автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Влияние местных организаций КПСС на решение социальных проблем села (1985-1990 гг. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Рязанов, Валерий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Влияние местных организаций КПСС на решение социальных проблем села (1985-1990 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние местных организаций КПСС на решение социальных проблем села (1985-1990 гг. )"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра истории КПСС

На правах рукописи

РЯЗАНОВ Валерий Владимирович

ВЛИЯНИЕ МЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КПСС НА РЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СЕЛА (1985-1990 гг.)

Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат исторических наук, и. о. профессора ВЕРЯСКИН В. Г.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — МУСАЕВ А. М.

кандидат исторических наук — САЖИН А. И.

Ведущая организация — Российский социально-политический институт ЦК КП РСФСР.

Защита состоится 13 июня 1991 г. в час. на заседании

специализированного совета К—151.04.03 в Академии обществе! ных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского 84, корп. 1, ауд. 3350.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории КПСС АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан УЗ мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, -, /ь

доктор исторических наук

УТКИН А. I

Актуальность исследования. Потребности общественного развития, порожденные перестройкой, поставили КПСС перед необходимостью кардинального изменения приоритетов в своей политической деятельности. Одним из них определена разработка и осуществление аграрной политики, органично включающей в себя программу социального развития села. КПСС заявила, что она "ставит в центр своей политической работы защиту интересов крестьянина, активно способствует утверждению его подлинным хозяином на земле и результатов своего труда" В этой связи выдвинуты принципиально новые подходы к решению сложных проблем социального переустройства села.

Пути и способы их решения неразрывно связаны с изменением характера деятельности партийных организаций на селе, овладением ими политическими методами воздействия на социальную сферу жизни крестьянства, избавлением от шаблонов прошлого. Всестороннее, многомерное научное исследование опыта работы партийных организаций в этой области - необходимое условие сопоставления провозглашенных целей и достигнутых результатов, своевременной корректировки социальной политики партии на селе и тактики, способов ее реализации.

Актуальность изучения указанной темы усиливается также потребностями выявления причин отставания, деформации социальной сферы жизни села. В течение длительного времени преобладал технократический подход к социальной сфере, осуществлялся остаточный принцип решения социальных проблем. Направляемые на эти цели ресурсы не позволяли преодолеть глубокое и хроническое отставание деревни в создании необходимых условий труда и 5ыта, развитии культуры и сферы услуг. Обнажились и такие ■■дубинные проблемы социальной жизни крестьянства, как отчужде-гие от собственности и результатов своего труда, ^льтурная и (уховная деградация сельского населения целых регионов. Сель-;кий уклад жизни утратил свою привлекательность и престижность, 'рудности преодоления наследия прошлого усугубляются тем, что ачавшиеся после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС социаль-

I. Материалы ХХУШ съезда Комотнистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С.165.

ные преобразования на селе тормозит нарастание кризисных явлений в обществе.

Познавательна и научный интерес к исследованию проблем политического влияния КПСС, ее организаций и комитетов на решение социальных вопросов села возрастает и в связи с заметными изменениями социально-политической обстановки. Они обусловлены рядом факторов. Во-первых, отказом КШС от конституционного закрепления своей руководящей роли и переходом от командно-нажимных методов "партийного руководства" к политическим методам влияния на различные стороны сельской жизни. Во-вторых, возникновением реально? многопартийности, в том числе созданием самостоятельной Крестьянской партии России, общественно-политических объединений и организаций, среди которых Аграрный Союз России и Крестьянский Союз СССР. В-третьих, развитием многоукладноети на селе, фермерских (крестьянских) хозяйств, сельской кооперации, внедрением аренды, совершенствованием структуры и форм управления АПК. В-четвертых, становлением Советов народных депутатов как полноанэстнт-'х органов, в которых резко возрастает поль коммунистов-депутатов в пезлизэ-ции социальных программ партии.

Переход к новым Формам организации сельскохозяйственного производства и перевод все Г- сельской экономики на рыночные отношения диктует необходимость, по существу, нового содержания партийной работы на селе. Ее основной задачей становится выработка и реализация системы разнообразных мероприятий по социальной защите сельских тружеников.

В этих условиях опыт работы партийных организаций Курганской, Свердловской и Челябинской областей по реализации аграрной политики во второй половине 80-х годов представляет научный и практический интерес. Они действуют в Уральском экономическом регионе, где существуют сложные социально-экономические и демографические условия. Особенно остро в этом,регионе стоит продовольственная проблема, которую невозможно решить без оказания быстрейшей помощи селу. Партийные организации,ведут напряженную работу, чтобы изменить обстановку, но это не

всегда удается. Накоплен значительный опыт, причем как поло-■агалышй, тек и отрицательный. Это требует специального исследования деятельности данных партийных организаций. Их опыт имеет не только местное, региональное значение. Его могут использовать и другие партийные организации страны.

