автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в 1966-1975 г.г. (на материалах Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Улаханов, Андрей Иннокентьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в 1966-1975 г.г. (на материалах Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Улаханов, Андрей Иннокентьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УСЛОВИЙ да РАЗВИТИЯ СОВДАШС.Й

ТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ.'

§ I. Борьба партийных организаций за рост уровня организационно-партийной и идеологической работы - решающего условия в совершенствовании организации соревнования.

§ 2. Деятельность партийных организаций по улучшению материальных условий для развития соревнования.

ГЛАВА П. БОРЬБА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА ДАЛЬНЕЙШИЙ

ПОДЬЖ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ.

§ I. Партийные организации во главе соревнования в условиях внедрения хозяйственной реформы

§ 2. Партийное руководство обеспечением комплексного подхода в организации социалистического соревнования.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Улаханов, Андрей Иннокентьевич

В трудах классиков марксизма-ленинизма дано глубокое теоретическое обоснование объективных причин и источников возникновения соревнования, показана его социально-экономическая природа.

В.И.Ленин еще в первые годы Советской Еласти прозорливо увидел в соревновании один из эффективных методов строительства новой жизни. В работе "Как организовать соревнование?" он писал: "Социализм. впервые создает возможность применить его действительно широко^, действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе непочатой родник."-'-. Одновременно В.И.Ленин подчеркнул, что для успешного развития соревнования недостаточно только объективных условий, созданных социалистическим строем. Необходима большая организаторская и воспитательная работа партии и Советского государства для претворения этих возможнор стей в действительность.

Рассматривая работу по организации соревнования как важную составную часть управления обществом и производством, налаживая "чрезвычайно сложной и тонкой сети ноеых организационных отношений"3, В.И.Ленин разработал как общие принципы руководства промышленностью в целом и социалистическим соревнованием в частности, так и специфические принципы его организации: гласность, сравнимость результатов,возможность практического повторения передового

-'- Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.195.

2 См.: Ленин В.И. Полн.собр. соч. т.36, с.150.

3 В.И.Ленин. Полн.собр.соч. т.36, с,171.

- О опыта.^ Среди общих принципов он особое внимание уделял принципу демократического централизма и принципу стимулированш тр^удовой и общественной активности масс2.

Глубоко убежденный в неисчерпаемости созидательной силы народа В.И.Ленин писал: "Мы не можем в точности даже представить себе в настоящее время, какие богатые силы таятся е массе трудящихся,. и могут развернуться., если мы поставим организацию соревноваQ ния, как нашу государственную задачу,.

Опыт социалистического и коммунистического строительства полностью подтвердил правильность ленинского предвидения. Под руководством Коммунистической партии соревнование в нашей стране превратилось в могучее средство повышения производительности труда, эффективности общественного производства, вовлечения широкой массы трудящихся в активную управленческую'деятельность и воспитания нового человека. Оно стало неотъемлемой чертой советского строя, советского образа жизни. Роль и значение его как средства пробуждения творческой энергии и трудовой активности масс особенно возросло в условиях развитого социализма. "Соревнование, - отмечалось в отчетном докладе ЦК КШС на ИТ съезде партии, - оказывает глубокое воздействие на хозяйственную практику, на общественно-политическую жизнь страны, на нравственную атмосферу. Всемерно развивать и дальше социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду - таков наш общий боевой „4 лозунг" .

Партия, неуклонно руководствуясь указанием В.И.Ленина о том, что ". организация соревнования на социалистических началах См.:Ленин В.И. Поли.собр.соч. т.36, с.153.

2 См.:Ленин В.И. Поли.собр.соч. т.36, с.152,182.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч. т.36, с.153.

4 ХХУ съезд КПСС. Стенографический отчет. M.I976, с.102. должна представить собою одну из наиболее важных и наиболее благодарных задач реорганизации общества""1", уделяет неослабное внимание к вопросам совершенствования социалистического соревнования. В решениях ХЖ,ХХ1У,ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС,постановлениях Центрального Комитета получили дальнейшее творческое развитие ленинские идеи о социалистическом соревновании,обобщен богатый опыт организации соревнования в условиях зрелого социализма,сделаны исключительно важные теоретические и практические выводы,позволяющие повысить его роль в коммунистическом строительстве.

Ю.В.Андропов,определяя задачи исследований в области общест -венных наук, на июньском (1983 г. ) Пленуме ЦК КПСС сказал: "Мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество,в котором живем и трудимся,неполностью раскрыли присущие ему закономерности,. .

Наука,к сожалению,еще не подсказала практике нужные, отвечающие принципам и условиям развитого социализма решения ряда важ-о ных проблем.

В свете задач,поставленных партией,избранная тема исследования "Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в 1965-1975 гг. (на материалах Бурятской АССР,Иркутской и Читинской областей)" является актуальной и представляет определенное научное и практическое значение.

Выбор территориальных рамок исследования продиктован тем,что в Бурятской АССР,Иркутской и Читинской областях,в связи с успешным осуществлением курса партии на ускоренное развитие производительных сил восточных районов высокими темпами возводились крупные промышленные объекты,формировались терри

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.151.

2 См.: Правда, 1983, 16 июня. ториально-производственные комплексы,началось сооружение Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.Все это потребовало от местных партийных организаций еще большей организованности и целеустремленности в сложных условиях Сибири создавать новые производственные коллективы и обеспечить в каздом из них высокий уровень трудовой активности индустриальных кадров и внедрение эффективных форм организации социалистического соревнования.Таким образом, по своим масштабам и темпам развития промышленного производства,новизне подхода к организации социалистического соревнования, выбранный для изучения регион дает богатый фактический материал для научных обобщений и конкретных исторических выводов. Известно, какое большое значение В.И.Ленин придавал изучению и использованию местного опыта. В работе "О продовольственном налоге" он писал: "Побольше разнообразия в практическом опыте и побольше изучения его" По мысли В.И.Ленина накопленный опыт должен быть использован для решения стоящих практических задач."Нельзя научиться решать задачи новыми приемами сегодня,-отмечал В.И.Ленин, р

-если нам вчерашний опыт не открыл глаза."" Следовательно,когда партия проводит политику ускоренного подъема производительных сил районов прохождения БАМа,обобщение опыта местных партийных организаций по повышению научного уровня руководства соренновани ем приобретает исключительную актуальность и практическую ценность.

