автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Освещение в советской историко-партийной литературе проблемы объективной обусловленности возрастания руководящей роли КПСС на этапе развитого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Котигоренко, Виктор Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Освещение в советской историко-партийной литературе проблемы объективной обусловленности возрастания руководящей роли КПСС на этапе развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Котигоренко, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ*.

Раздел I. МЕТОДОЛОГИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМЫ.

Раздел П. ИСТОРИКО-ПАРТИЙНАЯ НАУКА О РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНОЙ БАЗЫ КПСС ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА КАК ОСНОВЕ ВОЗРАСТАНИЯ . РУКОВОДЯЩЕЙ РОЖ ПАРТИИ.

Раздел Ш. ОСВЕЩЕНИЕ В ИСТОРИКО-ПАРТИЙНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ВОЗРАСТАНИЯ РУКОВОДЯЩЕЙ РОЖ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ.ПАРТИИ НА,ЭТАПЕ. РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.

Раздел ЕГ. ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИКАМИ ПАРТИИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ И ДУХОВНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК ВОЗРАСТАНИЯ РУКОВОДЯЩЕЙ РОЖ . КПСС В . . . . ОБЩЕСТВЕ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Котигоренко, Виктор Алексеевич

Современный уровень историко-партийной науки и потребности ее дальнейшего развития, необходимость "улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм*, значительно усилили значение активной разработки обшей и частной историографии истоо рии КПСС . Среди актуальных историографических тем - освещение процесса накопления научных знаний по проблеме объективной обусловленности возрастания руководящей роли Коммунистической партии на этапе зрелого социализма. Необходимо выяснить, какие аспекты этой проблемы исследованы достаточно полно, какие ожидают более обстоятельного и широкого научного осмысления, по каким из них имеются различные точки зрения, какие возможности дальнейшего развития и обогащения научного знания по проблеме открывает накопленный опыт ее изучения.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. Политиздат, 1983, с. 71.

20б этом см.: Родионов П.А. Основные проблемы историко-партийной науки на современном этапе. - М.: Мысль, 1976, с. 66; Варшав-чик М.А., Спирин JI.M. О научных основах изучения истории КПСС: Введение в историко-партийную науку. - М.: Политиздат, 1978, с. I29-I8I. Проблемы историографии истории КПСС периода развитого социализма. - Вопросы истории КПСС, 1981, № II, с. 101 -121; Маслов Н.Н. Усиление внимания к проблемам методологии, историографии и источниковедения - важное условие дальнейшего развития историко-партийной науки. - Там же, 1982, № 3, с. 148; Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС и актуальные вопросы истори-ко-партийной науки: Передовая. - Там же, 1983, № 8, с. 27; Активнее вторгаться в жизнь: 0 некоторых вопросах научно-исследовательской и пропагандистской работы историков партии: Редакционная. - Там же, 1984, № 7, с. 29 и др.

Теоретическое и практическое значение решения этой задачи определяется исключительной важностью постоянного исследования возрастания руководящей роли марксистско-ленинской партии в обществе как важнейшей закономерности социалистического, коммунистического строительства. Из этой проблемы, отмечал на заседании Всесоюзного Совета по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партийного строительства в декабре 1983 г. Родионов П.А., вытекают, по существу, все другие, если говорить об историко-партийной науке*. Сформулированный и обоснованный в документах КПСС вывод о возрастании роли партии в современный период упрочил методологический фундамент изучения всей 2 ее деятельности по совершенствованию общества зрелого социализма.

Дальнейшее теоретическое осмысление этого вывода - необходимое условие увеличения вклада историко-партийной науки в дело обобщения и практического использования опыта партийного руководства коммунистическим строительством. Значение развития научной мысли в данном направлении усиливается также ввиду того, что вопрос о руководящей роли партии находится ныне в центре борьбы между марксиста£да-ленинцами и представителями различных форм буржуазной идеологии и ревизионизма. Причем наши классовые противники, подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, учатся на своих поражениях, действуют против социалистического мира все более изощренно о и коварно . Это ставит перед историками КПСС задачу развивать на-1 Об этом см.: Агафоненков Е.Ф. Актуальные проблемы историко-пар-тийной науки в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. - Вопросы истории КПСС, 1984, № 2, с.139. ^ Подробно см.: Варшавчик М.А., Спирин Л.М. О научных основах изучения истории КПСС, с.44-45. ^ См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 февр.-З марта 1981 г.Стеногр.отчет.TI.-M.Политиздат,1981, с. 26. ступательность критики фальсификаций марксистско-ленинского учения о партии таким образом, чтобы оперативно разоблачать маневры идеологических пособников империализма, своевременно обнаруживать и решать научные проблемы, на неразработанности которых пытаются спекулировать антикоммунисты и оппортунисты всех мастей*

