Необходимость изучения, научная оценка потенциала молодежных движений Таджикистана и разработка стратегии развития молодежной политики весьма своевременны и актуальны в условиях развития современного таджикского общества

В области улучшения жизни молодежи, обеспечения их прав и интересов, содействия в экономическом развитии, получения образования, приобретения профессии и специальностей, государством реализуются определенные меры Реализация государственной молодежной политики является системой, содержащей ли меры и способствующей их эффективной реализации Основной двигающей силой системы государственной молодежной политики являются молодежные объединения, развитие деятельности и укрепление потенциала которых, содействует всестороннему улучшению жизни молодежи, политической грамотности, экономической самостоятельности, культурному образованию, саморазвитию и самореализации подростков и молодежи

Организованные молодежные объединения Таджикистана появились в период перестройки (1985-1992 г г), перехода к демократизации общественной жизни населения, в том числе, и молодежной среды. Молодые люди начали активную деятельность,

приспосабливались к условиям общества, стремились к определению своей роли в сложных общественно-политических процессах

В условиях переходного периода, как струкгурам государственной власти, так и негосударственным и общественным движениям пришлось преобразоваться и перестроить направление деятельности, адаптироваться к новым приходящим системам управления государством

Переход от одного к другому демократическому общественному устройству для Таджикистана оказался крайне болезненным и трудным Республика Таджикистан приобрела свою независимость в очень сложных экономических, социальных и политических условиях Следовательно, судьба становления нового демократического общества в Таджикистане в значительной степени зависела от активной гражданской позиции и социального самочувствия молодежи, от ее социального настроения и соответствующей ориентации

Государственная молодежная политика - это назревшая необходимость, которая созрела для перемен и выстрадала их

Эту настоятельную необходимость молодое суверенное государство Таджикистан четко осознало с первых дней приобретения своей независимости

С первых дней независимости Республики Таджикистан, общественные объединения вносили значимый вклад в строительство правового, демократического и светского государства В те годы очень трудно было объяснить народу значимоть демократического общества, суть демократии Практически не было возможности обмениваться мнениями с взрослым поколением, из-за низкого уровня знаний о системах государственною управления Именно в этих ситуациях для изменения мышления и поведения народа, в том числе, молодежи была значима роль общественных объединений Необходимо было сформировать подходящие стратегии, чтобы была связь государства с народом И этим механизмом, стратегией могло служить только формирование связывающего звена общества с государством - это создание общественных объединений

В настоящее время судьба молодого поколения Таджикистана лежи г на двух организационных системах, которые, не дополнив друг друга, не могут полноценно продвигать свою деятельность и улучшать востребованность жизни молодежи Эту систему составляют государственные и общественные молодежные движения,

а также, государственные органы по делам молодежи и общественные объединения

Актуальность исследования определяется также и тем, что - во-первых, в республике не существует единой стратегии совместных действий молодежных движений, как государственных, так и общественных организаций, - во-вторых, финансирование государственных органов по делам молодежи в реализации государственной молодежной политики очень слабо, - в-третьих, в стране не существует определенного механизма координации и устойчивой системы государственной поддержки общественных объединений, - в- четвертых, партнерство, сотрудничество и информационная обеспеченность между молодежными государственными и общественными организациями Таджикистана еще очень слабы и т д

Степень разработанности проблемы. В последние годы научная обоснованность реализации молодежной политики становится актуальной Государственная молодежная политика в мире науки -_>го недавнее произведение в качестве предмета политики, однако, проблемы молодежных движений и молодежи в целом изучались еще с давних времен различными учеными в области истории, философии, политологии и социологии

В Таджикистане, как и во всех странах бывшего СССР, степень изучения проблемы молодежных движений нашла свое активное отражение в период функционирования ВЛКСМ, массовой организации, объединяющей молодежь 15 государств и занимающей особое место в коммунистической идеологии По проблемам и развитию комсомола проводили исследования такие авюры, как Асозода М , Братов Г, Гулмирзоев Д , Исломов С , Саидмуродов Л , Гафуров X , Зокир М , Мамадазимов А и др '

В исследованиях известных ученых стран Содружества Независимых Государств Бобочкина П И, Боенко Н М, Григорьева Р,

