автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность местных Советов по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1964-1985 гг.)

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Губанов, Геннадий Ефимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность местных Советов по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1964-1985 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность местных Советов по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1964-1985 гг.)"

На правах^кописи

ГУБАНОВ Геннадий Ефимович

Деятельность местных Советов по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1964-1985 гг.)

(На материалах Краснодарского края)

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Майкоп - 2005

Работа выполнена на кафедре истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор Трехбратов Борис Алексеевич

доктор исторических наук, профессор Рожков Владимир Юрьевич

Кандидат исторических наук Латкин Владимир Владимирович

Ведущая организация

Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований (АРИГИ)

Защита состоится «28» октября 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.001.02 при Адыгейском государственном университете по адресу: г.Майкоп, ул.Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан «¿^я октября 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, лт/.

кандидат исторических наук, доцент 'fit Почешхов H.A.

¡49*15

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена новыми политическими реальностями, сложившимися после распада СССР и вызвавшими к жизни целый ряд проблем, связанных с развитием и укреплением российской государственности. Наметившиеся тенденции в методологии истории позволяют отказаться от жесткого экономического детерминизма и искусственного деления истории на политическую, социальную и культурную, критически подойти к рассматриваемой проблеме и освоить достижения смежных гуманитарных дисциплин.

Обращение к проблеме военно-патриотического воспитания с учетом нынешней ориентации исторического знания может способствовать преодолению ограниченности историографических взглядов на этот вопрос в советский период, внесению новых оценок в соответствии с достижениями современной науки, практики воспитательной работы, накопленной в современной России.

Степень изученности проблемы. Проблемы военно-патриотического воспитания в 60 - 80 гг. XX в. занимали заметное место в научной литературе. Расширение теории и практики этой работы способствовало появлению новых исследований, накоплению позитивных знаний по рассматриваемой теме. Исследователи стремились определить сущность и место военно-патриотического воспитания в системе воспитания советских людей, раскрыть его содержание и формы.

Авторы большое внимание уделяли Советам депутатов трудящихся, их участию в воспитательном процессе. С каждым годом расширялось источниковая база, в научный оборот вводились новые факты, требующие интерпретации и обобщения. Эти факты истолковывались в основном с выгодных для режима позиций. Родина и социализм сливались в одно единое целое, так же как неразрывным целым объявлялись любовь к Родине с любовью к Коммунистической партии и преданностью ей. В неразрывном единстве рассматривались преданность и верность советских людей своей Родине с такими же их чувствами по отношению ко всему социалистическому содружеству и делу классовой солидарности с трудящимися всех стран. Это тормозило развитие теории как формы организации научного знания, дающего целостное представление о закономерности и существенных связях определенной области действительности, в частности, системы военно-патриотического воспитания - одного из объектов теории, вело к снижению уровня методологии творческого поиска. Абсолютизация диалектического метода позволяла подвести правдивые факты к любым выводам, удобным системе. На практике это приводило к умалчиванию о негативных страницах нашей истории, к приукрашиванию действительности, успокоению, усыплению народа и его лидеров, снижению их активности.

Только на основе исторической объективности можно взвесить на чашах весов результаты событий и их последствия для страны. Нельзя очернять прошлое, ибо это дезорганизует людей, не позволяет им видеть рациональные элементы в деятельности предков и использовать их в деятельности потомков.

Именно с таких позиций автор пытается проанализировать историографию проблемы военно-патриотического воспитания.

Разноплановую литературу по проблеме можно условно разделить на несколько групп. К первой из них относятся работы, основным содержанием которых является развитие учения о защите социалистического Отечества1. Они носят явно идеологизированный характер. Авторы этих работ связывают всё, что касается формирования духовного облика советского человека, защитника мирных рубежей Родины, с именем В.И. Ленина. Идеи вождя революции, по их мнению, нашли творческое отражение в документах коммунистической партии, которая направляет свои усилия на то, чтобы помочь людям глубоко осознать необходимость защиты социалистического Отечества, выработать у них готовность самоотверженно выполнять свой священный долг.

Возрастание роли военно-патриотического воспитания в указанных работах объясняется действием ряда факторов социально-политического порядка. На первый план выдвигалась борьба с буржуазной идеологией и с агрессивными происками империалистической военщины.

Вместе с тем эти работы содержат полезный опыт деятельности местных органов власти по созданию стройной системы военно-патриотического воспитания молодежи.

Вторую группу исторической литературы по затрагиваемой проблеме составляют исследования, посвященные партийному руководству Советами и общественными организациями по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения2.

1 Азовцев Н.М., В.И. Ленин о советском патриотизме и современности М., 1964; Казаков ДФ. Пропаганда военных знании и военно - патриотическое воспитание трудящихся - дело большой государственной важности. М., 1972; Нечипуренко В.И.. В.И. Ленин О социалистическом Отечестве и его защите. М., 1973г.; Он же Патриотизм и интернационализм в действии. М., 1979; Гарпинович H.A., К вопросам теоретического наследия В.И. Ленина. Л., 1979; Скрыльник А.И., В.И. Ленин о патриотическом воспитании М., 1980; Гуммер И.С. Прикосновение к подвигу. М., 1984 и др.

2 Грановский С.А., Фит А.И. Военно-патриотическое воспитание. Волгоград, 1968, Зверев В., Штоляков И.О. Военно-патриотическое воспитание в современных условиях М., 1968; Попов Т.Т Партия и общественные организации М., 1969; Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи - на уровень требований КПСС. М., 1977; Клименко И.Е. Партийное руководство патриотическим воспитанием населения. М., 1979.;Дугов В.И. Военно-патриотическое воспитание - на уровень требований партии. М., 1984 и др.

В этих работах четко прослеживается печать политизированности в подходах и оценках. Ленинизм составлял основу идеологической работы в стране и рассматривался как методология революционного мышления и революционного действия. А потому именно он, по мнению авторов этих работ, вооружает всех, кто причастен к воспитании людей, в том числе и военно-патриотическому, пониманием коренных положений организации и ведения этого дела. Действия партии не подвергались критике, и это приводило к волюнтаризму, показухе, произвольному обращению с фактами. Это, однако, не снижает ценности работ советских исследователей. Они содержат обширный материал и позволяют объективному читателю отделять идеологические плевела от рационального зерна исторических явлений.

В третью группу исторической литературы сведены исследования советских ученых, посвященные воспитанию молодежи на боевых и трудовых традициях армии и народа1. В этих работах, несмотря на их явно идеологизированный характер, спрессован положительный опыт советских органов и общественных организаций по формированию патриотов, верных защитников Отечества.

Вопросы оборонно-массовой работы с молодежью составили основное содержание четвертой группы изданной в 60 - 80-е гг. литературы2. В центре внимания авторов была практическая подготовка будущих воинов, овладение ими навыками молодого бойца, физическая и боевая закалка юношей, которым в ближайшем будущем предстояло выполнить свой почетный долг перед Родиной.

