автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партии по развитию социальной активности рабочей молодежи в период между XXIII-XXV съездами КПСС (на материалах территориально-производственного комплекса Курской магнитной аномалии)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ивахнюк, Лариса Тимофеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партии по развитию социальной активности рабочей молодежи в период между XXIII-XXV съездами КПСС (на материалах территориально-производственного комплекса Курской магнитной аномалии)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ивахнюк, Лариса Тимофеевна

ВВЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО РАЗВИТИЕМ ОБЩЕСТВЕННО

ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЕМ

§ I Совершенствование партийного руководства комсомолом.

§ 2 Усиление руководящей роли партийных организаций в формировании марксистско-ленинского мировоззрения и повышение образовательного уровня.молодых рабочих

ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ.

§ I Роль партийных организаций в борьбе за дисциплину труда и развитие социалистического соревнования

§ 2 Опыт партийных, комсомольских организаций по вовлечению рабочей молодежи к участию в научно-техническом прогрессе

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Ивахнюк, Лариса Тимофеевна

Одним из важнейших направлений деятельности Коммунистической партии Советского Союза является обеспечение комплексного руководства проблемами рабочей молодежи как составной части рабочего класса в социальной структуре развитого социалистического общества.

Практика социалистического строительства убедительно подтверждает слова К.Маркса о том, что будущее рабочего класса,всего общества всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения,К.Маркс и Ф.Энгельс говорили, что в социалистическом обществе будет такое обучение и воспитание молодежи, которое даст "возможность своим членам всесторонне применять свои всесторонне развитые способности"*^ на благо человечества.

Основоположники марксизма подчеркивали необходимость учета возрастных особенностей юношества, требовали дифференцированного подхода к различным его группам. По мнению К.Маркса и Ф.Энгельса все это является залогом успешного проведения партийной политики по отношению к молодежи.^

Развивая идеи К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин обращал внимание на важность вовлечения молодого поколения в революционную борьбу. Он был убежден, что лучшая часть молодежи - это резерв партии. "Мы партия будущего, - писал он, - а будущее принадлежит молодежи. Мы партия новаторов, а за новаторами всегда охотнее идет молодежь".^

1) См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.16, с.198.

2) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.336; т.40, с.7.

3) См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.16, с.198; т.32, с.364.

4) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.14, с.163.

В.И.Ленин твердо верил в творческие силы юношей и девушек, убеждал партийные комитеты не бояться их неподготовленности, неопытности и неразвитости. Он отводил важное место молодежи, комсомолу в осуществлении грандиозного плана преобразования страны на социалистических началах. Главным в коммунистическом воспитании молодого поколения В.И.Ленин считал активное приобщение его к непосредственному участию во всенародной борьбе за построение нового общества. "Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами",^ - подчеркивал он в своей исторической речи на Ш съезде РКСМ "Задачи союзов молодежи".

Построение развитого социалистического общества, задачи по его совершенствованию требуют усиления внимания к вопросам работы с молодежью и прежде всего рабочей, которая является авангардом молодого поколения нашей страны. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул необходимость неустанной заботы партии об идейно-нравственной, классовой, трудовой закалке молодежи. ' Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, определяя задачи партии по воспитанию молодежи на современном этапе, говорил: "Мы постоянно заботимся о том, чтобы готовить такую молодежь, которая не дрогнет, не согнется перед грузом исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира. Такую молодежь, которая сумела бы не только освоить опыт старших поколений, но и я} обогатить его собственными свершениями".

Строительство социализма и коммунизма - дело миллионов лю

1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.317.

2) См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.18, 54-55, 57-58, 78.

3) Черненко К.У. Народ и партия едины. М., 1984, с.16-17. дей, их сознательной и активной деятельности. Это положение исходит из марксистско-ленинского учения о решающей рож народных масс в истории* В.И.Ленин указывал, что "Живое творчество масс -вот основной фактор новой общественности"."^ Значение данного фактора усиливается в условиях развитого социализма, когда в полную силу начинает действовать закон неуклонного расширения творческой активности народа, действие его становится все более эффективным, захватывает новые области общественных отношений, проявляется в новых формах.^^

Классики марксизма-ленинизма, открыв закон о возрастающей роли активности народных масс, особенно в эпоху перехода от капитализма к социализму, шесте с тем указали, что этот закон не действует стихийно, а преломляется через практическую деятельность самих людей, руководимых передовыми силами. Передовой социальной силой общества был и остается рабочий класс. "Главное в учении Маркса, - писал В.И.Ленин, - это выяснение всемирно-исторической роли пролетариата как создателя социалистического общества

В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что рабочий класс становится ведущей силой благодаря руководящей роли марксистской партии, которой "мы верим, в ней мы видим ум, честь и совесть нашей эпохи".^

В период развитого социализма руководящая роль Коммунистической партии усиливается. Важнейшими объективными факторами даль

1) Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.35, с.57.

2) См.: Закон Союза Советских Социалистических Республик "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями-, организациями". М., 1984, с. 1-2.

3) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.1,

4) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34, с.93. нейшего возрастания руководящей рож КПСС, как записано в Конституции СССР, являются подъем творческой активности масс, все более активное участие трудящихся в государственной жизни".^

Учитывая и развивая творческую активность масс, партия уделяет большое внимание повышению уровня руководства многочисленными государственными и общественными организациями - Советов, профсоюзов, комсомола и т.д. Ленинский комсомол достойно выполняет роль надежного резерва партии, её активного помощника в коммунистическом воспитании молодежи, в борьбе за торжество идеалов коммунизма. В рядах ВЛКСМ насчитывается 42 миллиона юношей и де-2) вушек. Партия всегда поручала молодым гражданам большие и ответственные дела, всемерно поддерживала и развивала их политическую и трудовую активность, привлекала к участию в управлении делами общества и государства. КПСС в своей деятельности по развитию социальной активности молодежи исходит из того, как указывается в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (1984 г.), что молодому человеку общества развитого социализма должны быть присущи высокие идейно-нравственные качества, превде всего коммунистическая убежденность, социальная активность, трудолюбие и самодисциплина, ответственность за общее дело.

Таким образом, все революционные преобразования осуществляются революционными силами и в первую очередь рабочим классом и его авангардом - Коммунистической партией.

1) Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с.5.

2) Правда, 1984 , 7 июля.

3) Там же.

