автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность культурно-просветительных учреждений Западной Сибири и роль партийного влияния на их работу в 70-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность культурно-просветительных учреждений Западной Сибири и роль партийного влияния на их работу в 70-е годы"
Б Л П ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ V " ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
МАЙ 1995
На правах рукописи УДК 93(571.1Л5):374.7
ХАЛИУЛИНА Вера Петровна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И РОЛЬ ПАРТИЙНОГО ВЛИЯНИЯ НА ИХ РАБОТУ В 70-Е ГОДЫ
Специальность 07.00.01 - история общественных движений
и политических партий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Кемерово 1894
Работа выполнено ка кафедре исюрии России Кемеровского государственного университета
Научный руховодоедь - кандидат Есюрнчеоких наук,
доць-нт 3.П.Га.наганов
Официальные ошононты: доктор исторических наук,
профессор Тиыонин Е.И. .
кандидат исторических наук, доцент Грачёв 1,1. С.
Ведущая организация Кемеровский государственный институт ад гл. ту пи
Защита состоится " • 5 часов на 1
заседании специализированного совета К 064.17.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Кемеровском государственном университете
Адрес630043, .г.Кемерово, ул.Красная, 6, зал заседаний
С диссертацией шнно ознакомиться в научной библиотеке университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент
З.И.Гадаганоз
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЦЦШАНИЯ
Б условиях, корда ломаются устаревшие стереотипы и вырабатываются новыз подходы к решению многих назревших проблем, деятельность 'организаций культуры приобретает особую остроту. Осмысление общих тенденций и особенностей формирования духовного мира человека, новых цдаёмов и методов работы, определение качественно новой политики в сфере культурно-просветительной работы становятся сегодня настоятельно необходимыми.
История культурного строительства показывает, что о культуре в нашем обществе сложилось ошибочное представление как о чём-то второстепенном. Не случайно по отношению ко всей сфере культуре долгое время господствовал "остаточный принцип".
В последние годы хотя и меняются эти представления, растет понимание того, что духовная культура - это сфера жизнеобеспечения общеотва, его интеллектуальный потенциал, культура по-прежнему остаётся в бедственном положении.
Современный этап развития общества делает необходимым переосмысление самой концепции культурно-просветительной работы, отход от назидательного просветительства и пассивного времяпрепровождения, развитие активных форм организации культурного досуга. Изучение и обобщение накопленного в различные периоды опыта культурного строительства вообще и культурно-просветительной работы -в частности имеет большое научно-практическое значение в связи о актуальностью переосмысления целой исторической эпохи.
Важность данной работы состоит и в том, что она позволяет выявить причини и следствия шибок и недостатков в культурном строительстве, проанализировать степень изученности проблемы. Данной теме посвящен значительный круг литературы.- Первые труды, 1бобщавдие опыт партийного руководства культурным строителъст-*>м, вышли в пятидесятые годы. Это были работы Е.Н.Городецкого, М.Т.Кима, Г.Г.Карпова которые оказали влияние на становление-и Зчзвитие историографии культурного строительства. Большое г.шс~ т0 : этих исследованиях занимает анализ роли Коммунистической парт^ в развитой культур^; -При всех достоинствах данных работ
Гоюоютий Е.Н. Борьба народных масс за создание советской вдиыздь (1917-1920 гг.) // Вопросы истории. - 1954. - * 4; Ким М.Ц. к)ммунистичвская партия - организатор культурной ре-
они страдали преувеличением роли ленинских положений о культурно-просветительной работе и партийных организаций в развитии культуры в налом и культурно-просветительной работы - в частности.
Так, видным специалистом по исследованию проблем строительства социалистической культары являетоя М.П.Ким, который в своих .работах "Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР", "Проблемы теории и истории реального социализма", "40 лег советской культура" * и др., раскрывает еуть культурной революции, её особенности в России, прослеживает процесс выполнения основных задач культурной революции, роль -коммунистической партии в её осуществлении. В трудах М.П.Кима представлен большой круг вопросов, включаемых в широкое понятие культурного строительства, - народное образование, наука, литература и искусство, формирование народной интеллигенции. Культурно-просветительные учреждения, однако, рассматриваются в этих работах.как идеологический институт,1 а руководство ими со стороны партийных организаций представлялось как благо.
Особенностью работ, вышедших в 60-80-е годы по проблемам культурного строительства, является то, что в них авторы останавливаются только на отдельных его аспектах и проблемах В
'волюции в СССР. - M., 1955; Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. - С., 1957.
1 Ким М.П. Проблемы, теории и истории реального социализма.-
M., 1983; 40 лет советской-культуре. - М., 195?.
?
Кабанов Л.И. История культурной революции в СССР (Краткий очерк). - M., 1971; КПСС во главе культурной революции в СССР. -M., 1972; От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР. I9I7-I933. - M., 1981. - T.I; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советоской культуры. I9I7-I977. - M., 1985; Смирнов И.С. Ленин и советская культура. Государственная деятельность В.И.Ленина в области' культурного строительства (октябрь 1917 - лето 1918). - М., i960; Горбунов В.Б. Ленин и социалистическая культура. - M., 1972; Ким М.П. Проблемы теории й истояии реального социализма. - M.-, 1983; Иванова Л.В. Роль коммунистов в развитии социалистической культуры. - M., 1983; Федокин С.А. Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции. - M., 1984; Царикаева С, Ci' Советская
этих работах показывается голь В.И.Ленина и коммунистической партии в теории и практике культурного строительства, анализируются этапы культурной революции в стране." Для данных исследований характерна абсолютизация, преувеличение роли В.И.Ленина как теоретика и коммунистической партии как главного действующего лица в практике культурного строительства.
