автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партийное руководство культурно-просветительными учреждениями Карельской и Коми АССР в 80-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство культурно-просветительными учреждениями Карельской и Коми АССР в 80-е годы"
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННИК УНИВЕРСИТЕТ ШПШИ О.В.КУУСИНЕНА
На правах рукописи УДК 66.61(2),4(2Р1).
ВЕРИГША Анна Михайловпа
ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ОТШКГО-ЛПОДЗЕТИТШЛШ УЧРЕЯДЕШШ КАРЕЛЬСКОЙ И КОМИ АССР В 80-Е ГОДЫ
Специальность - 07.00.01 История Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Петрозаводск 1990
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Петрозаводского государственного университета имени О.В.Куусинена
Научный руководитель - доктор исторических наук, прс)еосор Н.Н.Шушкик
Официальные оппоненты- доктор исторических наук, профессор В.С.Волков кандидат исторических наук В.Г.Макуров
Ведущая организация - Карельский ордена Знак Почёта государственный педагогический институт
Защита состоится "/Ь "у¿91990 г. в /¿> час. на заседании специализированного Совета К .95.01 по присуждения учёной степени кандидата наук в Петрозаводском государственной университете им.0.В.Куусинена по адресу: 185б'|0, г.Петрозаводск, пр.Ленина, 33.
С диссертацией мож1ш ознакомиться в ¿библиотеке университета.
Автореферат разослан " 3 " О к У $ ¿РЛ 1990 г.
Учёный секретарь специализированного Совета
кандидат исторических наук, доцент х' Ю.П.Василенко
iOEM ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
____ туальнооть теми исследования. Проблемы культуры выдвинулись
в настоящее время па одно из ведущих мест общественной жизни. Успех осуществления крупных и сложных политических, экономических и социальных преобразований во многом зависит от глубины и прочности усвоения массами духовных богатств, от соединения общественной потребности во всестороннем развитии всех членов общества с личными устремлениями людей к культуре.
Решению этих задач и должно было способствовать з 80-е годы партийное руководство культурно-просветительными учреждениями, под которым понималась система научного воздействия партийных организаций на выработку политической линин культпросветучреждений, определение цели, содержания, характера и методов их работы, координация деятельности государственных, профсоюзных и общественных организаций в области культуры.
На ХХУН и ХХУШ съездах КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумах ЦК КПСС в период перестройки был остро поставлен вопрос о всесторонней духовном развитии советских людей, определены основные направления деятельности партийных организаций в области культуры. Так, в резолюции. ХХУШ съезда партии "О политике ШСС в области образования, науки и культуры" отмечалось, что интеллектуальное и луховное возрождение страны должно выйти на передний план деятельности КПСС. Недооценка этих вопросов недопустима . Такой подход вытекает из ленинской концепции социализма, р ли культурной революции в социалистическом строительстве^.
В условиях револ?оциопной перестройки общества назрела необходимость в качественном обновлении, политики КПСС в сфере культуры. В центр eil необходимо постазить человека, как активную движущую силу и созидательное начало всех областей общественной жизни.
Осуществление этой важной задачи невозможно без изучения и обобщения опыта партийного руководства культурно-просветительными учреждениями в 8С-е годы. Исследование этого опыта позволяет определить наиболее эффективные средства и методы работы учреждений куль-
•^Резопюцкя ХХУШ съезда КПСС "О политике КПСС в области образования, науки и культуры" //Правда. - 1990. - 14 июля.
^См..- Ленинская концепция социализма. - М.: Политиздат, 1990.- С.б, «-45, 346-389.
туры, установить причины недостатков в развитии культурной сферы, извлечь уроки для совераенствования идеологической работы КПСС в условиях перестройки.
Для всестороннего освещения многогранной деятельности КПСС по руководству культпросзетучренденйячи э 80-е годы представляется не-обход^мость глубоко изучить работу её составных частей - местных партийных организаций, являющихся непосредственными проводниками марксистско-ленинской идеологии в массы. Местный опыт, указывал З.ИДенин, должен быть собираем^.
