автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Проблемы интернационального воспитания молодежи в деятельности партийных и комсомольских организаций Таджикистана. (1985-1990 гг. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Исмоилов, Бобохон
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Проблемы интернационального воспитания молодежи в деятельности партийных и комсомольских организаций Таджикистана. (1985-1990 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы интернационального воспитания молодежи в деятельности партийных и комсомольских организаций Таджикистана. (1985-1990 гг. )"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ ЦК ВЛКСМ И ГОСКОМТРУДА СССР Специализированный совет К - 150.01.01.

На правах рукописи

ИСМОШОВ БОБОХОН

ПРОБЛЕМЫ ИНТЕШАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЙ В ДЕЯТЕШОСТИ ПАРТИЙНЫХ И КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ТАДЖИКИСТАНА./1985-1990 гг./

07.00.01 - история Коммунистической партии ■ Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Вабога выполнена на кафедре истории и теории политических партий и движений Института молодежи ЦК ВДКСМ и Госкомтруда СССР.

Научный руководитель: доктор исторических наук М.М.Мухамеджанов Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Львунин Ю.А.

кандидат философоких наук, доцент Никулин А.И.

Ведущая организация: Таджикский государственный институт искусотв имени Ц.Турсунзадв

Защита состоится 29 апреля 1991 г. в 14.30 часов на заседании специализированного совета К-150.01.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР по адресу: 111449, гЛЛосква, ул.Юности, дом 5/1, Ш учетный корпуо.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи ЦК МКЫ и Госкомтруда СССР.

Автореферат разослан.........'марта 1991 г. .

Учений секретарь специализированного

совета, кандидат исторических наук,

доцент 1 у Л.Н.Кононенко

Подписано в печать 21 марта 1991 г. Формат 60 х 84/16. Заказ Ш . Тираж 100

Институт молодом ЦК ВЛлОМ и Госкомтруда СССР

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕВГСТЖА. РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы национальный -вопрос в Советском Союзе приобрел исключительную остроту. То в одном, то в другом регионе страны возникают конфликты на почве межнациональных отношений. Острота и неразрешенность национальных противоречий представляют опасность начавшимся демократическим процессам в стране. ХХУШ съезд КПСС отметил, "что союз наших народов переживает серьезный кризис", что "дальнейшая эскалация напряженности грозит обществу распадом и возможной дестабилизацией в мирз"*.

Верховный Совет СССР, Коммунистическая партия, общественные силы страны уделяют большое внимание вопросу урегулирования межнациональных отношений» Выход из создавшегося положения КПСС видит в том, чтобы четко обозначить сложившиеся реалии и их возможные последствия, предложить политическую стратегию в данной сфере. В основе этой стратегии должно быть безусловное признание права как каждого народа, так и личности на самоопределение, постоянное и неуклонное улучшение жизненного уровня населения всех республик, уважительное отношение к национальному языку, культуре, традициям и обычаям всех народов, восстановление согласия между гражданами различных национальностей.

Подлинный интернационализм и гуманизм не шжет быть без преодоления негативных последствий деформированной национальной политики партии и государства в годы культа личности Сталина и в период застоя, восстановления ленинской модели национальных

1. См.: Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1990. - С.158.

отношений, как добровольного союза государств, основанного на свободном самоопределении народов.

ХХУШ съезд КПСС призвал все здоровые силы общества не допускать любые форш насилия в решении национальных проблем, опираться на конституционные нормы и политические средства, как единственный путь разрешения всех конфликтных ситуаций. Съезд решительно осудил всякое проявление шовинизма, русофобии, антисемитизма, пропаганду и практику национальной нетерпимости и дискриминации и потребовал, чтобы государство уважало и защищало национальное достоинство граждан1.

Анализ уроков межнациональных столкновений в годы перестройки говорит о том, что наиболее активно участвует в них молодежь. Это является свидетельством того, что в интернациональном воспитании молодого поколения имеются значительные пробелы, которые в условиях обострения межнациональных отношений дают рецидивы национализма и шовинизма. Ответственность за подстрекательство молодежи несут националистические злементы. Но и партийные, комсомольские организации не снимают о себя ответственности за упущения в организации интернационального воспитания молодежи. Проблемы и опыт работы КПСС и ВИКСМ последних лет в этой области вызывают большой интерес и нуждаются в научно-теоретическом обобщении.

Осложнение национального вопроса не миновало Таджикскую ССР. Республика сейчао переживает сложный процесс возрождения национального самосознания наций и народностей, проживающих в Таджикистане. Несмотря на исторические достижения,производствон-

'Ч ' "

1. См.: Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - С.172.

