автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность местных Советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Булгарова, Мелехан Клич-Гереевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность местных Советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Булгарова, Мелехан Клич-Гереевна

Введение

Глава I Изменение характера работы местных Советов Северного

Кавказа в связи с задачами военного времени.

§1. Перестройка работы Советов в условиях военного времени.

§2. Военно-организаторская деятельность местных Советов по подготовке боевых резервов для Красной Армии.'.

§3. Местные Советы Северного Кавказа и перестройка промышленности на военный лад.

Глава II. Деятельность Советов Северного Кавказа по организации массового патриотического движения населения.

§1. Военно-патриотическая работа местных Советов.

§2. Деятельность местных Советов по социальному обеспечению семей военнослужащих и инвалидов войны.

§3. Работа местных Советов по организации воспитания детей и ликвидации детской беспризорности.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Булгарова, Мелехан Клич-Гереевна

Ровно 56 лет минуло с тех пор, как завершилась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. 1945 год стал и годом завершения второй мировой войны. Отмечая эти светлые события, мы вновь и вновь обращаемся к истории.

Война - явление многогранное. Она оказывает влияние на экономику, государственное строительство, внутреннюю и внешнюю политику, науку, культуру, духовное состояние общества, словом, на все сферы жизни.

Поэтому в поле зрения исследователей оказались разноплановые по исследовательской тематике материалы военных лет. В спектре интересов ученых - историко-правовые основы защиты прав человека во время военных конфликтов, теоретические и геополитические уроки победы в Великой Отечественной войне, партизанское движение, судьбы военнопленных и ряд других вопросов как глобально-философского, так и конкретно-исторического характера.

И, тем не менее, в публикациях есть нечто общее. Это стремление авторов, наряду с сохранением отстраненности исследовательского подхода, пропустить через себя каждый факт человеческой жизни. Эта связанность исторического плана и человеческого существования в нем делают публикуемые работы и научно-содержательными, и эмоционально насыщенными. Следовательно, есть основание надеяться, что они найдут читателя не только в научных кругах.

В годы Великой Отечественной войны в борьбе с фашизмом особо проявились все лучшие черты, присущие нашему народу: героизм, самопожертвование, стойкость, дружелюбие, патриотизм, интернационализм. Общественные интересы каждого человека объективно сливались с интересами Отечества, а их приоритет объединял гражданственность с патриотизмом. Поэтому нельзя не видеть, как сложен был путь советского народа в 40-е гг., вступившего в огонь войны. Необходимо также глубоко и всесторонне исследовать роль местных Советов в период Великой Отечественной войны, внесших свой вклад в победу над сильным и коварным врагом.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. На современном этапе Россия проводит глубокие социально-экономические реформы, сопровождающиеся переосмыслением основ достигнутого. В этих условиях одним из важных условий развития многонациональной страны, ее дальнейшего обновления и развития является единение всего народа.

Одной из главных задач отечественной исторической науки является глубокое и всестороннее исследование многогранной военно-оборонной, хозяйственно-организаторской, социально-бытовой и культурно-воспитательной деятельности Советов в годы Великой Отечественной войны. Будучи «низовыми» структурами советского государства, местные Советы непосредственно соприкасались с населением, с его острейшими проблемами, порожденными условиями тяжелой войны.

В этот сложный период истории нашей страны в деле организации фронта и тыла, в мобилизации всего народа, всех средств для победы над врагом решающей силой было государство. Оно использовало свой механизм для осуществления больших и сложных мероприятий военного, экономического, социального, культурного, внутри- и внешнеполитического характера, чтобы обеспечить разгром фашизма.

Вся деятельность Советского государства была подчинена делу разгрома немецко-фашистских захватчиков. На первое место выдвигается функция обороны страны, хотя во время войны сохранили свое действие и остальные функции государства: хозяйственно - организаторская, культурно-воспитательная, оборонно-массовая и т.д. Но они также были подчинены задачам обороны страны, организации военной экономики, воспитанию патриотизма.

Основная тяжесть проблем военного времени легла на низовые органы государственной власти - местные Советы депутатов трудящихся. Они содействовали строительству Вооруженных Сил, принимали участие в перебазировании промышленности на восток, проводили перестройку на военный лад местной промышленности, занимались учетом и распределением рабочей силы, осуществляли руководство сельским хозяйством, заботились о работе коммунально-бытовых предприятий, ведали оказанием государственной помощи семьям фронтовиков и инвалидам Отечественной войны. Советы руководили государственной и кооперативной торговлей в городах и селах, проводили разностороннюю культурно - массовую работу. Богатый опыт, накопленный Советами в трудные годы войны, сохранил свое значение и для послевоенного мирного строительства.

Вполне естественно, что данная проблема имеет своих многочисленных исследователей, в первую очередь - историков. То, что уже сделано по данному вопросу в предыдущие годы, требует обобщения и выводов. Попытка подвести итоги выполненной ранее работы может оказаться полезной, поскольку она позволит выделить пока еще недостаточно изученные аспекты проблемы и тем самым поможет в выборе направлений ее дальнейшей разработки.

Важность исследуемой темы, ее творческого и практического осмысления объясняются теми коренными сдвигами в историческом сознании народа, которые происходят в российском обществе. Ученые больше стали уделять внимания ранее малоизученным или вообще не исследованным проблемам Великой Отечественной войны. В то же время на современном этапе исторического развития, когда формирование мировоззрения человека становится целью и условием дальнейшего совершенствования общества, недопустимы перекосы в трактовке отдельных сторон исторического прошлого, субъективизм в оценке и переоценке не только отдельных исторических событий, но целых периодов истории, глубоких общественных процессов. Нельзя использовать какую-то «удобную» часть истории. Это, значит, нанести урон нравственной атмосфере общества. Необходимо глубоко и всесторонне знать всю историю Отечества. Требуется объективно, научно видеть прошлое, со всеми позитивными и негативными явлениями, осмысливать его во всей полноте и целостности. Наша историческая наука предпринимает активные шаги в этом направлении, но пока, к сожалению, не появилось серьезных исследований по разрабатываемой нами проблеме.

