автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Общественно-политическая деятельность органов местного самоуправления Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Ежов, Михаил Викторович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Общественно-политическая деятельность органов местного самоуправления Ленинграда в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая деятельность органов местного самоуправления Ленинграда в годы Великой Отечественной войны"

РГб од

сшкх-пстЕШРгсгаШ госудАРСТнапиЯ лпизигсятзт

/ з мли т

На правах рукописи

ЕЖШ МИХАИЛ КЖТОРОВЯ

ОБЩЗСТВаШО-ПОШКНЕСКАЯ ДШЕЛШССТЬ ОРГАНОВ ]МЕСТНОГО САШУПРА2ШЯС 'Я ЛИП Г СТРАДА В ГОДД ВКПЖОЯ ОТЕЧЖТШИОЛ БОЛЫ: ОПЫТ, ПРОВЕЙ, УРОКИ

Специальность: 07.00.01 - История общественных движений

и политических партий

»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой отопэки доктора исторических паут« в виде научного доклада

Санкт-Петербург 1993

Работа шполншш на кафедра политологии Сашст-Петербургского университета экономики и финансов.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Соболев Г.Л.

доктор исторических наук, профессор Татаров О.Н.

доктор исторических наук Санников H.A.

Водуцеа учреждение: Российский государственный педагогический университет иы.А.И.Герцена

Защита состоится -^-^-¿л У 1993 г. в " часов,

на заседании диссертационного Совета Д.063.57.II по защите диссертаций на соискание учорой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.01 - История общественных движений и политических партий в Санкт-Петербургском университете (I99I55, Санкт-Петербург, пер.Декабристов, д.16, Зал заседаний Ученого Совета).

Научный доклад разослан " /($ " 1993 г.'

Ученый секретарь, кандидат исторических

наук, доценг А.Н.Ыячин

Постановка проблемы и актуальность ее исследования

Победа над фашистскими arpecoopaJ.ni в года'Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - видающийся подвиг Вооружениях сил, рабочих, крестьян, интеллигенции России, всех народов, входивших в состав СССР. Причины и ход войны, факторы ее победоносного исхода, цена победы, последствия и уроки смертельного противостояния антифашистского и фашистского блоков - эти проблемы привлекали и продолжают привлекать самое прист&тьное внимание ученых - историков, экономистов, политологов, социологов, представителей других гуманитарных наук, военных специалистов, политических деятелей, дипломатов как в нашей стране, так и за рубежом.* Интерес к событиям 1941-1945 гг. прояатяли и проявляют также ученно технических, естественных и других наук." И, конечно по, ценнейший материал о военном времени содержится в публикациях крупных военачальников минувшей войны (Г.К.духова, Л.Н.Василевского, К.К.Рокосовского, И.С.Конева, К.А.Мерецкова, П.Г.Кузнецова и др.), руководителей государственных и народнохозяйственных структур (Н.А.Вознесенского, А.И.Микояна, А.И.Косыгина, М.Г.Первухина), наркомов военных лот: ■ авиационной промышленности - А.И.Шахурина» вооружения -Д.Ф.Устинова, боеприпасов - Б.Л.Вашпшова, по строительству -С.3.Гинзбурга, нефтяной промышленности - Н.К.Байбакова, финансов -А.Г.Зворева и др.

* Сг.1.: Краткая историография Великой Отечественной и второй мировой войны // История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Т.6. - М., 1965; Очерки Советской военной историографии. - М., 1974; Историол>афия советского тыла периода Великой Отечественной войны. - 1/Г., 1976; Историография Великой Отечественной войны. - М., 1980; Очерки истории исторической науки в СССР. - 1.1., 19Б5; Историография // Белщсая Отечественная волна 1941-1945: Энциклопедия. - И., 1985, и др.

о

* См., например: Левшин Б.В. Советская наука в годы Белкой Отечественной войны. - 1.1., 1983; Развитие тохники в СССР, 19171977. - ;.!., 1978; Развитие хзшической промышленности в СССР, 1917-1980. Т.1. - ¡.I., 1984; Здравоохранеше в годы'Великой Отечественной воины. 1941-1945. - М., 1977; Кузьмин М.К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны. - М., 1979; История исследования полезных ископаемых экспедициями Акадег.яш наук СССР. - !.1., 1960; ТиоТшлух А.А. Нефть Урало-Доволжья - фронту // Война, народ, победа, 1941-1945. Кн.2. - М., 1976; Александров А.П. Ядерная ризика к развитие атомной тех'шки в

СССР // Октябрь и научный прогресс. Кн.1. - М., 1967; Ортам победы. - 1987; лобанов Ы.М. Начало советской радиолокации. - ,4., 1975, и др.

В опубликованных исследованиях, мемуарах, в докладах на конференциях, в публицистических выступлениях на страницах прессы введен в научный оборот ох'рсшы;1 (фактологический материал, и одновременно ниоаздаются различные авторские концепции и суждешш, а подчас - столкновение диаметрально противоположных мнений и оценок.

В то же время немало явлений, процессов, уроков Великой Отечественной войны, которки но получили достаточно полного или объективного освещения и осмысления. К ним относится и такая многогранная общественно-политическая проблема как роль органов местного самоуправления - Советов депутатов трудящихся, их деятельность в различных регионах страны на разных этапах войны.

В контексте указанной проблематики объектом исследования является Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся в пари-од Великой Отечествоннрй войны, опыт его общественно-политической деятельности, связанной с управлением в военное время Одним из самых крупнейших городов страны.*'

В данной связи следует выделить следующие основные аспекты актуальности постановки проблемы, избранной для исследования.

Во-первых, необходимо иметь в виду, что одним из магистральных путей развитая России, ее дальнейшего демократического обнов-лешш является укрепление органов местного самоуправления, реальное повышение их роли в осуществлении эффективной власти на местах. А для того, чтобы успешно идти по такому пути, необходимо в полной мере учитывать традиции нашего народа, исторический огчт нашей страны - и СССР, и России. Причем, это относится и к далекому уяе прошлому (городские душ и управы, земские собрания и управы), и к близкой нам истории (Советы рабочих, солдатских, крестьянских, красноармейских депутатов, Советы депутатов трудящихся, Советы народных депутатов). Разумеется было бы неправильно и даже опасно идеализировать, переоценивать роль и место названных органов местного самоуправления в политической структуре общества на соответствующих этапах его истории. Однако также неправильно и недооценивать их деятельность, игнорировать многообразные уроки этой деятельности. Поэтому актуальное научное и практическое значение имеет исследование общественно-политической роли органов местного самоуправления - Советов депутатов

* Пзучопи» че.чтелишетп Ленсовета в послеоктябрьский период были ггичгз; и" игелчцтощпт А.Ю'огодея^ко! о и А.Ф.К.'пншпи.

трудящихся в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 годов.

Всенародный характер Великой Отечественной войны определил первостепенную роль массовых по характеру органов местного самоуправления - Совотов депутатов трудящихся в мобилизация рабочих, крестьян, интеллигенции на борьбу с агрессорами, в перестройке жиз1ш каждого региона на военный ляд. Тем самым деятельность местных Советов приобрела целенаправленный и ярко юралешшй общественно-политический характер.

Для реализации своей деятельноети в восипоо время система-костных Советов имела Осль^по и рсачьные возможности, о чем убедительно свидетельствует статиспгческио данные о численности органов местного самоуправления и их количественном состава. На предвоенных выборах (декабрь 1939 г.) било избрано 6 краевых и 88 облает них Советов, 9 областных Советов автономных областей, 21 окружной, 3572 районных, 912 городских Совотов, ЗБ9 районных Совотов в городах, 63183 сельских и позелкошх Советов депутатов трудящихся - всего 68180. В состав иоотных Советов било избрано 1,206.73-1 чел.* Шесте с' новыми республика^,!, вступившими в состав ССОР в 1940 году, число местных Совотов достигло 7БЮ0,

Начавшаяся война и последовавшая оккупация части территории СССР появлияли на количественный состав местных Советов. К ноябри 1942 г. их число сократилось на 45£. Но уяа к октябрю 1943 г., когда началось массовое освобозденио советской земли от оккупантов, количество мостннх Советов составило свышэ 70$ к уровню 1940 г. Произошли изменения и в численности депутатов местных Совотов. Многие депутаты уши на фронт, в партизанские отряды или были оставлены на подпольной работо в тылу врага. Немало из них погибло как в боях, так и от рук оккупантов и их пособгтков на оккупированной территории. До конца войны не всем эврдуированнш в советский тыл депутатам удалось вернуться к мостам их довоенного жительства. Но данным, опубликованным Г.Б.Куликовой, к январю 1945 г. из состава депутатов местных Советов на учотэ осталось 40,8$, то ость почти полмиллиона человек."* Следовательно, несмотря на значительные потери, депутатский корпус оставался внушительной силой,

т

Лтоги выборов в местные Советы депутатов трудащ:хся 1939 г. Цифровой сб. - М., 1941. - C.II.

2 Куликопа Г.Б. Ссизти депутатов трудтдося в I94I-I945 гг. -В кн.: Сопетск:ьггал п Водкой Отечественной войяо. Ки.1. -;.¡., Ií'7-i. - с.80..

В то не время следует подчеркнуть, что в условиях войны роль органов местного самоуправления не ограничивалась лишь деятельностью депутатов. Существенно расширились функции аппарата местных органов самоуправления, их отделов и управлений. Советы действовали в различных условиях: во фронтовой полосе, на прифронтовой территории, в районах глубокого шла. В силу таких различий зачастую изменялась и структура аппарата местных Советов, организационно-правовые формы их работы.

Важно сказать и о другом: в годы войны значительно расширилась исполнительно-распорядительная функция местных Советов. Они стали шро, чем в мирное время: в частности, Советы пользовались правом на издание обязательных решений и распоряжений, по более широкому кругу вопросов устанавливать адмшшстративную ответственность за различные нарушения государственной и исполнительной дисциплины.

Можно с полным основанием сделать вывод о том, что без опоры на местные органы самоуправления, на Советы депутатов трудящихся, ЕКП(б) не смогла бы выполнить возложенную на себя роль организатора и руководителя борьбы с агрессорами. В этой связи показательно, что известная директива Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ЕКД(б) от 29 июня 1941 г., как это видно из документов, связанных с ее принятием, была разослана не только в партийные комитеты, но и в краевые, областные, районные исполкомы Советов депутатов грудящихся.^ Не менее показательно и то, что в состав создававшихся на местах по решению партийных комитетов различных чрезвычайных органов (городских комитетов обороны, специальных комиссий и т.п.) обязательно включались руководители Советов депутатов трудящихся.

Совершенно очевидно, что и в современных условиях многопартийности только га политическая партия макет гарантировать прогресс общества, если у нее есть опора в лице органов местного самоуправления.

Во-вторых. Актуальность исследования поставленной пройдены подчеркивается тают тем, что не преодолена однозначность в оценке общественно-политической деятельности Советов депутатов трудящихся на разных отапах, в том числе и в годи Великой Отечественной войны.

Примерно до середины 80-х годов роль и деятельность Советов характеризовались, как правило, в положительном ракурсе, преиму-

1 Итс-г:ття цК НПРО. ~ 1??1. - £ р. - С.217-218.

щественно через призму партийного руководства. При этом просчеты, упущения, ошибки фактически замалчивались, уроки накопленного опыта серьезно не анализировались.

В последующем при характеристике роли и деятельности Советов одновременно стали проявляться два диаметрально противоположных подхода. Один из ш:х заключался в ещо большей, чем раныяе, абсолютизации достияега1й в работе Совогов. Другой - в полном отрицании чего-либо позитивного и в деятельности Советов, да и самой их роли. При этом характерно, что и в том, и в другом случае все сводилось лишь к дискуссии о советском типе государственной власти, анализ но роли Советов именно как органов местного самоуправления, значения опыта их общоствешю-полиигческой деятельности, к сожалению, оказался проигнорирован.

Поэтому всесторонний и объективны.'! анализ исторического прошлого Советов депутатов трудящихся необходим как с лоз!Щии преодоления искусственно слояивиихся стереотипов шиления, так и с позиции максимального использования органами (лестного самоуправления уроков имевшегося опыта государственной, экономической, социальной, культурной политики.

■В-третьих. Особую актуальность изучешш опыта Советов депутатов трудящихся периода Великой Отечественной войны определяет необходимость дать объективную оценку характеру, содержанию и формам отношений органов местного са1.1оуправлога1я и территориальных партийных органов.

Как известно, в годы войны дальнейшее развитие и укрепление получила авторитарно-командная система, основой которой были ЕКП(б) и репрессивные органы. При этом роль Коммунистической партии, взяваей на себя в дни смертельной опасности для страны всю ответственность за судьбу Отечества, неизмеримо возросла. Соответственно резко усилглось и влияние партийных органов на все сферы кизни какдого региона.

Партийное руководство стало решающим фактором выработки и реализации военной полигики, мобилизации народа на защиту СССР и полный разгром агрессоров. Это закономерно отражало существование в СССР однопартийной системы. В этой связи нельзя не заметить, что советские люди осознанно воспринимали партийное руководство, о чем свидетельствует, например, кассовое вступление в ряды ЕКП(б) на фронте и в тилу. По в то ко время нарастали и негативные явления, харокшрпзововгеш партийное руководство, в том числе исполнение плртнпнгг.-;: кегдитетоип но свойств синих тс.!, но уставных фушс-

ций (адмшшстратив ых, хозяйственных и др.).

В данных условиях своеобразно складывались отношения партийных органов с Советами. Эта отношения четко определяли две основные тенденции.

Сущность одной из них составляло постоянное вмешательство местных партийных комитетов в распорядительные и исполнительные функции Советов, конституционно являвшимися прерогативой исключительно органов местного самоуправления. Это проявилось не только в той, что пригашавшиеся партийными органами решения в директивном стило предписывали Советам поручения и задания илг партийные органы брали на себя решение проблем, относившихся исключительно к компетенции Советов, но и во вмешательстве в кадровую политику местных органов самоуправления.

Другая тенденция заключалась в том, что сломность и многообразие новых задач, с которыми столкнулась партия в военное время, вынудила ее предоставить органам Частного самоуправления возможность самостоятельно заниматься присущими им задачами. Конечно, степень такой самостоятельности била различной в разных' регионах и во многом зависела от позиции руководителей партийных и советских' органов. В этом отношении опыт Ленинграда на:.более показателен дат характеристики возможностей и результативности проявления инициативы и самостоятельности органами местного самоуправления.

К сказанному следует добавить, что позитивное влияние на активную работу Советов, на развитие их инициативности оказывали коммунисты-депутаты к работники аппарата. Полезны:.! являлось " то, что руководители партийных органов были в составе исполкома местных Советов, а руководители последних, как правило, входили в состав бвро партийных комитетов. Тем самым достигался необходимый уровень оперативности во взаимной информации и координации действий. С этим связана и прочно утвердившаяся практика совместных постановлений партийными комитетами и исполкомами местных Советов депутатов трудящихся.

.Таким образом, изучение опыта взаимоотношений партийных комитетов и органов местного самоуправления, ого позитивных и негативных уроков предетавяязгея крайне валешх.т для сегодняшних дней, когда формируется в России многопартилпяя система.

В-чегвортых. Великая Отечественная война с 0006011 отчетливостью проявила социальную мобильность органов мостим- самоуп-ря пленил.

С одной стороны, это было обусловлено том, что в них были широко представлены все социальные группы и общественные слои населения. Так, среди депутатов, избранных в местные Советы в 1939 году, ^50 тысяч составлял!! крестьяне, 394 тысячи - служащие, 135 тысяч - рабочие.*

Другая сторона данного процесса определялась более плотным, чем в довоенное время, сочетанием Советами функций государственного управлешш на мостах с действенными- элементами существенного самоуправления. Так, к лнваро 19-15 г. местные Советы обеспечили функционирование 276394 постоянных депутатских комиссий, которые объединяли наряду с 356258 депутатами I миллион 213 тысяч человек актива.2 Под руководством исполкомов развернули активную работу такие массовые органы, как конские, домовые, уличные и квартальное комитеты. Создавались и различного рода общественные комиссии. Например, для устройства детей-сирот при исполкомах Iтогих Советов были образованы комиссии из представителей органов народного образования, здравоохранения, милиции и общественных организаций. Эти комиссии возглавляли заместители председателей исполкомов. Факты свидетельствуют о том, что все основные мероприятия органов местного самоуправления, направленные на решение социальных проблем населения, в том числе создание денежных, продовольственных, вещевых общественных фондов,помощь семьям фронтовиков, организация декадников и мэсячгажов помощи таким семьям, непременно осуществлялись только ¡три участии широкого актива.

