автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Терещенко, Дмитрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Терещенко, Дмитрий Анатольевич

Введение.3

Глава I. Становление и развитие профессионального образования в России во второй половине Х1Х-начале XX века.23—

§ 1. Профессиональное образование в пореформенной

Российской империи.;.23

§ 2. Деятельность государственных и общественных организаций в развитии профессионального образования в стране.32

§ 3. Участие органов самоуправления в становлении профессионального образования.51—

§ 4. Формирование сети профессиональных учебных заведений в России и их типология.73

§ 5. Подготовка учительских кадров в системе профессионального образования.

Глава II. Складывание системы профессиональной подготовки населения в городах Курской губернии во второй половине XIX начале XX века.

§ 1. Городские поселения как социокультурные центры российской провинции.108

§ 2. Становление и развитие учреждений профессиональной подготовки в городах Курского края.129

§ 3. Создание материально-технической базы и развитие сети технико-промышленных учебных заведений.139

§ 4. Развитие сельскохозяйственных учебных заведений.151

§ 5. Профессиональное медицинское образование в городских поселениях Курской губернии.162

§ 6. Коммерческие профессиональные учебные заведения края.171

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Терещенко, Дмитрий Анатольевич

Актуальность исследования. В результате реформ 60-х-70-х годов XIX века произошли глубокие изменения всей системы народного образования России, сохранившиеся вплоть до октября 1917 года.

Одним из важнейших факторов социального прогресса общества является процесс передачи опыта от одного поколения к другому, то есть подготовка профессиональных кадров. Социальным институтом общества, поддерживающим и воспроизводящим квалифицированную подготовку подрастающего поколения, является система образования и её основное звено-профессиональные учебные заведения.

Модернизация российского общества во второй половине Х1Х-начале XX века, в соответствии с новыми социально-экономическими условиями потребовала перехода к подготовке специалистов в области управления, экономики и предпринимательства.

В авангарде всех модернизационных процессов пореформенной России находились, прежде всего, города, ставшие к концу исследуемого периода центрами социально-экономических, общественно-политических и социокультурных преобразований страны. Поэтому исследование опыта профессиональной подготовки населения и, прежде всего, в городах пореформенной России имеет не только сугубо исторический, но и актуальный педагогический интерес.

Современный период российской истории характеризуется становлением рыночной системы хозяйствования, в условиях которой прежняя система образования не способна в полной мере удовлетворить спрос на квалифицированные кадры. Кризисное состояние экономики российского государства сегодня объясняется не только ошибками и просчетами в стратегии и тактике реформ, но и недостатком на местах специалистов-профессионалов, способных аккумулировать опыт прошлого, ценности его модернизации и реализовывать их в конкретной работе.

Формирующаяся ныне образовательная модель не в полной мере учитывает опыт, накопленный в конце Х1Х-начале XX века. В связи с чем, в современных условиях чрезвычайно актуально изучение практических шагов государства и местного самоуправления в пореформенный период по развитию профессионального образования в провинциальных российских городах, так как процессы, протекавшие тогда и развивающиеся теперь, во многом схожи.

Актуальность исследования состоит также в необходимости целостного представления о структуре профессиональной подготовки кадров в городских поселениях во второй половине Х1Х-начале XX века.

Объектом исследования являются учебные заведения профессионального образования в городских центрах провинциальной России второй половины Х1Х-начала XX века, поскольку в них как раньше, так и сейчас, определяются основные направления кардинальных изменений в области профессиональной подготовки населения.

Предметом диссертации служит деятельность государственных органов, местного самоуправления, частных лиц и общественных организаций по созданию в стране системы профессионального образования, а так же сам процесс становления и развития сети профессиональной подготовки населения в городских центрах российской провинции во второй половине Х1Х-начале XX века. Под профессиональным образованием населения пореформенной России мы понимаем образовательную деятельность различных учебных заведений, осуществляющих обучение и подготовку специалистов для работы в государственных и частных предприятиях и учреждениях, общественных структурах.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают пореформенный период эволюционного развития российского общества с 1861 года по 1914 год, в котором наиболее ярко проявились последствия модернизации страны. Проникновение и упрочение рыночных отношений в российском государстве требовало не только улучшения образовательной и профессиональной подготовки кадров, но и создания эффективной системы обучения населения. Профессиональное образование горожан начинает рассматриваться в обществе и во властных структурах как важнейший фактор повышения эффективности производства.

Географические границы исследования ограничены провинциальными городскими центрами Курской губернии, представляющими собой сложившиеся типичные торгово-промышленно-транспортные и социокультурные поселения аграрного региона провинциальной России.

Методологической основой работы являются принципы историзма и научной объективности, позволяющие дать беспристрастный анализ собранной информации. Проблемно-хронологический, статистический и сравнительно-исторический методы исследования фактического материала позволили воссоздать достаточно полную и достоверную картину становления и развития профессиональной подготовки в провинциальных городах России во второй половине Х1Х-начале XX века.

Историография проблемы исследования восходит к концу Х1Х-началу XX века, когда появились первые публикации о проблемах самоуправления российского города1.

Историографию профессионального образования можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционная историография профессионального образования, в основном, представлена статьями в специальных журналах1. Они носили характер

1 См.: Василевский С.М. Городское самоуправление и хозяйство // Политическая библиотека биржевых ведомостей. - Вып. 27-39. — СПб., 1906; Дитя-тин И.И. Наше городское самоуправление // Статьи по истории русского права. — СПб., 1895; Шрейдер Г.И. Город и городовое положение 1870 г. // История России в XIX веке. - СПб., б.г. - С. 1-29; Шрейдер Г.И. Городская контрреформа 11 июня 1892 // Там же. - Т. 5. - СПб., б.г. - С. 181-228; Щепкин М.П. Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов. - Ч. 1. - М., 1882. кратких исторических очерков, как по проблемам профессионального образования в целом, так и по истории отдельных учебных заведений. Показательны в этом отношении работы И.А. Анопова, А.Г. Неболсина, И.М. Максина: «Опыт системного обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России», «По вопросу о мерах к наиболее быстрому, с наименьшими затратами, распространению в нашем отечестве высшего специального образования», а также «Историко-статистический очерк общего и специального образования в России» под ред. А.Г. Неболсина и «Очерк развития промышленного образования в России л

1888-1908)» под ред. И.М. Максина . В этих работах особенно ценен статистический материал.

Данные, приведенные в названных источниках, раскрывают, прежде всего, общую картину развития промышленности, увеличение численности рабо

1 См.: Ядров А. Мнение ремесленника о профессиональном образовании // Вестник воспитания. - 1892. - №.1У. - С. 67-79; Анопов И.А. Современное состояние технического и профессионального образования в России. - СПб., 1895. - 12 е.; Бирюков В.П. Среднее и низшее профессиональное образование в России // Русская школа. - 1890. - № X. - С. 67-77.

См.: Анопов И.А. Опыт системного обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. - СПб., 1889; Анопов И.А. По вопросу о мерах к наиболее быстрому, с наименьшими затратами, распространению в нашем отечестве высшего специального образования. Доклад общему собранию членов Русского технического общества 1 марта 1897 г. почетного члена общества И.А. Анопова. - СПб., 1897; Историко-статистический очерк общего и специального образования в России / Под ред. А.Г. Неболсина. - СПб., 1887; Очерк развития промышленного образования в России (1888-1908) / Под ред. И.М. Максина. -СПб., 1909. чих вообще и рост потребности в квалифицированных рабочих кадрах, в частности.

Первые работы курских авторов носили исключительно фактологический характер. Это были краткие описания краеведов об истории возникновения и современном состоянии отдельных учебных заведений в составе городских центров Курской губернии. Среди них выделяется сочинение Н.И. Златовер-ховникова - «Учебные заведения Курской губернии» (Курск 1911), A.A. Танко-ва - «Исторический очерк Курской Мариинской женской гимназии в 1861-1911 гг.» (Курск, 1914), Н.И. Моисейченко - «Курское Александровское образцовое городское училище и деятельность его основателя» (М., 1885) и др. В этих изданиях, помимо информации об истории становления наиболее известных учебных заведений, содержатся сведения о их материальной базе, содержании образования, составе учащихся и преподавателей и т.п. Среди других авторов можно назвать имена И.П. Белоконского, Н. А-ского1, являвшихся практическими работниками, хорошо осведомлёнными о положении дел в области образования. Они публиковали материалы о становлении профессионального образования, вскрывая отдельные его проблемы в начале XX века. Однако исследования данных авторов затрагивали только вопросы коммерческого профессионального технического образования в городских училищах Петербурга в условиях Первой мировой войны. Научных исследований о работе городских профессиональных учебных заведений Курской губернии в дореволюционный период развития российского общества опубликовано не было.

1 См.: А-ский Н. Первый всероссийский съезд учителей по положению 1872 года училищ // Для народных учителей. — 1915. - № VI. — С.32-43; А-ский Н. Съезд по профессиональному образованию. Заметки о деятельности и совещания по профессиональному образованию в Петербурге 11-12 июня 1916 года // Техническое и коммерческое образование. - 1916. - № VI-VII. - С. 1-11; Белоконский И.П. Начальное образование в Курской губернии. — Курск, 1897.

Вопросы профессиональной подготовки населения поднимались в работах, посвященных земскому и городскому самоуправлению1. В советской историографии тема профессионального образования пореформенной России получила свое освещение, прежде всего, у историков педагогов2. Их сочинения в основном были направлены на исследование систем, форм и методов обучения в дореволюционной России. О городских профессиональных учебных заведениях того периода говорилось мало и не всегда объективно. Основной упор делался на тяжёлые условия обучения, вне поля зрения учёных остались многие важнейшие вопросы становления и развития профессиональных учебных заведений провинциальных городских центров, а также их роли и месте в ходе модернизации российского общества.

В 70-е годы Х)Х столетия появились исследования, посвященные проблемам педагогического и профессионально-технического образования пореформенной России3. Авторы данных исследований затрагивали вопросы про

1 См.: Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. - СПб., 1909-1911. -Т. I. - С. 595-628; Т. IV. - С. 3-45; Василевский С.М. Городское самоуправление и хозяйство // Политическая библиотека биржевых ведомостей. - Вып. 27-39.-СПб., 1906.

См.: Богданов И.М. Грамотность и образование в дореформенной России и СССР. Историко-статистический очерк. - М., 1964; Веселов А.Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР. - М., 1955; Веселов А.Н. Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России. — М., 1959; Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. Очерки по истории низшего и среднего профессионально-технического образования. - М., 1961; Стебут И.А. Избранные сочинения. - Т. II. - М., 1957; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР, конец XIX -начало XX в. / Отв. ред. Э.Д. Днепров. - М., 1991.

3 См.: Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. В П-х т. / Под ред. A.B. Петровского. - М., 1979; Паначин Ф.Г. Педафессиональной педагогической подготовки в стране и некоторые проблемы профессионально-технического образования, прежде всего в СССР, считая, что в дореволюционное время оно не сложилось.

Наибольший интерес для нас представляют труды современных историков, в которых прослеживается характер насыщения промышленного производства, прежде всего техникой и оборудованием. В своих работах они обосновывают вывод о том, что, несмотря на объективные и субъективные трудности, процесс технической модернизации страны требует широкой подготовки многочисленных специалистов для работы в новых условиях. В частности, в опубликованной в 1992 году статье В.И. Таранкова, посвященной экономическому образованию в России, прямо указывается на связь между эффективным экономическим развитием страны и необходимостью создания системы подготовки специалистов для работы в условиях рыночной экономики. Автор считает, что «не только нужно дать собственность, но и научить, что с ней делать»1. В своем исследовании «Люди дела: Очерки подготовки предпринимательских кадров в России XVIII-начала XX века2 H.H. Калинина и Б.К. Тебиев рассмотрели вопросы подготовки грамотных специалистов для отечественной промышленности и торговли.

История развития среднего профессионального образования отображена в исследовании авторского коллектива под руководством В.М. Журавского в гогическое образование в России. — М., 1979; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. / Отв. ред. А.И. Пискунов. — М., 1976; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР (Дореволюционный раздел) / Под ред. С.Я. Батышева. - М., 1981; Кузьмин H.H. Низшее и среднее специальное образование. - Челябинск, 1971.

1 См.: Таранков В.И. Об экономическом образовании в России // Деньги и кредит. - 1992. - № 12. - С. 65.

2 См.: Калинина H.H., Тебиев Б.К., Люди дела: Очерки подготовки предпринимательских кадров в России XVIII-начала XX века - М., 1999. опубликованной ими книге «История среднего профессионального образования в России»1.

Вопросы развития высшего образования рассматривались в работе под редакцией проф. В.Г. Кинелева: «Высшее образование в Росситочерк истории до 1917 г. . Данный очерк представляет собой первую попытку систематического изложения истории возникновения и развития высшего образования в нашей стране. Авторский коллектив на большом фактическом материале, с привлечением архивных источников, публикаций, периодических изданий и монографических исследований, осветил важнейшие аспекты становления высшего образования в России до 1917 г. Особое внимание авторы уделили характеру организации учебно-воспитательного процесса, становлению ВУЗов как центров образования, культуры и научно-технической мысли. Не остались без их внимания и вопросы материально-технического и финансового обеспечения учреждений высшего образования. Ученые одними из первых сделали попытку рассмотреть в системе высшей школы богословское и военное образование.

В последнее время появились обобщающие труды по профессионально-техническому образованию, в которых рассматривается проблема развития профессиональной подготовки специалистов благодаря инициативе частных лиц и различных общественных организаций. Так, С. Цимринг и Ю. Кузнецов в работе «Страницы истории профессионально-технического образования в России» справедливо отмечают, что «в условиях рыночной экономики подготовка квалифицированных специалистов решала многие проблемы». Однако их тезис о том, что «государство. часто не успевало или не хотело обеспечить необхо

1 См.: История среднего профессионального образования в России / Авт. кол. под рук. В.М. Журавского- М., 2000. л димыми условиями для развития профессионально-технических учебных заведений.» (подчёркнуто мною - Д.Т.) представляется не совсем убедительным1.

