автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи (1970-1981 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Вохмянин, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи (1970-1981 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи (1970-1981 гг. )"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ВОХМЯНИН Виктор Николаевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИК СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОПРИЗЫВНОЙ И ПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ (1970—1981 гг.)

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА—1990

Диссертация выполнена на кафедре истории КПСС Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель

—( кандидат исторических наук, доцент Прядко М. И.

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Балабанов В. К.;

кандидат исторических наук Скоробогатый В. А.

Ведущая организация — Военная академия Бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Малиновского Р. Я-

Защита диссертации состоится « »...... 1990 года

в . . . . часов на заседании специализированного совета но историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-Ю7, Б. Садовая ул., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « >..... 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

по историческим наукам кандидат исторических наук

полковник ! Махров А. М.

Подписано в печать 5.10.90 г. Объем 1,25 печ. лист.

Формат 60X84/16 Учетно-издат. листов—1,1

Типография ВПА имени В. И. Ленина

Заказ 872

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Коммунистическая партия, руко-одствуясь ленинским учением о защите социалистического Оте -ества, его методологическим требованием готовиться "серьезно, апряженно, неуклонно к защите отечества, к защите социалксти-еской Советской республики!"*, на всах этапах развития Совет-кого общества уделяла самое пристальное внимание вопросам зо-яно-патриотического воспитания молодежи.

В исследуемый период основные направления и задачи этой аботн была сформулированы в решениях ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов ЗСС, в материалах ноябрьского /1971 г./, апрельских /1973 и Э75 гг./, июньского /1980 г./ пленумов ЦК КПСС, в юбилейных артяйных документах и постановлениях Центрального Комитета эртии^. В качестве главкой задачи военно-патриотического вое-1тания партия рассматривала утверждение в сознании молодежи ;ей советского патриотизма и социалистического интернациоиа-[зма, гордости за нашу Родину, готовности встать на защиту 1воеваний социализма.

Изучение и обобщение богатого опита КПСС по подготовке до-■ойных защитников социалистического Отечества в противореча -ос, сложных условиях совершенствования социализма в 70-е гг. ■едегавляет собой важную и актуальную проблему историко-пар-йной науки.

Актуальность настоящего исследования обусловлена:

Зо-ыервнх, программным для Коммунистической партии харзк-ром задачи подготовки молодежи к'защите социалистического

Ленин В.И. Тяжелый, но необходимый урок // Поля.собр.соч. -Т.Э5.-С.397.

См., например: Материалы ШУ съезда КПСС.-М.:Политиздат, 1971.-С.84; Материалы ХХУ съезда КПСС.- М. .-Политиздат, 19^6.--.75; 0 -завершении перехода ко всеобщему среднему образова -яив молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы: Постановление ЦК КПСС, 20 июня 1972 г.//Коммунистическая пат>-гия Советского Союза « " ----- —

«и,-»., — т.,iww.— j. ..ьь.—i. /да-u'JD л пезелгаци-ix и решениях.../; О дальнейшем улучшении идеологической. по-

1ИТИКО—ВОСГТИТЯТЯЛЪИПЙ тЛпти- Ппгиктлптпша JTJf 1ГППП ОС 1__

Отечества*. Жизненная важность для Советского государства проблем, связанных с укреплением обороноспособности страны, требует непрерывного совершенствования партийными комитетами военно-патриотической работы, приведения ее форм, методов, средств в соответствие с требованиями времени, что делает насущным и творческое привлечение накопленного в 70-е гг. позитивного опыта военно-патриотического воспитания молодежи.

Во-вторых, необходимостью критического анализа противоречий социализма, серьезных просчетов, ошибок, допущеннж в деле партийного руководства процессом коммунистического воспитания молодежи, преодоления застоя в теории, засилья авторитарных оценок и суждений, на что неоднократно обращалось внимание •на ХХУП, ХХУШ съездах Коммунистической партии, пленумах ЦП КПСС*1. Б 70-е гг. перечисленные и другие негативные явления в полной мере проявились в теории и практике военно- патриотической работы местных партийных комитетов. Исследование этих явлений с учетом уроков правды, гласности, новых, подходов и оценок способствует эффективному выходу ученых обществоведов на конкретные нужда перестройки военно-патриотического воспитания в современных условиях.

