автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партийное руководство развитием профессионально-технического образования 1959-1985 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство развитием профессионально-технического образования 1959-1985 гг."
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЯСС
ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
__:-:- У-*
На правах рукописи УДК 329.022.8s33!.863
ДМИТРИЕВА Лодиила Николаевна
ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО РАЗВИТИЕМ ПРОйЗССИОНАЛШО -ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1959 -1985 гг, / На материалах Северо-Запада РСФСР 1
Специальность 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза
АВТПРШ2РАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Ленинград 1989
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Ленинградского | инженерно-строительного института.
Официальные оппоненты: :
Доктор исторических наук,профессор Дятлова М.М. Доктор исторических наук, профессор Иванов В.М. Доктор исторических наук,профессор Финогенов В.ф.
Ведущее научное учреждение: Институт истории партии Ленинградского обкома КПСС - филиал Института маркой зш~денинизиа при ЦК КПСС.
Защита диссертации состоится н " 1989г.
в 16 час. на заседании специализированного Совета Д.063 57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук ггри Ленинградском государственной университете / 199164, Ленинград,Маделеавская линия, д.5, ауд.67/.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького Ленинградского университета.
Автореферат разослан " " ___ 1989 г.
Ученый секретарь специализированного
совета, к.и.н.,доцент ^^ Е.К.Боброва.
Однин иэ важнейших научных и практических вгпзодов ХХУП \ съезда КПОС состоит в том, что решающим фактором перестрой-; ки является человек. От его знаний, умений, творческой ак- " тивнос-ги зависит успех перестройки. Признание на деле образованности, культуры, подготовленности к трудовой деятельности в качестве важнейших факторов обновления.социализма предполагает повышение эффективности система народного образования. Для этого " Надо создать все условия, - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев в докладе га XIX Всесоюзной партийной конференции, -чтобы, вступая в со- I знательную трудовую и политическую жизнь, ноша поколения советских людей обладали высокой идейностью и моралью, хороним знанием своей профессии и широким культура»! кругозором, былц готовы взять на себя ответственность за судьбы страны". *
Актуальность проблемы. В решении этих задач особое место Принадлежит профессионально^техническим училш.дм, в которых проводится обучение и воспитание рабочего пополнейия. 3 наибольдей мере, чем другая форма обучения молодежи, профшкола определяет профессионально-технический, культурный уровень рабочей смены, её стремление к активному участию в трудовом процессе, техническом творчестве и общественной омни. Все это и сейчас и в, перспективе будет определять степень и эффективность общественного производства,, выполнила кэмеченных планов экономического разв. гая общества.
Подготовка рабочей смены - это фактор не только экономического, но и социал! «-политического развития, Подготаа-швая квалифицированные рабочие кадры как для промашленнос-ги, строительства, так и для сельского хозяйства,, лрофшео-;а вносит вклад в решение проблем постепенного достижения ;
^ Материалы XIX Всесоюзной конференции ¡СоммунистичесгаЯ
партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1908 года.
М.,1988. С. 26.
' социальной однородности общества, преодолена существенных различий мовду физическим и умственным трудом, определяет-сдвиги в отраслевой, профессиональной, квалификационной структуре рабочего класса.
Кроне того, профшкола играет исключительно важную идеологическую роль в воспитании молодежи, подготавливая не только профессионально, но н политически, и нравственно к выполнению рода ведущего класса социалистического общества.
Сознательное, планомерное воздействие Коммунистической партии на процесс.формирования рабочего пополнения предполагает постоянно сверять свою стратегию с жизнью, с практикой и на этой основе творчески обогащать теоретический арсенал партии.
Творчееки развивая ленинские принципы единой трудовой политехнической школы, ХХУП съезд партии, XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза,, решения февральского / 1988 г./ Пленума ЦК КПСС, наметили сц л-тегическую, долговременную программу совершенствования-сис-> теш народного образования с учетом потребностей ускорения. социально-экономического развития, перспектив коммунисти- ■ ческого строительства, требований, выдвигаемых прогрессом : науки и техники. КПСС поставила задачу вывести на новый качественный уровень обучение и воспитание молодежи, подготовку и повышение квалификации рабочей41 смены.Для этого необходимо " иметь сильную целостную государственную политику в отношении подрастающего поколения, создающую условия, которые позволяли бы молодежи как можно раньше обрести самостоятельность, максимально раскрывать свои способности и реализовать свои жизненные цели, быть лучше подготовленной к тому, чтобы своевременно принимать на себя экономическую,политическую к моральную ответственность за судьбу страны, за судьбу социализма". * .
* Материалы XIX Всесоюной Г конференции Коммунистической партии Советского Союз?., 18 июня - I июля 1988 г, М.. 1585. С. ИЗ - 114.
КПХ определила перспективы развития народного образования - осуществление постепенного перехода ко всеобщему профессиональному образованию.* В комплексе о практическими мерами по совершенствованию переподготовки рабочих кадров на производстве, перестройке высшего и среднего специального образования,общеобразовательная и профессиональная школа станут составными частями, создаваемой в нашей стране, в соответствии с решениями ХХУП съезда партии, единой системы непрерывного образования. . •
Реализация программных установок развития профессионально-технического образования требует обобщения накопленного опыта, извлечения из него уроков, так как ". нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза-на неправильность старых приемов".^ Поэтому одной из актуальных проблем остается обобщение и анализ оправдавших себя форм и методов партийного руководства профессионально-техническим образованием. Изучение характерных тенденций и направлений в этой области способствует поискам путей дальнейшего совершенствования под- . готовки рабочей смены. Исследование опыта партийных организаций по развитию профессионально- технического образования позволяет глубже раскрыть и полнее осветить руководящую роль КПСС в подготовке достойной смены рабочего класса, изжить все еще проявляющееся негативное отношение к профшколе,преодолеть застойные явления в педагогическом г.^цассе.
Решение этих и других задач соответствует установкам ХХУП съезда партий, - IX Всесоюзной конференции КПСС о преобразующей.работе, д ходе которой утверждается новый, творческий образ мыслей и действий.
1 См.: Материалы ХХУП съезда КПСС. М,,198б. С. 157; Резолюция Всесоюзного сьэзда работников народного ооразе-вания.//Учительская газета, 1988 г., 29 дек. .
^ Ленин В.И. Поли. собр. соч.,,т. 44. С-. 205. .
- 4 - • 1
Задачи исследования. Учитывая особую актуальность иссле-' дуемой проблемы автор диссертации ввдвинул задачи :
1. На основа анализа трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, партийных документов показать творческое развитие марксистско-ленинского учения об обучении и воспитании рабочего пополнения.
2. Рассмотреть деятельность партии по. реализш.'ии марксистско-ленинских принципов обучения молодежи, определению главных направлений развития профшколы и обобщению наиболее эффективных форм и методов партийной работы по перестройка учебных заведений в соответствии с потребностями экономического и социального развития, превращение системы профессионально-технического образования в главное звено подготовки рабочей ейены.
3. Выяснить основные направления партийной работы по созданию материально- технической базы развития профессионально-технического обучения, улучшению состава инженерно-педагогических коллективов, совершенствованию учебно-воспитательного процесса, укреплению связи профшкол о базовыми предприя-тиями, с другими учебными заведениями народного образования.
Предметом исследования является анализ многоплановой.деятельности партийных организаций Северо-Запада РСФСР по .раз- ' витию профшкол, повышению их роли в подготовке квалифици -рованного рабочего пополнения, Автор стремился показать как общее в динамике процесса совершенствования профшколы, имевшихся противоречиях, так и частное - в определении пути и способа их разрешения. Особое внимание обращалось ка деятельность партийных организаций, внесших весомый вклад в подготовку и воспитание рабочей смены, опыт которых анализировался и получил одобрение в ЦК КПСС,обкомах и горкомах паргии.Дяя выявления и обобщения форм и методов работы,присущих многим профтехничвегеим учебным заведениям Северо-Запада РСФСР, автор стремился как можно глубже изучить деятельность первичных партийных организаций управлений ¡т школ лрофтехничоского образования.