Важный вклад в изучение профессионального образования в пореформенной России внесли исследования доктора исторических наук, профессора A.B. Третьякова . В его работах рассматривается история низшего сельскохозяйственного образования в России. Третьяков A.B., исследовав региональные особенности эволюции сельскохозяйственного образования в Центральном Черноземье, используя общее и опираясь на специфику, показал процесс его становления в масштабах империи на рубеже XIX-XX веков. Рассматривая историю низшего сельскохозяйственного образования России, A.B. Третьяков приходит к важному выводу, что «наличие и количество учебных заведений такого типа зависело от региональной специализации» . Автор довольно подробно изучил процесс возникновения, становления и развития сети низших сельскохозяйственных образовательных учреждений в России. Предложенный профессором A.B. Третьяковым подход к исследованию проблемы, способствовал активизации изучения профессионального образования в целом, дал мощный импульс научным разработкам проблемы в различных регионах страны. За последние годы российскими учеными защищены ряд диссертаций по отдельным

1 См.: Цимринг С., Кузнецов Ю. Страницы истории профессионального и технического образования России. - СПб., 1996. - С. 88.

См.: Третьяков A.B. Низшая сельскохозяйственная школа пореформенной России: факторы развития. - Курск, 1998; Третьяков A.B. Низшая сельскохозяйственная школа в России в конце XIX-начале XX веков. - Курск, 1998; Третьяков A.B. Становление и развитие низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX-начале XX веков: Дисс. .докт. ист. наук. - Курск, 1998;. вопросам профессионального образования регионального и общероссийского характера1. Так, воронежский ученый Плаксин В.Н. в докторской диссертации, рассматривающей историю становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в Черноземном центре России, отмечает, что «низшие сельскохозяйственные школы разделялись на два разряда - высший и низший, кроме того, по составу преподавания на общие - для изучения вообще сельского хозяйства и специальные - для изучения одной какой-либо его отрасли». В целом, согласившись с его выводом о том, что «процесс возникновения и развития сельскохозяйственного образования в губерниях Черноземного центра России был обусловлен, прежде всего, причинами экономического порядка, который отразил природно-климатическую специфику региона»2, считаем, что на этот процесс влияла и аграрная специфика края, а так же значительное воздействие оказывали социокультурные факторы .

1 См.: Дубровская Т.А. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования пореформенной России, 1861-1914 гг.: Дисс. .канд. ист. наук. - М., 2000. - 220 е.; Климаков С.А. Развитие профессионального образования на Урале в 60-е гг. XIX в.-февраль 1917 г.: Дисс. .канд. ист. наук. - Челябинск, 2001. - 290 е.; Фадеева Т.Ю. Средние учебные заведения в системе образования России второй половины XIX-начала XX в. (на материалах губерний Верхнего Поволжья): Дисс. .канд. ист. наук. — Ярославль, 2000. -238 е., и др.

2 Цит. по: Плаксин В.Н. История становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в Черноземном центре России (XVIII-начало XX вв.): Автореф. . докт. ист. наук. - Воронеж, 2002. — С. 26, 29-30.

3 См.: Терещенко A.A., Терещенко Д.А. Экономические функции курских городов во второй половине XIX-XX веков // История и культура: прошлое и настоящее. - Курск, 2000. - С. 107-110; Терещенко A.A., Терещенко Д.А. Города Курской губернии как социокультурные центры во второй половине

Под руководством курских профессоров A.B. Третьякова, А.Ю. Другов-ской, M.JI. Космовской и Г.А. Салтык защищены ряд кандидатских диссертаций по некоторым проблемам профессиональной подготовки населения в конце XIX-начале XX века1.

Так, в 1999 году ученый И.А. Галкин, завершив исследование о становлении и развитии ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце XIX-начале XX века, отметил, что «сельские ремесленные учебные заведения выполняли своё социальное предназначение. В результате продолжительных дискуссий. в пореформенной России было решено,. для подготовки ремесленных специалистов учреждать специальные учебные заведения. Их эволюция привела к созданию гибкой системы ремесленного сельскохозяйст

Х1Х-начале XX веков // Культура в истории России: прошлое и современность. - Курск, 2001. - С. 246-247.

1 См.: Галкин И.А. Становление и развитие ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце Х1Х-начале XX веков: Дисс. .канд. ист. наук. - Курск, 1999; Маслов Ю.Н. Коммерческое образование в России в конце Х1Х-начале XX веков: Дисс. .канд. ист. наук. - Курск, 2001; Манохина И.Н. Деятельность земств Центрального Черноземья России по развитию низшего сельскохозяйственного образования в конце Х1Х-начале XX вв.: Дисс. .канд. ист. наук. - Курск, 2004; Косетченкова Е.А. Становление и развитие женского профессионального образования в России в конце Х1Х-начале XX века: Авто-реф. дисс. .канд. ист. наук. - Курск, 2005; См. так же: Яковлева М.К. Государственная политика в области исторического образования в конце Х1Х-начале XX века (На примере средних учебных заведений Курской губернии): Дисс. .канд. ист. наук. - Курск, 2004;Брежнева Т.А. История становления и развития музыкального образования в Курском крае (вторая четверть Х1Х-начало XX века): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Курск, 2005; Бугров Ю.А. Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине ХУШ-начале XX вв. (на материалах Курской губернии). венного образования. Успех и быстрое развитие сети которого, отличались относительно скоординированной деятельностью государства, земств, обществ и частных лиц. ремесленное сельскохозяйственное образование. продолжало развиваться и совершенствоваться, ускоряя модернизационные процессы в Российской империи в целом»1.

Проблему коммерческого образования в России во второй половине Х1Х-начале XX века рассмотрел в своей научной работе Ю.Н. Маслов. Исследователь объективно отмечает, что «коммерческое образование явилось закономерным результатом развития пореформенной России. Ускорение модерни-зационных процессов вовлекло в рыночные отношения миллионы людей, для у которых коммерческие знания становились жизненно необходимыми.» . И далее автор справедливо заключает, что «российское государство, проводя политику развития отечественной торговли и промышленности, сельского хозяйства, провело ряд мероприятий, направленных на развитие различных отраслей профессионального образования в стране.»3.

В докторской диссертации Кошман Л.В., посвященной социокультурным аспектам русского города в XIX веке, имеется глава: «Профессиональное образование и его роль в формировании среднего культурного слоя». Во втором и в третьем параграфах этой главы автор, рассматривая вопросы развития промышленного образования в 1860-1890-х годах, отмечает, что «несмотря на увеличение числа технических школ, и в начале XX в. в системе профессионального образования продолжало преобладать начальное обучение в ремесленной

1 Цит. по: Галкин И.А. Становление и развитие ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце Х1Х-начале XX вв.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Курск, 1999. - С. 23-24. а

Цит. по: Маслов Ю.Н. Коммерческое образование в России в конце Х1Х-начале XX веков. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Курск, 2001. - С. 23. школе, являвшейся элементарной формой низшего технического училища»1. Справедливо отмечая, что профиль промышленных училищ оставался мало-дифференцированным (технические, технико-железнодорожные, судостроительные), Лидия Васильевна, соглашается с выводом А.И. Чупрова о том, что данное положение «было косвенным свидетельством однообразия промышлена ных занятий на большей части России» .

В исследовании A.A. Терещенко, посвященном социально-экономическому развитию городов Центрального Черноземья, дана типология городских поселений региона и их функций. Согласны с утверждением автора, что «эволюция России, сопровождающаяся изменениями и в культурной жизни городов, приводила к возрастанию их как социокультурных центров. Ощутимым результатом этого стал количественный и качественный рост общеобразовательных, научных и культурно-просветительных учреждений городов Центрального Черноземья3.

Таким образом, историографический обзор показывает, что в отечественной литературе процесс становления и развития профессионального образова

1 Цит по: Кошман JI.B. Русский город в XIX веке: социокультурный аспект исследования. Автореф. дисс. .докт. ист. наук. — М., 2001. — С. 37.

См.: Кошман J1.B. Русский город в XIX веке: социокультурный аспект исследования. Автореф. дисс. .докт. ист. наук. - М., 2001. - С. 37.

См.: Терещенко A.A. Социально экономическое развитие провинциального городов Центрального Черноземья во второй половине XIX-начале XX века (1861-1904 гг.). Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Курск, 2004. - С. 40; См. так же: Терещенко A.A., Терещенко Д.А. Экономические функции курских городов во второй половине XIX-XX веков // История и культура: прошлое и настоящее. - Курск, 2000. - С. 107—110; Терещенко A.A., Терещенко Д.А. Города Курской губернии как социокультурные центры во второй половине XIX-начале XX веков // Культура в истории России: прошлое и современность. -Курск, 2001. - С. 246-247. ния в провинциальных городах пореформенной России не представлен целостно и всесторонне, а имеющиеся публикации ученых и краеведов, раскрывают лишь отдельные стороны профессиональной подготовки населения в провинциальных городских центрах. Это обстоятельство еще раз подчеркивает актуальность нашего исследования и позволяет предпринять попытку комплексного анализа становления и развития профессионального образования, как важного фактора социально-экономического развития пореформенной России.

Целью диссертации является комплексная характеристика становления и развития профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине Х1Х-начале XX века с решением следующих конкретных задач:

- рассмотреть основные направления деятельности государственных и общественных структур в области профессионального образования населения России;

- выявить типологию провинциальных профессиональных учебных заведений городских центров;

- показать зависимость образовательного потенциала провинциальных городов от их генезиса и типологии;

- охарактеризовать механизм комплектования городских профессиональных учебных заведений;

- дать характеристику типичным учебным заведениям профессиональной подготовки горожан Курской губернии.

Источниковую базу исследования составляют как архивные, так и печатные материалы. Характер работы предопределил выделение основных групп использованных источников.

Наибольшую ценность представляет архивная документация, которая впервые вводится в научный оборот. Главным образом, это первичные материалы Российского государственного исторического архива (далее РГИА) и Государственных архивов Курской и Белгородской областей (далее ГАКО и ГА-БО), в которых представлен целый комплекс документальных источников делопроизводственного характера, раскрывающий различные стороны организации и деятельности органов государственного и местного самоуправления и профессиональных учебных заведений. Особое значение для раскрытия темы исследования имеют материалы, сконцентрированные в фонде Министерства народного просвещения (Ф. 733), отражавшие процессы становления, развития и функционирования профессиональных учебных заведений, состояние их материальной базы, финансов и кадрового обеспечения1.

Фонды Совета министра внутренних дел (Ф. 1281), Канцелярии министра внутренних дел (Ф. 1282) и Департамента общих дел МВД (Ф. 1284) содержат отчеты Курского губернатора. Данные отчеты частично отложились в Государственном архиве Курской области. Они отражают различные аспекты становления и развития учреждения образования, в том числе - профессионального. Данные отчетов губернатора во многом совпадают со сведениями местного статистического комитета, представлявшимися по запросам вышестоящих органов, а также в различные справочные издания и путеводители2.

Обширнейшая статистическая информация, отражающая самые различные стороны формирования системы профессиональных заведений России в целом, и Курской губернии - в частности, содержится в фондах Хозяйственного департамента МВД (Ф. 1287), Главного управления по делам местного хозяйства МВД (Ф. 1288) и Центрального статистического комитета МВД (Ф. 1290). В этих документах содержаться разнообразные сведения, отображающие не только численность и состав учителей и учащихся профессиональных учебных заведений, но и состояние их хозяйства, финансов, обеспеченность учебно

1 См.: РГИА. - Ф. 733. - Оп. 170. - Д. 50; Оп. 173. - Д. 31; Оп. 205. -Д. 1636, 2818,3187.

2 См.: РГИА. - Ф. 1281. - Оп. 6. - Д. 49; Оп. 7. - Д. 39, 53; Ф. 1282. -Оп. 3. - Д. 478, 790; Ф. 1284. - Оп. 69. - Д. 125, 144. методической литературой и пособиями1. Большинство документов этих фондов было опубликовано ЦСК МВД.

Значительный комплекс разнообразных данных об образовании и развитии профессиональных учебных заведений в городских центрах Курской губернии во второй половине Х1Х-начале XX века накоплен в государственных архивах Курской и Белгородской областей. Важное значение имеют уникальные источники, прежде не использовавшиеся в научной литературе: отчеты руководства о деятельности профессиональных учебных заведений, уставы этих заведений, условия приема в них, протоколы заседаний педагогических советов, запросы на выпускников из различных ведомств и от частных лиц, сведения о их распределении. Так, в фондах Канцелярии курского губернатора (Ф. 1), Курского губернского статистического комитета (Ф. 4), губернского по городским и земским делам присутствия (Ф. 54), обнаружены оригиналы отчетности местной администрации, журналы заседаний и различные циркуляры губернских учреждений, инструкции вышестоящих органов, формулярные списки служащих, учителей, данные о численности учащихся, материальной базе, педагогической деятельности профессиональных учебных заведений .

Обширнейший массив разнообразных данных о городских профессиональных учебных заведениях отложился в фондах учебных заведений различных городских центров Курской губернии (Ф.Ф. 35, 38, 47, 183, 185, 193). Привлечение документов учебных заведений позволило извлечь сведения о социальном составе обучающихся, выпускниках, условиях приема в заведения и

1 См.: РГИА. - Ф. 1287. - Оп. 7. - Д. 2770; Оп. 9. - Д. 479; Оп. 33. - Д. 120, 506; Ф. 1288. - Оп. 25. - Д. 34; Ф. 1290. - Оп. 38. - Д. 2968.

2 См.: ГАКО. - Ф. 1. - Оп. 1.-Д. 4, 5944, 9195; Ф. 4.-Оп. 1.-Д. 144, 159; Ф. 54. - Оп. 1. - Д. 81, 312, 578, 796. программах преподавания, финансировании и материальной базе этих учреждений1.

Вторую группу источников составляют разнообразные печатные материалы.

В исследовании они представлены, прежде всего, законодательными документами, содержащимися в Полном собрании законов Российской империи и Собрании законов Российской империи. Содержавшие ряд норм, продолжавших действовать во второй половине XIX-начале XX века, эти документы (Положения, уставы, учредительные документы, инструкции и т.п.) позволили представить содержание и характер функционирования учебных заведений зау нимающихся профессиональной подготовкой населения .