Степень научной разработки темы. Анализ литературы, освещающей деятельность партийных организаций по социальному развитию села свидетельствует о том, что данная проблема стала предметом научного исследования историков, философов, эко-ношстов, социологов, начиная с 60-х годов Именно к этоцу времени в соответствии с решениями сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС были предприняты крупные экономические, политические и организационные меры, направленные на укрепление сельского хозяйства. Они оказали влияние и на социальное развитие деревни. Внимание исследователей к этой теме привлекал и решения мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, в которых била определена линия на проведение широкой системы социальных мероприятий на селе.

В 70-80-х гг. публикуются научные работы и монографии, посвященные деятельности КПСС по социальному переустройству деревни, предпринимаются попытки дать анализ проблем социального развития общества в целом во взаимосвязи с состоянием уровня кизня народа Интерес представляют диссертационные исследования, вышедшие в этот период

1. См.: Венжер В.Г. Колхозный строй на современном этапе. -И., 1966; Игнатовекий П.А. Социально-экономические изменения

в советской деревне. - М., 1966; Куликов В.И. Социальная структура современной деревни. - М., 1971.

2. См.: Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого зоциализма. - и., I9X; Волков D.E., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. - И., 1981; Чернышев А.И., Шевяков Г.Э. социально-экономическое развитие советского села. - М., 1981; Гюрниа А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни, 1965-1980. - М., 1982.

3. Беккер И.И. Деятельность КПСС по социальноцу преобразованию :вла в период между ХХП и ХХ1У съездами партии (по материалам Зреднего Поволжья): дисс.... канд.ист.наук.-Казань,1979; Соловь-зва З.И. Партийное руководство социальным развитием деревни Центрального Черноземья (1966-1975): дисс.... канд.ист.наук.-М., [978; Урунов С.У.Возрастание роли КПСС в руководстве социальными процессами на селе в условиях развитого.социализма:на датерка-iax Уз.ССР", дисо.... докт.ист.наук. - М., 1978.

Большим стимулом для расширения проблематики изучения социальной политики на селе послужили решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС Опубликован ряд работ, посвящении историографии аграрной и социальной политики на селе^.

В аспекте исследуемо? проблемы представляет интерес работа И.С.Семенова "Социальное развитие села". Она наиболее полно отражает утвердившиеся в литературе представления о влиянии политики партии на социальное и экономическое переустройство села. Автор показал рост технической вооруженности сельскохозяйственного производства, повышение общеобразовательного и культурного уровня, улучшение условий труда и быта сельского населения.

Заметный поворот историко-партийных исследований, посвященных социальным проблемам села, происходит после апрельского (1985 г.) Плецума ЦК КПСС. В целом для публикаций второй половины 80-х годов характерны поворот к критическому освещению социальной политики, проблем жизни деревни, более глубокий анализ допущенных ошибок в реализации аграрной политики, их последствий для социального развития села

1. См.: Сдобнов С.И. Новые ступени социально-экономического развития села. - М., 1982; Симуш П.И. Социальный прогресс современного села. - М., 1983; Гаврилюк А.Е. Социальная политика на селе. - Киев, 1984; Боголюбов K.M. Верным курсом. - М., 1984; Семенов И.С. Социальное развитие села. - м., 1984; Степанов А.И. Реализация аграрной политики КПСС. - М., 1984 и др.

2. См.: Анисков В.Т. Вопросы историографии аграрной политики КПСС. - Ярославль, 1983; НаухацкиР В.В. Некоторые проблемы историографии социальной политики КПСС в деревне на современно) этапе. - Ростов-на-Дону, 1984.

3. См.: Староверов В.И., Петров А.П., Ильин И.В.Социальный портрет сельской Чувашии. - Чебоксары, 1985; Бондаренко Л.В., Мащенков В.Ф. Советская деревня: труд, быт, досуг. - М.,1986; Никифоров JI.B. и др. Социально-экономический потенциал села: Проблемы развития и использования. - М., 1985; Осипов A.M. Совершенствование социальных условий сельского населения. -М., 1986; Бовин В.И. Социально-культурные преобразования на селе. -Минск, 1987; Бушин Н.И. Социально-едльтурное развитие села на современном этапе. - Киев, 1987; Микульский 1Г.И. и др. Социальная политика КПСС. - М., 1987; Агропромышленная интеграция и социальная структура сельского населения СССР. - М., 1988; Социальная политика КПСС на современном этапе. - М., 1988; Шохин А.Н. Социальные проблеш перестройки. - М., 1989.

Раскрывается динамика социальной структуры, общеобразовательного и культурного уровня крестьянства, рабочих совхозов, сельской интеллигенции, анализируются условия труда, быта, досуга сельских тружеников, кх влияние на развитие сельскохозяйственного производства. Эти вопросы поставлены в коллективной монографии "Роль сельских райкомов партии в осуществлении аграрной политики КПСС в современных условиях" . Анализируются формы и методы работы райкомов партии, направленной на повышение активности первичных партийных организаций. Вместе с тем представления авторов о том, как партийные организации могут овладеть методами политического руководства изложены весьма декларативно, носят аботрактный характер.

