автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность КПСС в сфере профессионально-технического образования молодежи. 1966-1975 гг. (На материалах Архангельской и Мурманской областных партийных организаций)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кирьянов, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность КПСС в сфере профессионально-технического образования молодежи. 1966-1975 гг. (На материалах Архангельской и Мурманской областных партийных организаций)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность КПСС в сфере профессионально-технического образования молодежи. 1966-1975 гг. (На материалах Архангельской и Мурманской областных партийных организаций)"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР Ленинградский ордене Трудового Красного Знамени государств»нчь>и педагогический институт им.А.И.Герцена

На правах рукописи УДК 329.016.1:373,56

КИРЬЯНОВ Александр Алексеевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПСС В СФЕРЕ ПГОФЕССИ0НАЛЫЮ-ТЕХШ1ЧЕС1ЮГ0 ОБРАЗОВАНИЯ

. МОЛОДЕЖИ. 1966-1975 гг.

/На материалах Архангельской и Мурманской областных партийных организаций/

Специальность 07.С0.01 - история КПСС

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. А.И.Герцена.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В.С.Волков.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, -

профессор М.Н.Зиновьев; кандидат исторических наук, доцент О.М.Адамов.

Ведущая организация - Ленинградский финансово-экономический институт им.Н.А.Вознесенского.

.Защита состоится " /рёХОгУ/Э/? 1990 г. в_ /г чйсоь

на заседании специализированного совета КЛ13.05.0? по. присуждению ученей степени кандидата наук в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени педагогическом институте им.1.И.Герцена по адресу: .191183, Ленинград, набережная р.Мойки,д.48, кор. П,яуд.37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан " " МО/Уб'/О/т' 1990г.

;аан " " МО/?^ ^__

Ученый секретарь специализированного совета Л^хию^ь-профессор "' А.Я.Лейкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.. Реализация курса КПСС на ря-(икальное преобразование сущеструющого хозяйственного механизма п бщественного устройства, наряду с выявлением стратегического начения интеллектуального потенциала в стимулировании процесса ерестройки, рельефно обозначила социально-политическую и эконом:!-ескую весомость проблемы воспроизводства трудовых ресурсов.

Ключевую роль в ее решении призвана играть система профессионально-технического образования, где в широких масштабах осуще -твляется подготовка квалифированных рабочих кадров для народного :озяйства. Мэкду тем, в содержании ее деятельности на протяжении '0-80 гг. стихийно воспроизводились и закреплялись экономические I социально-политические противоречия, присущие в целом жизни со~ 1втс'Кого общества застойного периода.

Необходимость перевода экономики на рельсы интенсивного разви-ия, ее. структурной и технологической перестройки, использования ффактивных форм организации и стимулирования труда потребовали ;ринципиаяьного переосмысления роли и значения человеческого фак-'ора в структуре производительных сил, отказа от технократического юдхода к управлению процессом воспроизводства рабочей силы.

Новая политическая линия партии в сфере профессионально-техни-геского образования молодежи нашла выражение в решениях февраль -■кого (1988 г Л Пленума Ш КПСС, согласно которым общеобразова -ельная школа освобождалась от непосильной для нее задачи - обес-:ечения общего и профессионального образования своих воспитанников.

политических документах Пленума ЦК КПСС были такие обозначены ос-ювные направления работы по формированию молодого рабочего попол-:ения и сформулированы критерии оценки труженика современного типа1.

практическая реализация новых политических рекомендаций КПСС в фаре обучения и воспитания молодой рабочей смены требует критичес-:ого научного осмысления содержания и методов деятельности партий-щх организаций по руководству развитием профтехшколы на ранних ■тапах ео развития. Очевиден и тот факт, что коренное обновление акционирующих политических и экономических структур, сопровождающее я заметным порн-нчнием социальной яктирности рабочего класса,

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 17-18 февраля 1Э88 г. - М., IV!«.- с.20,65.