1 Асозода М Творческим молодежь будьте с нами говорит председатель (на тадж языке) Совет молодых ученых Назокати Сафар) // Чумхурият - 2000 - 29 июнь , Братов Г Погас огонь Олимпиады // Таджикистан 1992 14 август Возрожден комсомол Таджикистана // Голос Таджикистана, 1995 9-15 июнь , Гулмирзоев Д, Исломов С, Саидмуродов Л, Гафуров X Таджикистан в XXI веке проблемы высшего обраювания // Народная газета - 2001 - 3 май , Зокир М Вклад молодежи в процветании Родины (на тадж языке) // газета «Молодежь Таджикистана» - 2001 - 10 май , Мамадазимов А Караван Мира и Единства (на тадж языке) - Душанбе 2001 С 105-108

Ильинского И М , Иконниковой М В , Лисовского В Т , Михайловой М В , Митева П , Набиева В М , Нехаева В В , Новиковой Т , Радионова В А и т д рассматриваются проблемы реализации молодежной политики и проблемы процессов форми-рования и развития молодежных движений разных времен в области социологии, политических аспектов, социальной сферы, экономической самостоятельности и культурного преобразования 1

Таким образом, до сегодняшнего времени в области реализации государственной молодежной политики, включая укрепление потенциала молодежных движений, разработан и издан ряд публикации, статей, книг, брошюр, журналов, информационных бюллетеней и т д

Проблема становления государственной молодежной политики, путем укрепления потенциала молодежных организаций Таджикистана, раскрыта в работах Асадуллоева Р Н , Ашурова С Б , Набиева В М, Хакимова Щ , Рахимова И и других отечестречных ученых 2

1 Бабочкин П И Социальные службы для молодежи // В книге Молодежь России воспитание жизнеспособных поколений М , 1995 С 32 , Боеико Н М Молодежь в сфере труда и занятости//в книге Социология молодежи Санкт-Пе-icpGypi 19% С 171, Иконникова МВ Развитие социологии в России // В кнше Социология молодежи Санкт-Петербург ,1996 С 12 , Ильинскии И М О молодежной политике российского политического центризма М, 1999 С 13, Михайлова М В Молодежный жаргон игра или вызова // В книге Социология молодежи Сачет-Петербург 1996 С 348, Митев П Социология лицом к лицу с проблемами молодежи София, 1983 С 29, Набиев В Саженцы цветника независимое и (на таджикском языке) - Душанбе "Авесто", 2001 С ¿6 Новикова Т Мочодежнря политика в России К 5 летию Госкоммолодежи // Молодежная по читака Информационный бюллетень Госкоммолодежи РФ и Института молодежи М , 1996, №148-150, С 23-26, Нечаев В В К вопросу об ограсаевой идентификации молодежной политики // Молодежная политика Информационный бюлпетепь Госкоммолодежи РФ и Института молодежи М, 1997, №138-140, С 34-42, Радионов BAO тенденциях и перспективах развития молодежных объединений в современной России // Молодежная политика Информационный бюлис1ень Госкоммолодежи РФ и Института молодежи М 1996, №121-123

2 Асадуллоев Р Н Молодежь в процессах демократизации общественной лизнг. страны (на примере Республики Таджикистан), Душанбе - 2004 С 179 , Ашуров С Б Государственная молодежная политика Таджикистана состояние и перспективы Душанбе, 2002 С 236 , Набиев В Саженцы цветника независимости (на тадж языке) - Душанбе «Авесто», 2001 С 26 , Хакимов 111 Н Политическое воспитание молодежи (на тадж языке) - Душанбе, Сино 1994 С 162, Рахимов И -Формирование государственной молодежной политики в Республике Таджикистан Автереф дис канд полит наук Душанбе 2002, С 21

Реализация государственной молодежной политики в Таджикистане поддерживается Правительством Республики и непосредственно самим Президентом Республики Таджикистан Э Ш Рахмоновым на высоком уровне В период становления государственной молодежной политики Президент Республики дважды встречался с представителями молодежи страны, где очень детально были исследованы и определены проблемы молодежи в аспекте укрепления организационного потенциала молодежных движений Таджикистана, в том числе, проблемы развития молодежных общественных объединений, инициативных групп, различных просветительских клубов, предпринимательских центров и I д В результате этих встреч был образован государственный орган но делам молодежи, учреждены специальные стипендии для учащихся, премии для молодых ученых, определены правительственные гранты для поддержки общественных объединений и т д 1