Б сборниках научных трудов по вопросам истории и теории культуры'исследуется история развития культуры, особенности культурного строительства, влияние коммунистической партии на его развитие Л
Для исследования теоретических аспектов культурного строи- 1 тельства было характерно то, что в определении функций культурно-просветительных учреждений на первое место выдвигалась идеологическая, а именно - внедрение в сознание людей марксистско-ленинского мировоззрения. Это в значительной мере влияло на практику культурно-просветительных учреждений, где налицо было противоречие между главной функцией, направленной на организации свободного времени, развитие творческой личности, и идеологической, определенной им партийно-государственными структурами. Историки много внимания уделяли именно идеологической работе культурно-просветительных учреждений и с этих позиций оценивали эффективность их деятельности.
Большая группа работ обобщает опыт деятельности партийных организаций по руководству культурно-просветительными учреждениями. Авторы Е.А.Зазерский, К.И.Куликов, А.Й.Манаенков и другие' 2 •
историография 60-80-х годов'борьбы коммунистической партии:за осуществление первого этапа культурной революции. - М., 1985 и ДР.
1 Культурная революция в СССР. 1917-1955. - М., 1967; Ленин' и проблемы культурной революции // Ученые записки'. - М., 1970. -Т.418; КПСС во главе культурной революции в СССР. - М., 1972; Социализм и культура. - М., 1983; Марксистско-ленинская теория культуры. - М., 1984; Культурный прогресс: Философские проблемы. - И., 1985; Великой Октябрь и социалистическая культура // Сб. научн. трудов. - Киев, 1967.
9
Зазерский Е.А. Залог успеха: Партийное руководство культурно-просветительной работой. -М.: Советская Россия, 1978. -
ооновноб внимание сосредоточивают на освещении форм и методов деятельности учреждений культуры, раскрывают тактику партийного руководства культурно-просветительными учреяздениями в вопросах подбора и расстановки кадров, развитии материально-технической базы клубов и библиотек, поиска и развития новых форм культурно-просветительной работы. На разработке исследуемой проблемы сказалось то обстоятельство, что историко-партийная наука в 70-е годы была подвержена таким серьезным порокам,' как догматизм, тенденциозность, преувеличение и абсолютизация одних сторон sa . счет замалчивания других, игнорирование противоречий и приукрашивание действительного положения. В имеющихся исследованиях обобщается преимущественно положительный опыт. Негативные тенденции и явления или вообще не рассматривались, или рассматривались как случайные, нетипичные. Большинство работ грешит беспроблемным подходом к подаче материала. В них не анализируются трудности, противоречия и пути их решения, отсутствуют рекомендации по преодолению недостатков. В освещении данного периода и< следователи традиционно следовали духу партийных документов топ времени, ограничиваясь лишь ролью комментаторов. И в этом не столько вина, сколько беда историков. Объективности исследовани. .мешали ограниченность и однотипность исгочниковой базы, отсутсг вие в, официальных документах критического материала, цензура на иослздуеше в архивах документы. •
Следует выделить группу работ, важных для исследования тем и раскрывающих формы и метода работы культурно-просветительных учреждений
112 е.; Куликов К.И. Партийное руководство культурно-просветительной работой. - М.: Советская Россия, 1980. - 152 е.; Активные помощники партии: Партийное руководство культурно-просветительными учреждениям на современном этапе // Под ред. М.В.Громова. - М.: Политиздат, 1984; Манавнков А.И. Партийные организации и культура села. - М.: Политиздат, 1984.
1 Зазерский Е.А. Политико-массовая работа в клубе. - М.: Советская Россия, 1973. - III е.; Бутов В.И. Учреждения культу! и нравственное воспитание. - М.: Советская Россия, 1977. - 119 Поляничко В.П. Воспитательная роль учреждений культуры. - М.: Политиздат, 1976. - 63 е.; Клубную работу - на новый уровень. -
Большой вклад в изучение проблем деятельности учреждений
т
культуры вносят материалы конференций . В коде их; работы обсуждались практически все аспекты деятельности культурно-просветительных учреждений; общетеоретические вопросы, деятельность партийных организаций по руководству культурно-просветительными учреждениями , проблемы ког.шлексного подхода к культурно-просветительной работе, материально-техническая база и другие вопросы.:
В последние годы дальнейшее осмысление получили прикладные проблемы культурно-просветительной работы. Им посвящены многие труды ученых научно-исследовательских институтов, зузоз культуры историков 3. Так, проблемы развития материально-технической базы учреждений культуры довольно широко рассматриваются экономистами Эти работы цредсгавляюг интерес, так как авторы оп-
М.: Црофиздат. - 36 с.; Црошенков И. Учреждения культуры и коммунистическое воспитание трудящихся. - М.: Московский рабочий, 1982. - 112 е.; и другие.
* Проблемы коммунистического воспитания и социалистической культуры: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции: ХХУ съезд КПСС и развитие марксистско-ленинской теории. - Ы.: Политиздат, 1977. - 272 с.; Актуальные вопросы культуры и искусства в свете постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" / Тезисы 2-ой Бсерос. научно-теорет. конференции аспирантов вузов культуры и искусства / Редкол. Воробьева З.Е. и др. - Пермь, 1980. И-др. •
^ Актуальные вопросы клубной работы // НИИ культуры. Труды. Т.81. - М., 1979; Культурно-просветительная работа и коммунистическое воспитание трудящихся / Сб. научн.трудов. Ленинградский ■ институт культуры им. Н.К.Крупской. - Л.: ЛГИК, 1977; Социология культуры. Клубный работник сегодня и завтра. Црофессиограмма клубного работника. - М., 1981; Социология культуры. Методология и практика культурно-просветительной деятельности / Сб. научн. • трудов. ЛГИК им. Н.К.Крупской. - Л.: ЛГИК, 1982. И др.
