автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Политические факторы социального прогресса развитого социалистического общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кавеев, Камиль Акрямович
ВВЕДЕНИЕ. 3-
ПЛАВА I. НАУЧНЫЙ КОММУНИЗМ О СОЦИАЛЬНОМ ПРОГРЕССЕ . . 13-
§ I. Общественный прогресс и проблема его критерия 13
§ 2. Особенности прогресса при социализме.34
§ 3. Факторы прогресса зрелого социализма . 50-
ГЛАВА П. СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ШИТИКА И УСКОРЕНИЕ
СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА. 76
§ I. Роль КПСС в совершенствовании развитого социализма. 76
§ 2. Развитие социалистической демократии как предпосылка социального прогресса . 98 -1Г
§ 3. Развитие политической активности трудящихся как условие социального прогресса развитого социализма. ХГ7
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Кавеев, Камиль Акрямович
ХХУ1 съезд КПСС поставил ближайшую перспективную задачу: "Обеспечить дальнейший социальный прогресс общества, осуществить широкую программу повышения народного благосостояния".1 Это положение нашло дальнейшее развитие и конкретизацию в материалах последующих Пленумов ЦК КПСС. Так, июньский Пленум (1983 г.) ЦК КПСС отметил, что "Советское общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма; его всестороннее совершен2 етвование - наша стратегическая задача". Поэтому зрелый социализм; как высшая ступень социального прогресса на современном этапе, его совершенствование как комплексное развитие общества, поиск оптимальных путей взаимодействия его основных сфер стоит в центре теоретической и практической деятельности партии;
Социальный прогресс, являясь сложным и многогранным процесс-сом, испытывает на себе воздействие многих факторов. В связи с чем постановка вопроса о факторах социального прогресса и прежде всего политических, приобретает особую актуальность.
Концентрированным выражением политических факторов выступает политическая система* Бе совершенствование является необходимым условием обеспечения поступательного развития социалистического общества. В соответствии с этим анализ политических факторов затрагивает наиболее актуальные проблемы теория научного комму
1 Материалы ХХП съезда КПСС, М., 1981, с1.136.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15. июня 1983 Л М., 1983,с.30. низма: X) повышение руководящей роли Коммунистической партии в процессе совершенствования зрелого социализма; 2) перерастание социалистического самоуправления в коммунистическое общественное самоуправление трудящихся; 3) степень участия трудящихся в управлении социальными процессами и развертывании- социалистической демократии; 4) обусловленность темпов социального прогресса ростом политической активности советских граждан*
Исследование проблем политических факторов социального прогресса развитого социалистического общества ведется по нескольким относительно самостоятельным направлениям.
Важное методологическое значение для рассматриваемой темы имеют работы, посвященные социальному (общественному) прогрессу. К ним, в частности, можно отнести труды следующих авторов: Антоновича Щ.9 Батенина С.С., Буслова К#П-., Давидовича В.Е., Егорова А.Г., Ельмеева В.Я., Казакова A.u#i Керимовой Т.В., Козико-ва ИД., Л евяш И.М., Макаровского A.A., Митина М.Б., Мишина
В.И., Молодцова B.C., Момджяна Х.Н., Мысливченко В.А., Панчен-ко И .С., Сграбилова В.В., Скворцова Л^В., Федосеева П;Н., Ципко А.Н. и других.1
I См.: Антонович И.И. Социальное развитие и проблема прогресса. Минск, 1977; Батенин G.G., Казаков A^HvМетодологические принципы анализа социального прогресса. - В к»;: Роль научных понятий в социальном исследовании. Методологические проблемы общественных наук; Вып.5/ Под ред.профЛодкорытова - JI .¿ИГУ, 1976,с.26-36; Буслов К.П. Проблемы социального прогресса в трудах В.ИДенина (1917-1923гг.). Минск, 1963; Давидович В#Е-Ж Культура и общественный 'прогресс. - В кн1: Проблемы социального развития.М.,1978,с.