Поставленные в диссертации вопросы рассматривались на
. . . - 5 -
материалах партийных организаций Северо-Запада РСФСР. Обобщения и выводы, содержаниеся в диссертации, выходят за региональные рамки, вполне закономерны при исследовании данной проблемы в масштабах всей .страны.
Хронологические рамки исследования - 1Э59 - 1985 гг. Их выбор обусловлен прежде всего тем, что в эти года проходила качественная перестройка профтехнического обучения,появились новые формы и методы партийного руководства профапсо-лой. Однако решение этих задач проходило в сложных условиях. С одной стороны, в яти года в теории и практике возрождался творческий дух ленинизма,проявилось стремление придать социализму больше динамизма, подчеркнуть гуманистические идеалы и ценности, но качественно новые задачи решались нередко волюнтаристскими методами. С другой стороны, это было время, когда стали накапливаться нерешенные проблемы, проявляться застойные явления, приведшие, к предкризисной ситуации.Диалектическая противоречивость этого периода не мс -ла не отразиться на профшколе. Успешно решая вопросы занятости населения, обеспечивши социальные гарантии принципиального характера - в частности права на труд, в то же время на были полностью реализованы возможности социализма в подготовке рабочей смены. Упадок общественной нравственности, начавшееся подтачивание идейных и нравственных ценностей, разрыв между словом и делом привели к тому, что среди молодежи проявлялись ослабление уважения к труду, бездухо иость и скептицизм, стремление к наживе любыми способами, распространялся алкоголизм, наркоман! : и преступность. Несмотря на это, развитие профшколы в 1959 - 19С5 гг.продвинулось вперэд, Преж- . де всего это проявилось в увеличении сети учебных заведений, создании нового типа профшколы, в переходе на нозое содержание обучения, расширении подготовки рабочих иирокого профиля, укреплении учебно-производственной базы и педагоги -ческих коллективов.
Научная новизна исследования состоит з том, что автор предпринял впервые попытку изложить б динамике творческого
- б - . • ;
'развития марксистско-ленинское учение о профессионально-техническом образовании молоделз!, разработанное в трудах К.Маркса, 2?. Энгельса, В.И.Ленина,, в документах и материалах XXI-ХХУП съездов КПСС? обобщить деятельность партийных организаций Северо-Запада РСФСР по руководству профтехническими учебными заведениями, не нашедшую ещ" освещение в историко-партийноЯ литературе; выделить узловые участки работы, продвижение на котог а и имеет наибольшее значение в увеличении вклада профшкол в по/^отовк". • рабочей смены; проанализировать взаимодействие ПТУ с другими учебными заведениями,. предприятиями и учреждениями, со всеми вытекающими отсюда последствиями в подготовке молодежи к трудовой деятельности; вскрыть недостатки в работе по руководству профтехучилищами;- ьоивить резервы дальнейшего совершенствования профессионально-технического образования и повышения уровня партийного руководства профшколой. Кроме тоге - в научный ;оборот введен новый.фактический материал, уточнен ряд положений, касающихся истории партийного руководства профшколой. Практическая значимость работы. Изучение проверенных временем фори и методов рао'отч с молодежью поможет партийным организациям училищ широко применять полезные новшества, успешнее совершенствовать систему профтехнического образования, ок£ ать помощь общеобразовательной школе в подготовке молодого поколения к общественно-полезному труду, а трудовым коллективам в обновлении знаний и профессионального > уровня работающих, сделать важный ваг а создании необходимых условий вывода народного образования на новый урове ь.
Материалы, содержащиеся в диссертации, могу* быть использовали историками в дальнейшая научной работе по исследованию руководящей и организуинцей роли партии в .области воспитания и трудового обучения молодежи, в преподавании истории партии, на факультетах- повышения квалификации преподавателе:! профтехиических училищ.
Методологической основой диссертации стали труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И,Ленина, документы и материалы партийных съоздоь, конференция, г "¡енумов ЦК КПСС, Советского государ-
- 7 - !
ства, относящиеся к исследуемому периоду.
Анализ трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.ИЛвнина,. документов и материалов партийных и советских органов содержится почти во всех разделах исследования, но более всего во П-оЯ главе " Теоретические и методологические основа марксистско -ленинской концепции воспитания и образования рабочей сма-. ны".
Исключительное значение имеют документы ХХУП съезда партии, решения XIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС, прошедших в послесгоздовский период, которые являются, образцом применения марксистско-ленинской методологии в оценке исторического прошлого и современного опыта КПСС. Самое непосредственное отношение к теме исследования имеет раздел новой редакции Программы КПСС " Идейно-воспитательная работа, образование, наука и культура".1 .
Задачи, выдвинутые в партийно-правительственных документах о.развитии профессионально-технического образования, неразрывно, связаны с выработанным КПСС курсом перестройки со циально-экономического развития страны.
Апробация работы. Тема диссертации одобрена в 1984 г. . Президиумом Всесоюзного Совета по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партийного строительства / Вопросы истории КПОС. 1984. № 7./
Основное содержание диссертации отражено в опубликованных по'данной проблеме: двух монографиях, двух брошюрах, -статьях, сообщениях, тезисах, общим объемом более 24 печатных листа.
Теоретические обобщения политики партии по исследуемой проблем» излагались автором на региональных научно-теоретических конференциях в 1968 - 1988 гг., п выступлениях автора в аудиториях предприятий, строительных организациях, профессионально-технических училищах, где теоретический материал увязывался с практикой работы партийных организаций
* См.! Материалы XXI¿1 съезда Коммунистической партии Советского Союза. М.,1986. С. 162 - 170. 1
- 3 -
по формированию рабочей сиены.
Основные положения, выдвинутые автором диссертации апробированы практической деятельностью в профшколе и в подготовка инкенерно-педагогических кадров для профтехнических училищ. ,
Структура и содержание диссертации! работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
Во введении дано обоснование темы диссертации: определена ее научно-теоротичзская и политическая актуальность,. научная новизна, сформулированы цели и задачи исследования, методологическая основа.
В первой главе диссертации " Историография проблемы.Источники исследования " на основе марксистско-ленинской методологии выясняется степень изученности теш, дается подробная характеристика источников исследования. Раскрытию многоплановой темы профессионально-технического образования молодежи были посвящены публикации историков, педагогов и экономистов, социологов и философов. Однако всестороннему исследованию, партийному руководству подготовкой рабочей смены уделялось недостаточно внимания. 3 сущности, лишь в конце 60-х годов началось широкое изучение этих вопросов.
Поворот к глубокому изучению проблем подготовки и воспитания рабочей смены в учебных заведениях системы профессионально-технического образования был положен трудами ученых: . Н.А.Аитова, Е.Г.Аитосенкова, Е.М.Бабосова, Б.Д.Бреева, И.В. * Ворожзйкина, В.З.Дробидэва, М.М.Дятловой, В.А.Якова,А.Г.Зд~ равомыслова, Э.В.Клопова, Л.Н.Когана, Р.П.Косолалова, М.П. Кима, В.В.Кревневич, Н.Б.Лебедевой, В.С.Лельчука, А.В.Мит-рофановой, В.С.Немченко, М.Н.Ночевника.В.Е.Тельпуховского, Ж.Т.Тощенко, З.И.Файнбурга, В.Ф.Финогенова, В.Е.Хмелько, Р.ЛДебибулиной, O.K.Шафрановой и многих других.^Начав коц-
^ Аитов H.A. Изменив структуры рабочего класса промышленного центра.//Социологические исследования, 1974, № 1; ЗерожеЯкин U.E. Очерк истории рабочего класса СССР, М., 1975 ;Дробияэв В.З. О некоторых недостатках методики иэу-чечил политической к тоудовок де ят о л ьно от у. •> ра "5 о че го класса СССР в года борьбы за построение социализма.//Вестник ,
ллекское изучение рабочего класса, ученые выдвинули ряд проблем, которые явились своего рода предпосылкой для расширения исследований профтехнического обучения новюс поколений рабочего класса, ,
В исследовании Л.А. Гордона, А.К. Назимовой четко отражена мысль, что основой индустриальной квалификации является не только производственный опыт и навык, но и значительная предварительная подготовка молодежи в профтзхкических учебных заведениях до начала трудовой.деятельности!: Тот факт, что часть молодежи начинала трудиться не получив предварительной серьезной профессиональной подготовки, в известной
Московского университета. Серия IX. История. 1964. Е? 5; Здравомаслоп А.Г'. Рабочий класс в условиях развитого социализма.//Коммунист, 1971, №3; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек посла работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени.По материалам изучения времени рабочих в jtotohhx городах европейской части СССР. М.,1972; Иовчуч М.Т., Коган Л.Н. О некоторых проблемах духовной культу -ры Советского рабочего класса.// Социологические исследования. 1974, № 1; Котмяр А.Э. Рабочая сила в СССР./Вопросы воспроизводства/. М.,1950, ¡te М.П. О некоторых особенностях современного развития рабочего класса.//Советский рабочий класс на современном этапе. М.,1964; Кревневич В.В. Влияние наушо - те. личе с ко го прогресса ría изменение структуры рабочего класс* СССР. / Итоги и перспективы /. м.,1971; Лебедева Н.Б., Хабибулина Р.Я. Советский рабочий класс. Традиции и преемственность. М., 1972; Мсрехина Г.Г. Рабочий класс - ведущая сила строительства ко;»ыунизма. 1971; Полетаев Е.З., Сенчвский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социализма и коммунизма. М.,1972; "'огачевская Л.С.- Движение за коммунистический труд i история и .проблемы, м.,1958; Са-нявский С.Л., Тельпуховский В.В. Рабочий класс CUCP/I938-1965 гг./. М.,К"7; Файнбург 3,И. Культурно-технический : уровень молодежи и тенденции его развития.//Молодежь и ■ труд. М.,1970; Шафранева О.И. Профессиональный состав рабочих промышленности СССР. М.,1972.
Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР ; тенденции и перспективы социально - экономического развития. М., " Наука 1985.
- 1С - !
мере, определяло дефицитность ряда массовых рабочих профессий, текучесть кадров, неудовлетворенность жизнью и своим »сток в ней, нередко выражающаяся в антиобщественном пове- . дении. В монографии М.М.Дятловой сжато, но емко сформулированы вывода, имеющие определенное теоретическое значение д;I развития профтехнического образования в соответствии с требованиями пьрестройки. х
В созданных советскими историками трудах о рабочем классе, отличающихся глубиной, серьезностью постановки вопросов и т еретического обобщения оо авангардной роли рабочего класса в совершенствовании социализм, во всем процессе коммунистического строительства, не ставилось целью рассматривать ъ широком аспекте вопросы профессионально-технического образования. Вне азанные суждения, при всей фрагментарности положений о профтехшческих училищах, активизировали внимание исследователей, позволили выделить и подвергнуть анализу процесс и факторы развития профессионально-технического обра-зо^лия, уяснить характер историчесг I сложившихся взаимосвязей с общественным производством, социальным, культурным развитие- общества.
Однако, профшкола/име„а свои закономерности, свои принципы организации л функционирования, которые требовали специального исследования.
Весомый вклад в изучение профшкош с момента еа зарождения внес- А.Н.Веселов. 3 его монографии " Профессионально- ' техническое образование в ССОР " был с цела]1 гсервый шаг в анализе начавшейся реформы школ / декабрь 1956 г./"*. В начале 50-х гг. в качестве постановки проблемы былг затронуты такие вопросы как совершенствование производственного обучения и развитие технического творчества учащихся профшкол,повышенна профессионального мастерства в свете, ребований кауч-
* Дятлова М.М.ЙТОС, рабочий класс и управление произведет- ' вом./Мегодология и,историография проблемы/»ЛГУ, 1967
л • „
Всоелов'А,И.Г1ре,5'ессионально-техн»!Ч"стее образование а СССР. М.,,1961. - .
Но-технического прогресса.постановка отмеченных проблем ) имела определенную ценность для решения вопроооп обучения : рабочих новых специальностей.
В 60-е годи появляются работы-, в которых рассматривались вопросы партийного руководс 'ва профтехиическич образованием? Однако, сосредоточив внимание на показе деятельности крайкомов, обкомов, райкомов и горкомов КПСС по расширению сети учебных заведений, авторы недостаточно освещали деятельность первичных партийных организаций- училищ и облнстних утдавлений профтехнического образования.
Немало обобщенных- данных общесоюзного и регионального характера содержали брошюры, статьи, посвященные профгколе,' выполненные работниками профтехобразования'и промышленных предприятий.Конкретный материал, оценка проводимой работы в училищах - несомненная ценность этих работ. Но, как правило, в них давалось описание тех.или иных форм работы боз как .1о-либо научного анализа/'' '
В 70-- 80 - е года акгивизиров-пооь исследование профтзх-нических учебных заведений как социального института, определяющего профессиональное, общее, галитехническое, нравственное развитие пополнения-рабочего класса .для всех отрас-
* См.: Пирогов A.C. Развитие и совершенствование профессионально-технического образования в первые годы семилетки. На материалах Харьков? / 1959 - 1961 гг././/Вестник Харьковского университета, № I,серия истории КПСС, «тыл, 1,
1961; Янковский В.И. Подготовка аппаратчиков хялггеского производства.Березники. м. ,1952 .
^ Тараеенко Я.П. Партийное руководство подготовкой рсбпчих в системе профтехобразования в иосточной Уибири /19591965 гг./. Ростов-на-Дону. 1969.
3 Зеленко Г.И. Вперед, к победе кодаг/низма.//Профессионально техническое образование, 1959 0 2; Булгаков A.A. Их зздут рябо™, отройки, шахты.//ПравдаД9оО, 15 скт. ;!Гисе-лев З.Л. акздрение в учебный процесс активнда методов обучения. М.,19б0; 4vrynoBa Э.С. Воспитание у молодчх рабо- . чих стремления к техническому творчеству. К., 1951.
т
¡лей народного хозяйства. Глубокому анализу были подвергнуты учебные планы к программы профессиональной школы, более. ; четко определены основные этапы развития профессионально-. --. технического образования, дан серьезный анализ большого кру-. га задач, стоящих перед педагогическими коллективами в книгах А.А.Булгакова, К,П. Соловьева,В \,Саюшева.^Однако, в их трудах ке била раскрыта деятельность партийных организаций. Особый интере- представляют исследования, в которых об-
* Молодежь и труд. И.,1970; Курылав А.К. Преодоление социально-классовых различий в ÜUCP в процессе строительства коммунизма.М.,1971; Морехина Г.Г. Рабочий класс - ведущая сила строительства коммунизма. М.,1971;Анисимов В.А. Экономическое значение повышения уровня общеобразовательной подгот.об.л рабочих.//Социально-экономические проблемы ра-■ бочей силы при социализме.Л.,1972; Полетаев В,Е.,Сеняв-ский С.Л, Рабочий класо -ведущая сила в строительства социализма и коммунизма.М.,1972; Шафранор■ О.И.Профессио-нальный состав рао'очих про мши нности СССР.Ы.,1972;Башка-тов В.Д., Коноплев В.Ф., Стельмощук Г.В. Рост образования и aro роль в повышении творческой активности рабочего класса на современном этапе научно-технической революции.// Ленинская теория культурной революции и совре-ме«1. jtb.Cö. научных трудов. Л.,1973; Новгородский Ю.Ф., Оттэнбзрг H.H. Дайки.. Н.М, Технический прогресс и соверг шенствование подготовки кадров.,М.»1973; Степанов Б.Д. Проблемы совершенствования использования и планирования рабочих кадров на промышленных предприятиях. Л.,1974; Йовч,л М.Т.,Коган Л.Н, 0 некоторых проблемах духовной , культуры советского рабочего класса.// Социологические исследования, 1974, Р 4; Сидоров В.А. Катульский Е.Д., . Никулид В.Г. Социально-экономические проблемы подготовка молодежи к труду. М.,1582; Белкин Е.В." Социально-экономические проблемы и тенденции развития профессионрпьно-тех-ничаскогс образования.//ооциально-экономические лроблемы профессиональной подготовки и труда молодеш в социалис-2 тическом обществе, М. ,1982.