- Громов С.Н. Социально-экономические основы системы повышения квалификации кадров культурно-просветительной работы. -Я., 1989. - 212 с.
^ Методологические проблемы исследования экономики развитого социализма. - М. 1986; Материально-техническая база коммунизма.-
определяют понятие' "непроизводственная сфера", её структурные элементы, показывают роль и значение материально-технической базы для развития отраслей, призванных формировать личность. В работах Д.А.Лукина, В.Д.Есакова, Б.Д.Викторова 1 рассматриваются вопросы финансирования материально-технической базы.
Несомненный интерес представляют работы, посвященные вопросам культурного строительства в Западной Сибири, в которых изложен фактический материал по проблемам развития и деятельности культурно-просветительных учреждений.
К работам общеисторического характера, содержащим материал о культурном строительства в Западной Сибири в года революции и гравданской войны, восстановительного периода 1921-1925 гг., Новой экономической политики, мокно отнбсти монографии В.Л.Соски-
о
на, Л.И.Боженко и др..
Историками культурного строительства Западной Сибири создана широкая картина становления и развития культуры региона. Так, акценты на вопросах партийного руководства культурным строительством в 60-70-е годы сделаны в работах В.И.Сидоркина, В.П.Маш-ковского, Г.З.Попковой 3 и других,а такие сборниках научных
М., 1977; Солодков М.В. Непроизводственная сфера при социализме.-.М,, 1978, Экономика культуры: Проблемы интенсификации. - М.,1985.
1 Лукин Д.А. Многообразная социалистическая культура. - М., 1977; Есаков В.Д., Ненароков АЛ. Культура развитого социализма.-М., 1979; Викторов В.В. Становление и"развитие материально-технической базы культурно-воспитательной работы. ~ М., 1984.
р
Соскин В.Л. Культурная яизнь Сибири в годы революции и гражданской войны. - Новосибирск, 1965; Культурная яизнь Сибири в первые годы Новой экономической политики (1921-1925 гг.). -Новосибирск, 1971; Боженко Л.И. Культурно-просветительная работа в Сибири в восстановительный период (1921-1925 гг.). - Томск, 1967.
з •
Машковскии В.П. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по совершенствованию работы культурно-просветительных учреадений в совхозах (1966-1375 гг.). - Томск, 1982; Сидоркин В.И. Партийное руководство деятельностью КПУ Западной .Сибири в года восьмой пятилетки (1966-1977 гг.). - ; Попкова Г.З. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по дальнейшему
трудов Авторы данных исследований на большой фактическом материале исследуют формы и мегоды партийного руководства деятельностью культурно-просветительных учреждений как городских, так и сельских. Историки анализируют работу учреждений культуры по идейно-политическому,'трудовому, нравственному, эстетическому . воспитанию. Однако в основном анализируется положительный опыт, культурно-просветительные учреждения рассматриваются как центры идеологической работы партии, а не учреждения, призванные организовывать досуг населения. Мало внимания уделяется анализу трудностей, противоречий, хотя во многих отношениях данные работы являются существенным вкладом в исследование проблем деятельности культурно-просветительных учреждений.
В поле зрения историков культурного строительства в Западной Сибири находились и вопросы подготовки кадров культурно-просветительных учреждении их материально-техническо2 базы Б исследованиях, касающихся вопросов подготовки кадров культурно-просветительных учреждений, кадры представлялись как "отряд" • идеологических работников. Историки традиционно следовали духу партийных документов, поэтому в работах много внимания уделяется исследованию таких вопросов, как идейно-политическое воспитание кадров, их марксистско-ленинское образование. Кадровая политика являлась для партии рычагом, посредством которого^она влияла на работу культурно-просветительных учреждений. Поэтому идеологической подготовке кадров уделялось гораздо больме внимания в ущерб росту их профессионального мастерства. Однако историки недостаточно критично анализировали сувдство кадровой политики
совершенствованию культурно-просветительной работы (1959-1965 гг.). - .Томск, 1969.
* Некоторые вопросы партийного руководства культурным строительством в Сибири. - Барнаул, 1985; Партийное руководство культурным строительством в Западной Сибири (сб. научн. трудов). - Новосибирск, 1984. И др.
о
* Воронина Г.З. Подготовка кадров культпросветработников Западной Сибири в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.).\- Новосибирск, 1985.
о
^ Бортников С.Д. К вопросу о материальном базе учреждении
партии и процессы, связанные с ее осуществлением. Из поля зрения историков практически выпади вопросы, связанные с номенклатурным подходом к проблемам подбора и расстановки кадров.
Рассматривались историками и проблемы развития материально-технической базы культурно-просветительных учреждений. Однако, если еще в 70-е годы они были традиционными для историко-лартий-ной науки, то уже в конце 80-х годов наблюдаются новые подходы к анализу материально-технической базы культуры. Так, историками анализируется понятие "остаточный цринцип" (С.Д.Бортников. Указ.-работа), более объективно оценивается роль партии в решении вопросов материально-технического обеспечения культурно-просветительной работы.
Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что наименее изученным представляется период 70-х годов. Исследования гее по проблемам деятельности культурно-просветительных учреждений Западной Сибири хотя и не охватывают полностью период 70-х годов но дают возможность для дальнейшей их научной разработки, что определенным образом влияет на выбор теш и её актуальность.
Сегодня необходим объективный анализ получивших своё развитие форы и методов работы культурно-просветительных учревдений с •учетом новых подходов к оценке социально-экономической и политической ситуации 70-х годов, места и роли в ней коммунистической партии.
Целью исследования является анализ характерных черт и особе ностей деятельности культурно-просветительных учреждений в 70-е года, а такие основных тенденций партийного влияния на содержани и формы их деятельности.
