автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Ленинградской партийной организации по совершенствованию системы устного политического информирования в трудовых коллективах (1966-1980 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алексеев, Аркадий Иванович
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. РАБОТА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ ПОЛИТИНФОРМАТОРОВ В ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ (1966-1970 гг.). 38
§ I. В.И.Ленин, КПСС о политической агитации и информации. 38
§ 2. Работа партийных организаций г.Ленинграда по созданию групп политинформаторов в трудовых коллективах. 60
Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГА- ' НИЗАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ТРУДЯЩИХСЯ (19711980 гг.).117
§ I. Организаторская работа партии по обеспечению деятельности политинформаторов среди трудящихся. 117
§ 2. Обучение политинформаторов, контроль за качеством их работы, распространение опыта лучших политинформаторов.152
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Алексеев, Аркадий Иванович
ХХП съезд КПСС, наметивший новые, исторические задачи экономического и социального развития СССР, внутренней и внешней политики партии и Советского государства, много внимания уделил вопросам идеологической работы - этой важнейшей области деятельности Коммунистической партии. Он указал на повышение роли идеологической работы партии в современных условиях, которое объясняется потребностями дальнейшего развития советского социалистического общества, строительства коммунизма, развития экономики, формирования нового человека, а также усилением идеологической борьбы на международной арене.
На ШТ съезде КПСС было глубоко проанализировано нынешнее состояние идеологической работы.
В условиях общества развитого социализма уровень образования, культуры, информированности советских людей значительно повысился, выросли их духовные запросы. Вместе с тем, в распоряжении наших идеологических работников на современном этапе имеется гораздо более обширный арсенал средств, хорошая материальная база развертывания пропаганды и агитации среди трудящихся. Мощное развитие в нашей стране получили средства массовой информации: печать, телевидение, радио.
В последние годы в практику деятельности партийных организаций все шире внедряется комплексный подход к коммунистическому воспитанию трудящихся. Заметно улучшилось идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание советских людей с учетом особенностей различных групп населения. В этих целях полнее стали использоваться системы партийной учебы, комсомольского политического просвещения, экономического образования, а также лекционная пропаганда, агитационно-массовая работа.
Однако огромные возможности нашей идейно-воспитательной работы, пропаганды и агитации используются еще не в полной мере. Главное состоит в том, что качество этой работы далеко не всегда отвечает возросшему образовательному и культурному уровню и запросам советских людей, недостаточно учитывает динамичность социально-экономических процессов и духовной жизни современного советского общества. Не всегда в должной мере учитывается и херактер резко обострившейся идеологической борьбы на международной арене.
Всемерное развитие сознательности масс, формирование высоких качеств личности, человека нового склада является целью коммунизма и одновременно средством его утверждения. Это с новой силой проявляется сегодня, на новом этапе развития нашего общества. Партия подчеркивает, что в.условиях развитого социализма более чем когда-либо актуально ленинское положение о том, что "государство сильно сознательностью масс, оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно" . В реализации этой программной ленинской задачи особенно велика и ответственна роль идеологической работы.
Решения ХШ съезда КПСС требуют от партийных организаций добиться того, чтобы содержание идеологической работы "стало более актуальным, а формы отвечали современным запросам и по2 требностям советских людей" .
Важное значение для дальнейшего совершенствования идеологической работы партии в современных условиях имеют решения июнь
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.21.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981, с.75. ского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, доклад К.У.Черненко "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии". На июньском Пленуме партия выдвинула развернутую концепцию идеологической деятельности долговременного значения.
Пленум обсудил ход выполнения решений ХХУ1 съезда КПСС, постановления ЦК от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", других партийных документов по вопросам идеологической работы. Была положительно оценена работа по улучшению дела воспитания и пропаганды, проведенная партийными организациями. Вместе с тем было отмечено, что серьезные недостатки в этой сфере устранены не полностью, не все партийные комитеты проявляют к ней должное внимание. "Еще дают себя знать, - говорится в постановлении июньского Пленума ЦК КПСС, - такие нетерпимые явления, как отрыв от потребностей практики, формализм и парадность. Дальнейшее совершенствование идеологической деятельности, повышение ее результативности - одна из важнейших задач партии" .
В решениях пленума определены главные задачи идеологической работы партии в настоящее время. "Всю нашу идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает 2 партия в процессе совершенствования развитого социализма" . Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул,что в современных условиях "идеологическая работа все больше выдвигается на первый план. Мы ясно видим, какой серьезный ущерб приносят изъяны
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.68. Там же, с.5. в этой работе, недостаточная зрелость сознания людей, когда она имеет место. И наоборот, мы уже сегодня хорошо чувствуем, насколько возрастают темпы продвижения вперед, когда идеологическая работа становится более эффективной, когда массы лучше понимают политику партии, воспринимая ее как свою собственную, отвечающую кровным интересам народа" .
Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС обратил особое внимание на необходимость изменения стиля работы сети нашего политического просвещения, массово-политической учебы. "Смысл политической учебы, - отмечалось на Пленуме, - в том, чтобы каждый глубже понял политику партии в условиях сегодняшнего дня, умел применять на практике получаемые знания, яснее представлял себе и выполнял на деле свой собственный долг" .
Важнейшим принципом идеологической работы ленинской партии была и остается высокая научность. Идейно-теоретический уровень идеологической работы постоянно растет. Однако партия выдвигает, задачу ускорить этот процесс, полнее учитывать реальный уровень сознания масс. Повышение теоретического уровня идеологической деятельности в огромной степени зависит от подготовленности пропагандистов, лекторов, агитаторов, политинформаторов, от улучшения работы партии с идеологическими кадрами. Это связано также с теоретической разработкой советскими учеными важнейших проблем идеологической работы. Партия подчеркивает необходимость дальнейшего изучения форм и методов воспитотельной,идео Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.5.
2 Там же, с.6-7. логической работы среди трудящихся . Историкам партии предстоит еще многое сделать по дальнейшему научному анализу проблем руководящей деятельности КПСС в зрелом социалистическом обществе .
Развивая решения и выводы ХХУ1 съезда партии, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал на возрастание роли общественных наук в разработке актуальной проблематики развитого социализма, выработке практических рекомендаций, обоснованных социальных прогнозов. "Партия и государство,- говорится в постановлении Пленума, - ждут от экономистов, философов, историков, социологов, психологов, правоведов разработок надежных путей повышения эффективности производства, исследований закономерностей становления бесклассовой структуры общества, интернационализации социальной жизни, развития социалистического народовластия, общественного сознания, проблем коммунистического во-3 спитания" .
Важной составной частью идейно-воспитательной работы партии является устная политическая агитация. Как прежде, так и в современных условиях она остается одной из самых активных форм постоянной связи партии с массами, действенным инструментом политического руководства. В настоящее время сложилась определенная система устной политической агитации в трудовых коллективах, которая предполагает деятельность постоянно действующих
1 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1977, с.73.
2 Коммунист, 1980, » 14, с.9. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.70. агитколлективов, групп политинформаторов и групп докладчиков.
Данная диссертационная работа посвящена одному из важнейших средств устной политической агитации, а именно деятельности групп политинформаторов. Теща диссертации: "Деятельность Ленинградской партийной организации по совершенствованию системы устного политического информирования в трудовых коллективах (1966-1980 гг.)".
Указанная тема представляется в достаточной степени актуальной, поскольку диссертация анализирует в историческом плане одно из основных звеньев агитационно-массовой работы, на важность которой указано в решениях ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС "О повышении роли устной политической агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС" и "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Работа групп политинформаторов по разъяснению актуальных вопросов общественно-политической жизни является существенным вкладом в идеологическую деятельность пфтии, в осуществление комплексного решения вопросов идейно-воспитательной работы среди трудящихся.