1 См.: ГАКО.-Ф. 35. - Оп. 1.-Д. 1, 14, 291; Ф. 38. - Оп. 1.-Д. 1, 6, 18, 34, 48; Ф. 47. - On. 1. - Д. 1; Ф. 183. - On. 1. - Д. 1; Ф. 185. - On. 1. - Д. 125, 382, 383; Ф. 193. - On. 1. - Д. 1, 277, 87.

См.: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). -Собр. II. - Т. 53. - Отд. 1. - 1878. - С. 379; ПСЗРИ. - Собр. III. - Т. VIII. -1888. - СПб., 1890; Т. XVI. - 1896. - СПб., 1899; Свод законов Российской империи (СЗРИ). Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем Сенате. — 1894. — СПб., 1900; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. — Т. 4. - СПб., 1871; Т. 10. -1885-1888. — СПб., 1894; Основные положения о промышленных училищах на 1888 год. Проект Общего нормального плана промышленного образования в России. - СПб., 1894; Основные положения о промышленных училищах. -СПб., 1909; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. - 1877—1881. - Т. VII. - СПб. 1883; Сборник материалов по техническому и профессиональному образованию. — Вып. II. — СПб., 1895; Сборник сведений об условиях приема в низшие профессиональные училища Курской и соседних губерний. - Курск, 1901. — С. 14; Средние технические училища. Низшие технические училища. - СПБ., 1909; Возникновение и развитие низшей ремесленной школы общества распространения технических знаний. - М., 1888; Статистиче

Обширнейшую и многообразную статистическую информацию о количестве учебных заведений в городских центрах губернии содержат издания Центрального Статистического Комитета Министерства Внутренних Дел: «Сборник сведений по России 1884-1885 гг.» (СПб., 1887), «Города России в 1904 году» (СПб., 1906) и др. В этих источниках находятся сведения, отражающие численность учебных заведений, показатели социокультурного развития городов.

Ценным источником содержащим широкий спектр вопросов о грамотности горожан, позволили установить материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, изданные по Курской губернии отдельным томом. Сопоставление материалов переписи 1897 года с данными местной статистики позволило выявить изменения образовательного уровня городского населения и численного состава учителей и учащихся.

Вышеуказанные источники дополняют местные справочные статистические издания: Памятные книжки, труды Курского губернского статистического комитета, справочники-календари, где имеются различные сведения о городских профессиональных учебных заведениях.

Разнообразные, во многом уникальные сведения о различных сторонах профессионального образования городских центров Курской губернии содержит периодическая печать, значение и издательские тиражи которой после 1861 года существенно выросли. В диссертации использованы такие издания, как Вестник воспитания, Горный журнал, Журнал Министерства народного проский временник Российской империи. - Сер. II. - Вып. 16. - СПб., 1879; Обзор деятельности Министерства народного просвещения и подведомственных ему учреждений в 1862, 1863 и 1864 гг. - СПб., 1865; Отчет Министра народного просвещения за 1913 г. - СПб., 1916; Фальборг Г., Чарнолузский В. Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и прочее по школьному и внешкольному образованию народа. - В 4-х т. - СПб., 1899-1911; См. так же: Журнал Министерства народного просвещения за 1867-1917 гг. свещения, Курские губернские ведомости, Московские ведомости, Народное образование, Педагогика, Русская школа, Техническое образование и некоторые другие.

Таким образом, использованный в диссертации комплекс архивных и печатных источников, обладающих различной по содержанию полноте и степени достоверности информации, позволил нам создать вполне объективную картину становления и развития профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине Х1Х-начале XX века.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринято комплексное исследование такого социального явления, как профессиональное образование в провинциальном городе России во второй половине Х1Х-начале XX века. Подготовленная работа, одна из первых, рассматривает практическую деятельность профессиональных учебных заведений в городах российской провинции.

Анализ процесса становления и развития такого типа заведений позволил исследователю сделать существенный вывод о том, что государство и городские общественные учреждения и частные лица развивали мобильную систему профессиональных учебных заведений, выполняющую важные функции подготовки специалистов для работы в новых условиях. В их деятельности отсутствовали межведомственные противоречия.

Автором впервые дана развернутая характеристика типичных учебных заведений профессионального образования городских центров Курской губернии, крупного агарного региона провинциальной России.

Введение в научный оборот значительного количества новых архивных материалов определенным образом расширяет представление не только о профессиональном образовании в провинциальных городах, но и о всей системе профессиональной подготовки населения дореволюционной России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы в учебных пособиях по курскому краеведению, общерегиональных изданиях по профессиональному образованию, а также в преподавании Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях. В некоторой степени они могут быть применимы в ходе реформирования учреждений профессиональной подготовки населения.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы десять статей и тезисов общим объемом 3,2 п.л. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного университета, докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях в Курске (2001—2003 гг.), Нижневартовске (2003 г.), Белгороде (2004 г.), Тамбове (2004 г.), Москве (2004 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века"

Заключение

Проведенное исследование становления и развития профессионального образования в городах Курской губернии показало, что процесс складывания системы подготовки специалистов в России во второй половине Х1Х-начале XX века в полной мере нашел свое отражение и в российской провинции. Отображая общие закономерности развития системы народного образования в стране, сфера профессиональной подготовки в городах, вместе с тем, находилась в определенной зависимости от уровня в них модернизационных процессов, состояния культуры материального производства и влияла на ход этого развития.

Вступление России в период рыночных преобразований было тесно связано с городскими центрами, являющимися в это время не только экономическими, но и социокультурными организмами. Город, с одной стороны, был центром возникновения и развития профессиональной культуры, отражавшей потребности времени. С другой стороны, курский город новой эпохи не был замкнутой системой: через разнообразные формы общения и коммуникаций тесно связан с окружающей сельской средой и другими городами.

Городские поселения были центрами сосредоточения новой культуры в различных ее отраслях. Именно в городах находились культурно-просветительные институты и учреждения, связанные с развитием профессионального образования и культуры.

В отличие от столичных и университетских индустриальных центров губернский Курск вместе с уездными и заштатными городами были глубокой провинцией. Однако наличие в Курской губернии средних по численности городских центров, а так же аграрная специализация городской экономики способствовали складыванию в провинциальных городах культурной среды, соответствующей местной традиции с тяготением к общественно-культурной жизни крупных университетских и индустриальных центров и, прежде всего, к Москве.

Развитие профессиональной школы в городах российской провинции представляло собой сложный процесс, в котором взаимодействовали многочисленные государственные, общественные и частные структуры, в том числе органы местного самоуправления. В этом процессе выделялись ряд этапов, в рамках которых функционировала определенная система профессиональной подготовки населения.

В рамках каждой отдельно взятой системы профобразования осуществлялись лишь такие изменения, которые не затрагивали систему в целом, а новое реформирование системы начиналось лишь тогда, когда один этап профессиональной подготовки сменялся другим. Поэтапное чередование преобразований профессиональной подготовки в городах крупной аграрной провинции выступало составной частью общего процесса социально-политического, социально-экономического и социокультурного развития России, осуществлявшегося по модели «догоняющего развития».

Профессиональное образование характеризовалось такими признаками, как: общая направленность подготовки квалифицированных специалистов, активных самостоятельных членов общества; практический, более, чем в общеобразовательных учреждениях, характер обучения; практика «книжного» обучения, направленная на механическое усвоение учащимися максимальной суммы знаний; совместное обучение мальчиков и девочек; многообразие и преемственность профессиональных заведений всех уровней; открытость профессиональной подготовки для всех социальных групп; связь профессиональных учебных заведений с обществом, начиная с семьи и заканчивая органами местного самоуправления и т.п.

С развитием капитализма неуклонно возрастала потребность в кадрах высококвалифицированных работников, способных обслуживать все усложняющееся оборудование промышленных предприятий, других производств. Растущая сеть железных дорог вызвала необходимость увеличения числа специалистов для строительства и обслуживания железнодорожного транспорта, Все больше подготовленных специалистов требовало сельское хозяйство. Настало время, когда жизнь поставила перед экономикой проблему подготовки квалифицированных работников.

Качество подготовки профессиональных кадров в России не могло удовлетворить растущие запросы экономики. Создание новой профессиональной школы стало острой необходимостью. С этим царское правительство вынуждено было считаться в своей политике в области профессионального образования. В провинциальных городах Курской губернии специалистов среднего звена готовили небольшое количество учебных заведений, что в целом согласовывалось с теми тенденциями, которые были характерны для всей России.

Потребность в квалифицированных специалистах привела к тому, что в первую очередь постепенно начала складываться сеть низших и средних специальных учебных заведений профессионального характера. Процесс их создания занял продолжительное время.

В пореформенной России вопросы просвещения и образования решались очень медленно. Буржуазия заботилась об образовании рабочих лишь постольку, поскольку это было необходимо, она давала им образование лишь в той мере, в какой это отвечало ее интересам.

В относительно молодых городах аграрной Курской губернии наиболее широкое развитие в пореформенный период получила низшая профессиональная школа, дающая возможность качественного улучшения кадрового потенциала развивающегося малого и среднего агропромышленного производства, торговли, строительства и т.п.

Среднее профессиональное образование в провинциальном городе было представлено специальными учебными заведениями, отдельные из которых (Курское землемерное училище), готовили высокопрофессиональных специалистов, пользующихся огромным спросом по всей России.

Отсутствие в Курской губернии крупных городских центров и аграрная специализация региона, а так же относительно короткий период развития основ рыночной экономики в России и продолжавшийся поиск путей становления системы профессиональной подготовки населения, в начале XX века тормозили развитие высшего профессионального образования. Высших профессиональных учебных заведений в Курской губернии не было. Лишь Белгородский учительский институт, готовивший педагогов для системы народного просвещения Черноземного края, давал незаконченное высшее образование (в соответствии с современным уровнем образования - Д.Т.).

Дальнейшая модернизация общества и, в частности, индустриализация определили и более высокий уровень развития сферы профессионального образования. В конце ХГХ-начале XX века в провинциальных центрах Курской губернии появились новые типы низших и средних учебных заведений.

Городские центры Курской губернии в системе профессиональной подготовки, в том числе сельского населения, занимали центральное место. В результате грамотность горожан была значительно выше грамотности сельского населения.

Наличие, относительно сельской местности, в провинциальных городах широко развитой культурно-экономической жизни в конце ХГХ-начале XX века стало необходимым условием интенсификации в обществе модернизацион-ных процессов. Город притягивал к себе сельскую округу, формировал интеллектуальный потенциал провинции и общества в целом. Значение города было огромно, в нем окончательно происходило складывание системы профессиональных, культурно-просветительных и общеобразовательных учреждений.

В конечном счете, становясь в пореформенный период многофункциональными центрами, городские поселения Курской губернии выполняли ведущую роль в окончательном формировании системы профессиональной подготовки горожан.

К началу XX столетия различия между городскими поселениями стали более заметными. Заштатные города, не являясь центрами уездов, в конечном итоге, мало чем отличались от сельской округи и во многих отношениях уступали даже находящимся по соседству с ними некоторым слободам. Губернский Курск и некоторые уездные города, соединенные железнодорожным сообщением, имели большие возможности для развития городской инфраструктуры по профессиональной подготовке горожан.

Профессиональные учебные заведения в курских городах открывались по мере необходимости в связи с развитием агропромышленной, торговой или ремесленной сферы производства, а также специализацией городских центров в определенном секторе экономики.

Для подготовки возросшего количества рабочих необходимо было создать значительную сеть профессиональных училищ. Большинство из них создавалось в центральных промышленных районах России и субсидировалось обществом и частными лицами.

За более широкое распространение первоначальных знаний как основы профессионального образования, подготовки технического персонала выступали и буржуазные деятели. Мысль о том, что обучение рабочего - необходимость в условиях конкурентной борьбы, постоянно звучала в выступлениях экономистов, социологов, политиков, государственных деятелей. Эти выступления имели своей побудительной причиной осознание существующей связи между уровнем умственного развития работника и возможностями интенсификации его труда. В результате чего в российском обществе изменяются взгляды на народную школу, встаёт вопрос о введении всеобщего начального образования.

Инициатива в развитии сети профессиональной подготовки населения в городских центрах Курской губернии принадлежала не только государственным органам, но и учреждениям городского и земского самоуправления, а также, в значительной степени, частным лицам, избравшим новый путь хозяйствования и заинтересованным в становлении профессионального образования. В российском государстве возникали многочисленные общества, ставившие своей задачей распространение профессионального образования.

В 1866 году было организованно «Императорское Русское техническое общество». В 1868 году при этом обществе была создана «Постоянная комиссия по техническому образованию». В результате энергичной деятельности комиссии по организации профессионально-технических училищ и курсов в 1869 году было открыто первое техническое училище для рабочих. «Императорское Русское техническое общество» добилось того, чтобы Государственный Совет России 10 мая 1882 года принял решение, по которому обществу разрешалось «устраивать училища при заводах и фабриках, а также в местностях, населенных фабричными рабочими и ремесленниками, с целью распространения в их среде необходимого для них образования».

Однако единообразия в работе учебных заведений профессионального характера, которые открывались в первые пореформенные десятилетия, не было. Профессиональные (технические) училища находились в подчинении у разных ведомств, носили, как правило, узкоспециализированный характер, и их деятельность между собой была недостаточно согласована. Каждое министерство, каждое ведомство занимались организацией профессиональных учебных заведений необходимых для своей отрасли.

Развитие профессионального образования в России шло очень медленно и не отвечало современным потребностям промышленного развития. Правительство и общество хотя и были заинтересованы в подготовке квалифицированных профессиональных кадров, однако не обладали достаточным количеством средств для организации такого типа учебных заведений. Поэтому механические и ремесленные училища, школы, специальные учебные заведения, например, торговые, возникали, главным образом, по общественной и частной инициативе.

Несогласованность в главных вопросах профессионально-технического образования приводила к ущербу в организации стройной структуры обучения специалистов и отрицательно влияла на качество этого обучения. Вскоре это стало очевидным и для правительства. В 70-е годы XIX века остро стала ощущаться необходимость общего плана развития профессионального образования в России. Разработка его началась с 1878 года.