Опираясь на ленинские указания, исходя из материальных, культурных,духовных возможностей развитого социализма»учитывая сложность и многообразие задач по его совершенствованию, КПСС уделяет большое внимание вопросам социальной активности рабочего класса и его составной части - рабочей молодежи.На это направлены решения ХХШ-ХХУ1 съездов партии.Новым подтверждением верности ленинским заветам об укреплении ведущей роли рабочего класса являются документы ноябрьского (1982 г.) »июньского и декабрьского (1983 г.) »последующих Пленумов ЦК КПСС.На февральском (1984 г.)Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко говорил:"Долг партии коммунистов - постоянно сверять свой курс,свои решения,действия прежде всего с мыслями рабочего класса, с его громадным социально-политическим и классовым чутьем".^^ Важнейшим фактором укрепления ведущей роли рабочего класса является его количественные и качественные изменения. Сила рабочего класса, отмечал В.И.Ленин, зависит: I/ от численности; 2/ от роли в экономике страны; 3/ от связи с массой трудящихся; 4/ от его организованности".*^

Диссертационное исследование охватывает период между ХХШ-ХХУ съездами КПСС. Годы восьмой и девятой пятилеток характеризуются 0урным ростом рабочего класса в основном за счет вступления в самостоятельную жизнь молодых людей. В 1965 г. в стране насчитывалось 56,4 млн.рабочего класса, в 1970 г. - 64,9 млн., в 1975 г. — 72,3 млн.3^ На ШТ съезде КПСС отмечалось, что

1) Черненко К.У. Речь на внеочередном Пленуме ЦК КПСС, 13 февраля 1984 года. В кн.:Народ и партия едины.М.,1984, с.416.

2) Ленинский сборник XI, М.-Л., 1929, с.391.

3) СССР в цифрах в 1981 году. Краткий статистический сборник. М„, 1982, с.157. в СССР насчитывалось около 80 млн.рабочих.*^ Это означает, что рабочий класс стал у нас не просто самым многочисленным классом, но и большинством трудового народа.

Плавным фактором, определящим ведущие позиции рабочего класса, является его роль как основной производительной силы. Благодаря решающему вкладу рабочего класса в нашей стране создано огромное национальное богатство, достигшее в 1982 году трех триллионов рублей; в СССР выпускается промышленной продукции больше, чем её производилось во всем мире в 1950 году; промышленное производство в нашей стране составляет пятую часть мировой промышленной предающий

Одновременно с ростом общего количества рабочего класса росла его важнейшая часть - трудящаяся молодежь. На ХУЛ съезде ВЛКСМ (1974 г.) отмечалось, что в СССР молодые люди составляют пятьдесят процентов от общего количества рабочей силы, а в строительстве - пятьдесят четыре процента. Прирост занятых в народном хозяйстве молодых людей в 1971-1975 годах составил почти 90 про-4) центов. у

Рассматриваемый в диссертации период характеризуется не только количественными, но и качественными изменениями рабочего класса. Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС "Изменения эти отражаются в первую очередь в социальном облике

1) ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. М., 1981, с.70. /Далее ХХП, ХХШ, ШУ, Ш", ХХУ1 съезды КПСС. Стенографический отчет/.

2) Народное хозяйство СССР в 1982 голу. Статистический ежегодник. М., 1983, с.46, 54.

3) Документы ХУЛ съезда ВЛКСМ. М., 1974, с.57.

4) См.: Активная жизненная позиция молодежи. М., 1980, с.24. т)

Тлолодежи".

Актуальность исследуемой проблемы состоит в том, что молодежь - самая многочисленная и динамичная социальная группа, за счет которой происходит воспроизводство всех социально-классовых слоев общества. В условиях развитого социализма у рабочей молодёжи вырабатывается ряд черт, отличающих её от молодых рабочих предыдущих этапов истории нашего общества. Для исследуемого периода характерны такие особенности социального облика молодых производственников как подъем общеобразовательного уровня, высокая коммунистическая идейность и сознательность, глубокое уважение к любому общественно необходимому виду труда, чувство хозяина, растущая социальная активность.

Высокие требования современного сложного социалистического производства к уровню активности работников, прежде всего относятся к рабочей молодежи, которой предстоит не только сохранить созданные предшествующими поколениями материальные и духовные ценности, но и рационально ими распорядиться, а затем и во много раз умножить. В Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (1984 г.) обращается внимание партийных, государственных, общественных организаций на то, что задачи совершенствования развитого социализма, усиление противоборства двух мировых систем требуют дальнейшего улучшения дела воспитания подрастающего поколения, активизации его участия в социалистическом строительстве. Вот почему неизменной и актуальной остается задача постоянно пополнять ряды рабочего класса

1) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС» 14-15 июня 1983 года, с.55.

2) Правда, 1984 , 7 июля. молодыми силами, заботиться, чтобы молодежь овладевала новыми и новейшими достижениями науки и техники, воспитывалась в духе коммунистических идеалов.

Актуальность исследуемой проблемы обуславливается еще и тем, что вокруг нее идет острая идеологическая борьба. Освновное содержание идеологического наступления империализма составляет антикоммунизм и антисоветизм. Как указывалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, не гнушаясь ложью и клеветой, буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй, подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества, блокировать растущее влияние реального социализма.^

Буржуазные идеологи, фальсификаторы всех мастей, пытаясь умалить роль рабочего класса, выдвигают концепции о "растворении" рабочего класса в результате перехода его представителей в "средний" класс, утверждают, что якобы в условиях научно-технической революции не рабочий класс, а интеллигенция является руководящей силой социалистического общества.

Действительность же показывает, что влияние рабочего класса возрастает в процессе создания материально-технической базы коммунизма, в развитиии общественных отношений, в воспитании личности нового типа, в совершенствовании социалистического образа жизни.

Особую ставку империалистическая пропаганда делает на молодежь. Буржуазные идеологи создали "теорию" пассивности молодежи, философию "потерянного поколения", всячески стремятся отвлечь её от политики, втягивают в сети обывательщины, потребительского об

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.29, 68. раза жизни. От молодежи утаиваются великие достижения социализма, их масштабность, но зато подробно смакуются трудности, нерешенные проблемы, недостатки, имеющиеся в странах социализма.

Несмотря на массированное давление буржуазной пропаганды на сознание молодежи, юное поколение в большинстве своем верит, что будущее принадлежит социализму. Французский коммунистический журнал "Франц Нувель" в 1978 году писал: ".Вопреки клевете идея социализма успешно прокладывает себе путь, и каждый второй молодой француз видит будущее в социализме".^

Буржуазные политики стремятся организовать широкое проникновение антикоммунистических идей внутрь социалистических стран. Смысл их сводится к тому, чтобы опровергнуть реально существующий социализм, посеять неуверенность среди трудящихся социалистических стран, найти сторонников и создать из них нечто вроде своей опоры в расчете на организацию прямых контрреволюционных акций,

2) как это было в Чехословакии, Польше. Антисоциалистические силы опираются на лвдей, зараженных частнособственнической психологией, националистическими, религиозными предрассудками.

