автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность местных органов народовластия по организации материальной и духовной поддержки обороны страны в годы Великой Отечественной войны
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность местных органов народовластия по организации материальной и духовной поддержки обороны страны в годы Великой Отечественной войны"
Институт военной истории Министерства обороны
07-3
Российской Федерации
2682
На правах рукописи
Лотарева Мария Ивановна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ НАРОДОВЛАСТИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ И ДУХОВНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБОРОНЫ СТРАНЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 -1945)
07.00,02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2007
Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Падерин Александр Александрович
Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук, профессор Кондакова Нина Ивановна
- доктор исторических наук, профессор Коротков Гавриил Иванович
Ведущая организация: Военный университет Министерства обороны Российской Федерации
Защита диссертации состоится 16 мая 2007 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ДС 215.010.01 при Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (119 330, г. Москва, Университетский проспект, д. 14, комн. 224)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке .Института воен ной истории Министерства обороны Российской Федерации
Автореферат разослан 10 апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Н. И. Кобрин
I. Общая характеристика исследования
В настоящий период перед отечественной исторической наукой стоит актуальная и чрезвычайно сложная задача - на основе достоверных фактов, не вызывающих сомнения в их объективности архивных документов и материалов, а также научных трудов историков и мемуаров участников исследуемых событий воссоздавать реалистическую картину прошлого нашего Отечества. При этом в условиях утверждения новых подходов к научным исследованиям, особенно общественно-политического цикла, стало возможным обращаться к ранее недостаточно изученным темам, разрабатывать их на основе последовательного соблюдения принципов научности, объективности и историзма.
В XX веке Россия неоднократно оказывалась в экстремальных ситуациях. Войны и революции потрясали государство и общество, вели к колоссальным людским, материальным и духовным потерям. Закономерно, что в таких ситуациях руководство страны, все общество искали выход из критического положения, пути к возрождению. Чрезвычайные обстоятельства вызывали глубокие изменения в содержании, формах и методах решения политических, идеологических, социально-экономических и поенных проблем.
Для отечественных ученых вот уже шесть десятилетий одним из ведущих направлений научно-исследовательской работы является изучение истории Великой Отечественной войны ~ важнейшей и решающей части Второй мировой войны 1939- 1945 гг. За истекшие десятилетия разработаны многочисленные проблемы, изучен огромный массив разнообразных документов и материалов, других свидетельств того военного лихолетья.
Великая Отечественная война велась не только Вооруженными Силами. Она была войной всего советского народа и общества, политической и экономической систем СССР. Центральным звеном этих систем является государство. Поэтому большое значение имеет исследование деятельности
органов государственной власти в период войны. Особенно важна разработка ее аспектов, связанных с организацией материальной и духовной поддержки обороны страны местными Советами. Именно они, находясь в гуще масс, в тесном взаимодействии с партийными органами на своих уровнях обеспечивали переход государства и общества с мирного положения на военное, своей организаторской и политико-воспитательной работой среди тружеников тыла добивались, чтобы неуклонно наращивались ресурсы страны для борьбы с врагом и призыв «Все для фронта, все для победы!» неуклонно претворялся в жизнь.
На огромную сложность поставленных войной перед Советами задач указывал в свое время председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинин: «Война подвергла жестокому испытанию не только отдельных людей, но и весь государственный организм в целом - его учреждения, предприятия, организации и в особенности Советы, как местные органы власти, задачи которых универсальны»1.
По Конституции СССР 1936 г. к местным органам государственной власти относились краевые, областные, автономных областей, окружные, районные, городские, сельские (станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов) Советы депутатов трудящихся. Они руководили деятельностью подчиненных им органов управления, обеспечивали охрану государственного порядка, соблюдение законов и прав граждан, руководили местным хозяйственным и культурным строительством, устанавливали местный бюджет. Исполнительными и распорядительными органами краевых, областных, автономных областей, окружных, районных, городских и сельских Советов депутатов трудящихся являлись избираемые ими исполнительные комитеты в составе председателя, его заместителей, секретаря и членов2.
1 Калинин М.И. Вопросы советского строительства. - М., 1958. - С. 670.
2 Конституция и конституционные акты Союза ССР (1922 - 1936): Сборник документов / ред. И.П. Трайнин. - М.: Издательство «Ведомостей Верховного Совета РСФСР», 1940. - С. 186 -187.
К началу войны в СССР, по данным Г. Б. Куликовой, насчитывалось 64 346 местных Советов, в которые на выборах в декабре 1939 г. было избрано 1 185 650 депутатов1.
Однако в чрезвычайных условиях войны Советы сверху донизу свою роль как органы представительной демократии практически утратили. В резко сокращенном составе из-за ухода на фронт большого числа депутатов функционировали местные Советы. Так, их численность за годы войны сократилась почти на три пятых. В условиях жесточайшей централизации особенно тяжелым было положение поселковых и сельских Советов, находившихся у подножия своеобразной пирамиды органов власти. Обезлюдевшие, к тому же не имея практически никакой материальной базы, эти Советы могли стать не только целиком бесправными, но и вообще не дееспособными.
В результате вышесказанного возникло трудноразрешимое объективное противоречие. С одной стороны, в условиях грозящей Отечеству смертельной опасности местные Советы должны были максимально эффективно реалиэовывать свой потенциал организаторов и воспитателей трудящихся. Но, с другой стороны, их кадровые и материальные возможности, требовавшиеся для этого, сократились до недопустимо низкого уровня. Анализ и обобщение накопленного в тот период поучительного опыта постепенного нахождения путей выхода из создавшегося положения и минимизации его негативного влияния на решение Советами стоявших перед ними ответственных задач, являются главкой целью исследования.
В интересах оптимизации процесса достижения данной цели в ходе изучения архивных документов и других источников соискатель сформулировала рабочую гипотезу. Согласно ей основными факторами повышения дееспособности Советов могли быть: во-первых, умелая опора на наиболее активные, патриотично настроенные слои населения, на их предста-
' Куликово Г.Б. Советский тыл в ВсликоП Отечественной воИне. Книга первая. Общие проблемы. М., 1974.-С. 86.
вителей, способных вести организаторскую и политико-воспитательную работу; во-вторых, тесное взаимодействие с другими находившимися на подконтрольной им территории государственными органами, а также общественно-политическими организациями (ВКП (б), ВЛКСМ, культурно-просветительные, оборонно-массовые и др.); в-третьих, максимально широкое использование в своей деятельности демократических форм и методов. Прежде всего на этих путях, по мнению соискателя, в период войны мог решаться вопрос о наращивании работоспособности местных Советов.