Учитывая актуальность проблемы и ее научно-практическую зна чииость, автором поставлены задачи:
- на основе диадектико-материадистического метода анализа источников и литературы изучить и обобщить деятельность культурно-просветительных учреждений в 70-6 годы;
- проанализировать проблемы материально-технического и кадрового обеспечения деятельности культурно-просветительных учреждений и роль партийных организаций в их решении;
д учебных заведений культуры и искусства Сибири (1961-1980 гг.)
/Проблемы культуры в условиях Сибири к перестройки (Тезисы докле
дов республиканской научной конференции). -Кемерово, 1990. -С.119-123.
- изучить основные направления деятельности культурно-просветительных учреждений по трудовому, нравственному и эстетическому воспитанию и основные тенденции партийного воздействия на содержание художественного творчества. Объектом исследования автор избрал клубные учреждения, библиотеки, творческие союзы и профессиональные коллективы, являвшиеся ведущими звеньями системы учреждений культуры Западной Сибири в 70-е года, а также деятельность партийных организаций и органов управления культурно-просветительными учреждениями.
Хронологические рзмкк исследования охватывают 70-е годы, когда е культурном строительстве наряд1 с некоторыми успехами имели место неблагоприятные тенденции. В исследуемый период общество испытало на себе воздействие кризисных явлений. Ухудшились основные показатели социально-экономического .развития страны, замедлился и стал снижаться жизненный уровень. Обстановка в стране характеризовалась углублением негативных явлений и тенденции в экономической, социальной и политической кизни общества. Плодородной почвой для вызревания негативных явлений стали несовершенство планирования, неразвитость демократических институтов, отсталость хозяйственной деятельности и экономического мышления.
Именно в 70-е годы происходило усиление деятельности идеологических институтов партии и государства. Но идеологические кашании не достигали желаемого результата. Заидеологизирован-ность воспитательного процесса, забвение общечеловеческих цен--, ноотей влекли за собой духовную деградацию общества.
Такое состояние нравственности сломлосъ, в определенной степени, как следствие деятельности учреждений культуры. Многообразные. задачи, которые стояли перед культурно-просветительными учреждениями, не позволяли работникам культуры сосредоточить свои усилия на важнейших участках. Моральные и материальные ресурсы, которыми располагали учреждения культуры, направлялись на реализацию главного их назначения как идеологического института.
Территориальные рамки исследования ограничены регионом Западной Сибири, который вносил большой вклад в экономику' страны, имел разносторонние экономические и культурные связи. В связи с этим автором проведены исследования на материалах Алтайского
края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тиленекой областей.
Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки - историзм и объективность, а также системный, даалекгаческий и конкретно-исторический подход к анализу рассматриваемых вопросов.
Источниковая база диссертации. Основную группу источников исследования составили материалы государственных архивов Кемеровской (ГАКО), Томской (ГАТО и ЩЩИТО), Новосибирской (ГАНО), ■ Омской (ГА00 и ЦПЛ1100) областей и Алтайского края (ГААК).
При исследовании партийного влияния на содержание работы культурно-просветительных: учреждений представляли интерес документы фондов отделов культуры обкомов и райкомов КПСС. Первоочередное внимание при исследовании архивных источников отводилось изучению протоколов партийных конференций, пленумов, партийных собраний, постановлений и материалов бюро обкомов, горкомов, райкомов, парткомов и партийных бюро первичных партийных организаций. Содержащийся в них материал дает представление о влиянии партийных организаций на Форш, методы и содержание деятельности культурно-просветительных учреждений.
В исследуемый период значительное число вопросов культурной политики рассматривалось' на заседаниях бюро партийных комитетов Западной Сибири. Содержащийся в них сплавочный материал дает возможность проанализировать работу отдельных партийных организаций и учреждений культуры. Однако эти материалы практически не со-дертат серьезного критического анализа и оценок деятельности партийных организаций, что в значительной степени затрудняет создание картины реально складываюпейся ситуации.
Материалы государственных архивов представлены документами текущих архивов учреждении культуры и искусства. Они дают богатый материал для анализа'форм и методов деятельности культурно-просветительных учреждений. Автором изучены материалы Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), касающиеся деятельности Министерства культуры СССР и РСФСР, Управления театров, художественного Совета по драмтватрам Министерства культуры СССР. Документы этих архивов отражают творческую и практическую работу, которую проводили в исследуемый период советские органы власти, учебные заведения культуры и искусства,
культурно-просветительные учреждения. Вместе с тем имеющийся там материал страдает серьёзными недостатками. Например, статистические данные не отличаются системностью, что затрудняет анализ. Поэтому сложно проследить динамику, тем более что показатели часто расходятся.
Большое значение для исследовательской работы имеет материал статистических сборников и отчетов, которые были изданы в -1970-1991 гг. центральными статистическими управлениями при Совете Министров СССР и РСФСР, а также Министерством культуры РСФСР, республиканскими и областными статистическими управлениями. Однако показатели деятельности сферы культуры и искусства не дают полного представления об отрасли, круг показателей узок и беден. II всё же статистические материалы позволяют представить объём к масштабы культурно-просветительной работы, выявить складывающиеся тенденции, проследить их развитие, сделать выводы. Большая часть архивных материалов в научный оборот вводится впервые.
3 диссертации даны приложения, в которых на основе собранных и сведённых в таблицы материалов раскрывается содержательная сторона работы. Имея самостоятельную информационную насыщенность,' таблицы могут быть использованы в последующем изучении проблем культурного строительства.
Важным источником исследования явилась центральная и местная периодическая печать. Автором изучены материалы центральных газет "Правда", "Известия", "Советская Россия", "Советская культура",
журналов "Вопросы истории", "Клуб и художественная самодеятель-
т ?
