автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность КПСС по повышению ведущей роли рабочего класса в социально-экономическом развитии советского общества в условиях зрелого социализма
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Демьянов, Григорий Семенович
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава первая. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ИСТОРИОГРАФИЯ
ПРОБЛЕМЫ, АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ.19
Глава вторая. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИЕЙ ЛЕНИНСКОГО УЧЕНИЯ О ВЕДУЩЕЙ РОЛИ РАБОЧЕГО КЛАССА.72
§ I. Укрепление рабочего ядра в социальном составе партии. 72
§ 2. Идейно-политическое воспитание рабочего класса.108
§ 3. Забота партии о росте общеобразовательного и профессионального уровня рабочих 151
Глава третья. УСИЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА НА ДОСТИЖЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ВАЖНЕЙШИХ СФЕР МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗ
ВОДСТВА. 196
V § I. Повышение творческой активности рабочего класса в ускорении научно-технического прогресса промышленности. 196
§ 2. Усиление помощи рабочего класса в развитии сельского хозяйства. 244
§ 3. Развитие инициативы рабочих в увеличении производства товаров народного потребления. 273
Глава четвертая* ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИЕЙ
ВЕДУЩЕЙ РОЩ РАБОЧЕГО КЛАССА В УГЛУБЛЕНИИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ КАК ФАКТОРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕС
КОГО ПРОГРЕССА. 313
§ I. Влияние рабочего класса на интернационализацию производства и организацию труда. 313
§ Ведущая роль рабочего класса в развитии интернационального социалистического соревнования. 344
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Демьянов, Григорий Семенович
Исторический опыт строительства социализма и коммунизма неопровержимо доказывает, что роль Коммунистической партии как руководящей силы во всех сферах жизни советского общества неуклонно возрастает. Основным содержанием деятельности Коммунистической партии, советского народа и его ведущей силы - рабочего класса в период, когда "мы находимся в начале исторически длительи I ной полосы - этапа развитого социализма , является его совершенствование. На это и нацелена разработанная на ХХШ - ХХУТ съездах КПСС долговременная экономическая стратегия партии. "Соединяясь и сливаясь с творчеством, инициативой, энергией масс, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - она обеспечивает неуклонное продвижение нашего общества по пути роста благосостояния трудящихся, создания материально-технической базы коммунизма*1.
В условиях развитого социализма КПСС, став партией всего народа, по своей природе остается партией рабочего класса. Поэтому возрастание руководящей роли Коммунистической партии вызывает, как вновь было подчеркнуто на ХХУ1 съезде КПСС, усиление роли ра3 бочего класса в лизни общества.
Этот вывод вытекает из всего революционного опыта и созидательной деятельности рабочего класса и его коммунистического авангарда - партии, из учения классиков марксизма-ленинизма, разработавших подлинно революционное учение об исторической роли рабоче
1 Черненко К.У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 г. - Правда, 1984, 26 апреля.
2 ХХУГ съезд Комаауниетической партии Советского Союза. Стенографический отчет. В 3-х томах, т.1. - М.: 1981, с.70.
3 См.: ХХУТ съезд-Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1, с.70. го класса в деле строительства новой жизни. На основе материалистического понимания истории, ее объективных законов развития, исследования классовых отношений в условиях капитализма основоположники научного коммунизма сделали обобщающий вывод о том, что только пролетариат может уничтожить капитализм и построить социализм. Анализируя объективно занимаемое положение пролетариата в буржуазном обществе и определяя перспективы его борьбы за новую жизнь, классики марксизма отмечали, что цель и историческое дело пролетариата "ясным и непреложным образом предуказываются его собственным жизненным положением"* и что только тогда пролетариат становится достаточно сильным и может победить, когда он образует самостоятельную рабочую партию.^
Определяя главную заслугу К.Маркса и Ф.Энгельса в выяснении всемирно-исторической роли пролетариата, В.И.Ленин отмечал, что они дали пролетариату не только сознание своей исторической роли, научили "самопознанию и самосознанию и на место мечтаний поставили науку", но и "указали пролетариям всех стран их роль, их задачу."^ в борьбе с капитализмом за создание социалистического общества.
В новую эпоху, когда капитализм перерос в свою последнюю стадию - империализм и объективно созрели условия для введения основ коммунистического порядка, В.И.Ленин в ожесточенной борьбе с оппортунизмом всех мастей отстоял, творчески развил и углубил
X Маркс К. и Энгельс Ф. Святое семейство или критика критической критики. - Соч., 2-е изд., т.2, с.40.
2 См.: Энгельс Ф. Военный вопрос и немецкая рабочая партия. -Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., тЛ6, с.69.
3 Ленин В.И. Фридрих Энгельс. - йолн.собр. соч., т.2, с.6.
4 Ленин В.И. Речь при открытии памятника Марксу и Энгельсу 7 ноября 1918 г. - Полн.собр.соч., т.37, с.169. марксистское учение об исторической роли пролетариата. "Из всех классов, - подчеркивал он, - только пролетариат поднимает открыто знамя полновесных демократических преобразований"* и что свержение буржуазии возможно только со стороны рабочего класса, экономические условия существования которого подготавливают его к такому свержению, дают ему возможность и силу совершить его.^ Вместе с тем В.И.Ленин обращал внимание и на то, что пролетариат сам по себе без своего авангарда, марксистской партии, не может успешно выполнить свою историческую миссию. Он учил, чтобы весь рабочий класс действовал под руководством партии и примыкал к ней как можно плотнее. Уже после победы Октябрьской социалистической революции, развивая дальше учение о рабочем классе, В.ИЛенин на Ш Всероссийском съезде РКСМ отмечал: "Только этот класс может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить".^
Марксистско-ленинское учение об исторической роли рабочего класса и его партии получило свое практическое подтверждение в победе социалистической революции в нашей стране, ряде стран Европы, Азии и Латинской Америки, в построении в СССР развитого социалистического общества. Ленинские идеи о том, что в будущем по мере развития и совершенствования социализма он достигнет такой
1 Ленинский сборник ШШ. М.: 1975, с. 141.