Территориальные и хронологические рамки исследования. Выбор в качестве объекта исследования деятельности Карельской и Коми партийных организаций по руководству культпросвотучрекденияни в 80-е гоАы.определяется слелукцимн обстоятельствами: во-первых, обяностю исторических судеб автономных республик Европейского Севера РС&СР. В.условиях, государственной автономии, предоставленной народам Карела,^ в 1920 году 'л Коми края в 1921 голу в результате победи Вели-ко{5 .Октябрьской социалистической революции, трудящиеся республик до,бились больших успехов в социалыю-зкогюяическоа к хультурчон преобразовании бывших нациоиольних окракк. Вместе г тек многие проблемы развития националы-шх культур не ре кепи до сих пор; во-вторых, близостью задач, решаемых областными партийными организациями ? сфере культуры, необходимостью поиск? наиболее оффективних форм н методов механизма партийного влияния в культурно-прссЕСтителышх учреждениях; в-третьих, интсри£ишонализацис1 иатсриалыюгр и духовного производства ь автономных республиках, способствовавшей значительному увеличении за последние годы в Карельской и Коми АССР численности гран дан некоренных национальностей, имеющих свои специфические запросы в области нзик"а, культуры н бита.
Хронологические рамки диссертации охватывает период 00-х годов 1.Х1 и XII пятилетки). Это даёт возможность провести сравнительный анализ деятельности Карельской и Коми партийных организаций по руководству культурно-нросьетительними учреждениями в годи, предшествовавшие перестройке (1581-1985 гг.), и в период после апрельского (1985 г.)пленума ЦК КПСС, на котором был выдвинут курс па перестройку и обно1!»ение всех сторон кизни советского общества.
1 .Сепии В.И. Наказ от С ГО (Совета труда и оборони) местным советским учреждениям //Поли. собр. соч. - Т.'|3. - С.282.
Состояние научной разработки проблемы. В конце 70-х - первой половине 60-х годоз заметно возрос интерес советских исследователей к проблеме развития культурной сферы и г-3 влияния на духовное формирование личности, к вопросам партийного руководства культурным строительством. Вышли в свет коллективные монографии обобщающего характера: "Культурный прогресс: философские проблемы" (М., 198'О, "Марксистско-ленинская теория культуры" (М., 198'0. "КПСС и культурное преобразование села" (М., 1981) и другие. В этих работах на оо-нове марксистско-ленинских положений по вопросам культур» рассматриваются ранее не исследованные проблемы культурной революции в СССР, способы её осуществления, показывается роль партийных органов в культурных преобразованиях города и деревни, приводится новый фактический и статистический материал.
В историографии по теме исследования следует отметить труды А.И.Арнольдова, Н.С.Злобина, В.В.Журавлёва, К.М.Темирбаева, В.В.Ук-раинцева, Ю.д.Красильникова и других^ а также сборники научных статей, посвященных различным аспектам партийного руководства культурно-просветительными учреждениями"^. Они способствовали существенному приращению исторических знаний по исследуемой проблеме. Однако рассматриваемый нами регион практически не нашёл в них своего отражения.
Наряпу с коллективными трудами и статьями проблема партийного
руководства учреждениями культуры освещалась в кандидатских диссер-^ тациях О.В.АликиноЯ, В.Г.Антоненко, Н.П.Мамонтовой и других авторов,
Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. -
- М., 1984; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М., 1980; Темирбаев K.M., Украинцев В.В. Очерки истории советской культуры. - М., 1980; Красильников Ю.Д. Партийное руководство учреждениями культуры. - М., 1974; и др.
"Культура и социалистический образ жизни. - Свердловск, 1980; КПСС и культурное строительство в условиях развитого социализма. --Курок., 198ч; Культурно-просветительная работа в системе идеологической деятельности КПСС. - Л., I98't; Партийные организации во главе культурного строительства. - Свердловск, 1985; и др.
^Аликина О.В. Деятельность партийных организаций по совершенствованию работы культурно-просветительных учреждений и повышению их роли в коммунистическом воспитании трудящихся. - Пермь, 1981; Антсненко В.Г. Деятельность КПСС по совершенствованию руководства культурно-просветительной работой в условиях развитого социализма.-
- М., 1585^ Мамонтова Н.Л. Деятельность дальневосточных партийных организации по развитие и совершенствованию работы культурпо-прос-Бстительиых учреждений развитого социализма. 1966-1975. - ¡1., 1985; и др.
