автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность медицинских структур по обслуживанию населения российской провинции во второй половине XIX-начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Выборнова, Мария Александровна
Введение.
Глава 1. Органы управления и население в структуре медицинского обслуживания.
1.1. Действия государственной власти и органов местного самоуправления по развитию медицинского обслуживания.
1.2. Отношение населения к профессиональной медицинской помощи.
1.3. Попытка решения проблемы детей-подкидышей.
Глава 2. Структура здравоохранения Самарской губернии.
2.1. Стационарные и амбулаторные лечебные заведения.
2.2. Санитарно-эпидемиологическая и бактериологическая служба.
2.3. Фармацевтическая сеть.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Выборнова, Мария Александровна
Ашуальность ie\u>i исследования. Тема, избранная в качестве историческою исследования носит актуальным характер, чю подтверждает ряд положений.
Во-первых, работа написана по истрии повседневности, ставшей одним и* приоритетных направлений в иостсовек-кой исторической науке. Многие исследова1ели обратились к изучению истрии бьпа, кик неотъемлемой части жизни социума и индивида. Одной из соешвляющих повседневной истории являйся система здравоохранения. Уровень ее развтия нозволяе! более полно изучить социальную ситуацию, сложившуюся в российской провинции во вюрой половине XIX - начале XX века.
Во-вторых, на сеюдняшиий день сущее тую г различные виды медицины: тсудара пеппая, страховая, частная. В облаем и здравоохранения идет поиск новых, более совершенных форм оказания медицинской помощи населению. В связи с ним изучение опыта дореволюционного периода, когда сосуществовали юс^дара веппая, земская, частая медицина важно для понимания сетдняшних проблем.
В-фетьих, одним из новых веяний в процессе реформирования структуры здравоохранения на сеюдняшний день является введение пракшки так называемого семейного доктора. Россия накопила определенный опыт в данной сфере, поюму чю прообразом iakoio врача-)пиверсала можно считать земского врача. Наше исследование помогaei поняп,, насколько эффективной была гакая форма оказания населению медицинской помощи.
В-чечвершх, одним из проявлений неблаюприятой демо1 рафической ситуации в стране являеюя poci числа деюй осчавлепных родителями. Данная проблема разрешаек-я юс>дарством недостаточно эффекшвно. Между 1ем, в России существовал механизм ее регулирования, связанный с деятельностью медицинских учреждений. Изучение ею позволило бы выявить новые аспект в решении лого вопроса.
Объск! исследования - медицинское обслуживание населения Самарской губернии во и юрой половине XIX - начале XX века.
Предме! исследования - деятельность аационарпых и амбулаюрных лечебных учреждений, сани1арно-эпидемиоло1 ической и бак1ериоло1 ической службы, фармацев1 ической сети по медицинскому обслуживанию населения.
Хроноло! ические рамки - это период времени с 1865 года по ав1ует 1914 юда. Начальная да1а связана с передачей больничных учреждений в ведение Самарскою губернского земства, конечная - с началом Первой мировой войны, ко[да военное положение внесло изменения в повседневную жизнь губернии.
Терри юриальные рамки работы офлниченм Самарской губернией. Ее выбор в качестве изучаемой 1ерритории объясняется рядом факторов.
Во-первых, Самарская губерния занимала офомную территорию - более 14,5 миллионов квадратных десятин. Численноеib населения Самарской губернии была велика. В начале 1860-х гг. в пей проживало более 1,5 миллионов человек. Основная масса населения (1 356 182 чел., что соствляло 88,6% от общею числа жтелей [уберпии) проживала в сельской местное i и.1 К тому же, это количество было неравномерно распределено по всей огромной территории, что создавало значительные фудносш в ор[анишции процесса оказания медицинской помощи.
Во-вюрых, во второй половине XIX - начале XX века Самарская губерния являлась перекрестком движения водною и сухопутного фапепорта и была подвержена распросфапению различных шидемических заболеваний. К тому же, основной вид деятельности губернии тогда - юрговля хлебом, и она привлекала людей из других регионов страны. Бесконтрольные, с медицинской точки -зрения, миграционные процессы неблаюпрнятно влияли па эпидемиологическое состояние 1убернии.
1 Смыков 10.И. Крестьянспзо Среднего Поволжья в период капшализма. М., 1984. С.38.
В-третьих, северные, центральные и южные уезды Самарской губернии отличались друг от дру[ а по национально-конфессиональной принадлежности, уровню грамотное!и и другим аспектам, чю было связано с исюрией их формирования. Эти различия оказывали влияние на организацию медицинской помощи и ошошепне населения к ней.
Данные факюры позволяю! считан,, чю оркшизация медицинского обслуживания на cio.ii, обширной 1ерриюрии, с огромной численноеп,ю населения, различающегося по социокулыурпым асиск1ам, представляет как научный, 1ак и практический интерес.
Степень изученности проблемы. Для ее выявления следует разделип> работы по проблемно-хронологическому принципу. Для этого авюр диссертации выделяем три условно-историо|рафических периода: дореволюционный, советский и современный.
К дореволюционном) периоду ncmpnoiрафии мы ошосим рабош современников описывавшихся еобьпий. Большая их часи, написана врачами-публициаами. Основная 1ема1ика - деякчьпость земенза в сфере здравоохранения и собственно медицинские проблемы. Здесь следует ошешп, следующих авюров: Я.В.Абрамов, Б.Б.Веселовский, Л.Ф.Змеев, М.Я. Капустин, 11.А.Лощилов, И.И.Молсссон, В.И.Никольский и В.Д.Владимиров, Е.А.Осипов и другие.2 Исследования этого периода носили медицинский характер и имели узкую направленность. Эю труды Г.Н. Архангельского, Д.И.Жбанкова, Г.П.Задеры, Ф.Л.Касторского и А. Троицкого.' Такая же ситуация характерна и
2 Абрамов Я.В. Чю сделало земство н чю оно делает? СПб., 1889; Веселовский Б.Б. История земства за первые сорок лет. СПб., 1910; Змеев Л.Ф. Чтения но врачебной исюрип России. СПб., 1896; Kan>cinn М.Я Основные вопросы земской медпциш,I. СПб, 1899; Лощилов II.А. Общий взгляд на земскую и юродскую медицин). СПб., 1903; Молессон И.И. Русская земская медицина. Казань, 1871; Никольский В.П., Владимиров В.Д. Земско-медицинский сборник: маюриалы по развитию земской медицины в России за первое 25-легие (1865-1890 гг.). М., 1894; Осипов li.A. Русская земская медицина. М., 1899. Архашельский Г.Н. Холерные эпидемии в Гвропсйской России в 50-леший период 1823-1873 ir. СПб., 1874; Жбанков Д.И. О леяюльпости санитарного для раиональной историографии данною периода. Можно выделить работы 11.В.Алабина, В.А.Лаврова, М.М.Грана, В.В.Родзевича, Ю.Б.Уккс'. Гематика исследований них авторов затративает нашу проблематику косвенно, характеризуя лишь общую картину обеспечения народною здравия конца XIX -начала XX века. К юму же, некоторые из них носили субъективный характер, 1ак как авторы имели непосредственное отношение к медицине.
Советский период историографии условно можно разделить на два jrana. Первый этан - это 20-е - 40-е гг. XX в. Труды начального периода первою этана, с одной стропы, мало чем отличались от трудов дореволюционного периода, так как продолжали работать те же врачи-публицисты. С другой стороны, работы этою >гапа уже носили многие черты советской исюриографии, выражавшиеся, прежде всею, к тсподаве марксистской идеолотии. Типичной работой первою напа советскою периода исюриографии смало исследование Л.Я.Скороходова.5 Па данном лапе появляются краеведческие работы обобщающею характера Д.А.Преображенского0 и Н.А.Архангельскою, содержащие краткие сведения но многочисленным вопросам повседневной жизни юрода. В них можно найти бюро и общественных санитарных организациях в России. СПб., 1910; Задера Г.Г1. Медицинское дело и фельдшерский вопрос на железной дороге и в земствах. СПб., 1904; Касторский Ф.Л. К вопрос) о межуездиых и межтубернских врачебно-сантариых организациях. СПб., 1902; Троицкий А. Очерки больничного быта. CI16., I860.
4 Алабин П.В. Трехвековая годовщина юрода Самары. Самара, 1887; Алабин П.В. Самара: 1586 - 1886 годы. Самара, 1992; Лавров В.А. Земская медицина и заболевания населения Самарскою уезда за 1912 год. Самара, 1913; Гран М.М. Настоящее положение ортаиизации оспопрививания в Самарской губернии. Самара, 1897; Родзевич В.В. Описание в Самарской губернии земской медицины за 25-летний период существования Самарского губернскою земства. Самара, 1891; Укке Ю.Б. Земская медицина в Самарской губернии. СПб., 1876.
3 Скороходов Л.Я. Краткий очерк истории русской медицины. Л., 1926.
6 Преображенский Д.А. Очерк исюрии Самарскою края. Самара, 1919; Про ciapyio Самару Самара, 1928.
7 Архашельский II.A. Город Самара. Исторический очерк. Самара, 1923; Из прошлого юрода Самары. Самара, 1925. достоверную информацию о больницах и даже аптеках. В тридцатые -сороковые годы XX века в краеведческой литературе оюутствовали специальные труды по данной теме. Работы В.Л.Градского, И.Афанасьева, А.П1ефера,ь в основном, посвящены вопросам jkohomhhcckoiо и полшического устройспза Самарской 1убернии и города Самары. Причем, в большей степепи делался акцент на исюрию Самарского края, чем па городской бьп. В годы Великой Отсчесмвенной войны (lc)41-1945ii.) бытовые сюжеш не получили авторского освещения в исторической литерагуро.
В юрой )ian - 50-е - 80-е гг. юды XX века мы выделяем в связи с изменениями общественно-политической ситуации в сiране, что естественным образом отражалось на содержании и количестве создававшихся исторических исследований. Для нею было xapaKiepno появление целою ряда работ, посвященных общественной медицине. Впервые после тридцатлстнего перерыва в совс1ской исюриографии появились работы, охватывающие комплекс вопросов, связанных с российской медициной.9 Авюры в силу идеологических догм давали в целом негативную оценку сосюяния российской медицины. В рабомх подчеркивалось, чю в развиты медицины происходила борьба между демократческнми юндснцнями, которые выражали земские врачи, и консервативным руководспзом официальной медицины. Далее изучение здравоохранения в России продолжилось в другом ракурсе. Например, А.П.Жук изучал доаижения медицинской пауки, Л.Н.Карпов исследовал организацию санитарной части, М.М.Левт составил исчерпывающий список медицинской периодики и дал краткий ее анализ, х Градский В.А. Самара в прошлом, насюящем и будущем. Самара, 1933; Афанасьев И. Куйбышевская область. Куйбышев, 1939; Шефер А. Город Куйбышев. Очерки исчории Самары - Куйбышева Куйбышев, 1940.
4 Заблудовскнй П.1;. Медицина в России в период капшализма. Развито игиены. Вопросы общееiвенной медицины. М., 1956; Заблудовскнй II.Ii.
Исюрия оючественной медицины. М., 1960; Каневский Л.О., Лоюва Е.Н.,
Щельчик Х.И. Основные черты развития медицины в России в период капитализма (1861-1917). М., 1956; Очерки по исюрии отечестонной медицины середины XIX века. М., 1958. продолжали публиковаться обобщающие работ.10 Выше названые работы характеризуют более взвешаный подход к оценке oieiieciвенной медицины. Авторы признавали успехи, достигнутые здравоохранением с фаны в период каптализма.
В краеведческой литературе в конце пяшдесятых юдов появляется первая коллективная pa6oia, раскрывающая социалыю-зкономические, политические и культурные аспекты городской и 1уберпской жижи Самары." В значтельиой степени данный пап оишчается от предыдущею icm, что наконец-то историки аали обращать внимание на проблему повседневности. Здесь можно отметить работу К.Я.11аякшина, которая охватывав мроарапство всей губернии и кратко характеризует юродскую повседневность.12 Такой же краткостью в данном плане оишчается и книга «Куйбышевская область», вышедшая в конце 1960-х гг.п В начале семидесятх годов в газете «Волжская заря» публикуемся аам.я о JI.Мастере и самарских врачах." От была одна из первых газетных заметок по истрии самарского здравоохранения. Но она не носила научною характера.
В 80-е I г. XX века в основном все краеведческие исследования приурочивались к празднованию 400-летия города: «Куйбышевская облаем»: историко-экоиомический очерк»,15 «История Самарского края: с древнейших
10 Жук А.П. Развитие общеепзеино-медиципской мысли в России в 60-70 п. XIX века. М., 1963; Карпов JI.II. Земская санитарная оркшизация в России. М., 1964; Левит М.М. Медицинская периодическая печать России и СССР (17921962). М., 1963; Левит М.М. Становление общественной медицины в России. М., 1974; IleipoB Б.Д. Очерки истории окчеавенной медицины. М., 1962; Страшун И.Д. Русская общеепзенпая медицина в период между революциями 1907-1917гг. М., 1964; Баткис Г.А., Лекарсь Л.Г. Социальная гигиена и организация здравоохранения. М., 1969.
11 Из истрии города Самары и Самарской 1>бериии. Куйбышев, 1959.
12 Очерки истрии Куйбышевской облает. Бывшая Самарская губерния. Куйбышев, 1962.
П Куйбышевская облаем». Куйбышев, 1967.
14 Нфременко А. Л. Пастер и самарские врачи // Волжская заря, 1973, 28 января.