В-третьих, потребностью теоретического и практического обеспечения процессов, связанных с- новой концепцией советской военной доктрины, с количественными и качественными изменениями в Вооруженных Силах. Анализ деятельности партийных организаций по подготовке молодежи к армейской службе в 70-е гг. представляет для решения этой задачи большой научный интерес. Партийны™ комитетами в этот период был накоплен значительный опыт перестройки системы начальной военной подготовки молодежи на основе требований Закона СССР о всеобщей воинской обязанности /1967 г./, с учетом перехода ко всеобщем-/ среднему образованию молодежи, с учетом резкого обострения международной обстановки со второй половины 70-х гг., вызвавшего новый виток

* О'.: Материалы ХОТ съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.: Политиздат, 1990,- С. 89-90, 187.

^ См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-Ы.: Политиздат, 1986.- С. 4-5; Материалы ХХ.ТШ съезда Коммунистической партии Советского Союза.- С. 77-76; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 янв. 1987 г.-.'й. ; Политиздат, 1987.- С. 8.

■онки вооружений. ,

В-четвертых, необходимостью выработки и теоретического боснования эффективной системы мэр против развернувшейся в словиях политического плюрализма кампания лжи и клеветы, 1чарнительства Советских Вооруженных Сил, извращения идей со-1етского патриотизма и интернационализма, которая развязана в трана заинтересованными антиперестроечными силами. Прямым рэ-ультатом этой кампании являются снияение престижа профессии фицэра, участившиеся з последнее вреья попытки бойкота при-ыва молодежи на действительную военную службу, рост числа де-ертиров в армии и другие негативные явления, отрицательно лияющие на уровень дисциплины, организованности, бэеспособ-ости н боевой готовности подразделений и частей Вооруженных ил, что требует настойчивого поиска более эффективных средств оспитательной работы с допризывной и призывной мо-одежыо.

В-пятых, политическими процессами, развивающимися в ряде гран Европы, которые могут оказать определенное дестабили-ярующее влияние на мир и международную безопасность, потра-овать дальнейшего наращивания усилий по обеспечению надежной Зороноспособнооти Советского государства.

Степень научной разработанности проблемы. В исследуемый более поздний период в соответствии с требованиями пар-1ЙНЫХ. документов и потребностями практики различные ао— энты военно-патриотического воспитания молодежи получили разине как в работах, посвященных общим проблемам комму-ютического воспитания*, так и в специальной литературе, эичем значительный вклад в исследование актуальных вопросов )Дготовка молодежи к армейской службе, на наш взгляд, внесли .Л.Артемов, И.М.Кузьмин, А.С.Мпловидов, А.И.Скрнльник и ряд

См.¡Абрамов М. Воспитание коммунистической убежденности.-Ы.: Московский рабочий, 1973; Воспитанию - комплексный подход.-М.¡Московский рабочий, 1980; Воспитательная работа в ВУЗо. /Некоторые вопросы теории и практики/.-М.¡Молодая гвардия, 1976; ХХУ с,ъезд КПСС и вопросы защиты завоеваний социализма! Сборник научных статей Яб.-М.:ВПА. 1977; На стрежо завоеваний Веского Октября.-,М. :ША, 197$. •••

других ученых1. В их трудах получили развитие такие проблемы, как: ленинское учение о советском патриотизме к защите социалистического Отечества; сущность, система, принципы военно-патриотического воспитания; партийное руководство военно-патриотической работой; воспитание молодежи на героических традициях партии и народа; пути повышения эффективности военно-патриотического воспитания н условиях сложившейся политической системы.

Особый интерес представляют собой труды Л.А.Бублика, Ю.с. Взсвтина, Л.В.Роняна2. Характерной чертой этих работ является целостный, системный подход к проблемам военно-патриотического воспитания молодежи. Па основа научного анализа деятельности партийных, государственных и общественных организаций авторы сформулировали закономерности, показали наиболее действенные формы, методы, сродства, основные направления военно-патриотического воспитании, аргументированно обосновали

См.¡Артемов Ж.1. Запита Отечества: Военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка »нолей я воинской слукбз.-М.:

' Знание, 1982: Военно-патриотическое воспитание советской молодежи /Л.А.Бублкк, Е.ГЛадрющежо, В.Н.Ковалев и др.; под род,Г.В.Средина,-Ы.:Воеииздат, 1ШЗ; Кузькин U.M. Деятельность КПСС по воспитанию молодежи на революционных и боевых традициях партии и советского народа /I966-1S7C гг. На материалах Куйбышевской области/: Автореф.дио. ...канд.йот.наук.-Куйбышев, 1971: Куревии А.К Деятельность ттиУмих организаций Верхнего Поволжья по патриотическому воспитанию трудящихся: Автореф.дис. ...канд.¡юг.наук,-Горький, 1975; Мялоеидоб A.C. Коммунистическая нравственность а военно-патриотическое воспитание. -М.."Звание, 1979: Скральник А.К. Б.К.Ленин о патриотическом воопиташш.-М.:ДОСААФ, 19Б0; Шэстаков В.М. Деятель -иость партийных организаций Российской Федерации но вовнио-патркотачеоко^у воспитанию советского народа в IS66-I975 гг.: Автореф.дис.....канд.ист.наук.-МоснЬа, Г978,

, См.¡Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи в современных условиях.-М. :ВПА, 1973; его ае: Еопн-

. но-нагриотическое воспитание советской шло цеди: теория, система, опыт: Учебное пособие.-М.:ВПА, 137«; его где: Воочио- ' штоиотяческое воспитание молодежи на лювощ. гоубедакы; КИСС.-М.:ДОСААФ, 1977; Васютин Ю.С. Забота гагтла о лодготоя-ке »рудякихоя к защите Родани.-М. :ДОСа.«, ii'TS; его ¿о: Еоен-ко-патриоздаческое воспитание: теория и опыт.-?.!, .-Мысль, IÜ34; Рощш .i.B. Фалософско-социологичеакае вопроси яо«н»о-пртпиогч-ческого воспитания трудящахся.«Ы. :ВПА, isfc»; его -<-ё: Pritr и ' резервы повышения эффективности вовнно-пэтшотячвокого'' воспи-

И^й Сов"ская Армия - школа дружбы и братства: по материв риго ш 1332

необходимость повышения эффективности, дали конкретные рекомен-' дации по совершенствование военно-патриотической работы,

В разработку проблем военно-патриотического воспитания определенный вклад внесли и учение автономных республик Среднего Поволжья, что нашло отраженно, в частности, в кандидатских диссертациях А.А.ИваноЕа, А.С.Коломийца, П.В.Степанова1. В этих работах, представляющих собой серьезные исследования, раскрываются важные аспекты практической подготовки будущих воинов к армейской службе, исследуются вопроси воспитания молодежи на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, в процесса труда на ударных комсомольских стройках, анализируется рель героических традиций, политического просвещения, литературы и искусства в деле формирования патриотического и интернационального сознания у подрастающего поколения.

Ряд вонроссв,связашшх с деятельностью партийных комитетов по военно-патриотическому воспитанию в республиках региона, раскрыт в диссертациях П.В.Калягина и Л.й.Кузеванова2, посвященных проблемам коммунистического воспитания трудящихся и учащейся молодежи; в трудах З.И.Гильманова, М.И.Мухамедова, А.®. Мясникова, К.<$.Быкова^, в которых обобщен интересный материал, поучительный опит военно-патриотической работы партийных, ком-оомсльских и других организаций с трудящимися, молодежью рес-

* См.:Иванов A.A. Воспитание молодежи на героических традициях в условиях развитого социализма /на материалах Татарской АССР/: Автореф.дис. ...канд.йот.наук.-Казань, 1975; Коломиец A.C. Деятельность партийных организаций Татарии по военно-патриотическому воспитании трудящихся /1965-1970 гг./:Авто-реф.дис. ...канд.ист.наук.-Казань, 1973; Степанов П.В, Пар-■ тийное руководство патриотическим и интернациональным воспитанием молодежи в условиях развитого социализма /1966-1971 гг./: Из опыта работы Чувашской областной партийной организации КПСС: Автореф.дис. ...канд.нет.наук.-И., 1975.

2 См. -.Калягин П.В. Деятельность партийных организаций Марийской АССР по идейно-политическому воспитании трудящихся в период меаду ХХШ и Ш7 съездами КПСС: Лвтореф.дио. ...канд. ист.наук.-Казань, 1974; Кузеванов Л.И. Руководство КПСС коммунистическим воспитанием учащихся общеобразовательных школ в годы девятой пятилетки /1971-1975 гг./: Ка материалах 1АССР: Лвтореф.дио. ...канд.йот.наук.-Казань, 1002.