Часто, читая постановления военного времени, задумываешься над тем, что многие из них излишне резки, идут в нарушение сложившихся норм отношений между звеньями политической системы. Да, нарушения имели место, зачастую приводили к искривлению сложившихся в обществе отношений. С точки зрения теоретических постулатов развития демократических принципов политической системы, это было серьезное отступление от законности. Но можно ли в условиях всесторонне полной демократизации общества обеспечить победу над врагом в военных условиях? Теоретически можно, а на практике, скорее всего, нет.

Цели исследования:

1. Выявление потенциала низового уровня органов государственной власти в решении неотложных и текущих задач военного времени.

2. Определение механизмов функционирования местных Советов по решению задач государственного управления в условиях войны, специфики их управленческой деятельности.

3. Выявление приоритетных направлений в деятельности местных Советов в рассматриваемый период, обозначение иерархии управленческих целей и задач в условиях военного времени.

Задачи исследования:

1. Определение форм, методов, средств реализации местными Советами военно-организационных (мобилизационных, оборонительных, снабженческих и т.д.), хозяйственных, социальных и других задач.

2. Выявление соотношения инициативного и директивного начал в деятельности местных Советов в условиях военного времени.

3. Исследования содержания и порядка функционирования управленческих схем (субординация и координация, процедуры принятия решений и контроль за их исполнением и т.п.) в деятельности Советов в военный период.

4. Выявление форм и видов взаимодействия местных Советов с общественностью в рамках реализации всех задач военного времени.

5. Определение содержания идеологического компонента в деятельности местных Советов.

Методологической основой настоящей диссертации является цивилизационный подход, который ориентирует на познание гуманистического содержания истории как науки. При написании диссертации ее автор опирался на идеи, провозглашающие приоритет общественных ценностей, на основополагающие принципы исторического исследования - историзм и объективность. Исследование сложных задач в диссертационной работе потребовало использования разнообразных приемов и методов анализа информации. Поэтому автор выбрал аналитический метод, дополняя его историческим, сравнительно - историческим, проблемно -хронологическим, а также заимствованными методами - статистическим, сравнительным, обобщением количественных показателей экономического, социального, культурного развития и др.

Историография. Деятельность местных Советов в годы Великой Отечественной войны уже имеет свою историографию. Круг литературы по этой теме достаточно широк, и она носит самый разнообразный характер: от агитационно-пропагандистских брошюр до монографических научных исследований.

Следует отметить, что решающим фактором, оказывавшим влияние на развитие историографии о деятельности Советов, являлось изменение политической ситуации в стране, поскольку изучение истории государственного аппарата вообще, и местных органов власти в частности, всегда имело не только научное, но и политическое значение. Поэтому любые качественные изменения в изучении проблемы были возможны лишь после таких же качественных изменений в политической жизни страны.

Исходя из этого, в истории изучения местных Советов в годы минувшей войны, на наш взгляд, можно выделить 4 этапа: первый этап - начало 40-х - середина 50-х гг.; второй - середина 50-х - середина 60-х гг.; третий - середина 60-х - вторая половина 80-х гг.; четвёртый - с середины 80-х гг. — и до настоящего времени.

Работы авторов первого этапа положили начало освещению в литературе деятельности местных Советов в годы военного времени. Еще в ходе войны в политической литературе, непосредственно включенной в процесс государственного управления, началось накопление конкретного фактического материала. В 1942 году была опубликована статья секретаря Президиума Верховного Совета СССР А.Ф. Горкина1, в которой рассматривался опыт работы Советов всех уровней с июня 1941 г. по март 1942 г. В 1943-1945 гг. вышли в свет несколько статей Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинина . В них были проанализированы отдельные аспекты деятельности Советов. Поскольку эти работы не имели исследовательского характера, в них отсутствовали научные выводы и обобщения.

В первые послевоенные годы появляются научно-публицистические статьи и брошюры по деятельности Советов, в том числе местных. В брошюре И.П.Трайнина в идеализированной форме были показаны роль и место советского государства и социалистической демократии в годы войны . В статье И.В.Ананова деятельность местных Советов в годы Великой Отечественной войны была впервые освещена как самостоятельная

1 Горкин А.Ф. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Великой Отечественной войны // Большевик.-1942. № 3; Он же: Основа прочности и источники силы советского строя // Большевик,-1942. №16

2 Калинин М.И. Работа Советов в условиях войны //Известия.-1943.-30 мая; Он же: Могущество Советского государства //Большевик.-! 944.-№7, 8; Он же. О работе с кадрами.-М., 1944. Трайнин И.П. Советская демократия в Великой Отечественной войне.-М., 1945. 9 проблема1. Для показа основных направлений деятельности местных Советов автор привлекает конкретный фактический материал. В статье В.М. Котока рассматривается такая важная проблема, как особенности организационного порядка работы сессий местных Советов в годы войньГ. Поскольку эта тема выводила на политически опасные для существующего режима вопросы о правомочности и демократичности работы местных Советов в военные годы, она не получила дальнейшего развития вплоть до настоящего времени. Господство политических установок, недоступность архивных фондов и узость источниковой базы делали эти статьи скорее публицистическими, чем научными.