обусловливает необходимость углубленных исследований в сфере общеобразовательной и профессиональной подготовки молодой рабочей смены, её идейно-политической и нравственной ориентации.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется» с одной стороны, объективной необходимостью преодоления сложившихся предшествующий период стереотипов научного анализа деятельности КПСС в сфере подготовки рабочих кадров,с другой - повышенной актуальностью теоретической разработки проблем профтехобразования в контексте социально-политических и экономических, перемен в жизни советского общества на современном историческом этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают 1966-1975 гг.-период, когда профтехшкола превратилась в один из основных каналов. обеспечения народного хозяйства-квалифицированными рабочими кадрами.. К началу восьмой пятилетки была завершена унификация различных типов учебных заведений профтехобразования и, следователь- . но, устранено их "тупиковое" положение в рамках общей системы народного образования. Решение этой задачи позволило КПСС в годы восьмой и девятой пятйлеток предпринять энергичные усилия по ко -ренному обновлению содержания, форм и методов профессиональной подготовки молодежи в контексте об1дих стратегических установок'в сфере народного образования. Их реализация потребовала структурной перестройки профтехшколы, выразившейся.в создании учебных заведений по подготовке рабочих со*средним образованием - технических и средних профтехучилищ, а также внесения существенных корректив в динамику развития и масштабы их деятельности.

Социально-экономическая и политическая значимость работы по коренной реконструкции профтехшколы стимулировала повышенное внима -нне партийных органов к различным аспектам проблемы подготовки рабочих кадров, что нашло отражение в многочисленных политических документах, принятых в. исследуемый период.

В связи с этим изучение конкретного опыта работы партийных органов в эти годы представляет большой интерес как в теоретическом, так ив практическом плане, и может быть рассмотрено как важный и самостоятельный период в истории профессионально-технического образования.

Выбор в качестве объекта исследования деятельности Архангельской и Мурманской областных партийных организаций по руководству развитием профтехобразования обусловлен глрдующим'! обстоятельствами. Во-первых, в условиях становления ре-

гиональных хозрасчетных экономических структур повышенную актуальность приобретает исследование деятельности партийных организаций регионов с преобладанием промышленного населения по разработке локальных программ в сфере воспроизводства трудовых ресурсов. Во-вторых, Архангельская и Мурманская область входят в состав Северо-Западного экономического района, занимающего видное место в структуре народнохозяйственного комплекса страны. Учитывая существующую неоднородность входящих в него административных здиниц, различающихся по структуре отраслей экономики, социально-демографическому состав'у населения, географическому положению,пред зтавляется существенно значимым проанализировать деятельность в :фере подготовки рабочих кадров партийных организаций Архангель -зкой и Мурманской областей — самых северных территорий региона, специфика промышленного' потенциала.которых' требует больших затрат швого труда, что, в свою очередь, обусловило необходимость постоянного привлечения крупных контингентов рабочей силы.

Совокупность указанных факторов дает основания полагать, что фактика работы областных партийных организаций по созданию устой-1Ивого канала пополнения рабочего класса для народного хозяйства Зеломорского. Севера и Кольского полуострова представляет научный штерес и заслуживает специального исследования.

Степень изученности теш. Проблема совершенствования подготов-си рабочих кадров относится к числу "пограничных" между различными >бластями научного знания - историей, педагогикой, экономикой, со-(иологией и др. Следовательно, историография профтехобразования юрмируется по различным направлениям научного поиска. Ее разра -!отка начиналась как составная часть истории рабочего класса СССР [ исторической науки в целом.

В историографических работах, посвященных истории советского >абочвго класса*, дается цельное представление как о степени изу-:енности проблемы подготовки рабочих кадров силами представителей

См.: Вопросы историографии рабочего класса СССР - М.,1970 ; Воро-кейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР - м., 1975 ;'Ворожейкин U.E., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. Вопросы методологии и историографии - М,,1977 ; Андросенкова З.М. Проблема подготовки и воспитания рабочих кадров в советской литературе конца 60-первой половины 70-х гг. В.кн.¡Подготовка.и воспитание кадров рабочего класса СССР в условиях развитого социализма.~ , . Л.,1977.- Вып. 5,- СЛ71-181.

- б -

ц-ашой научной специальности, так и об основных направлениях научного поиска в исследуемый период.

Процесс углубленного изучения различных аспектов развития со-ьик'кого рабочего класса закономерно вызвал появление нового направления исторических исследований: осмысления закономерностей •< возникновении и развития собственно системы профессионально-технического образования*.