Булгаков A.A. Профессионально-техническое образование и ••• профсоюзы, M.,I9ó7; он же - ХХ1У съезд'КПСС о развитии профессионально-технического образования."^1972; он же-Профессионально-техническое образование в СССР,М.,1972; он же - Пути совершенствования профессионально-технического образования.?.!., 1075; он же- Профессионально-техническое образование на современном этапе.М,,1977;Соловьев Н.П, НовкИ отапгь,развитии гшофессиока.чьно-гехничес. jro образования.».,1980; Саилев S.A. Проблемы совзршенство-вания управления профессионально-техническим образованием, Л.,i960.
ращалось внимание на значимость средних профтехучилищ, повы-шешш общеобразовательного уровня рабочей .молодежи*, его экономическую эффективность и необходимость перспе1стивного планирования.**
В работах В.А.Ежова выдвигались рекомендации в плане повышения культурного уровня молодежи в условиях развития на--учно-технического прогресса,целенаправленного руководства этими вопросами со стороны партийных, общественных организаций.3.
Бейлша Е.Э. Подъем общеобразовательного уровня московских рабочих / 1959-1965 гг././/Культурная' революция в СССР. I9I7-I955 гг.М.,1957; Седова а.И. Рост оби,образовательного уровня рабочего класса в 1959-1950 гг.//Учен, дал.Калининград, пед. ин-та,т. 49,1968; Харитонов П.В. Культурный рост рабочей молодежи в первые годы еемилзтки. //Из истории борьбы партии за социализм.Л.,1971;3:-гоовьев H.H. Коммунистическая партия н повышение культурно-технического уровня рабочего класса./Х5о9-1961 гг.'.Л.,1973; Филиппов j.P. Социология и образование. М.,19о0; Клопов Э.В, Проблемы образования СССР и повышение- общеобразовательного уровня рабочего класса.// i£ изучений 'рабочего класса и рабочего дси-яения. И.,19В?; Кооп A.B. Образование и социализм. О закономерностях развития к функциях системы образования при социализме. Таллин : изд-во "ЗЭСТИ раамат "Д983; Рудковская Е.В. Роль Советов ггарод-Н1Н депутатов в повышении общеобразовательного уровня. //Рабочий класс СССР и проблемы культурного строительства в условиях развитого.социализма, вып. II.Л.,1985.
о
Жамин В.А.,Егизарян Г.А. Эффективность квалифицированного труда.М.,1968; Актуальные вопросы экономики народного образования. М.,1965; Иконникова С.Н.Молоделсь.Социологический и социально-пс хологический анализ. Л.,1974.
^ Ежов В.А. Некоторые проблемы и методы изучения культурного роста рабочего класса СССР.//Из истории рабочего класса СССР. Сб. ст. Л. ,1962;. он же - Культурный рост ра5о-чего класса СССР - закономерность развития общества развитого социализма.//Рабочий класс СССР и проблемы культур. кого с-гооительства в условиях развитого социализма.Л., 1985. и'др. .
Однако, в вопросе создания средних ПТУ, не было единого ; | мнения. С высоты современных ориентиров развития народного образования очевидно,что профтехническое обучение долямо осуществляться на базе общего среднего образования. Вместе с тем, нельзя исключить, что часть юношей и девушек, по тем или иным причинем не смогут завершить учебу в общеобразовательной школе. С учетом этого целесообразно сохранить средние ПТУ, в которых имеется крепкая педагогическая база.
Мало изученной остается проблема профориентации и профотбора, нет единого мнения по вопросу создания единой система профориентации,'" Исследователи обходят:вопросы как сочетать одаренность человека, личные склонности и интересы с интересами общества при выборе профессии.^
Центральное место в историографии темы занимает литература, в которой показана профшкола различных регионов страны.^ Такой подход, на наш взгляд, позволяет наиболее полно
* Зарихта Т.Р.,Назимов И.Н. Рациональное использование трудовых ресурсов молодежи."М,,1970; Правда, 1987, 16 дек.
^ Кайдалов Д.П.,Суименко Е.П. Актуальные проблемы социологии труда. М.,1974.
® Дьяченко И.Н. Профориентация и вовлечение молодежи в систему профтехобразования. м.,1971; Соловьев А.Б. Профессиональная ориентация, в социалистическом общество.М. Экономика, 1979; Симоненко В.Д. Профессиональная ориентация учащихся в процессе трудового обучения. М.Д985.
^ Гру В.М. Развитие системы профессионально-технического образования в Молдавии и ее роль в подготовке кадров для* народного хозяйства. Нишенев, 1967;• Прохорович В.П., Коваленко И„Г.Очерки развития профессиональной школы. Минск: Вышайшая школа, 1а?7; Прохорович П.В, Партийная забота о рабочей смене.Деятельность Компартии Белоруссии по развитию профессионально-технического образования молодежи /1966-1976 /. Минск, 1977; Пузанов Й.Ф. ТерещенкоТ.И., Очерки истории профессионально-технического образования в Украинской ССР. Киэв:Вица школа. 1930; Касендеев И.К. Развитие системы профессионально-технического образования в Киргизии. Фрунзе:Цектеп, 1981;Ткалич А.П.,Баддин С.С. Кузница рабочих кадров /Очерк/.Владивосток.1981; Нам шпроты все пути. История профессионально-технического образования в Ленинграде и Ленинградской области, Л.,1982; Восслова М.А. Молодая смена рабочего класса.Подготовка рабочих в системе профтехобразования УССР. Киев. 1983;
- 15 -
глубоко, с учетом местных особенностей выработать рекомен-щии по совершенствованию профтехнического обучения.
Существенным вкладом в научную разработку интересующей ic теш явилась монография Н.И.Глазуновой, в которой по каша роль партийных, комсомольских, профсоюзных оргашга-l'ft, советов народных депутатов в развитии профшколы, осо-îhho в УССР. Эта книга, вышедшая в свет в 1987 г. содержит дагический анализ исследуемых'вопросов*.,
Из многих аспектов деятельности профшколы, наиболее раз-эсторонне представлены пря"?лемы коммунистического зоспита-тя молодежи. Формирование научного мировоззрения, идейно- •■ элитическое, нравственное и трудовое воспитание, роль ком-тексного подхода в организации учебного процесса - эл! и эугиа теш подвергались обстоятельному рассмотрению многи-¡1 авторами, в том числе и наставниками молодежи. Однако, в зды, когда авторитарные оценки считались непререкаемыми, /■б ли нации потаи не содержали критического анализ« учебно-эспитательного процесса, носили описательный характер. Вни-зние авторов было сосредоточено.на выявлении и показе по-эжительных сторон профшкол. ^
Лютых A.A., Мунчаев И.М. Партийное руководство профтехни-ческим образованием в период развитого социализма. Воронеж, 1383; Дорофеев В.И., Дорофеева Е.С. Партийное руководство подготовкой квалифицированных рабочих в системе профтехнического образования 1959 - 1970 г . На материалах Поволжья. Изд-во Саратовского университета, 1983.
Глазунова Н.И. Подгс овка рабочей смены / Развитие системы профэссионально - технического образования. 1959 -1957 гг./. Киев :"Вица школа",IS87.
Воспитательная, работа в профессионально-технических учи-
гаах W. :Высшая школа, 1971 ; Кучеренко М.М. Молодое пополнение р&бочего класса. / Процесс формирования и.воспитания/. 1917 - 1979 гг. М.: Уыслъ, 1979; Старостин К.П.Воспитание рабочей смены. Глев : Политиздат, Украины, 1932; Наставники ПТУ Л. ,1976; Козтхрин В. Наставничество, П., 1975; Петров Б.В.. Строка-рабочего диплома. О наставниках и их воспитанниках. Йениздат, IDB2 и др.
