автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность краеведов Южного Урала по сохранению культурно-исторического наследия в 1914-1930-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тугай, Татьяна Ивановна
Введение
Глава 1. Сохранение документальных, исторических и культурных памятников в период 1914-1919 гг.
1.1. Проблема охраны культурно-исторических ценностей накануне и после Февральской революции
1.2. Оренбургская ученая архивная комиссия в условиях смены властей
1.3. Разработка советского законодательства и начало его реализации
Глава 2. Деятельность краеведов в реалиях 1920 - 30-х гг.
2.1. Принципы музейного дела в их практическом осуществлении: трудности и противоречия
2.2. Метаморфозы исторического облика южно-уральского города и защита архитектурных памятников.
2.3. Судьбы краеведов и проблема новых кадров.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Тугай, Татьяна Ивановна
Актуальность исследования. Всплеск интереса к краеведению, происшедший в конце 1980-1990-е гг., заставил исследователей обратить более пристальное внимание на локальную историю, которая выступает одновременно и как метод, и как объект изучения. Такой подход был заложен еще трудами В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова и А.П. Щапова, а в советский период - видными теоретиками краеведения 20-х гг. И.М. Гревсом, Н.П. Анциферовым и Н.К. Пиксановым.
Чтобы во всей полноте воссоздать течение исторического процесса, необходимо обращаться к материалам местной истории, которые являются носителями ценнейшей информации. Провинциальные (краеведческие) исследования, сосредоточенные на одной важной проблеме, позволяют ввести в научный оборот широкий круг новых источников, выявить региональное своеобразие, все нюансы и противоречия в развитии и решении проблемы в общенациональном масштабе.
Одной из традиционных в российской истории являлась проблема сохранения культурно-исторического наследия, в решении которой объединялись усилия правительственных ведомств, столичной и провинциальной интеллигенции. Сохранить наследие дореволюционной России и сделать его достоянием народа - в этом видели свою задачу деятели науки и искусства, сотрудники Министерства просвещения и Наркомпроса, отдельные представители местных органов власти и краеведы в 1914-30-х гг.
Локальная история предполагает непосредственное обращение к российской провинции, ее внутреннему миру, к истории культуры. В современной историографии сложилось устойчивое отношение к миру провинции как обладающему высоким культурносберегающим потенциалом, имеющему свой механизм налаживания как внутренних, так и внешних коммуникаций.
В условиях регионализации общественной жизни России этот опыт имеет большое значение. Обогащение культурной истории Южного Урала новыми фактами судеб известных деятелей, "очеловечивание" ее новыми именами позволит углубить представление о южно-уральском краеведении и его вкладе в решение общероссийской проблемы сохранения памятников прошлого. В настоящее время проблема охраны памятников приобрела новое качественное содержание, характеризующееся пренебрежением местных властей. Назрела необходимость разработки нового памятникоохранного законодательства на региональном уровне - при участии власти, интеллигенции и бизнеса, в чье пользование переданы многие архитектурные памятники. В этом отношении может быть использован исторический опыт.
Объектом диссертационной работы является проблема культурно-исторического наследия в исторической динамике 1914-1930-х гг. Предмет исследования - деятельность краеведов по его сохранению.
Территориальные рамки исследования охватывают, в первую очередь, южно-уральский регион. Это города - Оренбург, Челябинск, Уфа - с учетом административно-территориальных изменений, происходивших в рассматриваемый период. Для того чтобы показать глобальный характер проблемы - в масштабах всей страны, прослеживается ее взаимопроникновение - в центре и на периферии.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1914 г. по конец 1930-х гг. Именно на этом этапе разрушение памятников и изменение культурно-исторического ландшафта городов достигли своей критической массы. Начальная датировка обусловлена первой мировой войной и Февральской революцией, значительно обострившими как саму проблему, так и ценностные приоритеты российской интеллигенции. Выбор конечной точки исследования объясняется окончательным утверждением советского политического режима и новых социокультурных ценностей. Конец 1930-х гг. совпал и с возрастным пределом большинства "защитников древностей".
Состояние научной разработанности темы. Литературу по исследуемой теме можно разделить на две группы: общероссийской проблематики и южноуральской.
Условно названная первая группа исследований представлена достаточно широкой тематикой. Это - работы, посвященные истории охраны памятников и музейного дела. Сюда же отнесены монографии, диссертации и публикации, раскрывающие культурную, научную и социально-политическую жизнь страны 1914-1930-х гг., в том числе, и историю краеведческого движения. Они позволяют глубже понять условия, в которых протекала памятникоохранная деятельность.
С целью проследить определенные закономерности в развитии историографии в рамках обозначенной проблемы анализ литературы проводится в хронологической и тематической последовательности.
Первая группа исследований. Попытки признать заслуги краеведческой интеллигенции по сохранению документальных памятников прошлого были предприняты уже в рассматриваемый период. В 1918 г. академик А.Е. Пресняков дал высокую оценку самоотверженной работе, которую провели в условиях войны и революции архивные деятели, назвав ее "трогательным архивным героизмом" Более сдержанно, хотя и позитивно, отзывался о работе ГУАК Ю.И. Гессен в 1921 г.2
После окончательного разгрома краеведения в конце 1930-х гг., костяк которого составляли представители дореволюционной школы, деятельность ГУАК была подвергнута уничтожающей критике и обвинению в реакционности3. Этот подход к оценке старейших краеведческих обществ был воспринят исследователями и в 50-е гг. Впоследствии - в 60-90-е гг., несмотря на проявление интереса ученых к работе архивных комиссий, немногие из них выделяли заключительный период их существования - при советской власти. Лишь в не
1 Пресняков, А.Е. Реформа архивного дела / А.Е. Пресняков // Русский исторический журнал. - 1918. - Кн. 5. -С. 208-216.
2 Гессен, Ю.И. Из жизни архивных комиссий / Ю.И. Гессен // Исторический архив. - М., 1921. - Вып.1. - С. 320.
3 Назин, И.С. Из истории архивного дела в дореволюционной России / И.С. Назин // Архивное дело. - 1936. - № 39. - С. 26-37. которых работах раскрывается вклад ГУАК в сохранение архивов и других культурных ценностей в период революции
В 1940 г. появляется первая работа, в которой автор - Ю. Оснос анализирует памятникоохранную деятельность Московской и Петроградской комиссий (коллегий) по делам музеев и охране памятников, созданных в 1917г.2 Ю.Оснос опирался на материалы Наркомпроса РСФСР, воспоминания И.Э. Грабаря 3 и дал высокую оценку проделанной работе, подчеркивая, что она велась в тесном контакте с советским правительством (Наркомпросом).
К данной проблеме вернулись только во второй половине 1950-х гг. - после войны и завершения восстановительного периода. В тех условиях неизбежна была аналогия с 1918 - нач. 20-х гг. В исследованиях 1950-60-х гг. убедительно показано создание государственной системы охраны памятников и музейного дела в первые годы советской власти 4.
Историко-статистические исследования Д.А. Равикович и А.Б. Закс позволяют судить о действительном функционировании уже в начале 1920-х гг. широкой сети музеев местного края под руководством Музейного отдела НКП 5. Филимонов, С.Б. Краеведение и документальные памятники (1917—1929) / С.Б. Филимонов. - М.: Наука, 1989. - 175 е.; Петрова, Н.А. Архивное дело в России в годы 1-ой мировой войны, 1914-1918 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / Н.А. Петрова. - М., 1991. - 28 е.; Адленова, В.А. Историко-краеведческая деятельность Тамбовской губернской ученой архивной комиссии. 1884-1922 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / В.А. Адленова. - Воронеж, 1997. - 26 с.
2 Оснос, 10. Октябрьская революция и памятники художественной культуры / Ю. Оснос // Искусство. - 1940. -№ 6. - С. 62-70.
3 Прим.: Грабарь Игорь Эммануилович. - живописец и искусствовед, нар.художник СССР (1956). В 1913-25 возглавлял Третьяковскую галлерею, где произвел в 1914-15 реэкспозицию, издал каталог (1917). После 1917 г. руководил Комиссией (Отделом) НКП по делам музеев и охраны памятников искусства и старины, Центр.гос.реставрац.мастерскими. См.: Грабарь, И.Э. Моя жизнь: Автомонография; Этюды о художниках / Игорь Грабарь [Сост., вступ. ст. и коммент. В.М. Володарского]. М.: Республика, 2001. -493 с.
4 Гарданов, В.К. Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы советской власти. 19171920 гг. / История музейного дела в СССР: сб. ст. / Отв. ред. В.К. Гарданов. - М.: Госкультпросветиздат, 1957. -С. 7-36; Ионова, О.В. Создание сети краеведческих музеев РСФСР в первое десятилетие Советской власти / О.В. Ионова // Там же. - С. 37-72; Раземов, В.А. Богатства, возвращенные народу / В.А. Раземов. - М., 1968 -145 е.; Смирнов, И.С. Ленин и советская культура / И.С. Смирнов. - М., 1960. - 250 е.; Максаков, В.В. История и организация архивного дела в СССР (1917-1945) / В.В. Максаков. - М.: Наука, 1969. - 429 е.; Фрайман, A.JI. Форпост социалистической революции: Петроград в первые месяцы Советской власти / АЛ. Фрайман - JL: Нева, 1969-320 с.
5 Равикович, Д.А. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925) / Д.А. Равикович // Очерки истории музейного дела в СССР. - М., 1968, вып.УГ - С. 36-49; Она же. Охрана памятников истории и культуры в РСФСР. 1917-1967 гг. // Тр. НИИ музееведения и охраны памятников истории и культуры. - М„ 1970. Вып. 22. - С. 9-28; Она же. Формирование государственной музейной сети (1917 - первая пол. 60-х гг.) / Д.А. Равикович. - М.: Наука, 1988. - 268 е.; Закс, А.Б. Источники по истории музейного дела / А.Б. Закс // Очерки по истории музейного дела в СССР. - М., 1968. - Bbin.VI. - С. 5-36; Он же. Речь А.В. Луначарского на конференции по делам музеев // Археографический ежегодник за 1976 г. - М., 1977. - С. 210-216; Он же. Первая Всероссийская конференция по делам музеев // Тр. ГИМ. - М., 1982. - Вып. 55. - С. 150-157.
Оба автора внесли весомый вклад в изучение истории музейного строительства в СССР. Последующие исследователи неизменно будут оперировать приводимыми ими фактами. Е.В. Кончин в своей документально-публицистической книге ярко представил практическую деятельность эмиссаров Отдела НКП по делам музеев и охране памятников в центральных губерниях РСФСР летом 1918 г.1 Тем не менее, он отрицал преемственность в создании Музейного отдела НКП с ранее существовавшими, аналогичными по своим задачам учреждениями Петрограда и Москвы. Им не рассматривался также вклад творческой интеллигенции, в частности, И.Э. Грабаря, в советское законодательство.
В начале 1970 гг. М.С. Бастракова и С.А. Федюкин обратились к проблеме сохранения научного наследия в первые годы революции 2. Они продемонстрировали стремление СНК использовать опыт дореволюционной интеллигенции в социалистическом строительстве. Однако краеведческий аспект не был выделен авторами. М.С. Бастракова дистанцируется даже от самого термина «краеведение», неопределенно именуя краеведческие общества "научными ячейками".
Следует заметить, что многие историки-ученые вплоть до 1990-х гг. будут относиться с некоторым пренебрежением к краеведению, отказывая ему в праве выступать в качестве одной из форм научного познания провинции, развития и сохранения культуры. После кратковременного подъема интереса к нему в 1960-е гг.3 оно вновь будет предано забвению на десятилетия.
В книге «С.Ф. Ольденбург», изданной главной редакцией восточной литературы в 1986 г., ни в открывающей статье Г.К. Скрябина «Выдающийся организатор науки», ни в «Основных датах жизни и деятельности» ученого не от
1 Кончин, Е.В. Эмиссары восемнадцатого года / Е.В. Кончин. - М.: Московский рабочий, 1981.-386 с.
2 Федюкин, С.А. Великий Октябрь и интеллигенция: из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма / С.А. Федюкин. - М.: Госиздат, 1972. - 382 е.; Бастракова, М.С. Становление советской системы организации науки (1917-1922) / Под ред. С.Р. Микулинского. - М.: Наука, 1973. - 294 е.; См.: Она же: Академия наук и власть: Второе столетие. / Российская Академия наук. 275 лет служения России - М.: РАН, 1999.-800 с.-С.111-199.
3 См.: Ушаков, А.В. Краеведение на службу советской исторической науке / А.В. Ушаков // Тр. НИИ Музееведения. - М., 1961. - Вып.2. - С. 3-31; Кабанов, П.И. О советском историческом краеведении / П.И. Кабанов, А.В. Ушаков // История СССР. - 1963. - № 3. - С. 5-34; Разгон, A.M. Пути советского краеведения / A.M. Разгон // Там же. - 1967. - № 4. - С. 190-201. мечается его роль, как председателя ЦБК, в развитии краеведения. Небольшие по объему, но очень ценные сведения приведены лишь в статье Т.В. Станюковича о деятельности С.Ф. Ольденбурга в области музееведения и этнографии \ Начавшаяся в середине 1980-х гг. перестройка значительно обогатила содержательную сторону исследований. Отказ от историко-статистического подхода, выход из жестких рамок советской методологии придали им проблемный характер. Открытие архивов позволило опубликовать новый документальный материал. Не случайно тематика многих работ того времени имеет
Г) аналогичное звучание: "Из истории." , подразумевая существенные дополнения к исследованиям предшественников, зачастую меняющие прежние концепции.
Так, в советской историографии организация охраны памятников увязывалась, в основном, с деятельностью Наркомпроса и его музейного отдела. Материалы фонда Р-410 (ГАРФ) позволили Г.А. Богуславскому осветить работу другого советского ведомства - Народного комиссариата имуществ республики по созданию первых декретов об охране памятников 3. Однако автор не затрагивал вопроса об участии в этой работе представителей московской художественной интеллигенции, несмотря на то, что материалы фонда свидетельствуют о таковой. Он упоминает о деятельности в данном направлении только Петроградской коллегии. Автор не анализирует также законопроекты, посвященные охране памятников в провинции.
А.П. Пшеничный, Е.В. Старостин и Т.И. Хорхордина раскрыли историю другого декрета - «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» (1 июня 1918 г.) На основе обширной источниковой базы они показа
1 С.Ф. Ольденбург [Ученый-востоковед: Сборник] / АН СССР, Ин-т востоковедения; [Редкол.: Г.К. Скрябин, Е.М. Примаков (отв. редакторы) и др.]. - М.: Наука, 1986. - 157 с. - С. 86-87.
2 Полякова, М.А. Из истории охраны и пропаганды культурного наследия в первые годы Советской власти / М.А. Полякова // Из истории охраны и использования культурного наследия РСФСР. - М., 1987. - С. 13-20; Богуславский, Г.А. Из истории советского законодательства об охране памятников: Декрет от 5 октября 1918 г./ Г.А. Богуславский // Правоведение. - 1987. - № 5. - С. 87-93; Пшеничный, А.П. Из истории становления управления архивным делом в СССР. 1918-1951 / А.П. Пшеничный // Советские архивы. - 1988 -№ 3. - С. 3-19.
3 Богуславский Г.А. Указ.соч. ли непосредственное участие в разработке соответствующих проектов Союза архивных деятелей во главе с А.С. Лаппо-Данилевским
Ярким примером научно-публицистического жанра, получившего широкое распространение с началом перестройки, является монография Ю.Н. Жукова 2. При несомненной значимости проведенной им работы - исследованию проблемы историко-культурного наследия, начиная с Петровской эпохи - автор высказывает целый ряд дискуссионных положений: о деятельности дореволюционных научных обществ, позиции Временного правительства, о роли интеллигенции в создании государственной системы охраны памятников и др.
Образец другого рода показывают труды А.А. Формозова 3. Посвятив свои исследования истории отечественной археологии, он представляет ее развитие в контексте общей проблемы сохранения исторического наследия прошлого. Большое внимание автор уделяет музейному делу, обнаруживает преемственность в деятельности ведущих археологов, краеведов, музейных работников до и после революции. Он одним из первых высказал мысль, что самые сильные краеведческие общества 1920-х гг. возникли на базе ГУАК.
Особое место в трудах А.А. Формозова занимает проблема влияния политики и идеологии на развитие археологии и охрану памятников. На ярких трагических примерах судеб видных российских археологов он прослеживает наступление тоталитаризма на одну из "устаревших буржуазных наук", закончившееся ее разгромом в конце 1930-х гг.
Влияние идеологического фактора на науку и интеллигенцию анализируется и другими авторами эпохи перестройки - B.C. Брачевым, С.О. Шмидтом,
1 См.: Пшеничный А.П. Указ.соч.; Старостин, Е.В. Декрет об архивном деле 1918 года / Е.В. Старостин, Т.И. Хорхордина //Вопросы истории. - 1991. -№ 7-8. - С. 41-52.
2 Жуков, Ю.Н. Становление и деятельность советских органов охраны памятников искусства и культуры. 19171920 гг. / Отв. ред. Н.М. Катунцева; Библиогр. в примеч.: с.281-302; АН СССР, Ин-т истории СССР. - М.: Наука, 1989.-302 с.
3 Формозов, А.А. Археология и идеология / А.А. Формозов // Вопросы философии. - 1993. - № 2. - С.75-80; Он же. Страницы истории русской археологии / Отв. ред. В.В. Кропоткин. - М.: Наука, 1986. - 240 е.; Он же. Очерки истории отечественной археологии / Российская академия наук, Ин-т археологии. М.: Наука, 1991. - Вып. 3 / [Сост. и автор предисл. А.А. Формозов]. - 2002. - 193 е.: ил.; Он же. Русские археологи в период тоталитаризма: Историографические очерки / А.А. Формозов. - М.: РАН, Ин-т археологии, 2004. - 320 с.
В.А. Куманевым, А.Н. Акиныииным Г.Д. Алексеевой и др.1 Ими приводятся сведения об организованных в конце 1920-1930-х гг. политических кампаниях против ученых, краеведов, музейных работников, в результате которых они уже в те годы были подвергнуты репрессиям. Причем, С.О. Шмидт указывает на необходимость синхронного рассмотрения этих процессов - в центре и на периферии . В исследовании американского исследователя Тимоти О'Коннора показана роль А.В. Луначарского в определении значения для советской власти дореволюционной интеллигенции и ее защите 3.
Обострение интереса к проблеме российской интеллигенции - ее месту и роли в истории на рубеже 1980-90-х гг. объяснялось тем, что идеи перестройки на протяжении предшествовавших десятилетий вынашивались и аккумулировались именно в этой социальной среде. Поворот политики государства от классовых к общечеловеческим ценностям заставил историков перейти от обобщенных социально-политических характеристик к конкретным образам, обратиться к нравственным истокам российской интеллигенции.
Отсюда и возрождение краеведческого движения в конце 80-х гг., и появление большого количества специальных исследований, в первую очередь, диссертаций, посвященных краеведению, значительно расширивших его территориальные границы. Работы по указанной теме можно выделить в качестве отдельного комплекса историографии 1980-90-х - начала 2000 гг.4
1 Брачев, B.C. Дело академика С.Ф. Платонова / B.C. Брачев // Вопросы истории. - 1989. - № 5. - С. 56-66; Шмидт, С.О. «Золотое десятилетие» советского краеведения // Отечество: Краеведческий альманах / [Сост. М.И. Корнилова] - М.: Профиздат, 1990. - Вып.1. - 223 с. - С. 11-27; Куманев, В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции / В.А. Куманев. - М.: Наука, 1991 - 290 е.; Акиньшин, А.Н. Трагедия краеведов. (По следам архива КГБ) / А.Н. Акиньшин // Записки краеведов: Русская провинция. - Воронеж, 1992. - Вып. I. - С. 208-235; Он же. Судьба краеведов (конец 20-х - начало 30-х годов) // Вопросы истории. - 1992. - № 6-7. - С. 173-178; Алексеева, Г.Д. Историческая наука в России после победы Октябрьской революции / Г.Д. Алексеева // Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. М.: Ин-т истории РАН, 1996. - С. 68-89.
