автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность КПСС по преодолению существенных различий между городом и деревней. 1966-1980 гг. (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кувшинова, Наталья Александровна
Введение . 3
Глава I. РУКОВОДЯЩАЯ РОЛЬ КПСС -В ЛИКВИДАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЗЛИЧИЙ МЩУ ГОРОДОМ И ДЕРЕВНЕЙ. 21
§ I. Деятельность партийных организаций по превра -щеншо сельскохозяйственного труда в разновид ность индустриального.21
§ 2. Работа партийных организаций по сближению двух форы социалистической собственности и преодо лению классовых различий. 69
Глава Д. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИИ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ КУЛЬТУРНО-БЫТОВЫХ РАЗЛИЧИЙ МЕВДУ
ГОРОДОМ И ДЕРЕВНЕЙ. 106
§ I. Деятельность партийных организаций по подъему уровня образования сельского населения - одно из направлений политики партии в выравнивании уровней культуры жителей города и деревни.107
§ 2. Политика партии по усилению роли массовой культурно-просветительной работы в повышении куль -турного уровня тружеников советской деревни. 131 -
§ 3. Партийное руководство переустройством сельского быта.159
3 а к л ю ч е н и е . 185
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кувшинова, Наталья Александровна
Последовательное преодоление существенных различий между городом и деревней - одна из важнейших стратегических задач в практической деятельности КПСС. "Ликвидация социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней, - говорится в Программе Коммунистической партии Советского Союза, - явится одним из величайших результатов строительства коммунизма".*
Преодоление существенных различий между городом и деревней не ущемляет чьих-либо интересов, протекает не в форме борьбы мелзду классами, а на основе их сотрудничества и взаимопомощи. В ходе этого процесса укрепляется союз рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, то есть эти различия не носят антагонистического характера."Сегодня требуется всестороннее изучение присущих зрелому социализму неантагонистических противоречий, особенностей их разрешения в условиях крепнущего социально-полити р ческого и идейного единства советского общества", - отмечал товарищ К.У.Черненко на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС.
Важность указанной проблемы, следовательно, и необходимость ее всестороннего освещения, обусловливается и тем, что именно в СССР впервые в процессе коммунистического строительства приобретается опыт в разрешении данной проблемы.Он творчески используется братскими социалистическими странами, а также народами, которые идут по пути социалистической ориентации. Все это делает актуальным рассмотрение основных направлений политики КПСС по преодолению существенных различий между городом и деревней. Обобщение
1 Программа Коммунистической партии Советского Союза.- В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК; 8-е изд.,доп. и испр. М.,1972,т.8,с.261. /Далее - КПСС в резолюциях ./.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.,1983,с.33. опыта партийных организаций в их осуществлении имеет большое практическое значение для реализации Продовольственной программы СССР, принятой майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС.
Процесс ликвидации существенных различий между городом и деревней, обусловленный закономерностями становления коммунистической формации,происходит не сам по себе, не стихийно.руководящую роль в нем играет Коммунистическая партия Советского Союза. Опи -раясь на учение К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по данному вопросу, она уделяет пристальное внимание теоретической разработке и практическому осуществлению задач по преодолению существенных различий между городом и деревней как важнейшей закономерности становления нового общественного строя.
Основой ликвидации существенных различий между городом и де -ревней служит современная аграрная политика партии, начало которой положил мартовский /1965 г./ Пленум ЦК КПСС, ".политики научной, политики правильной, от которой мы не отступали и не отступим", отмечалось на майском /1982 г./ Пленуме партии.Коммунистическая партия своевременно оценила сложившуюся диспропорцию в развитии сельского хозяйства и промышленности, выработала такую политику, которая позволила обеспечить устойчивый подъем сельского хозяйства. Установки мартовского Пленума ЦК КПСС были в дальнейшем развиты в материалах последующих Пленумов и съездов партии.ХХШ-ХХУ съезды партии указали на необходимость идти все дальше по пути последовательного повышения материального и культурного уровня жизни сельского населения и сближения его с уровнем жизни городского, постепенного преодоления существенных различий между горо
I Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации : Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. М.,1982,с.б. дом и деревней.* ХХУ1 съезд КПСС определил конкретно пути стирания существенных различий между городом и деревней на ближайшие пятилетия. Во-первых, превращение сельского хозяйства в высокоразвитую отрасль экономики, а сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального; во-вторых, сближение двух форм социалистической собственности, в первую очередь за счет развития межхозяйственных организаций, в которых участвуют колхозы, совхозы и другие государственные предприятия; в-третьих, совершенствование организации и оплаты труда колхозников, распространение на них системы материального и социального обеспечения, установленной для рабочих и служащих; в-четвертых, улучшение культурно-бытовых условий жизни села, приближение их к городским; в-пятых, повышение культурно-технического уровня сельских тружеников до уровня трудящихся города.Эти задачи решаются в комплексе."Не менее важно сейчас обеспечивать все более тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса советского общества.Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки.Равным образом невозможно решать назревшие проблемы развития социалистического сознания, не опираясь на прочный фундамент экономической р и социальной политики", - подчеркивалось на внеочередном февральском Пленуме Центрального Комитета партии.