КПСС постоянно ориентирует своих историков, других обществоведов на всестороннее изучение закономерности возрастания руководящей роли марксистско-ленинской партии в обществе, на теоретичет ское обобщение опыта ее революционно-преобразующей деятельности . Значение разработки данной тематики подчеркивается также на страницах историко-партийной печати2. При этом отмечается необходимость научно-критического, историографического анализа состояния ее изученности и освещения в литературе. Очень важно, в частности, изучение историографии проблемы объективной обусловленности возрастания руководящей роли КПСС на этапе развитого социализма.

Объективные факторы, требующие усиления партийного руководства общественным прогрессом, складываются, обогащаются-^. развиваются.под.влиянием изменений в экономике, совдально-политической и духовной жизни страны» Они отра

1 См,: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 февр. - 3 марта 1981 г. Стеногр.отчет. Т.2. - М.: Политиздат, 1981, с. 168; 0 мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве: Постановление ЦК КПСС от 23 августа 1967 г, - Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - 8-е изд., доп., т.9. - М.: Политиздат,1972, С.350 (далее: КПСС в резолюциях и решениях.).

2 См.: Историко-партийная наука к ХХУТ съезду КПСС: Передовая. -Коммунист,1980,#14,с.8-9; Бондарь В.Я.,Родионов П,А. Некоторые вопросы развития партийного строительства как науки.-Вопросы истории КПСС,1981,Л,с.28-29;Проблемы историографии истории КПСС.,с,101-121{Активнее вторгаться в жизнь., с.24 и др. жают эти изменения, происходящие в процессе реализации законов становления коммунистической формации. Последние проявляются все более отчетливо по мере перехода социалистического общества с низших ступеней зрелости на высшие. Тем самым расширяются возможности для более глубокого осмысления объективных факторов возрастания роли КПСС. Одновременно нарастает необходимость постоянно обобщать и сопоставлять научное знание об этих факторах с новыми реальностями развитого социализма и таким образом содействовать максимальному учету в практике партийного строительства требований, предъявляемых обозначенными факторами к характеру и спот собам организации внутренней жизни партии, содержанию, формам и методам ее руководящей деятельности в соответствующих конкретно-исторических условиях.

Однако при всем значении историографического анализа состояния изученности проблемы объективной обусловленности возрастания роли КПСС на современном этапе в разработке этой темы сделано пока немного. До последнего времени она не была предметом специального исследования"^. В этом, вероятно, и состоит причина известной противоречивости высказанных рядом авторов общих суждений по вопросу о том, насколько обстоятельно освещалась и освещается указанная проблема в литературе.

Характеризуя публикации, посвященные возрастанию роли партии в коммунистическом строительстве,Калакура Я.С. Касьяненко В.И., Кочура Д.В. подчеркнули то обстоятельство, что историки КПСС в 60-е - первой половине 70-х годов недостаточно раскрывали субъективную сторону осуществления названной закономерности, делая главный упор на обусловливающие ее объективные факторы. В этом контексте Касьяненко В.И. обратил внимание на необосно-Подробно о состоянии ее разработки см. I раздел диссертации. ванное, по его мнению, заключение Нарыжного В.П, о том, что в литературе указанного более чем десятилетнего периода объективные факторы возрастания роли КПСС не получили достаточного освещения*. р

Заметим, что в своих оценках Нарыжный В.П. не был одинок. Его точку зрения разделяли некоторые другие авторы: полностью о