15 Куйбышевская облаем»: иаорико-жопомический очерк. Куйбышев, 1983. времен до Великой Октябрьской Ревочюции»,16 работы К.И.Шестакова, Е.Ф.Гурьянова, В.И.Молько и целый ряд тегиых публикаций.17 При jtom аспект здравоохранения Самарской губернии второй половины XIX века не являлись в них объемом исследования.
Таким обра юм, в советский период историография проблемы пополнилась целым рядом работ по истории развития медицины. В тоже время исследователи, изучая развитие здравоохранения основное внимание уделяли анализу оказания врачебной помощи. Санитарно-эпидемиологическая служба, агпечиая сеть остались вне поля зрения исследователей. Осталась не изучена проблема отношения населения к системе здравоохранения
С началом девяностых юдов XX века открывается новый период в жизни нашей с фаны, а также и в исюриографии данною вопроса. Появляются исследования, связанные с процессом реформирования России в середине XIX века и введением земских учреждений.18 Необходимо выделить работы исюрика медицины М.Б.Мирскою,19 в которых получили освещение основные проблемы становления и развития о1ечествснной медицины. Известный российский историк Б.П.Миронов в своем фундаментальном фуде «Социальная история России» остановился на аспектах, способствующих pociy численности дстей-подкидышей в каишалнсшческой России.20 Появляются и' История Самарского края: с древнейших времен до Великой Омябрьской Революции. Саратов, 1987.
17 Шсстаков К.И. Мой город родной. Куйбышев, 1984; Гурьянов Е.Ф. Древние вехи Самары: очерки по истории градосфошельства. Куйбышев, 1986; Молько В.И. Путешествие по одной улице. Куйбышев, 1987; Рутин Г. Самара на рубеже веков// Волжский комсомолец, 21 aBiycia 1982; Шсстаков К. Быть губернским юродом // Волжская заря, 11 мая 1982; Чибизов Е. 11а рубеже веков // Волжская заря, 21 мая 1986; Mopiyn А. Город па Самарской Луке // Волжская заря, 25 апреля 1986.
18 Великие реформы России. 1856-1874. М., 1992; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Земское самоуправление в пореформенной России (1864-1918П.). Документы и материалы. М., 1995 и др.
19 Мирский М.Б. Медицина России XVII-XIX вв. М., 1996; Мирский М.Б. Медицина России Х-ХХ веков. Очерки истрии. М., 2005.
20 Миронов Б.Н. Социальная история России. Г. 1-2. СПб., 2000. специальные исследования по проблеме.21 Здесь можно выделим» работы самарскою исморика В.К).Кузьмина,22 посвященные формированию законодательной базы сиаемы здравоохранения в юрой половины XIX - начала XX века. В.Ю.Кузьмин рассматривает взаимодействие государственной власти, общества, ишеллшепции и земства в процессе формирования земско-медиципской службы в России, выделив основные аспект взаимодействия и противоборства данных сил в решении проблем «народного здравия».
Следуем сказать о краеведческих работах данною историографическою периода. Появляются миоююмные исследования но истории Самарскою ретиона. Такие работы, как «Самарская летопись. Очерки исюрии Самарского края с древнейших времен до начала XX века» и «История Самарскою Поволжья с древнейших времен до наших дней» дают полное представление об экономическом, политическом положении и социальных процессах, происходивших во второй половине XIX - начале XX века в Самарской губернии.2' Однако состояние и структу ра здравоохранения отражения в них не нашли.
На данном папе времени были изданы mohoiрафии, посвященные повседневной истории Самары и Самарской 1убернии.21 Из них можно выделить исследование Н.А.Арпольдова, рассматривавшего вопросы I Арутюнов 10. А. Земская медицина в Московской 1убернии во в юрой половине XIX - начале XX веков. М., 2000; Привалова Т.В. Быт российской деревни (медико-санитарное состояние деревни Ивропейской России) 60-е гг. XIX - 20-е п. XX вв. М., 2000 и др. Кузьмин В.Ю. Земская медицина России в мирное и военное время (1864 -1917п.) Самара, 2000; Кузьмин В.Ю. Власть, общество и земская медицина (1864-1917 it.). Самара, 2003 Самарская летопись. Очерки истории Самарскою края с древнейших времен до начала XX века. Самара, 1993. В 3-х кн.; История Самарскою 11оволжья с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2000.
21 Демидов А., Демидова И. Мелодии Старой Самары. Самара, 1992; Ах, Самара - юродок. Самара, 1993; Не Величество Самара. Самара, 1995; Теплые руки самарских улиц. Самара, 2000; Арнольдов 11.А. Самарское земство в конце XIX - начале XX века. Куйбышев, 1990; Алсксушин Г.В. Самарские тубернаторы. Самара. 1996. здравоохранения сквозь призму деятельное in Самарскою земства. В 2006 году вышла коллективная монография, посвященная известному самарскому земскому врачу B.O.IIopiyia:ioBy.2S На фоне развития медицины России и Самарской 1уберпии показана большая роль его врачебной и общественной деятельности. Следуем отметить кншу А.Н.Завалыюю,26 в ко юрой глава «О врачах и болезнях» в интересной занимательной форме повеспзует о реальных курьезах из медицинской практики врачей Самарской губернии вюрой половины XIX - начала XX века. Oiдельные аспекiы изучаемой проблемы нашли отражение в публикациях научных журналов и на араницах га зек27
Некоюрые аспект изучаемой проблемы были отражены в диссертационных исследованиях последних лег. Прежде всего, в центре внимания исследователей находились вопросы развшия земской медицины в России,28 региональные аспекты по истории здравоохранения страны,29 Кабытов П.С., Стегунин С.И., Кузьмин В.10. Земский врач Вениамин Осипович Португ алов (1835-1896 гг.). Самара, 2006. Завальный A.I I. Самара со всех строи. 555 невыдуманных историй. Самара, 2003. у
Дементьева li.IO. Общественная деятельность дворян Путиловых в Самарском крае (конец XVIII - первая половина XIX веков) // Самарский земский сборник. № 1. 1998; Сieiунии С.И. Выдающийся земский врач, гигиенист, общественный деятель и публицист В.О.Португалов: к столетию со дня рождения // Волжская коммуна. 1996. 5 ноября; Чернов А. Шихобаловекая больница - сказка, осуществленная в действительности // Губернский вестник. №18. 1992; Шеришевский Г.М. Начало Самарской медицины // Самарский краевед. Самара, 1991.
28 Злодеева П.Б. Пироговские съезды врачей и их роль в становлении системы государственною здравоохранения в России (конец XIX - начало XX вв.: дне. . канд. ист. наук. М., 2004; Кузьмин В.Ю. История земской медицины России и влияние на нее государства и общественности (1864- февраль 1917гг.): дис. д-ра ист. наук. Самара, 2005, и др.
29 Василенко В.Г. История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе (XIX - 1940i.): дис. . канд.ист.наук. Армавир, 2006; Назаров В.В. Деятельность земских учреждений в области здравоохранения в 60-е гг. XIX - начале XX вв. (По материалам Саратвской губернии): дис. . канд.ист.наук Саратов, 2003; Поляков II.В. Медицинская интеллигенция Тульской губернии (1864-1900 т т.): дне. . канд.ист.наук. Гула, 2005, и др. проблемы призрения и попечительства сиро1.,(1 Однако, следуе! отметить, что вопрос о де1я\-подкидышах не получил должного внимания со стороны исследовак'лей. Отдельно следуе i сказав о работах, посвященных комплексному изучению деятельности самарскою земава, плодо1ворпо разрабатывавшихся метриками Самарскою юсударавенного университета. Авюры этих работ зафагивали отдельные вопросы развития земской медицины губернии 11
Таким образом, проведенный истрио!рафический обзор показал, что были созданы обобщающие труды по истрии медицины, в peiиопальном разрезе довольно плодопзорпо изучалось развитие земской медицины. В ю же время, анализ имеющейся лшера1уры показал, что целый ряд проблем зафашвался истриками лишь косвенно или пс изучался вообще. К мим можно отнести развитие аптечной сети, санитарпо-эпидемиоло1 ической службы, деятельноаь амбулаторий, положение детей-подкидышей. Крайне слабо разработаны вопросы стационарной медицинской помощи в Самарской губернии. Данные аспекты темы до масюящею времени практически не разрабатывались.
Целью диссертации стал анализ деятелыюаи стр>ктур медицинского обслуживания населения Самарской 1убернии. В связи с поаавлеппой целью молено выделим, следующие задачи:
• Рассмофеть действия юсударственной власти и органов месшого самоуправления по развишю медицинскою обслуживания.
10 Касацкая И.Ф. Истрический опьп ааповления попечительства о детях на примере дея1ельпости Ведомства учреждений Императрицы Марии (1861-1917 и'.): дис. . канд.иа.наук. М., 2005; Ратг)р М.В. Развитие сиаемы общественною призрения детей и подростков в России (1881-1894 гг.): дис. . канд.исг.наук. М., 2004. Арнольдов И.А. Самарское земство в копне XIX - начале XX вв.: дис. . канд.ист.наук. Самара, 1990; Тюрин В.А. Губернская админис фация и городское общественное управление в провинциальной России конца XIX -начала XX века (Пензенская, Самарская, Симбирская губернии): дис. . канд.иа.наук. Самара, 2004, и др.
• Выясним, о!ношение населения к профессиональной медицинской помощи.
• Проанализировать деятельность медицинских учреждений по оказанию медицинской помощи и социальной адатации дстей-подкидышей.
• Раскрьпь формы и методы стационарной и амбулаторной медицинской помощи населению и выявшь аепень их эффективности.
• Пока за ib повседневное состояние участковых лечебных учреждений.
• Изучить вопрос усфойепза санитарпо-эпидемиоло1 ической и бак1ериоло[ ической службы.
• Исследован, развшие фармацевтической сети.
Истчникоиан база. Для выполнения поставленных в pa6oie задач были изучены как опубликованные так и неопубликованные источники.
Основу неопубликованных источников составили архивные материалы. Для написания рабош авюр привлек документальный материал из цетральпых и месшых архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), Государственного архива Самарской области (ГАСО).
Проанализировать действия государственной и муниципальной власти по развитию медицинскою обслуживания помоиш нормативные документы, содержащиеся в Фонде 102 - Деиартмеша полиции МВД (ГАРФ); циркуляры Медицинского департамента содержащиеся в Фонде 1 - Московского врачебного управления (ЦИАМ); различного рода отчеты и рапорты самарских медицинских учреждений - Фонд 1 - Самарское 1убернское правление (ГАСО). По информативной насыщенное in особо следу см выделим. Фонд 170 (ГАСО) -Самарская Городская Дума. Фонд представлен делами трех описей. Дела описи № 3 - сметы доходов и расходов города, позволяющие установим, какие средства, направлялись юродом на поддержание здоровья населения Самары. Вторая и шеаая описи содержат, в основном, постановления Думы об источниках оплаты медицинских yc.iyi, а 1акже решения юродской думы по целому ряду вопросов: рассмотрение контрактов, проектов, создание специализированных комиссий и отделений. Ишереспы материалы, отложившиеся в Фонде 175 (ГАСО) - Самарское Губернское по земским и городским делам присутствие. Основной функцией Присутепзия был контроль за деятельное 1ыо земава. Направления работ были самыми различными. Одно из них для нас представляется весьма интересным - оказание неимущему населению Самарской 1убернии медицинской помощи. Следуе1 отметить, чю фонд до 1975 юда не разрабатывался, дела в нем не систематизированы и храня 1ся в одной описи.
Выясни п. отношение населения к профессиональной медицинской помощи стало возможным при анализе документов Фонда 102 (ГАРФ) и Фонда 5 (ГАСО) - Самарская (уберпская земская управа.
Проанализирован, уровень медицинской помощи детям-подкидышам позволяют доклады заведующею земским приютом, 01чсгы врачей о состоянии здоровья детей и условиях их проживания в приюте и в семьях у воспита1елей, отложившиеся в Фонде 5 (ГАСО).
Раскрыть формы и меюды стационарной и амбулаторной медицинской помощи населению и выявить cieiiein, и\ )ффемивноаи позволяют документы Фонда 1 (ГАСО). Здесь содержится информация о Самарской [убернской земской больнице; о расходах средств, выделенных для принятия мер прошв эпидемии холеры и открытия в связи с )шм холерною оiделения в больнице; ма1ериал об открьпии церкви при больнице, условиях и стоимосш содержания пациентов в больницах; сведения о командировках врачей; сметы расходов па ремонтные работ. Дела Фонда 5 (ГАСО) посвящены, в том числе, устройспзу элекфичества в Самарской губернской земской больнице и присоединению ее к городской капализацни.
Одним из наиболее информативных фондов ГАСО является 185-й -Самарская [уберпская земская больница. Дела собраны в одну опись и охвап.пзают период с 1876 по 1913 гг. XapaKiep дел типичен и затрагиваем в основном, финансовую сферу. Здесь содержится информация об оплате медицинских усл>1 пациентами и о выплате зарабошой платы соiрудникам больницы. Более шестидесяти дел составляют отчетные ведомости больницы за разные годы. Имеются сведения о выдаче -жалования служащим, денежные ведомоеI и больничной конторы, расходные документы по самой больнице и о недоимках за лечение больных. Фонд 171 (ГАСО) - Губернский статистический комиIст. liio материалы предоаавнли цепную информацию для более полною раскрьпия проблемы: списки должноеiпых лиц, врачей и медицинских работников, дела о количестве и расположении приемных покоев Самарской Губернии по уездам и городам. Следуе! ошешм», чю о приемных покоях и амбулаюрной помощи больным не 1ак уж и мною сведений, чю делает его материалы еще более уникальными.