Эти направления нашли отражение в научной литературе.Их изу
1 См.:ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза,29 марта-8 апреля 1966 г.:Стенографический отчет.М.,1966,т.2,с.17; ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза,30 марта-9 апреля 1971 г.¡Стенографический отчет.М.,1971,т.1,с.97;ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза,24 февраля-5 марта 1976 г.: Стенографический отчет.М.,1976,т.I,с.73./ В дальнейшем : ХХШ съезд КПСС.;ХХ1У съезд КПСС.; ХХУ съезд КПСС./.
2 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К. У.Черненко. -В кн. :Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.М.,1984,с.16.
- б чают специалисты разного профиля: философы, экономисты, историки, социологи и другие. Наиболее глубоко и всесторонне процессы сближения города и деревни стали исследоваться ими особенно после ХХШ съезда партии, взявшего курс на комплексное решение экономических и социальных проблем села.
Философы и экономисты ^изучают в основном сущность проблемы, ее общие закономерности, формы проявлений различий и пути их преодоления.При некотором отличии работ этой категории ученых друг от друга их объединяет одна общая черта.Все они написаны в теоретическом плане, и интересуют нас в большинстве случаев именно с этой точки зрения, помогая в усвоении понятийного аппарата.
Наибольшую значимость для историков партии представляют труды, написанные в историко-партийном плане.К ним относятся работы П.А.Игнатовского,В.Б.Островского,А.И.Якушова,С.Л.Сенявского и др.^ В них показывается руководящая роль КПСС в процессе преодоления
1 См.:Соскин С.И.Преодоление социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней в период строи -тельства коммунизма.Алма-Ата,1967; Сдобнов С.И.Преодоление существенных различий между городом и деревней.М. ,1968; Он же.Новые ступени социально-экономического развития села.М.,1982; Курылев А.К., Ануфриев Е.А.Преодоление противоположности и существенных различий между городом и деревней.М.,1969;Семин С.И.Преодоление социально-экономических различий между городом и деревней.М.,1973;Бондарен-ко А.А.Стирание существенных различий между городом и деревней в условиях развитого социализма.М.,1976;Симуш П.И.Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма.М., 1981;0н же.Социальный прогресс современного села.М.,1983 и др.
2 См.:Игнатовский П.А.Социально-экономические изменения в советской деревне.М.,1966;Островский В.Б.Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов,1967;Он же.Новый этап в развитии колхозного строя.М.,1977; Якушов А.И.Преодоление существенных различий меззду городом и деревней.М. ,1971; Он же.1^уководящая роль КПСС в преодолении существенных различий между городом и деревней.-Науч.тр./Кубан.ун-т. Краснодар,1973,вып.167;Он же.Преодоление существенных различий существенных различий между городом и деревней,анализируется аграрная политика партии и ее социальные последствия в условиях развитого социализма. Научная ценность их состоит в использовании большого архивного и статистического материала, конкретных социологических исследований»
Ученые в соответствии с Программой КПСС из всего многообразия существенных различий между городом и деревней выделяют в нем две большие группы: социально-экономические и культурно-бытовые.Они отражают не только характер общественных отношений города и деревни, уровень развития производительных сил в промышленности и сельском хозяйстве, но и степень развития культуры и быта сельского и городского населения.
В отличии от трудов философов и экономистов в работах историков партии прослеживаются коренные изменения в социально-экономи -ческой и культурно-бытовой сферах села, обобщается опыт партийных организаций по совершенствованию сельскохозяйственного производства и жизни сельского населения на конкретном материале отдельных сел, колхозов, республик и регионов страны в определенные исторические периоды. В то же время теоретические положения и выводы,выдвигаемые их авторами , общезначимы.
Подъем сельского хозяйства после исторического мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС вызвал широкий интерес к изучению созидательной деятельности партии по социально-экономическому и культурно-бытовому преобразованию деревни Центрального Черноземья. За 1966между городом и деревней в условиях развитого социализма.М.,1979; Сенявский С.Л.Стирание существенных различий между городом и деревней. -В кн.:Сенявский С.Л.Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма /1961-1980 гг./ М.,1982?Аннакулиев К.Я.Деятельность КПСС по ликвидации существенных различий между городом и деревней /на материалах туркменской ССР/.Ашхабад, 1980; Тюрина А.П.Социально-экономическое развитие советской деревни,1965-1980 .М.,1982 и др.
1980 гг. вышло^ряд обобщающих работ о развитии сельскохозяйственного производства и общественных отношений в этом регионе.Наиболее полное отражение они нашли в монографиях "Социально-экономические преобразования в воронежской деревне /1917-1967/" /Воронеж,1967/, "Ленинская программа социалистического преобразования сельского хозяйства и современность" /Воронеж,1970/, "Советская деревня на современном этапе" /Воронеж,1974/, "Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства /1917-1977 гг./" /Воронеж,1977/, "Торжество ленинского кооперативного плана" /Воронеж,1981/.
Особенно хотелось бы отметить большую исследовательскую работу по изучению проблем социалистического преобразования и развития советской деревни заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора истори -ческих наук, профессора А.В.Лосева.Он является не только автором ряда разделов выше указанных книг, но и их редактором.В работах под его редакцией прослеживаются прежде всего развитие экономических отношений в деревне и повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также социально-политические преобразования на селе, рост культурного уровня сельских тружеников,изменения в их быту. Они освещаются на основе богатой источниковой базы.К сожалению ,в большинстве из них анализ исследуемых вопросов не затрагивает проблемы преодоления существенных различий мелзду городом и дерёшей,так как авторы не ставили перед собой такой цели.