1 Ведута В Н. Традициями верны. Краснодар, 1970; Юнак И Х. Воспитание мужества. М., 1971; Адамов О.М. Воспитание школьников на героических традициях советского народа. Л., 1973.;Утенков B.C. Воспитание учащихся на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса. М.,1973; Ведута В.Н. Воспитание Советской молодежи не революционных, боевых и трудовых традициях старшего поколения. Краснодар, 1974; Александрович Ю.М. Готовить к подвигу. Челябинск, 1975; Аронов A.A. Растить патриотов. М, 1988; Он же. Воспитывать патриотов. М., 1989 и др.

2Брысин П. Н. Оборудование по НВП. М., 1972; Мизиковский Г.В. Оборонно-массовая работа в школе. М., 1975; Военно - патриотическое воспитание призывной молодежи (сб. статей / сост. Степанов А.И.) М., 1975; Васютин Ю.С. Почетный долг, священная обязанность. М., 1976; Он же. Работа партии по подготовке учащихся к защите Родины. М., 1976; Белоусов H.A. Начальная военная подготовка учащихся. Минск, 1985; Брысин П.Н. Калинин М.П. Сегодня юнармеец - завтра солдат. М., 1988; Брысин П. Н. Учебно-материальная база начальной военной подготовки в школе. М., 1989; Брысин П.Н. Калинин М.П. Проведение занятий по начальной военной подготовке. М., 1990; и ДР

Особое место занимают труды, связанные с военно-патриотическим воспитанием школьников1. Советские органы, педагогические коллективы, общественные организации уделяли этому вопросу чрезвычайно большое внимание. Был накоплен серьезный опыт, изучение которого и внедрение в практику некоторых позабытых форм работы с учащейся молодежью может стать стартовой площадкой для возрождения всей системы патриотического воспитания молодежи. Этот опыт, очищенный от идеологической мишуры, является неиссякаемым источником единства разных поколений патриотов.

Шестую группу составляют труды по локальным проблемам военно-патриотического воспитания2. В них нашли отражение специфические вопросы деятельности ДОСААФ, организации гражданской обороны, совершенствования учебно-материальной базы начальной военной подготовки, особенностей работы с молодыми тружениками села и т. д.

На Кубани непосредственно деятельностью Советов в области военно-патриотического воспитания занимался В. П. Голянов, посвятивший проблеме кандидатскую диссертацию3. В ней нашли отражение мероприятия партии и правительства по повышению роли Советов в военно-патриотическом воспитании. Диссертант отметил, что в годы восьмой и девятой пятилеток советскими органами были созданы новые формы и методы работы в данном направлении. Эти формы рассматриваются на обширном фактическом материале из текущего архива Краснодарского края.

Надо, однако, отметить, что диссертация охватывает сравнительно ограниченный период. В ней не выделяется молодежь как отдельный объект исследования. Это вызывает необходимость дальнейшей разработки проблемы, что определяет цели и содержание настоящей работы.

1 Чудный B.C. Военно-патриотическое воспитание учащихся. Краснодар, 1975; Конжиев Н.М. Военно-патриотическое воспитание школьников. Петрозаводск, 1978; Чудный общественные организации уделяли этому вопросу чрезвычайно большое внимание. Был накоплен серьезный опыт, изучение которого и внедрение в В.С.Военно-патриотическому воспитанию - комплексный подход. Краснодар, 1979. Конжиев Н.М. Военно-патриотическое воспитание школьников. М., 1980; Он же. Военно-патриотическое воспитание как социальная и историко-педагогическая проблема. Л, 1980; Петров В.И. Священный долг Отчизну защищать М., 1985. Цхомария Б Д Уроки патриотизма. М., 1985. Конжиев Н.М. Система военно-патриотического воспитания в общеобразовательной школе. М., 1986 и др.

2Чебаков А.И. Военно-патриотическое воспитание тружеников села. М., 1969; Толстиков О.В. КПСС о необходимости совершенствования гражданской обороны. М., 1970; Мамаев A.JI. Военно-патриотическая пропаганда в оборонном обществе. М., 1979;Анохин В.И. Призывнику о воинских специальностях. М., 1984 и др.

3 Голянов В. П. Деятельность местных советов в области военно-патриотического воспитания трудящихся и оборонной работы (1966 — 1975 гг)/ На материалах Краснодарского края/ Автореф. дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1980.

Рассматриваемая в настоящей диссертации проблематика нашла отражение в периодической печати1, различных сборниках2, на научных конференциях3.

Таким образом, отечественная историография накопила значительный фонд знаний по проблемам военно-патриотического воспитания молодежи. Исследователи стремились добросовестно проанализировать фактический материал, дать свои оценки объективным реалиям жизни. Однако в силу идеологизированное™ общества и науки в работах советских ученых наблюдались искажения и неверная интерпретации исторических событий.

В то же время само содержание работ, посвященных деятельности Советов по военно-патриотическому воспитанию молодежи, зачастую противоречит политизированным выводам их авторов, но в целом дает более или менее объективное представление об историческом процессе.

В постсоветскую эпоху в отечественной исторической науке наметилась тенденция отказа от упрощенных, идеологизированных трактовок содержания, форм и методов патриотического воспитания молодежи и перехода к более взвешенному осмыслению накопленного материала. В научный оборот было введено большое число разноплановых источников, позволяющих расширить наши знания по изучаемой проблеме.

Сегодня стоит задача создания новой эффективной системы военно-патриотического воспитания, обеспечивающей оптимальные условия развития у молодежи верности Отечеству, готовности к достойному служению обществу и государству, честному выполнению своего патриотического долга. Критически осмысленный опыт прошлого имеет здесь неоценимое значение.

Именно с таких позиций исходил автор настоящей диссертации.

! Епишев A.A. Воспитание на героических традициях советского народа // Коммунист. 1974. №7. С. 29-41; Лутовинов В.И. Патриотическое воспитание подрастающего поколения новой России // Педагогика. 1997. №3. С.52 - 56; Патикоп А. Школа военно-патриотической ориентации - школа для настоящих мужчин. // Народное образование. 2001. №4. С.102- 106 и др.

2 Военно-патриотическое воспитание призывной молодежи. М., 1975; Партийный комитет - организатор патриотического и интернационального воспитания трудящихся. М., 1982; Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. М., 1983 и др.

3 Краснодар - 200 лет (Тезисы краевой научно - практической конференции. Краснодар, 1993; Истоки Российской духовности. Материалы региональной конференции. Краснодар, 1998; Российский патриотизм, социальные аспекты. Материалы Всероссийской научно - практической конференции. Краснодар. 2000 и др.

Объектом исследования является система военно-патриотического воспитания, сложившаяся в советском обществе в 60 - 80 гг. XX в. Это часть поля государственного патриотизма как системы духовно-нравственных, культурно-исторических ценностей и геополитических реалий. Критически осмысленный с учётом новых исторических условий и подходов он будет способствовать выработке идеологии современной России, где объектом патриотизма станет само государство.

Предметом исследования стало военно-патриотическое воспитание и оборонно-массовая работа, проводимые советскими органами, формы и методы воспитательной деятельности, её особенности в связи с задачами, стоящими на том или ином этапе рассматриваемого периода. Соискателем проанализирована работа управлений и отделов Советов, других организаций, подведомственных местным органам власти, в указанном направлении в соответствии с их компетенцией. Эта работа со всеми её достижениями и ошибками органически вписывалась в общественную жизнь страны.