В 1881 г. состоялся переход большинства специальных учебных заведений в ведомство Министерства народного просвещения. Это было важным шагом вперед, т.к. появилась возможность унифицировать и расширить сеть учебных заведений профессионального характера.

В 1884 г. при Министерстве народного просвещения было утверждено особое отделение учебного комитета по техническому и профессиональному образованию. На это отделение была возложена задача составления общего проекта промышленного образования, создания общих учебных планов однопрофильных профессиональных учебных заведений в России.

Очень ценным положением разработанного комиссией плана было предложение о введении преподавания ручного труда в общественных школах. Комиссия не только обстоятельно рассмотрела вопросы профессионального образования в соответствии с потребностями русской промышленности, но и выдала проекты учебных планов различных технических школ и предложения по их организации. Недостатком этого плана было ограничение для продолжения дальнейшего образования. Так, по мнению авторов проекта, технические школы не в коем случае не должны были служить ступенью к переходу в школу «для приготовления деятелей высшего разряда».

В «Проекте Общего нормального плана промышленного образования в России» наиболее ярко воплотилась капиталистическая концепция профессионально-технического образования: соответствие ее нуждам промышленности, согласование общего и профессионального образования, усиление специализации, замена ученичества ремесленными школами.

Основной идеей проекта было создание единой системы технического образования для профессиональной подготовки специалистов всех категорий. Эта преемственность создала бы крепкую базу для более интенсивного развития всей промышленности и одновременно увеличила бы приток представителей низших сословий в верхние эшелоны производственной сферы. Однако последнее не входило в планы правящих кругов. Он был существенно переработан и представлен на рассмотрение Государственного Совета.

Значительная роль в разработке концепции профессионально-технического образования России принадлежала российскому министру народного просвещения И.А. Вышнеградскому, ректору Московского университета и председателю Политехнического общества В.К. Делла-Восу, ученому-химику, первому председателю постоянной комиссии по техническому образованию Русского Технического общества E.H. Андрееву, ученому механику В.И. Гриневскому, ученому агроному И.А. Стебуту, и другим. Научное обоснование экономической выгодности профессионального обучения сделали известные экономисты И.И. Янжул и А.И. Чупров.

В 1888 г. был принят закон «Основные положения о промышленных училищах», который положил начало системе среднего и низшего промышленного образования в России.

На протяжении 80-90-х гг. XIX века принимались различные положения (в 1893 г. «Положение о школах ремесленных учеников», в 1897 г. «Положение о низших ремесленных школах», в 1889 г. утверждены штаты промышленных училищ), уставы, которые и регулировали ход учебно-воспитательного процесса профессиональной школы России.

И все же схема связи между различными ступенями образования была довольно запутанной и отчасти искусственно иерархической.

На развитие России во второй половине XIX-начале XX века огромное влияние оказала реформа 1861 года и последовавшие за ней радикальные изменения во многих областях жизни Российского общества. Все противоречия в экономической, социально-политической и культурной жизни Российской империи во второй половине XIX века, как в зеркале, отразились в провинции. Несмотря на отдельные отклонения, вызываемые как внешними, так и внутренними причинами, в целом, процесс развития отечественной системы профессиональной подготовки населения в рассматриваемый период имел поступательный характер. Даже в ходе чередования этапов его реформирования в старые формы вливалось новое содержание, и само обращение к этим формам свидетельствовало о том, что инновации закреплялись в традиции, происходило накопление положительного исторического опыта, на основе которого осуществлялось дальнейшее развитие.

Во второй половине Х1Х-начале XX века история профессионального образования не складывалась под влиянием случайного мозаичного набора внешних факторов, а выражала собой процесс внутреннего поступательного развития, которое не смогли прервать ни войны, ни революции, как таковые.

В целом, складывающаяся система профессиональных учебных заведений России сформировалась только к концу XIX века. Государственные, общественные и научные деятели, многие известные лица составили тот интеллектуальный потенциал профессионально-технического образования, который сумел убедить все общество в необходимости усиления внимания к профессиональной подготовке населения. В условиях рыночной экономики, изменившийся менталитет человека способствовал формированию совершенно иного взгляда, как на общее образование, так и на профессиональное. Основная масса собственников при поддержке государства и по инициативе местного самоуправления составили организационно-финансовый потенциал для развития профессионального образования.

Профессиональная подготовка в городских центрах Курской губернии, которая по количеству школ на квадратную версту в губерниях Европейской России занимала четвертое место, отвечала потребностям развивающегося типа рыночной экономики края и России и была самодостаточной.

В этом свете, очевидно, что становление и дальнейшее развитие профессионального образования является неким закономерным этапом исторической преемственности профессиональной подготовки российского населения. Этот процесс продолжается и сегодня. И мы с уверенностью можем сказать, что сегодняшняя система профессиональной подготовки специалистов едина, как и едина сама Россия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века"

На правах рукописи

ТЕРЕЩЕНКО Дмитрий Анатольевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ ГОРОДАХ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХК-НАЧАЛЕ XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КУРСК 2005

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Курского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты;

доктор исторических наук, профессор Третьяков Александр Викторович

доктор исторических наук, профессор Друговская Александра Юрьевна

кандидат исторических наук, доцент Одарченко Евгений Иванович

Ведущая организация: Курский государственный технический университет

Защита состоится 13 мая 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.01 Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета

Автореферат разослан 12 апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Постников Н.А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В результате реформ 60-х-70-х годов XIX века произошли глубокие изменения всей системы народного образования России, сохранившиеся вплоть до октября 1917 года.

Одним из важнейших факторов социального прогресса общества является процесс передачи опыта от одного поколения к другому, то есть подготовка профессиональных кадров. Социальным институтом общества, поддерживающим и воспроизводящим квалифицированную подготовку подрастающего поколения, является система образования и ее основное звено, профессиональные учебные заведения.

Модернизация российского общества во второй половине Х1Х-начале XX века, в соответствии с новыми социально-экономическими условиями, потребовала перехода к подготовке специалистов в области управления, экономики и предпринимательства.

В авангарде всех модернизационных процессов пореформенной России находились, прежде всего, города, ставшие к концу исследуемого периода центрами социально-экономических, общественно-политических и социокультурных преобразований страны. Поэтому исследование опыта профессиональной подготовки населения и, прежде всего, в городах пореформенной России имеет не только сугубо исторический, но и актуальный педагогический интерес.

Современный период российской истории характеризуется становлением рыночной системы хозяйствования, в условиях которой прежняя система образования не способна в полной мере удовлетворить спрос на квалифицированные кадры. Кризисное состояние экономики российского государства сегодня объясняется не только ошибками и просчетами в стратегии и тактике реформ, но и недостатком на местах специалистов-профессионалов, способных аккумулировать опыт прошлого, ценности его модернизации и реализовывать их в конкретной работе.

Формирующаяся ныне образовательная модель не в полной мере учитывает опыт, накопленный в конце ХК-начале XX века. В связи с чем, в современных условиях чрезвычайно актуально изучение практических шагов государства и местного самоуправления в пореформенный период по развитию профессионального образования в провинциальных российских городах, так как процессы, протекавшие тогда и развивающиеся теперь, во многом схожи.

Актуальность исследования состоит также в необходимости целостного представления о структуре профессиональной подготовки кадров в городских поселениях во второй половине ХГХ-начале XX века.

Объектом исследования являются учебные заведения профессионального образования в городских центрах провинциальной России второй половины ХГХ-начала XX века, поскольку в них как раньше, так и сейчас, определяются основные направления кардинальных изменений в области профессиональной подготовки населения.

Предметом диссертации служит деятельность государственных органов, местного самоуправления, частных лиц и общественных организаций по созданию в стране системы профессионального образования, а так же сам процесс становления и развития сети профессиональной подготовки населения в городских центрах российской провинции во второй половине ХГХ-начале XX века. Под профессиональным образованием населения пореформенной России мы понимаем образовательную деятельность различных учебных заведений, осуществляющих обучение и подготовку специалистов для работы в государственных и частных предприятиях и учреждениях, общественных структурах.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают пореформенный период эволюционного развития российского общества с 1861 года по 1914 год, в котором наиболее ярко проявились последствия модернизации страны. Проникновение и упрочение рыночных отношений в российском государстве требовало не только улучшения образовательной и профессиональной подготовки кадров, но и создания эффективной системы обучения населения. Профессиональное образование горожан начинает рассматриваться в обществе и во властных структурах как важнейший фактор повышения эффективности производства.

Географические границы исследования ограничены провинциальными

городскими центрами Курской губернии, представляющими собой сложившиеся типичные торгово-промышленно-транспортные и социокультурные поселения аграрного региона провинциальной России.

Методологической основой работы являются принципы историзма и научной объективности, позволяющие дать беспристрастный анализ собранной информации. Проблемно-хронологический, статистический и сравнительно-исторический методы исследования фактического материала позволили воссоздать достаточно полную и достоверную картину становления и развития профессиональной подготовки в провинциальных городах России во второй половине ХГХ-начале XX века.

Историография проблемы исследования восходит к концу ХГХ-началу XX века, когда появились первые публикации о проблемах самоуправления российского города1.

Историографию профессионального образования можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

1 См.: Василевский С.М. Городское самоуправление и хозяйство // Политическая библиотека биржевых ведомостей. Вып. 27-39. - СПб., 1906; Дитя-тин И.И. Наше городское самоуправление // Статьи по истории русского права. - СПб., 1895; Шрейдер Г.И. Город и городовое положение 1870 г. // История России в XIX веке. - СПб., б.г. - С. 1-29; Шрейдер Г.И. Городская контрреформа 11 июня 1892 // Там же. - Т. 5. - СПб., б.г. - С. 181-228; Щепкин М.П. Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов. - Ч. 1. — М., 1882.

Дореволюционная историография, в основном, представлена статьями в специальных журналах1. Они носили характер кратких исторических очерков, как по проблемам профессионального образования в целом, так и по истории отдельных учебных заведений. Показательны в этом отношении работы И.А. Апопова «Опыт системного обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России», «По вопросу о мерах к наиболее быстрому, с наименьшими затратами, распространению в нашем отечестве высшего специального образования», «Ис-торико-статистический очерк общего и специального образования в России» под ред. А.Г. Неболсина и «Очерк развития промышленного образования в России (1888-1908)» под ред. И.М. Максина2. В этих работах особенно ценен статистический материал.

Данные, приведенные в названных, источниках, раскрывают, прежде всего, общую картину развития промышленности, увеличение численности рабочих вообще и рост потребности в квалифицированных рабочих кадрах, в частности.

Первые работы курских авторов носили исключительно фактологический характер. Это были краткие описания краеведов об истории возникновения и современном состоянии отдельных учебных заведений в составе городских центров Курской губернии. Среди них выделяется сочинение Н.И. Златовер-ховникова - «Учебные заведения Курской губернии» (Курск 1911), А.А. Танко-ва - «Исторический очерк Курской Мариинской женской гимназии в 1861-1911 гг.» (Курск, 1914), Н.И. Моисейченко - «Курское Александровское образцовое городское училище и деятельность его основателя» (М., 1885) и др. В этих изданиях, помимо информации об истории становления наиболее известных учебных заведений, содержатся сведения об их материальной базе, содержании образования, составе учащихся и преподавателей и т.п. Среди других

1 См.: Ядров А. Мнение ремесленника о профессиональном образовании // Вестник воспитания. - 1892. - Nq.IV. - С. 67-79; Анопов И.А. Современное состояние технического и профессионального образования в России. — СПб., 1895; Бирюков В.П. Среднее и низшее профессиональное образование в России // Русская школа. - 1890. - N X. - С. 67-77.

2 См.: Анопов И.А. Опыт системного обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. - СПб., 1889; Анопов И.А. По вопросу о мерах к наиболее быстрому, с наименьшими затратами, распространению в нашем отечестве высшего специального образования. Доклад общему собранию членов Русского технического общества 1 марта 1897 г. почетного члена общества И.А. Анопо-ва. - СПб., 1897; Историко-статистический очерк общего и специального образования в России / Под ред. А.Г. Неболсина. - СПб., 1887; Очерк развития промышленного образования в России (1888-1908) / Под ред. И.М. Максина. — СПб., 1909.

авторов можно назвать имена И.П. Белоконского, Н. А-ского1, являвшихся практическими работниками, хорошо осведомлёнными о положении дел в области образования. Они публиковали материалы о становлении профессионального образования, вскрывая отдельные его проблемы в начале XX века. Однако исследования данных авторов затрагивали только вопросы коммерческого профессионального технического образования в городских училищах Петербурга в условиях Первой мировой войны. Научных исследований о работе городских профессиональных учебных заведений Курской губернии в дореволюционный период развития российского общества опубликовано не было.

Вопросы профессиональной подготовки населения поднимались в работах, посвященных земскому и городскому самоуправлению2. В советской историографии тема профессионального образования пореформенной России получила свое освещение, прежде всего, у историков педагогов3. Их сочинения в основном были направлены на исследование систем, форм и методов обучения в дореволюционной России. О городских профессиональных учебных заведениях того периода говорилось мало и не всегда объективно. Основной упор делался на тяжёлые условия обучения, вне поля зрения учёных остались многие важнейшие вопросы становления и развития профессиональных учебных заведений провинциальных городских центров, а также их роли и месте в ходе модернизации российского общества.

В 70-е годы XIX столетия появились исследования, посвященные проблемам педагогического и профессионально-технического образования поре-

1 См.: А-ский Н. Первый всероссийский съезд учителей по положению 1872 года училищ // Для народных учителей. - 1915. - № VI. - С.32-43; А-ский Н. Съезд по профессиональному образованию. Заметки о деятельности и совещания по профессиональному образованию в Петербурге 11-12 июня 1916 года // Техническое и коммерческое образование. — 1916. - № "УГ-УХ - С. 1-11; Белоконский И.П. Начальное образование в Курской губернии. - Курск, 1897.

