автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций Украины по преодолению культурно-бытовых различий между городом и деревней (1971-1975 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Павлов, Александр Иванович
ШЩЕНИЕ. 3 ~
РАЗДЕЛ I. Деятельность партийных организаций по сближению общеобразовательного и профессионально-технического уровня городского и сельского населения. с,20
РАЗДЕЛ П. Работа партийных организаций по преодолению различий между городом и деревней вере культуры,65
РАЗДЕЛ Ш. Партийное руководство процессом ликвидации различий в жилищных и коммунально-бытовых условиях жизни в городе и на*-ле.106
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Павлов, Александр Иванович
Теоретическое обоснование необходимости сближения города и деревни дано в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. В работе "Немецкая flдeoлoгflя,, они показали, что "противоположность между городом и деревней начинается вместе с переходом от варварства к цивилизации, от племенного строя к государству, от местной ограниченности к нации и проходит всю историю цивилизации вплоть до нашего вре-р меня" . Определив, что экономической и политической основой проти~ воположности между городом и деревней является частная собственность на средства производства, основоположники научного коммунизма отметили, что своей крайней остроты она достигает в капиталистическом обществе.
Историческая заслуга К.Маркса и Ф.Энгельса состоит в том, что они не только раскрыли причины и сущность глубоких социально-экономических и политических различий между городом и деревней, но и определили пути их ликвидации. Уже в первом программном документе научного коммунизма - "Манифесте Коммунистической партии" они указали на необходимость "соединения земледелия с промышленностью, а—— —I циаи»1яг»Л11-щи-—а—
1. Программа Коммунистической партии Советского Союза.- М., 1975, с,85.
2. Маркс К. и Энгельс Ф., соч., 2-о изд., т.З, с.49-50, содействие постепенному устранению различий между городом и деревней"* как на одну из главных задач пролетариата после завоевания политической власти♦
В эпоху перехода от капитализма к социализму идеи К.Маркса и Ф.Энгельса о необходимости ликвидации противоположности между городом и деревней получили всестороннее развитие в трудах В.ИДе -нина, который превратил их в стройную теорию, вооружил партию конкретной программой действий* В одной из своих ранних статей "Аграрный вопрос и "критики 1 Маркса" В.И Ленин подчеркивал, что вклю^ чение марксистами в свой идеал и в свою программу задачи уничтожения противоположности между городом и деревней необходимо для того, чтобы сделать сокровища науки и искусства доступными всему народу, чтобы уничтожить ту отчужденность от культуры миллионов деревенского населения, которую Маркс так метко назвал "идиотизмом о деревенской жизни" .
В целом ряде работ В.ИДенин указывал, что в культурных преобразованиях особенно остро нуждалась деревня. Это объяснялось как чрезвычайной культурной отсталостью сельского населения, недостаточной политической зрелостью крестьянства по сравнению с рабочим классом, так и прежде всего необходимостью привлечения многомиллионной массы крестьян к активному участию в строительстве новой жизни, потребностью перевода сельского хозяйства на социалистический путь развития»
В докладе о работе ВЦИК и Совнаркома на первой сессии ВЦИК УП созыва 2 февраля 1920 года В.ИДенин говорил: "Мы должны показать крестьянам, что организация промышленности на современной
1. Маркс К. и Энгельс Ф«, соч., 2-е изд., т.4, с.447.
2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.150. высшей технической базе, на базе электрификация, которая свяжет город и деревню, покончит с рознью между городом и деревней, даст возможность культурно поднять деревню"1. Большую роль в социаль-* ном обновлении деревни В.И.Ленин отводил кооперации и культурной революции. В статье "О кооперации" он писал, что ". при условии полного кооперирования мы бы уже стояли обеими ногами на социалистической почве. Но это условие полного кооперирования включает в себя такую культурность крестьянства /именно крестьянства, как громадной массы/, что это полное кооперирование невозможно без 2 целой культурной революции .
Таким образом, В.И,Ленин, Коммунистическая партия рассматривали процесс культурных преобразований в деревне как важную составную часть социалистического обновления страны, необходимое условие сближения города и деревни.
Эти глубокие положения марксистско-ленинской теории не потеряли своей актуальности я практической значимости я в условиях зрелого социалистического общества, когда созданы материально-технические, социально-политические и духовные предпосылки для всестороннего сближения города и деревня, в том числе и в сфере культуры и быта.
На современном этапе наша страна достигла высокого уровня развития экономики и культуры, технического прогресса, общественного производства. На качественно новую ступень поднялось сельское хозяйство, духовный облик и образ жизня тружеников села. Тем не менее по целому ряду показателей - уровню образовательной и профессиональной подготовки населения, степени развития духовной культуры, жилищно-бытовым условиям жизни - село ещё
1. Ленян В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.109.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.376, значительно уступает городу. Эта различия обусловлены, в первую очередь, неодинаковым уровнем развития производительных сил я про*-язводственных отношений, материальной базы культуры и быта в городе я на селе.
Разрабатывая я осуществляя систему мер, направленных на прео~ доление культурно-бытовых различий между городом и деревней, Коммунистическая партия сосредоточивает первоочередное внимание на решении таких коренных вопросов, как создание необходимой для этого материально-технической базы, превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, развитие и сближение государственной я колхозно-кооператявной форм собственности.