которых по имевщися у нас данным в 80-е годы было защищено около тридцати. В них раскрываются основные направления партийной работы в культпросветучреждениях Урала, Сибири, Украины и других регионов страны, исследуются формы и методы партийного влияния «а трудящихся, освещается роль центров культуры в идейно-политическом воспитании народа.
Положительно встречены также научной общественностью работы карельских и кони историков А.И.лфанасьезой, Я.Н.Безносикоза, A.A. Попова и некоторых других, в которых основное внимание уделяете, анализу деятельности Карельской и Коки областных партийных органи -заций, а также советских, профсоюзных, комсомольских органов по ликвидации культурной отсталости бывших национальных окраин - Карелии и Коми, рассматриваются вопросы культурного строительства в республиках в 20-70-е годи*.
Анализ исторических работ 70-х - первой половины 80-х годов показывает, что советские обществоведы стремились решить теоретические проблемы изучения социалистической культуры, вели конкретные исследования, в том числе и по историко-партийной тематике. Вместе с тем ряд аспектов культурной политики партии, её деятельности по руководству культурно-просветительными учреждениями изучены крайне недостаточно. К ним относится прежде всего проблема закономерностей и осооенностей партийной руководства культпросвет-учреждениями, связанная со спецификой того или иного региона страны, социальным и национальным составом населения и другими факторами развития национально-государственных образований.
На характер исторических исследований 70-х - первой половины 60-х годов наложила определённый отпечаток концепция развитого социализма. В работах упор был сделан на показе достижений в сфере культуры, а проблемы и противоречия в ео развитии анализировались слиоее. При этом следует иметь ввиду, что по теме кандидатской диссертации - партийному руководству культурно-просветительными учреждениями Карельской и Коми АССР в 80-е годы - за последнее десятилетии не было опубликовано трудов, специально затрагивающих данную
Афанасьева А.Великий Октябрь и становление советской культуры и Карелии, 1918-1927. - Петрозаводск, 1563; она же: Культур-Hi"' преобразование и Советской Карелии. - Петрозаводск, I9Ü39; Без-носикив d.U. Культурная революции в Коми АССР. - М., 1968; Попов A.A. Культурное строительство в коми деревне на этапе развитого социализма (V/'/j-lvlj гг.). - Сщтывкар, 19П2; ч др.
проблему.
Из сказанного видно, что проблема партийного руководства культурно-просветительными учреждениями нашла определённое отражение в опубликованной литературе и диссертационных исследованиях. Однако деятельность Карельской и Коми областных партийных организаций в этой сфере в 80-е годы не получила своего освещения. Это и явилось одним из главных факторов выбора темы в качестве объекта исследования. Автор учитывал также масштабность задач в области культуры, вставших перед партийными и советскими органами автономных республик в условиях перестройки.
Цель и задачи исследования. Па основе широкого круга архивных и документальных источников, материалов опубликовании- научных работ в диссертации в качестве основной цели выдвигается анализ деятельности партийных организаций Карельской и Коми АССР по руководству культурно-просветительными учреждениями в 80-е годы, направленному на развитие творческой инициативы трудящихся.
Исходя из общей ¡тучной цели, в исследовании ставятся следующие задачи:
- показать организаторскую и идеологическую деятельность партийных организаций Карельской и Коми АССР по укреплению материально-технической базы культпросветучреждений, совершенствованию системы подготовки, расстановки и воспитания кадров учреждений культуры;
- осветить основные направления, формы и методы деятельности партийных организаций двух автономных республик п руководству работой культурно-просветительных учреждений, выявить как закономерности этой деятельности, так и специфические особенности, связанные с национальным и социальным составом населения республик, возрастными и профессиональными особенностями, другими характеристиками;
- раскрыть механизм взаимодействия партийных, советских и профсоюзных органов, общественны); организаций по претворению в жизнь культурной политики партии;
- обобщить передовой опыт первичных партийных организаций Карельской и Коми АССР по вовлечению трудящихся в активную культурно-творческую деятельность, показать значение инициативы снизу - со сторон и культпросветработников, а также вскрыть имеющиеся недостатки в партийной деятельности;
- показать негатизное влияние администритивно-комздлной снсти-
ми на состояние культурно-просветительной работы в исследуемом регионе;
- подьести некоторые итоги социалистического соревнования в сфере культуры, показать участие партийных организаций, -як областных, так и первичных в поиске наиболее эффективных критериев оценки деятельности культурно-просветительных учреждений;
- на основе изучения опита деятельности партийных организаций доух автономных республик по руководству работой культурно-просветительных учреждений, выявления как положительного, так и нягати • ного в развитии культурно-просветительной работы пон.итаться сформулировать практические рекомендации по повышению действенности работы культпросветучреждений, определении наиболее результативных форм и методов партийной деятельности.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в историко-партийном исследовании предпринята попытка обобщить опыт партийного руководства деятельностью культурно-просветительных учреждений Карельской и Коми АССР в 80-е годы; на региональном материале исследовать закономерности и особенности культурно-просветительной работы партийных организаций двух аэтономных республик Европейского Севера РСуСР. Автор диссертации стремился проанализировать общие и специфические черты партийного руководства культпрос-ветучрежденпями в условиях национальной автономии.