Территориальные рамки работы охватывают Краснодарский край -один из крупнейших экономических регионов страны, обладающий развитой материально-технической базой, квалифицированными кадрами, богатыми боевыми и трудовыми традициями, которые составляют неиссякаемый источник военно-патриотического воспитания. Обобщение опыта работы в данном направлении представляет теоретический интерес и практическое значение. Исследование роли местных Советов в оборонно-массовой работе даёт возможность проследить её влияние на формы и содержание военно-патриотического воспитания молодёжи, на активизацию пропаганды славных боевых и трудовых традиции советского народа и его Вооруженных сил.

Хронологически диссертация охватывает деятельность Советов по военно- патриотическому воспитанию молодёжи в период с 1964 по 1985 г.

Первая дата связана с завершением значительного периода в отечественной истории, который в научной литературе часто именуется временем «оттепели».

Вторая дата знаменует начало «перестройки», переоценки многих событий и ценностей, что в конечном счете привело к ослаблению военно-патриотического воспитания молодёжи.

Цель и задача исследования. Целью исследования является попытка в результате научного анализа обобщить опыт деятельности Советов депутатов трудящихся (с 1977 г. Советов народных депутатов) Краснодарского края в области военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы в 1960- 1980 гг.

Задачи исследования:

изучить историографический уровень исследования проблемы с тем,

чтобы определить нереализованные исследовательские возможности;

создать источниковую базу по проблеме, ввести в научный оборот не

использованные ранее в литературе источники, прежде всего из советских архивов Краснодарского края;

показать формы и методы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, определить субъекты этого процесса, место каждого из них в формировании у молодёжи качеств патриота и будущего воина, защитника Отечества, основные направления их деятельности в этом направлении;

проанализировать работу партийных и комсомольских организаций, советских органов по военно-патриотическому воспитанию молодежи, вскрыть недостатки и ошибки, связанные прежде всего со всеобщей политизацией общества, идеологизацией и помпезностью проводимых патриотических мероприятий, что приводило к серьёзным моральным изъянам, нарушению единства между словом и делом; рассмотреть военно-патриотическое воспитание в системе, где каждое звено действовало в соответствии со своими компетенциями и которая, несмотря на все издержки, отрыву народного патриотизма от официального, способствовала формированию у молодых людей патриотизма, любви к Родине и человечеству, готовности, воли и умения выполнить свой патриотический долг.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы. Для решения поставленных задач автором был изучен и привлечен широкий круг различных исторических источников.

С учетом информационной значимости использованные в работе документы и материалы можно подразделить на следующие группы:

- законодательные акты;

- документы и материалы советских и партийных органов;

- статистические материалы;

- периодическая печать;

При написании работы использовались материалы краевых и местных архивных хранилищ.

В фондах Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) и хранилища документации новейшей истории Республики Адыгея (ХДНИНАРА) содержатся ценные фактические сведения, характеризующие работу по военно-патриотическому воспитанию Краснодарского краевого, > Адыгейского областного, районных и городских комитетов КПСС, первичных

партийных организаций. Нельзя забывать, что в рассматриваемый период аппарат партии не только единолично решал идеологические и политические проблемы, но и выполнял функции госаппарата. Сращивание партийно-государственных структур превратило партию из политической организации единомышленников в бюрократическую государственную структуру со строгой иерархией партийных чиновников.

Хотя в советском источниковедении установилась традиция рассматривать партийные документы как самостоятельную группу исторических источников, фактически эти документы не имеют особых видовых признаков, характерных только для партийных документов. Документы КПСС по своим источниковым характеристикам вполне вписываются в рамки делопроизводственных источников как вида. Поэтому автор рассматривает их в единстве с советскими документами исследуемого периода. Соискателем изучены и критически осмыслены документы и материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), национального архива Республики Адыгея (НАРА), архивного отдела исполнительного комитета Абинского района (АОИКАР), архивного отдела администрации Анапского района (АОААР), архивного отдела исполнительного комитета города - курорта Геленджика (АОИКГКГ), архивного отдела администрации города Новороссийска (АОАГН), архивного отдела администрации Темрюкского района (АОАТР). Привлекались также материалы государственного архива Ростовской области (ГАРО). Всего исследовалось более 30 фондов, свыше 500 дел.

Особенностью всех этих источников является их тотальная идеологизация. Любой факт освещался с выгодной для режима стороны. Корни этого надо искать в деформациях нашей духовной жизни, морали, экономики. Режим манипулировал общественным сознанием. Это была планомерно осуществляемая политика, которая последовательно и жестко направляла духовное развитие общества по некоей заданной схеме.

И всё же архивные источники дают возможность исследователю более полно представить сущность тех или иных явлений, происходящих в обществе.

Документы, находящиеся в архивах Краснодарского края и Республики Адыгея, содержат серьёзный материал по изучаемой проблеме. Его критическое осмысление позволяет создать правдивую картину системы военно-патриотического воспитания, которая сложилась в советском обществе в 60 - 80 - е гг. XX в. На это и было направленно внимание автора диссертации, который стремился извлечь нужные сведения из источников, восстановить историческую истину и сделал попытку проанализировать проблему в соответствии с современным уровнем науки и культуры.

Автором широко использовались законодательные источники. Законодательство относится к важнейшим документам по истории любого общества, поскольку составляет правовую основу государства. Законодательные акты требуют строгого и объективного анализа как юридические документы и как исторические источники. Автор учитывал, что законодательство исследуемого периода было предельно идеологизировано. Оно пыталось совместить несовместимое: отразить настроение руководства, но таким образом, чтобы одновременно якобы учитывались и интересы народа. Но народ крайне редко допускался к обсуждению важнейших

государственных законов. Даже всенародное обсуждение проекта Конституции 1977 года преследовало скорее политическую, нежели практическую цель. Брежневское руководство хотело продемонстрировать перед мировой общественностью широкое развитие демократии в СССР. Львиная доля критических замечаний, высказанная в письмах трудящихся не была принята во внимание конституционной комиссией.

Всё это учитывалось соискателем при работе над источниками законодательного характера. Его особое внимание привлекли постановление Совета министров СССР «О мерах по укреплению материально-финансовой базы исполкомов районных и городских Советов депутатов трудящихся»1 и Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об основных правах и обязанностях городских и районных Советов депутатов трудящихся»2, в которых определены задачи советских органов по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР, по организации начальной военной подготовки, гражданской обороны и т. д.

Критическое осмысление этих и других государственных документов позволило четче представить законодательную базу, опираясь на которую местные Советы добивались повышения эффективности работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Для работы над диссертацией автор использовал статистические документы-наиболее сложный вид исторических источников. Им исследованы статистические сборники, которые выходили на Кубани в разные годы. Автор понимал, что вид источника в изучаемое время определяла не форма, не технология обработки, а эпоха, которая фальсифицировала статистику так, что ею почти нельзя пользоваться. И тем не менее критическое изучение, сопоставление статистических данных позволило ему четче понять количественные закономерности жизни общества во всем его многообразии, почерпнуть необходимые данные, которые характеризуют качественный состав молодежи, бывших и будущих воинов.