В начале 50-х годов появляются первые научные работы, посвященные проблемам деятельности советского государства в условиях войны -кандидатские диссертации Е.Д. Диренка и A.M. Синицына . В них в общей форме на общесоюзном материале получили освещение некоторые направления деятельности местных Советов депутатов трудящихся. В "Очерках истории Великой Отечественной войны", вышедших в 1955 г., впервые был обобщен накопленный опыт изучения деятельности Советского государства в период войны, показан вклад Советов в решение сложных задач эвакуации на восток промышленных предприятий и населения, в оказании помощи семьям фронтовиков, культурно-бытовая работа. Однако роль именно местных Советов, в том числе Северного Ананов И.В. Местные Советы в период Великой Отечественной войны//Советское государство и право.- 1946.-ЖЗ.

2 Коток В.М. Сессионный порядок работы местных Советов в военное время // Советское государство и право. -1946,- №3. Диренок Е.Д. Советское государство в Великой Отечественной войне: Автореф. дис. . . . канд. ист. наук. -Минск, 1950; Сипицын A.M. Роль Советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореферат, дис. . . . канд. ист. наук. -М., 1953.

10

Кавказа, практически не получила своего освещения1.

В целом для работ начала 40-х - середины 50-х годов характерны иллюстративность изложения материала, освещение темы в рамках сталинской концепции Советского государства и его роли в годы войны.

Со второй половины 50-х годов начинается новый этап в становлении историографии данной проблемы. К этому времени качественно изменилась политическая ситуация в стране, что имело чрезвычайно важные последствия для развития исторической науки в целом и, в особенности, для разработки проблем, имеющих политическое значение. Подверглись переоценке некоторые события и явления военных лет. Исследователи получили доступ к широкому кругу документальных архивных источников. Значительно выросла в количественном отношении публикация документов по истории войны и по истории местных Советов в частности. Только местные архивные учреждения СССР издали 102 документальных сборника по Великой Отечественной войне, содержащие важные материалы о деятельности местных Советов2. Такие сборники документов были подготовлены и вышли в свет массовыми тиражами и в Северо-Кавказском регионе. Среди других архивных материалов в них есть документы, раскрывающие формы и методы работы краевых, республиканских, городских и районных Советов депутатов, трудящихся в условиях военного времени3.

В целом два принципиальных момента определяли развитие историографии о деятельности местных Советов на втором этапе. Это, во' Очерки истории Великой Отечественной войны 1941- 1945гг. - М. 1955,- С. 67-71, 187, 279. См. например: Советский тыл в период Великой Отечественной войны. -М., 1988.-С. 7. См.: Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941 -1945гг.: Сб. документов и материалов.-Ставрополь, 1962; Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.: Сборник документов и материалов,- Краснодар, 1965.

11 первых, начало отхода от сталинской концепции советского государства. Правда, этот процесс шел крайне медленно и касался скорее формы, чем содержания. Во-вторых, это значительное расширение источниковой базы, что создавало условия для углубления исследований.

В историографических обзорах по данной теме сложилось и до сих пор существует мнение, что в период с середины 50-х и до середины 60-х годов увеличилось количество статей, публикаций и брошюр по истории местных Советов1. Однако, конкретный анализ выходившей в это время литературы показывает, что в указанный период специальные публикации по истории Советов, в том числе и местных, практически отсутствовали. Данный факт можно объяснить тем, что в агитационно-пропагандистской литературе тема местных Советов в период войны перестала быть актуальной, а в исторической науке происходили весьма болезненные и сложные процессы смены концепции социализма, отхода от сталинского его понимания, процесс развенчания культа личности. В центре общественного внимания находились проблемы нарушения законности, массовой реабилитации репрессированных, возрастала политическая необходимость критического анализа деятельности Советов как органов власти, их ответственности за нарушение демократизма и законности. Однако в тот период эти проблемы в историографии Советов не получили отражения, и в силу изменившихся в середине 60-х гг. политических условий не могли быть разрешены.

В то же время, несмотря на отсутствие специальных работ, изучение деятельности местных Советов в годы войны получило некоторое развитие в исследованиях по истории отдельных регионов страны в годы войны, рабочего класса и крестьянства, в историко-партийной литературе.

1 Куперт Н.В. Городские Советы Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-945 гг.). Дис.канд. ист. наук.-Новосибирск. 1974.-С. 12.

Не стал исключением и Северный Кавказ, где целый ряд авторов опубликовал свои исследования по истории Великой Отечественной войны. В них в той или иной степени получили освещение отдельные аспекты деятельности местных органов Советской власти. Прежде всего, работа Советов по мобилизации трудящихся в помощь фронту, по оказанию поддержки семьям фронтовиков, по развитию различных трудовых починов И т.д1.

Новый этап в изучении деятельности Советов в годы Великой Отечественной войны начинается с середины 60-х гг. и завершается в середине 80-х гг. Для него характерен не только значительный количественный рост исследований, но и существенное изменение их качественного уровня. Именно с этого этапа начинается разностороннее научное исследование проблемы. Публикуются научные статьи о местных Советах, появляются первые монографии. Начинается процесс детализации темы, выделения в ней отдельных аспектов и специфики деятельности местных Советов в различных регионах страны. Появляются первые обобщающие работы по истории Советов в годы войны, основанные на общесоюзном материале. Среди них отметим, в первую очередь, исследования Ю.С. Кукушкина и А.И. Лепешкина .