Берясь за исследование деятельности местных органов народовластия по организации материальной и духовной поддержки обороны страны в годы Великой Отечественной войны, соискатель учитывала несомненную актуальность избранной темы. Это, с ее точки зрения, обусловливается следующими положениями:
Во-первых, практикой общественного развития доказано, что анализ и обобщение исторического опыта преодоления пережитых страной переломных, катастрофических периодов, адекватный учет государственной властью и всем обществом извлеченных из него уроков являются важными условиями успешного решения новых сложных конкретно-исторических задач. В частности, по укреплению обороноспособности Отечества, обеспечению его гарантированной военной безопасности. В этой связи диссертант солидарна с мнением С.В.Степашина: «Тема обеспечения национальной безопасности вечна. И не потому, что эта проблема неразрешима, а потому, что всякий раз люди, осмысливая настоящее и вглядываясь в будущее, вынуждены будут обращаться к истории и оглядываться назад»1.
Во-вторых, содержащиеся в отечественной историографии оценки вклада Советов, прежде всего местных, в мобилизацию всех сил народа, в том числе личного состава армии и флота, на разгром врага, как правило, слабо аргументированы, неполно отражают реальное положение дел. Про-
1 Степашин C.B. Обращение к читателю. Снесарев А.Е. Философия войны.- М.: Издательский дом «Финансовый контроль», 2003. - Зс.
исходит это, по мнению некоторых исследователей, в частности Т.Г. Архиповой, из-за идеологизированного подхода к научной разработке проблем деятельности органов народовластия, особенно местных Советов '. Автор диссертации согласна с этим: исследование вклада местных органов народовластия в собирание всех сил и ресурсов страны в целях разгрома агрессора нуждается в более системном и объективном подходе, А это требует специального анализа их деятельности в рамках кандидатской диссертации.
В-третьих, в XXI веке все острее проявляются новые военные угрозы, связанные, в частности, с деятельностью международных террористических сил и вынуждающие мировое сообщество, в том числе нашу страну, к организации контртеррористических акций, как в составе международных коалиций различной конфигурации, так и самостоятельно. Кроме того, происшедшее на рубеже тысячелетий обострение межэтнических, межконфессиональных и в ряде случаев межгосударственных отношений принудило Российскую Федерацию к широкому применению Вооруженных Сил в рамках многочисленных и продолжительных миротворческих операций. Кроме того, нельзя забывать и о сохраняющейся (пусть уменьшившейся) опасности втягивания России в различные войны и вооруженные конфликты.
Вышесказанное позволяет заключить, что на современном этапе историческая наука, прежде всего военно-историческая, призвана своевременно вскрывать зарождающиеся тенденции в развитии военной организации государства, определять пути повышения роли в этом процессе властных структур всех уровней, глубоко анализировать влияние иа их деятельность в данном направлении входящих в практику демократических методов управления и адекватность учета государственными органами при ре-
1 Архипава Т.Г. История советского государственного аппарата в годы Великой Отечественной воПны в новейшей литературе//Вопросы истории. - 1976. №5. - С. 151 - 152, 154.
шении оборонных вопросов появления в армии и на флоте новых средств и способов вооруженной борьбы.
В-четвертых, избранная диссертантом тема весьма актуальна с учебно-воспитательной точки зрения. Объективный, взвешенный научный анализ причин, хода и итогов войны - не только дань нашего уважения к воинам и труженикам тыла, памяти о погибших, но и необходимость выявления поучительного опыта из успехов и поражений, примеров мужества, героизма и любви к Отечеству. Усвоение уроков войны и Победы, 60-летний юбилей которой отмечался в 2005 г., - обязательное условие формирования у нынешних россиян, в том числе у тех из них, кто работает сегодня в органах государственной власти или еще осваивает соответствующую профессию, связанную с данной деятельностью, исторического сознания, стремления творчески внедрять в практику все ценное из богатейшего опыта своих коллег, трудившихся на этом поприще в военные годы.
Учитывая вышеизложенное, по мнению автора, правомерен вывод о несомненной актуальности темы комплексного научного исследования деятельности местных органов народовластия по организации материальной и духовной поддержки обороны страны в период Великой Отечественной войны.
Степень научной разработанности темы и источннкован база исследования. Многочисленные труды по истории Великой Отечественной войны выдвигали на первый план деятельность органов и структур ВКП (б). Признавая этот повышенный интерес в какой-то мере правомерным (поскольку реально именно партийные органы в тот период играли главную роль в вопросах организации общества и управления им), автор в то же время отмечает, что историки вольно или невольно оставляли на втором плане и тем самым заведомо принижали роль Советов депутатов трудящихся.
Изучению влияния партии на деятельность Советов посвящены отдельные исследования H.H. Виноградова, H.H. Демочкина, Г.С. Еськова, Б.М. Морозова, а также их общий труд «Партия и Советы»1.
Определенное внимание деятельности Советов было уделено в трудах, посвященных характеристике народного хозяйства СССР в годы войны 2.
Отдельные аспекты темы исследования нашли отражение в диссертациях Г.А. Варюхина, В.М. Володина, С.К. Каймолдина, Ю.Н. Кучмы, Ю.А.Перчикова, Л.М.Савушкина3.
1 Партия и Советы: Сб. науч. тр. / Б.М.Морозов, Н.Н.Виноградов, Г.С.Еськов и др. - M.: Политиздат,
1982; Еськов Г.С. Укрепление политической основы Советского государства: Период построения социализма. -- M.: Мысль, 1983; Еськов Г.С. Истоки Великой Победы, 1941-1945. - M: Мысль, 2002; Виноградов H.H. Коммунисты в Советах. - М.:Политнздат, 19П\Виноградов H.H. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма. - M.¡Мысль, 1980; Морозов U.M. Партия и Советы в Октябрьской революции. - М.:Мысль, 1977; Морозов Б.М. Советы и образование СССР. М,: Мысль, 1974.