В научный оборот вводятся новые, ранее не опубликованные документы из фондов партийных архивов республик, а -хакио из фондоп оОъедлнённих ведомственных архивов - Министерств культуры и областных советов профсоюзов Карельской и Коми АССР.
Методологической и теоретической основой для написания кандидатской диссертации явились произведения классиков ма-чеигма-ле-шпмгча, прежде всего труды В.Я.Ленина, в которых раскрыты необходимость и важность партийного руководства деятельностью культур-но-иросьетителышх учреждений, обоснованы важнейшие принципы культу рно-просяетителыюй работы.
Верное значение для исследования темы имело изучение материален ХлУП и ллУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конфере-нц.ш, пленумов ЦК КПСС периода перестройки, а также статей, речей и лмс 1уплениЛ Н.К.Крупекой, А.В.Луначарского, М.С.ГорСачова и дру-Г|'.а дилтелей КПСС и соъетско! о гссударстпа, поевкщешшх проблемсШ ди.ггеаыюсти партии ь сфере культуры.
Ь
Иоточниковая база исследования. Основой документальной базы диссертации явились архивные источники. Автором изучены документы 66 фондов партийных и государственных архивов (всего - около 500 дел): партийных архивов Коми и Карельского обкомов КПСС, центральных государственных архивов автономных республик, а также объединённых ведомственных архивов Министерств культуры и областных советов профсоюзов Коми и Карельской АССР.
Важным источником для написания диссертации стали документальные и статистические сборники''', хроника событий Карельской и Коми областных партийных организаций^, в которых освещаются отдельные стороны работы парторганизаций по выполнению решений партии и правительства, совершенствованию форм и методов партийно, о руководства культпросветучреждениями, приводятся данные о состоянии материально-технической базы учреждений культуры автономных республик.
Существенную часть источниковой базы исследования составили материалы центральных и местных газет и журналов. Автором изучены статьи и документы в журналах "Коммунист", "Известия ЦК КПСС", "Политическая агитация", "Культурно-просветительная работа", "Клц5 и художественная самодеятельность" (Москза), а также "Вестник политической информации" (Коми обком КПСС) за 1981-1990 годы, 'Позиция" (Карельский обком КПСС - за 1990 год), ряда других изданий, которые ппсЕящены актуальным проблемам взаимодействия партийных организаций с учреждениями культуры.
Много фактического материала почерпнуто автором из газет "Правда", "Советская Россия", "Советская культура" (Москва), "Ленинская правда" и 'Комсомолец" (Петрозаводск), "Красное знамя" и "Молодёжь Севера" (Сыктывкар), а также районных и многотиражных газет автономных республик.
Определённых результатов в исследовании удалось добиться благодаря комплексному изучению этих источников, их тщательному отбору, классификации и взаимосопсставлению. Это позволило также составить ряд статистических таблиц, отражающих различные аспекты деятельности культурно-просветительных учреждений и степень партийного руководства ими со стороны партийных организаций в 80-е годы.
Советская Ка релия: цифры и факты. - Петрозаводск, 1987; Карельская АССР в двенадцатой пятилетке. - Петрозаводск, 1937; Коми АССР в двенадцатой пятилетке. - Сыктывкар, 1987; V. др.
Дорогой борьбы и побед: Хроника областной партийной органкзг 1917-1981. - Сыктывкар, 1982; Карельская организация КПСС: Хроника, 1895-1987. - Петрозаводск, 1988 .