Четвертым видом источников стала периодическая печать, которая в исследуемые годы была мощным средством идеологического воздействия на массы. Пресса, которая призвана выражать общественное мнение, находилась под жестким контролем КПСС, выполняла социальный заказ партии. В печати публиковалось немало материалов, содержащих искаженную информацию, не ► имеющую ничего общего с реальностью. Сквозь шелуху лжи и инсинуаций

1 О мерах по укреплению материально-финансовой базы исполкомов районных и городских Советов депутатов трудящихся. Постановление Совета министров СССР //Правда, 1971,20 марта.

2 Об основных правах и обязанностях городских и районных Советов депутатов трудящихся. Указ Президиума Верховного Совета СССР // Известия, 1971, 20 марта.

автору пришлось доходить до истины, чтобы получить правдивую информацию о происходящих в обществе процессах. Соискателем проработаны: Краснодарская краевая газета «Советская Кубань» за 1967 -1971 гг., журнал «Блокнот агитатора» за 1980 - 1985 гг., газета «Новороссийский рабочий» за 1976 - 1985 гт.

Выявленные источники, составившие необходимую основу решения исследовательских задач, обобщены и классифицированы.

Отбор и научная интерпретация источников, по мнению автора, помогли не только проследить основные этапы деятельности советских органов по военно-патриотическому воспитанию молодежи в изучаемый период, но и воссоздать систему этой работы, которая может стать основой для решения одной из важнейших государственных задач современной России.

Теоретическую основу работы составляет комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснения глобальных проблем человечества, содержащихся в творческом наследии ученых, определяющих уровень достижений в отечественной науке, её теоретико-методологических оснований. Передовые советские ученые, философы, создавшие свои великие труды за границей в условиях существования в СССР тоталитарной системы, сумели дать целостное представление о закономерностях и существенных связях в различных областях жизни. Русская национальная мысль всегда чувствовала потребность и долг разгадать загадку России, определить её задачу и место в мире. Тайна России, по мысли Н.А.Бердяева, может быть разгадана лишь освобождением её от искаженного рабства у тёмных стихий1.

Параллельно, в СССР и среди русских ученых, трудившихся в силу определенных обстоятельств на Западе, развивалась идея патриотизма. В нашей стране, где ученые были ограничены идеологическими рамками, определение патриотизма подчас носило вненаучный, популистский характер. Проблема патриотизма нередко рассматривалась авторами в разных исторических, социально-политических и экономических условиях, грешила политической конъюнктурой, псевдопатриотичностью и шовинистскими пристрастиями. Русские же философы на Западе видели эту проблему в разгадке души России, её жуткой противоречивости. По их мнению, патриотизм станет действенной силой только в том случае, если русское самосознание освободится от лживых и фальшивых идеализаций, от отталкивающего бахвальства, равно как и от бесхарактерного космополитического отрицания и иноземного рабства.

Советская историография представляла собой вариант наиболее жесткого проявления идеологии и политики, с одной стороны, и историографического процесса - с другой. Деформирования и ограничения,

'Бердяев Н. Душа России. Л., 1990. С. 25.

как представляется соискателю, связаны с тем, что объяснение событий часто не было связано с поиском их причин, а являлось доказательством их неизбежности и регулярного характера. Негативным следствием доминирования формационного подхода и особенно классовой парадигмы были серьезные перегибы в военно-патриотическом воспитании, где все представлялось в самых радужных нотах. И тем не менее и в условиях идеологического прессинга наука развивалась. Влияние государства и политики не только корректировало, но и стимулировало развитие концепций национальной истории.

Новые условия отечественной науки открыли возможность отхода от «советского марксизма» и деформаций в областях теории и методологии, обусловленных доминированием марксистской идеологии. Переход на рельсы цивилизационного подхода к историческому процессу осуществлялся достаточно быстро. К нам вернулись неизвестные ранее труды великих русских мыслителей, появились работы, в которых творчески развивается преемственность национальной теоретико-методологической проблемы, расширена методология поиска за счет использования опыта западной исторической традиции.

По тому же пути пошел автор настоящей работы, который рассматривает патриотизм как элемент политического сознания, идеологии, культуры, мотивов поведения людей. При этом он обращается к методологическим позициям научного историзма, позволяющим рассматривать ушедшие события в контексте ушедшей эпохи с учётом исторического сознания и народной психологии того времени.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности. Общенаучный принцип историзма позволил изучить систему военно-патриотического воспитания в развитии, проанализировать её генезис и особенности в конкретной исторической ситуации. На основании этого принципа военно-патриотическое воспитание рассматривается как составная часть патриотического воспитания трудящихся и молодёжи, включающая в себя выработку готовности, воли и умения трудиться на благо страны с формированием качеств защитника Родины.

Принцип объективности ориентирован на всесторонний анализ исторических событий и явлений, на привлечение к исследованию самых разных источников. Автор опирался на факты в их многообразии, противоречивости и с учётом как положительных, так и отрицательных сторон. Однако удалось их выявить и ввести в научный оборот далеко не все, так как режим подчас сознательно искажал подлинную картину. Этим можно объяснить относительность применения принципа объективности.

При разработке проблемы применялись методы: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, метод научного анализа.

Использование проблемно-хронологического метода позволило расчленить исследуемую проблему на органично взаимодействующие составляющие и выделить те вопросы военно-патриотического воспитания, которые в тот или иной момент выдвигались на передний план. Историко-сравнительный метод дал возможность проанализировать особенности постановки военно-патриотического воспитания в разных городах и районах края, раскрыть своеобразие происходящих на местах изменений. На основании метода логического анализа были установлены причинно-следственные связи, проявляющиеся во влиянии политических процессов на постановку военно-патриотического воспитания, выявлены изменения форм и методов этой работы (под влиянием внешних факторов. Применение всех этих методов позволило рассматривать вопрос во всём его многообразии и конкретно-исторической обусловленности, создать многомерную картину деятельности Советов по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, освободиться от ложных идеологических сил.

Научная новизна диссертации заключается в попытке объективно проанализировать работу Советов по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в 60 - 80-е гг. XX в. В научный оборот включаются новые материалы и сведения, обнаруженные автором в архивах и накопленные в процессе работы над диссертацией, которые расширяют представление об исследуемом историческом периоде и позволяют выявить региональную специфику воспитательной работы с подрастающим поколением. Соискатель комплексно раскрывает теоретические и организационные предпосылки военно-патриотического воспитания молодёжи, показывает роль всех звеньев, участвующих в этой работе, на большом фактическом материале обобщает опыт воспитательной деятельности Советов среди различных категорий молодёжи: учащихся средних школ и СПТУ, молодых сельских и городских тружеников. Главным аспектом научной новизны является попытка переосмыслить проблему в свете современных достижений отечественной исторической науки, осветить её без идеологических ограничений, объективно оценить изученные источники и собранный материал.

Критический подход к деятельности Советов по военно-патриотическому воспитанию молодёжи является ещё одним важным аспектом новизны предлагаемой диссертации.