Новым шагом в изучении истории Советов, в том числе и местных, стали юбилейные очерки "Советы за 50 лет", подготовленные Академией

1 Тедтосв A.A. Северная Осетия в Великой Отечественной войне.-Орджоникидзе. 1959; Давыдов И.В. Партийная организация Кабардино-Балкарии в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг,-Нальчик, 1961; В.И. Филькин Чечено-Ингушская партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. -Грозный, 1960; Хутуев Х.И. Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. -Ростов-на-Дону. 1965; Аликбсров З.М. Керимов И.К. На фронте и в тылу. Патриотизм народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). -Махачкала. 1959 и другие. Кукушкин Ю.С. Исторический путь Советов в СССР,- М. 1966; Лепешкин А.И. Советы депутатов трудящихся в период Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь 1941 - май 1945гг.) // Советы - власть народа (1936-1967гг.). -М. 1967. - С. 55 - 110. Он же. Вместе со всем народом // Советы депутатов трудящихся. 1970. № 5. С. - 13. общественных наук при ЦК КПСС. В этой работе рассматривается деятельность Советов всех уровней с момента их возникновения до 1965 г. Отдельная глава посвящена Советам в годы Великой Отечественной войны. Авторы рассматривают задачи и характер деятельности Советов в целом в условиях военного времени, а также выделяют основные направления в работе местных Советов: военно-оборонную, хозяйственно-организаторскую, социально-бытовую, культурно-воспитательную деятельность, выявляют специфику этих направлений1.

С конца 60-х - начала 70-х гг. интенсивно развиваются научные исследования деятельности Советов всех уровней на материалах союзных и автономных республик. В них рассматривается также деятельность местных

•у

Советов в годы войны .

Однако их работа по-прежнему освещается иллюстративно, преимущественно на положительных примерах, практически обходятся негативные стороны и сложные теоретические вопросы функционирования Советов.

В целом, для третьего этапа историографии характерно появление значительного числа специальных научных исследований по местным Советам. Исследователями был освоен значительный корпус архивных источников, введен в научный оборот большой по объему фактический материал, выработан определенный понятийный аппарат (задачи, характер, система, состав, функции и методы деятельности Советов и др.). Активно изучалась военно-организаторская, хозяйственно-организаторская,

1 Советы за 50 лет. - М., 1967. С. 313-360.

Деятельность Советов Киргизии в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. -Фрунзе, 1969; - № 5; Каймолдин С.К. Советы Казахстана в годы Великой Отечественной войны.- Алма-Ата,- 1969; Гильманов З.И., Храмков Л.В. Военно-хозяйственная деятельность Советов Татарии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Из истории Татарии,- Казань. 1973; Кропотова М.Н. Советы Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис. канд. ист. наук. М.1973; Куликова Г.Б. Советы депутатов трудящихся в 1941 -1945 гг. //Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.1. - М., 1974. - С.80-92; Храмков Л. В. Работа Советов в годы Великой Отечественной войны. -Куйбышев, 1975. социально-культурная деятельность местных Советов в годы войны. Концептуальной основой этих исследований являлась теория социалистического государства, в рамках которой Советы рассматривались как последовательно демократические и наиболее эффективные органы народовластия.

На наш взгляд, наибольший вклад в разработку темы во второй половине 60-х годов внесли работы С.К.Каймолдина, в 70-е -80 годы -Л.В.Храмкова. В исследованиях С.К.Каймолдина история местных Советов в годы войны впервые была поставлена как специальная научная проблема на общесоюзном материала во всех основных ее аспектах. Автором были определены главные подходы к изучению темы1.

Наиболее последовательно и разносторонне история местных Советов разрабатывалась в трудах Л.В.Храмкова. Привлечение широкого круга источников позволило ему детально проанализировать основные направления в деятельности областных Советов, выделить внутри этих направлений более узкие аспекты повседневной практической работы Советов, охарактеризовать структуру, состав, формы и методы их деятельности. Обобщение и анализ большого количества фактического материала, значительная часть которого вводилась в научный оборот впервые, позитивно сказались на разработке этой проблемы другими исследователями2. Каймолдин С.К. Деятельность Советов депутатов трудящихся по укреплению тыла и оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945):

Автореф.Дисс.канд. ист. наук,- М., 1966; Он же. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся по укреплпнию тыла и оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дисс.канд. ист. наук.- М., 1966; Он же: Хозяйственно-организаторская работа местных Советов в годы Великой Отечественной войны // Из истории деятельности Советов. - М., 1966.

2 Храмков Л.В. Хозяйственно-организаторская деят-ть местных Советов в годы ВОВ 1941-1945гг. (По материалам Куйбышевской области) // Ученые записки Куйбышевского пед. ин-та. - Куйбышев., 1968 Вып. 60: Он же Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. - Саратов., 1973; Он же: Военно-патриотическая деятеьность Советов в годы Великой Отечественной войны // Наш край. -Куйбышев. - 1974. - Вып. 1. - Т.141; Он же: Советы Поволжья в годы Великой Отечественной

15

С конца 60-х гг., в большом количестве стали появляться работы по различным проблемам отечественной истории, в которых деятельность местных Советов в годы войны получила косвенное освещение. Это работы по истории советского тыла в годы войны1, по истории рабочего класса2, а также значительная группа работ по историко-партийной проблематике. Ученые Северного Кавказа в своих исследованиях также активно о разработали эти научные направления .

Некоторые аспекты деятельности местных Советов в годы войны получили освещение в целом ряде работ краеведческого характера. В очерках истории партийных организаций краев и республик Северного Кавказа, опубликованных в 70-е гг., деятельность местных Советов освещается в контексте военно-организаторской работы партийных комитетов. Авторские коррективы этих научных трудов отмечали, что в годы войны практическая деятельность Советов всех уровней Северо-Кавказского региона, как и в целом по стране, осуществлялась в соответствии с указаниями и войны 1941-1945: Дисс.д-ра ист. наук.- Саратов, 1974; Он же: Во имя победы. Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). -Саратов, 1978.