В работах Дмитриевой B.C.,Зуева И .Е,,Николаевой Л «В,, Плетни-кова Ю.К#,Прш1иснова В.И.,Романенко М .В „Суворова Л, Н., Уварова А.И#,Фрумовой Е.М.,Чагина В.Н.* и других рассматриваются факторы
II8-I29; Егоров А.Г.О социалистическом,коммунистическом прогрессе.- Вопросы истории КПСС,1984,$1,с Д1-34, в 3,с.23-50;Ельмеев
Развитое социалистическое общество и общественный прогресс, Л.,1976;Керимова Т;В=.Социальный прогресс и управлением 1980; Козиков А.й, Соотношение социального и научно-технического прогресса Д., 1981; Левяш И.Я .Содержание и критерий общественного прог-ресса^Саратов, 1970; Макаровский А.А.Общественный прогресс.М., 1970; Митин М.Б.Философия и социальный прогресс.М.,1979; Молодцов В£С.Научное мировоззрение и социальный прогресс.-В кн>:Фило-софия и современность.М;#1976,с.39-48; Момджян Х.Н. Проблемы общественного прогресса в современной идеологической борьбе.М„-1981; Мнсливченко В^А.Критерий общественного прогресса и проблема свободы личности«- В кн.: Методологические вопросы исследования современных общественных прочеесов.М#Д981,с.125-134; Пан-ченко И.С.,Матещук Н.И. Роль советского народа в общественном прогрессе .Л., 1982; Сграбилов В;В.0собенности общественного прогресса при социализме »-Научный коммунизм,1982, л 5,с.39-49; Федосеев ПД^енинизм и социальный прогресс человека,- Социологические исследования,1980, g 4,с. 15-32; Ципко А.Н, :^философские аспекты теории социализма.М.Д983; 2) Диалектика прогресса, диалектика жизни,М„ 1983; Скворцов ЛГ;В. Социальный прогресс и свобода, К анализу тёоретических истоков буржуазного сознания. М.,1979 и другие.
X См.: Дмитриева В.С.О понятии? "субъективный фактор".-Философские науки, 1982^ 5,c.I40-I5I; Зуев И.Е,Объективное и субъективное в социального прогресса, подразделяемые на объективные и субъективные.
Важное значение имеют выводы, содержащиеся в работах специалистов, занимающихся проблемами политической системы зрелого социализма. В их числе авторы: Афанасьев В.Г;, Белов Г.А., Белых А.К., Болотников Бурлацкий ФЛ, Бутенко А.П.,Вавилов К.К., Василик М. А., Ильинский И. П., Ков ал ев А,М.,Куфтырев А.Н., Марченко М.Н.Допорнин В.И., Черноголовкин Н.В., Чехарин Е.М.^и другие^; познании? и в практической деятельности.М., 1969; Николаева Л.-В. Объективные и субъективные факторы общественного прогресса и сво-бодн.М*,1974;Плетников Ю.КЛроблема диалектики объективного и субъективного в общественной жизни.-В кн;: Материалистическая диалектика -методология естественных,общественных,технических на-ук.М.,1983,с.240-296; Приписнов В;И.Механизм действия социальных законов и субъективный фактор.Душанбе,1972; Романенко М,В. Диалектика объективного и субъективного в условиях развитого социа-лизма.М.,1981; Суворов Л.Н:. В.ИЛенин о субъективней« факторе общественного развития. - В кн.: Диалектика объективного и субъективного в развитии социалистического общества.М#,1970; Уваров А.И. Об определении понятия "фактор".Философия.История.Современность Д.,1976; Фрумова Е.М. Объективные и субъективные факторы прогресса^Автореферат диссертации: на соискание ученой степени кандидата философских наук.М#,1974; Чагин В.НДенин о роли субъективного фактора в истории .Л .,1967; его же Структура и закономерности общественного сознания Д., 1982.