Однако советские лвди, юноши и девушки понимают, что построенный в нашей стране развитой социализм принес им подлинные материальные и духовные блага, открыл широкий простор для свободного творчества, проявления всех видов социальной активности: общественно-политической, трудовой,активности в культурно-бытовой сфе

1) Молодой коммунист, 1980, № 7, с.97.

2) Более подробно см.: Фальшивые пороки. М., 1973;Баталов Э.Я. Философия бунта. М., 1973; Современная идеологическая борьба и молодежь, выпуск второй. М., 1976; Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. М., 1983; Закономерности развития социализма и идеологическая борьба. М., 1984. ре. ЦК КПСС выражает полную уверенность в том,-отмечал Ю.В.Андропов, - что молодое поколение нашей страны ни в чем не поступится т}

Знаменем Октября, идеями Ленина.

Марксистско-ленинское понимание места и роли молодежи, её ведущего отряда - рабочей молодёжи - изменений происходящих в её среде, помогает выяснить закономерности развития и совершенствования социально-политической структуры общества, вырабатывать правильную политику, умело разоблачать буржуазных и ревизионистиче-ских фальсификаторов.

Исследование опыта КПСС по руководству классами, социальными группами, повышения социальной активности рабочей молодежи позволяет раскрыть одну из сторон процесса возрастания руководящей роли КПСС, обобщить все ценное, что может быть использовано партийными организациями в современных условиях.

Исследуемый период характеризуется значительным повышением внимания партии к проблемам молодежи, её авангарда - ВЛКСМ. Об этом свидетельствуют решения ХХШ -ХХУ1 съездов КПСС, постановления ЦК КПСС, в которых была развернута научно обоснованная программа усиления партийного руководства комсомолом. Под воздействием идеологической работы партии, комсомола возрастала социальная активность молодёжи.

Социальная активность - источник силы социалистического общества. Управление процессом развития социальной активности молодых рабочих - актуальная теоретическая и практическая задача. Основополагающим моментом для решения проблем, связанных с развитием социальной активности, является положение В.И.Ленина о том,

I) См.: Выступление товарища Андропова Ю.В. на встрече в ЦК КПСС с ветеранами партии. - В кн.: Всегда в строю. М., 1983, с. 1213. что "Сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его., т.е. что мир не удовлетворяет человека, и человек своим действием решает изменить его".-^

Таким образом, актуальность и научно-практическая значимость проблем социальной активности рабочей молодежи определяется усложнением в современных условиях задач и расширением масштабов коммунистического строительства, обострением идеологической борьбы^Отсюда вытекает необходимость повышения роли и ответственности всей партии,рабочего класса,всех трудящихся за осуществление намеченных долговременных задач по совершенствованию развитого социализма.

В исследуемый период под руководством КПСС осуществлялись мероприятия по перестройке руководства всеми отраслями народного хозяйства в соответствии с ленинскими указаниями и требованиями экономических законов социализма. На основе решений сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС и ХХШ съезда партии были проведены мероприятия по улучшению управления промышленностью, совершенствования планирования и экономического стимулирования промышленного производства.*^

В условиях экономической реформы перестраивали свою работу все партийные, государственные и общественные организации страны с целью мобилизации масс на новые трудовые свершения, дальнейшего подъема экономики страны и повышения материального благосостояния и культурного уровня народа.

Местные партийные организации, опираясь на решение ХХШ,ХХ1У съездов партии и постановления ЦК КПСС, в эти годы активизировали

1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.194-195.

2) См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1972, т.8, с.516-522; т.9, с.45-46. (Далее -КПСС в резолюциях.). работу по развитию социальной активности рабочей молодежи,расширению её участия во всех сферах общественной жизни.

Характеризуя научную разработанность проблемы усиления партийного руководства развитием социальной активности рабочей молодежи, следует отметить, что внимание к ней вызвано практической потребностью поиска новых путей и форм работы по формированию и воспитанию социальной активности масс.

Анализ литературы и диссертационных исследований свидетельствует о растущем интересе ученых к проблеме партийного руководства социальной активностью молодежи.

В изучении этой проблемы важное место занимают тематические сборники, отражающие ленинское теоретическое наследие, целенаправленный характер социальной политики КПСС, возросшее внимание партии к повышению социальной активности рабочего класса в целом и рабочей молодежи в частности. Сборники позволяют проследить разработанность этой проблемы и практическое отражение её в документах КПСС и Советского правительства.*^

Советские ученые осуществили большую работу по изучению опыта КПСС по формированию нового человека. Важнейшим его аспектом является усиление партийного руководства развитием социальной активности рабочей молодежи. В трудах философов, социологов - Л.Н. Когана, Л.А.Ананича, Л.С.Еляхмана, Т.П.Богдановой, В.Н.Боряза,

I) В.И.Ленин. КПСС о рабочем классе. М., 1981; В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом. Книга I. М., 1982; В.И.Ленин. КПСС о социалистическом соревновании. М., 1981; Вопросы идеологической работы КПСС. М., 1983; Воспитывать пламенных борцов за коммунизм. Документы КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи. М., 1978; КПСС о формировании нового человека. Сборник документов и материалов (1965-1976 г.г.)• М., 1976 и др.

С.И.Плаксий и др."^ обращается основное внимание на изучение особенностей социальной активности, анализируется её сущность, проявления, критерии и показатели, определяющие её развитие. В них убедительно показаны существенные изменения, происшедшие в среде рабочей молодежи за годы Советской власти, опровергаются измышления буржуазных социологов об аполитичности советской молодежи, раскрываются марксистско-ленинские принципы исследования - классовость, конкретно-исторический подход, единство теории и практики, имеющие фундаментальное значение для изучения молодежи в целом. При этом необходимо отметить, что трудов, в которых бы анализировалось применение этих принципов для научного исследования рабочей молодежи недостаточно. Такая попытка сделана в коллективной монографии "Социальный облик рабочей молодежи. По материалам социологических обследований 1936 и 1972 г.г." у

В разработку данной проблемы вносят большой вклад представители историко-партийной науки. Это нашло свое отражение в работах обобщающего характера, посвященных истории рабочего класса. Так, например, в монографиях "Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (1917-1973)", "Рабочий класс СССР 1966-1970

1) Коган Л.Н. Рабочая молодежь. Труд, учеба, досуг. Свердловск, 1966; Ананич Л,А., Бляхман Л,С. Заводская молодежь: профессиональные интересы. М., 1971; Богданова Т.П. Труд и социальная активность молодежи. Минск, 1972; Пути формирования социальной активности личности при социализме. Академия общественных наук при ЦК КПСС. М., 1972; Иконникова С.И. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1977; Смирнов

В.А. Социальная активность советских рабочих. М., 1979; Плак-сий С.И. Твой молодой современник. М., 1982 и др.