Таким образом, названные факторы обусловили реальную возможность местным органам самоуправления. Советам депутатов трудящихся Есех уровней получить полную поддеряку самых различных слоев городского и сельского населения и, тем самым, максимально эффективнее привлечь их к патриотическому делу защиты Отечества и разгрома агрессоров. Такая неразрывная связь с широкими массами насо-лсш1Я во время войны убедительно свидетельствовала о яизненности и крепости органов местного самоуправления, о возрастании их роли в кизни общества.

Поэтому крайне в-тшо изучить действие тех механизмов, которые позволили органам местной власти обрести такую, как в годы войны,роль в общество.

. В-плтых. В период Великой Отечественной войны Советы депутатов трудящихся - как органы местного самоуправления - масштабно

Итог:,: глбогои ... - С.II.

2 ку.лггу!'. Г.Г. У'-:-.--- С.1:7.

продемонстрировали слои созидательные возможности во всех сфорах кнзни соответствующего региона, города или иного насоленного пункта.

Местные Советы активно приступили к реализации директивы C1IK СССР и ЦК Ш1(б) от 29 июня 1941 г., которая потребовала от советских органов перестроить свою работу в соответствии с условиями военного времени и включиться в мобилизацию всех сил народа для. разгрома врага. "Всо для фронта, все для победы над врагом!" -под таким лозунгам действовали и местные органы самоуправления.

Разумеется, на разных этапах Отечественной войны перед местными Советами вставали саше различные новые проблемы. Однако, как показывает анализ деятельности Советов депутатов трудящихся, она в ходе всей войны иша в нескольких основных направлениях.

Первое из них - военно-организаторская деятельность. Это -организация призыва военнообязанных; всеобщее военное обучение; строительство оборонительных сооружений в прифронтовой зоне; помощь в развертывании госпиталей для раненых воинов; мобилизация и транспортировка на пункты формирования частой РККА тракторов, автомашин и т.п.; формирование истребительных батальонов и народного ополчения; развертывание местной противовоздушной и противопо-аарной обороны; охрана общественного порядка; поддеркка патриотических- движений в помощь-фронту и т.д.

Другое направление - хозяйственно-организаторская деятельность. Зто - перевод на шпуск снаряжения и боеприпасов подведомственных Советам предприятий местной и кооперативной промышленности; обеспечение производства данными предприятиями продукции для нукд местного населения; проведешю сельскохозяйственных кампаний; помощь колхозам и совхозш,i; эвакуация из утрокаемых районов населения и материальных ценностей, а впоследствии - их ревакуация; проведешю различных мббшшзационных мероприятий (в учебные заведения трудовых ресурсов; на восстановительиые работы в освобок-. дешше районы; на лесозаготовки и др.) и помощь в организации орг-набора рабочих для промышленности; участие в размещении государственных военных займов и т.д.

Следующее направление - обеспечение в период войны необходимых (разумеется, в пределах реальных возможностей) условий жизни и труда для городского и сельского населения. Это - организация снабжения продовольствием и промтоварами (в том число но-шрован-ного); papwruo индивидуального огородничества и подсобных хо-

зяйств; поддержание коммунального хозяйства; обеспеченно топливом; ремонт килого фонда; здравоохранение и противоэпидемическая работа; забота о семьях погибших, об инвалидах, о сиротах, помощь семья*.! фронтовиков и многодетным семья;.!; обеспечение эвакуированных и т.д.

Существенным направлошшл деятельности местных Советов продолжала оставаться организация культурно-просветительной работы в городе и деревне. Понятно, что военное время не могло но повлиять на масштабы этой работы. И тем не менее, местные Советы делали максимум возможного для подпоркапня деятельности пкол, для функционирования клубов, домов культуры, изб-читален, театров, стационарных кинотеатров, кпнепоредвияок в сельской местности, других культурно-просветительных учреэдеш:й. По мере возможности организовывались научно-популярные лекции и беседы для населения, выступления артистов. Но одновременно приходилось также проявлять все больше терпимости к религиозным чувствам людей.

Возросло значение и такого направления в работе Советов как агитационно-пропагандистская деятельность. Хотя приоритет в этой ' сфере принадлежал партийным комитетам, значительную работу проводили и местные Советы. Прегде всего следует иметь в виду, что все издававшиеся в годы войны районные, городские, областные и краевые газеты являлись органом не только партийных комитетов, по и Советов депутатов трудящихся соответствующих регионов. В то не время местные Советы в случао необходимости и в пору возможностей издавали плакаты как политического и патриотического характера, так и содержанию конкретные практические рекомендации, советы, призывы, обращения (например, по вопросам санитарии, экономии топлива и электроэнергии, агротехники и т.п.). В тех регионах и центрах, где было налажено местноо радиовещание, его. такие использовали местные органы власти (для информации или других целей).

Такая многогранная работа органов местного самоуправления в 1941-1945 гг. с достаточной очевидностью свидетельствовала о целесообразности придания им управленческих функций самого широкого диапазона и государственных полномочии (с учетом уровня их компетентности: кран, область, город, район, поселок, соло). В данном случае мы ясно видим, как значительно возросшая ответственность Советов за судьЗп соответствующего региона или населенного пункта, их пасслппия, '.актичоски вдохнула вторую ннзнь в органы местного самоуправления.

Вот почему представляется необходимым изучать ошт, уроки многофункциональной деятельности местной власти, факторы ее эффективности.

В-шэстых, Совершенно очевидно, что опыт управления крупным мегаполисом в экстремальной обстановке может оказаться поучительным и в современных условиях (причем не только в случае стихийного бедствия). Во всяком случае, автор убедился в этом лично, участвуя в консультационных встречах с руководителями Петербургского Совета народных депутатов, интересовавшимся, в частности, опытом жизнеобеспечения Ленинграда во время обороны города.

■ Не случайно ив структура Совета Министров Российской Федерации ость государственный комитет по делам гразданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. •

В-седьмых. Особый характер актуализации теш исследования придает реабилитация нертв массовых репрессий по так называемому "ленинградскому делу" 1949-1952 гг.* Среди репрессированных лиц, проходивших по "ленинградскому делу" и сопутствующим ему "делу Смолышнского района", "делу Дзерсшнского района", "делу Куйбышевского района" и другим районным делам, бита руководители и ответственные работники Исполкома Ленгорсовета и райисполкомов, работавшие в городе во время войны и блокады: председатель Ленгор-исполкома П.С.Попков, первый заместитель председателя Ленгорисполкома П.Г.Лазутин, за1леститель председателя и заведующий отделом торговли Ленгорисполкома И.А.Андреенко, секретарь Ленгорг-;-полкома А.А.Бубнов, начальник трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома М.Х.Сорока, председатель Выборгского райисполкома А.Я.Тихонов и шогие другие, Ныне все кертвы сталинских репрессий реабилитированы..Но в то ясе вреш нельзя не сказать и о другом: о попытках отдельных публицистов реанимировать негативное отношение к руководителям Ленинграда военного времени, пытаясь обвинить их в аморальности, в негуманном отношении к населению, когда они организовали оборону города.** Поэтому полное и достоверное освещение работы органов местного самоуправления Ленинграда - означает

* 0 так называемом "лешшградском деле". - Известия ЦК КПСС. -1989. - J2 2. - С.126-137; "Ленинградское дело". Составители: В.И.Демидов, В.А.Кутузов. - Л., 1990.

^ См., например: Астафьев В. Не знает сотдао середины // Правда.-I9ü0. - 30 июня; Чернов А. Смертный знак // Огонек. - 19»9. -К 40.

отдать дань памяти и уважения этим замечательным людям, которые были во главе обороны Ленинграда.

Таковы постановка проблемы представленного исследования, основные аспекты ее актуальности.

Стопень изученности проблемы.

■ Имея в виду вышесказанное, необходимо рассмотреть вопроо о степени изученности рассматриваемой проблематики.

Преящо всего обращает на себя внимание факт отсутствия исследований обобщающего характера о деятельности местных Советов депутатов трудящихся в годы Отечественной войны. На наш взгляд, это связано с главенствующей в историографии 50-х годов - первой половины 80-х годов концепцией приоритета партийного руководства, когда роль Советов сводилась к реализации директивных указаний ЦК НКП(б) и местных органов партии. В связи с этил по изученной проблеме большинство опубликованных работ посвящено рассмотрению партийного руководства местными Советами. Примерно с середины 80-х годов ксторико-партийная тематика перестает быть предметом иссле-доваш!Й. С этого времени не публикуются и научные работы о ..арпйГ-ном руководстве местными Советами в годы войны. Более того, в связи с усилением тенденций к ликвидации местных Советов как органов местного самоуправления их деятельность перестала получать отражение в историографии. Поэтому мояно назвать лишь одну научную работу, посвященную проблеме о роли местных Советов военного времени -статью Г.Б.Куликовой, опубликованную в 1974 г.^ Рамки статьи не позволили автору раскрыть проблему с достаточной полнотой. Однако основные направления деятельности Советов в 1941-1945 гг. Г.Б.Куликовой удалось схематично обрисовать. При этом автор впервые вводит в научный оборот данные о динамике численности и состава местных Советов в стране в годы войны. Отражая стереотипы своего времени, Г.Б.Куликова успешную работу Советов обусловливает лишь партийны:,! руководством, а сами Советы рассматриваются не как органы .местного самоуправлеш;я, а частья политической системы общества.

Ес.?:и обратиться к обобщающим научным трудам по истории Великой Отечественной войны, то легко заметить присущую им фрагментарность в освещсшгл работы местных Советов депутатов трудящихся. Лишь несколько ораэ 0 местных Советах г.юнно найти в многотомной "Истории СССР", хотя Отечественной войио посвящен специальный

* Култкоьл Г.Б. Советы депутатов трудздхся в 1941-1945 гг. // Сов-тп;::;й т^л р ВглгкоЗ Отечественной войне. Кн.1. - /■•!., 1974.

том.? Дата в гаком (лона единсгвонном)крупном кздашш, как ыеоти-томная "История Великой Отечественной войны Советского Союза" (1,1., 1960-1965), вопросу о роли и деятельности местных Советов наолось место лишь в последнем томе в небольшом по объему разделе "Деятельность Советского государства и общественных организаций в условиях войны".^ Лаконизм изложения материала по данной проблеме по позволил авторскому коллективу обосновать и раскрыть лишь констатируемые принципиально важныо положения о toi.i, что "деятельность местных Советов в основном протекала в соответствии с конституционными нормами", а исполкомы Советов "веди вев государственную работу на местах, опираясь на подцор.\<ку десятков миллионов грамдан". Что касается таких трудов, как "Великая Отечественная война Советского Союза I94I-I945. Краткая история" (1.1., 1965) и "Советский Союз в годи Великой Отечественной воины I94I-I945" (Ы., I97G), то в них вообще речи нзт о честных Советах депутатов трудящихся. Такой подход достаточно четко характеризовал присущую тому времени недооценку или даяо игнорирование • реальной роли органов местного самоуправления в годы Великой Отечественной войны.

В то ко время в многотомной "Истории КПСС" выделяется специальный, хотя и краткий раздел "Советы депутатов трудящихся в условиях войны'1.3 Понятно, что данный материал рассмотрен в истори-ко-партийном плане, когда вся деятельность Советов подается как закономешый результат элективного руководства со стороны партии, еа•направляющей роли. Но при о том заслуживает внимания постановка вопроса о том, что, хотя в условиях войны демократизм в работа Советов неизбежно сукается, они не ослабляли связи с массами.

Сравнительно больше вшивания местным Советам уделялся в трудах, посвященным отдельнш проблемам истории Великой Отечественной войны. В этом отношении выделяются дво опубликованные книги фундаментально-научного исследования о советском тыле в годы войны. В первой из этих книг тлеется специальная глава "Роль Советов депутатов трудящихся в укреплении тыла в первый период войны".^

* Истопил СССР с древней-лих времен до наших дней. Том X. СССР в гощ/Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. - ¡Д., 1973.

р

История Великой Отечественной воины Советского Союза в нести томах. Том б. Итоги Великой Отечественной войны. - ¡VI., 1965. -C.I07-I0Ü.

История Ко иунистичпекой пап гни Советского Союза. Том 5. Кн.1. (iyafe-194'j гг.). - :,!., 1970. - С.385-388.

* Con>?')k!'í! Т!.»п в ítcj.sufl 'iü'íiv'i Велико!: ОточзстеешюП воИкц. Отв. р'-ч:Г.Л.1;-"<и<.|.. .. у., i?r¡K - 0.3ÜU-3:]8.

В другой выделен параграф "Активизация работы местных Советов депутатов трудящихся и общественных организаций".* Обо книги, являющиеся коллективными монографиями, созданными единым авторским коллективом, содержат значительный фактический материал, раскрывающий различные направления деятельности местных Советов, динамику их числегаюсти и состава, тем самым существенно дополняя названную выше статью Г.Б.Куликовой. В этих книгах впервые научно поставлена проблема роли Советов,как органов местной гласти,в укреплении тыла напей страны. При этом обоснованно сделан вывод о возрастании в условиях военного времени значения деятельности Советов в решении важных вопросов государственной и общественной жизни. Нельзя не согласиться и с выводом о том, что главным орудием по мобилизации всех сил и средств страны на отпор врагу и его разгром являлось государство, ого основа - Советы депутатов трудящихся. В многотомной "Истории советского рабочего класса" в контексте основного содеркашш написан небольшой раздел "Деятель-' ность рабочих-депутатов в условиях войны".^ Тем самым освещению работы местных Совотов дан новый ракурс, что позволяет расширить ' наше представление о социальном механизме местного самоуправления. Конкретный фактический и статистический материал делает убедительным вывод о том, что рабочие-депутаты, привлекая из фабрично-заводских коллективов широкий актив, укрепляли связь Советов с широкими массами трудящихся.

Основной массив научной литературы о местных Советах депутатов трудящихся периода Великой Отечественной еойны опубликован во второй половине 60-х годов - начале 80-х годов.

Для данной научно-исследовательской литературы характерны следуюпепе черты: в большинстве своем-опубликованные работы - это статьи; все эти работы посвящены региональной тематике; многие исследования выполнены как историко-партийные.

Авторы монографических исследований о местных Советах 19411945 годов рассматривают их деятельность в соответствующем городе или регионе всесторонне и комплексно, аргументировано раскрывая реальный вклад органов местного самоуправления в организацию

* Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной волне, ноябрь 1942-1943. Отв.род.А.В.Митроавнова. - М., 1989. - С.246-2^8.

2 т

:.стсг:'я советского оабочего класса в шести томах. Т.З. Рабочий :;.tk'."j гакг.нупэ :: и годы Великой Отечественной гойцц 193819« гг. - Л., I9C-;. - С.447-450.

защити страны и разгром агрессоров.*

Что касается статей, они, как правило, посвящены либо отдельным сторонам деятельности того или иного местного Совета (или Советов), либо юс функционировании на том или ином этапе войны.2 ■

Однако в названных исследованиях работа местных Советов рассматривается не с точки зрения их роли в качестве органов мастного самоуправления, а ллаь как составной части однопартийной системы. Поэтому оценка влияния местных Советов на общественно-политическую жизнь носит односторонний характер, подчеркивая их вклад в реализацию установок ВКП(б).

Следует отметить появление в 60-70-е годы нескольких обзорных историографических статей о Советах периода войны.^ Однако, в даль-

^ См.: Каймодцин С.К. Советы Казахстана в годи Великой Оточестьен-ной войны. - Алма-Ата, 1969; Токтоматов А.Советы Киргизии в годы Великой Отечественной-войны, 1941-1945. - Фрунзе, 1969; Хгамков Л.В. Советы депутатоэ трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945. - Саратов, 1573; Он кэ: Во шя победы: Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны, -1941-1945. - Сашгов, 1978: Алещенко НЛ,!. Московский Совет в 1941-1945 гг. - 1.1. 1960.