3 См.:Гильманов З.И. Трудящиеся Татарок па фронтах Великой Отечественной войны.-Казань:Таткнягоиздат, IS8I; Мухамедоп М.И, Интернациональное и патсиоглчзскоз воспитанна узатдаоя; Учебное пособие.-КэзаньгКГПЙ, I9BI; Мяоникоп А.«., Быков К.Ф.,Рядом о отцами, дорогой отцоа.-Чвбокоары:^узет!Е2го23дат, 1978.

публик.

Анализ исследованной литературы показывает, что ученые проделали значительную работу но изучению оути, закономерностей, тенденций и других вопросов военно-патриотического воспитания. Однако, отдельные аспекты этой проблемы остаются до настоящего времени недостаточно кзученными.

Ряд авторов^' отмечает отсутствие в литературе должной яс-нооти в вопросах о сущности, месте, роли военно-патриотического воспитания молодежи в общей системе коммунистического воспитания советских людей. Не пришли обществоведы к единому подходу в деле периодизации военно-патриотического воспитания. Нет должного единства в понимании основных направлений работы по доармейской подготовке молодежи к защите Родины. В большинстве исследований отсутствует критический анализ недостатков, проблем, трудностей, негативных явлений в деле партийного руководства военно-патриотическим воспитанием.

С точки зрения содержательной стороны военно-патриотического воспитания в научной литература недостаточно внимания уделено разработке проблем специфики формирования патриотического сознания, оптимизации системы военно-патристическоЯ работы с молодежью, Не выработана достаточно цельная методика, устойчивая система научных критериев эффективности этой работы, как и идеологической работы в целом, что делает актуальной разработку комплексной программы взаимоувязанных научно-обоснованных рекомендаций по всем аспектам и направлениям военно-патриотического воспитания.

. Серьезных усилий обществоведов требует исследование особенностей, тенденций, узких мест партийного руководства военно-патриотическим воспитанием в условиях реализации требований Закона

* См.:Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание: теория и опыт.-СЛО, 30, 41; Гощин Л.В. Философско-социологичеокие вопросы военно-патриотического воспитания трудящихся.-С. 66-74, 101, 174; Калашншс М.Х. О некоторых вопросах военно-патриотического воопитания трудящихся// ХХ1У съезд КПСС и задачи военно-патриотического воспитания трудящихся.-М..-Знание, 7972.-С.20-^9; Колычев в.Г. В.И.Ленин и военно-патриотическое воспа-тьниз молодзжи /1917-1920 гг./ //Вопросы истории КПСС.-1Э83.-#9.-С.68-69; Прокофьев А.Г. Военно-патриотическое воспитание в высшей школе: Аадтодаческое пособие.-м.:Высшая школа, 1977.-С.83; Тихонов М.И., Чуговцев В.Н. Военно-патриотическое воспитание, военная подготовка допризывной молодежи//Комплексныг( лодход к воспитанию допризывной молодом.-Й. :Д)СААФ, 19£Ю

СССР о воеобщей воинской обязанности. Вычленение позитивного опыта, избавление от имеющегося негативного "наследства" в значительной степени способствовало бы ускорению процесоа перестройки этой сферы деятельности партийных комитатов. Определенный вклад в решение этих проблем может внести и исследование военно-патриотической деятельности партийных комитетов автономных республик Среднего Поволжья, гдо в 70-е гг. накоплен по-овоему уникальный опыт организации военно-патриотического воспитания молодежи, не получивший еще должного освещения в трудах ученых.

Таким образом, актуальность проблемы и недостаточно полное оовещение её в специальной литературе и обусловили выбор темы настоящего исследования.

Придерживаясь общепринятого историками подхода в освещении проблем развития советского общества по пятилеткам, автор, наряду с анализом партийных документов и архивных источников 1971-1980 гг. /девятая и десятая пятилетки/, привлекает материалы последнего года восьмой п первого года одиннадцатой пятилеток, что позволило использовать в исследования избранной темы некоторые- обобщенные, сравнительные данные периода 60-х гг. и опереться на выводы, задачи в области коммунистического воспитания молодежи, сформулированные' партией на ХШ съезда.

Целью исследования является изучение и обобщение на основе ленинской методологии практической деятельности партийных организаций (¿арийской, Татарской и Чувашской автономных республик по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи в 70-а гг., а также поиск путей и резервов повышения эффективности военно-патриотической работы.