ный и духовный потенциал республики оказался реализованным далеко не полно. В результате господства административно-командной системы Таджикская ССР оказалаоь в числе отстающих регионов страны о низким уровнем производительных сил, нерешенностью социально-экономических проблем, избыточной рабочей силой. Эти негативные последствия оказали влияние на социальное самочувствие и поведение молодого поколения. Обнаружились серьезные изъяны в идейно-политическом, нравственном, патриотическом, интернациональном, атеистическом воспитании молодежи. Рад выступлений студенчества и молодежи в Таджикистане, имевших националистическую окраску, остро поставил вопрос об эффективности содержания, форм и методов интернационального воспитания молодежи. Комсомол республики ведет поиск новых средств идейно-политического воздействия на молодежь. Анализ его. деятельности в новых условиях перестройки и демократизации важен, для выбора оптимальных путей дальнейшего развития ЛКСМ Таджикистана, накопления нового опыта интернационального воспитания молодежи.

Все это выдвигает тему данной диссертации в число наиболее актуальных политических проблем наших дней.

Состояние научной разработки темы. По вопросам интернационального воспитания трудящихся создана обширная научная литература. Она освещает политические, экономические, культурные и духовные^ аспекты этой проблемы^-. Отношение к ней в современных условиях неоднозначное. Признавая, что в трудах доперестроечного периода были известные достижения, прежде всего, в анализе форм, средств, методов массовой работы партии, в своей теоретической

1. См.: Основные направления изучения национальных отношений в СССР. - М., 1979.

основе эти работы ныне в основном устарели. В 1S87 г. журнал "Коммунист" писал: "Здесь наш достижения особенно велики и очевидны. Однако и самоуспокоенность в предыдущие десятилетия была самой, южно сказать, дремотной, В большом долгу оказались общественные науки: несмотря на обилие монографий и диссертаций, теория этого вопроса разрабатывалась слабо, встающие в практической жизни проблемы выпадали из поля зрения, своевременно не осмысливались"*.

В научных исследованиях периода застоя интернационализация представлялась как бесконфликтно развивающийся, постоянно растущий процесс взаимодействия, взаимопомощи, крепнущее единство всех союзных республик. Интернациональное воспитание трудящихся рассматривалось однозначна как гармоничное формирование общности взглядов, потребностей, культурных и духовных запросов. Вопросы развития национальных языков, культур, исторических памятников, охраны природы республики, все то, что определяет самобытность каждой нации и народности, ее вклад в общую сокровищницу советской культуры, как правило, обходили стороной. В исследованиях не затрагивались и такие явления, как местничество, злоупотребление властью, влияние коррумпированных групп. В них отсутствовали вопросы, связанные с механизмом торможения в облаоти производства, социальной политики, культурного строительства, в деле воспитания и развития личности. Вследствие этого научные иосле-

1. Интернационалистская суть социализма // Коммунист. - 1987. -

* 13. - С.З. Академик Г.Л.Смирнов отметил, что проведенный анализ 1300 книг и брошюр по этим вопросам привел его к выводу. что все они похожи одна на другую, что большинство из них сконструировано по кустарной, заранее сработанной схеме". /СССР - наш общий дом. - М., 1989. - С.19/.

дования были оторваны от реальных процессов, происходящих в жизни союзных республик, в сфере межнациональных отношений в стране. Поэтому они не могли ни прогнозировать развитие событий, ни выработать превентивные рекомендации.

Указанные недостатки свойственны и историграфии интернационального воспитания трудящихоя Таджикской ССрЧ Уже одно название научных трудов говорит- о беспроблемности и благополучии в этом деле. Вопросы национального развития и интернациональных овязей республики решаются через понятия: "расцвет", "торжество", "дружба", "братство", "сближение". Отсутствуют такиз научные категории как "диалектика национального и интернационального", "противоречия развития", ''проблемы роста национального самосознания". В исследованиях специально не выделяются специфические вопросы социально-экономического развития Таджикской ССР, особенности национальных черт народа, роль религиозного фактора, проблема таджикского языка, проблемы молодого поколения.

Историография теш интернационального воспитания молодежи Таджикской ССР крайне скудна. Отчасти она затрагивается в общих работах, посвященных партийному руководству комсомолом республики, деятельности 'ЛКСМ Таджикистана в целом, коммунистическому

1. См.: Бабаханов М. Курсом дружбы и пролетарского интернационализма. -'Душанбе, 1986; Богуманова 3.3. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими республиками СССР в условиях развитого социализма. - Душанбе, 1981; Вишневский А.Я. Ленинская национальная политика в действии: Осуществление ленинской национальной политики в Таджикистане в годы социалистического строительства. - Душанбе, 1982; В семье равных. Сборник. -Душанбе, 1982; Давляткадамов X. Социально-классовые основы сближения социалистических наций. - Душанбе, 1976: Наймов М. Ленинским курсом дружбы и братства. - Душанбе, 1986; Еаджа-бов С.А. Расцвет Таджикской Советской социалистической республики в братской семье советских народов. - Душанбе, 1984; Торжество ленинской национальной политики в Таджикистане. -Душанбе:, 1984 и др.