2 См.: Ленин В.И. Государство и революция. - Полн.собр.соч., т.33, с.25.
3 См.: Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад. - Поли.собр.соч., т.8, с.245.
4 Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т.41, с.310. стадии, что станет развитым социалистическим обществом* и достиг2 нет своих "готовых форм" во всех областях общественной жизни, воплощаются в жизнь.
В условиях развитого социализма ведущая роль рабочего класса определяется рядом факторов: связью с государственной собственностью, занятостью в решающих сферах материального производства, от которых зависят социально-экономический прогресс общества; наибольшей организованностью и тем, что он является носителем самой передовой идеологии - марксизма-ленинизма. Ведущая роль рабочего класса - одна из главных закономерностей революционно-преобразующих процессов на путях строительства коммунизма. Реализуется она не стихийно, а под руководством Коммунистической партии, которая, как и на предшествующей стадии развития социалистическо-об общества, организует, воспитывает, идейно закаляет, помогает ему выполнить роль "воспитателя, организатора и руководителя" с тем, чтобы он смог, говоря словами В.И.Ленина, "повести за собой всю массу трудящихся. на путь нового хозяйственного строительства, на путь создания. новой трудовой дисциплины, новой организации труда".^ КПСС последовательно и целенаправленно проводит в жизнь линию на укрепление ведущих позиций рабочего класса во всех
1 Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". - Полн.собр.соч., т.36, с.139; Его же. Заключительное слово по докладу Центрального Комитета 30 марта. -Полн.собр.соч., т.40, с,260.
2 Ленин В.И. Выступление против поправки Бухарина к резолюции о Программе партии 8 марта. - Полн.собр.соч., т.36, с.65.
3 Ленин В.И, Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования. - Полн.собр. соч., т.41, с.402.
4 Ленин В,И. Великий почин. - Полн.собр.соч., т.39, с.17. областях общественной жизни, в том числе сфере социально-экономического развития советского общества.
Благоприятные условия для проявления рабочим классом своей ведущей силы создаются неуклонным совершенствованием производственных отношений, повышением культурно-технического уровня рабочих и всех трудящихся, улучшением их благосостояния. Все это тесно увязывается с социальной программой КПСС, которая является составной частью планов социально-экономического развития СССР, Современная социальная программа партии определена на ХХ1У съезде и развита дальше на ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС.
Актуальность проблемы. Опираясь на теорию марксизма-ленинизма, исторический опыт и творчески применяя его на этапе развитого социализма, КПСС не только вырабатывает социально-экономическую програшйу и определяет пути ее осуществления, но и возглавляет борьбу рабочего класса, всех трудящихся за ее реализацию. Научное обобщение и осмысление опыта партии, ее организаций на местах, тенденций, путей дальнейшего социально-экономического развития посредством повышения ведущей роли рабочего класса в ускорении научно-технического прогресса, неуклонном подъеме сельского хозяйства, увеличении производства товаров народного потребления, интернационализации производства и форм труда, укрепление на этой основе социально-экономического единства советского народа являются важнейшими направлениями исследований в области историко-пар-тийной науки. Они полностью соответствуют задачам, выдвицутым в постановлении ЦК КПСС н0 мерах по дальнейшему развитию общественных наун и повышению их роли в коммунистическом строительстве" /август 1967 г./. В нем, в частности, подчеркивается, что необходимо глубже исследовать закономерности развития партии и возрас тания ее руководящей роли в коммунистическом строительстве, шире раскрыть решающую роль народных масс в истории, освободительную миссию рабочего класса? ХХУ, ХХУ1 съезды КПСС поставили задачу продолжать работу по научному обобщению всемирно-исторического опыта нашей партии, международного коммунистического и рабочего движения, исследованию теоретических вопросов развитого социализма, социально-экономических проблем, научно-технического прогресса и труда.^
Июньский /1963 г./ Пленум ЦК КПСС не только подтвердил эти направления в исследовании, но и расширил их, исходя из реальной действительности и потребностей общества развитого социализма. Пленум поставил перед общественными науками задачу проводить /наряду с другими направлениями/ исследования по проблематике зрелого социализма, а именно: разработку надежных цутей повышения эффективности производства, интернационализациисоциальной жизни, проблем стимулирования научно-технического прогресса, коммунистического воспитания и других, что непосредственно связано с деятельностью КПСС и ведущей ролью рабочего класса в социально-экоо номической сфере жизни общества. Такие научные исследования приобретают важное теоретическое и практическое значение. "Теория, обогащенная новым опытом, и опыт, творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории, - подчеркнул на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Чернен
1 См.: КПСС в резолюциях и решениях, съездов, конференций и пленумов ЦК, т.9. М.: 1972, с.350 /далее - КПСС в резолюциях./
2 См.: ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. В 3-х томах, т.2. - М.: 1976, с.282;
ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.2, с.168-169.
3 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с.31-35, с.70. ко, - это всегда составляло и составляет важнейший источник силы I нашей партии".