2 См.: Козцбаав М.К. Советы депутатов трудящихся Казахстана в период Отечественной войны. - Известия АН Казахской ССР, Сер.общественных наук. - Алма-Ата, 1967, & 5; Пак Н. Де;тельность местных Советов Таджикистана по организации помощи фронту в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: Таджикистан в братской семье народов СССР. - Душанбе, 1972; Куперт Н.В. Роль городски Советов Западной Сибири в размещении и ввода в строй эвакуированных промышленных предприятий. - В кн.: Народы Сибири в Великой Отечественной войне. - Кызыл, 1973; Перчиков Ю.А. Некоторые вопроси деятельности Советов г.Горького в первый период Великой Отечественной войны. - В кн.: Вопросы исуории социалистического и коммунистического строительства в СССР. Вып.2. - Горький, 1975; Он ке: Руководство Советов депутатов трудящихся Горьковской области народным образованием в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: Социально-экономическое и культур110® строительство Горьковской области. Ме.-гшуз. сб.,- Горький, 1977: Бурденков Ю.В., Василенко Ю.П. Военно-организаторская работа Советов депутатов трудящихся Заполярья. - в кн.; Борьба партии за укрепление социально-политического единства общества. Неквуз.сб. - Петрозаводск, 1981; Гуржиева А.Г. Паотийное руководство организационно-массовой работой Советов депутатов трудящихся в военные годы. - Там же.

3 См.: Варзхин Г.А. Об изучении истории местных Советов периода Великой Отечественной войны // Ученые записки Чувашского педагогического института ем.Н.Я.Яковлева. Вып.ЮСУ. - Чебоксары, 1966; Кропотова М.Н. Об изучении истории местных Советов периода Великой Отечественной воины // В га.: Вопросы историография истории Марийской АССР. - Киров-Йошкар-Ола, 1974; Архипова Т.Г. История советского государствешюго аппарата в годы Великой Отечественной войт в новойшей литературе // Вопросы истории. -- 1976. -

№ 6; Храмков Л.В. Литература о Советах депутатов трудящихся 1941-1945 годов // Вопросы истории. - 1У7В. - № С.

нейпеи историографическая разработка проблемы не получила продолжения.

В делом же, характеризуя историографии общестэенно-политичео-кой деятельности (лестных Советов 1941-1945 годов, можно • сделать вывод, что данная проблематика пока еще относится к числу наименее разработанных в исторической литературе, посвященной истории Великой Отечественной войны.

Констатируя данный факт, следует сказать, что до сих пор. практически неисследованной остается общественно-политическая деятельность в годы Великой Обечественной войны Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся, хотя сама научная историческая литература о Ленинграде периода войны, о его героической обороне и восстановлении довольно обширна.

Анализ состояния изученности деятельности Ленгорсовета в условиях блокады показывает следующее,

В период войны и в первые послевоенные года о деятельности • Ленгорсовета прежде всего писали его руководители и те, кто непосредственно участвовал в ого работе. Фактически это очерки о текущих делах, которыми занимался Ленгорсовет. Тогда же появляются и первые публикации научного или научно-популярного характера, в которых мэтшо найти упоминания о городских властях."3

Фабрикация так называемого "ленинградского дела" не только приостановила какие-либо научные исследования истории Ленинграда периода войны, но по сутл дела вела к забвению подвига ленинградцев в военные годы. Понятно, что все это напрямую относилось и к деятельности Ленсовота, руководители которого были репрессированы.

Лишь после начавшейся реабилитации жертв репрессий так называемого "ленинградского дела" научно-исследовательская работа, посвященная Ленинграду военных лет, начинает приобретать цэлена-

1 См.: Попков П.С. Ленинград в дни Отечественной войны // Пропаганда и агитация. - 1942. - й 20; Его же. Ленинград к ХХУ1 годовщине Великого Октября // Пропаганда и агитация. - 1943. -И 20; Раскин Л.Е. Ленинградские школы в дни Отечественной войны // Советская педагогика. - 1942. - }Ь 11-12; Машанский Ф.И. Здравоохранение Ленинграда в дни Великой Отечественной войны // Советское здравоохранение. - 1943. - ¡Ь 1-2; Костин А. Печать Ленинграда в дни войны // Пропаганда и агитация. - 1944. -7-8, и др.

" См.: Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации. Труды второй конференции. Т.1 и 2. - М., 1948; Августшггок А. Б огненном кольцо. - Л., 1948.

правленный и плод опорный характер. Произошел научный прорыв в сферу изучения подвига Ленинграда I94I-I945 гг. Б конце 50-х годов и в начале 60-х годов появляется серия публикаций об обороне и возрождении Ленинграда.1 В них приводились такае отдельные материалы о деятельности Ленгорисполкома и районных исполкомов как в период блокады города (в частности, по организации бытового и медицинского обслуживания, снабжения ленинградцев), так и при организации восстановительных работ в промышленности и городском хозяйстве.

Среди научных публикаций конца 50-х - начала 60-х годов выделяется монография А.В.Карасева "Ленинградцы в годы блокады".^ Впервые было опубликовано крупное научное исследование, материалы которого, по сути дела, создали основу для дальнейшего изучения обороны Ленинграда, Многие впервые введенные в научный оборот A.B.Карасевым документы и данные являются важной частью источни-ковоЗ базы для исследователей и сегодняшних дней. Следует в этой связи отметить, что в монографии А.В.Карасеза впервые был назван целый ряд решений, принятых Исполкомом Ленгорсовета по обеспечению продовольствием, топливом и по другим вопросам, сообщалось об их реализации. Необходимо подчеркнуть и другое: А.В.Карасев первым показал важность научной разработки истории многообразной деятельности местных Советов Ленинграда в годы войны, хотя и не ставил проблему юс общественно-политической роли как органов мастного самоуправления.

Новый этап научного изучения истории Ленинграда военного периода открыл ряд монографий и коллективных трудов, изданных в середине и во второй половине 60-х годов. Хотя в них не рассматривались специально вопросы, связанные с деятельностью Ленсовета и его исполкома в годы войны в целом, но в этой связи они вве-

* См.: Худякова Н.Д. За жизнь ленинградцев. - Л., IC58; Она же. Вся страна с Ленинградом. - Л., i960; Сирота Ф.И.-Ленинград -город-герой. - Л., i960; Ежов В.А. Рабочие Ленинграда в борьбе за восстановление города (1944-1945 гг.). - Л., 1961; Кольцов A.B. Ученые Ленинграда в годы блокады (I94I-I943). - М.-Л., 1962; Дементьев В.М. Молодежь на защите Ленинграда. - Л., 1961; Уродков С.А. Эвакуация населения Ленинграда I94I-I942 гг. // Вестник Ленинградского университета. - 1958. - & 2; Карасев A.B. Возрождение города-героя (из истории восстановления Ленинграда) // История СССР. - 1961. - й 3; Стремилов В.В. Ленинградская партийная организация в период блокады города (I94I-I943) // Вопросы истории КПСС. - 1959. - № 5, и др.

^ Карасев A.B. Ленинградцы в годы блокады. I94I-I943 гг. - М., 1959.

ли в научный оборот значительное число новых конкретных фактов.

В данном случае прежде всего следует назвать статью В.М.Ко-ваяьчука и Г.Л.Соболева "Ленинградский реквием",* статьи В.А.Шишкина2 и О.Ф.Сувенирова,3 опубликованные в сборнике материалов Мек-дународпой научной конференции, состоявшейся з 1965 году в связи с 20-летием разгрома гитлеровской Германии. Названные авторы существенно закрепили традиции объективного, правдивого освещения собы- . тий, смелого введения в научный оборот новых, подчас ранее недоступных, материалов и данных.

Серьезный вклад в начавшуюся научную разработку проблем истории обороны и блокады Ленинграда внесло издание пятого тома "Очерков истории Ленинграда".^ Авторы этого крупного труда, известные исследователи обороны Ленинграда (В.М.Ковальчук, Г.Л.Соболев, В.А. Шишкин, А.Л.Фрайман, А.Р.Дзетшскевич, А.Н.Цамутали, А.В.Карасев), рассматривая борьбу и жизнь ленинградцев в 1941-1945 гг. старались коснуться и роли местных Советов депутатов трудящихся. Известная фрагментарность приведенного материала на эту тему в хо-, де последовательного изложения событий начала войны до ее окончания (главы 1-16) в большой пли Меньшей мере восполняется главами

0 здравоохранении, народном образовании, высаей школе й научно-исследовательской работе, печати и радио, культурно-просветительной работе, искусстве, литературной етзни Ленинграда в военные годы. Однако такой функциональный подход, хотя и выявил интересный фактический материал, не позволил раскрыть целостность картины общественно-политической деятельности и роли Ленсовета как органа местного самоуправления в условиях войны. (В 1970 году фактический материал о работе Ленсовета из "Очерков истории Ленинграда" был использован теми же авторами в книге "Непокоренный Ленинград"5). •

1 Ковальчук В.М., Соболев Г.Л. Ленинградский реквием // Вопросы истории. - 1965. - Уе 12. _.

2 Шишкин В.А. Участие населения Ленинграда в обороне города. -В кн.: Вторая мировая война. Кн.2. - М., 1965.

3 Сувениров 0.0. Помощь Ленинграда фронту людьми в первую блокадную зиму. Там же.

4 Очерки истории Ленинграда. Том 7. Период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. - Л., 1967.

5 Дзенискевич А. Р., Ковальчук В,М., Соболев Г. Л., Цамутали А.II., Шишкин В.А. Непокоренный Ленинград. - Л., 1970. - В 1974 г. и 1985 г. книга вышла переработанными и дополненными изданиями. Каткий очерк истории города в период Великой Отечественной

Во второй половине 60-х годов впервые были опубликованы две крупные работы о деятельности Ленинградской партийной организации В годы войны.* В этих книгах особое внимание было обращено на то, чтойы подчеркнуть: вся работа местных Советов Ленинграда - городского и районных - проходила под руководством партийной организации, городского п районных комитетов ВКЛ(б).

Отдельные примеры взаимодействия с местными Советами приводились в опубликованных тогда не "Очерках" по истории Ленинградского комсомола.2

В изданном в 1964 году сборнике статей "Город Лен. яа в дни Октября и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." была опубликована статья А.Р.Дзенискевича о ленинградской промышленности в 1943-1945 гг. и статья Г.Л.Соболева о высшей школе Ленинграда в годы войны. Ряд данных,, характеризующих роль исполкома Ленгорсо-вета в привлечении сил.ученых для обеспечения жизнедеятельности населения города, приведены в книге Г.Л.Соболева.3

В те не годы появились и первые публикации о Ленсовете и районных Советах Ленинграда в годы войны. Это были: небольшая брошюра, изданная в обществе "Знание",'* и две краткие статьи.5 Однако, используя ограниченный круг источников (как правило, одних и тех же), авторы названных работ ограничились лишь самой общей характеристикой состава и отдельных направлений работы органов местной власти,

* Расширение конкретной источниковой базы, накопление фактического материала, во-первых, и.пшрокое развертывание научных исследований в области изучения истории Отечествешюй войны, во-

1 См.; Князев С.П., Стрешинский М.П., Франтишев И.М., Шевердал-кин П.Р., Яблочкин Ю.Н. На защите Невской твердыни. Ленинградская партийная организация в годы Великой Отечественной воины.-Л., 1965; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Ч.П, ноябрв 1917-1945. - Ж., 1968.

2 См.: Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ. - Л., 1969.

3 См.: Соболев Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945. М.-Л., 1966.

4 См.: Самухин В.П., Шувалов И.Н. В дни суровых испытаний. Деятельность городского и районных Советов депутатов трудящихся Ленинграда в года Великой Отечествешюй войны. - Л., 1965.

5 См.: Романова Е.П. Деятельность Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся по эвакуации детей в годы Великой Отечественной войны // Груды С331Ш. Статьи кафедр общественных наук. - Л., 1968, № 3; Она ко. Из истории деятельности Ленгорсо-вета в гг>цы блокады // труды СЗЗПИ. Сер. Общественные науки. -1970. - :..

вторых, обусловили в середине 70-х годов существенный-сдвиг в изучении истории Ленинграда военного времени, борьбы ленинградцев в дни обороны города и за его восстановление. Это был рубеж, ознаменовавший новый этап - как в количественном, так и в качественном отношении - в развитии историографии названной проблематики.

В исторической литература о Ленинграде 1941-1945 гг., которая опубликована с серодгаш 70-х годов, налита отражение отдельные аспекта функциональной деятельности Ленсовета и его стрг^тур в годы Великой Отечественной войны. В то ;го время нельзя не заметить, что итоги работы Ленсовета в большей мера стали увязываться как с рассмотрением деятельности Ленинградской партийной организации, общественных организаций, так л с материалами о лизни, борьбе и труде ленинградцев в период войны.

В изданной в 1975 году фундаментальной монографии В.М.Коваль-чука "Ленинград и Большая земля"1 впервые отмечается роль исполкома Лекгорсовета в создании коммуникаций осаженного города через Ладожское озеро. В. М. Ковальчук касается этой проблем и в другой монографии, которая рассказывает о коммуникационных связях Ленин-* града со страной - в том число железнодорожной - поело прорыва блокады.2

В известной мере дополняет исследования В.М.Ковальчука книга В.И.Михельсона и М.И.Ялыгина о воздушном начале связи города с Большой землей.^

А.Н.Беляев в своей монографии, также опубликованной в 1975 г., подчеркивает большую организаторскую работу, которув провел Лен-горисполком по налаживанию обучению населения мерам защиты от воздушного нападения, комплектованию подразделений Местной противовоздушной обороны.'1

В монографии А.Р.Дзенискзвича "Военная пятилетка рабочих Ленинграда", изданной тогда же, освещаются некоторые вопросы, связанные с участием Ленгорсовота и ого структур в проведении эвакуации промышленных предприятий, в налаживании учета и контроля за

1 Ковальчук В.М. Ленинград и Большая земля. История Ладожской коммуникации блокированного Ленинграда в 1941-1943 гг. - Л., 1975.

° Ковальчук В.И. Дорога Победы осаженного Ленинграда. Нвлззнодо-ро~ная магистрать Шиссельбург-Полянн в 1943 г. - Л., 1Э&4,

3 Мйсельсэн В.'Л., Ялыгин М.И. Воздушный мост. - М., 1982.

'' Г«пвп А.П. Местная противовоздушная оборога Ленинграда в голн :'ол;!Кой Отечественной" вэг'нн. - Л., 1975.

расходованием матер альных ресурсов в осажденном городе.^ йце более обстоятельнее эти проблемы рассмотрены в новой монографии А.Р.Дзенискевича "Накануне и в дни испытаний. Ленинградские рабочие в 1938-1945 гг." (Л., 1990).

Ряд интересных сведений о взаимосвязях воинов Ленинградского фронта и моряков Балтийского флота с населением Ленинграда, Военных Советов фронта и флота с Ленгориснолкомом содержится в книгах по их истории.2

Отдельные примеры, характеризующие партийное влияние на работу местных Советов, приводятся в опубликованном в 1980 ?. втором томе "Очерков истории Ленинградской организации КПСС",3 изданном в 1985 г. труде А.Р.Дзенискевича, В.М.Ковальчука, А.П.Крюковских, А.Н.Цамутали, В.А.Шишкина "В годы суровых испытаний. Ленинградская партийная организация в Великой Отечественной войне" (Л., 1985), в монографии А.П.Крюковских.^

В 1989 г. вышел в свет сборник статей "Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны", в котором были опубликованы исследования, авторых которых затронули и некоторые аспекты деятельности Ленгарисполкома в годы войны: обеспечение продовольствием, культурно-просветительская работа и др.°

Однако приходится констатировать, что на рубежа 80-х - 90-х годов-по сути дела вновь- прервалась историография героической деятельности и борьбы ленинградцев в Великой Отечественной войне, их бессмертного подвига во время обороны'и блокады города. Это, ео-

1 Дзеннскевич А.Р. Военная пятшйзтка рабочих Ленинграда. 19411945 гг.'- Л., 1975.