Этот курс нашел свое воплощение в современной аграрной политике, важными вехами которой стали мартовский (1965 г.) и майский (1982 г.) Пленумы ЦК КПСС. Характерно, что в последние годы все больше акцентируются ее социальные аспекты. Так, на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что и. чем энергячнее я основательнее будем мы заниматься жидаащным, культурно-бытовым, дорожным строительством на селе, тем производительнее будет кре** стьянский труд"1.
Вместе с тем, внимание к социальным нуждам деревня не обусловливается только производственными потребностями. Забота о наиболее полном ях решении является необходимой предпосылкой стирания межклассовых различий, утверждения социально однородного,коммунистического общества. "Оценивая опыт развития нашего общества, подчеркивается в постановления ЦК КПСС "О 80-летяя П съезда РСДРП,-КПСС сделала научно обоснованный вывод о том, что становленяе бес
I. Продовольственная программа СССР на перяод до 1990 года я меры по ее реалязации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года,- М., 1982, с.13* классовой структуры общества в главном и основном произойдет в т исторических рамках зрелого социализма".
Все это свидетельствует о том, что сближение культурно-бытовых условий жизни городского и сельского населения - процесс реальный, обусловленный закономерностями развития советского общества. В то же время в силу того, что эта проблема решается впервые в истории человечества, ее значение выходит за рамки национального опыта СССР, приобретает международный характер.
Вот почему, пытаясь перечеркнуть достижения нашей страны в развитии культуры, буржуазные идеологи усиленно пропагандируют тезис о том, что за годы Советской власти мало что изменилось в культурном облике деревни. Так, Р.Демон пишет, что "сельское население о имеет значительно более низкий культурный уровень, чем городское.
При этом он исходит из общей концепции буржуазной историографии об исторической неизбежности отставания деревни от города, о возможности развития культурной среды, цивилизации только в крупных населенных пунктах. Однако опыт нашего государства, других стран социалистического содружества полностью опровергает эти надранные доводы. В действительности культурный уровень определяется не столько степенью концентрации лвдей, сколько доступностью духовных ценностей широким народным массам.
Таким образом, исследование данной проблемы имеет не только болыцую научную, но и политическую, практическую значимость. Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что в 70-е, начале 80-х годов разработка проблемы сближения города и деревни и ее отдельных аспектов получила широкое освещение в научной литературе, выз
1. О 80-летии П съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС. 31 марта 1983 года.- М., 1983, с.7-8.
2, См.: Шарапов Г.В. Критика антикоммунизма по аграрному вопросу М., 1966, с.252. вала повышенный интерес со стороны партийных, советских и практических работников.
Анализу изданной литературы посвящен ряд крупных обобщающих трудов по историографии'1', авторы которых отмечают увеличение удельного веса работ, освещающих социально-экономические и культурные процессы на селе, развитие и сближение двух форм собственности, совершенствование экономических отношений между городом и деревней, изменения в социально-классовой структуре населения. Вместе с тем, была подчеркнута недостаточность публикаций о деятельности КПСС по культурному развитию села на этапе развитого социализма, о работе партийных организаций по преодолению культурно-бытовых различий между городом и деревней. К тому же, в большинстве работ 70-х годов конкретный опыт деятельности партийных организаций подсменялся иллюстрацией отдельных фактов и статистических показате** лей^.
Наряду с определенными пробелами в историографии проблемы, имеется немало работ, заслуживающих пристального внимания и изучения. Методологические проблемы культуры, культурной революции, вопросы партийного руководства развитием культуры в период строи
1. Касьяненко В,И. Развитой социализм: историография и методологические проблемы.- М., 1976; Лельчук B.C. Социально-экономические проблемы развитого социализма /К историографии вопроса/
-В кн.: Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР.- М., 1976; Зак JI.M. Изучение культурной рево^-люции на современном этапе.- История СССР, 1976, № 2; Калаку-ра Я.С. Компарт1я Укра1ни в боротьб1 за розвпязання завдань буд1вництва комун1зму.- К., 1976 и др.
2. Козлов В,А., Попов И.И. Проблемы культурного развития советское го крестьянства в исторической литературе 1970-х годов.** Вопросы истории, 1981, № 12, с.125. тельства коммунизма раскрыты в коллективных исследованиях*, а также в монографиях В.В.Горбунова, М.Т. Иовчука, Л.Н.Когана, А.И.Ар-о нольдова и др. . В ндх дано глубокое толкование марксистско-ленинского учения о культуре, путях ее развития, показана основополагающая роль В.И.Ленина в формировании теории культурной революции, раскрыты основные этапы ее осуществления.
Значительный вклад в исследование данных вопросов вносит моноп графия П.И.Симуша , представляющая собой комплексное изучение облика колхозного крестьянства. По существу, это первая специальная работа в советской историографии, в которой глубоко проанализированы становление личности крестьянина социалистического типа, структура его духовных потребностей.
Широкий круг проблем культуры села затронут в монографиях Т.А. Кудриной и В.М.КорбуЧ В первой из них рассматриваются перспективы
1. КПСС во главе культурной революции в СССР. Ред.колл.С.С.Андронов и др.- М., 1972; Роль рабочего класса в развитии советской культуры. Под ред.М.П.Кима.- М., 1976; Культура развитого социализма: Некоторые вопросы теории и истории. Под ред.М.П.Кима.- М., 1978 и др.
2. Горбунов В.В. В.И .Ленин и социалистическая культура. Ленинская концепция формирования социалистической культуры.- M.t 1972. Арнольдов А.И. Культура развитого социализма.- М., 1975. Иов-чук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы.- М., 1979 и др.
3. Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства.- М., 1976.