Актуальность исследования заключается и в том, что возрастание руководящей роли КПСС и расширяющаяся под ее руководством сфера воздействия рабочего класса на социально-экономическое развитие советского общества является частью изучения общества развитого социализма, которое, как отмечалось на июньском /1983 г./ о
Плецуме ЦК КПСС, "мы еще до сих пор не изучили в должной мере.*11. Определяя основные направления научных исследований, ХХ1У - ХХУ1 съезды КПСС особо указали на необходимость дальнейшего обобщения исторического опыта КПСС, разработки проблем, относящихся к развитию советского общества?
Изучение опыта КПСС по творческому применению марксистско-ленинского учения о ведущей роли рабочего класса в социально-экономическом развитии советского общества на начальной стадии совершенствования развитого социализма имеет огромное теоретическое значение как вклад в историографию проблемы и борьбу с буржуазными фальсификаторами социально-экономической политики партии и роли рабочего класса в ее реализации. Исследуемая проблема весьма актуальна и с точки зрения политической практики, так как изучение содержания, оправдавших себя форм, методов партийной работы
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года. - И.: 1984, с.21. г Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: 1983, с.II.
3 См.: ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. В 2-х томах, т.2, - М.: 1971, с.241;
ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1, с.282;: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1, с.97. по проблеме позволяет совершенствовать и многообразие их с учетом требований общества развитого социализма. ыбор теш исследования обуславливается так же необходимостью разоблачения измышлений буржуазных фальсификаторов и ревизионистов, принижающих созидательную роль рабочего класса. И долг советских ученых на основе реальной действительности, исторической правды о рабочем классе, о его авангардной роли в социально-экономических преобразованиях общества, разоблачать наукообразные измышления фальсификаторов и идеологические диверсии империализма в целом.
Исследование охватывает хронологические рамки 1966-1981 гг. Этот период, связанный с решениями ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КОСО, был насыщен большими по своей значимости событиями как внутри страны, так и в международной жизни. Советское общество вступило в начальную исторически длительную полосу - этап развитого социализма. КПСС выработала стратегию его совершенствования. Решения октябрьского /1964 г./, мартовского и сентябрьского /1965 г./ Плегтумов ЦК КПСС легли в основу реалистического курса в экономическом и политическом развитии, на основе ноябрьского /1964 г./ Пленума восстановлены принципы построения партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов по территориально-производственному признаку. На ХХШ съезде КПСС подчеркивалось, что в партии прочно утвердились ленинские принципы партийной жизт ни, а сама партия стала более сильной и монолитной.
Глубокие сдвиги, происшедшие в советском обществе, обобщила и юридически закрепила новая /1977 г./ Конституция СССР - Конституция развитого социализма. Майский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС
I См.: ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. В 2-х томах, т.2. - М.: 1966, с.18. одобрил Продовольственную программу СССР на период до 1990 г., разработанную в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС. Были приняты Закон о трудовых коллективах /1983 г./, Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы /1984 г./. Все эти акты создавались при активном участии миллионов трудящихся СССР,
Задачи совершенствования общества развитого социализма потребовали дальнейшего расширения связей КПСС с рабочим классом и всем советским народом на основе непрерывного углубления социалистической демократии; нового партийного подхода при анализе тех или иных социально-экономических, политических и духовных изменений, происходящих в обществе; определения стратегической линии партии во всех сферах жизни. Было признано необходимым приступить к подготовке новой редакции Программы КПСС.
КПСС усилила организаторскую работу в области экономического строительства, претворяя в жизнь установки ХХШ - ХХУ1 съездов КПСС на крутой поворот экономики к осуществлению социальных задач, ибо, как подчеркивалось на декабрьском /1983 г»/ Пленуме Центрального Комитета партии, "все наши усилия в экономике в конечном счете направлены на повышение уровня жизни народа* Это главная социально-политическая цель наших планов".* Коммунистическая партия в достижении указанных целей накопила огромнейший опыт, который требует своего изучения, обобщения и повсеместного дальнейшего использования.
Настоящая работа не ограничивается территориальными рамками одной ресцублики, скажем, Украинской ССР, где выполнена диссерта
X Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 года. - М.: 1984, с.Г7. ция, и, естественно, авторш больше использовано по ней фактического материала, а и других республик и страны в целом. Это дает возможность с общегосударственных, общепартийных позиций подойти к проблеме, охватить совокупность выявленных общесоюзных исторических процессов, явлений и тенденций в исследуемых областях, сделать обобщающие выводы, внести рекомендации.