2 См.: Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. — СПб., 1909-1911. -Т. I. - С. 595-628; Т. IV. - С. 3-45; Василевский С.М. Городское самоуправление и хозяйство // Политическая библиотека биржевых ведомостей. - Вып. 27-39.-СПб., 1906.

3 См.: Богданов И.М. Грамотность и образование в дореформенной Рос-

сии и СССР. Историко-статистический очерк. — М., 1964; Веселое А.Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР. — М., 1955; Веселов А.Н.

Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России. - М., 1959; Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. Очерки по истории низшего и среднего профессионально-технического образования. - М., 1961; Стебут И.А. Избранные сочинения. - Т. П. - М., 1957; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР, конец XIX -начало XX в. / Отв. ред. Э.Д. Днепров. -М., 1991.

6

форменной России1. Авторы данных исследований затрагивали вопросы профессиональной педагогической подготовки в стране и некоторые проблемы профессионально-технического образования, прежде всего в СССР, считая, что в дореволюционное время оно не сложилось.

Наибольший интерес для нас представляют труды современных историков, в которых прослеживается характер насыщения промышленного производства, прежде всего техникой и оборудованием. В своих работах они обосновывают вывод о том, что, несмотря на объективные и субъективные трудности, процесс технической модернизации страны требует широкой подготовки многочисленных специалистов для работы в новых условиях. В частности, в опубликованной в 1992 году статье В.И. Таранкова, посвященной экономическому образованию в России, прямо указывается на связь между эффективным экономическим развитием страны и необходимостью создания системы подготовки специалистов для работы в условиях рыночной экономики. Автор считает, что «не только нужно дать собственность, но и научить, что с ней делать»2. В своем исследовании «Люди дела: Очерки подготовки предпринимательских кадров в России XVIII-начала XX века3 Н.Н. Калинина и Б.К. Тебиев рассмотрели вопросы подготовки грамотных специалистов для отечественной промышленности и торговли.

История развития среднего профессионального образования в России отображена в исследовании авторского коллектива под руководством В.М. Жу-равского в опубликованной ими книге «История среднего профессионального образования в России»4.

Вопросы развития высшего образования рассматривались в работе под редакцией проф. В.Г. Кинелева: «Высшее образование в России очерк истории до 1917 г.5. Данный очерк представляет собой первую попытку систематического изложения истории возникновения и развития высшего образования в нашей стране. Авторский коллектив на большом фактическом материале, с

1 См.: Блонекий П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. В П-х т. / Под ред. А.В. Петровского. - М., 1979; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России. — М., 1979; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. / Отв. ред. А.И. Пискунов. -М., 1976; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР (Дореволюционный раздел) / Под ред. С.Я. Батышева. - М., 1981; Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование. - Челябинск, 1971.

2 См.: Таранков В.И. Об экономическом образовании в России // Деньги и кредит. - 1992. - № 12. - С. 65.

3 См.: Калинина Н.Н., Тебиев Б.К., Люди дела: Очерки подготовки предпринимательских кадров в России XVni-начала XX века. - М., 1999.

4 См.: История среднего профессионального образования в России / Авт. кол. под рук. В.М. Журавского - М., 2000.

5 См.: Высшее образование в России очерк истории до 1917 г. / Под ред. проф. В.Г. Кинелева. -М., 1995.

привлечением архивных источников, публикаций, периодических изданий и монографических исследований, осветил важнейшие аспекты становления высшего образования в России до 1917 г. Особое внимание авторы уделили характеру организации учебно-воспитательного процесса, становлению ВУЗов как центров образования, культуры и научно-технической мысли. Не остались без их внимания и вопросы материально-технического и финансового обеспечения учреждений высшего образования. Ученые одними из первых сделали попытку рассмотреть в системе высшей школы богословское и военное образование.

В последнее время появились обобщающие труды по профессионально-техническому образованию, в которых рассматривается проблема развития профессиональной подготовки специалистов благодаря инициативе частных лиц и различных общественных организаций. Так, С. Цимринг и Ю. Кузнецов в работе «Страницы истории профессионально-технического образования в России» справедливо отмечают, что «в условиях рыночной экономики подготовка квалифицированных специалистов решала многие проблемы». Однако их тезис о том, что «государство... часто не успевало или не хотело обеспечить необходимыми условиями для развития профессионально-технических учебных заведений...» (подчёркнуто мною - Д.Т.) представляется не совсем убедительным1.

Важный вклад в изучение профессионального образования в пореформенной России внесли исследования доктора исторических наук, профессора А.В. Третьякова2. В его работах рассматривается история низшего сельскохозяйственного образования в России. Третьяков А. В., исследовав региональные особенности эволюции сельскохозяйственного образования в Центральном Черноземье, используя общее и опираясь на специфику, показал процесс его становления в масштабах империи на рубеже XIX-XX веков. Рассматривая историю низшего сельскохозяйственного образования России, А.В. Третьяков приходит к важному выводу, что «наличие и количество учебных заведений такого типа зависело от региональной специализации»3. Автор довольно подробно изучил процесс возникновения, становления и развития сети низших сельскохозяйственных образовательных учреждений в России. Предложенный про-

1 См.: Цимринг С, Кузнецов Ю. Страницы истории профессионального и технического образования России. - СПб., 1996. - С. 88.

2 См.: Третьяков А.В. Низшая сельскохозяйственная школа пореформенной России: факторы развития. —Курск, 1998; Третьяков А.В. Низшая сельскохозяйственная школа в России в конце Х1Х-начале XX веков. — Курск, 1998; Третьяков А.В. Низшая сельскохозяйственная школа пореформенной России: в конце Х1Х-начале XX веков. - Курск, 1998; Третьяков А.В. Становление и развитие низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX—начале XX веков: Дисс. ...докт. ист. наук. — Курск, 1998.

3 См.: Третьяков А.В. Низшее профессиональное образование Курской губернии (конецХГХ-начало XX вв.) // Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура. — Белгород, 1996. - С. 138.

фессором А.В. Третьяковым подход к исследованию проблемы, способствовал активизации изучения профессионального образования в целом, дал мощный импульс научным разработкам проблемы в различных регионах страны.

За последние годы российскими учеными защищены ряд диссертаций по отдельным вопросам профессионального образования регионального и общероссийского характера1. Так, воронежский ученый Плаксин В.Н. в докторской диссертации, рассматривающей историю становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в Черноземном центре России, отмечает, что «низшие сельскохозяйственные школы разделялись на два разряда — высший и низший, кроме того, по составу преподавания на общие - для изучения вообще сельского хозяйства и специальные - для изучения одной какой-либо его отрасли»2.

В целом, согласившись с его выводом о том, что «процесс возникновения и развития сельскохозяйственного образования в губерниях Черноземного центра России был обусловлен, прежде всего, причинами экономического порядка, который отразил природно-климатическую специфику региона»3, считаем, что на этот процесс влияла и аграрная специфика края, а так же значительное воздействие оказывали и экономические и социокультурные факторы4.

Под руководством курских профессоров А.В. Третьякова, А.Ю. Другов-ской, М.Л. Космовской и ГА Салтык защищены ряд кандидатских диссертаций по некоторым проблемам профессиональной подготовки населения в конце ХК-начале XX века5.

1 См.: Дубровская Т. А. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования пореформенной России, 1861-1914 гг.: Дисс. ...канд. ист. наук. - М., 2000; Климаков С.А. Развитие профессионального образования на Урале в 60-е гг. XIX в.-февраль 1917 г.: Дисс. ...канд. ист. наук. -Челябинск, 2001; Фадеева Т.Ю. Средние учебные заведения в системе образования России второй половины XIX—начала XX в. (на материалах губерний Верхнего Поволжья): Дисс. ...канд. ист. наук. - Ярославль, 2000.

2 Цит. по: Плаксин В.Н. История становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в Черноземном центре России (XVШ-начало XX вв.): Автореф.... докт. ист. наук. - Воронеж, 2002. - С. 26.

3 См.: Там же. - С. 29-30.

4 См.: Терещенко А.А., Терещенко Д.А. Экономические функции курских городов во второй половине ХТХ-начале XX веков // История и культура: прошлое и настоящее. - Курск, 2000. - С. 107-110; Терещенко А.А., Терещенко Д.А. Города Курской губернии как социокультурные центры во второй половине Х1Х-начале XX веков // Культура в истории России: прошлое и современность. - Курск, 2001. - С. 246-247.

5 См.: Галкин И.А. Становление и развитие ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце ХК-начале XX веков. - Курск, 1999; Маслов Ю.Н. Коммерческое образование в России в конце ХК-начале XX веков. — Курск, 2001; Манохина И.Н. Деятельность земств Центрального Черноземья России по развитию низшего сельскохозяйственного образования в конце

Так, в 1999 году ученый И.А. Галкин завершив исследование о становлении и развитии ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце Х1Х-начале XX века, отметил, что «сельские ремесленные учебные заведения выполняли своё социальное предназначение. В результате продолжительных дискуссий... в пореформенной России было решено,... для подготовки ремесленных специалистов учреждать специальные учебные заведения. Их эволюция привела к созданию гибкой системы ремесленного сельскохозяйственного образования... Успех и быстрое развитие сети которого, отличались относительно скоординированной деятельностью государства, земств, обществ и частных лиц... ремесленное сельскохозяйственное образование... продолжало развиваться и совершенствоваться, ускоряя модернизационные процессы в Российской империи в целом»1.

Проблему коммерческого образования в России во второй половине Х1Х-начале XX века рассмотрел в своей научной работе Ю.Н. Маслов. Исследователь объективно отмечает, что «коммерческое образование явилось закономерным результатом развития пореформенной России. Ускорение модерни-зационных процессов вовлекло в рыночные отношения миллионы людей, для которых коммерческие знания становились жизненно необходимыми... » . И далее автор заключает, что «российское государство, проводя политику развития отечественной торговли и промышленности, сельского хозяйства, провело ряд мероприятий, направленных на развитие различных отраслей профессионального образования в стране...»3.

В докторской диссертации Кошман Л. В., посвященной социокультурным аспектам русского города в XIX веке, имеется глава: «Профессиональное образование и его роль в формировании среднего культурного слоя». Во втором и в третьем параграфах этой главы автор, рассматривая вопросы развития промышленного образования в 1860-1890-х годах, отмечает, что «несмотря на уве-

Х1Х-начале XX вв. - Курск, 2004; Косетченкова ЕА Становление и развитие женского профессионального образования в России в конце Х1Х-начале XX века. - Курск, 2005; Яковлева М.К. Государственная политика в области исторического образования в конце Х1Х-начале XX века (На примере средних учебных заведений Курской губернии). - Курск, 2004; Брежнева Т.А. История становления и развития музыкального образования в Курском крае (вторая четверть Х1Х-начало XX века). - Курск, 2005; Бугров Ю.А. Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине XVШ-начале XX вв. (на материалах Курской губернии). - Курск, 2004.

1 Цит. по: Галкин И. А. Становление и развитие ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце XIX-начале XX вв.: Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Курск, 1999. - С. 23-24.

2 Цит. по: Маслов Ю.Н. Коммерческое образование в России в конце ХГХ-начале XX веков: Автореф. дисс_канд. ист. наук. -Курск, 2001. - С. 23.

3 См.: Маслов Ю.Н. Коммерческое образование в России... Там же. -

С. 23.

личение числа технических школ, и в начале XX в. в системе профессионального образования продолжало преобладать начальное обучение в ремесленной школе, являвшейся элементарной формой низшего технического училища»1. Справедливо отмечая, что профиль промышленных училищ оставался мало-дифференцированным (технические, технико-железнодорожные, судостроительные), Лидия Васильевна, соглашается с выводом А.И. Чупрова о том, что данное положение «было косвенным свидетельством однообразия промышленных занятий на большей части России»2.

В исследовании А.А. Терещенко, посвященном социально-экономическому развитию городов Центрального Черноземья, дана типология городских поселений региона и их функций. Согласны с утверждением автора, что «эволюция России, сопровождающаяся изменениями и в культурной жизни городов, приводила к возрастанию их как социокультурных центров. Ощутимым результатом этого стал количественный и качественный рост общеобразовательных, научных и культурно-просветительных учреждений городов Центрального Черноземья3.

Таким образом, историографический обзор показывает, что в отечественной литературе процесс становления и развития профессионального образования в провинциальных городах пореформенной России не представлен целостно и всесторонне, а имеющиеся публикации ученых и краеведов, раскрывают лишь отдельные стороны профессиональной подготовки населения в провинциальных городских центрах. Это обстоятельство еще раз подчеркивает актуальность нашего исследования и позволяет предпринять попытку комплексного анализа становления и развития профессионального образования, как важного фактора социально-экономического развития пореформенной России.

Целью диссертации является комплексная характеристика становления и развития профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине Х1Х-начале XX века с решением следующих конкретных задач:

- рассмотреть основные направления деятельности государственных и общественных структур в области профессионального образования населения России;

- выявить типологию провинциальных профессиональных учебных заведений городских центров;

- показать зависимость образовательного потенциала провинциальных городов от их генезиса и типологии;

1 Цит по: Кошман Л.В. Русский город в XIX веке: социокультурный аспект исследования: Автореф. дисс. ...докт. ист. наук. - М., 2001. - С. 37.

2 См.: Кошман Л.В. Русский город в XIX веке... - С. 37.

3 См.: Терещенко А.А. Социально экономическое развитие провинциального городов Центрального Черноземья во второй половине ХГХ-начале XX века (1861-1904 гг.). Автореф. дисс... докт. ист. наук. - Курск, 2004. - С. 40.

- охарактеризовать механизм комплектования городских профессиональных учебных заведений;

- дать характеристику типичным учебным заведениям профессиональной подготовки горожан Курской губернии.

Источниковую базу исследования составляют как архивные, так и печатные материалы. Характер работы предопределил выделение основных групп использованных источников.