2 Шмидт, С.О. К изучению истории советской исторической науки 1920-1930 гг. / С.О. Шмидт. Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии / Российский гуманитар, ун-т. - М.: РГГУ, 1997. - 612 с. - С. 133. См., также: Горяинов, А.Н. Еще раз об «Академической истории» / А.Н. Горяинов // Вопросы истории.-1990,- № 1. - С. 180-181.
3 О'Коннор, Тимоти Эдвард. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры: [ Пер.с англ.] / Тимоти Эдвард О'Коннор. - М.: Прогресс, 1992.-222 с.
4 Флейман, Е.А. Краеведческое движение в Верхнем Поволжье в 1917-1930 гг.: автореф. дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / Е.А. Флейман. - Ярославль, 1987. - 26 е.; Размустова, Т.О. Музей и историческое краеведение (на материалах краеведческих музеев Центрально-Черноземного региона): автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / Т.О. Размустова. - М., 1988. - 32 е.; Луговая, Г.М. Взаимодействие музеев и общественности в области исторического краеведения. 1917-80-е гг. (На мат.Татарской АССР): автореф. дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / Г.М. Луговая. - М., 1989. - 24 е.; Юренева, Т.Ю. Формирование кадров советских музейных работников (1917-1941):
Во всех упомянутых работах показана социально-активная роль краеведов в охране памятников истории и культуры, музейном строительстве, влияние демократических традиций прошлого. На преемственность в "золотом десятилетии" советского краеведения 1920-х гг. указывал и академик С.О. Шмидт 1 -председатель Союза краеведов России, созданного в 1990 году на Первом съезде краеведов в Челябинске. Он определил само понятие и значение краеведения - как научной, научно-популяризаторской и общественной деятельности, как комплексного знания и метода познания, как школы воспитания - воспитания культурой. Его заслуга заключается в том, что он обобщил уже имеющиеся исследования и указал, какие вопросы нуждаются в дальнейшей разработке. Среди таковых - самоотверженность "старой" интеллигенции в спасении, охране и использовании памятников истории и культуры в провинции уже после Февральской революции и в первые годы советской власти 2.
С другой стороны, в работах вышеназванных авторов прослеживается влияние идейных установок, сформулированных на краеведческих конференциях 1920-х гг. - придать краеведению характер "массового историко-культурного движения". Чрезмерное стремление исследователей подтвердить этот факт данными о росте краеведческих обществ, музеев местного края выводит на первый план не качественные показатели, обусловленные деятельностью старой интеллигенции, а количественные, связанные с вовлечением в краеведческую работу "молодых сил", не имеющих ни опыта, ни знаний 3.
Заблуждение о массовости краеведения породило отсутствие специальных методов исследования регионов сегодня. Одним из первых обратил внимание автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / Т.Ю. Юренева. - М., 1991. - 22 е.; Тагильцева, Н.Н. Историко-краеведческое движение на Урале в 1920-1930-е гг.: автореф. дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / Н.Н. Тагильцева. -М., 1993. - 24 е.; Ратушняк, T.B. Развитие краеведения на Кубани (конец XVIII в. - нач. 1930-х гг.): автореф. дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / T.B. Ратушняк. - Краснодар. 1999. - 32 е.; Тамбовцева, Н.Н. Историческое краеведение в Нижегородской губернии 20-х годов XX века: дис.канд. ист. наук: 07.00.02: защищена 20.01.02: утв. 07.08.02 / Н.Н. Тамбовцева. - Нижний Новгород, 2002. - 248 с.
1 Шмидт С.О. "Золотое десятилетие" советского краеведения.; Тихвинский, С.Л. Историки и сохранение культурного наследия человечества / С.Л. Тихвинский, С.О. Шмидт // Новая и новейшая история. - 1991. - № 1. - С. 44-54; Шмидт, С.О. Краеведение и культура России первой трети XX столетия / С.О. Шмидт // Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. - М., 1996; Он же. Путь историка: Избранные труды.
2 Он же. "Золотое десятилетие". - С. 12-13, 15-16.
3 См.: Тугай, Т.И. Проблема сохранения кадровой базы краеведения в 1920-е гг. / Т.И. Тугай // Уральские бирю-ковские чтения: Сб. науч. статей / Науч. ред. проф. С.С. Загребин. - Вып.З. Из истории российской интеллигенции. - Челябинск: Изд-во «Абрис», 2005. - 598 с. - С.426-434. на эту проблему С.А. Гомаюнов, подняв вопрос о местной (локальной) истории. Он показал, что за мнимой простотой краеведения кроется огромный научный потенциал На отсутствие пока в России историографической традиции изучения русской провинции постоянно обращает внимание в своих работах и сам С.О. Шмидт . Исследователи "золотого десятилетия" оставили в стороне и те проблемы, с которыми пришлось столкнуться провинциальной интеллигенции уже в первый период сотрудничества с большевиками.
На этом основании некоторые историки не приняли концепцию С.О. Шмидта. Так, А.А. Формозов ставит под сомнение "счастливый ленинский этап в развитии советской культуры", мотивируя это свертыванием археологических исследований и сокращением госбюджетной музейной сети в стране. С критикой "золотого десятилетия" выступили уфимские исследователи Г.Ф. и З.И. Гудко-вы. Они упрекнули Шмидта в забывчивости того обстоятельства, что "золотой век" начался с закрытия исторических журналов, с прекращения деятельности 1
ГУАК, с утверждения "огнем и мечом коммунистической идеологии" . Сам по себе тоталитаризм, - продолжают Гудковы, - является "врагом культуры, врагом интеллигенции, врагом религии и вообще духовности, и сводить отдельные мероприятия советской власти по охране материальных ценностей, связанных с культурой - совершенно необоснованно и наивно" 4.
Категоричность оценок была своеобразной болезнью "перестроечной" литературы. Она была вызвана чисто эмоциональной реакцией на ранее неизвестный фактологический материал. Если исследователи 1950-80-х гг. утверждали ведущую роль советского государства в охране памятников истории и культуры, то авторы эпохи перестройки доказывали, что в 1917-30-е гг. их приходилось защищать .от самого государства.
Со второй половины 90-х гг. наблюдается более взвешенный подход к определению влияния тоталитаризма на культурную жизнь страны. Расширяется
1 Гомаюнов, С.А. Местная история: проблема методологии / С.А. Гомаюнов // Вопросы истории. - 1996. - № 9. -С. 158-163.
2 См.: Шмидт С.О. Путь историка. - С. 327.
3 Гудков, Г.Ф. Краеведение. Теория и практика / Г.Ф. Гудков, З.И. Гудкова. - Уфа: Башкирское кн. изд-во, 1995. - 189 с.-С. 153-160.
4Там же.-С. 154. информационное поле исследований. Самым загадочным и привлекательным для историков временем называет И.Н. Ильина нэповские 1920-е гг., распространяя определение "золотой век" на весь опыт социального творчества этого периода1. Ее работа раскрывает инициативу многих общественных групп в создании новых и сохранении старых научно-просветительских и иных общественных организаций. Мы можем узнать о судьбе в 20-е гг. тех научных обществ, с которыми до революции поддерживала постоянные связи ОУАК.
Современный социальный герой постепенно утрачивает ореол "мученика тоталитаризма", который неизменно сопутствовал ему в историографии перестройки. И.Н. Ильина, а также А. Рожков, И.В. Нарский, В.Г. Рыженко позволяют читателю увидеть уникальность советского общества, проникнуть во внутренний мир человека тех лет 2.
Проблема культурно-исторического наследия рассматривается не только в историческом, но и философском, культурологическом аспектах. Историко-правовой аспект, поднятый В.Г. Качаловой, позволяет глубже проанализировать первые памятникоохранные мероприятия советского государства 3. Это придает фактам, уже известным по исследованиям Ю.Н. Жукова, А.А. Формозова и др. новое значение. В отличие от упоминаемой книги Жукова, автором вводится в научный оборот широкий круг архивных источников. Значительно расширил объект исследования B.C. Соболев, показав деятельность РАН по сохранению научного наследия в 1890-1930 гг. 4, в том числе и краеведческого.
1 Ильина, И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы / И.Н. Ильина. - М.: Изд. центр Ин-та российской истории РАН, 2001. - 215 с.
2 Ильина И.Н. Указ.соч.; Рожков, А.Д. В кругу сверстников. Жизненный мир молодого человека в советской России 1920-х гг. В 2 тт. Т. 1 / А. Рожков. - Краснодар: ОИПЦ. «Перспективы образования», 2002. - 405 е.; Рыженко, В.Г. Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е годы: вопросы теории, истории, историографии и методов исследования: автореф. дис. д-ра ист. наук: 07.00.02 / В.Г. Рыженко. - Екатеринбург, 2004. - 56 е.; Нарский, И.В. Метаморфозы пространства в российской революции (па примере Урала в 1917-1922 гг.) / Урал в контексте российской модернизации: сб.ст. / [Ред. кол.: H.H. Алеврас, Г.А. Гончаров и др.] - Челябинск: Изд-во «Каменный пояс», 2005. - С. 281- 296.
3 См.: Качалова В.Г. Государственная политика России в области охраны культурных ценностей (XVIII-XX вв.) / В.Г. Качалова. - СПб: «Тирекс», 2000. - 297 с.
4 Соболев, B.C. Деятельность РАН по сохранению национального, культурного и научного наследия в переломную эпоху развития России: автореф. дис. д-ра ист. наук: 07.00.02 / B.C. Соболев. - СПб, 1995. - 52 е.;
Он же. Для будущего России. Деятельность Академии Наук по сохранению культурного и научного наследия. 1890-1930 гг. / B.C. Соболев. - М.: «Наука», 2002.-392 с.
1990-е - начало 2000 гг. характеризуются появлением исследований, являющихся существенным вкладом в изучение музейного дела и историю развития музееведческой мысли В 2003 г. вышел солидный труд обобщающего характера группы ученых под руководством М.Е. Каулен 2. Исследуя проблему с XVIII в., авторы делают вывод, что в XVIII в. появился музей, в XIX в. - музейное дело, в XX в. - музееведение. Значительное место отводится теории и практике музейного дела, используются труды организаторов музейного строительства и охраны памятников как до, так и после революции (П.С. Уваровой, Н.И. Троцкой и др.), музейная периодика разных лет. Анализируются различные формы музеев на протяжении трех веков. Для авторов характерен объективный подход к советскому периоду - показаны как позитивные, так и негативные процессы в решении данной проблемы. Труд носит ярко выраженный истори-ко-культурологический характер. Тем не менее, в связи с противоречивостью оценки деятельности Временного правительства, данной в книге 3, проблема охраны памятников после Февральской революции остается открытой.
Исследования последних лет дополнили представление об источниковой базе социальной и политической истории 4. Возникла необходимость изучить опыт сохранения и использования нового вида источников (фотодокументов, воспоминаний) в деятельности истпартотделов 1920-30-х гг. Их роль в создании местных архивов и музеев революции еще нуждается в изучении.
1 Музей и власть: [Сборник: в 2 ч.] / Отв. ред. С.А. Каспаринская. - М.: НИИК, 1991. - 322 е.; Музеи: переосмысление границ: мат. науч. пр. конф., Екатеринбург, май 1994 г. / Управление культуры. Адм. Свердловской обл.: Отв. за вып. Н.А. Узикова. - Екатеринбург: Банк культ, информ., 1994. - 45 е.; Музееведение России в первой трети XX в.: Сб. науч. тр. / Центр. Музей революции [Вып.24] / Редкол.: Т.Г. Шумная (отв. ред.) и др. -М., 1997.-218 с.
2 Музейное дело России / Под общ. ред.: М.Е. Каулен (отв.ред.), И.М. Косовой, А.А. Сундиевой; Коллектив авторов Академии переподгот. работников искусства, культуры и туризма и Российский ин-т культурологии MK РФ.-М.: BK, 2003.-615 с.
3 См.: Там же.-С. 130.
4 Магидов, В.М. Визуальная антропология и задачи кино-, фото-, фонодокументалыюго источниковедения. / Проблемы источниковедения и историографии: Мат. II научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко / Отв. ред. С.П. Карпов. - M.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. - 432 с. - С.336-349; Димони, Т. Жизнь советской провинции 1930-1950-х годов в официальной фотографии / Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX - XX веках: Сб. ст. / Под ред. И.В. Нарского. - Челябинск: Изд-во «Каменный пояс», 2003. - 304 с. - С.251- 263.
Современная историография углубляет наше представление о личности и деятельности выдающихся российских ученых Тем не менее, в более детальном исследовании нуждаются те связи, которые устанавливали А.С. Лаппо-Данилевский, С.И. Руденко, М.И. Ростовцев и др. с провинциальными научными силами, в том числе, краеведами Южного Урала. Для определения роли, которую сыграл П.Н. Столпянский в сохранении исторического облика городов, необходимо провести сопоставление оренбургского и петербургско-ленинградского этапов его деятельности.
В последние годы начали появляться исследования, посвященные отдельным краеведам в провинции - ее "культурным героям". Это направление стало традиционным для краснодарских исследователей. Их работы являются существенным вкладом в изучение провинциальной научной мысли и общественной жизни 3.
Вторая группа. Историография проблемы в региональном и локальном аспектах Южного Урала характеризуется, в основном теми же закономерностями, как и в общероссийских исследованиях. Необходимо выделить и некоторые особенности.
Одним из первых в конце 1980-х гг. поддержал идею возрождения краеведения заслуженный деятель науки, проф. Л.И. Футорянский - председатель Союза краеведов Оренбуржья. Он отозвался целым рядом исследований, в которых восстановил многие забытые имена и страницы оренбургской истории, затронул проблему сохранения исторического облика города и культурного на
1 См.: Скифский роман: Scuthial novel: [Сборник: О жизни и творчестве М.И. Ростовцева] / РАН, Ин-т всеобщей истории РАН и др. / Под общей ред. [и с предисл.] Г.М. Бонгард-Левина. - М.: РОССПЭН, 1997. - 623 е.; Зуев, В.Ю. Материалы к изучению прохоровских курганов в Оренбуржье / В.Ю. Зуев. - СПб: Ин-т всеобщей истории РАН, 2003. - 86 е.; Погодин, С.Н. Творческое наследие А.С. Лаппо-Данилевского / C.H. Погодин // Вопросы истории. - 2002. - № 5. - С. 154-160; Жизненный путь, творчество, научное наследие С.И. Руденко и деятельность его коллег: Сб. науч. ст. / Изд-во Алтайского университета - Барнаул, 2004. - 156 с.
2 См. о нем: Зобов, Ю.С. Историки Южного Урала. Вторая половина XIX - начало XX в. / Ю.С. Зобов. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 1991. - 130 с. - С. 101-104; Острой, О.С. П.Н. Столпянский и его "Петербургиана" в Российской национальной библиотеке / Историко-библиографические исследования: Сб.науч.тр. / РНБ - СПб., 1998. - С.77-92.
3 Бойчук, С.Г. Общественно-политическая и научная деятельность Е.Д. Фелицына: автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / С.Г. Бойчук. - Краснодар, 2003. - 22 с. (Здесь дан анализ краеведческой литературы о персоналиях Кубанского края). следия многонационального края Им была организована работа в данном направлении и других ученых 2. Значительное место отводит Л.И. Футорянский проблеме политических репрессий 20-30х гг., в том числе, и против оренбургской интеллигенции 3. Он выступил за возрождение духовных традиций православной церкви и реставрацию культовых памятников 4.
Необходимо отметить, что исторической базой для первой главы настоящей диссертации явилась монография Л.И. Футорянского «Казачество России в огне гражданской войны (1918-1920)» (Оренбург, 2003). Ее изучение позволило глубже понять политическую обстановку, в которой протекала деятельность ОУАК в 1917-1918 гг.
В диссертациях В.М. Войнова и Г.Г. Губсковой на основе обширного фактического материала было исследовано положение интеллигенции региона в 1917-1920 гг.5 Обе работы дают представление о ее поведенческих реакциях на смену властей в крае, качественном изменении положения и состава. Указанные диссертационные исследования раскрывают тот социально-политический
1 Футорянский, Л.И. Современные задачи исторического краеведения Оренбуржья / Краеведение и перестройка: Мат. первого обл. совещ. Оренбуржья / Отв. ред. Л.И. Футорянский. - Оренбург, 1989. - С.3-6; Историческое краеведение: народные музеи / Краеведение и перестройка / Отв. ред. Л.И. Футорянский. - Коломна, 1989. - 96 е.; Футорянский, Л.И. Литературное краеведение // Там же. - 37 е.; Он же. Экология, географическое краеведение, геология и охрана природы // Там же. - 64 е.; Он же. Эстафета из прошлого в будущее // Блокнот агитатора. - 1989. - № 21-22. - С.7-15; Он же. Два памятника // Южный Урал. - 1990. - 20 янв. - С. 2; Он же. Улицы -твоей истории страницы // Оренбуржье. - 1993. - 27 апр. - С. 3; Национальный мир Оренбуржья: Сб. ст. / Науч. ред. Л.И. Футорянский. - Оренбург, 1994. - 128 е.; Футорянский Л.И. Дорогой дружбы / Л.И. Футорянский. -Там же. - С. 4-13; Он же. Люди и судьбы в истории Оренбургского края. - Оренбург, 2000. - 190 е.; Он же. Эт-ноконфессиональпый диалог: состояние, противоречия, перспективы развития. - Оренбург, 2002.-456 с.
2 Исследования и исследователи Оренбургского края в XVIII-XIX вв.: Сб. ст. / Отв. ред. Л.И. Футорянский. -Свердловск, 1983. - 188 е.; Советские исследования и исследователи Оренбургского края: Тез. докл. науч. конф. / Отв.ред. Л.И. Футорянский. - Оренбург: Уральский научный центр АН СССР, ОГПИ, 1987. - 52 е.; Социальное, экономическое и экологическое развитие Южного Урала XIX-XX вв. / 2-е Рычковские чтения: Тез. и мат. / Гл. ред. Л.И. Футорянский. - Оренбург, 1991. - 111с.; Аксаковские чтения: Мат. и тез. докл. / Отв. ред. Л.И. Футорянский. - Оренбург, 1991. - 48 с.
3 См.: История Оренбуржья /Сост. и науч. ред. Л.И. Футоряиский/. - Оренбург, 1996. - С. 239-244; Футорянский, Л.И. Не предавать забвению! / Л.И, Футорянский / Книга памяти жертв политических репрессий Оренбургской области. - Калуга: Золотая аллея, 1998. - С. 10-16.
4 Футорянский, Л.И. Поход на церковь в конце 20-30-х годов и первый шаг по ее возрождению / Л.И. Футорянский / Город, науч. пр. конф., посвященная встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. - Оренбург, 1999. - С.5-11.
5 Воинов, В.М. Интеллигенция Урала в годы революций и гражданской войны (март 1917- 1920 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / Воинов В.М. - М., 1991.-28 с.