Изучение работ .выполненных в указанных и смежных с ними областях общественных наук, позволяет сделать вывод о многогранности проблемы подготовки рабочих кадров и основных направлениях ее историографического анализа. Постановка широкого круга вопросов, касающихся динамики развития и закономерностей функционирования системы профтехобразования, способствовала теоретическому осмыслению данной структуры как целостного социального института.

Историко-партийный аспект проблемы совершенствования профтехшколы нашел свое отражение в научной литературе сравнительно недавно, со второй половины 60-х гг. В этот период появляются первые работы,авторы которых "исследую? процесс формирования методологической основы концепции профтехобразования, анализируют и обобщают опыт партийного руководства системой подготовки рабочих кадров в период ее организационного оформления^. Со второй половины 70-х гг. появляются монографические работы,в которых предпринимаются попытки комплексного исследования деятельности партийных комитетов всех уровней по совершенствованию процесса обучения и воспитания моло -ДОй.рабочей смены3.

i Батышев С.Я.Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР-М. ,1974 ; Булгаков А.А.Цути совершенствования профессионально-технического образования- М.,1976 ; Кучеренко М.Ы.Молодое пополнение рабочего класса СССР.Процесс формирования и воспитания.-М.,1979 ; Соловьев Н.П.Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования.- М.,1У80 и др.

^ Злобина В.М.Партийное руководство профессионально-техническим образованием в СССР(1921-1925гг.)-М.,19оО; Тарасенко Я.П.Партийное руководство подготовкой и воспитанием молодого пополнения рабочего класса Восточной Сибири в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.)- М.,1970 и др.

^ Зиновьев МЛ1 .Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса.-Л.,1977 ; Лютых Л.А.,мунчаев Ш.М. Партийное руководство профессионально-техническим образованием в период развитого 'социализма.-Воронек, 1903; Дмитриев» Л.Н.Партийно* руководство развитием профессионально-технического образования 1959-1985ггЛНа материалах Северо-Запада РСйСР)~Л.,1986 ; Плясов-ских В.¿.Политика КПСС в области народного образования.Опыт разр> ботки и реализации.-Ы.,IS87 ; Глазунова Н.И.Партийное руководство современной профопсионально-чгехничеекой школой.-М. ,.'1988 и др.

Заметный вклад в исследование проблемы партийного руководства !рофтехиколой вносят научные труды М.Н.Зиновьева, B.C. Плясовских: I Н.И.Глазуновой, структура и логика которых определяется принци-1ами системного подхода к изучению механизма политического вопдей-:твия на процесс воспроизводства трудовых ресурсов.

Деятельность КПСС в сфере профессионально-технического образо-1ания молодежи стала предметом ряда диссертационных работ^. Авторы 1азванных исследований, как правило, акцентируют свое внимание на ¡аботе местных партийных органов по развитию и укреплению учебно-гатериальной базы профтехучилищ, формированию инкенерио-педагоги-[еского корпуса и контингента учащихся, совершенствованию учебно-юспитательного процесса. При зтом, скрупулезно прослеживая дина-тку количественных и качественных изменений в инфраструктуре профтехобразования и содержании обучения и воспитания будущих рабочих, ¡когив исследователи зачастую идут по пути механической констата-(ии достигнутых профтехшколой результатов как следствия партийного юздеГйствия в тех или иных направлениях ее развития.

Необоснованная абсолютизация роли партийного влияния на динами-:у развития и содержание работы профтехшколы, сведение социально-'кономических противоречий общего характера it частным их проявлени-[М во многом определили и концептуальную схему большинства истори-:о-партийных исследований проблемы подготовки рабочих кадров. В ее |Снове заложен прагматический подход,, при котором эффективность :артийного влияния на функционирование профтехшколы анализируется, :ак правило, в контексте директивных решений вышестоящих партийных I советских органов, без должной научной, экспертизы адекватности игранных политических и организационных средств потребностям обще -:твенного развития.

Глазунова Н.И. Руководство КПСС подготовкой квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования в годы восьмой пятилетки: Автореф.дис.канд.ист.наук - и.,1975 ; Кулагина O.A. Опыт КПСС по совершенствованию системы профессионально-технического образования в условиях развитого социализма (1966-1975 гг.): Автореф.дис.канд.ист.наук.-Горький,1978 ; Шлыкова Г.К.Опыт КПСС по совершенствованию системы профессионально-технического образования молодежи и его интернациональный характер(1959-1975 гг.1: Автореф.дис. канд.ист.наук.-Л.,1978 ; Шмелева H.A. Деятельность КПСС по совершенствованию профессионально-технического образования з годы девятой пятилотки(Иа материалах партийных организаций 1атарской и Башкирской АССР):Авторе4.дис...канд.ист.наук.-Свердловск, 1983 и др.