Особое внимание партия обращает на идеологическую, политико-воспитательную, агитационно-массовую, информационную работу в трудовых коллективах, которые в соответствии с Конституцией СССР являются основными ячейками социалистического общества. Трудовые коллективы призваны развивать социалистическое соревнование, способствовать распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины, воспитывать своих членов в духе коммунистической нравственности, заботиться о повышении их политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации . Новый Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями значительно расширяет задачи, полномочия трудовых коллективов в управлении государственными и общественными делами, 2 в коммунистическом воспитании трудящихся . И в осуществлении этих ответственных задач трудовых коллективов важная роль принадлежит правильной, эффективной организации внутри них различных форм политико-воспитательной работы, в частности системы политического информирования. В документах ХХУ1 съезда КПСС признано необходимым "повышать роль и инициативу трудовых коллективов в управлении и планировании, воспитании работников в духе сознательного, творческого отношения к труду, высокой об3 щественной и производственной активности" . В постановлении июньского (1983 г.) Пленума Щ КПСС прямо указывается: "Все усилия по организации идейно-воспитательной работы в конечном счете реализуются в трудовом коллективе. Сюда и должно направляться основное внимание, здесь должны быть сосредоточены луч4 шие пропагандистские кадры" .
Идейно-воспитательная, агитационно-массовая работа в трудовом коллективе призвана идеологически обеспечивать выполне
1 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. -М.: Политиздат, 1977, с.8. р Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - Правда, 1983, 19 июня.
3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - П.: Политиздат, 1981,с.143.
4 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.77-78. ние производственных планов и социалистических обязательств, воспитывать трудящихся в духе коммунистических идеалов, высокого сознания своего гражданского долга. Трудовой, производственный коллектив представляет собой одну из важнейших форм связи общества с отдельной личностью и создает огромные воспитательные возможности . Именно поэтому Генеральный сещ)етарь Щ КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко в выступлении перед рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" отмечал: "Главное - перенести центр идеологических усилий в трудовой коллектив, в первичную партийную орга-2 низацию" .
Уже накоплен определенный положительный опыт работы системы устного политического информирования в трудовых коллективах, в частности в Ленинградской партийной организации.
Вместе с тем еще и сейчас в практике работы партийных организаций по руководству системой политического информирования трудящихся имеется немало проблем, вопросов, например, о соотношении деятельности агитколлективов и групп политинформаторов, об учете специфики деятельности групп политинформаторов в различных трудовых коллективах, о дальнейшем совершенствовании системы работы политинформаторов и др. На местах ощущается ос* Власов В.К. Партийное руководство массово-политической работой в производственном коллективе промышленного предприятия. - Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып.6. - Н.: Мысль, 1976, с.182.
2 Черненко К.У. Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984 года. -М.: Политиздат, 1984, с.18. трая необходимость в научно разработанных рекомендациях по многим аспектам деятельности политинформаторов.
При выборе темы диссертации автор учитывал также и то обстоятельство, что почти в течение всего указанного периода ему пришлось участвовать в создании и совершенствовании системы политической информации в Дзержинском районе Ленинграда. В настоящее время автор продолжает заниматься этой работой, будучи членом научно-методических советов по агитационно-массовой работе Дома политпросвещения Ленинградского обкома КПСС и кабинета политического просвещения Дзержинского райкома КПСС,председателем совета политинформаторов Северо-Западного заочного политехнического института. Все это помогло автору в работе над материалами диссертации.
Состояние изученности проблемы
Значительная часть имеющейся по теме диссертации литературы посвящена начальному периоду существования новой системы устной политической агитации и информации - периоду образования и становления групп политинформаторов в трудовых коллективах после ХХШ съезда КПСС.
Здесь следует прежде всего отметить содержательную монографию Е.МДузнецова "Политическая агитация: научные основы и практика" . В ней показаны совершенствование методов политической агитации на различных этапах истории нашей партий, предмет, виды, организационная система устной политической агитации, ленинские принципы ее ведения. Большим достоинством книги является то обстоятельство, что автор, основываясь на решениях Кузнецов Е.М. Политическая агитация: научные основы и практика. - М.: Мысль, 1974.
ХХШ и ХНУ съездов КПСС, анализирует практическое состояние устной политической агитации, отмечает положительные стороны и недостатки в этой работе, делает ряд конкретных предложений по совершенствованию системы устной политической агитации в целом и отдельных ее форм. 6 монографии широко использованы партийные архивы, обобщен фактический материал агитационной работы ряда партийных организаций Российской федерации.
К сожалению, та часть книги, которая касается работы групп политинформаторов, носит несколько общий, поверхностный характер. Из проблем политинформаторской работы серьезно рассматривается лишь проблема специализации политинформаторов.
О новом подходе партии к организации политической агитации на базе широкой и систематической информации говорит брошюра Ф.И.Бурилова "Политическая агитация. Действенность ее различных форм" . Автор определяет задачи агитатора в системе устной политической агитации, главной из них считая индивидуальную работу с людьми. На наш взгляд, он несколько недооценивает групповые формы работы агитатора, что вообще является показательным для литературы периода организации новой системы политического информирования трудящихся, отразившей недооценку многими партийными организациями в то время работы агитколлективов. Характерными чертами политинформатора автор брошюры называет специализацию по тематике и систематичность встреч со слушателями.
Брошюра написана на материалах Калининской области. Автор акцентирует внимание на некоторых проблемах устной политичес Бурилов Ф.И. Политическая агитация. Действенность ее различных форм. - М.: Московский рабочий, 1971. кой агитации того периода: о подборе кадров политинформаторов, особенно по вопросам культуры и нравственности, о системе обучения политинформаторов и агитаторов.
Достойна внимания книга В.И.Бровикова и И.В.Поповича "СовI ременные проблемы политической информации и агитации" . Первый раздел книги раскрывает научные основы политической информации, обосновывает причины возрастания ее роли и значения в современных условиях, определяет функции и задачи политической информации в идейно-политическом воспитании советских людей.
Второй раздел посвящен некоторым теоретическим проблемам политической агитации, в частности, анализируются связи агитации с пропагандой, организацией и информацией, раскрываются внутренняя структура, основные функции, формы и методы политической агитации в массах.
Книга носит теоретический характер, однако опирается на практику, на результаты конкретных социологических исследований, проведенных авторами.
Научным основам политической информации посвящена и брошюра В.Ампилова . В ней раскрываются роль и значение, особенности политической информации в условиях развитого социализма. Автор приводит большой фактический материал из практики работы политинформаторов Белоруссии, рассказывает о новых формах агитационно-массовой работы.
Та яе тема раскрывается и в сборнике статей "Политическая
1 Бровиков В.И., Попович 0.В. Современные проблемы политической информации и агитации. - М.: Мысль, 1969.
2 Ампилов В. Научные основы политической информации. -Минск: Белорусь, 1971. информация. Научные основы и методы политической информации населения в современных условиях" . Особый интерес представляет здесь статья М.С.Курьянова "Информация - база политической агитации", где автор обосновывает причины повышения роли политического информирования трудящихся в современных условиях, дает определение внутренней структуры политинформации, излагает основные требования к работе политинформатора.
В 1974 году под рубрикой "Идеологическая работа: опыт, проблемы" Политиздат выпустил брошюру Ю.П.Фадеева "Политическая 2 информация на заводе" . Издание это особенно интересно тем,что в нем излагается конкретный опыт организации агитационно-массовой работы и, в частности, работы группы политинформаторов, на крупном промышленном предприятии - Электротехническом заводе в г.Тольятти. Автор рассказывает не только о положительном оште, но и о трудностях, ошибках, нерешенных проблемах.
Хорошо освещены в брошюре такие вопросы, как структура группы политинформаторов, организация их обучения в зависимости от специализации, необходимость сочетания различных форм политического информирования: политинформаций, лекций, докладов, вечеров вопросов и ответов и др.
Среди нерешенных проблем автор называет необходимость четкого разграничения функций политинформаторов и агитаторов, повышение уровня учебы и инструктирования политинформаторов, ор Политическая информация. Научные основы и методы политической информации населения в современных условиях. - Свердловск: Средне-Уральское кн.изд., 1968.
