автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность комсомольской периодической печати по выполнению решений КПСС об усилении борьбы с империалистической пропагандой в условиях развитого социализма (1976-1981 гг.)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Гусейнов, Рафаэль Джагидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность комсомольской периодической печати по выполнению решений КПСС об усилении борьбы с империалистической пропагандой в условиях развитого социализма (1976-1981 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гусейнов, Рафаэль Джагидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КПСС О НЕОБХОДИМОСТИ КЛАССОВОЙ ЗАКАЛКИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ ЦЦЕОЛО-ГИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ

§ I. Развитие КПСС ленинских идей о борьбе с буржуазной идеологией и классовом воспитании молодежи

§ 2. Основные направления деятельности ВЛКСМ по выполнению решений партии о борьбе с .буржуазной идеологией

§ 3. Место комсомольской периодической печати в борьбе с империалистической антисоветской пропагандой

ГЛАВА П. РОЛЬ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ ВЛКСМ В РАЗОБЛАЧЕНИИ БУРЖУАЗНОЙ ПРОПАГАНДЫ

§ I. Пропаганда советского образа жизни в комсомольской печати

§ 2. Освещение прав человека в обществе развитого социализма - один из важных участков работы молодежной печати

§ 3. Вопросы советского патриотизма, братской дружбы народов СССР на страницах комсомольских изданий

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Гусейнов, Рафаэль Джагидович

л

Важной составной частью нашей партийно-советской печати является комсомольско-молодежная периодическая пресса. В Советском Союзе основная часть изданий для молодежи в центре и на местах выпускается Ленинским комсомолом.

Комсомольско-молодежная периодическая печать играет важную роль в мобилизации комсомольцев, юношей и девушек на выполнение решений партии, в пропаганде ленинской внутренней и внешней политики, в воспитании активных сознательных борцов за коммунизм. Комсомольская пресса стремится на деле выполнять ленинские требования к печати - быть коллективным пропагандистом, агитатором и организатором масс.*

Молодежным органам массовой информации и пропаганды принадлежат ответственные позиции в общей работе по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения.

Среди задач, которые решает комсомольско-молодежная периодическая печать в условиях развитого социализма все более возрастающее значение приобретают вопросы противодействия империалистической пропаганде.

Характерной чертой современной эпохи является обострение идеологической борьбы на мировой арене. Осознавая ту активную созидательную роль, которую играет молодежь социалистического общества, ее большой вклад в дело строительства коммунизма, идеологи буржуазии предпринимают попытки активно воздействовать на ее сознание, образ мыслей и действий.

Именно поэтому задачей молодежной печати является последовательное разоблачение антисоциалистической сущности империалистической пропаганды, наступательная и умелая контрпропагандистская ра

I. См.: Ленин В.И. С чего начать? - Полн.собр.соч., т. 5, с. II. бота, воспитание у молодежи высокой политической, классовой бдительности.

Молодежной периодической печатью накоплен интересный опыт работы по разоблачению происков враждебной пропаганды. Она мобилизует юношей и девушек на борьбу против запоздалого гражданского становления некоторых молодых людей, их политической наивности, иждивенчества, способствует превращению полученных знаний в четкую классовую позицию последовательных борцов за идеалы коммунизма.

Задачи контрпропаганды становятся все более актуальными в связи с тем, что наши идейные противники используют любую возможность для усиления нападок на социалистическую действительность. Партия указывает на необходимость создания хорошо продуманной единой системы контрпропаганды - динамичной и эффективной.^

В современных условиях возрастает роль теоретических исследований указанной темы. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" подчеркивается необходимость улучшить научную разработку актуальных проблем коммунистического воспитания молодежи.^

Данное указание партии имеет прямое отношение к проведению научно-теоретических исследований в области борьбы с буржуазной идеологией, определения роли и места в этой борьбе молодежной прессы, как одного из компонентов идеологической деятельности ВЛКСМ, обобщения форм и методов, накопленных молодежной периодической печатью в этом направлении.

Исследование этой проблемы весьма актуально. Оно имеет большое теоретическое и практическое значение. Повышение эффективности

1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., Политиздат, 1983, с. 7.

2. См.: Партийная жизнь, 1984, •№ 14, с. II. и действенности контрпропагандистской деятельности молодежной периодической печати в условиях развитого социализма невозможно без изучения и осмысления накопленного практикой богатого опыта, в том числе в период между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС.

Глубокая и целенаправленная деятельность работников идеологического фронта, советских журналистов в исследуемый нами период 1976-1981 годов получила высокую оценку на ХХУ1 съезде КПСС. Большой и полезный опыт в борьбе с влиянием буржуазной идеологии накопила и молодежная печать. Этот опыт нуждается в изучении и обобщении. Деятельность молодежной печати рассматривается в настоящей диссертации как одна из составных частей работы по коммунистическому воспитанию молодежи, направляемой и руководимой КПСС. В работе анализируются основные тенденции буржуазной пропаганды, ориентированной на советскую молодежь, выявляются наиболее важные моменты, на которых, по нашему мнению, предстоит сосредоточить контрпропагандистскую деятельность комсомольской печати. Особо вьщеля-ются некоторые направления, которые в рассматриваемый нами период были представлены наиболее широко и полно. Их изучение дает возможность систематизировать и обобщить опыт работы молодежных газет по проблемам образа жизни, прав человека и национальной политики партии и государства.