Таким образом, анализ научной литературы по проблематике профтехобразования свидетельствует о существенном отставании исто-рико-партийной нау!{и в исследовании многих ее аспектов. Примени -тельно к условиям исследуемого региона некоторые аспекты проблемы подготовки рабочих кадров нашли локальное отражение в немногочисЛенных работах по экономике промышленного производства, истории и Ьедагогике профтехобразования. Отдельные фрагменты деятельности йбластных партийных организаций в сфере воспроизводства трудовых ресурсов получили описательную характеристику в очерках их истории и монографии Л.Н.Дмитриевой^. Опыт партийного руководства процессом формирования рабочего класса на Беломорском Севере в ранних хронологических рамках явился темой или вспомогательным сюжетом ряда диссертационных исследований**. Ознакомление с выводами их авторов позволило проследить преемственность в работе партий -ных органов по обеспечению народного хозяйства рабочим пополнением из числа выпускников профтехшколы.

Цель исследования »- через призму деятельности Архангельской и Мурманской областных партийных организаций проанализировать содержание и механизм реализации политического руководства сферой профессионально-технического образования молодежи в годы восьмой к девятой пятилеток.

Исходя из общей научной цели, в исследовании предпринимается попытка решить следующие задачи^

- изучить и критически осмыслить деятельность партийных органов по формированию стабильной и эффективной инфраструктуры проф* Очерки истории Мурманской организации КПСС-Мурманск,1969 Очерки истории Архангельской.организации КПСС-Архангельск,1970.

^ Дмитриева Л.Н. Партийное руководство развитием профессионально-технического образования.1959-1985 гг.(На материалах Северо-Запада РСФСР)- Л.,1986. .

^ Безумов К.Д.Опыт партийного руководства подготовкой кадров сельских механизаторов в годы семилетки(1959-1965гг.):Автореф.дис... канд.ист.наук.-Архангельск,1967 ; Щуров Г.С.Деятельность КПСС в области эстетического воспитания трудящихся.1959-196/гг.(По материалам Архангельской и Мурманской областей):Автореф.дис...нанд. ист.наук.-Архангельск,1969 ; Коротаев В.И.Рабочие Архангельска в 1920-27гг\ :лвтореф.дис...канд.ист.наук.~М.,1971 ; Дубиков Е.Н.Дэ-ятельность КПСС по подготовке и воспитанию рабочих кадров в послевоенные годы(1946~195Эгг.):Автореф.дис...канд.ист .наук.-Л., 1979 ; Чернов С.Н.Деятельность партийных организаций Европейского Севера по подготовке рабочих кадров массовых профессий для промышленности в годы Великой Отечественной войны:Автореф.дис... канд.ист.наук.-Л,,1937.

техшколы в органическом единстве ее основных компонентов - учебно-материальной базы, кадрового корпуса, контингента учащихся ;

- раскрыть основные направления партийного влияния на определение содержания, фор» и методов общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся ;

- обобщить опыт партийного руководства процессом политического воспитания и идейной закалки молодой рабочей смены;

- исследовать роль партийных организаций в формировании у будущих рабочих социально значимых нравственных и эстетических воззрений ;

- соотнести адекватность используемых в исследуемый период методов политического руководства профтехаколой ее потребностям; .

- выработать практические рекомендации, способствующие оптимизации процесса обучения и воспитания молодого рабочего поколения.

■ Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно исследуется деятельность Архангельской и Мурманской областных партийных организаций по совершенствованию системы профессионально-технического образования в годы восьмой и девятой пятилеток. Отличительной особенностью исследования является предпринятая автором попытка установить адекватность используемых в данный период форм и методов политического руководства развитием такого важного социального института, как профтехшкола, практике обучения и воспитания будущих рабочих и уровню общественного сознания на основе использования вспомогательных методов смежных наук - статистического и социологического.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды К.Маркса.Ф.Энгельса и В.И.Ленина,в которых разработаны основные принципы и подходы партии рабочего класса к организации работы по обучению и воспитанию молодой рабочей смены. Автор руководствовался также критически .осмысленными решениями съездов и Пленумов Щ КПСС, постановлениями руководящих партийных органов по различным аспектам общественной аиони и деятельности профтехшколы.