, Деятельность партии по развитию профессионально-технического образования рассматривалась в ряде кандидатских диссертаций.* Существенный вклад в разработку проблемы партийного руководства формированием молодого поколения рабочего класса внесли авторы докторских диссертаций.^
Историографический обзор свидетельствует о том, что учеными проделана значительная научно-исследовательская работа по изучению и освещению опыта профшколы. Опубликована разнообразная литература по данному вопросу. Однако, несмотря на ее наличие, исследование проблемы профессионально-технического образования сохраняет свою актуальность,так как тема остается далеко не исчерпанной. Авторы не всегда критически относились к исследуемому опыту» обработка и систематизация фактического материала не всегда содержала теоретические . обобщения и рекомендации в решении задач воспитания и обучения рабочего пополнения. Диктат авторитарных оценок и суждений мешал в полной мере осмыслить, понять глубину и значение противоречий в система народного образования, несоответствие сложившейся структуры профессиональной подготовки рабочих кадров требованиям социального и научно-технического прогресса,. просчеты в воспитании новых поколений, выявить застойные явления, мешавшие реализации творческих начинаний педагогов и мастеров производственного обучения.
* Глазунова H.H. Руководство КПСС подготовкой квалифицированных рабочих кадров в системе профессионально-технического образования в года восьмой пятилетки.Автореф, канд. дне.,ü.,1975; Исправников Б.Б. Опыт КПСС по руководству подготовкой квалифицированных кадров молодых рабочих в р современных условиях. Автореф. канд. дис. ы.,1981 и др. Терещенко Г.И. Коммунистическая партия - организатор под-готовки кадров рабочего класса./На материалах учебных заведений профессионально-технического образования Украинской CCP/.I940.-I970 гг, Автореф. докт.дис. Киев,1977; Ку-. черенко М.М.Партийное руководство формированием молодого поколения рабочего класса /1917-1977/. Автореф. докт. дис. Таганрог, 1У80;Клапчук G.H.Партийное тзукозодство подготовкой и воспитанием кадров рабочего класса б условиях развитого социализм. Автореф. докт. дис.Киев, 1981;Лютых A.A. Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию советской профессиональной школы.I9I7-I980 гг. Автореф. докт. дис.М.,1984. ;
- 17 - _ ! -
Кроме того в историко-пзртийной литературе еще не нашла отражения деятельность партийю-х организаций Севзро-За-пэда РЛСР по развитую профшкол. Мезду тем, крупные промышленные центры, сельское хозяйство этой зоны нуждались в расширении сети, рациональном размещении учебных заведений, комплексной решении вопросов повышения уровня подготовки и воспитания рабочей.смены. Все это вызвало интерес у соискателя, побудило его обратиться к исследованию деятельности партийннх организаций Северо-Запада РС5СР по развитию профессионально-технического образования.
Источников&я база исследования. Произведения К.Маркса, Ф,Энгельса, В.И.Ленина являются методологической основой исследования. Обращенность в будущее,свойство воплощаться и направлять практическую деятельность масс, придает их -трудам характер ратаейиего теоретического и изторико-партийно-го источника. В трудах К.Маркса, -д.Энгельса, В.И.Ленина обосновал диалектико-материалистический принцип обучения и воспитания подрастающего поколения, объясняется -непреложный исторический закон - непрерывного возрастания образованности, расширения масштабов и пошетения уровня образования трудящихся. В произведениях К.Маркса,'5. Энгельса, В.И.Лонина показано, что цели, уровень, масштабы, содержание и методы образования конструируются под воздействием социазьчо-зконсми-ческого развития общества. Но вместе с тем, в их трудах отмечалась самостоятельная роль образования,способность выступать на переднем крае социального и духовного прогресса.
Большой интерес представляют тематические сборники трудов »'{.Маркса, ¿».Энгельса, Б.И.Ленина,Включая основное теоретические положения основоположников марксизма-ленинизма о воспитании и оо'разовании, эти сборники облегчают работу исследователей по отбору материала о профессиональной иколо. .
Наряд!' с произведениями В.И.Ленина, автор использовзл материалы Ленинских сборников, многотомной научной биографической хроники В.И.Ленина.
Источником изучения деятельности КПСС по руководству профессиональной школой являются решения съездов партии, резо-
■ - 18 - -. ' люции XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советокох'о Оомэа, решения пленумов, .и постановления ЦК КПСС. Документом огромной важности в определении перспектив и прогнозов развития народного образования является Программа Коммунистической партии Советского Союза /' новая редакция/, принятая ХХУП съездом партии. Существо стратегии партии отражено в требовании дальнейшего совершенствования системы народного образования с учетом ускорения социально-экономического развития, перспектив коммунистического строительства, требований, вкцвдгаеных прогрессом науки и техники.
Обогащению теоретической и методологической базы истори-ко-партийной науки способствуют труды, речи и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государ-стьа.В них- аккумулирован коллективный опыт, партии, заключен богатый теоретический материал, раскрывающий многогранную деятельность КПСС и партийных организаций по претворению в жизнь решений съездов партии и пленумов ЦК КПСС. 'Груды, речи, выступления руководителей КПСС и Советского государства содержат практические рекомендации по развитию системы народного образования, требование преемственности в воспитании молодого поколения, раскрывают актуальные вопросы повышения руководящей роли партии, пути улучшения стиля и методов партийной, государственной, хозяйственной работы.
¡"руппу источников исследования данной теш составили документы советских органов и общественных организаций, законо- * дательные и нормативные акты, материалы съездов учителей, всесоюзных и республиканских совещаний работников системы профессионально-технического образования.
Источником исследования стали документы Центрального ар-хивз Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС / ЦПА ИМЯ/, Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов власти и государственного управления /ЦГАОР СССР/,- Центрального государстьенного'архива народного хозяйства-СССР / ЦГАНХ СССР/, Центрального архива Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи / .ЦА. ВЛКСМ/. Богатейший документальный материал содержится в областных партий-
ных архивах : партийном архиве Ленинградского обкома КПСС /ША/, партийном ар кто Архангельского обкома КПСС / ПААО/, партийном архиве Вологодского обкома КПСС /. ПАВО/, партийном архиве Коми обкома партии / ШКО/, гартийном архиве обкома партии Карельской АССР / ГШ©/, партийном архиве Калининградского обкома партии / ПАКО/, партийном архиве Мурманского обкома партии / ПАМО/, партийном архиве Псковского .обкома партии / ШЛО/, Наряду с обобщением опыта деятельности крайкомов, обкомов, горкомов и райкомов КПСС,,в диссертации дан анализ работы первичных, партийных организаций и партийных групп профтехучилищ и областных управлений профессионально-технического образования. О практической деятельности управлений профтехнического образования и профшкол подчерп-нут материал из архивов Государственного Комитета СССР по профессионально-техническому образование ^и Государственного комитета РШСР по профессионально-техническое образованию, а так же. Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства г. Ленинграда. /ЦГАОРЛ/,. Государственного архива Псковской области'/ГА1Ю/. Наряду с обобщением опыта крайкомов, обкомов, горкомов, райкомов ¡ЩСС, в диссертации дан анализ .работы партийных организаций областных управлений профтехнического образования РСФСР, партийных организаций и партийных групп профтехучилищ и их базовых предприятий.
Ценны.! источником исследования темы стали очерни истории партийных организаций Северо-Запада РСФСР, периодическая печать. Партийная публицистика, представленная на страницах газет и журналов дает возможность не только выявить уроки прошлого и издержки в области образования,но и осмыслить их с точки зрения новой обстановки и перспектив общественных потребностей з рабочих кадрах. .
Систематизированные и обобщенные данные о подготовке квалифицированных рабочих, развитии системы профессионально-технического образования в СС'^Р, РСЯСР и других союзных республиках лрэдетавледа в статистических справочниках.
Использование основных групп источников, отражающих деятельность КПСС по развит!® профессионально-технического образования молодежи, позволили достаточно полно и достоверно осветить все основные аспекты исследуемой проблемы.
Во второй главе " Марксизм-ленинизм - идайно-теоретичес-хая и.методологическая основа воспитания и образования рабочей смет" раскрывается ведающееся значение трудов К.Маркса и ш.Энгельса как теоретико-методологической основы подхода к анализу профессиональной подготовки молодежи. Осмысливая традиции становления и развития профессионального обучения, Маркс и Энгельс отметили возрастание требований к образока-нию, что совершенствование форм технического обучения -непреложный исторический закон, корни которого лежат в объективной потребности общественного развития.
Наувдо доказав, что рост общеобразовательного, технического уровня трудящихся.- одно из релшвщих условий утверждения социалистических общественных отношений, К.Марка и 5>. Энгельс сформулировали основана идеи и методологические принципы обучения и воспитания, подрастающего, поколения рабочих.