2 Фадеев Ю.П. Политическая информация на заводе. - М.: Политиздат, 1974. ганизацию работы политинформаторов по вопросам культуры и коммунистической морали, дальнейшее повышение качества проводимых политинформаций.
Ряд аспектов исследуемой проблемы освещен в кандидатских диссертациях. Примером может служить диссертация В.Й.Михеева , в которой на примере Вологодской областной партийной организаг ции раскрывается массово-политическая работа партии на промышленных предприятиях в годы 8-й пятилетки.
В диссертации говорится о борьбе партийных организаций области за выполнение решений ХХШ съезда партии и постановлений Щ КПСС, касающихся улучшения массово-политической работы. Определенное место уделено проблемам создания групп политинформаторов, разделения задач политинформаторов и агитаторов, подбору кадров политинформаторов, оказанию им теоретической и методической помощи.
Автор подробно останавливается на одной из новых форм организации массово-политической работы, углубляющих и расширяющих политическую информацию трудящихся - информационных конференциях, которые получили в ряде мест широкое распространение.
Опыт массово-политической работы Калининградской партийной организации пропагандирует кандидатская диссертация В.И.Артю2 кова . Автор наряду с другими звеньями агитационно-массовой Михеев В.И. Массово-политическая работа Вологодской областной партийной организации на промышленных предприятиях в годы 8-й пятилетки (1966-1970 гг.): Автореф.дис. .канд.ист. наук. - Л., 1974.
2 Артюков В.И. Организаторская и массово-политическая работа Калининградской партийной организации в годы 8-й пятилетработы уделяет внимание созданию и совершенствованию работы групп политинформаторов, анализирует состав политинформаторов, организацию их обучения.
Кандидатская диссертация Ф.И.Бурилова посвящена опыту Калининской областной партийной организации по повышению эффективности политической агитации в период между ХЗШ и XXIУ съездами КПСС . Этот материал интересен и потому, что Калининская областная парторганизация была в числе тех местных организаций, где впервые началось становление института политинформаторов. Автор сосредоточил свое внимание прежде всего на анализе форм и методов устной политической агитации, раскрытии опыта работы непосредственно в производственных коллективах.
Диссертация А.Д.Лебедева раскрывает богатый опыт Коммунистической партии Белоруссии по развитию и совершенствованию по2 литической информации трудящихся в 1966-1970 гг. Автор показывает деятельность партийных организаций по созданию в Белоруссии института политинформаторов, анализирует и обобщает некоторые новые формы политического информирования, которые появились в практике работы партийных организаций в период между ки: Автореф.дис. .канд.ист.наук. - М., .1973.
1 Бурилов Ф.И. Деятельность партийных организаций по повышению эффективности политической агитации в период между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС: Автореф.дис. .канд.ист.наук. - Калинин, 1975.
2 Лебедев А.Д. Деятельность компартии Белоруссии по развитию и совершенствованию политической информации трудящихся (1966-1970 гг.): Автореф.дис. .канд.ист.наук. - Минск, 1975.
ХХШ и ХПУ съездами КПСС, раскрывает формы участия в идейно-воспитательной работе руководящих кадров, выявляет наиболее характерные недостатки в постановке политической информации и предлагает некоторые рекомендации по дальнейшему совершенствованию политического информирования трудящихся.
Монография В.П.Шеменева "Массово-политическая работа КПСС в современных условиях (1959-1974 гг.)" написана по материалам партийных организаций Северного Кавказа. Автор раскрывает опыт работы пфтийных организаций по руководству агитколлективами, группами политинформаторов, докладчиков и другими организационными институтами массово-политической работы. В книге анализируются формы и методы идейно-воспитательной работы по развертыванию трудовой, творческой инициативы рабочих и колхозников, показана роль политической работы пертии в организации и руководстве социалистическим соревнованием, обобщается деятельность партийных организаций по политическому информированию трудящихся.
Особый интерес представляют издания, раскрывающие опыт Ленинградской партийной организации по руководству агитационно-массовой работой в начальный период существования групп политинформаторов в трудовых коллективах.
Определенную помощь для понимания проблем организации массово-политической, агитационной работы на предприятиях и в учреждениях Ленинграда и Ленинградской области в конце 50-х годов, то есть до введения новой системы устной политической аги Шеменев В.П. Массово-политическая работа КПСС в современных условиях (1959-1974 гг.). - Ростов-на-Дону: Изд. Ростовского ун-та, 1975. тации^. оказывает сборник статей под общей редакцией Б.А.Покровского . В сборнике обобщается опыт, накопленный к тому времени Ленинградской областной партийной организацией по руководству агитационно-пропагандистской работой среди трудящихся.
О работе политинформаторов на одном из ведущих предприятий
Ленинграда - заводе "Электрик" еще задолго до создания системы 2 групп политинформаторов рассказывается в брошюре Н.М.Зайцева , вышедшей в свет в 1960 году. Автор делится личным опытом политинформаторской работы в одном из цехов завода, анализирует систему работы политинформаторов и агитаторов, созданную Пфткомом "Электрика".
Среди диссертационных работ, посвященных идеологической, политико-воспитательной работе Ленинградской партийной органи
3 4 зации, следует отметить работы Е.Я.Зазерского , Ю.И.Тарасова , Ф.И.Чурина,. В тесной связи с жизнью. Из опыта пропагандистской и массово-политической работы партийных организаций Ленинграда и Ленинградской области. - М.: Советская Россия, 1958.
2 Зайцев Н.М. Политинформация в цехе. - Л.: Лениздат, 1960. ^ Зазерский Е.Я. Идеологическая работа среди трудящихся в 1964-1968 гг. (По материалам Ленинграда и Ленинградской области): Автореф.дис. .канд.ист.наук. -Л., 1969.
4 Тарасов Ю:И. Идейно-политическая работа Ленинградской партийной организации в период между ХХП и ХХШ съездами КПСС: Автореф.дис. .канд.ист.наук. - Л., 1970.
5 Чурин Ф.И. Развитие общественных начал в идеологической работе Ленинградской городской партийной организации С1961-1966 гг.): Автореф.дис. . .канд.ист.наук. - Минск, 1970.
Диссертация Е.Я.Зазерского обобщает опыт Ленинградской областной партийной организации по перестройке и совершенствованию всей системы идеологической работы среди трудящихся в 19641968 гг. Автором рассмотрен вопрос о состоянии устной политической информации, об организации и деятельности вновь созданного института политинформаторов. В диссертации обобщены материалы ряда конкретно-социологических исследований, проведенных в указанные годы в Ленинграде и Ленинградской области по различным проблемам идеологической работы.
В диссертации Ю.И.Тарасова предметом исследования явилось изучение опыта работы Ленинградской партийной организации по формированию политической сознательности трудящихся в период между ХХП и ХХШ съездами КПСС. Автор убедительно показывает, что обком, горком, первичные партийные организации Ленинграда выступали инициаторами творческих поисков научных методов совершенствования идейно-воспитательной работы, в частности, применения конкретных социологических исследований.
Характерной особенностью литературы, отражающей период создания новой системы устной политической агитации, групп политинформаторов в трудовых коллективах, является преимущественное внимание исследователей к появлению нового института идеологических работников - политинформаторов и явная недооценка работы агитаторов и докладчиков.
В то же время анализ работы групп политинформаторов, следуя за потребностями практики, шел прежде всего в направлении раскрытия отдельных конкретных сторон этой работы, партийного руководства этой работой. Многие вопросы были еще неясны: специфика и связь политинформаторов и агитаторов, вопросы специализации политинформаторов, планирования их работы, обучения и др. По этим и другим вопросам имелись различные точки зрения и в практической деятельности партийных организаций и в научной литературе.