Говоря о стационарной медицине, следует упомянуть и специализированные больницы. Такой в Самарской [уберпии была больница для душевнобольных в Томашевом Колке. В ГАСО дела, относящиеся к этому заведению, выделены в специальный Фонд 220. К сожалению, единиц храпения здесь не очень много и они типичны - это финансово-отчетная документация больницы.
Рукописный фонд Р-4940 (ГАСО) - личный фонд краеведа Струкова Олега Серюевича (1908-1987). Его исследования в области здравоохранения подтверждены источниками и удивляюi колоссальной точное 1ью. Они четки, лаконичны, досконально прорабо1аны. Материалы данного фонда помогли решить Miioi ие вопросы, связанные со статистическими расчемами.
Изучим» вопрос устройства саииырпо-жидемиоло! ической и бактериоло! ической службы помогаюi дела Фонда 5 (ГАСО). Они дают представление о дейемзиях 1убернской управы по данной проблеме: о pa6oie сани Iарного бюро, съездах врачей но вопросам эпидемической ситуации в губернии. Фонд 372 (ГАСО) - Самарская земская уездная управа - содержит материалы совещаний в связи с чрезвычайными ситуациями, когда Самара оказывалась в условиях начавшейся эпидемии. Поиски нужного решения велись усилиями ipex управ: губернской, юродской и уездной.
Исследовать pa?више фармацевтической сеш дали возможность дела хранящиеся в Фонде 153 (ГАСО) - Самарская юродская управа. Здесь собраны документ, оiносящиеся непосредавсппо к Самаре. Они раскрывают pa6oiy юродской управы и взаимодействие ее с населением по вопросам развития фармацевтики; дела содержат прошения юрожан об открыши аптек и ашекарских магазинов. Они являются очень информативными, позволяя восстановить реальную каршну исторического прошлою. Подобный аспек! исследования можно обнаружить и в Фонде 1 (ГАСО), здесь представлены ведомости личного состава самарских аптек.
Большая часть архивных материалов вводшся в научный o6opoi впервые. Гаким образом, их совокупность дает возможность исследования задач, пос1авлеппых в данной диссертационной работе.
Кроме архивных дел в работе использовались опубликованные исючники. Их можно разделить на следующие i рупиы:
1) нормативно-правовые акты позволяют судить о юридической регламентации деятельности медицинской структуры в Самарской губернии;"
2) статистические' сборники представтяюг особенную информативную ценность, позволяя ючио определить количество лечебных заведений, численность врачей и пациентв;"
3) хроники событий позволяют уточнить факты, свидетельствующие о аепепи развития самарской медицины во второй половине XIX - начале XX века;и Сборник постановлений Самарского i-убернскою земскою собрания. Отдел врачебпо-сапшарпый. Самара. 1898; Свод законов Российской Империи. СПб., 1912; Полное Собрание Законов Российской Империи. СПб., 1890; Устав общества врачей Самарской губернии. Самара, 1882.
33 Алабин II.В. Двадцашпяшлеше Самары, как |уберпского города. Историко-сташстическнй очерк. Самара, 1877; Земско-медицпнский сборник. М., 1891; Земско-сташсшческий справочник по Самарской |убериии на 1913 год. Самара, 1913; Протпопов И.А. 11ятидесяшлете Самарской губернии. 1851 -1901гг. Краткий исюрико-статисшческий очерк. Самара, 1901; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. В 7 к, М., 1883-1890.
4) в отдельную группу документальных ма1ериалов можно объединить медицинские отчеты. Авюром изучены ошеты уездных и губернских врачей. Их анализ позволил определить уровень медицинского обслуживания населения, успехи и нерешенные проблемы в лом вопросе.'5 Сведения опубликованных источников подтверждаются и архивными данными. Сопоаавление с друшми документами показывают высокую степень объем ивносги и кршичноаи медицинских 01чеюв.
Особо следует выделить труды П.В.Алабина. В них приведены аашсшческие адресно-справочные данные о развиши здравоохранения в Самаре, сведения о самарских учреждениях и предприятиях, относящихся к данной сфере.'6
При написании диссершции был использован еще один вид источников -периодика. В самарской прессе 3aipai ивалиеь различные вопросы, связанные со сферой здравоохранения. Ряд изданий носил исключительно медицинский характер и представлял ишерес для узкою кр>iа Мишелей - врачей и
4 Адрес-календари Самарской губернии за 1863 - 1913гг.; Врачебная хроника Самарской губернии за 1895- 1907гг. Самара, 1908; Врачебно-санитариая хроиика I орода Самары. Самара, 1912. ъ Вейман Г.И. Отчет по Самарскому npnioiy подкидышей за 1904 г. Самара, 1906; Введенский Н., Потенко В. Медицинский отчет по Бугуруслаискому уезду за 1900 г. Бугуруслаи, 1902; Краштй оiчсi о дея1ельности санитарною бюро XXXI Очередному Губернскому Собранию. Самара, 1895; Краткие сведения о психиатрической лечебнице Самарскою губернского земства. Самара, 1913; Крылов Г1.П. Oi4ei по Самарской 1убернской земской больнице за 1901-1902 гг. Самара, 1903; Либов Г. Медицинский oimci по Бугульминскому уезду за 1906 г. Бугульмл, 1907; Медицинский отчет по Бузулукскому уезду Самарской 1убернпи за 1898 г. Самара, 1899; Медицинский отче1 по Ставропольскому уезду за 189li., Ставрополь, 1892; Отешые данные по деятельности земско-медицинской организации и заболеваниям Самарской губернии. Самара, 1898; Унженин М.В. Отчет по Самарскому губернскому земскому приюту подкидышей за 1902 г. Самара, 1903.
6 Алабин П.В. Двадцатипятилетне Самары как губернского города (историко-статистический очерк). Самара, 1877; Трехвековая юдовщина города Самары. Самара, 1887; Самара: 1586 - 1886 годы. Самара, 1992. медицинских работников.17 Но были издания, содержавшие сведения о состоянии сисюмы медицинского обслуживания, интересные и для широкого Kpyia читателей.Как правило, в iajeiax публиковались сводки по распространению эндемических заболеваний в губернии, в занимательной форме рассказывалось о новейших достижениях в области медицинской научной мысли, давались пракшческие советы по профилактике и лечению различных заболеваний. К сожалению, доауп к дореволюционным периодическим изданиям в библио1еках Самары закрыт по 1ехннческим причииам. В связи с этим исследование месшой печати осуществлялось автором в цешральных библиотеках (РГБ, ГПИБР).
Особую помощь в понимании возникавших кмда проблем оказали произведения художеспзеппой л и i сра i > ры, где описывалось положение врачей в изучаемый период.v> Первая - подвижническая дея1ельность врачей; их самопожертвование во блат человека, общества, идеи. Вторая - непонимание и неприятие со стороны общества и, прежде всею, проаою народа, чюю самою самопожертвования. В итоге, в русской литера1уре сложился фашческий образ врача-обществспника, жер1вующего собой ради других. Существуют лиIсра 1урпые произведения и о самарской медицине, основанные па реальных собышях: рассказ 11.Г.Гарина-Михайловскою «Жизнь и смерть» о земском враче Самарского уезда;"1 вероятно, что именно о самарской больнице для
17 Врачебная хроника Самарской губернии. 1893-1907; Врачебно-санитарная хроника юрода Самары. 1912-1914; Ежемесячная ведомость по эпидемическим заболеваниям по Самарской 1убернии. 1911-1916; Ежемесячник Самарского общества взаимоиомощи помощников врачей. 1914; Известия Самарского Iубсрпско1 о санитарного бюро. 1893-1917; Сапшарный лисюк в Самаре. 1907 и Др. зь Самарские [убернские ведомости. 1868-1902; Самарская ia3eia. 1889-1905. Y> Булгаков М.А. Записки на манжечах: из прозы ранних лег. М., 1988; Вересаев В.В. Записки врача. Собр. соч. T.l. М., 1948; Мехов A.I I. Рассказы и повесiи. М, 1984.
111 Гарин-Михайловский 11.Г. Жизнь и смерп,. Собр. соч. Т.4. М., 1958. душевнобольных в Гомашевом Колке повествуется в произведении В.М.Гаршииа «Красный цветок».41
Следует сделать вывод, чю комплексное изучение документальной базы позволило досш1ну1ь намеченной цели и решить задачи, поставленные в данной научной квалификационной работе.
Meiодолел ическая основа исследования включает в себя совокупноеп> принципов и методов, позволяющих создан, досювериую картину событий прошлою. В первую очередь, следует отметить общенаучные принципы, коюрыми руководивовался авюр при написании диссертации - объективность и историзм. Также были применены общенаучные и специальные меюды. Общенаучные: анализ - ситез, кошеш-апализ, ло!ический и исторический. Специальные: проблемно-хронологический. Комплексное использование перечисленных меюдов и принципов в совокупности с кришческим анализом источников способствовало созданию целостной и объективной исторической каргииы дея1ельнос1и арумуры медицинскою обслуживания населения Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX века.
Научная новизна. Преде явленная pa6oia явчясчся первым комплексным исследованием, посвященным анализу деятельности медицинских структур Самарской [убернии во второй половине XIX - начале XX века. Автор проанализировал деяк'льноаь всех видов медицинских учреждений: больниц, амбулаторий, бактериоло! ических счанций, саншарно-эпидемиологических организаций и аптек. Установлена степень их распределения по [ерриюрии Iубернии и эффективности воздействия па население.
Впервые на основе анализа обширною архивного материала автором были изучеиы: деякмыюсп. губернских и уездных участковых лечебных заведений; формирование сапитарпо-лждемио.Ю! ическою направления в струюуре здравоохранения; cipyKiypa и динамика заболеваний сельскою населения губернии; деятельность HiicTHiyia сапшарных попечителей; роль фармацевтической есми в сиаеме медицинскою обслуживания; ошошение
41 Гаршин В.М. Рассказы. М., 1977. населения, прежде всего сельского, к профессиональной медицинской помощи; проблема положения детей-подкидышей и системы мер их социальной адаптации.
Практическая значимое!ь диссертации заключается в том, что материалы данною исследования могут быть использованы в научной и преподавательской работе, в частности для разработки спецкурсов по проблемам исюрии повседневности, исюрии медицины и исторического краеведения, а также для написания учебно-методических пособий по данным направлениям.
Положения, выносимые па защиту:
1. К концу XIX века в Самарской губернии сложилась структура медицинского обслуживания населения, включающая: больницы, амбулатории, бактериоло!ические станции,аптеки.
2. Ведущую роль в формировании данной структуры играли органы местного самоуправления, а юсу дара венная влааь законодательно регламентировала их деятельность.
3. В работе выявлено, что в конце XIX века, в провинциальном здравоохранении появляемся новый аспект - профилактика эпидемических заболеваний, чю положительно сказывалось на состоянии здоровья населения.
4. В ходе исследования была установлена тенденция изменения оiношения населения к профессиональной медицинской помощи, чю выразилось в увеличении количества пациентов и росте числа их обращений в лечебные учреждения.
5. Спаема медицинского обслуживания выполняла несвойственные ей функции социальной адаптации детей-подкидышей. Несмотря на отдельные успехи в этом вопросе, в целом решить проблему самостоятельно медицинские учреждения не moijih.
6. Анализ изучаемой проблемы показал, что несмотря на формирование аруктуры медицинского обслуживания, ее дальнейшее успешное развитие без юсударственной помощи в данном вопросе было невозможно.
Апробации работы. Материалы работы апробированы на международных и всероссийских конференциях: Международной научно-upaKiической конференции «Вторые Ознобишипские чтения» (Ипза, 2004); Международной научной конференции «I Урало-Поволжская историческая ассамблея» (Самара, 2006); Всероссийских конференциях молодых историков «VIII Платоновские чгения» (Самара, 2002), «XI Платоновские чтения» (Самара, 2005); Всероссийской научной конференции «Проблемы истории сервиса: здравоохранение, кулыура, досуг» (Москва, ИРИ РАН, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: исюрия и современность» (Пенза, 2005); Всероссийской научной конференции «Материнство и дегсгво в России. XVIII-XXIbb.» (Москва, ИРИ РАН, 2006); на научных конференциях «День науки» (Самара, СГПУ, 2003-2005гг.)
Структура работы. Работа сосюиг из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность медицинских структур по обслуживанию населения российской провинции во второй половине XIX-начале XX века"
Заключение
Вторая половина XIX века - время кардинальных перемен Российской провинции. Они затронули все офасли жизни, в юм числе и сферу здравоохранения. В это1 период в Самарской губернии создается структура медицинскою обслуживания. Она включала в себя: больницы, амбулатории, приемные покои, саинтарно-эпидемиолот ические и бактериологические службы, аптеки.
Ведущую роль в развитии сиаемы здравоохранения играли местные ор1аны власти. Государство лишь ретламешировало лу деятельность. Отсутствие юсударавенной политики в данном вопросе и определило все ею дальнейшее развитие.
Авюр выявил poei количеава обращений населения в лечебные учреждения. Процесс адашации населения к профессиональной медицинской помощи шел медленно, но верно. Постепенно всё большее количеспзо людей обращалось за медицинскими услу1ами в лечебные заведения. В конце XIX века проблема недоверия жителей i убернии врачам по-прежнему оставалась. В сельской Mcci ности недоверие населения к медицинским работникам в первую очередь было связано с теми знахарскими традициями, которые долгое время существовали в России (и бьпуют до сих пор), а в городской среде - где врачебная помощь воспринималась довольно 1аки саесгвенпо, это недоверие (или даже нежелание обращаться за профессиональными услугами медицинских работников) к врачебному делу скорее всего вызвано отсутствием достаточных средств для обеспечения качеа венного лечения в больнице.