Соболев В.А. , частично - Родионов П.А., Суслин В.М., Тараканов В.П., подчеркнувшие, что исследователи мало внимания уделяют обоснованию такого объективного фактора как усиление ведущего положения рабочего класса в обществе^. См.: Касьяненко В.И.: I) Некоторые вопросы возрастания руководящей роли КПСС в развитом социалистическом обществе: Обзор лите -ратуры, вышедшей между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. - Вопросы истории КПСС, 1976, № 10, с. 122; 2) Развитой социализм: историография и методология проблемы. - М.: Мысль, 1976, с.173; Кочура Д.В. Возрастание роли КПСС на современном этапе: историогр.обзор. -Вопросы истории КПСС, 1977, № 5, с.120 - 122; Калакура Я.С. Советская историография о возрастании руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма: Материалы к лекции. - Киев: Изд-во при Киев.ун-те издат-го объединения "Вища школа", 1979, с. 19.

См.: Нарыжный В.П. Объективные и субъективные факторы возрастания руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма. - В кн.-г Сущность и значение политики КПСС в условиях развитого социалистического общества. - М., 1974, с. 10 - II. о

См.: Соболев В.А. Политическое руководство марксистско-ленинской партии обществом - закономерность коммунистического строительства: Автореф. дис. . канд.ист.наук. - М., 1972, с.5 - 6. См.: Родионов П.А. 0 некоторых проблемах развития историко-пар-тийной науки. - Вопросы истории КПСС, 1974, № 3, с. 15-16; Суслин В.М. Возрастание руководящей роли КПСС в коммунистическом строительстве. - Челябинск: Юж.-Уральск, кн.изд-во, I976,c.II-I2; Тараканов В.П. Марксистско-ленинская партия - решающий фактор осуществления рабочим классом ведущей роли в строительстве коммунизма: Автореф.дис. . канд.филос.наук. - М., 1978, с. 5.

В редакционной статье журнала "Коммунист", посвященной развитию историко-партийной науки в период между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, говорится о том, что в литературе подчас анализируются лишь объективные условия проявления закономерности возрастания роли партии при слабом показе ее субъективной стороны и конкретного содержания"'", В то же время Наумов В,П. видит главный недостаток историографии данной закономерности в другом. На совместном заседании проблемного Совета по методологии и историографии истории

КПСС МВССО РСФСР и редакции журнала "Вопросы истории КПСС" (май р

1981 г.) , а также в написанной им главе коллективного труда "Актуальные проблемы развитого социализма в СССР" (М.: Мысль, 1984, с.20), он отмечал, что объективные процессы, постигая которые партия руководит строительством нового общества, у авторов ряда работ заменяются моментами субъективного характера; очень часто при описании деятельности партии в условиях развитого социализма дается перечень сменяющих друг друга мероприятий партии и правительства, чем как бы подменяется анализ сложных реальных событий и проблем, связанных с экономикой, включая распределительные отношения, с социальными явлениями, духовной жизнью, этикой, моралью и т.д. Достаточно определенно по данному поводу высказался также Касьянен ко В.И., подчеркнувший, что в стране "немало издается книг и брошюр о руководящей роли КПСС буквально во всех сферах общественной жизни. Без конца повторяется положение о том, что объективная необходимость этого обусловливается возросшими масштабами и сложностью задач коммунистического строительства, возрастанием ведущей роли рабочего класса. Однако содержание этого совершенно правиль См.: Историко-партийная наука к ХХУ1 съезду КПСС, с, 9. о

См.: Проблемы историографии истории КПСС .,, с. 107. ного, но общего положения не всегда раскрывается применительно к конкретным участкам общественной жизни^.

Приведенные оценки еще больше убеждают в необходимости специального историографического анализа литературы по проблеме объективной обусловленности возрастания руководящей роли КПСС на этапе развитого социализма с тем, чтобы избежать повторения пройденного в дальнейшем исследовании указанной проблемы, повысить действенность, научную и практически - политическую значимость ее разработки.