В историко-партийной литературе, относящейся к этому периоду, нашла очень слабое отражение работа Ленинградской партийной организации по руководству созданием в трудовых коллективах Ленинграда групп политинформаторов в соответствии с решениями ХХШ съезда КПСС.
Вторая часть обозреваемой литературы отражает проблематику последующего периода существования системы групп политинформаторов в трудовых коллективах - периода дальнейшего совершенствования партийными организациями всех звеньев этой системы на основе решений ХНУ и ХХУ съездов партии, ряда важных постановлений ЦК КПСС, принятых в 70-х годах по вопросам идеологической работы.
Коллективная монография "Устная политическая агитация в трудовом коллективе" (под редакцией В.П.Васильева) рассматривает актуальные проблемы организации агитационно-массовой работы в трудовом коллективе в свете постановления ЦК КПСС "О повышении роли устной политической агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС" (1977 г.). В книге освещаются политические и организационные принципы ведения устной политической агитации в условиях развитого социалистического общества, рассматривался основные направления деятельности агитаторов и политинформаторов в трудовом коллективе, их взаимоотношения. Особый интерес представляет анализ некоторых практических проблем по* Устная политическая агитация в трудовом коллективе. -М.: Мысль, 1979. становки устной политической агитации с изложением материалов конкретных социологических исследований, проведенных на предприятиях ряда городов страны проблемной группой Академии общественных наук при ЦК КПСС. В ходе этих исследований нашли отражение, с одной стороны, организационные вопросы построения системы политической агитации, а с другой - вопросы ее эффективности (на примере детального изучения информированности членов трудовых коллективов по проблемам внутренней и внешней политики КПСС и Советского государства). Важна и завершающая книгу глава о методике конкретных социологических исследований устной политической агитации, поскольку подобная методика в литературе еще недостаточно разработана.
Определенный интерес представляет книга П.П.Украинец "Боевое оружие партии" , в которой дается анализ роли устной политической агитации в системе идеологической деятельности партии в современных условиях, рассматриваются вопросы подготовки и переподготовки кадров массово-политической работы, оказания им теоретической и методической помощи, партийного руководства основными организационными звеньями устной политической агитации - агитколлективами, группами докладчиков и политинформаторов.
Коллективный труд "Агитация и качество работы: Советскоболгарский опыт агитационно-массовой работы в трудовых коллек-2 тивах" посвящен обобщению опыта агитационно-массовой работы Украинец П.П. Боевое оружие партии. Некоторые вопросы теории и практики устной политической агитации. - М.: Политиздат, 1978. Агитация и качество работы: Советско-болгфский опыт агитационно-массовой работы в трудовых коллективах. - М.: Политизна предприятиях Болгарии и Советского Союза. Опубликованная книга является итогом совместной советско-болгарской встречи партийных работников, журналистов и агитаторов в Туле в мае 1978 года. Участники встречи обсудили проблемы совершенствования практики политической агитации в развитии социалистического соревнования за повышение эффективности производства и качества работы. Одна из характерных черт книги - стремление показать агитационную работу в тесном единстве с конкретной хозяйственной практикой, с теми начинаниями передовых коллективов, которые заслуживают широкого распространения. К сожалению, иногда популярный, журналистский стиль изложения книги идет в ущерб глубине анализа освещаемых вопросов.
В книге^В.М.Борисенкова "Трудовой коллектив: управление, воспитание" пропагандируется опыт партийных организаций Московской области, в частности, в вопросах политического воспитания. Автор отмечает значительную работу партийных организаций по улучшению системы политической информации, комплексного использования всех ее форм: бесед политинформаторов и агитаторов, выступлений руководителей, наглядной агитации, стенной печати и т.д. В книге излагается опыт Ступинского металлургического комбината, где впервые в Московской области стала проводиться общественная аттестация политинформаторов и агитаторов. 2
Содержательная монография В.Г.Байковой посвящена вопросам дат, 1979.
1 Борисенков В.М. Трудовой коллектив: управление, воспитание. - М.: Политиздат, 1978.
2 Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1977. содержания, структуры, организации идеологической работы партии на современном этапе. На базе системного анализа и обобщения опыта ряда партийных организаций (Московской, Горьковской, Эстонской ССР и др.) показано взаимодействие основных направлений, видов и средств идеологической деятельности в процессе формирования коммунистической сознательности масс. Важное место в книге занимает анализ агитационно-массовой работы, политической информации.
В книге М.Ф.Ненашева на основе широкого использования результатов конкретных социологических исследований анализируются особенности и характерные черты идейно-воспитательной работы партии на этапе развитого социализма. Автор исследует проблемы повышения эффективности пропаганды и агитации, выдвигает ряд предложений, в частности о функциях и координации работы политинформаторов и агитаторов в трудовых коллективах.
Значительный вклад в теоретическую разработку вопросов идейно-воспитательной работы партии в современных условиях вносят сборники, издаваемые Академией общественных наук при ЦК
КПСС с 1972 года под общим названием "Вопросы теории и методов 2 идеологической работы" . В них публикуются статьи научных ра* Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. - М.: Политиздат, 1980.
2 Вопросы теории и методов идеологической работы: вып.1. -М.: Мысль, 1972; вып.2. - М.: Мысль, 1973; вып.З. - М.: Мысль, 1974; вып.4. - М.: Мысль, 1975; вып.5. - М.: 1976; вып.6. - М.: Мысль, 1976; вып.7. - М., 1977; вып.8. - М.; 1977; вып.9. - М., 1978; вып.Ю, М., 1979; вып.II, М.: Мысль, 1979; вып.12. - М.: Мысль, 1980; вып.13. - М.: Мысль, 1981 и др. ботников, сотрудников кафедры идеологической работы АОН, ответственных работников партийных комитетов, осуществляется научное обобщение практического опыта идейно-воспитательной работы.
На страницах сборников ведется разработка таких важных проблем, как проблемы комплексного подхода, партийного руководства, эффективности, совершенствования идейно-воспитательной работы партии. Определенное место в материалах сборников занимают вопросы устной политической агитации, политического информирования советских людей, работы групп политинформаторов в трудовых коллективах . Во многих статьях широко используются результаты конкретных социологических исследований, проведенных на различных предприятиях страны.
Очень полезные книги под общим названием "Агитатор, политинформатор, докладчик" были изданы Политиздатом в 1978 и 1981 2 годах на основе публикаций журнала ЦК КПСС "Агитатор" . Материалы книг раскрывают формы и методы агитационной деятельности партийных организаций в период между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС,
1 См.: Тесля М.Е. Участие руководящих работников в политическом информировании трудящихся. - Вопросы теории и методов идеологической работы, вып.2, с.197-211; Габдулин М.П. Агитационно-массовая работа в системе идеологической деятельности.
- Вопросы теории и методов идеологической работы, вып.З, с.290-304; Балашова В.А. Вопросы политического информирования н трудовом коллективе. - Вопросы теории и методов идеологической работы, вып.6, с.210-225 и др.
2 Агитатор, политинформатор, докладчик. Книга первая. - I.; Политиздат, 1978; Агитатор, политинформатор, докладчик. Книга вторая. - М.: Политиздат, 1981. знакомят с современной организацией,практикой и методикой устной политической агитации в трудовых коллективах и по месту жительства людей, с психолого-педагогическими основами воспитательной работы, с методическим мастерством агитационного актива.
В первой книге обобщается опыт создания групп политинформаторов, определяются их задачи, отличие от агитколлективов, содержится критика наиболее распространенных недостатков в организации и деятельности групп политинформаторов, даются методические советы политинформаторам и организаторам их работы. В книге широко используется конкретный, фактический материал о работе отдельных партийных организаций страны по совершенствованию системы устной политической агитации.
Вторая книга отражает более поздний период борьбы партии за дальнейшее улучшение агитационно-маесовой работы. Здесь особенно остро ставятся вопросы подбора и обучения кадров политинформаторов, содержания политинформаций в зависимости от специализации политинформаторов, об использовании социологических исследований для определения эффективности работы агитаторов и политинформаторов.