Практическое значение работы состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут способствовать перестройке форм и методов деятельности партийных организаций в учреждениях культуры, улучшить ког динацию работы партийных, советских, профсоюзных органов, общественных организаций, занимающихся проблемами развития культурной сферы, учесть национальный фактор в проведении культурной политики.
Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по проблема!! развития культуры на Европейском Севере РСКР, при изучении в вузовских курсах "Политическая история XX века", "Политология и социология" вопросов, связанных с развитием культурной сферы, в лекционно-пропагандистской деятельности, а также в работе клубов, библиотек, музеев и других культ-чросветучреждений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях в Петрозаводске на научно--лрактической конференции молодых учёных (1986 г.), двух научно-методических конференциях (1987 и 1988 гг.), научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.С.Макаренко, (1988 г.), межвузовской научно-практической конференции, посвящён-ной 70-летию ВЛКСМ (1988 г.), всероссийской научной конференции "Европейский Север: история и современность" (1990 г.), а также пяти публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Зо введении обосновывается политическая и научнач актуальное^ избранной темы исследования, её региональные и хронологические рамки, формулируются цели и задачи работы, её методологические
принципы, дается историографический обзор и характеристика источ-1 никовой базы, определяется научная новизна исследования.
В первой главе "Деятельность'партийных организаций по совершенствованию материально-технической базы и подготовке кадров культурно-просветительных учреждений," дается характеристика как традиционных (клубов, библиотек, музеев и. др.), так и специфических (автоклубов, аьтрбиблиотек, кинопередвижек, агитпоездов, агитвагонов, агиттеплоходон и др.) типов культпросветучрежпений, работа которых
стала объектом анализа в диссертации.
На основе сбора и систематизации большого числа документальных и архивных источников автором составлено несколько таблиц, характеризующих количество государственных, профсоюзных и ведомственных учреждений -ультуры по годам XX и XII пятилеток. Их число возросло крайне незначительно, а в Карелии в 80-е годы на селе количество клубов и библиотек даже уменьшилось, что было связано с проведением недальновидней политики "неперспективных деревень". В главе раскрываются объективные и субъективные факторы тяжёлого материального положения культурно-просветительных учреждений автономных республик.
Объективные причины связаны с тем, что укрепившаяся к началу БО-х годов административно-командная система тормозила развитие не .олько экономики, но и социально-культурной сферы. Сложился по существу "остаточный принцип" выделения ресурсов для её развития. Кроме того, укрепление материально-технической базы культпросвет-учреждений, особенно на селе, затруднялось и местными условиями республик: отдалённостью сельских населённых пунктов от районных центров, плохими дорогами и др.
Субъективные причины определялись тем, что я 80-е годы в ряде партийных организаций ослаб контроль за принимаемыми решениями по совершенствованию материальной базы учреждений культуры, снизилась требовательность к коммунистам, работающим в сфере культ; но--просветительных учреждений.
В диссертации показывается, что партийные организации Карельской и Коми АССР видели эту проблему и пытались решить её имеющимися у республик средствами. Вопросы укрепления материального положения учреждений культуры неоднократно выносились на бюро Карельского и Коми обкомов КПСС, областные паг~шйние конференции, пленумы и бюро райкомов партии.
Автором проанализированы, в частности, выполнение решений бюро Карельского обкома КПСС "О мерах по дальнейшему укреплению материально-технической базы парков культуры и отдыха" (1983 г.), партийного собрания аппарата Министерства культуры Карелии "О задачах партийной организации, всех работников Министерства и методических подразделений по укреплению материально-технической базы учреждений культуры и искусства" (198'» г.), бюро Троицко-Печорско-го раЧкома КПСС Коми АССР "О мерах по укреплению материально-технического положения центрально;! библиотечной системы" (1983г.) ,. ви-
явлены факторы, сдерживающие их реализацию*.
Стремясь добиться улучшения материальной базы культпросветуч-реждений^, партийные организации Коми АССР и Карельской АССР совместно с администрацией учреждений культуры организовывали рейды проверки готовности очагов культуры к работе в осенне-зимних условиях, пытались использовать в строительстве и ремонте объектов культуры не только бюджетные ассигнования, но и привлекать средства предприятий, совхозов и леспромхозов. Однако ограниченность ресурсов и существующая административно-командная система не позволяли решить проблему материально-технической базы убеждений культуры.