2) См.: Социальный облик рабочей молодежи. По материалам социологических обследований 1936 и 1972 г.г. М., 1980. г.г.",-^ проводится анализ удельного веса молодежи в составе рабочего класса, участие рабочей молодежи в социалистическом соревновании, в движении за коммунистическое отношение к труду, в борьбе за научно-технический прогресс.

В монографии В.С.Лельчука и Е.Э.Бейлиной "Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР" % рассматривается экономическая стратегия партии - курс на интенсификацию производства и научно-технического прогресса, влияние научно-технической революции, роста общеобразовательного уровня на повышение качественных показателей рабочего класса, в том числе рабочей молодежи, без которых невозможна трудовая, общественно-политическая активность, участие в управлении государством и производством. В частности, авторы отмечают, что в 1959-1970 г.г. заметно вырос общеобразовательный уровень рабочих, в том числе в Белгородской, Курской областях. Авторы дают краткий анализ роста образованности рабочей молодежи и делают вывод, что рост образовательной подготовки содействует, в конечном итоге, более быстрому освоению профессии, получению рабочими высшего разряда, более активному участию в техническом творчестве, работе в общественных и других организациях.

Советскими учеными создан ряд трудов, в которых всесторонне исследуются различные аспекты воспитательной работы партийных организаций по развитию трудовой,общественно-политической активности молодых рабочих, анализируется степень их участия в деятельности ряда общественных организаций. Для исследования проблемы

1) Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (19171973), М., 1975; Рабочий класс СССР (1966-1970 г.г.). М.1979.

2) Лельчук В. С., Бе клина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР, М., 1982. развития социальной активности молодых рабочих важны публикации В.С.Боровика, М.Ф.Фатхулина, М.А.Втзина, Ю.Е.Волкова, Ю.С.Лошка-рева, Б.А.Ручкина"^ и др., так как в них уделяется значительное внимание анализу эффективных форм и методов партийного воздействия на рост трудовой активности молодых рабочих, содержатся научно обоснованные рекомендации для партийных комитетов и комсомольских организаций.

Особо следует выделить работы историков Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи, в которых подчеркивается, что в партийном руководстве ВЛКСМ - залог успеха в развитии социальной активности молодых рабочих. Глубокое обобщение опыта партии по руководству комсомолом в условиях развитого социализма раскрывается в монографиях Н.В.Трущенко, З.Г.Апресяна, В.И.Криво р} рученко, В.А.Сулемова'' и др. В книге В.А.Сулемова "Союз молодых

1) Молодежь и образование. М., 1972; Бизин М.А. Забота о воспитании молодых рабочих. М., 1975; Боровик B.C., Фатхулин М.Ф. Общественно-политическая активность молодежи и пути её повышения. М., 1974; Волков Ю.Е., Лошкарев Ю.С. Трудовое воспитание молодежи. Наше общество сегодня и завтра. М., 1976; Руч-кин Б.А. Роль комсомольско-молодежных коллективов в развитии социальной активности молодежи. - В кн.: Позывные истории. Выпуск 5, М., 1976; Павлов B.C. Молодой рабочий: вчера, сегодня, Свердловск, 1976; Боровик B.C., Мухачев В.И. Общественно-политическая активность молодежи. -В кн.: Молодежь: Проблемы формирования и воспитания. М., 1978 и др.

2) Шебалин Ю.А. Комсомол - школа коммунистического воспитания молодежи. М., 1968; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. М., 1971; Трущенко Н.В. Источник силы. Партия - организатор, руководитель комсомола. М., 1973; Славный путь ленинского комсомола. T.I и 2. М., 1974; Апресян З.Г., Сулемов В.А. Партийное ядро в комсомоле. М., 1975; Криворученко В.К. Партийное руководство- источник силы, крепости и творческой активности Ленинского комсомола. М., 1976; Ильинский И.М. ЕЯКСМ в политической системе советского общества. М., 1981 и др. борцов^обстоятельно показано, что на всех этапах развития Союза молодежи его опорой была рабочая молодежь. В коллективной монографии "Славный путь Ленинского комсомола" авторы на первом плане рассматривают проблемы рабочей молодежи. На основе различных источников, анализируются формы и методы работы с молодыми рабочими, прослеживается процесс становления у них нового социалистического отношения к труду, перерастающего в коммунистическое в условиях развитого социализма.

Осуществляемая КПСС система партийного руководства комсомолом, как отмечает в своей работе Криворученко В.К. "Ленинский комсомол в развитом социалистическом обществе", обеспечивает, во-первых, воплощение в практической деятельности по руководству комсомолом марксистско-ленинских положений о роли и месте организаций молодежи в обществе; во-вторых, направление деятельности комсомола во взаимосвязи с задачами партии и государства по строительству коммунизма; в-третьих, комплексный подход в использовании различных форм и методов партийного руководства; в-четвертых, осуществление руководства комсомолом по основным направлениям его деятельности; в-пятых, дифференцированный подход к руководству различными комсомольскими организациями^

Для исследования проблемы важное значение имеют материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, посвященных повышению социальной активности рабочего класса»в том

I) См., Криворученко В.И. Ленинский комсомол в развитом социалистическом обществе. - В кн.: Молодежь: проблемы формирования и воспитания. М., 1978, с.52. числе рабочей молодежи.В них дальнейшее развитие получили ленинские принципы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи, рассматривались формы и методы работы по развитию идейно-политической и трудовой активности рабочей молодежи, укреплению дисциплины, совершенствованию стиля партийного руководства комсомолом.

Определенную помощь исследователю оказали книги, брошюры, статьи партийных работников, журналистов. В них освещается опыт, практика работы партийных, комсомольских и других организаций по мобилизации Трудящихся на успешное осуществление решений КПСС и Советского правительства по созданию и развитию территориально-производственного комплекса на базе минеральных ресурсов Курской магнитной аномалии (ТПК КМА). '

1) Общественно-политическая активность молодежи.Всесоюзная научно-теоретическая конференция."Молодежь и социализм"Секция 4. М.,1967¿Всесоюзная научная конференция"Ленин и молодежь",по священная 50-летию присвоения комсомолу им.В.И.Ленина.(Секция 4),М.,1974;ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи.По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Минске С июнь, 1976 г.).М. ,197б;Повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся,укрепление дисциплины, совершенствовании стиля работы.Материалы Всесоюзной научно-практической конференции.Тбилиси.7-9 апреля 1983 г. и др.