1 Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М. 1970; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы ВОВ 1941-1945гг. - М., 1970; Беликов A.M. Советский тыл в Великой Отечественной войны. - М., 1970; Куманев Г.А. Советский тыл — фронту, 1941-1945гг. - М., 1970; Тыл Советских Вооруженных сил в Великой Отечественной войне 1941 - i 945гг. - М., 1977; Кузница победы. Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны: Очерки и воспоминания. - М., 1980; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1951-1945гг.). 2-е изд. — М., 1985. и др.

2 Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М. 1971; Белоносов И.И., Русинов В.А. Победа ковалась в тылу. Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945гг. - М., 1985. Аликберов 3.M. Партийные организации республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.-Махачкала, 1969; Тепун П.Т. Партия - воспитатель советских воинов в духе дружбы народов в период битвы на Северном Кавказе.-J1., 1968; Кулаев Ч.С. Партийные организации Карачая и Черкессии в период Великой Отечественной войны.-Воронеж, 1968; Иванов Г.П. В годы суровых испытаний (Деятельность Краснодарской краевой партийной организации в 1941-1945).-Краснодар, 1967; Тедтоев A.A. Северная Осетия в Великой Отечественной войне.-Орджоникидзе, 1968; Черный В.И. Деятельность партийных организаций по оказанию помощи фронту в период битвы за Кавказ. -Краснодар, 1978. распоряжениями партийных органов'. Следовательно, в годы Великой Отечественной войны, когда усиление централизма диктовалось тяжелыми условиями военного времени, местные Советы в еще большей степени потеряли свои управленческие и организаторские функции, чем это было до войны.

Более подробно и всесторонне партийное руководство Советами в годы войны исследовано на материалах Краснодарского края в диссертации Н.А.Чугунцовой2. Автор прямо отмечает, что "Краснодарская краевая партийная организация усилила контроль за деятельностью Советов и их исполкомов, повысила персональную ответственность советских работников. За безусловное выполнение поставленных задач." Можно согласиться с выводом H.A. Чугунцовой, что в годы войны местные Советы, в целом, справились со своими функциями в качестве распорядительных органов4. По сути здесь и было место Советов во всей структуре политической власти, именно вопросы распорядительного уровня и решали они в условиях чрезвычайного военного времени.

В целом, характерной особенностью историографии 60-х - 80-х годов является то, что в это время отчетливо проявилась тенденция дифференцированного подхода к изучению работы местных Советов различного уровня. Недостатком научных исследований данного этапа было, на наш взгляд, одностороннее освещение работы местных Советов. Авторы анализировали, в основном, положительные аспекты в их многогранной деятельности в годы Великой Отечественной войны. Поэтому

1 Очерки истории Краснодарской организации КПСС.-Краснодар, 1976. Очерки истории Ставропольской организации КПСС.- Ставрополь, 1970. Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС.- Нальчик, 1971.

2 См.: Чугунцова H.A. Партийное руководство Советами депутатов трудящихся в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. (На материалах Краснодарского края): Дисс. канд. наук. -Краснодар, 1973. Там же, С. 14.

4 Там же, С. 27. можно говорить о необходимости дальнейшего и, главное, всестороннего изучения этой темы.

Вторая половина 80-х годов явилась временем формирования принципиально нового подхода к изучению Отечественной истории. Благоприятная политическая ситуация постепенно открывала доступ к новым и чрезвычайно важным архивным фондам, стали публиковаться ранее засекреченные документы по истории Великой Отечественной войны, в том числе и по деятельности государственного аппарата. Так, например, впервые была опубликована часть документов Государственного Комитета Обороны1. Осмысление причин кризиса, переживаемого обществом в конце 80-х -начале 90-х гг., заставило исследователей обратиться к предшествующим этапам развития страны. Началась переоценка многих прежних фактов, событий, явлений. На смену моноидеологическим подходам пришло чрезвычайное многообразие оценок и мнений. Революционным по всей сути является развивающийся на наших глазах процесс отхода от принципов вульгарного марксизма в теории. Это с неизбежностью приводит к появлению новых конкретно-исторических концепций развития советского общества в послеоктябрьский период.

Пока это еще не коснулось собственно истории местных Советов в годы войны, но новая оценка процессов развития советского общества в 30-е - 40-е гг. объективно приводит к иному ракурсу рассмотрения деятельности Советов как части авторитарно-бюрократической системы, а не как эталона подлинной демократии. Эти новые подходы к истории нашей страны, и к истории Великой Отечественной войны в частности, уже проявились в научно-публицистической и научной литературе2.

1 Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 1-12.

2 Историки отвечают на вопросы: Сборник. - М., 1988; Самсонов A.M. Знать и помнить. Диалог историка с читателем. - М.Л988; Арбатов Г.А., Баталов Э.Я. Политическая реформа и эволюция советского государства // Коммунист. - 1989. - № 4. - С. 35-46; Горов В.Я., Самсонов A.M. На подступах к истине (1941-1945).-М., 1989,- С.304-334; Павленко Н.Г. На первом этапе войны // Страницы истории советского

Одной из наиболее важных работ стала коллективная монография "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны". Первые ее два тома были опубликованы в 1988-1989гг. Весьма характерным является то, что впервые в обобщающей работе по истории Великой Отечественной войны исследованию деятельности Советов был посвящен специальный раздел. Содержащийся в нем краткий очерк деятельности Советов всех уровней в годы Великой Отечественной войны вобрал в себя все наиболее существенное и положительное, что было достигнуто исследователями Советов, в том числе и местных, в рамках господствовавших 70-х - 80-х годов идеологических концепций.