Исследование избранной темы представляет интерес и в международном плане.Опыт партийного руководства социалистическим соревнованием в промышленности Бурятской АССР,Иркутской и Читинской областей используется в индустрии Монгольской Народной Республики. Труженики Забайкалья и Иркутской области поддерживают тесные т

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.233. р '

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34», с.205. и дружеские связи с трудящимися братской Монголии.Постоянно расширяющийся обмен делегациями партийных, советских и хозяйственных работников, передовиков производства Бурятии,Иркутской и Читинской областей с тружениками Ангольской Народной Республики, обмен политической и экономической литературой и другие формы изучения и использования опыта руководства промышленным производством оказывают положительное влияние на развитие промышленности МНР. Об использовании опыта социалистического строительства в Бурятской АССР говорил Первый секретарь ЦК МНРП, Председатель Президиума Великого Народного Хурала Ю.Цеденбал на торжественном заседании по случаю 50-летия образования Бурятской АССР: "Мы с чувством искренней признательности отмечаем, что Советская Бурятия, которая непосредственно граничит с. Монгольской Народной Республикой, играла и играет важную роль в развитии и укреплении отношений дружбы и сотрудничества между МНР и Советским Союзом"-*-.

Опыт индустриального развития ранее отсталых окраин царизма представляет также интерес и для развивающихся стран.

Освещение опыта коммунистического строительства в Восточной Сибири, в частности, в Бурятской АССР, где до революции имело место своеобразное переплетение патриархально-родовых, феодальных и капиталистических производственных отношений, разоблачает клевету буржуазных идеологов, разглагольствующих о так называемой "колониальной эксплуатации" Россией советских национальных республик, и их - утверждение о том, что соревнование при социализме не имеет объективной основы, что оно насаждается сверху принудитель2 но и другие извращения социалистического соревнования .

1 50 лет Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1973, с.51.

2 Социалистическое соревнование. Вопросы теории и практики организации. М.,На,-тка,1975, с.226. КПСС - организатор социалистического соревнования строителей коммунизма. М.,МГ1Ш,1976, с.215.

Хронологические рамки диссертации, охватывающие годы восьмой и девятой пятилеток, обусловлены теми изменениями,которые прои -зошли в развитии промышленности и социалистического соревнования после ХХШ съезда КПСС.В эти годы разработана экономическая стратегия партии периода развитпго социализма,усилилась научная обоснованность ее политики и улучшилась практическая деятельность местных партийных организаций.Бы,ли восстановлены и получили дальнейшее развитие ленинские нормы и принципы партийной и государственной жизни,повысился научный уровень организационно-партийной и идеологической работы и их результативность.Большая работа проведена по совершенствованию планирования и управления промышленностью, преодолению волюнтаризма в руководстве экономикой.Все эти важные мероприятия, соответствуя целям и задачам зрелого социализма ,вызвали невиданный ранее по глубине и размаху трудовой энтузиазм и творчество маес,проявившихся в массовом социалистическом соревновании.

Именно в эти годы в изучаемом регионе начала складываться научно обоснованная система организации социалистического соревнования, начальным звеном которой являются комплексные планы рабочих (бригад), а заключительным - напряженный встречный план предприятий. В связи с этим, изучение и обобщение опыта партийного руководства соревнованием в 1966-1975 годы представляет интерес для теоретического осмысливания закономерностей развития социалистического соревнования, практического использования наиболее эффективных форм и методов организации его на научной основе.

Советская наука внесла значительный вклад в исследование социалистического соревнования.Его сложные и многогранные проблемы нашли освещение в трудах философов и экономистов и обширной исто-рико-партийной литературе.

Особого внимания заслуживают труды И.И.Кузьминова, С.В.Рогачева, Б.К.Злобина, Е.И.Капустина , В.Г.Смолькова , В.К.Фединина , Э.П.ИваноЕа,П.В.Гречишникова, И.И.Чангли^, в которых дано единое, есеохватывающее определение сущности социалистического соревнования, значительно расширено понимание принципов его организации, выявлены общие закономерности и особенности развития соревнования в условиях зрелого социалистического общества. Несомненный интерес представляют работы, где сущность соревнования рассматривается как состязание, соперничество в труде на общую пользу. Это, на наш взгляд, очень важное положение.

В историко-партикном плане интересными исследованиями являются труды Г.П.Алексеева, А.С.ОзероЕа, А.Я.Утенкова, Г.А.Куторжинского, В.А.Смирнова, Э.А.Уткина, Д.Н.Карпухина, К.Г.КрупноЕа, р

М.А.Овсянниковой, Е.П.Таркановского, Т.В.ТарканоЕской . В них изучаются вопросы возникновения и развития починов и форм соревнования, их роль в решении задач коммунистического строительства, особенности его организации в зрелом социалистическом обществе, в условиях новой системы планирования и экономического стимулирования и научно-технической революции, формы и методы партийного руководства соревнованием и проблемы научной его организации.

1 Кузьминов И.И., Рогачев С.В.,Злобин Б.К. Соревнование и его роль в условиях развитого социализма. М. ,1977; Капустин Е.И. Соревнование в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М. ,1974; Фединин В.К. Соревнование: политэко-номические аспекты. М. ,1973; Он же. Социалистическое соревнование на современном этапе, М. ,1974; Иванов Э.П. Производственный коллектив и социалистическое соревнование. М. ,1976; Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма. М., 1977; Чангли И.И. Труд. М. ,1973.

2 Алексеев Г.П., Озеров А.С. и Утенков А.Я. Социалистическое со

Однако отдельные авторы, решая проблему научной организации социалистического соревнования, недостаточно полно освещают комплексный подход к его организации.

Ванные сведения содержат материалы всесоюзных теоретических и научно-практических конференций по соревнованию, анализирующие особенности соревнования в уолоЕиях зрелого социалистического общества, критерии эффективности и целесообразности применения тех или иных форм соревнования в производственной и непроизводственной сферах, воздействие его на совершенствование планирования и управления, ускорение научно-технического прогресса, на формирование нового человека. В них содержатся рекомендации по совершенствованию руководства соревнованием и организации его на научной основе^.

Историко-партийная и историческая литература располагает соревнование в промышленности ОХР. М. ,1973; Куторжинский Г. А. и Смирнов В.А. Социалистическое соревнование. М.,1974; Уткин Э.А. Соревнование в развитом социалистическом обществе. М.,Высшая школа, 1973; Карпухин д.Н. и Крупнов К.Р. Социалистическое соревнование и совершенствование его организации. М. ,1975; Крупное К.Г. и Овсянникова M.JI. Совершенствование организации соревнования на современном этапе. М. ,1977; Таркановский Е.П. и Таркановская Т.В. Народнохозяйственное планирование, встречные планы и социалистическое соревнование, М., 1979.