2) Чалов В.И. Некоторые вопросы партийного руководства созданием и развитием территориально-производственных комплексов. "Вопросы истории КПСС", 1972, № 3; Трунов М.П. Организаторская работа партийного комитета. М., 1978; Очерки истории Курской организации КПСС. Воронеж, 1980; Соболев В.П. Формирование активной жизненной позиции. М., 1980; Трунов М.П. Богатство партийного опыта - комсомолу."Молодой шщунист",1981,№ I; его же - Строкою в летопись страны.Воронеж,1982;Очерки истории Липецкой организации КПСС.Воронеж;1982; Очерки истории Белгородской организации КПСС. Воронеж, 1983 и др.

Разносторонние вопросы партийного руководства развитием социальной активности рабочей молодежи нашли своё отражение в ряде докторских и кандидатских диссертаций.^ В них анализируется деятельность партийных, комсомольских организаций различных регионов, в том числе Центрального Черноземья, по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию молодежи.

В диссертации Баумгарт Т;А. исследуется деятельность Московской областной партийной организации по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи промышленных предприятий в годы восьмой

I) Черников Е.Л. Деятельность КПСС по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи в период между ХХШ-ХХ1У съездами партии. (На материалах Воронежской области); канд.дис. ., -Воронеж, 1972; Шевчук В.П. Деятельность Коммунистической партии по развитию творческой активности рабочего класса в условиях строительства коммунизма (из опыта работы партийных организаций Украины. 1959-1970 г.г.); докт.дис. . - Киев, 1974; Авилова H.A. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за дальнейший подъем творческой активности трудящихся промышленных предприятий (1966-1970 г. г.); канд. дис. . - Воронеж, 1974; Баумгарт Т.А, Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию молодого поколения рабочего класса в годы восьмой пятилетки; канд.дис. . - Москва, 1979; Тонких В.А. Организаторская деятельность КПСС по повышению социальной активности рабочего класса в годы восьмой пятилетки (на материалах областей Центрального Черноземья); канд.дис. . - Воронеж, 1981; Романцов A.B. Деятельность ' КПСС по созданию и развитию территориально-производственных комплексов (на материалах Курской магнитной аномалии); канд. дис. . - Москва, 1981; Паневин A.C. Деятельность КПСС по социальному развитию рабочего класса в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья); докт.дис. . - Воронеж, 1983 и др. пятилетки. Исследователь на богатом фактическом материале, анализируя деятельность областной партийной организации, выявляет закономерные связи роста коммунистической сознательности и повышения трудовой активности, которая рассматривается им как критерий идейной зрелости. Автор показывает действенность новых форм работы партийных и комсомольских организаций, появившихся в исследуемый период, таких как соревнование комсомольско-молодежных коллективов за право носить имена героев Великой Отечественной войны, за звание "Лучший по профессии". В работе делается вывод о том, что в результате целенаправленной работы партии и комсомола рабочая молодежь явилась инициатором многих ценных начинаний, направленных на дальнейшее повышение производительности труда, борьбу за досрочное выполнение восьмой пятилетки. Это явилось одним из важнейших показателей идейной зрелости молодых тружеников, их беспредельной преданности идеям марксизма-ленинизма, делу Коммунистической партии.

Фролов H.H. в своей диссертации сделал попытку обобщить практику работы партийных организаций Куйбышевской и Ульяновской областей по развитию трудовой и общественно-политической активности молодых рабочих, показать комплексный подход к воспитанию молодых тружеников. Им дается анализ таких форм работы как комсомольские походы за качество выпускаемой продукции, борьба за право иметь личное клеймо, за право получить гарантийный паспорт, которые использовались партийными организациями региона в целях повышения трудовой активности юношей и девушек, работающих на производстве. Исследователем прослеживается и анализируется деятельность партийных организаций по увеличению партийного ядра в комсомоле, что позволяло партийным, комсомольским организациям поднять уровень работы с рабочей молодежью. Автором делается вывод,; о том, что проводимая работа по повышению общественно-политической и трудовой активности рабочей молодежи способствовала успешному выполнению плановых заданий, социалистических обязательств, формированию марксистско-ленинского мировоззрения у молодых тружеников.

Диссертация Е.Л.Черникова посвящена изучению эффективности форм и методов работы партийных организаций по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи. Исследуя широкий круг вопросов формирования марксистско-ленинского мировоззрения, автор убедительно доказывает, что целенаправленная деятельность партийных комсомольских организаций оказывала положительное влияние на рост их сознания, что получало конкретное выражение в возрастающей активности молодых тружеников при решении производственных задач. Работа охватывает период восьмой пятилетки и ограничена рамками Воронежской области.

Р.Г.Гостев в своей работе, основанной на материалах областей Центрального Черноземья, раскрывает роль Ленинского комсомола как помощника Коммунистической партии в развитии трудовой активности рабочей молодежи в годы восьмой пятилетки. Исследователь прослеживает характерные закономерности деятельности ВЛКСМ под руководством КПСС по коммунистическому воспитанию молодежи, занятой на производстве. В заключении делается вывод о том, что комсомольские организации добивались хороших результатов тогда, когда умело использовали в своей работе ленинские принципы организации социалистического соревнования, когда идут от простого к сложному, т.е. от вовлечения рабочей молодежи в соревнование на лучшего по профессии, за достижение наивысшей производительности труда, высокое качество работы до участия её в движении за коммунистическое отношение к труду.

Указанные исследования несомненно представляют теоретическую и практическую ценность; в них обобщается опыт деятельности партийных и комсомольских организаций по развитию социальной активности молодежи, большое внимание уделяется изучению практики работы с рабочей молодежью. Однако, авторы, в большинстве своем являющиеся философами, социологами и экономистами недостаточно, на наш взгляд, уделяют внимания изучению деятельности партийных, комсомольских организаций по развитию социальной активности рабочей молодежи. Вне поля зрения исследователей осталось не только обобщение практического опыта партийных организаций ТПК ЕЖ в годы восьмой и девятой пятилеток, но и выявление путей его применения в новых условиях, а также раскрытие неиспользованных резервов повышения социальной активности молодых производственников.