За последние 10-15 лет ученые Северного Кавказа также достигли определенных результатов в освещении многих проблем Великой Отечественной войны. В научный оборот вводятся новые архивные документы, ранее недоступные историкам. Изданы сборники таких рассекреченных материалов1. Они содержат информацию и о деятельности местных Советов Северного Кавказа в разные периоды Великой Отечественной войны. В том числе освещают роль советских органов власти в подготовке партизанских отрядов и подполья, в восстановлении разрушенного оккупантами народного хозяйства, в оказании всесторонней помощи действующей армии.

В коллективных трудах историков и в монографиях последних лет практическая всесторонняя деятельность местных Советов Северного Кавказа в годы войны с фашистской Германией получила пока лишь общества. Факты, проблемы, люди. - М. 1989. - С. 273-280; Кулиш В.М. Об уроках и правде истории. У порога войны. Великая победа. -М. 1989,- С.280-313.

1 Кулаев Ч.С. Народы Карачаево-Черкессии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Сборник документов и материалов.-Черкесск. 1990; Лики войны.: Сборник документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).-Нальчик. 1995: Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.): Документы и материалы,-Ставрополь. 2000; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Рассекреченные документы. Хроника событий. Книга первая,- Краснодар, 2000.

19 фрагментарное освещение1. Военно-организаторская, мобилизационная и хозяйственная работа Советов показана в неразрывной связи с деятельностью партийных комитетов всех уровней. Поэтому справедлив вывод Ч.С. Кулаева, который подчеркивает: "Большая работа предстоит историкам в раскрытии роли Советов депутатов трудящихся в 1941-1945 годы. По Северному Кавказу нет ни одной работы, раскрывающей их многогранную деятельность в условиях войны. История местных органов Советской власти до сих пор не принадлежит к числу наиболее освещенных

2 о проблем Великой Отечественной войны" . Таким образом, кратким историографический обзор работ о деятельности местных Советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны показывает, что в целом в отечественной литературе достигнуты определенные результаты в освещении данной проблемы. Выявлена проблематика темы, введен в научный оборот, особенно в последние годы, обширный корпус архивных документов, частично исследованы некоторые направления работы Советов депутатов трудящихся в условиях военного времени.

Однако до полного и глубокого раскрытия деятельности Советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны потребуется еще немало усилий нынешнего поколения исследователей. В данной диссертации автором предпринята первая попытка показать именно в комплексе всю

1 Худалов Т.Т. Северная Осетия в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.- Владикавказ, 1992; Гусейнов С.М. Борьба Коммунистической партии за усиление ведущей роли рабочего класса в союзе с крестьянством в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945). На опыте партийных организаций Северного Кавказа,- М., 1988; Очерки истории Ставропольского края. - Ставрополь, 1986.-Т.2. Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. -Черкесск, 1981; Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны 1941-1945): опыт, уроки.-Майкоп, 1993; Вклад кубанцев в победу над фашизмом,-Краснодар. 1996; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. -Ростов-на-Дону, 1998 и др.

2 Кулаев Ч.С. Историографический очерк о подвигах народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. -Элиста, 1993. - С. 78.

20 многогранную работу местных Советов в годы войны на материалах Северного Кавказа.

Анализ исследований и литературы подтверждает, что отечественная историография вплотную подошла к изучению роли местных Советов в годы Великой Отечественной войны. Однако в историографии Северного Кавказа пока нет обобщающего труда, в котором рассматривалась бы роль местных Советов в период войны.

В имеющихся публикациях содержится скорее постановка проблемы, в лучшем случае, раскрываются частные вопросы. Целостно проблема не изучалась, а потому нуждается в дальнейшей научной разработке. Исходя из степени разносторонности проблемы, автор диссертации поставил перед собой следующий задачи:

- обобщить и теоретически осмыслить имеющийся печатный и большой архивный материал по проблеме;

- раскрыть работу Советов в условиях начавшейся войны;

- показать, что политическая система Советского государства была одним из источников победы над фашизмом;

- исследовать направления работы Советов в помощь действующей армии;

- выявить особенности, формы и методы работы местных Советов на Северном Кавказе; обосновать предложения о дальнейших научных и практических задачах исследуемой проблемы.

Объектом исследования выступают местные Советы депутатов трудящихся Северного Кавказа. Следует отметить, что группа доступных источников по их деятельности достаточно широка и разнообразна, и комплексный анализ всего корпуса прямых и косвенных источников дает возможность получить более или менее полное представление о деятельности местных Советов в годы войны.

Предметом исследования является практическая деятельность местных Советов, которая была весьма многообразной, сложной и отражала в себе общие закономерности и тенденции развития советской политической системы в экстремальных условиях военного времени.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на основе широкого круга неопубликованных источников проведено комплексное исследование деятельности местных Советов Северного Кавказа в годы войны. Отказ от идеологических штампов прежних лет и действительно научная критика источников дают возможность более объективно осветить место и роль местных Советов, их политические и экономические функции, показать степень эффективности их деятельности. Впервые на конкретно-историческом материале рассматривается функционирование военизированно-бюрократической системы управления как противоречивого сочетания негативных и позитивных ее проявлений в экстремальных условиях войны.

Такое исследование деятельности местных Советов предпринимается, к тому же, на материалах многонационального региона, со сложной религиозной и политико-правовой структурой. Эти особенности усиливают степень научной новизны диссертации.

Практическая значимость данного исследования заключается в использовании его как базы для дальнейшей разработки истории местных Советов. Вместе с другими региональными исследованиями оно может стать основой для создания обобщающих работ по истории местных органов власти в годы Великой Отечественной войны. Результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в практике чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий, а также в работе по распространению и популяризации исторических знаний среди населения.

