автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся по восстановлению и развитию городского хозяйства в середине 40 - начале 50-х годов XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Красносельских, Андрей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся по восстановлению и развитию городского хозяйства в середине 40 - начале 50-х годов XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Красносельских, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основные направления работы Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся в области капитального строительства и теплоэнергоснабжения города.

1.1. Кадровый состав и структура Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся.

1.2. Основные направления хозяйственно-организаторской деятельности Ленгорсовета.

1.3. Развитие капитального строительства и определение основных направлений в городской застройке, поддержание и развитие жилого фонда города.

1.4. Газификация, теплофикация и топливоснабжение городского хозяйства в четвертой пятилетке.

Глава 2. Деятельность Ленгорсовета по восстановлению коммунального хозяйства и социальной сферы.

2.1. Организация и проведение работ по восстановлению и развитию коммунального хозяйства и благоустройству города в четвертой пятилетке.

2.2. Восстановление системы городского транспорта и связи в четвертой пятилетке.

2.3. Восстановление и развитие торговой сети, улучшение снабжения населения продовольствием и товарами широкого потребления.

2.4. Восстановление системы учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Красносельских, Андрей Геннадьевич

Актуальность исследования. Проблемы организации местного управления и самоуправления; компетенции местных органов власти, взаимодействия федеральной, региональной и местной ветвей власти заняли с середины 1990-х гг. важное место в процессе возрождения России, укрепления ее государственности. Это, соответственно, стимулировало и научную мысль. Возрос интерес к историческому опыту решения названных проблем. В результате с конца 1990-х гг. неуклонно возрастало количество исследований, посвященных деятельности местных органов власти. Современные историки изучают как деятельность центральных органов власти в различные периоды российской истории, так и создание и деятельность органов местного управления, в частности местных Советов депутатов трудящихся.

Весьма актуальным представляется исследование роли органов местного управления — Советов депутатов трудящихся в первые послевоенные годы как организаторов деятельности по восстановлению города, значения их работы по решению хозяйственных и социальных задач в этих условиях.

Объект исследования - Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся как местный орган управления Ленинграда второй половины сороковых - начала пятидесятых годов XX века и один из государственных институтов, сыгравший значительную роль в организации деятельности трудящихся по восстановлению народного хозяйства.

Предметом исследования является процесс реформирования деятельности местных Советов в восстановительный период, их организационная работа по налаживанию и развитию разрушенного войной городского хозяйства, решению вопросов социальной сферы.

Хронологические рамки исследования охватывают годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). В этот период Ленинград преодолевал тяжелейшие последствия разрушительной войны и вражеской блокады, осуществляя переход от войны к миру, закладывая основы для поступательного развития.

Территориальные рамки исследования охватывают Ленинград в его границах 1946—1950 гг.

Цель работы — исследовать деятельность органов местного управления по восстановлению и развитию Ленинграда в середине сороковых — начале пятидесятых годов XX века. Исходя из общей цели, автор ставит перед собой следующие задачи: раскрыть роль Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся как органа местного управления, эффективно действовавшего в 1946-1950 гг.; исследовать влияние политических и социально-экономических процессов, происходивших в СССР в послевоенный период, на работу органов местного управления Ленинграда; проанализировать и обобщить опыт хозяйственной деятельности Лен-горсовета, в том числе по восстановлению города, ее позитивные и негативные уроки для органа местного управления крупного мегаполиса; рассмотреть функциональную деятельность Ленгорсовета и его структур (исполкома, отделов и др.), уделив особое внимание ее особенностям и результативности в процессе начавшегося восстановления города; показать общественно-социальную сущность работы Ленгорсовета, влиявшую на патриотизм, созидательную деятельность жителей в период восстановления города; изучить организационные формы и методы реализации Ленгорсоветом и его структурами функций органа местного управления; раскрыть взаимоотношения Ленгорсовета с партийными и другими общественными организациями города.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности и достоверности. Принцип историзма позволяет исследовать проблему в условиях конкретно-исторической обстановки периода восстановления и развития городского хозяйства Ленинграда. В диссертации использованы как общенаучные методы - диалектический, исторический, обобщения, сравнения, так и специально-исторические методы — проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко-типологический, ис-торико-системный. Диалектический метод позволил рассмотреть деятельность местных органов управления как единый процесс, развивавшийся во всем многообразии политических, социальных и экономических факторов, определивших его направленность на конкретном историческом этапе. Логический метод исследования способствует выявлению внутренних связей и характерных черт исследуемых объектов. Проблемно-хронологический метод позволил выявить динамику процессов, происходивших в области восстановления и развития городского хозяйства. Историко-сравнительный метод дал возможность конкретизировать политику государства по сравнению с предшествующим периодом. Историко-типологический метод способствовал выявлению общих и особенных тенденций в социально-экономических процессах, протекавших в середине сороковых - начале пятидесятых годов XX века. Историко-системный метод использовался при общей оценке вклада местных органов управления в восстановление города, их место в истории города и истории страны в целом. Локальный метод позволил изучить деятельность местных органов управления в конкретном регионе.

Степень научной разработанности и историография проблемы. Для исследования деятельности Ленгорсовета по восстановлению и развитию городского хозяйства необходимо рассмотреть вопрос о степени изученности рассматриваемой проблематики.

Анализ состояния изученности деятельности Ленгорсовета в условиях после снятия блокады и первую послевоенную пятилетку показывает следующее: в период войны, и в первые послевоенные годы о деятельности Ленгорсовета прежде всего писали его руководители и те, кто непосредственно участвовал в его работе1. Эти первые работы были написаны экономистами, партийными и советскими работниками. Фактически — это очерки о текущих делах, которыми занимался Ленгорсовет. Тогда же появляются и первые публикации научного или научно-популярного характера, в которых можно найти упоминания о городских властях2.

В конце сороковых - первой половине пятидесятых годов XX века появляются первые книги, пропагандирующие достижения ударников социалистического соревнования, одним из организаторов которого был Ленгорсоо вет . Передовой опыт ленинградских рабочих-новаторов, внесших значительный вклад в совершенствование производства восстановительного периода, пропагандировали написанные ими книги4. Жизни ленинградцев были посвящены очерки, отражающие нелегкие судьбы людей этого времени5. Начинают рассматриваться проблемы, связанные с проведением идейно-политической и культурной работы, в том числе среди населения Ленинграда и Ленинградской области. Конечно, эти вопросы рассматриваются через призму партийного руководства, о роли Советов в возрождении культурной ни города сказано было очень немного6.

1 См.: Костин А. Печать Ленинграда в дни войны // Пропаганда и агитация. 1944. № 7-8. С. 3-7; Машанский Ф.И. Здравоохранение Ленинграда в дни Великой отечественной войны // Советское здравоохранение. - 1943. № 1-2. С. 17-29; Попков П.С. Ленинград в дни Отечественной войны // Пропаганда и агитация. 1942. № 20. С. 3-11; Он же. Ленинград к XXVI годовщине Великого октября // Пропаганда и агитация. 1943. С. 3-15 № 20; Раскин JI.E. Ленинградские школы в дни Великой отечественной войны // Советская педагогика. 1942. № 11-12. С. 12-18.

См.: Августынюк A.B. В огненном кольце. Л., 1948; Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации: тр. второй конф.: В 2 т. М., 1948.

3 Горин В. Борьба партийных организаций за высокую производительность труда в промышленности в годы четвертой пятилетки. М., 1954; Молодые новаторы: рассказы об опыте молодых стахановцев Ленинграда. Л., 1947; Трудовой фронт молодых ленинградцев. Л., 1948.

4 Брюханов Г.М. Производительные методы изготовления промышленных шаблонов. M-Л., 1947; Зазерский Е.И., Борткевич Г.С. Достижения завода имени Свердлова в развитии скоростной обработки металла резанием. Л., 1951; Зайченко П.А. Мой метод механизации трудоемких работ в машиностроении. Л., 1951 и др.

5 Ленинградцы. Очерки. Л., 1947.

6 Ерофеев 77.77. Борьба Коммунистической партии за высокую идейность и художественное мастерство советской литературы: автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1953; Прудни

Фабрикация так называемого «ленинградского дела» не только приостановила какие-либо научные исследования, но, по сути, вела к забвению подвига ленинградцев в годы войны и послевоенного восстановления разрушенного хозяйства. Понятно, что все это напрямую относилось и к деятельности Ленгорсовета, руководители которого были репрессированы.

Во второй половине пятидесятых годов XX века в связи с большими положительными изменениями в общественно-политической жизни страны после XX съезда КПСС существенно изменилась и историографическая ситуация. Происходит в условиях «оттепели» заметное оживление научно-исследовательской жизни, значительно расширяется тематика исторических исследований, историки получили возможность анализировать и вводить в научный, оборот широкий круг недоступных ранее источников. Все это касается и исследуемой в диссертации проблемы.

Научно-исследовательская работа, посвященная Ленинграду военных и первых послевоенных лет, начинает приобретать целенаправленный и плодотворный характер. Ряд сюжетов о деятельности Ленгорисполкома и районных исполкомов по организации восстановительных работ в промышленности и городском хозяйстве нашли свое отражение в трудах по истории ленинградских предприятий . В 1959 г. была опубликована работа Н.В. Федорова и М.С. Фишельсон. В ней приводятся данные, характеризующие состояние хозяйства города и отмечается роль Ленгорсовета в формировании планов воскова З.Н. Борьба КПСС за повышение роли литературы и искусства в деле коммунистического воспитания в послевоенный период (1946-1953 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. JL, 1954; Чернушенко B.C. Борьба большевистской партии за идейный подъем литературы и искусства в послевоенный период (1946-1950 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1952.

7 Большой путь: К столетию со дня основания Невского машиностроительного завода имени В.И. Ленина. JI.,1957; Годы труда и борьбы: Краткий очерк истории кожевенного комбината «Марксист». Л., 1957; Губанов 77.77. Строители турбин: О прошлом и настоящем Ленинградского Металлического завода. Л., 1959; Петунии 77., Шургнн М. Наш Кировский завод. 1801-1951. Л., 1951; Столетие. 1857-1957. К юбилею завода «Красный вы-боржец». Л., 1957; Разбитное ЮБ. Ленинград - крупнейший центр подготовки рабочих кадров. Л., 1959; и др. становления и развития Ленинграда8.

Среди публикаций этого периода следует отметить статью А. В. Кара-сева, в которой автор на большом фактическом материале проследил основные этапы восстановления промышленности Ленинграда с 1944 по 1948 гг.9 В советской историографии предложенная A.B. Карасевым периодизация стала предметом дискуссии. О.Н. Арсюткина в своей диссертации выдвинула предположение о том, что восстановление жилого фонда Ленинграда было в основном завершено к концу 1948 г.10 Деятельность общественных организаций по мобилизации жителей города на его возрождение нашла свое отражение в ряде специальных исследований'1.

Существенный вклад в изучение проблемы восстановления промышленности, подготовки кадров внесли исследователи П.П. Данилов, В.А. Ежов, М.Л. Кононова и другие. Они уделяли внимание участию местных советов в выполнении четвертой пятилетки, освещали вопросы роли советских органи

12 зации в развертывании соревнования за досрочное завершение пятилетки .

8 Федоров Н.Ф., Фишельсон М.С. Городское хозяйство Ленинграда за годы советской власти. Л., 1959.

9 Карасев A.B. Восстановление промышленности Ленинграда в 1944-1948 гг.// Исторические записки. 1961. Т. 68. С. 3-27

10 Арсюткина О.Н. Деятельность Ленинградской партийной организации по восстановлению жилого фонда города: автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1966.

11 Бибиков Ю.И., Москалев С.Н. Профсоюзы Ленинграда в годы Советской власти. 1917-1959. М., 1960; Зубков В.А, Меркурьев Г.С. Традиции зовут вперед. Страницы истории Ленинградской комсомольской организации. Л., 1958; Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ. Л., 1969; и др.

12 Данилов П.П. Подготовка кадров для ленинградской промышленности в годы четвертой пятилетки // Вестн. Ленингр. ун-та. Л.,1961. № 8. С. 18-27; Он же. У истоков широкого сотрудничества. Вестн. Ленингр. ун-та. Л., 1964. № 3. С. 8-16; Дубин A.C., Лебедева II.Б. Материалы Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинградской области как источник по истории рабочих Ленинграда (1945-1955) // История рабочего класса, вып. 1. Л., 1962; Ежов В.А. Рабочие Ленинграда в борьбе за восстановление города (1944-1945 гг.). Л., 1961; Он же. Рабочие Ленинграда в послевоенные годы (1946-1950). Л., 1968; Он же. Рабочие Ленинграда в годы послевоенного восстановления и развития народного хозяйства (1945-1955 гг.). Л., 1968; Кононова М.Л. Деятельность Ленинградской партийной организации по комплектованию и воспитанию рабочих кадров промышленных предприятий в 1945—1950 гг. Л.; 1969; Разбитное Ю.Б. Ленинградская партийная организация в борьбе за подготовку трудовых резервов рабочего класса в годы четвертой пятилетки; автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1958; и др.

В работах Н.Б. Лебедевой, О.И. Шкаратана и других авторов рассматривались проблемы развития экономики Ленинграда и организации социалистического соревнования на предприятиях города13.

Начиная с середины семидесятых годов XX века, для исторической литературы о Ленинграде, характерно появление крупных обобщающих научных трудов, посвященных общим проблемам послевоенного периода. Среди них особое место занимает шестой том «Очерков истории Ленинграда», подготовленный к изданию Е.И. Зазерским, В.М. Ковальчуком, Н.Е. Носовым, Д.И. Петрикеевым и др. Поскольку роль Советов рассматривалась попутно, в контексте решения основных, поставленных партией задач, ряд сюжетов о деятельности Ленгорсовета был освещен неполно14. Тем не менее в этом издании были проанализированы результаты состоявшихся в феврале 1947 г. выборов Ленинградский городской и районные Советы депутатов трудящихся.

В качестве главнейших задач деятельности городского Совета авторы выделили развитие городского хозяйства, совершенствование здравоохранения, налаживание работы местной промышленности и промысловой кооперации и др.15

Отдельные примеры, характеризующие, в частности, партийное влияние на работу местных Советов по мобилизации населения Ленинграда на восстановительные работы, приводятся в опубликованном в 1980 г. втором

13

Арсенал электрификации: Краткий очерк истории ленинградского завода «Электросила» им. С.М. Кирова. Л., 1960; Борисов Г.Б., Васильев C.B. Станкостроительный имени Свердлова: Очерки истории Ленинградского станкостроительного завода имени Свердлова. (1867-1961 гг.)! JL, 1962; Зернов А.К. Для вас, ленинградцы. Л., 1961; История Ленинградской Государственной ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени обувной фабрики «Скороход». Л., 1969; Каменский В.А. Ленинград сегодня и завтра. Л., 1962; Лебедева Н.Б., Шкаратан О.И. Очерки истории социалистического соревнования. Л., 1966; Ленинградская промышленность за 50 лет. Л., 1967; Поколения ударников: Сб. док. и мат. о соц. соревновании на предприятиях Ленинграда в 1928-1961 гт. Л., 1963; Тащ P.M., Ермолаев Т.А., Горюнов В.А. Корабельщики Нарвской заставы: Очерк истории завода имени А. А. Жданова. Л., 1967; и др.

14 Очерки истории Ленинграда. T.VI. Ленинград в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму. 1946-1965 гг. Л., 1970.