Практическая значимость работы состоит в возможности её использования в развитии и формировании системы военно-патриотического воспитания в современных условиях, в совершенствовании всех звеньев воспитательного процесса. Материалы диссертации могут использоваться при написании работ по региональной истории, а также краеведческого материала в процессе преподавания отечественной истории в общеобразовательных школах.

Апробация исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены её автором в двадцати работах (9,5 п.л.). Они были апробированы на Всероссийской научно-практической

конференции «Российский патриотизм: исторические уроки и современность» в апреле 2000 г. в Новороссийске, на научно-методической конференции Новороссийского филиала Московского гуманитарного института в апреле 2003 года, на IV международной научно-практической конференции «Проблема образования в современной России и на постсоветском пространстве» в Пензе в июне 2004 г.

Струетура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, выбор географических и хронологических рамок исследования, историографическое состояние проблемы, определяется объект, предмет, цель, задачи, источниковая и теоретико-методологическая база работы, отмечаются научная и практическая значимость диссертации, дается информация о ее научной апробации.

Первая глава «Партийно-государственная доктрина и основные направления военно-патриотического воспитания молодежи в 1964 - 1985 гг.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматривается система военно-патриотического воспитания молодежи. Эта система представляла собой установленный или сложившийся порядок, содержание воспитательной деятельности на всех ее уровнях, начиная с первичного коллектива, группы и заканчивая высшими органами управления. Система обеспечивала на практике учет всех факторов, влияющих на формирование патриотизма у молодых людей, подготовку их к защите Отечества. Она способствовала созданию необходимых условий и механизмов, служащих повышению эффективности этой работы в интересах общества, государства, укрепления Вооруженных Сил СССР. Система военно-патриотического воспитания действовала на всех этапах жизни молодого человека. Она включала в себя формирование и развитие социально-значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания в детских дошкольных учреждениях, в общеобразовательной школе и других типах учебных заведений, на производстве.

В систему входили также массово-патриотическая и военно-патриотическая работа, организуемая "и осуществляемая партийными, государственными, комсомольскими органами, общественными организациями, военкоматами, организациями и объединениями ветеранов, ДОСААФ, средствами массовой информации и т.д.

Военно-патриотическое воспитание рассматривалось как важнейшая государственная задача. Для ее решения использовался весь комплекс политико-массовых мероприятий, идеологическая мощь печати, радио, телевидения, классического искусства, литературы. Выполнение своего долга перед Родиной являлось важнейшей составной частью единого процесса формирования личности советского человека. В рассматриваемый период партия и государство представляли по сути единый мощный аппарат

идеологического воздействия на массы. Защита Отечества была неразрывно связана с борьбой за укрепление социалистического содружества и интернациональное единство с трудящимися всех стран. Принимаемые партийными и советскими органами решения носили идеологизированный характер, часто расходились с реальными делами, мыслями и нуждами населения страны. Работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи направлялась не только на подготовку будущего защитника Родины, но и призвана была продемонстрировать всему миру величие и мощь Советского Союза, что не всегда соответствовало действительности. В воспитательной деятельности наблюдалось много помпезности, показухи, отрыва от реальной жизни. И все же в тех условиях система действовала достаточно стабильно. Отношение к защите Родины было высшим критерием социальной ценности личности, показателем зрелости ее мыслей, чувств, идеалов, мерилом ее созидательности и патриотизма. Использование опыта, накопленного в 60-80 гг. XX в., позволит создать эффективную систему военно-патриотического воспитания в современной России.

Второй параграф главы содержит анализ деятельности партийных и комсомольских организаций Краснодарского края по совершенствованию военно-патриотического воспитания молодежи. В центре из внимания были вопросы призыва в ряды Советской армии, работа учебных пунктов, университетов будущего воина, организация начальной военной подготовки, деятельность военкоматов, организации ДОСААФ, ветеранских организаций. Краевой комитет партии неоднократно отмечал опыт работы по военно-патриотическому воспитанию и подготовке резерва для Вооруженных Сил СССР партийных организаций городов Майкопа, Тихорецка, Туапсе, которые предметно занимались этими вопросами, создавали необходимые условия для повышения образовательного и технического уровня юношей, их физической закалки. В этих городах успешно функционировали университеты военно-патриотического воспитания, регулярно читались лекции, проводились беседы по патриотической тематике, в образцовом состоянии находились памятники, памятные места, мемориальные знаки. Органы власти заботились

0 том, чтобы проводы в армию проводились торжественно, задевали эмоциональные и патриотические чувства призывников.

В то же время бюро крайкома КПСС не раз обращало внимание Кропоткинского горкома, Курганинского и Кущевского райкомов КПСС на упущения в этой работе. Партийные и комсомольские организации слабо занимались идейно-политическим воспитанием молодых людей, не организовывали встреч с ветеранами войны, запустили техническую и лечебно-оздоровительную работу среди призывников и допризывников.

1 ЦДНИКК. Ф. 1774-А. Оп. 13 . Д. 16. Л. 23.

Краснодарский краевой комитет партии в той или иной мере за исследуемый период заслушал все районные и городские комитеты партии по вопросам постановки военно-патриотического воспитания. На бюро крайкома отчитались краевой комитет ДОСААФ, краевой комитет по телевидению и радиовещанию, редакция газеты «Советская Кубань», целый ряд гор-райисполкомов.

Автор обобщает в диссертации опыт совместной работы по военно-патриотическому воспитанию райкомов партии и райисполкомов Красноармейского и Щербиновского районов. Говорится об опыте Усть-Лабинского района по мемориальной пропаганде, Павловского - по проведению патриотических мероприятий и проводов в армию, Новокубанского - по организации молодежных операций, автопробегов, вахт памяти, шефской работы.

Подробно анализируется и деятельность ряда комсомольских организаций. Автора привлек опыт работы комсомола города Армавира, Каневского и Белореченского районов.

Отмечаются и серьезные недостатки в работе партийных и комсомольских организаций: политизированный характер мероприятий, разрыв слова и дела, помпезность, стремление воздействовать на массы, а не на мысли, чувства и потребности отдельного человека.

В решениях партийных и комсомольских органов узловые вопросы часто уходили на второй план. Районные и городские комитеты партии не уделяли должного внимания повышению призывниками своего образовательного уровня. Между тем уже в 1975 году лишь 57 процентов юношей, призванных на службу, имели высшее и среднее образование.

Наблюдались и факты очковтирательства. В постановлении бюро крайкома КПСС от 12 февраля 1979 г. отмечено, что в армию ушли 100 процентов значкистов ГТО, 93 процента призывников оказались годными к военной службе1. Но эти цифры оказались дутыми. Десятки призванных в армию кубанцев были возвращены домой из-за слабого здоровья и низкой физической подготовки.

В отчетах партийных органов 1970 г. отмечено, что в Новокубанском районе практически все призывники являются значкистами комплекса «Готов к труду и обороне», спортсменами-разрядниками, хорошими ^ производственниками2. Совсем другую картину можно увидеть в отчетах

1984 г.: из 399 призывников каждый седьмой не работает и не учится, 32 ранее судимы, 49 находятся под следствием3. Подобные факты свидетельствуют, о формальном отношении многих партийных комитетов и

1ЦЦНИКК. Ф. 1774-А Оп. 19. Д.18. Л. 63.