Хронологические и территориальные рамки диссертации обусловлены спецификой темы. Работа охватывает весь период Великой Отечественной

22 войны. Территорией исследования выбран большой многонациональный Северный Кавказ, в состав которого входили: Ставропольский край с Черкесской и Карачаевской автономными областями; Краснодарский край с Адыгейской автономной областью, Дагестанская, Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская, Кабардино-Балкарская республики. Северный Кавказ был надежной базой снабжения действующей армии людским пополнением, снаряжением, продовольствием и сырьем. Здесь проживали русские и украинцы, адыгейцы и абазины, осетины и ногайцы, карачаевцы и балкарцы, чеченцы, ингуши, народы Дагестана.

Методы исследования. В процессе решения многогранных задач автором работы избран структурно-функциональный анализ конкретно-исторического процесса деятельности местных Советов. Данный метод, на наш взгляд, позволяет проанализировать эволюцию структуры Советов и их основных функций, что дает возможность решить главный вопрос о степени эффективности деятельности местных Советов как элемента партийно-государственной политической системы в годы войны.

Источниковая база. Диссертантом изучены и проанализированы фонды архивов Северо-Кавказского региона: Государственного Архива Дагестанской республики /ГАДР/, Государственного Архива СевероОсетинской республики /ГАСОР/, Архивного управления при Совете Министров Северной Осетии-Алании /ЦГА ИПД РСО-А/, Государственного Архива Кабардино-Балкарской республики /ГА КБР/, Центра Документации Новейшей Истории Кабардино-Балкарии /ЦДНИ КБР/, Государственного Архива Чечено-Ингушской республики /ГАЧИР/, Государственного Архива Ставропольского края /ГАСК/, Государственного Архива Карачаево-Черкесской республики /ГА КЧР/, Центра Документации Общественных Движений и Партий КЧР /ЦДОДиП/.

Использованные в диссертации источники представлены следующими группами:

23

1. В первую, наиболее полную и хорошо сохранившуюся группу документов входят материалы сессий городских Советов: протоколы заседаний сессий, решения сессий, а также различного рода подготовительные материалы (извещения, справки, распоряжения о месте, времени, порядке проведении сессий, организационно-техническом их обеспечении). Эти документы дают комплексное представление о деятельности городских Советов в годы войны. На сессии выносились наиболее важные вопросы, и уже сами повестки дня сессий позволяют судить об основных направлениях работы: это - хозяйственно-организационная деятельность, военно-организаторская работа, решение социально-бытовых и культурно-просветительских задач. На сессиях обсуждались вопросы о работе местной промышленности, о бытовом обслуживании населения, санитарном состоянии и благоустройстве городов, продовольственном снабжении, о контроле за финансами, о развитии культурно-просветительской работы и народного образования. В основном это были вопросы хозяйственно-организаторской и социально-культурной деятельности. Задачи оборонного значения решались, как правило, в рабочем порядке, без широкого обсуждения. Протоколы заседаний сессий горсоветов имеют весьма ценную информацию о составе Советов, поскольку важнейшие кадровые вопросы также решались на сессиях. Это дает возможность проследить динамику численности Советов, изменения в их социальном составе1.

2. Вторая значительная группа документов представлена протоколами заседаний исполнительных комитетов горсоветов. Они отражают ежедневную текущую работу горисполкомов. Степень сохранности документов этой группы несколько ниже, чем в предыдущей, однако более

1 ГАКЧР. Ф.Р. - 6. Оп. 1, Д. 10; Д. 7. Л. 3, 4, 8, 12; Р-2, Оп. 1, Д.240, Л. 59, 71, 72, 103; ГАСК. Ф.Р. 1852. Оп. 9. Д. 149, 150, 15 1; ГАКБР. Ф.Р. 686. Оп. 1. Д. 1.;Р. 1025. Оп. 5 Д. 27, 97, 100. высока их наполненность конкретным фактическим материалом. Анализ этих документов позволяет конкретизировать основные направления в деятельности Советов, проследить механизм проведения в жизнь решений, принятых на сессиях. Эта группа документов отличается от предыдущей более разнообразным составом: помимо самих протоколов сюда входят значительные по объему подготовительные материалы к заседанию горисполкомов, как правило, образующие самостоятельные дела. Это разнообразные справки, докладные, информации, заявления, извещения, записки, составленные в произвольной форме. В основном они написаны от руки, на плохой бумаге и иногда с трудом поддаются прочтению1.

3. В третью группу документов входят планы работы горисполкомов и их отделов (годовые, месячные, квартальные) и соответствующие им отчеты. Эти документы содержат значительный статистический материал и дают возможность для сравнительно-сопоставительного анализа плановых показателей и фактически достигнутого уровня в хозяйственной жизни и социально-культурном развитии. Следует отметить, что представленность всей отчетной документации за различные годы войны неодинакова. В основном вся отчетная документация направлялась в вышестоящие организации и вероятно отложилась в недоступных еще фондах.

4. Четвертую группу документов составляет обширная переписка местных Советов с вышестоящими и нижестоящими организациями (наркоматами, облисполкомами, партийными органами, промышленными предприятиями, ВУЗами, школами, а также с отдельными гражданами, т.е. это входящая и исходящая документация горисполкомов. К ней относятся распоряжения, направляемые горисполкомами в вышестоящие организации (сведения, справки, отчеты, объяснительные и докладные записки). В эту группу входят так же постановления и распоряжения самих горисполкомов,

1 ГАКБР. Ф.Р. 717. Оп. 1. Д. 182; Р-682. Оп. 1. Д. 4, 8; ГАКЧР. Ф.Р. Оп. 1. Д. 1, 2, 3,4, 5, 6; Ф.Р. -64. Оп. I. Д. 1,2,3,8,9, 10, 11, 12, 13, 15,; ГАСК. Ф.Р. 2688. Оп. Д. 39; Р. - 3697. Оп. 1. Д. 1;Ф.Р,- 1852. Оп. 12, 33; Ф.Р. -2174. Оп. 2. Д. 99. их запросы в нижестоящие организации, а также сведения, справки, отчеты и заявления, поступающие в исполнительный комитет от отдельных предприятий и граждан. Документы этой группы менее всего поддаются классификации, поскольку слишком разнообразны по характеру и содержанию. Точно также как и вторая группа, эти документы чрезвычайно богаты фактическим материалом, затрагивают самые различные стороны деятельности Советов. В основном эти материалы имеют оперативный характер и отражают колоссальное напряжение сил и перегруженность местных органов власти, а иногда и неразрешимость стоящих перед ними проблем.