4. Кудрина Т.А. Культура современной деревни.- М., 1980; Корбу В.М. Становление и развитие социалистической культуры на селе. ( На примере Молдавской ССР).- Кишинев, 1980.
10. культурного строительства на селе, прослеживаются тенденций сближения города и деревни в сфере культуры. Вместе с тем автор не ставил своей целью конкретное изучение вопросов народного образования, жилищного строительства и бытового обслуживания населения. В работе В.М.Корбу, написанной на материалах Молдавии, исследуется влияние социально-экономических процессов на развитие образовательного и культурно-технического уровня населения, духовной культуры и сельского быта. При этом автор не рассматривает специально вопросы жилищного строительства, профессионально-технической подготовки населения»
Несомненный интерес для исследования избранной проблемы пред** ставляет коллективная монография под редакцией З.А.Сагайдачной1. В ней на общесоюзном материале показана руководящая роль партии в решении вопросов социального развития деревни на всех этапах социалистического строительства, ее дальнейшего культурного подъема в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Вместе с тем авторы не ставили перед собой задачи исследовать конкретный опыт деятельности местных партийных органов по социальному переустройству села, что и не нашло достаточного отражения в работе.
Различные стороны проблемы сближения культурного уровня горо2 да и деревни освещены в монографии А.И.Якушова , в которой раскрыты причины культурно-бытовых различий города и деревни, показана ведущая роль рабочего класса в культурном преобразовании села. На основе анализа статистических данных, социологических исследова
1. КПСС и культурное преобразование села. Колл.авт.З.А.Сагайдач-ная, М.С.Андреева, С.Г.Денисов, Н.И.Кондакова.- М., 1981.
2. Якутов А.И. Преодоление существенных различий между городом и деревней в условиях развитого социализма.- М., 1979. ний автор прослеживает основные пути решения этой проблемы.
Следует подчеркнуть, что вопросы социального и культурного развития села в последнее время стали объектом специального изу* чения советских социологов. Большой научный интерес представляют работы, в которых на основе конкретных социологических исследований рассматриваются изменения в социальной структуре сельского населения, культурные потребности колхозного крестьянства*. Ценность этих трудов состоит в том, что они дают огромный обобщающий нате-риал, который может быть использован при дальнейшей разработке проблемы, в практической работе.
Среди многочисленной литературы, опубликованной по данной тематике, немалая часть написана на материалах Украинской ССР. Это прежде всего коллективный труд В.И.Юрчука, Л.Е.Беренштейна, В.В» о
Горака и др. . В нем проанализированы важнейшие решения партия по развитию научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, показаны исторические вехи борьбы советского народа по претворению их в жизнь, освещены социальные последствия аграрной политики КПСС, исследован опыт работы партийных организаций Украины по преодолев нию существенных различий между городом и деревней, повышению материального и культурного уровня тружеников села.
Определенный вклад в научную разработку проблемы сближения города и деревни вносит работа, подготовленная группой сотрудников о
Института экономики Академии наук УССР . В ней на основе анализа социально-экономических изменений, происходящих под воздействием
1. Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения.
М., 1971; Тимуш А.И. Социальные процессы на селе. Социологическое исследование.- Кишинев, 1975 и др.
2. КПРС I розвиток науково**техн1чно1 революцП на сел1. Авт.кол. В.1.Юрчук, Л.Ю.Беренштейн, В.В.ГЬрак.- К., 1978.
3. Сближение материальных и культурно-бытовых условий жизни города и деревни,- К., 1978» научно-технического прогресса, исследуются тенденции сближения культурно-бытовых условий жизни города и деревни. При этом учитывается специфика исторически сложившейся системы расселения, сте~ понь развития на селе объектов социально-культурного и бытового назначения, динамика социальных сдвигов, уровень духовных запросов людей.
Закономерности социально-экономического развития города и деревни раскрыты в монографии А.А.Нестеренко1. В работе дается сравнительная характеристика интеграционных процессов в городе и на селе, анализируется культурная среда, степень развитости средств сообщения, обосновывается вывод о постепенном выравнивании культурного уровня городского и сельского населения.
Отдельным аспектам проблемы сближения культурного уровня гороо да и деревни посвящена монография Н.М.Моторнюка , в которой много места отведено изучению работы партийных организаций республики по развитию народного образования, организации трудового обучения и воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ. В работе аргументирован вывод о том, что выполнение сельской школой важных социальных функций способствует преодолению различий в культурном уровне города и деревни. Вместе g тем автор не дает сравнительного анализа развития школьного образования в городе и на селе, не про~ слеживает процесс сближения общеобразовательного уровня городского И сельского населения.
Большую помощь в изучении данной проблемы оказали "Очерки исэ тории Коммунистической партии Украины" , очерки истории област
1. Нестеренко А.А. Закономерности социально-экономического развития города и деревни.- К,, 1975.
2. Моторниж Н.М. Ленинская забота партии о школе.- К., 1978.
3. Очерки истории Коммунистической партии Украины. 4-е изд.-К., 1977. ных партийных организаций и 26-томная "История городов и сел УССР", изданные в последние годы.
По данной тематике имеются диссертационные работы. Весомый вклад в научную разработку вопросов партийного руководства куль* турным развитием села вносит докторская диссертация А.И.Манаенкова*, выполненная на общесоюзном материале, с использованием мате» риалов социологических исследований, широкого круга архивных ио» точников, периодической печати. В ней проанализирована и обобщена деятельность партийных организаций, органов и учреждений культуры по подъему культуры села в условиях развитого социализма.