Останавливая свой выбор на этой теме, мы принимали во внимание недостаточную степень ее разработанности в историко-партийной науке. Изучение целого ряда монографий, диссертационных работ, других публикаций, рассматривающих вопросы партийного руководства комсомолом, особенно в сфере коммунистического воспитания, исследующих вопросы борьбы с империалистической пропагандой позволили нам сделать этот вывод.

Вопросы коммунистического воспитания подрастающего поколения всегда находились в центре внимания советской историко-партийной науки. В 1970-1980 годах историками комсомола подготовлен и выпущен целый ряд крупных работ, посвященных вопросам истории ВЛКСМ, партийного руководства комсомолом, его деятельности по коммунистическому воспитанию молодежи. Это монография А.Н. Ацар-кина, А.Е. Журова, И.М. Ильинского, В.И. Клюкина, A.M. Королева, В.К. Криворученко, В.А. Сулемова, A.C. Трайнина, Н.В. Трущенко."""

В этих работах значительное внимание уделено вопросам идеологической деятельности ВЛКСМ, затрагиваются и общие вопросы руководства молодежной печатью. Несомненный интерес для исследователя о представляет история ВЛКСМ "Славный путь Ленинского комсомола".

Составной частью работы по коммунистическому воспитанию молодежи является классовая закалка юношества. Именно с ее помощью у молодежи вырабатывается стойкий иммунитет против влияния буржуазной вдеологии, непримиримость к проискам враждебной пропаганды.

Довольно много трудов посвятили советские и зарубежные ученые в последние годы вопросам борьбы с империалистической пропагандой, критике различных буржуазных концепций, раскрытию форм и методов, с помощью которых специалисты психологической войны стремятся повлиять на мир социализма.

1. См.: Ацаркин А.Н. Пролетарская революция и молодежь. Рождение комсомола. М., Мол.гвашшя, 1981; Журов А.Е. Под руководством партии. Деятельность КП Белоруссии по созданию и руководству комсомолом Белоруссии. I9I7-I925. Минск, Беларусь, 1970; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. М., Молодая гващия, 1981; Клюкин В.И. Организуясь, сплачиваясь, борясь. Ленин. Молодежь. Комсомол. М., Мол.гвардияÄ 1977; Королев A.M. Партия и комсомол. Некоторые вопросы партийного руководства. М., Мол.гвардия, 1976; Криворученко В.К. Единство цели. Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. М., Мол.гвардия, 1980; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. Теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. 2-е изд., доп. и перераб. М., Мол.гвардия, 1982; Трайнин A.C. Под знаменем революции. Коммунистическая партия - руководитель революционного движения, организатор комсомола. М.,Мол.гвардия,1975; Трущенко Н.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. М.д Мол.гвардия, 1973; Его же. I съезд РКСМ.

М., Мол.гвардия, 1983.

2. Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. 2-е изд.,

Сюда следует отнести как работы, рассматривающие общие направления и тенденции современной идеологической борьбы,* так и изучающие пропагаццистский аппарат и конкретные методы психологи2 ческой войны.

Так, в книге "Актуальные вопросы современной идеологической борьбы" подчеркивается, что в первую очередь, антикоммунисты направляют идеологическое воздействие на молодежь. Здесь указывается, что наши идеологические противники стремятся нанести урон единству партии и комсомола, определяется, что работа по идейно-политическому воспитанию молодежи, повышению ее политической бдительности остается важной задачей нашей партии.

В этих работах подробно раскрываются основные направления империалистической пропаганды, показывается ее деятельность на современном этапе. В то же время специфические особенности буржуазной пропаганды, направленной на молодежь, в этих работах не анализировались, хотя большинство авторов утверждают, что одной из главных целей этой пропаганды является молодое поколение. За пределами этих трудов осталась и деятельность молодежной периодической печати как одного из важнейших орудий комсомола в деле классоперераб. и доп. М., Мол.гвардия, 1978.

1. См.: Актуальные вопросы современной вдеологической борьбы. М., Политиздат, 1980; Актуальные проблемы идеологической борьбы на современном этапе. Киев, Политиздат Украины, 1980; Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. М., Мысль, 1973; Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. Учебное пособие. М., Высш.школа,1980; Кейзеров Н.М. Ццеологические диверсии. М., Мысль, 1979; Николаев П.А. Зловещий альянс: Советология на службе психологической войны. Л., Лениздат. 1980; Психологическая война. Сборник статей. М., Прогресс, 1972.

2. См.: Артамонов И.И. Оружие обреченных. Системный анализ идеологической диверсии. Минск, Высш.школа, 1981; Артемов В.Л. Правда о неправде. Критические очерки по империалистической антисовет-сокй пропаганде 70-х годов. М., Политиздат, 1979; Марко М. Черным по белому. 0 событиях в ЧССР в 1968--60 годах. М.д Прогресс, 1974; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., Мысль, 1980.

3. См.^Актуальные вопросы современной вдеологической борьбы, с. вого воспитания молодежи.

На важный момент направленности буржуазной "социологической пропаганды" на молодежь обращает внимание С. Беглов в своей книге "Внешнеполитическая пропаганда".^"

О том значении, которое придается попыткам целенаправленного идеологического разложения молодежи социалистических стран неоднократно упоминают польские авторы в сборнике статей "Психодор гическая война", на это также обращает внимание чехословацкий ис о следователь М. Марко в книге "Черным по белому/.