Социалистическое соревнование; опыт, проблемы. Сборник докладов и выступлений на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 40-летшо стахановского движения, М.,1976; Социалистическое соревнование - творчество трудящихся масс /Тезисы к конференции/. Барнаул. 1978; Созидательная сила социалистического соревнования /по материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде 12-14 апреля 1979 г./. М., 1979. держательными исследованиями по Восточной Сибири. Среди них следует выделить труды сибирских ученых И.И.Комогорцева, Б.С.Санжиева, А.Н.Зыкова, М.И.Капустина, И.Ф.Суворова, Е.Е.ТармаханоЕа^, которые позволили проследить преемственность в работе партийных организаций Забайкалья и Иркутском области по развитию соревнования и других форм трудовой активности рабочих в борьбе за повышение эффективности общественного производства и качества работы.

Несомненный интерес представляют монографии М.Н.Халбаева, З.И.Вэбецкой^. В них анализируется многогранная деятельность партийных организаций автономных республик и областей Сибири по развитию промышленности, повышению темпоЕ научно-технического прогресса, подготовке местных кадров и обеспечению авангардной роли коммунистов в борьбе за повышение эффективности общественного производства. Авторы работ, хотя и не ставили задачи исследовать опыт партийного руководства социалистическим соревнованием, тем не менее достаточно глубоко осветили некоторые аспекты изучаемой т

Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма / 1959 - 1965 гг./. Новосибирск, 1974; Санжиев B.C. Сближение наций в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма / по материалам Сибири/. Улан-Удэ, 1966; Зыков А.Н. Плюс электрофикация. Иркутск, 1976; Капустин М.И. Деятельность КПСС по созданию третьей металлургической базы страны. Иркутск, 1974; Суворов И.Ф. На переднем крае технического прогресса. Иркутск, 1972; Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс советской Бурятии в 1938-1958 гг. Новосибирск, 1979.

2 Халбаев М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири в 1959 - 1970 гг. Новосибирск, 1978; Рабецкая З.И. КПСС -организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого проблемы.

Вопросам дальнейшего развития промышленного производства и повышения его экономической эффективности посвящены работы К.Г.Аргу-чинцева, И.С.Ваулина, Б.К.Ржепко, Э.В.Карнауховой-1-. Они содержат обстоятельный анализ деятельности партийных организаций по развито инициативы, трудовой активности индустриальных кадров в условиях зрелого социализма.

Отдельные вопросы разрабатываемой темы /развитие массового технического творчества, внедрение НОТ, повышение политического и профессионального уровня ИТР и рабочих/ отражены в кандидатских диссертациях В .Л .Кургуз о ва, Л.И.Каронновоы, Л.Е.Зишной, Г.А.Мель-2 никова , выполненных на материалах Забайкалья и Восточной Сиоири и посвященных периоду восьмой пятилетки. социализма /1959 - 1970 гг./. Иркутск, 1981. Аргучинцев К.Г. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по повышению производительности труда в промышленности на основе творческой активности трудящихся /1959 - 1965 гг./. /На материалах Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей/. Автореф. дисс. канд.ист.наук. Иркутск, 1970; Ваулин И.О. Деятельность партийных организаций Забайкалья' по руководству промышленностью в условиях экономической реформы. Дисс. . канд. истр.наук. Иркутск, 1974; Р/хепко Б.К. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию трудовой активности рабочего класса предприятий тяжелой промышленности /1966-1970гг/. Автореф. дисс. канд.ист.наук. Иркутск, 1975; Карнаухова Э.В. Руководство партийных организаций Восточной Сибири развитием тяжелой индустрии в годы восьмой пятилетки /1966-1970 гг./. Автореф. дисс. канд.истр.наук, Иркутск, 1977. 2 Кургузов В.Л. Деятельность партийных организаций Забайкалья по подготовке и повышению квалификации кадров рабочего класса в

По теме диссертации за последние годы защищены ряд кандидатских диссертаций, затрагивающих вопросы совершенствования руководства социалистическим соревнованием*. В них на конкретном фактическом материале раскрыты отдельные стороны исследуемой проблемы.

Более близкой к представляемому исследованию по хронологическим и территориальным рамкам являются кандидатские диссертации р

С.Г.Емельянова, Л.Г.Орлова, раскрывающие деятельность партийных организаций по усилению воспитательной работы в ходе организации социалистического соревнования и повышению роли периодической печати в совершенствовании руководства соревнованием в условиях

196£Ы977 гг. /на материалах Бурятской АССР и Читинской области/ Автореф.дисс. канд.ист.наук, Иркутск, 1977; Кароннова Л.И. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию массового технического творчества трудящихся на промышленных предприятиях /1966-1970 гг./. Автореф.дисс. канд.ист.наук. Иркутск, 1977; Зимина Л.Е. руководство партийных организаций Восточной Сибири идейно-политическим воспитанием инженерно-технических работников /1966-1970 гг./. Дисс. канд.ист.наук, Иркутск,I960; Мельников Г.А. Партийное руководство внедрением научной организации труда в промышленности Восточной Сибири /1966-1970 гг./. Автореф.дисс. канд.ист.наук. Иркутск, 1977.

1 Лолбанова М.Е. Партийное руководство социалистическим соревнованием в годы 8-й пятилетки /на материалах Хабаровской партийной организации/. Дисс. канд.ист.наук. Ленинград, 1976; Воротников С.Д. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по усилению роли социалистического соревнования в коммунистическом Боепитании рабочих промышленности /1966-1970 гг./. Автореф.дисс. канд.ист.наук, Томск, 1981.

2 Емельянов С.П. Партийное руководство обеспечением комплексного подхода к воспитанию в организации социалистического соревнозрелого социализма. Однако и эти работы, несмотря на содержание интересного фактического материала по изучаемой теме, освещают лишь отдельные стороны исследуемой нами проблемы.