Васильев Ю.А. Сибирский арсенал. 1941-1945.Деятсльность партийных организаций Сибири по развитию промышленности в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1465; Возрождение прифронтовых н освобожденных районов СССР и годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сборник статей / АН СССР, Институт истории СССР/ Отв. ред. Ю.Л.Поляков. - М.: Наука. 1986; Кожурт B.C. Неизвестная иоПнп: Деятельность советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих п голы Великой Отечественной войны /АОН при ЦК КПСС. - М.: АОН, 1990; Копссиик AM. РСФСР и юлы Великой Отечественной войны: Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М.: Наука, 1982; Кузница Победы. (1941-1945): Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны: Очерки и воспоминания. 3-е изд. - М.: Политиздат, 1983; Куликова Г.Ь\ Советы депутате* трудящихся в 1941-1945 ггМ В кн.:Соиетскнй тыл п Целиком Отечественной войне. / Под общ, ред. П.И.Поспелова: В 2-х томах, М.¡Мысль, 1974. .T.I; Лепчшкин A.II. Сонеты - власть народ«. 1936-1967. - М.; Юридическая литература, 1967; Шрехина Г.Г. Рабочий класс - франту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М.: Соткни, 1962; Народ - фронту. М,: Изд-во ДОСААФ, 1975; Самухин В,П., Шувшнт H.H. В дни суровых испытаний. Деятельность городских и районных Советов депутатов трудящихся Ленинграда и годы Великой Отечественной войны. - Л., 1965; Сиит/ын A.M. Всенародная помощь фронту. О патриотическом движении советского народа и годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 it. - М.: Воеииздат, 1975; Чш)оеп Я.Е, Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). 2-е изд., перервб. и /юн. -М.: Мысль, 1985; Ши.-атш Г.И. Народное хозяйство СССР п период Великой Отечественной войны. - М,: Соигиз, I960; Шушкии H.H. Во имя победы. Организаторская и массово-политическая работа партии н деревне периода Великой Отечественной войны. • Петрозаводск; Карелия, 1974. ' Варюхин Г.А. Военно-хозяйственная деятельность городских советов депутатов трудящихся центральных областей РСФСР в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - ноябрь 1942): Дне. ...канд. истор. наук. М,, 1966; Вопойчи В.М. Руководство КПСС деятельностью Советов депутатов трудящихся по подготовке резервов дня фронта в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.); Каймолдин С.К. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся по укреплению тыла и оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дне. ...канд. истор. наук, М„ 19бй; Кучма Ю.Н. Законодательство военного времени - средство управления государством в условиях Великой Отечественной войны (системный анализ): Дне.... канд. истор. нвук. Военно-политическая академия. М., 1995; Перчиков Ю.А. Советы депутатов трудящихся Горьковской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дне.... канд. истор. наук. Горький, 1979; Перчиков ¡O.A. Местные органы государственной власти в условиях Великой Отечественной войны на материалах Волго-Вятского региона: дис. ...докт. истор. наук; Савушкин Л.М. Идеологическая работа партийных организаций РСФСР среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); Автореф. дис. ...докт. истор. нвук, М., 1990.
Вопросы работы высших и центральных советских органов получили свое отражение в крупных фундаментальных общеисторических изданиях1. Новый концептуальный подход к исследованию беспрецедентного по своим масштабам военного испытания для советского государства и общества был реализован авторами первого капитального труда - шеститомного труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза», изданного в 1960-е годы. Суть их подхода - в стремлении исследовать войну не просто как ожесточенное вооруженное столкновение, но и как особое экстремальное состояние общества, бескомпромиссное экономическое противоборство, жесткое дипломатическое и острейшее идеологическое соперничество, а также как противоестественное людское бытие в период военных действий.
Широкий диапазон событий, явлений и процессов Великой Отечественной войны, как решающей части всей Второй мировой войны, в их органичной взаимосвязи и тесном взаимодействии содержится в издании 1970 - 1980-х гг. - 12-томном фундаментальном труде «История второй мировой войны 1939-1945». Война в нем тоже предстает не только как противоборство вооруженных сил, но и как испытание жизнестойкости общественного строя и государственного организма воевавших стран. Авторы, руководствуясь официальной исторической концепцией того периода, раскрывают идейно-политическое единство советского общества, особенности функционирования государственных органов и учреждений, их взаимодействия с общественными организациями, опыт и вытекающие из него уроки превращения страны в единый военный лагерь, перестройки жизни общества с мирного на военный лад. Однако и в этом объемном
1 История второй мировой войны 1939-1945,/Гл.рсд ком. А.А.Гречко. - В 12 т. - М.: Военнздат, 1972 -1982; КПСС по главе строительства Советских Вооруженных Сил (1918-1962 гг.). - М., 1963; История Коммунистической партии Советского Союза,/Глав.рсд, П.Н.Поспелов. - М.:Полйтиздат, 1964-1970; 50 лет Вооруженных Сил СССР(1918-1969). - М.:Воениздат, 1968; Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945): Краткая история/ Ред. Б.С.Тельпуховский. - 3 изд., исправленное и дополненное. -М.: Военнздат, 1984; История Великой отечественной войны Советского Союза 1941 -1945./Ред комиссия П.Н.Поспелов и др. - М.:Воениздат, 1960-1965; Вторая мировая война: Краткая история/ Д.Айхольц, Н.Г.Андроников, А.И.Бабии/Межд.редколлегия П.А.Жилин и др. - М.:Наука, 1984.
труде нет ни одного раздела, посвященного деятельности местных Советов.
Наиболее близок автору и по времени написания, и по концептуальным позициям увидевший свет в последние годы XX века труд «Великая Отечественная война 1941-1945: Военно-исторические очерки. В 4-х книгах». На новом историческом этапе, когда в самой России изменились ее социально-экономический уклад, политический строй и духовный климат, исследователи получили более широкий доступ к архивным документам и материалам, возникла возможность для более достоверного освещения событий, процессов и явлений военных лет, свободного как от пробелов и искажений, так и от критических крайностей. Авторы очерков предприняли достаточно успешную попытку с современных позиций рассмотреть вопросы об истоках и факторах Победы. Одним из решающих условий военной мощи СССР и движущей силой жесточайшего противоборства с германским нацизмом, как убедительно показано в труде, явились духовная стойкость советского народа и общества, самоотверженность и героизм людей в боях на фронте и в труде па всех участках экономического противоборства с Германией
Рассмотрением практики деятельности органов власти в военные годы занимались Р. Медведев, Т.Г. Архипапа, B.C. Кожурим, Г.Б. Куликов, А.И. Залесский, Н.В. Каюшии2 и другие.
'Великая Отечественная пойни 14-11 ИМЯ. Военно-исторические очерки. И четырех книгах. М.1 Наука, 1998 » 1999.