Губскова, Г.Г. Власти и образование на Южном Урале накануне, в период революций 1917 года и гражданской войны: дис. канд. ист. наук: 07.00.02: защищена 29.12.03: утв. 06.06.04 / Губскова Г.Г. - Оренбург, 2003.-180 с. фон, на котором можно проследить влияние тех же проблем на отдельно взятую личность и понять мотивацию ее деятельности в переломную эпоху.
Что касается работ по краеведению, отражающих проблему сохранения культурно-исторического наследия, то комплексных исследований создано немного. Необходимо назвать екатеринбургского исследователя Н.Н. Тагильцеву (безвременно ушедшую из жизни)1. Охватывая своими изысканиями Урал в целом, она уделяла большое внимание развитию музейного дела, в том числе - в Уфе и Челябинске. Однако исключала из сферы своего исследования Оренбургскую губернию.
Другим опытом комплексного исследования исторического краеведения в л пределах Южного Урала является диссертация Э.Р. Хасанова . В ней анализируется деятельность соответствующих учреждений Оренбурга и Уфы по сохранению и изучению архивов, этнографических и археологических памятников в дореволюционный период.
В основном, в краеведческих исследованиях региона применяется локальный подход. Он позволяет с наибольшей глубиной выявить своеобразие деятельности краеведов Челябинска, Уфы и Оренбурга. Примером может служить обстоятельное исследование B.C. Боже 3. Несмотря на то, что сам автор называет свой труд "справочным пособием", это - первая серьезная работа, дающая общую картину становления краеведения в Челябинске. Книга снабжена богатым научно-справочным материалом - более 40 ст. биографического плана о краеведах с библиографией их работ. B.C. Боже восстановил многие забытые в
1 Тагилыдева, Н.Н. Краеведческое движение и становление музейного дела на Урале (1924-1936 гг.) // НИИ Культуры. Музееведение. Из истории использования культурного наследия в РСФСР. Сб-к науч.трудов. М., 1987. С.155-174; Она же. Историко-краеведческое движение на Урале в 1920-1930-е гг.: автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / Тагильцева Наталья Николаевна. - М., 1993. - 24 е.; Она же. Музейное дело на Урале в 1930-е гг.: Краеведческая деятельность и судьбы краеведов / Российская провинция XVIII-XX вв: реалии культурной жизни: Мат. 3-й Всерос. науч. конф., Пенза, 25-29 июня 1995 г.: [В 2 кн.] / Археограф, комис. РАН и др. - Пенза, 1996. - Кн.2. - С.382-392; Она же. Вклад краеведов 1920-1930-х гг. в развитие методики музейного дела на Урале / Музей и наука: Мат. науч. конф., 28-30 апр. 1997 г. / Сыктывкарский Гос. ун-т, Музей просвещения Коми края. - Сыктывкар, 1997 г. - С.114-116.
2 Хасанов, Э.Р. Историческое краеведение на Южном Урале (вторая пол. XIX - нач. XX вв.): дис. канд. ист. наук: 07.00.02: защищена 20.12.02: утв. 28.06.03 / Э.Р. Хасанов. - Уфа, 2002. - 210 с.
3 Боже, B.C. Краеведы и краеведческие организации Челябинска до 1941 г.: Справочное пособие / B.C. Боже. -Челябинск, 1995. - 192 с.
Челябинске имена, например, имя С.Н. Дурылина, не упоминавшееся в советской литературе с 50-х гг.
Под его руководством были созданы и другие книги, посвященные челябинскому краеведению 1920-30-х гг.1 Исследования B.C. Боже и его коллег оказали существенную помощь в написании данной диссертации.
Неизменно обращается к историческому опыту духовной культуры Башкирского края К.К. Каримов. Он одним из первых представил краеведение Южного Урала как неотъемлемую часть советской системы науки. В своей докторской диссертации на примере отдельно взятого региона им было показано, что в организационном плане основной формой объединения научных сил
Башкирии в 1920-е гг. были краеведческие общества .
Очеловечил" оренбургскую историю Ю.С. Зобов. Он стал первым исследователем Оренбургской ученой архивной комиссии и представил ее деятельность яркой когортой провинциальных интеллигентов3. Благодаря Юрию Спи-ридоновичу, в историю оренбургского краеведения 1920-30-х гг. были возвращены также имена А.Ф. Рязанова (это отмечено в книге проф. А.В. Федоровой4) и И.А. Зарецкого 5. Труды Ю.С. Зобова заложили своеобразный фундамент для дальнейших исследований в данном направлении. В частности, возникла необ
1 Летописцы земли Уральской: Материалы к истории Челябинского краеведения / Сост., науч. ред. B.C. Боже. -Челябинск, 1997. - 197 е.; Челябинск неизвестный: Краеведческий сборник. - Вып. 3. - Челябинск, 2002. - 159 с.
2 Каримов, К.К. Очерки по истории культуры Башкортостана. - Уфа, 1999. - 78 е.; Он же. Развитие исторического краеведения в Башкортостане в пореформенный период / История края и судьбы людей. - Уфа, 1994; Он же. Историческое краеведение в Башкортостане: становление и основные этапы / Урал в панораме веков. - Екатеринбург, 1998; Общество по изучению Башкирии (январь 1922 - февраль 1932 гг.) / История края в судьбах людей. - Уфа, 1998; Каримов, К.К. Развитие науки в Башкортостане (вторая пол.Х1Х - первая пол. XX вв.): ав-тореф. дис. .д-ра ист. наук: 07.00.02 / К.К. Каримов. - Уфа, 2000. - 52 с.
3 Зобов, Ю.С. Оренбургская ученая архивная комиссия / Ю.С. Зобов // Восьмые Бирюковские чтения. - Челябинск, 1988. - С. 142-144.; Он же. Становление исторического краеведения на Южном Урале / Краеведение и перестройка: Материалы I съезда краеведов Оренбуржья. - Оренбург, 1989. - С. 10-11; Он же. Роль Оренбургской ученой архивной комиссии в становлении исторического краеведения на Южном Урале / Вторая Всесоюзная Конференция по историческому краеведению - Пенза, 1989. - С 80-81; Он же. Историки Южного Урала. Вторая половина XIX - начало XX в.: Учебное пособие. - Оренбург, 1991. - 130 е.; Он же. Оренбургское историческое краеведение конца XIX - начала XX вв. / Одиннадцатые Бирюковские чтения. - Шадринск, 1994. -С. 15-17; Он же. Вклад Оренбургских историков и краеведов конца XIX - начала XX вв. в отечественную науку / Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Часть1: Культурный потенциал и духовная жизнь российской провинции — Кострома, 1994; Он же. Губернские ученые архивные комиссии / Башкортостан: краткая энциклопедия - Уфа: Научное изд-во «Башкирская энциклопедия», 1996. - С. 247.
4 Федорова, А.В. Народы Южного Урала: этнический взгляд на историю / А.В. Федорова / ОГАУ, Научно-исследовательский центр истории народов Южного Урала. - Оренбург, 2001. - 196 с. - С.17-18.
5 Зобов, Ю.С. Историки Оренбургского края. Советский период / Ю.С. Зобов. - Оренбург: ОГПУ, 1993. - 92 с. ходимость проследить деятельность ОУАК в период смены властей (1917-1919 гг.) и судьбы ее членов в 1920-30-е гг.
Особенность историографии оренбургского краеведения советского периода заключается в том, что первыми к его анализу обратились казахстанские ученые, а также известный исследователь Средней Азии Б.В. Лунин', Это объяснялось тем, что Оренбург традиционно был центром притяжения научных сил по изучению Казахстана, а в первой половине 20-х гг. являлся еще и его столицей. Современные исследователи Казахстана, как показал обзорный просмотр некоторых трудов, уже не выделяют значение Оренбурга в судьбах своей интеллигенции.
Во всех указанных работах отведено значительное место действовавшему здесь в 1920-25 гг. Обществу изучения Казахстана (в те годы - ОИКК), главным назначением которого было изучение и сохранение культурно-национального наследия края.
Политические обвинения конца 1920-х гг. воспроизводятся всеми авторами (за исключением Б.В. Лунина), зачастую, с сохранением стилистики тех лет. Так называемые "национал-уклонисты" или "алашординцы" признаны сегодня классиками казахской культуры. Среди них - бывший председатель Общества, член бывшей ОУАК - Ахмет Байтурсунов - первый нарком просвещения КАССР в Оренбурге. Вместе с представителями казахской интеллигенции под удар исследователей 60-80-х гг. попадают и их русские коллеги, такие как экономист-агроном М.Г. Сириус - председатель правления ОИКК и др.
Свою лепту в разоблачение "врагов" казахского народа в Оренбурге внес и А.К. Бочагов. В начале 1920-х гг. он возглавлял Госиздат Казахстана, а впоследствии работал в системе просвещения, был ректором оренбургского пединститута. Показав в своих мемуарах значение издательства в сохранении и развитии национальной культуры, он, тем не менее, без тени сомнений повторил
1 Масанов, Э.А. Очерк истории этнографического изучения казахского народа в СССР / Э.А. Масанов. - Алма-Ата: Изд-во «Наука» Каз. ССР, 1966. - 350 е.; Сулейменов, Р.Б. Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов / Р.Б. Сулейменов, Х.И. Бисенов. - Алма-Ата: Наука, 1967. - 422 е.; Лунин, Б.В. Из опыта ис-торико-краеведческой работы в Средней Азии и Казахстане (20-30-е годы) / Б.В. Лунин. // История СССР. -1968. - № 5. - С. 190-199; Ахметова, С.Ш. Историческое краеведение в Казахстане / С.Ш. Ахметова. - Алма-Ата: Казахстан, 1982. - 169 с. обвинения тех лет против казахской и русской интеллигенции, как "открытых выразителей интересов казахского кулачества - баев-полуфеодалов"
Несмотря на верность авторов идеологическим установкам конца 20-30-х гг., современное прочтение их трудов позволяет увидеть другое: как в Оренбурге бок о бок с казахскими товарищами работали русские краеведы, объединенные общей идеей культурного прогресса казахского народа с наименьшими для него потерями.
Традиционно оренбургские исследователи отводят значительное место роли национальной интеллигенции в духовной и общественно-политической жизни Южного Урала . Интернационализм оренбургского общества тех лет нашел наиболее полное выражение в трудах проф. А.В. Федоровой, которая на протяжении целого ряда лет изучает историю и культуру народов Оренбуржья. Приводимые ею факты значительно расширяют представление о культурной жизни города 20-х годов, для которой было свойственно этническое и организационное многообразие 3. Характерно, что автор прослеживает преемственность в стремлении сохранить многонациональное наследия Оренбургского края в 1920 и 1990-е гг.
Что касается проблемы защиты культурных фондов края в 1917-20-е гг., то некоторые факты мы находим в книге проф. Д.А. Сафонова, написанной в соавторстве с доктором геогр.наук А.А. Чибилевым 4. Она посвящена истории Оренбургского отдела РГО, но в ней уделено внимание ОИКК, а также участию ОУАК в природоохранных мероприятиях Отдела. Авторы показывают ряд ценных инициатив в данном направлении председателя ОУАК А.В. Попова. В книге ярко представлены отдельные эпизоды самоотверженной деятельности оренбургских краеведов по сохранению библиотеки Отдела. Ликвидация ООРГО и
1 Бочагов, А.К. У истоков. Воспоминания / А.К. Бочагов. - Алма-Ата: Казахстан, 1972. - 107 с. - С.97-98.
2 Имамутдинов, Р.Б. Писатели национальных литератур в Оренбургском крае / Р.Б. Имамутдинов. - Оренбург: ОГПУ, 1991. - 102 е.; Футорянский, Л.И. Деятельность X.P. Хакимова среди мусульманской молодежи / Л.И. Футорянский / Татары в Оренбургском крае: науч. пр. конф.: тез. докл. - Оренбург: Изд. «Димур»., 1996. - С. 53-55; Рахимкулова, М.Ф. Фахретдинов Ф.Р. / М.Ф. Рахимкулова / Там же. - С. 104-107.
3 Дубинин, А.Н. Многонациональное Оренбуржье / А.Н. Дубинин, А.В. Федорова. - Оренбург, 1993. - С. 12-13, 20, 28; Федорова А.В. Народы Южного Урала.
4 Чибилев, А.А. На границе Европы и Азии / А.А. Чибилев, Д.А. Сафонов, Ф.Н. Мильков. - СПб - Оренбург: УрО РАН, Изд-во «Оренбургская губерния», 2003. - 158 е.: ил. прекращение краеведческих исследований края связывается с идеологическим давлением на научную интеллигенцию в конце 20-30-х гг.
Музейное строительство в Оренбурге в советский период также еще мало исследовано1. В большей степени уделяется внимание дореволюционному периоду . Единственным источником об истории оренбургского музея в 1920-е гг. остается указанная монография С.Ш. Ахметовой, в которой отдельная глава посвящена развитию музейного краеведения и дела охраны памятников в Казахстане3. Большое внимание уделяется Оренбургскому музею - "Центральному музею Казахстана".
Однако, сфокусировав внимание на позитивных фактах, автор оставляет в стороне проблемы музея, которые имели место в то время. Даже драматическая история вывоза музея в Казахстан и дальнейшая судьба оренбургских экспонатов оцениваются исключительно с положительной стороны. Данный аспект впервые был освещен Д.А. Сафоновым, описавшим конфликт между оренбургской и казахской сторонами и попытки его разрешения 4.
В «Трудах» ООКМ (2003), за исключением вводной статьи Д.А. Сафонова, проблеме сохранения музейных фондов не уделяется внимания. Лишь в статье Н.М. Пляшешник приведены ценные сведения об истории экспонатов церковной направленности 5.
Помимо научных исследований диссертант использовал некоторые факты из документально-публицистических и популярных изданий. Это относится,
1 См.: Футорянский, Л.И. Интеллигенция и культурная жизнь на Южном Урале в годы гражданской войны / Интеллигент в провинции: сб. ст. / Отв. ред. М.Е. Главацкий. - Екатеринбург, 1997. - Вып. 2. - С. 154-156; История Оренбуржья. - С.229.
2 См.: Богданов, С.В. Страницы истории Оренбургского краеведческого музея (Очерк становления и развития музея в XIX - нач. XX вв.) / С.В. Богданов. // Оренбургский край. Вып.1. - Оренбург: Изд-во Оренбургская губ., 1994. - С. 5-7; Матвиевская, Г.П. Первый музей Оренбурга / Г.П. Матвиевская // Оренбургский край: архивные документы, материалы, исследования. Вып.1. - Оренбург: ОГПУ, 2001. - С. 7-36; Матвиевская, Г.П. Владимир Иванович Даль. 1801-1872 / Г.П. Матвиевская, И.К. Зубова. - М.: Наука, 2002. - С.108-126.
3 Ахметова С.Ш. Указ. соч. - С. 130-160.
4 Сафонов, Д.А. Возвращение в Россию: судьба научных и культурных ценностей края / Д.А. Сафонов // Оренбургский край. Вып.1. - Оренбург: Изд-во Оренбургская губ., 1994. - С.9-12.
5 Пляшешник, Н.М. Проблемы экспозиционного показа роли Русской православной церкви в истории Оренбуржья XX века / Н.М. Пляшешник // Труды Оренбургского областного краеведческого музея. Вып.2: мат. науч. пр. конф. «Оренбуржье. Век XX» / Адм. Оренб. обл., Комитет по культуре и искусству. - Оренбург: ОГАУ, 2003.- 124 с.-С. 101-104. прежде всего, к изысканиям известного защитника Оренбурга "исторического" - В.В. Дорофеева
Анализ историографии показывает, что, несмотря на значительное количество работ и широту проблематики, целый ряд вопросов еще остается открытым. Каждый из них может стать предметом отдельного изучения. Исследование, способное объединить все эти вопросы, в известных пределах, должно быть направлено на выявление роли конкретных представителей краеведения, показанной в системе отношений к культурно-историческому наследию деятелей науки и культуры, правительственных ведомств и властных структур па местах. Именно такой подход поможет оценить в наибольшей степени значение памятникоохранной деятельности в первые десятилетия советской власти и осветить ее малоизученные страницы.
Цель исследования состоит в определении личностного вклада краеведческой интеллигенции в решение проблемы, представленной на общероссийском и региональном фоне.
Для достижения поставленной цели автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:
- раскрыть саму проблему культурно-исторического наследия, ее содержание и качественное своеобразие в исторической динамике 1914-30-х гг.;
- осветить заключительный период деятельности ОУАК как составного звена научно-гуманитарной инфраструктуры страны в решении общей задачи сохранения культурных ценностей, выяснить, кто из ее членов продолжал свою работу в 1920-1930-е гг.;
1 Дорофеев, В.В. Над Уралом-рекой / В.В. Дорофеев. - Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1988. - 269 е.; Он же. Символ города. К 250-летию Оренбурга. Издание второе, доп. - Оренбург: ИПК «Южный Урал», 1993. -42 е.; Он же. Оренбург в работах А.Ф. Рязанова. / Советские исследования и исследователи Оренбургского края: тез. докл. конф. /Ред. Л.И. Футорянский/ - Оренбург, 1987. - С. 16-17. А также: Большаков, Л.Н. Клад Комиссара / Л.Н. Большаков. - Челябинск, 1981. - 210 е.; Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области. - Орен. лит. агенство «Золотая аллея». - Калуга, 1998. - 415 е.; Мученики и исповедники Оренбургской Епархии XX века. Книга II. / Сост. Прот. H.E. Стремский. - П. Саракташ, Оренб.обл., 1999. - 390 е.; Савельзон, В.Л. Оренбургская история в лицах: 50 портретов на фоне эпохи / В.Л. Савельзон. - Оренбург: ИПК «Южный Урал», 2000. - 320 е.; Десятков, Г.М. Загадки Оренбургского женского монастыря / Г. Десятков. - Оренбург: ИПК «Южный Урал», 2002. - 93 с.
- объективно оценить работу правительственных ведомств после Февральской революции в рассматриваемом направлении;
- выявить вопросы провинциальной охраны в проектах советского законодательства, показать законотворческую и практическую инициативу интеллигенции - в центре и на периферии;
- представить реализацию на Южном Урале первых декретов: «О регистрации, взятии на учет и охрану памятников искусства и старины.» (5.10.1918 г.), «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» (1.06. 1918 г.) и др.;
- проанализировать принципы музейного дела, трудности и противоречия в их осуществлении музейными работниками Оренбурга, Челябинска, Уфы;
- рассмотреть работу краеведческой партийной интеллигенции по увековечению революционного наследия края;
- продемонстрировать изменение исторического облика южно-уральского города и подвижничество краеведов в защите архитектурных памятников;
- проследить влияние политики и идеологии на деятельность и судьбы краеведов дореволюционной школы в 1920-1930-е гг.
- обосновать проблему кадровой базы краеведения.
Предлагаемые методы и подходы. Методологическими основаниями для решения поставленных задач являются традиционные методы исторического исследования.
Необходимость применения историко-системного метода, состоит в том, чтобы создать цельную, комплексную картину системы отношений к культурно-историческому фонду страны на достаточно противоречивом историческом этапе.
Историко-генетический метод и метод периодизации (диахронный) призваны показать причинно-следственные связи в возникновении и путях решения проблемы, выявить ее качественные изменения и, в соответствии с ними, выделить основные этапы.
Применение историко-сравнительного метода позволит сопоставить отдельные пространственные и временные вариации форм процесса угрозы памятникам прошлого. Будет выявлено общее и особенное в деятельности краеведов Оренбурга, Уфы и Челябинска. В процессе сравнения откроется возможность для ее объективной оценки. Памятникоохранная деятельность предстанет в качестве традиционного направления южно-уральского краеведения, отраженного в деятельности его персоналий.