Задачи исследования. Учитывая актуальность проблемы и состояние ее разработки, автор стремился рассмотреть в комплексе деятельность КПСС по повышению ведущей роли рабочего класса в социально-экономическом развитии советского общества в условиях зрелого социализма, обращая особое внимание на теоретические и практические аспекты избранной темы, не получившие должного отражения в историко-партийной литературе. Исходя из этого ставятся задачи:
- раскрыть и обобщить опыт деятельности КПСС по совершенствованию общества развитого социализма в процессе повышения ведущей роли рабочего класса в социально-экономической сфере жизни;
- выявить главные тенденции и закономерности усиления роли рабочего класса и его коммунистического авангарда - партии в процессе осуществления актуальных социально-экономических задач общества развитого социализма;
- изучить творческое применение Коммунистической партией ленинского учения по укреплению рабочего класса, исходя из конкретно-исторического этапа развития социалистического общества и его потребностей. В связи с этим проанализировать основные направления организаторской и политической работы партийных комитетов, первичных партийных организаций на местах по выполнению решений съездов партии, пленумов и постановлений ЦК КПСС по вопросам укрепления рабочего ядра в социальном составе партии, идейной его закалке, повышения общеобразовательного и профессионального уровня;
- показать механизм взаимодействия рабочего класса и его политического авангарда - Коммунистической партии в ходе осуществления социально-экономических задач общества развитого социализма, вставшего на путь своего совершенствования;
- исследовать качественно новые формы и методы партийного руководства развитием рабочего класса в процессе активизации его трудового участия в решении жизненно важных вопросов, связанных с повышением эффективности общественного производства и качества работы, что имеет не только экономическое, но и социальное значение;
- обобщить опыт партийных организаций по обеспечению ведущей роли рабочего класса в осуществлении социально-экономической политики партии, обратив особое внимание на усиление его роли в повышении социальной значимости научно-технического прогресса, дальнейшем подъеме сельского хозяйства, увеличении производства предметов потребления;
- показать, как в условиях единого народнохозяйственного комплекса СССР, под руководством Коммунистической партии многонациональный рабочий класс, применяя все более эффективные формы взаимосвязи и взаимопомощи, оказывает влияние на углубление процессов интернационализации хозяйственной жизни и трудовой жизнедеятельности, что ведет к неуклонному укреплению социально-экономического единства народов СССР;
- проанализировать источники и выяснить состояние изученности основных аспектов диссертационной проблемы.
Методологическую основу диссертации составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, документы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета партии, произведения руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, исходя из марксистско-ленинских положений об историческом предназначении рабочего класса, на базе обширного фактического материала в отличие от узкого освещения отдельных сторон, исследуется в целом проблема ведущей роли рабочего класса в социально-экономическом развитии советского общества в условиях развитого социализма и связанного с этим политического и организаторского опыта работы Коммунистической партии. Положения, которые содержат элементы новизны и выносятся на защиту, заключаются в:
- комплексном исследовании деятельности КПСС по укреплению и повышению ведущей роли рабочего класса в социально-экономическом развитии советского общества в условиях развитого социализма, позволившем проанализировать и обобщить формы и методы пар-тайной работы, направленной на усиление влияния рабочего класса на ускорение темпов научно-технического прогресса, осуществление аграрной политики, увеличении производства товаров народного потребления в социальных аспектах, которые до этого в научной литературе достаточно полно не рассматривались;
- анализе механизма взаимодействия рабочего класса и его коммунистического авангарда - партии в процессе осуществления социально-экономических задач;
- показе действенности и эффективности применяемых КПСС форм и методов руководства по усилению роли рабочего класса в углублении процесса интернационализации производства и форм труда как важного фактора интернационализации социальной жизни народов СССР;
- исследовании вопросов, не получивших достаточного отражения в научной литературе: усиление партийного влияния на повышение ведущей роли рабочего класса в управлении научно-техническим прогрессом, развитие интеграции науки и производства, воздействие на интернационализацию передового производственного опыта и интернационального социалистического соревнования на этапе развитого социализма;
- подсчетах цифрового фактического материала, которые позволили уточнить и расширить представление об участии рабочих-коммунистов в выборных партийных органах, активности рабочих в техническом творчестве и в движении аа среднеобраэовательный всеобуч, соревновании за коммунистическое отношение к труду и внедрении бригадного хоэподряда;
- в анализе источников и выяснении состояния изученности основных аспектов поднимаемой в диссертации проблемы.
Практическая значимость работы определяется преяще всего тем, что ее основные положения, выводы, рекомендации и фактический материал убедительно показывают объективную необходимость дальнейшего повышения ведущей роли рабочего класса и его коммунистического авангарда - партии как руководщей и направляющей политической системы общества развитого социализма. Научные результаты, полученные на основе исследуемых аспектов проблемы, могут быть учтены республиканскими, областными, городскими, районными, заводскими партийными организациями при составлении планов социально-экономического развития как отдельных регионов, так и трудовых коллективов, осуществлению экономических, социальных и идеологических задач, поставленных ХХУ1 съездом партии, ноябрьским/1982/, июньским, декабрьским/1983Д февральским, апрельским /1984/ Пленумами ЦК КПСС. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории КПСС, посвященных деятельности партии по повышению ведущей роли рабочего класса в такой обширной сфере жизни общества зрелого социализма, какой является социально-экономическая, очерков истории областных партийных организаций. Выводы и рекомендации диссертации имеют практический интерес и с точки зрения их использования партийными, комсомольскими, профсоюзными организациями для совершенствования форм и методов своей работы, направленной на неуклонное укрепление и развитие рабочего класса СССР - авангардной силы социалистического общества. Материалы диссертации могут быть полезными при чтении спецкурсов по истории КПСС в институтах, в партийных школах, университетах, в системе политического просвещения, при подготовке книги для чтения о рабочем классе в профессионально-технических училищах и в средних общеобразовательных школах для старших классов.
Обобщенный опыт КПСС в указанной области представляет интерес для изучения и использования его братскими коммунистическими и рабочими партиями стран социалистического содружества с учетом действующих общих закономерностей перехода от капитализма к социализму в сочетании с конкретно-историческими условиями в каждой стране. Данный опыт имеет прямой выход в практику еще и потому, что является убедительным доказательством того /в противоположность всевозможным фальсификациям/ как не на словах, а на деле воплощается предвидение марксистско-ленинского учения об исторической роли рабочего класса в современную эпоху. И это относится не только к рабочему классу нашей страны и государств социалистического сдружества, а и ко всему международному рабочему движению, ибо в центре всей общественной жизни стоит рабочий класс и его положение, говоря словами Ф.Энгельса, является "дейстт вительной основой и исходным пунктом всех социальных движений.