Автор стремился внести посильный вклад в решение этой комплексной задачи, для осуществления которой в полном объеме требуются совместные усилия историков партии и представителей других общественных наук, изучающих закономерность возрастания руководящей роли КПСС,

Хронологические рамки диссертации обозначены годами современного, четвертого этапа развития советской историко-партийной науки^. В работе анализируется литература,вышедшая,главным образом, после ХХП съезда КПСС, когда, по утвердившемуся мнению, проблема возрастания руководящей роли партии в коммунистическом строительстве стала разрабатываться особенно активно. Основное внимание уделено публикациям, относящимся к периоду этого этапа, начавшемуся со второй половины 60-х годов и примечатель Касьяненко В.И. Советский образ жизни: проблемы исследования. - М.: Мысль, 1982, с. 142. 2

Соискатель придерживается наиболее распространенной периодизации науки истории КПСС (См.: Варшавчик М.А., Спирин Л.М. О научных основах изучения истории КПСС.,c.I57-I8I; Зеве-лев А.И. Ленинская концепция историко-партийной науки. -М.: Высш.школа, 1982. - 127 с. и др.). ному широким развертыванием исследования закономерностей развития и возрастания руководящей роли КПСС в современном советском обществе как ведущей темы историко-партийной науки*. Такая ориентация научного поиска отвечала установкам ставшего программным для историков партии постановления ЦК КПСС "0 мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" (август 1967 г.). В ходе реализации этого и других постановлений Центрального Комитета, решений ХХШ - ХХУ1 съездов партии была проведена значительная работа по совершенствованию организации исследований в области истории КПСС и партийр ного строительства . Сокровищница марксизма-ленинизма пополнялась рядом принципиальных теоретических выводов. Особенно велико значение разработки концепции развитого социализма, которая, подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко, "позволила партии глубже осмыслить реальную диалектику становления коммунистической общественно-экономической формации . Тем самым была расширена и укреплена теоретико-методологическая база научного осмысления факторов, Об этом см.: Морозов Б.М. 0 научной разработке проблем развитого социализма. - Вопросы истории КПСС, 1973, № 7, с. 145 - 146; Киреев Е.П. Проблема возрастания руководящей роли КПСС в историко-партийной литературе последнего десятилетия. - Вестник Ленин-град.ун-та, 1977, № 8, История, яз., лит., вып.2, с.6 и др.

Подробно см.: Родионов П.А. Основные проблемы историко-партийной науки., с.35-37, 43-50; Варшавчик М.А., Спирин Л.М. 0 научных основах изучения истории КПСС, с.157-181; Бондарь В.Я., Родионов П.А. Некоторые вопросы развития партийного строительства., с.21-37; Маслов Н.Н. Больше внимания вопросам методологии научных исследований,развитию историографии и источниковедения. -Вопросы истории КПСС, 1983, № II, с.16 - 19. ® Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд.,доп. - М.: Политиздат, 1984, с. 499. объективно обусловливающих возрастание руководящей роли КПСС, как историческую закономерность. В результате повысился уровень исследований данной закономерности, расширились возможности для дальнейшего углубленного ее изучения.

В реализации этих возможностей важное место принадлежит историографическому анализу имеющейся литературы по проблеме. Определенные предпосылки для его осуществления подготовили вышедшие в 70-е и начале 80-х годов труды по общей историографии и методологии истории КПСС"1-. Их авторы, раскрыв специфику, принципы и способы применения марксистско-ленинской гносеологии к исследованию истории КПСС и генезиса научного историко-партийного знания, выявили оптимальные пути развития и повышения эффективности частной (проблемной) историографии.

С учетом всего вышеизложенного определена цель диссертации: Кроме упоминавшихся монографий Варшавчика М.А. и Спирина Л.М., Зевелева А.И. см.: Зевелев А., Педосов А., Угрюмов А. Актуальные проблемы историографии истории КПСС. - Коммунист,1972,Л2, с.53-64; Маслов Н.Н., Степанов З.В. Очерки источниковедения и историографии истории КПСС. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та,1974. -166 с.;Шморгун П.М. Вопросы историографии в историко-партий-ной науке. - Коммунист Украины, 1975,J?I, с.61-72; Варшавчик М.А. Вопросы методологии историко-партийной науки. - Вопросы истории КПСС, 1976, Л 4, с.88 - 97; Методологические проблемы историко-партийной науки /Под общ.ред.Маслова Н.Н. и Шморгу-на П.М; - Киев: Вшца школа, изд-во при Киев, ун-те, 1976. -256 е.; Маслов Н.Н.: I) Некоторые вопросы методологии историографии истории КПСС. - В сб.: Некоторые вопросы методологии историко-партийного исследования. - Л., 1978, с. 3150; 2) Марксистско-ленинские методы историко-партийного исследования. - М.: Мысль, 1983. - 157 е.; Спирин Л.М. Теория, методология и методика исследования по истории КПСС. - М.: Моск.рабочий, 1982. - 192 е.; Бондарь В.Я. Некоторые методологические вопросы партийного строительства как науки. - Вопросы истории КПСС, 1983, № I, с. 94-104 и др. на основе марконстско-ленинской методологии научно-исторического исследования, используя имеющийся опыт и результаты изучения историографии возрастания руководящей роли КПСС как закономерности развитого социализма, осуществить комплексный проблемно-хронологический анализ историко-партийной литературы, освещающей объективные факторы, обусловливающие эту закономерность, и таким образом выявить и охарактеризовать главные итоги, тенденции и перспективы приращения научных знаний по рассматриваемой в историографическом плане теоретической проблеме, выяснить роль этих знаний в повышении эффективности практической деятельности партии. Для достижения поставленной цели автор признал необходимым решить следующие задачи:

- раскрыть обоснованные в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина требования к исследованию объективных факторов, определяющих место и постоянное возрастание роли коммунистической партии в общественном прогрессе. Они составляют теоретико-методологический фундамент научного изучения содержания и особенностей проявления и действия этих факторов в разных исторических условиях. Поэтому велико их значение в качестве методологического инструмента, критерия, позволяющего анализировать литературу по проблеме объективной обусловленности возрастания руководящей роли КПСС на этапе зрелого социализма с точки зрения выяснения степени освоения и развития в этой литературе марксистско-ленинского учения о партии;

- историографически обобщить,систематизировать и проанализировать публикации по проблеме исследования и таким образом добиться возможно более полного представления о ходе, способах и источниках формирования научных историко-партийных знаний об особенностях развития социальной базы КПСС, экономики, социально-политической и духовной жизни общества в период зрелого социализма, обусловливающих возрастание руководящей и направляющей роли коммунистического авангарда рабочего класса и всего советского народа*;

- внести практические рекомендации, которые, по мнению автора, могли бы способствовать повышению результативности дальнейшей разработки проблемы объективной обусловленности возрастания роли КПСС на современном этапе.

Сформулированные в ходе решения этих задач и выносимые на защиту положения и выводы определяют научную новизну диссертации как одного из первых в советской историографии комплексных исследований процесса накопления научных знаний об объективных факторах возрастания руководящей роли КПСС в условиях зрелого социализма.

Практическая значимость работы состоит в предпринятой автором попытке помочь специалистам в области истории КПСС и партийного строительства лучше ориентироваться в большой массе литературы, освещающей объективный, закономерный характер повышения роли Коммунистической партии как руководящей и направляющей силы современного советского общества, дать возможность полнее представить основные тенденции, результаты и пути расширения научного знания о проблеме, точнее определить вопросы, требующие углубленного осмысления и дальнейшей разработки в свете концепции развитого социализма. 1 Круг рассматриваемых вопросов сознательно ограничен анализом освещения в литературе объективных факторов возрастания руководящей роли КПСС, вытекающих из закономерностей внутреннего развития страны. Что же касается историографии международных аспектов проблемы, ввиду специфики ее предмета, она, по нашему мнению, требует специального исследования. Осуществить его в ограниченных рамках диссертации не представлялось возможным,

Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при подготовке трудов, посвященных деятельности и возрастанию роли партии на современном этапе, в процессе преподавания нормативного вузовского курса истории КПСС а также при чтении некоторых спецкурсов, в том числе по частной историко-партий-ной историографии и теоретическим проблемам партийного строительства. Результаты исследования могут найти применение в системе партийной учебы, в лекционно-пропагандистской работе среди трудящихся.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, в ходе работы методологического семинара преподавателей и аспирантов кафедры истории КПСС УСХА, опубликованы в двух брошюрах (в соавторстве) и трех статьях диссертанта общим объемом 3,5 печатного листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Освещение в советской историко-партийной литературе проблемы объективной обусловленности возрастания руководящей роли КПСС на этапе развитого социализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации проблемно-хронологический анализ историко-партийной историографии этапа развитого социализма, освещающей проблему объективной обусловленности возрастания роли КПСС как руководящей и направляющей силы современного советского общества, позволяет сделать следующие выводы:

1. Исследование объективной обусловленности возрастания руководящей роли КПСС в период развитого социализма - одна из ведущих тем историко-партийной науки, имеющая большое теоретическое и практически - политическое значение. Ее разработка осуществляется нарастающими темпами, отличается преемственностью и все большей системностью, тематической и содержательной многоплановостью, повышением уровня критики буржуазных и ревизионистских фальсификаций.