Следует также отметить, что государственная молодежная политика - обширная сфера деятельности Она имеет межсекторальные подходы реализации, поэтому в условиях настоящего времени существующие научные исследования являются недостаточными Сегодня необходимо вести научную работу в сфере реализации наиболее актуальных проблем молодежной политики в области образования, здравоохранения, экономического развития, участия в политических платформах, кутьтуры молодежи, воспитания, гражданского общества и тп , которые требую! научных исследований и отработанных стратегий по развитию государственной молодежной политики в Таджикистане

Данное исследование показывает основные аспекты процесса формирования и развития государственной молодежной политики, посредством молодежных движений, а также определяет стратегию развития государственной молодежной политики Автором предлагается Модель развития деятельности молодежных движений в реализации государственной молодежной политики, координация, мониторинг, оценка и государственная поддержка их деятельности Особый акцеш сделан на участие молодежи в гражданском обществе,

' Рахметов Э 01 - Молодежь будущее нации, Душанбе, «Ирфон», 1997 С 14 , Мочодежь будущее суверенного Таджикистана Душанбе, «Сарпараст», 1997 С 2125 , Таджики в зеркале истории, Первая книга От арийцев до Саманидов, Душанбе -Лондон, 1999 С 8

формирование информационной политики молодежи, улучшение их экономического положения, участие в политических платформах республики и т п Большое внимание уделяется роли молодежных движений в преобразовании общественного и государственного строя, их участию в общественно-политической жизни страны, их вкладу в улучшение положения молодежи Таджикистана

Целью и задачами диссертационного исследования являются изучение, опыт, достижения, препятствия и перспективы в деятельности молодежных движений Таджикистана в условиях социально-политических, экономических и духовнО-культурных преобразований страны и разработка стратегии, модель развития молодежной политики посредством укрепления потенциала государственных органов по делам молодежи и молодежных общественных объединений

Для реализации целей исследования были выдвинуты следующие задачи

-определить понятие формулировки целевых групп исследования, молодежи, юношества, в результате энергичности и активного действия которых и образуются определенные группы и организации,

- изучить процесс формирования молодежных движений в Таджикистане, их достижения, препятствия и перспективы в переходный период развития общества,

-оценка положения молодежных движений в мировом масштабе, -изучить процесс формирования и развития государственной молодежной политики в Республике Таджикистан, цель, задачи и принципы действия,

-реализация государственных программ молодежи Таджикистана, препятствия и перспективы,

-дать оценку деятельности молодежных общественных организаций и их участие в реализации государственной молодежной политики,

-проанализировать создавшуюся ситуацию состояния молодежи в рамках реализации государственной молодежной политики,

-разработать стратегию, модель реализации молодежной политики, перспективы по укреплению потенциала молодежных движений

Объектом исследования диссертационной работы является процесс формирования и развития государственной молодежной политики в Республике Таджикистан, направленный на укрепление потенциала молодежных движений как государственных, так и общественных организаций молодежи республики

Предметом исследования является научно-методический анализ нормативно-правовой базы, организационной возможности, социально-экономический потенциал, общественные позиции реализации государственной молодежной политики, ориентированной на развитие молодежных движений Таджикистана

Научная новизна работы состоит в том, что она является одной из первых попыток, направленных на проведение анализа и изучение потенциала молодежных движений в аспекте формирования и развития государственной молодежной политики в Республике Таджикистан, а также определение механизма специальной модели развития деятельности молодежных объединений в условиях современного общества

Элементы научной новизны выражаются в следующем

- сделан литературный и сравнительный анализ процесса формирования и развития молодежных движений Таджикистана, некоторых стран ближнего и дальнего зарубежья,

- изучен процесс формирования и развития государственной молодежной политики в Таджикистане в условиях переходного периода и выявлены основные препятствия ее реализации,

- выявлены жизненно важные проблемы молодежи, их потребности в условиях развития общества путем проведения социологических исследований при поддержке Комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан,

- дана оценка по1енциала и возможностей общественных объединений, рассматриваются основные препятствия развития их деятельности, партнерство с государственными организациями,

- проведен анализ и оценка процесса по реализации государственных программ по реализации государственной молодежной политики, а также выявлены основные препятствия их наиболее эффективной реализации

Научная новизна диссертации определяется также и тем, что в Таджикистане проведено исследование социально-экономического положения молодежи, в том числе, молодых семей Автором