Среди кандидатских диссертаций наиболее близкими к исследуео мой проблеме являются работы М.В.Миславской и Н.И.Бутшша . В перовой из них исследован опыт деятельности партийных организаций Полтавской, Сумской и Черниговской областей по сближению культурного уровня города и деревни. Автор на конкре тно^и с ториче ском материале показывает успеха в повышении образовательного и профессионально-технического уровня сельского населения, культурно-бытовом строительстве на селе, обобщает передовой опыт работы партийных органов и первичных парторганизаций. В то же время в диссертации недостаточно раскрыта шефская роль города, интеллигенции в куль*-турном развитии села.
1. Манаенков А.И. Партийное руководство культурным развитием села в условиях развитого социализма. М., 1979.
2. Миславская М.В. Деятельность партийных организаций по сближению культурного уровня города и деревни в условиях развитого социализма. (1959-1970 гг.) К.,. 1975; Бушин Н.И. Партийное руководство культурным строительством на селе (1966-1970 гг). На материалах Украины. К., 1975,
Б диссертаций Н.И.Бушина анализируется опыт работы партийных организаций ряда областей республики по руководству культурным строительством на селе в годы восьмой пятилетки. Она выгодно отличается тем, что автор в отдельной главе рассматривает теоретичен скую деятельность партии по дальнейшему развитию ленинского учения о культурной революции. Однако ее большая часть посвящена показу вклада классиков марксизма-ленинизма в теоретическую разработку проблемы, в то время как современный этап ограничивается перечислением партийных документов без их глубокого анализа.
При исследовании культурных преобразований на селе широко использованы материалы архивов Министерства культуры и Министерства просвещения УССР. Вместе с тем в работе не нашли своего отражения вопросы развития культуры сельского быта.
Таким образом, несмотря на то, что проблема преодоления куль** турно-бытовых различий между городом и деревней стала предметом пристального внимания представителей различных общественных наук, многие ее аспекты исследованы недостаточно, отсутствуют обобщаки» щие работы и с торико-партийного характера. В последние годы жизнь внесла много нового в социальный и культурный облик села, встал ряд довольно сложных проблем, требуадих своего решения. Особенностью партийного руководства этими процессами является то, что оно основывается на целостном подходе к развитию общества, как едино*» го социального организма. Однако среди историко-партийных исследований еще мало таких, в которых проблема преодоления культурно® бытовых различий между городом и деревней рассматривалась бы комп» лексно. Эти обстоятельства и определили выбор данной темы.
Определяя предмет исследования, диссертант руководствовался ленинским положением о первостепенной важности анализа конкретных фактов, изучения местного опыта для строительства нового общества*.
Обобщение опыта деятельности партийных организаций республики имеет общепартийное и общесоюзное значение, ибо партийное руководство сближением культурного уровня города и деревни отражает общие закономерности этого процесса в стране. В то же время Украинская ССР является крупным сельскохозяйственным регионом, одной из основных житниц страны.
Годы девятой пятилетки, охватывающие хронологические рамки исследования, явились периодом дальнейшего развития аграрной политик ки партии, расцвета экономики и культуры современного села. В это время Коммунистическая партия и Советское правительство приняли и осуществили ряд важных мер, направленных на ускорение социально-экономического развития деревни, удовлетворение духовных и материальных потребностей сельских жителей.
Целью данной работы является изучение деятельности партийных организаций Украины по преодолению культурно-бытовых различий между городом и деревней, выработка научно обоснованных рекомендаций. Исходя из этого и учитывая степень изученности различных аспект тов проблемы, автор поставил перед собой следувдие задачи:
- осветить формы и методы, проанализировать эффективность работы партийных организаций по сближению общеобразовательного и профессионально-технического уровня городского и сельского населения;
- раскрыть содержание работы партийных организаций по преодолению различий между городом и деревней в сфере культуры;
- проанализировать основные направления работы партийных организаций по благоустройству сельских населенных пунктов, ликвидации различий в жилищных и коммунально-бытовых условиях жизни в городе и на селе;
I. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.249.
- исследовать работу городских партийных комитетов по оказанию культурно-шефской помощи сельским партийным организациям.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения основоположников марксизма-ленинизма, программные документы Коммунистической партии Советского Союза, труды вы*» дающихся деятелей партии и государства. На их основе диссертант подходит к изучению работы областных, городских, районных комитетов Компартии Украины, первичных партийных организаций по преодо** лению культурно-бытовых различий между городом и деревней.
Источниковую базу исследования ооставил комплекс источников, включаодий труды основоположников марксизма-ленинизма, документы партийных органов и партийных организаций, произведения выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства, документы советских государственных органов и общественных организаций, периодическую печать, статистические материалы и данные конкретных социологических исследований.
При этом в основу исследования положены впервые вводимые в научный оборот документы 85 фондов Института истории партии при ЦК Компартии Украины ~ филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивов Харьковского, Житомирского, Полтавского, Киевского, Львовского, Закарпатского, Николаевского, Одесского, Херсонского, Крымского, Кировоградского областных комитетов партии, архивов Министерства культуры УССР, Объединенного архива республиканского комитета профсоюзов, Министерства просвещения Украинской ССР.