воспитанию молодежи, а также в докладах и тезисах научно-практических конференций^. Единственной специальной работой по интернациональному воспитанию молодежи являетоя брошюра Н.Т.Маткуло-2

ва , посвященная периоду до начала переотройки.

Таким образом, научная актуальность темы диссертации обусловлена тем, что по данной проблема нет ни одной специальной работы, написанной в условиях перестройки.

Учитывая состояние, научной разработки исследуемой темы и потребности практики, автор поставил перед собой цель: выявить основные тенденции развития национальных отношений в Таджикской ССР, пути их гармонизации и опыт перестройки деятельности компартии и ЛКСМ Таджикистана в сфере интернационального воспитания молодежи.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• 1. См.: Султанов Ш.М. Воспитание сельской молодежи в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма // Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма: Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания. /Тита, 28-30 июня 1982/. - М., Молодая гвардия. - 1983; Формы и методы работы по коммунистическому воспитанию студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности: /Тезисы докладов республиканской научной конференции 23-24 ноября 1983 г./ -Душанбе, 1983; Ульмасов Р. "Таджикская инициатива"-в действии П Агитатор Таджикистана. - 1984. - № 22; Ленинский Коммунис- . тический Союз Молодежи Таджикистана: /Страницы истории/. -Душанбе, 1985; Зикриеев Ф.Б. Ленинский комсомол в условиях развитого социализма: /На примере Таджикской ССР/. - Душанбе, 1985; Джалилов Ш., 1аликов К. КПСС и некоторые вопросы коммунистического воспитания молодежи. - Душанбе, 1985 /на тадж. яз./; Набиев В., Мусаева Р. Партийное руководство комсомолом Таджикистана в патриотическом и интернациональном воспитании молодежи // Горизонты науки. - 1985. - И /на тадж. яз./; Набиев В.м. Комсомол и культура. - Душанбе, 1987; Абдушукуро-ва Т.Р. Мэлодежь и буржуазная пропаганда. - Душанбе, 1987 и др.

2. См.: Маткулов Н.Т. Интернациональное воспитание молодежи в условиях научно-технической революции. - Душанбе, 1985.

1. Показать достижения и пробелы в решении национального вопроса в Таджикистане, вскрыть причины деформации и их послед-отвгя для интернационального воспитания трудящихся.

'¿. Проанализировать социально-экономичзскяз, политические, идеологические и нравственные проблемы молодого поколения республики и их влияние на формирований интернационалистских убеждений юношей и девушек.

3. Изучать выработку теоретической и политической платформы компартии Таджикистана по национальному вопросу в современных условиях, раскрыть, ее1 значение для перестройки деятельности ЛКСМ по интернациональному воспитанию молодого поколения.

4. Исследовать практическую деятельность партийных и комсомольских организаций по претворению в дизнь решений по национальному вопросу, по перестройке всей воспитательной работы среди молодежи, прежде всего, в области межнационального общения.

Методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХАУИ и ХХУШ съездов ^КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, апрельского /19В5 г./ плэнума ЦК КПСС, положившего начало процессу перестройки, и последующих пленарных заседаний ЦК партии. Документом, определившим новые подходы партии к проблеме межнационачьных отношений и интернационального воспитания трудящихся стала платформа КПСС "Национальная политика партии в современных условиях", принятая Пленумом ЦК КПСС 20 сентября 1989 г.

Иоточниковой базой диссертации стали решения XX /1986 г./ и XXI /1990 г./ съездов компартии Таджикистана, пленумов ЦК, среди которых особое место занимает ХУ пленум, специально рассмотревший вопрос о национальной проблеме в республике. Они опре-

делили линию партийной и комсомольской работы по интернациональному воспитанию молодежи. Важное значение для раскрытия темы исследования имела работа совместного пленума ЦК компартгв и ЦК ЛКСМ Таджикистана /сентябрь 1989 г./ о повесткой дня "О аадачах партийных и комсомольских организаций республики по повышению роли молодежи в переотройке демократизации общественной жизни".

Практическая деятельность комсомольоких организаций исследовалась на основе документов ХХ1У /198? г./, ХХУ /1990 г./ съездов ЛКСМ Таджикистана. Комплексная программа интернационального и атеистического воспитания молодежи реопублики была принята на Ш пленуме ЦК комсомола в 1987 г. Стенограмма этого пленума и другие материалы, связанные с осуществлением принятых решений, хранящиеся в ЦК ЛКСМ были впервые использованы в диссертации. Важные обобщающие сведения содержат сборники отатистичеоких и справочных материалов о молодежи Таджикистана, вышедшие к ХХУ съезду комсомола республики .