Некоторые ценные- сведения для исследования темы автор получил из брошюр и сборников местного характера. Б статьях, выступлениях и книгах партийных и советских руководителей А.'У.Модогоева, В.Б. Саганова, Е.Н.Антипина, А.И.Смирнова^ показаны успехи хозяйственного и культурного строительства Бурятии, Иркутской и Читинской областей, борьба партийных организаций за осуществление решений XaIIj и ХХ1У съездое КПСС по развитию народного хозяйства и повышению материального и культурного уровня населения. В интересных о работах А.А.Бадаева10 освещается опыт деятельности партийных организаций республики по обеспечению гласности соревнования, распространению опыта передовиков производства, использованию их инициативы и творчества для успешного выполнения государственных планов и социалистических обязательств. В книгах Д.Г.Бажеева, А.С. Ильина, Н.Н.Дондуковой, И.М.Гринвальд, П.С.Сытова, Г.И.Балханова, ванда тружеников промышленности Восточной Сибири /1971-1975 гг./. Автореф.дисс. канд.ист.наук. Иркутск, I960; Орлов Л.Г. Партийное руководство периодической печатью Восточной Сибири в развитии социалистического соревнования в промышленности /1966-1970 гг/. Дисс. канд.истр.наук, Иркутск, 1981. ^ Модогоев А.У. Под знаменем ленинизма, в братской семье народов -братьев. В кн.: Бурятия шагает в коммунизм. Улан-Удэ, 1973; Саганов В.Б. Забота о благе народа - высшая цель партии. В кн.: Под знаменем Октября. Улан-Удэ, 1977; Антипин Е.Н. Воспитание -дело творческое. Иркутск, 1972; Смирнов А.И. .Развивается экономика Забайкалья. Партийная жизнь. ],з 3, 1971. 2 Бадаев А.А. Могучее движение масс. Улан-Удэ, 1974. Он же.Глас

С.В.Веслопалова^*, рассматриваются вопросы дальнешего совершенствования промышленного производства, технического творчества трудящихся, управления и некоторые вопросы организации социалистического соревнования.

Конкретный фактический материал по исследуемой проблеме содержится в 5 томе "Истории Сибири", в очерках pic тории Иркутской, Бз7"-рятской и Читинской организации КПСС2.

Подводя итоги историографического обзора литературы по проблеме партийного руководства социалистическим соревнованием, можно сделать следующие выводы:

I. Историко-партийная литература и защищенные диссертации вносят определенный вклад в разработку проблемы партийного руководства социалистическим соревнованием. Однако соревнование как живое творчество масс по своей сути и глубине неисчерпаема, всегда актуальна, и каждый этап строительства социализма и коммунизма рождает новые формы и почины социалистического соревнования и треность соревнования'. Идеологическая' работа: опыт, проблемы. М., 1976. Бажеев Д.Г. Очерки истории Тимлюйского цементного и шиферного заводов. Улан-Удэ, 1973; Ильин А.С. Внутризаводское социалистическое соревнование. Улан-Удэ, 1970; Докдукова И.Н., Гринвальд И.М., Оытов П.С. Планирование и экономическое стимулирование на Улан-Удэнском заводе "Теплоприбор". Улан-Удэ, 1968; Балханов Г.И. Устная пропаганда и ее эффективность. Улан-Удэ, 1974; Вес-лопалов G.K. Комплексный подход к развитию производственного коллектива. Иркутск, 1977. 2 История Сибири, т.5, Л.1969. Очерки истории Бурятской организации КПСС. Улан-Удэ, 1970; Очерки pic тории Иркутской организации КПСС. Книга вторая. Иркутск, 1977; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. Иркутск - Чита, 1975. бует обстоятельной научной разработки и освещения их в .литературе.

2.Историография рассматриваемого региона показывает,что вопросы повышения научного уровня руководства соревнованием в годы восьмой и девятой пятилеток изучены еще недостаточно.

3.Специальных работ,обобщающих опыт партийных организаций данного региона по обеспечению комплексного подхода к организации социалистического соревнования,нет.Вместе с тем политика партии,направленная на опережающие темпы развития восточных районов, обусловливает необходимость дальнейшего изучения, научного обобщения опыта местных партийных организаций по совершенствованию руководства социалистическим соревнованием.

Зти обстоятельства и определили выбор темы и цели исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения партийных документов, трудов классиков марксизма-ленинизма, многочисленной историко-партийной литературы, материалов партийных организаций Забайкалья и Иркутской области обобщить опыт партийного руководства социалистическим соревнованием в условиях развитого социализма.

Учитывая сложность данной проблемы и не претендуя на исчерпывающее ее освещение, автор работы ставит следующие задачи:

- изучить и обобщить опыт работы партийных организаций Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей по идейному и организационному укреплению своих рядов, повышению уровня организационно-партийной и идеологической работы в массах;

- проанализировать деятельность партийных организаций по совершенствованию материальных и организационных условий развития социалистического соревнования;

- исследовать партийное руководство социалистическим соревнованием в условиях осуществления хозяйственной реформы;

- обобщить опыт работы партийных организаций промышленных предприятий по обеспечению комплексного подаода к организации социалистического соревнования и повышения на этой основе его эффективности ;

- на основе анализа опыта партийного руководства соревнованием сформулировать выводы и попытаться дать некоторые практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию руководства соревнованием в условиях развитого социализма.

Теоретической и методологической основой диссертации служат произведения К.Шркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина, Программа и Устав КПСС, решения партийных съездов и пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, работы и речи видных руководителей КПСС и Советского государства. В них раскрыта природа и сущность социалистического соревнования, обоснованы необходимость и научные принципы его организации, дан глубокий анализ роли социалистического соревнования в укреплении и развитии социалистического общества в период зрелого социализма. йсточниковую базу диссертации составили архивные материалы Бурятского, Иркутского и Читинского областных партийных и государственных архивов, документы центрального архива ВЦСПС.

Основной фактический материал по проблеме партийного руководства соревнованием выявлен в фондах партийных архивов Бурятского /ПАБО/, Иркутского /ПАИО/ и Читинского /ПАЧО/ обкомов КПСС. Диссертант проанализировал стенограммы, протоколы, резолюции областных, городских и районных партийных конференций, пленумов, активов, совещаний, семинаров, заседаний бюро обкомов, горкомов, райкомов КШС, годовые статистические отчеты о работе сети партийного просвещения, статистические отчеты партийных комитетов, справки и информации. Именно в этих документах довольно обстоятельно отражена многогранная организационно-партийная и партийно-политическая деятельность обкомов, горкомов, райкомов, первичных партийных организаций по дальнейшему совершенствованию форм и методов руководства социалистическим соревнованием, повышение его эффективности и массовости.

В них показаны кадровая политика, количественный и качественный состав парторганизаций, освещена партийная работа по идейно-политическому воспитанию рабочего класса, подготовке и повышению квалификации производственных кадров, вовлечению их в трудовое состязание за досрочное выполнение планов и социалистических обязательств, раскрываются недостатки, намечаются пути их устранения.