Историко-типологический метод поможет выделить представителей старой (дореволюционной) краеведческой интеллигенции в особый тип. Так как именно она сохраняла верность традициям в 1917-30-х гг., невзирая на изменение ценностных приоритетов общества в рассматриваемый период.
Нарративный (описательный) и интуитивный методы применены диссертантом в проведении исторической реконструкции деятельности "защитников древности", составлении историко-психологических портретов на основе разрозненных архивных и иных источников.
Указанные методы реализуются в диссертации посредством общепринятых в исторических исследованиях научных принципов или подходов - историзма и объективности. Применяется многофакторный подход, представленный в совокупности исторических, политических, социокультурных, историко-психологических, морально-нравственных факторов, а также во взаимосвязи организационных форм и направлений памятникоохранной деятельности.
Историко-антропологический подход призван углубить представление о роли человеческого фактора в рассматриваемой сфере.
Источниковую базу исследования составили документальные материалы четырнадцати архивов - центральных, областных, музейных, личных и др. Это - ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации), Рукописный отдел НА ИИМК РАН (Научный архив Института истории материальной культуры Российской Академии Наук - СПБ), ПФА РАН (Петербургский филиал архива РАН), Отдел рукописей РНБ (Российская национальная библиотека), НА ИРИ РАН (Научный архив Института российской истории), Архив СПб ИРИ РАН
Санкт-Петербургский Институт российской истории РАН), РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства), ЦГИА СПб (Центральный государственный исторический архив СПб), ГАОО (Государственный архив Оренбургской области), ЦДНИ 00 (Центр документации новейшей истории Оренбургской области), Научный архив ООКМ (Оренбургский областной краеведческий музей), ОГАЧО (Объединенный государственный архив Челябинской области), личный архив И.А. Зарецкого (Научная библиотека ООКМ), ЦГА РК (Центральный государственный архив Республики Казахстан).
В общей сложности при подготовке диссертации были использованы материалы тридцати пяти архивных фондов.
К основной группе источников необходимо отнести материалы, раскрывающие заботу о сохранении памятников прошлого в ее личностном проявлении. В качестве критерия здесь выступает характер документа. Это - объяснительные записки и отчеты, проекты законодательства по охране памятников, протоколы заседаний правительственных ведомств и местных отделов, заявления, письма, автобиографии, воспоминания.
О деятельности председателя ОУАК А.В. Попова в 1914-1918 гг. мы узнаем из документов ГАОО (Ф. 96. ОУАК. On. 1, дд. 30, 46, 51, 80, 86, 88, 94, 95, 96, 104, 124, 125); ГАРФа (Ф. Р-7789. Союз российских архивных деятелей. Оп. 1, д. 37); ПФА РАН (Ф. 68. Бартольд В.В. Оп. 2, д. 200; Ф. 155. Документы научных работников СССР. Оп. 2, д. 546); Отдела рукописей РНБ (Ф. 585. Архив С.Ф. Платонова. Д. 3908).
Деятельность Н.М. Чернавского представлена не только в опубликованных источниках, изданных в последние годы челябинскими краеведами но и в материалах ОГАЧО (Ф. Р-874. Чернавский Н.М. On. 1, дд. 20, 21, 96, 100-102, 104; оп. 2, дд. 14 и 43); ГАОО. (Ф. 96, on. 1, д. 95), Отдела рукописей РНБ. Ф. 671. Архив А.Н. Самойловича. Чернавский Н.М.: Письма (1928-1929 ).
1 Чернавский, H.M. Материалы к истории Челябинска / Н.М. Чернавский. - Челябинск, 1993. (Переизданы Центром историко-культурного наследия Челябинска); Архив - хранитель времени: История архивной службы Челябинской области в документах, воспоминаниях, фотографиях. / Под ред. А.П. Финадеева. - Челябинск: ЧПО «Книга», 2004. - 333 е.; К биографии Н.М. Чернавского (К 130-летию со дня рождения) / Публикация Е.П. Турововой / Краеведческий сборник. Челябинск неизвестный: Вып. 3. - Челябинск, 2002. - С. 449-460 (Автобиография Н.М. Чернавского).
Автобиография П.Н. Столпяиского хранится в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (РЫБ) - Ф. 443. Архив Лосева В.М. Д. 207. Диссертантом были обнаружены фонды А.П. Чулошникова в Москве и Петербурге, которые нуждаются в отдельном исследовании. Это - НА ИРИ РАН - Ф.11 "У". Чулошников А.П. On. 1, д. 7. и Ф. 262 - Архива СПб ИРИ РАН. В диссертации использованы некоторые сведения.
Дополнительные факты о деятельности и судьбе А.В. Затаевича найдены в РГАЛИ - Ф. 2658. Асафьев Борис Владимирович. On. 1, д. 561 и Ф. 672. Редакция газеты «Советское искусство». On. 1, д. 112.
В фонде Главнауки была обнаружена переписка (1924 г.) Оренбургского музея с Зав. Главмузеем Н.И. Троцкой по поводу сохранения уникальных экспонатов (ГАРФ. Ф. А-2307. Оп. 10, д. 216, л. 1-19). Здесь же содержится информация об Уфимском художественном музее, а также заявление художника М.В. Нестерова о судьбе своей коллекции в Уфе (Оп. 8, д. 139).
Деятельность музейных работников раскрывают научные архивы краеведческих музеев Челябинска и Оренбурга.
Особую ценность представляет личный архив И.А. Зарецкого. Несколько лет назад при инвентаризации фондов Оренбургского краеведческого музея архив Зарецкого был подготовлен к утилизации как "не представляющий исторической ценности". Благодаря библиотекарю ООКМ - Наталье Михайловне Вы-ставкиной - он был спасен и частично систематизирован по папкам. В настоящее время хранится в научной библиотеке музея.
Для того чтобы проследить преемственность в деятельности бывших членов ОУАК, диссертанту приходилось обращаться к материалам областных и центральных архивов дореволюционного периода.
Значительный материал был выявлен в фондах ЦГА Республики Казахстан: Ф. 693 (Общество изучения Казахстана), Ф. 544 (Центральное Архивное управление), Ф. 921 (Отдел народного образования ВРК), Ф. 1308 (Центральный музей Казахстана). Из них были получены сведения о деятельности уполномоченного Главархива по Оренбургской губернии А.П. Михайлова в 1919
1920 г., о судьбе исследователей Оренбургского края П.А. Воронцовского, о. Н.И. Модестова, Д.С. Медведева и др. В документах 1919-1920 г. обстоятельно отражен оренбургский период историка А.П. Чулошникова. В перечисленных фондах содержатся ранее неизвестные факты архивного и музейного строительства в Оренбурге в первые годы советской власти.
Фонды челябинского и оренбургского Истпартов (ОГАЧО. Ф. 596, on. 1, дд. 24; 25; 70; 234; 235; 285; 300-321; ОДНИ ОО. Ф. 7924, on. 1, дд. 4; 6; 7; 18а; 42; 90.; 126; 318) отражают работу партийной интеллигенции, в частности, М.А. Васильева и А.Я. Закурдаева, по собиранию революционных материалов, сохранению архивов и созданию новых музейных форм. Здесь же хранятся протоколы заседаний, посвященные переименованию улиц, воздвижению новых памятников и мнемотопов (памятных мест).
Роль столичной интеллигенции - научной, художественной и правительственной - в сохранении культурного наследия провинции также широко представлена в архивных фондах.
В материалах Ф. 96 ОУАК ГАОО выявлены письма С.Ф. Ольденбурга, М.И. Ростовцева, С.И. Руденко, А.С. Лаппо-Данилевского, гр. П.С. Уваровой, отражающие заботу о провинциальном научном и культурном наследии, в том числе, и в Оренбурге. Это отношение характеризуют также материалы фонда Союза архивных деятелей (ГАРФ. Ф. Р-7789) и оба фонда С.Ф. Ольденбурга - в Москве и Петербурге (ГАРФ. Ф. 581; ПФА РАН. Ф. 208).
Значительную информацию предоставляют фонды ГАРФа - № 6834 (Особое совещание по делам искусств при Комиссаре Временного правительства над бывшим Министерством Двора и Уделов) и № Р-410 (Народный комиссариат имуществ Республики. 1917-1918). Из последнего, в частности, мы узнаем о значительном вкладе И.Э. Грабаря в советское законодательство, в том числе, в разработку проектов декретов об охране памятников в провинции.
Фонд Главнауки - № 2307 (ГАРФ) содержит важные сведения о Подотделе охраны памятников искусства и старины в провинциях (Оп. 2, д. 19), о судьбе Московского археологического института и его отделений, в том числе, и в
Оренбурге. Архивные данные позволяют оценить деятельность директора МАИ - А.Н. Успенского. (Оп. 2, д. 105, 264). Дополнительные сведения об этом мы находим в фонде ГУСа (Ф. А-298, оп. 2, д. 8).
Практическую и законотворческую деятельность петроградской интеллигенции по рассматриваемой проблеме раскрывают фонды Рукописного отдела НА ИИМК в СПб - Ф.1. (Императорская археологическая комиссия), Ф.67. (Опись архивных мат-лов Отдела по делам музеев и охраны памятников искусства и старины Наркомпроса. 1918-1929 гг.), Ф. 68. (Опись архивного материала Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины. 1910-1917), Ф. P-III. (Указатель церковных метрик и анкеты памятников искусства).
Вторую группу источников составляют публикации 1914-30-х гг. в «Трудах» ОУАК и ОИКК, «Оренб. Церковно-обществ.вестнике», «Вестнике просвещенца», «Советской Киргизии», «Башкирском краеведческом сборнике» и др. За критерий принимается хронологический принцип отбора. Среди центральных библиографических изданий 1920-30-х гг. следует выделить справочник, подготовленный под руководством С.Ф. Ольденбурга - «Научные работники СССР (без Москвы и Ленинграда)» (Л., 1928. - 246 с.) В нем были обнаружены имена исследователей и организаторов краеведческого движения Оренбурга, КАССР и БАССР. Благодаря этому справочнику диссертанту стало известно о дальнейшей деятельности бывшего председателя ОУАК А.В. Попова.
Центральные краеведческие и научные издания не только отражают успехи краеведческого движения, как это принято было подчеркивать в историографии 1990-х гг., но и целый ряд проблем: кадровой базы, трудностей музейного строительства, сбережения исторических памятников в условиях индустриализации и др. В журналах «Краеведение» и «Советское краеведение», в «Сообщениях ГАИМК» и др. мы находим сведения и о положении дел на Южном Урале.
Определенный интерес представляют труды непосредственного организатора советского музейного строительства Н.И. Троцкой К широко известным трудам А.В. Луначарского следует добавить его очерк «По Среднему Поволжью» (Л., 1929), в котором нарком просвещения дал характеристику некоторым архитектурным памятникам Оренбурга и выказал озабоченность их сохранением.
К ценным источникам личного происхождения следует отнести мемуарную литературу и дневниковые записи деятелей культуры 2. Они значительно углубляют представление о духовной жизни и реалиях тех лет.
Правительственные постановления и распоряжения составляют третью группу источниковой базы диссертации. Это, прежде всего, декреты СНК3, а также официальные издания Наркомпроса: Бюллетень официальных распоряжений и сообщений, Еженедельник НКП РСФСР, Бюллетень главного управления научных, художественных и музейных учреждений академического центра Наркомпроса (Главнаука).
Четвертую группу представляют опубликованные архивные материалы, содержащиеся в сборниках документов, изданных в Челябинске, Уфе и Оренбурге. Обширная источниковедческая база позволяет впервые ввести в научный оборот целый ряд архивных материалов и библиографических источников.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем комплексом задач, которые поставлены в ней. Впервые локальный аспект сохранения наследия южно-уральской провинции рассматривается в контексте общенациональной проблемы на протяжении одного из самых драматических периодов
1 Троцкая, Н.И. Основные задачи музейного строительства / Н.И. Троцкая // Советская культура. - 1924. - С.3-8; Она же. Музейное строительство и Революция // Наука и искусство. - 1926. - №1. - С. 2-6.
2 Грабарь, И.Э. Моя жизнь: Автомонография / И. Грабарь. - М.-Л., 1937; Анциферов, Н.П. Из воспоминаний / Н.П. Анциферов // Звезда. - 1989. - № 4. - С.117-165; Готье, Ю.В. Мои заметки Ю.В. Готье // Вопросы истории. - 1991. - № 6, 7-8; Веселовский, С.Б. Дневники 1919-1923, 1944 гг. / С.Б. Веселовский // Вопросы истории. -2001. - № 2; Лихачев, Д.С. Избранное / Д.С. Лихачев. - СПб.: «LOGOS», 1987. - 605 с.
3 Декреты СНК: от 28 января 1918 г. «О свободе совести, церковных и религиозных обществах»; от 19.09.1918 г. «О запрещении вывоза и продажи за границу предметов особого художественного и исторического значения»; от 5.10.1918 г. «О регистрации, взятии на учет и охрану памятников искусства и старины, которые находятся во владении частных лиц, обществ и учреждений»; от 26.11.1918 г. «О признании научных, литературных, музыкальных и художественных произведений государственным достоянием»; от 5.12.1918 г. «Об охране научных ценностей» (Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. - 1918. -№ 18-С. 263; №34-С. 282; № 39 - С. 511; № 69 - С. 751; № 73 - С. 794). российской истории. В историографии Южного Урала данное направление краеведения, представленное в деятельности его персоналий, является первым опытом комплексного исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории памятникоохранного законодательства, краеведения, музейного дела в регионе.
Анализ источников личного происхождения может послужить определенным вкладом в так называемое "интеллигентоведение", которое выделяется сегодня в самостоятельную область научного поиска 1.
Данная работа содержит существенный фактологический материал, который будет необходим при составлении различных справочных изданий - биографических энциклопедий, каталогов личных фондов и т.п.
В воспитательных и образовательных целях результаты диссертации могут быть использованы в разработке спецкурсов и циклов лекций по истории региона и культуры. Следует заметить, что в школьных и вузовских учебниках по отечественной истории проблеме сохранения культурно-исторического наследия внимания уделяется мало.
Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях: «Оренбург вчера, сегодня, завтра: исторический и социокультурный опыт» (к 260-летию Оренбурга - 2003 г.); «Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России» (Оренбург, 2004); XVI Уральские Бирюковские чтения: «Интеллигенция в истории России и российских регионов» (Челябинск, 2005). Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании НИИ истории Южного Урала и казачества России Оренбургского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, списка источников и литературы, перечня основных сокращений, семи приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность краеведов Южного Урала по сохранению культурно-исторического наследия в 1914-1930-е гг."
Выводы но второй главе. Реалии советской истории 1920-1930-х гг. отразились и на краеведческой деятельности. С одной стороны, краеведы активно включились в музейное строительство, поддержав тем самым государственную программу музейного дела и организацию охраны памятников. В культурной политике большевиков нашли воплощение многие идеи, вынашиваемые научной и творческой интеллигенцией задолго до революции. Краеведение первого советского десятилетия потому и стало "золотым", что опиралось на демократические и гуманитарные традиции.
С другой стороны, трудности экономического характера, противоречивость политики большевиков в период НЭПа и утверждение тоталитарного режима к концу 1930-х гг. деформировали деятельность музеев и поставили под сомнение историческую и культурную значимость памятников прошлого.
За этот период выросло новое поколение людей, воспитанных в духе "новой культурной памяти". Для них более важной была история недавнего революционного прошлого и созидание будущего, чем традиционные ценности русской культуры. Это нашло свое выражение в метаморфозах пространства провинциального города и деятельности новой советской интеллигенции.
Таким образом, к концу 1920-30-х гг., когда ресурсы "золотого десятилетия" были исчерпаны, у краеведов с дореволюционным стажем не оказалось смены. Памятникозащитные традиции некому было развивать, и они были преданы забвению на долгие годы. В этой связи символично звучат последние слова И.А. Зарецкого, которые, по свидетельству сельского фельдшера, он в забытьи повторял перед смертью: ".Надо продолжать путь." 1 Но в тех условиях продолжать путь уже было некому.
1 В архиве краеведа хранится произвольное свидетельство о смерти Зарецкого - описание последних дней и часов его жизни - составленное местным фельдшером.
Заключение.
1. Угроза культурно-историческому наследию страны превратилась в общенациональную проблему уже в 1917 г. - после свержения самодержавия. Ее чрезвычайный характер был обусловлен не только нарастанием разрушительной энергии революции, но и отсутствием юридических норм и государственной охраны памятников. Эта проблема имела свою историческую динамику на Южном Урале, которая, в целом, совпадала с общероссийской, но имела и свое временное и качественное своеобразие.
Революция и гражданская война нанесли непоправимый урон историко-культурным фондам края и, прежде всего, архивам. Памятникоохранное законодательство, созданное в 1918 г., не имело силы в регионе, где неоднократно происходила смена властей, и велись бои.
После окончания гражданской войны встала задача учета и последующего сохранения уцелевших культурных ценностей. Стабилизировала ситуацию организация губернских архивных фондов и музеев, статистических и музейных отделов при местных ВРК и НКП, краеведческих обществ.
Однако уже с начала 1920-х гг. проблема сохранения культурно-исторического наследия переживает новый этап. Неблагоприятные социально-экономические условия, политическое давление на краеведов не позволяют реализовывать в полном объеме созданную советской властью государственную систему охраны памятников и музейного дела.
Негативные тенденции развиваются по нарастающей в течение всего "золотого" десятилетия 1920-х гг. и последующих 1930-х. Этот процесс закончится репрессиями против краеведов и их покровителей в РАН, ГАИМК, властных структурах и полной стагнацией музейного дела в стране.
Однако политические реалии тех лет сыграли и позитивную роль. Была осуществлена задача, выдвинутая Академией Наук после Февральской революции - сохранение революционного наследия. Собирательская деятельность ист-партотделов при местных комитетах ВКПб значительно расширила источниковую базу будущих исторических исследований и ее типологию. Под руководством истпартотделов создавались музеи революции.
Конец 1920-х - 30-е гг. явились очередным этапом, для которого было характерно окончательное утверждение не только политического режима, но и новых социокультурных ценностей. Изменялся исторический ландшафт южноуральского города. Это изменение было связано с решением важнейшей идеологической задачи - конструированием новой культурной памяти. В этих условиях значительно возрастало значение памятникозащитной деятельности краеведов.
Таким образом, проблема сохранения культурно-исторического наследия на протяжении рассмотренного в диссертации периода имела на Южном Урале чрезвычайно сложный и противоречивый характер. В ее решении, а точнее, в значительном уменьшении нанесенного урона ведущая роль принадлежала так называемому человеческому фактору.
2. Известные ученые России - С.Ф. Ольденбург, А.С. Лаппо-Данилевский, М.И. Ростовцев, С.И. Руденко, С.Ф. Платонов - в 1914-1918 гг. основные надежды возлагали на ГУАК. Не последнее место в их мероприятиях занимала Оренбургская архивная комиссия.
Забота о сохранности исторических памятников, в особенности, археологических, было традиционным направлением в деятельности Архивной комиссии. Однако революция 1917 г. придала ему особое значение.
В ходе диссертационного исследования было установлено, что заключительный период существования ОУАК (1917-1918 гг.) был самым драматическим и, возможно, самым значимым. Александр Владимирович Попов - знаковая фигура в южно-уральском краеведении. Еще задолго до революции он принес в жертву свои обширные научные замыслы организаторской работе в качестве бессменного председателя Комиссии. Наиболее полно эта сторона его личности проявилась в 1917-18 гг. при спасении архивов, музеев и библиотек.