2 Там же. Оп. 19. 14. Д. 1. Л. 85.

3Там же. Оп. 35. Д. 3. ЛЛ. 51-52.

организаций к воспитанию юношества. Эти упущения сыграли определенную роль в том, что далеко не все молодые люди воспринимали коммунистические идеалы и в «смутные времена» оказались заложниками новых жизненных ценностей.

Все это свидетельствовало о стагнации режима, необходимости перемен.

В третьем параграфе говорится о месте Советов в системе военно-патриотического воспитания. Руководствуясь партийными директивами, Советы проводили их в жизнь теми средствами, которые имелись в их арсенале.Военно-патриотическое воспитание в СССР носило государственный характер и было в центре внимания советских органов. В диссертации подробно рассмотрен опыт работы в этом направлении Абинского, Белоглинского и Кореновского районных Советов депутатов трудящихся, Анапского сельского Совета исполкомов Армавирского, Геленджикского, Белореченского Советов.

Анализируются решения сессий и исполнительных комитетов. Эти решения готовили не только отделы исполкомов, но и постоянные комиссии, осуществляющие военно-патриотическое воспитание. В этой работе участвовали общественные советы при районных и городских отделах народного образования, культуры, здравоохранения, при собесе.

С середины 70-х гг. в Новороссийском горисполкоме была создана комиссия по оборонной работе, которая предметно занималась вопросами подготовки специалистов для армии, постановки начальной военной подготовки, совершенствования материально-технической базы этой работы. Комиссия изучала постановку военно-патриотического воспитания в школах города, оказала им практическую помощь в создании военных городков, тиров, проводила ежегодно пятидневные учебно-методические сборы для военруков, ежемесячно методические совещания.

В диссертации отмечается положительный опыт исполкомов и постоянных комиссий Крымского, Темрюкского районов.

Большую помощь в организации военно-патриотического воспитания молодежи Совета оказывали домовые комитеты и депутатские группы, которые особенно эффективно действовали в Каневском и Кущевском районах. В первом самодеятельные организации объединяли до 10 тысяч человек1, во втором - около 12 тысяч2.

В исследуемый период Советы обеспечивали выполнение Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности», осуществляли руководство гражданской обороной, оказывали содействие в проведении призыва на военную службу. Они развивали шефские связи трудовых коллективов и школ с воинскими частями, содействовали работе добровольных обществ.

1ГАКК. ФР. 687. Оп. 7 (пр.) Д. 1723. Л. 189.

2 ГАКК. ФР. 1626. Оп. 3. Д. 400. Л. 29.

Вторая глава «Деятельность местных Советов и управлений по военно-патриотическому воспитанию» включает три параграфа. В первом параграфе анализируется работа советских органов по воспитанию молодежи на боевых традициях советского народа. Чрезмерная классовая детерминация приводила к навязыванию идеологических симпатий и антипатий, сужению задач и содержания военно-патриотического воспитания.

В работе анализируется деятельность клубов революционной, боевой и трудовой славы, которые в 1960-е гг. возникли на Кубани. Эти клубы были неразрывно связаны с походами молодежи по местам славы советского народа. Первый старт такого похода был дан в 1965 году. Во время таких походов пополнялись экспозиции музеев, комнат и уголков боевой славы, устанавливались неизвестные ранее герои, новые памятники, обелиски, мемориальные знаки, читались лекции по патриотической тематике.

Говорится о работе университетов будущего воина, мемориальной пропаганде, деятельности Советов народных депутатов по поддержанию памятников истории и Великой Отечественной войны, работе юных следопытов, движения «За того парня».

Все эти формы работы служили делу воспитания молодежи на боевых традициях советского народа.

Автор подробно анализирует и недостатки на этом важном участке. За некоторые из них прямую ответственность несут советские органы.

Они не всегда предметно занимались вопросами улучшения бытовых условий ветеранов, что вызывало недовольство с их стороны, снижение активности в деле воспитания молодежи. На местах не учитывались менталитет пожилых людей, их легкая ранимость, стремление к справедливости.

Клубы РБТС, как и другие общественные организации носили ярко выраженную идеологическую направленность. Они боролись за чистоту своих рядов. В Туапсе из организации было отсеяно 8 человек, из них трое за то, что в свое время служили в «белой армии»1.

Подчас походы молодежи по местам "боевой славы носили формальный характер, не будили мысли и чувства молодых людей. Далеко не все памятники находились в образцовом состоянии.

И все же положительных примеров было гораздо больше. Они достаточно красноречиво свидетельствуют о большой работе местных органов власти по воспитанию молодежи на героических традициях советского народа. Советы народных депутатов (до 1977 г. - Совет депутатов трудящихся) внесли серьезный вклад в формирование высоких качеств гражданина - патриота у каждого молодого кубанца.

1ГАКК ФР. 1721. Оп. 1. Д. 430. Л. 31.

Во втором параграфе повествуется о формах и методах работы с учащейся молодежью. Партийные и советские органы, превратившиеся по сути в единые руководящие центры управления советским обществом, стремились воспитывать молодое поколение в духе идеологических установок КПСС. Идеология при этом выдвигалась на первый план, часто в ущерб содержанию работы, истинным ценностям, к которым стремились юноши и девушки.

Практика работы в данном направлении обогатилась такими формами, как военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок», вахты памяти, тематические вечера и собрания в честь памятных дат и юбилеев, походы комсомольцев по местам боевой славы советского народа, связи с воинскими частями и подразделениями. Отделы народного образования местных Советов, педагогические коллективы стремились придать этой работе целенаправленный, действенный характер, эмоциональность, высокое патриотическое звучание.

В диссертации подробно рассказывается о практике проведения игры «Орленок», старт которой был дан в стране в 1972 г., и пионерской игры «Зарница». Эти игры представляли собой целый комплекс разнообразных патриотических, оборонно-массовых и спортивных мероприятий, основными действующими лицами которых стала учащаяся молодежь. В рамках «Орленка» проводились Дни юнармейца, конкурсы, смотры, походы, марш-броски, сдача норм комплекса «Готов к труду и обороне», трудовые десанты.

На примерах городов Новороссийска, Ейска, Крымского района рассматриваются проведение месячников оборонно-массовой работы, операции «Дорогой героев», тактических игр на местности. Широкое распространение получили университеты и клубы будущего воина, которые функционировали не автономно, а органически, вписывались в сценарий игры «Орленок».

В диссертации нашла отражение работа объединенных штабов игр «Зарница» и «Орленок». Примеры проведения пионерской игры «Зарница» проиллюстрированы на опыте Щербиновского, Лабинского, Динского, Адлерского районов, города Майкопа. Эта игра стала активным средством военно-патриотического воспитания пионеров и школьников. Она способствовала повышению их активности в изучении военного дела и привитии трудовых навыков. ■»

В диссертации нашли отражение и местные инициативы. Подробно говорится о новороссийской «Бескозырке», которая приобрела Всесоюзный статус, затем в силу известных обстоятельств была низведена до городского уровня, а ныне вновь получила Всероссийское звучание. Освещается работа клуба «Память» в Краснодаре, университетов по военно-патриотическому воспитанию в Тбилисском и Белореченском районах, военно-спортивного лагеря «Юнармеец» в Крымском районе. Туапсе ежегодно принимал у себя

учащихся профтехучилищ - победителей походов по местам боевой славы.