В 1985-1990 гг. появляется большое количество публикаций в периодической печати о деятельности партийных комитетов в области социального развития села. Так, в журналах "Партийная жизнь", "Коммунист", "Вопросы истории КПСС" опубликовано более 20 статей, посвященных этой проблеме ^. Авторы статей считают одним из главных направлений в решении проблемы села - формирование подлинного хозяина земли, демократизацию управления, признание безоговорочного, приоритета интересов основного звена АПК - производителей продукции. КПСС должна уделять внимание прежде всего вопросам быстрейшего возрождения деревни. Чем больше будет вводиться объектов социально-культурного комплекса, тем быстрее изменится уклад сельской жизни, люди закрепятся на селе и с большей отдачей будут трудиться. Многие авторы считают, что стержнем нынешних перемен является перестройка образа мышления, духовного мира людей, их политической культуры, взглядов и психологии.-

1. См.: Роль сельских райкомов партии в осуществлении аграрной политики КПСС в современных условиях. - М., 1987.

2. См.: Никонов В.ГГ. ХХУП съезд КПСС о путях дальнейшего развития агропромышленного комплекса СССР // Вопросы истории КПСС. - 1986. - № 5. - С.II—14; Болдырев И. Приоритетность социальной политики //Партийная жизнь.-1987. - * 17. - С.23-28; Манаенков D.A. Культура и быт села в условиях перестройки II Вопросы истории КПСС. - 1987. - » 4. - С.3-17; Новоселов В. Социальное переустройство села // Партийная жизнь. - 1988. -

№ 17. - С.41-40 и др.

- б -

К историографии исследуемой проблемы непосредственное отношение имеют материалы дискуссий, развернувшихся накануне и после мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС 1. В статье Е.С.Строева дан анализ работе партийных организаций ОрловекоР области по обновлению села. Показано применение новых радикальных и нетрадиционных экономических мер в сельском хозяйстве. Особое внимание уделено участию партийных комитетов в разработке социально-экономических программ по подъему отстающих колхозов и совхозов, созданию такой социальной инфраструктуры, которая отвечала бы потребностям жителей села, в том числе молодежи.

В.Дорошко проанализировал в своей статье на примере Ка-мышинского райкома партии изменение стиля и методов партийного влияния на социально-экономическое развитие трудовых коллективов. Это прежде всего работа с кадрами - директорами совхозов и руководителями районного звенв, контроль первичных организаций за развитием социальной сферы. В целом показана деятельность райкома, направленная на создание бытовых условий, строительству жилья, укрепление материальной базы здравоохранения, развитие физкультурного движения.

Проблемам реализации социальной политики КПСС на селе посвящены диссертационные исследования, написанные на материалах Алтайского края, Новосибирской, Омской, Казахской, Литов-

I. См.: Воплощение идеи. По материалам "круглого стола" в колхозе - агрофирме "Адажи" // Коммунист. - 1987. - * 9. - С.14-24 Строев Е.С. Обновление села - важный Фактор ускорения // Партий ная жизнь. - 1988. - № 7. - С.25-32; Дорошко В. Социальным проблемам - комплексное развитие //Партийная жизнь Казахстана.-

1988. - № I. - C.I4-20; Гиренко А. Вернем долги деревне // Новое время. - 198°. - № 13. - С.25-27-, Грищенко П. Преобразованиям на селе - устойчивые темпы //Партийная жизнь. - 1989. - . № 10.~С.12-16; Зинченко Г.И. Социальное обновление села и.возрождение крестьянских ценностей // АПК: экономика, управление.-

1989. - № 3. -С.29-36; Тюрина А. Ос рдение деревни: видеть истинные причины // Политическое образование. - 1989. - № 9. -С.77-84.

ской, Таджикской, Украинской, Узбекской партийных организаций*. В них собран и проанализирован обширный штеривл, получили глубокое освещение многие проблемы социального переустройства села. И все же заметно, что большинство исследователей уходили от критического осмысления практики, не вскрывали причины трудностей и противоречивых тенденций.

В изучении проблем социальной политики на селе нарушались методологические принципы, существовал отрыв теоретических посылок от реальной практики. Историко-партийная наука концентрировала внимание прежде всего на декларируемой социальной политике. В ней очень незначительно отражен действительней социальный опыт жизни советского общества. Многие работы освеп^ют лишь отдельные аспекты проблемы, в целом же она изучена недостаточно глубоко. За последние пять лет по исследуемой проблеме не были подготовлены диссертационные работы, в которых бы углубленно раскрывались формы и методы партийного влияния на решение социальных вопросов на селе.

Отсюда поставленная ходом перестройки задача реформирования политической и экономической системы в государстве диктует необходимость научного осмысления политического влияния КПСС в этой важнейшей сфере.