Большой интерес представляют протоколы партсобраний, заседаний, справки первичных партийных организаций. Они дали возможность более конкретно исследовать и показать работу первичных и цеховых парторганизаций, партгрупп по совершенствованию форм и методов руководства соревнованием, повышению уровня деятельности профсоюза и других массовых объединений трудящихся по организации соревнования, обобщению и внедрению наиболее результативных форм его организации, обеспечению авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании, а также выполнение постановлений партийных и хозяйственных органов.

Богатый документальный материал, отображающий историю развития промышленности и социалистического соревнования, хранится в государственных архивах автономной республики и областей. В госархивах изучены постановления областных советов профсоюзов, протоколы конференций, собраний, активов, годовые статистические отчеты; информации о социалистическом соревновании, о смотрах резервов производства, внедрения научной организации труда, по улучшению качества продукции, о передовом производственном опыте, о движении производственных коллективов за коммунистическое отношение к труду; материалы плановых комиссий, постоянно действующих производственных совещаний, общественных бюро экономического анализа и нормирования труда по экономическому обоснованию личных и встречных планов, социалистических обязательств и условий соревнования.

В документах соЕетов ВОИР, НТО и других творческих организаций широко освещается вклад новаторов в техническое обеспечение выполнения социалистических обязательств, распространение новых починов и начинаний, их участие в творческих бригадах, общественных бюро конструкторов и технической информации „ Исследование этих источников помогло показать повышение роли профсоюзных организаций, производственных коллективов в улучшении организации социалистического соревнования, укреплении трудовой и производственной дисциплины.

Особую ценность для освещения исследуемой проблемы представляют материалы статистических управлений, годовые отчеты о хозяйственной деятельности промышленных предприятий. В них имеются сводные данные о состоянии промышленности в целом, ее отдельных отраслей и предприятий, о степени механизации и автоматизации производства; отражается количественный и качественный рост рабочего класса; показаны динамика подготовки и повышения квалификации кадров, развитие рационализаторства и изобретательства, участие масс в социалистическом соревновании и в управлении производством.

Важным источником явилась центральная партийная и отраслевая печать, местные периодические издания. Они позволили определить общее направление в развитии социалистического соревнования и найти конкретный материал по исследуемом теме.

Некоторые из необходимых документов в момент работы над диссертацией не были сданы в архивохранилища и поэтому их изучение проведено непосредственно в партийных комитетах, профсоюзных организациях. Многие документы автором введены в научный оборот впервые. Помимо изучения указанных материалов большую помощь в изложении исследуемого материала оказали лычные наблюдения, опыт партийной и советской работы соискателя, его непосредственное - участие в организации соревнования, научно-практических конференциях, собраниях, активах и слетах передовиков промышленного производства.

Все эти опубликованные и архивные материалы и документы составили источниковую базу данной диооертвдии.

Научная новизна настоящей диссертации состоит в том, что предпринята попытка обобщить опыт работы партийных организаций Бурятской .ЮСР, Иркутской и Читинской областей по совершенствованию руководства и организации социалистического соревнования в период восьмой и девятой пятилеток. В ней на конкретном фактическом материале , введенном в научный оборот в значительной мере впервые, исследованы формы и методы партийной работы по утверждению комплексного подхода к организации социалистического соревнования, внедрению наиболее эффективных форм его организации, обеспечивших дальнейшее повышение роли соревнования в развитии экономики, совершенствовании социалистического образа жизни и формировании активной жизненной позиции у широкой массы индустриальных кадров, а также особенности партийного руководства соревнованием в условиях зрелого социализма.

Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что фактический материал, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы: во-первых, партийными, советскими и профсоюзными работниками, хозяйственными руководителями в обеспечении комплексного подхода к организации социалистического соревнования; во-вторых, пропагандистами, агитаторами и лекторами в выступлениях перед трудящимися по проблеме научной организации социалистического соревнования; в-третьих, преподавателями высших и средних специальных учебных заведений, читающих спецкурсы и ведущих семинары организаторов соревнования; в-четвертых, для дальнейшей углубленной разработки истории социалистического соревнования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и спи

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в 1966-1975 г.г. (на материалах Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей)"

ЗАКЛЮЧЁН И Е

I. Обобщение опыта работы партийных организаций Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей по совершенствованию руководства соревнованием и достигнутые результаты раскрывают' важнейшую закономерность коммунистического строительства - возрастание руководящей роли КПСС.

Партия, вооруженная передовой революционной теорией марксизма-ленинизма, на всех этапах социалистического и коммунистического строительства разрабатывает свою политику исходя' из конкретно-исторических условий, с учетом требования объективных закономерностей и тендеций развития. Об этом наглядно свидетельствуют решения Октябрьского /1964 г./ и последующих пленумов,ЦК, ХХШ и ХлХУ съездов КПСС, которые, соответствуя целям и задачам зрелого социалистического общества, вызвали бурный рост инициативы, трудовой и политической активности трудящихся, особенно ярко проявившихся в социалистическом соревновании.

В процессе осуществления этих решений еще более сцементиро-вались ряды Коммунистической партии, окрепли и неизмеримо расширились ее связи с массами, вырос ее авторитет и руководящая роль в развитии социалистического общества.

Партийные организации региона, выполняя решения ХХЕ и ХХ1У съездов и последующие постановления ЦК КПСС, добились идейного и организационного- укрепления своих рядов, повышения уровня организаторской и политической работы, боеспособности первичных партийных организаций и авангардной роли коммунистов в трудоеой и общее тЕе нн о-политич ее к ом дея тельн ос ти.

В работе партийных организаций прочно утвердилось перспективное планирование, которое позволило охватить непосредственным партийным влиянием Есе стороны деятельности производственных коллективов, своевременно сосредоточить силы и средства на решение коренных вопросов развития производства и массового социалистического соревнования. Широкое распространение получили теоретические, научно-практические конференции и семинары. На них были рассмотрены вопросы практического осуществления ленинских принципов партийного и хозяйственного руководства, обобщен и распространен опыт организационно-партийной и идеологической работы по совершенствованию руководства с оциалистич ее ким с оревнованием.

В партийных организацйях строго соблюдалось важнейшее ленинское требование - коллегиальность руководства. Были приняты меры повышения роли всех органов коллективного руководства: пленумов, бюро и партийных собраний. Они стали проводиться регулярно, в установленные уставом сроки. Принимаемно на них решения стали конкретными и обоснованными и более совершенным контроль за их выполнением. В практику вошли отчеты коммунистов о выполнении партийных поручений, информации о деятельности горкомов и райкомоЕ КПСС меаду конферонцияки.