Для достижения цели исследования автор ставит перед собой следующие .задачи:

- показать актуальность, особенности, основные тенденции

в развитии системы военно-патриотического воспитания в 70-е гг.;

- выявить наиболее действенные мировоззренческие формы и средства военно-патриотического воспитания молодежи в доармей-ский период;

- обобщить основные направления деятельности партийных комитетов автономных республик Среднего Поволжья по объединению

и согласованию усилий субъектов военнс-пзтрнотаческой работы;

- проанализиронать роль партийных организаций в воечно -

патриотической деятельности государственных и общественных организаций;

- выработать на основе изученного материала некторые научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствова- ■ нию систсш военно-патриотического воспитания в современных условиях.

Такш образом, объектом диссертационного исследования является воснно-пэтриотичеокое воспитание, как часть коммунисти-ческох'о воспитания в целом, а предметом исследования - партийное руководство процессом военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодея» в автономных республиках Среднего Поволжья.

Методологическая и источникопзя Сзза исследования. Методологической ословоИ диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам зашиты социалистического Отечества, коммунистического воспитания трудяздахся, полокения Программы КПСС, решения съездов партии, пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета партии к Советского правительства, доклады, речи и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Основную группу источников для написания диссертации составили документы и материалы 29 фондов центральных и местных архивов Коммунистической партии и других.организаций, в частности: Центрального партийного архива Института марксизма-ле-нкнязмэ при ЦК КПСС /ЦПА ШЛ/, Центрального архива ДЯШЛ'/ЦА ВЛКСМ/1 Центрального архива ДОСААа /ЦА ДОСААФ/, партийных архивов Марийского, Татарского, Чувашского областных комитетов КПСС /ПАШ, ПАТО, ПАЧО/, центральных государственных архивов Марийской, Татарской, Чувашской АССР /ЦГА.МАССР, ЦГЛ ТАССР, ЦГА ЧАССР/, текущих архивов областных комитетов ДОСААФ /текшие архивы МОК ДОСААФ, ТОК ДОСААФ, ЧОК ДОСААФ/, ряда других архивов, причем необходимо отметить отсутствие систематизации дел в текущем архиве Марийского обкома ДОСААФ.

П. СТРУКТУРА И .ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. ЛИССЕРТЛЩИ

3 соответствии с целью и задачами исследования диссертация соотоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и 6 приложений.

Во-введении обосновывается актуальность проблемы, анали-

зируются состояние научной разработанности теми, методологическая и источниковая база диссертации, определяются цель и задачи, научная новизна толедования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Идейно-воспитательная и организаторская работа партийных комитетов по осуществлению военно-патриотического воспитания молодежи" - на основе анализа трудов классиков марксизма-ленинизма, решений КПСС раскрывается деятельность партийных комитетов автономии; республик Среднего Поволжья по реализации комплекса задач, связанных с требованиями партии к Содержанию, основным направлениям военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи и к организации, эффективности этой работы на основе согласования усилий государственных и общественных организаций.

В первом параграфа главы анализируются сущность, содержание, актуальность, особенности военно-патриотического воспитания молодежи в сложных и противоречивых условиях развития стра- * ни в 70-е гг.

Во втором параграфе исследуется работа партийных организаций по формированию коммунистического мировоззрения у допризывной и призывной молодежи, совершенствованию форм и средств военно-патриотического воспитания.

В третьем параграфе рассматривается деятельность партийных комитетов по координации усилий заинтересованных в военно-патриотическом воспитании молодежи организаций и учреждений.

Во второй главе - "Партийное руководство военно-патриоти-чеокой деятельностью массовых общественных организаций" - раскрываются основные направления руководства комитетов КПСС про-' цессом совершенствования военно-патриотической, оборонно-массовой и опортивной работы организаций ВЛКСМ и ДОСААФ.

В первом параграфа, главы анализируется работа партийных комитетов по повышению роли организаций -ВЛКСМ в военно-патриотическом воспитании допризывной и призывной молодежи.

Во втором параграфе рассматривается руководство партийных комитетов военно-патриотической, оборонно-массовой и спортивной работой организаций ДОСААФ.