Методологическую значимость имеет высказывание К.Маркса о том, что будущее рабочего класса, всего.человечества всецело зависит от воспитания подрастающего поколения.■'•Марксом впервые била рас!срыта сущность политехнического обучения, в котором он видел средство преодоления узкого, одностороннего профессионализма, предпосылку профессиональной мобильности рабочего?* Особенно актуален вывод основоположников научного коммунизма о том, что в социалистическом обществе "труд и воспитание будут соединены к таким путем подрастающим поколениям Судет обеспечено разностороннее техническое обра-гование".^
* См.: Маркс К..Энгельс <К Соч., 2-е; изд. Т. 16. С. 198. См.: там же. Т.4, С.ЗЗй. См.: там же. Т.20. С. 334. .
- 21 - | Творчески воспринимая учение К.Маркса и Ф.Энгельса о воспитании и обучении молодежи, В.И.Ленин развил их положения. Задолго до революции им был обоснован принцип вовлечения молодежи в производственную и общественную деятельность»сформулирована целостная программа воспитания подрастающего поколения.*
Победа Великой Октябрьской социалистической революции открыла широкие возможности воплоцлшя в жизнь марксистско-ленинских теоретических и методологических принципов обучения и воспитания молодого поколения рабочего класса. Под руководством В.И.Ленина, Коммунистической партии была создана системы народного образования, составной частью котошй стала профшкола. Развитию профтехнического образования к значительной степени содействовал декрет Совнаркома РС2СР "О мерах к распространению профессионально-технических эш. • ний" /1919 г./ и "Об учебной профессиональной повинности" /1920 г./2.
В главе показано, что в основе деятельности партии в- об. ласти профессионально-технического образования лежал исторический, объективный подход к новым задачам социалистического строительства. ■ Действуя этом направлении, партийные ,, комсомольские организации высказали свое мнение, внесли^ конкретные рекомендации по улучшению деятельности ,рофтехничес-ких учебных заведений.3
Особую методологическую и теоретическую ценность представляли и представляют положения В.И.Ленина о неразрывности общего, политехнического и профессионального образования4,
* См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 2. С.435.
2 См.: СУ РС,1€Р, 1919, "Р- 2?, ст. 306; СУ РСФСР, 1920, Г- 70, ст. 325.
3 ЦПА ШЛ, ф. 17, ол.60, д. 156, л.24-31; д. 473, л.57,
ДА ВЛКСМ, ф. I, оп.2,ч.1,д.134,л.119-121; д.133, л.171-д 176.
* См.; Ленин В.И,Полн. собр. соч.,т.32,С.155; Т.40.С.160-165; т. 42. С.228-230.
- 22 - ' ;
неразрывной связи образования^ преподавания, воспитания с насущными вопросами повседневной жизни, с трудом рабочих и • крестьян " со злободневными хозяйственными задачами как всей республики, так и данной области и данной местности",^
В главе показано, что глубокое проникновение в диалектику происходящего социалистического строительства, объективную потребность в кадрах нашло свое отражение в развитии профтехническсго образования. К 1925 г.соотношение всех видов технического обучения складывалось в пользу рабочего образования.^ В последующие годы развиые сети этих учеб! заведений продолжалось. Однако этот факт не мож-т быть оценен однозначно. Анализ деятельности профтехнических учебных заведений показал, что в ряде существенных моментов с конца 20 -х тг. к -¿алея отход от ленинской концепции народного образования. Профшкола встала на путь экстенсивной подготовки рабочей смены. Эта мера сократила возможности профшкол обеспечивать молодое поколение системой общенаучных знаний, на основе которых росло профессиональное мастерство, осуществлялось формирование коммунистического мировоззрения, коммунистической нравственности.несмотря ла некоторые издержки в обучении-рабочей смены, пройденный путь от первых профшкол и школ ФЗУ к школам и училищам трудовых резервов свидетельствует о том, что был сделан,новый шаг в развитии профессионально-технического образования. Профшкола все более утверждалась как главная форма обучения рабочей смены. .
В третьей главе-"Стратегичеокие установки КПСС о развитии профессионально-технического образования : тенденции развития профшколы" на основе широкого круга'архивных . опубликованных материалов раскрываются многообразные зада-,
1 СмлЛенин В.И. Полн. собр. соч., т.42.С.16;т.41.С.307?
т. 44. С. 337.
2 См.: Ленин В.И.Полн. собр. соч., т. 44. С.337.
п
См.: Народное образование СССР в 1925-26 гг. по данным текущего обследования на 1-ХП 1925. С.15.
чи партийного руководства профтехническим образованием, "важнейшими из которых являются: воплощение и дальнейшее развитие марксистско-ленинского учения о воспитании подрастающих поколений,определение политического курса совершенствования деятельности учебных заведений в соответствии с требованиями экономического и социального прогресса, организационно-политическое и идеологическое обеспечение намеченных планов развития профшколы.
В условиях поиска путей обновления общественной жизни в 6ъ>-е годы были предприняты первые шаги в изменении подготовки молодежи к труду, реорганизации системы, формирующей трудовые резервы в систему профессионально-технического образования. В диссертации показано, что выдвинутые в Законе "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнеклем развитии системы народного образования" *задачи расширения подготог ки рабочей смены решались без должной подготовки.Ведомственная системы управления учебными заведениями о первых же шагов реализации Закона превратила общеобразовательную школу и профтехнические училища в конкурирующие учебные заведения, породила местнические настроения в ущерб общегосударственным интересам.Сложилась градоксальнал ситуация, когда, получая значительные средства для организации трудового обучения, которое должно было завершиться на проис одстве или в ПТУ, школа ориентировала учащихся на поступление в высшие учебные заведения, а в ряде случаев, препятствовала своим ученикам получить рабочую профессию в профшколе. В стране, где труд - дело самое почетное,"у всех на виду подтачивались нравственные ценности рабочих профессий.
На основе изучения многочисленных партийных документов в главе обосновывается вывод о том, что партийные комитеты, преодолевая перекосы в области народного образования, рассматривали проблему подготовки молодежи к труду как общего-
* Справочник партийного работника,вып.2,М.,1959,
-ТА- .1
суда■ 1 ственную задачу, добивались стабилизации всех форм проф-технччеокого образования. Организующая и мобилизующая роль партийных комитетов проявилась в осуществлении контроля за ходол выполнения планов реорганизации училищ, обеспечении авангардной роли первичных партийных организаций, коммунистов учитщ, в деле улучшения подготовку рабочих,обеспечения их не только профессиональными умениями и навыками,но и элементами итсенерко-технических знаний.
В диссертации показано как партийные комитеты изыскивали пути укрепления связи с производством, создания благоприятных условий для обучения молодежи на изготовление промышленной продукции по заказам базовых предприятий. Об эффективности проводившейся работы в первой половине 60-х гг. говорят даадыа об $-сличении с 1959 по 1965 гг. сети училищ на 22, а количества учащихся - на 40 процентов.*
-Новые подхода в руководства экономикой, ввдьинутыа ЦК КПСС в 1965 г., осуществление хозяйственной реформы, крупных программ по развития производительных сил, определили дальнейшее совершенствование подготовки рабочей смены. В ••лаве показано, что партийные организации «Северо-Запада РСФСР, используя присущие социалистическому строю большие военежности,преодолевая приверженность привычным формам получения среди го образования,не. основе деловой и целеустремленной критики состояния общеобразовательного уровня учащихся профшкол, сформулировали конкретные предложения о созданий решающих предпосылок в поиске наиболее -оптимальных путей решения этого вопроса."
Организованный обмен мнений выявил противников и сто^он-
* Подсчитано по : Народное хозяйство РСэСР в 1961 году. Стат. ежегодник, 1962. С.<463: Народное хозяйство в 1963 году. Стат. ежегодник.И., 1964. С. 422; Народное'хозяйство PQ5CP в 1934 году.Стат. ежагодник. М., 1965. C.38I; Кародноо хозяйство ч 1967 году. Стат.ежегодник.Ы.,1968. О C.4Ü0.