Партийные организации, вооруженные четкими и глубоко обоснованными установками партии по работе с кадрами, постоянно заботились о повышении их политической и профессиональной подготовки, более глубокого овладения ими теорией и практикой организации социалистического соревнования; Все это позволило за годы восьмой и девятой пятилеток ответственные участки партийных, советских, хозяйственных органов, общественных организаций укрепить теоретически и практически подготовленными работниками, способными творчески руководить созидательной деятельностью трудящихся, обеспечить комплексный подход к организации социалистического соревнования и на этой основе повысить его эффективность и массовость.

В исследуемый период партийными организациями проведена боль. шая организаторская работа по внедрению научно обоснованной системы политического и экономического образования, обеспечившей последовательное изучение коммунистами и всеми трудящимися региона марксистско- ленинской теории, экономической политики КШС, ленинского учения о социалистическом соревновании и особенностей его организации в условиях зрелого социализма.

Партийные организации стали глубже изучать,обобщать явления общественной жизни, духовные запросы работников промышленности. Идейно-воспитательная работа обогатилась новыми организационными формами: ленинские университеты, лектории и институт политинформаторов. Значительно улучшился качественный состав лекторов, агитаторов и политинформаторов. Более конкретными стала их деятельность по оказанию помощи рабочим в разработке и реализации личных комплексных планов, освещении результатов соревнования, обобщении и распространении передового опыта.

Многогранная деятельность партийных организаций по дальнейшему совершенствованию марксистско-ленинской учебы кадров, лекционной и агитационно-массовой работы позволила, во-первых, вооружить участников социалистического соревнования необходимым объемом знаний в области экономической теории и политики КШС, теории управления и организации труда, обеспечить развитие навыков экономически грамотной деятельности по реализации ленинских принципов организации соревнования ; во-вторых, повысить научный уровень руководства социалистическим соревнованием, обоснованность обязательств, личных к встречных планов, обеспечить широкую гласность, сравнимость ре-• зультатоЕ и распространение опыта передовиков соревнования; в -третьих, улучшить экономическое воспитание трудящихся, формирование у каждого из них чувства нового, творческого отношения к делу, организованность, дисциплинированность, умение- сосредоточить опыт и знание на выявление и рациональное использование резервов для повышения производительности труда.

Вместе с тем исследование показало, что для дальнейшего развития социалистического соревнования имеются еще неиспользован

•ние возможности. Необходимо партийным организациям дифференцированно подходить к подготовке идеологических кадров, глубже ознакомить их с ленинским учением о социалистическом соревновании и особенностями его организации в условиях зрелого социализма. Для индустриальных кадров организовать систематизированную учебу по теории и практике организации соревнования, совершенствовать пропаганду и внедрение передового опыта.

2. Последовательное осуществление решения сентябрьского /1965 г./ Пленума ЦК, XXIL съезда КПСС позволили партийным орга- • низациям обеспечить организованный перевод промышленных предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования, дальнейшее повышение научного уровня хозяйствования, рост инициативы и трудовой активности трудящихся в выполнении народнохозяйственных планов.

В условиях осуществления хозяйственной реформы партийные организации перестраивали стиль своей работы, сосредоточивали свое внимание на воспитании и правильной расстановке кадров, на повышении уровня их экономической подготовки, чтобы они поняли существо хозяйственной реформы, ее требования, научились Еести дело глубоко научно, правильно учитывая экономические законы социализма .

Хозяйственная реформа способствовала развитию социалистического соревнования. Примечательной особенностью его организации была экономическая обоснованность принимаемых обязательств, научный характер, соответствующий целям и задачам реформы: не просто давать больше продукции, а так вести дело, чтобы при наименьших затратах труда и материалов получить наибольшую экономическую отдачу. Экономическое и техническое обоснование личных комплексных планов, Естречних и социалистических обязательств -это свидетельство возросшего научного уровня партийного руководства соревнованием, профессиональной и экономической подготовки индустриальных кадров.

В новых условиях хозяйствования партийные организации обращали серьезное внимание на использование поощрительных фондов, на обеспечение разумного сочетания материального поощрения с моральным, четкой последовательности в их применении. Практика показала, что широкое использование материальных стимулов нисколько не умаляет значения моральных, если они применяются в органическом единстве. Наоборот, с увеличением возможностей промышленных предприятий материального поощрения передовиков соревнования, значительно возросла роль как моральных, так и материальных стимулов в развитии инициативы и трудовой активности трудящихся, повышении научного уровня руководства соревнованием.

Совершенствованию социалистического соревнования способствовало также широкое внедрение на промышленных предприятиях научной организации труда. Она явилась одним из факторов, обеспечившим научный подход к разработке и реализации личных комплексных планов, встречных и социалистических обязательств коллективов предприятий и объединений.

Однако научная организация труда не ео Есех производственных коллективах являлась действенным средством в создании материальных условий для дальнейшего развития социалистического соревнования. Поэтому для более полного использования возможностей НОТ в повышении эффективности соревнования необходимо партийным организациям широко пропагандировать среди индустриальных кадров основы научной организации труда, научить их разрабатывать всесторонне обоснованные организационно-технические мероприятия, обеспечивающие, предусмотренные в обязательствах, рост производства и производительности труда.

3. Изучение опыта работы партийных организаций по руководству соревнованием показало, что в процессе успешного осуществления решений ХХШ и ХХ1У -съездов, октябрьского /1964 г./ и последующих Пленумов и постановлений ЦК КПСС, подготовки и проведения 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и 50-летия образования СССР были созданы благоприятные условия для дальнейшего развития социалистического соревнования. Об этом свидетельствует рост количества участников соревнования. За 1965-1975 гг. количество их по стране выросло на 25% и в 1975 г. составило 86,8 млн.чел.*, в Бурятии соответственно на 33% и 280 тыс.человек, в Читинской области - на 40% и 350 тыс.человек, в Иркутской - на 35% и 1000 тыс.человек. В движении за коммунистическое отношение к труду в Бурятской АССР^ о и Иркутской области участвовало более 50% от всего количества соревнующихся, в Читинской области - 57%4.

Партийные организации, учитывая возросший уровень политической и экономической подготовки индустриальных кадров, их инициативы и заинтересованности в развитии общественного производства, постоянно совершенствовали формы и методы руководства социалистическим соревнованием. Вопросы соревнования систематически рассматривались на пленумах, активах и собраниях партийных и профсоюзных организаций, выступлениях лекторов, политинформаторов и агитаторов, показывались на страницах периодической печати, радио и телевидения. При партийных комитетах и первичных парторганизациях были созданы технико-экономические советы, комиссии, на крупных промышленных предприятиях введены должности инженера по соревнованию, которые сыграли определенную положительную роль в повы Ежегодник Большой Советской Энциклопедии. М.,1966, с.30,80. Ежегодник Большой Советской Энциклопедии. М.,1976, с.22.