Вопросом врачебной помощи детям-подкидышам занимались медицинские учреждения. На них же была возложена обязанность по решению всего комплекса вопросов, связанных с этой категорией населения. В круг обязанностей медицинских учреждений входило призрение за детьми, их определение в семьи на воспитание, решение вопросов с их усыновлением, и их дальнейшей социальной адаптацией. Безусловно, что зто неестественные функции для больницы и врачей. В лучшем случае для всех (и для ребенка и для земства) было усыновление подкидыша. Процедура усыновления была очень проста, и ие требовала каких либо особых larpai. Однако, случаи усыновления были не частыми и ие могли охва1Шь всех подкинутых детей. Полому врачи старались как можно скорее определить, вновь поступившего в приют, подкидыша в семью на воспитание. Условия проживания в самом приюте были настолько плачевными, чю любое промедление могло стоить ребенку жизни. В зависимости oi социально-экономической и политической обстановки в стране количество семей, желающих взять подкидыша на воспитание, ю увеличивалось, то резко сокращалось.
К сожалению, государеiво отстранялось от решения данной проблемы. Дети-подкидыши официально не были признаны сиротами, поэтому в государство не брало их на свое попечение. Местные влааи [яготились этой обязанностью. В конечном счете, медицинские работники оставались один на один с нерешенным вопросом детей-подкидышей. По мере своих возможностей они старались улучшить условия их существования, но самоеюятельно без поддержки государава это было невозможно сделать.
Система здравоохранения включала в себя стационарную, амбулаторную, санитарно-эпидемиологическую и фармацевтическую помощь населению.
Стационарная медицина в Самарской 1убернии в период с 1865 по 1914 гг. сделала значительный рывок. Это выражалось не только (и не столько) в увеличении количества самих больниц, сколько в их усовершенствовании. Улучшение стационарной медицины проходило в нескольких направлениях. Во-первых, это изменение бьповмх условий в больнице. Применение технических достижений: электричество, водопровод, вентиляционные сооружения, телефон и т.д. Во-вторых, применение новых методик в лечебном процессе, использование новых медицинских 1ехноло1ий. Не маловажным было повышение уровня квалификации медицинских работников. Особенно это касалось фельдшеров и акушерок, а также вспомогательного персонала. К ним предъявлялись высокие требования. И последним (но не по значению) аргументом в сторону улучшения стационарной медицины служило постоянное снижение платы за коечное лечение. В некоторых уездах пракшковалась и вовсе полная о i мена оплаты. Однако, по признанию самих же врачей эю могло привлечь в больницы оцюмный поюк нацистов, с которым они не в силах были бы справиться. Поэтому основной массе обываюлей оказывалась амбулаюрная помощь.
Амбулаторная практика во многом разгружала работу больницы. Помощь приходящим больным оказывалась в значительном количестве. Шесчь тысяч человек в год - таков режим рабопл амбулатории. Две тысячи пациешов, находящихся на стационаре. Мною это или мало, при численности сю тысяч человек, i.e. менее 1/10 горожан могла обеспечить медицинской помощью Самарская Губернская Земская больница: оставим, на лечение, дать врачебный совет или снабдить лекарствами в больничной аптеке. Так много или мало? Гели смотрем, с позиций современного жителя Самары, ю 10 % oi общего количества горожан - очень мало. По нужно вспомнить, что до 1865 года в Самаре практически не была оформлена профессиональная медицинская помощь. Лишь с введением земства сиаема здравоохранения в Самаре начинает развиваться. Учитывая численность юродскою населения и количество приемных покоев, можно предположить, что на один покой в среднем приходилось свыше 30-ш тысяч жшелей Самары. Явно количество горожан, обращавшихся в больничный покой не соответс i вовало реальным потребностям населения и уж icm более возможностям самого покоя. Не у всех жителей юрода были средеша на oniiaiy медицинских услу[ в приемном покое губернской земской больницы или же в часмюй клинике. Но и немногие входили в ipynny пользователей льготами.
В сельской местности амбулаторная помощь пользовалась явным преимуществом перед стационарной медициной. Объяснить [акой выбор сельчан можно несколькими факторами. Лечебницы и приемные покои с кроватями были не во всех медицинских участках. Необходимо было далеко добираться до больницы, находился вдалеке от дома, семьи, хозяйства. 11е все креаьяне моиш себе позволить не работам,, а лежать в больнице. К тому же бытовые, санитарно-i игиенические условия не во всех лечебницах были на высоте. В памяти населения сохранилось представление о больнице, как о наказании. Провожая в больницу, с человеком прощались будто навсегда. И, наверное, самый главный ар1умент в пользу амбулаторной помощи, ю что в отличии от стационарной она была бесплатной. К тому же в большинстве уездов беспланто давали медицинский совет приезжим из других уездов и городов.
Во вюрой половине XIX века в Самарской губернии сложилась сложная эпидемиологическая ситуация. Прежде всего, она была связана с географическим положением Самарской губернии, а во вторых, с тем, чю долгое время не предпринималось ни каких попыток в решении данного вопроса.
В конце XIX века Самарская 1уберния активно включилась в разработку этой проблемы. В 1убернии проводилось лечение заразных заболеваний, а также решался вопрос о профилактической работе в санитарно-эпидемиологическом направлении. В губернии проводилась вакцинация населения от оспы. Результатом л ой процедуры стало резкое сокращение оспенных эпидемий и снижение смертности от пой болезни. Самарские врачи старались внедрять в практику новые научные достижения в области медицины. Блаюдаря их усилиям в губернии заработали бактериоло! ические службы - Пастеровская станция и лаборатория по выработке ангидифтерийной сыворотки.
Возникновение эпидемий зависело от санитарною состояния в населенном пункте и соблюдения гит иепическнх норм населением. Врачи проводили в этом направлении разъясни1ельную работу среди населения: публиковались статьи в газетах, выпускались специальные брошюры о способах предотвращения заболевания и мерах борьбы с ним, вели беседы с пациентами, старались действовать совместно с представителями местпою правления и духовенства. Санитарно-эпидемиологическая деятельность в Самарской губернии в конце XIX века только начала зарождаться. В начале XX века продолжилось ее формирование. Саишарно-эпидемиологическое направление, как и вся сфера здравоохранения, носила децентрализованный xapaKiep. В каждом уезде вводились свои правила, пе было единава и сплоченности действий. Такая разобщенность пе юлько не способствовала, а наоборо1 юрмозила весь процесс формирования и дальнейшего развишя данного направления.
Те же процессы можно наблюдать и в аптечном деле. Середина XIX века - в городе одна вольная аптека. К концу века на цифра увеличилась в ия1Ь раз. Небольшой результат но он есн>. Дело сдвинулось с мертвой точки. An теки были сконцентрированы в центральном районе юрода и жители окраин Самары были недовольны )тим факюм. Такое расположение аптек лсчко объясняется экономическим факюром. Во вюрой части юрода, в центре, жили весьма богатые, уважаемые люди. Следовательно, аптечный бизнес в этом районе развивался быстрее и приносил прибыль. По тому же принципу в городе была расположена частная поликлиника. И все же кроме состоятельных граждан, имеющих возможность обеспечить себе высокий (насколько это было возможно) уровень качества медицинских услуг, и, наоборот, бедняков, чье лечение велось за счет земства, были простые средние обыватели, которые оставались наедине со своими материальными и физическими проблемами. Вскоре было введено медицинское страхование. Oia мера значительно облетчила жизнь самарских жителей. К началу XX века намешлась тенденция расширения системы аптечной сети. Если в середине XIX века в Самаре была одна аптека, то в конце их стало уже пять.
На рубеже XIX - XX веков развивается структура ашечного магазина, которые в отличие от вольных аптек были разбросаны по всему юроду. Но главное, па что нужно обратить внимание, но уровень загруженности при численности населения Самары и малом количестве самих аптек. В среднем па одну аптеку приходилось свыше 20 1ыс. человек, т.е. приблизительно 60 посетителей в день. При таком режиме работы нельзя творить о высоком качестве медицинского обслуживания. Здесь же следует отметить и тот факт, чю все пяп. вольных ашек Самары - та самая частая инициашва, которая брала в свои руки отрасли общественной жизни, коюрыми по каким-либо причинам не занималось государство (или же занималось, по в незначительной степени). Не случайность и не совпадение, что все пять аптек сконценфировапы во второй част юрода, котрая с середины XIX века точно является и территориальным, и культурным, и административным центром Самары. Именно здесь располагались дома извесшых, богашх, социально значимых людей, коюрые могли себе позволить посещение этих аптек.
Опяп» 1аки продажа лекарств велась исключи iельно в городах, где были Э1 и самые вольные аптеки. В сельской же мссшости функцию аптек выполняли месшые лечебные заведения. Врачу или фельдшеру на своем участке отводилась еще и роль фармацевта. Чак как медицинские участки были слишком велики, и oi многих селений врач находился на довольно большом расстоянии, процесс получения медикамешов населением усложнялся. Он усложнялся и различными условиями их получения. Не было единства в организации этого процесса. В каждом уезде ли условия были различны. Как правило, сами лекарства местным жшелям выдавались бесплашо (кроме приезжих), а вот за посуд) (iару) приходилось платить. Этот финансовый момеш так же отпугивал население oi медикаметозного лечения. Не удивительно, что лечение целебными травами, использование средств народной медицины продолжали сосущеегвовап. с фармакологией долюе время.
Исследование данной проблемы показало, что медицинская помощь населению в Самарской i убернии во второй половине XIX - начале XX веков сложилась как аруктура. Подача медицинской помощи населению осущеавлялаеь по учааковому принципу, чю было нововведением в отечественном здравоохранении. В сфукт)рс появлялись новые направления, такие как санитария и эпидемиология. Она постоянно развивалась, охватывала новые терри юрии и новые слои населения. В целом динамика сфуктуры медицинского обслуживания была положительной, но все же не соответствовала постоянно растущим потребностям населения. Сфера здравоохранения была отдана в распоряжение местных властей. Центральная власть выполняла функции регламентирующею характера. У ор1анов самоуправления не было сил для большею развития. Они нуждались в целенаправленной помощи и поддержке государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность медицинских структур по обслуживанию населения российской провинции во второй половине XIX-начале XX века"
На правах рукописи
Выборнова Мария Александровна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ СТРУКТУР ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Самара - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Самарский государственный педагогический университет
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Репинецкий Александр Иванович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Кабытова Надежда Николаевна
кандидат исторических наук, доцент Семенова Екатерина Юрьевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Оренбургский государственный педагогический университет
Защита состоится «15» декабря 2006 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета К 212.216,03 при ГОУ ВПО Самарский государственный педагогический университет по адресу: 443099, г. Самара, ул.М.Горького 65/67, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Самарский государственный педагогический университет по адресу: 443099, г. Самара, ул.М.Горького, 65/67, корпус 1.
Автореферат разослан « К. » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
О.А.Чернов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тема, избранная в качестве исторического исследования носит актуальный характер, что подтверждает ряд положений.
Во-первых, работа написана по истории повседневности, ставшей одним из приоритетных направлений в постсоветской исторической науке. Многие исследователи обратились к изучению истории бьгга, как неотъемлемой части жизни социума и индивида. Одной из составляющих повседневной истории является структура здравоохранения. Уровень ее развития позволяет более полно изучить социальную ситуацию, сложившуюся в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века.
Во-вторых, на сегодняшний день существуют различные виды медицины: государственная, страховая, частная. В области здравоохранения идет поиск новых, более совершенных форм оказания медицинской помощи населению. В связи с этим изучение опыта дореволюционного периода, когда сосуществовали, государственная, земская, частная медицина важно для понимания сегодняшних проблем.
В-третьих, одним из новых веяний в процессе реформирования структуры здравоохранения на сегодняшний день является введение практики так называемого семейного доктора. Россия накопила определенный опыт в данной сфере, потому что прообразом такого врача-универсала можно считать земского врача. Наше исследование помогает понять, насколько эффективной была такая форма оказания населению медицинской помощи.
В-четвертых, одним из проявлений неблагоприятной демографической ситуации в стране является рост числа детей оставленных родителями. Данная проблема разрешается государством недостаточно эффективно. Между тем, в России существовал механизм ее регулирования, связанный с деятельностью медицинских учреждений. Изучение его позволило бы выявить новые аспекты в решении этого вопроса.
Объект исследования - медицинское обслуживание населения Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX века.
Предмет исследования - деятельность стационарных и амбулаторных лечебных учреждений, санитарно-эпидемиологической и бактериологической службы, фармацевтической сети по медицинскому обслуживанию населения.
Хронологические рамки - это период времени с 1865 года по август 1914 года. Начальная дата связана с передачей больничных учреждений в ведение Самарского губернского земства, конечная - с началом Первой мировой войны, когда военное положение внесло изменения в повседневную жизнь губернии.
Территориальные рамки работы ограничены Самарской губернией. Ее выбор в качестве изучаемой территории объясняется рядом факторов.
Во-первых, Самарская губерния занимала огромную территорию - более 14,5 миллионов квадратных десятин. Численность населения Самарской губернии была велика. В начале 1860-х гг. в ней проживало более 1,5
миллионов человек. Основная масса населения (1 356 182 чел., что составляло 88,6% от общего числа жителей губернии) проживала в сельской местности.1 К тому же, это количество было неравномерно распределено по всей огромной территории, что создавало значительные трудности в организации процесса оказания медицинской помощи.