Широко использовалась в диссертации периодическая печать, прежде всего партийные и комсомольские издания: журнал "Коммунист Таджикистана", газеты "Коммунист Таджикистана" и "Комсомолец Таджикистана". В них помещается не только информация о деятельности партийных и комсомольских организаций, жизнь и проблемы трудовых коллективов, но и публикуются основные документы, представляющие интерес для освещения темы исследования.

Известным подспорьем автору в решении поставленных задач

1. См.: Молодежь Таджикской ССР. - Душанбе, 1990; К ХХУ съезду ЛКСМ Таджикистана: Статистический и справочный материал. -Душанбе, 1990; Комсомол накануне перемен /сборник статей/. -' Душанбе, 1990; Гражданские политические движения в Таджикистане /1989 - март 1990 г./. - Душанбе, 1990; Коеменцова О.В., Бозрикова Т.н. Некоторые вопросы культуры межнациональных отношений в студенчеокои среде /социологический аспект/. - Душанбе, 1990.

были его опыт практической деятельности в ЦК ЛКСМ и Комитете молодежных организаций Таджикистана, близкое знакомство с проблемами национальных отношений в республике, практикой интернационального воспитания молодежи в трудовых коллективах, вузах, участи© в социологических исследованиях.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключаются в том, что это первое в научной литературе комплексное исследование об интернациональном воспитании молодежи Таджикистана в условиях перестройки. Вследствие этого ряд вопросов теоретического и практического порядка пришлось изучать заново, имея в виду, что многие прежние оценки и установки, касающиеся интернационального воспитания молодежи, ныне устарели. В отличие от традиционного рассмотрения этой проблемы, сводившегося к анализу задач, форм и методов интернационального воспитания, в диссертации впервые раскрыта диалектика национального и интернационального применительно к конкретным условиям республики. Кроме того, в настоящем исследовании раскрыта тесная связь интернационального воспитания молодежи с уровнем общего- и специального образования, политической культуры, социального и морального самочувствия молодого поколения.' В диссертации определена также зависимость эффективности средств воспитательного воздействия комсомольских организаций от уровня демократизации, гласности, гуманизация, от способности комитетов комсогала выражать многообразные запросы И потребности молодых людей, в том числе их национальные интересы. В соответствии с этими подходами дана неоднозначная оценка хода перестройки, деятельности партийных и комсошльсКИх организаций по интернациональному воспитанию мэлодежи.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что

исследуемые проймет, а также одонки, выводы, рекомендации автора непосредственно касаются новых задач и методов их решения, которые стоят на повестке дня партийных к комоомальских организаций республики.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию ВЛКСМ /октябрь 1988 г., Душанбе/, на научно-практичеокой конференции: молодых ученых и аспирантов Высшей комсоюльской школы при ЦК ВЛКСМ /ныне Институт молодежи ЦК В1КСМ и Госкомтруда СССР/ 22-24 мая 1989 г., на заседании дискуссионного центра № 6 ХХУ съезда ЖСМ Таджикистана 17 сентября 1990 г. Тезиоы выступлений на научно-практичеоких конференциях опубликованы. По теме диссертации автор выступал также со статьями в молодежной прессе республики. Всего по. проблемам интернационального воспитания молодежи автором опубликовано пять работ.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, подчеркивается ее политическое и научное значение, раскрывается степень разработанности проблемы в научной литературе, формулируются цель и задачи исследования, дается характеристика источниковой базы, показывается научная новизна.

В первой главе "Кризис межнациональных отношений в СССР и проблемы формирования интернационалистского мировоззрения моло-

дежи" рассматриваются вопросы деформации ленинского учения по национальному вопросу в период господства командно-административной системы управления, а также поиски КПСС путей национального согласия в современных условиях крайней нестабильности межнациональных отношений.

ХХУП съезд КПСС, XII Всесоюзная партконференция отметили, что одним из завоеваний социализма стал сложившийся в нашей отране союз равноправных наций и народностей. Жизнь подтвердила правоту идеи, заложенной в организацию Союза ССР - объединенными усилиями всех наций и общеотва в целом резко ускорить свое движение, выйти на новые рубежи исторического прогресса. "Сложился целостный народнохозяйственный комплекс, - говорится в резолюции ИХ Всесоюзной конференции КПСС, - материальный фундамент единства народов СССР. Несоизмеримо увеличился экономический, культурный, кадровый потенциал всех республик и автономий... Происходит закономерный рост национального самосознания"*.

