автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность КПСС по повышению роли социалистического соревнования и усиление творческой активности рабочего класса в период девятой и десятой пятилеток
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность КПСС по повышению роли социалистического соревнования и усиление творческой активности рабочего класса в период девятой и десятой пятилеток"
и
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ / имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 113.08.03
На правах рукописи
АВДЮШЕВА Елена Александровна
УДК 329 : 022.8 : 329.010.2
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПСС ПО ИОВЫШЕШНО РОЛИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ II УСИЛЕНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО КЛАССА В ПЕРИОД ДЕВЯТОЙ И ДЕСЯТОЙ ПЯТИЛЕТОК
(по материалам Московской городской организации КПСС)
Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии
Советского Союза
АВТОРЕФЕ РАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1987
Работа выполнена и Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Лешша.
II а у ч н ы и р у коло д нте л ь:
доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР ТЕРНОВОЙ О. И.
О ф н ц н а л I. н ы е оппонент ы: доктор исторических наук, профессор КОЗЛОВА 3. А. кандидат исторических паук БОРИСОВ В. М.
Ведущая организация: Московский институт народного хозяйства нмепн Г. В. Плеханова.
Защита состоится 1988 г. в 15 ча-
сов на заседании специализированного совета К 113.08.03 по ир:1сул?дешно ученой степени кандидата исторических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте нмепн В. И. Ленина (119882, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, аул. 209).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПIII имени В. И. Ленина (по тому же адресу).
Автореферат разослан ..... 1981 г.
Секретарь специализированного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Народ - творец истории, таково одно из важнейших положений марксизма-ленинизма. 3.И.Ленин _видел главную силу развития нового строя в демократизме, живом творчестве трудящихся. Как никто другой, он верил в народ, заботился о подъеме политической активности и культурн масс, подчеркивая, что неграмотный человек стоит вне.политики? Выступая на торжественном заседании, посвященном 70-летию Великого Октября М.С.Горбачев подчеркивал:"...что семьдесят лет наш народ ншл и трудился под руководством партии во имя социализма, во шля лучшей и справедливой киэни. Это - судьба народа творца, народа созидателя.'"
Коммунистическая партия, руководствуясь марксистско-ленинским положением организует и развивает созидательную деятельность, творческую активность широчайших народных масс.
Творческая активность трудящихся, ведомых Коммунистической партией в борьбе за революционное преобразование общества, находится в прямой зависимости от демократии. Учитывая, это, партия последовательно развивает социалистической самоуправление народа через активизацию деятельности Советов, профсоюзов, трудовых коллективов, поэтому главная задача состоит в обеспечении последовательного осуществления "ленинских принципов управления, и прежде всего принципа демократического централизма, выражающего единство обоих его начал - повышение эффективного централизованного руководства и значительное расширение хозяйственной самостоятельности и ответственности объединений и предприятий".^
Одной из форм развития социалистического самоуправления трудового коллектива является социалистическое соревнование.
^М.: Ленин В.И.Полн.собр. соч., т.34, с.315, т.25 о.281,284, Т.36 С.104,154,171,190-191,196,446* Т.37 С.425-426» Т.42 с.140 и др.
Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается: Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС* Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летит) Великой Октябрьской социалистической революции, 2 ноября 1987 года, -М., 1987, с.30
3ШП съезд КПСС. Стейографкческий отчет. В (3 т.), тЛ, М., 1986, 0.582
Оно является подлинно всенародным движением, действенным методом использования энтузиазма широких масс трудящихся в социалистическом строительстве, закрепления взаимоотношений между людьми, действенным методом коммунистического воспитан'«.
В.И.Ленин выдвинул научно-обоснованные положения, послужившие фундаментом разработки конкретных мер для развития творческой активности масс в строительстве социализма в ряде произведений, написанных до свершения Великой Октябрьской социалистической революции ("Что делать?", "Письмо к товарищу о наших организационных задачах", "Две тактики социал-демократии в демократической революции", "Шаг вперед, два шага назад", "Против бойкота", "Разговор" и других).1
В.И.Ленину принадлежит историческая заслуга в определении закономерного источника возникновения и основной цели социалистического соревнования. В.й.Ленин глубоко разработал вопрос об объективной основе и субъективном факторе его развития. Он глубоко раскрыл содержание соревнования как важного метода развития творческой активности масс, направленного на строительство нового общества, определил основные функции социалистического соревнования: экономическую, социально-политическую и воспитательную.
Претворяя в. жизнь ленинские идеи о творчестве масс, осуществляя ленинскую политику, Коммунистическая партия организовала мощный подъем творческой активности строителей нового общества. В Конституции СССР защюано: "Опираясь на творческую активность трудящихся, социалистическое соревнование, достижения научно-технического прогресса, совершенствуя формы и метода руководства экономикой, государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества работы, динамичное, планомерное и пропорциональное развитие народного хозяйства".