15 Там же. С. 38. томе «Очерков истории Ленинградской организации КПСС»16. Оценка роли Советов в организации возрождения ленинградской промышленности дана в

1"7 трудах по истории рабочего класса . Некоторые сведения о деятельности Советов в восстановлении промышленности и хозяйства города продолжаются в работах, посвященных истории предприятий города, вышедших в эти

1 О годы . Работы этого периода основаны на более широком фактическом, архивном материале. Однако о роли Советов в них традиционно говорится сквозь призму идеи партийного руководства19.

Специальный раздел о деятельности партии по активизации местных Советов содержится в третьем томе «Очерков истории Ленинградской организации КПСС», опубликованном в 1985 г. Отмечается роль партийного ру

16 Очерки истории Ленинградской организации КПСС: в 3 т. 1918-1945 гг. Т. 2. Глава 6. Ленинградская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Л., 1980. С. 667-671.

17 История рабочих Ленинграда: в 2 т. 1917-1965. Т. 2. Л., 1972. С. 345-352; Рабочие Ленинграда: Краткий исторический очерк. 1703-1975.-Л., 1975.-С. 176-172.

18 Васильева Е.Г. Мы - егоровцы: История Ленинградского вагоностроительного завода имени И.Е. Егорова. Л., 1974; Ефимова Г.А., Ирклей A.C. Ижорский завод. Ч. 2. Л., 1974; Ижорский завод. Л., 1976; Иванов А.Я. Второй авторемонтный: очерк истории завода. Л., 1970; Кандыбко В.А. Шить красиво, элегантно, добротно! 50 лет: страницы истории ленинградского производственного швейного объединения «Большевичка». Л., 1978; Куроч-кин Б.А., Ханеев О.П. Завод и люди: Очерки истории ленинградского завода «Редуктор». Л., 1971; Кутузов Е.В. От подковы до эскалатора: История ордена Трудового Красного Знамени машиностроительного завода имени И.Е. Котлякова, рассказанная участниками событий. Л., 1972; Пролетарцы: История Ленинградского объединения «Пролетарский завод». Л., 1977; Прусьян Л.Ф., Столпнер Б.Е. Эстафета поколений: История Ленинградского машиностроительного завода имени Карла Маркса. Л., 1975; Скородников М.Г. «Рабочий»: Очерк истории ордена Октябрьской революции прядильно-ткацкой фабрики «Рабочий». Л., 1971; Стрельцова A.JI. «Красный треугольник». Л., 1978; Фабрика на взморье: Страницы биографии коллектива Ленинградской ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени ситценабивной фабрики имени Веры Слуцкой. Л., 1972; Шитов М.А. Текстильщики с Выборгской стороны: История прядильно-ниточного комбината «Красная нить». Л., 1978; Шургин М.А. Слово о заводе: Рассказ о Невском машиностроительном заводе имени В.И. Ленина. Л., 1970; Юрасов В.М. Адмиралтейцы: История Ленинградского Адмиралтейского объединения. Л., 1976.

Пидэ/сакова P.C. Ленинградская партийная организация в борьбе за укрепление и дальнейшее развитие советской торговли в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). Л., 1974; Чекмарев М.П. Деятельность Ленинградской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в # послевоенные годы (1946-1950): автореф. дис. .канд. ист. наук. Петрозаводск, 1974; Бойченко С.Н. Роль рабочей молодежи в восстановлении тяжелой промышленности СССР 1943—1950 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1978. ководства в начавшейся в послевоенный период работе исполкома Ленгорсо-вета и исполкомов районных Советов по разбору письменных жалоб трудящихся. Высоко оценивается организующая роль Ленгорсовета в восстанов

20 лении местной промышленности.

Продолжаются публикации, в которых нашли свое отражение некоторые аспекты деятельности Ленгорсовета в восстановительный период в связи с участием в восстановлении города молодых ленинградцев, комсомольцев21.

В постсоветский период историографии (с начала девяностых годов и по настоящее время) можно назвать лишь несколько исследователей, которые продолжали изучать или подключились к изучению послевоенного восстановительного периода на материалах Ленинграда. Однако проблемы, связанные с деятельностью Советов, практически специально так и не исследовались.

Следует прежде всего назвать известного петербургского историка

А.З. Ваксера. В своих публикациях ОН'глубоко исследовал вопрос о состоя? т нии материальной базы и трудовых резервов города в послевоенный период.

В частности, он обоснованно1 подверг сомнению общеизвестные факты о численности населения, принимавшего участие в восстановлении города и

99 области .

Большой интерес представляют сведения о состоянии рабочей силы в

23 послевоенном Ленинграде, приведенные в исследовании В.Ф. Зимы .

9 Л

Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Т. 3. С. 19-22.

21

Дьяченко Н.И. Формирование многонациональных коллективов в послевоенные годы и их вклад в восстановление и дальнейшее развитие промышленности Ленинграда // Вест. Ленинград, ун-та. Вып. 1. Л., 1983. С. 91-94; Снытко Г.И. Город отстояли - город отстроили. Из истории восстановления Ленинграда 1944-1947 гг. // Ленинградская панорама. 1984. № 4. С. 23-25; Башенъкина КС. Участие комсомольских организаций вузов Ленинграда в восстановлении города// Вест. Ленинград, ун-та. Вып. 2. Л., 1988. С. 88-91; Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ. Л., 1969. С. 91-96.

22 Ваксер А.З. «Чудо» возрождения, или История без чудес // Нева. 1992. № 11-12. С. 321—345; Он же. Ленинград: свет победы и трудная поступь мира (1945-1948 гг.)// История Петербурга. 2002. № 5. С. 34-43.

23 Зима. В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. М,, 1996; Он же. Голод, медицина, власть. 1946-1947 // Отечественная история. 2008. № 1. С. 117-126.

Определенный вклад в историографию проблемы сделан авторами сборника «Городское хозяйство и строительство Ленинграда за 50 лет» (Ю.И. Заварухин, P.C. Закусова и др.)24- В нем содержатся статьи, отражающие различные аспекты восстановления и развития городского хозяйства и капитальной застройки города.

Проблему восстановления и развития здравоохранения в годы войны и послевоенный период продолжала исследовать В.П. Бякина, которая рас

25 сматривала вопросы руководства, управления этим процессом . Деятельности молодежи по восстановлению и развитию Ленинграда и Ленинградской л/ области посвящены публикации H.A. Лебедевой .

В постсоветский период стали чрезвычайно актуальными проблемы местного управления и самоуправления. Началось активное исследование исторического опыта этого управления, главным образом применительно к имперскому периоду истории России (например, работа земств, губернских администраций). Опыт работы Советов, в том числе Ленинградского городского Совета, практически сегодня не востребован. Это касается и периода послевоенного восстановления города. Можно назвать лишь работу М.В. Ежова, который рассматривает проблемы местного самоуправления Ленинграда в

97 годы Великой Отечественной войны .

В целом же оценивая состояние изученности рассматриваемой проблемы, необходимо еще раз констатировать, что историография деятельности Ленсовета и его структур в первой послевоенной пятилетке значительно от

24 Городское хозяйство и строительство Ленинграда за 50 лет: сб. стат. Л., 1997.

25 Бякина В.П. Восстановление и развитие здравоохранения Северо-Запада СССР в условиях Великой Отечественной войны и послевоенного периода. 1945-1950 гг.: автореф. дис. . доктора ист. наук. СПб., 1999.

26 Лебедева H.A. Участие молодежи в развитии городского хозяйства Ленинграда в послевоенном периоде // VIII Царскосельские чтения: мат. Междунар. науч.-практ. конф. 21-22 апреля 2004 г. Т. И. СПб., 2004. С. 81-84; Она же. Деятельность молодежи по восстановлению и развитию Ленинграда и Ленинградской области в середине 40 — начале 50-х гг. XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 2004.

Ежов М.В. Местное самоуправление Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки. Л., 1993. стает от общего уровня исследования истории послевоенного периода города-героя.

Источниковая база исследования. Цель и задачи исследования потребовали изучения широкого круга источников. ,

Первую группу источников составили законодательные, нормативные и делопроизводственные документы, опубликованные самостоятельно или в различных сборниках документов и материалов. К ним относятся «Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 гг.», Постановление ГКО от 29 марта 1944 г. «О первоочередных мероприятиях по восстановлению промышленности и городского хозяйства Ленинграда в 1944 году», Постановление бюро Ленинградского горкома ВКП (б) от 10 января 1946 г. «О генеральном плане развития Ленинграда на 1946— 1955 гг.», постановления'исполкома Ленгорсовета и материалы сессий Лен-горсовета с 1946 по 1950 гг., регулярно публиковавшиеся в «Бюллетене Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся», и др.28

Несомненно, важное значение для исследования имеет «Акт Ленинградской городской комиссии о преднамеренном истреблении немецко-фашистскими варварами мирных жителей Ленинграда и ущербе, нанесенном, хозяйству и культурно-историческим памятникам города за период войны и лп блокады» . Эта группа источников позволяет, во-первых, проследить политику партии и правительства, направленную как на восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства и всей жизни страны в целом, так и

28

Бюллетень исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся. 1946-1950; Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. М., 1946; О первоочередных мероприятиях по восстановлению промышленности и городского хозяйства Ленинграда в 1944 году: Постановление Государственного Комитета Обороны от 29 марта 1944 года // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 3. М., 1968; О генеральном плане развития Ленинграда на 1946-1955 гг.: Постановление бюро Ленинградского горкома ВКП (б) от 10 января 1946 г. // Ленинградская правда. 1946. 11 января.

Акт Ленинградской городской комиссии о преднамеренном истреблении немецко-фашистскими варварами мирных жителей Ленинграда и ущербе, нанесенном хозяйству и культурно-историческим памятникам города за период войны и блокады. Л., 1945. пострадавшего от военных действий блокадного Ленинграда; во-вторых, исследовать деятельность Ленинградского' городского Совета депутатов трудящихся и его структур, анализировать принятые ими постановления по различным вопросам восстановления экономической, социальной и культурной жизни города.

Вторая группа источников включает в себя статистические материалы. Большое значение для диссертации имеют статистические сборники «Народное хозяйство города Ленинграда» и «Ленинград и Ленинградская область в цифрах» 30. Содержащиеся в них материалы весьма подробно характеризуют развитие городского хозяйства, динамику численности его населения и рабочих кадров, состояние местной промышленности. Изменения системы органов местного управления позволяют проанализировать материалы статистических сборников «Итоги выборов ¡в местные Советы депутатов трудящихся

31

1939 г.» и «Итоги выборов в местные Советы депутатов трудящихся 1947 г.» . Они детально характеризуют, во-первых, изменение политики- партии по отношению к местным Советам во всей стране и в послевоенном Ленинграде в частности; во-вторых, изменение численности, структуры и состава Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся и его подразделений.

Третью группу источников составляют воспоминания непосредственных участников изучаемых событий. Авторами самых значительных из них являются руководящие работники советских и партийных органов. К сожалению, число таких публикаций невелико вследствие трагических последствий «ленинградского дела». Несомненный интерес представляет книга, написанная H.A. Манаковым, работавшим в военное время заместителем предсе

30 Ленинград за 50 лет: Ст. сб. Л., 1957; Ленинград и Ленинградская область в цифрах: Ст. сб. Л., 1974; Народное хозяйство города Ленинграда: Ст. сб. М., 1957; О численности населения СССР накануне Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1991. № 2; Поколения ударников: Сб. док. и мат.

31 Итоги выборов в местные Советы депутатов трудящихся 1939 г.: Цифр. сб. М., 1941; Итоги выборов в местные Советы депутатов трудящихся в 1947 г. Ст. сб. Л., 1948. дателя Ленгорисполкома, председателем городской плановой комиссии . В'Ней содержится важный материал о том, как еще в условиях блокады в Ленинграде начиналось формирование единого плана восстановления городского хозяйства. Многие разработки этого периода легли в основу принятого в 1946 г. «Генерального плана развития Ленинграда на 1946-1955 гг.»

Книгу H.A. Манакова в известной мере дополняют воспоминания^ главного архитектора Ленинграда военной поры Н.В. Баранова; ведущего руко

33 водителя разработки Генерального плана развития города . Автор отмечает ряд недостатков развития городского строительства в довоенный период, которые надо было учесть при составлении и выполнении нового плана.

В опубликованном в 1977 г. сборнике документов, очерков и воспоминаний; «Возрождение» ряд авторов, отмечают роль работы советских учреждений в восстановлении города в первые; послевоенныегоды как весьма-важную; Среди них особо выделяются воспоминания И.А. Вакса — директора! Художественного училища Ленгорисполкома, по подготовке кадров: мастеров-реставраторов для; восстановления разрушенных памятников архитектуры? Ленинграда; Г.В. Водопьянова,— заместителя председателя исполкома Колпинского райсовета депутатов трудящихся; А.И. Зеленовой - начальника музейного отдела управления культурно-просветительных предприятий Лен-' горсовета; Г.М. Плудовской (Егоровой) - секретаря исполкома Выборгского-районного Совета депутатов трудящихся Ленинграда и др.34 В них отмечена важная роль работы советских учреждений в восстановлении города в первые послевоенные годы, а также содержится конкретный материал, касающийся той сферы жизни города, за которую отвечал или в которой трудился автор воспоминаний.

В четвертую группу источников, включена периодическая печать»

32

Манаков H.A. В кольце блокады. Хозяйство и быт осажденного Ленинграда. Л., 1961 Баранов. Н.В. Силуэты блокады. Записки главного архитектора города. Л., 1982 . См.: Возрождение. Воспоминания, очерки и документы о восстановлении Ленинрада.

Л.: Лениздат, 1977. С. 228-234; 53-61; 249-252; 61-65;

СССР и Ленинграда 1946-1950 гг. Важнейшие постановлении партии и правительства о развитии восстановительных работ в СССР и непосредственно в Ленинграде, материалы о развитии городского хозяйства были опубликованы в центральных изданиях: газетах «Правда» и «Известия»35. Более полный материал о ходе восстановительных работ публиковали ленинградские газеты «Ленинградская правда» и* «Смена», многотиражные газеты промышленных предприятий, журнал «Пропаганда и агитация». На страницах прессы приводится огромный материал о практической работе органов местного управления города и районов, о положении дел в Ленинграде, о самоотверженности ленинградцев. «Ленинградская правда» содержала также регулярную информацию о решениях исполком Ленгорсовета, о ходе их выполнения; публиковала выступления и обращения руководителей Ленгорисполкома.

Нельзя, не отметить, что в. ходе «зачистки» по «ленинградскому делу» «зачищались» не только-люди, но также книги и документы. Разнообразные публикации, партийных, советских, хозяйственных руководителей, представителей интеллигенции Ленинграда, даже просто статьи, где упоминались их имена, изымались- и уничтожались. А далее страх попасть под репрессии привели к тому, что любые источники, освещающие период 1943—1950 гг., стали редкостью.

Пятую группу источников составили многочисленные документальные материалы архивохранилищ. Основной массив архивных документов, впервые вводимых в научный оборот, почерпнут из фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГАСПб). Чрезвычайный интерес представляют материалы фонда исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся (ф. 7384), состоящие из протоколов заседаний исполкома и материалов к ним. Сами по себе протоколы заседаний весьма кратки и ограничиваются постановкой вопроса и решением, вынесенным ис

35 Известия Советов депутатов трудящихся. 1946-1950; Правда: орган ЦК КПСС. 1952-1993. В подзагл.: 1946-1950: Орган Центрального комитета ВКП (б) и МК. полкомом. Но к ряду решений приложены докладные записки и справки, содержащие богатый фактический и статистический материал. Кроме протоколов заседаний исполкома в его фонде содержатся и другие материалы: статистические сведения о сессиях Ленгорсовета и. их повестках дня; материалы о создании, слиянии и ликвидации-различных учреждений; материалы о работе депутатов Ленгорсовета после снятия блокады и до окончания пятой пятилетки; материалы по работе различных комиссий Ленгорисполкома.