разработан проект Государственной программы «Поддержка молодых семей в приобретении жилья», реализация которой, поддержана исполнительным органом государственной власти города Душанбе Реализовав также изменения в жизни молодежи можно улучшить социально-экономическое положение молодых семьей, сократить уровень безработицы и грудовой миграции среди молодежи, снизить цены рынка на жилье и т д

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Особенности состояния и перспективы развития молодежных объединений в современном Таджикистане сегодня требуют конкретного анализа и исследования, согласно принципов демократического общества

2 Стратегия развития молодежного движения настоятельно требует выявить новые формы, методы и пути дальнейшего развития в условиях суверенного Таджикистана

3 В данном исследовании особое внимание уделяется анализу новых политических ситуаций, выявлены конкретные положения проблем молодежи Таджикистана в контексте социально-политических, экономических и духовно-идеологических областей В связи с этим, в работе определены конкретные подходы укрепления потенциала молодежных объединений в современных условиях

4 Исследуется участие молодежи Таджикистана в реализации государственной молодежной политики Главное внимание направлено на социальную активизацию молодежи в свете новых требований, перспективе и развитии демократического общества

5 В работе научно обосновано возрастание места и роли молодежного движения Таджикистана в решении экономического, политического и духовного развития суверенного Таджикистана

Методологическую основу исследования составляют процессы формирования и развития молодежных движении Таджикистана в переходный период, в том числе, процесс самороспуска комсомола, формирование и развитие Союза Молодежи Таджикистана, а также общественных объединений При проведении исследования использовались материалы процесса формирования государственной молодежной политики, проводился анализ степени законодательной и

нормативно-правовой базы государственной молодежной политики и потенциал государственных органов по делам молодежи, а также сделан сравнительный анализ и оценка методов реализации государственных программ молодежи и перспективы развития молодежной политики в Таджикистане

Основываясь на этих методологических приоритетах, можно более широко изучить теорию становления государственной молодежной политики посредством развития молодежных движений Таджикистана и разработки новых стратегии

Источниковой основой исследования послужили публикации, материалы центральной, республиканской, областной и районной печати, текущих архивов Министерства образования Республики Таджикистан, Министерства культуры Таджикистана, ряда молодежных организаций и объединений, Центрального Статистического Управления Таджикистана и др

Все материалы, исследованные автором, дали ему возможность связать теоретические положения с практическими задачами, направленные на решение проблем, связанных с развитием молодежных объединений в современном таджикском обществе

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в гом, что в ней исследуется процесс развития государственной молодежной политики, путем укрепления потенциала молодежных организаций, как на государственном, так на общественном уровнях в условиях демократизации общества, раскрываются теоретические и стратегические основы социально-экономических, политических и культурных позиции молодежи и молодежных движений Таджикистана Самое главное то, что определяется механизм, модель развития молодежных движений, в том числе, органов по делам молодежи, общественных объединений, инициативных групп и приспособление молодежи к катаклизмам переходного периода

Выводы и предложения, выявленные в ходе исследования, рекомендуются для работы руководства различных секторов I осударственных и общественных организации, включая соответствующие международные и донорские организаций по определению собственных программных действий и стратегий Результаты исследования могут применяться в деятельности соответствующих министерств и ведомств республики, в том числе,

государственных органов по делам молодежи и общественных организаций в разработке целевых программ и положений деятельности, их реализации с учетом активного участия молодежи и гражданского общества, в целом Модель, разработанная автором, может использоваться для создания необходимых современных условий саморазвития и самореализации молодежи, путем укрепления потенциала молодежных движений, а также она создаст условия для обеспечения кадровой устойчивости молодежных движений, создания института молодежи по подготовке молодых лидеров, развития предпринимательства молодежи, формирования молодежных жилищных комплексов по содействию молодых семей в приобретении жилья, улучшения здоровья молодежи, создания информационной базы государственной молодежной политики и т д

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им К Джураева Полученные в диссертации выводы и рекомендации, применялись в практике государственных органов по делам молодежи, при разработке Программы развития здоровья молодежи в Республике Таджикистан на 2006-2010 годы, Государственной программы «Поддержка молодых семей в приобретении жилья в городе Душанбе на 2006-2010 годы» (разработанной автором) Выводы и практические рекомендации автора использованы при формировании информационной базы государственной молодежной поли гики, молодежных волонтерских клубов, горячей линии для молодежи, а также внедрены в план действий Комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан по профилактике ИППП, ВИЧ/СПИД и наркомании и г д