В настоящее время диссертационного исследования, специально посвященного изучению общих закономерностей и особенностей процесса преодоления существенных различий между городом и деревней, роли партийных организаций в его осуществлении на материалах областей Центрального Черноземья, нет.В связи с этим уместно проанализировать ту литературу, которая затрагивает те или иные аспекты избранной проблемы в соответствии с интересующими нас вопросами.
Одним из направлений деятельности КПСС по преодолению существенных различий между городом и деревней является превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального. Первую попытку анализа и обобщения деятельности Воронежской, Курской, Белгородской областных партийных организаций по внедрению комплексной механизации в сельскохозяйственное производство, которая является одним из компонентов, способствующих превращению труда сельских тружеников в разновидность индустриального,сделал в кандидатской диссертации П.Д.Немченко.^ "Дальнейшая механизация труда в сельском хозяйстве является не только экономической, но и важнейшей социально- . политической проблемой, проблемой укрепления союза рабочего класса и крестьянства, сближения города и деревни, ликвидации различий межр ду промышленным и сельскохозяйственным трудом", - отмечает он.Эти вопросы автором исследуются применительно к первым четырем годам семилетки, и поэтому материал его диссертационной работы представляет для нас интерес лишь с точки зрения изучения деятельности партийных организаций областей Центрального Черноземья по внедрению комплексной механизации сельского хозяйства в начальный период его развития.
Определенный вклад в изучение различий между индустриальным и сельскохозяйственным трудом, более низкого уровня механизации сельскохозяйственного производства, недостаточной профессионально-технической и культурной подготовки значительной части тружеников села внесли работы А.В.Лосева,М.Ф.Третьякова,Н.П.Пивнева,Г.П.Була-вина. Однако в них авторы специально не занимаются всесторонним
1 См.:Немченко П.Д.Борьба партийных организаций Воронежской , Курской и Белгородской областей за дальнейшую механизацию труда в сельском хозяйстве./1959-1962 гг./:Дис. . канд.ист.наук.Воронеж, 1967.
2 Там же,с.З.
3 См.:Лосев А.В.Внедрение комплексной механизации и химизации сельского хозяйства.- В кн.:Ленинская программа социалистического преобразования сельского хозяйства и современность.Воронеж,1970; исследованием данных проблем,, а касаются их лишь в связи с изучением работы партийных, советских и хозяйственных органов по внедрению комплексной механизации, химизации сельского хозяйства, воспитанию коммунистического отношения к труду у колхозников и рабочих совхозов, созданию материально-технической базы сельского хозяйства.
В 1970 г. вышла в свет работа Г.П.Булавина,* в которой проблема превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индуст -риального рассматривается непосредственно.Автор показывает аграрный труд с различными его особенностями и условиями развития, основные направления и важнейшие предпосылки его дальнейшего развития по пути полного превращения в разновидность индустриального, то есть в политико-экономическом аспекте.К сожалению, Г.П.Булавин не ставил перед собой задачу и не раскрыл роль партийных организаций в решении проблемы превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального.
Благоприятные условия для преодоления существенных различий между городом и деревней создает специализация и концентрация производства.В работах ученых пропагандируется накопленный опыт и значимость курса партии на дальнейшую интенсификацию производства на селе, необходимость перевода сельского хозяйства на промышленную основу.2
Более углубленному изучению вопросов специализации колхозов и совхозов способствовало постановление Центрального Комитета КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйст
1 См.:Булавин Г.П.Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального.М.,1970.
2 См.¡Александров Н.П.Специализация и концентрация производст -ва в колхозах и совхозах.М.,1966;Авцинов М.В.Специализация - путь к изобилию./Из опыта работы партийных организаций Липецкой области/. Воронеж,1970;Ксенз И.П.Система ведения хозяйства в ордена Ленина совхозе "Петровский".М.,1971. венного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции"/май 1976 г./.1 Опыт работы партийных органи -заций областей Центрального Черноземья по осуществлению специализации и концентрации производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции обобщается в коллективных моног р о рафиях, работах отдельных авторов. Исследователи показывают разъяснительную, пропагандистскую работу парторганизаций по убеждению колхозников, рабочих совхозов, специалистов сельского хозяйства в необходимости перехода к межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, больше внимания уделяя при этом освещению высокой экономической эффективности межхозяйственных предприятий и не ставя перед собой цели - проанализировать социальные последствия специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйсг-венной кооперации и агропромышленной интеграции.
Одной из составных частей проблемы преодоления существенных различий между городом и деревней является преодоление классовых различий на основе сближения двух форм социалистической собственности.
Историками партии делается немало для разработки этой темы.Что же касается Центрального Черноземья , то здесь она рассматривается 4 в работах П.И.Кабанова,А.В.Лосева,Т.П.Мироненко,И.В.Пискарева. Ими
1 См.:КПСС в резолюциях . М.,1978,т.12,с.274-288.
2 См.:Специализация.Концентрация.Кооперация./В условиях Цент-рально:-Черноземной зоны/.Воронеж, 1978;Торжество ленинского кооперативного плана. Воронеж,T98IСтановление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне.Воронеж,1982 и др.
3 См.:Сорвина А.С.Партийная работа в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.М.,1979;Сорвина A.C., Полозков И.К.Партийные организации и развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.М.,1981 и др.