ность" , "Культурно-просветительная работа" , периодических изданий местной печати Кемеровской, Томской, Омской, Новосибирской, Тюменской областей и Алтайского края. Материалы периодической печати дают большой фактический материал по вопросам деятельности
Разговор заказчика с подрядчиком // Клуб и художественная самодеятельность, 1979, 24.-С.П-13; Романов И. Место учебы -клуб // Клуб и художественная самодеятельность, 1983, № 7. -С. 15-16. И др.
^ Симутенко Н. Закный объект заботы райкома // Культурно-просветительная работа , 1984, Л 2. - С.26-28; Триодан В. Клубные объединения, клуб, клубные учреждения // Культурно-просветительная работа, 1981, ¡Ь II. - С.29-32. И др.
культурно-просветительных учреждений, Западно-Сибирская пресса публиковала материалы, позволяющие представить деятельность партийных организаций, направленную на решение различных вопросов культурно-просветительной работы.
Научная новизна определяется тем, что работа по данной теме включает в себя:
- критический анализ развития социально-культурной сферы региона и деятельности организаций КПСС в учреждениях культуры;
- данная сфера стала объектом изучения в тот период, когда-начали проявляться признаки начала кризиса командно-административной системы;
- впервые в научный оборот введены новые документальные материалы, способствующие более полному и объективному раскрытию выбранной теш;
- автором предпринята попытка, в отличие от традиционных подходов к проблемам партийного руководства, превде всего проанализировать реальное положение дел в сфере культуры к содержание деятельности культурно-просветительных учреждений и уке через это определить основные тенденции и степень эффективности партийного влияния на эту деятельность. -Имеющийся в различных ■источниках фактический материал рассматривается с объективных позиций.
В .диссертации обобщен опыт,' применяемый в любых политических условиях. В то же время анализируются негативные явления исследуемого периода с целью не допустить их повторения в условиях демократического государства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что имеющийся фактический, справочно-статистический материал, содержащиеся в нём выводы могут быть использованы, в практике руководства учреждениями культуры, исс ледова те лями для подготовки и написания научных работ, в преподавании истории России в вузах.
Поставленные задачи исследования определили структуру диссертации,: состоящую из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложении,
ОСНОВНОЕ СОДЕЕЕАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность теш, рассмотрена историография проблемы к определена степень ее изученности, сформу-
лкрованы цеди к задачи исследования, указаны хронологические рамки и методологическая основа, изложена характеристика источ-никовой базы, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.
Б первой главе анализируется материально-техническое и кадровое обеспечение деятельности культурно-просветительных учреждений Западной Сибири и роль партийных организаций в решении этих проблем.
При этом отмечается, что на развитии материально-технической базы учреждений культуры отразились основные тенденции социально-экономического развития страны в 70-е года. Это, в первую очередь, концентрация производства, что выразилось в строительстве, как правило, крупных предприятий и промышленных комплексов, ликвидации "неперспективных" деревень. 3 сфере деятельности учреждений культуры ого обернулось централизацией клубных и библиотечных систем, развитием учреждений культуры главным образок в "базовых" городах и на центральных усадьбах. Отмечается, что централизация, хотя и имела некоторые положительные стороны (например, увеличение оборачиваемости библиотечных фондов), в целом являлась частью признанной впоследствии ошибочной политики свёр-тывання социальной сферы в так называемых неперспективных населённых пунктах.
В"главе раскрывается существо отчётливо проявившегося в. 70-е годы принципа остаточного бюджетного финансирования социг ально-кудьтурной сферы. Строительство и реконструкция объектов культуры велись, в основном, за счет средств промышленных предприятий, отраслевых министерств и ведомств, являвшихся владельцами огромных государственных денежных средств, выделяемых на. развитие, промышленности, строительство новых городов и предприятий. При этом партийные комитеты своими волевыми решениями.обязывали те или иные предприятия за счет изыскиваемых ими материальных средств выполнять эти работы. Таким образом разрешалось противоречие между официальной бюджетной политикой и попытками местных партийных и советских органов решать социальные проблемы территорий, за которые они несли ответственность. 3 обеспечении учреждений культуры Западно-Сибирского региона оборудованием, необходимым для творческой деятельности, действовала распределительная система, согласно которой (не без участия партийных
комитетов) лучшее- доставалось так называвши образцовым, базовым и передовым учреждениям.
В конце 70-х - начале '80-х годов проявилась тенденция к переходу от экстенсивного развития базы и сети учреждений культуры к их интенсивному и качественному использованию (создание культурных и культурно-спортивных комплексов). Однако и здесь проявилось свойственное партийным комитетам стремление к парадности и показухе. Хотя в 70-е годы были построены современные здания театров в Барнауле, Томске, концертные залы в Тюмени, Омске, филармония в Кемерове, все они, как цравило, были "долгострои".
Партийным комитетам цриходилось неоднократно в течение многих лет рассматривать на заседаниях бюро ход строительства и ремонта многих учреждений культуры и искусства. При этом отрицательную роль сыграла существовавшая в практической деятельности партийных организаций тенденция разрабатывать мероприятия по оче редкому постановлению и снимать его с контроля, как правило, по истечении года, даже если эти мероприятия оставались во многом невыполненными.
Таким образом, реализация; остаточного принципа в вопросах финансирования культурно-просветительных учреждений, отсутствие • системного подхода к планированию и развитию материальной базы учреждений культуры, неподкрепленносгь решений партийных органов соответствующий финансовыми средствами во многом определил: динамику развития материальной базы культурно-просветительных учреждений в 70-е годы.