Значительный интерес для нашей работы представляет книга В.Л. Артемова "Правда о неправде". В критических очерках по империалистической антисоветской пропаганде 70-х годов автор довольно часто обращается к постоянным попыткам западной пропаганды воздействовать на сознание молодежи нашей страны, других социалистических государств, анализирует враждебные попытки противопоставления молодого и старшего поколения, основные тенденции радиопропа4 ганды, нацеленной на молодежь.

Книга посвящена критическому анализу и разоблачению форм и методов антикоммунистической, антисоветской пропаганды империализма. Само понятие "психологическая война" раскрывается автором на примере "использования империалистической пропагандой определенных психологических особенностей молодежи как специфической социальной группы". Приводимые автором данные об основных направлениях психологической войны против советской молодежи оказали су

1. См.: Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда, с. 98.

2. См.: Психологическая война, с. 8, 172, 197, 200.

3. См.: Марко М. Черным по белому, с. 56-58, 94-95, 98, 135, 196, 238.

4. См.: Артемов В .Л. Правда о неправде, с. 33, 61, 115.

5. Там же, с. II. щественную помощь в исследовании нашей темы.*

Однако, несмотря на богатый фактический материал, молодежь не является главным объектом исследования В,Л, Артемова.

К этому следует так же добавить, что ни в одной из работ, указанных выше, не раскрывается характер деятельности ВЛКСМ, направленной на противодействие враждебной пропаганде, так как авторы такой цели перед собой не ставили.

В разрезе рассматриваемой нами проблемы представляет интерес ряд журналистских работ, исследующих общие проблемы прессы, вопросы партийного руководства печатью, историю, теорию и практику р партийно-советской печати. Однако проблемы молодежной периодической печати здесь лишь затрагиваются. В этих трудах не изучается и не обобщается накопленный в последние годы комитетами комсомола, молодежной печатью, Союзом журналистов СССР опыт контрпропагандистской работы.

Примечательным явлением, по нашему мнению, является работа о

В.Я. Стадниченко, в которой он исследует вопросы повышения эффективности печатной контрпропаганды на примерах газет Украинской ССР. Практически это первая диссертационная работа, анализирующая формы и методы контрпропагандистской деятельности периодической печати на современном этапе. Автор выбрал для исследования период 1976-1981 годов, что позволяет ему сделать практические выводы,

1. См.: Артемов В.Л. Правда о. неправде, с. 158-179.

2. См.: Атамирзаев К. Повышение роли печати в коммунистическом воспитании трудящихся. Ташкент, Узбекистан, 1983: Бережной А.Ф. В.И. Ленин - публицист и редактор. М., Мысль, 1975: Власов В.И. Партийное руководство печатью. М., Политиздат, 1981; Засурс-кии Я.Н. Средства массовой информации и идеологическая борьба с антисоветизмом на современном этапе. Вестник МГУ. Сер. 10, Журналистика, 1984, № 2, с. 3-8; Массовая коммуникация в социалистическом обществе. Л., Наука, 1979; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью и их осуществление на современном этапе. М., Мысль, 1975; Теория и практика советской периодической печати /под редакцией В.Д. Пельта/ М., Высш. школа, 1980.

3. Стадниченко В.Я. Повышение эффективности печатной контрпропаганды /на материалах прессы Украинской ССР, 1976-1981гг./

М., 1982. имеющие ценность для современной деятельности печати. В то же время В.Я. Стадниченко основным объектом своей работы избрал партийную печать, а деятельность молодежной периодической печати не рассматривает. Следует заметить также, что он ограничил рамки своего исследования изучением вопросов, связанных с враждебной деятельностью, направленной на поощрение эмиграционных настроений из СССР.

Значительный объем работ, исследующих проблемы молодежной печати, составляют труды по истории зарождения молодежной печати и ее довоенной деятельности. Ряд работ посвящен современной практике молодежных средств массовой информации и пропаганды.* р

Эта тема раскрывается и в ряде диссертаций. Однако, анализ показывает, что в основном, эти исследования посвящены общим проблемам коммунистического воспитания молодежи. Практика же борьбы с влиянием буржуазной идеологии, разработка вопросов контрпропаганды на страницах молодежной прессы практически не изучались. 3

Исключение составляет статья A.M. Альмерековой. Однако в указан

1. См.: Актуальные проблемы теории и практики комсомольской печати. М., ВШ1 при ЦК ВЛКСМ, 1980; Корнешов Л.К. Пора счастливых дебютов /Размышления над полосой молодежной газеты/. М., Политиздат, 1981; Шуйская Г.Г. молодежная пресса как элемент партийно-советской печати. - В кн.: Журналистика в политической структуре общества. Некоторые проблемы политической организации системы средств массовой информации и пропаганды. М., МГУ, 1975, с.148

2. См.: Зузульский А.И. Пропаганда в комсомольской печати революционных, боевых и трудовых традиций /1917-1975/ М., 1978; Машу-ков Т.И. Молодежная газета как тип периодического издания. М., 1974; Мукатаев А. Печать и трудовое воспитание молодежи /На опыте молодежной прессы СССР. 19о6-1970гг./ М., 1972; Налбавдян З.М. Редакция молодежной газеты: структура, управление, функционирование. М., 1982; Никифоров Б.А. Партийное руководство периодической печатью комсомола в условиях развитого социализма /19711981/ М., 1982; Семенов Л.Н. Комсомольская пресса как источник, раскрывающий партийное руководство процессом формирования и воспитания комсомольских кадров /1976-1981 гг./ М., 1983; Смирнова H.A. Печать как средство экономического воспитания молодежи /Из опыта деятельности комсомольско-молодежных газет по реализации экономической политики партии, выработанной ХХ1У съездом КПСС/. М., 1974; Филипских А.К. Воздействие массовой информации ном случае автор лишь начинает избранную тему, не проделав значительного анализа, не обобщив работу журнала "Ровесник". К тому же изучаемая тема ограничена показом опыта одного издания.