Вместе с тем, отход от ленинских принципов национальной политики, нарушения законности в период культа личности Сталина, идеология и психология застоя оказали негативное влияние на состояние межнациональных отношений в СССР. Абсолютировались достигнутые результаты в решении национального вопроса, недостаточно учитывались потребности социально-экономического и культурного развития как отдельных республик и автономных образований, так и национальных групп. Немало острых вопросов, выдвигавшихся самим ходом развития наций и народностей, на находили своевременного

1. XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза: Стеногр. отчет. - Т.2. - М., 1988. - С.156.

решения, что приводило к общественной неудовлетворенности, которая приобретает порой конфликтный характер.

Новое политическое мышление в национальном вопросе означает, прежде всего, возврат к подлинно ленинскому пониманию этого вопроса, его творческое, новаторское применение в современных условиях, отказ от сложившихся стереотипов, тем более, что до сравнительно недавнего прошлого за ленинские принципы выдавались и те, что в действительности таковыми не являлись.

В.И.Ленин выявил закономерности возникновения, развития и обострения национального вопроса в условиях капиталистического общества. Фундаментальное значение для методологии анализа межнациональных отношений имело обоснование им двух основных исторических тенденций развития наций. Первая - пробуждение национального сознания и национальных движений, борьба против всякого национального гнета, создание национальных государств. Вторая -развитие и укрепление отношений между нациями, ломка национальных перегородок, создание интернационального единства экономачэо-кой жизни, политики, науки и т.д. "Обе тенденции, - пиоал Ленин, - суть мировой закон капитализма. Первая преобладает в начале его развития, вторая характеризует Зрелый и идущий к своему превращению в социалистическое общество капитализм"*.

Развитие событий показало, что этот закон имеет всеобщий характер, то есть он проявился не только при капитализме, но а при социализме, так как при образовании СССР ряд национальных республик не прошел этапа капитализма. Форсированное развитие наций в условиях социализма, несмотря на выравнивание уровня вх

1. Ленин В.И. Критические яамотки по национальному вопросу // Полн.ообр.соч., - Т.24. - С.124,

развития, интернационализацию многих сторон жизни, не смогло привеоти к действительному равенству всех республик. Административно-командная система, всемерно подталкивая объективный процесс интернационализации, не уделяла должного внимания развитию национального самосознания народов. Ответной реакцией является тенденция к национальному самоопределению, к утверждению национального духа, которая проявляется прежде всего там, где возникает реальное или мнимое ощущение неравенства, ущемления национальных прав.

Краеугольными камнями ленинской национальной политики являются, во-первых, тезис о полном равноправии всех наций, языков, недопустимости каких бы то ни было привилегий в этом отношении, а также право наций на самоопределение, во-вторых, принцип интернационализма и непримиримой борьбы против л*х5ых проявлений национализма, В качеотве завещания Ленина можно рассматривать'его слова, сказанные в октябре 1922 г.: "Наш опыт создал в нас непреклонное убеждение, что только громадная внимательность к интересам различных наций устраняет почву для конфликтов, устраняет взаимное недоверие, устраняет опасение' каких-либо интриг, создает то доверие, в особенности рабочих и крестьян, говорящих на разных языках, без которые ' й мирные отношения между народами, ни сколько-нибудь уопешное развитие, эсего того, что есть ценного в современной цивилизации, абсолютно невозмокнн'Ч

При выработке новой политика, а национальном вопросе КПСС к советское руководство стремятся в теории и на практике обеспе-чать диалектику национального я интернационального. Преодолева-

1. Лендп В.И. Интервью корреспонденту "Обсервор" я "Манчестер гардощ" Й.Фарбизду // шля.собр.соч. - Т.45. - С.240.

етоя прежнее ошибочное представление, будто чем меньше национального , тем лучше для интернационального, что путь к интернационализации общественной жизни пролегает через механическое вытеснение национального. "Некогда бытовавшая установка на слияние всех наций, - отмечал ¡Д.С.Горбачев, - привела на практике к тому, что объективная тенденция и в общем-то здоровая тенденция к сближению и интернационализации била противопоставлена росту национального самосознания"Ч

Платформа КПСС "Национальная политика партии в современных условиях" определила государственные, экономические и общественные механизмы, обеспечивающие органическое сочетание национальных и интернациональных ценностей и интересов. При этом на первый план были выдвинуты следующие направления национальной политики: совершенствование советской федерации, наполнение ее реальным политическим и экономическим содержанием; расширение прав и возможностей всех видов национальной автономии; обеспечение на дела равных прав каждому народу, удовлетворение специфических интересов каждой национальности; создание условий для свободного развития национальных языков и культур; обновление всей идей-но-политическоа, научно-исследовательской и воспитательной работы в сфере национальных отношений; утверждение в межнациональном общении взаимного уважения исторических традиций и национальной специфики, учет экономических л духовных интересов каждого наро-да2.