Оренбургская Ученая Архивная Комиссия достойно ушла с исторической арены Оренбургского края. Однако многие ее члены и при новом политическом режиме продолжали оставаться хранителями традиций отечественного краеведения. Н.М. Чернавский, И.А. Зарецкий, П.Н. Столпянский, JI.J1. Курашкевич, С.М. Петров, П.А. Воронцовский (член ОУАК и ООРГО), Ф.Р. Фахретдинов и др. сыграли немалую роль в сохранении архивов и организации музеев в Оренбурге, Уфе, Челябинске и других городах в 1920-30-е гг. Все названные лица продолжали оставаться верными тому незримому духовному ордену, которым была для них ОУАК.
3. В составе Временного правительства помимо министров просвещения А.А. Мануйлова и, главным образом, С.Ф. Ольденбурга, который уже в 1917 г. сосредоточил свою работу на сохранении научных сил в провинции, следует выделить комиссара над бывшим Министерством Двора и Уделов П.М. Макарова. Под его руководством функционировало Особое совещание, а затем - Совет по делам искусств. Работа указанных ведомств осуществлялась в тесном контакте с Союзом архивных деятелей, творческой интеллигенцией и ГУАК.
4. В Наркомате имуществ СНК (П.П. Малиновским) была проведена вся подготовка по созданию первых законодательных актов, широко применялся опыт П.М. Макарова по вовлечению интеллигенции столиц в практическую и законотворческую работу. Вопросы провинциальной охраны были выявлены диссертантом в ряде законопроектов. Так, И.Э. Грабарь, возглавлявший Московскую коллегию по делам музеев и охране памятников, составил «Объяснительную записку к декрету о воспрещении вывоза из пределов РСФСР художественно-исторических ценностей»; проект «Об образовании Коллегий по делам музеев и охране памятников искусства и старины при Губернских Совдепах»; «Циркуляр всем земельным комитетам и местным Советам» (о том, что усадебное имущество не подлежит национализации).
Члены Петроградской коллегии разработали проект декрета об учреждении Совета по охране памятников старины и художественных сокровищ, ставший первым документом советского времени, в котором была представлена программа музейного строительства в республике. Большое внимание в нем уделялось провинциальным музеям.
Несмотря на то, что названные проекты так и не получили статуса декретов, некоторые положения были использованы в законодательстве и правительственных инструкциях. Они свидетельствуют о значительном интеллектуальном вкладе творческой и научной интеллигенции в решение проблемы.
5. Осуществление декрета СНК от 5 октября 1918 года «О регистрации, принятии на учет и охранении памятников.» на Южном Урале было сопряжено с большими трудностями военного и послевоенного времени. В Уфе была создана Постоянная Комиссия по охране памятников искусства, старины и природы, организованная в 1919 г. из членов Комиссии Уфимского музея, в Челябинске - Приуральское общество (любителей) изучения местного края (1918 г.).
В Оренбурге эту работу осуществляли Историко-статистический отдел, созданный в 1919 г. по инициативе начальника штаба Кирвоенкомата А.Н.Турского и Ученая комиссия под председательством петроградского историка А.П. Чулошникова. Музейное строительство в Оренбурге велось при активном участии бывших членов ОУАК и ООРГО: Л.Л. Курашкевича, С.М.Петрова и П.А. Воронцовского.
В области архивного строительства в соответствии с декретом «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» (1. 06. 1918 г.) деятельность председателя ОУАК А.В. Попова продолжил Уполномоченный Главар-хива А.П. Михайлов, возглавлявший в 1919-1920 гг. Оренбургское губернское архивное бюро. Он привлек к деятельности бывших членов Архивной комиссии: А.П. Гра, Д.С. Медведева и др.
А.П. Михайловым и его немногочисленными сотрудниками были разысканы и сохранены ценные архивы, в том числе, из усадьбы А.А. Тимашева в с. Ташла Оренбургского уезда. Фактически, ими и был создан Оренбургский губернский архивный фонд. Работу по систематизации и изучению документального наследия края в 1920-е гг. продолжили М.А. Васильев и А.Ф. Рязанов. В Челябинске такую же подвижническую деятельность по организации губархива провел известный историк Оренбургской Епархии - Н.М. Чернавский.
В решении государственной задачи сохранения культурно-исторического наследия объединились усилия правительственных ведомств - Народного комиссариата по делам имуществ РСФСР, Наркомпроса, Отдела по делам музеев и местной власти - с широким почином российской интеллигенции.
6. В первые годы советской власти музейное строительство велось, в основном, в соответствии с теми идеями, которые разрабатывались музееведческой мыслью прошлого, но были прерваны войной и революцией. Однако с середины 20-х гг. музейной интеллигенции приходится сталкиваться с целым рядом противоречий и отстаивать непреложные принципы музейного дела.
Среди них - централизация музеев и превращение их в государственные учреждения, принцип научности, неделимость и неприкосновенность музейных коллекций. Им приходится считаться и с совершенно новым требованием к практике музейного строительства: идейно-политической направленностью выставочной и экскурсионной работы.
В этих условиях еще больше возросла роль немногочисленных представители старой школы краеведения - хранителей традиций. Музейная работа строилась исключительно на их энтузиазме, как, например, И.Г. Горохова и С.Н. Дурылина - в Челябинске. П.А. Воронцовского и И.А. Зарецкого - в Оренбурге.
7. Благодаря подвижничеству И.А. Зарецкого и других сотрудников, удалось вернуть часть предметов после раздела коллекций с Казахстаном в 1928 г. Именно с этого времени началась в Оренбурге активная памятникозащитная деятельность старейшего краеведа. На основе личного архива Зарецкого удалось определить его вклад в сохранение памятников старины в Оренбурге - Караван-Сарая, здания музея и др. Вандализм оренбургских властей И.А. Зарецкий сделал достоянием научной и музейной общественности страны, выступив на пленуме ГАИМК и информировав об этом ГИМ.
Первым выступил за сохранение памятников истории г. Челябинска Н.М. Чернавский. По сути же противостояние между краеведами и властями строилось вокруг вопроса об историческом облике города, сохранение которого последние уже не воспринимали в качестве одной из насущных проблем культурного развития провинции. Для этого времени было характерно неуклонное изменение исторического облика южно-уральских городов в соответствии с идеологическими задачами советской власти.
8. Среди партийной интеллигенции Оренбурга наиболее значимой была деятельность М.А. Васильева и А .Я. Закурдаева. М.А. Васильев возглавлял Оренбургский Истпарт и облархивбюро, которое находилось в подчинении Истпартотдела. Он проявил научный интерес к фонду бывшего Жандармского управления, спасенного А.В. Поповым. Так же, как и когда-то членам ОУАК, ему было свойственно "зарывание в архивные дела", что вызвало порицание Истпарта при ЦК РКПб.
Уполномоченный окружного истпарта А.Я. Закурдаев был инициатором создания фотоархива оренбургских большевиков, негативы которого были обнаружены только в 1966 г. Он первым занялся исследованием вопроса о существовании мнемотопа на территории Караван-Сарая, вокруг которого развернулась борьба между русской и башкирской партийной интеллигенцией. Закурдаев был назначен новым директором музея и за короткий срок сумел сделать для него немало. Именно он пригласил на работу И.А. Зарецкого, ему музей был обязан новым помещением.
9. В рамках заявленной в диссертации темы всех подвижников сохранения культурного наследия объединяло общее дело, хотя и на разных этапах и территориях, и при различных приоритетах. Для них были характерны: доминирование духовных начал над материальными, потребность в служении, нравственная ответственность за решение общественных проблем, вера в свои силы по переустройству общества, а также уважение к культуре и истории.
Вместе с тем, совершенно особое место занимает в этом ряду дореволюционная интеллигенция - старейшие краеведы Южного Урала. Их отличали высокая духовность и особая нравственная стойкость. Воспитанные на традициях русской культуры, они и стали ее главными защитниками после 1917г.
Политика вероломно вторглась в их жизнь. Революционное противоборство оппозиционных сил невольно заставляло выбирать, какую же власть поддерживать. Главным критерием в данном выборе являлось отношение власти к науке и культуре. Поддержка большевиками инициатив местной интеллигенции по сохранению памятников прошлого в 1918 г. обеспечила ее сотрудничество с ними в 1920-е гг.
В конце 1920-х - 30-е годы, подвергнутые гонениям, обреченные на полуголодное существование, защитники "древности" были "последними из могикан", для которых историческое и культурное наследие представляло собой безусловную ценность — не зависящую от времени и пристрастий новых властей.
10. Поэтому проблема кадровой базы краеведения носила, в первую очередь, не количественный, а качественный характер. Утрата старых кадров была утратой краеведческого наследия в целом, и поэтому ее невозможно было восполнить никакими численными показателями "золотого" и последующего десятилетия.
Задача сохранения культурных ценностей в переломную эпоху первых десятилетий XX в. перекликается с теми проблемами, которые возникли в нашей стране в годы перестройки и постперестроечный период, когда музеи, архивы, архитектурные памятники нашего народа оказались беззащитными перед натиском рыночных отношений. Эти проблемы нужно решать не только органам власти, но и современной интеллигенции. В связи с этим так важно сегодня возрождение основополагающих традиций краеведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность краеведов Южного Урала по сохранению культурно-исторического наследия в 1914-1930-е гг."
На правах рукописи
ТУГАЙ Татьяна Ивановна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРАЕВЕДОВ ЮЖНОГО УРАЛА ПО СОХРАНЕНИЮ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ В 1914-1930-е гг.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Оренбург - 2006
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте истории Южного Урала и казачества России Государственного образовательного учреждения «Оренбургский государственный университет».
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Л.И. Футорянский
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор политических наук, Профессор Шешукова Г.В. кандидат исторических наук, доцент Мысляева Н.С.
Челябинская государственная академия культуры и искусств
Защита состоится 10 марта 2006 г. в «Цг_» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.181.03 Оренбургского государственного университета по адресу: 460018, г. Оренбург, пр-т Победы, 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Оренбургского государственного университета.
Автореферат разослан » февраля 2006 г
»<
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент V ' В.И. Баннова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Всплеск интереса к историческому краеведению в 1980-1990-е гг. заставил исследователей обратить более пристальное внимание на так называемую локальную историю, которая выступает одновременно и как метод, и как объект исследования. Такой подход был заложен еще трудами В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова и А.П. Щапова, а в советский период - видными теоретиками краеведения 1920-х гг. И.М. Гревсом, Н.П. Анциферовым и Н.К. Пиксановым.
Чтобы во всей полноте воссоздать течение исторического процесса, необходимо обращаться к материалам местной истории, которые являются носителями ценнейшей информации. Провинциальные (краеведческие) исследования, сосредоточенные на одной важной проблеме, позволяют ввести в научный оборот широкий круг новых источников, выявить ее региональное своеобразие.
Одной из традиционных в российской истории являлась проблема сохранения культурно-исторического наследия, в решении которой объединялись усилия правительственных ведомств, столичной и провинциальной интеллигенции. Сохранить наследие дореволюционной России и сделать его достоянием народа - в этом видели свою задачу деятели науки и искусства, сотрудники Министерства просвещения и Наркомпроса, отдельные представители местных органов власти и краеведы в 1914-30-х гг.
Изучение истории края предполагает непосредственное обращение к российской провинции, ее внутреннему миру, к истории культуры. В современной историографии сложилось устойчивое отношение к миру провинции как обладающему высоким культурносберегающим потенциалом, имеющему свой механизм налаживания как внутренних, так и внешних коммуникаций.
В условиях регионализации общественной жизни России, этот опыт имеет важное значение. Обогащение культурной истории Южного Урала новыми фактами судеб известных деятелей, "очеловечивание" ее новыми именами позволит углубить представление о южно-уральском краеведении и его вкладе в решение общероссийской проблемы сохранения памятников прошлого.
Объектом диссертационной работы является проблема культурно-исторического наследия в исторической динамике 1914-1930-х гг. Предмет исследования - деятельность краеведов по его сохранению.
Территориальные рамки исследования охватывают, в первую очередь, южно-уральский регион. Это города - Оренбург, Челябинск, Уфа - с учетом административно-территориальных изменений, происходивших в рассматриваемый период. Для того чтобы показать ГЛ0§®1ЬВДЙ11ЙГЙК?ЙРН д^блемы - в
БИБЛИОТЕКА
масштабах всей страны, прослеживается ее взаимопроникновение - в центре и на периферии.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1914 г. по конец 1930-х гг. Именно на этом этапе разрушение памятников и изменение культурно-исторического ландшафта городов достигли своей критической массы. Начальная датировка обусловлена первой мировой войной и последовавшей Февральской революцией, значительно обострившими как саму проблему, так и ценностные приоритеты краеведческой интеллигенции. Выбор конечной точки исследования объясняется окончательным утверждением советского политического режима и новых культурных ценностей в конце 1930-х гг. Конец 30-х гг. совпал и с возрастным пределом большинства "защитников древностей".
Состояние научной разработанности темы. Литературу по исследуемой теме можно разделить на две группы: общероссийской проблематики и южно-уральской.
Условно названная первая группа исследований представлена достаточно широкой тематикой. Это - работы, посвященные истории охраны памятников и музейного дела. Сюда же отнесены монографии, диссертации и публикации, раскрывающие культурную, научную и социально-политическую жизнь страны 1914-1930-х гг., в том числе, и историю краеведческого движения.
Вторую группу представляют исследования, затрагивающие проблему на Южном Урале.
С целью проследить определенные закономерности в развитии историографии в рамках обозначенной проблемы анализ литературы проводится в хронологической последовательности.
Первая группа исследований. Попытки признать заслуги краеведческой интеллигенции по сохранению документальных памятников прошлого были предприняты уже в рассматриваемый период. В 1918 г. академик А.Е. Пресняков дал высокую оценку самоотверженной работе, которую провели в условиях войны и революции архивные деятели, назвав ее "трогательным архивным героизмом"1. Более сдержанно, хотя и позитивно, отзывался о работе Губернских ученых архивных комиссий (ГУАК) Ю.И. Гессен в 1921 г.2
После окончательного разгрома краеведения в конце 1930-х гг., костяк которого составляли представители дореволюционной школы - в большинстве своем, бывшие члены ГУАК - их деятельность была подвергнута уничтожающей критике и обвинению в реакционности э. Этот подход к оценке ста-
1 Пресняков А Е Реформа архивного дела - Русский исторический журнал, 1918, кн 5 - С 208-216.
2 Гессен Ю И Из жизни архивных комиссий // Гб мат-лов и ст Редакция журнхта «Исторический архив» -M., 1921. Вып 1.
1 Надин ИС Hi истории архивно! о дела в дореволюционной России // Архивное дело 1936, № 39 - С 26-37
рейших краеведческих обществ был воспринят исследователями и в 50-е гг. Впоследствии - в 70-90-с гг., несмотря на проявление интереса ученых к деятельности архивных комиссий, немногие из них выделяли заключительный период их существования - при советской власти. Лишь в некоторых работах раскрывается вклад ГУАК в сохранение архивов и других культурных ценностей в период революции 4.
В 1940 г. появляется первая публикация, в которой автор - Ю. Оснос анализирует памятникоохранную деятельность Московской и Петроградской комиссий (коллегий) по делам музеев и охране памятников, созданных в 1917г.3 Ю.Оснос опирался на материалы Наркомпроса РСФСР, воспоминания Н.Э. Грабаря - известного художника и первого председателя соответствующего отдела НКП. Ю. Оснос дал высокую оценку проделанной работе.
К данной проблеме вернулись только во второй половине 1950-х гг. - после войны и завершения восстановительного периода. В тех условиях неизбежна была аналогия с 1918 - нач. 20-х гг. В исследованиях 1950-70-х гг. убедительно показано создание государственной системы охраны памятников и музейного дела в первые годы советской власти 6.
Е В. Кончин в своей документально-публицистической книге ярко представил практическую деятельность эмиссаров Отдела НКП по делам музеев и охране памятников в центральных губерниях РСФСР летом 1918 г.7 Тем не менее, он отрицал преемственность в создании Музейного отдела НКП с ранее существовавшими, аналогичными по своим задачам учреждениями Петрограда и Москвы.
В начале 1970 гг. М.С. Бастракова и С.А. Федюкин обратились к проблеме сохранения научного наследия в первые годы революции.8 Они продемон-
4 Филимонов С.Б. Краеведение и документальные памятники (1917—1929) М-, 1989, Петрова Н.А. Архивное дело в России в годы 1-ой мировой войны, 1914-1918 гг Дисс каид.ист наук М, 1991, Адленова В А Ис-торико- краеведческая деятельность Тамбовской губернской ученой архивной комиссии 1884-1922 гт. Дисс ... канд.исг.наук. Воронеж, 1997.
5 Ю Оснос Октябрьская революция и памятники художественной культуры // Искуссгво.1940. №6 С 62-66.
6 Гарданов В К Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы советской власти 1917-1920 гт. // // История музейного дела в СССР М, 1957 С.7-36; Ионова О.В Создание сети краеведческих музеев РСФСР в первое десятилетие Советской власти. // Там же. С 37-72; Раземов В.А Богатства, возвращенные народу М, 1968, Смирнов И С Ленин и советская культура - М, 1960; Максаков В В История и организация архивного дела в СССР М 1969; Фрайман А Л. Форпост социалистической революции' Петроград в первые месяцы Советской власти. - Л., 1969, Равикович ДА. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (1921 -1925) // Очерки истории музейного дела в СССР - М, 1968, вып.VI, Ее же- Охрана памятников истории и культуры в РСФСР 1917-1967 гт. /' Тр НИИ музееведения и охраны памятников истории и культуры - М., 1970, вып 22. - С 9-28, Ее же Формирование государственной музейной сети (1917 - перв.пол. 60-х гг). М , 1988; Закс А.Б Источники по истории музейного дела // Очерки по истории музейного дела в СССР 1968. Вып. VI. - С.5-36
7 Кончин Е В Эмиссары восемнадцатого года - Московский рабочий, 1981
8 Федюкин С А Великий Октябрь и интеллигенция" из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма - М , 1972, Бастракова М.С Становление советской системы организации науки (1917
стрировали стремление СНК использовать опыт дореволюционной интеллигенции в социалистическом строительстве. Однако краеведческий аспект не был выделен авторами. М.С. Бастракова дистанцируется даже от самого термина «краеведение», неопределенно именуя краеведческие общества "научными ячейками".
Следует заметить, что многие историки-ученые, вплоть до 1990-х гг. будут относиться с некоторым пренебрежением к краеведению, отказывая ему в праве выступать в качестве одной из форм научного познания провинции, развития и сохранения культуры. После кратковременного подъема интереса к нему в 1960-е гг.9 оно вновь будет предано забвению на десятилетия.
В книге «С.Ф. Ольденбург», изданной главной редакцией восточной литературы в 1986 г., ни в открывающей статье «Выдающийся организатор науки», ни в «Основных датах жизни и деятельности» ученого не отмечается его роль, как председателя ЦБК, в развитии краеведения. Небольшие по объему, но очень ценные сведения приведены лишь в статье Т.В. Станюковича о деятельности С.Ф. Ольденбурга в области музееведения и этнографии 10.