В каждом городе и районе, в каждой школе рождались свои формы работы по военно-патриотическому воспитанию, что делало эту работу целенаправленной и продуктивной.

В третьем параграфе рассматривается деятельность культурно-просветительских учреждений по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Клубы, музеи, библиотеки, кинотеатры, парки становились центрами этой работы.

В диссертации отражена деятельность Адыгейского областного Совета народных депутатов по руководству учреждениями культуры. Музеи, более 500 Домов культуры, клубов и библиотек, 258 киноустановок вели активную работу по патриотическому воспитанию молодежи'.

Проводимые культурно-просветительскими учреждениями Адыгеи мероприятия воспитывали у молодых людей чувство гордости за свой народ, который дал Родине 38 Героев Советского Союза и 8 полных кавалеров ордена Славы2.

Мероприятия, проводимые средствами культуры, носили ярко выраженный идеологизированный характер. Бурная идеологическая компания достигла своего апогея в конце 1970-х - начале 1980 г., когда вышла в свет трилогия Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева «Малая земля», «Возрождение», «Целина». Обсуждение этих книг прошло в системе партийной и комсомольской учебы, в народных университетах, во всех библиотеках края. Думается, что всему этому есть свое объяснение. Неудачи во внутренней политике, осуждение СССР мировым сообществом в связи с событиями в Чехословакии, а затем в Афганистане, коррупция в эшелонах власти требовали какой-то ответной реакции. Надежным средством перемещения внимания людей от животрепещущих проблем была и идеологическая шумиха, связанная с «произведениями» Л. И. Брежнева.

Это, однако, ни в коей мере не может зачеркнуть того положительного, что было в советской системе, в частности, в системе военно-патриотического воспитания молодежи.

Третья глава «Организация оборонно-массовой работы в Краснодарском крае в 1964-1985 гг.» содержит три параграфа.

В первом параграфе говорится об основных направлениях деятельности государства по военно-патриотическому воспитанию молодежи в довоенный период и первые послевоенные годы. Такими направлениями, по мнению соискателя, были забота о воспитании патриота, готового по первому зову выступить на защиту Отечества, обучение всех трудящихся военному делу,

1ХДНИНАРА. Ф. 1. Оп. 35. Д. 102. Л. 12.

2 НАРА. ФР. 270. On. 1. Д. 49. Л. 61.

подбор, расстановка и воспитание оборонных кадров. К числу приоритетных государственных задач относились забота о количественном и качественном росте оборонных организаций и кружков, расширение и углубление качества военного обучения молодежи, совершенствование материально-технической базы оборонно-массовой работы, физическая подготовка резерва для Вооруженных Сил.

К началу исследуемого периода были созданы необходимые предпосылки для повышения уровня оборонно-массовой работы. В 1966 г в Краснодарском крае было подготовлено 5123 военных специалистов, организовано 800 учебных пунктов1. В том же году в стране по местам боевой славы советского народа прошли 10 млн. юношей и девушек. Было открыто 32 тысячи новых музеев, комнат и уголков боевой славы, установлено 9 тысяч памятников, обелисков и мемориальных знаков2.

Военно-патриотическое воспитание способствовало более четкой постановке оборонно-массовой работы среди молодежи, формированию у нее высоких моральных качеств защитника Родины, подготовке кадров для Вооруженных Сил СССР, способных в любое время дать отпор любому агрессору, пытающемуся нарушить границы Отчизны, обеспечить мирный труд советских людей.

Второй параграф посвящен вопросам подготовки молодежи к службе в армии. Согласно новому закону «О всеобщей воинской обязанности», принятому третьей сессией Верховного Совета СССР седьмого созыва 12 октября 1967 года, с юношами допризывного и призывного возрастов повсеместно без отрыва от производства и учебы проводится начальная военная подготовка. С учащейся молодежью такая учеба проводится штатными военными руководителями. В диссертации дается обширный фактический материал о работе учебных пунктов на предприятиях, в колхозах, совхозах, в учебных заведениях.

Местные Советы много сделали для обеспечения учебных пунктов, военных кабинетов и классов всеми необходимыми пособиями и имуществом. Городские и районные отделы здравоохранения настойчиво добивались своевременного осуществления лечебно-оздоровительных мероприятий среди призывников. Отделы народного образования совместно с комсомолом и оборонным обществом много поработали для повышения общеобразовательного уровня и физической закалки юношей, совершенствования всей системы подготовки будущих воинов.

1ГАКК. ФР. 995. Оп. 2. Д. 566. Л. 22.

2 Там же. Оп. 2. Д. 566. Л. 31.

К началу 1980-х гг. число пунктов начальной военной подготовки составило 315. Кроме того, работало 1095 пунктов начальной военной подготовки на общественных началах1.

Начальная военная подготовка в исследуемый период велась в 359 школах2. В основе лежало усвоение положений Конституции СССР по вопросам укрепления обороноспособности страны. В программе заметное место отводилось изучению военной присяги и воинских уставов, освоению стрелкового оружия, знакомству с военной техникой, основами гражданской обороны, овладению навыками по защите от ядерного оружия. Обязательной частью обучения стали практические занятия, которые проводил военный руководитель. Исследование содержит примеры таких занятий и полевых учений, говорится о работе военно-спортивных лагерей, военных кружков, проведении военно-спортивных игр.

Автор диссертации отмечает и недостатки в подготовке будущих воинов. В ряде районов учебные пункты существовали лишь формально. Вне контроля со стороны ответственных за военно-патриотическую и оборонно-массовую работу органов осталось целый ряд школ.

Наблюдались факты очковтирательства. В Октябрьском районе Краснодара в 1967 году по данным районной комиссии по подготовке молодежи к призыву числился 41 учебный пункт, по данным ДОСААФ - 31, военкомата — 12, а проверяющие установили, что их только 8. Фактически работало лишь 43. Подобные явления наблюдались и в других городах и районах края. Они свидетельствуют о серьезных недостатках системы, стремящейся обеспечить выполнение своих идеологических целей любой ценой, в том числе и открытым обманом.

Вместе с тем нельзя не отметить большой опыт, накопленный советскими органами по руководству начальной военной подготовки, совершенствованию базы НВП, оборудованию базы военных кабинетов, что создавало благоприятный психологический настрой на предприятиях, в колхозах, совхозах, учебных заведениях, способствовало повышению интереса молодых людей к военному делу, службе в Советской Армии и Военно-Морском Флоте.

В третьем параграфе нашли отражение вопросы деятельности Советов по подготовке специалистов для Вооруженных Сил СССР. Центральным звеном и главным помощником советских органов в решении этой задачи были комитеты Добровольного Общества Содействия Армии, Авиации и Флоту.

'ГАКК. ФР. 995. Оп. 1. Д. 566. Л. 22.

2 Там же. Оп. 1. Д. 566. Л. 31.

3 ГАКК. ФР. 687. Д. 1423. С. 48.