Источниковая база исследования. Основой документальной базы диссертации явились архивные источники. Автором изучены документы 37 фондов партийных архивов Архангельской и %рманской областей, государственного архива Архангельской области. Большое количество материалов, раскрывавших осуществление решений партии и правительства, отложились в фондах № 296 ПААО и £ I ПА МО. Методом сплоиного

обследования были изучены документы Ненецкого окружкома,Архангельского, Мурманского, Котласского, Кировского, Мончегорского город-скип и ряда районных комитетов КПСС. По этим документам можно аргументированно судить, насколько глубоко и эффективно партийные комитеты обсувдали и решали вопросы подготовки рабочих кадров через* систему ПТО.

Видное место среди источников занимают общесоюзные и областные статистические сборники, отражающие динамику развития профтехшколы. Ценный фактический материал почерпнут автором из периодической печати. представленной как центральными, так и местными изданиями.В целях определения степени эффективности использования партийными и . советскими органами средств массовой информации.для пропаганды возможностей профтехшколы нами был выполнен контент-анализ публикаций районной газеты "Строитель коммунизма" за .1966-1975 гг.

Определенную роль в корреляции научных выводов сыграли материалы пилотажного социологического исследования, проведенного в 1987 году среди учащихся профтехобразования г.Архангельска.

В диссертации такие нащел отражение личный. опыт работы автора в ряде профтехучилищ г.Архангельска. , -

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, положения и рекомендации могут способствовать как определению эффективных средств политического влияния КПСС на процесс социального и,духовного становления молодого рабочего поколения, так и содействовать улучшению взаимодействия политических и государственных структур власти в вопросах формирования рациональной инфраструктуры профтехшколы и создания для нее условий по успешной реалиаации своих основных функций.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории развития народного образования на Европейском Севере, в лекционной и методической работе учебных заведений, осуществляющих переподготовку инженерно-педагогических кадров профтехобразования.

Апробация результатов исследования;. Основные положения и выводи диссертации изложены в четырех публикациях автора, в выступление ях на Всесоюзной (1986г.), Всероссийской 1988г.) и трех региональных (1984,1985,1907 гг.) научннх конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введении, двух глав,

заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость исследуемой проблемы, ее региональные и хронологические рамки, формулируется цель и задачи исследования, дается историографический обзор и характеристика источников, определяется научная новизна работы.

В первой главе "Роль партийных организаций в формировании современной инфраструктуры профтехшколы" рассматривается состояние материально-технической оснащенности учебных Заведений, исследуется количественный и качественный состав инженерно-педагогического корпуса, характеризуются источники комплектования контингента учащихся - основные параметры, определявшие уровень развития профтехшколы в регионе к середине 60-х гг. Руководствуясь данными характеристиками, автор, на основе анализа широкого круга докумен -огал^и.ых источников, исследует основные-направления деятельности царт^фных организаций по соэдадю устойчивых материальна и социальных предпосылок для превраденря системы профтехобразование а ведущий канал пополнения народного, ^оз,я^ства квалифицированными рабочими кадращ.

Низкий уровень развития учебно-материальной базы профтехобразования в контексте социально-политических и экономических зддчч, порожденных реорганизацией общеобразовательной школы, обусловил ранжировку проблем НТО в годы восьмой пятилетки. Вопросы реконструкции имеющейся материальной базы и создания новых учебных Площадей нашли отражение в работе областных, городских и ра$он -них комитетов КПСС и по требовали осуществления комплекса организационных и политических мероприятий. Усилия, предпринятые местными партийными и советскими органами по их реализации, безусловно, способствовали расширение географии рчзнещенцп учебных заведений И довншрЧИЮ уровня их технической оснащенности, но в Iе* ив время носили аистраорд^нарный характер. В значительной степени они предназначались для разрядки острой сит\'эцш1, сложившейся в сфере народного образования.