5 'hvwccKiiii А.И. Героический подвиг миллионов п тылу врат, Помощь населении нарппонекнх зон ни-родиым мстителям. - Минск: Неларуее, 1970; Залесский A.M. Советская turn™. п тылу немецко-фашистских оккупантов // Советское государство к право, - 1975. № 5......С. 25-30; Чтесский A.N. Советский патриотизм крестьянство в условиях немецко-фашистской оккупации Белоруссии (1941-1944 гг.): Автореф. дне. ...доктора истор, наук. - Минск. 1963; Кажурин D.C Неизвестная война: Деятельности советского государства по обеспечению условий жизни и труди рабочих » годы Великой ОтечесттешгоН воПны /АОН при ЦК КПСС. - М.: ЛОМ, 1990; Кажурии B.C. Народ и илиста: (1941-1945 гг. Новые документы) / РА ГС при Президенте РФ. - М„ 1995; Медведев Р. Советы в истории нашего государства И Общественные науки. - № 3. - 1989. - с. 104-124; Лрхшнкш Т.Г. История советского государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны в новейшей литературе (обзор) // Вопросы истории. - 1976, №5 - С. 149-158; Архипма Т.Г. Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)/Учебное пособие Московского государственного нсторико-архипного института. - М, 1981; Лрхипова Т.Г. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (организация и основные направления деятельности): Автореф. дис. ...доктора истор.наук. - М., 1991; Арисов И.А., Каюишн Н.В. Местные Советы в годы войны (Военно-организаторская работа) II Советское государство и право. -1975. № 5. - C.I9-24.
Большой вклад в накопление и исследование исторического и историографического материала по вопросам взаимодействия государства и общества в период Великой Отечественной войны внес Б.А. Томан. Под его руководством в 1990-е гг. были систематизированы директивные документы высших руководящих партийно-государственных органов: ГКО, Политбюро, Оргбюро, Секретариата, Управления пропаганды и агитации, Оргинструкторского отдела ЦК ВКП (б). Другой ученый А.А. Падерин много лет разрабатывал проблемы истории минувшей войны, связанные с решением партийно-государственными органами и общественными организациями СССР военно-политических, социально-экономических, идеологических и культурно-воспитательных задач. В 2002 г. увидел свет совместный научный труд этих исследователей1.
Из вышедших в последнее время хотелось бы отметить труд Н.И.Кондаковой 2. Доктор исторических наук на фактическом материале центра и регионов с современных позиций осмыслила и осветила специфику функционирования Советского государства в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны: основные направления его внутренней политики, проблемы патриотического воспитания, мобилизации сил и ресурсов на защиту Отечества. Освещены роль общества в достижении Победы, формы объединения граждан на общенародные дела!
Проблемам власти, перестройки и функционирования механизма государственного управления СССР в годы войны посвящена работа В.В. Черепанова3, Автор на основе архивных и мемуарных источников делает историко-политологический анализ состояния, путей реформирования и особенностей советской системы государственной власти, раскрывает характерные черты кадровой политики того времени. К сожалению, в книге не уделено внимания вопросам работы местных Советов всех уровней.
1 Государство и общество в годы Великой Отечественной воИны (1941 - 1945). - М,: ИВИ МО РФ, 2002.
1 Кондакова Н.И. Война, государство, общество (1941-1945 гг.). - М.: МГФ «Ветеран Москвы», 2002.
3 Черепанов В.В. Власть и война: Сталинский механизм государственного управления о Великой Отечественной войне. - М.: Известия, 2006.
Коллективная монография «Социология Великой Победы»1, посвященная анализу «человеческого фактора» в победе над фашизмом, освещает деятельность Советов депутатов трудящихся в главе «Общество военного времени» (автор доктор исторических наук Н.И. Кондакова).
Множество частных вопросов, сопряженных с темой данной диссертации, затронуто в региональных публикациях2.
Некоторые вопросы работы Советов военного периода нашли отражение в отечественной публицистике (на страницах центральных и местных газет, а также в журнальных статьях) как во время Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время.
Наиболее полное отражение эти вопросы получили в сборниках документов и материалов, изданных в послевоенное время3. Вот лишь один пример. В интересах большей концентрации усилий на решении неотложных проблем защиты государства, на повышении боеспособности армии и флота решением ГКО на прифронтовой территории были образованы местные чрезвычайные органы - городские комитеты обороны, объединявшие под своим руководством гражданскую и военную сферы. Они наделялись широкими правами, определенными Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения». Всего с октября 1941 г. до середины 1943 г, в стране действовало более 60 городских комитетов обороны. Местные Советы и общественные организации работали под их руководством.
1 Социологии Великой Победы / И.Ф.Азисский, Н.И.Ефимои/ Под общ. pen. чя.-корр. РАМ В.П.Кузнсцова. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2005.
2Крмм и период Великой Отечественной войны 1941-1945. - Симферополь, 1973; Очерки истории Архангельской организации КПСС. - Архангельск, 1970; Коватчук В.М. Ленинград и Ьош.пшя земли. Истории Ладожской коммуникации блокированного Ленинграда в 1941-1943 гг. - Л.: Наука Ленинградское отделение, 1975; Непокоренный Ленинград./ А.Р.Дзеинскеиич, В.М. Копальчук и др. / От», ред.
B.М.Ковальчук, - Л.: Наука Ленинградское отделение, 1970; Курская область и период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг./Под ред. Т.И.АрхнповоЛ. - Курск: Книжное издательство, 1962.
' Народное хозяйство СССР за 70 лет: Стат. ежегодник / Госкомитет РСФСР по статистике. - М.: Финансы и статистика, 1987; Москва - фронту. 1941-1945: Сборник документов и материалов./ Отв. ред.
C.М.Кляцкин. - М.: Наука, 1966; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (Июнь 1941 г, - 1945 г.): Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1970.
Анализ документов военных лет свидетельствует, что, как и в довоенный период, деятельность республиканских, а тем более - местных органов власти протекала в контексте решений ЦК ВКП (б), общесоюзных руководящих органов. Так, в 1941 - 1945 гг. ЦК ВКП (б), его Политбюро и Секретариат, Совет Народных Комиссаров СССР, Государственный Комитет Обороны, Президиум Верховного Совета СССР приняли более 200 документов (постановлений, решений, приказов, указов): в частности Только в 7-м томе девятого издания «КПСС в резолюциях и решениях съездов,
ч
конференций и пленумов ЦК (1898 -1986)» помещено более 100 документов; в сборнике документов «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, 1917-1967 гг.» (М., 1968, Т.З) их насчитывается более 50. Большая часть из них непосредственно относится к деятельности местных Советов депутатов трудящихся в годы Великой Отечественной войны '.