4 См.:Кабанов П.И.Рост материального благосостояния сельских тружеников.- В кн.:Ленинская программа социалистического преобразования сельского хозяйства и современность.Воронеж,1970;Лосев A.B.Развитие прогрессивных форм организации оплаты труда. - Там же; Мироактивно изучается процесс развития отношений распределения в колхозах. На конкретном фактическом материале они показывают работу партийных организаций по повышению оплаты труда колхозников, совер -шенствованию структуры доходов, раскрывают интенсивный рост процесса стирания различий между рабочим классом и колхозным крестьянст -вом и по уровню, и по форме оплаты труда.Все эти процессы освещаются в основном в связи с изучением деятельности партии по подъему сельского хозяйства, социалистическому преобразованию деревни в целом, укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства.
Однако авторы выше названных работ не ставили цели - рассмотреть вопросы стирания классовых различий на основе сближения двух форм социалистической собственности, роль партийных организаций областей Центрального Черноземья в их решении, а поэтому они изучены недостаточно полно и глубоко.
Ликвидация существенных различий между городом и деревней происходит не только путем коренных изменений в социально-экономических отношениях на селе, но и в направлении непрерывного повышения культуры сельских тружеников, улучшения их бытовых условий жизни.
Успешное решение культурно-бытовых проблем села во многом определяется деятельностью культурно-просветительных учреждений по идейному, нравственному и эстетическому воспитанию сельского населения. Исследование вопросов партийного руководства сельскими учреждениями культуры активизируется особенно после ХХШ съезда КПСС, указавшего ненко Т.П.Деятельность партийных организаций по повышению материального благосостояния колхозного крестьянства /на примере Воронежской области/. - В кн.:Развитие советского села в период строительства коммунизма:Материалы конференции вузов Центрально-Черноземной зоны. Воронеж, 1978; Пискарев И.-В;Совершенствование отношений распределения по труду. - В кн.:Социально-экономические преобразования в воронежской деревне /1917-1967/.Воронеж,1967. на серьезные недостатки в области культурно-просветительной работы и необходимость их устранения. На примерах областей Центрального Черноземья освещается многогранная работа партийных и советских органов по укреплению материально-технической базы культпросветучреждений в сельской местности,руководящая роль партии в их деятельности.1 Обобщение опыта культурно-воспитательной работы парторганизаций Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей посо вящена книга М.Е.Буракова, в Курской области - П.И.Кабанова,статья В.Е.Шарова. Они подчеркивают, что мероприятия партии и правительства по дальнейшему развитию учреждений культуры на селе открывают дополнительные возможности для более полного удовлетворения культурных потребностей тружеников, села.
Большое внимание уделяется исследованию роли библиотеке в повы4 шении культуры сельчан, рассматриваются вопросы развития художест
1 См.:Арепьев И.А.-Партийное руководство укреплением материально-технической базы культурно-просветительных учреждений в годы восьмой пятилетки./На материалах областей Центрального Черноземья/. -Уч.зап./Курск.пед.ин-т,1971,т.83; Дементьев И.А.руководство КПСС деятельностью культурно-просветительных учреждений села в годы восьмой пятилетки./На материалах Центрального Черноземья/:Дис. . канд. ист.наук.Воронеж,1972.
2 См.:Бураков М.Е.Партия и творческая активность масс на селе. /На материалах областей Центрального Черноземья между XX и ХХШ съездами КПСС/.Воронеж,1970.
3 См.:Кабанов П.И.Культурные преобразования в Курской области. Воронеж,1968; Шаров В.Е.Культурно-просветительные учреждения и формирование всесторонне развитой личности. - В кн.¡Комплексный подход к идеологической работе.Стиль и методы.М.,1976.
4 См.:Арепьев И.А. Партийное руководство работой библиотек в годы восьмой пятилетки / на материалах Центрального Черноземья/. -Науч.тр. /Курск.пед.ин-т,1977,т.178; Дементьев И.А.руководство партийных организаций Центрального Черноземья массово-политической работой культпросветучреждений села в годы восьмой пятилетки.-Науч.тр. /Курск.пед.ин-т,1972,т.З; Кабанов П.И.Из опыта культурно-воспитательной работы партийных организаций ЦЧО /1966-1970 гг./.- Там же,т.65. венной самодеятельности на селе.К сожалению, авторы мало обращаются к анализу качественных изменений в содержании работы этих коллективов, роли сельских библиотек,например, в подъеме культурного уровня сельского населения до уровня городского.
Организации культурного досуга на селе,роли партийных и советских органов в повышении культурного уровня сельских жителей посвящены более 50 работ доктора исторических наук А.И.Манаенкова? Он анализирует коренные изменения в культурно-бытовой сфере села,рост духовных потребностей сельского населения.Хотелось бы, чтобы они рассматривались в сравнении деревни и города.