Анализ историографии проблемы показывает, что из 2 тысяч молодежных тем, изучаемых в НИИ и вузах страны, лишь 3,7$ посвящены рабочей молодежи.^

Научная актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная изученность проблемы обусловили выбор темы в качестве предоета исследования. В диссертации поставлена цель -на опыте партийных организаций, возглавляющих создание территориально-производственного комплекса на базе минеральных ресурсов Курской магнитной аномалии, изучить основные направления деятельности КПСС по развитию социальной активности рабочей молодежи.

Объектом исследования являются партийные организации Белгородской, Курской и Липецкой областей, их деятельность по подъему социальной активности молодежи промышленных и строительных объ

I) Социологические исследования, 1978, $ 2, с. 19. ектов TDK КМА.

КПСС твердо следовала и следует ленинскому завету вести освоение богатств КМА "сугубо энергично".^ Заметим при этом, что слово "сухубо" В.И.Ленин написал прописью с наклоном букв и в разрядку, что говорит о его пристальном внимании к решению важнейшей народнохозяйственной проблемы.

ТПК КМА охватывает обширный экономический район областей Центрального Черноземья. Основные работы по комплексному освоению ресурсов КМА развернулись в годы восьмой и девятой пятилеток. К 1976 г. на территории Белгородской области действовала шахта игл.И.М.Губкина, Лебединский, Ккно-Лебединский, Стойленский рудники, а в Курской области - Михайловский рудник. На их базе были сооружены три мощных горно-обогатительных комбината. С 1965 по

1975 год производство товарной руды увеличилось в 3 раза и состарь вило 35604 млн.т. J

Учитывая колоссальные запасы железной руды, быстро развивающуюся горнодобывающую, металлургическую промышленность, необходимость сбалансированной увязки всех отраслей народного хозяйства региона, дальнейшее рациональное использование всех его ресурсов, ХХ1У съезд КПСС принял решение: "Приступить к созданию нового промышленного комплекса общесоюзного значения на базе минеральных ресурсов Курской магнитной аномалии; довести добычу железной руды в этом районе до 40 млн.тонн. Ввести в действие мощности на Нововоронежской и Курской атомных электростанциях"?^

1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.227.

2) Народное хозяйство Белгородской области за годы девятой пятилетки (I97I-I975 г.г.).Статистический сборник. Белгород, 1976, с.28; Народное хозяйство Курской области в 1979 году. Статистический сборник. Курск, 1980, с.45.

3) ХХ1У съезд КПСС. Стенограф.отчет, т.2, с.292.

В 1983 г. на ШЛА было произведено более 40 млн.т. руды - это каждая шестая тонна руды добываемой в стране."^

Выполняя Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР (сентябрь 1975 г.), "0 мероприятиях по строительству первой очереди

2)

Оскольского электрометаллургического комбината", в городе

Старом Осколе Белгородской области завершается строительство

3) первого в СССР электрометаллургического комбината у.

На рудах КМА работает Новолипецкий металлургический завод. Нововоронежская и Курская атомные электростанции обеспечивают комплекс электроэнергией. Развитие ТПК КМА продолжается.

Значителен вклад рабочей молодежи в освоение богатств Курской магнитной аномалии.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи: раскрыть опыт партийного руководства повышением социальной активности рабочей молодежи в крупном развивающемся территориально-производственном комплексе; проанализировать деятельность партийных организаций Курской, Белгородской и Липецкой областей по идейно-политической закалке юношей и девушек; изучить практику партийного руководства развитием трудовой активности; обратить внимание партийных, комсомольских и других организаций на имеющиеся резервы развития социальной ак

1) См.:Правда, 1984, 27 января; Белгородская правда - орган Белгородского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов, 1984, 22 января; Курская правда - орган Курского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов, 1984, 22 января.

2) См.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М.,1976, т.10, с.504-514.

3) Белгородская правда, 1984, 14, 15, 16 авг., 7 окт. тивности; поштаться сделать полезные рекомендации для улучшения руководства подъемом социальной активности рабочей молодежи.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые сделана попытка комплексного анализа деятельности партийных организаций по развитию социальной активности рабочей молодежи данного региона. В диссертации показано значение опыта, накопленного партийными организациями в развитии общественно-политической, трудовой активности молодых рабочих ТПК КМА.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы партийных съездов, решения Пленумов и постановления ЦК КПСС. В этих документах Нашли свое отражение концепция развитого социализма,возрастание руководящей и направляющей роли партии, намечены пути усиления и повышения роли государственных и общественных организаций, трудовых коллективов, творчества народных масс, в том числе рабочей молодежи в строительстве коммунистического общества.

Большую значимость для теоретического и практического осмысления вопросов теш имеют труды руководителей партии и государства. В них развиты вопросы теории коммунистического строительства, определены задачи дальнейшего повышения ведущей роли рабочего класса, его социальной активности.

Автором изучены документы съездов ВЛКСМ, документальные и статистические сборники союзного значения, а также издаваемые в регионе. В диссертационной работе использована центральная и местная периодическая печать.

Основную источниковую базу исследования составили документы и материалы Центрального архива ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), Центрального архива ВЦСПС (ЦА. ВЦСПС), Белгородского, Курского, Липецкого обкомов КПСС (ПАБО, ПАКО, ПАЛО). Большой фактический материал был взят из фондов государственного архива Липецкой области (ГАЛО), архива Белгородского областного Совета профессиональных союзов, текущего архива горнорудного объединения "Центрогипроруда".

В партийных архивах автором изучены стенограммы и протоколы областных, городских партконференций, пленумов, активов, протоколы бюро, справки и информации, раскрывающие вопросы партийного руководства совершенствованием форм и методов развития социальной активности рабочей молодежи. Изучение и обработка этих материалов позволили отобрать большой фактический материал, выявить главные направления деятельности партийных организаций в развитии социальной активности рабочей молодежи.

Изучение опыта партийных организаций ТПК КМА по развитию социальной активности молодых рабочих в исследуемые годы свидетельствует о повышении уровня их деятельности по формированию у молодого поколения рабочего класса идейной убежденности, коммунистического отношения к труду, повышения общего образования и профессионального мастерства.

Партийные организации, творчески используя накопленный опыт, ведут работу по созданию нового территориально-производственного комплекса на базе минеральных ресурсов Курской магнитной аномалии. Под руководством партийных организаций и комсомола молодые рабочие принимают активное участие в решении задач, поставленных ХХУ1 съездом партии, ноябрьским (1982 г.), июньским (1983 г.) и последувдими Пленумами и постановлениями ЦК КПСС.

В современных условиях Коммунистическая партия ставит перед партийными организациями, комсомолом, молодежью главную задачу -в полную силу подключиться к той нелегкой, многоплановой работе, которую партия определяет как совершенствование развитого социализма, воспитывать молодых лодей в духе беззаветной преданности делу коммунизма, достойными гражданами советского общества."*"^

I) См.: Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", Правда, 1984, 7 июля.