I См.: Афанасьев В^Г. Системность и общеетво.М.,1980; Белов Г .А. Политические отношения социалистического типа.М.,1976; Белых А.К. Развитой социализм: сущность и закономерности Д .,1982; Болотни
Вопросы совершенствования социалистической демократии в связи с некоторыми аспектами социального прогресса рассматривают в своих работах: Гвишиани Д.М., Гулиева В.Е.Денисов А.И., Еремин Ю.Е., Керимов Д.А. .Кузьмин Н.Ф.Дашин Г.А., Рудинский Ф;М., Соловьев 0;М>#, Пугачев В Д., Тихомиров Ю.В., Шахназаров Г.Х.* и другие. ков И.М. Социализм и личная ответетвенность'Д1979; Бурлацкий Ф.М;, Ленин, государство, политика^.,1970; Бутенко А.П. Политическая организация общества при социализме.М.,1981; Вавилов К.К. Развитой социализм и управление Д., 1980; Василик М.А.Механизм. действия и использования политических закономерностей в развитом социалистическом обществеД .,1982;Ильинский ИЛ .,Черноголовкин Н.В, Политическая система общества: понятие и структура. - Советское государство и право*1977, л I#с.II-I8;Ковалев А.М; Некоторые актуальные проблемы научнога коммунизма.М.,1979; Куфтырев А.Н. Политическая организация социалистического общества.М.,1981; Марченко ЩН. Демократичевкие основы политической организации! Советского общества ¿М.,1977; Топорнин В .И. Советская политическая система.М.,1976; Чехарин ЕСоветская политическая система в условиях развитого социализма.М.,1975 и другие»
I См.: Советская демократия в период развитого: социаяизма'.Изд. 2-е пе рераб./О тв.ред.член-корр.АН СССР Керимов Д.А. М.,1979; Гулиев В.Е., Рудинский Ф;М. Демократия и достоинство личности. М.,1983; Денисов А.Й. Общая система социалистической демократии*. М.,1974; Еремин Ю.Е. Классы и демократия.М.,1974; Керимов Д.А; Демократия развитого социализма.М.,1980; Лашин Г.А. Преемственность в развитии социалистической дёмократии.М.,1968; Соловьев 0#М£ Реальный социализм и демократия'. Опыт комплексного исследов анияД., 1980; Пугачев Щ-. Демократизм политической системы
В*д авторов исследует проблемы возрастания руководящей роли Коммунистической партии как объективной закономерности реального социализма. Это исследования Ваганова ^.»Виноградова ВД.Демидова Н.И., Ермолаева А.И#, Зелинского С.Э.,Касьяненко В Д., Кузнецова К;А#,Купцова 0;А.Дукьяненко В1.йв, Миловой И7.В., Петренко Ф.М., Петровичева H.A., Родионова П.А., Шапко В.М,1 и др. социализма.М.,1983; Тихомиров Ю;В. Социализм и политическая деятельность^., 1984; Шахназаров Г.Х. Социалистическая демократия; Некоторые вопросы теории .М.,197 4 и другое.
I См.: Ваганов Ф.М. Всемирно-историческое значение опыта КПСС в строительстве социализма и коммунизма.!^, 1979; Виноградов В«Д:. Партия в системе социалистического общества.(Философско-методоло-гические проблемы исследования)Д.Д983; Демидов Н.И., Милова И;.В. Руководящая роль КПСС в условиях, развитого социализма. (Социализм: опыт, проблемы, перспективы).^¿1979; Ермолаев А.И. ХХУ1 съезд КПСС о возрастающей руководящей роли партии- в коммунистическом строительстве .М.,1983; Жилинский С.Э. fy-оководящая роль КПСС(Методология исследования). - В кн.: Марксистско-ленинская концепция политической системы социалистического общества. М.,1982; Касьяненко В,И. КПСС - организатор строительства развитого социализма.М.,1974; Кузнецов К.А. Ведущая сила строительства коммунизма Л. ,1983; Купцов 0;А.,Белых А.К. Коммунистическая партия - ядро политической системы развитого социализма. Ученые записки кафедр общественных наук ВУЗов Ленинград а.Проблемы научного коммунизма, вшгД1Д.,1980,с.б-17; Лукьяненко В.И. Возрастание роли КПСС в совершенствёвании организационно-партийной рабо-ты.М.;<1983; Петренко Шапко В.М# Партийное строительство на современном этапеМ.,1977; Петровичев H.A. Возрастание руководя
Связь политической активности с проблемами социального прогресса анализируется в работах Беленького В Д., Водопьянова В .И., Волкова Ю.Е., Клюева A.B., Мамута П.С., Мордковича В.Г., Мутагирова Г
Л.Э., Микульского К.И., Шендрика А.И.Х и других.