В соответствии с основной целью и задачами исследования : . определена структура диссертации. Она состоит из ввеи дения, четырех глав, заключения, списка источников литературы, г приложения.
I Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.2, с„238.
19
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность КПСС по повышению ведущей роли рабочего класса в социально-экономическом развитии советского общества в условиях зрелого социализма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Творчески развивая марксистско-ленинское учение о революционно-преобразующей роли рабочего класса, реализуя грандиозную программу социально-экономического развития страны, намеченную ХХШ, ХХ1У. ХХУ, ХХУ1 съездами КПСС, партия и ее местные партийные организации использовали разнообразные формы и средства своего партийного влияния на умножение созидательных сил рабочего класса, всех трудящихся в их борьбе за социально-экономический прогресс*
Научный анализ документов и материалов, посвященных деятельности КПСС по повышению ведущей роли рабочего класса в социально-экономической развитии советского общества в условиях зрелого социализма позволил сделать следующие выводы;
Целостное исследование проблемы свидетельствует, что решающую роль в укреплении рабочего класса в обществе развитого социализма и обеспечении его ведущей силы в социально-экономическом прогрессе, как и других сферах жизни, играет марксистско-ленинская партия. Впитывая в себя все лучшее, что имеет рабочий класс, постоянно укрепляя связи с массами, Коммунистическая партия всегда находится на высоте современных задач, решаемых обществом развитого социализма* И "долг коммунистов, - отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - постоянно сверять свой курс, свои решения, действуя прежде всего с мыслями рабочего класса, с его громадным социально-политическим и п I классовым чутьем".
Укрепление ведущей роли рабочего класса сопровождается возникновением новых черт в его общественном положении, выражающемся в количественном и качественном росте, глубоком чувстве коллек
I Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 года, с. II* тивизма, активном участии в социально-экономической и общественно-политической жизни общества развитого социализма, и в том, что политический облик, трудовая творческая активность рабочего класса, "революционная идеология и мораль, коллективистская психология, его интересы и идеалы, становятся . достоянием всех слоев советского общества".*
В рассматриваемый период Коммунистическая партия "обогатилась новым опытом руководства социалистическим обществом",2 все эффективнее, содержательнее стала деятельность руководящих пар-тийнях органов по осуществлению выработанных на съездах партии экономической стратегии и социальной программы. Прочно вошли в практику такие формы контроля, как сообщения на пленумах обкомов, крайкомов, ЦК Компартий союзных республик о выполнении постановлений ЦК КПСС и собственных решений, обсуждение отчетов областных, городских, районных комитетов в вышестоящих органах по вопросам партийного руководства развитием научно-технического прогресса, сельского хозяйства, увеличения производства товаров народного потребления и многим другим направлениям. Все это неизбежно отражалось и на подъеме активности рабочего класса, ИТР, тружеников села в указанной сфере общественного развития.
Изучение деятельности КПСС по дальнейшему укреплению ведущей роли рабочего класса в обществе развитого социализма позволило определить ряд закономерностей в этом вопросе; неуклонное укрепление в социальном составе партии рабочего ядра; дальнейшее формирование марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистической убежденности, сознательной социалистической дисциплины рабо
1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1, с.72.
2 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 года, с. 13. чего класса и всех трудящихся; повышение культурно-технического уровня рабочего класса, вызванное потребностями научно-технической революции и совершенствованием общества развитого социализма; достижение все большего сближения рабочего класса, колхозного крестьянства, научно-технической интеллигенции в процессе их трудовых взаимосвязей.
6 деятельности Коммунистической партии, ее партийных организаций на местах в процессе обеспечения ведущей роли рабочего класса в решении социально-экономических задач общества развитого социализма все больше проявлялись такие характерные черты: плановость. целеустремленность« комплексный подход в решении социально-экономических задач; настойчивость в достижении конечного результата - повышения эффективности и качества труда; объективность в оценке достигнутого в партийной руководстве развитием творческой активности рабочего класса в указанных областях исследования; преемственность в деле использования зарекомендовавшего себя опыта на предшествующем этапе развития социалистического общества.
Под руководством КПСС рабочий класс, действуя в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР и интернациональной общности людей - советского народа, оказывал все большее влияние на углубление процессов интернационализации социально-экономической жизни общества развитого социализма, что особенно ярко проявлялось в ходе участия республиканских отрядов рабочего класса в строительстве БАМа, освоении нефтяных запасов Ъомени, возведении "Атоммаша", строительстве интернациональных газопроводов и других новостроек страны; в обмене передовым производственным опытом в рамках межреспубликанских производственно-экономических взаимосвязей и обмене материальными ценностями; в развитии наиболее эффективных форм соревнования в масштабе страны. При поддержке
Щ КПСС, партийных комитетов и первичных партийных организаций рабочий класс оказывал все большее влияние на углубление интернационализации передового производственного опыта и форм социалистического соревнования, находясь у истоков зарождения и развития таких новых общенародных движений, как бригадная форма организации труда, комплексная система управления качеством, работать без отстающих и меньшим числом, "рабочая эстафета", "ручной труд - на плечи машин", движения за экономию и бережливость и других. Все это, как показывает исследование, протекает: а/ на социалистической основе; б/ в рамках единого народнохозяйственного комплекса, представляющего высшую ступень обобществления производства и труда; в/ во взаимосвязи со строительством материально-технической базы коммунизма, которое объективно ведет к еще более тесному объединению советских людей, к расширению обмена материальными и духовными богатствами, к росту вклада каждой республики в строительство коммунизма.