2 ПАБО, ф.1, оп.2. д.81, л.56; оп.31, Д.З, л.57.

3 ПАИ0, ф.127, оп.Ю2, д.2, л.13.

4 ПАЧ0, ф.З, оп.15, д.12, л.91; "Забайкальский рабочий", 1975, 10 сентября. шении научного уровня руководства соревнованием и его эффективности.

Партийные организации значительно усилили руководство профсоюзными и другими общественными организациями, повысили уровень их работы, координации их действий, направляя усилия кавдого из них на соединение творческих способностей индустриальных кадров с возможностями, которые таятся в лучшей организации производства, и на этой основе еще выше поднять действенность соревнования.

Более результативным стал общественный контроль за деятельностью хозяйственных руководителей за создание благоприятных условий для дальнейшего развития инициативы, творчества и здорового трудового соперничества в достижении наилучших конечных результа-. тов.

В дальнейшем развитии социалистического соревнования способствовали мероприятия, проводимые партийными организациями, по широкому вовлечению работников технических и экономических служб предприятий, инженерно-технических работников, НТО, ВОИР и других массовых организаций трудящихся в активную творческую деятельность по выявлению и использованию глубинных резервов и возможностей производства, обоснованию личных и встречных планов, пропаганде и внедрению передового опыта, достижений науки и техники. Особенно ярко проявилась творческая инициатива и активность ИТР в соревновании по личным творческим планам. Личные планы ИТР разрабатывались на основе перспективны}: планов технического перевооружения производства. Они Еключали вопросы, требующие глубокого исследовательского подхода, детального анализа средств ускорения технического прогресса в конкретных производственных условиях и мероприятия., обеспечивающие выполнение рабочими принятых обязательств. Такая форма организации соревнования способствовала повышению квалификации ИТР, выявлению способных исследователей и организаторов производства, расширению творческого содружества рабочих и ИТР в решении вопросов технического совершенствования про-изводс тва.

Партийные организации центр всей агитационно-пропагандистской и организаторской работы перенесли в низовые производственные звенья: смены,.цехи, бригады и рабочие места, где роадалиоь личные и встречные планы, изыскивались и приводились в действие глубинные резервы производства; поеноили роль и ответственность организаторов соревнования за разработку и реализацию этих планов, за приведение в соответствие к новой форме соревнования есю систему его организации, включая разработку условий соревнования, показ хода трудового соперничества, подведение его итогов, поощрение победителей и распространение их опыта.

В результате конкретных практических мер, принятых партийными организациями по совершенствованию руководства соревнованием, значительно расширился социальный состаЕ соревнующихся и во многих коллективах утвердился комплексный подход к организации соревнования. Комплексность проявлялась, во-первых, в том, что организация соревнования начиналась с глубокого анализа деятельности рабочих, бригад, цехов и в целом предприятий за предшествующий период, определения основных направлений и задач соревнования на плановый период и выбора наиболее эффективных Форм его организации.

Во-Еторых, разработка личных комплексных планов, встречных -производственных подразделений и предприятий осуществлялась с учетом профессионального мастерства и опыта рабочих, результатов достигнутых ими в предшествующем периоде, особенностей рабочих мест, участков, цехов и более полного использования внутренних .резервов и возможностей производства.

В-третьих, личные и встречные планы тесно увязывались между собой и подкреплялись конкретными организационно-техническими мероприятиями,- обеспечивающими запланированный рост производства и

- 164 -про из водительнос ти труда.

В-четвертых, заранее определялись поставщики дополнительного сырья, энергии и комплектующих изделии, а также потребители дополнительной продукции.

В-пятых, разрабатывались конкретные, доступные широкой массе трудящихся условия соревнования, система морального и материального поощрения и другие необходимые мероприятия по организации соревнования в форме встречного планирования.

В-шестых, комплексный подход к организации соревнования обусловливает обеспечение широкой гласности соревнования, сравнимости результатов, своевременного подведения его итогов, определения победителей, обобшения и внедрения их опыта.

Так, благодаря целенаправленной деятельности партийных организаций по совершенствованию руководства соревнованием на многих предприятиях промышленности и транспорта сложилась стройная система организации социалистического соревнования, начальным звеном которой является личный комплексный план повышения производительности труда на рабочем месте, а заключительным - напряженный встречный план предприятия.

Встречное планирование - это путь к глубинным резервам производства, основанный на органическом соединении творческой инициативы широкой массы трудящихся с централизованным планированием. Во встречном планировании находит свое яркое выражение демократический централизм в области хозяйственного строительства. Вместе с тем, практика показала, что в условиях планового ведения народного хозяйства, когда работа каждого промышленного предприятия организована по заранее согласованному и сбалансированному производственному плану, предусматривающему строго по периодам объемы выпуска готовой продукции и потребления необходимого сырья для ее производства, перевыполнение плана на основе реализации индивидуальных и коллективных обязательств менее эффективна, чем выполнение, составленного о учетом этих обязательств, встречного плана. Перевыполнение плана, во-первых, вызывает определенную несбалансированность экономических связей, усиливает дефицитность на одних предприятиях и неэффективное использование сверхплановой проекции на других, в виду того, что ее реализация заранее не согласована и потребитель по разным причинам не всегда готов к ее использованию. Так эта продукция оказывается излишней /особенно в легкой и в других отраслях промышленности/, в то не время ощущается недостаток в других, более нужных изделиях. Во-вторых, дополнительное сырье, использованное для выпуска сверхплановой продукции, обычно усиливает дефицитность определенных видов сырья', энергии и тем самым отрицательно сказывается на выполнении плана по другим изделиям или на других предприятиях, потребляющих данное сырье и энергию.

Всего этого можно избежать и повысить сбалансированность планов и эффективность соревнования, если все резервы, Есе обязательства и предложения трудящихся найдут отражение во встречном плане и на его основе будет организовано социалистическое соревнование.

Соревнование в форме встречного планирования обеспечило, во-первых, взаимную согласованность ранее разрозненных социалистических обязательств рабочих, бригад, цехов не только мевду собой, но и с обязательствами предприятий и объединений, во-вторых, оптимальность и сбалансированность планов, соответствующие к реальным техническим и трудовым возможностям и внутренним резервам производства. В-третьих, составление личных комплексных планов на год и е целом на пятилетку усилило стремление людей к поиску резервов на основе повышения делового мастерства, квалификации, овладения смежными профессиями, развития творческого содружества . ИТР и рабочих по совершенствованию производства. В-четвертых, возросла активность индустриальных кадров в управлении производством, сначала через коллективную разработку и обсуждение, личных и встреч

- ic'f ных планов, затем через их выполнение и подведение итогов соревнования. В-пятых, повысилась воспитательная роль соревнования, борьба людей за рациональное использование рабочего Бремени, оборудования, сырья и энергии, а также за укрепление трудовой и технологической дисциплины.