Особый интерес в книге представляет статья М.Семенова и Н.Смирнова "Политинформаторы учатся", где излагается опыт Ленинградской партийной организации, обкома и горкома партии, Дома политического просвещения, райкомов и первичных партийных организаций Ленинграда и Ленинградской области по созданию системы обучения и оперативного инструктирования политинформато-• \ См.: Агитатор, политинформатор, докладчик. Книга вторая. М., 1981, с.189-193. См. такне Агитатор, 1980, № 15, с.59-61. ров. Хорошо показана важная роль Дома политического просвещения обкома КПСС как главного методического центра Ленинграда и области по работе с политинформаторами.
Вопросам работы Ленинградской партийной организации посвящен ряд брошюр специальной серии, изданной Политиздатом и Лен-издатом под рубрикой "Идеологическая работа: опыт, проблемы".
В частности, в этой серии вышла брошюра В.Г.Захарова "Планирование идеологической работы", . Автор рассматривает особенности составления планов идеологической (и в том числе агитационно-массовой) работы в условиях комплексного планирования экономического и социального развития трудовых коллективов Ленинграда и Ленинградской области, анализирует формы и методы разработки перспективных и текущих планов партийных комитетов. 2
В брошюре Л.Н.Царев а рассказывается об опыте Ленинградской партийной организации по совершенствованию средств устной политической агитации в свете требований ХХУ съезда КПСС. Опираясь на факты деятельности партийных организаций Ленинграда и Ленинградской области, автор останавливается на новом, что появилось в работе агитаторов, политинформаторов, докладчиков. Специальный раздел брошюры посвящен политинформаторам. Здесь приводятся сравнительные цифры роста числа политинформаторов в Ленинграде и области, анализируется их состав, описывается система работы групп политинформаторов, даются практические советы по организации работы и учебы политинформаторов.
1 Захаров В.Г. Планирование идеологической работы. - М.: Политиздат, 1980.
Царев Л.Н. Слово партии в массы. - Л.: Лениздат, 1977.
Н.М.Быков в брошюре "Продиктовано жизнью" рассказывает о содержании идеологической работы Ленинградской партийной организации, о взаимосвязи и взаимообусловленности различных форм и методов идейно-политического воспитания людей, деятельности политинформаторов, агитаторов, лекторов, пропагандистов на промышленных предприятиях, о руководстве этой работой со стороны горкома, райкомов, первичных партийных организаций. 2
Брошюра Г.И.Бариновой говорит об опыте пропагандистской и агитационно-массовой работы на предприятиях и в организациях Московского района Ленинграда, о руководстве райкома партии парткомами и партбюро первичных партийных организаций по вопросам совершенствования деятельности пропагандистов, политинформаторов, агитаторов, средств массовой информации. 3
Несомненный интерес представляет брошюра А.П.Тупикина . В ней обобщается опыт работы Куйбышевского райкома партии Ленинграда по подбору и воспитанию кадров идеологических работников. Брошюра отражает ход выполнения постановления ЦК КПСС "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии". Автор, в частности, приводит любопытные данные об эффективности работы с политинформаторами, ссылаясь на результаты социологических исследований, анкетных опросов основных групп идеологического актива района.
Очень насыщена конкретным фактическим материалом деятель
1 Быков Н.М. Продиктовано жизнью. - Л.: Лениздат, 1977.
2 Баринова Г.И. Как отзовется слово. - Л.: Лениздат,1975.
3 Тупикин А.П. Организаторы пропаганды. Из опыта работы райкома партии с идеологическими кадрами. - Л.: Лениздат, 1975. ности активистов агитационно-массовой работы в объединении "Ленинградский металлический завод" брошюра В.А.Валентина, В.И.Золотарева и В.В.Акимова . Авторы излагают опыт использования партийной организацией различных форм и методов идеологического обеспечения выполнения заданий пятилетки, рассказывают о новых формах работы с агитационно-пропагандистским активом, применяемых в объединении, в частности, о периодическом проведении "круглых столов" как действенной формы обмена опытом политинформаторов, агитаторов и пропагандистов.
Вопросы дальнейшего совершенствования устной политической агитации и информации раскрываются в ряде диссертационных работ, написанных на материалах партийных организаций различных областей и городов Советского Союза. 2
Диссертация В.С.Черепанова посвящена деятельности партийных организаций по подготовке агитационно-пропагандистских кадров в производственных коллективах. И хотя в ней речь идет о подготовке не только политинформаторов и агитаторов, но и пропагандистов, интересно и важно, что в качестве объекта исследования по данному вопросу берется трудовой коллектив - основная ячейка нашего общества, на которую партия призывает опи Валентик В.А., Золотарев В.И., Акимов В.В. И слово делом отзовется. Из практики работы партийной организации по идеологическому обеспечению выполнения заданий пятилетки. - М.: Политиздат, 1981.
2 Черепанов B.C. Деятельность партийных организаций по подготовке агитационно-пропагандистских кадров в производственном коллективе (I97I-I976 гг.): Автореф.дис* .кавд.ист.наук. -М., 1977. раться в решении всех производственных и воспитательных задач. Автор исследует состав агитационно-пропагандистских кадров, источники их комплектования, принципы подбора и расстановки, формы и методы обучения. В диссертации использован практический опыт партийных организаций ряда промышленных предприятий страны.
Интересна диссертация Е.Н.Марихина , посвященная проблемам партийного руководства устной политической агитацией в современных условиях. В работе уточняются функции агитации, раскрывается диалектическая взаимосвязь ее структурных элементов, отмечены тенденции развития устной политической агитации на современном этапе - повышение ее идейно-теоретического уровня, усиление роли в распространении местной информации, углублении дифференциации форм и методов агитационного воздействия, возрастании индивидуальной работы с людьми и др. В диссертации раскрыв еются пути оптимизации партийного руководства устной политической агитацией, обосновываются конкретные меры совершенствования ее планирования и координации, учета и контроля, подбора, расстановки и обучения агитационного актива.
Вопросам взаимодействия идеологических средств, в том числе средств устной политической агитации, в общей системе идейно-политической работы в производственном коллективе посвящена 2 диссертационная работа М.А.Иволгина . В диссертации использу
1 Марихин E.H. Проблемы партийного руководства устной политической агитацией на современном этапе: Автореф.дис. канд.философ.наук. - М., 1980.'
2 Иволгин М.А. Взаимодействие идеологических средств в системе идейно-политической работы парторганизации производстется опыт работы партийных организаций промышленных предприятий Москвы, Томска, Кременчуга.
Вопросы усиления роли руководящих хозяйственных и инженерно-технических кадров в коммунистическом воспитании трудящихся в связи с решениями ХХУ съезда КПСС, постановлениями ЦК КПСС по идеологическим вопросам анализируются в диссертационных ра
I 2 ботах В.Я.Моргунова и О.Й.Форсикова . В работах подчеркивается, в частности, закономерный характер увеличения количества политинформаторов и агитаторов из числа руководителей среднего звена и ИТР в трудовых коллективах Горьковской, Саратовской, Пензенской и других областей страны.
Ряд книг, брошюр и диссертаций посвящен ленинским принципам политической агитации и пропаганды, развитию этих принципов в деятельности Коммунистической партии, особенно в условиях 3 развитого социалистического общества . венного коллектива: Автореф.дис. .канд.философ.наук. - М., 1975. Моргунов В.Я. Деятельность партийных организаций по усилению роли руководящих и инженерно-технических кадров в коммунистическом воспитании трудящихся: Автореф.дис. .канд.ист. наук. - М., 1977.
2 Форсиков О.И. Возрастание роли руководящих хозяйственных кадров в коммунистическом воспитании трудящихся. (Из опыта работы партийных организаций производственных коллективов 19701975 гг.): Автореф.дис. .канд.ист.наук. - М., 1976.