В рассматриваемой автором литературе, исследующей проблемы молодежной печати, следует отметить монографии В.Н. Ганичева "Боевой опыт комсомольской печати. I9I7-I925" и "Молодежная печать: история, теория, практика", впервые подробно исследующие принципы, структуру, проблемы кадров молодежной печати, ее историю и основные направления деятельности на современном этапе. Эти работы внесли существенный вклад в разработку вопросов партийного руководства комсомолом и молодежной печатью; здесь был исследован процесс становления и развития комсомольско-молодежной прессы, превращения ее в боевой отряд партийно-советской печати, показана роль молодежной печати в коммунистическом воспитании юношества; обобщена практика работы молодежных газет. Большое внимание автор уделяет исследованию роли В.И. Ленина в становлении и развитии комсомольско-молодежной печати;* истории партийного руководства ком2 сомольской прессой; характера и назначения комсомольско-молодежной печати и особенностей информации и пропаганды для юношества. Особый интерес представила глава третья "Ведущие направления в молодежной журналистике наших дней" из книги "Молодежная печать: история, теория, практика".^ Здесь автор показывает основные направления деятельности молодежной печати в 70-е годы, анализирует работу комсомольской прессы по пропаганде решений партии, на молодежь в процессе коммунистического воспитания. Киев, 1969.

3. Альмерекова A.M. Журнал "Ровесник" в борьбе с буржуазной идео-логиеи. - В сб.: Актуальные проблемы теории и практики комсомольской печати, с. 164-176.

1. См.: Ганичев В.Н. Боевой опыт комсомольской печати. 1917-1925. М., Моск.рабочий, 1973, с. 9-17.

2. Там же, с. 194-199. формированию у молодежи научного мировоззрения, раскрытию темы советского образа жизни. В своей книге автор обращает внимание на наиболее интересные публикации, связанные с критикой буржуазной идеологии, западного образа жизни. Однако, специально на этой теме он не останавливается, поскольку она выходит за рамки его исследования.

Политическая значимость нашего исследования определяется также необходимостью опровержения измышлений буржуазных советологов, постоянно фальсифицирующих теорию и современную практику взаимоотношений партии и комсомола, особенно вопросы партийного руководства комсомолом.

Наблюдается тенденция к тесной координации усилий советологов различных стран. Это выражается в попытках создания трудов универсального характера, способных играть роль своеобразной теоретической базы для различных фальсификаций. Примером может служить подготовленное усилиями 700 специалистов из 15 стран многотомное издание энциклопедического характера "Марксизм, коммунизм и западное обществе?', ■""изданное в ФРГ и США. Авторами примерно 400 статей, входящих в это 8-ми томное издание, являются известные советологи-антикоммунисты 3. Бжезинский, К.фон Бейме, Э.Обер-лендер, М. Фейнсод, Э. Браун, JI. Шапиро, А. Айнкелес и другие.

Это претендующее на академизм издание носит ярко выраженный антикоммунистический характер и стремится дискредитировать руководящую роль КПСС в строительстве социализма и коммунизма, интернациональный характер марксистско-ленинского учения, оболгать раз

3. См.: Ганичев В.Н. Молодежная печать: история, теория, практика. М., Мысль, 1976, с. 7-33.

4. Там же, с. 112 - 169.

1. Marxism, Communism and. Western Society; A comparative Encyclopedia. Vol. 1-8. Ed. by C.D. Kernig. N.Y., Herder, 1972-1973. витие социалистической демократии, положение личности в советском обществе.

С тенденциозных буржуазных позиций предпринята попытка сравнить роли партий в жизни общества в труде П. Холландера "Советское и американское общество".*

Дж. Ноджи, автор предисловия к сборнику "Человек, государство и общество в Советском Союзе", изданного в Лондоне, пытается доказать противоестественный характер роли КПСС как руководящей и направляющей силы нашего общества.^

Немало среди советологов и таких, кто не отрицая в целом роли КПСС в развитии социалистического общества, уверяют, что дескать, в настоящее время партия исчерпала свою роль, ее деятельность "не соответствует" всевозрастающим потребностям научно-технической революции. Вывод при этом делается однозначный: о необходимости "исчезновения" партии с политической сцены. "Солидарность" с советологами в этом вопросе проявляют ревизионисты. Достаточно откровенно пишет об этом ренегат Р. Гароди: "Партия, задачей которой является захватить власть, либо должна измениться, либо исчезнуть. В случае нежелания это сделать, ее необходимо устранить, о если понадобится, то даже силой" .

Особенно активно буржуазными советологами извращается и фальсифицируется характер взаимоотношений КПСС с массовыми общественными организациями, в первую очередь, с профсоюзами и комсомолом.