В диссертации показано, что на протяжении последних десяти лет бюро Карельского обкома КПСС и Совет Министров республики приняли несколько постановлений по улучшению материальной базы государственного историко-архит :турного и ландшафтного музея-заповедника Валаам и государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника Кижи. Но существенных изменений не произошло. Партийные и советские органы не в силах решить оту проблему. В настоящее время часть памятников Валаамского архипелага пе- . редана Русской православной церкви.
Новые подходы в развитии материально-технической базы культурно-просветительных учреждений наметились в период перестройки. В соответствии с решениями ХХУП съезда в 1967 году в Карелии была разработана комплексная программа ''Культура-90", предусматривавшая мероприятия по улучшению материально-технической базы учреждений культуры и искусства. Анализируя обширный фактический материал, почерпнутый из газетных публикаций и архивных источников, автор диссертации пришёл к выводу, что и эта программа выполнена не будет, так как с самого начала она не подкреплялась необходимыми финансовыми ресурсами.
Значительное место в первой главе диссертации уделено вопросам деятельности партийных организаций Карельской и Коми АССР по подбору, расстановке, обучению и воспитании кадров культурно-просветительных учреждений.
В 80-е годы проблема кадров чрезвычайно обострилась. С 1981 по 1986 годы не росло число работников учреждений культура с внепартийный архив Карельского обкома КПСС (ПАКО КПСС). ф.З, оп.131, д.54, лл.50-51: $.4887 оп.Э, д.ЗО, лл.46-47;, ф,1305, оп.24, д.1, лл.30-33; Партийный архив Коми обкома КПСС (ПА Коми ОК КПСС), ф.138, оп.35, д.5, лл.80-81.
шик и средним специальным образованием. Вследствие слабой материально-технической базы очагов культуры, низкой оплатой труда, неудовлетворительными социально-бытовыми условиями высока была текучесть кадров, особенно в сельской местности. Как свидетельствуют документы, в от. глённых сёлах и древних Карелии и Коми АССР часть мест в клубных учреждениях и библиотеках оставалась вакантной в течение нескольких лет.
В этих непростых условиях партийные организации аэтономных республик искали новые формы подбора и воспитания кадров культпросветработников, добивались осуществления непрерывной подготовки кадров. Определённое внимание они уделяли вопросам закрепления кадров на селе. В декабре 1981 года биро Коми обкома КПСС приняло постановление "О руководстве Министерства культуры Коми АССР подведомственными заведениями и работе по закреплению кадров на селе"^. Однако, как свидетельствуют документы, уровень контроля исполнительской дисциплины и организаторской работы по выполнению этого решения был неудовлетворителен. Положение с кадрами не улучшилось.
Несмотря на сложную ситуацию с кадрами учреждений культуры и в Карелии, и в Коми АССР есть немало энтузиастов своего дела. В диссертации приводятся примеры творческого подхода передовиков культурно-просветительных учреждений к своему делу, указываются адреса передового опыта.
В Карелии плодотворно трудились в 80-е годы коллективы Ci ;ж-ского районного Дома культуры (директор - 3.П.Матвиенко), Калевал ь-сксго районного Дона культуры (директор - Н.И.Зубанова), Заоэорс-кой центральной клубной системы г.Сортавала (руководитель - P.A. Прохорова). Хорошо знакомы общественности республики имена Л,А.Козловой, Л.Н.Лихторович, В.А.Матросовой, М .С.Виролайнен и других культпросветработников, о положительном пытя роботы которых писала республиканская и районная печать.
Творчески подходят к делу и многие культпросветработники Коми АССР. Среди них - Э.А.Налимова и А.М.Таскавва (Сыктындинская центральная библиотечная система), А.А.Какова (Печорская цзнтраль-ная библиотечная система), А.Л.Пупышепа (Харьяжский Дом культуры), И.Л.Костылёпа (библиотека Сыктывкарского ПТУ Н4) и другие. Широко за пределами Коми АССР стал известен опыт работы директора Дома культуры села Часово Сиктнчдинского района А.А.Потолицына.