Эти идеи нашли дальнейшее конкретное развитие в Законе СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, организациями", когорь$ послужил важным шагом в развитии социалистической демократии, т.е. расширил права
1Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.6 с.160-170, т.7 с.24-25, Т.9 " ' с.38-65, т.II с.69-^7, т.23 с,51-54, Т.16 с.1-36 и др.
^Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик: Принят на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977г. - М., 1977, с.7
профсоюзов в решении всех вопросов хозяйственной деятельности, в управлении производством. Дальнейшее развитие всех форм непосредственной демократии и задачи их эффективного использования нашли отражение в Законе СССР о государственном Йредприятии (объединении). '
Партия всемерно содействует тому, чтобы каждый трудовой коллектив способствовал повседневному и реальному'участию трудящихся в решении вопросов работы предприятий, развитии и приложении творческих сил личности - такова принципиальная оценка данная ХШ1 съездом партии.3 ХОТ съезд КПСС по достоинству оценил достигнутое, в то же время дал принципиальную оценку упущениям в политической и практической деятельности партии, неблагоприятных тенденциях в развитии экономики и социально-духовной сфере. Съезд принял новую редакцию Программы КПСС, в которой выделены основные положения о социалистическом соревновании "направленные на ускорение научно-технического прогресса, рост производительности труда, бережное использование ресурсов, повышение эффективности производства и качества продукции, снижение его себестоимости, па обеспечение четкого трудового ритма и своевременного выполнения договорных обязательств, достижение лучших народохозяйственных результатов"^
Актуальность темы исследования определяется: взаимосвязанными и взаимообусловленными процесса™ возрастания роли К1ЮС и профсоюзов во всех сферах общественно-политической, хозяйствен, ной и культурной областях жизни; необходимостью критического осмысления путей подъема творческой активности трудящихся в процессе организации социалистического соревнования, обобщения и творческого использования положительного опыта, накопленного партийными организациями; недостатков и упущений, которые явились причинами застойных явлений в развитии социалистического соревнования; недостаточной изученностью деятельности Московской го-
^•Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Принят восьмой сессией Верховного Совета СССР десятого созыва, 17 июня 1983 года., M., 1983 - Правда, 1983, 19 июня
^Закон СССР о Государственном предприятии (объединении). Принятый на седьмой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва» 30 июня, 1987г. - M., 1987
^См.: ХХУП съезд КГОС. Стенографический отчет. S (3 т.),. г.2,. M., 1986, с.77
Ьм ке, с.584
родской организации ШСС периода 70-х годов по вопросам развития экономического соревнования к дальнейшего вовлечения трудящихся столкцц в управление производством.
Историография проблемы. Определяющее значение основных направлений научных исследований по проблемам роли трудящихся касс в общественном развитии имеют работу классиков марксизма-лениниз-гла, документ КПСС, речи и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского государства, труды разработанные учеными и исследователями по проблемам, в частности, по развитию социалистического соревнования, развитию творческой активности масс.*
Важное значение в период коренной перестройки партийной работа и общества, перестройки организации социалистического соревнования имеют документ и материалы ХШ1 съезда КПСС, материалы Пленумов ЦК КПСС - апрельского 1985г., июньского 1983г., январского 1987г., июньского 1987г., документы и материалы Ш1 съезда Профсоюзов СССР, в которых раскрыто значение повышения творческой активности масс через социалистическое соревнование, созна- . ние зрелости соревнования к данному моменту его развития, даны критерии оценки соревнования.2
Партийное руководство деятельностью советских профсоюзов нашло отражение в историко-партиеной литературе: в многотомной истории КПСС, в специальных исследованиях советских ученых.
В 80-е года вышел ряд монографий, нацеленных на углубле-. ние методологии исследования проблемы партийного руководства социалистическим соревнованием.^
*Марко К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О коммунистическом воспитании. М., Политиздат, 1984; Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О коммунистическом труде. - м., Политиздат, 1984; В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании. - 3-е изд.испр. и дон. - М., Политиздат, 1985: В.И.Ленин, КПСС о рабочем классе. - М., Политиздат, 1981; КПСС о профсоюзах. - М., Политиздат, 1982 и др.
2ХХЛ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. М., Политиздат, 1986; Материалы Пленума ЦК КПСС. 23 апреля 1985г. - М.» Политиздат, 1985; Материала Пленума ЦК КПСС 16 июня 1986г.,-М., Политиздат, 1986; Материалы Пленума ЦК КПСС 2г'-28 января- 1987г. - М., Политиздат, 1937; Материалы ПленумаЦК КПСС 25-26 июня 1987г. -М., Политиздат, 1937; Материалы ХУЛ съезда Профсоюзов СССР. -М., Профиздат, 1987.