В связи с принятием 19 марта 1981 года постановления ЦК КПСС и Совета. Министров СССР "О дальнейшем развитии сельского хозяйства Центрально-Черноземного района РСФСР несколько активизировалась работа по исследованию социальных проблем в этом регионе.В том же году вышла в свет коллективная монография воронежских ученых "Торжество ленинского кооперативного плана",в которой особенно интересен в плане избранной нами темы исследования параграф "Преодоление социальных и культурно-бытовых различий между городом и деревней", о написанный И.И.Ширяевым. На большом фактическом материале ему удалось показать разностороннюю деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья в решении проблемы сближения города и деревни.Он анализирует глубину и размах социальных преобразований, происшедших в сельской местности со времени Великой Октябрьской социалистической революции и к началу восьмидесятых годов двадцатого столетия. И.И.Ширяев подошел к изучению проблемы сближения города и деревни комплексно, рассматривая и социально-экономические, и куль
1 См.:Манаенков А.И.Партийная забота о культуре села.М.,1978; Он же.Деятельность КПСС по повышению культуры села.М.,1982 и др.
2 См.:КПСС в резолюциях . М.,1982,т.14,с.334-345.
3 См.:Ширяев И.И.Преодоление социальных и культурно-бытовых различий между нородом. и деревней.-В кн.:Торжество ленинского кооперативного плана,с.1б7-1оЗ. турно-бытовые изменения в жизни сельских тружеников.
Проблемам преодоления существенных различий между городом и деревней посвящены ряд диссертационных работ, написанных в историко-партийном плане на примере партийных организаций определенных регионов страны.* Среди них особенно выделяется диссертация А.И.Якушова "руководящая роль Коммунистической партии в преодолении существен ных различий между городом и деревней в период развитого социализ -о ма", в которой в свете решений ХХ1У съезда КПСС исследуются взаимоотношения города и деревни, рассматриваются проблемы сближения деревни с городом, по характеру труда, формам общественных отношений, жилищно-бытовым условиям и степени развития коммунально-бытового обслуживания, материального благосостояния, образования.Раскрывается ведущая роль партии, рабочего класса и города в социальном преобразо -вании деревни. В диссертационной работе показывается, как на основе успешного решения экономических задач, связанных с укреплением колхозов и совхозов, впервые столь масштабно поставлена и решается социальная программа в области сближения уровня жизни городского и сельского населения. В этой связи значительное место в исследовании
1 См.:Люлечник В.И.Амурская деревня в период коммунистического строительства в СССР /1956-1969 гг./.Из опыта работы Амурской областной партийной организации по преодолению существенных различий между городом и деревней: Дис. . канд.ист.наук.Благовещенск,1970;Под-кин В.А.Деятельность партийных организаций Свердловской области по созданию материальных предпосылок для сближения культурно-бытовых условий города и деревни /1959-1965 гг./: Дис. . канд.ист.наук.Свердловск, 1970; Беккер И.И.Деятельность КПСС по социальному преобразованию села в период между ХХП и XXIУ съездами партии/на материалах Сред него Поволжья/: Дис. . канд.ист.наук.Казань,1978; Аннакулиёв К.Я. Деятельность КПСС по ликвидации существенных различий мезкду городом и деревней./На материалах Туркменской ССРЛ959-1975 гг./: Дис. . д-ра ист.наук.Ашхабад,1981 и др.
2 См.:Якушов А.И. 'Еуководящая роль Коммунистической партии в преодолении существенных различий между городом и деревней в период развитого социализма: Дис. . д-ра ист.наук.М.,1973. уделяется показу социально-экономического значения индустриализации сельскохозяйственного труда, распределению по труду, выравниванию материального и культурного уровня жизни городского и сельского населения, перестройке быта сельских жителей. А.И.Якушов рассматривает проблему преодоления существенных различий комплексно, отражая ведущую роль КПСС в ее решении.
Таким образом, вся совокупность союзных и краеведческих публи--каций, в которых затрагиваются или непосредственно освещаются проблемы преодоления существенных различий между городом и деревней в областях Центрального Черноземья, не дает цельного представления о процессе стирания граней между городом и деревней. Партийное руководство этим процессом на местном: материале изучено слабо и неравномерно. Некоторые вопросы избранной темы нашли отражение лишь в виде небольших статей. До сих пор нет диссертационной работы о деятельности партийных организаций по преодолению существенных различий между городом и деревней на материалах областей Центрального Черноземья. Всеми этими обстоятельствами и определяется выбор темы предлагаемой кандидатской диссертации.
Цель и задачи исследования» Исходя из актуальности темы и учитывая ее недостаточную изученность, в данной диссертации мы попытались, используя имеющиеся научные публикации и богатый фактический материал, проанализировать и обобщить ценный опыт, накопленный партийными организациями областей Центрального Черноземья в решении некоторых вопросов политики партии по преодолению существенных различий между городом и деревней.
С этой целью поставлены следующие основные задачи; на конкретном материале осветить роль партийных организаций областей Центрального Черноземья по превращению сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального; внести посильный вклад в изучение опыта парторганизаций по сближению двух форм социалистической собствен ности и преодолению на этой основе классовых различий; раскрыть значение партийного руководства в деле ликвидации культурно-бытового отставания деревни от города.
Территориальные границы исследования. Выбор партийных организаций областей Центрального Черноземья в качестве объекта исследова: -ния не случаен. Они представляют собой крупный отряд партии, вносящий весомый вклад в сокровищницу опыта борьбы КПСС за претворение в жизнь одного из программных требований партии - преодоление су -щественных различий между городом и деревней.
В обобщении и учете опыта местных партийных организаций еще В.И.Ленин видел залог успешного решения общепартийных задач, напоминая, что "местный опыт должен быть собираем", чтобы "этот опыт т стал достоянием".