Последующее развитие событий показало, что намеченные меры

1. Правда. - 1989. - 2 июля.

2. Правда. - 1989. - 24 сентября.

не дают должной эффективности, что нужен принципиально новый уровень решения назревших проблем. "Все то, что мы пережили и осмыслили за последнее время, - говорится в политическом отчете ЦК КПСС ХХУШ оъезду партии, - подвело к пониманию, что преобразование Союза не может ограничиться лишь расширением, пусть даже значительным, прав республик и автономий. Необходим настоящий Союз суверенных государств"Ч Подписание нового Союзного договора будет содействовать фундаментальному преобразованию нашего многонационального государства.

В первой главе диссертации рассмотрен так же вопрос об обострении национальных отношений в Таджикистане, противоречия роста национального самосознания молодежи республики. Проанализировав процесс национально-гооударсгвенного развития республики, автор приходит к выводу, что осуществление Коммунистической партией ленинской национальной политики открыло народам Таджикистана путь к социалистическому переустройству жизни. В братской семье советских социалистических республик таджикокий народ обрел национальную государственность, создал значительный экономический и духовный потенциал. В годы социалистического строительства в Таджикистане бшш заложены традиции интернационализма и солидарности. Представп эли многих народов СССР, прежде всего русского народа, оказали и оказывают большую помощь республика в преодолении социально-экономической отсталости, в решении современных экономических аадач. В Таджикистане выросло несколько поколений советских людей, воспитанных партией и комсомолом в духе доверия, взаимного уважения и дружбы народов. Тра-

1. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - С.23.

диции интернационализма, несмотря на серьезное осложнение межнациональных отношений в Таджикистане, и ныне являются важной идеологической предпосылкой воспитательной работы Компартии и ЛКСМ Таджикистана среди молодежи. Недостаточная пропаганда исторических традиций интернационализма средствами массовой информации, произведениями литературы и искусства - одна из причин проявлений национализма среди молодежи в наши дни.

Но главные причины нарушения принципов интернационализма восходят опять-таки к социально-политической истории Таджикской ССР. Допущенный в период культа личности Сталина и в годы застоя отход от ленинской национальной политики привел к сужению прав Таджикской ССР в решении своих насущных задач, нарушению положений конституций СССР и Таджикской ССР о федерализме и суверенности. Диктат союзных министерств и ведомств, приоритет отраслевого планирования над территориальным привели к обострению экономической, социальной, экологической ситуации, снижению уровня жизни народа, массовой безработице.

В Таджикистане почти третья часть населения республики -молодежь. В народном хозяйстве республики занято 478 тыс. человек, что составляет 40,'5 процентов всех рабочих и служащих*.

Процесс перестройки со всей отчетливостью обнажил немало серьезных проблем в жизни республики. Уровень жизни населения по многим показателям один из самых низких в стране. Тяжесть такого положения в наибольшей мере испытывает молодежь. Каждый десятый молодой человек не занят в сфере общественного труда*\ Около 250 тысяч безработной молодежи, неудовлетворенной своим

1. См.: Молодежь Таджикской ССР. - С.23.

2. См.: Там же.

положением, являются питательной срздой для разного рода негативных явлений^ в том числе националистического порядка. В последние годы заметно возрос интерес молодежи к религии. Резко обострилась в реопублике проблема языков. Вследствие того, что таджикский язык не имел статуса государственного, сфера его применения оказалась суженной.

На платформе республиканского суверенитета, сохранения и развития национального языка и национальной культуры возникло широкое общественное движение. Вэст национального самосознания народов Таджикской ССР протекает неоднозначно. Наряду со здоровыми силами общества, участвующими в национальном возрождении, появляются националистические элементы, которые оказывают определенное влияние, на молодежь. В событиях 12-14 февраля в Душанбе, спровоцированных слухами о прибытии в город армянских беженцев, дело дошло до ультимативных требований отставки руководства республики. Основными участниками событий были молодежь, студенчество, подростки. Несанкционированное выступление, начавшись мирно, приняло характер хулиганских действий и бесчинств н закончилось человеческит жертвами.

Анализируя причины февральских событий в Душанбе, автор приходит к выводу, что их корни находятся как в социально-экономической области, так и в идейно-политической. Выявилась недостаточная прочность интернационалистских убеждений молодежи. Один из важных уроков, сделанных Компартией Таджикистана, ооо-тоял в том, что работа с молодежью требует значительно большего внимания, чем это было до сих пор.