Утверждая, что самостоятельность ВЛКСМ, дескать, существует лишь теоретически, советологи указывают, что во главе комсомола стоят члены партии и по этой причине союз молодежи наименее само

1. Hollander P. Soviet and American Society. A comparison. N.Y., Oxford University press, 1973» XX, 476 p.

2. Nogee J.L. An introduction. - In;î Man,State and Society in the Soviet Union. Ed.by T. Nogee. L., Pall Mall presse,1972, p. III-XII. .

3. Garaudy R. Révolution et block historique. - Homme et la société, 1971, N 21, p. 175. стоятельный и автономный институт. "Массовые организации, подобные комсомолу, - утверждает Г. Скиллинг, - находятся под строгим контролем партии".^"

Одной из важных особенностей современной идеологической борьбы является вьщвижение на передний край проблем, связанных с образом жизни. Всячески рекламируя современный капитализм как "общество массового потребления", буржуазные идеологи в то же время стремятся противопоставить его ценностям реального социализма, нашему образу жизни.

Особую активность проявляют в этой связи теоретики социологической пропаганды. За этим термином кроется пропаганда определенной страной своего образа жизни на заграницу. Имеющая по сути своей идеологический и политический характер /хотя этот факт многие буржуазные ученые пытаются затушевать/, социологическая пропаганда служит попыткам империалистических кругов превознести капиталистический образ жизни как образец для современного общества. Достаточно ясно говорит об этом профессор университета Бордо Ж. Эллюль, автор термина "социологическая пропаганда". Он указывает, что внешне аполитичный экспорт образа жизни содержит явный ь идеологический аспект. В процессе социологической пропаганды предпринимается попытка изменить позицию данного индивида без прямой атаки на его определенные взгляды.^

Буржуазная советология тщательно анализирует национальную политику КПСС, экономическое, социальное развитие отдельных союзных республик, их культурный прогресс. Так, одним из крупных исследований, проведенных в последнее время в США, является составление 688 страничного тома библиографии.

1. Skilling H.G. Group confliçt and political change. - In.î Change'in Communist System. Ed. by Ch. Johnson. Stanford,1970, P. 223. . .

2. Ellul J. Propaganda. The formation of Men's Attitudes. N.Y.,

Исследуя национальный вопрос вне социальных противоречий и конкретных исторических условий советологи пытаются доказать, что происходящая в мире политическая борьба всего лишь противостояние различных националистических сил. Активно разрабатываются ложные идеи о глубокой пропасти, якобы существующей между различными нациями в СССР; экономическое развитие союзных республик толкуется как не отвечающее интересам коренных национальностей; раздувается миф о дискриминации национальных культур. "Национализм, скорее всего, и решит судьбу коммунизма""'' - утверждается в сборнике "Марксизм в современном мире", где в клеветнических тонах рисуется национальная политика КПСС и советского государства.

Вопросы прав и свобод человека приобрели во второй половине 70-х годов особую остроту в идеологической борьбе двух систем. "Права человека - это центральная проблема наших отношений с СССР, - отмечает Р. Конкуэст. - Они затрагивают наши интересы, всю западную внешнюю, политику".^

В трудах многих советологов, публикациях западных средств массовой информации современное советское общество предстает мрачным царством беззакония и произвола, где единственной неконтролируемой властью обладает партия. Особенно злостные утверждения высказывает в этой связи JI. Шапиро. Он пытается доказать, что для партии нет никаких правовых ограничений,^ а полномочия органов юс, 1965, р. 62-63.

3. Allworth Е. Soviet Asia: Bibliographies A compilation of Social Science and Humanities Sources on the Iranian, Mongolian and Turkic Nationalities. N.Y.,.Praeger Publishers, 1975. 688 p.

1. Marxism in the Modern World. Stanford/Kalifornia/, 1965» p. rev. . . .

2« Conquest R. The human rights issues. - In.ï Defending America* /by/ R. Conquest; Th.Draper, G. Crossman ed. and introd. by J.R. . Schlesinger, N.Y., 1977, p. 205. ,

3. L; Schapiro. The Communist Party of the Soviet Union. 2 nd. ed. L., Eyre and Spottiswood, 1970» P. 267. тиции прокуратуры СССР существуют лишь на бумаге, если вступают в противоречие с политикой партии.^

Важным, на наш взгляд, представляется вывод о том, что исследования советологов в последние годы все более приобретают прикладной характер, активно используются во внешнеполитической пропаганде империализма, являясь, таким образом, орудием психологической войны.

Анализ практики молодежной периодической печати, активно разоблачающей измышления буржуазных идеологов, диктуется, необходимостью доказать несостоятельность вццвигаемых враяздебной пропагандой тезисов, показать истинную картину, правдиво отражающую действительность.

Таким образом, можно сделать вывод, что выбранная нами в качестве изучения тема деятельности молодежной периодической печати по выполнению решений КПСС об усилении борьбы с империалистической пропагандой в условиях развитого социализма /1976-1981гг./ осталась за пределами фундаментальных исторических трудов. Не претендуя на исчерпывающее освещение проблемы, автор в настоящей диссертации предпринимает попытку восполнить этот пробел.