ДОСААФ всегда был школой мужества и патриотизма. Краснодарская краевая организация ДОСААФ к началу исследуемого периода насчитывала в своих рядах 1 млн. 10 тыс. человек, в том числе почти 150 тысяч в Адыгейской автономной области1. В городах и районах края действовали 54 спортивно-технических клуба, 4 детско-юношеские спортивно-технические школы2. Только за 1972 год, к примеру, они подготовили для народного хозяйства и Вооруженных Сил страны около 70 тыс. технических специалистов3.

По итогам того же года краевая организация ДОСААФ заняла первое место в Российской Федерации. В диссертации приводится много примеров творческого отношения досаафовцев к решению поставленных задач. Обобщается опыт руководства организацией ДОСААФ Сочинского, Геленджикского, Армавирского городских Советов народных депутатов.

В 1980 году на Кубани по техническим видам спорта было подготовлено 47 мастеров спорта, 119 кандидатов в мастера, 1442 спортсмена первого разряда4.

Однако достигнутые результаты ни в коей мере не соответствовали возможностям Краснодарского края. Они были обусловлены рядом серьезных недостатков в деятельности комитетов ДОСААФ и слабым контролем местных органов власти. Низким было качество подготовки специалистов в Отрадненском, Тихорецком, Славянском районах. 80 процентов школьников Кубани в 1980 г не смогли выполнить нормы ГТО по стрельбе5.

Крайвоенкомат систематически не выполнял разнарядку по направлению молодежи в военные училища.

Были случаи возвращения молодых людей из армии из-за ослабленного здоровья. Недостатки наблюдались и в работе с кадрами. В 1977 г по деловым и моральным качествам было освобождено 19 председателей городских и районных комитетов ДОСААФ, начальников учебных пунктов и их заместителей6. Все это, естественно, снижало уровень работы по подготовке специалистов для Советской Армии и народного хозяйства.

Заметное место в работе заняли вопросы организации гражданской обороны. Это была система оборонных мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения и объектов народного хозяйства от ракетно-ядерного, химического, биологического оружия, а также проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ. Советы народных депутатов приобрели навыки координации усилий штабов

1ГАКК. ФР. 995. Оп. 1. Д. 406. Л. 84.

2 Там же. Оп. 2. Д. 969. Л. 6.

3 Там же. Оп. 1.Д 566. Л. 10-11.

4 Там же.. Д. 783. Л. 14.

'ГАКК. ФР. 687. Оп. 2. Д. 69. Л. 26.

6 ГАКК. ФР. 995. Оп. 1. Д. 1062. Л. 84.

гражданской обороны и общественных организаций, направленных на повседневную целенаправленную работу по вооружению всего населения практическими навыками гражданской обороны. Все это показано на многочисленных примерах.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в рассматриваемый период произошло полное слияние партийно-государственных структур; аппарат партии по сути выполнял функции госаппарата. Несмотря на идеологизированный характер военно-патриотического воспитания, влияние партии и государства на воспитательный процесс корректировало и стимулировало его, придавало ему стройность и организованность;

- в стране сложилась система военно-патриотического воспитания молодежи, которая представляла собой установленный или сложившийся порядок, содержание воспитательной деятельности на всех уровнях, начиная с первичного коллектива, группы и заканчивая высшими органами управления. Система способствовала созданию необходимых условий и механизмов, служащих повышению эффективности этой работы в интересах общества, государства, укрепления Вооруженных Сил СССР;

- местные Советы народных депутатов, руководствуясь партийными директивами, обеспечивали выполнение Закона СССР о всеобщей воинской обязанности всеми должностными лицами и гражданами, а также предприятиями, учреждениями и организациями; осуществляли руководство гражданской обороной; оказывали содействие в проведении призыва на действительную военную службу, в организации учебных сборов и начальной военной подготовки; развивали шефские связи трудовых коллективов и учебных заведениях с воинскими частями; содействовали работе добровольных обществ;

- к работе по военно-патриотическому воспитанию трудящихся местные советские органы привлекали военкоматы, ДОСААФ, общественные и ветеранские организации, домовые комитеты, постоянно совершенствуя арсенал воспитательных средств: музейную, библиотечную работу, мемориальную пропаганду, военизированные игры, университеты будущего воина, формы и методы работы, рожденные в городах и районах Кубани;

- советские органы серьезно занимались оборонно-массовой работой среди молодежи, подготовкой молодых людей к службе в Вооруженных Силах СССР, овладению ими техническими и военно-техническими специальностями, для чего использовались военно-технические кружки, спортивно-технические клубы, месячники ДОСААФ, спортивные соревнования по военно-техническим видам спорта, стрелковые тиры и т.д.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Губанов Г.Е. На основе славных традиций //Блокнот агитатора. - 1983. -№9.-С. 10- 15.

2. Губанов Г.Е. Новороссийск: патриотическое воспитание трудящихся. -Минеральные Воды: Краснодарская зарница, 1986.-24 с.

3. Губанов Г.Е. Повышать эффективность контрпропаганды //Блокнот агитатор. - 1986. - С. 17 - 22.

4. Губанов Г.Е. Связи крепнут //Агитатор армии и флота. - 1987. - № 7. - С.9-10.

5. Губанов Г.Е. Военно-патриотическое воспитание на новый уровень /Г.Е.Губанов, Л.В. Симонова //Всероссийский государственный патриотизм: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский учебник, 2000. - С. 82-83.

6. Губанов Г.Е. Военно-патриотическое воспитание молодежи на современном этапе //Материалы научной конференции НГМИ. -Новороссийск: Изд-во Моск. гуманит.-эконом. ин-та, 2003.

7. Губанов Г.Е. Культурно-просветительные учреждения и военно-патриотическое воспитание молодежи //Образование. Наука. Творчество /Адыгская (Черкесская) Междунар. Акад. наук. - Армавир, 2004. -№ 2 (3).-С. 111-122.

8. Губанов Г.Е. Деятельность местных Советом по военно-патриотическому воспитанию молодежи (на опыте Краснодарского края) (1966-1985) //Вестник Московского открытого университета. - 2004. -№ 2 (15). - С.56-61.

9. Губанов Г.Е. Деятельность местных Советов по повышению роли мемориальной пропаганды в военно-патриотическом воспитании молодежи //Четвертая международная практическая конференция: сб. ст. - Пенза. -2004. -С. 44-46.

10. Губанов Г.Е. Советы народных депутатов и клубы боевой и трудовой славы в 1964-1985 гг. (на материалах Краснодарского края) //Человек и Вселенная. - № 7(40). - С. 47-49.

11. Губанов Г.Е. Военно-патриотическое воспитание молодежи (60-80-е г.г. XX в.) //Образование. Наука. Творчество /Адыгская (Черкесская) Междунар. Акад. наук. - Армавир, 2004. - № 4 (5). - С. 33-39.

12. Губанов Г.Е. Местные Советов Краснодарскою края и подготовка специалистов для Вооруженных Сил СССР (1966-1981) //Вестник МГОУ, 2004.-№3(16).-С. 63-71.

Губанов Геннадий Ефимович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ

(1964-1985 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 22.09.05. Подписано в печать 23.09.05. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ № 081.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208.

•17181

РНБ Русский фонд

2006-4 14949

t