I. См.: Антощенко A.B. Руководство партийных организаций Западной Сибири социальным развитием села в 70-е годы (на материалах Алтайского края, Новосибирской и Омской областей).-М.,1985; Ибрагимова м.В. Деятельность Коммунистической партии' Узбекистана по повышению материального и культурного уровня тружеников села (I97I-I980J. - Киев, I9B7; Баранаускас A.D. Деятельность Коммунистической партии Литвы по социальному переустройству села в 1975-1987 гг. - М., 1988; Бактугутова B.C. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по повышению культурно-технического уровня труженика села (1965-1975). - л., 1988; Зркаев С.А. Развитие социаль-но-классоврй структуры таджикского села (I9G5-I980). - Душанбе, 195?.

Хронологические рамки исследования -1°85-10СЮ гг., которые ознаменовались крутым поворотом в деятельности партии, ее политике, стратегии и тактике. В этот период произошли радикальные перемеда в аграрной политике партии и составляющей ее программе социальных преобразований на селе.

Цель диссертации состоит в исследовании политического влияния партийных организаций Курганской, Свердловской. и Челябинской областей нэ развитие социальной сферы села как важнейшего фактора в реализации новой аграрной политики КПСС.

Для реализации этой цели нзмечены конкретные задачи:

- выявить, проанализировать и обобщить слагаемые политического влияния партийных организаций на преобразование социальной сферы сельского хозяйства;

- проанализировать эффективность воздействия партийных организаций на развитие и укрепление социальной инфраструктуры деревни;

- изучить организаторскую и политическую роль партийных организаций в реализации экономической ре£ормы на селе, в обеспечении социально'1 ориентации новых ^о;;?.- хозяйствования,сельской экономики;

- опираясь нэ результаты проведенных исследований, сформулировать конкретные.выводы и практические предложения, направленные нэ повышение роли партийных организаций в социальном переустройстве деревни;

- показать процесс преодоления административно-командного стиля деятельности партийных комитетов на решение социальных проблем села.

Методология исследования основывается на научных принципах исторического познания. В этих целях автор стремился реализовать требования диалектического метода о необходимости анализа объекта исследования и рассмотрения его в целом, о недопустимости преувеличения или недооценки отдельных его сторон.

Важное.значение для изучения избранной темы представляют идеи классиков марксизма-ленинизма о ликвидации существенных различий между городом и деревней, о соблюдении права крестьян на добровольный выбор форм хозяйствования, о кооперации. Осо-

бое значение применительно к теме исследования имеет вывод В.И.Ленина о том, что "вопрос о земле, вопрос об устройстве быта громадного большинства населения - крестьянского населения - для нас вопрос коренной"

Переход к рынз^г, демократизация общества и другие факторы требуют изменения политических, идеологических и организационных методов работы КПСС. Необходим новый механизм воздействия, в котором бы партийное влияние играло новую роль. При этом возрастает значение политических форм работы в условиях освобождения партийных комитетов от командно-административных методов руководства. В этой связи особый смысл приобретает вывод В.И.Ленина о необходимости "коренной перемены всей точки зрения нашей на социализм"

В диссертации при обработке и изложении фактического материала автор применил разнообразные средства исторического анализа, приемы актуализации, классификации, а также проблемно-хронологический, статистический и сравнительно-исторический.

Источники исследования. В ходе работы над диссертацией автор большое внимание уделял изучению документов и материалов КПСС, определяющих главные направления в аграрной политике. Использованы материалы ХХУП и ХХУШ съездов партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, Съездов народных депутатов СССР и РСФСР, в которых дано обоснование стратегии социально-экономического развития страны, указана необходимость коренных изменений производственных отношений на селе.

В работе использованы материалы многотомных собраний документов: "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК", "Спрзвочник партийного работника". В комплексе с этими источниками использованы и работы руководителей КПСС, Советского государства. Они имеют определенное значение для осмысления путей, методов партийного влияния на реализацию аграрной политики, их использования в работе местных партийных организаций.

1. Ленин В.И. Речь на 1У сессии ВЦИК IX созыва 31 октября 1922 г. // Поли.собр.соч. - Т.45. - С.248.

2. Ленин В.И. О кооперации // Полн.собр.соч. - Т.45. - С.316.

- 10 -

Одновременно с этим были изучены документы и материалы, хранящиеся в архивах постоянного хранения областных комитетов партии. Проанализированы также материалы, находящиеся в текущем делопроизводстве обкомов КПСС за 1985-1990 гг. В протоколах конференций, пленумов, заседаний бюро и секретариатов партийных комитетов содержится огромный фактический материал. Вместе с тем выявлена ограниченность документов партийных комитетов как источников. Они отражают преобладание одностороннего подхода к проблемам села. В них заметно увлечение партийных комитетов хозяйственными вопросами.

Эти пробелы восполнялись изучением материалов по исследуемой проблематике, опубликованных в средствах массовой информации. В частности, на страницах газеты ЦК КПСС "Правда", Всесоюзной массовой газеты "Сельская жизнь", журналов ЦК КПСС "Коммунист", "Партийная жизнь", "Известия ЦК КПСС", изданий соответствующих партийных комитетов.