Основные материалы диссертационного исследования докладывались на различных международных научно-практических конференциях и симпозиумах, а также отражены в публикациях автора

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета имени К Джураева

Структура и содержание диссертации определены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается ее историография, ставится проблема, анализируется степень научной разработатюсги проблемы, определяются цели и задачи, отмечается научная новизна, обосновывается методологическая, теоретическая и практическая значимость настоящею исследования, рассматриваются структура и методы работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, подчеркивается необходимость целенаправленного развития молодежных движений в современном Таджикистане

В первой главе диссертации — «Процесс формирования государственной молодежной политики в Таджикистане» изучены основы процесса формирования и развития государственной молодежной политики, координирующим органом которой, являются государственные органы по делам молодежи Особое внимание в работе уделяется достижениям общественных организаций и их взаимоотношению с государственными организациями

Воспитание, защита прав и интересов молодежи в мировом сообществе всегда занимали особое место В продвижении идеологии и развитии государственной политики большинство стран мира, в основном, ориентировались на молодое поколение Бывший СССР был одним из таких стран, которому удалось в определенный период укрепить (омолодить) идеологию государства и дать импульс устойчивому развитию страны, привлекая молодежь к управлению государством Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ), который был действенным рычагом государства, для народов СССР служил школой воспитания, подготовкой будущего подрастающего поколения к жизни Данная организация вела деятельность на общественном уровне и охватывала молодежь всех стран бывшего СССР Для молодежи СССР приоритеты ВЛКСМ были идеальными, применяя их в определенных случаях воспитания детей, подготовки кадров, трудоустройстве молодежи, развитии гражданского общества и т д можно достичь определенных успехов

После принятия Декларации независимости Республики Таджикистан 9 сентября 1991 года руководство государства серьезно затронуло вопросы молодежи Потому, что в условиях переходного периода, без определения стратегии, содействующей развитию

будущего государства, молодежи невозможно было надолго обеспечить устойчивость политики 1

В этой ситуации возникала настоятельная необходимость формирования государственной политики в отношении молодежи и такой политики, которая удовлетворяла бы потребности в сложившейся сложной ситуации среди молодежи, содействовала созданию реальных условий и гарантий для социального становления молодого поколения как строителя демократического социального государства

Формирование молодежной политики Таджикистана в процессе переходного периода является стратегией более устойчивого государственного уровня, который обеспечивает участие молодого поколения в политических и социальных преобразованиях страны

Государственная молодежная политика является деятельностью государства, направленной на создание правовых, экономических и организационных условий, гарантий для самореализации личности молодого человека, развития молодежных объединений, движений и инициатив 2

Государственная молодежная политика - это необходимость, которая формировалась в процессе развития общества Она созрела для перемен и выстрадала их

Эту настоятельную необходимость молодое суверенное государство Таджикистан четко осознало с первых дней независимости Подтверждением тому является тот факт, что после шести месяцев суверенности, Верховный Совет Республики Таджикистан 13 марта 1992 года принял, одним из первых среди

' Ашуров С Некоторые пути укрепления кадровой основы государственной молодежной политики в усчовиях Таджикистана// Сборник докладов третьей Конференции молодых ученых Таджикистана Душанбе, 2001 С 31, Акрамон 3 И Участие комсомола Таджикистана в подготовке и повышении культурно-технического уровня рабочей молодежи (1976-1988 г г) Дис канд ист наук Душанбе, 1991 С 9, Информационный бюллетень «Молодежная политика» Институт молодежи Москва Социум, 1996 С 26

2 Асадуллоев Р Н , Хонов А У Общественные объединения молодежи и их рочь в процессе демократизации общества (на тадж языке), Душанбе 2004 С 3-6, Абдувахидова М А интернациональные и национальные факторы в формировании активной жизненной позиции молодежи (на примере Таджикистана в 1980-1990 гг ) -Алма-Ата, 1989 С 18, Бабинцев ВП Региональные органы власти и проблемы реализации государственной молодежной политики // Молодежная политика Информ Бюллетень 1995, №120-127

независимых государств, молодежный закон Республики Таджикистан «О государственной молодежной политике»

Усюйчивый теми реализации государственной молодежной политики начался с 1997 года при встрече Президента Республики Таджикистан Э Ш Рахмонова с представителями молодежи, где при непосредственной инициативе Президента республики был поднят вопрос о развитии деятельности молодежных движений, включая образование Комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан 1