Начавшаяся в середине 1980-х гг. перестройка значительно обогатила содержательную сторону исследований. Отказ от историко-статистического подхода, выход из жестких рамок советской методологии придали им проблемный характер. Открытие архивов позволило опубликовать новый документальный материал. Не случайно тематика многих работ того времени имеет аналогичное звучание: "Из истории..."11, подразумевая существенные дополнения к исследованиям предшественников, зачастую меняющие прежние концепции.
Так, в советской историографии организация охраны памятников увязывалась, в основном, с деятельностью Наркомпроса и его музейного отдела. Материалы фонда Р-410 (ГАРФ) позволили Г.А. Богуславскому осветить работу другого советского ведомства - Народного комиссариата имуществ республики по созданию первых законодательных актов об охране памятников12. Однако автор не анализирует законопроекты, посвященные охране памятников в провинции.
1922). - М, 1973 , Ее же: Академия наук и класть Второе столетие // Российская Академия наук 275 лет служения России - РАН. М, 1999 - С.111-199
'См Ушаков А В Краеведение на службу советской исторической науке И Тр НИИ Музееведения М , 1961 - Выл 2 С 3-31; Кабанов П.И , Ушаков ABO советском историческом краеведении. - Ист СССР 1963, № 3 С 5-34; Разгон А М Пути советского краеведения - Там же 1967, № 4. С 190-201.
10 С Ф Ольденбург. Сб статей - «Наука»-М, 1986 С 86-87.
" Полякова М А. Из истории охраны и пропаганды культурного наследия в первые годы Советской власти // Из истории охраны и использования культурного наследия РСФСР - М., 1987 С.13-20, Богуславский Г А Из истории советского законодатепьства об охране памятников Декрет от 5 октября 1918 i - Правоведение 1987, № 5 С 87 93; Пшеничный А П Из истории становления управления архивным делом в СССР 1918-1951.-Советские архивы 1988, Л» 3. С.3-19
12 Богуславский Г.А Указ.соч
А.П. Пшеничный, E.B. Старостин и Т.И. Хорхордина раскрыли историю декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» (от 1 июня 1918 г.) На основе обширной источниковой базы они показали непосредственное участие в разработке соответствующих проектов Союза архивных деятелей во главе с A.C. Лаппо-Данилевским |3.
Ярким примером научно-публицистического жанра, получившим широкое распространение с началом перестройки, является монография Ю.Н. Жукова 14. При несомненной значимости проведенной им работы - исследованию проблемы историко-культурного наследия, начиная с Петровской эпохи - автор высказывает целый ряд дискуссионных положений: о деятельности дореволюционных обществ, позиции Временного правительства, о роли интеллигенции в создании государственной системы охраны памятников и др.
Образец другого рода показывают труды A.A. Формозова |5. Посвятив свои исследования истории отечественной археологии, он представляет ее развитие в контексте общей проблемы сохранения исторического наследия прошлого. Большое внимание автор уделяет музейному делу, обнаруживает преемственность в деятельности ведущих археологов, краеведов, музейных работников до и после революции. Он одним из первых высказал мысль, что самые сильные краеведческие общества 1920-х гг. возникли на базе ГУАК. Особое место в трудах A.A. Формозова занимает проблема влияния политики и идеологии на развитие археологии и охрану памятников.
Воздействие идеологического фактора на науку и интеллигенцию анализируется и другими авторами эпохи перестройки - B.C. Брачевым, С.О. Шмидтом, В.А. Куманевым, А.Н. Акиныпиным Г.Д. Алексеевой и др.16 Ими приводятся сведения об организованных в конце 1920-1930-х гг. политических кампаниях против ученых, краеведов, музейных работников, в результате которых они уже в те годы были подвергнуты репрессиям. Причем, С.О. Шмидт указывает на необходимость синхронного рассмотрения этих процес-
15 См • Пшеничный А П Указ соч.; Старостин Е В, T И Хорхордина Декрет об архивном деле 1918 года -Вопросы истории 1991, №7-8. * С 41-52.
14 Жуков Ю Н Становление и деятельность советских органов охраны памятников искусства и культуры 1917-1920гг М, 1989,301 с.
"Формозов А А Археология и идеология. - Вопр философии 1993, №2 С 75-80; Его же Русские археологи до и после революции - M., 1995; Его же: Археология в эпоху тоталитаризма. - M., 2003
16 Брачев В С Дело академика С Ф Платонова - Вопросы истории 1989, №5 - С 56-66, С О Шмидт «Золотое десятилетие» советского краеведения // Отечество Краеведческий альманах, вып 1 M 1990 - С 11-27, Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции - M, 1991; Акиныиин А.Н Трагедия краеведов (По следам архива КГБ) // Записки краеведов Русская провинция Вып 1 - Воронеж, 1992 - С 208-235; Его же Судьба краеведов (конец 20-х - начало 30-х годов) Вопросы истории 1992, № 6-7 - С 173-178; Алексеева ГД Историческая наука в России после победы Октябрьской революции // Россия в XX веке Судьбы исторической науки M., 1996
сов - в центре и на периферии17. В исследовании американского исследователя Тимоти О'Коннора показана роль A.B. Луначарского в обосновании значения для советской власти дореволюционной интеллигенции и ее защите '8.
Обострение интереса к проблеме российской интеллигенции - ее месту и роли в истории на рубеже 1980-90-х гт. объяснялось тем, что идеи перестройки на протяжении предшествовавших десятилетий вынашивались и аккумулировались именно в этой социальной среде. Поворот политики государства от классовых к общечеловеческим ценностям заставил историков перейти от обобщенных социально-политических характеристик к конкретным образам и сюжетам локальной истории.
Отсюда и возрождение краеведческого движения в конце 80-х гг., и появление большого количества специальных исследований, в первую очередь, диссертаций, посвященных краеведению, значительно расширивших его территориальные границы. Работы по указанной теме можно выделить в качестве отдельного комплекса историографии рубежа 1980-90-х - начала 2000 гг.19 Во всех упомянутых работах показана социально-активная роль краеведов в охране памятников истории и культуры, музейном строительстве, влияние демократических традиций прошлого.
На преемственность в "золотом десятилетии" советского краеведения 1920-х тт. указывал и академик С.О. Шмидт20 - председатель Союза краеведов России, созданного в 1990 году на Первом съезде краеведов в Челябинске. Он определил само понятие и значение краеведения - как научной, научно-популяризаторской и общественной деятельности, как комплексного знания и метода познания, как школы воспитания - воспитания культурой. Его заслуга заключается в том, что он обобщил уже имеющиеся исследования и указал, какие вопросы нуждаются в дальнейшей разработке. Среди таковых - самоот-
17 Шмидт СОК изучению история советской исторической науки 1920-1930 гг / Путь историка Избр тр по источниковедению и историографии М , 1997 - С 133 См, также' Горяинов А Н Еще раз об «Академической истории». - Вопросы истории 1990, №1 -С 180-181.
я О'Коннор 1 Э Анатолий Луначарскии и советская политика в области культуры. Пер с англ М., 1992.
" Флейчан Е Л Краеведческое движение в Верхнем Поволжье в 1917-1930 гг Дис канд ист наук - Ярославль, 1987 Размустова ТО Музей и историческое краеведение (на материалах краеведческих музеев Центрально-Черноземного региона) Дис. . канд ист наук М., 1988, Луговая Г М Взаимодействие музеев и общественности в области исторического краеведения 1917-80-с !Г (На мат Татарской АССР) Дис канд нет наук М, 1989; Юренева ТЮ Формирование кадров советских музейных работников (1917-194!) Дне ..канд ист наук. М., 1991; Тагильцева Н.Н Историко-краевсдческое движение на Урале в 1920-1930-е гг Дис канд ист наук - М. 1993, Ратушняк Т.В. Развитие краеведения на Кубани (конец XVIII в - нач 1930-х гг) Дис канд ист наук Краснодар 1999, Тамбовцева Н Н Историческое краеведение в Нижегородской губернии 20-х годов XX века- Дис канд ист наук - Нижний Новгород, 2002
20 Шмидт С О "Золотое десятилетие" советского краеведения. , Тихвинский С Л , Шмидт С О Историки и сохранение культурного наследия человечества !1 Новая и новейшая история - 1991 - № 1 - С 44-54, Шмидт С О Краеведение н культура России первой трети XX столетия Ч Россия в XX веке Судьбы исторической науки - М, 1996, Его же Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии - М , 1997
верженность "старой" интеллигенции в спасении, охране и использовании памятников истории и культуры в провинции уже после Февральской революции и в первые годы советской власти 21.
С другой стороны, в работах С.О. Шмидта и других вышеназванных авторов прослеживается влияние идейных установок, сформулированных на краеведческих конференциях 1920-х гт. - придать краеведению характер "массового историко-культурного движения". Чрезмерное стремление исследователей подтвердить этот факт данными о росте краеведческих обществ, музеев местного края выводит на первый план не качественные показатели, обусловленные деятельностью старой интеллигенции, а количественные, связанные с вовлечением в краеведческую работу "молодых сил", не имеющих ни опыта, ни знаний 22.
Заблуждение о массовости краеведения породило отсутствие специальных методов исследования регионов сегодня. Одним из первых обратил внимание на эту проблему С.А. Гомаюнов, подняв вопрос о местной (локальной) истории. Он показал, что за мнимой простотой краеведения кроется огромный научный потенциал 23. На отсутствие пока в России историографической традиции изучения русской провинции постоянно обращает внимание в своих работах и сам С.О. Шмидт 24.
Исследователи "золотого десятилетия" оставили в стороне те проблемы, с которыми пришлось столкнуться провинциальной интеллигенции уже в первый период сотрудничества с большевиками.
На этом основании некоторые историки не приняли концепцию С.О. Шмидта. Так, А.А. Формозов ставит под сомнение "счастливый ленинский этап в развитии советской культуры", мотивируя это свертыванием археологических исследований и сокращением госбюджетной музейной сети в стране. С критикой "золотого десятилетия" выступили уфимские исследователи Г.Ф. и З.И. Гудковы. Они упрекнули Шмидта в забывчивости того обстоятельства, что "золотой век" начался с закрытия исторических журналов, с прекращения деятельности ГУАК, с утверждения "огнем и мечом коммунистической идеологии" 25. Сам по себе тоталитаризм, - продолжают Гудковы, - является "врагом культуры, врагом интеллигенции, врагом религии и вообще духовности, и сводить отдельные мероприятия советской власти по охране мате-
21 ШмидтС.О "Золотое десятилетие" . -С. 12-13,15-16
22 См • Тугай ТИ Проблема сохранения кадровой базы краеведения в 1920-е п // Уральские бнрюковские
чтения Сб иауч статей. Вып.З. С 426-434.
25 Гомаюнов С.А. Местная история- проблема методологии / Вопр ист М., 1996 № 9. С. 158-163; См.также. Л Еюрова Перспективы развития и использования методов школы исторического краеведения в сфере локальных исторических исследований // Горизонты локальной истории Восточной Европы в Х1Х-ХХ веках Сбег / Под ред И В. Нарского - Челябинск Изд-во «Каменный пояс», 2003 С 48-55. м См . Шмидт С О Путь историка С 327.
35 Гудков Г Ф, Гудкова 3 И. Краеведение Теория и практика Уфа, 1995 -С 153-160
риальных ценностей, связанных с культурой - совершенно необоснованно и наивно" 26.
Категоричность оценок была своеобразной болезнью "перестроечной" литературы. Если исследователи 1950-80-х гг. утверждали ведущую роль советского государства в охране памятников истории и культуры, то авторы эпохи перестройки доказывали, что в 1917-30-е гг. их приходилось защищать от самого государства.
Со второй половины 90-х гг. наблюдается более взвешенный подход к определению влияния тоталитаризма на культурную жизнь страны. Расширяется информационное поле исследований. И.Н. Ильина, А. Рожков, И.В. Нарский. В.Г. Рыженко позволяют читателю увидеть уникальность советского общества, проникнуть во внутренний мир человека тех лет 27. Проблема культурно-исторического наследия рассматривается не только в историческом, но и философском, культурологическом аспектах. Историко-правовой аспект, поднятый В.Г. Качаловой, позволяет глубже проанализировать первые памятнико-охранные мероприятия советского государства28. Значительно расширил объект исследования B.C. Соболев, показав деятельность РАН по сохранению научного наследия в 1890-1930 гг.29, в том числе и краеведческого.
Конец 90-х - начало 2000 г. характеризуется появлением исследований, являющихся существенным вкладом в изучение музейного дела и историю развития музееведческой мысли30 Так, например, труд М.Е. Каулен и ее коллег носит ярко выраженный историко-культурологический характер. Тем не менее, в связи с противоречивостью оценки деятельности Временного правительства, данной в их книге 31, проблема охраны памятников после Февральской революции остается открытой.
26 Там же -С 154
27 Ильина ИН Общественные организации России в 1920-е гг М, 2001, А. Рожков В кругу сверстников Жизненны» мир молодого человека в советской России 1920-х гг В 2 тт T 1 ОИПЦ «Перспективы образования» Краснодар, 2002 , Рыженко В Г Интсллженция в культуре крупного сибирского города в 1920-е годы • вопросы теории, истории, историографии и методов исследования Дис д-ра ист наук Екатеринбург 2004, Нарский И.В. Метаморфозы пространства в российской революции (на примере Урала в 1917-1922 гг)/ Урал в контексте российской модернизации Сб ст - Челябинск Идд-во «Каменный пояс», 2005 С. 281- 296
28 См Качалова В Г Государственная политика России в области охраны культурных ценностей ГХЛ'Ш XX вв ). «Тирекс»: СПб , 2000.
29 Соболев В С Деятельность РАН по сохранению национального, культурного и научного наследия в переломную эпоху развития России Дис д-ра ист наук СПб, 1995, Fro же Для будущего России Деятельность Академии Наук по сохранению культурного и научного наследия 1890-1930 гг, M «Наука»,2002
30 Музееведение России в первой трети XX в / Сб науч тр Музея революции Вып.24 M , 1997, Федоров Н Ф Из философского наследия (Музей и культура) М, 1995, Его же. Музееведение России в первой трети XX века М , 1997, Музейное дело России Под обшей ред Каулен М Е (отв ред), Косовом И М„ Сундиевой А А -М, 2003,614с
31 Музейное дело России... С 130.
Исследования последних лет дополнили представление об источниковой базе советского периода истории 32. Возникла необходимость рассмотреть проблему сохранения и использования нового вида источников (фотодокументов, воспоминаний) в деятельности истпартотделов 1920-30-х гг. Их роль в создании местных архивов и музеев революции еще нуждается в изучении.
Современная историография углубляет наше представление о личности и деятельности выдающихся российских ученых33. Тем не менее, в более детальном исследовании нуждаются те связи, которые устанавливали A.C. Лап-по-Данилевский, С.И. Руденко, М.И. Ростовцев и др. с провинциальными научными силами, в том числе, краеведами Южного Урала.
В последние годы начали появляться исследования, посвященные "культурным героям" провинции. Это направление стало традиционным для краснодарских исследователей. Их работы являются существенным вкладом в изучение провинциальной научной мысли и общественной жизни34.
Вторая группа. Историография проблемы в региональном и локальном аспектах Южного Урала характеризуется, в основном теми же закономерностями, как и в общероссийских исследованиях. Необходимо выделить и некоторые особенности.
Одним из первых в конце 1980-х гг. поддержал идею возрождения краеведения заслуженный деятель науки проф. Л.И. Футорянский - председатель Союза краеведов Оренбуржья. Он отозвался целым рядом исследований, в которых восстановил многие забытые имена и страницы оренбургской истории, затронул проблему о сохранении исторического облика города и культурного наследия многонационального края35. Им была организована работа в данном
32 Магидов В М Визуальная антропология и задачи кино-, фото-, фонолокументального источниковедения / Проблемы источниковедения и историографии. Мат-лы П научных чтений памяти академика И Д. Коваль-ченко М ' «Российская политическая энциклопедия», 2000. С.336-349, Т. Димони Жизнь советской провинции 1930-1950-х годов в официальной фотографии / Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX - XX веках Сбег / Под ред И В. Нарского - Челябинск Изд-во «Каменный пояс», 2003 С.251- 263; Политический архив XX века Публикация подготовлена M.B. Зеленовым. - Вопросы истории №11,2004 - С.З-б.
33 См , например, о М И Ростовцеве' Скифский роман. Под общей ред Г.М Бонгард-Левина M. РОССПЭН. 1997, 623 с , о нем же Зуев В Ю. Материалы к изучению прохоровских курганов в Оренбуржье С-Пб 2003; СН Погодин. Творческое наследие АС Лаппо-Данилевского - Вопросы истории 2002, №5. С 154-160; Жизненный путь, творчество, научное наследие С И. Руденко и деятельность его коллег С6 к науч ст Изд-во Алтайского университета - Барнаул, 2004
34 Бойчук С Г Общественно-политическая и научная деятельность Е Д Фелипына Дис канд ист наук Краснодар, 2003. (Здесь дан анализ краеведческой литературы о персоналиях Кубанского края).
35 Футорянский Л И Современные задачи исторического краеведения Оренбуржья // Краеведение и перестройка' Мат первого обл совещ Оренбуржья Оренбург, 1989 С 3-6; Историческое краеведение Народные музеи II Краеведение и перестройка / Отв.ред Л И. Футорянский Коломна, 1989, Его же Литературное краеведение // Там же. - 37 с , Его же. Экология, географическое краеведение, геология и охрана природы // Там же - 64 с . Г го же Эстафета из прошлого в будущее И Блокнот агитатора 1989, №21 -22 С 7-15, Его же Два памятника // Южный Урал 1990, 20 якв ; Его же Улицы - твоей истории страницы II Оренбуржье 1993, 27 апр , Национальный мир Оренбуржья / Науч ред Л И Футорянский Ор-г, 1994, Его же Дорогой дружбы //
направлении и других ученых36. Значительное место отводит Л.И. Футорян-ский проблеме политических репрессий 20-30х гг.37
Необходимо отметить, что исторической базой для первой главы настоящей диссертации явилась монография Л.И. Футорянского «Казачество России в огне гражданской войны (1918-1920)» (Оренбург, 2003) Ее изучение позволило глубже понять политическую обстановку на Южном Урале, в которой протекала деятельность ОУАК в 1917-1918 гг.
В диссертациях В.М. Войнова и Г.Г. Губсковой на основе обширного фактического материала было исследовано положение интеллигенции региона в 1917-1920 гг.38 Они раскрывают тот социально-политический фон, на котором можно проследить влияние проблем этого периода на отдельно взятую личность и понять мотивацию ее деятельности в переломную эпоху
Что касается работ по краеведению, отражающих проблему сохранения культурно-исторического наследия, то комплексных исследований создано немного. Необходимо назвать екатеринбургского исследователя H.H. Тагиль-цеву (безвременно ушедшую из жизни)39. Охватывая своими изысканиями Урал в целом, она уделяла большое внимание развитию музейного дела, в том числе - в Уфе и Челябинске. Однако исключала из сферы своего исследования Оренбургскую губернию.