Опыт с новой силой подтвердил, что рабочий класс, ведомый своим авангардом - Коммунистической партией, выступает не в качестве исполнителя определенных трудовых функций, а как наиболее активная сила, ведущая за собой всех трудящихся на осуществление конкретно стоящих задач перед обществом развитого социализма. Он оказывает решающее влияние на всю совокупность рассматриваемых в диссертации процессов социально-экономического развития советского общества. Этими действиями рабочий класс внес решающий вклад в неуклонное развитие экономики страны, решение на этой основе широкой социальной программы партии. За одно только десятилетие /1967-1977 гг./ практически удвоился экономический потенциал нашей Родины, созданный за предшествующие 50 лет.*
I См.: 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление Щ КПСС от 31 января 1977 г., с.10.
Значительно возрос удельный вес советской экономики на мировой арене. Если накануне Великой Отечественной войны Советский Союз производил около 10% мировой промышленности продукции, то в 1982 г. его доля поднялась до одной пятой.* Наблюдался неуклонный рост национального дохода страны. В 1965 г. он составлял о
193,5 млрд.руб., а в 1981 г. - уже превысил 486 млрд.руб. В восьмой, девятой и десятой пятилетках использовано на потребление из общего национального дохода три четверти, а с учетом всех ресурсов, направляемых на удовлетворение потребностей членов общества /строительство жилья, школ, больниц, культурно-просветительных и спортивных учреждений и т.п. - четыре пятых. За два года одиннадцатой пятилетки /1981-1982 гг./ эта сумма возросла на 125 млрд.руб. по сравнению с первыми двумя годами десятой пяо тилетки /1976-1977 гг./. За три указанные пятилетки осуществлены наиболее крупные за всю историю СССР социальные мероприятия, реальные доходы на душу населения увеличились на 95$.^ Жилищные условия улучшили более 160 млн.человек, или свыше 60$ населения страны. Достигнуты и многие другие успехи в осуществлении социальной программы партии. "То, что достигнуто социализмом в социально-экономическом развитии и повышении материального и культурного уровня - это целая эпоха",^ - отмечалось в постановлении ЦК КПСС о 60-й годовщине образования СССР. Разумеется, эти достижения еще не свидетельствуют о решении всех сторон проблемы. Однако имеющиеся огромнейшей важности
1 См.: ХХУ съезд КПСС и развитие марксистско-ленинской теории.-М.: 1977, с.25; Народное хозяйство СССР в 1982 году, с.54.
2 См.: Народное хозяйство СССР в 1982 году, с.379.
3 Там же.
4 См.: Саркисян Г.С. Народное благосостояние в СССР.-М.:1983,с.36.
5 См.: Саркисян Г,С. Указ.работа, с.134.
6 0 60-Й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление Щ КПСС от 19 февраля 1982 года, с.12. завоевания и в экономической, и в социальной областях открывают новые перспективы социально-экономического прогресса страны по мере осуществления задач одиннадцатой пятилетки и последующей двенадцатой*
Выступая главной движущей силой в повышении социальной направленности научно-технического прогресса, помощи в развитии сельского хозяйства, производстве предметов народного потребления, углублении интернационализации хозяйственной жизни и труда в едином народнохозяйственном комплексе страны, рабочий класс тем самым оказывает непосредственное влияние на гармоничное развитие классов и социальных групп, наций и народностей, на их всестороннее сближение, на неуклонное осуществление социальной политики партии, направленной на утверждение в конечном итоге социальной однородности, на преодоление, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "различий, выходящих за рамки отдельных классов"* и на многие другие процессы, происходящие в обществе развитого социализма. Качественные перемены, которые произошли при ведущей роли рабочего класса за последние десятилетия в нашем обществе, дали основание ХХУ1 съезду сделать вывод, "что становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках о зрелого социализма • Н тому же рабочий класс оказывает свое влияние и на дальнейшее укрепление и развитие новой исторической общности людей - советский народ. Действуя в ранках интернациональной общности, рабочий класс свои главные усилия направляет на более тесное сближение и сотрудничество всех наций и народностей в социально-экономической и в других областях общественной жизни, что ведет не только к дальнейшей интернационализации в экономической, но и в социальной сфере.
1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.Х, с.72.
2 Там же.