Наибольшую ценность представляет архивная документация, которая впервые вводится в научный оборот. Главным образом, это первичные материалы Российского государственного исторического архива (далее РГИА) и Государственных архивов Курской и Белгородской областей (далее ГАКО и ГА-БО), в которых представлен целый комплекс документальных источников делопроизводственного характера, раскрывающий различные стороны организации и деятельности органов государственного и местного самоуправления и профессиональных учебных заведений. Особое значение для раскрытия темы исследования имеют материалы, сконцентрированные в фонде Министерства народного просвещения (Ф. 733), отражавшие процессы становления, развития и функционирования профессиональных учебных заведений, состояние их материальной базы, финансов и кадрового обеспечения1.

Фонды Совета министра внутренних дел (Ф. 1281), Канцелярии министра внутренних дел (Ф. 1282) и Департамента общих дел МВД (Ф. 1284) содержит отчеты Курского губернатора. Данные отчеты частично отложились в Государственном архиве Курской области. Они отражают различные аспекты становления и развития учреждения образования, в том числе - профессионального. Данные отчетов губернатора во многом совпадают со сведениями местного статистического комитета, представлявшимися по запросам вышестоящих органов, а также в различные справочные издания и путеводители2.

Обширнейшая статистическая информация, отражающая самые различные стороны формирования системы профессиональных заведений России, в целом, и Курской губернии, в частности, содержится в фондах Хозяйственного департамента МВД (Ф. 1287), Главного управления по делам местного хозяйства МВД (Ф. 1288) и Центрального статистического комитета МВД (Ф. 1290). В этих документах содержаться разнообразные сведения, отображающие не только численность и состав учителей и учащихся профессиональных учебных заведений, но и состояние их хозяйства, финансов, обеспеченность учебно-методической литературой и пособиями3. Большинство документов этих фондов было опубликовано ЦСК МВД.

1 См.: РГИА. - Ф. 733. - Оп. 170. - Д. 50; Оп. 173. - Д. 31; Оп. 205. -Д. 1636,2818,3187.

2 См.: РГИА. - Ф. 1281. - Оп. 6. - Д. 49; Оп. 7. - Д. 39, 53; Ф. 1282. -Оп. 3. - Д. 478, 790; Ф. 1284. - Оп. 69. - Д. 125,144.

3 См.: РГИА. - Ф. 1287. - Оп. 7. - Д. 2770; Оп. 9. - Д. 479; Оп. 33. - Д. 120, 506; Ф. 1288. - Оп. 25. - Д. 34; Ф. 1290. - Оп. 38. - Д. 2968.

Значительный комплекс разнообразных данных об образовании и развитии профессиональных учебных заведений в городских центрах Курской губернии во второй половине Х1Х-начале XX века накоплен в государственных архивах Курской и Белгородской областей. Важное значение имеют уникальные источники, прежде не использовавшиеся в научной литературе: отчеты руководства о деятельности профессиональных учебных заведений, уставы этих заведений, условия приема в них, протоколы заседаний педагогических советов, запросы на выпускников из различных ведомств и от частных лиц, сведения о их распределении. Так, в фондах Канцелярии курского губернатора (Ф. 1), Курского губернского статистического комитета (Ф. 4), губернского по городским и земским делам присутствия (Ф. 54), обнаружены оригиналы отчетности местной администрации, журналы заседаний и различные циркуляры губернских учреждений, инструкции вышестоящих органов, формулярные списки служащих, учителей, данные о численности учащихся, материальной базе, педагогической деятельности профессиональных учебных заведений1.

Обширнейший массив разнообразных данных о городских профессиональных учебных заведениях отложился в фондах учебных заведений различных городских центров Курской губернии (Ф.Ф. 35, 38, 47, 183, 185, 193). Привлечение документов учебных заведений позволило извлечь сведения о социальном составе обучающихся, выпускниках, условиях приема в заведения и программах преподавания, финансировании и материальной базе этих учреждений.

Вторую группу источников составляют разнообразные печатные материалы.

В исследовании они представлены, прежде всего, законодательными документами, содержащимися в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи. Содержавшие ряд норм, продолжавших действовать во второй половине Х1Х-начале XX века, эти документы (Положения, уставы, учредительные документы, инструкции и т.п.) позволили представить содержание и характер функционирования учебных заведений занимающихся профессиональной подготовкой населения3.

1 См.:ГАКО.-Ф. 1. -Оп. 1. - Д. 4, 5944,9195; Ф. 4.-Оп. 1.-Д. 144, 159; Ф. 54. - Оп. 1. - Д. 81,312, 578, 796.

2 См.: ГАКО. - Ф. 35. - Оп. 1. - Д. 1, 14, 291; Ф. 38. - Оп. 1. - Д. 1, 6, 18, 34, 48; Ф. 47. - Оп. 1. - Д. 1; Ф. 183. - Оп. 1. - Д. 1; Ф. 185. - Оп. 1. - Д. 125, 382, 383; Ф. 193.-Оп. 1.-Д. 1,277, 87.

3 См.: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). -Собр. П. - Т. 53. - Отд. 1. - 1878. - С. 379; ПСЗРИ. - Собр. III. - Т. VIII. -1888. - СПб., 1890; Т. XVI. - 1896. - СПб., 1899; Свод законов Российской империи (СЗРИ). Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем Сенате. - 1894. — СПб., 1900; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. - Т. 4. - СПб., 1871; Т. 10. -1885-1888. - СПб., 1894; Основные положения о промышленных училищах на 1888 год. Проект Общего нормального плана промышленного образования в

Обширнейшую и многообразную статистическую информацию о количестве учебных заведений в городских центрах губернии содержат издания Центрального Статистического Комитета Министерства Внутренних Дел: «Сборник сведений по России 1884-1885 гг.» (СПб., 1887), «Города России в 1904 году» (СПб., 1906) и др. В этих источниках находятся сведения, отражающие численность учебных заведений, показатели социокультурного развития городов.

Ценным источником содержащим широкий спектр вопросов о грамотности горожан, позволили установить материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, изданные по Курской губернии отдельным томом. Сопоставление материалов переписи 1897 года с данными местной статистики позволило выявить изменения образовательного уровня городского населения и численного состава учителей и учащихся.

Вышеуказанные источники дополняют местные справочные статистические издания: Памятные книжки, труды Курского губернского статистического комитета, справочники-календари, где имеются различные сведения о городских профессиональных учебных заведениях.

Разнообразные, во многом уникальные сведения о различных сторонах профессионального образования городских центров Курской губернии содержит периодическая печать, значение и издательские тиражи которой после 1861 года существенно выросли. В диссертации использованы такие издания, как Вестник воспитания, Горный журнал, Журнал Министерства народного просвещения, Курские губернские ведомости, Московские ведомости, Народное образование, Педагогика, Русская школа, Техническое образование и некоторые другие.

Таким образом, использованный в диссертации комплекс архивных и печатных источников, обладающих различной по содержанию полноте и степени достоверности информации, позволил нам создать вполне объективную карти-

России. — СПб., 1894; Основные положения о промышленных училищах. -СПб., 1909; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. - 1877-1881. - Т. VII. - СПб. 1883; Сборник материалов по техническому и профессиональному образованию. — Вып. П. — СПб., 1895; Сборник сведений об условиях приема в низшие профессиональные училища Курской и соседних губерний. — Курск, 1901. — С. 14; Средние технические училища. Низшие технические училища. - СПб., 1909; Возникновение и развитие низшей ремесленной школы общества распространения технических знаний. - М., 1888; Статистический временник Российской империи. - Сер. II. - Вып. 16. - СПб., 1879; Обзор деятельности Министерства народного просвещения и подведомственных ему учреждений в 1862, 1863 и 1864 гг. - СПб., 1865; Отчет Министра народного просвещения за 1913 г. - СПб., 1916; Фальборг Г., Чарнолузский В. Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и прочее по школьному и внешкольному образованию народа. - В 4-х т. - СПб., 1899-1911; Журнал Министерства народного просвещения за 1867-1917 гг.

ну становления и развития профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине Х1Х-начале XX века.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринято комплексное исследование такого социального явления как профессиональное образование в провинциальном городе России во второй половине Х1Х-начале XX века. Подготовленная работа, одна из первых, рассматривает практическую деятельность профессиональных учебных заведений в городах российской провинции.

Анализ процесса становления и развития такого типа заведений позволил исследователю сделать существенный вывод о том, что государство и городские общественные учреждения и частные лица развивали мобильную систему профессиональных учебных заведений, выполняющую важные функции подготовки специалистов для работы в новых условиях. В их деятельности отсутствовали межведомственные противоречия.

Автором впервые дана развернутая характеристика типичных учебных заведений профессионального образования городских центров Курской губернии, крупного агарного региона провинциальной России.

Введение в научный оборот значительного количества новых архивных материалов определенным образом расширяет представление не только о профессиональном образовании в провинциальных городах, но и о всей системе профессиональной подготовки населения дореволюционной России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы в учебных пособиях по курскому краеведению, общерегиональных изданиях по профессиональному образованию, а также в преподавании Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях. В некоторой степени они могут быть применимы в ходе реформирования учреждений профессиональной подготовки населения.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы десять статей и тезисов общим объемом 3,2 п.л. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного университета, докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях в Курске (2001-2003 гг.), Нижневартовске (2003 г.), Белгороде (2004 г.), Тамбове (2004 г.), Москве (2004 г.).

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение и список использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, предмет и объект, хронологические рамки и территориальные границы исследования, дается историографический обзор, сформулированы цель и задачи работы, характеризуются источники, научная и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Становление и развитие профессионального образования в России во второй половине Х!Х-начале XX века», состоящей из пяти параграфов, на основе анализа социально-экономического и социокультурного развития государства во второй половине Х1Х-начале XX века дана характеристика профессионального образования страны. Определены предпосыл-

ки становления и развития системы профессиональной подготовки населения в городах российской провинции, рассматриваются организационно-правовые основы его развития, типология заведений и правительственная политика в области низшего, среднего и высшего профессионального образования.

Под термином «профессиональное образование» мы рассматриваем «образование, получаемое в процессе обучения в высших, средних специальных, профессионально-технических учебных заведениях, а также на специальных курсах»1, а в систему «профессионального образования» включаем различные типы учебных заведений дореволюционной России, дающие совокупные систематизированные знания, умения и навыки, позволяющие квалифицированно выполнять работу по определённой профессии.

За 25 лет, с 1865 по 1890 гг., в Российской империи количество рабочих на крупнейших фабриках и заводах, железнодорожном транспорте увеличилось более чем в два раза и достигло почти 3 млн. человек. Для подготовки такого количества рабочих необходимо было создать значительную сеть профессиональных училищ. Большинство из них создавалось в центральных промышленных районах России и субсидировалось обществом и частными лицами.

Изменения, происходившие в социально-экономической и политической жизни России в связи с падением крепостного права, затронули и сферу образования. Реформирование в этой области происходило по основным направлениям: народное образование, низшая, средняя, высшая общеобразовательная и профессиональная школа, женское образование и другие.

Единообразия в работе учебных заведений профессионально-технического характера, которые открывались в 60-70 гг. XIX в., не было. Каждое министерство, каждое ведомство занимались организацией учебных заведений необходимых для своей отрасли. Так, в 1880 г. Министерство финансов имело - 52 профессиональных заведений, Министерство государственных имуществ — 25, Министерство народного просвещения — 37, Министерство путей сообщения - 32, Министерство юстиции - 4, Военное министерство - 4, Морское министерство - 5, Министерство Имперского двора - 3, другие ведомства и общества - 282.

С 1878 г. общее руководство профессиональным образованием, открытие новых учебных заведений, составление учебных планов и утверждение программ было поручено Министерству финансов, в составе которого функционировал Департамент торговли и мануфактур. А в 1881 г. состоялся переход большинства специальных учебных заведений в ведомство Министерства народного просвещения, что было важным шагом вперед, т.к. появилась возможность унифицировать и расширить сеть учебных заведений технического характера.

Высшие должностные лица Курской губернии считали весьма желательным и необходимым развитие профессионального образования. Так, курский

1 См.: Большая Советская Энциклопедия. - Т. 21. - М., 1975. - С. 144.

2 Подсчитано по: Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в России. - Челябинск, 1971. - С. 215.

губернатор в 1899 году писал: «открытие двухклассных образцовых училищ в многолюдных и промышленных пунктах весьма желательно, так как они дают возможность более способным... продолжать дальнейшее образование в профессиональных школах - низших ремесленных, кондитерских и железнодо-рожно-технических, и тем самым вообще поднимают уровень образования сре-

1

ди местного населения» .

Важную роль в процессе становления и развития профессионально-технического образования сыграла деятельность организованного в 1866 г. Императорского Русского технического общества и основателя ее школ Андреева Е.Н. За подвижническую деятельность и развитие профессионального образования Евгений Николаевич был неоднократно награжден, в т.ч. — орденом Почетного Легиона от Президента Франции.

«Общество» добилось того, чтобы Государственный Совет России 10 мая 1882 года принял решение, разрешающее «устраивать училища при заводах и фабриках, а также в местностях, населенных фабричными рабочими и ремесленниками, с целью распространения в их среде необходимого для них образо-вания»2.

За более широкое распространение первоначальных знаний как основы профессионального образования, подготовки технического персонала выступали и буржуазные деятели. Мысль о том, что обучение рабочего - необходимость в условиях конкурентной борьбы, постоянно звучала в выступлениях экономистов, социологов, политиков, государственных деятелей.

В 1888 г. был принят закон «Основные положения о промышленных училищах», который положил начало системе среднего и низшего промышленного образования в России. На протяжении 80-90-х гг. XIX века принимались различные положения, уставы, которые и регулировали ход учебно-воспитательного процесса профессиональной школы России3. И все же схема связи между различными ступенями образования была довольно запутанной и отчасти искусственно иерархической. Все противоречия в экономической, социально-политической и культурной жизни Российской империи во второй половине Х1Х века, как в зеркале, отразились и в провинции.

Большой вклад в обоснование необходимости создания и развития профессионального образования внесла российская интеллигенция. Начиная с 70-х

1 См.: РГИА. - Ф. 1282. - Оп. 3. - Д. 380. - Л. 8.

2 См.: Сб. материалов по техническому и профессиональному образова-нию.-Вып. 1.-СП6., 1895.-С. 158.