Другим опытом комплексного исследования исторического краеведения в пределах Южного Урала является диссертация Э.Р. Хасанова 40. В ней анализируется деятельность соответствующих учреждений Оренбурга и Уфы в до-
там же С 4-13, Его же Люди и судьбы в истории Оренбургского края Ор-г, 2000, Его же ^>гноконфессио-нальный диалог состояние, противоречия, перспективы развития Ор-г, 2002 - 456 с
36 Исследования и исследователи Оренбургского края в XVII1-XIX вв / Огв ред Л И Футорянский Свердловск, 1983, 188 с, Советские исследования и исследователи Оренбургского края Тездокл науч конф / Огв ред Л И Футорянский - Ор-г Уральский научный центр АН СССР, 017ТИ, 1987, 52 с ; Социальное, экономическое и экологическое развитие Южного Урала X1X-XX вв // 2-е Рычковские чтения' Тез и мат-лы / Гл ред Л И Футорянский - Ор-г, 1991, 111с, Аксаковские чтения. Мат и тез докл, / Огв ред Л И Футорянский -Ор-г, 1991,48 с
" См История Оренбуржья (Соет и науч ред Л И Футорянский) Оренбург, 1996 С 239-244, Футорянский Л И Не предавать забвению* / Книга памяга жертв политических репрессий Оренбургской области Калуга Золотая аллея, 1998 С 10-16. Его же Поход на церковь в конце 20-30-х годов и первый шаг по ее возрождению // Город науч практ конф посвященная встрече третьего тысячелетня и празднованию 2000-летия Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. - Ор-г, 1999 — С 5-11.
38 Воинов В M Интеллигенция Урала в годы революций и гражданской войны (март 1917- 1920 гг ) Дис канд ист наук - M, 1991 Губскова Г Г Власти и образование на Южном Урале накануне, в период революций 1917 года и гражданской войны Дисс канд ист наук - Оренбург 2003,180 с
" Тагильцева H H Историко-краеведческое движение на Урале в 1920-1930-е гг . Дис. ... канд ист наук - M 1993, Она же Музейное дело на Урале в 1930-е гг Краевед деятельность и судьбы краеведов // Российская провинция XVIII-XX вв реалии культурной жизни- Мат-лы 3-й Всерос науч конф (Пенза, 25-29 июня 1995 г )' [В 2 кн 1 / Археограф комис РАН и др - Пенза, 1996 - Кн 2 С 382-392, Она же. Вклад краеведов 19201930-х гг в развитие методики музейно! о дела на Урале // Музей и ндука* Мат-лы науч конф , 28-30 апр 1997 г /Сыкзывк ГУ, Музей просвещения Коми края -Сыктывкар, 1997 г C114-Î16
40 Хасанов Э Р Историческое краеведение на Южном Урале (вторая пол XIX - нач XX вв ) Дисс канд ист.наук. Уфа. 2002
революционный период по сохранению и изучению архивов, этнографических и археологических памятников.
В основном, в краеведческих исследованиях региона применяется локальный подход. Он позволяет с наибольшей глубиной выявить своеобразие деятельности краеведов Челябинска, Уфы и Оренбурга. Примером может служить обстоятельное исследование B.C. Боже 4|. Под его руководством были созданы и другие книги, посвященные челябинскому краеведению 42.
Неизменно обращается к историческому опыту духовной культуры Башкирского края К.К. Каримов. Он одним из первых представил краеведение Южного Урала как неотъемлемую часть советской системы науки. В своей докторской диссертации на примере отдельно взятого региона он показал, что в организационном плане основной формой объединения научных сил Башкирии в 1920-е гг. были краеведческие общества 43.
Проф. Ю.С. Зобов стал первым исследователем Оренбургской ученой архивной комиссии и представил ее деятельность яркой когортой провинциальных интеллигентов 44. Благодаря Юрию Спиридоновичу, в историю оренбургского краеведения 1920-30-х гг. были возвращены также имена А.Ф. Рязанова (это отмечено в книге проф. A.B. Федоровой 45) и И.А. Зарецкого 46. Труды Ю.С. Зобова заложили своеобразный фундамент для дальнейших исследований в данном направлении. В частности, возникла необходимость проследить деятельность ОУАК в период смены властей (1917-1919 гг.) и судьбы ее членов в 1920-30-е гг.
Особенность историографии оренбургского краеведения советского периода заключается в том, что первыми к его анализу обратились казахстанские ученые, а также известный исследователь Средней Азии Б.В. Лунин47.
41 Боже В С Краеведы и краеведческие организации Челябинска до 1941 г Справочное пособие Челябинск, 1995, 192 с.
42 Летописцы земли Уральской Мат-лы к истории Челябинского краеведения Сост , науч.ред. В С Боже Чел . 1997, 197 с , Краеведческий сборник. Челябинск неизвестный Вып 3 Чел , 2002
45 Каримов К К Очерки по истории культуры Башкортостана. Уфа, 1999; Его же Развитие исторического краеведения в Ьашкортосгаие в пореформенный период // История края и судьбы людей Уфа, 1994; Его же Историческое краеведение в Башкортостане становление и основные этапы // Урал в панораме веков Екатеринбург, 1998; Его же Общество по изучению Башкирии (январь 1922 - февраль 1932 гг) // История края в судьбах людей Уфа, 1998; Его же Развитие науки в Башкортостане (вторая пол.XIX - первая пол XX вв )• Дисс.... д-ра ист наук. - Уфа, 2000
44 Зобов Ю С Оренбургская ученая архивная комиссия // Восьмые Бирюковские чтения - Челябинск, 1988 -С 142-144 ; Fro же Роль Оренбургской ученой архивной комиссии в становлении исторического краеведения на Южном Урале // Вторая Всесоюзная Конференция по историческому краеведению - Пенза, 1989 - С 8081, Его же Исгорики Южного Урала Вторая половина XIX - начало XX в Учебное пособие - Оренбург, 1991; Его же Оренбургское историческое краеведение конца XIX - начала XX вв II Одиннадцатые Бирюковские чтения. - Шадринек, 1994 - С 15-17.
45Федорова А В Народы Южного Урала этнический взгляд на историю 0p-i.200! -С 17-18
46 Зобов Ю С Историки Оренбургского края Советский период Оренбург, 1993
47 Масанов Э А. Очерк истории этнографического изучения казахского народа в СССР Изд «Наука» Каз. ССР Алма-Ата 1966; Сулейменов Р Б и Бисенов А К Социалистический путь культурно-отсталых народов
13
Это объяснялось тем, что Оренбург традиционно был центром притяжения научных сил по изучению Казахстана, а в первой половине 20-х гг. являлся еще и его столицей. Во всех приведенных работах уделяется внимание действовавшему здесь в 1920-25 гг. Обществу изучения Казахстана (в те годы -Общество изучения Киргизского края (ОИКК), главным назначением которого было изучение и сохранение культурно-национального наследия края.
Авторы, за исключением Б.В. Лунина, сохраняли верность идеологическим установкам конца 20-30-х гг., повторяли политические обвинения против видных представителей национальной и русской интеллигенции, зачастую, с сохранением стилистики тех лет. Тем не менее, современное прочтение их трудов позволяет увидеть другое: как в Оренбурге бок о бок с казахскими товарищами работали русские краеведы, объединенные общей идеей культурного прогресса казахского народа с наименьшими для него потерями.
Традиционно оренбургские исследователи отводят значительное место роли национальной интеллигенции в духовной и общественно-политической жизни Южного Урала 48. Интернационализм оренбургской интеллигенции первого советского десятилетия нашел свое отражение в трудах проф. A.B. Федоровой, которая на протяжении ряда лет изучает историю и культуру народов Оренбуржья. Приводимые ею факты значительно расширяют представление о культурной жизни города, для которой было свойственно этническое и организационное многообразие 49. Характерно, что автор прослеживает преемственность в стремлении сохранить духовное богатство многонационального Оренбургского края в 1920 и 1990-е гг.
Что касается проблемы защиты культурных фондов края в 1917-20-е гг., то некоторые факты мы находим в книге проф Д.А. Сафонова, написанной в соавторстве с доктором геогр.наук A.A. Чибилевым 50. Она посвящена истории Оренбургского отдела РГО, но в ней уделено внимание ОИКК, а также участию ОУАК в природоохранных мероприятиях Отдела.
М 1967; Лунин Б В Из опьгга историхо-краеведческой работы в Средней Азии и Казахстане (20-30-е годы) -История СССР 1968, №5 С 190-199; Ахметова С Ш Историческое краеведение в Казахстане А-Ата, 1982
Имамутдинов Р.Б. Писатели национальных литератур в Оренбургском крае Оренбург, 1991, Футоряиский Л И Деятельность X Р Хакимова среди мусульманской молодежи // Татары в Оренбургском крае Научно-практ конф Тезисы докл - Изд «Димур» Оренбург, 1996 С 53-55, М Ф Рахимкулова Фахрегдинов Ф Р // Там же С 104-107, Кузахметов Р К Ученые и просветители мусульманского мира в Оренбургском крае (XIX - нач XX вв ) // Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России Ор-г, 2004 - С 234238.
49 А Н Дубинин, А В Федорова Многонациональное Оренбуржье Оренбург, 1993 - С 12-13 20, 28; Федо-
рова А В Народы Южного Урала* этнический взгляд на историю Ор-г 2001 -С 18-19 30 А Чибилев, Д Сафонов, ФМильков На границе Европы и Азии С-Пб - Оренбург 2003
Музейное строительство в Оренбурге также еще мало исследовано 51. В большей степени уделяется внимание дореволюционному периоду52. Единственным источником об истории оренбургского музея в 1920-е гг. остается указанная монография С.Ш. Ахметовой, в которой отдельная глава посвящена развитию музейного краеведения и дела охраны памятников в Казахстане53. Большое внимание уделяется Оренбургскому музею - "Центральному музею Казахстана".
Однако, сфокусировав внимание на позитивных фактах, автор оставляет в стороне проблемы музея, которые имели место в то время. Даже драматическая история вывоза музея в Казахстан и дальнейшая судьба оренбургских экспонатов оцениваются исключительно с положительной стороны. Данный аспект впервые был освещен Д.А. Сафоновым, описавшим конфликт между оренбургской и казахской сторонами и попытки его разрешения54.
В «Трудах» ООКМ (2003), за исключением вводной статьи Д.А. Сафонова, проблеме сохранения музейных фондов не уделяется внимания. Лишь в статье Н М Пляшешник приведены ценные сведения об истории экспонатов церковной направленности55.
Помимо научных исследований диссертант использовал некоторые факты из документально-публицистических и популярных изданий. Это относится, прежде всего, к изысканиям известного защитника исторической архитектуры Оренбурга - В.В. Дорофеева5б.
Анализ историографии показывает, что, несмотря на значительное количество работ и широту проблематики, целый ряд вопросов еще остается открытым Каждый из них может стать предметом отдельного изучения. Исследование, способное объединить все эти вопросы, в известных пределах, должно быть направлено на выявление роли конкретных представителей краеведения, показанной в систсмс отношений к культурно-историческому наследию деятелей науки и культуры, правительственных ведомств и властных структур
51 См . Футоряиский Л И (отв ред) Историческое краеведение. Народные музеи. Его же Интеллигенция и культурная жизнь на Южном Урале в годы гражданской войны // Интеллигент в провинции - Екатеринбург, 1997. - Вып 2. С 154-156.
52 См.. Богданов С.В Страницы истории Оренбургского краеведческого музея (Очерх становления и развития музея в XIX - нач XX вв) Н Оренбургский край Вып 1 Изд во Оренб губ , 1994 - С 5-7, Матвиевская Г П Первый музей Оренбурга // Оренбургский край Архивные документы, мат-лы, исслед Выи 1 Оренбург Изд-воОГПУ 2001 -С 7-36
" Ахметова С Ш Указ соч - С 130-160
54 Сафонов Л А Возвращение в Россию Судьба научных и культурных ценностей края /' Оренбургский край Вып 1 Изд-воОренб губ, 1994 С9-12
55 Пляшешник Н М Проблемы экспозиционного пок<ш роли Русской православной церкви в истории Оренбуржья XX века // Труды Оренбургского областно! о краеведческого музея Вып 2 Материалы научно практической конференции «Оренбуржье Век XX» Оренб , 2003 С 101 - 104.
56 Дорофеев В В Над Уралом-рекой Челябинск 1988, Его же Симвоп города К 250 летию Оренбурга Издание второе, доп Ор-г, 1993, Его же Оренбург в работах А Ф Рязанова /' Советские исследования и исследователи Оренбургского края Тезисы докл коиф (Ред Л И Футорянский) Оренбург, 1987 - С 16-17
15
на местах. Именно такой подход поможет оценить в наибольшей степени значение памятникоохранной деятельности в первые десятилетия советской власти и осветить ее малоизученные страницы.
Цель исследования состоит в определении личностного вклада краеведческой интеллигенции в решение проблемы сохранения культурно-исторического наследия, представленной на общероссийском и региональном фоне.
Для достижения поставленной цели автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:
- раскрыть саму проблему культурно-исторического наследия, ее содержание I и качественное своеобразие на Южном Урале в исторической динамике 19141930-х гг.;
- осветить заключительный период деятельности ОУАК как составного звена научно-гуманитарной инфраструктуры страны, ее вклад в решение общей задачи сохранения культурных ценностей, выяснить, кто из ее членов продолжал свою работу в 1920-1930-е гг.;
- сравнить организацию охраны памятников после Февральской революции и в первые месяцы советской власти;
- представить реализацию на Южном Урале первых декретов: «О регистрации, взятии на учет и охрану памятников искусства и старины...» (5.10.1918 г.), «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» (1.06.1918 г.) и др.;
- проанализировать принципы музейного дела, трудности и противоречия в их осуществлении музейными работниками Оренбурга, Челябинска, Уфы;
- рассмотреть работу краеведческой партийной интеллигенпии по увековечению революционного наследия края;
- продемонстрировать изменение исторического облика южно-уральского города и подвижничество краеведов в защите архитектурных памятников;
- проследить влияние политики и идеологии на деятельность и судьбы краеведов дореволюционной школы в 1920-1930-е гг.;
- обосновать проблему кадровой базы краеведения.
Предлагаемые методы и подходы. Методологическими основаниями для решения поставленных задач являются традиционные методы историче- '
ского исследования.
Необходимость применения историко-системного метода, состоит в том, ■
чтобы создать цельную, комплексную картину системы отношений к сохранению культурно-исторического наследия на достаточно противоречивом историческом этапе.
Историко-генетический метод и метод периодизации (диахронный) призваны показать причинно-следственные связи в возникновении и путях реше-
ния проблемы, выявить ее качественные изменения и, в соответствии с ними, выделить основные этапы.
Применение историко-сравнительного метода позволит сопоставить отдельные пространственные и временные вариации форм процесса угрозы памятникам прошлого. Будет выявлено общее и особенное в деятельности крае-^ ведов Оренбурга, Уфы и Челябинска. В процессе сравнения откроется воз-
можность для ее объективной оценки. Памятникоохранная деятельность предстанет в качестве традиционного направления южно-уральского краеведения, 4 отраженного в деятельности его персоналий.
Историко-типологический метод поможет выделить представителей старой (дореволюционной) краеведческой интеллигенции в особый тип. Так как именно она сохраняла верность традициям в 1917-30-х гг., невзирая на изменение ценностных приоритетов общества в рассматриваемый период.
Нарративный (описательный) и интуитивный методы применены диссертантом в проведении исторической реконструкции деятельности "защитников древности", составлении историко-психологических портретов на основе разрозненных архивных и иных источников.
Указанные методы реализуются в диссертации посредством общепринятых в исторических исследованиях научных принципе^ или подходов - историзма и объективности. Применяется многофакторный подход. Проблема сохранения культурно-исторического наследия представлена в совокупности исторических, политических, социокультурных, историко-психологических, морально-нравственных факторов, а также во взаимосвязи организационных форм и направлений.
Историко-антропологический подход призван углубить представление о роли человеческого фактора в рассматриваемой сфере.
Источниковую базу исследования составили документальные материалы четырнадцати архивов - центральных, региональных, музейных, личных и др. Это - ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации), Рукописный отдел НА ИИМК РАН (Научный архив Института истории материальной культуры РАН - СПБ), ПФА РАН (Петербургский филиал архива РАН), От' дел рукописей РНБ (Российская национальная библиотека), НА ИРИ РАН (Научный архив Института российской истории), Архив СПб ИИ РАН (Санкт-Петербургский Институт истории РАН), РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства), ЦГИА СПб (Центральный государственный исторический архив СПб), ГАОО (Государственный архив Оренбургской области), ЦДНИ 00 (Центр документации новейшей истории Оренбургской области). Научный архив ООКМ (Оренбургский областной краеведческий музей), ОГАЧО (Объединенный государственный архив Челябинской области),
личный архив И.А. Зарецкого (Научная библиотека ООКМ), ЦГА PK (Центральный государственный архив Республики Казахстан).
В общей сложности при подготовке диссертации были использованы материалы около сорока архивных фондов.
К основной группе источников необходимо отнести материалы, раскрывающие заботу о сохранении памятников прошлого в ее личностном проявлении. Это - объяснительные записки и отчеты, проекты законодательства по охране памятников, протоколы заседаний правительственных ведомств и местных отделов, заявления, письма, автобиографии, воспоминания. i
О деятельности председателя Оренбургской архивной комиссии A.B. Попова в 1917-1918 гг. мы узнаем не только из фонда ОУАК (ГАОО. Ф. 96.), но и фонда Союза российских архивных деятелей (ГАРФ. Ф. Р-7789 Оп. 1. Ед.хр. 37); ПФА РАН (Ф.68. Бартольд В В. Оп.2. Ед.хр. 200; Ф.155. Документы научных работников СССР. Оп.2. Ед.хр. 546); Отдела рукописей РНБ (Ф.585. Архив С.Ф. Платонова. Ед.хр. 3908).
В материалах Ф. 96 (ГАОО) выявлены письма С.Ф. Ольденбурга, М.й. Ростовцева, С.И. Руденко, A.C. Лаппо-Данилевского, гр. П.С. Уваровой, отражающие заботу о провинциальном научном и культурном наследии, в том числе, и на Южном Урале. Это отношение характеризуют также материалы фонда Союза архивных деятелей и оба фонда С.Ф. Ольденбурга - в Москве и Петербурге (ГАРФ. Ф. 581; ПФА РАН. Ф. 208).
Новые сведения о деятельности Н.М. Чернавского найдены в материалах ГАОО (Ф.96), ОГАЧО (Ф. Р-874. Чернавский Н.М.), Отдела рукописей РНБ (Ф.671. Архив А.Н. Самойловича. Письма Чернавского Н.М.)
Диссертантом были обнаружены фонды А.П. Чулошникова в Москве и Петербурге, которые нуждаются в отдельном исследовании. Это - НА ИРИ РАН (Научный архив Института российской истории) - Ф.11 "У". Чулошни-ков А.П. и Архив СПб ИИ РАН - Ф.262.
В фонде Главнауки найдена переписка (1924 г.) Оренбургского музея с Зав. Главмузеем Н.И. Троцкой по поводу сохранения уникальных экспонатов (ГАРФ. Ф. А-2307. Оп.Ю. Д.216. Л. 1-19). Здесь же содержится информация об Уфимском художественном музее (Оп.8. Д 139).
Деятельность музейных работников раскрывают научные архивы краеведческих музеев Челябинска и Оренбурга.
Особую ценность представляет личный архив И.А. Зарецкого. Несколько лет назад при инвентаризации фондов Оренбургского краеведческого музея архив Зарецкого был подготовлен к утилизации как "не представляющий исторической ценности". Благодаря библиотекарю ООКМ - Н.М. Выставкиной -он был спасен и частично систематизирован по папкам. В настоящее время хранится в научной библиотеке музея.
Значительный материал был выявлен в фондах ЦГА Республики Казахстан: Ф.693 (Общество изучения Казахстана), Ф.544 (Центральное Архивное управление), Ф.921 (Отдел народного образования ВРК), Ф. 1308 (Центральный музей Казахстана).