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают 1966 -1980 гг. Именно в этот период в областях Центрального Черноземья четко прослеживались интеграционные процессы промышленного и сельскохозяйственного производства; заметно обозначились социальные последст вия превращения аграрного труда в разновидность индустриального;активизировались процессы сближения двух форм социалистической собственности, рабочего класса и колхозного крестьянства; наиболее ус -пешно преодолевались различия между городом, и деревней в культурно-бытовой сфере.Довольно широкие рамки исследования позволяли провести обобщение опыта местных парторганизаций по осуществлению социальных проблем села на большом фактическом материале.
Теоретико-методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс и Ф.Энгельс доказали »что "разделение труда, в пределах той или иной нации приводит прежде всего к отделению промышленного и торгового труда от земледельческого и, тем самым, к отделению города от деревни и к проти
I Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.43,с.282; т.36,с.149. воположности их интересов",^ что "противоположность между городом и деревней может существовать только в рамках частной собственности",^ В.И.Ленин считал задачу ликвидации сначала противоположности между городом и деревней, а затем и существенных различий между ними одной из программных задач, коммунистических партий.
При разработке теш автором; использованы высказывания В.И.Ленина о неизбежности продолжительного существования различий между городом и деревней. Он отмечал:"Это - дело очень долгое. Чтобы его совершить нужен громадный шаг вперед в развитии производительных сил, надо преодолеть сопротивление /часто пассивное, которое особенно упорно и особенно трудно поддается преодолению/ многочисленных остатков мелкого производства, надо преодолеть громадную силу привычки и косности, связанной с этими остатками".^
Большое значение для анализа работы партийных организаций имела концепция В.И.Ленина о том, что существенные различия между городом и деревней не исчерпывают всех различий между ними, в частности, несущественных, связанных с природными условиями и особенностями промышленности и сельского хозяйства. Если существенные различия будут преодолены в процессе бесклассового коммунистического общества, то естественные различия между промышленностью и сельским хозяйством не исчезнут, они не зависят от общественного строя, существуют как естественные условия жизни людей, которые ". абсолютно неустранимы".
В основу диссертации положены теоретические положения Программы КПСС, ХХШ-ХХУ1 партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, Конституции СССР трудов выдающихся деятелей партии и правительства Ю.В.Андропова,
1 Маркс К.»Энгельс Ф.Соч.2-е изд.,т.3,с.20.
2 Там. же,с.50.
3 См.:Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.38,с.123-124.
4 Там же,т.39,с.15.
5 Там же,т.5,с.137.
Л.И.Брежнева, К.У.Черненко и других. В них раскрываются фундаменталь ные проблемы организаторской и политической работы КПСС, партийного руководства социальными процессами на селе и т.д.
Источниковой базой диссертации послужили сборники документов партии и правительства по хозяйственным вопросам, сельскому хозяйству, идеологической работе и другим. Здесь нашли отражение вопросы социального и культурного развития села, деятельность местных пар -тийных организаций.
Автором изучены и использованы материалы партийных архивов Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей, а также документы, хранящиеся в государственных архивах этих облас -тей. Всего для анализа связанных с темой исследования проблем привлечены 13 архивных фондов.
Существенное значение сыграли материалы партийных архивов областей Центрального Черноземья в виде стенограмм отчетно-выборных конференций, пленумов, собраний партийно-хозяйственных активов, протоколов бюро обкомов КПСС, справок и информаций партийных и советских работников. В них содержатся важные данные о руководстве партийных организаций сельскохозяйственным производством, социальным переустройством деревни. В государственных архивах изучены решения облисполкомов по улучшению социально-экономического и куль -турно-бытового развития села.
В диссертационной работе широко использованы данные статистических сборников Центрального статистического управления при Совете Министров СССР, РСФСР, областных статуправлений изучаемого района страны.
Одним из основных источников явились центральные и местные периодические издания за 1966-1984 годы. Интересный фактический материал почерпнут из газет "Известия", "Сельская жизнь", "Труд", "Комсомольская правда", журналов "Коммунист", "Партийная жизнь". Наи более тщательному анализу подвергались материалы газет и журналов, издаваемых областными, районными и городскими комитетами партии , Советами народных депутатов Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей. Всего изучены и использованы материалы 17 наименований местной периодической печати, в которой мы обнаружили убедительные свидетельства экономического, социально-культурного роста советской деревни.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка, обобщить опыт парторганизаций областей Центрального Черноземья по преодолению существенных различий между городом: и деревней за большой промежуток времени /1966-1980 гг./ ¡превращению сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального ; сближению двух форм социалистической собственности и преодолению классовых различий; ликвидации различий меаду городом и деревней в культурно-бытовой сфере. В научный оборот вводятся многие неиспользованные ранее документы партийных и государственных архивов, материалы периодической печати. На основе анализа новых фактических данных автором разработан ряд предложений и практических рекомендаций.