2 См.: История ордена Ленина Ленинградского военного округа. -М., 1974: Краснознаменный Балтийский флот в битве за Ленинград. - М., 1973.

3 См.: Очерки истории Ленинградской организации КПСС в трех томах. Том 2. 1918-1945. - Л., 1980. Глава УI. Ленинградская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.

4 Крюковских А.П. Во шля победы: Идеологическая работа Ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны. -Л., 1968.

5 См., например: Соболев Г'.Л. Блокада Ленинграда в свете перестройки исторической науки (Об освещении некоторых вопросов истории блокады Ленинграда в книгах Д.В.Павлова); Тганунин В.Н. Публицистика блокадного города; Немаро О.В, Ленинградский Союз художников в годы Великой Отечественной войны; Бортневский В.Г. Кинотеатры Ленинграда в годы Великой Отечественной войны; Ежов Ы.В. Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся в борьбе за решение продовольственной программы п лип блокады.

тественно, относится и к изучении работы Ленсовета в 1941-1945 гг.

К сказанному об исследованиях историков следует добавить, что некоторые сведения об отдельных сторонах деятельности Ленсовета в годы войны можно найти в научных трудах, созданных представителями других наук. В этой связи прежде всего следует назвать работы, посвященные медицине и здравоохранении в Ленинграде в военное время.1 В них, в частности, содержатся ранее закрытые для печати ма- . териалы о мероприятиях, осуществленных Ленгорисполкомсм по предотвращению эпидемий в осажденном городе, опасность которых была реальной.

История обороны Ленинграда привлекала внимание п зарубежных авторов. Таковы работы Л.Гурэ "Оборона Ленинграда", А.Верта "Россия в войне 1941-1945", Г.Солсбери "900 дней. Осада.Ленинграда" и некоторые другие. В них на освещается специально деятельность Ленсовета. Учитывал это обстоятельство, автор считает целесообразным и корректным отослать читателя к работам своих предшественников-историков, которые дали научный анализ вышедшей зарубежной лиге- _ ратуры по изучаемому вопросу.2 В то же время очевидно, что оценки работ зарубежных авторов долкны уточняться в свете обновления ис-точниковой базы и новых подходов к изучению истории Отечественной войны.

В целом же оценивая состояние изученности рассматриваемой проблемы, необходимо еще раз констатировать, что историография деятельности Ленсовета и ого структур п условиях Великой Отечественной войны значительно отстает от общего уровня исследования обороны Ленинграда, военного периода истории города-героя. Это относится, во-первых, к количественным характеристикам, поскольку отсутствуют обобщающие исследования (напомним, например, что деятельность Ленинградской партийной организации, труду ленинградских рабочих посвящены такие работы) и, во-вторых, к качественным характеристикам, так как отбор материала носит фрагментарный, далекий от системы характер.

1 См.: Гладких П.Ф. Здравоохранение блокированного Ленинграда (1941-1943). - Л., 1980; Аншелес И.1Л. Эпидемическая характеристика Ленинграда за год Отечественной войны. - В кн.: Работы ленинградских врачей за год Отечественной войны. - Л., 1943, вып.З.

"См.: Кардапов В. И., Ковальчук .В.М., Соболев Г.Л. Оборона Ленинграда в освещении буржуазной историографии. - В кн.: Вторая ми-освал война. Книга вторая. - И.. 1066; иовальчук В,1.1. Ленинград л Большая земля. - Л., 1975. - С. 12-13.

Задачи и -научная новизна исследования.

Научная новизна работы диссертационного исследования заключается в том, что впервые в научной исторической литературе осуществлен анализ опыта общественно-политической деятельности органов местного самоуправления Ленинграда в период Великой Отечественной войны.

Изложение этой, проблемы потребовало от автора определить новые подходы к решению комплекса вопросов. В связи с этш автором:

во-первых, дана характеристика общественно-политической сущности и значимости работы органов местного самоуправления (Горсовета, райсоветов) в Ленинграде в годы Отечественной войны;

во-вторых, вся общественно-политическая деятельность Ленсовета, его исполкома и других структур в 1941-1945 гг. анализируется и обобщается с точки зрения выполнения ими конституционных функций органа местного самоуправления;

в-третьих, обращено особое внимание на выявление не только позитивных, но и негативных уроков опыта общественно-политической деятельности Ленсовета, в том числа механизма взаимоотношений о партийными органами города;

' в-четвертых, раскрыты специфические черты в деятельности Лен- ' совета и его структур на разных этапах: в первые месяцы войны, во время' ¿бороны и блокады-города, после ликвидации блокады в процессе начавшегося восстановления Ленинграда.

• Исходя из вышесказанного, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- определив актуальность исследования и состояние изученности проблемы, показать общественно-политическую сущность работы Ленсовета, влиявшую на патрютизм, на осознанный героизм защитников Лешгаграда, ленинградцев;

- руководствуясь принципами историзма и научной достоверности, раскрыть роль Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся как эффективно действовавшего в 1941-1945 гг. органа местного самоуправления^

- рассмотреть функциональную деятельность Ленсовета и его структур (исполкома, отделов и др.), уделив особое внимание ее особенностям и результативности в условиях обороны и блокады города;

- изучить, организационные формы и методы реализацп Ленсоветом и его структурами функгшА органа местного самоуправления;

- раскрыть взаимоотношения Лонсовэта с Военными Советами Ленинградского фронта и Балтийского флота, с партийными и другими общественными организациями города;

- проанализировать и обобщить опыт общественно-политической деятельности Ленсовета, ее позитивные и негативные уроки для органов местного самоуправления крупного мегаполиса.

Источнпковая база исследования.

Представленное диссертационное исследование выполнено на основе изучения нескольких групп источников.

Первая группа источников - историографическая. Автор стремился использовать результаты исследований ученых, которые плодотворно занимались изучением истории Ленинграда периода войны и отразили отдельные стороны или факты деятельности Ленсовета, его исполкома и других структур.

Вторая группа источников - опубликованные документы, посвященные военному периоду истории Ленинграда, статистические материалы, характеризующие развптио города и динамику численное-"! его. населения, систему органов местного самоуправления.2 Следует при этом отметить крайне незначительное число опубликованных документов и'статистических материалов, отражающих деятельность Ленгор-совета и его структур в дни войны. Поэтому весьма ценной представляется инициатива газеты "Санкт-Петербургские ведомости", которая предпринимает с 1991 г. серив публикаций "Блокада. Новые документы". Среди опубликованных документов - докладные записки, справки, решения, отчеты исполкома Ленгорсовета и его управлений.

К этой группе источников можно отнести две хроникальные публикации: документально-публицистическую хронику А.В.Бурова "Бло-

* См.: Акт Ленинградской городской комиссии о преднамеренном истреблении немецко-фашистскими варварами мирных жителей Ленинграда и ущербе, нанесенном хозяйству и культурно-историческим памятшжам города за период войны и блокады. - Л., 1945; Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сборник документов и материалов, Т.1. - Л., 1944; Т.2. - Л., 1947; 900 героических дней. Сборник документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941-1944 гг. - М.-Л., 1966.

2 См.: Ленинград и Ленинградская область в цифрах. Статистический сборник. - Л., 1974; 0 численности населения СССР накануне Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. -1991. - И 2; Итоги выбооов в местные Советы депутатов трудя- ■ щихся 1939 г. Цифровой сборник. - М., 1941.

3 См.: Санкт-Петербургские ведомости. - 1991. - 7 декабря; '1902. - 23 мал; 22 августа.

када день за днем. 22 июня 19-41 года - 27 января 1944 года" (Л., 1979) и документированную хронику "Июнь 1941 - май 1945. О подвиге Ленинграда строками хроники" (составитель - Ю.Н.Яблочкзш. -Л., 1989).

Третья группа источников - воспоминания непосредственных участников изучаемых событий.

В данной случае можно выделить два массива мемуарной литературы.

Один из них - воспоминания, авторами которых являются руководящие работники советских и партийных органов. К сожалению, число таких мемуаристов невелико, что, несомненно, отражает трагические последствия "ленинградского дела".

Большой интерес представляют воспоминания начальника Местной противовоздушной обороны Ленинграда Е.С.Лагуткша.1 Он приводит немало сведений, характеризующих роль Ленгорисполкома и его руководителей в совершенствовании городской системы МПВО, в частности в формировании МПВО домохозяйств, -а также в привлечении бойцов МПВО к ремонтио-воссталсвительным работам. "В очагах поражения, -вспоминал Е.С.Лагуткин, - мы часто видели председателей райисполкомов Советов, секретарей райкомов партии и начальников управлений горисполкома. Часто в очагах поражения находился и председатель исполкома горсовета-П.С.Попков. В моей памяти сохранились многие" случаи, когда чуть ли не под ураганным огнем противника Петр Сергеевич вместе с бойцами и командирами местной ПВО принимал активное участив в ликвидации последствий вражеских налетов и артиллерийских обстрелов".

В воспоминапияхвоенного комиссара Ленинграда и начальника военного отдела Ленгорисполкома Ф.Ф.Расторгуева приводится ряд фактов, дополняющих наше представление о ходе мобилизации военнообязанных и создании армии народного ополчения.2

Для исследуемой теш несомненный интерес представляет книга, написанная'Н.А.Манаковым, работавшим в военное время заместителем председателя Ленгорисполкома, председателем городской плановой комиссии.3 Воспоминания Н.А.Манакова привлекают внимание

1 См.: Оборона Ленинграда. I94I-I944. Воспоминания и дневники участников. - Л., 1968. - С.384-408. .

2 См.: Оборона Ленинграда. - С.369-382.

^ Манаков H.A. В кольце блокады. Хозяйство к быт осажденного Ленинграда. - Л., 1961. - В сборнике "Операция "Искра" (Л.,1973), И.А.Малаг.ив оотбликояал воспоминания "['оооп-^поигу". п кстошу г акте pa'joK'ioÄ'u? гся о pa<,"n <s J'wropnon'OiÄ'M; -

прежде всего насыщенностью конкретных фактов. Однако они главным образом касаются функционирования слуяб городского хозяйства в условиях блокады. Конечно, для рассмотрения результатов работы Ленггчисполкома такой материал ватоп. Но моханизм деятельности Ленсовета, его структур Н.А.Малаховым но освещается л но анализируется. Впрочем, судя по названию его книги, он такой задачи перед собой и но ставил. Нуждаются в корректировке и некоторые приводимые II. А.Майковым сведешш.

Книгу Н.А.Мапакова в известной мере дополняют воспоминания главного архитектора Ленинграда военной поры II. В. Баранов а* и краткие по объему воспомгаганы работавших в войну: заместителя председателя Лонгорисполсома В.М.Решшна, заместителя председателя Ленгорисполкома, заведующего отделом торговли И.А.Андреенко, на-чаяытка грамвайно-тролдсйбусного управления Ленгорисполкома М.Х.Сороки.2

Н.В.Баранов и М.Н.Ропккн в основном рассказывают о ремонтных и восстановительных работах, проводившихся в городе даже в условиях блокада и ставших широкомасштабными уже после ликвидации блокады. Для нас оказались интересными не только некоторые приводимые данные, но и оценка описываемых событий, поскольку она исходит от организаторов восстановления Логашграда.

В своих воспоминаниях И.А.Аядреонко основное внимание сосредоточил на вопросах организации снабжения и торговли в городе в дни блокады и после ее ликвидации, приведя ряд ранее неизвестных подробностей этой сферы деятельности Ленгорисполкома.

Воспоминания М.Х.Сороки посвящены восстановлении трамвайного и троллейбусного движения в городе.

Отдельные стороны деятельности исполкомов Василеос^ровского и Дзержинского районных Советов депутатов трудящихся, их взаимодействия с городскими властями освещены в воспоминаниях председателей названных райисполкомов А.А.Кускова и Н.М.Горбунова, написанных тага еще во время войны.3

Книга воспоминаний Н.Д.Шумилова освещает факты, связанные

с работой автора в городской партийной организации, в тем числе

секретарем ЛТК ВКП(б).'* Использование материалов книги Н.Д.Шуми-

£ Н.В.Баранов. Силуэты блокады. Записки главного архитектора города. - Л., 1082.

2 См.: Возрождение. Воспоминания, очерки и документы о восстачов-^ лении Ленинграда. - Л., 1977. - С.32-34, 173-177, 198-206.

3 См.: Оборона Ленинграда.. - С.43Т-434, 435-441. Л.;;.л дни блокады. - м., Ту 74.

лова позволяет несколько конкретизировать представление о взаимоотношениях городского комитета партии и Ленгорсовета, хотя мемуарист специально данный вопрос не подчеркивает. В этой связи заслуживают также внимания воспоминания секретаря Смольнинского РК ВКП(б) Т.А.Петровой и секретаря ЛТК ВЛКСМ М.П.Прохоровой.1

Особо следует сказать о книге воспоминаний Д.В.Павлова, который с начала блокады и до конца января 1942 года был уполномоченным Государственного Комитета Обороны по продовольственному снабжению войск Ленинградского фронта и населения Ленинграда.2 Д.В.Павлов приводит большой фактический материал о состоянии обеспечения ленинградцев продовольствием в первую блокадную зиму, приводя в этой связи отдельные примеры эффективной работы соответствующих структур Ленгорисполкома и предприятий пищевой промышленности. В то же время книге Д.В.Павлова присущ ряд серьезных неточностей, которые были предметом, критического анализа ленинградских историков.

Другой массив использованной мемуарной литературы - это воспоминания руководителей и рядовых работников предприятий и учреждений, активных участников обороны Ленинграда. Их мемуары- позволяют ярче воссоздать содержанка и результативность работы Ленгорсовета, его исполкома, отделов, управлений, других структур, подведомственных органам мёстной власти.

В интересующем нас плане особенную значимость представляют воспоминания заместителя начальника Управления милиции Ленинграда И.А.Аверкиева, главного инженера Ленэнерго С.В.Усова, начальника Ленинградского управления Главнефтеснаба при СИК СССР А.И.Шпака, председателя Ленинградского городского комитета Красного Креста Л.Н.Левитской, директора Ленинградского филиала Всесоюзного научно-исследовательского витаминного института И.Е.Павленко, директора Педиатрического института Ю.А.Менделевой, директора городского института усовершенствования учителей Л.Е.Раски-на,4 управляющего'трестом пригородного сельского хозяйства Лен-

1 См.: Оборона Ленинграда. - С.426-430, 445-452.

2 Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. - М., 1983 (Изд.5); Он же. Стойкость. - К., 1981.

3 См.: Соболев Г.Л. Блокада Ленинграда в свете перестройки исторической науки (об освещении некоторых вопросов истории блокады Ленинграда'В книгах Д.Б.Павлова) // Вопросы исторг и и историографии Великой Отечественной войны. - Л., 1989.

(>/!.: Оборона .Пртшгртдо. - ССП—19Г. 577-508, 589-П01, 673-

горсилолкома К.А.Иикитина, директор совхоза "Автовскшл" В.Н.Кондратьева, научного сотрудника института микробиологии Л.П.Крутиковой,''' мастера Кировского завода В.В.Васильева, директора судостро-

р

ителгпого завода им.А.А.Кданова С.Л.Боголюбова и др. Лвторагли перечисленных воспоминаний отмечаются те черты, которые характеризовали организационную работу Ленгорсовета: строжайшая дисциплина, оперативность, маневренность и инициатива, умение быстро найти выход из любых хозяйственных затруднений.

Говоря об опубликованных воспоминаниях, необходимо заметить, что многие из них, особенно помещенные в сборниках, которые подготовлены к печати при участии историков, представляют достоверный и поэтому ценный источник информации.

Четвертая группа источников - периодическая печать Ленинграда военного времени: газеты "Ленинградская правда", "Смена", многотиражные газеты прогягаленнкх предприятий, ;хурнэл "Пропаганда и агитация". На страницах прессы приводится огромный фактический материал о практической работе органов местного самоуправления города и районов, о положении дел в Лсштграде, о самоотверженности ленинградцев. "Ленинградская правда" давала такко регулярную информацию- о репениях исполкома Ленгорсовета, о ходе их выполнения, публиковала выступления и обращения руководителей Леигорисполко-ма.