Научный анализ деятельности КПСС по повышению ведущей роли рабочего класса в социально-экономической сфере кизни общества зрелого социализма еще и еще раз разоблачает и опровергает всевозможные антинаучные концепции поборников капитализма о некоем "размывании", "растворении" и даже "исчезновении" рабочего класса в условиях научно-технической революции. Так, апологеты капитализма, буржуазные социологи Д.Белл, Р.Арон и другие заявляют, что с уменьшением доли физического труда в условиях научно-технического прогресса якобы "исчезает" рабочий класс и появляется некий "средний класс". Антикоммунист М„Джилас, клевеща на рабочий класс стран социализма, выдвинул "теорию" о руководящем "новом классе", подразумевая под ним коммунистическую партию, а ревизионист С.Стоянович говорит о некоей потере рабочим классом своих революционных качеств. Ему же вторит и Т.Петков, утверждая, что рабочий класс в условиях социализма "имеет тенденцию превращения в консервативный фактор".* Все эти и подобные им фальсификации, имеющие цель очернить, принизить революционную роль рабочего класса, не имеют под собой никакой почвы. Факты и дело современного рабочего класса и его марксистско-ленинских партий говорят о другом. Не "исчезает" и "растворяется" рабочий класс, а все более организуется, сплачивается, крепнет, количественно и качественно изменяется, растет в условиях научно-технической революции и на этой основе усиливает свою авангардную роль в борьбе трудящихся за социальный прогресс применительно к конкретно историческим условиям каждой страны. В нашей стране, например, если в 1924 г. рабочие /включая неработающих членов семей/ сос
I Цт.по кн.: На фронтах идеологических битв. Проблема идеологической борьбы на современном этапе, - М.: 1979, с.71-72; Ти-хоненко А.К. Критика буржуазных и ревизионистских концепций по коренным проблемам научного коммунизма. - М. :.\1980, с.8. тавляли 10,4% населения СССР, в 1939 г. - 33,в 1959 г. -50,2%, в 1970 г. - 37,4%, то на I января 1983 г. - 61,2%.1 Особенно бурный рост национальных отрядов советского рабочего класса наблюдался в тех республиках, как отмечается в постановлении Щ КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", где его удельный вес в структуре населения был о ниже общесоюзного. Так, в среднем в СССР численность рабочих только за период с 1965 по 1980 гг. выросла на 39,8%р то время как в Белорусской ССР - на 58,9, в Киргизской ССР - на 74,7, в Грузинской ССР - на 66,4, в Азербайджанской ССР - на 72,8, в 'Оркнейской ССР - на 84, в Армянской ССР - на 85,1, в Узбекской ССР -на 99,2, в Таджикской ССР - на 116,4, в Молдавской ССР - на 128,5%.^
Итак, вопреки фальсификации ведущей роли рабочего класса со стороны антикоммунистов и ревизионистов, его историческая роль, как и указывали классики марксизма-ленинизма, успешно осуществляется и в современную эпоху. Ибо "никакой другой класса, никакой иной социальный слой общества, - отмечалось на Совещании братских компартий в 1969 г. - не является столь организованным и сильным» Численность рядов рабочего класса огромна, его, революционный опыт необычайно богат. Его идейный, культурный уровень растет из года в год. Его политико-моральный авторитет в общестн 4 ве неизмеримо повысился".
На основе результатов исследования проблемы автор диссертации сформулировал ряд предложений и рекомендаций, которые могут способствовать дальнейшему укреплению и повышению ведущей роли
1 Подсчитано автором по: Народное хозяйство СССР в 1982 г., с. 7.
2 См.: 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление Щ КПСС от 19 февраля 1982 г., с.10.
3 Подсчитано автором по: Народное хозяйство СССР в 1980 г., с.361.
4 Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. М., 5-17 июня 1969 г.-М.: 1969, с.58. рабочего класса, как главной силы социально-экономического прогресса:
1. На конференциях, пленумах, бюро партийных комитетов, партийных собраниях, как нам представляется, следует систематически рассматривать вопросы повышения производственной и общественно-политической активности рабочего класса, по-научному осуществлять его ведущую роль во всех сферах общественной жизни.
2. За счет наиболее подготовленных рабочих партийным комитетам, на наш взгляд, надо еще шире решать кадровые вопросы, смелее выдвигать их на руководящие партийные, советские и хозяйственные должности с обязательной предварительной проверкой на деле. Таких рабочих включать в резерв на замещение руководящих работников, стажировать и обучать согласно будущей должности.
3. В идейной закалке, повышении сознательной дисциплины рабочих, лучшей организации и стимулировании труда играют роль бригады, работающие на единый наряд. В сплочении и воспитании коллектива таких бригад важным фактором могло бы стать введение в них парторганизаторов, а там, где возможно, и создание партгрупп.
4. Не всегда хозяйственные руководители, особенно низового звена, в своей воспитательной работе опираются на результаты проведенных в коллективе социологических исследований, недооценивают социально-психологические факторы в воспитательной работе. В связи с этим представляется целесообразным ввести на курсах повышения квалификации хозяйственных руководителей курс "Совершенствование организаторской и воспитательной работы в трудовом коллективе", в котором отразить и роль социально-психологических факторов в работе с людьми.
5. Осуществлению основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, которая предусматривает усиление профориентации школьников на рабочие профессии, по нашему мнению, будет способствовать ориентирование партийными комитетами органов народного образования, и, в частности, школ на следующее: а/ десятиклассник - будущий рабочий должен стать членом той бригада, в которой ему придется работать после окончания школы; б/ профориентацию планировать не только в масштабе школы, но и с учетом нужд предприятия, города, области. Само же формирование будущих рабочих звеньев должно проводиться, как нам представляется, по заранее заключенным договорам школы с промышленными предприятиями и объединениями; в/ для повышения престижности рабочей профессии и повышения сознания причастности к ведущей силе нашего общества - рабочему классу Госпрофобру СССР совместно с Министерством просвещения СССР следует подготовить рассчитанную на учащихся профтехобразования и старшеклассников средних общеобразовательных школ книгу для чтения "Рабочий класс СССР - главная сила общества развитого социализма".
6, С целью дальнейшего совершенствования системы стимулирования новаторов и изобретателей представляется целесообразным предоставить первостепенное право поступления в высшие технические учебные заведения молодым рабочим со средним образованием, которые разработали научно-технические новшества, принесшие государству реальную экономию на определенную сумку; во втузах для таких рабочих ют служащих объявлять творческие конкурсы.