ХЛЛ Коми 04 КПСС, ф.1. оп.62, д.1Э2, л. 14.
П
Во второй глава "Основные направления, формы и методы партийного руководства культурно-просветительными учреждениями" даётся анализ деятельности партийных организаций по повышению роли культурно-просветительных учреждений в общественной и культурной жизни Карельской и Коми АССР.
Этот анализ выявил существенные недостатки в работе партийных организаций ь первой половине 60-х годов. Они выразились преяде всего в слабом вникании партийных комитетов и первичных партийных организаций к проблемам культуры, слабом контроле за принимаемыми решениями. В ряде районов партийные организаь. .и отходили от ¡кивого общения с людьми, формально подходя к делу. Происходила погоня за "круглыми цифрами" охвата населения культурным обслуживанием, при этом забывалось главное - так построить работу культпрооэетучреж-дений, чтобы учесть запросы 1 пожелания различных категорий населения, дойти до удовлетворения культурных потребностей каждого человека.
В работу партийных организаций автономных республик негативный отпечаток вносила и компанейщина. В период проведения Дней культуры районов в столицах республик - городах Петрозаводске и Сыктывкаре, во время проведения Всесоюзных и Всероссийских конкурсов на лучшув постановку работы клубов, библиотек, музеев активизировалась деятельность партийных и советских органов, культурно-просветительных учреждений, после их завершения наблюдался спад.
Отмечая недостатки партийного руководства учреждениями культуры в первой половине 80-х годов, следует подчеркнуть негативнее влияние административно-командной системы ка развитие сферы культуры. Элементы социальной коррозии поразили все стороны о<Чествен-но^ жизни. Сказывались они и па деятельности культурно-просветительных учреждений.
Но и в тех непростых условиях партийные организации вели поиски эффективного механизма управления культурно-просветительными учреждениями, прежде всего, в организационном плане. Под их руководством была предпринята попытка преодолеть ведомственную разобщённость в культурной сфере, проведена централ..зация учреядений культуры, выразившаяся в создании культурно-спортивных комплексов, централизованных библиотечных и клубных систем и других объединений. В новых организационных формах объединились усилия различных организаций и учреждений, занимающихся вопросами воспитания населения, при этом создавались возможности для более рационального использо-
вания материально-технической базы и кадров культпросветучреждений. Однако, как показало исследование этой проблемы, партийные комитеты и первичные партийные организации не проявили должной настойчивости в этом вопросе и использовать открывшиеся возможности созданной межведомстЕ иной базы полностмо не удалось.
В диссертации проанализированы материалы партийных бюро и пленумов, собраний партийно-хозяйственного актива и партконференций Петрозаводского, Костомукшского, Сортавальского горкомов партии Карелии, Сыктывкарского, Воркутинского, Интинск.ого, Печорского, Ухтинского горкомов партии Коми АССР, а также решения первичных организаций Воломского леспромхоза Муезерского района КАСС?, четырЗх шахт Воркуты ("Заполярная", "Комсомольская", "Юнь-Яга", "Северная"), совхоза "Большая Инта" Коми АССР за 1981-1986 годы. Изучение документов показывает, что действенность и отдача от работы клубов, библиотек, музеев и других культпросветучреждений во многом зависи-ли от уровня и компетентности руководства партийных комитетов.
В главе обобщается положительный опыт работы партийной организации и библиотеки иахты "Воркутинская" по мобилизации шахтёров на соревнование за экономию металла, деятельности центрального Дома культуры шахтёров объединения "Интау голь "Коми АССР по трудовому воспитанно, интересная постановка мероприятий по культурному обслуживанию сельских тружеников Ильинской территориальной первичной парторганизации Олонецкого района Карелии и др.
Однако эти примеры не были типичными. В целом, следует подчеркнуть, что в первой половине 80-х годов должной отдачи от культур-но-маесошх мероприятий не было. Партийные комитеты и культпросвет-учреждения в условиях роста преступности и пьянства не находили эффективных форм кассовой и индивидуальной работы. А мероприятия, которое проводились, часто были бесцелы ми, не эмоциональными, без привлечения широких слоев общественности.
Перестройка и революционное обновление общества, развёрнутые по инициативе КЛС" с середины 80-х годов, предъявили к партийному руководству культурно-просветительными учреждениями более высокие требования, заставляя искать партийные организации новые, нетрадиционные подходи в культурно-воспитатсльной работе, повышать её действенность .