3 Савенков A.A. Искусство убеждать. (Из творческой лаборатории В.И.Ленина - пропагандиста и агитатора). Л., 1966; Сура-егин Ф.И. Ленинские принципы пропаганды и агитации. Л., 1969;
Среди этих работ следует выделить книгу С.Н.Мостового , в которой раскрывается сущность ленинских принципов идейно-воспитательной работы, и прежде всего главного из них - принципа партийности. Автор говорит о творческом развитии и применении этих принципов Коммунистической партией, определяет особенности идейно-воспитательной работы партии в условиях развитого социализма, роль и функции политической информации.
Большой интерес представляют работы, посвященные эффективности идеологической, агитационно-массовой деятельности партии?
Соляник В.В. В.И.Ленин - мастер революционной пропаганды.Минск, 1969; Слинько A.A. О пропагандистском мастерстве В.И.Ленина. Воронеж, 1968; Клюшин Г.И. ХХ1У съезд КПСС о коммунистическом воспитании трудящихся, М., 1971; Артыш И.Я. Деятельность партийных организаций Украины по коммунистическому воспитанию трудящихся в период между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС: Автореф.дис. .канд.ист.наук. - Киев, 1980; Василенко В.К. Важный фронт коммунистического строительства. Киев, 1980; Петрушин Ю.А. Развитие ленинских принципов идеологической работы в решениях КПСС и их осуществление в партийных организациях Восточной Сибири в условиях развитого социализма: Автореф.дис. .канд. философ.наук. - Иркутск, 1980 и др. Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. - М.: Мысль, 1977.
2 См.: Волович В.И. Социологические исследования в идеологической работе. Киев, 1981; Массовая информация в советском промышленном городе: опыт комплексного социологического исследования. (Под общей ред. Б.А.Грушина, Л.А.Оникова). М., 1980; Методика определения эффективности работы агитаторов, Уфа,1979;
В них пропагандируется опыт применения конкретных социологических исследований, в частности, для определения результативности устной политической информации и агитации.
Следует заметить, что в монографиях, брошюрах, диссертациях, статьях, отражающих процесс совершенствования устной политической агитации и информации в трудовых коллективах в 70-х годах, мало говорится о работе групп политинформаторов как об особой подсистеме устной политической агитации. Анализируются, как правило, лишь отдельные звенья, например, планирование, обучение кадров и т.д., да и то в связи с характеристикой общей системы устной политической агитации. Не была решена эта проблема и в литературе 60-х годов, хотя в период становления системы устной политической информации анализу работы групп политинформаторов уделялось гораздо больше места, о чем уже говорилось выше.
Анализ литературы по теме диссертации показал также, что в историко-партийном плане вопросами устной политической информации занимались немногие авторы. Явно недостаточно отражен в литературе большой и важный опыт Ленинградской партийной организации по руководству системой политинформаторов. Самые близкие к теме работы либо показывают деятельность других партийных организаций и охватывают лишь часть указанного в теме периода, либо рассматривают работу политинформаторов в общей системе политической агитации, массово-политической, идейно-воспитательной работы партии.
Объект и хронологические рамки исследования
Объектом исследования является деятельность Ленинградской
Партийные организации и общественное мнение, М., 1981 и др. партийной организации, обкома, горкома, райкомов КПСС, первичных партийных организаций по созданию в соответствии с указаниями ХХШ съезда партии групп политинформаторов в трудовых коллективах, формированию системы работы этих групп, по дальнейшему улучшению и совершенствованию этой системы в связи с решениями ХХ1У и ОТ" съездов КПСС, постановлениями ЦК КПСС.
Хронологические рамки диссертации определены периодом, охватывающим 1966-1980 гг., т.е. периодом выполнения решений ХХШ, ХХ1У и XXУ съездов партии.
Автор не случайно избрал объектом исследования Ленинградскую партийную организацию, поскольку эта большая и влиятельная организация обладает значительным опытом в интересующем нас направлении, опытом, который еще недостаточно отражен в научной литературе и используется на практике.
Автор ограничивает свое исследование, главным образом, промышленными объединениями и предприятиями Ленинграда.
Цели и задачи исследования
В диссертационной работе предпринимается попытка проанализировать и обобщить накопленный в Ленинграде богатый опыт становления и совершенствования системы устного политического информирования в трудовых коллективах через работу групп политинформаторов.
Исходя из этих целей, автор поставил задачами исследования:
- определить периодизацию процесса создания и совершенствования системы политинформаторов в трудовых коллективах Ленинграда;
- раскрыть структуру этой системы;
- показать взаимосвязь деятельности групп политинформаторов с деятельностью других звеньев политической агитации и информации;
- определить трудности и нерешенные проблемы системы политической информации;
- выработать некоторые рекомендации по дальнейшему улучшению политического информирования в трудовых коллективах.
Характеристика источников
Методологической основой исследования являются произведения В.И.Ленина, а также документы КПСС, посвященные проблемам политической агитации и информации. Особое внимание уделено решениям ХХШ, ХХ1У и ХХУ съездов партии, постановлениям ЦК КПСС по вопросам идеологической работы, материалам июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, выступлениям Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко.
Основной источниковой, документальной базой диссертации явились материалы Ленинградского партийного архива, фонды Ленинградских обкома и горкома партии, райкомов КПСС г.Ленинграда, партийных комитетов крупных промышленных предприятий, объединений. В диссертации использовано более двадцати архивных фондов, в том числе районных комитетов партии пяти основных промышленных районов Ленинграда - Выборгского, Калининского, Кировского, Невского и Василеостровского, а также тех районов, где работа с политинформаторами в том или ином плане была поставлена лучше - Смольнинского, Куйбышевского и др. Тщательно проанализирован автором диссертации архивный фонд Дома политического просвещения обкома партии - методического центра по работе с политинформаторами в Ленинграде и области.
Выявленные автором документы (постановления, протоколы, стенографические отчеты партийных конференций, активов, пленумов и заседаний бюро райкомов КПСС, парткомов объединений и предприятий, отчеты, справки о состоянии агитационной, полит-информаторской работы, мерах по ее улучшению) отражают большую, целенаправленную, постоянную работу партийных организаций по совершенствованию системы политического информирования трудящихся, по распространению положительного опыта и устранению имеющихся недостатков.
Большинство использованных автором документов впервые вводится в научный оборот, в частности - отчетные документы Дома политического просвещения, комплекс отчетной документации райкомов КПСС пяти промышленных районов, показывающий динамику изменения численности и состава кадров политинформаторов за 19661976 гг. и др.
В целях анализа связи работы политинформаторов с деятельностью комсомольских и профсоюзных организаций в трудовых коллективах Ленинграда автор использовал некоторые материалы архивных фондов обкома и горкома ВЛКСМ, а также фонда областного совета профессиональных союзов, хранящегося в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства г.Ленинграда.
Значительной помощью в работе над диссертацией явились материалы, опубликованные в 1966-1980 гг. в органе отделов пропаганды и агитации Ленинградских обкома и горкома КПСС "Блокнот агитатора", где под рубрикой "Из практики политической агитации" постоянно помещались статьи, обобщавшие положительный опыт работы в интересующей нас области партийных организаций предприятий и учреждений, райкомов партии Ленинграда. Подобные же материалы извлечены автором из методических бюллетеней Дома политического просвещения Ленинградского обкома КПСС. Эти материалы показывают, в частности, большую деятельность областного и городского комитетов партии, Дома политического просвещения по руководству агитационно-массовой работой среди трудящихся.
Автор использовал также за указанные в диссертации годы материалы журналов "Коммунист", "Партийная жизнь", "Агитатор", газет "Правда", "Ленинградская правда", многотиражных газет наиболее крупных промышленных предприятий, объединений Ленинграда.
Помимо работы над источниками и литературой автор использовал свой практический опыт партийного работника, материалы личных наблюдений и анализа деятельности ряда районных партийных организаций, отдельных трудовых коллективов, встреч и бесед с идеологическими работниками, занимающимися вопросами политического информирования трудящихся.