В самостоятельный фонд выделены материалы Городской эвакуационной-комиссии Ленгорсовета (ф. 330), в которых содержатся списки эвакуированных граждан, перечислены учреждения и- организации, эвакуированные из города, а также материалы по реэвакуации.

Большой фактический материал сосредоточен в.фондах районных.исполнительных комитетов депутатов трудящихся: Василеостровского (ф. 47),' Выборгского (ф. 148), Володарского (ф. 2), Дзержинского (ф.4763), Жданов-ского (ф. 4905), Кировского>(ф. 100), Красногвардейского (ф. 4793). Куйбышевского (ф. 569), Ленинского (ф. 4900), Московского*(ф. 103), Октябрьского-(ф. 4914), Петроградского (ф. 151), Смольнинского (ф. 4), Фрунзенского (ф: 4949), Свердловского (ф. 4948), которые также были предметом изучения.

В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) автором изучены документальные материалы фонда Ленинградского городского комитета ВКП (б) (Ф. 25). Главным образом речь идет о совместных постановлениях партийных и советских органов Ленинграда и сопутствующих материалах, которые характеризуют взаимоотношения бюро ЛТК ВКП (б) и исполкома Ленгорсовета.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в научной исторической литературе исследован опыт хозяйственной, социальной и общественной деятельности Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся и его исполкома в период после снятия блокады Ленинграда и восстановления городского хозяйства в первую послевоенную пятилетку.

Изложение этой проблемы потребовало от автора определить новые подходы к решению комплекса вопросов.

Во-первых, вся деятельность Ленсовета, его исполкома и других структур в 1946-1950 гг. анализируется и обобщается с точки зрения выполнения ими конституционных функций органа местного управления.

Во-вторых, дана характеристика хозяйственной и общественно-политической сущности и значимости работы органов местного управления (горсовета, райсовета) в Ленинграде в годы после снятия блокады и первую послевоенную пятилетку.

В-третьих, раскрыты специфические черты в деятельности Ленсовета и его структур на разных этапах: в процессе восстановления хозяйства Ленинграда и в период развития города и улучшения условий жизнеобеспечения его жителей.

В-четвертых, обращено особое внимание на выявление не только позитивных, но и негативных уроков деятельности Ленсовета, в том числе взаимоотношений с партийными органами города.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщения автора дополняют традиционные представления о деятельности органов местного управления в восстановительный период, их вкладе в восстановление и<развитие городского хозяйства; способствуют уяснению восстановительного процесса в экстремальных условиях исторического развития.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она восполняет пробелы в научных знаниях о роли Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся в восстановлении и развитии городского хозяйства в конце сороковых — начале пятидесятых годов XX века. Основные положения и фактический материал диссертации могут быть полезны при создании обобщающих трудов по отечественной'истории XX в., деятельности Советов депутатов трудящихся и других местных органов власти, истории Ленинграда - Санкт-Петербурга. Они могут быть использованы при чтении отдельных тем в курсах «Отечественная история», «История государственного управления в России» в высших учебных заведениях города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. Ленгорсовет работой всех своих подразделений обеспечил выполнение колоссального объема работ по восстановлению и дальнейшему развитию городского хозяйства. В условиях мирного времени он продолжал работать в том составе, который был определен еще до войны, а его структура менялась на протяжении начального этапа восстановительного периода исходя из проблем, связанных с организацией жизни города.

2. Большая организационная работа Ленгорсовета по изменению структуры различных систем городского хозяйства в направлении их дальнейшей специализации, развития собственной производственной базы позволила решать все более сложные инженерно-технические задачи, связанные с развитием городского хозяйства.

3. Система городского хозяйства за этот период динамично развивалась в направлении централизации и специализации предприятий, учреждений и организаций системы исполкома Ленгорсовета. Система имела развитие как по управленческой вертикали, так и по горизонтали.

4. Деятельность Ленгорсовета охватывала все стороны жизни города и его населения, она была конкретной и оперативной, целенаправленной и повседневной. Важно отметить, что направления деятельности исполкома Ленгорсовета непрерывно расширялись, и основу этой работы определяла помощь людям, внимание к их нуждам и здоровью.

5. Ленгорсовет неизменно проявлял свою самостоятельность, готовность и способность быть инициатором в разработке различных мер жизнеобеспечения города; его населения;, дальнейшем восстановлении и развитии городского хозяйства. Одновременно он четко обеспечивал дисциплину, организованность и ответственность, исполнителей всех рангов, рядовых граждан за реализацию намеченных мер. Несмотря на тяжелейшие кадровые потери в ходе «ленинградского дела», Ленинградский! городской Совет депутатов трудящихся восстановил свой состав и сохранил руководство по всем направлениям деятельности.

6. Ленгорсовет был вполне самостоятельным в ведении дел городского хозяйства; При всем сотрудничестве, партийное руководство не взяло на себя труд управления ни одной системой городского хозяйства; используя Ленгорсовет как, своеобразный «буфер» между населением и собой как потенциального виновника на случай новых репрессий. Оно сохраняло свое место над ситуацией в качестве «руководящей шнаправляющей силы», обеспечивая контроль и управление только промышленно-оборонным блоком.

7. Своими силами и ресурсами город мог решить лишь ограниченные объемы работ по восстановлению; городского хозяйства; Ряд заданий четвертой пятилетки не был выполнен полностью: ниже довоенного уровня, оставалось производство предметов народного потребления, отставало развитие производства строительных материалов и пр. Но в целом, несмотря на постоянный дефицит кадров, техники, строительных материалов и финансирования, исполком Ленгорсовета обеспечил в четвертой. пятилетке через развитие всех систем городского хозяйства повышение качества условий жизни растущего населения и трудящихся Ленинграда. В; полной мере была восстановлена работа городского транспорта, осуществлен огромный фронт работ по восстановлению и строительству жилого фонда: в эксплуатацию было введено 2 850 жилых домов, что приближалось к довоенному показателю в 3 174 дома. Был обеспечен устойчивый; рост городского бюджета. Если в 1945 г. бюджет по доходам составил 1 007 948 тыс. руб., то в 1950 г.

2 106 241 тыс. руб.

Апробация основных результатов исследования прошла в докладах на аспирантской конференции СЗАГС «Государственное и муниципальное управлении в России: история и современность», состоявшейся 27 февраля

2004 г., и Всероссийской конференции «Военная судьба России», организованной Политехническим университетом в Санкт-Петербурге 25 марта

2005 г.

По теме диссертации представлено четыре научные публикации общим объемом 2;3 п. л., в том числе одна статья в издании, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

1. Красносельских А.Г Деятельность Ленгорсовета по восстановлению и капитальному ремонту жилого фонда в годы четвертой пятилетки (1946-1950'гг.) / А.Г. Красносельских // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: в 2 ч.: Аспирантские тетради. 4.1. — № 28(63). — Общественные и гуманитарные науки. — СПб., 2008. - С. 155-160. (0,3 п. л.).

Другие публикации:

2. Красносельских А.Г. Необычный план (о подготовке плана восстановления и развития Ленинграда на 1948 год) / А.Г. Красносельских // Известия Тульского гос. ун-та. Гуманитарные науки. - Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 58-65. (0,5 п. л.).

3. Красносельских А.Г. Из истории развития городского хозяйства Ленинграда / А.Г. Красносельских // История Петербурга. - 2006. - № 4(32). -С. 53-59. (0,3 п. л.).

4. Красносельских А.Г Работа Кировского районного-Совета депутатов трудящихся в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период восстановления городского хозяйства (1941-1949 гг.) в воспоминаниях современников / А.Г. Красносельских // Военная судьба России: тр. всерос. науч.- теорет. конф. - СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2005. — С. 26Ф-278. (1,0 п. л.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся по восстановлению и развитию городского хозяйства в середине 40 - начале 50-х годов XX века"

Заключение

Четвертая пятилетка была закончена промышленностью досрочно, но многие проблемы были решены далеко не в полном объеме. Невыполненными остались плановые задания по капитальному ремонту жилого фонда, по развитию предприятий Горпромстроя и Управления строительства, по ремонту объектов коммунального хозяйства, культуры и спорта, по строительству метрополитена, по развитию сети дорог и общественного транспорта и т.п. Вместе с тем, несмотря на тяжелейшие кадровые потери в ходе «ленинградского дела», Ленинградский городской совет депутатов трудящихся восстановил свой состав и сохранил руководство по всем направлениям деятельности. Город мог своими силами выполнить лишь ограниченные объемы работ по восстановлению городского хозяйства. Выполнение большинства видов этих задач зависело от поставок оборудования,'транспорта, продовольствия, товаров народного потребления из союзных фондов. Обеспечить их поставки в Ленинград в необходимых объемах в первые послевоенные годы было невозможно, и Ленгорсовет постоянно изыскивал различные ресурсы и заменители, чтобы продолжать восстановление города.

Ленгорсовет был вполне самостоятелен в ведении дел городского хозяйства, его усилиями изменился облик города. Система городского хозяйства за этот период динамично развивалась в направлении централизации и специализации предприятий, учреждений и организаций системы исполкома Ленгорсовета. Система имела развитие как по управленческой вертикали, так и по горизонтали. В результате в разы увеличились производственные мощности трестов и управлений. Управления и отделы исполкома Ленгорсовета проделали большую работу по созданию для предприятий и трестов своего направления производственных баз, ремонтно-строительных контор, авторемонтных мастерских, гаражей, складов, служб снабжения и т.п., тем самым обеспечивая высокую устойчивость всей системе городского хозяйства.

Постоянное внимание исполкома Ленгорсовета к вопросам финансовой дисциплины, и подготовки; проектно-сметной документации позволили к концу пятилетия«: значительно: улучшить, финансовую дисциплину, прежде всего строительных организаций и: ремстройтрестов, улучшить качество и сократить сроки подготовки проектно-сметной документации.

Таким образом, можно со всей; определенностью утвердительно ответить на поставленный вопрос: исполком* Ленгорсовета был вполне самостоятельным введении дел городского хозяйства. .

Причем эта работа была тем успешнее, чем .дальше она была от принят тия- каких-либо* политических решений; Для: примера^ можно привести «инициативу трудящихся Ленинграда», когда 19 ноября» 1947 г. через; газету . «Правда» рабочие: и инженеры ленинградской промышленности обратились к трудящимся. Советского Союза с призывом; выполнить- пятилетний план четвертой пятилетки за четыре года260. По собственным словам Петра Сергеевича Попкова, « с марта прошлого, 1948 г. правительство на полном; скаку осадило нас»сэтойшнициативой. .

Несмотря на большие' кадровые потери; исполком Ленгорсовета по сравнению с периодом? 1944-1945 гг., не: только не сократил объемы работ и» круг, выполняемых задач, но и значительно их расширил. И это при том, что в ходе «ленинградского дела» были? не только уничтожены лучшие руководители города, но и «заморожена инициатива» на всех уровнях управления исполкома Ленгорсовета. Конечно, исполком^ Ленгорсовета работал в повседневном; контакте с городским комитетом партии, который играл главную роль в организации и развитии военно-промышленного комплекса. ЛГК ВКП(б), а затем ОК и ГК КПСС давал директивы Ленгорисполкому, однако даже в период 1949-1950' гг. так и не решился подменить орган местного управления. Попытки расстановки «своих кадров» в ходе чисток по «ленин

260

Очерки истории Ленинграда: Т. 6. С. 24.

261 Городская власть Санкт-Петербурга: биохроника трех столетий. С. 332. градскому делу» привели к непрерывной череде кадровых перестановок, в результате которых на руководящие позиции в системе Ленгорисполкома вернулись воспитанники «школы» Управлений городского хозяйства Ленинграда как наиболее компетентные руководители.

В то же время система принятия совместных решений Ленгорисполкома и бюро ЛГК ВКП(б), а затем ОК и ГК КПСС, учитывая специфику времени, способствовала эффективности проводимых в городе мероприятий. Налицо было постоянное деловое сотрудничество органов местного управления и партийного руководства, решавших самостоятельно свои задачи. И все же урок «ленинградского дела» не прошел даром. При всем сотрудничестве партийное руководство после известных событий не взяло на себя труд управления ни одной системой городского хозяйства, используя исполком Ленгорсовета как своеобразный «буфер» между населением и собой, как «козла отпущения» на случай новых репрессий, сохраняя свое место над ситуацией в качестве «руководящей и направляющей силы» и обеспечивая контроль и управление лишь промышленно-оборонным блоком.

Усилиями исполкома Ленгорсовета изменился облик города. Система городского хозяйства за этот период динамично развивалась в направлении централизации и специализации предприятий, учреждений и организаций системы исполкома Ленгорсовета. Система имела развитие как по управленческой вертикали, так и по горизонтали. В результате — в разы увеличились производственные мощности трестов и управлений. Управления и отделы исполкома Ленгорсовета, для предприятий и трестов своего направления, обеспечили создание собственных производственных баз, ремонтно-строительных контор, авторемонтных мастерских, гаражей складов, служб снабжения и т.п., тем самым обеспечивая высокую устойчивость всей системе городского хозяйства.

Анализ деятельности Ленсовета позволяет выделить ряд черт, которые отчетливо характеризовали эту работу на протяжении всего рассматриваемо го периода с 1945 г. по 1950 г.

Во-первых, в течение всего периода Ленгорсовет действовал как постоянно действующий орган местного управления, при этом объем работы Управлений и отделов непрерывно возрастал. Нормальный ход проведения сессий Ленсовета, нарушенный войной и блокадой, был быстро восстановлен в послеблокадный период и в период четвертой пятилетки количество сессий заметно увеличилось. Достаточно сказать, что в период с 1946 по 1950 годы состоялось 16 сессий трех созывов.

Во-вторых, деятельность Ленгорсовета охватывала все стороны жизни города и его населения. Она была конкретной и оперативной, целенаправленной и повседневной. Важно отметить, что направления деятельности Лен-горсовета непрерывно увеличивались, и основу этой работы определяла помощь людям, внимание к их нуждам и здоровью. Основные усилия были сосредоточены на содержании, ремонте и строительстве жилого фонда; обеспечении продовольствием и сельхозпродукцией; развитии продовольственной базы мегаполиса; организации производства и реализации товаров широкого потребления; обеспечении населения сферой бытовых услуг; организации деятельности и развитии общественного транспорта; газификации и теплофикации городского хозяйства; развитии средств связи и т.д.

В-третьих, Ленгорсовет неизменно проявлял свою самостоятельность, готовность и способность быть инициатором в разработке различных мер жизнеобеспечения города, его населения, дальнейшем восстановлении и развитии городского хозяйства. Одновременно он четко обеспечивал дисциплину, организованность и ответственность исполнителей всех рангов, рядовых граждан за реализацию намеченных мер.

Подводя итог всему сказанному, можно с полным основанием утверждать о ценности опыта руководства крупным городом, накопленным за период 1945-1950 гг. Ленинградским Советом депутатов трудящихся. А в условиях современной ситуации этот опыт приобретает все возрастающую роль и значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся по восстановлению и развитию городского хозяйства в середине 40 - начале 50-х годов XX века"

На правах рукописи

КРАСНОСЕЛЬСКИХ Андрей Геннадьевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ

ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА в середине 40 - начале 50-х годов XX века

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

003470600

Работа выполнена на кафедре истории и мировой политики федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы»

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Ежова Галина Васильевна

Официальные оппоненты -

доктор исторических наук, профессор Фролов Михаил Иванович; кандидат исторических наук, доцент Кутузов Александр Владиславович

Ведущая организация -

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится 2009 г. в « часов на заседа-

нии Совета Д 502.007.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр., д. 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (Санкт-Петербург, Васильевский остров, 8-я линия, д. 61).