До этого времени, в промежутке с 1992 по 1997 года, дважды были сделаны попытки по формированию государственного органа по делам молодежи К сожалению, обе попытки не имели успеха Без всякого сомнения, следует отметить, что эти две основоиола1 ающие и конструктивные реформы организационной структуры Комитета послужили гарантом успешного развития государственной молодежной полигики в Таджикистане и свидетельствуют о том, что государство признало молодежную политику как важное направление своей деятельности

Правительства Республики Таджикистан в 1997 году, был образован Комитет по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан 2

В соответствии с Положением, Комитет по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан является органом государственного упрарления, осуществляющим функции государственного регулирования в сфере молодежной политики, и его основными задачами является

-осуществление единой государственной политики по реализации Закона Республики Таджикистан «О молодежи и государственной молодежной политике»,

-регулирование деятельности органов государственной власти и управления, межотраслевой координации по организации работы с молодежью,

1 Рахмонов Э 01 - Молодежь будущее нации, Душанбе, "Ирфон", 1997, Молодежь будущее суверенного Таджикистана Душанбе, "Сарпараст", 1997

2 Лшуров С Б Государственная молодежная политика Таджикисшт состояние и перспективы Душанбе 2002, Рахимов И X Формирование государственной молодежной попишки в Республике Таджикистан, Автореферат 2002, Душанбе

-содействие созданию законодательной и нормативно-правовой базы политики государства в отношении молодежи,

-подготовка основных положений государственной молодежной полигики и ее реализация,

-участие в разработке и осуществлении мер по созданию условий для всестороннего развития молодежи в различных сферах общественной жизни, раскрытия и реализации ее потенциала, адаптации к самостоятельной жизни, защиты законных интересов и прав молодежи страны

Как видим, статус и основные задачи, поставленные Правительством перед Комитетом по делам молодежи, дают Комитету полное право вести целенаправленную работу по созданию правовых, экономических и организационных условий для социального становления молодежи, ее полноправного, конструктивного участия и самореализации во всех сферах общественной жизни

Роль общественных объединений в развитии гражданского общества немаловажна Гражданское общество - это арена деятельности частных лиц, классов, групп, корпораций, сословий, институтов, которые регулируются гражданским правом и напрямую не зависят от государства

Общественные организации, в основном, ведут ограниченный вид деятельности Практически, все определенные достижения, проекты, реализованные общественными организациями, не имеют устойчивой стратегии, то есть, они реализуются временно Существуют общественные объединения, которые имеют хороший по1енциал, охватывают сотни молодых людей, обеспечивают их рабочими местами, выдают им зарплату и т и Однако данный потенциал существует на базе грантового финансирования донорских организаций, которое не может осуществляться вечно, а значит данный потенциал неустойчив в перспективе Кроме того, уже сегодня некоторые международные организации прекратили свои действия в области социальной поддержки молодежи, они перешли в область развития экономических возможностей населения

В данном случае, только объединяя усилия как государственных, так и общественных молодежных организаций, можно достичь благополучия и устойчивости в стратегии деятельности Естественно, для этого необходимо сформировать механизм действия, такой (аналогичный) механизм мы можем увидеть в системе

государственного управления, потенциале органов по делам молодежи, их функциях и достижениях

Молодежные общественные объединения, сформировав механизм объединенной деятельности, могут привлечь организации доноров, реализовать различные проекты, согласно собственным программам и стратегиям укрепить свой потенциал

Общественные организации в реализации государственной молодежной политике играют ключевую роль, определяющую взаимоотношения между молодыми гражданами и государственными органами

Поэтому, определение механизма участия и активизации общественных молодежных организаций в реализации государственной молодежной политики является одной из основных задач данной работы

Вторая глава диссертации «Стратегия развития государственной молодежной политики в Республике Таджикистан», является основной частью исследования, в которой определена стратегия развития государственной молодежной политики В ней проведен ситуационный анализ положения молодежи Таджикистана, определены основные препятствия развития государственной молодежной политики и самое главное, разработана модель развития молодежной политики

В реализации государственной молодежной политики в Таджикистане существует множество препятствий, что не позволяет улучшить положение молодежи страны, принять необходимые меры по устранению жизненно важных проблем молодого поколения К этим препятствиям относятся

—слабое финансирование, которое в продвижении молодежной политики играет существенную роль;