Исключительно важным документальным источником для нашего исследования является "Бюллетень Ленинградского городского Совота депутатов трудящихся". Он систематически выходил в течение всей войны, в нем опубликованы многие постановления исполкома Ленгорсовета, материалы УП-й и УШ-й сессий Ленсовета, состоявшихся после ликвидации блокады города.

Пятая группа источников - многочисленные документальные материалы архивохранилищ.

Основной массив архивных документов, впервые вводимых в научный оборот, почерпнут из фондов бывшего Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинграда -'ныне Центрального государственного архива

^ См.: В осажденном Ленинграде. Воспоминания участников героической обороны о борьбе с голодом и создании в условиях блокады продовольственных ресурсов. - Л., 1982. - С.7-19, 32-40, 17317 о.

" См.: На дороге лепзнч. Воспоминания о йронтсвой Ладоге. - ГЛ., UJIX). - 0.29.'!-299, --¡b'o-.'jOS.

Санкт-Петербурга (ЦГАС11).

Прежде всего автором изучены материалы фонда исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся (ф.?384), состоящие из протоколов заседаний исполкома и материалов к ним. Caira.no себе протоколы заседаний весьма кратки и ограничиваются постановкой вопроса и решением, вынесенным исполкомом, без дополнительного рассмотрения различных аспектов проблемы. К ряду решений приложены докладные записки и справки, содержащие богатый фактический и статистический материал. Кроме протоколов заседаний исполкома, в его фонде содержатся и .другие материалы: статистические сведения о сессиях Ленгорсовета и их повестки дня; материалы о создании, слиянии и ликвидации различных учреждений; материалы о работе депутатов Ленсовета с начала Великой Отечественной войны, материалы по работе комиссии по устройству детей, оставшихся без родителей.

В самостоятельный, фонд выделены материалы Городской эвакуационной комиссии Ленгорсовета (ф.ЗЗО), содержащие в себе списки эвакуированных граждан, перечислены учреждения и организации, эвакуированные из города. Кроме этого, в самостоятельных фондах сосредоточены материалы городской комиссии по сбору теплых вещей для Красной Армии (ф.9116) и комиссии по проведен:® трудовой повинности (ф.8832).

Большой фактический материал сосредоточен в фондах районных исполнительных комитетов депутатов трудящихся: Василеостровского (ф.47), Выборгского (ф.148), Дзержинского (ф.4769), ддановского ($.4805), Кировского (ф.ЮО), Куйбышевского (ф.56Э), Ленинского (ф.4900), Московского (ф.103), Ьолодарского (ф.2), Октябрьского (ф.4914), Петроградского (ф.151), Смольнинского (ф.4), Фрунзенского (ф.494Э), Свердловского (ф.4948), Красногвардейского (ф. 4793), которые также были предметом изучения автора.

В фондах бывшего Ленинградского партийного архива - ныне Центрального государственного архива исторпко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА1ВД) изучены документальные материалы, касающиеся взаимоотношений бюро ЛТК ВКН(б) и исполкома Ленгорсовета (в основном, это совместные постановления горкома партии и Ленгорисполкома и сопутствующие им комплексы материалов).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения, содержание и выводи могут бить использованы в качестве аналитического опытного материала при совершенствовании форм и методов укрепления и функционирования органов местно-

го самоуправления. Материал исследования может быть использован такжо в преподавании истории России и других гуманитарных наук в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы в докладах и выступлениях на научных конференциях: Всесоюзной в 1985 г. (Москва), межвузовских в 1985 и 1987 гг. (Петрозаводск), республиканской в 1989 г. (Ленинград), реггоналышх в 1992 и 1993 гг. (Санкт-Петербург), а также на кафедре политологии и на научных сессиях Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

По материалам исследования в 1991 г. по поручению Ленгорис-полкома была подготовлена аналитическая справка объемом более 2-х печатных листов.

.Содержание диссертации опубликовано в монографиях: "Роль органов местного самоуправления в годы Отечественной войны. (Из опыта общественно-политической деятельности Ленсовета 1941-1945 гг.)",(Санкт-Петербург, 1992) и "Местное самоуправление'Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки" (Санкт-Петербург, 1993), в статьях: "Ленсовет в начальный период Великой Отечественной войны" (Вестник Ленинградского университета, 1981, й 20); "Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся в дай блокады" (там же, 1982, № 14); "Изучение деятельности Ленсовета в годы Великой Отечественной войны" ("Проблемы отечественной и всеобщей истории", Знп.8, Л., 1984); "Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся в борьбе за решение продовольственной проблемы в дня блокады" ("Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны", Л., 1989); "Перестройка работы Ленгорсовета в начальный период войны" ("Советский Союз в начальный период войны", Л., 1990); "Политика как предмет исторического исследования" (Общественно-политические институты и движения: проблемы теории и истории. Сборник научных трудов. Л., 1991) и др.

Материалы диссертации неоднократно публиковались в периодической печати, были использованы в публичных лекциях и в процессе преподавания.

32

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Великая Отечественная война потребовала от органов местного самоуправления Ленинграда коренной перестройки всей своей работы, существенного повышения их роли в усложнившейся жизни города. При этом необходимо подчеркнуть, что многообразная деятельность органов местного самоупргзления, направленная на решение военных задач и проблем жизнеобеспечения населения, приобрела ярко выраженный общественно-политический характер. Во-первых, их деятельность способствовала усилению у кителей Ленинграда готовности отдать все силы делу защиты Родим, прогрессивных достижений общества, формированию стойкости в обороне родного города, мужественного поведения при преодолении тягот блокады, непоколебимой уверенности в по-бодо над фашистскими агрессорами, тем самым непосредственно влияя на общественно-политическое сознание ленинградцев. Во-вторых, деятельность городского и районных Советов депутатов трудящихся вызывала активную ответную патриотическую реакцию населения, проявлявшуюся в разнообразных конкретных практических инициативах общественности и массовых кампаниях ленинградцев как в помощь фрооту, так и в интересах жизни города. В-тратьих, их деятельность влияла на укрепление доверия населения к органам Соцетской власти, создавала у жителей города уверенность в реальности принимаемых местной властью решений, повышала авторитет органов местного самоуправления.

Военная обстановка, усугубленная обороной и блокадой города, ощитимо отразилась на деятельности местных Советов Ленинграда. Прежде всего следует отметить, что имело место заметное сужение коллегиальных форм работы органов местного самоуправления. Сессии Ленсовета во время войны были созваны лишь дважды: 25-26' мая 1944 года УП-я сессия и 16 февраля 1945 года УШ-я сессия. Конечно, нельзя не учитывать существенные изменения в количественном составе депутатов. Из 4607 депутатов Ленсовета и 15 районных Советов Ленинграда в 1944 голу в городе остались 1850 депутатов, 368 погибли в боях и в дни блокады, остальные находились на фронте или были эвакуированы.1 Однако факт остается фактом: распорядительные и исполнительные функции городского органа самоуправления стали прерогативой исполкома Ленгорсоь^та, причем его распорядительно-исполнигелькая деятельность значительно расширилась. Многие воп-

1 ЦГАСИ. 4.7ЛИ. - 0п.13. - Д. 162. - Л.8; Оп.26. -Д.50. -л.ЯЛ

росы, которые в мирноо ври,и рассматривались па сессиях Ленсово-та, теперь все чащо стали решаться его исполнительным комитетом. Ленгорисполком стал активно пользоваться правом на издагога обязательных решений и распоряжений, а такио по более обширному кругу вопросов устанавливать административную ответственность за соблюдение государственной и управленческой дисциплины.

Во многом изменилась компетенция орга"а городского самоуправления. Ему пришлось решать задачи, непосредственно связанные с интересами фронта, обороны города. А это обусловило необходимость дальнейшего усиления централизма, особенно в решении военно-хозяйственных вопросов, жизнеобеспечения города в условиях блокады. В этой сшзи-Н.А.Манаков, работавший в тот период заместителем председателя исполкома Ленгорсовета и председателем плановой комиссии, отмечал: "Только благодаря централизации руководства можно было в кратчайшие сроки-перестроить промышленность и все хозяйство города на военный лад, организовать сотни тысяч жителей, мобилизовать огромное количество материалов, инструмента и транспорта на оборонительное строительство и другие работы в таких масштабах, которые в иных условиях били бы.немыслимы. Централизация руководства позволяла также оперативно распоряжаться службами и командами МПВО".1

IIa процесс централизации управлением города влияло и усиление партийного руководства гордским Советом. Фактически происходило соединение государственного и партийного руководства, что стало вакнш фактором эффективности всей деятельности по мобилизации ленинградцев на отпор врагу. А деловому, конкретному характеру пригашавшихся совместно бюро ЛТК ЕКП(б) и Ленгорисполкомом постановлений, несомненно, способствовало то, что председатель Ленгорисполкома П.С.Попков являлся членом бюро Ленинградского городского комитата партии.

Важно подчеркнуть, что исполком Ленгорсовета в течение всей войны функционировал как постоянно действующий и компетентный орган, хорошо осведомленный о нудцах города и положении горожал. От руководящих работников исполкома требовалось неослабное внимание ко всем разбиравши,юл вопросам. Каждому принимавшемуся решению предшествовала большая подготовительная работа, тцатальйый анализ сложившейся обстановки. Принятые решения систематически контролировались, обеспечивалась проверка их исполнения. Этому способ-

1 Мпипков H.A. Ук.соч. - С.33.

ствовали также следующие два обстоятельства. Во-первых, установленный ещо накануне войны порядок, согласно которому на председателя, ого ? заместителей и секретаря исполкома была возложона обязанность обеспечивать оперативную координацию работы соответствующих структур Лонсовога и подведомственных ему организаций. Благодаря этому руководители Ленгорисполкома непосредственно руководили и отвечали за все стороны городской жизни. Такое распределение обязанностей мсзду руководителями органа городского самоуправления помогало исполкому оперативно решать подчас самые неординарные и слсташа проблемы. Во-вторых, по, мере реальных возможностей функцио1гаровалл постоянныо комиссии Ленсовета: бюджетная, по коммунальному хозяйству, по здравоохранешто, по торговле, яшшщно-отроительная, по местной промышленности, топливно-энергетическая, но городскому транспорту.

К решению задач военного времещ: была приспособлена и сама структура аппарата органа городского самоуправления. В полной мере оправдало себя осуществленое еще накануне войны введение в структуру Ленгорисполкома военного отдела (зав.отделом стал городской военный комиссар З.Ф.Расторгуев) и слудбы МПВО, начальником которой и одновременно заместителем председателя Г :нгориспол-кома б ей назначен Е.С.Лагуткин. А уда в годы войны были образованы такие структурные подразделения Ленгорисполкома как Управление по учету и выдачо продовольственных карточек, земельный отдел и отдел по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих. Одновременно довольно пироко применялась практика формирования при Лснгорисполкоме специальных советов и комиссий .для целенаправленного и оперативного регаеши конкретных неотложных задач обороны и жизнеобеспечения города, которые, как правило, возглавляли заместители председателя Ленгорисполкома. Сроди этих формирований были: эпидемический совет, комиссия по эвакуации, чрезвычайная комиссия для координацйи всох действий но усилению ШВО, комиссия по проведешпо трудовой повинности, комиссия по сбору средств в фонд обороны и др.

Таким образом, все происходившие в условиях войны изменения в задачах, оргашгзационно-правошх формах, структуре и методах деятельности исполкома Лсшшградского городского Совета депутатов трудящихся имели цель» максимально активизировать роль городского органа самоуправления в решении военных задач, в защите города, приблизить ого к интерпсам, запросам, нуздач ленинградцев. И эта ноль в Ц|'Л»! Ск.»а достигнута.

В деятельности органов самоуправления Ленинграда военного времени можно выделить четыре основных этапа.

Первый - деятельность в начальные месяцы войны, когда наряду

0 постановкой и решением единых со страной воецно-мобилизанионных и военно-хозяйственных задач им пришлось вплотную и в расширявшихся масштабах заняться вопросами,- вызванными приближением фронта к городу.

Второй - деятельность в экстремальных условиях фронтовой обстановки окруженного немецко-фашистскими и -"тшскими войсками Ленинграда, жесточайшей продовольственной и топливно-энергетическоЧ блокады города.

Третий - деятельность после прорыва вражеской блокады Ленинграда. Хотя сохранялось военное положение города-фронта, происходит сдвиг в улучшении продовольственного снабжения, Ленинград снова обретает связь с-народнохозяйственным комплексом страны и появилась возможность заняться в городе неотложными ремонтно-восста-новительными работами.

Четвертый - деятельность после ликвидации блокады города, на завершающем этапе войны, когда все больше внимания стало уделяться , организации восстановления Ленинграда.

I

Первые действия городбкого органа самоуправления с началом войны были' направлены на развертывание местной противовоздушной обороны и налаживание новой, по-военному жесткой регламентации жизни города.

30 июня-1941 г. в Смольный поступила директива,принятая накануне СНК СССР и ЦК БКП(б). В соответствии q сопровождающим указанием - "настоящую директиву разошлите полностью райкомам партии и райисполкомам"* - документ был направлен в партийные и советские органы города и области. I июня, руководствуясь директивой, ОК и ЛТК ЕКП(б) для решения особо важных и срочных дол, вызванных военной обстановкой, создали Комиссию по вопросам обороны Ленинграда. В' состав Комиссии был включен и председатель Ленгор-исполкома П.С.Попков.

На следующий день, 2 июля Ленгорисполкомам било принято посгановлеште "О создании комиссии для разрешения текущих хозяйственных вопросов при исполкоме Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся". Этим постановлением была образована комис-

1 См.: Известия ЦК КПСС. - 1991. - Л 6. - С.218.

чЛШ в состава: председатель исполкома Ленгорсовота П.С.Попков (председатель комиссии), зам.председателя исполкома Ленгорсовета Б.М.Ыотылев (зам.председателя комиссии), зам.председателя исполкома Ленгорсовота, председатель плановой комиссии Ленгорсовета Н.АЛЛанаков, начальник отдела торговли И.А.Андреснко. При этом указывалось, "что рсионня комиссии имеют силу решошШ исполкома".1 В то же время следует подчеркнуть, что данная комиссия не подменяла исполком Ленгорсовета, который, как уже отмечалось, действенно функционировал на всем протяжении блокады города. Реорганизации также подвергалась работа районных совотов. В начале июля 1941 г. по решению исполкома Ленгорсовета во всех районах города сформировались комиссии для разрешения текущих хозяйственных вопросов. В состав комиссий входили председатель, заместитель председателя и секретарь райисполкома. Районные комиссии наделялись правами райисполкома.

Придавая первостепенное значение укреплению ИПВО, горисполком большое внимание уделил вовлечению к участию в местной противовоздушной обороне жителей города. Решение Ленгорисполкома II июля 1941 г.3 определило систему обучегаш взрослого населения от 16 до 60 лет средствам защиты от воздушного нападения. Зажную роль сыграло развитие такой формы ШЮ,как группы самозащиты, которые организовывались в каждом домохозяйстве.' 27 июля 1941 г. исполком Ленгорсовета принял постановление "О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне".4

Одновромонно в городе разво])ачиваотся са;штарно-оборошгая работа.°С помощью организаций общества Красного Креста была раз. вермута широкая сеть курсов по подготовке медсестер, учебных санитарных дружин и кружков "Готов к санитарной обороне".

Начавшаяся война потребовала концентрации всех имевшихся в наличии сил и средств. 4 ивля 1941 г. под руководством образованной Ленгорисполкомом комиссии начачась работа по сокращению числа предприятий, учреждений, организаций: они закрывались или объединялись.6 II августа Лонгорисполком создает в городе межотраслевые

ХЩ'АСП. - Ф.7304. - Он.18. - Д.1420. - Л.287. 2 ЦГАСЛ. - í.7384. - Оп.18. - Д.1421. - Л.102.

Бюллетень Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся. - 1941.- já-29. - С.2.