Ряд обобщений и выводов сделаны на основе социологических исследований, проведенных Институтом прикладной политологии АОН ЦК КПСС и главным управлением архитектуры и градостроительства Челябинского облисполкома. Автором проведено социологическое исследование работы партийных организаций Курганской области по реализации аграрной политики КПСС в условиях самофинансирования агропромышленных объединений. Использован также личный опыт партийной работы, наблюдения диссертанта, беседы с практическими работниками:

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- основываясь на идее многомерности исторического процесса, проанализирован и обобщен опыт воздействия партийных организаций Курганской, Свердловской, Челябинской областей на решение социальных проблем села в условиях перехода к радикальной реформе всех сфер жизни общества;

- сделана первая попытка комплексного анализа и систеьв-тизации форм и штодов политического влияния на социально-экономическое возрождение села;

- автор провел сравнительный анализ социальных программ альтернативных КПСС политических партий, попытался дать их

экспертную оценку применительно к потребностям решения проблем социального развития села;

- исследуется роль сельских партийных организаций в становлении новых форм хозяйствования на селе, создании арендных, фермерских хозяйств, кооперативов, ассоциаций и концернов;

- в диссертации предпринята попытка объективного анализа позиций ряда советских ученых и публицистов, выступающих за немедленную ликвидацию коллективных форы ведения хозяйства на селе;

- впервые в научный оборот введен большой массив ранее не публиковавшихся источников, раскрывающих практику реализации аграрной политики КПСС в Уральском экономическом районе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных в нем выводов, рекомендаций в деятельности партийных организаций. Содержащийся в диссертации фактический материал, теоретические обобщения и выводы могут найти применение при разработке историко-партийных материалов по аграрной и социальной политике КПСС, подготовке партийных документов и решений. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебной и лекционной работе. Изучение исторического опыта указанных партийных организаций дает возможность внести необходимые коррективы в работу по осуществлению социальной полигики на селе и обеспечить координирующее влияние на деятельность партийных организаций в данном вопросе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на проблемной группе и кафедре истории КПСС АОН ЦК КПСС.

Основные идеи и выводы работы нашли отражение в публикациях автора, записке "Некоторые вопросы реализации аграрной политики КПСС в условиях самофинансирования агропромышленных объединений", подготовленной по итогам социологического исследования и направленной в Курганский обком КПСС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается практическая значимость и на-

учная актуальность исследования. Представлены теоретико-методологические основы, характеризуются цель и задачи исследования, обосновываются хронологические рамки, раскрывается новизна работы, определяется круг проблем для изучения.

В первой главе - "Обновление форм и методов партийного влияния на социальное преобразование села" - исследовательская задача решается на основе анализа причин отставания социального развития села. Главными среди них называются неэквивалентный обмен между городом и селом; остаточный принцип формирования капитальных вложений в непроизводственное строительство, несовершенство экономических отношений; дискриминационные по отношению, к крестьянству меры правового, социального и экономического характера и другие. Критическое рассмотрение содержания партийных документов, определявших участие партийных организаций в социальном переустройстве села, дает основание для вывода о том, что недооценивалась роль социальных факторов в решении продовольственной проблемы, на второй план отодвигались многие жизненно важные интересы сельских тружеников.

В диссертации отмечается, что такое положение потребовало от КПСС коренного поворота к интересам крестьянства. Суть его наиболее полно опу^гелгн? в резолюции ХХУШ съезда КПСС "О положении крестьянства и реализации аграрной политики КПСС".

Автор рассматривает ноше формы и методы политического влияния партийных организаций на развитие аграрного сектора экономики Курганской, Свердловской и Челябинской областей. Показывается опыт широкого привлечения трудящихся к разработке социальных программ и яттанов. В арсенале средств - проведение сельских сходов, социологические исследования, создание центров по изучению общественного мнения, сбор критических замечаний и предложений, установка "прямых линий", анализ писем трудящихся в партийные органы, на радио, в редакции газет. Из пгов денного анализа следует,что исходным в Формировании политически методов работы партийных организаций является вовлечение масс в выработку решений, имеющих принципиальное значение для жизни людей. Реализация разработанных социальных программ в решающей степени зависит и от их экономического обеспечения, и от кон-

третной политической, организаторской работы партийных организаций.

Важнейшим условием и средством политической деятельно-зти партийных комитетов по реализации социальных программ и тланов является поддержка Советов народных депутатов. В Челя-5инской области, например, в 1990 году среди избранных в Зоветы всех уровней почти каждый второй - коммунист, в областном Совете их почти 80 процентов Партийным организациям приводится осваивать парламентские функции, вырабатывать свою позицию и проводить ее через коммунистов - депутатов, помогать ш укреготять свой авторитет. Активно используется право законодательной инициативы через депутатов-ком!<унистов, с помощью которых разрабатываются и утверждаются социальные программы. Зднако анализ показывает, что горкомы и райкомы КПСС, первичные партийные организации системы работы с депутатами-коммунистами не имеют. Не во всех Советах созданы партийные группы, ) многие из созданных работают формально. Некоторые депутаты, завоевавшие мандаты при партийной поддержке, не считают се-5я ответственными за проведение партийной политики в Советах.