Среди документов партийных органов необходимо выделить материалы, выявленные в партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартий Украины. Это стенограммы республиканских семинаров-совещаний, докладные записки ответственных работников аппарата ЦК Компартий Украины, областных комитетов партии, руководителей министерств и ведомств по вопросам развития сельского хозяйства, культуры, народного образования, бытового обслуживания населения; справки, информации по письмам партийных, советских органов и общественных организаций, письма в ЦК КПСС и Совет Министров СССР по этим вопросам и другие (фонд I). Здесь же находятся документы ЦК ЛКСМУ (фонд 7). К ним относятся протоколы пленумов, заседаний бюро Центрального Комитета комсомола Украины, информации, справки, докладные записки о работе комсомольских организаций по шефству над сельской школой, об участии в среднем и техническом всеобуче молодежи, закреплении на селе молодежи и другим вопросам.
Ко второй группе архивных источников относятся документы, исследованные в фондах партийных архивов областных комитетов партии, дающие полное и всестороннее представление о работе областных, городских, районных комитетов партии, первичных парторганизаций по преодолению культурно-бытовых различий между городом и деревней. Среди них наибольшую научную ценность представляют стенограммы, протоколы партийных конференций, собраний партийно-хозяйственного актива, пленумов партийных комитетов и заседаний бюро. В справках, информациях, докладных записках партийных комитетов и материалах к заседаниям бюро, пленумам отражена работа местных партийных организаций по выполнению постановлений партии и правительства и своих собственных решений.
Важным источником изучения работы партийных организаций по сближению города и деревни в сфере культуры и быта являются протоколы заседаний бюро и собраний первичных партийных организаций колхозов, совхозов, сельских профессионально-технических училищ и общеобразовательных школ; областных управлений культуры, народного образования, бытового обслуживания населения, профессионально-технического образования; высших и средних специальных учебных заведений; городских дворцов культуры, творческих организаций и учреждений культуры и искусства.
Большое значение для раскрытия роли партийных организаций в подъеме культурного уровня деревни сыграли также документы архи*-ва Министерства культуры УССР, Министерства просвещения Украины и Укрсовпрофа. К ним относятся сводные отчеты, докладные записки и информации в ЦК Компартии Украины и Совет Министров УССР по различным вопросам развития народного образования, культуры, быта на селе.
В диссертации также широко использованы материалы статистических сборников, которые позволяют соизмерить результаты деятельности партийных организаций по основным направлениям изучаемой проблемы, определить тенденции сближения города и деревни. Особую ценность в этом отношении представляют сборники, в которых приведены сравнительные данные о развитии культуры и быта в горо~ де и на селе1.
Огромный фактический материал, раскрывающий опыт работы партийных организаций по преодолению культурно-бытовых различий между городом и деревней содержится в общественно-политических и отраслевых журналах, центральных, республиканских, областных, районных и многотиражных газетах. В последнее годы в них стали чаще выступать партийные, советские и практические работники, публиковаться результаты конкретных социологических исследований, проводимых в различных регионах страны.
I. Народное образование, наука и культура в СССР. Статистический сборник.- М., 1977; Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный статистический сборник.- М., 1978; Народне господарство Укра1нсько1 РСР. ЮвЬлейний статистичний щорГчник.- К., 1977.
Определенную помощь диссертанту в изучении данной проблемы оказал личный опыт преподавательской, комсомольской и партийной работы на селе.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в историко-партийной литературе обобщен опыт работы партийных организаций Украины по преодолению культурно-бытовых различий между городом и деревней в условиях концентрации и специализации сельскохозяйственного производства.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, охватывающих основные аспекты исследуемой темы, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Украины по преодолению культурно-бытовых различий между городом и деревней (1971-1975 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Преодоление культурно-бытовых различий мевду городом и деревней - объективный в многогранный процесс, составная часть коммунистического строительства, который В.И.Ленин рассматривал как одну из необходимых ступеней, ведущих к "уничтожению классов"*. Он неразрывно связав с глубокими преобразованиями в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни общества.
В условиях развитого социалистического общества более тесной становится взаимосвязь экономического и социального прогрео-са. Усиливается ориентация развития народного хозяйства на достижение социальных целей. С другой стороны, успехи в решения социальных задач выступают в качестве важной предпосылки дальнейшего роста экономики. Это закономерное усиление взаимозависимо-* сти экономических и социальных факторов рельефно проявляется в современном развитии села.
В документах майского (1982 года) Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что меры по социальному переустройству села, являющиеся органической частью Продовольственной программы, направлены на стирание существенных различий между городом и деревней2.
Тесная взаимосвязь социальной и аграрной политики партии с последствиями научно-технического прогресса, его влияние на социально-экономическое развитие современного села нашли свое выражение в переводе сельского хозяйства на индустриальную основу, развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации.
1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с. 15.
2. См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года.- М., 1982, с.13-14.
Обеспечивая качественные сдвиги в развитии социалистического производства, переводя сельское хозяйство на путь интенсив* ного развития, партия добивается тем самым создания прочной маг* териальной базы для дальнейшего преодоления социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом я деревней.
Решение проблемы сближения города и деревни в сфере культуры и быта во многом обусловливается совершенствованием производственных отношений, слиянием общенародной и колхозно-кооперативной форм собственности. С ростом производительных сил изменилась структура производственных фондов колхозов за счет их роста, увеличения неделимых фондов культурно-бытового назначения, доли средств производства, обобществления колхозной собственности.
Вместе с тем научно-технический прогресс не только изменяет характер и условия быта, но в предъявляет повышенные требования к культурно-техническому уровню сельских тружеников.