Переход на подготовку рябочих кадров со средним образованием выявил явное несовершенство имевшейся материальной бвзн и обозна-

чил необходимость подъема ее на качественно иной уровень, преимущественно, за счет капитального строительства новых объектов профтехобразования. В диссертации показывается, что партийные комите- . тн видели эту-проблему и в рамках яесткого хозяйственного централизма пытались ео решать, используя новые подходы. В условиях монопольного распоряжения'материальными-и финансовыми ресурсами со стороны промышленных ведомств партийные органы Архангельской и Мурманской областей стремились привлечь их к строительству объектов профтехобразования. В этих целях широко использовались как директивно-распорядительные методы, так и стимулирование взаимодей- . ствия базовых предприятий и подшефных профтехучилищ. Совместно с советскими органами партийные комитеты прогнозировали перспективы развития профтехобразования, определяли,оптимальные варианты, обеспечения учебных заведений необходимым оборудованием и техникой, изыскивали источники финансирования строительства объектов ПК) и осуществляли контроль за его ходом.

Активное участие партийных комитетов всех уровней в решении проблемы материально-технического переоснащения профтехшколы способствовало частичному ее разрешению. В 1966-1975 гг. сеть профтехучилищ интенсивно расширялась. За этот период их число увеличилось: в Архангельской области с 35 до 43*, а на Кольском полуострове - с 10 до 21**. Причем, рост их численности обеспечивался, преимущественно, за счет капитального строительства типовых учебно-производственных комплексов.

Вместе с тем, повышенное внимание партийных комитетов к указанной проблеме свидетельствует о явном дисбалансе функций поли- -тического и государственного управления страной в исследуемый период. В рамках существовашего социально-экономического механизма, основанного на жестком централизме в управлении народным хозяйством и социальными институтами, КЙСС, по существу, репродуцировала его черты в руководстве профтехобразованием.

Значительное место в первой главе диссертации уделено исследованию деятельности партийных организаций Беломорского Севера и Кольского полуострова по стабилизации и укреплению педагогических коллективов учебных заведений профтехобразования. Кадровая ситуа-

1 ПАА0,ф,296,он.48,дЛ79,л.г^оп,.№,д.180,л.42.

2 ШЮ,фЛ166,опЛ,д.2,л.69; он;Х,д.6,л.32.

$ия в профтехшколе серьезно осложнилась при переходе на подготовку рабочих со средним образованием, когда рельефно обозначилось фотиворечие мевду уровнем квалификации части педагогов и потреб-юстями учащихся.

Сознавая невозможность кардинального обновления состава инже-ерно-педагогическик работников, партийные органы Архангельской и !урманской областей в исследуемый период значительное внимание деляли поиску организационных и политических средств, способных сжатые сроки повысить профессиональную компетентность преподава-елей и мастеров производственного обучения. По инициативе областью комитетов партии на местах была сформирована разветвленная си-гема профессиональной переподготовки работников профтехшколы: гшверситеты педагогических знаний, методические секции и семина-

краткосрочные курсы педагогического минимума, стажировка на зомышленных предприятиях. Городскими и районными комитетами пар-1И проводилась организаторская работа по направлению лучиих про-¡водственников на работу в профтехучилища. Так, кадровый корпус гафтехшколы на Кольском полуострове в IX пятилетке пополнился за гет предприятий 212 специалистами с высшим и средним специальным (разованием*.

Заметное влияние на процесс стабилизации педагогических кол-ктивов оказала деятельность первичных партийных организаций ебных заведений. В диссертации прослеживается динамика роста их сленности И организационного укрепления, проводится социолог«-ский анализ состава секретарей первичен, исследуются фор,«ы и мзды партийного влияния на низовом уровне.

Совмещение по времени таких значительных социальных акций как сширение масштабов подготовки рабочих кадров и переход ко всеоб-му среднему образованию молодежи породило острую конкуренцию со-ветствующих общественных институтов - общеобразовательной и про-зсиональной гокол-и, как следствие, стимулировало вниманий парных органов к проблеме комплектования профтехучилищ тррбусмш иингентом учащихся.

В диссертации на основе обширного фактического материала ис-^дуотсгг многоплановая организаторская и разъяснительная работа !тийных организаций Беломорского Севера и Кольского полуострова преодолению социальных стереотипов и изменении ценностных орп-

ЗД0.ф.1,оп.45,д.24,п,5.