Помимо документов, создаваемых собственно местными Советами и их подразделениями, существует значительная группа источников, относящихся к деятельности других структур, тесно связанных с Советами. Это прежде всего документы партийных органов различного уровня, с которыми местные Советы вступали в непосредственный контакт, поскольку являлись исполнительными органами в партийно-государственной структуре. Источники, характеризующие деятельность местных Советов, сохранились в фондах архивов Ставропольского и Краснодарского краев, Центра документации общественных движений и партий КЧР.

Анализ содержащейся в источниках информации позволил автору глубже вникнуть в суть разрабатываемых проблем, реализовать задачи, поставленные в данном исследовании.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в Пятигорском Государственном Технологическом Университете кафедрой социально-гуманитарных наук. Основное содержание диссертации опубликовано в статьях, тезисах, выступлениях на научных конференциях в 1997-2002гг.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность местных Советов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе подробного изложения конкретного материала по каждому из разделов нашего исследования автор старался обозначать промежуточные выводы, проистекающие из анализа рассматриваемых событий, явлений и процессов. Подытоживая исследования, автор полагает возможным изложить следующие основные выводы данной диссертационной работы:

1. В условиях военного времени местные Советы не изменили в сторону уменьшения функциональное содержание своей деятельности. Наоборот, военный период придал этим Советам целый ряд функций, не имевших места в мирное время. Это функции военно-организационного характера. Кроме того, многократно возрос объем идеологических (агитационных, пропагандистских, воспитательных и т.п.) функций, не свойственных местным Советам в мирное время.

2. В военных условиях многие задачи хозяйственного характера (аграрного, промышленного, коммунально-хозяйственного и т.д.), которые возлагались непосредственно на хозяйствующие субъекты, перешли в непосредственное ведение местных Советов, - это явилось следствием концентрации управления в одном властном органе, необходимой для максимальной оперативности в решении экономических проблем.

3. Мобилизация в Вооруженные Силы СССР значительной части депутатского корпуса местных Советов обусловила вынужденный отказ от некоторых законодательно оформленных процедур принятия решений (наличие кворума и т.п.). С другой стороны, падению значения коллегиальных форм управления объективно способствовала необходимость принятия быстрых, порой неотложных решений со стороны органов государственной власти. Управленческие функции на уровне местных Советов сконцентрировались в руках их исполкомов. Таким образом

172 сложилась жесткая система «вертикали» исполнительной власти при вынужденном ущербе власти представительной.

4. Функции военно-организационного характера для местных Советов не обрели приоритетного значения. Основным направлением деятельности местных органов власти оставались усилия по сохранению и поддержке системы жизнеобеспечения населения (здравоохранение, энерго- и теплоснабжение, водоснабжение, продовольственное обеспечение и т.д.). В условиях военного времени нагрузки задач по сохранению системы жизнеобеспечения многократно возросли.

5. Основное бремя решения социальных проблем легло на местные Советы, которые выполняли функции по приему, размещению, обустройству и поддержке эвакуированных детей, пенсионному и иному финансовому (пособия) обеспечению отдельных «новых категорий» населения (инвалиды войны, беспризорники и т.д.), хозяйственной их поддержке (ремонт домов, квартир и т.д.).

6. Военные условия внесли качественные изменения в функции местных Советов в сфере образования. Приоритетными здесь стали задачи создания и бесперебойного функционирования курсов подготовки специалистов для перепрофилировавшихся (с мирной на военную продукцию) предприятий, обучения военным специальностям, вовлечения в образовательный процесс масс женского населения (оно составляло во многих регионах подавляющее большинство трудоспособного населения).

7. На местные Советы легла основная нагрузка по привлечению финансовой поддержки населением военных и военно-промышленных структур государства (эта поддержка адресовалась в Фонд Обороны).

8. В условиях военного времени местные Советы стали «базовым элементом» межрегионального сотрудничества и взаимоподдержки. Именно на уровне местных органов власти осуществлялись основные мероприятия по

173 организации сбора материальных средств для помощи населенным пунктам, особо пострадавшим от вражеской оккупации.

9. Парадоксальным образом в условиях военного времени в общественной жизни стало больше демократических начал, нежели в довоенное время. Это выразилось в бурном всплеске инициативного движения «снизу», чего не допускалось сталинским режимом до войны (после репрессий 1930-х годов выражение «инициатива наказуема» было более чем актуальным). Власти не препятствовали военно-патриотическим инициативам масс собственного народа, которые соответствовали стратегическим военно-политическим целям государственной власти.

Настоящая работа не претендует на полную завершенность исследования поднятой темы. Автор предпринял попытку рассмотреть основные научные проблемы, проанализировать общие и специфические тенденции в процессе развития государственного строительства, которое нередко осложняется экстраординарными событиями глобального масштаба. Автор выражает надежду, что тема, поднятая в предлагаемой работе, будет оставаться объектом пристального исследовательского внимания специалистов по новейшей истории нашей страны вообще и Северного Кавказа в частности.