Во-вторых, во второй половине XIX — начале XX века Самарская губерния являлась перекрестком движения водного и сухопутного транспорта и была подвержена распространению различных эпидемических заболеваний. К тому же, основной вид деятельности губернии тогда — торговля хлебом, и она привлекала людей из других регионов страны. Бесконтрольные, с медицинской точки зрения, миграционные процессы неблагоприятно влияли на эпидемиологическое состояние губернии.
В-третьих, северные, центральные и южные уезды Самарской губернии отличались друг от друга по национально-конфессиональной принадлежности, уровню грамотности и другим аспектам, что было связано с историей их формирования. Эти различия оказывали влияние на организацию медицинской помощи и отношение населения к ней.
Данные факторы позволяют считать, что организация медицинского обслуживания на столь обширной территории, с огромной численностью населения, различающегося по социокультурным аспектам, представляет как научный, так и практический интерес.
Степень изученности проблемы. Для ее выявления следует разделить работы по проблемно-хронологическому принципу. Для этого автор диссертации выделяет три условно-историографических периода: дореволюционный, советский и современный.
К дореволюционному периоду историографии мы относим работы современников описывавшихся событий. Большая их часть написана врачами-публицистами. Основная тематика - деятельность земства в сфере здравоохранения и собственно медицинские проблемы. Здесь следует отметить следующих авторов: Я.В.Абрамов, Б.Б.Веселовский, Л.Ф.Змеев, М.Я. Капустин, П.А-11ощилов, И.И.Молессон, В.И.Никольский и В.Д.Владимиров, ЕА.Осипов и другие.2 Исследования этого периода носили медицинский характер и имели узкую направленность. Это труды Г.Н.Архангельского, Д.И.Жбанкова, Г.П.Задеры, ФЛ.Касторского и А.Троицкого.3 Такая же ситуация характерна и
1 Смыков Ю.И. Крестьянство Среднего Поволжья в период капитализма. М., 1984. С.38.
2 Абрамов Я.В. Что сделало земство и что оно делает? СПб., 1889; Веселовский Б.Б. История земства за первые сорок лет. СПб., 1910; Змеев Л.Ф. Чтения по врачебной истории России. СПб., 1896; Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. СПб., 1899; Лощилов П.А, Общий взгляд на земскую и городскую медицину. СПб., 1903; Молессон И.И. Русская земская медицина. Казань, 1871; Никольский В.И., Владимиров В .Д. Земско-медицинсквй сборник: материалы по развитию земской медицины в России за первое 25-летие (1865-1890 гг.). М., 1894; Осипов Е.А. Русская земская медицина. М-, 1899.
3 Архангельский Г.Н. Холерные эпидемии в Европейской России в 50-летний период 18231873 гг. СПб., 1874; Жбанков Д.И. О деятельности санитарного бюро и общественных санитарных организациях в России. СПб., 1910; Задера Г.П. Медицинское дело и
для региональной исторжнрафии данного периода. Можно выделить работы ПВ-Алабина, В.А.Лаврова, М.М.Грана, В.В.Родзевича, КХБ.Укке4. Тематика исследований этих авторов затрагивает нашу проблематику косвенно, характеризуя лишь общую картину обеспечения народного здравия конца XIX -начала XX века. К тому же, некоторые из них носили субъективный характер, так как авторы имели непосредственное отношение к медицине.
Советский период историографии условно можно разделить на два этапа. Первый этап — это 20-е - 40-е гг. XX в. Труды начального периода первого этапа, с одной стороны, мало чем отличались от трудов дореволюционного периода, так как продолжали работать те же врачи-публицисты. С другой стороны, работы этого этапа уже носили многие черты советской историографии, выражавшиеся, прежде всего, в господстве марксистской идеологии. Типичной работой первого этапа советского периода историографии стало исследование ЛЛ.Скороходова.5 На данном этапе появляются краеведческие работы обобщающего характера П.А.Преображенского6 и Н.А.Архангельского,7 содержащие краткие сведения по многочисленным вопросам повседневной жизни города. В них можно найти достоверную информацию о больницах и даже аптеках. В тридцатые -сороковые годы XX века в краеведческой литературе отсутствовали специальные труды по данной теме. Работы В.А.Градского, И.Афанасьева, А-Шефера,8 в основном, посвящены вопросам экономического и политического устройства Самарской губернии и города Самары. Причем, в большей степени делался акцент на историю Самарского края, чем на городской быт. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) бытовые сюжеты не получили авторского освещения в исторической литературе.
Второй этап - 50-е — 80-е гг. годы XX века мы выделяем в связи с изменениями общественно-политической ситуации в стране, что естественным образом отражалось на содержании и количестве создававшихся исторических исследований. Для него было характерно появление целого ряда работ,
фельдшерский вопрос на железной дороге и в земствах. СПб., 1904; Касторский ФЛ. К вопросу о межуездных и межгубернских врачебво-саннтарных организациях. СПб., 1902; Троицкий А. Очерки больничного быта. СПб., 1860.
* Алабин П.В. Трехвековая годовщина города Самары. Самара, 1887; Алабин П.В. Самара: 1586 - 1886 годы. Самара, 1992; Лавров В.А. Земская медицина и заболевания населения Самарского уезда за 1912 год. Самара, 1913; Гран ММ. Настоящее положение организации оспопрививания в Самарской губернии. Самара, 1897; Родзевич В.В. Описание в Самарской губернии земской медицины за 25-летний период существования Самарского губернского земства. Самара, 1891; Укке Ю.Б. Земская медицина в Самарской губернии. СПб., 1876.
5 Скороходов Л Л. Краткий очерк истории русской медицины. Л., 1926.
6 Преображенский П.А. Очерк истории Самарского края. Самара, 1919; Про старую Самару. Самара, 1928.
7 Архангельский Н.А. Город Самара. Исторический очерк. Самара, 1923; Из прошлого города Самары. Самара, 1925.
* Градский В.А. Самара в прошлом, настоящем и будущем. Самара, 1933; Афанасьев И. Куйбышевская область. Куйбьааев, 1939; Шефер А. Город Куйбышев. Очерки истории Самары - Куйбышева. Куйбышев, 1940.
посвященных отечественной медицине. Впервые после тридцатилетнего перерыва в советской историографии появились работы, охватывающие комплекс вопросов, связанных с российской медициной.9 Авторы в силу идеологических догм давали в целом негативную оценку состояния российской медицины. В работах подчеркивалось, что в развитии медицины происходила борьба между демократическими тенденциями, которые выражали земские врачи, и консервативным руководством официальной медицины. Далее изучение здравоохранения в России продолжилось в другом ракурсе. Например, А.П.Жук изучал достижения медицинской науки, Л.Н.Карпов исследовал организацию санитарной части, ММЛевит составил исчерпывающий список медицинской периодики и дал краткий ее анализ, продолжали публиковаться обобщающие работы.10 Выше названые работы характеризуют более взвешаный подход к оценке отечественной медицины. Авторы признавали успехи, достигнутые здравоохранением страны в период капитализма.
В краеведческой литературе в конце пятидесятых годов появляется первая коллективная работа, раскрывающая социально-экономические, политические и культурные аспекты городской и губернской жизни Самары." В значительной степени данный этап отличается от предыдущего тем, что наконец-то историки стали обращать внимание на проблему повседневности. Здесь можно отметить работу ЬСЯ.Наякшика, которая охватывает пространство всей губернии и кратко характеризует городскую повседневность. Такой же краткостью в данном плане отличается и книга «Куйбышевская область», вышедшая в конце 1960-х гг.13 В начале семидесятых годов в газете «Волжская заря» публикуется статья о ЛПастере и самарских врачах.14 Это была одна из первых газетных заметок по истории самарского здравоохранения. Но она не носила научного характера.
В 80-е гг. XX века в основном все краеведческие исследования приурочивались к празднованию 400-летия города: «Куйбышевская область:
9 Заблудовский П.Е. Медицина в России в период капитализма. Развитие гигиены. Вопросы общественной медицины. М., 1956; Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. М., 1960; Каневский Л.О., Лотова Е.Н., Щельчик Х.И. Основные черты развития медицины в России в период капитализма (1861-1917). М., 1956; Очерки по истории отечественной медицины середины XIX века. М., 1958.
10 Жук А.П. Развитие общественно-медицинской мысли в России в 60-70 гг. XIX века. М-, 1963; Карпов Л.Н. Земская санитарная организация в России. М., 1964; Левит М.М. Медицинская периодическая печать России и СССР (1792-1962). М., 1963; Левит ММ. Становление общественной медицины в России. М., 1974; Петров Б.Д. Очерки истории отечественной медицины. М., 1962; Страшун И.Д. Русская общественная медицина в период между революциями 1907-1917гт. М., 1964; Баткис ГА., Лскарсь Л.Г. Социальная гигиена и организация здравоохранения. М., 1969.
Из истории города Самары и Самарской губернии. Куйбышев, 1959.
12 Очерки истории Куйбышевской области. Бывшая Самарская губерния. Куйбышев, 1962.
" Куйбышевская область. Куйбышев, 1967.
14 Ефременко А. Л. Пастер и самарские врачи // Волжская заря, 1973,28 января.
историко-экономический очерк»,'3 «История Самарского края: с древнейших времен до Великой Октябрьской Революции», работы К.И.Шестакова, Е.Ф.Гурьянова, В.ИМолько и целый ряд газетных публикаций." При этом аспекты здравоохранения Самарской губернии второй половины XIX века не являлись в них объектом исследования.
Таким образом, в советский период историография проблемы пополнилась целым рядом работ по истории развития медицины. В тоже время исследователи, изучая развитие здравоохранения основное внимание уделяли анализу оказания врачебной помощи. Санитарно-эпидемиологическая служба, аптечная сеть остались вне поля зрения исследователей. Осталась не изучена проблема отношения населения к системе здравоохранения.
С началом девяностых годов XX века открывается новый период в жизни нашей страны, а также и в историографии данного вопроса. Появляются исследования, связанные с процессом реформирования России в середине XIX века и введением земских учреждений.8 Необходимо выделить работы историка медицины М.Б.Мирского,19 в которых получили освещение основные проблемы становления и развития отечественной медицины. Известный российский историк Б.Н.Миронов в своем фундаментальном труде «Социальная история России» остановился на аспектах, способствующих росту численности детей-подкидышей в капиталистической России.20 Появляются специальные исследования по проблеме.21 Здесь можно выделить работы самарского историка В .Ю.Кузьмина,22 посвященные формированию законодательной базы системы здравоохранения второй половины XIX - начала XX века. ВЛО.Кузьмин рассматривает взаимодействие государственной власти, общества, интеллигенции и земства в процессе формирования земско-
15 Куйбышевская область: историко-зкономический очерк. Куйбышев, 1983.
16 История Самарского края: с древнейших времен до Великой Октябрьской Революции. Саратов, 1987.
17 Шестаков К.И. Мой город родной. Куйбышев, 1984; Гурьянов Е.Ф. Древние вехи Самары: очерки по истории градостроительства. Куйбышев, 1986; Молько В.И. Путешествие по одной улице. Куйбышев, 1987; Рутин Г. Самара на рубеже веков // Волжский комсомолец, 21 августа 1982; Шестаков К. Быть губернским городом // Волжская заря, 11 мая 1982; Чнбизов Е. На рубеже веков // Волжская заря, 21 мая 1986; Моргун А. Город на Самарской Луке // Волжская заря, 25 апреля 1986.
18 Великие реформы России.1856-1874. М., 1992; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Земское самоуправление в пореформенной России (1864-1918гг.). Документы и материалы. М., 1995 и др,
19 Мирский М.Б. Медицина России ХУП-ХГХ вв. М., 1996; Мнрский М.Б. Медицина России Х-ХХ веков. Очерки истории. М., 2005.
20 Миронов Б.Н. Социальная история России. Т.1-2. СПб., 2000.
21 Арутюнов Ю.А. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX -начале XX веков. М., 2000; Привалова Т.В. Быт российской деревни (медико-санитарное состояние деревня Европейской России) 60-е гг. XIX - 20-е гг. XX вв. М., 2000 и др.
22 Кузьмин В.Ю. Земская медицина России в мирное и военное время (1864 - 1917гг.) Самара, 2000; Кузьмин В.Ю. Власть, общество и земская медицина (1864-1917 гг.). Самара, 2003.
медицинской службы в России, выделив основные аспекты взаимодействия и противоборства данных сил в решении проблем «народного здравия».
Следует сказать о краеведческих работах данного историографического периода. Появляются многотомные исследования по истории Самарского региона. Такие работы, как «Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века» и «История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней» дают полное представление об экономическом, политическом положении и социальных процессах, происходивших во второй половине XIX - начале XX века в Самарской губернии.23 Однако состояние и структура здравоохранения отражения в них не нашли.
На данном этапе времени были изданы монографии, посвященные повседневной истории Самары и Самарской губернии. Из них можно выделить исследование Н.А.Арнольдова, рассматривавшего вопросы здравоохранения сквозь призму деятельности Самарского земства. В 2006 году вышла коллективная монография, посвященная известному самарскому земскому врачу. В.О.Португалову.25 На фоне развития медицины России и Самарской губернии показана большая роль его врачебной и общественной деятельности. Следует отметить книгу А.Н.Завального,26 в которой глава «О врачах и болезнях» в интересной занимательной форме повествует о реальных курьезах из медицинской практики врачей Самарской губернии второй половины XIX - начала XX века. Отдельные аспекты изучаемой проблемы нашли отражение в публикациях научных журналов и на страницах газет.27
Некоторые аспекты изучаемой проблемы были отражены в диссертационных исследованиях последних лет. Прежде всего, в центре внимания исследователей находились вопросы развития земской медицины в России, региональные аспекты по истории здравоохранения страны,
23 Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века. Самара, 1993. В 3-х кн.; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2000.