Несмотря на имеющуюся литературу система факторов социального прогресса исследована еще явно недостаточно^ частности, требуют целостного и всестороннего щей роли КПСС и вопросы организационно-политической работы. М., 1982; Родионов П.А, Партия - ядро политической системы общества. - В кн.: Основной закон нашей жизни. М., 1978 и другие.
I Беленький В Д. Активность народных масс .Красноярск, 1973; Водопьянов В.И. Социальная активность личности как фактор общественного прогресса. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наукД.,1983; Волков Ю.Е. Общественная активность трудящихся и некоторые вопросы ее развития в условиях зрелого социализма. - В кн.: Проблемы научного коммунизма. Вып.Ю, М.,1976,с.49-61; Клюев A.B. Политическая активность личности при социализме.М.,1980; Мамут П.С. Политический процесс.- Советское государство и право Л» ,1982, j's 5, с. 43-51; Мордкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук.М.,1974; Му-тагиров Л.Э. Ведущая роль рабочего класса в развитии социально-политической активности трудящихся. - в кн.: Социальная активность рабочего класса в условиях развитого социализма.Л.,1982,с.18-36; Микульский К.И. Экономические законы социализма и социальная активность трудящихся .М., 1983; Шендрик А.И. К вопросу об определении понятия "социальная активность" личности. - В кн.: Социальная активность молодежи. М.,1980, с.3-18 и другие. анализа политические факторы социального прогресса развитого социалистического общества.
Целью диссертационного исследования является анализ политических факторов, как решающих в системе условий социального прогресса, рассмотрение воздействия их на ускорение темпов социального прогресса развитого социализма,
В связи с этим ставятся следующие задачи:
1) из совокупности условий социального прогресса зрелого социализма выделить и проанализировать политические факторы;
2) дать анализ возрастания решающей роли Коммунистической партии в развертывании социального процесса как реализации объективной закономерности зрелого социализма;
3) исследовать политическую активность трудящихся в контексте проблем социального прогресса, протекающего в условиях социалистической действительности развитого социализма;
4) рассмотреть развитую социалистическую демократию как результат и важнейшую предпосылку дальнейшего прогресса общества.
Методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма,' в которых разработаны важнейшие аспекты рассматриваемой проблемы, материалы съездов КПСС, постановления Пленумов Центрального Комитета партит и решения Советского правительства, тексты Конституции СССР;
В работе использованы результаты исследований специалистов в области теории научного коммунизма, философии, права.
Среди результатов, полученных в ходе исследования, можно назвать ряд новых или содержащих элементы новизны:
- дана типологизация и субординация факторов социального прогресса, выявлена его определяющая основа на этапе зрелого социализма;
- при исследовании диалектики объективных и субъективных предпосылок прогресса развитого социалистического общества показывается специфическое место и особая роль политических факторов среди прочих;
- феноменом, аккумулирующим в себе факторы политического порядка, выступающим; одной из важнейших решающих сил прогресса,является политическая активность трудящихся, которая рассматривается в контексте системы социалистического самоуправления;
- обоснован вывод о воздействии социального прогресса в свою очередь на систему его политических факторов под углом; зрения повышения требований к их совершенствованию и эффективности;
Исследование политических факторов социального прогресса может способствовать поиску новых путей и форм реализации: совершенствования развитого социализма как стратегической задачи партии и народа на современном этапе*
Результаты исследования могут быть использованы в научной и педагогической деятельности, в частности, в вузовском курсе научного коммунизма, при разработке курсов и спецкурсов, на семинарских занятиях, а так же в системе партийно-политического просвещения.