%ткнн Э,А.-Партийное руководство социалистическим соревнованием! - М., 1982; Качаловскии Е.В. Паотийное руководство социалистическим соревнованием. - !Л., 1978; Гречишников П.В. Развитие социалистического соревнования и профсоюзы. - М., 1985.
Авторы подчеркивают исключительную важность передового опыта в решении конкретных задач развития социалистической экономики, однако эти вопросы рассматриваются только наряду с другими проблемами социалистического соревнования'и им отводится незначительное место.
Значительное место в историографии партийного руководства социалистическим соревнованием занимают монографии В.А.Григорьева и А.Я.Утенкова*, в которых рассматриваются теоретические jf практические вопросы деятельности КОСС по развитию социалистического соревнования, определены пути его совершенствования на основе обобщения богатого фактического материала. Авторы проанализировали деятельность партийного руководства соревнованием от Центрального комитета КПСС до первичных организаций, уделив большое внимание вопросам организации соревнования в трудовых коллективах.
В отдельную группу по партийному руководству социалистическим соревнованием можно выделить работы посвященные всестороннему анализу деятельности партийных организаций по руководству общественными организациями, и в частности профсоюзами, в которых показана ведущая роль коммунистов в организации социалистического соревнования в трудовых коллективах.^
При работе над темой были также исследования о работе партийных организаций по развитию промышленности Москвы, Украины, Белоруссии. В них анализируются основные направления повышения , их боеспособности, формы и методы организаторской, идейно-воспитательной работы, развития социалистического соревнования в современных условиях. Авторы определяют оценки соревнования за эффективность и качеотво, участие трудящихоя в управлении производством. Среда них: И.И.Коломейченко, Э.А.Забродского, Л.С.Бля-
1Григорьев В.А., Утвнков А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием. - М., 1982.
^Бондарь В.А. Ленинские принципы взаимоотношений партии с массовыми общественными организациями. - В кн.: Марксистско-ленинские партии в политической системе социалистического общества. - М., 1981; Морозов Б.М. Партия в системе государственных и общественных организаций. - В кн.: Проблемы партийного строительства. - М., 1972} Виноградов H.A. КПСС в системе государственных и общественных организаций. - М., 1983
хмана, К.Г.Крупнова, Н.И.Петрова, А.А.Чистова, Ю.С..Медведева, Л.С.Городклова, 3.Л.Козлова и др.-1
В отдельную группу исследований монно выделить проблемы социалистического соревноваюш как фактора ускорения научно-технического прогресса. Авторы монографий подчеркивают особое значение социалистического соревнования как важной комплексной формы органического соединения достижений НТР с преимуществами социализма. Показаны формы и вида социалистического соревнования,которые способствовали повышению творческой активности масс, рассматриваются Форш к методы стимулирования технического творчества. Это работы: В.С.Лельчука, М.Ф.Толпыго, М,¿.Баранова, С.И.Сидорова, Е.П.Торка-новского и др.2
Большую.группу исследований партийного руководства соревнованием составляют работы, подготовленные учеными МГУ им.М.В.Ломоносова, ЛГУ нм.Еданова. В МГГМ им.В.И.Ленина на кафедре истории КПСС плодотворно работает проблемная группа "КПСС во главе творческой активности масс", возглавляемая О.И.Терновым. В регулярно, выпускаемых сборниках научных-трудов анализируются актуальные вопросы истории и политики партии, исследуется и обобщается накопленный опыт, разрабатываются практические рекомендации,пред-
Коломейченко И.И. Торжество ленинских идей и социалистическое соревнование. - Киев, Высшая'школа, 1982; Шабродский Э.А.Развитие социалистического соревнования в промышленности, Минск,Белорусь, 1983; Проблемы социалистического соревнования: теория и опыт. -М., 1984; Бляхман Л.С.- Мрщный ускоритель, соревнование и эффективность производства. -¡L, 1983; Крупнов К.Г. Соревнование в системе управления производством. - И.,1978; Петров Н.И. Московский поход (опыт организации соревнования за повышение качества изделий на предприятиях столицы). - В кн.: Социалистическое соревнование: новые рубечш. - М., 1979: Чистов A.A. Пятилетке качества - рабочую гарантию! - В кн.: Социалистическое соревнова-. ние; новые рубеки. - М., 1979; Медведев Ю.С. Искры не гаснут (Из опыта социалистического соревнования Московского станкостроительного завода им.С.Орджоникидзе,- В кн. .-Социалистическое сорев- г нование:новые рубежи.-И.,1979; Соревнование за высокую эффективность и качество.-К. ,1980; Социалистическое соревнование в промышленности СССР.-М.,1974; Организация социалистического соревнования. -М.,1984: Укрепление рядов Московской городской и областной организации КПСС в условиях развитого социализма.-М.,1983; .■' Козлова 3. А. Почин находи пос ледова те® й. М. ,1977
^Лельчук B.C. Промышленность и рабочий класс в условиях научно-технической революции. М.,1982; Он же. Ускорение научно-технического прогресса - важное направление экономической стратегии КПСС. , - М., 1979; Толпыго М.Ф. Партийные комитеты и технический прогресс (к вопросу об историографии проблемы)- Вопросы истории КПСС, ft 10, 1982; Баранов М.А., Сидоров С.И. На главном пути,-Из опыта работы Московской городской организации КПСС по техническому перевооружению промышленности в 1959-1978 гг. - М., 1979.