2* Демидов А., Демидова И. Мелодии Старой Самары. Самара, 1992; Ах, Самара - городок... Самара, 1993; Ее Величество Самара. Самара, 1995; Теплые руки самарских улиц. Самара, 2000; Арнольдов Н.А. Самарское земство в конце XIX - начале XX века. Куйбышев, 1990; Алексушян Г.В. Самарские губернаторы. Самара. 1996.
25 Кабытов П.С., Стегунин С.И., Кузьмин В.Ю. Земский врач Вениамин Осипович Портупшов (1835-1896 гг.). Самара, 2006.
26 Завальный А.Н. Самара со всех сторон. 555 невыдуманных историй. Самара, 2003.
27 Дементьева Е.Ю. Общественная деятельность дворян Путиловых в Самарском крае (конец XVIII - первая половина XIX веков) // Самарский земский сборник. Ка 1. 1998; Стегунин СИ. Выдающийся земский врач, гигиенист, общественный деятель и публицист В.О.Португалов: к столетию со дня рождения // Волжская коммуна. 1996. 5 ноября; Чернов А. Шихобаловсхая больница - сказка, осуществленная в действительности // Губернский вестник. №18. 1992; Шеришевский Г.М. Начало Самарской медицины // Самарский краевед. Самара, 1991.
" Злодеева Е.Б. Пироговские съезды врачей и их роль в становлении системы государственного здравоохранения в России (конец XIX — начало XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2004; Кузьмин В.Ю. История земской медицины России и влияние на нее
проблемы призрения и попечительства сирот.30 Однако, следует отметить, что вопрос о детях-подкидышах не получил должного внимания со стороны исследователей. Отдельно следует сказать о работах, посвященных комплексному изучению деятельности самарского земства, плодотворно разрабатывавшихся историками Самарского государственного университета. Авторы этих работ затрагивали отдельные вопросы развития земской медицины губернии.3'
Таким образом, проведенный историографический обзор показал, что были созданы обобщающие труды по истории медицины, в региональном разрезе довольно плодотворно изучалось развитие земской медицины. В то же время, анализ имеющейся литературы показал, что целый ряд проблем затрагивался историками лишь косвенно или не изучался вообще. К ним можно отнести развитие аптечной сети, санитарно-эпидемиологической службы, деятельность амбулаторий, положение детей-подкидышей. Крайне слабо разработаны вопросы стационарной медицинской помощи в Самарской губернии. Данные аспекты темы до настоящего времени практически не разрабатывались.
Целью диссертации стал анализ деятельности структур медицинского обслуживания населения Самарской губернии. В связи с поставленной целью можно выделить следующие задачи:
• Рассмотреть действия государственной власти и органов местного самоуправления по развитию медицинского обслуживания.
• Выяснить отношение населения к профессиональной медицинской помощи.
• Проанализировать деятельность медицинских учреждений по оказанию медицинской помощи и социальной адаптации детей-подкидышей.
• Раскрыть формы и методы стационарной и амбулаторной медицинской помощи населению и выявить степень их эффективности.
• Показать повседневное состояние участковых лечебных учреждений.
государства и общественности (1864- февраль 1917гг.): дис.... д-ра ист. наук. Самара, 2005, и др.
29 Василенко В.Г. История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе (XIX - 1940г.): дис. ... канд.ист.наук. Армавир, 2006; Назаров В.В. Деятельность земских учреждений в области здравоохранения в 60-е гг. XIX - начале XX вв. (По материалам Саратовской губернии): дис. ... канд.ист.наук. Саратов, 2003; Поляков П.В.
Медицинская интеллигенция Тульской губернии (1864-1900 гг.): дис____канд.ист.наук. Тула,
2005, и др.
30 Касацкая И.Ф. Исторический опыт становления попечительства о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии (1861-1917 гг.): дис. ... канд.ист.наук. М., 2005; Раттур М.В. Развитие системы общественного призрения детей и подростков в России (1881-1894 гг.): дис.... канд.ист.наук. М., 2004.
31 Арнольдов H.A. Самарское земство в конце XIX — начале XX вв.: дис. ... канд.ист.наук. Самара, 1990; Тюрин В.А. Губернская администрация и городское общественное управление в провинциальной России конца XIX — начала XX века (Пензенская, Самарская, Симбирская губернии): дис.... канд.ист.наук. Самара, 2004, и др.
• Изучить вопрос устройства санитарно-эпидемиологической и бактериологической службы.
• Исследовать развитие фармацевтической сети.
Источииковая база. Для выполнения поставленных в работе задач были изучены как опубликованные так и неопубликованные источники.
Основу неопубликованных источников составили архивные материалы. Для написания работы автор привлек документальный материал из центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), Государственного архива Самарской области (TACO).
Проанализировать действия государственной и муниципальной власти по развитию медицинского обслуживания помогли нормативные документы, содержащиеся в Фонде 102 - Департамента полиции МВД (ГАРФ); циркуляры Медицинского департамента содержащиеся в Фонде 1 - Московского врачебного управления (ЦИАМ); различного рода отчеты и рапорты самарских медицинских учреждений - Фонд 1 - Самарское губернское правление (ГАСО). По информативной насыщенности особо следует выделить Фонд 170 (ГАСО) Самарская Городская Дума. Фонд представлен делами трех описей. Дела описи № 3 — сметы доходов и расходов города, позволяющие установить какие средства, направлялись городом на поддержание здоровья населения Самары. Вторая и шестая описи содержат, в основном, постановления Думы об источниках оплаты медицинских услуг, а также решения городской думы по целому ряду вопросов: рассмотрение контрактов, проектов, создание специализированных комиссий и отделений. Интересны материалы, отложившиеся в Фонде 175 (ГАСО) - Самарское Губернское по земским и городским делам присутствие. Основной функцией Присутствия был контроль за деятельностью земства. Направления работы были самыми различными. Одно из них для нас представляется весьма интересным — оказание неимущему населению Самарской губернии медицинской помощи. Следует отметить, что фонд до 1975 года не разрабатывался, дела в нем не систематизированы и хранятся в одной описи.
Выяснить отношение населения к профессиональной медицинской помощи стало возможным при анализе документов Фонда 102 (ГАРФ) и Фонда 5 (ГАСО) - Самарская губернская земская управа.
Проанализировать уровень медицинской помощи детям-подкидышам позволяют доклады заведующего земским приютом, отчеты врачей о состоянии здоровья детей и условиях их проживания в приюте и в семьях у воспитателей, отложившиеся в Фонде 5 (ГАСО).
Раскрыть формы и методы стационарной и амбулаторной медицинской помощи населению и выявить степень их эффективности позволяют документы Фонда 1 (ГАСО). Здесь содержится информация о Самарской губернской земской больнице; о расходах средств, выделенных для принятия мер против эпидемии холеры и открытия в связи с этим холерного отделения в больнице; материал об открытии церкви при больнице, условиях и стоимости содержания пациентов в больницах; сведения о командировках врачей; сметы расходов на
ремонтные работы. Дела Фонда 5 (TACO) посвящены, в том числе, устройству электричества в Самарской губернской земской больнице и присоединению ее к городской канализации.
Одним из наиболее информативных фондов ГАСО является 185-й -Самарская губернская земская больница. Дела собраны' в одну опись и охватывают период с 1876 по 1913 гг. Характер дел приблизительно одинаков и затрагивает, в основном, финансовую сферу. Здесь содержится информация об оплате медицинских услуг пациентами и о выплате заработной платы сотрудникам больницы. Более шестидесяти дел составляют отчетные ведомости больницы за разные годы. Имеются сведения о выдаче жалования служащим, денежные ведомости больничной конторы, расходные документы по самой больнице и о недоимках за лечение больных. Фонд 171 (TACO) — Губернский статистический комитет. Его материалы предоставили ценную информацию для более полного раскрытия проблемы: списки должностных лиц, врачей и медицинских работников, дела о количестве и расположении приемных покоев Самарской Губернии по уездам и городам. Следует отметить, что о приемные покоях и амбулаторной помощи больным не так уж и много сведений, что делает его материалы еще более уникальными.
Говоря о стационарной медицине, следует упомянуть и специализированные больницы. Такой в Самарской губернии была больница для душевнобольных в Томашевом Колке. В ГАСО дела, относящиеся к этому заведеншо, выделены в специальный Фонд 220. К сожалению, единиц хранения здесь не очень много и характер дел примерно одинаков - финансово-отчетная документация больницы.
Рукописный фонд Р-4940 (ГАСО) - личный фонд краеведа Струкова Олега Сергеевича (1908-1987). Его исследования в области здравоохранения подтверждены источниками и удивляют колоссальной точностью. Они четки, лаконичны, досконально проработаны. Материалы данного фонда помогли решить многие вопросы, связанные со статистическими расчетами.
Изучить вопрос устройства санитарно-эпидемиологической и бактериологической службы помогают дела Фонда 5 (ГАСО). Они дают представление о действиях губернской управы по данной проблеме: о работе санитарного бюро, съездах врачей по вопросам эпидемической ситуации в губернии. Фонд 372 (ГАСО) - Самарская земская уездная управа - содержит материалы совещаний в связи с чрезвычайными ситуациями, когда Самара оказывалась в условиях начавшейся эпидемии. Поиски нужного решения велись усилиями трех управ: губернской, городской и уездной.
Исследовать развитие фармацевтической сети дали возможность дела хранящиеся в Фонде 153 (ГАСО) - Самарская городская управа. Здесь собраны документы, относящиеся непосредственно к Самаре. Они раскрывают работу городской управы и взаимодействие ее с населением по вопросам развития фармацевтики; дела содержат прошения горожан об открытии аптек и аптекарских магазинов. Они являются очень информативными, позволяя восстановить реальную картину исторического прошлого. Подобный аспект
исследования мояно обнаружить и в Фонде 1 (TACO), здесь представлены ведомости личного состава самарских аптек.
Большая часть архивных материалов вводится в научный оборот впервые. Таким образом, их совокупность дает возможность исследования задач, поставленных в дгнной диссертационной работе.
Кроме архганых дел в работе использовались опубликованные источники. Их можно разделить на следующие труппы:
1) нормативно-правовые акты позволяют судить о юридической регламентации дегтельности медицинской структуры в Самарской губернии;32
2) статистические сборники представляют особенную информативную ценность, позво.тяя точно определить количество лечебных заведений, численность врачей и пациентов;
3) хроники событий позволяют уточнить факты, свидетельствующие о степени развития самарской медицины во второй половине XIX - начале XX века;34
4) в отдельную группу документальных материалов можно объединить медицинские отчеты. Автором изучены отчеты уездных и губернских врачей. Их анализ позволил определить уровень медицинского обслуживания населения, успехи и нерешенные проблемы в этом вопросе.35 Сведения опубликованных источников подтверждаются и архивными данными. Сопоставление с другими документами показывают высокую степень объективности и критичности медицинских отчетов.
Особо следует выделить труды П.В.Алабина. В них приведены статистические адресно-справочные данные о развитии здравоохранения в
31 Сборник постановлений Самарского губернского земского собрания. Отдел врачебно-санитарный. Самара. 1898; Свод законов Российской Империи. СПб., 1912; Полное Собрание
Законов Российской Империи. СПб., 1890; Устав общества врачей Самарской губернии. Самара, 1882.
33 Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары, как губернского города. Историко-статистический очерк. Самара, 1877; Земско-медвцинский сборник. М., 1891; Земско-статистичсский справочник по Самарской губернии на 1913 год. Самара, 1913; Протопопов И.А. Пятидесятилетие Самарской губернии. 1851 - 1901гг. Краткий историко-статистический очерк. Самара, 1901; Сборник статистических сведений по Самарской 1>бернии. В 7 т., М., 1883-1890.
Аодес-календарн Самарской губернии за 1863 - 1913гг.; Врачебная хроника Самарской губернии за 1895-1907гг. Самара, 1908; Врачебно-санитарная хроника города Самары. Самара, 1912.
35 Вейман Г.И. Отчет по Самарскому приюту подкидышей за 1904 г. Самара, 1906; Введенский Н., Потенко В. Медицинский отчет по Бугурусланскому уезду за 1900 г. Бугуруслан, 1902; Краткий отчет о деятельности санитарного бюро XXXI Очередному Губернскому Собранию. Самара, 1895; Краткие сведения о психиатрической лечебнице Самарского губернского земства. Самара, 1913; Крылов П.П. Отчет по Самарской губернской земской больнице за 1901-1902 гг. Самара, 1903; Либов Г. Медицинский отчет по Бугульминскому уезду за 1906 г. Бугульма, 1907; Медицинский отчет по Бузулукскому уезду Самарской губернии за 1898 г. Самара, 1899; Медицинский отчет по Ставропольскому уезду за 1891г., Ставрополь, 1892; Отчетные данные по деятельности земско-медицинской организации и заболеваниям Самарской губернии. Самара, 1898; Унженин М.В. Отчет по Самарскому губернскому земскому приюту подкидышей за 1902 г. Самара, 1903.
Самаре, сведения о самарских учреждениях и предприятиях, относящихся к данной сфере.36
При написании диссертации был использован еще один вид источников — периодика. В самарской прессе затрагивались различные вопросы, связанные со сферой здравоохранения. Ряд изданий носил исключительно медицинский характер и представлял интерес для узкого круга читателей - врачей и медицинских работников.37 Но были издания, содержавшие сведения о состоянии системы медицинского обслуживания, интересные и для широкого круга читателей.38 Как правило, в газетах публиковались сводки по распространению эпидемических заболеваний в губернии, в занимательной форме рассказывалось о новейших достижениях в области медицинской научной мысли, давались практические советы по профилактике и лечению различных заболеваний. К сожалению, доступ к дореволюционным периодическим изданиям в библиотеках Самары закрыт по техническим причинам. В связи с этим исследование местной печати осуществлялось автором в центральных библиотеках (РГБ, 11 МБР).