2. Соглашаясь с высказанным в литературе мнением о том, что в 60-е годы историки партии уделяли особенно большое внимание освещению объективных факторов возрастания руководящей роли КПСС в коммунистическом строительстве, нельзя вместе с тем признать, что это освещение по своему теоретико-методологическому уровню и эффективности решения исследовательских задач в полной мере отвечало потребностям историко-партийной науки и практики партийного руководства. Большинство работ тех лет (а это были, по-преимущест-ву, небольшие брошюры, статьи, сборники) в основном комментировали соответствующие положения Программы КПСС, подтверждали ее вывод фактами из экономической, социально-политической, духовной сфер жизни советского общества, но редко поднимались до уровня теоретического обобщения объективного содержания закономерности возрастания руководящей роли партии путем анализа всей совокупности научных фактов в их связи и взаимозависимости. Это объясняется теми объективными и субъективными причинами, о которых шла речь в диссертации,

3. Новый период развития историко-партийной науки в условиях развитого социализма, начавшийся со второй половины 60-х годов, ознаменовался тем, что в 70-е - начале 80-х годов разработка проблемы объективной обусловленности возрастания руководящей роли КПСС поднялась на качественно более высокую ступень. Это связано с

- дальнейшим научным осмыслением учения основоположников марксизма-ленинизма о всемирно-исторической миссии рабочего класса и его партии;

- расширением теоретико-методологической, источниковой базы исследования за счет изданий трудов К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, документов КПСС и международного коммунистического и рабочего движения, произведений руководителей Коммунистической партии;

- разработкой проблем методологии истории КПСС, теории и истории партийного строительства, развитием историографии;

- использованием исследовательского опыта, накопленного в предшествующие годы, улучшением организации историко-партийной науки,углублением ее связей с другими отраслями обществознания;

- более полным проявлением закономерностей, потребностей и возможностей развития, планомерного и всестороннего совершенствования советского общества на этапе его социалистической зрелости, обусловливающих необходимость возрастания руководящей роли партии;

- научным осмыслением особенностей этого этапа в процессе формирования и на основе концепции развитого социализма,разработанной КПСС и братскими марксистско-ленинскими партиями.

4. Коммунистической партии принадлежат ведущие позиции в исследовании закономерности возрастания руководящей роли КПСС в современный период. В ее документах, ориентирующих научный поиск обществоведов, эта закономерность была сформулирована и получила всестороннюю оценку. Большим вкладом КПСС в марксистско-ленинское учение об объективной обусловленности возрастания руководящей роли партии рабочего класса в социалистическом и коммунистическом прогрессе общества стало обоснование таких вопросов как развитие социализма на современном этапе в целостность и расширение возможностей для все более полного раскрытия преимуществ его системы; ускорение процесса обобществления производства и формирование экономики СССР в единый народнохозяйственный комплекс ;динамика социальной структуры общества,ведущая к становлению в главном и основном бесклассовой структуры общества в исторических рамках этапа зрелого социализма;усиление роли рабочего класса в планомерном и всестороннем совершенствовании развитого социалистического общества и его постепенном перерастании в коммунистическое; интернационализация всех сфер общественной жизни и упрочение единства советского народа как новой исторической общности людей; повышение роли и значения, усиление взаимосвязи и взаимодействия всех звеньев политической системы СССР,укрепление ее классовой сущности при одновременном развитии общенародного, подлинно демократического характера;расширение и дальнейшее совершенствование социальной базы Коммунистической партии рабочего класса, обусловившее превращение КПСС в партию всего народа, сохраняющую и развивающую свою классовую природу; повышение социальной роли марксистско-ленинской идеологии, мировоззрения, сознательности, общественной активности и ответственности людей. Отразившие реальности зрелого социализма, эти выводы стали теоретической основой дальнейшего осмысления историко-партийной наукой условий общественного развития, объективно требующих возрастания руководящей роли КПСС и создающих предпосылки для усшепной реализации этой закономерности социального прогресса.