Как показал историографический анализ, до настоящего времени не было диссертационной работы, которая бы являлась комплексным и свободным от идеологических наслоений исследованием деятельности местных органов народовластия в годы Великой Отечественной войны. Как отмечает Т.Г. Архипова в уже упоминавшейся выше статье, в исследованиях истории войны есть небольшие главы лишь о деятельности высших и центральных органов государственной власти и управления.
Таким образом, можно сделать вывод, что деятельность местных Советов депутатов трудящихся по организации материальной и духовной поддержки обороны страны в 1941-1945 гг. широкого освещения не полу-
1 Постановление ЦК ВКП96) и СНК СССР от 23 июня 1941 г. «О задачах партийных и советских органов в условиях военного времени», директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. «Партийным н советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков»; постановление Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) от 30 июня 1941 г. «Об образовании Государственного Комитета Обороны»; постановление ЦК ВКП(б) от 18 июля 1941 г. «Об организации борьбы в тылу германских войск»; постановление ГКО от 17 сентября 1941 г, «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР»; указы Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения», «О военном положении», «О мобилизации военнообязанных», постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 22 января 1943 г. «О мерах улучшения работы советских органов и местных партийных организаций по оказанию помощи семьям военнослужащих».
чила. Причины этого, по мнению соискателя, следующие. Во-первых, абсолютизация роли партии как главного организатора победы в Великой Отечественной войне. Во-вторых, в связи со сказанным выше наблюдалось необоснованное преуменьшение роли органов народовластия, которые в ряде публикаций последнего времени рассматриваются лишь в качестве ширмы всевластия ВКП (б) - КПСС. Между тем, как свидетельствует объективный анализ практики, Советы всех уровней, в том числе местные, являлись основой и значимой частью советского государственного механизма, имея определённую сферу деятельности.
В ходе исследования использованы как известные, так и новые, ранее не публиковавшиеся документы и материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном архиве экономики, Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, Российском Государственном архиве социально-политической истории, а также научные труды (монографии, сборники, статьи и др.), изданные в СССР, Российской Федерации, странах СНГ, и воспоминания ветеранов войны.
Объектом исследования является деятельность местных Советов периода Великой Отечественной войны по обеспечению победы над агрессором.
Предметом исследования выступают содержание, организационные принципы, формы и методы деятельности местных Советов по материальной и духовной поддержке обороны страны в годы Великой Отечественной войны.
Автор решала следующую научную задачу: раскрыть содержание и характерные черты деятельности местных Советов периода войны, а также выявить основные организационные принципы, тенденции, формы и методы работы местных органов народовластия по различным направлениям материальной и духовной поддержки обороны страны.
в соответствии с поставленной научной задачей соискатель решала следующие исследовательские задачи:
-охарактеризовать условия, в которых протекала деятельность местных Советов, выявить факторы, способствовавшие повышению ее эффективности на важнейших направлениях организации материальной и духовной поддержки обороны страны;
-раскрыть содержание основных направлений, выявить организационные принципы, формы и методы деятельности местных Советов гю материальному и духовному обеспечению победы в войне;
- дать оценку опыта работы местных органов власти по организации материальной и духовной поддержки обороны страны в годы войны с точки зрения приемлемости ее организационных принципов, форм и методов для деятельности современных российских властных структур;
- ввести в научный оборот новые документальные источники по исследуемому вопросу,
Хронологические рамки исследования охватывают небольшой, но весьма насыщенный в политическом, экономическом, военном и международно-правовом отношении период истории СССР 1941 - 1945 гг.
Методологическую основу диссертационной работы составляют основные положения научной теории гкпнииия и принципы ме трического исследования: историзма, научности, объективности, взаимосвязи и взаимообусловленности предметов и явлений. В основу исследования положен диалектико-историчсский метод. В качестве практических методов применялись исторический, логический, статистический методы и сравнительный анализ опыта деятельности местных Советов разных уровней на различных территориях.
Опираясь на данную методологическую основу, на существующую документальную, диссертационную и монографическую базу, диссертант стремилась: максимально достоверно выявить объём, основные направления и особенности работы местных органов власти периода войны по ма-
териальиой и духовной поддержке обороны страны; обосновать на будущее острую необходимость в проведении этой работы в условиях военного времени, равно как и необходимость заблаговременной подготовки к её проведению в условиях мирного времени для достижения наивысшей эффективности в период войны; определить наиболее целесообразные формы и методы работы, которые могут быть использованы современными органами власти.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью, задачами и предметом. Она включает введение, две главы, заключение и приложения. Диссертация имеет список источников и литературы.
Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект и предмет, цель, научная и исследовательские задачи, методологическая и источииковая базы исследования, а также его научная новизна и практическая значимость.
Первая глава - «Местные Советы депутатов трудящихся - организаторы матери ал [.пой поддержки действующей армии на советско-германском фронте» - освещает следующие направления деятельности местных органов власти: военно-мобилизационная работа; участие в подготовке кадров и резервов для Красной Армии в 1941-1945 гг.; превращение страны в единый военный лагерь, перевод экономики на военный лад; оказание материальной помощи фронту.
Во второй главе - «Деятельность местных органов народовластия по духовному обеспечению Победы в Великой Отечественной войне»-раскрывается опыт военно-патриотической работы в оборонно-массовых структурах СССР в 1941 - 1945 гг., деятельности по идеологическому воспитанию призывного контингента и личного состава Красной Армии, по активизации морально-нравственной поддержки фронта.
В заключении излагаются основные результаты исследования, общие выводы, а также вытекающие из них практические рекомендации.
В приложении приводятся архивные документы и материалы, раскрывающие место и роль местных органов власти военного периода в государственном механизме СССР, направления их деятельности и особенности функционирования.
II. Основные результаты исследования Проведённое исследование дало следующие научные результаты: 1. Выявлены роль, формы и методы участия местных органов власти в мобилизации населения и Вооружённых Сил. Советы и их исполнительные органы внесли большой вклад в решение военно-мобилизационных задач: в политико-массовую работу среди мобилизуемого призывного контингента, формирование воинских частей (прежде всего при решении вопросов выделения помещений и территорий для формируемых частей и их оборудования). Отмечены многие факты формирования воинских частей и соединений сверх мобилизационных планов, за счёт местных ресурсов и, следовательно, в основном силами Советов. Они участвовали в отборе призывников для укомплектования воинских частей. Советы и их актив продемонстрировали высокую активность в борьбе с такими явлениями, как уклонение от воинского учёта и призыва.