Научно-практическая значимость диссертации вытекает из возможности использования ее теоретических положений, фактических данных и выводов в лекционных курсах по общественным наукам, историко-партийных исследованиях, а также в пропагандистской работе при изуче -нии отдельных тем в системе партийно-политической учебы. Применение результатов исследования, практических выводов и рекомендаций поможет в некоторой степени повысить научный уровень работы сельских партийных организаций и их руководящих органов в решении социальных задач современного села.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертации опубликованы в трех статьях:"Деятельность КПСС по сближению уровней жизни трудящихся города и деревни.1966
1980 гг./На материалах Центрального Черноземья/", "Деятельность КПСС по превращению сельскохозяйственного труда в разновидность индуст -риального. 1966-1980 гг./На материалах Центрального Черноземья/", "Историография деятельности КПСС по преодолению существенных различий между городом и деревней.1966-1980 гг./На материалах Централь -ного Черноземья/", а также в сообщениях на научно-теоретической конференции аспирантов Воронежского государственного университета в 1982 г., на итоговых научных сессиях ВГУ в 1983 и 1984 годах. По теме исследования автор неоднократно выступал с лекциями перед слушателями школ основ марксизма-ленинизма. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории КПСС Воронежского ордена Ленина государственного университета имени Ленинского комсомола, где получила положительную оценку.
Структура работы является логическим отражением характера, целей и задач исследования и определяется степенью изученности проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность КПСС по преодолению существенных различий между городом и деревней. 1966-1980 гг. (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ обширного фактического материала показывает, что в 1966-1980 гг. партийные организации областей Центрального Черно -земья, руководствуясь марксистско-ленинским учением, Программой КПСС, решениями съездов партии и постановлений ЦК КПСС, обеспечили последовательное осуществление мер по преодолению существенных различий между городом и деревней: сельскохозяйственный труд постепенно превращается в разновидность индустриального; происходит даль -нейшее сближение двух форм социалистической собственности и прео -доление на этой основе классовых различий; сокращается разница в культурно-бытовых условиях жизни населения города и деревни,
В ходе осуществления политики партии по превращению сельско -хозяйственного труда в разновидность индустриального все более характерной чертой аграрного производства становится работа с современной техникой в растениеводстве, на высокомеханизированных и частично автоматизированных животноводческих комплексах, обработка и переработка сельскохозяйственного сырья с помощью машин и механизмов.
В процессе превращения аграрного труда в разновидность индустриального партийные организации успешно решали задачу формирования работника нового типа, в труде которого больше времени занимают не физические, а умственные, творческие усилия, требующие соответст -вующего уровня профессионально-квалификационной подготовки.
Изменения в профессиональной и квалификационной структуре тружеников сельского хозяйства вели к постепенному исчезновению про
- юо фессий тяжелого и малоквалифицированного труда, коренному преобразованию традиционных для села профессий и возникновению новых, характерных для индустриального труда.
На базе комплексной механизации и автоматизации характер труда рабочего на промышленных предприятиях и работников сельского хозяйства становился все более сходным. Конечно же, это сходство наблюдалось в первую очередь между рабочими совхозов, сельхозпредприятий и организаций и колхозным крестьянством. Вместе с тем в результате деятельности партийных организаций по превращению сельскохо -зяйственного труда в разновидность индустриального постепенно усиливалось сближение крестьян и аграрных рабочих с промышленным отрядом рабочего класса.
Под воздействием социальной политики КПСС в областях Центрального Черноземья наблюдалось интенсивное сближение между классами не только по характеру и содержанию их труда, но и по положению в системе общественного производства, экономических отношений, уровню благосостояния, размерам потребляемых благ из общественных фондов. Партийные организации областей исследуемого региона добивались этого путем осуществления разнообразных мер КПСС и Советского госу -дарства, направленных на развитие обеих форм социалистической собственности.
В результате по своему социально-экономическому положению колхозное крестьянство значительно приблизилось к рабочему классу,На ХШ съезде КПСС было выдвинуто важное теоретическое положение о том,"что становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма". ^ Из этого вытекает, что слияние общенародной и колхозно-кооперативной форм собственности и преодоление классовых различий осуществится
I ХХУ1 съезд КПСС .,т.1,с.72. на стадии развитого социализма.
Одними из основных направлений политики партии по ликвидации культурно-бытовых различий между городом и деревней явились повы -шение уровня образования сельского населения, активизация культурно-просветительной работы в сближении культуры города и села, пе -реустройство сельского быта.
Исследование документов по поставленным в кандидатской диссертации вопросам свидетельствует о том, что деятельность партийных организаций и их руководящих органов по преодолению существенных различий между городом и деревней носила многоплановый характер. Проблемы, связанные с темой исследования, взаимосвязаны и тесно переп -летались друг с другом. Они решались на местах комплексно.
Настойчивая работа парторганизаций по сближению города и села способствовала повышению ведущих позиций рабочего класса в социально-экономическом и культурно-бытовом преобразовании деревни, сбли -жению дружественных классов в сферах производства и распределения, уровне материального благосостояния, культурного и бытового обслуживания.
Современный социалистический город представлял собой в иссле -дуемый период мощную силу, активный стимулятор в деле развития де -ревни по пути ее сближения с городом в социально-экономическом и культурно-бытовом отношениях.
В сегодняшнем облике сел областей исследуемого региона отчет -ливо проглядывается будущее, когда черты городские переплетутся с исконно деревенскими и сотрется та грань, для ликвидации которой так много делает Коммунистическая партия Советского Союза.
Отдавая должное достигнутым после ХХШ съезда КПСС успехам партийных организаций областей Центрального Черноземья в решении проблемы преодоления существенных различий между городом и деревней , следует отметить, что в изучаемый период она не получила своего
- 100 окончательного разрешения. На селе более значителен процент трудящихся, занятых физическим малоквалифицированным трудом. Его жители имеют все еще более низкие общеобразовательный уровень и профессиональную подготовку, менее обеспечены учреждениями культуры, меньше приобретают культурно-бытовых товаров в сравнении с городскими. Деревня отстает от города по коммунально-бытовым условиям и услугам. Словом, сельчане находятся пока еще в неравноценных условиях по отношению к горожанам.