Основные з положения и выводы диссертационной работы докладывались на конференциях:
1982 г. на конференции аспирантов и преподавателей философского факультета ЛГУ "Философские и социологические аспекты социалистического образа жизни и национальных отношений" (Ленинград).
1982 г. на межвузовской (Северо-Западного региона) научной конфёренции "60 лет СССР" (Петразаводск).
1983 г. на межвузовской (Северо-Западного региона) научной конфёренции "Политическая культура равзитого социалистического общества" (Иенинград).
1983 г. на конференции молодых ученых ЛГУ "Развитие фундаментальных и прикладных исследований" (Ленинград),
Материалы диссертации обсуждены на кафедре теории научного коммунизма Ленинградского государственного университета им.А.А. Жданова, апробированы на занятиях в вечернем университете марксизма-ленинизма при ПС КПСС (г.Ленинград).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические факторы социального прогресса развитого социалистического общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поступательное развитие общества зрелого социализма характеризуется усложнением всей системы общественных отношений, потому становится важным оптимальная упорядоченность и эффективность действий этих отношений/ которые обеспечивают прогресс.
Прогресс социалистического общества определяется развитием сферы материального производства, поэтому его критерием является развитие производительных сил.
Развитие производительных сил как критерий социального прогресса есть прежде всего развитие человека как главной производительной силы общества, как цели развития коммунистической общественно-экономической формации;1
Прогресс . социалистического общества обеспечивается воздействием на него различного рода факторов, находящихся в прямой связи с основными условиями осуществления прогресса и оказывающих влияние на оптимальность этих целей.
Понятие "фактор" имеет большое значение для анализа целостного общественного развития, а также отдельных, относительно самостоятельных процессов этого развития, когда нужно учесть взаимодействие всех элементов, участвующих в процессе. Причем,значение каждого из них определяются его местом в структуре этого целостного процесса.
Основными взаимодействующими сторонами деятельности выступают объективный и субъективный факторы. Там, где происходит взаимодействие объективных и субъективных факторов, происходят социальные изменения, развитие. Они действуют во всех сферах общественной жизни.
Факторы социального прогресса типологически можно подразделить на материальные и идеологические. В субординации факторов важное место занимают факторы социальные и политические. Социальные факторы связаны прежде всего с деятельностью социальной структуры, а политические - с политической системой. Все факторы развития общества: экономические, и социальные и духовные в своей совокупности и взаимодействии представляют собой единое целое,; систему, характеризующую процесс поступательного развития общества.
Экономические факторы (объективные и субъективные) являются определяющими в развитии общества. Экономическое развитие, действие экономических факторов социального прогресса, порождает действие политических факторов, которые обладают относительной самостоятельностью, оказывают непосредственное воздействие на экономическое развитие общества. Существование классов и их взаимоотношение порождает политические отношения во всем их многообразии отношений, организаций и учреждении. К политическим объективным факторам социального прогресса следует относить политические отношения развития общества, не зависящие от воли и сознания людей - представителей партий и классов. К субъективному политическому фактору социального прогресса относится адекватная деятельность субъектов политических отношений (классов, партий, государства, общественных организаций) носителей соответствующих политических качеств, направленную на претворение в практику соответствующих им интересов^ Решающая роль политических факторов в социальном прогрессе зрелого социализма является закономерностью и вытекает из первенства политики над экономикой. Именно политическая сфера через политическую систему, основываясь на научном познании трудящимися общественных законов, оказывает решающее воздействие на процесс прогрессивного развития зрелого социализма. Из всей совокупности факторов руководящая деятельность КПСС выступает решающим условием социального прогресса и проявляется в том, что:
- руководство совершенствованием развитого социализма представляет новую ступень целенаправленной деятельности партии, деятельности более ответственной и многогранной, чем на прежних этапах;
- руководящая деятельность направлена на всестороннее раскрытие использования огромных возможностей и преимуществ развитого социализма, на достижение прогресса общества как целостной системы;
- как фактор общественного развития партия обеспечивает согласованность действий всех государственных и общественных организаций, привносит сознательное начало, развивает их инициативу, но и постоянно осуществляет контроль за их деятельностью, чем обеспечивает поступательность в развитии советского общества.