Научная новизна и практическая значимость диссертации
Автор первым из исследователей анализирует деятельность Ленинградской партийной организации по руководству системой групп политинформаторов на промышленных предприятиях Ленинграда от создания этой системы в 1966 году до 1980 года включительно, определяет основные периоды развития этой работы за 15 лет. В диссертации показывается, что Ленинградская партийная организация была в числе тех, где впервые зародилась практика работы групп политинформаторов.
Основные положения и выводы диссертации изложены автором на двух научно-методических конференциях и в пяти публикациях.
Кроме того материалы диссертации широко использовались автором в практической деятельности члена методических советов по агитационно-массовой работе, при проведении семинаров и консульл таций для политинформаторов, при организации методической помощи на местах и т.д.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и заключения. В конце диссертации приложен список использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Ленинградской партийной организации по совершенствованию системы устного политического информирования в трудовых коллективах (1966-1980 гг.)"
- 182 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе мы постарались показать, что Ленинградская партийная организация явилась одним из инициаторов внедрения в практику партийных организаций новой системы устного информирования трудовых коллективов через работу групп политинформаторов.
После ХХШ съезда КПСС группы политинформаторов постепенно организуются и начинают работать во всех первичных партийных организациях Ленинграда, в том числе в производственных коллективах, на промышленных предприятиях.
Положительным явлением, позволившим довольно быстро создать и организовать функционирование новой системы устного политического информирования трудящихся являлся постоянный действенный контроль за этим со стороны партийных органов, в том числе областного, городского и районных комитетов партии.
Прежняя система устной политической агитации и информации, связанная с деятельностью агитколлективов, постепенно заменялась системой групп политинформаторов, причем, постоянно действующие агитколлективы, агитаторы сохранялись и продолжали работать прежде всего в производственных организациях, где требовалось постоянное идеологическое вмешательство опытного и авторитетного человека - члена данного коллектива для обеспечения выполнения производственных планов и социалистических обязательств, для индивидуальной и групповой работы с членами данного коллектива.
Нами дается периодизация деятельности Ленинградской партийной организации по созданию и совершенствованию системы групп политинформаторов в трудовых коллективах г.Ленинграда в 1966
1980 годах.
Этот большой временной промежуток в 15 лет в соответствии с изменением объективных условий и целевой направленности работы партийных организаций с политинформаторами можно разделить на два периода.
Первый период: с апреля 1966 года по март 1971 год. Это период создания и становления системы групп политинформаторов, руководства ими со стороны партийных организаций. ХХШ съезд КПСС обозначает начало этого периода, его завершение - работа ШУ съезда партии.
Важной организационной вехой внутри первого периода явилось постановление ЦК КПСС от 7 февраля 1969 года "0 состоянии и мерах улучшения партийно-политической информации". Определенную мобилизующую роль в начальной стадии процесса организации групп политинформаторов в Ленинграде сыграло также постановление бюро Ленинградского горкома КПСС от 5 июня 1968 года "О задачах партийных организаций по дальнейшему совершенствованию устной политической информации".
В соответствии с этим первый период можно разделить на три этапа: I) апрель 1966 г. - июнь 1968 г.;
2) июнь 1968 г. - февраль 196Э г.;
3) февраль 1969 г. - март 1971 г.
В первый, начальный период создания и укрепления новой системы политинформаторской работы в Ленинграде группы политинформаторов были созданы повсеместно, партийным организациям удалось организационно и методически обеспечить начало успешного функционирования системы политинформаторов, была организована учеба политинформаторов и установлен контроль за работой групп политинформаторов со стороны партийных организаций, было налажено распространение положительного опыта политинформаторов как в рамках отдельной организации, так и в масштабах района и города. Этот начальный период характеризуется также определенными поисками форм работы политинформаторов - по линии их тематической специализации, обучения, создания методических советов и т.д.
В этот же период во многих организациях были допущены серьезные ошибки в налаживании системы агитационно-массовой и поли-тинформаторской работы. В частности, во многих даже производственных организациях агитаторы были целиком заменены политинформаторами или бездействовали. Положение изменилось лишь после вмешательства вышестоящих партийных органов.
В целом первый период существования системы политинформаторов характеризуется ее становлением, завоеванием популярности у трудящихся.
Второй период - период совершенствования системы политического информирования в трудовых коллективах Ленинграда - датируется с апреля 1971 года по февраль 1981 года, т.е. с ХХ1У съезда КПСС до начала работы ХХУ1 съезда партии.
И в этот период, кроме определяющих решений ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, были приняты два важные постановления Центрального Комитета партии, непосредственно относящиеся к вопросам совершенствования агитационно-массовой работы, политического информирования трудящихся. Это - постановление ЦК КПСС от I февраля 1977 года "О повышении роли устной политической агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС" и постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы".
Поэтому второй период можно разделить на следующие четыре этапа:
1) апрель 1971 г. - февраль 1976 г.;
2) март 1976 г. - январь 1977 г.;
3) февраль 1977 г. - апрель 1979 г.;
4) апрель 1979 г. - февраль 1981 г.
Этот период характеризуется дальнейшим развитием системы политического информирования в трудовых коллективах Ленинграда, совершенствованием основных элементов этой системы - организационного и материального обеспечения работы политинформаторов, их теоретической и методической подготовки, обучения, а также контроля за их работой и распространения положительного опыта.
В конце этого периода, в соответствии с упомянутыми выше постановлениями ЦК КПСС, получили четкое развитие и другие звенья агитационно-массовой работы партии, в частности, агитколлективы и группы докладчиков партийных комитетов. На предприятиях и в организациях Ленинграда получила начало практика проведения единых политдней как организованной формы политических выступлений перед трудовыми коллективами партийных, советских, хозяйственных руководителей.
Новые важные задачи в деле дальнейшего улучшения системы политического информирования трудящихся, определенной перестройки воспитательной работы в целях обеспечения современного уровня этой работы в условиях совершенствования развитого социалистического общества поставил ХХУ1 съезд партии.
Развивая и конкретизируя решения съезда, ЦК КПСС на своем июньском (1983 г.) Пленуме разработал развернутую программу идеологической деятельности партии долговременного значения.
Пленум подчеркнул, что формирование сознания советских людей задача не только идеологических работников. Это - дело всей I партии . В соответствии с установками июньского Пленума, сказал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, партия будет добиваться, чтобы идеологическая работа "полностью отвечала характеру больших и сложных задач совершенствования развитого 2 социализма" .
Решения июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, сформулированные им конкретные задачи дают мощный импульс к совершенствованию партией идейно-воспитательной, массово-политической работы по всем ее направлениям.
В решении этих задач большую роль играет творческое использование накопленного опыта. Изучение этого опыта, в частности опыта Ленинградской партийной организации, дает возможность автору сделать ряд выводов и предложений.
Среди нерешенных еще до конца проблем работы партийных организаций с политинформаторами остается проблема специализации политинформаторов. Некоторые организации в соответствии с решениями ХХШ съезда КПСС еще в первый период существования групп политинформаторов специализировали политинформаторов по четырем направлениям: I) внутриполитические вопросы; 2) экономическая жизнь страны, 3) культурная жизнь страны и'4) международное положение. Несколько позднее функции политинформаторов по вопро
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.69. о
Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.17. сам культуры были дополнены вопросами коммунистической нравственности, что отражало насущную необходимость всех организаций в постановке этих вопросов в политинформациях.
Однако целый ряд организаций, особенно производственных, строительных, сферы обслуживания и других, которые ощущают большой дефицит идеологических кадров, в том числе кадров политинформаторов, не могут еще обеспечить все четыре специализации политинформаторов. Особенные затруднения вызывает подбор кадров политинформаторов по вопросам культуры и коммунистической нравственности. По-видимому, решение этой проблемы должно находиться в более серьезном отношении соответствующих партийных организаций к подбору и обучению кадров политинформаторов. Кадры политинформаторов по вопросам культуры следует заранее готовить через Университет марксизма-ленинизма, включая ? это в план экономического и социального развития коллектива.