Советы активно участвовали в организации добровольческого движения во всех его формах ~ внеочередного пополнения действующей армии, формирования народного ополчения, истребительных частей и подразделений и партизанского движения на оккупированных территориях. Ярким примером является создание самой мощной группировки народного ополчения - Московской, формирование которой решением ЦК ВКП (б) было поручено именно советским органам Москвы, и, как известно, успешно осуществлено. В ходе развертывания партизанской борьбы Советы получили ценный опыт политической и организаторской деятельности на территории, контролируемой противником: по налаживанию системы местной самообороны, организации, а в наибольшей степени - пополнению и снабжению партизанских формирований, организации массового саботажа
мероприятий оккупационных властей невооруженным населением партизанских краёв и зон.
2. Исследовано содержание оборонно-массовой работы местных органов власти с населением, которая являлась одним из основных направлений деятельности Советов. Среди её важнейших составных частей были: организация допризывного военного обучения всего взрослого населения, обучение военному делу в школах и других учебных заведениях, а также обеспечение целенаправленной и активной деятельности спортивных и оборонных обществ. Оказание содействия военным комиссариатам в подготовке кадров и резервов для действующей армии было главной составляющей оборонно-массовой работы местных Советов. Эта задача решалась ими прежде всего через организацию допризывной военной подготовки в системе Всевобуча. Советы сыграли ведущую роль в укреплении учебно-материальной базы Всевобуча, выпуске учебных пособий, подготовке инструкторского состава. Много внимания они уделяли распространению боевого опыта, контролю охвата подлежавшего обучению контингента и качества обучения, выполнению контрольных цифр по подготовке специалистов.
Важной частью работы Сонетов была организация помощи в реабилитации больных и раненых (обгоревших, обмороженных) военнослужащих. При этом использовались различные формы: шефство над госпиталями и их оборудованием; организация дежурства в госпиталях; культурно-просветительная работа; сбор и распределение подарков для больных и раненых.
3. Раскрыты характер и формы непосредственного участия органов народовластия и военных действиях. Это осуществлялось Советами путем обеспечения и руководства деятельностью местных подразделений противовоздушной и противохимической обороны (ПВО и ПВХО). Оборонные комиссии Советов, в особенности в прифронтовой зоне, зачастую становились подлинными штабами, организующими местную оборону (современ-
ный термин - «территориальная оборона»). Особенно поучителен в этом отношении опыт Советов всех уровней Москвы и Ленинграда. В большинстве случаев обязанности начальников местной ПВО возлагались на председателей исполкомов Советов.
4. Исследован вклад органов народовластия в мобилизацию экономики страны. Максимальная реализация мощного экономического потенциала СССР в 1941-1945 гг. - единственный пример такого рода в истории нашей страны. Это особенно важно было в связи с выводом из строя и захватом противником в первые месяцы войны значительной части производственных и сельскохозяйственных мощностей (сокращение в 1941 г. основных производственных фондов на 28 % и посевных площадей на 47 % по сравнению с довоенным уровнем).
Наряду с прочими руководящими структурами СССР местные Советы участвовали в решении следующих военно-экономических задач: эвакуации материальной базы и трудовых ресурсов основных отраслей народного хозяйства и восточные районы страны; мобилизации промышленных и сельскохозяйственных мощностей на обеспечение военных нужд; ускоренном переводе всего народного хозяйства на военные рельсы; наращивании в короткие сроки военного производства в восточных регионах и развёртывании новой промышленной базы; расширении, производства в базовых отраслях промышленности, расположенных в восточных регионах; перестройке работы транспорта, обеспечившей первоочередное и срочное продвижение военных и хозяйственных грузов оборонного значения к фронту; восстановлении разрушенного народного хозяйства в освобождённых районах; мобилизации трудовых ресурсов, переквалификации промышленных рабочих и подготовке новых кадров взамен призванных в Вооружённые Силы; вовлечении трудоспособного населения в производственный процесс.
Исследование показало, что при решении таких масштабных задач, как эвакуация промышленных предприятий и персонала, развёртывание
производственных мощностей в новых районах, местные Советы выполнили основной объём работы, а созданием жилищио-бытовых условий и организацией снабжения эвакуированного населения им пришлось заниматься практически в полном объёме, причём не только в конечных пунктах, но и на маршрутах эвакуации. Полностью легло на местные Советы обеспечение производства кадрами.
Важную роль в наращивании производства в интересах обеспечения действующей армии всем необходимым сыграл организованный Советами своевременный перевод большой части местной промышленности и промысловой кооперации на обслуживание нужд фронта. При этом значительная доля предприятий местной промышленности была переведена непосредственно на производство военной техники и вооружения (в основном комплектующих деталей и агрегатов, но и перевод предприятий местной промышленное™ на производство вооружения в сборе также осуществлялся часто).
Особенно большое значение имела деятельность местных Советов по решению, пожалуй, самой грудной экономической задачи из всех, поставленных войной, наращивании сельскохозяйственного производства в восточных регионах страны. Советы выработали гибкую систему оказания действенной помощи сельскохозяйственным предприятиям: оптимизация графиков полевых работ, норм выработки и оплаты труда; помощь колхозам и совхозам в рациональной организации труда и использования техники; привлечение городского населения и порядке трудовой повинности к сельскохозяйственным работам и т. д.
5. Проанализировано содержание основных направлений деятельности органов народовластия по оказанию материальной помощи действующей армии. Важное место в этом деле занимало патриотическое движение населения по созданию Фонда обороны и сбору денежных средств на производство боевой техники и вооружения. Фонд обороны был создан непосредственно Советами, и его филиалы на местах возглавлялись испол-
комами Советов всех уровней. Они же вели разъяснительную и агитационную работу, следили за использованием собранных средств по назначению. Советами проводились денежно-вещевые лотереи, сбор вещей и подарков для действующих армии и флота, а также организовывалось размещение военных займов. С 1942 г. функционировали хлебный и мясной фонды для армии. Регулярно организовывались субботиики и воскресники, доход от которых перечислялся в Фонд обороны.
6. Впервые предпринята попытка провести комплексное исследование форм и методов участия Советов депутатов трудящихся в идеологическом воспитании призывных контингентов и личного состава Красной Армии и Военно-Морского Флота. Оно строилось на широкой пропаганде военно-теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, образов выдающихся полководцев прошлого нашего Отечества, направленной на воспитание ненависти к врагу, уверенности в победном исходе войны, твёрдости и смелости действий в сложных си туациях.