-слабая нормативно-правовая база государственной молодежной политики являющаяся основной причиной возникновения правовых барьеров для самореализации молодежи и улучшения их жизни, в том числе, экономического положения,

-низкий уровень образованности молодежи, -отсутствие базы подготовки кадров реализации государственной молодежной политики создает множество препятствий в продвижении молодежной политики в республике

В работе особое внимание также уделяется положению молодежи в условиях развития общества, определение которой, дао г перспективную возможность разработки стратегии в области реализации молодежной политики

Таджикистан - молодое государство, где средний возраст населения составляет 22,3 года, 35% составляют граждане в возрасте 14-30 лег, то есть основной трудоспособной силои является молодежь

Ситуация среди молодого поколения Таджикистана в период независимости республики намного изменилась Некоторые продвинулись и наш ни свое место в обществе, другие боролись за улучшение жизненного состояния и продолжают бороться, отстаивать свои права и интересы, а часть из них отстала от современной жизни и не смогла приспособиться к потребностям переходного периода

Заинтересованность большинства молодежи в получении экономических, финансовых и информационных, компьютерных знаний и навыков, склонна к приобретению профессии юридических и финансовых отраслей, в то время, когда их родители, в основном, имеют профессию преподавателя и врача Основная проблема этого выбора заключается в том, что нынешняя система образования, условия подготовки специапьности не вполне устраивают молодежь, не удовлетворяют их потребности, несмотря на то, что в республике ежегодно открываются различные ВУЗы, лицеи, гимназии и другие учебные заведения Низкий охват девушек образованием не может не влиять на ухудшение положения общества в целом, ведь будущее общества это семья, которая во многом зависит от матери

Доступ к информации молодежи Таджикистана очень сл?0 Основными каналами трансляции информации являются средства массовых коммуникаций, признанные в молодежной среде популярные Интернег-ресурсы, телевизионные программы, БМ-радиостанции (только в г Душанбе и ближайших районах), мобильная связь, неформальное общение («из рук в руки»), а также каналы информирования населения в регионах республики, эффективность применения которых доказана опытом

Семьи в Таджикистане, в основном, многодетные Большинство семей имеют более 6 детей Несмотря на эю, рост рождения детей все же увеличивается, а не наоборот Ежемесячная прибыль в большей

части в месяц составляет от 12 до 30 долларов США, в то время, когда мешок муки стоит 15 долларов США Несмотря на это, на организацию ]радиционных свадеб и других мероприятий таджикские семьи в среднем тратят около 4-6 тысяч долларов США

Одним из ключевых факторов, препятствующих развитию жизненных навыков молодых людей в области здравоохранения, образования и других жизненных сферах является низкое качество предоставляемых услуг, неэффективное использование потенциала и возможностей системы образования в развитии жизненных навыков подростков, слабая коммуникационная стратегия, слабое социальное партнерство среди различных секторов гражданского общества и международных сообществ в процессе развития профилактических вмешательств С целью предотвращения этих ситуации в жизни молодежи Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 марта 2006 года №107 утверждена «Программа развития здоровья молодежи в Республике Таджикистан на 2006-2010»

Ценности национальной культуры, как классические, так и народные, вытесняются схематизированными стереотипами образцами массовой культуры, ориентированными на внедрение ценностей «европейского образа жизни», которые не всегда приводят к успеху В парламенте страны отсутствует нормативная квота по привлечению молодежи дпя участия в политической жизни страны, и при выборных кампаниях также не всегда учитываются компоненты омолаживания состава парламента или же политических партий Не все политические партии уместили на своих платформах интересы моподе»и и вклад в продвижение политической власти Что же касается культурного и патриотического воспитания молодежи, то в республике принята и реализуется Государственная программа «Патриотическое воспитание молодежи» на 2006-2010 годы, которая, к сожалению, не может охватить самые основные затратные проблемы молодежи (слабое финансирование)

Для решения социально-экономических проблем молодежи в условиях развития общества необходимо - во-первых, укрепить законодательную базу формирования необходимых условий, льгот для экономического развития молодежи, особенно для приобретения жилья, предпринимательской деятельности, развития здоровья молодежи, воспитания культуры, и i п , - во - вторых, необходимо разработать определенные нормативные акты, программы и план

действий по преодолению жизненных проблем, и - в- третьих, активизировать деятельность молодежных движений, частных секторов, охватывающих большинство молодежи и реализовать различные проекты, содейст-вующие улучшению социально-экономического и культурного положения молодых граждан республики