Обобщение опыта работы партийных организаций областей Центрального Черноземья по руководству процессом сближения города и деревни позволяет сделать некоторые предложения и рекомендации:
- Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального предполагает применение передовых приемов производства продукции полей и ферм. Во многих хозяйствах успешно применяют их, но, к сожалению, зачастую не в комплексе. Внедряя механизацию только на отдельных операциях, нельзя добиться желаемого эффекта.
На наш взгляд, партийным организациям было бы целесообразно сосре -доточивать все силы на более широком внедрении индустриальной тех -нологии выращивания сельскохозяйственной продукции, добиваться, чтобы передовой опыт становился достоянием каждого хозяйства.
- По-прежнему на фермах многих областей исследуемого региона велика доля ручного труда, что, конечно же, сдерживает превращение труда сельских тружеников в разновидность индустриального. Поэтому партийным организациям следовало бы более активно внедрять механизацию в животноводстве: вести борьбу с фактами равнодушного, без -хозяйственного отношения к сельхозтехнике, усилить ответственность за своевременную установку готового, стандартного оборудования для механизации ферм.
- Имеющаяся техника в сельском хозяйстве пока еще не полностью отвечает потребностям производства. Необходимо бы настойчивее вести работу по повышению ответственности партийных организаций за внедрение новой техники и ее высокопроизводительное использование. Повысить в этом деле роль комиссий по контролю за деятельностью администрации.
- Постоянный рост машинно-тракторного парка, расширение ре -монтной базы в хозяйствах поставили перед парторганизациями задачу дальнейшего укрепления колхозно-совхозного производства квалифицированными инженерно-техническими и механизаторскими кадрами.По нашему мнению, следовало бы распространить практику подготовки их не только в сельских школах, но и в городских. В условиях сближе -ния города и деревни это будет способствовать становлению единого типа работника в коммунистических поселениях.
- В культурной жизни деревни произошли большие перемены, но сельских жителей не удовлетворяют их качественные стороны. Думается, необходимо бы шире вести строительство таких учреждений культуры , в которых можно было бы не только просмотреть кинофильмы и кон -церты, но и почитать книги, заняться любимым делом, т.е. они долж -ны иметь читальные залы, комнаты для кружковой работы и т.п.
- Большую роль в подъеме качественных сторон культурной жизни села призваны сыграть высококвалифицированные кадры культпросветработников. Видимо, было бы целесообразно расширить их подготовку из числа сельских жителей. Хорошо бы, открыть в Воронежском государственном институте искусств отделение культпросветработников, отдавая преимущество при зачислении сельской молодежи.
-На селе растет фонд жилья со всеми удобствами. Партийным организациям необходимо было бы соответственно развивать и совер -шенствовать коммунально-бытовую службу на селе подобно городской.
- Проблема преодоления существенных различий между городом и деревней вццвигается КПСС в числе актуальных задач . Хотелось бы рекомендовать районным, областным комитетам партии, сессиям район ных, областных Советов народных депутатов рассматривать эту проблему не только в связи с задачами развития и подъема сельского хо -зяйства вообще, но и ставить на повестку дня специально вопросы по решению проблем сближения города и деревни.
Задача преодоления существенных различий между городом и де -ревней настолько многопланова, что каждая из ее сторон может стать предметом самостоятельного исследования. Например, большой интерес представляет изучение деятельности партийных организаций по: рас -ширению жилищного строительства на селе; становлению и развитию системы бытового обслуживания сельского населения; развертыванию дорожного строительства и его влияние на решение проблемы сближения города и деревни.
Дальнейшее изучение опыта партийных организаций в решении проблем сближения города и села призвано сыграть важную роль в продвижении социалистического общества по пути коммунистического строи -тельства. На это нацелены документы партии и правительства.К ним относятся Продовольственная программа СССР, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса; о мерах по совер -шенствованию экономического механизма и укреплению экономики колхозов и совхозов; о мерах по усилению материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в увеличении производства продукции и повышении ее качества; о дополнительных мерах по закреплению в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях ра -ботников, аннятых в животноводстве; о мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения; о дальнейшем укреплении колхозов и совхозов руководящими кадрами и специалистами, повышении их роли и ответственности в развитии сельскохозяйственного производства и дру -гие.
Щ КПСС и Совет Министров СССР рассматривают меры по социальному переустройству села как составную часть Продовольственной программы СССР. Ею предусматриваются пропорциональное и сбалансирован -ное развитие агропромышленного комплекса; всемерное укрепление ма -териально-технической базы сельского хозяйства; ускоренное внедре -ние достижений науки и передового опыта; улучшение использования производственно-технического потенциала агропромышленного комплекса, развитие специализации и концентрации производства на основе расширения межхозяйственных и межотраслевых связей; дальнейшее улучшение социально-бытовых условий жизни на селе и другие.
В ходе реализации Продовольственной программы произойдет дальнейшее сближение города и деревни в социально-экономической и куль-турно.-бытовой сферах. Тем самым будет сделан еще один шаг по пути претворения в жизнь одного из программных требований КПСС.