Дри анализе системы подготовки кадров культурно-просветительных учреждений и осуществления в этих учреждениях кадровой политики отмечается, что в 70-е годы в Западной Сибири произошло существенное увеличение выпуска специалистов в учебных заведениях культуры, открылись ноше учебные заведения, в том числе и вузы. Однако это увеличение касалось,- главным образом, подготовки специалистов по руководству самодеятельными коллективами, по массовым зрелищам и методике клубной и библиотечной работы. В связи с этим учебный процесс в высших и средних специальных учебных заведениях культуры был чрезмерно идеологизирован. Происходило это,несмотря на возникшую предкризисную ситуацию в. деятельности -культурно-просветительных учреждений, когда в резуль тате пустословия, формализма отрыв клубных учреждений от масс
цостиг угрожающих размеров, следствием чего стали пустые и полупустые залы. Студенты и учащиеся, поступившие в учебные заведения культуры исходя из склонности к творческой деятельности, узнав о своем будущем предназначении как идеологических работников, нередко не являлись на работу по распределению в клубные учреждения.
В самих учреждениях культуры работа по подбору, расстановке я воспитанию кадров культпросветработников происходила в соответствии с общими принципами деятельности партии в этом направлении. Ори этом использовались номенклатурные метода подбора руководителей творческих коллективов, система марксистско-ленинского образования и партийной учёбы, где обязаны были заниматься все работники культуры. И вместе с этим со стороны партийных органов, исполкомов местных советов не проявлялось элементарного внимания к условиям труда и быта работников культурно-просветительных учреждений, особенно к обеспечению их жильём.
Идеологический диктат, с одной стороны, и низкая заработная плата, бытовая неустроенность - с другой явились основными причинами высокой текучести кадров работников учреждений культуры Западной Сибири в 70-е годы. Создавался своего рода замкнутый круг. Учебные заведения увеличивали выпуск специалистов учреждений • культуры, специалисты же либо не прибывали на- работу по распределению, либо оставляли эту работу через непродолжительное время. В результате количество вакантных должностей культпросветработников не уменьшалось, что требовало нового увеличения выпуска специалистов.
Во второй главе - "Основные направления деятельности культурно-просветительных учреждений и партийного влияния на содержание их работы" рассматривается деятельность учреждений культуры по-трудовому и нравственному воспитанию. Обращается внимание на то, что деятельность учреждений' культуры происходила в условиях, когда нравственные устои общества были основательно подорваны. Усилилась волна преступности, потребительства,, социальную опасность приобрели алкоголизм, наркомания.
Заидеологизированность воспитательного процесса, забвение общечеловеческих, нравственных ценностей повлекли за собой духовную деградацию общества. Причины сложившейся морально-нравственной обстановки коренились прежде всего в объективных и субъектив-
ных факторах жизни самого общества, а- не во враждебном влиянии -буржуазной идеологии, как это утверждалось. Несовершенство планирования, отсталость хозяйственной деятельности и экономичес- • кого мышления, неразвитость демократических институтов стали плодотворной почвой, для вызревания негативных явлений в нравственной сфере. Деятельность же учреждений культуры, моральные и материальные ресурсы, которыми они располагали, направлялись партийными организациями на реализацию главного назначения учреждений культуры как идеологических институтов.
■ Именно в 70-е годы особенно остро проявилось противоречие между главной функцией культурно-просветительных учреждений как центров организации досуга людей и возложенными на них партийными комитетами функциями идеологического обеспечения реализации социально-экономических и политических программ. Это противоречие определило формы и методы работы учреждений культуры, её содержание.
Исследование показало, что направления деятельности культур но-цросветительных учреждений Западной Сибири в рассматриваемый период определялись исходя прежде всего из партийных директив. Так, особую опасность с точки зрения партийной идеологии представляли "религиозные предрассудки", и учреждения культуры широко привлекались к атеистической пропаганде, распространению на-учно-матернадиетического мировоззрения. В этой работа использовались такие традиционные формы, как беседы, лекции, тематические вечера, кинолектории. Поскольку здесь наблюдалась характерная для всей культурно-просветительной работы кампанейщина, погоня -за массовостью, а верующе эти мероприятия практически не посещали,- эта деятельность оказывалась- -малоэффективной. Наоборо1 в 70-е года в обществе налщо была тенденция к росту религиозности, поскольку в потоке марксистско-ленинских лозунгов и транспарантов, в-условиях, когда существовала двойная мораль - официальная и для узкого круга партийно-государственной элиты, многие лвди в поиске нравственных устоев обращались к религии и церкви. .
■Не случайно впоследствии, когда в стране стала реально гарантироваться свобода совести, атеистическая работа как'одно из направлений деятельности учреждений культуры потеряла свою значимость. По нашему мнению, значительный всплеск религиозности в
конце 80-х и начале 90-х годов во многом является реакцией на насильственно насаждаемое партией в предыдущие-десятилетия, в том числе и через учреждения культуры, атеистическое мышление.
Другим направлением деятельности культурно-просветительных учреждений Западной Сибири по нравственному воспитанию в исследуемый период являлась борьба с пьянством. Противоалкогольная пропаганда организовывалась совместно с правоохранительными органами, медицинскими учреждениями. Основными формами этой работы были ставшие уже традиционными циклы лекций, тематические вечера, беседы, встречи.
Эти формы расила гривались как црилонение к административным мерам борьбы с пьянством, на которые делался главный упор в партийных постановлениях того времени. Поскольку учреждения культуры опять делали ставки на массовость, они не могли помочь решить проблему пьянства конкретному человеку. А одним надо было предложить на выбор интересные форш проведения свободного времени, другим - квалифицированную медицинскую и психологическую помощь. Заорганизованноета, формализм, бедность форм и методов работы, слабая материальная база не позволили добиться более или менее положительных результатов в этом направлении деятельности культурно-просветительных учреждений.