4 Таи г.е. - 1941. - й 30. - С.2.

5 ЦГЛСП. - ¿.7384. - Оп.18. - Д.1421. - Л.49.

бюро по перераспределению рабочей силы.*

С введением в городе 18 -июля: 1941 г. карточной системы распределения продовольственных и промышленных товаров создается Городское управление и районные бюро по учету и выдача карточек. Увеличение потока беженцев из Прибалтики и Карелии заставило исполком Ленгорсовета организовать эпидемический совот," на который возлагалась обязанность разработки мер, позволяющих избежать возникновения эпидемий, проведение вакцинации населония, контроль'за сатиарным состоящем города.2

В связи с приближением военных действий к Ленинграду большое место в деятельности местных Советов города стали занимать вопросы строительства оборонительных сооружений на дальних и ближних подступах к городу.

С первых дней войны начинается перестройка промышленности города на выполнение оборонных заказов. В том же направлении строили свою работу и органы местного самоуправления города. Ленинградская местная промышленность перед войной в основном вмпуска-ла продукцию бытового обихода. С начала войны на предприятиях местной промышленности разворачивается выпуск военной продукции: они стали производить гильзы, авиабомбы, гранаты, предметы инженерного оснащения войск и т.д.

Очень скоро перед органами местного самоуправления Ленинграда встала ответственная и сложная задача, связанная с эвакуацией населения города. В коше июня 1941 г. была создана и приступила к работе городская Комиссия по эвакуации. В первую очередь эвакуировали детей. 29 июня 1941 г. исполком Ленгорсовета принимает ре-пение "О вывозе детей из Ленинграда в Ленинградскую и Ярославскую области".3 Однако, отсутствие достоверной информации о.положении на фронте привело к серьезным просчетам. Несмотря на то, что над некоторая! районами Ленинградской области нависла угроза захвата их наступающими немецко-фашистскими войсками, эвакуация туда детей продолжалась. Ос 2 июля вражеская авиация приступила к бомбардировке железных дорог, связывавших Ленинград со страной. Лод бомбежки попадали и эшелоны с детьми. В связи с о ям эвакуация в районы Ленинградской области была прекращена, а городская Комиссия спешно приступила к реэвакуации детей из опасных районов.

При угрозе окружешш города массовая эвакуация жителей, опо-

1 ЦГАСП. - 5.7384. - Оп.18. - Д.1423. - Л.431.

2 Бюллетень ...- 1941. - .'5 32-33. - С.О.

3 ЦГАСП. - »'.7384. - Оп.18. - Д. 1420. - Лл. 185-187. .

бенно но работавших, бшга необходимой морой как для укрепления обороноспособности города, так - и это самое главное - дая опа-сония отзни людей. Однако, решения о массовой эвакуации населения бшш приняты слишком поздно и, как показали дальнейшие события, оказались иероализованы. К тому же боевые действия, развернувшиеся на ближних подступах к Ленинграду, резко осложнили эвакуацию населения. Постоянные бомбардировки, приводившие к поврея-дениям железнодорожных путей, мостов, станций задерживали отправку сформированных эшелонов и их дальнейшоо продвижение. В то ко время возросшие военные перевозки вызрали нехватку подвижного состава.

При этом Ленгорисполком делал все возможное, чтобы оказать эвакуированным посильную помощь. Все вопросы, связанные с устройством эвакуированных граждан на новых местах ¡жительства, организацией устройства их на работу, оказанием на первых порах необходимой материальной помощи, решали утвержденные на заседаниях исполкома Ленгорсовета уполномоченные Ленинградского городского совета депутатов трудящихся. Уполномоченные находились во всех районах, где были размещены эвакуированные лешнгградцы. Например, к 14 августа 1941 г. в одной только Ярославской области ^аботали 24 уполномоченных Ленсовета.*

До начала блокады из Ленинграда успели вывезти 636203 человека, в том числе 488703 коронных ленинградца и 147500 беиенцев из Прибалтики, Карелии и Ленинградской области. По данным, опубликованным А.В.Карасевым, в кольце блокады осталось (включая призванных в армию и на флот, вступивших в части Народного опол-.. чония^ 2469400 лошшградцов (из 3190 тысяч проживавших поред войной)." По подсчетам Д.В.Павлова, в блокированном городе оставалось 2544 тыс.человек, в том число около 400 тыс.детей. Кроме того, в пригородных районах, в кольце блокады, остались 343 тыс. человек.^

Итак, за два с половиной мосяца, прошедших с начала войны, был осуществлен большой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение обороноспособности города. В этой работе органы местного самоуправления тесно взаимодействовали с Военным Советом Ле-

1 ЦГАСИ. - S.7304. - Оп.18. - Д.1424. - Л.23.

2 Карасев A.B. Ук.соч. - С.17, 94.

3 Пачг.ов д.В. Ленинград в блокаде. - С.84.

Ю1нградского фронта и организациями ЕКП(б), профсоюзов и комсомс-ла, хозяйственными руководителями. В то жа время-имели место серьезные просчеты и недостатки, негативные последствия которых вскоре проявились в условиях блокады города.

П

8 сентября 1941 г. немецко-фашистские войска отрезали Ленинград от страны по супе. Началась 872-дпевнэя блокада города. Это было самое тяжелое врет обороны Ленинграда. И в эти же суровые блокадные дни особенно ощутило проявилась сила органа городского самоуправления - Ленинградского Совета депутатов трудящихся. Лен-горсовет пригашал меры по мобилизации населения для организации обороны города - фронта, активно боролся за жизнь ленинградцев. Продолжались работы по завершению строительства кольцевой линии обороны, усовершенствованию противовоздушной обороны города, его противопожарной защиты, по эвакуации населения и промышленного оборудования. И одновременно принимаюсь последовательные меры по жесткой экономии продовольствия, топлива, электроэнергии, по предотвращен:® эпидемий, по оказашда помощи балышм и голодающим, поддержанию быта жителей в условиям блокады. Как подчеркивала "Легош-,градская правда" 14 октября 1941 г. в передовой статье "Работу местных Советов - на военный лад", от Советов требовалось еще больше оперативности и конкретности.

Шесте с тем, тяготы блокады, особенно первой блокадной зимы существенно влияли на численность и состав работающих в отделах и управлениях исполкома Ленгорсовета. Так, с I января 1942 г. к середине марта 1942 г. число руководящих работников сократилось с 12031 до 1625, управленческого аппарата с 27946 до 2625Ь человек.1

Ленгорсовет действенно руководил жизнью города и в самыо тяжелые дни блокады - с ноября 1941 г. по апрель 1942 г. Характерен перечень вопросов, рассмотренных Ленгорисполкомом в это время: по городскому хозяйству с ноября по декабрь 1941 г. - 6 и с января по апрель 1942 г. - 14, по обеспечению продовольствием (включая ицдивидуалыюе огородничество) - соответственно 4 и 6, по оборонным работа!,1 - соответственно 7 и 2, по медико-санитарному и бытовому положению населения - соответственно 3 и II, по вопросам эвакуации, заботы о семьях фронтовиков, социального обеспечения - соответственно 8 и 9, по уборке города - соотвег-

1 ЦГАСП. - <5.7384. - Оп.18. - Д.1444. - Л.37.

ственно 5 и 3, по народному образованию - соответственно 3 и О, по оргагшзационной работо исполкома - соответственно 0 и 3. Принимались и совместные постановления с бюро Л1К ЕКП(б) и Военным Советом Ленинградского фронта. Все важные для города решения регулярно публиковались в изложении в "Бюллетоно Ленинградского Со-вота депутатов трудящихся" или на страницах "Ленинградской правды". Широкая публикация решений Ленгорисполкома, гласность о его деятельности, не только способствовали лучшей организации исполнения принимавшихся постановлений, но и укрепляли связи органа городского органа самоуправления с населением осажденного Ленинграда.

Положение города-фронта обусловливало необходимость, чтобы органы местного самоуправления продолжали постоянно заниматься вопросами обеспечения боеспособности 1.ШБ0. В различных формированиях ШВО к I октября 1942 г. насчитывалось 332500 человек.1

В связи с тем, что фашистские войска, но прекращая авиационных налетов, начал;! планомерные артиллерийские обстрелы города, 26 сентября 1941 г. Лонгорисполком принял решение о морах по уси-

р

лонию пожарной охраны Ленинграда. 27 сентября принимается решение о переселении граздан из районов города, подвергавшихся особенно сильным ударам с воздуха и артобстрела!,I.3

Проблема снабжения населения продовольствием была самой серьезной и сложной задачей, вставшей пород исполкомом Ленгорсо-вета в сентября 1941 г. Следует отметить, что в деле создания продовольственных запасов в Ленинграде были допущоны серьезные просчеты. В данном случае можно говорить о целом комплексе упущений. Во-первых, с опозданием, лишь на 27-й день войны, когда враг находился на подступах к Ленинграду, была введена карточная система снабжешш продовольственными и промцвиенньш товарами. Причем введение карточной системы было осуществлено только после того, как эту акцию провели в Москве, от'которой лиши фронта в тот момент находилась значительно дальше. (Это обстоятельство дает основания сказать и о влияют культа личности Сталина на события в Лешшградо). Тем самым был нанесен существенный урон экономии и накоплешш продовольствия. Во-вторых, эвакуация зерна, другой сельскохозяйственной продукции, скота, птицы из прилегающих к

1 Голяов АЛ!. Ук.соч. - С.30.

^ ЦЗ'ДСЛ. - 0.7384. - Оп.18. - Д.1425. - Л.295.

3 ¡■■-С7-:!Ц. ... 194Г. - .'.> 41-42. - С.1.

Ленинграду районов, минуя его, проводилась в другие регионы страны. Более того, даже заготовленная в Ленинградской области сель скохозяйственная продукция в соответствии с довоенным планом поставок не оставлялась в распоряжении города. В-третьих, не вникая в инстинную обстановку под Ленинградом, центральные ведомства вывозили продукты питания из города. Так, например, главное управление сахарной промышленности,находившееся в Ыоскво, прислало в середине сентября 1941 г. телеграмму ленинградской конторе"Саха-росбыт" с требованием отгрузить несколько ртонов сахара из Ленинграда в Вологду. Наконец, в-четвертых. С приближением военных действий к Ленинграду возрастал расход продуктов из городских запасов в связи с тем, что маршруты с продовольствием, ежедневно, прибывавшие в распоряжение интевданства Ленинградского фронта и Балтийского флота из центральных районов страны, постепенно перестали поступать. И с первых чисел сентября войска и моряки Балтики питались за счет ресурсов, имевшихся в городе. Запасы продовольствия не учитывали также потребности оказавшихся в Ленинграде более 100 тысяч беженцев из других регионов.

Деятельность Ленгорисполкома и его структур по решении продовольственной проблемы осуществлялась по следующим основным направлениям: установление жесткого контроля за расходованием продовольственных ресурсов; изыскание дополнительных источников продуктов за'счет производства всевозможных заменителей; развитие пригородных хозяйств и индивидуального огородничества. От исполкома требовалось организовать учет и хранение продуктов, а также производить своевременную и в строжайшем соответствии с нормативами его выдачу.

В связи с острой нехваткой продовольствия за период с сентября по ноябрь 1941 г. норма выдачи хлеба отжалась Ленгорпсполко-мом 5 раз (по всем категориям населения). Саше низкие голодные нормы были введены 20 ноября: рабочим и ИГР - 250 г, служащим -125 г, иждивенцам - 125 г, детям - 125 г хлеба. Исполком Ленгор-совета с 27 ноября 1941 г. ввел обязательное прикрепление населения к продовольственным магазинам. Для каждого магазина был установлен определенный лимит продуктов. Благодаря этому улучшилась организация снабжения населеши продукта™ и была уменьшена возможность злоупотреблений.

Начиная с сентября 1941 г., единственны:.! "окном" снабжения

1 ЦГАСП. - 0.7384. - Оп.18. - Д.142Э. - Л.266.

Ленинграда стало Ладожское озеро. В сентябре налаживается транспортная воздушная связь с "Большой землей". Одновременно осуществлялись водные перевозки через Ладожское озеро. С 20 ноября начинает функционировать ладожская "Ледовая дорога".1 Органы местного самоуправления Ленинграда приняли самое непосредственное участие в обеспечении всех этих транспортных связей. Благодаря началу работы ладожской "Ледовой дороги" продовольственное положение стало выправляться. С 25 декабря 1941 по II февраля 1942 г. трижды увеличивались нормы снабжешш хлебом. С II февраля рабочие получали по 500 г хлеба, служащие - 400 г, детц и ввдпвонца - 300 г.

19 марта 1942 г. исполком Ленгорсовета и бюро ЛШ 'ЕКП(б) приняли совместное решение о развитии индивидуального огородничества.^ Несколько раное, 8 февраля 1942 г. был организован земельный отдел исполкома Ленгорсовета,3 которому была поручена организация вокруг Ленинграда сельскохозяйственных предприятий для снабжешш населения, детских и лечебных учреждений города овощами, картофелем, молоком и другими продуктами.

Для развития системы огородничества исполкомы городского и областного Советов депутатов трудящихся предоставили райсоветам 6931 га свободной земли в пригородных хозяйствах.4 Решь.ате о создании подсобных хозяйств и огородов нашло горячий отклик сроди жителей города-: к 3 мая на предприятиях и организациях Ленинграда было создано свыше 300 объединений огородников.5 Широкому развитию огородной кампании способствовала газета "Ленинградская правда", на страницах которой даже была введена специальная рубрика "Каждый ленинградец должен имоть личный огород".

Проделанная работа дала неплохой результат. В общей сложности трудящимися Ленинграда в 1942 г. было собрано 76761 т овощей, из которых 24343 т - в совхозах городских организаций, 26098 - в подсобных хозяйствах предприятий и учреждений, 26320 - индивидуальными огородниками.®

1 Ковальчук В.М. Ленинград и Большая земля. - С.53, 55.

2 900 героических дней. - М.-Л., 1966. - С.260.

3 ЦГЛСП. - 0.7384. - Оп.18. - Д.1438. - Л.76-77.

4 Лешшградская правда. - 1942. - 26 апр.

5 Там же. - 1942. - 3 мая.

° Карасев Л.В. Ук.соч. - С.245.

Продолжалась работа по контролю за расходом продуктов. В мае 1942 г. создаются райотделы ло контролю и учету расхода нормируемых продовольственных товаров в торговых предприятиях и предприятиях общественного питания.* Исполком Ленгорсовета, обобщив опыт выдачи карточек, изменяет систему их выдачи: если ранее составлением списков и выдачей карточек занимались управхозы, то о июня 1942 г. эти функции били переданы кустовым

Одновременно с решением задачи по обеспечению ленинградцев продовольствием Ленгорисполком уделял огромное внимание и разре-иению топливно-энергетической проблемы. Прежде всего централизуется распределение топлива и энергоресурсов. Ленгорисполком II сентября вводит лимит на потребности электроэнергии, а 17 сентября принимает решение "Об учете ресурсов дров и топливно-древесных отходов в г.Ленинграде".2 В целях экономии электроэнергии 17 ноября жилые дома, учреждения и организации (за исключением Смольного, милиции, исполкомов, ШЛЮ, почты, телефона и телеграфа, Лен-энерго, судебных органов и контор домохозяйств) были отключены от систем электрообеспечения, промышленные предприятия стали получать электроэнергию в уменьшенном объеме. В тот же день Ленгорисполком запретил расходовать теплоэнергию на горячее водоснабжение. Исключение делалось только для детских учреждений, больниц и роддомов.^ 24 декабря неполной Ленгорсовета разрешил разборку на дрова деревянных домов и сооружений.4 Одновременно исполком Ленгорсовета совместно с облисполкомом приняли решение об организации лесозаготовок в Парголовском и Всеволожском районах. Для обеспечения топливно-заготовительной работы 3 августа 1942 г. при исполкоме Ленгорсовета был организован трест "Лензаготтоп .