Наиболее распространёнными направлениями данной работы были: устная пропаганда (лекции, доклады, индивидуальные и коллективные беседы и политические информации, митинги, ео&рапия, громкие читки, коллективное прослушивание радиопередач); пропаганда с помощью наглядных средств (плакатов, лозунгов, панно, фанашрутом, выставок, стенных газет и пр.); печатная пропаганда (газеты, журналы, брошюры, книги).
Советы и их пропагандистский актив тесно сотрудничали с политор-ганами армии и флота. Они принимали непосредственное участие в политическом воспитании военнослужащих в частях действующей армии, тыловых гарнизонах, запасных частях, в военных комиссариатах. Пропагандисты проводили политические занятия, инструктажи членов агитпроп-коллективов, собрания и митинги, занимались марксистско-ленинским образованием населения, организовывали переписку с тыловыми предприятиями, учреждениями, учебными заведениями, помогали в изготовлении
наглядной агитации и доставке периодической печати. Советы обеспечивали система тическое информирование тружеников тыла о положении дел на фронте, подключали к пропагандистской работе уволенных из действующей армии и флота по ранению, болезни и другим причинам. Часто практиковалось откомандирование с фронта лучших воинов, которые в тыловых и запасных частях, в учебных заведениях передавали молодёжи свой боевой опыт.
Пропагандистская работа, проводившаяся с участием местных органов народовластия» была централизована, планировалась, направлялась и контролировалась из СНК СССР, доходившего до самых низовых звеньев советской структуры. Хороша зарекомендовали себя в годы войны а гит-машины, агитповозки, агнтсани, агитсамолёты и т.д. Особенно удачной формой укрепления политико-морального состояния личного состава действующей армии являлась переписка с тружениками тыла.
7. Осуществлены анализ и обобщение опыта работы местных органов народовластия по активизации к совершенствованию морально-нравственной поддержки фронта. Воспитание высоких морально-боевых качеств и гоювности к защите Отечества органы советской власти совместно с партийными структурами осуществляли путём масштабной и хорошо ор!авизованной работы по разъяснению целей и справедливого характера Великой Отечественной войны, воспитанию осознанной ненависти к врагу. Важным направлением данной работы было разоблачение преступлений агрессора на советской земле. Это осуществлялось прежде всего с использованием материалов Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов на советской земле.
Важную роль в морально-нравственном воспитании сограждан играли меры по укреплению воинской и трудовой дисциплины, а также привитию любви к военному делу и своему оружию. В их число входили: организация военно-технических кружков; участие обучаемых Всевобуча в
проводимых воинскими частями учебных занятиях в поле и тактических учениях; широкая пропаганда по таким специальным вопросам, как борьба с танками, самолётами на поле боя; использование оружия пехоты. Во всех формах пропагандистской работы большое значение придавалось разъяснению необходимости строгого соблюдения бдительности, сохранения военной и государственной тайны, воспитанию населения, прежде всего молодежи, на революционных, боевых и трудовых традициях, на образцах храбрости, мужества, стойкости, массового героизма.
8. Раскрыты организационные принципы работы местных Советов всех уровней. Как правило, они действовали в тесном контакте с другими государственными, общественно-политическими организациями, политическими органами Красной Армии и Флота. Организационные формы участия Советов в обеспечении материальной и духовной поддержки обороны страны были различны, но их можно свести к трём основным разновидностям: участие представителей Советов в органах, сформированных партийными и государственными структурами; создание при Сонетах специальных органов, выполняющих данные задачи; объединение первых н вторых во временные межведомственные организации.
В своей работе Советы делали упор на демократические методы (проведение собраний, митингов; поддержка и развитие, патриотических инициатив тружеников тыла специально создаваемыми комиссиями; повседневная организаторская деятельность депутатского корпуса). Это способствовало повышению активности населения в решении задач по обеспечению материальной и духовной поддержки обороны страны, укреплению единства народа и армии в сложных условиях войны. Данный ohi.it представляет несомненную ценность и в наши дни.
Советы, их исполкомы, актив распространяли полезные начинания населения, направленные на оказание помощи действующей армии. Они изучали предложения населения, своевременно реагировали на его запросы. Советы депутатов трудящихся стремились придать всем народным
движениям максимально широкий масштаб. В годы войны им удалось превратить патриотическое движение советских людей в широкомасштабную планомерную кампанию, способствовавшую укреплению обороны страны и улучшению морально-психологического состояния народа.
Достигнутые исследователем научные результаты деятельности органов местного управления СССР периода Великой Отечественной войны позволили сделать следующие выводы;
Во-первых, противоречие между провозглашенным в Конституции СССР 1936 г. демократическим характером государственной системы, включая местные органы власти, и обусловленными военным временем жесточайшей централизацией управления, фактическом свертыванием демократии, а также удручающим кадровым и материальным положением местных Советов не привело к потере ими своей дееспособности. Напротив, исследование подтвердило достоверность выдвинутой автором гипотезы о путях сохранения и постепенного возрастания их роли в организации материальной и духовной поддержки обороны страны.
Во-вторых, возрождение и -эффективная реализация в экстремальной обстановке войны потенциальных возможностей, изначально заложенных в природе Советов, были обеспечены самоотверженным трудом тех, кто был оставлен работать и местных органах власти, и их добровольных помощников. От осек тгнх людей во многом зависело решение кардинальных вопросов, связанных с мобилизацией ресурсов страны на ведение войны. Это тоже был героизм, но особого рода: непрерывная и самого высокого накали организаторская работа своеобразного «колесика и винтика» слаженного государственного механизма.
В-третьих, накопленный местными Советами депутатов трудящихся в годы Великой Отечественной войны опыт по организации материальной и духовной поддержки обороны страны, несомненно, и сегодня имеет большое значение не только в историческом, общественно-политическом, но и в практическом плане.
III. Научная новизна и научно-практическая значимость результатов исследования и вытекающие из них рекомендации
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые в отечественной историографии Великой Отечественной войны на основе всестороннего изучения значительного числа источников предпринята попытка комплексного анализа деятельности местных Советов в период 1941-1945 гг.;
- исследованы цели, задачи, организационные принципы, формы и методы деятельности местных Советов в период 1941-1945 гг., их роль и место в обеспечении победы над врагом;
- введен в научный оборот ряд ранее не известных архивных документов и материалов, раскрывающих деятельность местных Советов в период 1941-1945 гг.;
-сформулированы выводы, научно-практические рекомендации, вытекающие из анализа опыта работы местных Советов в годы войны.