Таким образом, непрерывный рост культурного потенциала общества в целом и деревни в частности является одним из важнейших средств решения всего комплекса задач, выступающих в процессе коммунистического строительства. Реализация объективно сложившихся предпосылок для дальнейшего сближения культурного уровня го~ рода и деревни связана с научно обоснованной политикой партии, уровнем партийного руководства этим процессом.
Рост масштабов задач, вставших в процессе социально-экономического и культурного развития общества, благотворно сказался и на развитии самой партии. За годы девятой пятилетки увеличилось количество ее членов, улучшился качественный состав сельских партийных организаций. Пополнение совхозных и колхозных парторганизаций происходило главным образом за счет механизаторов, специалистов сельского хозяйства. Пятая часть членов ре опубликанской партийной организации - около 500 тысяч коммунистов работали в сельском хозяйстве, причем из них 88 процентов-непосредственно в полеводстве, животноводстве, овощеводстве и садоводстве. Среди секретарей колхозных и совхозных парторганизаций 97 процентов имели высшее и среднее образование, почти две трети были специалистами сельского хозяйства. Произошли изменения в структуре сельских партийных организаций: к концу пятилетки на всех производственных участках колхозов и совхозов были цеховые парторганизации или партийные группы. В большинстве сельг* ских средних школ имелись первичные партийные организации» увеличилась партийная прослойка среди работников культуры1. Все это положительно сказалось на деятельности партийных организаций по преодолению культурно-бытовых различий между городом и деревней.
Выполняя указания ХХ1У съезда КПСС о повышении роли, расширении прав первичных парторганизаций, партийные органы республики направляли их работу на усиление контроля за деятельностью администрации, организацию социалистического соревнования. В практике работы партийных организаций широко использовались конкретные исследования социальных процессов, происходящих в дерев** не под влиянием аграрной политики. Их результаты учитывались при выработке основных направлений развития культуры и быта села.
Новым направлением в партийном руководстве культурной жизнью деревни явился комплексный подход на основе перспективных планов социально-экономического развития, обеспечивающий единство организаторской, политической, хозяйственной и во спи тательной работы. Свое конкретное проявление он получил в деятельности ЦК
I. КПРС I розвиток науково-техн1чно1 револвдН на сел1,~ К., 1978, с.56-57.
Компартий Украины, областных и районных комитетов партии, первичных парторганизаций по сближению общеобразовательного и профессионально-технического уровня городского и сельского населения» преодолению различий между городом и деревней в сфере культуры, в жилищных и коммунально-бытовых условиях жизни.
В исследуемый период в практику работы партийных комитетов вошло перспективное планирование развития общеобразовательной и профессиональной школы, укрепления их материально-технической базы, совершенствования процесса обучения и воспитания учащихся. По инициативе партийных организаций широкое распространение получила шефская помощь сельским школам со стороны колхозов и совхозов в строительстве и ремонте зданий, приобретении учебного оборудования и инвентаря, вузов - в проведении учебно-воспитательной работы.
Областные и районные комитеты партии направляли усилия советских и хозяйственных органов, комсомольских и профсоюзных организаций на расширение в сельской местности сети профессионально*» технических училищ, причем к концу пятилетки 69 процентов из них составляли средние ПТУ против 46 процентов по стране в целом1. Курс партии на подготовку в системе профтехобразования высококвалифицированных рабочих получил дальнейшее развитие в Проекте ЩС КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и проо фессиональной школы.
Осуществляя руководство процессом преодоления различий между городом и деревней в сфере культуры, в жилищных я коммунально-бытовых условиях жизни, партийные органы учитывали исторически сложившуюся систему сельского расселения, тенденции ее развития,
1. Народне господарство Укра1нсько1 РСР. ЮвЬлейний статистичний щор1чник.- К., 1977, с.293.
2. См.: Правда, 1984 , 4 января. влияние урбанизации. Действенной формой работы партийных организаций в этом направлении было социалистическое соревнование между областями, городами и районами за лучшую постановку культпро-светработы, строительство и укрепление материальной базы объектов культурно-бытового назначения. Для координации деятельности хозяйств, предприятий и организаций в кооперировании средств создавались межведомственные (межколхозные) советы.
Характерной особенностью партийного руководства культурным строительством на селе явилось возрастание роли культурно-шефской работы, помощи городских комитетов партии сельским партийным организациям в проведении культурно-просветительной работы, культурном обслуживании населения. С этой целью заключались долговременные договора о творческом содружестве, предусматривавшие обмен опытом работы, по решению горкомов партии за сельскими учреждениями культуры закреплялись шефы.
Многогранную работу провели партийные организации республики по совершенствованию сельского быта, приближению его к городским стандартам с учетом специфики сельской местности. Партийные организаций, советские и хозяйственные органы выступали с инициативой превращения сел в образцовые населенные пункты, разворачивали социалистическое соревнование на лучший двор, улицу, село, внедряли передовой опыт бытовых предприятий РСФСР по созданию сети комплексных приемных пунктов на всех центральных усадьбах, диспетчеризации бытовых мастерских, повышению культуры обслуживаг-ния.
Проведенное исследование свидетельствует о наличии определенных тенденций, наметившихся в решения проблемы преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней.
Развитие производительных сил деревни на основе научно-технического прогресса стимулировало рост образования населения, способствовало сближению общеобразовательного уровня городского и сельского населения, ликвидации различий между умственным и физическим трудом. Этот процесс является ведущим, он отражает общую закономерность движения советского обцества к социально однородному коммунистическому коллективу трудящихся.