ставлякше значительную ценность в обхает исследования органк- : за гик социалистического соревнования.1 :
Делаются первые aar;: к осмыслению нового шшлейия в р''Зра-:\ ботке проблем организагап; творчзстза трудящихся '3 свете рецекий ХХУП съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС. Заслуживают вшшания монографии А.А.Александрова, А.АЛ.1еркулсза, А.А.Еурцезой, Э.Р.Тагирова,2 1" ■■! с
^Теонэвой O.K.Борьба КПСС за развитие творческой активности-рабочего класса з строительстве коммунизма (1956-1966гг.).-Дисс... докт.ист.наук.t. ,1972; Додснсв В.И.Идеологическая работа городских организаций г условиях развитого социализма.-Дисс., .-додт.-ист.наук.-М. ,1983^ Ведерников К.А.Партийные организапли во главе строителей крупневших пцгаоэлектоостанций.-М. ,1967;"Зо- главе масс. Учение записки AUDI им.В.й. Ленина.-!Л., 1972; КПСС-ооганкзатор социалистического сооовновония стрйителей коммунизма.-М.,1976; Коммунистически- партия Советского Союза-организатоп- подъема творческой активности масс.-М.,1978; Вопросы-идеологической.политико-воспитательной работа в свате решений ХХ7П съезда КПСС.Сборник трудов ЖТИ км.В.И.Ленина.-М.,19 ; Проблемы совершенствования преподавателей общественных наук в выссей педагогической школе в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. —ГЛ. ,1932; 0.И.Терновой, А. А.Данилов. Закгый этап в социалистическом соревновании (к 50-летюо стахановского движения).Изд.2-е,-М.,1936; Социально-педагогические проблеш образования в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы (Ьйтериалы межвузовской научно-практической конференции.Ташкент,1985; Методы работы становления подлинно активной личности.-IL ,1986; Исторический опыт" КПСС по формированию и воплощению принципов (К 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции).-!,!. ,1987; Спирин Н.В.Политика Коммунистической партии в области развития производства товаров народного потребления.-?'. ,1980; Орлов1 Ю.А.Советский рабочий класс и управление производством.-М.,1977; Левиков А.й.Калужский вариант. -М. ,1980; Дятлова М.М.. Деятельность КПСС по развитию активности рабочих в управлении производством в период развитого социализма.
Трудовой коллектив .-управление, воспитание. -М. ,1978{Маркин В, Ющенко И.Производственные совещания в новых условиях.-И.,1969;
2Александров А.А.Партийные организации во главе технического творчества масс. - 1.1. .Высшая школа,1986; Меркулов А.А.Идейно-воспита-тельная работа КПСС и рост социальной активности трудящихся (1961-1976Г.Г.), Ростов-на-Дону. Северо-Кавказский научный центр Высшей школы.-Ростовский Университет,1985; Бурцева А.А.Политико-воспитательная работа в трудовых коллективах промышленности БССР (1965-1985г.г.)-Минск,Наука й техника¿1986; Тагиров Э.Р.Деятельность КПСС по формированию социалистического образа жизни советской молодежи (1945-начало 70-х годов).-Казань, Казанский Университет, 1987: КПСС во главе социалистического соревнования трудящихся масс.-Аннотированный указатель литературы для слушателей спецкурсов по проблемам партийного руководства развитием творческой
. активности трудящихся.-М., МШГим.В.И.Лешша.чЛ и П, Г986.
которые делают первые попытки нового осознания практического опыта, накопленного в соревновании по развитию творчества масс, т.е. ставится задача повышения идейнотеоретического уровня и эффективности практики историографии партийного руководства социалистическим соревнованием в свете решений ХХУП съезда КПСС.