- 29

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партии по развитию социальной активности рабочей молодежи в период между XXIII-XXV съездами КПСС (на материалах территориально-производственного комплекса Курской магнитной аномалии)"

- 161 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммунистическая партия, местные партийные организации уделяют повседневное внимание развитию социальной активности рабочей молоде^ леи. Это обусловлено тем, что развитие социальной активности рабочей молодежи неразрывно связано с возрастанием созидательной,преобразующей роли передового класса нашего общества. Данная проблема связана со всесторонним развитием и совершенствованием управления производством^ воспитанием нового человека, на необходимость исследования которых обратил серьезное внимание ХХУ1 съезд партии, июньский (1983 г.) и последующие Пленумы ЦК КПСС. Реализация разработанного ХХШ-ХХУ1 съездами партии курса на органическое соединение достижений научно-технической революции с преимуществами и возможностями развитого социализма, овладение интенсивными методами развития экономики предполагает максимальное использование творческих возможностей рабочего, всех производственных коллективов.

Ю.В.Андропов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" подчеркивал, что Коммунис тическая парти уделяет "повседневное внимание созданию условий, развязывающих творческую самодеятельность трудящихся, их социальную активность, раздвигающих рамки самостоятельности промышленных предприятий, совхозов, колхозов. Эта активность, эта инициатива - вопрос реальности планов партии, роста её силы, а в конечном счете - залог осуществления программы коммунистического строительства"."^

Объективная закономерность повышения руководящей роли КПСС

I) Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. Издание второе, М., 1983, с.244. созидательной деятельностьасоветского народа находит свое конкретное выражение в усилении влияния партийных организаций на развитие социальной активности трудящихся, в том числе и рабочей молодежи. В связи с этим научное обобщение и объективное освещение практического опыта КПСС, её первичных партийных организаций приобретают в современных условиях большое значение.

Анализ опыта руководства партийных организаций территориально-производственного комплекса Курской магнитной аномалии развитием социальной активности рабочей молодежи полностью подтверждает закономерный характер возрастания трудовой и общественно-политической активности трудящихся масс, объективную обусловленность повышения руководящей роли Коммунистической партии в коммунистическом строительстве. В условиях развитого социализма динамизм развития социалистического общества, развертывание научно-технической революции требуют еще более тесного соединения трудовой и общественно политической активности молодых рабочих с организаторской, идейно-политической, воспитательной работой партийных организаций.

В своей работе партийные организации опирались на комсомол, который является "активным помощником в коммунистическом воспитании подрастающих поколений, в борьбе за торжество идеалов коммунизма".-^ Один из путей активизации деятельности комсомольских организаций, повышение их боевитости - укрепление партийного ядра в комсомоле. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХШ съезду партии отмечалось: "Нельзя признать правильным, что из 2,5 млн.коммунистов в

I) Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", Правда, 1984, 7 июля. возрасте до 30 лет в комсомоле работает около 270 тыс. Надо активнее привлекать молодых коммунистов к работе в комсомольских организациях'.'^

Укрепляя партийное ядро в комсомоле партийные организации стремились к тому, чтобы все коммунисты повседневно работали с молодыми рабочими, способствовали совершенствованию деятельности комсомольских организаций в развитии социальной активности молодых тружеников, привлечению комсомольского актива к участию в решении социальных и хозяйственных задач, стоявших перед коллективами предприятий, строек.

Изучение опыта партийных организаций ТПК КМА дает основание сделать вывод о том, что ведущими направлениями в практике их руководства развитием социальной активности молодых рабочих является деятельность, направленная на формирование у них марксистско-ленинского мировоззрения, усиление партийного руководства комсомолом - авангардом молодежи, расширение и углубление их участия в управлении общественными и производственными делами, активное вовлечение в социалистическое соревнование, привлечение и внедрение достижений научно-технического прогресса. в производство, к борьбе за трудовую дисциплину.

Опыт, накопленный партийными организациями по развитию тру; г довой активности рабочей молодежи, дальнейшему совершенствованию социалистического соревнования представляет значительный интерес. 1

В своей практической деятельности они опирались на опыт, накопленный партией в предшествующий период, и вместе с тем искали и находили новые эффективные формы работы с молодыми производственниками, что является основой научного подхода в партийном руковод

I) ХХШ съезд КПСС, Стенограф.отчет, т.1, с.96. стве социально-экономическим развитием общества.

Внимание партийных организаций ША к совершенствованию социалистического соревнования среди рабочей молодежи способствовало их массовому участию в соревновании на звание "Лучший по профессии", "Лучший молодой рабочий", в конкурсах профессионального мастерства, в движении за коммунистическое отношение к труду. В практику организации соревнования в 1966-1975 г.г. вошли такие формы, как соревнование в честь знаменательных дат, за право носить имена Героев Советского Союза, движение за создание "Комсомольского фонда экономии".

В результате целенаправленной работы партийных организаций больше внимания стало уделяться социально-воспитательной функции соревнования, рабочая молодежь выступала инициатором ценных начинаний, направленных на повышение производительности труда,борьбу за досрочное выполнение плановых заданий восьмой и девятой пя-леток, таких как "Пятилетку в четыре года", "50-летию образования СССР - 50 ударных недель", "Добился успеха - передай опыт товарищу" и других.

Эффективной формой вовлечения рабочей молодежи в социалистическое соревнование стали комсомольско-молодежные бригады, смены, участки. Комсомольско-молодежные коллективы создавались, как правило, на самых ответственных участках, где требовалась высокая организованность, аккуратность в исполнении полученного производственного задания. Росту их инициативы способствовала авангардная роль коммунистов, которым поручалось руководство этими бригадами.

Деятельность партийных организаций по дальнейшему развитию социальной активности юношей и девушек, способствующей реализации социально-экономической политики КПСС,предполагает совершенствование партийного руководства комсомолом, использование многообразных форм и методов организаторской, идейно-политической работы среди молодых рабочих. В этой связи большую роль играет их взаимное обогащение накопленным опытом, повсеместное распространение апробированных форм и методов работы среди молодых тружеников. Опыт партийного руководства развитием социальной активности молодых рабочих территориально-производственного комплекса на базе минеральных ресурсов Курской магнитной аномалии показывает, что в исследуемый период партийные организации занимались поиском наиболее эффективных путей и средств в процессе развития социальной активности; это подтверждает огромное значение и актуальность данной проблемы на современном этапе развития нашего общества. Партийные организации решали вопросы, связанные с развитием трудовой, общественно-политической активности одновременно с задачами экономического развития предприятий, как того требует Программа КПСС, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС. Вместе с тем, большая и многогранная проблема усиления партийного руководства развитием социальной активности молодых рабочих требует дальнейшего изучения.