4 См.: ЖА, ф. 24.оп.128,д.49, Л.309-ЗЮ;ПАВ0, ф.2522,оп. 80, д. 21,-а. 148} ЯЛА;- ф. 413, оп.25, д.413 л.179.
- 25 - .....I
гаков различных точек зрения о путях повышения общеобразо-| вательного уровня уча-цихся ПТУ.* С ценными инициативами и , предложениями в этом направлении, как это видно из архгэных и опубликованных материалов, выступила Ленинградская партийная организация. Ее деятельность и руководство переводом ПТУ ка подготовку рабочих со средним образованием получили широкое признание работников систе>*ч профтехнического образо-. вания, предприятий и учреждений. Начинание Ленинградской партийной организации по созданию средних ПТУ было поддержано ЦК КПСС и Советом Министров СССР и получило дальнейшее развитие в последующие года.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 мерах по дальнейшему улучшению подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы профессионально-технического. образования", прииятсо 2 апреля Т96Э г.,отмечая,, что ■ среднее образование, является необходимым условием"подготовки рабочих квалифицированного труда по наиболее сложнш.: профессиям" положило начало постепенному преобразованию училищ в средние ПТУ.
На основе анализа деятельности средних ПТУ был -делан вывод, *гго только одно возрастание численности училищ и учащихся в них не означало выполнение поставленной задачи. Возможность обеспечить прочные знания, необходимые рабочей смене как в овладении профессией, так и д-тя дальнейшего повышения образован"и, пар^йные организации связывали с правильно поставленным' совмещением профессионального и общего среднего образования, творческой работой педагогических коллективов. Вскрывая недостатки, партийные комитеты отме- 1
Батышев С.Я. £орми->ование квалифицированных рабочих кадров в СССР.'М. Л97ч. С. 103; Шж6ессионально-техиичес«.ое образование, 1959, 5? 2. С. у; Вечерний Ленинград, 20 марта; Экономическая газета, 1955, 29 сект.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и плё- ' кумов ЦК . 8- о изд. т. 10. М.,1972. С. 16-25.
• т 26 - ■ '
чали, что многие из них объяснялись низким уровнем оуковод-; ;ства ПТУ со стороны Государственного комитету и местных ор-'ганов профтехнического образования, слабь»- контролем за учебным процессом со стороны администрации училищ,некритической оценкой положения дел,невзыскательным подходом к руководителям учебных заведений со стороны областных управлений проф- • технического образования. Отсутствие контрг тя лишало администрацию училищ своегоекенной помехи, а в ряде случаев - порождало формальное и безответственное отношение к своим обязанностям.
Заметное место в главе было отведено анализу деятельности КПСС по расширению сети учебных заведений профтехобразования в условиях острого дефицита рабочих кадров в 7"-е го. да. Проводимый партийными комитетами курс, предусматривал : повышение престижа массовых рабочих профессий, дальнейшее ; совершенствование обучения рабочей смены, распространение передового опыта.лучших средних профтехучилищ. Программу улучшения всех сторон Деятельности ПТУ содержали постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем.совершенствовании системы профессионально-технического образования" /1972 г,/ и "О дальнейшем совершенетвовг пш процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования'71977 г./. В них было признано необходимым расширить и укрепить средние П1У,как наиболее перспективную форму обуч нйя молодого поколения рабочего класса.*
Из анализа партийных документов видно, что под руководство^ крайкомов, обкомов, горкомов и райкомов КПС. профшкола была превращена в ведущую форцу обучения рабочей смены, К :.. началу 80-х гг. выпускники профтехучилищ стали основной частью многих трудовых коллективов,^
1 КПСС в резолюциях и решениях.»., 9-е изд. т. 12.М.,1936, 0.233-240} 8-е изд. I2.M,,I978. С. 522-530.
2 • . , ' • Коммунист, I984.1P 17. С.5Э.
- 27 - ................|
Однако в условиях роста масштабов профессионально-технического образования, развития средних ПТУ стали все отчетли-зее проявляться недостатки в подготовке рабочих кадров^оп-1 >овождаемыэ снижением их классности, нарастанием протиь^ре—; шй между потребностями научно-технического прогресса и со-;зржштем обучения.
В главе показано, что партийные комитеты стремились пере-гомить негативные явления в проф: голах, обеспечить не только юст, но и совершенствование подготовки рабочей смены. Ре- • [юрма общеобразовательной и профессиональной школы / 1904 г./, !оправленная на изменение сферы образования молодежи, не да-щ ожид емых результатов. Темпы её осуществления были неудов-хетворительными, она явно "буксовала . Подлинная перестрой-са народного образования стала возможная после апрельского ' ' 1985 г./ Пленума ЦК КПСС, наметившего стратегический курс терйстройки экономическое! и социальн. го развития страны. Доведенное исследование подтверждает системный подход Коы-«укистической партии к решению проблем профессйонал$но-*ех-шческого обучения молодежи, её умение подчинять решения те-сущих задач постоянной ориентации а. цели и проблемы совер-зенствования социализма.
Гл&аа 1У - "Партийное руководство учебно-воспитательным гооцессом" раскрывает сложные проблемы, ход воплощения мар-ссистско- енинского учения о воспитании и образовании подустающего поколения. Решая эти вопросы, партийные организа-ши сосредоточили внимание на таких важных направлениях как' 'ехническое оснащение училищ, укрепление педагогических кол-гсктивов, управление процессом комплектования профшкол, обес-[ечение единства в учебно-воспитательном процессе.
Парт йные комитеты проводили целенаправленную работу по .
См.: Материалы ХХУП съезда ШТСС.М.,1986.С.4В; Горбачев М.С. Молодежь - творческая сила революционного обноштени.,. Выступление на :;>: съезде Всесоюзного Ленинского Коммунистн-чесюго Ссюза молодежи 16. апреля 1987. года. М., 1937.С.20.'
. , / 7 .28 -.совершенствованию форм и методов партийного воздействия на материальную базу училищ, осуществляли контроль за выполнением аланов строительства; ремонта профшкол,обеспечение кх необходимым инвентарем и учебно-наглядными пособиями.
На основе анализа деятельности первичных партийных организаций управлений и училищ профтехнического образования видно, что, проводимая работа не только укрепляла материальную базу, но и одвовремнно решала воспитательные задачи. Участвуя в работе по модернизации станочного оборудования, будущие рабочие знакомились с нотками рационализации, выполнением необходимых рассчетов, передовым опытом новаторов производства. Мобилизующим средством активизации работы цо укреплению и развитию учебно-производственной базы училищ стали смотры готовности к новому учебному году, которое прочно вошли в практику системы профтехнического образования. Авангардная роль коммунистов в этой работе обеспечивала ежегодный вклад коллектива в улучшении базы училищ.
Возросшие возможности народного хозяйства позволили в 70-е и в начале 80-х гг. пр ютупить к созданию качественно новой материальной основы профессионального обучения.Главной составляющей развития материально-технического потенц! ала становилось капитальное строительство,соеружение крупных специализированных учебно-производственных комплексов, включавших типовые учебные корпуса и мастерские, общежития к жилые дома, общественно-бытовые. помещения. Совершенствовалась учеб--ное хозяйство сельских ПТУ.Однако, несмотря.на значительные изменения з учебно-производственной базе, вопросы строительства и ввода в действие ПТУ в установленные срок,: в эти го- . ды оставались одной из острых-проблем.
Следуя замечательной ленинской традиции-заботиться о подрастающем поколении,Коммунистическая партия и советское государство соединили разработку мер по укреплению материально-технической базы профшколы о постоянным вниманием к вопросам труда и быта учащихся системы профтехобразования.Забота о ттериальных,культур.-ых,жилищно-бдас зых условиях учащихся ; профшкол является в нашей стране одной из основных гарантий ;
права на труд и образование.