ентаций в среде школьников и их родителей, повышению престижа рабочих профессий в общественном сознании. На конкретных примерах в главе показываются усилия партийных органов по координации действий местных органов власти, школы, системы профтехобразования, общественных организаций,средств массовой информации в работе по профориентации молодежи, анализируются формы и методы ее проведения. Для оценки эффективности работы партийных организаций по пропаганде рабочих профессий автором используются как статистические данные о ходе комплектования учебных заведений разного типа, так и результаты контент-анализа публикаций одной из районных газет Архангельской области.

Из проведенного в главе анализа делается вывод о позитивном характере партийного влияния на процесс формирования материальной и социальной инфраструктуры профтехшколы в период ее коренной реконструкции. ■

Во второй главе "Реализация политики КПСС в области обучения и воспитания молодого пополнения рабочего класса" исследуется содержание и механизм партийного влияния на процесс реализации профтехшколой своих основных функций - гуманитарной, социальной и идеологической.

В работе показывается, что методологической основой политики КПСС в области подготовки рабочих кадров являлись положения марксизма-ленинизма о необходимости всестороннего развития будущих рабочих,обеспечении благоприятных условий для усвоения ими социального опыта старших поколений. На основе анализа концептуальных партийных документов в главе выявлены основные направления партийного влияния на процесс оптимизации учебно-воспитательного процесса в профтехшколе. Политическая доминанта ХХШ съезда КПСС на переход ко всеобщему среднему образованию молодежи обусловила в исследуемый период пристальное внимание партийных органов к проблеме качества общеобразовательной и профессиональной подготовки будущих рабочих. При их непосредственном участии в учебных заведениях формировалась рациональная структура учебного процесса, изыскивались прогрессивные формы и методы теоретического и производственного обучения, определялись критерии его качества, утвервдалась практика перспективного планирования учебно-воспитательной работы.

Шесте с тем, результаты исследования показывают, что некото-, рые слагаемые этой проблемы ,,'-кгчество гуманитарного образования,

состояние учебной дисциплины, организация производственной практики учащихся, адаптация выпускников к условиям производства -не получили разрешения в исследуемый период. На наш взгляд, невозможность реализации этих задач во многом программировалась непродуманными политическими решениями руководящих органов КПСС. Фор -сирование темпов перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи в условиях "невостребованности образования" практикой реальной общественной жизни, применительно к профтехшколе обернулось низкой мотивацией познавательной деятельности учащихся и девальвацией самой идеи в общественном сознании.

Анализ документов ЦК КПСС и местных партийных организаций по вопросам идеологической работы позволяет сказать, что исходным мотивом организаторской и политической деятельности партии в этой сфере является тезис о взаимосвязи экономического прогресса общества с политической зрелостью и идейной позицией его граждан. Сообразно с ним партийные организации Архангельской и Мурманской областей в исследуемый период особое внимание уделяли вопросам идейно- политического воспитания учащихся профтехшколы. Основными направлениями этой работы выступали: систематическое политическое образование, воспитание учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, революционных, боевых и трудовых традициях советского народа, развитие у них интернационалистских и патриотических качеств, формирование- потребности в общественно-политической дея -тельности.

' В диссертации показывается, что практическая деятельность педагогических коллективов учебных заведений профтехобразования выявила плодотворность тех или иных воспитательных средств, направленных на утверждение коммунистических идеалов в среде их воспитанников. При этом опыт деятельности партийных организаций исследуемого региона позволяет оценить адекватность избранных форм идеологической работы уровню социальных запросов и политической культуры учащихся.

Выполненное автором исследование свидетельствует, что наряду с накоплением опыта идейно-политического воспитания, в идеологической деятельности партийных организаций обозначались негативные тенденции. Преподавание общественных наук в 1Ш носило зачастую схоластический характер, в абстракции от реальной действительности. Формализация процесса марксистско-ленинского образования в профтехучилищах оборачивалась снижением интереса учащихся

к теории общественного развития и сопровождалась низкой успеваемостью.

В идейно-политическом воспитании учащихся недостаточно эф -фективно использовались возможности внеклассной воспитательной роботы. Многие первичные партийные организации профтехучилищ акцентировали внимание на просветительной стороне дела, реставрируя зачастую некоторые формы политико-массовой работы из идеологического арсенала 50-х гг. При этом, широко практиковалось механическое заимствование методов идейного воздействия, рассчитанных на взрослую аудиторию.