Автореферат разослан

« иаи?

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблемы организации местного управления и самоуправления; компетенции местных органов власти, взаимодействия федеральной, региональной и местной ветвей власти заняли с середины 1990-х гг. важное место в процессе возрождения России, укрепления ее государственности. Это, соответственно, стимулировало и научную мысль. Возрос интерес к историческому опыту решения названных проблем. В результате с конца 1990-х гт. неуклонно возрастало количество исследований, посвященных деятельности местных органов власти. Современные историки изучают как деятельность центральных органов власти в различные периоды российской истории, так и создание и деятельность органов местного управления, в частности местных Советов депутатов трудящихся.

Весьма актуальным представляется исследование роли органов местного управления - Советов депутатов трудящихся в первые послевоенные годы как организаторов деятельности по восстановлению города, значения их работы по решению хозяйственных и социальных задач в этих условиях.

Объект исследования - Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся как местный орган управления Ленинграда второй половины сороковых - начала пятидесятых годов XX века и один из государственных институтов, сыгравший значительную роль в организации деятельности трудящихся по восстановлению народного хозяйства.

Предметом исследования является процесс реформирования деятельности местных Советов в восстановительный период, их организационная работа по налаживанию и развитию разрушенного войной городского хозяйства, решению вопросов социальной сферы.

Хронологические рамки исследования охватывают годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). В этот период Ленинград преодолевал тяжелейшие последствия разрушительной войны и вражеской блокады, осуществляя переход от войны к миру, закладывая основы для поступательного развития.

Территориальные рамки исследования охватывают Ленинград в его границах 1946-1950 гг.

Цель работы - исследовать деятельность органов местного управления по восстановлению и развитию Ленинграда в середине сороковых и начале пятидесятых годов XX века. Исходя из общей цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

♦ раскрыть роль Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся как органа местного управления, эффективно действовавшего в 1946-1950 гг.;

♦ исследовать влияние политических и социально-экономических процессов, происходивших в СССР в послевоенный период, на работу органов местного управления Ленинграда;

♦ проанализировать и обобщить опыт хозяйственной деятельности Ленгорсовета, в том числе по восстановлению города, ее позитивные и негативные уроки для органа местного управления крупного мегаполиса;

♦ рассмотреть функциональную деятельность Ленгорсовета и его структур (исполкома, отделов и др.), уделив особое внимание ее особенностям и результативности в процессе начавшегося восстановления города;

♦ показать общественно-социальную сущность работы Ленгорсовета, влиявшую на патриотизм, на созидательную деятельность жителей в период восстановления города;

♦ изучить организационные формы и методы реализации Ленгор-советом и его структурами функций органа местного управления;

♦ раскрыть взаимоотношения Ленгорсовета с партийными и другими общественными организациями города.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности и достоверности. Принцип историзма позволяет исследовать проблему в условиях конкретно-исторической обстановки периода восстановления и развития городского хозяйства Ленинграда. В диссертации использованы как общенаучные методы - диалектический, исторический, обобщения, сравнения, так и специально-исторические методы - проблемно-хронологический, исто-рико-сравнительный, историко-типологический, историко-системный. Диалектический метод позволил рассмотреть деятельность местных органов управления как единый процесс, развивавшийся во всем многообразии политических, социальных и экономических факторов, определивших его направленность на конкретном историческом этапе. Логический метод исследования способствует выявлению внутренних связей и характерных черт исследуемых объектов. Проблемно-хронологический метод позволил выявить динамику процессов, происходивших в области восстановления и развития городского хозяйства. Исто-рико-сравнитсльный метод дал возможность конкретизировать политику государства по сравнению с предшествующим периодом. Историко-типологический метод способствовал выявлению общих и особенных тенденций в социально-экономических процессах, протекавших в середине сороковых и начале пятидесятых годов XX века. Историко-сис-темный метод использовался при общей оценке вклада местных органов управления в восстановление города, их места в истории города и истории страны в целом. Локальный метод позволил изучил, деятельность местных органов управления в конкретном регионе.

Степень научной разработанности и историография проблемы.

Для исследования деятельности Ленгорсовета по восстановлению и развитию городского хозяйства необходимо рассмотреть вопрос о степени изученности рассматриваемой проблематики.

Анализ состояния изученности деятельности Ленгорсовета в условиях после снятия блокады и первую послевоенную пятилетку показывает следующее: в период войны и в первые послевоенные годы о деятельности Ленгорсовета прежде всего писали его руководители и те, кто непосредственно участвовал в его работе1. Эти первые работы были написаны экономистами, партийными и советскими работниками. Фактически - это очерки о текущих делах, которыми занимался Ленгорсовет. Тогда же появляются и первые публикации научного или научно-популярного характера, в которых можно найти упоминания о городских властях2.

В конце сороковых - первой половине пятидесятых годов XX в. появляются первые книги, пропагандирующие достижения ударников социалистического соревнования, одним из организаторов которого был Ленгорсовет3. Передовой опыт ленинградских рабочих-новаторов, внесших значительный вклад в совершенствование производства восстановительного периода, пропагандировали написанные ими книги4. Жизни ленинградцев были посвящены очерки, отражающие нелегкие судьбы людей этого времени5. Начинают рассматриваться проблемы, связанные с проведением идейно-политической и культур-

1 См. : Костин А. Печать Ленинграда в дни войны // Пропаганда и агитация. 1944. № 7-8. С. 3-7, Машапский Ф. И. Здравоохранение Ленинграда в дни Великой Отечественной войны // Советское здравоохранение. 1943. № 1-2. С. 17-29; Попков П. С. Ленинград в дни Отечественной войны // Пропаганда и агитация. 1942. № 20. С. 3-11; Он же. Ленинград к XXVI годовщине Великого Октября // Пропаганда и агитация. 1943. № 20. С. 3-15, Раскин Л. Е. Ленинградские школы в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1942. № 11-12. С. 12-18.

2См : Августынюк А. В. В огненном кольце. Л., 1948; Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации: тр. второй конф. Т. 1и2. М„ 1948.

5 Горин В. Борьба партийных организаций за высокую производительность труда в промышленности в годы четвертой пятилетки. М., 1954; Молодые новаторы: рассказы об опыте молодых стахановцев Ленинграда. Л., 1947; Трудовой фронт молодых ленинградцев. Л., 1948.

4 Брюханов Г. М. Производительные методы изготовления промышленных шаблонов. М.-Л., 1947; ЗазерскийЕ. И., БорткевичГ. С. Достижения завода имени Свердлова в развитии скоростной обработки металла резанием. Л, 1951; Зай-ченко П. А. Мой метод механизации трудоемких работ в машиностроении. Л., 1951 идр.

5Ленинградцы. Очерки. Л, 1947.

ной работы, в том числе среди населения Ленинграда и Ленинградской области. Конечно, эти вопросы рассматриваются через призму партийного руководства, о роли Советов в возрождении культурной жизни города сказано было очень немного6.

Фабрикация так называемого «ленинградского дела» не только приостановила какие-либо научные исследования, но, по сути, вела к забвению подвига ленинградцев в годы войны и послевоенного восстановления разрушенного хозяйства. Понятно, что все это напрямую относилось и к деятельности Ленгорсовета, руководители которого были репрессированы.

Во второй половине пятидесятых годов XX века в связи с большими положительными изменениями в общественно-политической жизни страны после XX съезда КПСС существенно изменилась и историографическая ситуация. В условиях «оттепели» происходит заметное оживление научно-исследовательской жизни, значительно расширяется тематика исторических исследований. Историки получили возможность анализировать и вводить в научный оборот широкий круг недоступных ранее источников.

Научно-исследовательская работа, посвященная Ленинграду военных и первых послевоенных лет, начинает приобретать целенаправленный и плодотворный характер. Ряд сюжетов о деятельности Ленгорисполкома и районных исполкомов по организации восстановительных работ в промышленности и городском хозяйстве нашли свое отражение в трудах по истории ленинградских предприятий7. В 1959 г. была опубликована работа Н. Ф. Федорова и М. С. Фишель-сон, в которой приводятся данные, характеризующие состояние хозяйства города и отмечается роль Ленгорсовета в формировании планов восстановления и развития Ленинграда8.

6 Ерофеев П. П. Борьба Коммунистической партии за высокую идейность и художественное мастерство советской литературы: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1953; Прудникова 3. Н. Борьба КПСС за повышение роли литературы и искусства в деле коммунистического воспитания в послевоенный период (19461953 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л, 1954, Чернушешо В. С. Борьба большевистской партии за идейный подъем литературы и искусства в послевоенный период (1946-1950 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1952.

7 Большой путь: К столетию со дня основания Невского машиностроительного завода имени В. И. Ленина. Л., 1957; Годы труда и борьбы: Краткий очерк истории кожевенного комбината «Марксист». Л., 1957; Губанов П.П. Строители турбин: О пропшом и настоящем Ленинградского металлического завода. Л., 1959; Петунии П., ШургинМ. Наш Кировский завод. 1801-1951. Л., 1951; Столетие. 1857-1957. К юбилею завода «Красный выборжец». Л.,1957; Разбитное Ю. Б. Ленинград - крупнейший центр подготовки рабочих кадров. Л., 1959; и др.

8 Федоров Н. Ф., Фишелъсон М. С. Городское хозяйство Ленинграда за годы Советской власти Л., 1959.

Среди публикаций этого периода следует отметить статью А. В. Ка-расева, в которой автор на большом фактическом материале проследил основные этапы восстановления промышленности Ленинграда с 1944 по 1948 гг.9 В советской историографии предложенная А. В. Карасевым периодизация стала предметом дискуссии. О. Н. Ар-сюткина в своей диссертации выдвинула предположение о том, что восстановление жилого фонда Ленинграда было в основном завершено к концу 1948 г.10 Деятельность общественных организаций по мобилизации жителей города на его возрождение нашла свое отражение в ряде специальных исследований".

Существенный вклад в изучение проблемы восстановления промышленности, подготовки кадров внесли исследователи П. П. Данилов, В. А. Ежов, М. Л. Кононова и другие. Они уделяли внимание участию местных советов в выполнении четвертой пятилетки12, освещали вопросы роли советских организаций в развертывании соревнования за досрочное завершение пятилетки. В работах Н. Б. Лебедевой, О. И. Шкаратана и других авторов рассматривались проблемы развития экономики Ленинграда и организации социалистического соревнования на предприятиях города13.

9КарасевА. В. Восстановление промышленности Ленинграда в 1944-1948 гг. // Исторические записки. 1961. Т. 68. С. 3-27.

10Арсюткина О. Н. Деятельность Ленинградской партийной организации по восстановлению жилого фонда города: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1966.

11 Бибиков Ю. И., Москалев С. Н. Профсоюзы Ленинграда в годы Советской

власти. 1917-1959. М., 1960, Зубков В. А, Меркурьев Г. С. Традиции зовут вперед. Страницы истории Ленинградской комсомольской организации. Л., 1958;

Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ. Л., 1969; и др.

11 Данилов П. П. Подготовка кадров для ленинградской промышленности в годы четвертой пятилетки. // Вестн. Ленингр. ун-та. 1961. № 8. С. 18-27; Он же. У истоков широкого сотрудничества // Вестн Ленингр. ун-та. Л., 1964. № 3. С. 816; Дубин А. С., Лебедева Н. Б. Материалы Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинградской области как источник по истории рабочих Ленинграда (1945-1955) //История рабочего класса. Вып. 1. Л., 1962; Ежов В. А. Рабочие Ленинграда в борьбе за восстановление города (1944-1945 гг.). Л., 1961; Он же. Рабочие Ленинграда в послевоенные годы (1946-1950). Л., 1968; Он же. Рабочие Ленинграда в годы послевоенного восстановления и развития народного хозяйства (1945-1955 гг.). Л., 1968; Кононова М. Л. Деятельность Ленинградской партийной организации по комплектованию и воспитанию рабочих кадров промышленных предприятий в 1945-950 гг. Л., 1969; Разбитное Ю. Б. Ленинградская партийная организация в борьбе за подготовку трудовых резервов рабочего класса в годы четвертой пятилетки: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1958; и др.

15 Арсенал электрификации: Краткий очерк истории ленинградского завода «Электросила» им. С. М. Кирова. Л, 1960; Борисов Г. Б., Васильев С. В. Станкостроительный завод имени Свердлова: Очерки истории Ленинградского станкострои-

Начиная с середины семидесятых годов XX века, для исторической литературы о Ленинграде становится характерным появление крупных обобщающих научных трудов, посвященных общим проблемам послевоенного периода. Среди них особое место занимает шестой том «Очерков истории Ленинграда», подготовленный к изданию Е. И. Зазерским, В. М. Ковальчуком, Н. Е. Носовым, Д. И. Петрике-евым и др. Поскольку роль Советов рассматривалась попутно, в контексте решения основных, поставленных партией задач, ряд сюжетов о деятельности Леншрсовета был освещен неполно1''. Тем не менее в этом издании были проанализированы результаты состоявшихся в феврале 1947 г. выборов в Ленинградский городской и районные Советы депутатов трудящихся.

В качестве главнейших задач деятельности городского Совета авторы выделили развитие городского хозяйства, совершенствование здравоохранения, налаживание работы местной промышленности и промысловой кооперации и др.15

Отдельные примеры, характеризующие, в частности, партийное влияние на работу местных Советов по мобилизации населения Ленинграда на восстановительные работы, приводятся в опубликованном в 1980 г. втором томе «Очерков истории Ленинградской организации КПСС»16. Оценка роли Советов в организации возрождения ленинградской промышленности дана в трудах по истории рабочего класса17. Некоторые сведения о деятельности Советов в восстановлении промышленности и хозяйства города продолжаются в работах,

тельного завода имени Свердлова. (1867-1961 гг.). Л., 1962; ЗерновА. К. Для вас, ленинградцы. Л, 1961; История Ленинградской Государственной ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени обувной фабрики «Скороход». Л., 1969; Каменский В. А. Ленинград сегодня и завтра. Л., 1962; Лебедева Н. Б., Шкаратан О. И. Очерки истории социалистического соревнования. Л., 1966; Ленинградская промышленность за 50 лет. Л., 1967; Поколения ударников: сб. док. и мат. о социалистическом соревновании на предприятиях Ленинграда в 19281961 гг. Л., 1963; Тайц Р. М., Ермолаев Т. А., Горюнов В. А. Корабельщики Нарв-ской заставы: Очерк истории завода имени А. А. Жданова. Л., 1967, идр.

14 Очерки истории Ленинграда. Т. VI. Ленинград в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму. 19461-965 гг. Л., 1970.

15 Очерки истории Ленинграда. Т. VI. С. 38.

16 Очерки истории Ленинградской организации КПСС: в 3 т. Т. 2.1918-1945 гг. Гл. 6 . Ленинградская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Л, 1980. С. 667-671.

17 История рабочих Ленинграда: в 2 т. 1917-1965. Т. 2. Л, 1972. С. 345-352; Рабочие Ленинграда: Краткий исторический очерк. 1703-1975. Л., 1975. С. 176-172.

посвященных истории предприятий города, вышедших в эти годы18. Работы этого периода основаны на более широком фактическом, архивном материале. Однако о роли Советов в них традиционно говорится сквозь призму идеи партийного руководства19.