Неотъемлемой частью партийного руководства профшколой > являлось повышение идейно-политического уровня педагогичес-i ких кадров. Развивая и совершенствуя сложившиеся формы пар-гийно-политического просвещения, изучения теории-и политики ШСС, партийные организации добивались укг-ншения еэ связи i решением конкретных социально-экономических и политических задач, вставших перед стра: лй. В г..лве показано,что руководящая роль ¡ШСС проявилась в неослабном внимании к вопросам >о'еспечения профшколы кадрами педагогов, повышения квалификации, создании гибкой и разветвленной сети учреждений для ювышения квалификации разных категорий работников профтехобразования с учетом их специализации. Важным, фактором повц-вения эффективности труда, деловой квалификации инженерно-юдагогических работников партийные организации считали ос j6-^ение и распространение передового педагогического опыта, фиобщение их к разработке проблем воспитания и обучения мо-годежи,к выступлениям на педагогических чтениях,научно-практических конференциях. К^оме того, б главе показано проявле-ша заботы о подъеме общественного авторитета педагога проф-толы.
Предметом исследования является деятельность партийных ор-'анизаций по комплектованию училищ.Отмечая доса.ления в рас-ирении масштабов приема учащихся, на большом фактическом ;атврнале показаны трудности отбора молодежи на обучение ра-очим профессиям.В работе показаног что система профориен-ации складывалась на основе решений пленумов,бюро крайкомов, бкомов,горкомов и райкомов партии. Ленинградская партийная рганизация стала инициатором создания координационного Сове- . а пег профориентации при комитетах партии во главе с секрета-ями. На основе изучения многочисленных партийны* документов главе обосновывается еывод, что усиление требований к под-отовке рабочей смены определяет потребность в создании ivs-остной системы профориентации, охватывающей всю молодежь, читывающей чак специфику конкретных per. ,ноа, так и пот-робости различных отраслей народного хозяйства.
• • ' - 30 -
Б многообразии задач партийного руководства профтехяи-ческим образование« вакнейаей является обеспечение единства' обучения и воспитания рабочей смены.Рассматриваемый в главе , материал позволяет утверждать, что основным принципом партийного руководства учебно-воспитательным процессом является комплексный подход. Внимание партийных организаций было • направлено на использование, воспитательных возможностей всех учебных предметов, обеспечение высокого уровня их преподавания в специфических формах партлого руководства. Из материалов диссертации видно, что задачи воспитания рабочей молодежи следует.отнести к числу неисчерпаемых проблем, которые требуют не только преемственности, но и постоянного поиска их решения, новых форм и методов работы. В главе рассматривается деятельность партийных организаций по развитию форм внеклассной работы,исобое место в главе занимает изучение деятельности КПСС по повышению роли трудовых коллективов базовых предприятий,культурно-просветительных учреждений, семьи в формировании будущих рабочих.
Работа коммунистов профипсолы неразрывно связана с развитием инициативы, самодеятельности, повышением роли органов ученического самоуправления в .чшзни учебных заведений.
•Несмотря на имевшиеся недостатки в профтехнических училищах в исследуемый период расширился диапазон и углубилось содержание форм, использовавшихся в практике воспитательной; работы.В главе дан анализ недостатков, показаны дуги их устранения. ,
В заключении диссертации подведена итоги исследования, | сформулированы основные уроки« вктекашиа из надавленного ] опыта, даны, практические рекомендации и предложения.
Материалы проведенного исследования позволили сделать ряд адводоа г . . ; ' |
X, КГЮ^оаздеотвляя комплексный подход к решению задач обучений и воспитания рабочей смены, обогатила маркоиотско-ле-шнскуп теорию н практику партий"ого руководства развитием ' ' профессионашю-техйичеокого образования. 2. В результат пшшоыерной и целенаправленной работы партии
по развитию сети учебных заведений за годы советской власти; в профтехкических учебных заведениях было подготовлено около 70 млн.! рабочих. В 1988 г. система профессионально-технического образования включала в себя более восьми тысяч училищ , разного типа, которые ежегодно давали 2,5 миллиона квалифи-^ цированных кадров, две трети пополнения рабочих коллективов. 3. Достижением огромной важности являлось то, что под руководством КПСС профессиональная школа взяла такой важный рубеж в своем развитии, как повышение общеобразовательного уровня своих учеников. Обеспечение динамичного изменения профессионально-технической, общеобразовательной подготовки рабочего пополнения в соответствии с требованиями научно-технического и социального прогресса общества партия считала главный условием улзпшения подготовки рабочей смены.
Постоянный анализ состояния профтехнического образования, контроль за реализацией намеченных планов обеспечили не только развитие сети профшкол, но и превращение ее в основную форму подготовки рабочего пополнения для промышленного,сельскохозяйственного производства, строительства и сферы услуг. В ней велась подготовка многих профессий, рабочих "мрокого профиля, в соответствии с потребностями экокотки конкретного региона страны. '.,
5. Важнейшим направлением деятельности партийных организаций являлось укрепление маториально-технической базы профтехнического образования, подС /р, расстановка и подготовка инженерно-педагогических кадров, комплектование профтехучилищ, постоянное совершенствование форм,методов, содержания обучения, обеспечэние тесного единства политического, трудового и. нравственного воспитания.
Партия, считая воспитание и образование молодого поколе-•мя ответственной задачей всего нашего общества, требует последовательной и ускоренной реализации реформы школ.**
^ Материалы Пленума Центрального ломитета КПСС,17-18 февра-> ля 1988 г. }.'. Политиздат,ISB8. С. 9. 21. * 'материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической '
партии 'оветско.о Союза. С. 113.
| Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Со держание ч формы работы педагогического кабинета. Ироф- • техиздат,1962. 1,44 п.л.
2.Семинары по. повышению квалификации мастеров производствен-
|ного обучения и преподавателей.М.:Высшая школа,1964.1,26 п.л.
3.Некоторые вопросы профессионально-технического.образования в СССР.//Общественные науки.Кр.содержание докладов к ХХУП научной конференции ЛИСИ.Л.гЛИСИ,1969.0,25 п.л.
4.0 роли производственных коллективов Ленинграда в воспитании молодой смены рабочих в 1959-1965 гг.//Общественные науки.Краткое содержание докладов к ХХУШ научной конференции ЛКСИ /2-7 февраля 1970 г./.Л. :ЛИСИ,1970 . 0,25 п.л. •
5.Строительные училища-в годы семилетки./На материалах Ленинграда/.//Вопросы .кономики и партийного руководства строительством. Ученые записки кафедр общественных наук.Выпуск 5. Стройиодат.Л.,1970.0,5 п.л. •
6,Некоторые вопросы профессионально-технического образования в произведениях Ф.Энгельса./К 150-летию со дня рождения/. //Материалы к XXIX научной конференции ЛИСИ.1-6 февраля 1971 г. Л :ЖИ,19?1. 0,25 п.л. . .
7,В.И.Ленин'о повышении общеобразовательного уровня молодых рабочих.//В.И.Ленин и его великое идейное.наследие.Сб. статей кафедр обще-твонных наук КЗ 6,Л.:ЛИСЙ,1971.0,97 п.л.
8.ХХ1У съезд КПСС о развитии учебных заведений профессионально-технического образования.//Общественные науки.Кр. содержание докладов секции к XXX научной конференции ЛИСИ'./31 янв.-5 февр.1972/,Л.:ЛИСИ,1972. 0,25 п.л,
9,Забота партии о повышении общеобразовательного уровня м.-лодого поколения рабочего класса.//Рабочий класс СССР на современном этапе.вып.2.Л.:11ьд-во ЛГУ, 1973.0,5 п.л. 10.Осуществление всеобщего среднего образования в профессионально-технических училищах./На материалах Ленинграда/.//Сб. Вопросы экономики и партийного руководства строительством, выя,7.Л.:Стройиздат,1973.0,7о п.л.
II.Партийное руководство профессионально-техническим образог ; ваннам /I9Í7-IQ36 гг./.Л.:Изд-зо ЛГУ,IS78. 6,12 п.л. ¡
I - 33-
12.Партийное руководство развитием арофесснонально-техкичао-'кого образования.1959-1985 гг./На материалах Северо-Запада РСйСР/.Л.:Изд-но ДГУД9В6.11,16 п.д.
13.Первые шаги перестройки профшколы.//Партийное руководсг-во народным образованием в условиях совершенствования социа-лизма.Сб.Ленингр.гос.Пед. ин-та.Л.:198? г.°34 с. Руч. депонир. ИНИШАН СССР 29-1Х-87.К5 31315. депонир. 0,7 п.л.