Организациям следует более решительно переходить к формированию групп политинформаторов при парткомах и бюро первичных партийных организаций, а не при цеховых парторганизациях. Это уменьшит нужное количество политинформаторов и улучшит качество политинформаций поскольку каждый политинформатор будет проводить одну и ту же беседу в нескольких подразделениях данного трудового коллектива.
Очень важной проблемой остается учеба политинформаторов, в особенности обучение методике подготовки и проведения политинформаций. Представляется крайне необходимым организация в рамках семинаров политинформаторов не только лекционных курсов, обмена опытом, но и практических занятий, открытых политинформаций и прочих активных форм обучения.
Нужно активизировать помощь политинформаторам со стороны кабинетов политического просвещения, партийных библиотек, которые должны взять на себя обязанность не реже одного раза в квартал готовить информационные справки о ходе выполнения плана и социалистических обязательств, о достижениях и недостатках данного коллектива. В справочно-информационных центрах должны быть подборки материалов печати по темам бесед, примерный перечень тем политинформаций с литературой и т.д. "Блокнот агитатора" должен больше внимания посвящать политинформаторам по вопросам культуры и нравственности, давать тематику бесед по этой специализации.
Представляется обязательным для каждого крупного трудового коллектива проведение ежегодной методической конференции политинформаторов с выработкой рекомендаций по улучшению политического информирования в данной организации.
Большой положительный.эффект дает заключительная аттестация политинформаторов, проводимая в некоторых организациях в конце учебного года вместе с аттестацией пропагандистов. Эту практику следует распространить на все трудовые коллективы.
Много интересного материала партийные организации, методические советы по агитационно-массовой работе получают в результате проведения социологических исследований политинформатор-ской работы, в частности, анкетирования политинформаторов и слушателей политинформаций. Подобные методы определения эффективности и возможностей улучшения системы политического информирования следует всячески популяризировать.
Для улучшения контроля за деятельностью политинформаторов со стороны первичных и цеховых партийных организаций, а также партгрупп следует более настойчиво рекомендовать включение в планы отчетов руководителей групп политинформаторов и отдельных политинформаторов на партсобраниях, заседаниях партийных комитетов и бюро, партгруппах.
Опыт работы показывает необходимость организовать более серьезную учебу секретарей и особенно заместителей секретарей по идеологической работе первичных и цеховых партийных организаций, а также партгрупоргов по вопросам агитационно-массовой и, в частности, политинформаторской работы в трудовых коллективах.
Более широко следует пропагандировать опыт лучших политинформаторов через местное радиовещание, многотиражные газеты и стенную печать предприятий.
Периодический, не реже одного раза в год, обмен опытом политинформаторов в каждом коллективе следует тщательно готовить, чтобы он стал одной из действенных форм методической учебы политинформаторов.
На наш взгляд, главной формой обучения действующих политинформаторов должны быть семинары. Школы политинформаторов должны готовить кадры новых политинформаторов или же оказывать помощь молодым, начинающим политинформаторам.
Требуется более решительная популяризация еще небольшого опыта использования в политинформаторской работе технических средств информации - кино, диапроекторов, магнитофонов и т.д.
Следует настойчиво пропагандировать и внедрять в практику работы новые формы проведения политинформаций: ответы на вопросы, встречи за круглым столом, международные дневники и другие. Каждая из этих форм требует особой подготовки. Так, при проведении политической информации в форме ответов на вопросы политинформатору нужно провести предварительный сбор вопросов у своих слушателей, проконсультироваться у специалистов, подготовиться и только после этого проводить политинформацию. Она может быть тематической, то-есть затрагивающей одну какую-либо актуальную тему (советско-американские отношения, положение на Ближнем Востоке и т.д.), или же обзорной, когда слушатели, например, задают вопросы по международному положению вообще.
Политинформация "за круглым столом" предполагает беседу со слушателями не одного, а двух или трех политинформаторов, каждый из которых освещает свою тему, свой вопрос.
Весьма интересной для слушателей может быть политическая информация в форме дневника международной или внутренней жизни. Это - небольшой обзор основных актуальных событий за определенный промежуток времени (неделю, месяц).
Политинформаторы по вопросам культуры могут использовать форму политинформации - рецензии о новом кинофильме, романе или новой пьесе.
Серьезно следует подумать о содержании и формах работы политинформатора по вопросам коммунистической нравственности. Его беседа может строиться вокруг опубликованной газетной стаг-тьи или происшествия, случившегося в данном трудовом коллективе. Беседы о нравственном воспитании важны для каждого коллектива, поэтому никак нельзя мириться что еще во многих партийных организациях нет политинформаторов по этим вопросам.
Одной из важных и нерешенных еще проблем является организация политического информирования в малочисленных трудовых коллективах.
Характерная особенность этих коллективов - острый дефицит, нехватка кадров, способных вести идеологическую, политико-воспитательную работу и, в частности, политическую информацию. Здесь практически нет возможности иметь параллельно и агитколлектив, и группу политинформаторов. Как показывает опыт, накопленный в партийных организациях Дзержинского района Ленинграда, решение вопроса об оптимальной системе политического информирования для малочисленных трудовых коллективов лежит на пути взаимодействия всех агитационно-пропагандистских средств, на пути четкого комплексного планирования всей идейно-воспитательной работы.
Вместе с тем, таким организациям необходима помощь районного комитета партии в анализе существующих возможностей, в определении системы политического информирования для данного малочисленного коллектива, в организации шефской помощи со стороны крупных партийных организациях. Следует заметить, что опыт подобного рода имеется в Челябинской области Российской Федерации .
Исходя из постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в ком2 мунистическом воспитании молодежи" , партийные организации трудовых коллективов при подборе кадров политинформаторов должны более широко использовать для этой работы, особенно в молодежной аудитории, наиболее подготовленных членов ВЛКСМ.
На семинары политинформаторов следует периодически приглашать руководителей профсоюзных и комсомольских организаций для Партийная жизнь, 1983, № 19, с.55.
2 Коммунист, 1984, tell, с.3-9. необходимой оперативной информации о достижениях и проблемах этих организаций.
Еще один назревший вопрос связан с необходимостью активного использования в работе политинформаторов всех специализаций контрпропагандистского материала.
В документах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС поставлена задача "широко развернуть наступательную контрпропагандистскую работу не только на международной арене, но и внутри страны. Партийные комитеты должны ясно представлять: что, в какой форме и по каким каналам пытается протащить к нам противник, давать его вылазкам своевременный и доказательный отпор. Нельзя оставлять без принципиальной, партийной оценки и действия тех лиц, которые сознательно или несознательно, что называется, поют с чужого голоса, распространяя всякого рода сплетни и слухи." В общей системе контрпропагавдистской работы важную роль должны сыграть политинформаторы, ведущие свою работу в трудовых коллективах. Причем, разоблачение идеологических диверсий различного рода буржуазных и ревизионистских фальсификаторов они должны проводить в соответствии со своей специализацией, по вопросам своего направления политического информирования - политическим, экономическим, международным или вопросам культуры и нравственности.
Решение этой проблемы прежде всего связано с улучшением оперативного информирования политинформаторов по вопросам контрпропаганды, идеологической борьбы на современном этапе. Кроме того, следует продолжить работу по вооружению их мето
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.52. дическим мастерством, навыками групповой и индивидуальной воспитательной работы с людьми. Ведущую роль в этом деле должны сыграть городской Дом политического просвещения, кабинеты политического просвещения райкомов партии, парткомы и партбюро первичных партийных организаций.
Решения ХШ съезда партии, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС призывают партийные организации, весь наш идеологический актив, и в частности политинформаторов, организаторов их работы, а также ученых, занимающихся исследованием этой проблематики, к дальнейшим поискам совершенствования системы устного политического информирования в трудовых коллективах.