5, Большое внимание данной проблеме уделяется на страницах научно-популярной, пропагандистской литературы, в исследовательских статьях и тематических сборниках, посвященных вопросам развития марксистско-ленинского учения о партии в современных условиях. При этом очевидна тенденция к комплексному изучению проб -лемы в обобщающих трудах и, особенно, в монографических исследованиях, освещающих закономерность возрастания руководящей роли КПСС в единстве объективных и субъективных факторов ее осуществления.

6. Примечательной чертой таких исследований является синтезирование результатов научного познания закономерностей и особенностей социального прогресса общества зрелого социализма, накапливаемых различными общественными науками. Устойчивый характер данной тенденции позволил достичь определенных успехов в обосновании положения о том, что от полноты проявления закономерности возрастания роли партии зависит успешная реализация всех других закономерностей социализма. Прежде всего исследователи показывают взаимосвязь и взаимообусловленность названной закономерности с повышением роли народных масс в ускорении социального прогресса, возрастанием роли субъективного фактора исторического развития, основным экономическим законом социализма, законами планомерного пропорционального развития народного хозяйства, распределения по труду, . соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. В рассмотрении отмеченных вопросов четче стал прослеживаться историко-партийный аспект. В значительной мере это явилось следствием того, что историки КПСС и специалисты в области партийного строительства более эффективно стали сочетать логический способ познания с конкретно-историческим исследованием. Тем самым при освещении объективных факторов возрастания роли КПСС наметился и все полнее реализуется переход от анализа общих особенностей социализма, как первой фазы коммунистической формации, к осмыслению специфики его развития в условиях, когда адекватные этой фазе общественные отношения достигли своей зрелости и совершенствуются на собственной основе под воздействием политики ленинской партии, отвечающей научно познанным историческим законам и ускоряющей их осуществление в практике коммунистического строительства. Конкретизации представлений о содержании объективных факторов возрастания роли КПСС способствует и постепенное утверждение в историографии такого подхода, когда общество рассматривается как целостность, единая система, структурные элементы которой, также обладающие системностью, взаимообусловлены и тесно взаимодействуют, выполняют определенные социальные функции. При этом выделяется партийная система со всеми присущими ей структурно-функциональными связями. Наиболее эффективно этот способ исследования применяется при характеристике объективной обусловленности возрастания роли КПСС как ядра политической системы зрелого социализма.

7. В свете достижений историко-партийной науки в рассматриваемой области очевиднее становятся и некоторые издержки и недочеты. Прежде всего они касаются теоретического осмысления проблемы объективной обусловленности возрастания руководящей роли КПСС, особенно выработки основополагающих понятий и категории.

8. В уточнении нуждается само содержание обозначенной проблемы как объекта научного историко-партийного исследования. Нередко ее анализ заканчивается характеристикой усиления роли рабочего класса в общественнм прогрессе, расширения масштабов и усложнения задач коммунистического строительства. Между тем, на наш взгляд, изучение проблемы объективной обусловленности возрастания роли партии с этого только начинается. Ибо осознание объективных факторов - не самоцель, а средство познания обусловленного этими факторами объективного содержания процесса осуществления названной закономерности. Последняя, как и всякая социологическая закономерность, реализуется посредством общественной деятельности. А исторически необходимое и возможное направление или, иными словами, объективное содержание этой деятельности определяется всей системой закономерностей, на основе которых развивается и действует партия. В силу научного осмысления и осуществления в практике партийного строительства этих закономерностей, а также требований к содержанию политического, партийного руководства, обусловленных объективными факторами возрастания роли КПСС, партия и обеспечивает выработку себе таких субъективных свойств, качеств, которые позволяют ей успешно выполнять роль политического вождя, организатора и воспитателя масс. Реализуя свои субъективные качества в практике политического руководства, партия оказывает существенное воздействие на общественные отношения. Вследствие их развития изменяются объективные условия деятельности партии, а значит, формируются новые требования к содержанию партийного руководства и формам организации внутрипартийной жизни на основе постоянных, повторяющихся объективно обусловленных и взаимодействующих существенных связей и отношений (закономерностей). Из такого взаимодействия объективного и субъективного складывается механизм процесса возрастания руководящей роли КПСС как закономерности развития общества и самой партии.