Во второй главе "Деятельность Компартии и ЛКСМ Таджикистана по качественному обновлению национальных отношений я интернацхо-

нальному воспитанию молодежи" рассмотрены два вопроса: первый -разработка партией правовых, политических к социальных основ интернационального воспитания молодежи; второй - национальное и интернациональное в обновляющейся деятельности комсомола республики.

Проблема интернационального воспитания молодежи всегда занимала видное место в работе партийных и комсомольских организаций Таджикистана. После ХХУП съезда КПСС ЦК компартии Таджикистана принял комплексную программу интернационального и атеистического воспитания трудящихся на период 1987-1990 гг. Основное содержание документа было направлено на активизацию традиционных форм и методов деятельности, исходя из того, что в этой сфере воспитательной работы дало обстоит благополучно. Осуществление программы было организовано недостаточно четко, вследствие чего ряд предложений не был выполнен'1".

В соответствии с этой партийной программой в декабре 1987 г. был проведен Ш пленум ЦК Ш Таджикистана, посвященный специально вопросу об интернациональном и атеистическом воспитании молодежи. Пленум критически оценил состояние работы комсомола в этих областях, указав, что главный упор в идейно-политическом воспитании был сделан на'провозглашение всевозможных лозунгов, починов, устройство' юбилейных мероприятий и кампаний, где главными компонентами выступали формы проведения, а не содержание, ?

акция, а не ее цель . Несмотря на критический настрой, участники пленума не видели нарастания противоречий в сфере национальных отношений. Резолюция и обширный план практических мероприя-

1. См.: Коммунист Таджикистана. - 1990. - Л 2. - С.10.

2. Текущий архив ЦК ЛКСМ Таджикистана. - Стенограмма Ш пленума ЦК ЛКСМ Таджикистана 15 декабря 1987 г.

тий, принятых Ш пленумом ЦК ЖСМ Таджикистана, в определенной мере оживили работу комитетов.комсомола, но не внесли коренного перелома в их деятельность.

Интернациональное воспитание молодежи осуществляется в трудовых коллективах города и села, значительная часть которых соо-тоит из представителей многих национальностей. В своей работе комитеты комсомола опираются на клубы интернациональной дружбы /ВДЦ/, которых в республике насчитывается около одной тысячи*. Развитию иитеркационалиотских взглядов содействует обучение юношей и девушек Таджикистана в профтехучилищах РСФСР и УССР, участие^ студенческих строительных отрядов во всесоюзных стройках, организация трудовых лагерей школьников республики на территории РЪссии и т.п. Новым явлением в укреплении интернациональных связей между молодежью братских соседних республик Средней Азии и Казахстана явился подписанный в апреле 1988 г. протокол "Об основных направлениях взаимодействия комсомольских организаций Узбекской, Казахской, Киргизской, Таджикской, Туркменской ССР по укреплению и развитию межнациональных отношений и интернациональному воспитанию". Его выполнению ЦК ИКСЫ Таджикистана придает большое значение.

Партия и комсомол с зш этным отставанием реагировали на новые явления, евязелные с ростом национального самосознания народов республики, это выразилось, в частности, в том, что официальные структуры настороженно относились к новым неформальным движениям и организациям, а также к тому религиозному направлению, которое призывало к возрождению национального языка и нацио-

1. Текущий архив ЦК ЛКСМ Таджикистана. - Стенограмма Ш пленума ЦК ДКСМ Таджикистана.

нальной культуры, выступало за милосердие и приоритет общечеловеческих ценностей. Начиная с лета 1989 г. намечается поворот в сторону органического сочетания национального и интернационального в решении насущных вопросов яигни республики.

Первым значительным шагом в сторону "этнического ренессанса" стало принятие Верховным Советом Таджикской СОР Закона о языке, согласно которому таджикский язык приобрел статус государственного, а русский - был признан языком межнационального общения. Оценивая этот закон как необходимое уоловие для роста национального самосознания, как установление социальной справедливости, вмеоте о тем, надо отметить, что Закон о языке стал своеобразным катализатором оттока русскоязычного населения из Таджикистана. После февральских событий в Душанбе, следствием которых стали неуверенность и тревога душ лиц некоренной национальности, число выехавших резко возросло*.

В процессе политизации общества ЛКСМ Таджикистана не успевал за ходом развития событий. Его авторитет среди молодежи сни-

2

жался, падала численность комсомольских организаций . Для рассмотрения актуальных проблем молодежи 25 сентября 1989 г. впервые в практике партийной жизни состоялся совместный пленум ЦК компартии и ЦК ЛКСМ Таджикистана, на котором было заявлено о политической и организационной самостоятельности комсомола. Новый статус коммунистической молодежной организации имеет целью отказ от' жесткого централизма, преодоление бюрократических барьеров, создание гибких форм работы, быстрое; реагирование на изменяющиеся интересы юношей и девушек. Решение совместного пленума

1. За первые три квартала 1990 г. из республики выехало 65 тыс. человек. - московские новости. - 1990. - 23 декабря.