Для её совершенствования представляется целесообразным сформулировать некоторые конкретные ■ предложения и рекомендации.

I. Исследование деятельности партийных организаций ТПК КМА по развитию социальной активности рабочей молодежи показало,что налаживание тесного взаимодействия партийных и комсомольских организаций, администрации с общественными (ВОИР, НТО, народный контроль, комсомольский прожектор и другие) способствует развитию трудовой и общественно-политической активности молодых тружеников, работающих в производственных коллективах. В этой связи заслуживает внимания опыт партийных организаций комбината КМАру-да имени 50-летия СССР, Новолипецкого металлургического завода,

- 166

Михайловского горно-обогатительного комбината, где создана и действует такая взаимосвязь. Суть её заключается в том, что без участия активистов комсомольской, профсоюзной организаций, молодых коммунистов на предприятиях нерешаются вопросы приема и увольнения юношей и девушек, повышения квалификации и присвоения разрядов, распределения мест в общежитиях. Эти положения зафиксированы в специальных инструкциях, приказах по предприятиям, в планах социально-экономического развития. Такая практика способствовала росту социальной активности молодых рабочих, а также авторитету и компетентности общественных организаций, их участие в решении задач, связанных с совершенствованием управления производством. В связи с этим представляется целесообразным, чтобы такая практика работы стала правилом для партийных комитетов и трудовых коллективов.

2. Обострение идеологической борьбы на современном этапе, необходимость повышения эффективности работы по формированию марксистско-ленинского мировоззрения рабочей молодежи требуют дальнейшего совершенствования системы политического образования. В исследуемый период под руководством партийных организаций система политической учебы постоянно совершенствовалась.

Пристальное внимание партийные организации уделяли подбору пропагандистов для сети комсомольского просвещения, их идейной, теоретической и методической подготовке. "Ключевое звено идеологической работы - кадры""^ - подчеркивается в резолюции июньского (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. В исследуемый период подготовка и переподготовка пропагандистов велась через университеты марксизма-ленинизма, краткосрочные курсы, постоянно действующие пропагандистские семинары, консультации, методические советы, комиссии по политическому просвещению. В основу структурных

I) Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.79.

- 167 звеньев политсети был положен принцип дифференцированного подхода. В ней прочно утвердились такие формы как семинары, собеседования, подготовка слушателями рефератов, приглашение на занятия партийных, советских, комсомольских работников, ударников коммунистического труда, теоретические конференции. В осуществлении научного подхода к идеологической работе партийных организаций представляется наиболее важным воспитание рабочей молодежи на идеях марксизма-ленинизма, изучении первоисточников, что является кардинальной задачей всей идейно-политической работы. Необходимо использовать социологические исследования, данные которых будут способствовать объективному представлению о состоянии дел, намечать неотложные меры по дальнейшему совершенствованию системы политического образования молодых рабочих, главное внимание уделять содержанию занятий, методике их проведения, более тесной взаимосвязи учебы с трудовым процессом; для комсомольской политсети выделять лучших пропагандистов. Заслуживает распространения практика проведения со слушателями диспутов, дискуссий, тематических вечеров, которые помогают выработке активной жизненной позиции.

Идейно-политическое и нравственное воспитание необходимо вести широким фронтом, учитывая специфику различных категорий молодежи, уровень её образования, информированность, интересы и склонности, охватывать все сферы, в которых происходит становление личности молодого человека^.

В современных условиях, когда обострилась идеологическая борьба, партийным организациям необходимо направлять идеологическую и политико-воспитательную работу на аргументированную контрпропаганду по разоблачению фальсификаторов, умело показывать преимущества социализма, социалистического образа жизни.

I) См.: "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи". Постановление ЦК КПСС.-Правда, 1984, 7 июля.

3. Для развития трудовой активности, творческого поиска необходимо более широкое привлечение молодых рабочих к научно-техническому творчеству. В связи с этим заслуживает внимания опыт создания творческих комплексных бригад, экспериментальных участков, в которых новаторы производства совместно с опытными рационализаторами, изобретателями, инженерно-техническими работниками, учеными могли бы создавать образцы новой техники, совершенствовать имеющееся оборудование. Для вовлечения рабочей молодежи в эти бригады необходимо информировать её о достижениях науки и техники, как в масштабах страны, так и в масштабах своего производства, региона, основных проблемах и "узких" местах предприятия, отрасли; обобщать и распространять опыт действущих творческих комплексных бригад.

4. Практика подтвердила высокую эффективность наставничества как одной из важных форм в развитии социальной активности у рабочей молодежи. Дальнейшее совершенствование руководства партийных организаций наставничеством предполагает улучшение подбора наставников, расширение шефства кадровых рабочих и специалистов, укрепление комсомольско-молодежных коллективов руководителями-коммунистами, имеющими опыт работы с молодежью, пользующихся её авторитетом. При подборе наставников необходимо учитывать жизненную позицию самого человека, его нравственный облик, кругозор, педагогические наклонности, потому что сущность наставничества не исчерпывается передачей молодежи трудового опыта, знаний. Наставники должны вооружать молодежь многосторонним социальным опытом старших поколений. Их главным - делом должно стать воспитание личным примером и в обучении передовым приемам труда, и в приобщении к общественной деятельности, и в привлечении к учебе, и в организации свободного времени.

5. В связи с размахом социалистического строительства, достижениями научно-технической революции представляется важным дальнейшее совершенствование социалистического соревнования, как одной из главных форм развития социальной активности рабочей молодежи. Наиболее важным и актуальным, на наш взгляд, является преодоление элементов формализма, принятие рабочей молодежью обоснованных социалистических обязательств. Для этого необходимо шире привлекать инженерно-технических работников, молодых специалистов к составлению коллективных и индивидуальных социалистических обязательств. Это будет способствовать повышению их обоснованности и действенности. В процессе дальнейшего совершенствования руководства социалистическим соревнованием необходимо более широкое внедрение бригадного подряда среди комсомольско-молодежных коллективов.

Таким образом, усиление партийного руководства развитием социальной активности молодых рабочих требует дальнейшего совершенствования, что подчеркивалось на ХХУТ съезде партии, в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (1984 г.). Это одно из главных направлений в деятельности партии, ]. нацеленной на построение коммунизма, воспитание нового человека и новых общественных отношений.