В соответствии с решениями. .ХХУП съезда КПСС партийными и.советскими органами Карелии и КомЛ АССР были разработаны комплексные программы развития культуры до 4990 года. В республиках внедрялись
активные формы деятельности культурно-просветительных учреждений: проводились фольклорные праздники и праздники народных ремёсел, дни коллективного отдыха предприятий и организаций, обобщался передовой опыт внедрения современных обрядов и ритуалов и др.
В период перестройки партийные комитеты и первичные партийные организации больше внимания стали уделять мобильным передвижным типам культпросветучрежденкй: агитпоездам, агиттеплоходам, библиобу-с.ам и др. Они направляли свои усилия на укрепление связи учреждений культуры с производством. Под их руководством в конце 80-х годов проходили республиканские конкурсы под д<__1изом: "Каждый клубный день - с наивысшей иффективностыо в помощь трудовому коллективу". В деятельности по руководству учреждениями культуры партийны; и советские органы во второй аолсвине 80-х годов стали полнее учитывать национальный фактор, 'довлетзорять культурные запросы коренного населения региона: карел, вепсов, коми.
Проанализированные в главе документы показывают, что результативность проводившихся в 80-е годы мероприятий б сфере культуры во многом определялась уровнем партийного руководства, компетентностью и политической зрелостью партийных и советских кадров, личным участием партийных и советских работников в культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, И наоборот, та>4, где ослабевал контроль, где не было помощи со стороны партийных комитетов и советских органов, там затягивалось строительство объектов культуры, падала результативность культурно-массовой работы.
Изучение деятельности партийных организаций Карелии и Коми АССР в период перестройки показывает, что коренных изменений в их работе пока не произошло, уровень партийного руководства отстает от возросших духовных потребностей населения, не всегда партийные организации учитывают новые процессы в общественно-политической жизни страны: расширение демократии и гласности, усиление политизации общества, создание неформальных общественно-политических объединений, народных фронтов, а 'теперь и партий. С большим трудом они отходят от старых административно-командных методов руководства и овладевают политическими методами убеждения и воспитания.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы, формулируются практические рекомендации. В период перестройки у руководителей страны и КПСС хватило мужества развенчать "остаточный принцип" финансирования социально-культурной сферы, о-нако особых изменений к лучшему пока не произошло 16
И ка сегодняшний день неудовлетворительно выполняется программа строительства учреждений культуры как в целом по стране, так и в исследуемом регионе.
Сложно преодолевается психология пренебрежительного отношения к культуре. Оби ственное сознание пока не воспринимает культуру как важнейшее и обязательное условие духовности нашего общества. Партийным организациям Карельской и Коми АССР предстоит приложить много усилий, чтобы сломать сложившиеся стереотипы части населения з отношении культуры, помочь советским людям осознать, что без по-выиения общей я политической культуры успех глубокой перестройки всех сфер общества невозможен.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Роль политинформаций в повышении политической культуры студентов //Научно-технический прогресс и развитие пауки: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых учо-ных и специалистов, посвященной 70-летию Великого Октября. - Петрозаводск, 1967. - 0,1 п.л.
2. Художественные средства воспитания патриотизма в курсе истории КПСС //Актуальные задачи коммунистического Боепитания студентов: Тезисы докладов каучно-метоцическ.ой конференции. - Петрозаводск, 1987. - 0,1 п.л.
3. ХХУП съезд ¡С1СС о повышении роли культурно-просветительных учреждений в деле коммунистического воспитания трудящихся //ХХУП съезд КПСС: мировоззрение и практика совершенствования социализма: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - Петрозаводск, 1988. - 0,2 п.л.
'1. Освещение партийного руководства деятельностью культурно-просгетителькых учреждений Карельской и Коми АССР на страницах периодической печати в 60-е годы //Вопр< н истории Европейского Севера (историография и источниковедение): Межвузовский сборник. -
- Петрозаводск, 1939. - 0,9 п.л.
5. Деятельность государственных и общественных музеев Карельской и Коми АССР в 1980-е годы //Европейский Север: история и современность: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. -
- Петрозаводск, 1990. - 0,3 п.л.