Перед КПСС, ее организациями встала новая политическая задача - достижение взаимопонимания, сотрудничества с новыми юлитическими партиями и организациями в решении общенародных проблем социального преобразования села. Образовалась самостоятельная Крестьянская партия России.

Автор приходит к выводу, что партийным организациям на лестах необходимо установить сотрудничество с новой партией, сообща решать многие социальные вопросы.

Проведенный сравнительный анализ социальных программ тэтах политических партий, как Либерально-демократическая, Союз «институционных демократов, Демократический Союз и других по-газал, что они пока не имеют четко сформулированных социальных нрограмм по защите интересов крестьян. Однако нам представляется, что организациям КПСС в условиях сегодняшних полити-¡еских реалий необходимо находить пути сотрудничества в этой )бласти.

[. См.: Текущее делопроизводство Челябинского' обкома КПСС. Протокол седьмого пленума обкома, 23 марта 1990 г.

- 14 -

В главе отмечается, что в новых условиях социальное развитие села невозможно без установления экономически обоснованных, взаимовыгодных отношений между городом и селом. Подчеркивается, что сложившиеся ранее шефские связи на основе жестких заданий партийных и советских органов себя изжили. На смену иь> должны прийти договорные отношения. Автор показывает опыт такой практики на примере ряда районов Челябинской области.

В главе отражено участие партийных комитетов в выборах руководителей хозяйств, предприятий агропромышленного комплекс На селе действуют факторы, способствующие более широкому распространению выборности руководящих кадров в этой сфере. Практика показывает, что претендентам на выборные должности в АПК необходима во многих случаях поддержка партийных комитетов, особенно в разработке и подготовке программ социально-экономического развития коллективов. Автор пришел к выводу, что чаще всего избирают руководителями тех людей, кто представляет сбалансированные, экономически обоснованные социальные программы. Анализируя характер и формы выборных процессов в исследуемых областях, можно отметить, что обозначился поворот в. сторону демократических методов выявления способных, перспективных работников с достаточно широким использованием механизмов выборности, гласности, конкурсности.

Во второй главе - "Основные направления работы партийных организаций по развитию и укреплению сельской социальной инфра структуры" - показаны происходящие изменения в работе партийных организаций, формирование новых подходов к развитию социальной инфраструктуры. В исследуемый период основное внимание уделялось решению остро социальной проблемы - строительству жилья на селе. Недостаток благоустроенного жилья является одной из основных причин миграции селян в города и рабочие поселки. В главе показан опыт разработки и реализации программ атроительства жилья на селе. Они направлены на значительное увеличение темпов строительства, дальнейшее преобразование сельских населенных пунктов, улучшение их эстетического вида, расширение коммунального строительства. Они стали организующим началом в развитии инициативы первичных партийных орга-

изаций, администрации колхозов и совхозов .районных комитетов артии, направленной на изыскание внутренних резервов для бы-трейшего решения жилищной проблемы.

В главе прослеживается позитивный процесс перехода от омзндных методов управления к политическим. Партийные коми-еты предлагают программы сотрудничества между Советами народах депутатов, хозяйственными подразделениями, трудовыми кол-ективами предприятий. Перспективным направлением работы пар-ийных организаций представляется обеспечение договорных отно-ений между предприятиями промышленности, колхозами и совхозами о строительству жилья на селе. В исследуемый период произошел начительный рост жилищного строительства, однако жилищная про-лема по-прежнему остается острой.

Неотъемлемая часть социальной политики на селе - улучше-ие условий труда работников АПК. Неблагоприятные условия тру-а, недостаточно налаженная его охрана, несоблюдение режимов руда и отдыха в сельском хозяйстве вызывает негативные со-иально-экономические последствия. К ним следует отнести ухуд-ение состояние здоровья, снижение престижности сельскохозяйст-енньк профессий, текучесть кадров, неудовлетворенность трудом рост травматизма. Несмотря на ряд принятых мер, в исследуе-ых областях не произошло существенных изменений в условиях руда работников агропромышленного комплекса. Партийным коми-етам в силу причин объективного и субъективного характера не далось повлиять на хозяйственников, чтобы обеспечить нормаль-ые социально-бытовые условия для сельских тружеников.

В главе отмечается, что многие проблемы сельского здра-оохранения не решены. Не были выполнены многие положения об-астных программ "Здоровье", по-прежнему низким остается уро-ень медицинского обслуживания на селе. Партийным организациям е удается объединить усилия коммунистов медицинских учрежде-ий, хозяйственных руководителей, профсоюзных организаций на овместное выполнение программ "Здоровье". Слабо используются озможности депутатов-коммунистов, с помощью которых можно вносить неотложные вопросы по улучшению медицинского обслужива-ия сельских жителей на сессии городских и районных Советов,

- к —

осуществлять контроль за выполнением принимаемых решений в этой сфере.