Анализ опубликованных работ, посвящекшх деятельности партийного руководства профсоюзами по развитию соревнования подтверждает, что авторы не показывали серьезных просчетов и упущений в организации соревнования, рассматривая его как сложивщийся метод вовлечения трудящихся масс в самоуправление, поэтому они оказывали слабое воздействие на совершенствование партийного руководства в организации социалистического соревнования.
В настоящее время имеются исследования по отдельным районам страны, практически нет комплексных исследований по Москве. Деятельность партийных организаций рассматривается на уровне предприятий.
Цели и задачи исследования. Главной целью исследования яв-. ляется изучение деятельности КПСС по руководству профсоюзами, по развитию творческой активности трудящихся масс; на конкретном фактическом материале, подлинных документах в комплексе исследовать и обобщить деятельность партийных организаций Москвы в 70-х годах по развитию социалистического соревнования;.выделить основные направления, формы и методы работы партийных организаций по руководству профсоюзами на предприятиях столицы; показать ведущую роль коммунистов Москвы в организации соревнования; раек- 1 рыть положительный опыт, накопленный партийными организациями в борьбе за повышение производительности труда, эффективности и , качества, дальнейшее вовлечение трудящихся в управление производ- ; ством; проанализировать ошибки и упущения, допущенные в их работе, которые не сумели преодолеть; разработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы партийных организаций по развитию социалистического соревнования.
Теоретической и методической основой диссертации являются произведения классиков шрксизма-ленищима, решения и материалы съездов, Пленумов и постановления цк КПСС и Советского правительства. Ванное ыеото занимают документы и материалы ХХУП съезда КПСС,последующих Пленумов ЦК КПСС. Существенное влияние на исследование оказали статьи и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, других руководителей партии и государства.
Хронологические рамки исследования охватывают период IX и X пятилеток. В этот период партия продолжала совершенствовать формы партийного руководства профсоюзами, способствовашие подъему творческой активности рабочего класса. Решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, учитывая новые социально-экономические условия развития страны, ставили по новому задачи перед соревнованием. Однако добиться поставленных задач удавалось не всегда. ХХУП съезд КПСС отмечал, что "мы своевременно не дали политической оценки изменению экономической ситуации, не осознали всей остроты и неотложности перевода экономики на интенсивные методы развития. Экономика по инерции продолжала развиваться в значительнойй мере на экстенсивной основе".* Проявившийся субъективизм в руководстве партийных организаций явился непосредственной причиной застойных явлений, поэтому анализ работы партийных организаций, обобщения и выводы представляют несомненную практическую значимость.
Научная' повизна исследования состоит в том, что автор глубоко изучил и обобщил деятельность партийных организаций Москвы по повышению творческой активности рабочего класса периода IX и X пятилеток.в процессе организации социалистического соревнования,
В данной диссертации привлекается широкий крут источников, позволяющий полнее раскрыть партийное руководство профсоюзами в борьбе за эффективность и качество в процессе принятия й выполнения социалистических обязательств, договоров, встречных планов, бригадной формы организации труда, экономического образования, играющих важное значение в совершенствовании партийного руководства в период перестройки. Показана авайгардная роль коммунистов в решении этих задач. Особое место в диссертации уделено вопросам партийного руководства в деле расширения демократических основ управления производством через разнообразные формы общественного • самоуправления: ДЩ1С, НТО и ВОИР, и особенно в процессе организации, соревнования. В свете решений ХХУП съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС по-новому вскрыты упущения и недостатки, имевшие место в их работе. В ходе исследования проанализирован архивный ! материал, часть которого в научный оборот вводится впервые.
- Практическая значимость исследования закьнючается в том, что путем обобщения накопленного опыта партийными организациями в IX,X
■'■ХХУП съезд КПСС-. Стенографический отчет. В (Эт.), т.1, М., 1986,-0.43-44.
пятилеток к проведения критического анализа достижений и успехов с одной сторош: к прлчин отставания с другой, в диссертации делаются выводы, направленные на улучшение работа: партийных л профсоюзных организаций в период дальнейшего развития со;ч:ализ:.-а в СССР, на развитие творчества и.активности рабочего класса в соглалисти-ческс!.: соревновании, совершенствование на этой основе кадровой политики.
Полученные результаты могут быть использованы прк чтении спецкурсов по истории КПСС и в пропагандистской деятельности.
Источнккокой базой Исследования послужили работы классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского государства .речи к статьи руководителей Коммунистической парки и Советского государства. Основной фактический.материал исследован в архивах: партийном архиве МПС а Ж КПСС (ПА'.ЕС и МК КПСС) и Центральном Государственном архиве Октябрьской революция и социалистического строительства г.Москвы (ЦГАОРСС г.Москви). Проанализированы документальные материалы 14 фондов.