Негативные тенденции, получившие-своё развитие в социально-экономической сфере в 70-е года, определили и особенности деятельности- учреждений культуры по трудовому воспитанию. В условиях командно-административной система; не получили своего развития попытки экономических реформ 60-х годов. Резко падала заинтересованность людей--в результатах своего труда.- Одновременно партийные комитеты средствами идеологического воздействия предпринимали попытки заставить человека честно трудиться, беречь нарадное.бо-гатство.-Учреждения культуры в 70-е годы стремились содейство-' вать трудовым коллективам в выполнении народнохозяйственных планов, распространении передового опыта и производственно-технической информации, развитии технического творчества масс и профессиональной ориентации.
Больше значение придавалось пропаганде наставничества, примеров трудовых династий, трудового опыта. В этих целях проводились вечера трудовой славы, чествования передовиков, концерты по их заявкам, массовые праздники, снимались любительские фильмы,
выпускались фотогазеты, готовились передачи по местному радио. Традиционные формы культурно-просветительной работы являлись своего рода подменой главных материальных стимулов к труду. Вместо этого по одному типовому сценарию проводились торжественные, ритуальные, официальные мероприятия.
Одним из направлений в деятельности культурно-просветительных учреждений в 70-э годы было .распространение экономических знаний. Особое место здесь принадлежало библиотекам, где проводились тематические книжные выставки, обзоры экономической ли- . тсратуры. В клубах и домах культуры организовывались народные университеты, проводились устные журналы, тематические кинопоказы, научно-производственные конференции. И здесь, в соответствии с установками партийных комитетов, учреждения культуры стремились к массовости, поскольку именно по увеличению количества мероприятий и числа их участников в сравнении с тем же периодом прошлого года партийные органы оценивали деятельность культпросветработников. В условиях, когда сама социалистическая экономика двигалась в тупиковом направлении, какая бы то ни было пропаганда экономических знаний была обречена на провал.
Неэффективными были мероприятия на .тему "Копейка рубль бере жег", "Бережливость - мать богатства", когда кругом наблюдались хищения, приписки, разбазаривание государственного имущества. Или, например, призыв "Каждый экономист на своём рабочем месте", когда экономические метода управления были полностью заменены здшнистративно-командными методами. Безусловно,многие работники культуры того времени пытались проводить эти мероприятие интересно, иной раз даже- талантливо. Объективно же все эти мероприятия работали на создание иллюзии движения вперёд в экономическом развитии,- на ретуширование реально складывающейся противоречивой ситуации в- -экономике.
Одной из форм идеологической деятельности культурно-просветительных учреждений в исследуемый период- -стала пропаганда движения за коммунистическое отношение к труду. В 70-е годы школы коммунистического груда не были новой формой идеологического воспитания, а лишь получили своё развитие. Но и в предыдущий период, и в 70-е, ив последующие годы ставить такую задачу было, безусловно, нереально, и учреждения культуры по воле партийных комитетов стали, по существу, проводниками этой абсолютно нерв-
¡льной политики-.
В 70-е годы особенно яркими и шумными стали идеологические сампании, посвященные партийным, комсомольским съездам, выборам г юбилейным датам. С помощью этих кампаний, на наш взгляд, созывалась иллюзия благополучия, движения вперед, превосходства 1еред другими странами..
Партийные организации в исследуемый период широко использо-зали в этом деле культурно-просветительные учреждения. Их меро-1риятия нередко отличались парадной шумихой, повторением одних и сех.же стандартных фраз, нащншвр, о повышении благосостояния 1арода, хотя сидящие в зале знали, что это далеко не так. Участие же широких масс трудящихся достигалось чисто административна мерами, когда ответственными за явку на эти мероприятия означались начальники цехов, директора предприятий и учебных заведений.
Таким образом, реально складывающаяся кризисная ситуация в экономической,- политической и идеологической сферах, с одной сто-:оны, и проводимая, в том числе и культурно-просветительными уч-декдениями, пропагандистская работа, ретуширующая эту ситуацию, -5 другой приводили к тощ, что у значительной части населения утрачивался интерес к культурно-просветительным учреждениям-и доводимым ими- мероприятиям. Возможно,в местных партийных орга-шзациях Западной Сибири и происходило- понимание сложившейся ситуации и её причин. Но в официальных документах мы находили лишь [Фазы о необходимости усиления контроля и партийного влияния на деятельность культурно-просветительных учреждений. Это и понят-, го: официальное признание истинных причин сложившейся ситуации -делало необходимым критическое переосмысление ленинской- концепция культурно-просветительной работы, что в условиях идеологиче-жого диктата было невозможно.
В то же врегля диссертант отмечает, что из деятельности культурно-просветительных учреждений этого- периода можно извлечь некоторый' опыт, пригодный в современных условиях. Это прежде всего сасается воспитания патриотизма. Если отбросить идеологическую' зболочку, то--можно сказать, что, например, чествование ветеранов зопны, проводы призывников в армию, вечера памяти, возложение зенков к могилам и памятникам погибшим воинам монет оставаться в деятельности учреждений культуры и в настоящее время, более то-
го сочетаться с реальной заботой органов власти, местных ад- . мщшстраций о ветеранах, пенсионерах, инвалидах, "афганцах", семьях погибших. Б этом случае деятельность учреждений культуры становится приближенной к нуждам и'интересам конкретного человека. Наиболее сложным является, на наш взгляд, вопрос о партийном влиянии на сам процесс творческой деятельности. Здесь такав наблвдаются крайне противоречивые тенденции. С одной столоны, благодаря заботе партийных органов происходит развитие массового самодеятельного творчества-, развивается шефство профессиональных творческих коллективов над самодеятельными, проводятся смотры, недели театра, фестивали, в ходе которых к искусству тфиободетйя масса зрителей. С другой - зритель добровольно-принудительно "организовывается" для посещения театра, а самодеятельные коллеи тивы создаются только ка период очередной кампании.