В диссертации подчеркивается важность решения таких проблем, как развитие народного образования в сельской местности. Партийные и советские органы оказали заметное влияние на уско] ние строительства школ и дошкольных учреждений, решение вопросов социальной защищенности педагогических кадров в условиях перехода к рын}<у. Опыт показывает, что существуют реальные пути улучшения материального обеспечения народного образована в деревне. Первый - полная отмена налога с той части прибыли хозяйства, которая направляется на финансирование этой сферы. Второй путь - введение соответствующими решениями исполкомов местных Советов четкой системы обязательных отчислений хозяйствами, предприятиями средств в специальный фонд развития народного образования на селе. Совершенно необходим комплекс неотложных мер, способных "реанимировать" ряд школ со слабой материально-технической базой и хронической нехваткой педагогиче ких кадров. В условиях перехода к рыночным отношениям требуется разработка государственной целенаправленной программы по рг витию системы народного образования.

В главе проанализирована работа партийных организаций по улучшению торгового и бытового обслуживания сельского населения. В условиях командных методов управления, слабости демокра тических основ жизни общества стала попираться сама идея коопе рации, ее роль принижалась или низводилась до сугубо второстепенной, подсобной. Потребительская кооперация оказалась огосударствленной, обюрокраченной. В ходе перестройки происходили н которые изменения в улучшении торгового и бытового обслуживания сельского населения. Увеличилась сеть магазинов и столовых пунктов бытового обслуживания, других подразделений этой сферы Но кризисные явления в экономике повлекли за собой общее сниже ние уровня обеспеченности всем необходимым. Партийные комитеты не сумели объединить усилия коммунистов предприятий торговли и бытового обслуживания на использование всех имеющихся резервов и возможностей.

3 третьей главе - "Роль партийных организаций во внедре-ии новых форм организации труда б АПК" - раскрывается содержаще работы партийных организаций по внедрению таких эффективных орм труда, как коллективный подряд, арендный подряд, создание емейных и фермерских хозяйств в сельском хозяйстве.

В диссертации показано, что вся предшествующая теорети-:ескзя и практическая работа подвела партию к поиску новых, олее радикальных форм хозяйствования, в основу которых была же заложена эренда земли и средств производства на длитель-ь:й срок использования при помощи хозяйственной самостоятель-ости арендаторов.

Важное значение здесь имеют решения мартовского (1989 г.) [ленумэ ЦК КПСС, принятые законы о собственности, зеше, арен-ных отношениях, которые переводят в плоскость практических конфетных дел намеченные перемены в сельском хозяйстве.

Одной из вновь возрожденных форм хозяйствования стали рендные отношения. Этот прогрессивный метод получает развитие Курганской, Челябинской и Свердловской областях. Однако рендные отношения медленно пробивают себе дорогу.

Чтобы лучше изучить проблему внедрения новых форм органи-

.ации труда в АПК, автор провел социологический опрос на ряде

гропромьлшенных объединений в Курганской области . Каковы,

ю мнению опрошенных, причины, мешающие перестройке в АПК. Глав-

¡ая из них - нежелание брать на себя груз дополнительных забот,

фивычка к рутине и даже леность (так считают 44 процента опро-

;енных). Две пятых экспертов видят вторую по значимости причи-

:у в бюрократизме управления, пятая часть респондентов указа-

:а на консерватизм мышления, непонимание смысла назревших пере-

1ен. Для характеристики перестройки в АПК важны также оценки

[роисходящих изменений в конкретных коллективах. Почти полови-

:а опрошенных обращает внимание на медленную психологическую

герестройку самих трудящихся для работы по-новому, 44 процента

■ на низкую трудовую и производственную дисциплину в своих кол-

См.: Некоторые вопросы реализации аграрной политики КПСС в условиях самофинансирования агропромышленных объединений Курганской области: социологическое исследование. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989.

лективах. При этом 54 процента опрошенных считают, что самостоятельность хозяйств и предприятий осталась без изменений. Подавляющее же число опрошенных (88 процентов) считают, что самостоятельность требует дальнейшего расширения. Среди конкретных путей этой работы они предлагают: освобождение коллекг, вов от чрезмерной опеки, желание быть самими хозяевами земли, устранение административно-командных методов управления, большую самостоятельность в решении производственных вопросов и т.д. Ограничение самостоятельности трудовых коллективов являе! ся серьезным сдерживающим обстоятельством в распространении реального самоуправления. По мнению двух третей опрошенных.для формирования качеств хозяина у тружеников АПК необходимы доходы последних поставить в зависимость от конечных результатов их труда. Почти две трети партийно-хозяйственного актива указали на необходимость создания нормальных условий труда, 58' процентов - на усиление материальной ответственности работников за качество труда, использование оборудования и сырья. Важ но и то, что 80 процентов участников опроса хотели бы значител но повысить производительность труда, если бы им были созданы необходимые условия для эффективной работы и хорошего отдыха. Это свидетельство того, что решение социальных вопросов тесно взаимосвязано с производительностью труда.