В качестве объектов изучения был выбран ряд молодежных газет. Сплошному обследованию были подвергнуты "Комсомольская правда" -орган ЦК ВЛКСМ, "Комсомольское знамя" - орган ЦК ЛКСМ Украины, "Комсомолец Узбекистана" - орган ЦК ЛКСМ Узбекистана, "Молодежь Азербайджана" - орган ЦК ЛКСМ Азербайджана. С помощью выборочно- ■ го обследования были изучены такие молодежные газеты как "Комсомолец Туркменистана" /Душанбе/, "Комсомолец Удмуртии" /Ижевск/, "Комъяунимо тиеса" /"Комсомольская правда", на русском яз., Вильнюс/, "Ленинская смена" /Алма-Ата/, "Ленинская смена" /Горький/,

1. L. Schapiro. The Communist Party of the Soviet Union 2.nd ed.

L., Eyre and Spottiswood, 1970, p. 610,

Молодежь Эстонии" /Таллин/, "Молодежь Якутии" /Якутск/, "Молодой дальневосточник" /Хабаровск/, "Московский комсомолец" /Москва/, "Смена" /Ленинград/, "Советская молодежь" /Латвия/.

Учитывая постоянную потребность практики в совершенствовании форм и методов контрпропагандистской деятельности молодежной периодической печати, автор, выполняя данное исследование, поставил перед собой следующую цель:

- выявить основные направления и формы контрпропагандистской работы периодической печати комсомола в условиях развитого социализма, проанализировать пути повышения ее эффективности.

В соответствии с поставленной целью, автор стремился решить следующие задачи:

- вскрыть корни заинтересованности империалистической пропаганды;^ советской молодежи,стремление активно повлиять на ее образ мыслей и действий;

- рассмотреть основные направления деятельности, обобщить опыт работы ВЛКСМ по выполнению решений партии об усилении борьбы с империалистической пропагандой;

- на конкретном материале деятельности молодежных газет показать роль и место периодической печати ВЛКСМ в классовом воспитании подрастающего поколения в условиях развитого социализма, в разоблачении враждебной пропаганды, направленной на советскую молодежь;

- обобщить практику работы молодежных газет по проблемам образа жизни, прав человека и национальной политики КПСС и советского государства, выявить наиболее ценный опыт для практического применения в комсомольской прессе.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в диссертации впервые исследуется контрпропагандистская деятельность молодежной периодической печати в указанных аспектах. В своей работе автор показывает деятельность комсомольской печати по выполнению решений КПСС об усилении борьбы с империалистической пропагандой в 1976-1981 годах, раскрывает сложившиеся формы и методы периодической печатной контрпропаганды.

Ццейно-теоретической и методологической основой настоящей диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета партии по вопросам коммунистического воспитания молодежи, проблемам идеологической борьбы, а также раскрывающие задачи средств массовой информации и пропаганды в условиях развитого социализма.

Большое методологическое значение для раскрытия проблемы имеют труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У. Черненко, других руководителей партии и правительства.

При проведении данного исследования автором использован многолетний опыт работы в молодежной периодической печати /газета "Молодежь Азербайджана"/. В процессе работы над диссертацией большую ценность для автора представил материал, с обращай в ходе встреч с ответственными работниками "Комсомольской правды", других молодежных изданий, беседы в Отделе международной информации ЦК КПСС, в мевдународном Отделе ЦК КПСС, отделах агитации и пропаганды ЦК КП Азербайджана, ЦК ВЛКСМ, в Правлении Союза Журналистов СССР, с учеными и преподавателями ВКШ при ЦК ВЛКСМ, участие в работе международных и всесоюзных конференций, совещаний по коммунистическому воспитанию молодежи, роли прессы в этом деле. Ряд интересных материалов был собран автором в период 10-ти месячной научной стажировки в Сорбоннском университете /Париж/.

Научно-практическая актуальность темы, выбранной нами в качестве исследования, определяется, на наш взгляд, следующими моментами :

- особой важностью воспитания у молодежи на современном этапе классовой политической сознательности, в основе которой лежит коммунистическая убежденность; последовательного и целенаправленного разоблачения империалистической пропаганды, особенно тех ее направлений и акций, которые прямо нацелены против советской молодежи;

- необходимостью совершенствования действующей системы контрпропаганды и в связи с этим обобщения существующего опыта руководства комитетами комсомола деятельностью молодежных средств массовой информации и пропаганды по борьбе с влиянием буржуазной идеологии;

- повышением требований к деятельности молодежной печати, необходимостью проанализировать и систематизировать накопленный ею в последние годы опыт контрпропагандистского воздействия, разработать рекомендации, способные помочь молодежной прессе в выработке четкой линии по борьбе с конкретными формами и проявлениями чуждых социализму влияний.

Автор изучил и использовал материалы Центрального архива ВЛКСМ, текущих архивов Отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ, Союза журналистов СССР, а также редакции газеты "Комсомольская правда". Извлеченные документы свидетельствуют о той большой работе, которую проводили ЦК ВЛКСМ и его центральный орган по созданию на страницах молодежных газет системы печатной контрпропаганды. Эти документы также показывают то внимание, которое уделялось Союзом журналистов СССР работе с молодыми журналистами, обобщению опыта контрпропагандистской деятельности прессы в условиях развитого социализма.

Основная часть архивных материалов по исследуемой проблеме вводится в научный оборот впервые.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы в той или иной мере могут быть использованы:

- партийными и комсомольскими комитетами при разработке мер, направленных на повышение актуальности, оперативности и убедительности контрпропагандистских выступлений молодежной печати;

- редакциями молодежных изданий при определении наиболее эффективных путей борьбы с империалистической пропагандой; преподавателями факультетов и отделений журналистики государственных университетов и Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ.