3 См.: Основные положения о промышленных училищах. - СПб., 1909; ПСЗРИ. - Собр. II. - Т. 53. - Отд. 1. - 1878. - С. 379;. Собр. III. - Т. VIII. -1888.- СПб., 1890;. Т. XVI. - 1896. - СПб., 1899; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. - 1877-1881. - Т. VII. - СПб., 1883; Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел. - Т. VII; СЗРИ. Основные положения о промышленных училищах 1888 года. Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем Сенате. - 1894. - СПб., 1900.

годов XIX века, страницы газет и журналов были заполнены проблемными статьями о необходимости распространения профессиональных знаний среди населения страны. Так, К.Д. Ушинский отмечал, что «...хорошая подготовка подмастерьев и мастеров избавит Россию от необходимости приглашать иностранных специалистов» .

Вопросам профессионального образования посвящались Всероссийские съезды по техническому и профессиональному образованию населения. Все авторы и участники дискуссии сходились в том, что в новых экономических условиях передавать знания традиционными методами неэффективно. Внедрение передовых технологий и новой техники требует создания системы профессионального образования населения2.

«Отцом» профессионально-технического образования в России следует назвать Александра Григорьевича Небольсина, председателя комиссии по народному образованию общества, который впервые в России в 1892 г. организовал уникальный «Подвижной музей учебно-наглядных пособий» и стал его первым и бессменным директором. Музей имел свой транспорт и ежедневно обсуживал до 70 учебных заведений пособиями по всем предметам, изучаемым в начальной, средней и профессиональной школе3.

Определенный вклад в распространение профессиональных знаний внесли различные провинциальные общества, активно возникавшие в пореформенный период под руководством органов местного земского и городского самоуправления. Они активно выступали в роли учредителей профессиональных учебных заведений, пропагандировали передовой опыт через организацию публичных чтений, распространяли специальную литературу, посредничали в снабжении населения машинами, инвентарём и т.п. В городских центрах открывались комиссионерские и справочные канторы, через которые можно было нанять профессионально подготовленных специалистов. Так, в 1884 году в городе Курске была открыта комиссионерская контора Струпшнского4.

Во второй половине 80-х гг. в земствах усиленно рассматривался вопрос о профессиональном характере начальной школы, с тем, чтобы превратить ее в профессиональную, ремесленную сельскохозяйственную и т.п. Курское губернское земство просило в 1880 г. о придании начальной школе статуса «практического характера»5. Однако дальше пожеланий о том, чтобы расширить программу введением ремесленных классов, а также уроков рукоделия, плодоводства, пчеловодства, огородничества и т.д. - земства обыкновенно не шли. Так,

1 См.: Ушинский К.Д. Собр. соч. - Т. 3. - М.-Л., 1948. - С. 597.

2 См.: Галкин И.А. Становление и развитие ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце ХК-начале XX веков: Дисс. ...канд. ист. наук.-С. 43.

3 См.: Цимринг С.Я., Кузнецов Ю.Г. Страницы истории профессионального и технического образования в России. — СПб., 1996. - С. 82-83.

4 См.: РГИА. - Ф. 1287. - Оп. 7. - Д. 1789. - Л. 1-3.

5 См.: Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. — СПб., 1909-1911. -Т. 1.-С. 96.

например, с 1879 г. Фатежская земская управа содержавшая ремесленные классы при Фатежском городском 3-х классном училище, которое обходилось в 640 рублей в год1, 14 марта 1896 г. по постановлению Фатежского чрезвычайного уездного земского собрания утвердило доклад управы о закрытии ремесленных классов, вследствие их несостоятельности2.

В конце 80-х гт. вопрос о профессиональных характеристиках школы становится модным. Некоторые земства решили «обратить свое внимание и свои средства на ремесленно-техническое образование...»3. Начиная с 90-х гг. XIX века земства устраивают сельскохозяйственные, ремесленные школы, открывают различные краткосрочные курсы, финансируют содержание и устройство ремесленных отделений при городских училищах и т.п. Так, с 27 января по 15 июля 1899 г. в городе Курске по ходатайству Курского губернского земства проходили женские педагогические курсы4. Для руководства курсами был приглашен известный в то время педагог Д.И. Тихомиров. На указанные курсы были израсходованы 4000 рублей5.

Наиболее значительными профессионально-техническими учебными заведениями стали частные школы и училища, открытые на пожертвования горожан, предпринимателей, землевладельцев. К примеру, «Старо-Оскольское городское общество и Фатежское земство содержали на свой счёт при местных городских училищах дополнительные ремесленные классы: при Старо-Оскольском - столярного ремесла..., а в Фатежском - сапожного и столярного ремесел...»6. Другим подобным примером может служить открытое в 1886 году в городе Путивле Курской губернии ремесленное училище им. Маклаковых, которое содержалось на проценты «с капитала в 140 тыс. рублей, завещанного на этот ... предмет умершим уроженцем города Путивля, потомственным почетным гражданином Маклаковым». Городские учреждения Курской губернии тратили на дело народного образования в этом году 61 тыс. рублей7.

В 70-80-е годы XIX века во всех городских центрах Курской губернии органы самоуправления и частные лица выделяли значительные средства на открытие и содержание профессиональных и общеобразовательных учебных заведений. Только в указанном 1884 году, таких средств в городах было выделено свыше 56 тыс. рублей и, кроме того, на образование пожертвовано частными

1 См.: ГАКО. - Ф. 54. - Оп. 1. - Д. 312. - Л. 5 об.

2См.:ГАКО.-Ф.54.-Оп. Ь-Д.312.-Л. Л. 1,13.

3 См.: Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. - СПб., 1909-1911. -Т. 1.-С. 497.

4 См.: ГАКО. - Ф. 54.-Оп. 1. - Д. 578. - Л. 1.

5 См.: ГАКО. - Ф. 54. - Оп. 1. - Д. 796. - Л. 5.

6 См.: Всеподданнейший отчет губернатора Курской губернии за 1894 год. - Курск, 1895. - С. 6.

7 См.: Всеподданнейший отчет губернатора Курской губернии за 1886 год. - Курск, 1887. - С. 9.

лицами более 16 тыс. рублей, что составило около 20% затрат на образование во всей Курской губернии1.

В конце XIХ-начале XX века в связи с развитием промышленного производства, усложнением техники и технологии в России возникает острая потребность в отечественных кадрах обученных рабочих, мастеров, техников и инженеров. Потребность эта была связана, как с подготовкой необходимого количества специалистов и стремлением отечественной буржуазии, общественности и правительства обеспечить независимость Российской экономики от иностранных специалистов. «На новых фабриках, заводах, строящихся железных дорогах, на речном и морском транспорте специалистами - инженерами, техниками, мастерами - работали в это время преимущественно иностранцы»2. Первая мировая война заставила Министерство поставить вопрос о новой реформе профессионально-технического образования в России.

В 1888 году правительство России издало «Основные положения о промышленных училищах», а в конце ХК-начале XX века были изданы положения и законы о новых «более простых и дешевых» типах учебных заведений.

Низшие заведения имели целью подготовку по определённым профессиям или специальностям сведущих и умелых исполнителей, преимущественно, путём практического обучения. Ремесленные учебные заведения, как правило, готовили слесарей, столяров, кузнецов, сапожников и др. К примеру, в городах Курской губернии с 1861 по 1897 год число ремесленных заведений увеличилось с 2346 до 12757. Такое увеличение стало возможным благодаря тому, что данный тип учебных заведений был широко распространён как наиболее простейший в организации, так и не требующий значительных финансовых средств. Школы ремесленных учеников были организованны в городах Судже, Мирополье, Щиграх, Курске и других городских центрах губернии3.

Особый тип профессиональных учебных заведений в городах Курской губернии составляли средние технические учебные заведения. Значительная часть средних учебных заведений отличалась от типовых сроками обучения, учебными планами и программами, а так же организацией учебно-воспитательной работы и была образована из ремесленных школ и училищ, а так же бывших реальных училищ.

Средние технические училища готовили кадры по очень узкому кругу специальностей, что было в разрез с развивающейся рыночной экономикой. «Страна перешла на новую ступень и для прогрессивного развития необходимо, прежде всего, новые формы образования. ..многие формы жизни стали новыми, а формы обучения до того уже обветшали, что пришло время подумать об их усовершенствовании ... вино новое да не вливают в меха старые», - отмечал

1 Подсчитано по: Всеподданнейший отчет губернатора Курской губернии за 1886 год. - Курск, 1887. - С. 6.

2 См.: История среднего профессионального образования в России. / Авт. кол. под рук. В.М. Журавского - М., 2000. - С. 148.

3 См.: Курский сборник с путеводителем по городу Курску и планом города. - Вып. I. - Курск, 1901. - С. 204-214.

Д.И. Менделеев1. С конца XIX века в городе Курске стало готовить кадры зем-

2

лемерное училище .

Высшие профессиональные учебные заведения функционировали только в крупных индустриальных центрах и столицах Российской империи. Ни в одном городе Курской губернии не было высшего учебного заведения (за исключением Белгородского учительского института, дающего по современной классификации незаконченное высшее образование. В дореволюционной России он относился к средним учебным заведениям - Д.Т.).

Реформирование профессиональной системы стимулировало процесс создания специальных учебных заведений, готовящих учителей. Еще в 1861 г. по проекту К.Д. Ушинского на средства земств стали открываться земские учительские семинарии и учительские школы. Такого рода учебное заведение работало в уездном Белгороде3.

Типичными учебными заведениями, готовившими педагогические кадры в дореволюционной России, были учительские институты. Учительских институтов к 1 января 1909 г. было 11: в С.-Петербурге, Москве, Ярославле, Казани, Белгороде4, Феодосии, Глухове, Вильно (два, один из них еврейский), Тифлисе (ныне Тбилиси) и Томске .

В городе Курске из числа учебных заведений педагогического профиля, готовивших учительниц существовало и частное женское учебное заведение «для приготовления учительниц начальных школ», учрежденное в 1900 году Людмилой Николаевной фон-Рутцен6.

Кроме самостоятельных профессионально-технических и ремесленных заведений, некоторую профессиональную подготовку давали ремесленные классы и отделения при различного рода низших и общеобразовательных училищах, а с 1912 и при высших училищах.

Во второй главе «Складывание системы профессиональной подготовки населения в городах Курской губернии во второй половине XIX-начале XX века» дается детальная характеристика процессу становления и развития системы учреждений профессиональной подготовки населения в социокультурных центрах российской провинции, созданию материально-технической базы и развитию сети технико-промышленных, сельскохозяйственных, медицинских и коммерческих профессиональных учебных заведений,

1 См.: Менделеев Д.И. Заметки о народном Просвещении России. - СПб., 1901. - С. 1.

2 См.: Терещенко А.А., Терещенко Д.А. Города Курской губернии как социокультурные центры во второй половине XIX - начале XX веков. // Культура в истории России. Прошлое и современность. - Курск, 2001. - С. 247-248.

3 См.: ГАБО. - Ф. 174. - Оп. 1. - Д. 1.

4 См.: Русский календарь. Справочная книжка. - СПб., 1882. - С. 166.

5 См.: Всеподданнейший отчет министра народного просвещения за 1908г.-СПб., 1910.-С. 35.

6 См.: Сборник сведений об условия приема в низшие профессиональные училища Курской и соседних губерний. - Курск, 1901. - С. 13-14.

анализируется деятельность наиболее типичных профессиональных учебных заведений провинциальных городских центров края.

Российский город во второй половине ХК-начале XX века, его социально-экономическая структура, общественно-культурная жизнь, взаимоотношение с сельской округой были органически связаны с общеисторическими процессами в различных сферах жизни страны. Город был не только экономическим, но и социокультурным организмом, создающим определенное геокультурное пространство. Выполняя роль, «одновременно культурного притяжения

и лучеиспускания», он выступал и выступает «самым ярким и наглядным мери-

1

лом уровня культуры» .

В общественно-культурной жизни город, с одной стороны - центр возникновения и развития профессиональной культуры, с другой - открытая система, связанная с сельской округой и другими городами. Следовательно, городу в развитии культурной среды, частью которой является профессиональное образование, принадлежит наиболее важная роль.

Реформы второй половины XIX века продвинули провинциальные городские поселения далеко вперед по пути социокультурного прогресса. Ощутимым результатом этого стал количественный и качественный рост образовательных, научных и культурно-просветительных учреждений городов Курской губернии. Потенциал профессиональных образовательных учреждений городских центров Курской губернии, как и в России в целом, был далеко не одинаков. Причины, объясняющие это положение различны. Одна из них, на наш взгляд, заключается в сроках и способах формирования городов Курского края, их типах.

Количественные и качественные показатели учреждений общего и профессионального образования зависели также и от численности городского населения, и от их экономического развития, и от наличия надежного, в первую очередь, железнодорожного сообщения.

Во второй половине ХГХ-начале XX века в состав Курской губернии входило 18 городов: губернский и уездный центр - город Курск, 14 уездных - Белгород, Грайворон, Дмитриев, Короча, Льгов, Новый Оскол, Обоянь, Путивль, Рыльск, Старый Оскол, Суджа, Тим, Фатеж, Щигры и 3 заштатных города — Богатый Обоянского, Мирополье Суджанского и Хотмыжск Грайворонского уез-

дов2.

Анализ генезиса курских городов показывает, что большинство таких поселений имели внеэкономическое (искусственное) происхождение и сравнительно непродолжительное социально-экономическое развитие, которое пришлось на вторую половину ХК-начало XX века, что косвенно подтверждает высказанную нами мысль о разном образовательном потенциале городов ран-

1 См.: Предмет и метод истории культуры. Круглый стол // История СССР. - 1979. - № 6. - С. 147,149.

2 См.: Терещенко А.А. Типология городских поселений Курской губернии в 1861-1900 годах // Россия и Запад: проблемы истории и философии: Межвуз. сб. науч. трудов / Отв. ред. Я.Г. Солодкин, М.Я. Блох. - Нижневартовск, 1999. — С. 89.

него и более позднего периода возникновения. Если в Курске и Белгороде функционировало несколько десятков учебных заведений, то в уездных городах Тиме и Льгове - единицы1.