Именно КПСС, воплощая в единой политике мысли и волю трудящихся через согласованные действия всех государственных и общественных организаций обеспечивает единство общества, соответствие намечаемых целей и принимаемых решений объективным законом общественного развития, движения общества по восходящей линии'. В этом прежде всего и состоит руководящая и направляющая роль КПСС как фактора социального прогресса в механизме совершенствования зрелого социализма.
Важность возрастания роли партии в жизни социалистического общества связана с дальнейшим развитием социалистической демократии, так как партия выступает носителем и главным гарантом со циалистической демократии.
Ускорение социального прогресса зрелого социализма как планомерный процесс, обеспечивается широким участием трудящихся в этом процессе приобретает рост сознательности и планомерности деятельности трудяихся и обусловлено:
- ростом масштабов народного хозяйства,
- необходимостью комплексного решения экономических, политических, социальных и других научно-технических задач?. Поэтому степень решения задач социалистического, коммунистического строительства, темпы социального прогресса зрелого социализма находятся в прямой связи с ростом|уровня сознательности и планомерности в деятельности трудящихся, с развитием социалистической демократии.
Развитие социалистической демократии как важнейшей предпосылки социального прогресса зрелого социализма определяется прежде всего через воздействие ее на политическую систему развитого социализма, для которой характерно широкое вовлечение трудящихся масс в государственное управление, все большее развитие принципов народовластия. Демократия, ее развитие - показатель зрелого социализма, фактическое участие в управлении всех классов и слоев общества отражает поступательный характер движения общества. Социальный прогресс при социализме определяется мерой участия трудящихся, степенью их сознательности в своей деятельности, которая обеспечивает процесс совершенствования зрелого социализма, ускорения темпов его социального прогресса.
Практика реального социализма убедительно доказывает, что трудящиеся - решающая сила общественных изменений, интенсивность которых во многом определяется степенью их активности.
Рост активности во многом определяется объективными условиями, важнейшим из которых является развитие социалистической демократии. Насколько развита демократия, настолько возрастает и активность. Социальная активность является основной характеристикой субъективного фактора, а политическая активность выражает степень развития политических отношений. Поэтому политическая активность, ее развитие, определяется масштабами решаемых задач". Только социализм придает политике роль мощного фактора процесса общественных изменений. Будучи высшей формой[сознательной,; творческой деятельности трудящихся,она "проникает" во все сферы общественной жизни, она "материализуется во всех конкретных делах людей, в их гражданской позиции. Она является интегративным выражением зрелости и сознательности граждан и находит выражение в соответствующей политической позиции и проявляется в деятельности и во всех поступках трудящихся.
Проблема дальнейшего развития политической активности имеет практическое значение для прогресса зрелого социализма. Это обусловлено возрастанием роли субъективного фактора, то есть возрастанием уровня творческой, целенаправленной деятельности трудящихся .
Политическая активность всех трудящихся направлена на использование общенародной власти, она является прямым проявлением демократизма советского строя.
Политическая активность всегда в центре внимания партии и направляется ею, что нашло отражение в соответствующих партийных документах.
Политическая активность есть концентрированное выражение всех тех качеств, которые присущи советским трудящимся, она есть практическое воплощение усилий КПСС, результатом которых является ускорение социального прогресса- зрелого социализма.
Поступательное движение зрелого социализма, как процесс его совершенствования, предполагает дальнейшую разработку различных аспектов социального прогресса социалистического общества:
I) требует дальнейшего исследования специфика социального прогресса социалистического общества в плане различия его в "широком" и "узком" смысле;
2) необходима более полная характеристика взаимосвязи социальной политики и социального прогресса;
3) при рассмотрении политических факторов социального прогресса по-прежнему необходимо исследование интегративной роли КПСС и системы социалистической демократии в социальном прогрессе применительно к этапу зрелого социализма;