В ходе социологического исследования выяснено, что арендный подряд наиболее полно отвечает условиям агропромышленного производства и весьма перспективен. Представляется, что в новы: условиях реализация аграрной политики КПСС наиболее эффективно может идти через коммунистов, работающих в АПК, включая руководящие кадры, специалистов, рядовых тружеников.

Автор считает, что партийным организациям предстоит усилить внимание к прогрессивным формам организации труда. Важно, чтобы все руководители хозяйств проявляли больше выдержки, демократизма, пунктуальности в части выполнения договоров с арендаторами. На передний план выдвигается способность партийных организаций убеждать массы, т.е. подводить их к осознанному пс ниманию новых форм и методов хозяйствования, пробуждать интерес к ним. В этой связи в главе поставлен вопрос об отношении пар-

ийных организаций к созданию самостоятельных трудовых коллек-ивов и крестьянских (фермерских)хозяйств. Они имеют немалые озможности и перспективы, являются важным составным звеном кономической системы агропромышленного комплекса. Оказывают эложительное влияние на общую экономическую обстановку на се-е, привносят в нее элементы трудового соперничества, наглядно убедительно демонстрируют возможности достижения высоких коечных результатов. Но преувеличивать их роль в решении продо-эльственной проблемы сегодня нельзя. Вряд ли можно соглгсить-ч с утверждениями некоторых ученых и публицистов, что именно зрмеры должны стать основным производителем продукции сельско-э хозяйства в настоящее время. Они не учитывают того, что се-эцня основным поставщиком товарной продукции сельского хозяй-гва являются колхозы и совхозы. Реальность такова, что даже ри самых благоприятных условиях крестьянские хозяйства не смо-1гг произвести такой объем продукции в ближайшие годы. Необхо-шо, чтобы крестьянские хозяйства развивались не за счет сок-зщения производства в существую^« хозяйствах, а вместе с ни-■1. Только так суммарный уровень производства продовольствия /дет все время возрастать.

Автор подчеркивает, что необходимо и дальше развивать все эвые формы хозяйствования в АПК, но при создании для них рав-лх экономических условий.

В Заключении диссертации сформулированы основные итоги ¡следования, обоснованы предложения и рекомендации, имеющие эактическое значение для организаций КПСС в решении социэль->к проблем села.

Проведенное изучение деятельности партийных организаций фганской, Свердловской и Челябинской областей по социальному зреустройству села в первые годы перестройки позволяет выявить ¡рактерные формы и методы партийной работы в этом направлении, 1ределить оптимальные пути и средства политического воздейст-1Я на социальное переустройство села. Практика показывает,что фтийные организации несут огромную нагрузку в решении этих юблем. Но эффективность их политического воздействия должна ггь более результативной.

Проведенное исследование показывает, что необходим .решительный поворот в деятельности организаций КПСС на политические формы и методы работы. Только в этом случае партийные орг низации будут способны активно воздействовать на решение социальных проблем. В то же время, в условиях сложившейся много партийности, действия различных политических движений и парги обострения идеологической борьбы затяжка с решением социальных проблем села ощутимо сказывается на авторитете КПСС. В со ременных условиях нужно усилить дееспособность первичных партийных организаций, работаюидех в агропромышленном секторе око номики. Партийное влияние на решение социальных проблем села в современных условиях может быть успешным при активной работ' коммунистов в Советах. Необходимо вести систематическую работ; с депутатами-коммунистами, ориентируя их на активную поддержк социальной политики КПСС. Партийные комитеты е своей работе должны оказывать помощь и поддержку коммунистам-руководителям Обеспечение социальной значимости партийных организаций находится в прямой зависимости от активизации их деятельности по осуществлению социально-экономических преобразований на селе.

X XX

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Роль трудовой и творческой активности молодых ученых

и специалистов в повышении их вклада в ускорение научно-технического прогресса // Социальные и социально-психологические факторы совершенствования управления производством (Тезисы до: ладов научно-практической конференции) /Под ред. Никулина В.В, Курган, 1985. - С.3-7 (С,25 п.л.).

2. Партийное руководство развитием социальной инфраструктуры села в Зауралье // Ленинские чтения. Ленинская концепция кооперации и современная аграрная политика КПСС. Ч.Е. - М.: ACH при ЦК КПСС,*1990. - С.121-125 (0,25 п.л.).

3. Пэртия, Советы и социальное развитие села 11 Диалог, урнэл идеологического отдела Курганского обкома КПСС. - 1990.-

II. - С.9-14 (0,70 п.л.).

4. Деятельность партийных организаций по осуществлению элитики социального развития села в условиях перестройки // экоторне вопросы освещения деятельности партийных организа-

яй на современном этапе. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1991 (0,8 п.л.) в производстве).