Следовательно, научная проблема объективной обусловленности возрастания роли КПСС - это не только проблема исследования объективных (т.е. независимых от сознания) факторов, вызывающих необходимость и создающих предпосылки усиления партийного воздействия на общественные процессы, но и проблема логического и кон-щютно-исторического анализа требований, которые предъявляют обозначенные факторы к содержанию партийного руководства, формам взаимосвязи и взаимообусловленности всей системы закономерностей, на основе которых происходит развитие и деятельность партии. Эта деятельность выступает в качестве формы и способа реализации наибО' лее общей закономерности - возрастания руководящей роли КПСС.

К таким выводам, не претендующим, разумеется, на бесспорность, приводит осуществленный в диссертации (в постановочном плане) анализ марксистско-ленинской методологии исследования объективных основ возрастания руководящей роли коммунистического авангарда рабочего класса в общественном прогрессе, а также историографическое изучение процесса освоения и развития этой методологии в историко-партийной литературе о роли КПСС в условиях зрелого социализма.

9. Анализ этой литературы показывает актуальность дальнейшего углубленного изучения связанных с проблемой данного диссертационного исследования вопросов о структуре, взаимодействии и взаимообусловленности объективных и субъективных факторов, образующих механизм реализации закономерности возрастания роли КПСС, об общих формах и конкретно-исторических проявлениях связи этой закономерности с другими закономерностями развития об -щества и партии*, об особенностях действия объективных факторов, обусловливаемых изменениями в обществе и развитием самой партии, спецификой соответствующих сфер ее деятельности. Учитывая, что эти факторы отражают характер общественного развития, идущего в противоречиях и путем противоречий, а партия как массовая организация, материальный субъект общественных отношений неизбежно о отражает частью кое-что такое, что происходит вне ее рядов" , необходимо постоянное выяснение того, какие противоречия социального прогресса являются источником развития и возрастания роли партии, какие - препятствуют реализации этой закономерности (и существуют ли они вообще), каковы способы их преодоления?

10. Разработка перечисленных и других актуальных вопросов, о которых шла речь в диссертации, изучение их историографии может стать предметом специальных монографических трудов, в том о числе диссертационных . Но,безусловно, всеобъемлющее их иссле

Изучение данного вопроса осложняется тем, что среди исследователей до сих пор нет единого мнения о том, является ли возрастание роли КПСС закономерностью развития самой партии или закономерностью общества зрелого социализма, или закономерностью общества и партии одновременно. ^ Ленин В.И. X съезд РКП(б), 8 - 16 марта 1921 г.: Отчет о политической деятельности ЦК ЕКП(б) 8 марта, - Полн.собр.соч., т.43, с.16. о '

0 возможной их тематике см. Приложение. дованиэ под силу только совместным усилиям историков партии, специалистов в области партийного строительства и других общественных наук. Повышению эффективности таких коллективных исследований способствовало бы, на наш взгляд, создание специальных проблемных групп из представителей различных отраслей обществоз-нания в рамках действующих Советов по комплексной проблеме возрастания роли КПСС. Необходимыми возможностями для дальнейшей широкомасштабной разработки этой проблемы располагают организации, занимающие ведущие позиции в изучении истории КПСС, партийного строительства и других общественных наук - Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и его филиалы, Академия общественных наук при ЦК КПСС, республиканские и межобластные Высшие партийные школы.

11. В целях усиления оперативности критики буржуазных и ревизионистских фальсификаций закономерности возрастания роли КПСС и упреждения попыток "советологов" паразитировать на недостаточно разработанных вопросах учения о партии представляется важным налаживание регулярного информирования широкой научной общественности о направлениях, способах и приемах враждебных измышлений о деятельности Коммунистической партии как руководящей и направляющей силы советского общества.

12. Достижения в исследовании объективной обусловленности возрастания роли КПСС на этапе развитого социализма создали необходимые предпосылки для повышения уровня разработки этой проблемы, увеличения вклада историко-партийной науки в практику партийного строительства, упрочение научных основ партийного руко -водства социалистическим и коммунистическим прогрессом современного советского общества.