Вместе с тем рост образовательного уровня сельского населения в целом не затронул лиц старших возрастных групп. Миграция из села молодежи негативно сказалась на возрастной структуре деревни, усилив процесс ее "старения", что в свою очередь отразилось на ее технико-экономическом и духовном потенциале. Все это обусловливает принятие необходимых мер для закрепления на селе образованных, квалифицированных кадров, выпускников общеобразовательных школ. Решение этой проблемы во многом зависит от дальнейшего развития в сельской местности сети межшкольных учебно-производственных комбинатов и средних профессионально-технических училищ.
Необходимой предпосылкой для научного управления процессом культурного строительства в деревне является изучение и учет возросших культурных запросов сельского населения.
С переводом сельскохозяйственного труда на индустриальную основу, внедрением крмплексной механизации у сельских тружеников появляется значительно больше свободного времени для культурного досуга. Все более возрастающее влияние на развитие кульауры села оказывают город, повсеместное распространение средств массовой коммуникации: кино, радио, телевидения. Если в уровне культурных потребностей жителей города и деревни произошло заметное выравнивание, особенно среди молодежи, то в культурной среде сох** раняются еще существенные различия. Это предъявляет более высокие требования к деятельности сельских культпросветучрежденяй, обусловливает возрастание роли культурно-шефской работы на селе.
На систему расселения большое влияние оказывает концентрация и специализация сельскохозяйственного производства. Эта тенденция хозяйственной жизни, способствующая укрупнению сельских населенных пунктов, создает условия для улучшения культуры сельского быта и выступает одним из важных факторов сближения города и деревни.
Преобразование бытовой сферы, благоустройство села являются одним из самых сложных направлений социального прогресса в деревне. Деревня - это особый социально-экономический организм, имеющий свою специфику, исторически сложившиеся нормы жизни, неразрывно связанные с характером сельскохозяйственного производства, природными и другими факторами. На эти особенности указывал В.ИЛе-нин, подчеркивая, что даже "крупная машинная индустрия в земледелия никогда не будет отличаться всеми теми чертами, которые она имеет • в промышленности"1. Поэтому при разработке программы ее социально-культурного преобразования необходимо учитывать специфику сельского уклада, традиции, соизмерять темпы переустройства населенных пунктов с созреванием соответствующих экономических предпосылок. Пря этом важно учитывать запросы отдельных социальных слоев населения, пропагандировать опыт лучших застроек, сочетающих городские жилищно-бытовые удобства с преимуществами сельской местности.
Заметную социальную роль сыграла осуществляемая на селе программа дорожного строительства. Дороги интенсифицировали связи между городом я деревней, предоставяля возможность сельским жя
I. Ленян В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.137. телям пользоваться услугами культурно-просветительных и коммунально-бытовых учреждений города, В то же время бездорожье, сох-ранящееся в отдельных регионах республики , остается серьезным тормозом в хозяйственном и культурно-бытовом строительстве на селе, одной из причин разобщенности города и деревни.
Научно-технический и социальный прогресс общества сопровожу дался изменениями в социальной структуре населения: росте численности и доли городских жителей, увеличении на селе рабочего класса и интеллигенции»
При решении задачи цреодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней следует всемерно учитывать особенности города и деревни как форм поселения, промышленности и сельского хозяйства как отраслей производства, рабочих и колхозников как классов* Только при таком всестороннем подходе можно правильно раскрыть экономические основы и сущность различий между ними в сфере кулмуры и быта.
Города являются центрами не только экономической, но и культурной, общественно-политической жизни. Они оказывают значительное влияние на экономическое и социальное развитие сельских районов. В высших и средних учебных заведениях готовятся кадры специалистов для села. Большую роль играют города в проведении политико-воспитательной и культурно-просветительной работы среди хлеборобов. Все это обеспечивает благотворное влияние городов на развитие культуры деревни.
В то же время, все более полно проявляются возможности, которые в условиях развитого социализма создаются в сельской местности. Это роот общеобразовательного и профессионально-технического уровня, изменения в структуре сельского населения, характеризующиеся увеличением удельного веса рабочего класса и интеллигент ции. Широкое внедрение в сельскохозяйственное производство индустриальной технологии, комплексной механизации и автоматизации способствуют росту культурного уровня тружеников» Все это создает предпосылки для успешного решения задачи сближения города и деревни.
Развитие процесса преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней в Украинской ССР обусловлено комплексом исторически сложившихся особенностей, присущих отдельным регионам и областям. Можно условно выделить три больших региона, отличающихся рядом специфических черт,
К первой группе относятся горные районы западных областей республики, зона Полесья и северная часть республики, где преобладает мелконаселенная система расселения. Для них характерна большая рассредоточенность преимущественно небольших сел, слабая развитость дорожной сети, что накладывает определенный отпечаток на процесс социально-культурных преобразований.
Ко второй группе можно отнести области с преобладающим городским населением, крупными промышленными центрами (Донбасс, в том числе Донецкая область, где сельские жители составляют всего 12 процентов1), отличающиеся высокой плотностью населения, активным развитием урбанизации.
В третью группу входят районы с интенсивно развивающейся концентрацией и специализацией сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (в большей степени кжные области республики). Они являются наиболее типичными с точки зрения обнаружения закономерностей в преодолении культурно-бытовых различий между городом и деревней.
I, Объединенный архив Укрсовпрофа, ф.2605, оп.8, д.8854, л.38.