7. Меры поощрения за хорощую высококачественную работу иногда "теряются" в ряду других стимулов /так, только в расчетных книжках шахтеров предусмотрено свыше сорока различных премий/, на наш взгляд, следовало бы министерствам и их партийным комитетам совместно с отраслевыми ЦК профсоюзов тщательно проанализировать всю систему материальных и моральных стимулов, сделать ее более четкой и действенной.
8« Опытом деятельности многих партийных комитетов, профсоюзных, комсомольских организаций передовых предприятий по обеспечению качества и ассортимента выпускаемых товаров народного потребления доказана целесообразность этой работы. Однако еще имеет место случаи, когда товары широкого спроса производятся недоброкачественные, без достаточного спроса покупателей» Думается, что партийные комитеты, первичные партийные организации промышленных предприятий, производящих товары для народа, должны в первую очередь направлять свои усилия на то, чтобы добиться единого подхода к уровню качества с обязательным учетом покупательной оценки, а эталоны качества, как было отмечено на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, были самые высокие.* К тому же, по нашему мнению, планирующим органам следовало бы усовершенствовать систему контактов заводов и фабрик с торгующими организациями, связать их едиными материальными стимулами, создать надежный заслон на пути брака, а заказы торговли должны стать законом для промышленности, выпускающей товары народного потребления.
9. В условиях развитого социализма шефство рабочего класса над селом приобрело массовый и качественно новый характер, требующий совершенствования управления этим движением миллионов. Думается, что было бы полезным поставить шефство рабочих над селом на более централизованную основу: а/ создать в союзном, республиканском, областном, районном масштабах объединенные партийно-советские и хозяйственные группы координации и управления шефской работой; б/ разработать специальные положения о шефстве, огово
I См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с. 14. рив в нем юридические права в этой области как промышленных, так и сельскохозяйственных трудовых коллективов; в/ повысить роль заключаемых между промышленными предприятиями и колхозами, совхозами договоров о шефской работе, отразив в них не только помощь рабочих селу, но и обратную помощь в подготовке кадров для arpo-цехов предприятий и т.д.; г/ связать шефскую помощь селу с существующей плановой системой народного хозяйства, используя при этом опыт оказания интернациональной шефской помощи рабочего класса союзных республик Нечерноземью.
10. По нашему мнению, для дальнейшего повышения эффективности и результативности процесса интернационализации передового производственного опыта, было бы целесообразным создать в масштабе страны и союзных республик межотраслевые координационные центры, а на крупных промышленных предприятиях - группы внедрения передовых методов труда. Под руководством партийных комитетов такие координационные центры и группы внедрения, состоящие из ученых, конструкторов, инженеров, рабочих-новаторов, могли бы заниматься не пропагандой и информацией о передовом опыте /для этого существуют научно-информационные институты/, а изучением конкретного, уже зарекомендовавшего себя наиболее эффективного метода труда в той или иной отрасли, разрабатывать схемы внедрения и непосредственно их осуществлять на практике.
11. При подведении итогов интернационального межреспубликанского соревнования партийным и общественным организациям, на наш взгляд, следует больше уделять внимания качественным показателям, учитывая при этом рачительное отношение к народному добру, своевременное выполнение заданий по кооперированным поставкам, соблюдение трудовой и государственной дисциплины, рациональное использование трудовых ресурсов.
Реализация опыта деятельности КПСС по повышению ведущей роли рабочего класса в социально-экономическом развитии советского общества позволит значительно улучшить постановку партийного руководства в этой области под углом зрения осуществления стратегической линии партии по совершенствованию общества развитого социализма.
Диссертационное исследование позволило обнаружить ряд проблем, не получивших достаточного освещения в научной историко-партийной литературе. В частности, автор считает, что для дальнейшего исследования проблемы могут быть рекомендованы темы, связанные с деятельностью Коммунистической партии по повышению ведущей роли рабочего класса в укреплении социально-экономического единства советского народа в условиях развитого социализма, организаторской работой партии по развитию творческой активности рабочего класса в деле создания и развития сельскохозяйственных подсобных хозяйств и агроцехов в промышленной отрасли, с борьбой за экономию и бережливость, повышением ведущей роли рабочего класса в формировании территориально-производственных комплексов страны, развитием интернациональной шефской помощи республиканских отрядов рабочего класса Нечерноземной зоне РСФСР. Ждут своих исследователей и проблемы партийного руководства усилением влияния рабочего класса на угубление интернационализации духовной жизни в обществе развитого социализма, укреплением интернациональных производственных связей рабочего класса стран социалистического содружества на новостройках в рамках СЭВ и другие.
Реализация опыта деятельности КПСС по повышению ведущей роли рабочего класса в социально-экономическом развитии советского общества позволит значительно улучшить постановку партийного руководства под углом зрения осуществления стратегической линии партии по совершенствованию общества развитого социализма.
Огромную роль в этом сыграет очередной ХХУП съезд КПСС. На нем будет принята новая редакция Программы КПСС, которая определит перспективу приближения к коммунистическому обществу. "А приблизить ее, - отмечал К.У.Черненко на юбилейном Пленуме правления Союза писателей СССР, - можно только одним путем - решив весь комплекс проблем относящихся к тем или иным ступеням первой фазы коммунистической формации.* На осуществления этих проблем и будут нацелены усилия партии, советского народу и его ведущей силы - рабочего класса в двенадцатой и поел едущих пятилетках.
I* Черненко К.У. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма. Речь на юбилейном Пленуме правления Союза писателей СССР 25 сентября 1984 года. - Правда, 1984, 26 сентября.