Важным направлением деятельности органов местного самоуправления в период блокады оставалась организация эвакуации населения. В результате всех проведенных мероприятий к 1в декабря 1942 г. из города выехало 1743794 человека, причем с конца мая по ноябрь 1942 г. из города выехало 448694 человека. На работе по эвакуации .тателей было занято 5000 человек.5

1 ЦГАСП. - «.7384. - Оп.18. - Д.1444. - Л.385.

2 Там же. - Д.1425. - Л.181.

3 Бюллетень ... 1941. - » 41-42. - С,16.

4 ЦГАСП. - Э.7384. - Оп.18. - Д.1437. - Л.2.

5 Очерки истории Ленинграда. Т.5. - С.299; ЦГАСП. - Э.ЗЗО. -

Лгт Т _ 71 С.Ь . 1Т Т

В условиях блокады пород исполкомом Ленгорсовэта в качество одних из неотложных и жизненно важных задач являлась организация медицинского обслуживания оставшихся в Ленинграде кителей и поддержание нормальных санитарных условий в городе. В этой связи следует вьщелить три диктора: во-первых, поддержу больных дистрофией, во-вторых, осуществление широкого комплекса противоэпидемических мероприятий, в-третьих, обеспечение удовлетворительного санитарного состояния города..

Здесь уместно сказать и о том, что в первый год блокады Лен-горсовету пришлось в особо крупных масштабах заниматься захоронением трупов людей - жертв вражеских бомбардировок, артобстрелов, и блокады. Организация и проведение, связанных с этой задачей мероприятий было возложоно на трест "Похоронное дело", подчиненное Управлению предприятиями Коммунального Обслуживания исполкома Ленгорсовета. Газета "Санкт-Петербургские Ведомости" 7 декабря 1991 г. впервые опубликовала материал хранившегося под грифом "секретно" отчета о работе данного Управления за год в условиях войны и блокады с июня 1941 г. по июнь 1942 г., которые подробно освещают и названную выше печальную, по необходимую деятельность. К тому же этот документ называет цифру умерших и погибла с I июля 1941 г. по I июля 1942 г. - 1093595. В литературе и в печати приводились различные сведения о жертвах блокады. На наш взгляд, нет необходимости дискутировать на эту тему. Поэтому достаточно ограничиться этой огромной цифрой, которая характеризует масштаб захоронений в Ленинграде в условиях блокады.

Большое место в деятельности органов местного самоуправления • ЛонпАграда заняли вопросы, связанные с ремонтом жилого фонда, с бытовым обслуживанием населения. После принятия 26 января 1942 г. постановления Ле«горисполкома "О неотложных мероприятиях-по бытовому обслуживанию трудящихся города" со статьей в "Ленинградской правда" выступил П.С,Попков."* Он подчеркнул, что долг каждого ленинградца бороться за чистоту, порядок и хорошее санитарное состояние жилищ, поскольку одной из основных задач является задача сохранения жилого фонда. Другой главной задачей является наведение порядка и чистоты в квартирах, дворах. Необходимо было восстановить работу водопровода, канализации, отеплить дома. В это

^ См.: Коватьчук ВЛЛ., Соболев Г.Л. Ленинградский роквием (о жертвах населения в Ленинграде в годы войны и блокады) // Воппосы о - 176Ь. - У> 12. - С.191-194.

2 :тгда. - 1942. - 30 лпшрл.

кз время в "Ленинградской правде" появился специальный раздел "Больше заботы о бытовых нуждах населения". .

Важно отметить еще одну сторону деятельности городских органов самоуправления: создание условий для бол°е или менее нормального функцио1шрования городского хозяйства, включая местную промышленности. При подведении итогов работы городского хозяйства Ленинграда в 1У квартале 1942 г., отмечалось, что оно внесло существенный вклад в дело укрепления обороноспособности города и гизнеобеспечення населения блокированного Лрчпнграда. Наконец, особо следует отметить, что в условиях блокады органам местного самоуправления приходилось уделять много вшшагаш и содействия органам правопорядка.

18 января 1943 г. войска Лешшградского и Волховского фронта прорвали блокаду Лешшграда. Город выдержал самое трагическое время блокады, длившееся 498 дней и ночей. И наряду с войсками, оборонявшими Ленинград, надежной опорой ленинградцев все эти дни являлись органы местного самоуправления - городской и районные Советы.

Ш

В сложившейся после прорыва блокады обстановке органы городского самоуправления сконцентрировали свою деятельность на следующих основных направлешшхг реорганизация системы управления городским хозяйством; проведешш неотложных ремонтно-восстанови-телышх работ в жилищном хозяйство; улучшешю оргашчзацин бытового и медицинского обслуживания жителей города; подготовка резервов рабочей силы; улучшение продовольственного положения.

В новых изменившихся условиях Ленгориспсяком прежде ьоего пришагает меры по более широкому привлечению депутатов к участию в работе по управлению городом. В этих целях в апреле 1943 г. был пополнен состав постоянных комиссий Ленсовета.*

Поскольку важной стороной в работе исполкома Ленгорсовета была забота о кителях города, большое шимание' уделялось работе райисполкомов с гражданами. Решением исполкома в сентябре 1943 I. были установлены обязательные часы приема граждан председателями райисполкомов и его заместителями.

Из перечня принятых решений видно, что в 1943 г. основное внимагаге уделялось вопросам, связанным с работой органов местного

1 ЦГА.СП. - <5.7384. - Оп.18. - Д.1488. - Л.120.

2 Там же. - Д.1497. - Л.202.

оамоуправления, жилищному хозяйству, торговле и продовольствию. И в условиях, когда блокада была прорвана, решения Ленгорсовета продолжали регламентировать городскую жизнь, оказывали решающее воздействие на решение наиболее актуальных для того времени задач.

В первую очередь, исходя из важности подготовки к предстоящим ремонтно-восстановительным работам, исполком Ленгорсовета 19 января принимает решение "Об изучении строительно-технического опыта военного времени".* 16 марта принял решение "О подготовке кадров строительных рабочих из состава бойцов ШВО".^ Так Лен-горсовет начал решать проблему подготовки строительных рабочих. Ленгорисполком принимал ноотложные моры и по изысканию строительных материалов для ведения ремонтно-восстановительных работ.

Важным моментом в работе летом и осенью 1943 г. по восстановлению жилого фонда города била связь ее с подготовкой к зиме 1943/44 г. Ленгорисполком поддержал инициативу жителей города о личном участии в ремонте и подготовке своих домов к новой зиле.

Ленгорисполком в 1943 г. принимал моры и к дальнейшему улучшению бытовых условий ленинградцев. К концу августа 1943 г. электроэнергия подавалась в 6405 жилых домов.3 На I октября 1943 г. 99/» жилых домов было обеспечено водопроводом и канализацией. В условиях начавшегося восстановления города большое значение приобретал ленинградский трамвай. Его движение было восстановлено с 15 апреля 1943г.

Но для города попрежнему серьезной оставалась проблема топливно-энергетического обеспечения. Поэтому продолжались работы на ■ дровозаготовках в пригородных районах Ленинграда, а,в городе не прекращались работы по разборке деревянных строений. В конце декабря 1943 г. на заседании исполкома Ленгорсовета бширассмотрены моры по увеличению торфодобычи.

Частые артиллерийские и воздушные налеты, отсутствие возмож- ' ности произвести предупредительные ремонтные работы привели к тому, что многие транспортные магистрали города виши из строя. В связи с этим 18 июля 1943 г. Ленгорисполком.принял решение "О состоянии и ремонте основных дорог г.Ленинграда", в котором было подчеркнуто, что приведение магистралей в порядок - одна из важ-

1 Бюллетень,... - 1943. - й 1-2. - С.4.

2 цТЛС;;. - 2.7384. - 0п.18. - Д.1486. - Д.17?..

3 Ч--. - Д. 1483. - Л.М; Д.1490. - Л.325; Д.14Э7. - Л.47.

нейших задач органов местного самоуправления.

Ленгорисполком расширял -работы по развитии местной промышленности, уделяя повышенное внт.шше увелотешго выпуска изделий ширпотреба. В результате всех проведенных мероприятий вшуск товаров широкого потреблешш в 1943 г. увеличился: на 41$ - в артелях промысловой кооперации, на 132$ - на предприятиях местной промышленности (по сравнение с 1942 г.).*

Прорыв блокады позволил Советам города более активно проводить мероприятия, направленные на улучиош!? бытового обслуживания населения. К середине 1943 г. в городе работало 186 пунктов по ремонту и пошиву обуви, 63 пункта по ремонту металлоизделии, 10 пунктов по-ремонту трикотажных изделий, 58 парикмахерских, 7 ателье комплексно-бытового обслуживания, в ни:: трудилось более 3000 человек и проходило производственное обучегаю более 700 человек.2

Важной стороной в деятельности исполкома Ленгорсовета иопре-жнему оставалась обеспечение города продовольствием. С открытием железнодорожного сообщения с остальными районами страны, норма снабжения хлебом в городе поднялась до общесоюзного уровня. Но ., для города по-прежнему важнейшим источником продовольствия было местное овощеводство. Для улучшения оргашшации новой овощной кам-панпи исполком Ленгорсовета, учтя опыт первой блокадной зимы, заблаговременно начал проводить подготовительные мероприятия. К апрелю 1943 г. только горземотделом было дополнительно отведено под огороды 2284 гектара зешш; населению было отпущено 4,5 тыс.Комплектов семян.3 Не меньшим вниманием органоз местного самоуправления пользовались районные подсобные хозяйства и совхозы.

В течение всего 1943 г. исполком Ленгорсовета регулярно проводил мероприятия, направленные на оказание помощи семьям военнослужащих. На эти цели в 1943 г. из городского бюджета был выделен I млн.руб.^ Работники системы социального обеспечения Ленсовета и райсоветов проявили заботу и об инвалидах Отечественной войны. С начала войны и до конца 1943 г. 38273 человека были определены в дома инвалидов, было трудоустроено 50160 инвалидов и членов их сомой, эвакуировано 77324 человека.5

1 ¡.¡знаков H.A. Ук.соч. - С.179.

2 Щ'АСП. - й.7384. - Оп.18. - Д. 1484. - Л.122. J Лешгнградская правда. - 1943. - 18 апреля.

4 ЦГАСП. - Ф.7384. - Оп.18. - Д.1491. - Л.49.

5 Там же. - Д.1504. - Л.1.

Чрезвычайно ванной стороной деятельности Ленгорисполкома оставалась забота о здоровье ленинградцев. С прорывом блокады города сократилось число больных дистрофией и авитаминозами в сравнении с 1942 г. в 10-12 раз.1 Но и в условиях улучшения общего положения дел в городе, Ленгориспоклм продолжал заботиться о качестве медицинского обслуживания.

В 1943 г. завершилась организованная эвакуация населения. По решению исполкома Ленгорсовета от 4 декабря 1943 г. Ленгорэвако-комиссия и эвакопункты были ликвидированы.2

После прорыва блокады исполком Денгорсовета получил возможность усилить внимание к состоянию дел в системе народного образования. 25 января 1943 г. было принято решение "О работе школ в . 1-м полугодии 1942/43 учебного года",® которое имело перспектив-' нос значение. Решение отмечало, что осуществление всеобщего обучения детей остается одной из главных задач и в условиях Отечественной войны. В связи с этим городской отдел народного образования и исполкомы райсоветов обязывались добиваться вовлечения в иколы всех детей, подлежащих обучению и не допускать отсева учащихся из школ. За счет ресурсов местной'промышленности и промкооперации выделялись фонды для обеспечения учителей одеждой и обувью. Намечались меры по улучшению работы школьных столовых.

Продолжалась работа по ликвидащи детской беспризорности. Так, только в апреле 1943 г. комиссиями по устройству детей, оставшихся без родителей, было устроено свыше 2000 детей.^

Важной стороной заботы о детях было проведение летней оздоровительной кампании 1943 г. В июле-августе 1943 г. на дачи и в пионерские лагеря было вывезено 55000 детей.5

Уко с июля 1943 г. начинается подготовка к новому учебному году. В частности, были приняты меры по возобновлению работ института усовершенствования учителей и организации постоянно действующих педагогических курсов. Была развернута продажа школьных принадлежностей, выделялось 30 тыс.ордеров на промтовары для школьников и 3 тыс.для учителей.6 С I сентября в городе к работе

£ Очерки истории Ленинграда. Т.5. - С.510. .

ЦГАСД. - й.7384. - Оп.18. - Д.1504. - Л.240. 3 Еиллетень ... - 1943. - й 3-4. - С.2.

* ЦГАСП. - в.7384. - Оп.16. - Д.1489. - Лл.37-38, 41, 44, 47, 60. ° Ук.! же. - Д.1490. - Л.8. й Там ко. - Д.1494. - Л.189.

приступили 99 школ.

Одновременно с подготовкой общеобразовательных школ к новому учебному году шла подготовка и школ рабочей молодежи: в сентябре 1943 г. в Ленинграде работало 64 школы рабочей молодели.*

Благодаря активной работе городского п районных отделов народного образования, Ленинградской организации ВЛКСЕЛ в городе с I октября возобновили свою работу 14 домов пионеров и школьников.2

Таким образом, с прорывом блокады положение Ленинграда улучшается, но ввиду того, что враг был еще у стен города, органы местного самоуправления продолжали проводить мероприятия оборонного характера. Вместе с тем, в' их работе все большее мосто стали зашагать вопросы организации нормальной городской лизни и подготовки восстановительных мероприятий.

После ликвидации вражеской блокады органы самоуправления Ленинграда, продолжая активно заниматься вопросами обеспечения жизнедеятельности легашградцев, усиления их вклада в дело помощи фронту на завершающем этапе войны, приступили к реализации новых ,, к сложных задач. Они были связаны с восстановлением города, полнокровным включением его в общесоюзный народнохозяйственный комплекс. *

Следует отметить, что Ленсовет начал принимать меры по развертыванию восстановительных работ, сразу после разгрома врага под Ленинградом. В феврале-марте Ленгорисполком совместно с райисполкомами энергично поддерживали инициативы населения по активному участию в восстановлении города. А 26 марта органы местного самоуправления помогли провести во всех районах Ленинграда воскресники по очистке дворов и улиц. Получило поддержку и такое патриотическое начинание коллективов предприятий, учреждений и отдельных лиц, как сбор денежных средств на возрождение города. Поэтому Ескоро Ленгорисполком открыл в городской конторе Госбанка специальный счет "Восстановление Ленинграда".

Однако, широкомасштабные работы по восстановлению промышленности и городского хозяйства Ленинграда развернулись после Припяти постановления ГКО от 29 марта 1944 г. "О первоочередных меро-

1 ЦГАСП. - Ф.7384. - Оп.18. - Д. 1498. - Л.24.

2 Там же. - Л.96.

приятиях по восстановлению прошЕленностп а^^пого хозяйства Ленинграда в 1944 г.".1

11-13 апреля 1944 г. вопросы, связанные с выполнешюм постановления ГКО, были обсуждены на пленуме ЛТК ЫШ(б). Пленум предложил Ленгорисполкому вынести на рассмотрение сессии Ленсовета план восстановления городского хозяйства на 1944 год.

25 моя 1944 г. впервые за время войны собралась сессия Ленсовета. Из 1027 депутатов на ней присутствовало 319, остальные были на Фронте, эвакуированы или погибли.2 Сессия работала два дня и рассмотрела два вопроса: I) "О плане восстановления городского хозяйства Лештнграда на 1944 г."; 2) "О бюджете Лешшграда на 1944 г. и об утверждении отчетов об исполнении бюджота Лешшгра- • да за 1941, 1942 и 1943 гг.". Деятельность исполкома Ленсовета по оргаштзацни и осуществлению восстановления города приобрела планомерный и многосторонний характер. Во-первых, принимались неотложные моры по созданию надежной базы восстановительных работ, обеспечения их оборудовагаюм, инструментом, разлзгчными строительны:.»! материалами. Во-вторых, широко развернулась подготовка кадров строительных рабочих и специалистов, потребность в которых быстро возрастала. В-третьих, была придана целснаправлинность патриотическому движению населения города, добровольно включившемуся в возрождение Ленинграда. Так, сразу ко был поддержан призыв рабочих Кировского завода отработать на восстановительных работах не менее 20 часов в месяц. 30 мая 1944 г. исполком Лонгорсовета совместно с бюро ЛГК ЗКП(б) приняли решение "Об участки населения в работах по восстановлению городского хозяйства Ленинграда".4 Оно определяло порядок и формы проведения восстановительных работ в городском хозяйстве силами населения. Все трудоспособное население Лешшграда, Колпина, Петродворца, Пушкина и Кронштадта должно было привлекаться к работам по воссгановлешгю жллых домов, коммунальных предпр.штий, школ, больниц, детских и культурно-про-' свотительных учреждешш, по благоустройству садов и парков, ликвидации завалов и разборке баррикад, ремонту дорог, площадей и

* Директивы КПСС и Советского правительства, по хозяйстаешшм вопросам: Сборник документов. Т.2. - П., 1957. - С.029.