Всестороннее изучение документальных материалов позволило определить главное направление работы партийных и профсоюзных организаций, формы и методы их деятельности по организации социалистического соревнования,' действенность принимаемых мер по вскрытию недостатков и упущений в этой работе. Исследование потребовало критического отношения к документальным'материалам с позиции принципиальных оценок данного периода, содержащихся в материалах ХХУП съезда КПСС.
Апробатая работы. Диссертация написана, обсуждена и рекомен-* дована-к защите на кафедре истории КПСС ШЖ им.В.И.Ленина. Результаты работы автора по данной проблеме отражены в опубликованных тезисах доклада на научно-техническом семинаре и в статье, опубликованной в межвузовском сборнике научно-методических статей.
П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ г
Диссертация состоит из введения, двух глай, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается акцгальность темы, показана отепенк изученности, охарактеризованы источники, определены цели и задачи, научная и практическая значимость, а такье научная новизна, дана структура и содержание диссертации.
В первой главе - "Деятельность КПСС по развитию творческой ' активности трудящихся в социалистическом соревновании! раскрывает-
ся руководящая роль Коммунистической партии в процессе творческой активности масс,являющаяся залогом победа з строительстве нового общества.
Главное значение для развития творческой активности имеет подцер'кко и развитие основных ее форм,и прение Есего,развитие социалистического соревнования как метода подъема творчества масс.
В. И. Ленин у2ид»л и обосновал ":а:кду строительства и творчества в массах*. 3.И.Ленин определил источники закономерного возникновение социалистического соревнования и раскрыл его содержание ¡экономическое, социально-политическое и идейно-воспитательное2.
В данной г;:аве, прежде всего,раскрывается роль к задачи экономической функции социалистического соревнования. На примере партийных и профсоюзных организаций московских предприятий и объединений в период девятой и десятой пятилеток,раскрывается организационно-политическая работа первичных организаций КПСС непосредственно на производстве. Показаны основные направления ■ ■ деятельности партийных организаций, их формы и метода руковд-ства социалистическим соревнованием: по экономному расходовании сырья, материалов,топлива» электроэнергии, сбережения трудовых ресурсов, эффективное использование станочного парка, производство сверхплановой продуктам - положительно повлиявшие на рост производительности труда, эффективность и качество продукпии^.
Каждая новая пятилетка роядала новые пенные почины'и начи- ' нания в соревновании, в то же время закрепляла проверенные практикой формы. Моссовнй характер приобрело сорегнование между производственными коллективами, получившими название "Договор тысяч", развернулась борьба за выполнение встречных планов, получило поддерг.ку соревнование смеяников и поставщиков по прин-ципу"Рабочая эстафета".
Немало ценных починов и инициатив было выдвинуто рабочими • коллективами,возглавляемые коммунистами. Рабочие завода им.Владимира Ильича выступили с девизом:"Пятилетке эффективности и ка-' чества - рабочую гарантию"4, рабочие.завода им. С.Орджоникидзе
• Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.36, с.104
2 См'.-.Ленин В.И.Полн.собр.ссч. ,т.35,с.195-202,т.36,с.75,145,150.
184,190-194,Т. 44,с. 151,279,349.545^547, т. 45, С. 33-84, г. 51. С. 226 ' З.ПА ЙГК И (Ж КТЮС,ф.4,оп.184,д.2,л.203,оп.190,д.2,л. 196-197, оп.173,д.4,л.141
4 ЦГАОР ССг.Москвы,ф.790,оп.1,д.484,л.195
работала под девизом "За превращение наивысшей выработки в трудовую норму каждого дня"*, на заводе "Борец" рабочие развернули соревнование под девизом "Высокое качество - главнш; резерв экономики".2 Продолжало развиваться соревнование по почину рабочих "Динамо" по долгосрочному планированию труда рабочих^ и др.
Возросло партийное влияние в руководстве социалистическим соревнованием, направленным на соединение науки с производством. В период IX и X пятилеток намечались первые шаги к выработке современного экономического механизма хозяйствования, примером монет служить опыт научно-производственного объединения "Квант".4 Большое значение для усиления действенности трудового состязания имело внедрение в практику организации соревнования в 70-е годи экономического обоснования и общественной защити соцобязательств, которое в современных условиях приобрело новый смысл и значение.