Особую ,помощь в понимании возникавших тогда проблем оказали произведения художественной литературы, где описывалось положение врачей в изучаемый период.39 Первая - подвижническая деятельность врачей; их самопожертвование во благо человека, общества, идеи. Вторая — непонимание и неприятие со стороны общества и, прежде всего, простого народа, этого самого самопожертвования. В итоге, в русской литературе сложился трагический образ врача-общественника, жертвующего собой ради других. Существуют литературные произведения и о самарской медицине, основанные на реальных событиях: рассказ Н.Г.Гарина-Михайловского «Жизнь и смерть» о земском враче Самарского уезда; вероятно, что именно о самарской больнице для душевнобольных в Томашевом Колке повествуется в произведении В.М.Гаршина «Красный цветок».41
Следует сделать вывод, что комплексное изучение документальной базы позволило достигнуть намеченной цели и решить задачи, поставленные в данной научной квалификационной работе.
Методологическая основа исследования включает в себя совокупность принципов и методов, позволяющих создать достоверную картину событий
36 Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города (исгорико-статистический очерк). Самара, 1877; Трехвековая годовщина города Самары. Самара, 1887; Самара: 1586 - 1886 годы. Самара, 1992.
37 Врачебная хроника Самарской губернии. 1893-1907; Врачебно-санитарная хроника города Самары. 1912-1914; Ежемесячная ведомость по эпидемическим заболеваниям по Самарской губернии. 1911-1916; Ежемесячник Самарского общества взаимопомощи помощников врачей. 1914; Известия Самарского губернского санитарного бюро. 1893-1917; Санитарный листок в Самаре. 1907 и др.
38 Самарские губернские ведомости. 1868-1902; Самарская газета. 1889-1905, и др.
39 Булгаков М.А. Записки на манжетах: из прозы ранних лет. М-, 1988; Вересаев В.В. Записки врача. Собр. соч. Т.1. М., 1948; Чехов А.П. Рассказы и повести. М., 1984.
Гарин-Михайловский Н.Г. Жизнь и смерть. Собр. соч. Т.4. М., 1958.
41 Гаршин В.М. Рассказы. М, 1977.
прошлого. В первую очередь, следует отметить общенаучные принципы, которыми руководствовался автор при написании диссертации — объективность и историзм. Также были применены общенаучные и специальные методы. Общенаучные: анализ - синтез, контент-анализ, логический и исторический. Специальные: проблемно-хронологический. Комплексное использование перечисленных методов и принципов в совокупности с критическим анализом источников способствовало созданию целостной и объективной исторической картины деятельности структуры медицинского обслуживания населения Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX века.
Научная новизна. Представленная работа является первым комплексным исследованием, посвященным анализу деятельности медицинских структур Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX века. Автор проанализировал деятельность всех видов медицинских учреждений: больниц, амбулаторий, бактериологических станций, санитарно-эпидемиологических организаций и аптек. Установлена степень их распределения по территории губернии и эффективности воздействия на население.
Впервые,на, основе анализа обширного архивного материала автором были изучены: деятельность губернских и уездных участковых лечебных заведений; формирование санитарно-эпидемиологического направления в структуре здравоохранения; структура и динамика заболеваний сельского населения губернии; деятельность института санитарных попечителей; роль фармацевтической сети в системе медицинского обслуживания; отношение населения, прежде всего сельского, к профессиональной медицинской помощи; проблема положения детей-подкидышей и системы мер их социальной адаптации.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы данного исследования могут быть использованы в научной и преподавательской работе, в частности для разработки спецкурсов по проблемам истории повседневности, истории медицины и исторического краеведения, а также для написания учебно-методических пособий по данным направлениям.
Положения, выносимые на защиту:
1. К концу XIX века в Самарской губернии сложилась структура медицинского обслуживания населения, включающая: больницы, амбулатории, бактериологические станции, аптеки.
2. Ведущую роль в формировании данной структуры играли органы местного самоуправления, а государственная власть законодательно регламентировала их деятельность.
3. В работе выявлено, что в конце XIX века, в провинциальном здравоохранении появляется новый аспект — профилактика эпидемических заболеваний, что положительно сказывалось на состоянии здоровья населения.
4. В ходе исследования была установлена тенденция изменения отношения населения к профессиональной медицинской помощи, что выразилось в увеличении количества пациентов и росте числа их обращений в лечебные учреждения.
5. Система медицинского обслуживания выполняла несвойственные ей функции социальной адаптации детей-подкидышей. Несмотря на отдельные успехи в этом вопросе, в целом решить проблему самостоятельно медицинские учреждения не могли.
6. Анализ изучаемой проблемы показал, что несмотря на формирование структуры медицинского обслуживания, ее дальнейшее успешное развитие без государственной помощи в данном вопросе было невозможно.
Апробация работы. Материалы работы апробированы на международных и всероссийских конференциях: Международной научно-практической конференции «Вторые Ознобишинские чтения» (Инза, 2004); Международной научной конференции «I Урало-Поволжская историческая ассамблея» (Самара, 2006); Всероссийских конференциях молодых историков «VIII Платоновские чтения» (Самара, 2002), «XI Платоновские чтения» (Самара, 2005); Всероссийской научной конференции «Проблемы истории сервиса: здравоохранение, культура, досуг» (Москва, ИРИ РАН, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2005); Всероссийской научной конференции «Материнство и детство в России. ХУШ-ХХГвв.» (Москва, ИРИ РАН, 2006); на научных конференциях «День науки» (Самара, СГПУ, 2003-2005гг.)
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика историографии, сформулирована цель и задачи исследования, его объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, охарактеризована источниковая база и определены методологические основы, показана научная новизна, высказано мнение о теоретической и практической значимости работы.
В первой главе «Органы управления и население в системе медицинского обслуживания» рассматриваются аспекты взаимодействия органов государственного и местного управления по вопросу оказания медицинской помощи населению; анализируется отношение обывателей к профессиональной медицине; представлен анализ положения детей-подкидышей, чьей социальной адаптацией занимались медицинские работники.
В первом параграфе «,Действия государственной власти и органов местного самоуправления по развитию медицинского обслуживания» раскрывается процесс взаимоотношений этих структур в решении вопросов здравоохранения населения Самарской губернии.
В становлении системы здравоохранения второй половины XIX века можно выделить два периода.
Первый период - 1864 - 1870-е гг. Шел поиск ферм организации медицины, вырабатывались принципы подхода в оказании медицинской помощи населению.
Эти годы были отмечены борьбой двух основных тенденций в развитии медицины, представлявших разные принципы ее организации: стационарной или разъездной.
Второй период - 1870 - 1890-м гг. Он ознаменовался победой стационарного типа медицинской помощи, который оказался более плодотворным и перспективным.
Вторая половина XIX века - время кардинальных перемен российской провинции. Они затронули все отрасли жизни, в том числе и сферу здравоохранения. В этот период в Самарской губернии сложилась структура медицинского обслуживания. Она включала в себя: больницы, приемные покои, санитарно-эпидемиологические службы, бактериологические станции и аптеки.
Ведущую роль в развитии структуры здравоохранения играли местные органы власти. Государство лишь регламентировало эту деятельность. Отсутствие государственной политики в данном вопросе и определило его дальнейшее развитие.
Во втором триграфе «Отношение населения к профессиональной медицинской помощи» анализируется вопрос изменения отношения самарского обывателя к здравоохранению.
Вопрос об отношении населения Самарской губернии к профессиональной медицинской помощи во второй половине XIX — начале XX века неоднозначен.
Число посещений — мерило доверия населения врачу. Рост числа посещений свидетельствовал, что доверие к врачам росло. Однако увеличение численности пациентов негативно сказывалось на качестве медицинских услуг. Неверный диагноз приводил к неправильному лечению, что естественно снижало уровень доверия к врену.
Как установлено в исследовании, местное население с неохотой принимало квалифицированную медицинскую помощь. Многие и вовсе от нее отказывались. В некоторых районах имел место подлог данных о причинах смертности населения. Чтобы не привлекать внимания врачей к бушующей эпидемии в метрических книгах записывали младенческую болезнь, хотя возраст детей не соответствовал этому заболеванию. Священники в проповедях призывали прихожан не доверять врачам, недвусмысленно намекая на неславянскую национальную принадлежность многих из них. Документы свидетельствуют, что в мусульманских поселениях вопрос о недоверии медикам стоял значительно острее, чем в поселениях с православным вероисповеданием. Крайне негативно к медицинскому вмешательству относилось женское население губернии, считая медицинский осмотр оскорбительной процедурой. К сожалению, не на всех участках губернии имелся женский медицинский персонал и, чаще всего, к тому же, не высоко квалифицированный: акушерки и фельдшерицы. А жешцин-врачей в губернии, как и во всей России, было немного.
Установлено, что только в конце XIX века отношение населения Самарской губернии к медицинской помощи изменилось в лучшую сторону. Посещаемость лечебных учреждений достигала более 1 млн. человек, что в среднем составляло 51,7% от общего числа жителей. Причину этого автор
видит в целом ряде факторов: повышение эффективности медицинского обслуживания, расширение сети медицинских учреждений, самоотверженная деятельность большинства медицинских работников, пропаганда медицинских знаний и рост грамотности крестьянского населения, финансовая доступность медицинских услуг, достигавшаяся за счет частичной или полной отмены платы.
Все же вопрос недоверительного отношения населения к врачебной помощи являлся одной из проблем земской медицины в конце XIX - начале XX века. Автором был обнаружен документ, датированный сентябрем 1908 года, в котором председатель губернской земской управы выражает озабоченность данной проблемой и просит земских врачей собрать как можно большую информацию.
Если в сельской местности недоверие населения к медицинским работникам часто было связано со знахарскими традициями, которые долгое время бытовали в России, то в городской среде это недоверие (или даже нежелание обращаться за профессиональными услугами медицинских работников), скорее всего, объяснялось отсутствием достаточных средств для обеспечения качественного лечения в больнице.
Анализ документов позволил автору выявить постоянный рост обращений населения в лечебные учреждения. Это свидетельствует о том, что процесс адаптации населения к профессиональной медицинской помощи шел медленно, но верно.
В третьем параграфе «Попытка решения проблемы детей-подкидышей» было изучено положение данной категории населения губернии, находившейся на попечении медицинских работников.
Со второй половины XIX века проблема попечения детей-подкидышей находилась под земским контролем. В Самарской губернии процесс призрения стал наиболее явным в конце XIX века, когда на уровне губернского земства начинают решаться принципиально важные для данной проблемы аспекты.
В 90-е годы XIX века число призреваемых Самарским губернским земством подкидышей, в среднем, равнялось 250 человек в год. Благодаря более строгому контролю за их здоровьем смертность значительно снизилась. Если в 1885 году она достигала 70%, то в 1896 году составила 36%. По половому признаку подкидыши распределялись следующим образом: мальчики - 20%, девочки - 80%. Интересен тот факт, что детей подбрасывали в дома состоятельных граждан, купцов или чиновников. К сожалению, все подкинутые дети отдавались в приют. Возраст подкидышей колебался от нескольких дней до года.
В Самарской губернии усыновление подкидышей из приюта составляло 20%, из них 60% составляли мальчики. Часто усыновителями были их родные матери, которые одумались. Нередко подкидышей усыновляли посторонние люди. Архивные документы свидетельствуют, что усыновителями становились супруги 30-35 лет, православные, с собственным жильем, у которых не имелось собственных детей.
Автор данной работы установил, что самым распространенным способом воспитания подкидышей было определение их к частным воспитательницам. До 1893 года подкидышей отдавали на воспитание исключительно лицам, проживающим в Самаре. Позднее их стали отдавать и в деревенские семьи. Так, в 1895 году га 152 подкидышей 89 воспитывались в крестьянских семьях из селений Самарского уезда, расположенных недалеко от города (дЛреображенка, с.Воскресенское и др.). Управой туда направлялся специальный врач для проверки здоровья и условий их жизни.
В круг обязанностей медицинских учреждений входило призрение за детьми, их определение в семьи на воспитание, решение вопросов с усыновлением и дальнейшей социальной адаптацией. Безусловно, что это неестественные функции для медицинских работников. Лучшим вариантом и для ребенка, и для земства являлось усыновление. Процедура была очень проста и не требовала каких-либо особых затрат. Однако случаи усыновления были не частыми и не могли охватить всех детей. Поэтому врачи старались как можно скорее вновь поступившего в приют подкидыша определить в семью на воспитание. Особенно характерно это было для начала XX века, когда условия проживания в самом приюте ухудшились настолько, что любое промедление могло стоить ребенку жизни. Количество семей, желавших взять подкидыша на воспитание, то увеличивалось, то резко сокращалось. Автор диссертации считает, что это зависело от социально-экономической и политической обстановки в стране.
К сожалению, государство отстранялось от решения данной проблемы. Дети-подкидыши официально не признавались сиротами, поэтому государство не брало их на свое попечение. Местные власти тяготились такой обязанностью. В конечном счете, медицинские работники оставались один на один с нерешенным вопросом. По мере возможностей они старались улучшить условия существования детей, но самостоятельно, без поддержки государства, это было невозможно сделать.