Важнейшие положения и выводы диссертации опубликованы в книгах "Под прицелом - молодежь" /на азерб.яз., Баку, Азернешр,1983, 5,2 п.л./. "Ярмарка клеветы" /М., Молодая гвардия, 1984, 7 п.л./, статьях в журналах "Агитатор", "Молодой коммунист", "Корреспондент" /Ташкент/, газете "Комсомольская правда" и используются в пропагандистской и агитационной работе комсомола, сотрудниками молодежной периодической печати, преподавателями и слушателями Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ.

На основе диссертации автором разработаны и читаются специальные курсы "Вопросы теории и практики контрпропагандистской деятельности молодежной печати" и "Вопросы идеологической борьбы и молодежь" перед слушателями ВКШ при ЦК ВЛКСМ, прочитан ряд лекций в Красноярской зональной комсомольской школе. Лекции о деятельности советских средств массовой информации были прочитаны в Высшей школе национальной администрации Франции / Ecole National d1 adminis t ra t i 011/.

По теме диссертации автором сделано научное сообщение на

Всесоюзной научно-практической конференции "Коммунистическое воспитание молодёжи: система, проблемы эффективности", опубликованы тезисы научно-практической конференции молодых учёных "Марксизм-ленинизм и проблемы подготовки и воспитания молодого поколения в условиях развитого социализма".

Внесен также ряд предложений, касающихся дальнейшего совершенствования работы по борьбе с империалистической пропагандой в ЦК ВЛКСМ, редакцию "Комсомольской правды", редакцию еженедельника "Собеседник", другие молодёжные газеты.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность комсомольской периодической печати по выполнению решений КПСС об усилении борьбы с империалистической пропагандой в условиях развитого социализма (1976-1981 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молодёжная печать является боевым помощником партии в деле коммунистического воспитания юношества. Наследуя замечательные традиции большевистской печати, молодёжная пресса находится на переднем крае идеологического противоборства, ведёт последовательное разоблачение происков империалистической пропаганды, играет большую роль в классовой закалке подрастающего поколения, способствует воспитанию у молодёжи сознательности, политической бдительности.

В период развитого социализма партия усиливает внимание к молодёжной печати. Неуклонно строя свою работу на ленинских принципах руководства печатью, КПСС заботливо и чутко направляет деятельность молодёжной печати, способствует усилению ее боевого, наступательного характера в борьбе с империалистической пропагандой. Особо важное значение приобретает руководство партии в деле создания на страницах молодёжной печати системы печатной контрпропаганды.

Комитеты комсомола совершенствуют руководство молодёжной печатью, способствуют усилению контрпропагандистского звучания основных газетных направлений, обобщению и распространению передового опыта. Особенно ярко это проявляется в проблематике образа жизни, прав человека, национальной политики КПСС и Советского государства.

В настоящей диссертации изучены основные аспекты деятельности молодёжной периодической печати по выполнению решений КПСС об усилении борьбы с империалистической пропагандой в условиях развитого социализма. Проведённое нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

- в условиях обострения идейно-политической борьбы на международной арене, небывалого противоборства двух различных мировоззрений когда наш идеологический противник ведёт беспрецедентную по своим масштабам и оголтелости психологическую войну, особо важное значение приобретает классовая закалка молодежи, бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии. В этой связи возрастает значение ленинского принципа непримиримости социалистической и буржуазной идеологий, в полной мере проявляется его актуальность;

- в развернувшейся классовой борьбе особое внимание империалистическая пропаганда уделяет советской молодежи. Используя особенности молодежной психологии, возраста, наши идеологические противники любыми средствами пытаются ослабить ее идеологические, моральные устои;

- характерной особенностью периода развитого социализма является усиление внимания ВЛКСМ к вопросам борьбы с империалистической пропагандой, воспитания политической бдительности подрастающего поколения. Молодежная печать продолжает оставаться наиболее острым и эффективным оружием комсомола в ведении контрпропагандистской работы, в борьбе с влиянием буржуазной идеологии, в усилении классовой закалки советской молодежи.

После ХХУ съезда КПСС в молодежной печати страны получила дальнейшее развитие система контрпропагандистского воздействия. Основными ее элементами являются: глубокая обоснованность, оперативность, гибкость, учет социологического, психологического и возрастного аспектов работы с молодежью, дифференцированность подхода к различным категориям молодежи, учет конкретных ситуаций в различных регионах страны, эффективность и усиление наступательности.

- усилилось воздействие ЦК ВЛКСМ, комитетов комсомола к вопросам деятельности молодежной печати в борьбе с империалистической пропагандой. Это проявлялось как в плане постоянного научного изучения всех проблем, связанных с борьбой против буржуазной идеологии, так и в ряде мер организационно-методического характера.

В молодежных редакциях постоянно происходит поиск новых, более эффективных и соответствующих духу времени форм организационного обеспечения контрпропагандистской работы, стало глубже изучаться общественное мнение.

- период развитого социализма характерен глубоким и последовательным интересом, проявленным молодежной печатью к проблемам советского образа жизни.

На страницах молодежных изданий была усилена пропаганда социалистического образа жизни, истинных человеческих ценностей, формирующих у молодежи высокие духовные потребности. Преимущества зрелого социализма раскрываются через коренные социально-экономические, политические и духовные преобразования общества, предпосылкой и главным условием которых явилась победа социалистической революции.

Большое внимание уделяется проблемам образа жизни как объекту идеологической борьбы между социализмом и капитализмом. Буржуазной потребительской идеологии и психологии убедительно и аргументированно противопоставляются коммунистический идеал, наши нравственные ценности, проникнутые духом глубокого гуманизма.