4. В этот период получило развитие соревнование между коллективами предприятий родственного профиля, цехами и бригадами, между трудящимися городов и областей. Стало традицией, например, соревнование трудящихся Читинской области, Бурятской и Якутской АССР, Иркутской и Кемеровской областей, городов Улан-Удэ и Читы, Братска я Ангарска, коллективов Иркутского и Братского алюминиевых заводов, Читинского машиностроительного и Дарасунского завода горного оборудования и т.д. Ценное в их соревновании - это передача и заимствование лучшего опыта, конкретная помощь друг другу в освоении новых мощностей и технологических процессов.

Результатом деятельности партийных организаций Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей по усилению руководства социалистическим соревнованием, мобилизации усилий трудящихся на выполнение решений ХХШ и XX1У съездов КПСС явились высокие темпы роста про- ■ мъшшенного производства, чем по Восточно-Сибирскому экономическому району, по РСФСР и е целом по стране. Планы восьмой и девятой пятилеток по развитию народного хозяйства тружениками региона были выполнены досрочно. Выпуск промышленной продукции в Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей вместе взятых за 19651975 гг. вырос на 279^, а в Восточно-Сибирском экономическом рай

1 ПАБО, ф.1, оп.25, д.8, д.9; оп.ЗЗ,д.7,л.5 ; ПАЧ0,ф.З,оп.16,д.8, л.33; Забайкальский рабочий, 1979, 10 января; ПАИО, ф.127, оп.Ю2, д.2, л. 17; Народное хозяйство Иркутской области. Стат.сб., 1976, с.19. оне - на 239, РЖР - на 2II1 и на 2I53 - в СССР. Производительность труда за этот период на предприятиях Бурятской АССР возрос-' ла на 197$, Иркутской области - на 191, Читинской - на 179, а по Восточно-Сибирскому экономическому району - на 197, РСФСР - на 180® и на 177 - в целом по стране4.

Таким образом, основные экономические показатели развития промышленного производства свидетельствуют о том, что партийными организациями региона произведена большая работа по выполнению программы партии по ускоренному развитию производительных сил восточных районов и тем самым внесен определенный вклад в укрепление экономической мощи страны.

Исследование руководства социалистическим соревнованием в годы восьмой и девятой пятилеток представляет интерес в плане развития соревнования на современном этапе. Об этом свидетельствует то, что е настоящее время наиболее результативным средством повышения эффективности общественного производства, качества работы и вовлечения трудящихся в управление производством является соревнование на базе встречных планов, разработанных на основе личных /бригадных/ комплексных планов и встречных - производственных подразделений.

В постановлении XX7I съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I9P5 годы и на период до IS90 года" написано: "Развернуть движение за разработку и выполнение встречных планов, превышающих задания пятилетнего плана, установленные на соответствующий год. Повысить роль министерств и ведомств в создании необходимых условий успешной реализа

• 1 Народное хозяйство РСФСР в 1975 г. Стат.ежегодник.М. ,1976,с.49,

2 Народное хозяйство СССР в. 1975 г. Стат.ежегодник.м.,1976,с.190.

3 Народное хозяйство РСФСР в 1975г.Стат.ежегодник.М. ,1976,с,53,56.

4 Народное хозяйство СССР в 1975 г.Стат.ежегодник.М.,1976,с.213. ции встречных планов. Развивать соревнование рабочих на основе личных /бригадных/ производственных планов. Усшить связь материального и морального поощрения' с результатами социалистического соревнования за повышение эффективности производства и качества т работы .

Для широкого распространения соревнования в форме встречного планирования, на наш езгляд, необходимо, во-первых, чтобы руководство соревнованием, формирование личных и встречных планов, подведению его итогов, поощрение и внедрение передового опыта стали неотъемлемой составной частью механизма управления производством, важным инструментом хозяйственного руководителя' в решении производственных, социальных и воспитательных задач.

Во-вторых, то, что соревнование в форме встречного планирования, несмотря на его преимущество, не охватило еще все предприятия промышленности и транспорта объясняется тем, что непосредственные его организаторы не вооружены глубоким знанием теории и практики организации социалистического соревнования. Существующие формы их подготовки пока еще не отвечают современным требованиям, предъявляемым к руководителям этого массового движения трудящихся. Поэтому настоятельно необходимо усилить изучение вопросов соревнования в высших и средних специальных учебник заведениях, курсах подготовки и переподготовки кадров, системе политического и экономического образования, широко использовать для этой цели научно-практические, конференции, семинары, лекции, беседы и другие формы обучения.

В-третьих, для широкого распространения соревнования в Форме встречного планирования необходимо партийным организациям добиться того, чтобы все прокышлеш-ше пред,приятия и объединения строго выполняли планы поставок и договорные обязательства. Только в ус

1 ХХУ1 съезд КПСС .Стенографический отчет. IL ,1931, т.2, с.227.

- 169 ловиях, когда сырье, энергия и материалы поступают на предприятие своевременно,в заранее согласованном и запланированном объеме, номенклатуре и в установленные сроки отгружаются готовые изделия, возможна реализация всех внутренних резервов, включенных в личные комплексные планы, встречные - производственных подразделений и предприятий.

В-четвертых, в свете постановления ЦК КПСС "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности"-*- личные комплексные планы могут служить основой формирования бригадных планов, а также базой организации социалистического соревнования и определения его победителей.

В-пятых, в условиях быстрого развития производительных сил Приангарья и Забайкалья и некоторого напряжения в обеспечении новых производственных объектов рабочей силой особенно острой становится проблема более полного освоения мощностей вновь вводимых и действующих промышленных предприятий. Одним из путей решения этой задачи является соревнование в форме встречного планирования, обеспечивающее выявление и рациональное использование глубинных резервов социалистического производства.

Таким образом, практика показывает, что социалистическое соревнование в условиях развитого социализма, вдохновляемое и организуемое ленинской партией, превратилось в великую созидательную и преобразующую силу, которая так же неисчерпаема, как само творчество масс. Оно стало движущей силой развития социалистического общества.

См.: Правда. 1983, 4 декабря.