Во второй главе «Структура здравоохранения Самарской губернии» анализируется деятельность стационарной, амбулаторной, санитарно-эпидемиологической и фармацевтической помощи населению.
В первом параграфе «Стационарные и амбулаторные лечебные заведения» рассматриваются губернские, уездные, городские больницы и приемные покои.
Во второй половине XIX века в Самарской губернии оказание медицинской помощи населению велось по двум основным направлениям: стационарное и амбулаторное.
Основную нагрузку по оказанию стационарной медицинской помощи населению брала на себя Самарская губернская земская больница. Она представляла собой уникальный комплекс. Больница выполняла различные функции: научно-исследовательские, образовательные, попечительские и даже религиозные. Больница обслуживала население Самарской губернии, а при необходимости принимала пациентов и из других регионов страны.
Часть самарских врачей работала семейными докторами. Некоторые из них открывали собственные лечебные учреждения на платной основе. Например, водолечебница с кабинетом для массажа врача М.А. Карасика или же частная поликлиника с постоянными кроватями на Предтеченской. Данное заведение, открытое в 1895 году, было частной инициативой аптекаря Греве и нескольких самарских врачей.
В губернии существовали стационарные медицинские учреждения, носившие специальный характер. К ним можно отнести губернскую больницу для душевнобольных на 150 кроватей -100 мужских и 50 женских. Находилась она в Томашевом Колке, в 10 верстах от г.Самары.
Стационарная медицина в Самарской губернии в период с 1865 по 1914 гг. сделала значительный рывок. Это выражалось не только (и не столько) в увеличении количества самих больниц, сколько в их усовершенствовании. Улучшение стационарной медицины проходило в нескольких направлениях. Во-первых, менялись бытовые условия. Применялись технические достижения: электричество, водопровод, вентиляционные сооружения, телефон и т.д. Во-вторых, появлялись новые методики в лечебном процессе, использовались более совершенные медицинские технологии. Немаловажным было повышение уровня квалификации медицинских работников. Особенно это касалось фельдшеров и акушерок, а также вспомогательного персонала. К ним предъявлялись высокие требования. И последним (но не по значению) аргументом по улучшению стационарной медицины служило постоянное снижение платы за коечное лечение. В некоторых уездах практиковалась и вовсе полная отмена оплаты. Однако, по признанию самих же врачей, такое могло привлечь в больницы огромный поток пациентов, с которым они не в силах были бы справиться. Поэтому основной массе обывателей оказывалась амбулаторная помощь.
Во второй половине XIX века в Самарской губернии, как и в других регионах России, кроме стационарного вида лечения существовала система амбулаторной помощи больным. Основные ее функции выполнял приемный покой.
В середине XIX века амбулаторная помощь населению не была организована. Качественное изменение в предоставлении медицинских услуг приходящим гражданам начинается с момента поступления больницы в земское ведомство. По решению Самарской губернской земской управы был установлен порядок приема амбулаторных больных. В приемном покое вводились специальные часы для их ежедневного осмотра. Врачи обязались производить осмотр поочередно, вводя в практику дежурства. После приема больному либо прописывали необходимые лекарства, либо направляли в соответствующее отделение в больнице. Кроме приемного покоя в губернской земской больнице в Самаре имелся еще один городской покой для неимущих. Амбулаторная практика во многом разгружала работу больницы.
В сельской местности амбулаторная помощь пользовалась явным преимуществом перед стационарной медициной. Объяснить такой выбор сельчан можно несколькими факторами. Лечебницы с кроватями имелись не во
всех медицинских участках. Необходимо было далеко добираться до больницы, а потом находиться вдалеке от дома, семьи, хозяйства. К тому же, бытовые, санитарно-гигиенические условия не во всех лечебницах были на высоте. В памяти населения сохранилось представление о больнице, как о наказании. Провожая в больницу, с человеком прощались будто навсегда. И, наверное, самый главный аргумент в пользу амбулаторной помощи тот, что в отличие от стационарной она была бесплатной. К тому же, в большинстве уездов бесплатно давали медицинский совет приезжим из других уездов и городов.
Во втором параграфе «Санитарно-эпидемиологическая и бактериологическая служба» исследуется деятельность бактериологических станций и формирование нового в структуре здравоохранения направления — санитарно-эпидемиологического.
В Самарской губернии сложилась сложная эпидемиологическая ситуация. Прежде всего, она была связана с ее географическим положением, а во вторых, с тем, что долгое время не предпринималось никаких попыток в решении данного вопроса.
Если рассматривать распределение стационарных больных по роду болезней, то с 1886 по 1890 гг. происходит увеличение числа пациентов со следующими диагнозами: заразные и эпидемические болезни - в 2,5 раза, сифилис — в 1,3, кожные болезни - в 2,7, болезни органов зрения - 3,1. В 1886 году лидирующее положение занимают болезни от явных внешних причин (это разного рода ушибы и ранения). На втором месте по числу больных был сифилис. К 1890 году ситуация изменилась. На первый план вышли заразные и эпидемические болезни. Далее сохранив за собой второе место, — сифилис, затем идут кожные заболевания, на четвертом месте — от явных внешних причин и глазные болезни. С 1887 года появилась новая графа в отчете по роду болезней — новообразования. За три года, с 1887 по 1890, число пациентов с таким диагнозом увеличилось почти вдвое. Автор обнаружил сведения об алкоголизме, появившиеся впервые в медицинских отчетах в 1890 году.
По подсчетам автора квалификационной работы, в 1886 году среди амбулаторных больных преобладали болезни органов пищеварения, а затем заразные болезни. К 1890-му году эти заболевания меняются местами.
Важным этапом в развитии санитарного дела в 90-х годах XIX века стало образование санитарных комиссий, комитетов и бюро. Их основная цель состояла в принятии лечебных, противоэпидемических и санитарно-профилактических мер. Санитарные комиссии принимали меры по улучшению общего состояния городов. Так, комиссия постановила разослать брошюру П.Ильинского «В виду холеры» всем интеллигентным лицам в деревне (учителям, священникам, землевладельцам) для того чтобы они ознакомили население с ее содержанием. В 1893 году в Самаре было образовано врачебно-санитарное бюро. Основной задачей его было сбор статистического материала по заболеваниям эпидемического характера.
В 90-х годах XIX века в Самарской губернии основали институт санитарного попечительства. Попечители избирались уездным земством из числа местных жителей количеством ке менее пяти на каждый участок. У
попечителей были открытые листы от земской управы, дававшие право беспрепятственного осмотра торговых и промышленных заведений и других мест, подлежащих санитарному надзору. О своих действиях и санитарном состоянии проверенных объектов они сообщали медикам земского участка.
Во второй половине XIX века в Самарской губернии был налажена не только лечебная деятельность в борьбе с заразными заболеваниями, но и решался вопрос о профилактической работе в санитарно-эпидемиологическом направлении. В губернии проводилась вакцинация населения от оспы. Результатом этой процедуры стало резкое сокращение оспенных эпидемий и снижение смертности от этой болезни. Самарские врачи старались внедрять в практику новые научные достижения в области медицины. Благодаря их усилиям в губернии заработали бактериологические службы - Пастеровская станция и лаборатория по выработке антидифтерийной сыворотки по способу Ру-Беринга. Задача вновь возникших организаций заключалась в предотвращении заболеваний путем привития и введения сывороток. Благодаря стараниям самарских врачей в губернии удавалось противостоять таким смертельно опасным болезням как оспа, дифтерит, бешенство.
Во второй половине XIX века в Самарской губернии начало зарождаться санитарно-эпидемиологическое направление. Однако, этот процесс носил децентрализованный характер. Такая разобщенность не только не способствовала, а наоборот тормозила весь процесс формирования и дальнейшего развития данного направления.
В третьем параграфе «Фармацевтическая сеть» анализируется процесс развития аптечного дела в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX века.
Развитие системы аптечной сети происходило более быстрыми темпами, чем больниц или приемных покоев. Это неудивительно. Понятно, что для строительства новой больницы, приемного покоя либо усовершенствования уже имеющихся структур понадобилось бы больше средств, чем для открытия аптеки. К концу XIX века (1896 год) в Самарской губернии функционировало 33 аптеки. Открытие каждой рассматривалось на заседании губернской управы (иногда и не один раз). Только после официального разрешения она могла начать свое существование. На этот момент времени во всех аптеках губернии состояло на службе в должности провизора - 28 человек, аптекарских помощников - 32 и 10 лекарских учеников.
Различали вольные аптеки (самостоятельные) и те, которые находились в чьем-то ведении. Например, зачастую они открывались при больницах, лечебницах и приемных покоях. В Самарской губернии таких структур, прикрепленных к другим медицинским учреждениям, было 29. Как правило, такого рода аптеками заведовали аптекарские провизоры, либо врачи -сотрудники тех лечебных заведений, к которым была присоединена данная аптека.
В середине XIX века в Самаре имелась всего одна вольная аптека. К концу века эта цифра увеличилась в пять раз. Аптеки были сконцентрированы в центральном районе города, и жителей окраин Самары это не удовлетворяло.
Такое расположение аптек легко объясняется экономическим фактором — в центре жили весьма богатые горожане. Следовательно, аптечный бизнес развивался.
В среднем на одну аптеку приходилось свыше 20 тыс. человек, т.е. приблизительно 60 посетителей в день. При таком режиме работы нельзя говорить о высоком качестве медицинского обслуживания.
В сельской же местности функцию аптек выполняли местные лечебные заведения. Врачу или фельдшеру на своем участке отводилась еще и роль фармацевта. Так как медицинские участки были слишком велики, и от многих селений врач находился на довольно большом расстоянии, процесс получения медикаментов населением усложнялся. Не существовало единства в организации этого процесса. В каждом уезде условия были различны. Как правило, сами лекарства местным жителям выдавались бесплатно, а вот за посуду (тару) приходилось платить. Этот финансовый момент так же отпугивал население от медикаментозного лечения. Не удивительно, что лечение целебными травами, использование средств народной медицины продолжали сосуществовать с фармакологией долгое время.
В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. В ходе исследования установлено, что медицинская помощь населению в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX века сложилась как структура. Ее составными звеньями стали: стационарные и амбулаторные лечебные учреждения - больницы и приемные покои, бактериологические станции, санитарно-эпидемиологические организации, аптеки.
Подача медицинской помощи населению осуществлялась по участковому принципу, что являлось российским нововведением в сфере здравоохранения. В самой структуре здравоохранения наметился явный прогресс. В ней появлялись новые направления, такие, как санитария, эпидемиология, бактериология. Она охватывала новые территории и новые слои населения.
Исследование показало, что во второй половине XIX — начале XX века шел процесс включения населения в структуру здравоохранения. В целом динамика такого процесса была положительной. Однако, при постоянном росте численности потребителей медицинских услуг их удельный вес оставался крайне незначительным. Этому способствовало как состояние самой структуры медицинского обслуживания, не способной охватить всю территорию губернии, так и низкий материальный и культурный уровень населения, который не давал возможности получить полноценное медицинское обслуживание из-за материальной недостаточности и остающегося недоверия к медицине и вере в знахарей и целителей.
Немаловажным фактором, способствовавшим нерешенности данной проблемы, стал фактический уход государства из сферы медицинского обслуживания населения. Подобное привело к тому, что местная власть осталась один на один с проблемами в области здравоохранения.
Основные положения диссертации были изложены в следующих
публикациях:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Выборнова М.А. Медицинское обслуживание населения Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX века // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы истории и археологии». Самара, СНЦ РАН, 2006. С. 38-43. 0,5 п.л.
II. Статьи, опубликованные в сборниках, изданных по материалам международных и всероссийских конференций:
2. Выборнова М.А. Здравоохранение в Самаре на рубеже XIX - XX вв.// Платоновские чтения. Материалы VIII российской конференции молодых историков. Самара, 2003. С.29 - 32.0,2 пл.
3. Выборнова М.А. Самарские аптеки в повседневной жизни города на рубеже Х1Х-ХХ вв.//Проблемы истории сервиса: здравоохранение, культура, досуг. Всероссийская научная конференция. Сборник научных статей. М., ИРИ РАН. 2004. С.273 - 279.0,5 пл.
4. Выборнова М.А. Санитарно-эпидемиологическая обстановка и помощь населению в Самарской губернии во второй половине ХЗХ века // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность». Пенза, 2005. С. 52 - 54. 0,3 пл.
5. Выборнова М.А. Бактериологическая служба Самарской губернии в конце XIX века. // Платоновские чтения. Материалы XI российской конференции молодых историков. Самара, 2005. С. 26 — 28. 0,2 пл.
6. Выборнова М.А. Российская провинция: население и медицина (на материалах Самарского уезда Самарской губернии конца XIX века) //Вторые Ознобишинские чтения. Сборник материалов международной конференции. Т.1. Инза - Самара, 2006. С.95 - 99.0,6 п.л.
III. Статьи, опубликованные в межвузовских сборниках:
7. Выборнова М.А. Состояние аптечной сети и ее развитие в Самаре на рубеже Х1Х-ХХ вв.// Историко-археологические изыскания. Сборник научных трудов молодых ученых. Выпуск 6. Самара, 2004. С.26 — 33.
0,5 пл.
8. Выборнова М.А. Развитие амбулаторного медицинского обслуживания населения Самары и Самарской губернии в конце XIX века// Историко-археологические изыскания. Сборник научных трудов молодых ученых. Выпуск 7. Самара, 2005. С.30 - 34. 0,5 пл.
Подписано в печать 09.11.06. Тираж 100 экз. Заказ № 106. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем —1,5 усл. п. л. Формат 60x84/16
Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217 Тел.: 926-07-51