В заключении формулируются основные теоретические выводы, а также вытекающие из них уроки'и рекомендации.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИШХ НА' ЗАШТУ

Научная ноиизка исследования заключается в том, что в нем: ппсрвке комплексно анализируется рунсшщая деятельность партийных комитетов автономных республик Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 70-е гг., что на являлось предметом специального исследования; сосредоточено внимание на существенных аспектах партийного руководства про- , цессом военно-патриотического воспитания молодежи, не получивших достаточного освещения в предшествующих исследованиях ученых; на основе фактического материала осуществлен критический анализ деятельности партийных комитетов по организации военно-патриотической, оборонно-массовой и спортивной работы с допризывной и призывной молодежью; введены и научный оборот райее. не попользовавшиеся'архивные данные; сделаны обобщения и выводы о наиболее, действенных формах, методах, средствах партийного руководства процессом военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи.

На застту автор выносит:

- обоснование.необходимости, особенностей, форм и средств военно-патриотического воспитания молодежи в рассматриваемый период с учетом принятого в 1967 г. Закона СССР о всеобщей воинской обязанности,

- результаты анализа накопленного в республиках региона опыта оптимизации процесса военно-патриотического воспитания, повышения его эффективности на основе координации.партийными комитетами усилий субъектов, ведущих военно-патриотическую работу;

• - характеристику основных направлении деятельности партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитании допризывной и призывной ыолодеяп на оонове анализа рукощцства массовыми общественными организациями - ВЛКСМ и ДОСААФ;

- некоторые обобщенные показатели эффективности военно -патриотического воспитания молодежи в автономных республиках исследуемого региона; . .

- уроки и практические рекомендации, вытекающие из критического анализа партийного руководства военио-пптрнотическим

воспитанием допризывной и призывной молодежи в застойные годы я направленные на совершенствование подготовки молодежи к защита Отечества в современных условиях.

Необходимость дальнейшего совершенствования военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи в исследуемый период определялась объективными обстоятельствами, факторами как внутреннего, так и международного порядка. С точки зрения внутренних условий развития страны особую необходимость совершенствования всей военно-патриотической работы партии вызвало проведение в жизнь нового Закона СССР о всеобщей воинской обязанности и связанная о этим перестройка системы подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах. С точки зрения внешних условий актуальность военно-патриотического воспитания в 70-е гг., особенно во второй их половине, определялась дальнейшим ростом агрессивности мирового империализма, обострением идеологической борьбы, расширением интернациональных задач Советских Вооруженных Сил.

Анализ партийных решений, архивных и других источников позволил нам выделить ряд характерных тенденций и особенностей развития системы военно-патриотического воспитания в стране и в республиках рогиона в исследуемый период. Прежде всего, положительно сказался на совершенствовании военно-патриотической работы быстрый роот уровня образованности молодежи в связи с переходом ко всеобщему среднему образованию. Отличительной для автономных республик Среднего Поволжья особенностью, накладывающей отпечаток на весь процесс подготовки допризывной, и призывной молодежи к армейской слухбе была историческая связь военно-патриотического воспитания с жизнью и деятельностью З.И. Ленина, использование организаторами, этой работы памятных ленинских мест, ленинских музеев, залов и комнат, многие из которых были созданы руками самой молодежи а 70-е гг."Усилился в этот период и процесс интернационализации всех сфер общественной жизни в реопублинах региона, что способствовало повышению интереса молодежи к русскому языку, как средству межнационального общения и привело к увеличению'удельного веса призывников, свободно владеющих русским языком. Это выгодно отличало будущих воинов национальных республик Среднего Поволжья от молодого пополнения из'республик Азии, Закавказья, Прибалтика и ряда дру-

гих регионов страны1.

Объективная потребность совершенствования военно-патриотического воспитания, необходимость учета особенностей и тенденций общественного развития потребовали от партии существенного пересмотра всего комплекса задач военно-патриотической, оборонно-массовой и спортивной работы. Причем, прежде воего, возросли 'Требования КПСС к руководству процессом военно-патриотического воспитания - резко усилилось внимание к вопросам согласованности, эффективности работы государственных и общественных организаций о молодежью^.

Реализуя задачи в области военно-патриотического воспитания, партийные комитеты автономных республик региона использовали в интересах подготовки юношей к армейской слукбе разнообразные формы участия молодзки в военно-патриотическом движении, презде воего, Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи со местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, Всесоюзную экспедицию "Моя Родина - СССР", месячника, декадника, недели военно-патриотической, оборонно-массовой и спортивной работы и др., которые, наряду с мировоззренческой и социально-значимой направленностью, удачно сочетали в республиках формирование у молодежи военно-прикладных навыков, что позволило, например, в Марийской АССР уке в 1975 г. почти каждому призывнику иметь военно-техническую специальность, являться значкистом ГТО3.