Специальный раздел о деятельности партии по активизации местных Советов содержится в третьем томе «Очерков истории Ленинградской организации КПСС», опубликованном в 1985 г. Отмечается роль партийного руководства в начавшейся в послевоенный период работе исполкома Ленгорсовета и исполкомов районных Советов по разбору письменных жалоб трудящихся. Высоко оценивается организующая роль Ленгорсовета в восстановлении местной промышленности20.

Продолжаются публикации, в которых нашли свое отражение некоторые аспекты деятельности Ленгорсовета в восстановительный пе-

18 Васильева Е. Г. Мы - егоровцы: История Ленинградского вагоностроительного завода имени И. Е. Егорова. Л., 1974; Ефимова Г. А., Ирклей А. С. Ижорский завод. Ч. 2. Л., 1974, Ижорский завод. Л., 1976; Иванов А. Я. Второй авторемонтный: Очерк истории завода. Л., 1970; КандыбкоВ. А. Шипь красиво, элегантно, добротно! 50 лет: страницы истории ленинградского производственного швейного объединения «Большевичка». Л., 1978; Курочкин Б. А., Ханеев О. П. Завод и люди: очерки истории ленинградского завода «Редуктор». Л., 1971; Кутузов Е. В. От подковы до эскалатора: История ордена Трудового Красного Знамени машиностроительного завода имени И. Е. Котлякова, рассказанная участниками событий. Л., 1972; Пролетарцы. История Ленинградского объединения «Пролетарский завод». Л., 1977; Прусьян Л. Ф., Столчпер Б. Е. Эстафета поколений: История Ленинградского машиностроительного завода имени Карла Маркса. Л., 1975; Скородииков М. Г. «Рабочий»: Очерк истории ордена Октябрьской Революции прядильно-ткацкой фабрики «Рабочий». Л., 1971; Стрельцова А. Л. «Красный треугольник». Л., 1978; Фабрика на взморье: Страницы биографии коллектива Ленинградской ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени ситценабивной фабрики имени Веры Слуцкой. Л., 1972; Шитов М. А. Текстильщики с Выборгской стороны: История прядильно-ниточного комбината «Красная нить». Л., 1978; ШургинМ. А. Слово о заводе: Рассказ о Невском машиностроительном заводе имени В. И. Ленина. Л., 1970; Юрасов В. М. Адмиралтейцы: История Лешшградского Адмиралтейского объединения. Л., 1976.

19 Пиджакова Р. С. Ленинградская партийная организация в борьбе за укрепление и дальнейшее развитие советской торговли в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). Л., 1974; ЧекмаревМ. П. Деятельность Ленинградской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в послевоенные годы (1946-1950): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Петрозаводск, 1974; Бойченко С. Н. Роль рабочей молодежи в восстановлении тяжелой промышленности СССР 1943-1950 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1978.

20 Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Т. 3. 1945-1985 гг. Л., 1985. С. 19-22.

риод в связи с участием в восстановлении города молодых ленинградцев, комсомольцев21.

В постсоветский период историографии (с начала 90-х гг. и по настоящее время) можно назвать лишь несколько исследователей, которые продолжали изучать или подключились к изучению послевоенного восстановительного периода на материалах Ленинграда. Однако проблемы, связанные с деятельностью Советов, практически специально так и не исследовались.

Следует прежде всего назвать известного петербургского историка А. 3. Ваксера. В своих публикациях он глубоко исследовал вопрос о состоянии материальной базы и трудовых резервов города в послевоенный период. В частности, он обоснованно подверг сомнению общеизвестные факты о численности населения, принимавшего участие в восстановлении города и области22.

Большой интерес представляют сведения о состоянии рабочей силы в послевоенном Ленинграде, приведенные в исследовании В. Ф. Зимы23.

Определенный вклад в историографию проблемы сделан авторами сборника «Городское хозяйство и строительство Ленинграда за 50 лет» (Ю. И. Заварухин, Р. С. Закусова и др.)24. В нем содержатся статьи, отражающие различные аспекты восстановления и развития городского хозяйства и капитальной застройки города.

Проблему восстановления и развития здравоохранения в годы войны и послевоенный период продолжала исследовать В. П. Бякина, которая рассматривала вопросы руководства, управления этим процессом25. Деятельности молодежи по восстановлению и развитию Ле-

21 Дьяченко Н. И. Формирование многонациональных коллективов в послевоенные годы и их вклад в восстановление и дальнейшее развитие промышленности Ленинграда // Вестн. Ленингр. ун-та. Вып. 1. 1983. С. 91-94, СпыткоГ. И. Город отстояли, город отстроили. Из истории восстановления Ленинграда 1944-1947 гг. // Ленинградская панорама. 1984. № 4. С. 23-25; Башенъкина И. С. Участие комсомольских организаций вузов Ленинграда в восстановлении города // Веста. Ленингр. ун-та. Вып. 2. 1988. С. 88-91; Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ. Л., 1969. С. 91-96.

пВаксерА. 3. «Чудо» возрождения, или История без чудес // Нева. 1992. № 11-12. С. 321-345; Он же. Ленинград: свет победы и трудная поступь мира (1945-1948 гг.) // История Петербурга. 2002. № 5. С. 34-43.

23 Зима Б. Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. М., 1996; Он же. Голод, медицина, власть. 1946-1947 // Отечественная история. 2008. №1. С. 117-126

24Городское хозяйство и строительство Ленинграда за 50 лет: сб. стат. Л., 1997.

"Бякина В. П. Восстановление и развитие здравоохранения СевероЗапада СССР в условиях Великой Отечественной войны и послевоенного периода. 1945-1950 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 1999.

нинграда и Ленинградской области посвящены публикации Н. А. Лебедевой26.

В постсоветский период стали чрезвычайно актуальными проблемы местного управления и самоуправления. Началось активное исследование исторического опыта этого управления, но главным образом применительно к имперскому периоду истории России (например, работа земств, губернских администраций). Опыт работы Советов, в том числе Ленинградского городского Совета, практически сегодня не востребован. Можно назвать лишь работу М. В. Ежова, который рассматривает проблемы местного самоуправления Ленинграда в годы Великой Отечественной войны".

В целом же оценивая состояние изученности рассматриваемой проблемы, необходимо еще раз констатировать, что историография деятельности Ленсовета и его структур в первой послевоенной пятилетке значительно отстает от общего уровня исследования истории послевоенного периода города-героя.

Источниковая база исследования. Цель и задачи исследования потребовали изучения широкого круга источников.

Первую группу источников составили законодательные, нормативные и делопроизводственные документы, опубликованные самостоятельно или в различных сборниках документов и материалов. К ним относятся «Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.», Постановление ГКО от 29 марта 1944 г. «О первоочередных мероприятиях по восстановлению промышленности и городского хозяйства Ленинграда в 1944 году», постановление бюро Ленинградского горкома ВКП (б) от 10 января 1946 г. «О генеральном плане развития Ленинграда на 1946-1955 гг.», постановления исполкома Ленгорсовета и материалы сессий Ленгорсовета с 1946 по 1950 гг., регулярно публиковавшиеся в «Бюллетене Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся», и др.28

26 Лебедева Н. А. Участие молодежи в развитии городского хозяйства Ленинграда в послевоенном периоде // VIII Царскосельские чтения: мат. междунар. науч.-практ. конф. 21-22 апреля 2004 г. Т. П. СПб., 2004. С. 81-84; Она же. Деятельность молодежи по восстановлению и развитию Ленинграда и Ленинградской области в середине 40 - начале 50-х годов XX века: автореф. дис. . ..канд. ист. наук. СПб., 2004.

27 Ежов М. В. Местное самоуправление Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки. Л., 1993.

28 Бюллетень исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся. 1946-1950; Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. М., 1946; О первоочередных мероприятиях по восстановлению промышленности и городского хозяйства

Несомненно, важное значение для исследования имеет «Акт Ленинградской городской комиссии о преднамеренном истреблении немецко-фашистскими варварами мирных жителей Ленинграда и ущербе, нанесенном хозяйству и культурно-историческим памятникам города за период войны и блокады»29. Эта группа источников позволяет, во-первых, проследить политику партии и правительства, направленную как на восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства и всей жизни страны в целом, так и пострадавшего от военных действий блокадного Ленинграда; во-вторых, исследовать деятельность Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся и его структур, проанализировать принятые ими постановления по различным вопросам восстановления экономической, социальной и культурной жизни города.

Вторая группа источников включает в себя статистические материалы. Большое значение для диссертации имеют статистические сборники «Народное хозяйство города Ленинграда» и «Ленинград и Ленинградская область в цифрах»30. Содержащиеся в них материалы весьма подробно характеризуют развитие городского хозяйства, динамику численности его населения и рабочих кадров, состояние местной промышленности. Изменения системы органов местного управления позволяют проанализировать материалы статистических сборников «Итоги выборов в местные Советы депутатов трудящихся 1939 г.» и «Итоги выборов в местные Советы депутатов трудящихся 1947 г.»31 Они детально характеризуют, во-первых, изменение политики партии по отношению к местным Советам во всей стране и в послевоенном Ленинграде в частности; во-вторых, изменение численности,

Ленинграда в 1944 году. Постановление Государственного Комитета Обороны от

29 марта 1944 года // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 3. М., 1968; О генеральном плане развития Ленинграда на 1946-1955 гг. Постановление бюро Ленинградского горкома ВКП (б) от 10 января 1946 г. // Ленинградская правда. 1946. 11 января.

29 Акт Ленинградской городской комиссии о преднамеренном истреблении немецко-фашистскими варварами мирных жителей Ленинграда и ущербе, нанесенном хозяйству и культурно-историческим памятникам города за период войны и блокады. Л., 1945.

30 Ленинград за 50 лет: ст. сб. Л., 1957; Ленинград и Ленинградская область в цифрах: ст. сб. Л., 1974; Народное хозяйство города Ленинграда: сб. ст. М., 1957; О численности населения СССР накануне Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1991 №2; Поколения ударников: сб. док. имат.

31 Итоги выборов в местные Советы депутатов трудящихся 1939 г.: цифр, сб. М., 1941, Итоги.выборов в местные Советы депутатов трудящихся в 1947 г.: ст. сб. Л, 1948.

структуры и состава Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся и его подразделений.

Третью группу источников составляют воспоминания непосредственных участников изучаемых событий. Авторами самых значительных из них являются руководящие работники советских и партийных органов. К сожалению, число таких публикаций невелико вследствие трагических последствий «ленинградского дела». Несомненный интерес представляет книга, написанная Н. А. Манаковым, работавшим в военное время заместителем председателя Ленгорис-полкома, председателем городской плановой комиссии32. В ней содержится важный материал о том, как еще в условиях блокады в Ленинграде начиналось формирование единого плана восстановления городского хозяйства. Многие разработки этого периода легли в основу принятого в 1946 г. «Генерального плана развития Ленинграда на 1946-1955 гг.»

Книгу Н. А. Манакова в известной мере дополняют воспоминания главного архитектора Ленинграда военной поры Н. В. Баранова, ведущего руководителя разработки Генерального плана развития города33. Автор отмечает ряд недостатков развития городского строительства в довоенный период, которые надо было учесть при составлении и выполнении нового плана.

В опубликованном в 1977 г. сборнике документов, очерков и воспоминаний «Возрождение» ряд авторов отмечает роль советских учреждений в восстановлении города в первые послевоенные годы как весьма важную34. В них содержится конкретный материал, касающийся той сферы жизни города, за которую отвечал или в которой трудился автор воспоминаний.

В четвертую группу источников включена периодическая печать СССР и Ленинграда 1946-1950 гг. Важнейшие постановления партии и правительства о развитии восстановительных работ в СССР и непосредственно в Ленинграде, материалы о развитии городского хозяйства были опубликованы в центральных изданиях: газетах «Правда» и «Известия». Более полный материал о ходе восстановительных работ публиковали ленинградские газеты «Ленинградская правда» и «Смена», многотиражные газеты промышленных предприятий, журнал «Пропаганда и агитация».

"Манаков Н. А. В кольце блокады. Хозяйство и быт осажденного Ленинграда. Л., 1961

33Баранов Н. В. Силуэты блокады. Записки главного архитектора города. Л., 1982 .

"См.: Возрождение. Воспоминания, очерки и документы о восстановлении Ленинграда. Л.: Лениздат, 1977. С. 228-234; 53-61; 249-252, 61-65.

Нельзя не отметить, что в ходе «зачистки» по «ленинградскому делу» «зачищались» не только люди, но также книги и документы. Разнообразные публикации партийных, советских, хозяйственных руководителей, представителей интеллигенции Ленинграда, даже просто статьи, где упоминались их имена, изымались и уничтожались. Страх попасть под репрессии привел к тому, что любые источники, освещающие период 1943-1950 гг., стали редкостью.

Пятую группу источников составили многочисленные документальные материалы архивохранилищ. Основной массив архивных документов, впервые вводимых в научный оборот, почерпнут из фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГАСПб). Чрезвычайный интерес представляют материалы фонда исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся (ф. 73 84), состоящие из протоколов заседаний исполкома и материалов к ним. Сами по себе протоколы заседаний весьма кратки и ограничиваются постановкой вопроса и решением, вынесенным исполкомом. Но к ряду решений приложены докладные записки и справки, содержащие богатый фактический и статистический материал. Кроме протоколов заседаний исполкома в его фонде содержатся и другие материалы: статистические сведения о сессиях Ленгорсовета и их повестки дня; материалы о создании, слиянии и ликвидации различных учреждений; материалы о работе депутатов Ленгорсовета после снятия блокады и до окончания четвертой пятилетки.

Большой фактический материал сосредоточен в фондах районных исполнительных комитетов депутатов трудящихся: Василеостровского (ф. 47), Выборгского (ф. 148), Володарского (ф. 2), Дзержинского (ф. 4763), Ждановского (ф. 4905), Кировского (ф. 100), Красногвардейского (ф. 4793), Куйбышевского (ф. 569), Ленинского (ф. 4900), Московского (ф. 103), Октябрьского (ф. 4914), Петроградского (ф. 151), Смольнинского (ф. 4), Фрунзенского (ф. 4949), Свердловского (ф. 4948), которые также были предметом изучения.

В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) автором изучены документальные материалы фонда Ленинградского городского комитета ВКП (б) (ф. 25). Главным образом, речь идет о совместных постановлениях партийных и советских органов Ленинграда и сопутствующих материалах, которые характеризуют взаимоотношения бюро ЛГК ВКП (б) и исполкома Ленгорсовета.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в научной исторической литературе исследован опыт хозяйственной, социальной и общественной деятельности Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся и его исполкома в период после снятия блокады Ленинграда и восстановления городского хозяйства в первую послевоенную пятилетку.

Изложение этой проблемы потребовало от автора определить новые подходы к решению комплекса вопросов.

Во-первых, вся деятельность Ленсовета, его исполкома и других структур в 1946-1950 гг. анализируется и обобщается с точки зрения выполнения ими иэнсппуционных функций органа местного управления.

Во-вторых, дана характеристика хозяйственной и общественно-политической сущности и значимости работы органов местного управления (горсовета, райсоветов) в Ленинграде в годы после снятия блокады и первую послевоенную пятилетку.

В-третьих, раскрыты специфические черты в деятельности Ленсовета и его структур на разных этапах: в процессе восстановления хозяйства Ленинграда и в период развития города и улучшения условий жизнеобеспечения его жителей.