Ведущей закономерностью процесса ликвидации различий между городом и деревней в сфере культуры и быта является усиление партийного руководства, возрастание роли областных и районных комитетов партии, первичных парторганизаций в решении задач коммунистического созидания.
Дальнейшее продвижение нашего общества к коммунизму требует, как указывается в документах июньского (1983 г.) и февральского
1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, активизировать научный поиск ученых т
-обществоведов в этом направлении .
Изучение данной проблемы дает возможность выработать некоторые рекомендации как с целью её дальнейшего исследования, так и в плане практического использования. По мнению автора, проблема деятельности партийных организаций по преодолению культурно-бытовых различий между городом и деревней требует дальнейших комплексных исследований и теоретических обобщений. На это нацеливает научных работников июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС. В постановлении Пленума указывается на необходимость активизировать науч* ный поиск, обеспечить решительный поворот всех ученых-обществоведов к ключевым практическим задачам, одной из которых является ".стирание классовых различий, становление социальной одноо родности общества" . В современных же условиях наметился необоснованный разрыв в количестве работ, посвященных отдельным аспектам проблемы,и обобщающих трудов, в том числе по историографии. Возникла необходимость в подготовке работ по критике современных буржуазных и ревизионистских фальсификаций социальной политики КПСС.
1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года,- М., 1983, с.70; Правда, 1984, 14 февраля.
2. Материалы Пленума Центрального Комитета, 14-15 июня 1983 года,- М., 1983, с.72.
Дальнейшее исследование проблемы требует серьезного источниковедческого обеспечения - для анализа новых процессов необходимо обращение к новым источникам, использование современных методов обработки источникового материала, прежде всего статистического. Однако источниковедение темы находится пока в зачаточном состоянии. Кроме того, остро ощущается отсутствие тематических сборников документов о сравнительных данных развития народного образования, культуры и быта в городе и на селе.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе.
С целью улучшения трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся сельских общеобразовательных школ, закрепления выпускников на селе и повышения квалификации работников массовых сельскохозяйственных профессий, партийным организациям, советским и хозяйственным органам имеет смысл организовать их совместное обучение и переподготовку в межшкольных учебно-производственных комбинатах. Это позволит централизовать средства, технику, упростит сеть курсовой подготовки кадров непосредственно в хозяйствах.
Учитывая рост технической вооруженности сельскохозяйственного производства, партийным органам целесообразно решить вопрос строительства типовых зданий средних ОПТУ в каждом сельском районе за счет долевых отчислений хозяйств. Прием молодежи в училища предлагается осуществлять преимущественно по направлениям колхозов и совхозов, комсомольским путевкам. Для подготовки мастеров производственного обучения сельских профтехучилищ следовало бы открыть сельскохозяйственный инженерно-педагогический институт. Осуществление этих мер позволит не только поднять престиж профессионально-технических училищ, но и внесет весомый вклад в дело подготовки кадров для агропромышленного комплекса страны.
Большим подспорьем в работе партийных организаций по осуществлению культурно-бытового строительства на селе явилось бы более широкое проведение конкретных социологических исследований, использование в этих целях творческих связей сельских райкомов партии и высших учебных, научно-исследовательских заведений»
Улучшению партийного руководства деятельностью идеологических учреждений, координации их усилий в воспитательной работе способствовало бы создание в районах социально-культурных комплексов ,включающих Дома культуры, библиотеки, кинотеатры, детские музыкальные школы, музеи, спортивные сооружения. Это позволит партийным органам одновременно оказывать влияние на все стороны духовной жизни деревни, полнее удовлетворять культурные запросы населения.
Централизация учреждений культуры в свою очередь предъявляет новые требования к профессиональной, политической и педагогической подготовке культпросветработников, что предусматривает изменение учебных программ, введение новых специализаций в вузах, открытие специальных факультетов по подготовке методистов-организаторов.
Закрепление кадров культуры на селе зависит от профессиональной адаптации молодых специалистов, которая обусловливается комплексом объективных и субъективных факторов. Не последнюю роль среди них играет наставничество над ними со стороны опытных работников. Для развития наставничества появляются большие возможности в связи с созданием культурных комплексов.
Для повышения роли интеллигенции в развитии культуры деревни предлагается при первичных парторганизациях создавать советы интеллигенции, на которые возложить общественные обязанности по координации культурно-просветительной деятельности.
При планирований шефской работы на селе городским комитетам партии важно сочетать производственное шефство с культурным, а в социалистические обязательства соревнующихся коллективов включать и показатели по культуре.
С целью дальнейшего повышения научного уровня руководства социально-культурным строительством на селе представляется необходимым создание, по примеру партийных органов Донецкой и Терно-польской областей, постоянно действующих курсов для партийных и советских работников, ведающих вопросами культуры.
Для обобщения передового опыта работы по преодолению культурно-бытовых различий между городом и деревней полезно практикой вать в редакциях областных и районных газет проведение пресо-кон-ференций, встреч партийных и практических работников с журналистами.
Материалы исследования могут быть применены при чтении курсов общественных наук в учебных заведениях и в системе партийного и комсомольского политпросвещения, в университетах марксизма-ленинизма, на курсах переподготовки партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных работников.
Обобщенный и проанализированный в диссертации материал может оказать практическую помощь лекторам, пропагандистам, политинформаторам, агитаторам в их работе по разоблачению современных буржуазных фальсификаторов.
Реализация изложенных предложений в научно-исследовательской, практической и воспитательной работе призвана способствовать успешному решению проблемы сближения города и деревни в сфере культуры и быта.