Совмеотные усилия комитетов КПСС и ВЛКСМ обеспечили в ис-оледуемый период масоовое участие молодежи республик в самых различных формах военно-патриотического движения. Об этом говорят, например, такие данные. Только в УП-этапе Всесоюзного похода щиняля участие 720 тыс. юношей и девушек Татарии, 126 тыс. - Чувашии, 115 тыо. - Марийокой АССР. Количество его учаа-

т

* См,:11опков М. Забота общая, государственная//Красяая звезда.-1987.-7 мая; Прокопьев И.П. Проблемы совершенствования патри-отичеокого и интернационального воспитания подрастающего поколения в овете требований ХХЛ съезда КПСС//Советокая педагогика.-1981.-й9.-С, I3-14,

2 Материалы Х1У съезда КПСС.-С.74; Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного решения вопросов идейно-воспитательной работы ¡Постановление ЦК КПСС, 15 авг,19_77 ..г,//КПСС в резолюции и ращениях,..- 9-е иад., доп. и. искр.-ii19Б6.-Т.13".-

8 ЦА ШССМ.'фЛ, оп.ЗЗ, д.832, л.50; д.835, л.55.

тников в Марийской АССР увеличилось с 35 тыс» на II до 125 тыс. на У этапа. В Чуваши количество участников с У1 по IX этап выросло почти вдвов - с 70 тыс. до 130 тыс. человек. Только за один 1981 г. в Татарской АССР маршрутами похода прошло свыше полумиллиона человек комсомольцев и молодежи*.

Результаты массовых форм участия молодежи в военно-патриотическом движении творчески использовались многими партийными комитетами в решении социальных, культурных, агитационно-пропагандистских задач. Так, например, сведения, полученные от молодежи Татарии помогли уточнить данные для награждения ветеранов в честь 30-летия Победи, леглп и основу спецвыпуска киножурнала "На Волге широкой", который досмотрело только п республике более 3 млн.человек^.

Под пристальным вниканием партийных комитетов развквалчсь в республиках региона работа оредств массовой информации. Важным шагом по пути реализации повышенных требований партии к уровню военно-патриотической пропаганды з связи с Законом СССР о всеобщей воинской обязанности стало создание специальных органов при редакциях газет, комитетах теле- и радиовещания. Ужо к осени 1971 г. в большинстве редакций районных газет и комитетов радиовещания былй образованы внештатные отделы вовнйо -патриотической пропнганды, составлены перспективные планы этой работы. На телевидении всех республик развериулгё^работу специальные редакции военно-патриотического воспитания^.

Особую эффективность в деле военно-патриотического воспитания показам в республиках постоянно действующие я раочйтан-ные на период подготовки к юбилеям и памятным датам специальные рубрик«, целевые полосы, серии радио- и телепередач, споцвнпуо-пи. Со второй половины 70-х гг., особенно поело выхода в олет

п ■-----• ' "".....' ------

См. ¡Кпгллюзкаме 1!пчи Лр/лолжспчя; Ист'ооия яоЛок с н о г. пг.о--гс Ордодоидл'О ".. много округа.-Ц. :Ьоилиздлт, ПШ4,- С.ЗМЗ; 'шю, ф.э, оп.п, л.о, л.?;:; дед тлас?, ф.кзтз, оп.4, длз19. л. 13.

в январе 1977 г. постановления ЦК КПСС "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганда", более регулярно к радио- и телепередачам, к подготовке публикаций на военно-патриотические теми стали привлекаться в республиках ветераны войны и труда, воины меотного гарнизона, представители различных организаций и учреждений.

Анализ документов и фактического материала показал, что одним из гливных факторов повышения эффективности военно-патриотического воспитания в 70-е гг, было усиление внимания партийных комитетов к вопросам скоординированностя работы государственных и общественных организаций.