В-четвертых, обращено особое внимание на выявление не только позитивных, но и негативных уроков деятельности Ленсовета, в том числе взаимоотношений с партийными органами города.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обобщения автора дополняют традиционные представления о деятельности органов местного управления в восстановительный период, их вкладе в восстановление и развитие городского хозяйства; способствуют уяснению восстановительного процесса в экстремальных условиях исторического развития.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она восполняет пробелы в научных знаниях о роли Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся в восстановлении и развитии городского хозяйства в конце сороковых - начале пятидесятых годов XX века. Основные положения и фактический материал диссертации могут быть полезны при создании обобщающих трудов по отечественной истории XX в., деятельности Советов депутатов трудящихся и других местных органов власти, истории Ленинграда-Санкт-Петербурга. Они могут быть использованы при чтении отдельных тем в курсах «Отечественная история», «История государственного управления в России» в высших учебных заведениях города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Апробация основных результатов исследования прошла в докладах на аспирантской конференции СЗАГС «Государственное и муниципальное управление в России: история и современность», состоявшейся 27 февраля 2004 г., и Всероссийской конференции «Военная судьба России», организованной Политехническим университетом в Санкт-Петербурге 25 марта 2005 г

По теме диссертации представлены четыре научные публикации общим объемом 2,1 п. л., в том числе одна статья в издании, включённом в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и из-

даний, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. Ленгорсовет работой всех своих подразделений обеспечил выполнение колоссального объема работ по восстановлению и дальнейшему развитию городского хозяйства. В условиях мирного времени он продолжал работать в том составе, который был определен еще до войны, а его структура менялась на протяжении начального этапа восстановительного периода исходя из проблем, связанных с организацией жизни города.

2. Большая организационная работа Ленгорсовета по изменению структуры различных систем городского хозяйства в направлении их дальнейшей специализации, развития собственной производственной базы позволила решать все более сложные инженерно-технические задачи, связанные с развитием городского хозяйства.

3. Система городского хозяйства за этот период динамично развивалась в направлении централизации и специализации предприятий, учреждений и организаций системы исполкома Ленгорсовета. Система имела развитие как по управленческой вертикали, так и по горизонтали.

4. Деятельность Ленгорсовета охватывала все стороны жизни города и его населения, она была конкретной и оперативной, целенаправленной и повседневной. Важно отметить, что направления деятельности исполкома Ленгорсовета непрерывно расширялись и основу этой работы определяла помощь людям, внимание к их нуждам и здоровью.

5. Ленгорсовет неизменно проявлял свою самостоятельность, готовность и способность быть инициатором в разработке различных мер жизнеобеспечения города, его населения, дальнейшем восстановлении и развитии городского хозяйства. Одновременно он четко обеспечивал дисциплину, организованность и ответственность исполнителей всех рангов, рядовых граждан за реализацию намеченных мер. Несмотря на тяжелейшие кадровые потери в ходе «ленинградского дела», Ленинградский городской совет депутатов трудящихся восстановил свой состав и сохранил руководство по всем направлениям деятельности.

6. Ленгорсовет был вполне самостоятельным в ведении дел городского хозяйства. При всем сотрудничестве партийное руководство не взяло на себя труд управления ни одной системой городского хозяйства, используя Ленгорсовет как своеобразный «буфер» между населением и собой как потенциального виновника на случай новых

репрессий. Оно сохраняло свое место над ситуацией в качестве «руководящей и направляющей силы», обеспечивая контроль и управление только промышленно-оборонным блоком.

7. Своими силами и ресурсами город мог выполнить лишь ограниченные объемы работ по восстановлению городского хозяйства. Ряд заданий четвертой пятилетки не был выполнен полностью: ниже довоенного уровня оставалось производство предметов народного потребления, отставало развитие производства строительных материалов и пр. Но в целом, несмотря на постоянный дефицит кадров, техники, строительных материалов и финансирования, исполком Ленгорсовета обеспечил в четвертой пятилетке через развитие всех систем городского хозяйства повышение качества условий жизни растущего населения и трудящихся Ленинграда. В полной мере была восстановлена работа городского транспорта, осуществлен огромный фронт работ по восстановлению и строительству жилого фонда: в эксплуатацию было введено 2 850 жилых домов, что приближалось к довоенному показателю в 3 174 дома. Был обеспечен устойчивый рост городского бюджета. Если в 1945 г. бюджет по доходам составил 1 007 948 тыс. руб., то в 1950 г. - 2 106 241 тыс. руб.

Структура диссертации подчинена решению обозначенных задач, включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, научно-практическая значимость темы, выявлена степень ее изученности, выделены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, научная новизна, охарактеризованы методологическая и источниковая базы.

Первая глава «Основные направления работы Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся в области капитального строительства и теплоэнергоснабжения города» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Кадровый состав и структура Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся» рассматривается влияние войны и блокады на организационно-штатную структуру Ленгорсовета второй половины сороковых - начала пятидесятых годов XX в. Особенностью деятельности Ленгорсовета этого периода было то, что в условиях мирного времени он продолжал работать в том составе, который был определен еще до войны, а в ходе войны, блокады и начального этапа восстановительного периода его структура менялась исходя из проблем соответствующего периода.

Город состоял из 15 районов, к которым примыкали пригороды Кронштадт, Пушкин, Петродворец (Петергоф), Колпино. В связи с этим дается характеристика структуры и состава Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся. Первые послевоенные выборы в областной, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся Ленинградской области состоялись только 21 декабря 1947 г. Таким образом, основной состав Ленсовета, работавший весь период блокады и начальный период восстановления города, был сформирован в декабре 1939 г.

В ходе выборов 24 декабря 1939 г. в состав Ленсовета были избраны 1080 депутатов, в том числе 501 служащий, 342 рабочих, 87 военнослужащих, 67 научных работников, 43 учителя, 23 учащихся, 17 крестьян. В составе Ленсовета были представители 13 национальностей35.

В ходе войны количественный состав депутатов Ленсовета значительно изменился. К моменту открытия VII сессии Ленсовета в мае 1944 г. в городе работали только 356 депутатов36. После окончания войны депутаты стали возвращаться в родной город. Однако даже летом 1946 г. в Ленинграде было только 53% депутатов городского Совета и 47% депутатов районных Советов, избранных в 1939 г.37 Несмотря на тяжелые потери, которые понес депутатский корпус за время войны, численность Советов была восстановлена полностью в конце 1947 г., когда в декабре состоялись выборы в Ленинградский городской и районные Советы депутатов трудящихся.

В параграфе также дается анализ результатов выборов по партийному, социальному, образовательному принципам.

Основными направлениями деятельности Ленсовета руководили его постоянные комиссии. Исполнительные функции городского органа управления выполняли исполнительный комитет Ленгорсовета, его управления и отделы. На первой сессии Ленгорсовета 3 января 1940 г. был избран исполнительный комитет Ленинградского городского совета депутатов трудящихся в количестве 23 человек. Председателем исполкома был избран П. С. Попков38.

После первых послевоенных выборов в Советы депутаты Ленинградского городского Совета второго созыва 6 января 1948 г. собрались на первую сессию, которая избрала 13 постоянных комиссий. 8 января 1948 г. вновь избранный исполком Ленгорсовета в количе-

35 См. подробнее: ЕжовМ. В. Указ. соч. С. 28.

36ЦГАСПб. Ф. 7384. Оп. 13. Д. 60. Л. 1.

37 Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Л., 1985. Т. 3. С. 19.

38 Бюллетень Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся. 1949. №23. С. 2.

стве 23 человек собрался на свое первое заседание. Председателем исполкома Ленгорсовета был избран П. Г. Лазутин.

Негативным образом на работе Ленгорсовета сказалось так называемое «ленинградское дело». Начавшиеся «чистки» в центральных партийных и советских структурах затронули и Ленинград. 23 июня 1949 г. шестая сессия второго созыва Ленгорсовета освободила от занимаемой должности председателя Ленгорисполкома П. Г. Лазутина. Председателем исполкома был избран А. А. Кузнецов39, который девятой сессией второго созыва 18 июля 1950 г. также был освобожден от занимаемой должности. Новым председателем исполкома стал П. Ф. Ладанов. Начинается массовая «чистка» среди руководящего состава и сотрудников аппарата Ленгорсовета и его исполкома. В период с февраля 1949 г. по сентябрь 1950 г. произошла основная кадровая чистка. Были устранены с руководящих постов все работаики исполкома Ленгорсовета, которые были связаны с его руководителями периода войны, блокады и первых послевоенных лет.

Такая замена управленческих кадров привела к потере колоссального опыта управления мегаполисом, приобретенного в сложнейших условиях войны и блокады. Специфика ситуации, в которой исполкому Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся приходилось работал, над выполнением четвертого пятилетнего плана, заключалась в том, что одновременно приходилось решать сложнейшие задачи, связанные с изменением экономической и демографической ситуации в городе. От успешного решения этих задач зависело выполнение заданий четвертой пятилетки и весь дальнейший ход восстановления и развития городского хозяйства.

Всего в период 1946-1950 гг. состоялось 15 сессий: первого созыва - 5 сессий и второго созыва - 10 сессий. Главное направление работы Ленгорсовета определили проблемы капитального строительства, эксплуатации и развития жилого фонда, организации работы системы предприятий исполкома Ленгорсовета.

Во втором параграфе «Основные направления хозяйственно-организаторской деятельности Ленгорсовета» проанализированы основные мероприятия Ленгорсовета по решению первоочередных проблем восстановления городского хозяйства в послевоенный период. Снижение численности населения, дефицит рабочей силы и прежде всего - квалифицированных рабочих был «главным» сдерживающим «фактором» в выполнении заданий четвертой пятилетки.

В марте 1946 г. исполком Ленгорсовета принял ряд важных решений по восполнению рабочей силы на наиболее значимых объектах

39Городская власть Санкт-Петербурга: Биохроника трех столетий. СПб., 2007. С. 337.

городского хозяйства. Были приняты специальные распоряжения о наборе 400 человек для работы на хлебозаводах, о наборе рабочих для обеспечения скоростного строительства кирпичного завода № 3. 300 человек были направлены на строительство треста «Ленавто-строй». Быстрыми темпами шел набор специалистов и рабочих в трест «Ленгипроторф»40.

Сложность заключалась в том, что увеличение объемов капитального ремонта жилого фонда и строительство новых жилых домов для обеспечения жильем растущего населения города сдерживались нехваткой рабочих рук. В то же время привлечение неквалифицированной рабочей силы приводило к еще большему обострению ситуации с предоставлением жилья. Поэтому на заседаниях исполкома Ленгорсовета «жилищный» вопрос рассматривался регулярно. Так, на заседание исполкома Ленгорсовета в декабре 1946 г. был вынесен вопрос «О необеспечении Кировским заводом жильем вновь прибывших рабочих»41.

В результате своевременно принятых решений в годы четвертой пятилетки (1946-1950) численность рабочих и служащих промышленности Ленинграда возросла в два раза, составив в сентябре 1950 г. 611 тыс. человек (82,4% к уровню 1940 г.)42.

Увеличение числа работников, повышение их квалификационного и образовательного уровня позволило успешно решать задачи восстановления городского хозяйства. Государственный план 1950 г. был выполнен на 106,3%43.

Большое значение для налаживания работы промышленных предприятий, в том числе и предприятий городской промышленности, имело оснащение производства станками и оборудованием. Ситуацию с нехваткой новых станков и механизмов, новых технологий удалось решить достаточно быстро и эффективно за счет реэвакуации оборудования, а также поставок из Германии. Для размещения репарационного оборудования создавались базы хранения44.

К началу 1949 г. ленинградская индустрия располагала станочным парком, составляющим 130% от довоенной численности. В конце 1949 г. в промышленности Ленинграда насчитывалось 104 тыс. станков, причем в значительной мере это были более мощные и современные станки, чем до войны.

Хозяйственно-организаторская деятельность была направлена на решение сложнейших задач, прежде всего на определение основных

40 ЦГАСПб. Ф.7384. Оп. 25. Д. 55а. Ли. 1115.

41 Там же. Д. 222а.

42 Ленинград и Ленинградская область в цифрах. С. 51.

43 Очерки истории Ленинграда. Т. 6 . С. 29

44ЦГАСПб. Ф. 7384. Оп. 25. Д. 55а. Л. 34.

приоритетов в развитии городского хозяйства, в том числе на решение проблем расширения объемов капитального строительства, развития инженерных и транспортных коммуникаций города, развитие его инфраструктуры, модернизацию топливно-энергетического хозяйства города и решение насущных вопросов в социальной сфере.

Третий параграф «Развитие капитального строительства и определение основных направлений в городской застройке, поддержание и развитие жилого фонда города» рассматривает деятельность Лен-горсовета по решению одной из самых острых городских проблем -ремонту и восстановлению жилого фонда города. Причем осуществление восстановительных работ и расширение их масштабов имело ту особенность, что они начали сочетаться с крупными градостроительными преобразованиями и благоустройством городской территории. 4 июля 1946 г. одинадцатая сессия исполкома Ленинградского Совета депутатов трудящихся45 одобрила предложение архитекторов о прогрессивном преобразовании планировки города и его застройки в противовес механическому воспроизведению разрушенного.

16-17 января 1947 г. на очередной тринадцатой сессии Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся был рассмотрен вопрос «О пятилетнем плане восстановления и развития городского хозяйства гор. Ленинграда на 1946-1950 гг.» В него были включены плановые задания по восстановлению и строительству жилого фонда в 1946 и 1947 гг., принятые ранее. В параграфе говорится о хроническом невыполнении в 1946 и 1947 гг. решений исполкома об ускорении строительства и вводе в эксплуатацию объектов жилищного строительства. Отставание от плановых заданий к 1948 г. нарастало. План по вводу ведомственного жилья был выполнен в 1947 г. на 55,2%, построено и введено в эксплуатацию 299 тыс. кв. м жилой площади, что составило всего 62%. И лишь план по вводу жилой площади, подведомственной исполкому Ленгорсовета, был выполнен на 92,5%.

В параграфе идет также речь о рассмотрении 13 апреля 1948 г. второй сессией второго созыва Ленгорсовета вопроса «О плане восстановления и развития городского хозяйства гор. Ленинграда на 1948 г.»46, на успешном выполнении которого сказались снижение целого ряда «трудных» для выполнения силами города показателей плана, а также увеличение капитальных вложений.

Большое внимание уделено автором конкретным постановлениям, распоряжениям, мероприятиям исполкома Ленгорсовета по выполнению плановых заданий по восстановлению и строительству жилого фонда. Анализируются, например, такие документы, как январское

45 ЦГАСПб. Ф. 7384. Он. 25. Д. 222а. Л. 12.

46Бюллетень... 1948. №9. С. 2.

1946 г. распоряжение исполкома «О передаче домов и помещений для восстановления предприятиям и организациям города Ленинграда»47, постановление от 25 января «Об обеспечении работ по смене перекрытий многоэтажных домов г. Ленинграда железными двутавровыми балками и швеллерами»48, постановление исполкома от 30 января «О программе проектирования жилых домов в Ленинграде, Колпи-но, Пушкине, Петродворце, Кронштадте, Сестрорецком и Курортном районах»49 и др.

Рассмотрены в параграфе такие важные мероприятия исполкома, как учет жилого фонда в Ленинграде, находящегося в ведении союзных, республиканских и местных учреждений; обеспечение строительства и капитального ремонта жилого фонда проектно-сметной документацией; выявление объектов с большой степенью готовности или сохранности (90% и выше), куда направлялись все имеющиеся ресурсы и силы строительных организаций; начало типового жилищного строительства, в основном в виде пятиэтажных домов; требование соблюдения правила, что каждая очередь жилой застройки должна иметь законченное архитектурное оформление, быть частью единого архитектурного ансамбля квартала, улицы, района.