В главе рассматриваются разнообразные формы воздействия соревнования на повышение профессионального мастерства, товарищеской взаимопомощи по внедрению передового опыта, хозяйское отношение к производству. Важную роль в решении этих задач играет политическое и экономическое образование,
В диссертации подчеркивается, что ленинские идеи о социалистическом соревновании применяются в практической работе партийных организаций на всех уровнях, с учтом конкретных задач современного производства. Особое место в организации соревнования уделяется координации действий партийных и профсоюзных органов.*
Большое место в данной главе отводится критическому анализу недостатков в практической работе партийных и профсоюзных организаций на предприятиях столицы: формализму, бюрократизму, очковтирательству, инертности и другим негативным явлениям. Так со-
^ЦГАОР СС г.Москвы,ф.718,опЛ,д.1443,л:6,130-131
2ПА МГК и МК КПСС,ф.188,оп.1,Д.Э0,л.62-63
31ам же, ф,432,0п.10,д.3,л.83, ЦГАОР СС г.Москвн,ф.718,оп.1, д.1379, л.7
4ПА МГК и ЫК КПСС, ф.65,оп.65,д.1,л.35-37
^Материалы Пленума Центр.комитета ЩЮС, 25-26 июня 1987г. - М., 1987Г0.45-46. . • *
пиалистические обязательства часто бшш экономически необоснованными, итоги подводились не регулярно, ¡а защита проходила формально1.Эти недостатки сказывались на соблюдении договорных обязательств.Профсоюзные организации не всегда сочетали мери материального и морального поощрения для мобилизации коллектива на выполнение плановых заданий,не в полной мере использовали комплексный подход в деле всестороннего воспитания молодых рабочих, движение наставничества,экономическую учебу2. Не всегда эффективно использовались средства массовой информации.Сказался слабый контроль в организации соревнования со стороны партийных организаций.На отчетной конференции Московской городской организации КПСС отмечалось,что соревнование не стало повсеместным средством решения экономических задач '. и средством коммунистического воспитания трудящихся столицы.Это заметно сказалось на подъеме творческой активности рабочих Москвы3.Проблемы в соревновании нарастали быстрее,чем решались."Ситуация требова- • ла перемен,но в центральных органах,да и на местах стала брать верх своеобразная психология:как бы улучшать дела,ничего не ме-няя"-отмечал на ХХУП съезде КПСС М.С.Горбачев4.Эпесте с тем,исследование показало,что IX и X пятилетках создавались некоторые определенные предпосылки для их устранения,хотя,к сожалению медленно.
Во' второй главе - "Деятельность партии по повышению роли профсоюзов в системе социалистического самоуправления"-рассмат-ривазртся задачи КПСС,способствующие постоянному pjcry авторитета и влияния профосюзов,щтаваиных"еще активнее участвовать в развитии социалистического самоуправления...,в реиении конкретных вопросов государственного,хозяйственного и культурного строительства "-говорится в новой редакции Программы КПСС .
В главе рассматриваются задачи партийных организаций по развитию социалистического соревнования и его влияние.на совершенствование' форм и методов активизации управления в различ-
1 ПА МГК. и МК Кпсс,ф.432,оп.10,д.3,л..183.
2 Там же ,ф. 432, оп. 63,д. 10, л. 116, оп. 65,дЛ,л. 54.
3 .'Там ке,ф.4,оп.190,д.2,л.193-194.
4.ХХУП съезд КПСС;Стенографический отчет.Т.1,М.,1986,с.24.
5 Там же,с.595.
них производственных ячейках. В. И Ленин писал:"Только социализм... впервые открывает дорогу для соревнования действительно в массовом масштабе...к действительному участию трудящихся в управлении".^ Поэтому главная задача, говорится в новой редакции Про-грашы КПСС, последовательное осуществление ленинских принципов . управления, и прежде всего пришшпа демократического централизма".2
В 70-е годы партийные организации промышленных предприятий и объединений Москвы обращали внимание на расширение состава партийных коллективов, укрепление партийного руководства, усиление партийности. Широкое участие в деятельности партийных организаций принимали рабочие, они постоянно выступали на партийно-хозяйственных активах, партийных собраниях, заслушивались на парткомах.
Большое место в диссертации отведено использованию партий.. ннми органами социалистического соревнования в активизации одной из действенных форм вовлечения в управление производством трудящихся. Рассматривается тесная взаимосвязь социалистического соревнования и социалистических обязательств, договоров, встречных планов, бригадной формы организации труда, вырабатывающих в совокупности своеобразие самоуправления трудового коллектива на производстве в условиях развернутого строительства коммуниста:, ческого общества. Показана взаимосвязь социалистического соревнования и экономической учебы, их влияния на рост творческой активности, проявляющейся в росте инициатив:!, состязательности, ак-. тивности трудовых коллективов в управлении производством по достижению конечной цели - всестороннего развития производства и роста производительности труда, воспитания трудящихся, преданных делу коммунистического созидания.