1 ЦГАСП. - ¿.7384. - 0п.2С. - Д.36. - Л.2.

3 Ленинградская правда. - 1944л.-- 13 апреля; За трудовую доблесть// Многотиражная газета Кировского завода. - 1944. -14 апреля.

4 ИГА1ЗД. - 3.25. - 0;т.2. - Д.467. - Л. 14-18.

тротуаров.

Для учета труда казщому участнику восстановительных работ Ленгорисполномом вручалась "Личная клинка участника восстановления городского хозяйства". Исполком Лонгорсовета осуществил комплекс неотложных мер по реализации предложегшя трудящихся Приморского района начать соровнопашю районов Ленинграда на лучшее проведение работ по восстановлению городского хозяйства.

Говоря, о расширении масштабов восстановительных работ, необходимо подчеркнуть их особенность: они начали сочетаться с крупными градостроительными преобразованиями и благоустройством городской территории. Исполком Ленгорсовета одобрил предложение архитекторов о прогрессивном преобразовашш плакировки города и его застройки в противовес механическому воспроизведет® разрушенного. Впервые возобновилась достройка многоэтажных зданий, возведете которых прервала блокада.

Одновременно было начато восстановление Эрмитажа, Русского музея, Екатерининского дворца в Пушкине, Павловских дворцах и парка в Павловска, Петергофских дворцов и парков, других памятников Ленинграда и пригородов. К.сказанному уместно добавить о состоявшемся в 1944 г. по решению Ленгорисполкома восстановлении исторических накмэновашш некоторых улиц, проспектов, наберэкных и площадей города: Невский проспект - вместо проспекта игл.25 октября; Садовая улица - вместо улицы им.З июля; Дворцовая площадь -вместо площади Урицкого и др.

Высокий уровень активности ленинградцев, многосторонняя деятельность органов местного самоуправления, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций позволили программу первоочередных восстановительных работ 1944 года в основном выполнить. В 1944 г. было введено в эксплуатацию 1,015 млн.кв.м жилой площади. Удалось выполнить план по ремонту трамвайных путей, дорог, кровли, восстановлению фасадов, прокладке водопроводных и канализационных сетей. В городе стали функционировать 201 средняя школа, 25 вузов, 23 техникумов. Число трамвайных маршрутов возросло до 20. Подача води населению по сравнению с 1943 годом увеличилась на 52$. Особо необходимо подчеркнуть большое внимание, которое уделили в 1944 г. органы местного самоуправления санитарному состоянию поолеблокад-иого Ленинграда,

Восстановительные работы 1944 года, организация массовой подготовки кадров строителей создали надежную основу для дальнейшего

лозрождешш Ленинграда. К тому жо более благоприятные условия складывались в 1945 году и по море приближения победоносного окончания Отечественной войны. Однако орган городского самоуправления но был склонен переоценивать достигнутые, результаты, а наоборот,, подверг их критическому анализу. Так, отмечалось, что при нехватке стройматериалов недостаточно полно использовались местные ресурсы, не в полном объеме выполнялся план капитального строительства в городском хозяйстве, неритмично работали трамвайные парки, задерживался ввод в эксплуатацию ведомственного жилого фонда. Указывалось и на то, что Жилищное управление исполкома Ленгорсо-вета оказалось неспособным правильно организовать работу по эксплуатации жилфонда, а Управление водопроводно-канализационного хозяйства не обеспечивало необходимые теши выполнения плановых заданий.*

В 1945 году увеличился объем и усложнится характер восстановительных работ в городском хозяйстве. Это, в частности, было связано с тем, что приступили к восстановлению объектов, сильно пострадавших от бомбежек, обстрелов и пожаров, началась прокладка новых водопроводных и канализационных сетей, дорожных проездов. В процессо организации восстановитсЛьпых работ в городком хозяйство и руководства или Ленгорисполком в качество приоритетных (¡акторов в выполнении намоченной на 1945 год программы определял: механизацию работ, рост производительности труда, обеспечение квалифицированными кадрами. В этих целях были приняты меры, во-первых, по расширению выпуска строительных механизмов в Лешш-градской промышленности и по завершению восстановилешш подсобных производственных предприятий строительных организаций, во-вторых, по направлению на объекты восстановления II тысяч рабочих и соз-дашда сети школ фабрично-заводского обучения для строительства, в-третьих, по расширению системы повышения квалификации строителей к развит;® трудового соревнования - как коллективного, так и индивидуального.

В целом же в 1944-1945 гг. бил осуществлен огромный (для тзх когасротных условий) объем работ по восстановлению Ленинграда. Ленинградцы отработали на восстановлении города свыше 52,7 млн. человеко-часов. В городе восстановили и ввели в эксплуатацию около 1,6 .члн.кв.м жилой площади, т.о. две трети подлежащей восста-

1 Г.'-.ллетонь ... - 1244. - 19. - 0.1; 1945. - 9. - С.2;

1945. - 14. - С.7.

ношению.* Город-герой быстро преображался, залечивая свои тяжелые раны.

Одновременно органы местного самоуправления не ослабляли внимания к проблемам ¡жизнедеятельности ленинградцев. Разумеется, первостепенное значение сохраняла задача продовольственного снабжения Ленинграда. Для города, пережившего трагические дни блокады, продовольственный вопрос приобретал ос'бую значимость. Следует подчеркнуть, что, когда Ленинград становился тыловым городом, серьезных трудностей с завозом в город продовольствия ужо не возникало. Но вопрос увеличения продовольственных ресурсов оставался для исполкома Ленгорсовета актуальным. Необходим был излишек продовольствия, чтобы окончательно ликвидировать последствия голода. Пополнить запасы продовольствия можно было только за счет дальнейшего развития огородов в городе и его пригородах. Линия фронта отодвинулась от города, создалась возможность расширить количество земельных участков, отводимых под огороды и подсобные хозяйства, правда эти земли предварительно следовало разминировать, чтобы обезопасить труд город&н.

10 апреля 1944 г. Ленгорисполком принимает решение "О дальнейшем развитии индивидуального и коллективного огородничества рабочих и служащих в Ленинграде". Для нужд огородников выделялось дон мнительно 2000 га* пахотной земли.2 В результате всех принятых мер огородная катания 1944 г. прошла вполне успешно. Рассматривая в марте 1945 г. ее итоги, Ленгорисполком отмечал, что количество горожан, имеющих огороды, по сравнению с 1943 г., возросло на 42/1, сбор овощей и картофеля увеличился на 53$ и превысил 90 тыс.тонн.3

После снятия блокады Ленинграда и по мере приближения окончания войны все больший размах приобретала деятельность органов местного самоуправления по восстановлению и развертыванию сети организаций и предприятий торговли. Неотложность этой задачи обусловливалась превде всего тем, что нарастал процесс реэвакуации ленинградцев, росла численность населения. Наряду с магазинами, реализующими продукты питания по карточкам, во второй половине 1944 г. были открыты первые коммерческие магазины и рес-

1 Манаков H.A. Ук.соч. - С.206, 213.

2 Бюллетень- ... - 1944. - 7. - С.З.

3 Там жэ. - И 5-6. - С.7.

горакы "Ленособторга". В 1944 г. возобновили работу 8 колхозных рынков из 21 довоенного. Хотя и по высоким ценам, на рынках появились в продаже мясо, молоко, яйца, картофель, овощи, фрукты. В то ко время Лонгорисполкомом принимаются моры и по восстановлению универмагов: Гостинцого двора, Василеостровского, фрунзенского, "Пассажа", Кировского, Дома Легганградской торговли.

• После ликвидации блокады города исполком Ленгорсовета предпринимает ряд мор, направлешшх на дальнейшее развитие системы народного образования. Причем, если о оргашиацией работы школ дело пошло на лад, то к осени 1944 г.,неожиданно остро встал вопрос о преодолении детской безнадзорности и беспризорности, которая порождала рост преступности и правонарушений среди несовершеннолетних. В связи с этил 19 октября исполком Ленгорсовета принял специальное решение "О мерах по предупреждешгю детской беспризорности и безнадзорности и улучшению обслуживания детей в городе Ленинграде".1,

Вопрос о состоянии учебной и воспитательной работы в шкодах города специально рассматривался 16 февраля 1945 г. УШ сессией Лешшградского городского Совета депутатов трудящихся.^ Характеризуя положение дел в системе народного образования, сессия отмечала, что количество учащихся в школах к 1945 г. увеличилось в 3 раза, за 1944 г. в строй вступили 76 школ. Решения УШ сессии предусматривали улучшоиио дол в пролодасатш и организации учоб-. но-воспитатолытй работы, оказагага необходимой помощи преподавателям. Обращение к проблемам сродней школы было весьма своевременным, поскольку после лшшидации блокады заметно возросла численность детей в городе.^

В послеблокадные месяцы у Ленгорисполкома и ого управлошШ появились новые возможности для активизации культурной жлзшг города. Из эвакуации возвращаются ведующие театры города: Большой драматический им.Н.Горького, Театр оперы и балета им.С.М.Кирова, Малый оперный театр, Театр драш ил.А.С.Пушкина, ТКЗ и др.

К концу 1945 г. в городе действовали 47 кинотеатров и 44 ведомственных и профсоюзных киноустановки, более трех десятков клубов и Домов Культуры.

Прошедшее поело ликвидации блокады время показало, что Ленсо-

1 Бмлетснь ... - 1944. - 13. - С.5.

9 Б^гчетень ... - 1945. - ^ 4. - С.1-4.

3 Там же.

ввт в целом оправился с задачей восстановления важнейших структур городского хозяйства. Впереди.его ждал новый, послевоенный этап работ по дальнейшему возрождению Ленинграда.

к й .

н

Органам местного самоуправления Ленинграда принадлежала выдающаяся роль в организацииборьбы и труда населения города в годы Великой Отечественной войны; Каждый этап их общественно-политической деятельности имел свои специфические напраь.ения и формы, свои особенности, испытывая наряду о положительными результатами промахи и недостатки. В то же время анализ этой деятельности позволяет выделить и ряд'черт, которые отчетливо характеризовали ее на всех этапах.

Во-першх. В ходе войны, в том числе и в блокадные дни, исполком Ленгорсовета и райисполкомы функционировали как постоянно действующие органы местного самоуправления. При этом не только принимались обязательные для исполнения постановления, но бесперебойно работали Управления и отделы, осуществляя.прием граждан, организовывались систематические проверки состояния дел на различ-1 ных участках городского хозяйства и обслуживания населения.

Во-вторых.' Деятельность органов местного самоуправления охватывала все стороны жизни города и его населения, она была конкретной и оперативной, целенаправленной и практически повседневной. Важно подчеркнуть, что основу- ее определяла помощь людям, внимание к их нуждам, к их здоровью.

В-третйпс. Исполком Ленгорсовета неизменно проявлял свою самостоятельность, готовность и способность быть инициаторш в разработке различных мер жизнеобеспечения города, его населения. Одновременно он четко обеспечивал дисциплину, организованность и ответственность исполнителей всех рангов и рядовых граждан за реализацию принимаемых мер. Конечно, исполком Ленгорсовета работал в повседневном контакте о городским комитетом партии. ЖК ВКП(б) давал определенные директивы Леягориспсшому, однако не подменял орган местного самоуправления. В то же врет система выработки совместных решений Ленгорисполкома и бюро ЛТК БКЛ(б), учитывая специфику того времени, способствовала эффективности проводимых в Ленинграде оборонных и общественно-политических мероприятий. Налицо было постоянное деловое сотрудничество органов местного самоуправ- • легаш я партийного руководства, решавших самостоятельно свои зада-

В-четвертых. Война показала первостепенное значение комплектования органов местного самоуправления компетентными, деловыми, инициативными кадрами работников. Именно таких людей удалось собрать П.С.Попкову в исполкому Ленгорсовета, в его Управлениях и отделах. И не случайно, поэтому, за все время войны практически но было случаев замэны руководящих работников Ленсовета.

Подводя итог сказанному, можно с полнил основанием утверждать об общественно-политической Ценности опыта руководства крупнел городом, накопленным в 1941-1945.гг. органами местного самоуправления Ленинграда. А в условиях современного многообразия партий и других объединений общественно-политическая деятельность органов местного самоуправления приобретает возрастающую рать и значение.

В этой связи целесообразно высказать ряд соображений.

Самоуправление и демократизация - звенья единого процесса, определяющего прогресс современного общества. Развивая и укрепляя органы местного самоуправления, следует учитывать закономерную обусловленность уровня управления регионов и характером общественно-политического состояния ого населения. Тем самым апр.юри обусловливается возрастание общественно-политической значимости всех сторон деятельности органов местного самоуправления.

Баяно илать в виду, что органы местного самоуправления могут быть эффективными и попросту жизненными, если сочетают функции государственного и общественного управлешщ, не замыкаясь исключительно на комиссии и комитеты, а объединяя вокруг себя самые широкие слои прогрессивной общественности, если обладают широкими полномочиями, позволяющими реализовать интересы всех социальных, до-могра}шеских, национальных слоев и групп насслешш региона. Понятно, что общественно-политическая деятельность органов местного самоуправления проявляется не столько в постановке тех или иных про-' бле.м (даже лалитзгчослпх), сколько в практическом, ощутимом для людей решении насущных хозяйственных, социальных, культурных задач.

Следовательно, органы местного самоуправления уже по характеру направленности и содержанию своей деятельности могут и должны оказывать влияние на общественно-политическую жизнь региона, своими дола'ш на благо, в интересах цасолония определять политические ¡шетрорлгея людей. Существенное значение имеет и то, что органы гя-т:шого саноулравлошш способны на основе осущоствлошхя обжх д.тя

всех групп и слоев населения региона хозяйственных, социальных и культурных программ реально консолидировать политические партии и общественные движешш.

Список опубликованных работ

1. Местное самоуправление Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки. - СПб. , 1993. - 9,9 п.л.

2. Роль органов местного самоуправления в годы Отечественной войны. Из опыта общественно-политической деятельности Ленсовета. 1941-1945 гг. - СПб., 1992. - 11,5 П.л.

3. Политика как предмет исторического исследования // Общественно-политические институты и движения: проблемы теории и истории, Сборник научных трудов. - Л., 1991. - 0,4 п.л.

4. Перестройка работы Ленгорсовета в начальный период войны. // Советский Союз в первый период Великой Отечественной войны. Сборник. - Л., 1990. - 0,2 п.л.

5. Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся в борьт бе за речение продовольственной проблемы в дни блокады // Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны. Межвузовский сборник научных трудов. - Л.: ЛГУ, 1909. - 0,5 п.л.

6. Бессмертный подвиг Ленинграда // Клокнот агитатора. - Л., 1967. - J5 I. - 0,3 п.л. -

7. На защите мира и социализма // Блокнот агитатора. - Л., 1986. -Й4. - 0,3 и.л.

8. Изучение деятельности Ленсовета в годы Великой Отечественной войны //• Партия и рабочий класс СССР в период Великой Отечественной войны: Межвузовский сборник научных трудов. - Л.: ЛУ, 1984. - 0,3 п.л.

9. Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся в дни ■ блокады (сентябрь 194Г- январь 1944 г.) // Вестшщ Ленинградского университета. - 1982. - й 14. - вып.З. - 0,4 п.л.

10. Лоясовэ? в начальный период Великой Отечественной войны // Вестник Ленинградского университета. - 1981. - lh 20. - вш.,4, -0,4 п.л.