2. На 1 января 1990 г. в рядах ЛКСМ Таджикистана состояло 633 тыс.человек, или на 90 тыс. человек меньше, чем в 1986 г. /К ХХУ съезду ЛКСМ Таджикистана. Статистический и справочный материал. -С.31/.

имело важное. значение для демократизации внутрисоюзной жизни комсомола, для выработки эффективных мер в воспитательной работе.

В соответствии о решениями сентябрьского /1989 г./ пленума ЦК КПСС в Таджикистане создается общереспубликанская система управления национальными и межнациональными отношениями, включающая область интернационального и патриотического воспитания трудящихся. Новым в позиции ЦК компартии и ЦК ЛКС'Л Таджикистана было позитивное' отношение к деятельности общественных самодеятельных движений и организаций, которые выступают за перестройку, развитие гласности, демократии, решение национальных проблем.

Несмотря на деловой характер решений ЦК компартии Таджикистана, в них не прозвучала тревога в связи с нарастанием напряженности в социальной сфере и национальных отношениях. Буквально через два меояца после этого разыгрались трагические события в Душанбе, которые оказались неожиданными для партийных и комсо-дальскях организаций. Это свидетельствует о недостаточном знании ими истинного положения дел. Партия признала свою ответственность, а также вину Верховного Совета и Совета Министров Таджикской ССР за нестабильное положение в республике, за недоста-точное^ внимание к проблемам молодого поколения .

Важным государственным актом, провозгласившим гарантию политических прав и свобод "зсем гражданам республики, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, политических взглядов, вероисповедования, стало принятие 24 августа 1990 г. Декларации о государственном суверенитете Таджикской Советской

1. См.: Расширенный ХУШ пленум ЦК компартии Таджикистана. 3 марта 1990 г. Стеногр. отчет. - Душанбе, 1990. - С.49.

Социалистической Республики1. Декларация открывает новые возможности для урегулирования проблемы межнациональных отношений на демократической оонове, ибо без реальных политических прав и свобод отдельной личности не шжет быть свободной нации и свободного сообщества граждан. Исходя из того, что подписание Союзного договора будет служить укреплению как суверенных советских республик, так и СССР в целом, 1У сессия Верховного Совета Таджикской ССР 5 декабря 1990 г. одобрила проект Союзного договора и поручила президенту республики тов. К.М.Махкамову подписать erar.

ХХУ съезд ЛКСМ Таджикистана /15-18 сентября 1990 г./ поддержал эти решения Верховного Совета и наметил в качестве определяющей задачи содействие национальному и межнациональному согласию в Таджикистане, дальнейшей консолидации народов республики на платформе социализма и демократии .

Таким образом, компартия и ЛКСМ Таджикистана ведут трудный поиск путей гармонизации отношений и интернационального воспитания молодежи. Успешность работы во многом будет зависеть от того, насколько'быстро и глубоко будут осуществлены экономические реформы, решены социальные проблемы, насколько последовательно будет развиваться политика гласности и демократии, социальной справедливости и подлинного равноправия народов, населяющих республику, их языков, культуры, национальных интересов.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, высказываются некоторые рекомендации по совершенствованию сис-

1. См.: Коммунист Таджикистана. - 1990. - 29 августа.

2. См.: Коммунист Таджикистана. - 1990. - 7 декабря.

3. См.: Документы и материалы НУ съезда ЛКСМ Таджикистана. 15-18 сентября 1990 г. - Душанбе, 1990. - С.30.

темы интернационального воспитания молодежи.

В приложениях даны статистические данные, итоги социологических исследований и другие сведения, характеризующие состояние интернациональных связей и интернационалистских убеждений молодежи республики.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. ХХУП съезд КПСС и некоторые вопросы патриотического и интернационального воспитания молодежи // Материалы республиканской научно-практичеокой конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию образования ВЛКСМ. - Душанбе,

1989. - С.127-130.

2. Двуязычие и национально-языковая политика в период перестройки // Молодежь на рубеже 90-х годов: Тезисы выступлений к научно-практическому семинару молодых ученых и аспирантов ВКШ при ЦК ВЛКСМ 22-24 мая 1989 Г. - М., 1989. - С.34-37.

3. Трагедия и комедия языка // Молодежь Таджикистана. - 1989.

- 28 мая /на тадж.яз./. В соавторстве.

4. йце раз о национальном вопросе // Комсомолец Таджикистана.

- 1990. - 5 мая.

Ь. О проблемах деформации ленинских принципов национальной политики // Межнациональные отношения и молодежь: сотрудничество, компромиссы, противоречия. - М., 1990.