В диссертации показывается, что деформация нравственных кри-. териен в советском обществе в исследуемый период сопрововдалась нарастанием аналогичных тенденций в морально-этической ориентации и образе кизни воспитанников профтехшколы. В их среде участились случаи нарушения правил социалистического общежития, асоциального поведения, усилились эгоцентрические и меркантильные наклонности в общении и поступках. .

Указанные обстоятельства стимулировали внимание партийных организаций региона к проблемам морального облика и духовного развития будущей рабочей смены. В соответствии с их установками и рекомендациями предусматривалось осуществление комплекса мероприя -тий, направленных на оздоровление морально-психологической атмосферы в профтехучилищах за счет повышения в глазах будущих рабо -чих социальной значимости -труда, правовой культуры учащихся, развития их эстетических потребностей и вкусов.

Автором детально исследован и обобщен передовей опыт Мурман ской областной партийной организация по становлению и развитию социального института наставничества в годы IX пятилетки, выявлено его поактивнее влияние на формирован!« нравственных ориентиров молодой рабочей смены.

Одним из гарантов успешного преодоления нравственной коррозии в среде воспитанников профтехшколы, по мнению партийных'-', органов являлись их развитая эстетическая культура и содержательный досуг. Для этого, наряду с последовательной реализацией воспита -тельных возможностей, .заложенных в содержании* учебного. курса'•'Эстетическое образование", парторганизации уделяли значительное внимание созданию надлежащих условий для приобщения учащихся, к раз-. личным формам самодеятельно«^;!» художественного.^творчества.

Программа преодоления'нравственных деформаций в среде поспи-

- Г7 -

танкиков профтехобразования, предложенная соответствующими решениями партийных комитетов в исследуемый период не оказала заметного влияния на формирование морально-эстетических установок будущих рабочих и, следовательно, не обеспечила пресечения случаев аморального поведения и правонарушений в их среде. Высокий уровень преступности сохранился в профтехшколе на протяжении всей IX пятилетки. Только в Мурманской области к концу этого периода кавдое четвертое преступление совершал учащийся профтехобразования1-.

. По мнению автора, низкая эффективность, усилий партийных организаций в сфере нравственного и эстетического воспитания будущих рабочих в исследуемый период во многом объясняется чрезмерной идеологизацией этических норм и эстетических категорий, что поро-вдало существенный разрыв между уровнем идейно-политической подготовки учащихся и содержанием их нравственной позиции. В условиях массовой девальвации идейных и нравственных ценностей в советском обществе 70-х гг. подобная политическая практика способствовала формализации многих социальных институтов и,следовательно, сужала возможности профтехшколы в воспитании и обучении будущего рабочего пополнения.

В.заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные 'выводы, предложены практические рекомендации по совершен -ствованию политического влияния КПСС на процесс обучения и воспитания молодой рабочей смены.

• По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Деятельность Архангельской и %рманской областных партийных эрганизаций по созданию условий для дальнейшего совершенствования подготовки рабочих кадров в учебных заведениях профессионально-тех-1Ического образования // Петербургский "Союз борьбы за освобожде-1ие рабочего класса" и развитие революционного движения в России. Геэисы докладов - Архангельск; АГПИ. 1985.- С.158-161.

2. Роль социально-демографических факторов в формировании контингента учащихся профтехучилищ на Европейском Севере // М.В.Ломо-юсов и Север. Тезисы докладов Всесоюзной конференции - Архангельск; Г986.- С.342-343.

ПАМО, ф.1, оп.45, д.4, л ЛОЗ.

3. Партийная политика в формировании рабочего класса на Севере в условиях совершенствования социализма // Великий Октябрь

и современность. Тезисы докладов.-4.1 - Архангельск; АЛТИ. 1987.-С.28-30.

4. Проблемы организации досуга девушек в профессионально-технических училищах (по материалам социологического исследования).// Физическое воспитание и спортивная подготовка учащейся молодежи. Тезисы докладов Всероссийской конференции.- Ч. 11 - Архангельск; АПШ. 1988.- С.124-125. В соавторстве. ■