- одним из важных участков работы молодежной печати стало освещение прав и свобод человека в обществе развитого социализма.

Молодежные газеты глубоко вскрывали классовые корни идеологической диверсии под прикрытием фальшивого лозунга в защиту "прав человека",

Печать сыграла важную роль как один из организаторов участия комсомольцев и молодежи в обсувдении проекта новой Конституции СССР. Особое внимание уделялось обсуждению таких вопросов как закрепление за комсомолом права участвовать в решении политических, хозяйственных, социально-культурных вопросов, права законодательной инициативы, права на труд, образование, отдых.

- широкое отражение на страницах молодежной печати получили вопросы патриотического и интернационального воспитания.

Особенно активно вопросы советского патриотизма, дружбы народов СССР разрабатываются через экономическую проблематику, тему социалистического соревнования. В период развитого социализма молодежная печать активно ищет новые формы освещения социалистического соревнования, много рассказывает об интернациональных производственных коллективах, трудовой дружбе союзных республик.

Изучение указанных нами сторон деятельности молодёжной периодической печати позволяет также сформулировать ряд рекомендаций по дальнейшему совершенствованию ее работы в области борьбы с империалистической пропагандой.

- обострение идеологической борьбы требует совершенствования всей идейно-воспитательной работы комсомола, наступательного противодействия любым проявлениям буржуазной идеологии, хорошо продуманной, оперативной, динамичной и эффективной системы контрпропаганды.

В этой связи нам представляется целесообразны?/, рассмотреть ряд вопросов организационного характера.

Назрела необходимость более тесной координации действий координационного Совета ЦК ВЛКСМ по проблемам борьбы с буржуазной идеологией с комитетами комсомола на местах. Фактически во многих ЦК союзных республик, крайкомах и обкомах комсомола вопросы контрпропагандистской работы ведутся специально выделенными работниками. Помощь им со стороны координационного Совета позволила бы вести эту работу более комплексно, осуществлять эффективное организационное и методическое руководство контрпропагандистскай деятельностью ВЛКСМ.

-в немалой степени эффективность идеологической работы зависит от своевременного предупреждения,опережения и нейтрализации подрывных действий империалистической пропаганды. Весьма важную роль здесь призвано сыграть заблаговременное изучение и разработка теоретических вопросов, которые в перспективе могут оказаться под прицелом буржуазной пропаганды. Есть необходимость и в проведении социологических исследований по эффективности, восприятию и проникновению буржуазной пропаганды в сознание молодежи.

Все эти вопросы могли бы находиться в ведении сектора эффективности контрпропагандистской работы, который следовало бы создать на базе НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ.

- учитывая острую необходимость республиканских, краевых и областных молодежных газет в серьезных аналитических материалах контрпропагандистского характера, необходимым, на наш взгляд, явился бы регулярный выпуск бюллетеня пресс-бюро "Комсомольской правды" полностью посвященного вопросам теории и практики контрпропагандистской работы.

- важную роль в улучшении контрпропагандистской работы молодежной печати призвано сыграть еженедельное приложение к газете "Комсомольская правда" - "Собеседник". На базе существующего здесь отдела международной жизни и контрпропаганды было бы целесообразно разработать и вести целый ряд рубрик и разделов. "Собеседник" призван печатать больше эдких и образных публицистических выступлений, в которых без излишней назидательности риторичности необходимо глубоко раскрывать преимущества нашего образа жизни, прав и свобод советского человека, успехи в осуществлении национальной политики партии.

Воспитывать у молодого человека любовь к Родине необходимо через тему Отечества. Хотелось бы предложить такую трансформацию этой рубрики как "Отечества славные места". Это должны быть материалы высокого публицистического накала, безукоризненного литературного вкуса, глубокого гражданского наполнения. К их подготовке следовало бы привлечь наших крупных прозаиков и поэтов: Г.Маркова, М.Алексеева, Ю.Бондарева, Ч.Айтматова, В.Быкова, Р.Гамзатова, 0.Гончара, М.Ду-дина, ученых, академиков Д.Лихачева, Б.Рыбакова, И.Минца. Это могли бы быть рассказы о Куликовом поле, Мамаевом кургане, Красной площади, Пискаревском кладбище, Хатыни, Пирчюписе, мемориале 26 бакинских комиссаров.

В плане противодействия империалистической пропаганде возможно использование таких рубрик как "Точка зрения" /актуальный комментарий постоянного ведущего на международную тему/, "Стреляющие микрофоны" /как оперативный ответ на выпад враждебной радиопропаганды/, "Без маски" /разоблачающий наиболее одиозные фигуры западного мира/.

- на наш взгляд, назрела необходимость выпуска издательством "Молодая гвардия" /периодичностью один-два раза в год/ сборника типа "100 вопросов - 100 ответов", адресованного комсомольским работникам, активистам, агитаторам. В этом сборнике в форме кратких, емко сформулированных, насыщенных конкретикой ответов можно информировать молодежь о наиболее актуальных проблемах внешней и внутренней политики страны.

Вопросы борьбы с буржуазной идеологией и пропагандой - важнейший участок работы молодежной печати. Опыт, накопленный комсомольской прессой в этом направлении, позволяет быть уверенным в том, что советская молодежь и впредь противопоставит враждебным проискам высокую сознательность, готовность, волю и умение строить коммунизм.