Научно-практическая значимость исследования и его результатов обусловлена прежде всего большой общественно-политической важностью исследуемого вопроса в свете новых угроз, связанных с деятельностью международных террористических сил, обострением межэтнических, меж-ковфессиональиых и в ряде случаен межгосударственных отношений, нарастанием вероятности глобальных техногенных л природных катастроф. Празднование в 2005 г. 60-летия победы в Великой Отечественной войне стало убедительным подтверждением непреходящей значимости этого события в истории всего мира.
Комплексное исследование вклада местных Советов депутатов трудящихся в обеспечение победы над фашизмом, обделенных вниманием историков в силу существовавшей ранее политической концепции, должно продолжаться и углубляться. Это важно /утя успешного решения сегодняшних задач государственного строительства. Юридическое становление местного самоуправления как института народовластия, отражающего
процесс начавшейся демократизации и развития гражданского общества, идет с 1990 г. 28 февраля 1996 г. Россия подписала Европейскую хартию самоуправления. Принципиально ситуация изменилась со второй половины 1997 г., когда федеральная власть стала демонстрировать свою заинтересованность в развитии местного самоуправления (Президент России возглавил Совет по местному самоуправлению). Об актуальности и важности данной темы свидетельствует и то, что в течение 2004 - 2005 гг. приняты восемь федеральных законов в развитие общих принципов организации местного самоуправления.
Научно-практическая значимость исследования состоит также в том, что содержащийся в нем аналитический материал и сформулированные выводы в определенной степени могут вызвать профессиональный интерес не только у представителей исторической науки, но и у представителей федеральных органов исполнительной власти (Минобороны России, Минэкономразвития России, ГУСП), органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципального управления, стимулировать их участие в разработке и организации мобилизационного планирования как важнейшей составной части мероприятий но обеспечению военной безопасности Российской Федерации.
Проведённое исследование участия местных органов народовластия в материальной и духовной поддержке обороны страны и годы Великой Отечественной войны позволило выработать следующие рекомендации, учет которых может в определенной мере способствовать повышению уровня организации массовой оборонной работы в современных условиях:
а) Целесообразно с учетом новых реалий вернуться к многогранному опыту деятельности местных Советов периода войны в области подготовки стратегических резервов и ресурсов, более глубоко изучить и творчески учитывать при мобилизационном планировании соответствующие организационные принципы, формы и методы их работы. Это будет способство-
2Н
вать наиболее четкому определению пу тей оптимизации деятельности местных органов власти и в военно-мобилизационный период.
б) Сохраняющаяся военная опасность обусловливает необходимость перестройки работы органов гражданской обороны, военных комиссариатов в первую очередь в целях более эффективного военно-патриотического воспитания населения.
в) Органам местного самоуправления, добровольным оборонным и спортивным обществам, на наш взгляд» важно активно участвовать в организации военно-патриотического воспитания молодежи, подготовке молодёжи к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.
г) Сегодня насущно необходимы творческое внедрение в практику опыта идеологической работы местных Советов периода войны: он может стать эффективным средством благотворного воздействия на процесс совершенствования военной организации современного российского государства.
д) 11релставляется целесообразным эффективнее использовать опыт местных Сонетов военного времени н целях укрепления сотрудничества гражданского общества и Вооруженных Сил для решения сложных задач, стоящих перед армией и флоты в шине время,
с) Целенаправленная работ нынешних воспитательных органов Вооруженных Сил и органов местного самоуправления но организации переписки личного состав« частей с коллективами и отдельными лицами, в том числе из районов и городов, откуда призывались (контрактовались) военнослужащие, способна в значительной мере улучшить морально-психологический климат в Вооружённых Силах РФ.
Таковы основные научные результаты диссертационного исследования, материалы, предложения и рекомендации которого могут быть использованы в практике деятельности органон регионального н местного самоуправления, в учебном процессе соответствующих учебных заведений, при разработке планирующих документов и теоретических трудов по
вопросам совершенствования деятельности властных структур и демократических институтов Российской Федерации.
IV. Положения, выносимые на защиту:
1. Основные направления и организационные принципы деятельности мес тных Советов депутатов трудящихся периода Великой Отечественной войны по материальной и духовной поддержке обороны страны.
2. Формы и методы работы местных органов народовластия по материальному обеспечению процесса мобилизации Вооружённых Сил, подготовки стратегических резервов и кадров для действующей армии и флота, а также по переводу экономики страны на военный лад, организации материальной помощи фронту, формированию оборонного сознания народных масс, поддержанию высокого морально-боевого духа военнослужащих действующей армии и военно-патриотическому воспитанию допризывной молодёжи.
3. Оценка роли местных Советов в обеспечении победы в Великой Отечественной войне.
V. Публикации но теме диссертации:
Основные положения и научные результаты проведенного исследования изложены автором в следующих опубликованных по теме диссертации статьях:
1. Латарею ММ. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся по совершенствованию подготовки кадров и резервов для Красной Армии в 1941-1945 гг. // Военно-исторический журнал. - 2006. № 8. (0,7 а.л.).
2.Лотарева ММ. Военно-патриотическая работа Советов в оборонно-массовых структурах СССР в 1941-1945 гг.// Патриотизм - один из решающих факторов безопасности Российского государства: Коллективная монография. - М.; ИРИ РАН, 2006 (0,7 а.л.)
3. Лотарева М.И. (в соавт.). Высокая эффективность государственной системы - важный фактор Победы // Философия великого подвига: Коллективная монография. - М.: ИД «Мсганир», 2006 (1,2 а.л.).
4. Лотарева М.И. Всевобуч // Мир истории (hllp: www. historia, ru.). -2005. № 3 (0,5 ал.).
5Лотарева М.И. Военно-патриотическая работа Советов депутатов трудящихся в 1941 - 1945 гг. // Сборник молодых ученых. Выпуск 8. - М.: Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации, 2003. - С. 68 - 79 ( 0,8 а. л.).
6Лотарева М.И. Работа местных Советов депутатов трудящихся в оборонно-массовых структурах СССР в 1941 1945 гг.// Военно-исторический сборник. Вып. 1. » М.: Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации, 2006. ( 0,7 а. л.).
Общий объем публикаций по теме диссертации 4,6 а. л.
{ /.У М.И. Лотарева
Лота реви Мария Ивановна
Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 05.04.2007 . Формат 60x90, 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 930
Отвечатаио в ООО «Фирма Блок» 107140, г.Москва, ул.Краснопрудная, вл. 13. т.264-30-73 \у\у\у,Ыок01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций
»1113 8
3' J '---—<.»-■»:.aa>w -------- v. , ,,
!#- ,4m )
Ш-. (Л/ o?
2006131689