Речь идет также о контроле исполкома за выполнением принятых решений. В частности, рассматриваются неоднократные случаи обсуждения на заседаниях бюро исполкома вопросов о невыполнении решений исполкома об ускорении строительства и введения в эксплуатацию объектов жилищного строительства.

Сделан вывод, что результатом предпринятых усилий стало практически полное завершение восстановления большинства разрушенных во время войны домов и строительство нового жилого фонда. В период с 1946 по 1950 гг. 158,6 тыс. ленинградцев получили жилье50.

Однако достичь плановых показателей по объемам капитального строительства и ремонта жилых зданий не удалось. Причинами этого являлись; недостаточные объемы финансирования, нехватка квалифицированной рабочей силы, ошибки в планировании объемов и сроков исполнения работ, слабость материально-технической базы ремонтно-строительных организаций и ряд других.

Четвертый параграф «Газификация, теплофикация и топливоснабжение городского хозяйства в четвертой пятилетке» рассматривает деятельность Ленгорсовета по развитию собственной топливно-энергетической базы Ленинграда. Для решения поставленной

4' ЦГАСПб. Ф.7384. Оп. 25. Д. 55а. Л. 1.

48 Там же. Л. 2.

49 Бюллетень... 1947. №6. С. 7.

50 Народное хозяйство города Ленинграда. С. 62.

задачи требовалось восстановить существовавшие до войны бытовые газовые сети, подготовить обслуживающий персонал, решить множество технических и организационных вопросов. Предстояло приступить к порайонной теплофикации жилого фонда, что также требовало создания городской системы центрального отопления.

В параграфе на основе анализа материалов одиннадцатой сессии первого созыва Ленгорсовета, где 4 июля 1946 г. рассматривался вопрос о выполнении «Плана восстановления и развития городского хозяйства гор. Ленинграда на 1946 г.», прослежен ход работ по газификации городского хозяйства в 1946 г., который был признан неудовлетворительным. За первое полугодие Управлением «Ленгаз-сетьстрой» проложено лишь 5 км новых уличных газовых сетей. Построено только 450 новых газовых точек. Отмечалось, что союзные тресты срывают плановые задания по газификации. Для выполнения плана к концу 1946 г. было необходимо проложить 90 км новых газовых сетей, газифицировать 52,9 тыс. кв. м жилой площади, построить газгольдерную станцию мощностью 200 тыс. куб. м газа, продолжить оснащение технической базы участков по изоляции труб, сварке труб и изготовлению узлов для внутридомовых газовых сетей. Предусматривалось продолжить перевод части жилого фонда с печным отоплением на отопление углем51. При изучении материалов тринадцатой сессии первого созыва Ленгорсовета, принявшей в январе 1947 г. к исполнению «Пятилетний план восстановления и развития городского хозяйства гор. Ленинграда на 1946-1950 годы», выявлено, что в части газификации и теплофикации городского хозяйства были подтверждены очень напряженные цифры плана, которые не учитывали итоги работ 1946 г. За пятилетие нужно было построить 350 км новых уличных газовых сетей, дюкеры через водные протоки, газгольдерные станции общей емкостью в 700 тыс. м куб. газа и газорегуляторные станции. На второй сессии второго созыва Ленгорсовета 13 апреля 1948 г. среди успехов городского хозяйства было отмечено, что задание 1947 г. было выполнено к концу первого квартала 1948 г. Газификация жилого фонда доведена до 35 тыс. квартир, было проложено 62,5 км новых уличных газовых сетей. Главным заданием на 1948 г. сессия Ленгорсовета определила завершение всех работ по подготовке приемки газа от газопровода из Кохтла-Ярве.

Протяженность восстановленных и вновь построенных городских газовых магистралей в течение 1949 г. увеличилась на 75,5 км (против 60 км, определенных планом). Продолжилось строительство Кировской газгольдерной станции. Число газоснабжаемых квартир увеличилось до 105 тыс. К началу 1950 г., по сравнению с довоенным

51 Бюллетень... 1946. № 15-16. С. 3.

временем, число квартир, имеющих газифицированные кухни, возросло с 9 до 44%, центральное отопление - с 17 до 25%52.

В 1949 г. на основе практического опыта теплофикации домов на Верейской улице ремонтно-строительные организации системы Ленгор-исполкома перешли к порайонной теплофикации городских кварталов.

Таким образом, несмотря на объективные трудности, в результате интенсивной деятельности Ленгорсовета к началу 1950 г. в городе была заложена основа единой системы газоснабжения и теплофикации, значительная часть которой действует и сегодня.

Вторая глава «Деятельность Ленгорсовета по восстановлению коммунального хозяйства и социальной сферы» состоит из четырех параграфов и раскрывает вопросы жизнеобеспечения жителей города, удовлетворения бытовых потребностей ленинградцев.

В первом параграфе «Организация и проведение работ по восстановлению и развитию коммунального хозяйства и благоустройству города в четвертой пятилетке» рассматриваются вопросы, связанные с работой сферы бытового обслуживания населения и благоустройства города. В годы войны и блокады предприятия системы коммунального хозяйства Ленгорисполкома пришли в упадок. Были утрачены полностью автопарк и специальная техника дорожно-мосто-вого управления и Треста очистки.

В параграфе рассмотрены первоочередные серьезные задачи, поставленные перед Управлением дорожно-мостового хозяйства. Распоряжение Ленгорсовета 70 от 24 января 1946 г. предписывало управлению совместно с райисполкомами произвести асфальтирование, реконструкцию и капитальный ремонт дорожного покрытия площадью 793 тыс. кв. м. Предусматривалось осуществить ремонт мостов и набережных города, изготовить и установить металлические вывески наименований мостов Ленинграда, которые были утеряны или повреждены в годы блокады53. Помимо расчистки и регулярной уборки мусора городские власти должны были решить важный вопрос о приведении в порядок водной акватории города. Реки и каналы Ленинграда, так же как и его улицы, были захламлены железом и мусором военной поры. Поэтому бюро исполкома Ленгорсовета 25 июня 1946 г. рассмотрело вопрос «О санитарной очистке рек и каналов города и приведение их в судоходное состояние»54. Решение Ленгорсовета по данному вопросу устанавливало сроки исправления ситуации к октябрю 1946 г.

Автором исследована также работа исполкома по рассмотрению и утверждению планов по управлениям систем городского хозяйства:

"Народное хозяйство города Ленинграда. С. 62.

"ЦГАСПб. Ф. 7384. Оп. 25. Д. 55а. Л. 1.

54 Там же. Д. 130. Л. 10.

по улучшению внешнего благоустройства Ленинграда, по уборке и содержанию улиц, площадей и набережных в весенне-летний и осенне-зимний периоды 1947 г. К приметам возвращения города к мирной жизни, дальнейшему удалению следов войны и блокады можно отнести решение Ленгорисполкома «О разрешении проезда на велосипедах по всем улицам г. Ленинграда и отмене некоторых других ограничений в движении транспорта», «О правилах поведения детей в общественных местах»55, а также распоряжение исполкома от 16 июля 1946 г. «О демаскировке куполов Исаакиевского собора»56.

Рассматривая деятельность дорожно-ремонтных предприятий по восстановлению дорожных покрытий и строительству новых дорог, зачистке города от остатков линий обороны, исполком принял решение «Об удалении с тротуаров и проезжих частей улиц и площадей города Ленинграда выступающих из-под покрова различных устройств, мешающих транспортному и пешеходному движению»57 (горловины канализационных и ливневых колодцев, надолбы, противотанковые и противоавтомобильные препятствия). Кроме того, было принято решение о прекращении строительства булыжных мостовых.

Разрушения военного времени самым тяжелым образом сказались на состоянии системы водоснабжения и канализации. В связи с чрезвычайной ситуацией в области очистки бытовых и промышленных стоков в черте города в апреле 1946 г. Ленгорсовет принял решение о работе в этом направлении58. Поскольку средств на строительство новых коллекторов не было, исполком сосредоточил усилия на восстановлении существующих коллекторов, поврежденных в годы войны и блокады, и на строительстве очистных сооружений на промышленных предприятиях, сбрасывающих особо грязные воды в акваторию Финского залива, реку Неву, каналы и реки города59. Так, 13 апреля на заседании исполкома Ленгорсовета был заслушан вопрос «О строительстве очистных сооружений для обработки сточных вод пивоваренного завода "Красная Бавария"»60.

На заседаниях исполкома много внимания было уделено организации нормального водоснабжения города Ленинграда и пригородов. 10 апреля 1947 г. был рассмотрен ход работ по восстановлению сооружений 2-й очереди Южной водопроводной станции. Кроме этого, были установлены и специальным совместным решением исполкома

55 ЦГАСПб Ф. 7384, Оп.25. Д. 222а, Лл.5б, 106.

56 Там же. Д. 130. Л. 15.

57 Там же. Д. 222а. Л. 8.

58 Там же. Л. 27.

59Там же. Л. 13.

60 Там же.

Ленгорсовета и исполкома Ленинградского областного Совета депутатов трудящихся 17 апреля 1947 г. закреплены охранные зоны источников водоснабжения ближних пригородов Ленинграда, а также санитарная зона реки Невы как источника центрального водоснабжения Ленинграда и Колпино61. Тогда же были утверждены проектные задания на реконструкцию и восстановление объединенного водоснабжения городов Пушкина, Павловска и Петродворца. В 1950 г. воды в Ленинграде уже подавалось на 17% больше, чем до войны62.

В параграфе рассмотрена также деятельность исполкома Ленгорсовета по воссозданию былого величественного облика города, его обустройству и озеленению. Все эти вопросы были связаны и с организацией досуга ленинградцев. В послевоенном городе требовалось привести в порядок, а в ряде случаев создать заново места для массового отдыха горожан. Одновременно решение этих проблем увязывалось с увековечиванием памяти о войне, блокаде и Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Уже в апреле 1946 г. исполком Ленгорсовета рассмотрел и принял решения «О проекте Московского парка Победы», «О проекте Приморского парка Победы», «О проекте сквера на площади Революции», «О проекте сада Олимпия», «О проекте памятника жертвам блокады и проекта благоустройства территории на Богословском и Пискаревском кладбищах», «Об организации культурного отдыха трудящихся г. Ленинграда в летаий период 1946 г.». Все это было возложено на плечи Управления благоустройства и садово-паркового хозяйства и коммунальных служб.

Для создания комфорта в жизни горожан многое значила деятельность в области обустройства их социально-бытовой жизни. Основное внимание в связи с этим исполком Ленгорсовета уделял работе коммунальных служб. В 1946 г. в городе сложилась тяжелая ситуация в санитарно-гигиеническом отношении. Исполком Ленгорсовета рассмотрел и принял решения «О состоянии обслуживания населения банями», «Об организации завода прачечного оборудования»63. Принятые решения предусматривали расширение сети общественных бань, увеличение времени их работы, повышение качества обслуживания и расширение перечня оказываемых услуг. Для улучшения работы прачечных предполагалось организовать в городе выпуск необходимого оборудования для имеющихся прачечных и открытия новых. Вместе с тем на качестве бытового обслуживания населения отрицательно сказывалось практически полное отсутствие квалифицированных кадров, высокая степень износа ремонтной техники и полное отсут-

61 ЦГАСПб. Ф. 7384. Оп. 25. Д. 731а. Л. 49.

62 Там же. Ол. 36. Д. 300. Л. 63.

63 Там же Оп 25. Д. 222а. Л. 39.

ствие новой техники. Преодолеть эти тенденции удалось лишь к концу 1948 г. В результате всех проведенных мероприятий в городе была восстановлена сеть предприятий банно-прачечного хозяйства, произошло увеличение количества обслуживающих население предприятий, по сравнению с довоенным периодом расширилась сфера коммунального хозяйства.

Во втором параграфе «Восстановление системы городского транспорта и связи в четвертой пятилетке» рассматривается деятельность Ленгорсовета по организации работы общественного транспорта, расширению почтовых услуг и телефонизации города.

Городской транспорт и связь как системы городского хозяйства, за исключением трамвая и радиотрансляционной сета города, в период войны и блокады пострадали в большой степени. Если телефонная связь все же сохранилась, правда, в основном в организациях, то автобусные и троллейбусные маршруты прекратили свое существование. В самом начале второго квартала 1946 г. исполком Ленгорсовета принял специальное распоряжение «О переучете всех автобусов, имеющихся в организациях и предприятиях г. Ленинграда». Уже в сентябре 1946 г. исполкомом Ленгорсовета был рассмотрен комплекс мероприятий по улучшению работы городского пассажирского транспорта и об открытии новых автобусных маршрутов. Учитывая трудную ситуацию с организацией работы общественного транспорта, был принят целый ряд решений, в которых определены первоочередные задачи по улучшению ситуации в транспортной сфере и объемы необходимых работ: «О строительстве троллейбусного ремонтного завода», «Обеспечение развертывания подготовительных работ по строительству метрополитена», «О составлении эскизного проекта защиты города Ленинграда от наводнений» с открытием автомобильного движения до Кронштадта64.

В период 1947-1950 гг. было принято свыше шестидесяти решений, касающихся работы Трамвайно-троллейбусного и Автотранспортного управлений, развития ремонтной базы и организации работы городского транспорта. Трамвайно-троллейбусное управление, начиная с 1949 г., повело строительство новых трамвайных веток в районы новостроек севера и юга города. В результате принятых мер удалось улучшить работу городского транспорта, но одним из факторов, мешавших эффективному решению данной проблемы, было значительное отставание в количестве подвижного состава от требуемых для перевозки пассажиров объемов.

В качестве мер по улучшению работы общественного транспорта пятилетним планом намечалось увеличить к 1950 г. по сравнению с 1940 г.: на 10% перевозку пассажиров городским транспортом, уве-

64 ГАСПб. Ф. 7384. Оп. 25. Д. 222а. Л. 43.

личить число трамвайных вагонов - более чем на 20%, число троллейбусов - в три раза, число автобусов - в 1,5 раза, число таксомоторов - в 2,5 раза, а грузотакси - в 1,5 раза. Кроме того, была поставлена задача приступить к строительству метрополитена и к 1950 г. ввести в действие его первую очередь от станции метро «Автово» до Московского вокзала у площади Восстания.

В целом Ленгорисполкому удалось организовать работу городского транспорта, хотя далеко не все здесь зависело только от него. Город не имел своей производственной базы общественного транспорта и практически полностью .зависел от поставок автобусов, троллейбусов, трамваев, производившихся на предприятиях в других городах. Лишь в начале пятидесятых годов предприятия СССР смогли, и то не в полном объеме, организовать производство подвижного состава общественного транспорта.

Не менее сложные задачи предстояло решить и по развитию средств городской связи. Одним из первых шагов в этом направлении стало принятое в марте 1946 г. решение исполкома Ленгорсовета «О программе установки телефонов-автоматов общественного пользования». Принятый пятилетний план развития города предусматривал увеличить количество индивидуальных телефонов к 1950 г. на 14% по сравнению с 1940 г. Кроме того, требовалось обеспечить развитие радиотрансляционной сети, построить новые радиовещательные станции, реконструировать Дом радио и создать мощный телевизионный центр. Требовалось расширить сеть услуг связи для населения, а для этого надо было организовать 87 новых почтовых, почтово-телеграф-ных отделений и почтовых агентств65.

Развитие системы общественного транспорта потребовало обратить внимание на состояние дорожной сети города. Был рассмотрен комплекс вопросов строительства и ремонта дорог, мостов и набережных, связанных с этим изменений в движении транспорта, открытия новых маршрутов общественного транспорта и т. п.