Под руководством партийных коштвгов устраивались конкурсы, способствующе росту творческого мастерства. И в то ке время су-¡чествует жёсткая партийно-государственная цензура, некомпетентное вмешательство партийных органов в деятельность- творческих коллективов с целью обеспечить "высокий идейно-художественный уровень репертуара".
Прокзведениям,которые воспевали героические свершения партии, даже очень средним с -художественной точки зрения, обеспечи вался первоочередной выход к -зрителю. Это оттесняло на второй план произведения, составляющие классику мирового искусства, вводились жесточайше ограничения на произведения, которые дажн было обвинить в "авангардизме", склонности к "эстетизму и чистому искусству", пропаганде буржуазной культуры и тем более - I диссидентстве.
' Таким образом, ~и здесь ш имеемдело с одним из типичных противоречий'70-х годов- развитием массовости "И всеохватности (в данном случае, в художественном творчестве), с одной сторож и всеобщим авторитарным, идеологическим регулированием, что яв1 не способствовало развитию и прогрессу (в том числе и в искусс ве) - с другой.
В заключении суммируются вывода и предложения,-изложенные работе. Делается вывод о том, что провздбнное исследование име ■ значение не только с исторической точки зрения. В настоящее вр ш только начинают складываться новые отношения меаду художник
а властью, которую раньше олицетворила КПСС. В современной ситуации Конституция России и законодательство исключают монополизм какой-либо партии во влиянии на сферу культуры и искусства. В то ае время возникает вопрос о взаимоотношениях организаций культуры с государством.
Можно сделать вывод о том, что культура не монет развиваться эффективно без государственной подпершей. Поэтому государственная политика- в отношении учрекдений культуры должна быть направлена на поддержание нормальных материальных условий их суще-
гтггг гтг^ г л тпг те*» -пт ттт гчгтт т\г ггл ппллтп " гм^п по г> тт оч-лигт*-V ГЮГ тттл_.
А О^О^и ШШ | ои Филиппа АЦ^ КАЬ О. ^ ИИЧ-'О IV И ^ ии^.и Л. »Д^^ХО"*
нальное достояние, поддержу талантов.
Мировая практика показывает, что ни в одной стране, даже с самыми развитым! рыночными отношбниягзд, государство не мо;,~бт перевести культуру на самоокупаемость-.- Зездв в той или иной форме существуют меры государственной поддер;даи. Б то ке время государство, стремящееся к тому, чтобы называться демократическим, ме'мокет допускать диктат и вмеиательство в творческую деятельность, кроме.случаев, когда эта деятельность вступает в противоречие с Конституцией и законами.
Наоборот, государство долето заботиться об охране прав и свобод художника, его творческой индивидуальности от какого-либо вмешательства с идеологических позиций.-
По итогам своей исследовательской работы автор выносит на защиту следующие положения.
Материально-техническая база учрекдениШ культуры развивалась противоречиво: с одной стороны, проявлялось стремление к укрупнению и централизации, а с другой стороны - бюджетное финансирование по остаточному принципу.
■ В регионе наблюдалась тенденция к увеличению специалистов, подготовляемых учебными заведениями для учреждений культуры, открывались новые вузы, однако число вакантных мест и образовательный уровень культпросветработников оставались прежними из-за высокой текучести кадров.
В деятельности учреждений культуры остро проявилось противоречие между их главной функцией - быть центром организации досуга - и возложенной на них партийными организациями функцией идеологического обеспечения социально-экономических и политических программ.
В работе культурно-просветительных учреждений по борьбе с религиозным влиянием, пьянством и другими "перешткаш прошлого" преобладали традиционные формы, рассчитанные на массовость и из дававшие долмюго эфйекга. Проводпшз учреждениями культуры мероприятия по трудового воспитанию, экономической учебе и распространению передового опыта на могли быть эффективными, так как ош создавали иллюзию благополучия и ретушировали реально складывающуюся предкризисную экономическую ситувдию.
Идеологические кампании, проводившиеся учреждениями культуры под руководством партийных организаций, создавали видимость ' двикешш вперед, превосходство перед другими странами, отличались парадной щушхои, что привело к утрате значительной частью населения интереса к гсу ль турпо-щюсвети тельным учреждениям и цроводишгл ими мероприятиям.
В формировании репертуара и влиянии на сам процесс творческой деятельности учрекдешш культуры и искусства организациями КПСС применялись метода администрирования ы идеологического диктата.
В деятельности организаций культуры в любых политических условиях долены оставаться слогашшеся традиции, направленные па воспитание патриотизма, сохранение исторической памяти народа.
В условиях: формирования демократического государства органам власти необходимо проводить политику государственной поддер-;:асп организаций культуры, сохранения культурных ценностей, не допускать политический диктат и идеологическое вмешательство в творческую деятельность.
По теме диссертации опубликованы следу щие работы:
1. Творческая интеллигенция Кузбасса в 70-е годы // 50 лат коренного перелома в Великой Отечественной вовдб. 50 лет Кемеров/ ской области. Тезисы докладов и сообщений на научной конференции, 18-19 ноября 1992 г. - Кемерово, с. 129-130.
2. Творческая интеллигенция Западной Сибиш в 70-е года (некоторые проблемы исследования) //Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции, 13-15 сентября 1993 г.- Иваново, С.14&-150.
3. Творяеская интеллигенция Западной Сибири в 70-х - перв. пол. 80-х годов // Интеллигенция в политической истории 20 века. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции, 23-24 апреля 1992 г. - Иваново, с. 208-210.
ИЯАприКГ КемР/,ТИр/ЧАС 100 ")\а.Ъ№Р&-241.