Фонды челябинского и оренбургского Истпартов (ОГАЧО. Ф. 596; ЦДНИ ОО. Ф. 7924) отражают работу партийной интеллигенции по собиранию революционных материалов, сохранению архивов и созданию новых музейных форм. Здесь же хранятся протоколы заседаний, посвященные переименованию улиц, воздвижению новых памятников и мнемотопов (памятных мест).
Вторую группу источников составляют публикации 1917-30-х гг. Это -«Труды» ОУАК и ОИКК, «Оренб. Церковно-обществ.вестник», «Вестник просвещенца», «Советская Киргизия», «Башкирский краеведческий сборник».
Среди центральных изданий 1920-30-х гг. следует выделить справочник, подготовленный под руководством С.Ф. Ольденбурга - «Научные работники СССР (без Москвы и Ленинграда)» (Л., 1928, 246 с.) В нем были обнаружены имена исследователей и организаторов краеведческого движения Оренбурга, КАССР и БАССР. В очерке А.В Луначарского «По Среднему Поволжью» (Л., 1929,46 с.) нарком просвещения дал характеристику некоторым архитектурным памятникам Оренбурга и выказал озабоченность их сохранением. Некоторые важные сведения о положении музеев на Южном Урале мы находим в журналах «Краеведение» и «Советское краеведение» (1920 - нач.ЗО-х гг.)
Правительственные постановления и распоряжения составляют третью группу источниковой базы диссертации. Это, прежде всего, соответствующие декреты СНК, а также официальные издания Наркомпроса: «Бюллетень официальных распоряжений и сообщений», «Еженедельник НКП РСФСР», «Бюллетень главного управления научных, художественных и музейных учреждений академического центра Наркомпроса» (Главнауки).
Четвертую группу представляют архивные материалы, опубликованные в сборниках документов, изданных в Челябинске, Уфе и Оренбурге.
Обширная источниковедческая база позволяет впервые ввести в научный оборот целый ряд архивных материалов и библиографических источников.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем комплексом задач, которые поставлены в ней.
Впервые локальный аспект сохранения наследия южно-уральской провинции рассматривается в контексте общенациональной проблемы на протяжении одного из самых драматических периодов российской истории.
В историографии Южного Урала данное направление краеведения, представленное в деятельности его персоналий, является первым опытом исследования.
Практическая значимость работы определяется двумя направлениями.
Первое. В условиях рыночных отношений проблема охраны памятников приобрела новое качественное содержание, характеризующееся пренебрежением местных властей.
Назрела необходимость разработки нового памятникоохранного законодательства на региональном уровне - при участии власти, интеллигенции и бизнеса, в чье пользование переданы многие архитектурные памятники. В этом отношении может бьпъ использован исторический опыт прошлого.
Второе. В воспитательных и образовательных целях результаты настоящего исследования могут быть использованы в составлении учебных пособий по истории региона и культуры. Следует заметить, что в школьных и вузовских учебниках по отечественной истории проблеме сохранения кулмурно-исторического наследия внимания уделяется мало.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы изложены в ряде статей, апробировались на научно-практических конференциях: «Оренбург вчера, сегодня, завтра: исторический и социокультурный опыт» (к 260-летию Оренбурга - 2003 г.); «Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России» (Оренбург, 2004); XVI Уральские Бирюковские чтения: «Интеллигенция в истории России и российских регионов» (Челябинск, 2005).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его цели и задачи, методология, научная и практическая значимость. Характеризуется степень изученности проблемы, дается обзор источников.
Первая глава - «Сохранение документальных, исторических и культурных памятников в период 1914-1919 гг.» состоит из трех разделов.
В первом параграфе анализируется проблема охраны культурно-исторических ценностей накануне и после Февральской революции. Деятельность краеведов в условиях первой мировой войны и революции представлена во взаимосвязи с практическими инициативами ведущих научных сообществ России и их видных представителей. Раскрываются мероприятия Временного правительства, в осуществлении которых существенная роль принадлежала ГУАК.
Второй параграф посвящен заключительному периоду деятельности Оренбургской архивной комиссии, ее председателя A.B. Попова по сбережению документальных, музейных и библиотечных фондов в условиях смены
властей. Анализируется характер взаимоотношений председателя ОУАК с правительством А.И. Дутова, как в 1917, так и в 1918 г., Исполкомом оренбургского Совета. Проводится сопоставление отношений к культурно-историческим ценностям края той и другой власти. Устанавливается дальнейшее местопребывание А.В. Попова - в Иркутске. Прослеживается преемственность в деятельности ОУАК и сменившего ее в 1919 г. Оренбургского губернского архивного фонда.
Третий параграф раскрывает процесс разработки советского памятни-коохранного законодательства в 1918 г. и начало его реализации на Южном Урале в 1919 - нач. 1920 года. Значительное внимание уделяется проектам провинциальной охраны. Показана законотворческая и практическая инициатива интеллигенции столиц - Москвы и Петрограда. Реализация декрета «О регистрации, взятии на учет и охрану памятников искусства и старины...» представлена в деятельности специальных учреждений на Южном Урале, объединивших усилия краеведческой и столичной интеллигенции, представителей властных структур. Итогом этой работы стала организация музеев местного края.
Вторая глава - «Деятельность краеведов в реалиях 1920 - 30-х гг.» также включает в себя три раздела.
В первом параграфе рассматриваются основные принципы музейного дела, трудности и противоречия в их осуществлении. Эти принципы сформулированы в диссертации следующим образом:
1) Централизация музеев и государственное руководство музейным делом и охраной памятников; 2) Отношение к музейным ценностям как национальному достоянию. Неприкосновенность музейных коллекций, 3) Превращение музеев в культурные центры, открытые для масс, но опирающиеся в своей деятельности на научные исследования; 4) Назначение музеев - быть не только научно-просветительскими, но и идейно-воспитательными учреждениями. Последовательно анализируются противоречия социально-экономического, политического и идеологического характера в деятельности музеев Оренбурга, Челябинска, Уфы, с которыми сталкивались их работники. В соответствии с четвертым принципом значительное внимание уделяется работе истпартов по созданию новых музейных форм.
Второй раздел показывает метаморфозы облика южно-уральского города и подвижничество краеведов по защите исторических и архитектурных достопримечательностей. Основной акцент делается на памятникоза-щитную деятельность бывших членов ОУАК И.А. Зарецкого в Оренбурге и Н.М. Чернавского в Челябинске. Продемонстрированы тс изменения городской среды, которые были связаны с задачей увековечения революционного прошлого. Раскрывается конфликт (1929-1936) между оренбургской и башкирской партийной интеллигенцией по поводу разрушения могилы "красных
партизан" на территории Караван-Сарая. Приводятся новые факты защиты уникального архитектурного комплекса.
В третьем параграфе прослеживаются судьбы краеведов я обосновывается проблема новых кадров. Представлены сведения о репрессиях против краеведов не только в конце 1930-х, но и в 1919-20 гг. Анализируются формы политических преследований. Выявлены имена бывших членов ОУАК, физически уничтоженных в 1937-38 гг. Угасание южно-уральского краеведения поставлено в зависимость от трагических судеб его видных участников, а также от политических преследований научной и правительственной интелли- t
генции. На примере Отделения Московского археологического института в Оренбурге рассматривается нереализованный опыт подготовки нового поколения квалифицированных кадров для краеведческих учреждений региона.
В заключении подведены основные итоги исследования.
Угроза культурно-историческому наследию страны превратилась в общенациональную проблему уже в 1917 г. - после свержения самодержавия. Отсутствие юридических норм и государственной охраны делало документальные и вещевые памятники наиболее уязвимым объектом, попадавшим под удар революционной стихии. Эта проблема на Южном Урале, в целом, совпадала с общероссийской, но имела и свое временное и качественное своеобразие.
Ведущие научные сообщества России - АН, МАО, Союз российских архивных деятелей традиционно отводили значительную роль провинциальной интеллигенции в сохранении культурного фонда страны. АН была выдвинута идея создания Архива войны и революции. Основные надежды возлагались на ГУАК. С.Ф. Ольденбург, A.C. Лаппо-Данилевский, М.И. Ростовцев, стремились поднять статус Архивных комиссий и оказать им помощь. Не последнее место в их мероприятиях занимала Оренбургская УАК.
Временное правительство через свои специальные ведомства - Особое совещание по делам искусств при Комиссаре Временного правительства над бывшим Министерством Двора и Уделов П.М. Макарове и Совет по делам искусств предприняло практические шаги по охране памятников в провинции, привлекая к этой работе видных представителей творческой интеллигенции. В дальнейшем оно обязало губернские власти установить контроль над культурно-историческими ценностями. Непосредственную работу в данном направлении проводила Оренбургская архивная комиссия.
Революция и гражданская война нанесли непоправимый урон историко-культурным фондам края и, прежде всего, архивам. Сначала они стали объектом вандализма со стороны сводного морского отряда мичмана Павлова, затем пострадали от пренебрежения правительства Дутова, потом - в ходе боевых действий и продвижения через Оренбург красногвардейских частей.
Тем не менее, председателем ОУАК A.B. Поповым была спасена значительная часть архивных фондов, в том числе, наиболее угрожаемого - -бывшего Жандармского управления (1437 ед.хр.), а также музейные экспонаты, библиотека Духовной семинарии и др. Архивный героизм председателя ОУАК был признан и поддержан губернским комиссаром просвещения К.А. Хакимо-вым. Проведенная ими централизация культурных ценностей Оренбургского края во многом предвосхитила соответствующие декреты СНК.
Член ОУАК А.И. Дутов, наоборот, встал на путь децентрализации. Он оставлял без внимания все ходатайства Попова. Войсковой атаман не сумел организовать охрану архивов и их эвакуацию, в результате, часть фондов погибла при его отступлении. Политические амбиции Дутова взяли верх над учеными пристрастиями, которые он питал до революции.
Оренбургская Ученая Архивная Комиссия в финале своей тридцатилетней деятельности с честью выполнила профессиональный и гражданский долг и достойно ушла с исторической арены Оренбургского края. Однако многие ее члены и при новом политическом режиме продолжали оставаться хранителями традиций отечественного краеведения.
В СНК первым к проблеме охраны памятников обратился нарком иму-ществ республики П.П. Малиновский. Под его руководством развернулась работа по разработке памятникоохранного законодательства. Малиновским широко применялся опыт комиссара Временного правительства П.М. Макарова по вовлечению интеллигенции столиц в законотворческую и практическую работу. В состав Московской коллегии по делам музеев и охране памятников входил будущий челябинский краевед - искусствовед С.Н. Дурылин.
Советские декреты: «О регистрации, взятии на учет и охрану памятников искусства и старины...» (5.10.1918 г.), «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» (1.06.1918 г.) и др. устанавливали государственную охрану над культурно-историческими памятниками. Их реализация началась на Южном Урале только в 1919 г. - после восстановления советской власти. Уцелевшие культурные ценности могли погибнуть в царившем хаосе и всеобщей разрухе. Были созданы специальные учреждения, курируемые местными органами власти, которые занялись учетом и охраной. Это - Постоянная Комиссия по охране памятников искусства, старины и природы в Уфе, Историко-статистический отдел ВРК и Ученая комиссия ОНО ВРК - в Оренбурге. В Челябинске этой работой занималось Приуральское общество изучения местного края. Их деятельность была нацелена на комплектование местных музеев.
В организации музеев неоценимую роль сыграли представители краеведческой интеллигенции: И.Г. Горохов и С.Н. Дурылин - в Челябинске, бывшие члены ОУАК - Л.Л. Курашкевич, С.М. Петров, а также сотрудник ОНО A.A. Мелков - в Оренбурге. В области архивного строительства деятельность A.B.
Попова продолжил Уполномоченный Главархива А.П. Михайлов, возглавивший в 1919г. Оренбургский губернский архивный фонд. Он не только разыскал и привлек к работе бывших членов ОУАК - А.П. Гра, Д.С. Медведева и др., но и спас их от репрессий. Организатором Челябинского губернского архива стал знаменитый исследователь Оренбургской Епархии Н.М. Чернав-ский. Другой член ОУАК- выдающийся просветитель Ф.Р. Фахретдинов способствовал спасению архива Духовного собрания мусульман в Уфе.
По личному распоряжению заведующей музейным отделом НКП Н.И. Троцкой в Оренбург с целью организации музея был командирован из Моек-вы известный русский архитектор проф. A.A. Стаборовский. Главархив направил сюда в качестве инспектора Б.Н. Николаевского. Озабоченность сохранением усадебных архивов проявил С.Ф. Платонов, и усилиями А.П. Михайлова был найден архив Тимашевых. Будущий академик М.Н. Тихомиров спас другой ценнейший архив - документы и семейные реликвии Аксаковых. Активную памятникоохранную и собирательскую деятельность проводил другой молодой историк, прибывший в Оренбург из Петрограда - А.П. Чулошни-ков. Ни до этого, ни после союз власти и интеллигенции не был столь целенаправлен, а потому и эффективен, как в первые годы советской власти.
Однако уже с начала 1920-х гг. проблема сохранения культурно-исторического наследия переживает новый этап. Неблагоприятные социально-экономические условия не позволяют реализовывать в полном объеме созданную советской властью государственную систему охраны памятников и музейного дела. Так, централизация музеев предполагала не только организацию их работы в общероссийском масштабе, но и финансирование. Однако Оренбургский научный музей, признанный в 1921 г. музеем общегосударственного значения, в 1923 г. вместе с 95 другими состоял уже на местном бюджете. Как выразился заведующий Челябинским музеем И.Г. Горохов, наша страна была "богата замыслами, но бедна их претворением в жизнь".
Недостаток средств сказывался на научно-исследовательской работе. Она вступает в полосу затяжного кризиса, закончившегося ее полной стагнацией и превращением музеев во второстепенное звено культурно-просветительной ^
работы. Исключение составляли те виды научной деятельности, которые были призваны давать народнохозяйственные результаты. Лишь немногочисленные представители старой школы краеведения пытались следовать идеям, заложенным музееведческой мыслью и опытом прошлого. Среди них - П.А. Во-ронцовский, А.К. Носков, И.Г. Горохов, И.А. Зарецкий.
Воронцовский, например, продолжал работу Зоологического музея РАН, начатую в 1913 г., и за несколько лет собрал богатую коллекцию по энтофау-нс. Практически, в одиночку он создал в Оренбурге Музей живой природы. Археологические изыскания старшего научного сотрудника И.А. Зарецкого
(члена ОУАК с 1915 г.) и их научное обоснование стали исходной базой для организации в 1936 г. Постоянной Оренбургской экспедиции, объединившей усилия ГАИМК и ГИМ с Оренбургским музеем. Она дала ценные научные результаты, которые завершили формирование коллекций экспонатов сарматского и средневекового периодов оренбургского музея.
Несмотря на известную компромиссность НЭПа, политика и идеология в все больше подчиняют себе культурную жизнь страны. Усиливается контроль над деятельностью музеев В их задачу входит демонстрировать преимущества нового строя над старым бытом. Постепенно вытесняются экспонаты дореволюционного прошлого. Многие из них подлежали утилизации, но были спасены музейными работниками.
Государственно-территориальные преобразования 1920-х гг. и стремление укрепить культурный потенциал молодых советских республик приводит к непродуманному решению о разделе музея и архива Оренбурга с КАССР и БАССР. В результате нарушается целостность культурного-исторического и научного наследия Оренбургского края. Пренебрежение принципом неприкосновенности музейных коллекций отчетливо проявилось в истории Оренбургского музея. На его экспонаты претендовали Высшая пехотная школа, ОНО и др Даже Троцкая вынуждена была отступить', когда против музея были выдвинуты политические обвинения.
Однако деформации тех лет сыграли и позитивную роль. Была осуществлена задача, выдвинутая после Февральской революции - сохранение революционного наследия. Собирательская деятельность истпартотделов при местных комитетах ВКПб значительно расширила источниковую базу будущих исторических исследований и ее типологию. Оренбургским и Челябинским истпартами был собран богатейший архив воспоминаний участников революций и Гражданской войны, составлены фотоархивы. Под руководством истпартотделов создавались музеи революции. Среди партийной интеллигенции Оренбурга наиболее значимой в этом отношении была деятельность М.А. Васильева и А.Я. Закурдаева.
Со второй пол. 1920-х и на всем протяжении 30-х гг. неуклонно меняется исторический ландшафт южно-уральского города. Уничтожаются культовые здания, разрушаются или используются местной администрацией архитектурные памятники. Одной из важнейших идеологических задач советской власти было конструирование новой культурной памяти. Это достигалось за счет тотального переименования улиц и создания новых мнемотопов, что нашло яркое отражение в Оренбурге, Челябинске и других городах Южного Урала. В обстановке утверждения новых приоритетов перед краеведами встает задача сохранить уникальные памятники старины. Подвижничество И.А. Зарецкого и Н.М. Чернавского проходило в остром противоборстве с местными властями.
Так, И.А. Зарецкий до самой своей кончины (1936) вел борьбу за возвращение музею здания, занятого облисполкомом - одного из архитектурных памятников Оренбурга. Из Кафедрального собора им были спасены иконы и картины, в том числе, знаменитого художника В. Маковского. Он предотвратил реконструкцию Караван-Сарайской мечети. Вандализм оренбургских властей Зарецкий сделал достоянием научной и музейной общественности страны, выступив на пленуме ГАИМК и информировав об этом ГИМ.
Противостояние местных властей с "защитниками древности" стало дополнительным фактором, усилившим негативное отношение к последним. Оно обернулось в целом по стране репрессиями против краеведов. На Южном Урале уже в 1919 - нач.20-х гг. политическим гонениям подверглись H.H. Модестов, П.А. Воронцовский, Н.М. Чернавский, С Н. Дурылин. В 1937-38 гг. жертвами репрессий стали бывшие члены ОУАК И.М. Расторгуев, E.H. Клиентов, Н.Е. Макаренко. Для других был избран более "гуманный" способ - лишение персональной пенсии. Обреченные на полуголодное существование краеведы-старики, тем не менее, продолжали работу до своего физического конца.
Поэтому проблема кадровой базы краеведения носила, в первую очередь, не количественный, а качественный характер. Утрату старых кадров невозможно было восполнить никакими численными показателями "золотого" и последующего десятилетия. Разрушение дореволюционной гуманитарной инфраструктуры, уничтожение традиций, "реорганизация" Московского археологического института и его оренбургского отделения лишили южно-уральский регион в перспективе профессиональных работников музеев, архивов, библиотек, научных учреждений, которые должны были заменить старую интеллигенцию и сделать краеведение действительно не только массовым, но и квалифицированным занятием.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Из опыта организации краеведческой работы учителей Оренбуржья в 1920-е гг. // Всероссийская научно-практическая конференция к 260-летию Оренбурга «Оренбург вчера, сегодня, завтра: исторический и социокультурный опыт». Оренбург, 2003. С. 133-137.
2. О чем не сказал Оренбургский историк В. Пищулин. // Всероссийская научно-практическая конференция «Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России». Оренбург, 2004. С. 141-144.
3. Архивный героизм оренбургского краеведа. // Уральские Бирюковские чтения. Сб.науч.статей. Ред. - проф. С.С. Загребин Вып.З. Из истории российской интеллигенции. - Челябинск. Изд-во «Абрис», 2005. С. 434-441.
4. Проблема сохранения кадровой базы краеведения в 1920-е гг. // Там же. С. 426-434.
Лицензия ЛР 020716 от 02.11.98
Подписано в печать 03.02.06 Формат 60x84 / , гарнитура «Тайме» Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 64.
ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург ГСП, пр. Победы 13, ГОУ В ПО «Оренбургский государственный университет».
»-33 5 о
23J-D