Третий параграф «Восстановление и развитие торговой сети, улучшение снабжения населения продовольствием и товарами широкого потребления» раскрывает роль органов местного управления в организации улучшения снабжения жителей города продовольствием и промышленными товарами.

Работу в этом направлении определила еще десятая сессия первого созыва Ленгорсовета в октябре 1945 г.: был рассмотрен вопрос и принято решение «О мерах по увеличению производства товаров широкого потребления предприятиями местной промышленности, промысловой кооперацией и кооперацией инвалидов».

65 ЦГАСПб. Ф. 7384. Оп. 18. Д: 221. Л. 67.

В феврале 1946 г. исполком Ленгорсовета в своих решениях много внимания уделил вопросам Управления торговли: «Об организации в г. Ленинграде коммерческих чайных», «О борьбе с хищениями в магазинах и производственных комбинатах Управления продторгами г. Ленинграда», «Об усилении охраны торговых предприятий и предприятий общепита», «О неудовлетворительном обслуживании потребителей в буфетах, американках и пивных г. Ленинграда», «Об организации торгового обслуживания населения в летний период», «О поставках молока и молочных продуктов»66. В первые послевоенные годы город еще во многом зависел от собственных продовольственных ресурсов. Ленгорсовет прилагал весьма значительные усилия для обеспечения жителей города продовольствием и постоянно держал под контролем вопросы организации продовольственного обеспечения. В мае 1946 г. были рассмотрены вопросы подготовки материально-технической базы к приемке, переработке и хранению овощей и картофеля урожая 1946 г., о ходе весеннего сева в подсобных хозяйствах предприятий исполкома Ленгорсовета.

Одним из реальных способов улучшить продовольственное снабжение было использование внутренних резервов и инициативы самих жителей. В ноябре 1946 г. двенадцатая сессия первого созыва Ленгорсовета рассмотрела вопрос и приняла решение «О развитии кооперативной торговли в городах и поселках продовольствием и промышленными товарами и об увеличении производства продовольствия и товаров широкого потребления кооперативными предприятиями». Задачи и основные показатели деятельности по развитию этого направления городского хозяйства, поставленные ранее десятой сессией Ленгорсовета, были основными ориентирами на все последующее пятилетие. Пятилетним планом предполагалось превзойти показатели 1940 г. и к 1950 г. довести сеть магазинов до 3100 единиц, восстановить во всех районах города мелкорозничную торговлю, палатки и ларьки, довести сеть столовых общепита до 1730 единиц, а количество ресторанов, кафетериев, кафе, чайных и закусочных - до 257 единиц67. Вместе с тем не оставались в стороне и проблемы обеспечения безопасности в торговле. Симптоматичным для складывающейся в городе ситуации со снабжением продовольствием и хлебом можно назвать решения исполкома «Об усилении борьбы со спекуляцией в г. Ленинграде», «Об улучшении охраны торговой сети г. Ленинграда», «О перебоях в торговле ржаным хлебом», «О фактах незаконной выдачи продовольственных карточек на предприятиях и организациях г. Ленинграда»68.

66 ЦГАСПб. Ф. 7384. Оп. 25. Д. 222а. Л. 16-20.

67 Там же. Л. 912.

68 Там же. Л. 9.

Значительное внимание уделялось деятельности Управления торговли. За февраль-сентябрь 1947 г. исполком Ленгорсовета принял 17 решений по благоустройству и улучшению работы колхозных рынков, продовольственных и промтоварных магазинов, предприятий системы Ленглавресторана. Готовясь к работе в условиях отмены карточной системы, 15 сентября 1947 г. исполком принимает специальное распоряжение «О расширении торговой сета и подготовке материально-технической базы к отмене карточной системы»69. 15 декабря 1947 г. было опу бликовано Постановление СМ СССР и ЦК ВКП(б) о проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары. В связи с этим 18 декабря 1947 г. исполком принял специальное распоряжение «О проведении инвентаризации и переоценке товаров в связи с отменой карточной системы»70. После отмены карточной системы в городе сохранялся ажиотажный спрос на продукты питания, прежде всего на хлеб. Для снижения остроты этой ситуации Ленгорсовет, с одной стороны, установил лимиты на суточную продажу хлеба, а с другой стороны, учитывая недостаточное количество магазинов, принял решение об организации развозной и разносной торговли хлебом. В это же время осуществляется снижение цен на товары широкого потребления, улучшается их ассортимент и качество.

В диссертации отмечается, что в результате предпринятых Ленсоветом мер ситуация в торговле заметно улучшилась. С отменой карточной системы стал возрастать товарооборот. По отдельным продовольственным товарам среднесуточное потребление населением в 1948 г. превысило довоенный уровень. Товарооборот крупнейших универмагов города - ДЛТ, «Пассажа», Кировского и Фрунзенского - составил за 1948 г. 975 млн руб. Продажа основных промышленных товаров широкого потребления увеличилась по сравнению с 1947 г. в 1,3 раза. Развитие государственной торговли благоприятно отразилось на рыночных ценах: в 2,3 раза снизились цены на мясо, в 2,6 - на животные жиры, в 5 раз - на картофель, на другие продукты - более чем в 3 раза71.

Учитывая большой опыт ленинградцев в проведении ежегодных весенних и осенних региональных ярмарок, в соответствии с указами Министерства торговли СССР Правительство РСФСР издало распоряжение от 6 декабря 1948 «О проведении в 1949 г. в г. Ленинграде Всероссийской оптовой ярмарки»72. Впоследствии именно использование продовольственных фондов города для обеспечения проведе-

"ЦГАСПб. Ф. 7384. Оп. 36. Д. 212. Л. 201-240.

70Там же. Д. 213. Л. 21-24.

71 Там же. Оп. 25 Д. 223. Л. 21-25.

72 Ленинградское дело. Л., 1990. С. 67.

ния ярмарки будет поставлено в вину городскому руководству и станет одним из оснований для организации так называемого «ленинградского дела».

Сделан вывод, что благодаря активной работе Ленгорсовета в последующий период удалось решить ряд важнейших задач жизнеобеспечения жителей города, однако немало проблем еще предстояло решать в дальнейшем. По многим позициям в перечне продовольственных и промышленных товаров город по-прежнему зависел от централизованного снабжения из союзных фондов. За счет ресурсов пригородного сельского хозяйства и предприятий местной промышленности городу удалось обеспечить основные потребности населения, восстановить торговую сеть и начать работу по расширению системы предприятий общественного питания.

Четвертый параграф «Восстановление системы учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта» рассматривает деятельность Ленгорсовета по развитию сферы здравоохранения города, совершенствованию системы народного образования и культурно-массовой работы. Основные задачи восстановления систем городского здравоохранения, народного образования, культуры и спорта были определены решением тринадцатой сессии Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся, состоявшейся 16-17 января 1947 г., где был рассмотрен вопрос «О пятилетнем плане восстановления и развития городского хозяйства гор. Ленинграда на 1946-1950 гг.». Планом предусматривалось полностью восстановить сеть больниц, поликлиник и амбулаторий и увеличить к 1950 г. число мест в общих и специальных больницах до 26 800, в том числе в больницах системы Ленгорсовета до 19 300. Развитию системы здравоохранения было посвящено свыше 30 решений Ленгорсовета. В целом к 1950 г. с поставленными задачами удалось справиться.

В сфере народного образования планировалось довести к 1950 г. число школ всеобуча до 442. Чтобы обеспечить школы города педагогическими кадрами, вузам города рекомендовалось выпустить за пятилетие 2300 педагогов. Ленгорсоветв 1947-1950 гг. принял свыше 40 решений, направленных на развитие системы народного образования.

Исполком Ленгорсовета регулярно рассматривал вопросы, связанные с обеспечением питания детей в летних лагерях, подготовкой школ к новому учебному году, подготовкой объектов здравоохранения, народного образования, культуры и спорта к отопительному сезону. Кроме того, ежегодно рассматривался ход летних оздоровительных кампаний.

В исследовании отмечается, что система народного образования сыграла большую роль в решении вопроса кадрового обеспечения

предприятий и организаций города. С этой целью развивалась сеть школ ФЗО и технических училищ. В решениях Ленгорсовета была поставлена задача охватить учебой 100% молодежи. Надо сказать, что, несмотря на предпринимаемые усилия, проблема 100%-го охвата учебой детей и подростков, поставленная перед службами Ленгорсовета, к концу пятилетки так и не была решена. Вопросы успеваемости и посещаемости школ все еще оставались довольно острыми. После 1947 г., когда пополнение рабочего класса Ленинграда за счет демобилизованных из Советской Армии и Флота резко сократилось, заметно усилился приток молодых людей, окончивших училища и школы системы трудовых резервов. В течение 1946-1950 гг. ремесленные училища и школы фабрично-заводского обучения Ленинграда подготовили доя промышленности, строительства и транспорта 121,5 тыс. молодых рабочих".

В связи с ожидаемым ростом рождаемости планировалось увеличить сеть детских садов и яслей. В решении тринадцатой сессии Лен-горсовета 16-17 января 1947 г. отмечалось, что требуется иметь в детских садах 68 ООО мест и число мест в яслях - до 23 ООО. Для обеспечения выполнения этого решения, помимо строительства новых зданий, освобождались помещения детских яслей и детских садов от организаций и предприятий, занимавших их не по назначению.

Большое внимание было уделено восстановлению зданий объектов культуры: Театра имени Ленинского комсомола, Нового театра, оперной студии Консерватории и Дома народного творчества. За период с 1946 по 1950 гг., в соответствии с принятым тринадцатой сессией Ленгорсовета «Пятилетним планом восстановления и развития городского хозяйства гор. Ленинграда на 1946-1950 годы» необходимо было закончить восстановление зданий Русского музея, Эрмитажа, Музея истории Ленинграда, Летнего дворца Петра Первого и выполнить работы по расширению Музея героической обороны Ленинграда. Перед Управлением кинофикации была поставлена задача довести число кинотеатров в 1950 г. до 79 единиц против 71 в 1940 г., восстановить кинотеатры в Колпине и Кронштадте, восстановить довоенную сеть библиотек. Принимая во внимание, что пригородные парки - это излюбленные места отдыха ленинградцев, была поставлена задача в течение пятилетки восстановить парки в Петрод-ворце, Пушкине, Павловске, Гатчине и Ораниенбауме. Также предполагалось значительно расширить сеть спортивных объектов: стадионов, лыжных трамплинов, плавательных бассейнов и т. п.

В целом, несмотря на постоянный дефицит кадров, техники и финансирования, исполком Ленгорсовета обеспечил в четвертой пятилет-

73 Очерки истории Ленинграда. Т. 6. С. 31-33.

ке через развитие всех систем городского хозяйства повышение качества условий жизни растущего населения и трудящихся Ленинграда.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы его основные результаты и выводы. Четвертая пятилетка была закончена промышленностью досрочно, но многие проблемы были решены далеко не в полном объеме. Невыполненными остались плановые задания по капитальному ремонту жилого фонда, развитию предприятий Горпромстроя и Управления строительства, ремонту объектов коммунального хозяйства, культуры и спорта, строительству метрополитена, развитию сети дорог и общественного транспорта и т. п.

Вместе с тем, несмотря на тяжелейшие кадровые потери в ходе «ленинградского дела», Ленинградский городской совет депутатов трудящихся восстановил свой состав и сохранил руководство по всем направлениям деятельности. Город мог своими силами решить лишь ограниченные объемы работ по восстановлению городского хозяйства. Выполнение большинства этих задач зависело от поставок оборудования, транспорта, продовольствия, товаров народного потребления из союзных фондов. Обеспечить их поставки в Ленинград в необходимых объемах в первые послевоенные годы было невозможно, и Ленгорсовет постоянно изыскивал всевозможные ресурсы и заменители, чтобы обеспечить восстановление города.

Ленгорсовет был вполне самостоятелен в ведении дел городского хозяйства, благодаря его усилиям изменился облик города. Система городского хозяйства за этот период динамично развивалась в направлении централизации и специализации предприятий, учреждений и организаций системы исполкома Леншрсовета. Система имела развитие как по управленческой вертикали, так и по горизонтали. В результате в разы увеличились производственные мощности трестов и управлений. Управления и отделы исполкома Ленгорсовета проделали большую работу по созданию для предприятий и трестов своего направления производственных баз, ремонтно-строительных контор, авторемонтных мастерских, гаражей, складов, служб снабжения и т. п., тем самым обеспечивая высокую устойчивость всей системы городского хозяйства.

Анализ деятельности Ленсовета позволяет выделить ряд черт, которые отчетливо характеризовали эту работу на протяжении всего рассматриваемого периода с 1945 по 1950 гг.

Во-первых, в течение всего периода Ленгорсовет действовал как постоянно действующий орган местного управления. При этом объем работы управлений и отделов непрерывно возрастал. Нормальный ход проведения сессий Ленсовета, нарушенный войной и блокадой, был быстро восстановлен в послеблокадный период и в период 4-й пяти-

летки, количество сессий заметно увеличилось. Достаточно сказать, что в период с 1946 по 1950 гг. состоялось 16 сессий трех созывов.

Во-вторых, деятельность Ленгорсовета охватывала все стороны жизни города и его населения. Она была конкретной и оперативной, целенаправленной и повседневной. Важно отметить, что направления деятельности Ленгорсовета непрерывно увеличивались и основу этой работы определяла помощь людям, внимание к их нуждам и здоровью. Основные усилия были сосредоточены на содержании, ремонте и строительстве жилого фонда; обеспечении продовольствием и сельхозпродукцией; развитии продовольственной базы мегаполиса; организации производства и реализации товаров широкого потребления; обеспечении населения сферой бытовых услуг; организации деятельности и развитии общественного транспорта; газификации и теплофикации городского хозяйства; развитии средств связи и т. д.

В-третьих, Ленгорсовет неизменно проявлял самостоятельность, готовность и способность быть инициатором в разработке различных мер жизнеобеспечения города, его населения, дальнейшем восстановлении и развитии городского хозяйства. Одновременно он четко обеспечивал дисциплину, организованность и ответственность исполнителей всех рангов, рядовых граждан за реализацию намеченных мер.

Подводя итог всему сказанному, можно с полным основанием говорить о ценности опыта руководства крупным городом, накопленным за период 1945-1950 гг. Ленинградским городским Советом депутатов трудящихся. В условиях современной ситуации этот опыт приобретает все возрастающую роль и значение.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья в издании, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Красносельских А. Г. Деятельность Ленгорсовета по восстановлению и капитальному ремонту жилого фонда в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.) / А. Г. Красносельских // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена: Аспирантские тетради: В 2 ч. - Ч. 1. - Общественные и гуманитарные науки. - № 28 (63). - СПб., 2008. - С. 155-160. (0,3 п. л.).

2. Красносельских А. Г. Необычный план (о подготовке плана восстановления и развития Ленинграда на 1948 год) / А. Г. Красносельских // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. - Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 58-65. (0,5 п. л.).

3. Красносельских А. Г. Из истории развития городского хозяйства Ленинграда / А. Г. Красносельских // История Петербурга. -2006. - № 4 (32): - С. 53-59. (0,3 п. л.).

4. Красносельских А. Г. Работа Кировского районного Совета депутатов трудящихся в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период восстановления городского хозяйства (1941-1949 гг.) в воспоминаниях современников / А. Г. Красносельских // Военная судьба России: всерос. науч.-теор. конф. - СПб.: Изд-во Политех, ун-

та, 2005. - С. 264-278. (1,0 п. л.).

Подписано к печали 20.04.2009. Формат 60x84*/^ Тираж 100 экз. Заказ № 253. Отпечатано на ризографе Общества «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области 191104, Санкт-Петербург, Литейный пр., 42