Так, по данным статистики, в 1869 году в Курской губернии было 474 учебных заведения, в том числе в городах - 46, а в 1892 году их стало 1331, в городах - 1412. По сравнению с 1892 годом число учебных заведений возросло на 158 (в основном за счет открытия начальных школ)3. Но и после этого основная масса населения оставалась неграмотной. По земской переписи 1884-1885 годов общая грамотность сельского населения составляла 4,7%4, а из общей численности женщин Курской губернии в 1885 году лишь 3980 или 0,4%

5

чел. умели читать и писать .

Среди городского населения процент грамотных был выше. Так, по данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года доля грамотных горожан составляла 39,4%, в том числе в Курске - 43,6%, в городах Судже, Щиграх, Фатеже, Льгове, Короче, Дмитриеве, Обояни и Грайвороне -от 33,2% до 39,8%, в Тиме, Мирополье и Хотмыжске - от 19,3% до 22,4%6.

Это объясняется, во-первых, концентрацией в городах различных учебных заведений; во-вторых, проживанием в городских центрах большого числа образованных чиновников, дворян, купцов, мещан служащих в разнообразных городских и земских учреждениях; в-третьих, наличием большого числа учащейся молодёжи, получающей образование в профессиональных учебных заведениях, гимназиях, училищах и др.

Воспользовавшись представленным правом самостоятельной деятельности, городские общественные управления создавали новые учебные заведения. Так, спустя 2 года после введения Городского Положения от 16 июня 1870 года, в 1873 году в Курске было открыто реальное училище и земская учительская семинария, начата работа по созданию классической гимназии в Белгороде'. Несмотря на недостаток материальных средств, по инициативе городских обществ в Белгороде в 1871 году открыли учительскую семинарию на 65 чел.,

1 См.: Города России в 1904 году. - СПб, 1906. - С. 228-229.

2 См.: РГИА. - Ф. 1281. - Оп. 7. ~ Д. 88. - Л. 3 и об; Обзор Курской губернии за 1893 год. Ведомость о числе учебных заведений. - Курск, 1894.

3 См.: Памятная книжка Курской губернии на 1892 год. — Курск, 1892. -С. 58; Обзор Курской губернии за 1893 год. Ведомость о числе учебных заведений.

4 См.: Иванченкова О. В. Реформа образования в России во второй половине XIX века и развитие грамотности в Курской губернии. - Курск, 2001. -С. 69.

5 См.: Курская губерния. Итоги статистического исследования. - Курск, 1887.-С 196.

6 Подсчитано по: Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. - XX. Курская губерния. - СПб, 1904. - С. 12-33.

7 См.: РГИА.-Ф. 1284.-Оп. 69-Д. 144.-Л. 5.

женские прогимназии в Обояни и Старом Осколе. В городских центрах губернии организовали временные педагогические курсы для сельских учителей народных школ1.

Аграрная специализация Курской губернии, в том числе и городских центров, способствовала складыванию и наиболее широкому развитию в пореформенный период низшей профессиональной школы, дающей возможность качественного улучшения кадрового потенциала развивающегося малого и среднего агропромышленного производства, торговли, строительства и т.п. Так, в губернском Курске при Александровском двуклассном образцовом училище -действовало переплетное ремесленное отделение. Столярные и сапожные ремесленные отделения в трехклассных городских училищах функционировали в Старом Осколе и Фатеже.

После отмены крепостного права в 1861 г. коренным образом изменились условия хозяйствования. Ранее существовавшие сельскохозяйственные учебные заведения получили новую организацию, более четко проводились различия между средними и низшими учебными заведениями, расширялся перечень специальностей, что способствовало улучшению качества подготовки выпускников. К середине 70 годов перед местными органами самоуправления встала проблема подготовки специалистов в области земельных отношений. Курское землемерное училище было открыто 1 сентября 1876 года, а в 1881 году училище было преобразовано в трехклассное. В нем обучалось 39 учащихся2.

Запросы на выпускников Курского землемерного училища приходили из различных ведомств и губерний России, даже от частных лиц3. Так, в 1893 году выпускники потребовались на строительство Санкт-Петербургской железной дороги, в Кавказские межевые учреждения, в Петровскую земледельческую и лесную Академию, в город Киев, в Государственный департамент земельных имуществ при Министерстве земледелия и государственных имуществ4. В 1894 году специалистов запросил Алтайский округ, а так же - императорское имение Дерюгино, расположенное на территории Курской и Орловской губерний5.

Демографические процессы, вызванные реформой 1861 года, поставили к середине 70-х годов XIX века перед местными органами самоуправления проблему подготовки специалистов в области медицины. Так, экстренное Курское губернское земское собрание 11 июня 1897 г. постановило вновь открыть при губернской земской больнице фельдшерскую школу, закрытую в 1884 г. в связи с недостатком помещений в больнице6. Курская губерния имела острую нужду не только в фельдшерах, но и в акушерках и земское собрание посчитало необ-

1 См.: РГИА. - Ф. 1284 - Оп. 67. - Д. 184. - Л. 49-51.

2См.:ГАКО.-Ф.38.-Оп. 1.-Д. 18.-Л. 6.

3 См.: ГАКО. - Ф. 38. - Оп. 1. - Д. 48. - Л. Л. 81, 98, 101, 116, 120, 132,

4 См.: ГАКО. - Ф. 38. - Оп. 1. - Д. 48. - Л. Л. 1, 5,13, 105.

5 См.: ГАКО. - Ф. 38. - Оп. 1. - Д. 48. - Л. Л. 20,28.

6 См.: ГАКО.-Ф. 1.-Оп. 1.-Д. 5944.-Л. Л. 1.

ходимым открыть два отделения при школе - женское и мужское1. Фельдшерская школа являлась наиболее распространенным в России учебным заведением медицинского профиля2.

Коммерческое образование в городах Курской губернии было представлено низшими специальными учебными заведениями. Это были торговые школы и курсы коммерческих знаний, открытые в 1901-1907 гг. городскими и земскими общественными управлениями и предпринимателями Курска, Суджи и Рыльска. Данные школы готовили приказчиков, бухгалтеров и других специалистов в коммерческой области,3 получившие наибольшее развитие в условиях перехода России к рыночной экономике4. Средств на их содержание, в частности от казны, выделялось значительно больше, чем на другие низшие школы. К примеру, Рыльская городская торговая школа получала на свое содержание от государства 4890 руб. в год. Кроме того, по решению городского самоуправления и с разрешения центральной власти школе отчислялось 15% сбора с торговых документов. Обучение было платным, так как в школу принимались дети имеющих средства бизнесменов и предпринимателей. В результате за 1910 год на нужды школы было израсходовано 10959 руб. 93 коп. Для сравнения напомним, что Щигровская земская школа женского труда израсходовала в 1909 году всего 2375 руб. 59 коп., а Суджанская школа ткачества, в том же 1909 году, потратила 1323 рублей. Таким образом, богатеющее купечество не жалело денег на профессиональное образование.

В заключение диссертации в соответствии с целью и задачами подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщения, сформулированы рекомендации, которые, по мнению автора, будут способствовать созданию более качественной и эффективной системы профессиональной подготовки населения в современных условиях социально-экономических преобразований.

Проведенное исследование становления и развития профессионального образования в городах России показало, что процесс складывания системы подготовки специалистов в России во второй половине Х1Х-начале XX века в полной мере нашел свое отражение в российской провинции.

Следует отметить тот факт, что правительство сумело сориентироваться и уловить не только происходящие изменения и насущные потребности времени, но и, аккумулировав все происходившее, создало юридическую базу для становления и развития профессионального образования в пореформенной России.

Вступление России в период рыночных преобразований было тесно связано с городскими центрами, являющимися в это время не только экономическими, но и социокультурными организмами. Город, с одной стороны, был центром возникновения и развития профессиональной культуры, отражавшей потребности времени. С другой стороны, курский город новой эпохи не был

1 См.: ГАКО.-Ф. 1. -Оп. 1.-Д.5944.-Л. Л. 1-1 об, 2,17.

2 См.: Веселовский Б. Б. История земства за сорок лет. В 4-х т. - Т. 2. -СПб., 1909-1912.-С. 273.

3 См.: ГАКО. - Ф. 47. - Оп. 1. - Д. 1. - Л. Л. 52-52 об.

4 См.: ГАКО. - Ф. 47. - Оп. 1. - Д. 1. - Л. 52.

замкнутой системой: через разнообразные формы общения и коммуникаций тесно связан с окружающей сельской средой и другими городами.

В отличие от столичных и университетских индустриальных центров губернский Курск вместе с уездными и заштатными городами были глубокой провинцией. Однако наличие в Курской губернии средних по численности городских центров, а так же аграрная специализация городской экономики способствовали складыванию в провинциальных городах культурной среды, соответствующей местной традиции с тяготением к общественно-культурной жизни крупных университетских и индустриальных центров и, прежде всего, к Москве.

Развитие профессиональной школы в городах российской провинции представляло собой сложный процесс, в котором взаимодействовали многочисленные государственные, общественные и частные структуры, в том числе органы местного самоуправления. В этом процессе выделялись ряд этапов, в рамках которых функционировала определенная система профессиональной подготовки населения. Поэтапное чередование преобразований профессиональной подготовки в городах крупной аграрной провинции выступало составной частью общего процесса социально-политического, социально-экономического и социокультурного развития России, осуществлявшегося по модели «догоняющего развития».

Профессиональное образование отличалось: общей направленностью подготовки квалифицированных специалистов; практическим характером обучения; совместным обучением мальчиков и девочек; многообразием и преемственностью профессиональных заведений всех уровней; открытостью профессиональной подготовки для всех социальных групп; связью профессиональных учебных заведений с обществом и т.п.

Потребность в квалифицированных специалистах привела к тому, что в первую очередь постепенно начала складываться сеть низших и средних специальных учебных заведений профессионального характера. Отсутствие крупных городов в крае не позволяло развивать высшее профессиональное образование.

Профессиональные учебные заведения в курских городах открывались по мере необходимости в связи с развитием агропромышленной, торговой или ремесленной сфер производства, а также специализацией городских центров в определенном секторе экономики.

В целом, складывающаяся система профессиональных учебных заведений России сформировалась только к концу XIX века. Профессиональная подготовка горожан Курской губернии, которая по количеству школ на квадратную версту в губерниях Европейской России занимала четвертое место, отвечала потребностям развивающегося типа рыночной экономики края и России и была самодостаточной.

В этом свете, очевидно, что становление и дальнейшее развитие профессионального образования является неким закономерным этапом исторической преемственности профессиональной подготовки российского населения. Этот процесс продолжается и сегодня. И мы с уверенностью можем сказать, что се-

годняшняя система профессиональной подготовки специалистов едина, как и едина сама Россия.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Терещенко Д.А. (в соавторстве). Экономические функции курских городов во второй половине XIX-начале XX веков // История и культура: прошлое и настоящее. - Курск: Изд-во Курского гос. пед. ун-та, 2000. - С. 107-110 (личн. участие 0,1 п.л.).

2. Терещенко Д.А. (в соавторстве). Города Курской губернии как социокультурные центры во второй половине XIX-начале XX веков // Культура в истории России: прошлое и современность: Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященные 80-летию профессора, докт. ист. наук, заслуж. работн. науки РСФСР П.И. Кабанова (1920-1991). - Курск: Изд-во Курского гос. пед. ун-та, 2001. - С. 246-249 (личн. участие 0,1 п.л.).

3. Профессиональные заведения провинциального Курска во второй половине XIX века // Научный поиск: Сб. материалов конференции научного студенческого общества: Вып. 2 / Под ред. Ю.Ф. Мелихова. - Курск: Изд-во Курского гос. пед. ун-та, 2001. - С. 23-25 (0,2 п.л.).

4. Развитие учреждений профессиональной подготовки горожан во второй половине XIX-начале XX вв. (на примере Курской губернии) // Россия на рубеже веков: история и современность: Сб. научн. статей /. - Курск: Изд-во Курск, гос. техн. ун-та и Курск, гуманит.-техн. ин-та, 2002. - С. 243-247 (0,3 п.л.).

5. Формирование сети профессиональных учебных заведений в России в конце XIX-начале XX века и их типология (на примере Курской губернии) // Десять лет высшего исторического образования в Ханты-Мансийском Автономном округе: Материалы межрегиональной научной конференции, посвященной юбилею исторического факультета Нижневартовского гос. пед. ин-та. -Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского гос. пед. ин-та, 2003. - С. 126-137 (0,8 п.л.).

6. Низшие профессиональные учебные заведения городских центров Курской губернии во второй половине XIX-начале XX веков // Правда истории: Сб. научных статей / Под ред. Ю.Ф. Мелихова. - Курск: Изд-во КГУ, 2003. -С. 173-181 (0,55 п.л.).

7. Корочанская школа садовых рабочих в системе профессионального образования горожан Курской губернии в начале XX века // Курский край. Науч.-ист. журнал: - № № 3-4 (53-54). - Курск: Изд-во Курского обл. науч. краевед, общества, 2004. - С. 107-110 (0,25 п.л.).

8. Подготовка специалистов из числа горожан Курской губернии в конце XIX-начале XX вв. // Социальная история российской провинции. Материалы межрегион, науч. конф. (май 2004). - Тамбов: Юлис, 2004. - С. 47-51 (0,35 п.л.).

9. Профессиональная подготовка горожан Курской губернии в конце XIX-начале XX вв. // Российская история XX века: проблемы науки и образо-

вания. Материалы науч. конфер. (15-16 сентября 2004 г.). - М.: МПГУ, 2004. -С. 54-56 (0,2 п.л.).

10. Курская фельдшерская школа - типичное городское профессиональное учебное заведение России в конце Х1Х-начале XX века // Малоизученные и дискуссионные проблемы отечественной истории: Сб. науч. трудов / Отв. ред. Я.Г. Солодкин. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2005. - С. 152— 157 (0,35 п.л.).

ТЕРЕЩЕНКО ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ ГОРОДАХ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Автореферат

Сдано в набор 09.04.2005 г. Подписано в печать 09.04.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 г.

Изд-во Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории п л л л

информадиошю-методетеского обеспЫёнЙгКГУ и О