Активизация молодежных движений, объединений, инициативных групп, клубов и т д , является одной из основных приоритетов в решении жизненных проблем молодежи

Сегодня молодежные движения Таджикистана можно разделить на две группы, государственные и общественные организации Государственные организации молодежи, как правило, имеют определенную модель развития, однако эта модель в настоящее время не удовлетворяет потребностям молодых граждан республики Общественные организации, являясь независимыми от государства, самостоятельно определяют и ведут свою деятельность Слабо поставлены вопросы координации, отчетности, ежегодного анализа препятствий и достижений, рентабельности деятельности и т п

Как видно из определений, большинство приоритетов не существует в общественных объединениях Государственные организации, в отличие от общественных, ведут координированную деятельность, сдают отчеты и планируют и согласуют объем действия и т д То есть, результат их деятельности очевиден и он направлен на благосостояние государства и общества, в целом, а общественные организации, в основном, ведут более ограниченный вид деятельности Практически не существует определенной согласованности или планирования действий, в результате чего, сложно оценивать вклад этих организаций в развитие государства и общества

В данном случае, только объединяя усилия как государственных, так и общественных молодежных организаций, мы можем достичь благополучия и устойчивости в стратегии деятельности

Исходя из этого, автором в данном параграфе разработана модель развития деятельности молодежных движений Таджикистана, с учетом привлечения и активного участия молодежных общественных организаций в реализации совместных и скоординированных действий с государственными молодежными организациями по улучшению социально-экономического и культурно-духовного

положения молодежи республики В модели развития молодежных движений рассматриваются следующие приоритетные области действия

1 Стратегия развития молодежных движений Таджикистана

2 Законодательная и нормативно-правовая база развития молодежных объединений

3 Развитие информационной политики молодежи посредством молодежных объединений

4 Поддержка деятельности молодежных движений в сфере образования, развития творчества молодежи и культуры

5 Влияние молодежных движений на развитие экономического положения молодежи - молодежь в сфере труда и занятости

6 Роль молодежных объединений в области сохранения здоровья молодежи

7 Гражданское воспитание и развитие культуры молодежи, посредством укрепления потенциала молодежных объединений

8 Влияние молодежных организаций на предотвращение девиантного поведения молодежи

9 Участие молодежных движений в развитии кадровой системы республики

10 Система государственного управления молодежной политики

В заключении диссертации подведены итоги, основные прогнозы и выводы исследования, излагается анализ основных проблем молодого поколения, как жизненно активной части общества, ситуация среди молодежи и ее роль в процветании таджикского общества, дается прогноз идеологии и достижений молодежных движений советских времен, включая бывшие организации комсомола и его самороспуска, особое внимание уделяется процессу формирования и развития государственной молодежной политики и основных препятствий ее реализации, определяются стратегии, модель развития молодежных движений Таджикистана в условиях современного общества и практические рекомендации к ее применению

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Реализация государственной молодежной политики и ее роль в укреплении потенциала молодежных движений Таджикистана в условиях современного общества Душанбе, 2006, ООО "Рафиграф" (10,2 п л )

2 О некоторых вопросах патриотического воспитания молодежи (на тадж языке) Душанбе, 2002, Вестник педагогического университета, №4 (0,3 п л )

3 Государственная программа патриотического воспитания молодежи в Республике Таджикистан и ее роль в современном обществе (на тадж языке) Вестник Совета молодых ученых Таджикистана "Чавонон ва чахони андеша" Душанбе 2003, №5 (0,25 п л )

4 Жилищные проблемы молодежи, роль и методы их решения (на тадж языке) Вестник Совета молодых ученых Таджикистана "Чавонон ва чахони андеша" Душанбе 2005, №7 (0,38 п л )

5 Государственная молодежная политика (на тадж языке) Душанбе, 2003, №2 (1,7 п л )

6 Статистика государственной молодежной политики (на тадж языке) Душанбе, 2006, Бюллетень №1-2005 (5 п л )

7 Социальное положение молодежи Таджикистана (на тадж языке), Информационный сборник, Душанбе, 2006 (7 п л )

8 Роль интерактивных методик обучения в социальной жизни молодежи (на тадж языке), Душанбе, 2005, (4,3 п л )

Сдано в набор 14 04 2007 Подписано в печать 16 04 2007 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ №22

Типография ТГПУ им С Айни г Душанбе, пр Рудаки, 121