Во 2-ой главе диссертации рассматривается воздействие партийных организаций при организации соревнования на рационализаторство и изобретательство, их влияние на решение задач хозяй^ ственного и культурного строительства.^
Под руководством партийных организаций коллективы промышленных предприятий л объединения Москвы воспитали немало творчески относящихся к делу людей. Среда них немало коммунистов,
1 Ленин В.Й7 Поли.собр.соч.,т.36,с.190
2ХХМ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. В (3 т.),т.1.,М.,1986, 0.582
3ПА ГСК и МК КПСС.ф. 263,оп. 2.Я.649,л.63.Д.474,л.72-73,ф.432,он.7, д. 93, л. 80-81, ф. 263, ОП. 2, Д. 6Й, л. 63, Д. 474, Л. 77.,
беспартийных .-знаменитая ткачиха фабрики им.М. В.Фрунзе Изрой Социалистического Труда-М.С.Иванникова,рабочие завода им.Владимира йльича-Н.В.Метелкин,Герой Социалистического Труда-Р.А.Антонов,Н.А.Тарасов,бригадир завода им.С.Ордконикидзе-Оэеров и бригадир шлифовальных станков-Лукьянцев и многие другие1.
Во второй главе диссертации показаны наиболее типичные недостатки в работе партийных и профсоюзных организаций столицы.Так, слабое внимание уделялось работе ПДПС,рабочих собраний,советов бригадиров,что заметно снижало эффективность их работы,ослабляло интерес к ним со стороны рабочих2.
Слабо использовались рационализаторами и изобретателями Москвы резервы производства,часто нарушались принципы социалистического соревнования-.гласность,наглядность, сравнимость результатов.
В период девятой и.десятой пятилеток партийные и профсоюзные организации столицы не сумели добиться того,чтобы соревнование стало живым,дейотвенным средством вовлечения трудящихся в управление производством,не сумели преодолнть формализм,отсутствовал дух настоящей состязательности. Часто повседневная работа по широкому вовлечению трудящихся в соревнование подменялась бумаготворчеством,громкими призывами. Многие профсоюзные комитеты постепенно свыкались с застарелыми недостатками, не проявляли принципиальности и требовательности к хозяйственным руководителям за невыполнение коллективных договоров,не создавали необходимых условий в коллективах для утверждения принципов социалистического самоуправления,социальной справедливости3. Многие партийные и профсоюзные организации работали бессистемно,малоинициативно,коммунисты а'.профсоюзные активисты не проявляли должной настойчивости в борьбе о негативными проявлениями.
1 ЦГАОРССг.Москвы,ф.718,оп.1,д.1813,л.З-4,д.1816,л.34,д.1443, ' л.64,ПА МГК и Ж КПСС,ф.263,оп.2,д.228,л.84,ф.80,оп. .59,
д. 3, л. 13-14 .'-:■•
2 ПА'МГК и МК КПСС,ф'.432,оп.8,д.69,л.28,
3 Яам же,ф.432,оп.6,д.169,л.40-41.
- 16 -
В заключении диссертации подведеш.! итоги исследовашш, сформулированы выводи, показанн некоторые направления исследования опыта рабочих династий, дальнейшего изучошгя деятельности трудовых коллективов па основе истории фабрик и заводов. Дани практические рекомендации, учитывающие как политически;'; спит, так .и ошибки и упущения в работе партийных организаций Москвы. 3 условиях перехода предприятий на хозрасчет парттлшм организациям необходимо.использовать все формы и методы партийного влияния, превдо всего, огромшй потенциал общественных организаций, развивать демократические уорш партийного руководства производственными и экономическими процессам!, подбора и воспитания кадров, распространять выборность хозяйственных руководителей. Необходимо доработать критерии оценок в социалистическом соревновании, на прингдаиально новой основе организовать экономический всеобуч, вести решительную борьбу в заорганизованность, формализмом, .спешкой. Партийным организациям нужно работать в тесном контакте с советом трудового .коллектива, учиться преодолевать без-иницкативность, некомпетентность, бороться с командно-бюрократическими и административными методами управления.
По теме диссертант опубликованы следующие работы: .1. Роль вузовской науки в развитии творческой активности студенческой молодежи. Тезисы доклада на научно-техническом семинаре "Проблемы повышения социальной активности молодеаг в трудовом коллективе" - Уральский ДНТГЛ., - Челябинск, 1986, 0,3 п.-л.
2. Социалистическое соревнование и техническое творчество студентов. Межвузовский сборник научно-методических статей "Ускорение социально-экономического развития страны и задачи инженерного образования" - М., МЙФИ, 1986, 0,4 п.л.
, / ! /