Основными формами этой работы в исследуемый период стали: целевое рассмотрение различных аспектов военно-патриотического восытания молодежи на заседаниях бюро, собраниях оборонного актива, совещаниях и семинарах о приглашением широкого круга участников от ¡заинтересованных организаций и учреждений; целевые выезды представителей партийных комитетов, оборонных и других заинтересованных организаций в соседние республики, области для обмена опытом работы; принятие совместных постановлений бюро партийных комитетов с соответствующими государственными и общественными органами по вопросам подготовки молодежи к армейокой олужба, проведения государственных праздников, месячников оборонно-массовой работы и др.; единое комплексное текущее, перспективное и целевое планирование; различные внештатные советы, секции, комиссии по военно-патриотическому воспитанию, действовавшие при партийных комитетах , комитетах ВММ, ДОСААФ, военкоматах и других организациях; комплексный контроль па выполнением принятых решений и состоянием военно-патриотической работы.

Важный вклад в дело координации усилий по военно-патриотическому воспитанию допризывной, призывной и'армейской молодежи в иооледуемый период внео Военный совет Краснознаменного Приволжского военного округа /КПриВО/. Вопросы усиления взаимодай-отвал командиров, политорганов о местными партийными я советскими органам регулярно обсуадались на его заседаниях с приглашением руководящих работников областей ц республик, занимали центральное место в переписке о обкомами КПСС.

В диссертации подробно анализируется ряд основных направлений партийкой работы в республиках региона по обеспечению авангардной роли комсомола б дело совершенствования военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в 70-е гг.: содействие упрочению связей комитетов ВЛКСМ с воинскими частями, военно-учебньм! заведениями, организациями ДОСАА'З; привлечение к военно-патриотической работе союза молодежи ветеранов партии, комсомола, войн и труда; поддержка полезных начинаний, помощь в совершенствовании имеющихся, поиске новых (¿орм и средств военно-патриотического воспитания; содействие организациям ВДКСМ в совершенствовании работы по военно-профессиональной ориентации молодежи.

Непосредственная помощь и поддержка партийных комитетов позволила комсомольским организациям республик значительно укрепить военно-шефские связи, активизировать работу советов ветеранов партии и комсомола. Всесоюзную извеотность приобрел ряд совместных форм работы комсомольских и досаафовскях организаций республик, например, выпуск комитетами ВЛКСМ и ДОСААФ Кукморского района Татарии радиожурнала "Патриот"-^. Особое внимание уделялось созданию и развитию юношеских военно-патриотических объединений, ориентирующих молодежь как на поисковую работу, так и на исступление в военные училища, на овладение . специальностями, необходимыми для прохождения срочной службы в войсках. Количество таких объединений в исследуемый период резко возросло. Только в Татарии за десять лет их.численность увеличилась о 3-1 до 233 . Однако, решить проблему военно-профессиональной ориентации молодежи партийным комитетам по ряду объективных причин в исследуемый период не удалось. Более того, э 80-е гг. в республиках региона, как и в других регионах страны наблюдалось постепенное снижение конкурса в военно-учебные заведения^.

* См.Гетман А.Л. О воинском долге и солдатской службе.-М.: ДОСААФ, Itf70.-C.I23; Текущий архив ТОК ДОСМ-5, Ф.637Й, оп.6, Д.39, л.12; д.64, л.22.

о

См.:Кудашов Л., Носков Е. Советской Армии - достойное пополнение //Зоеино-историческай журнал.-1974.-.7:5.-С,99; За Родину.-Ш4.-23 авг.; ДНА ф.17, оп.ХСб, д. 1041, л.2Ш>;

ПАЛ), ф.1, оп.21, Д.19, л.5С-51; ПАЮ, ш.1, оп. 36, Д. 222, л.15; ф.700, оп.6, д.»60, л. К.

Основным направлением работы партийных комитетов республик по руководству организациями оборонного Общества в исследуемый период, как показал анализ архивных е других источников, была кардинальная перестройка всей системы подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах в соответствии с требованиями нового Закона СССР о всеобщей воинской, обязанности, включающая введение начальной военной подготовки /НВП/ молодежи в средних учебных заведениях, создание учебных пунктов призыв-' ников, совершенствование подготовке специалистов в школах и СТК ДОСААФ, развитие военно-технических видов спорта, укрепление первичных организаций оборонного Общества. Важтпли направлениям партийной работы, способствовавшими повышению эффективности усилий организаций ДОСААЗ по военно-патриотическому воспкташи молодежи, подготовке её к армейской службе осталась, как а в предыдущие годы: содействие оборонным коллективам в подборе, обучении, расстановке кадров и актива; помощь в организации социалистического соревнования; укрепление учебно-материальной базы. Все эти вопросы регулярно выносились на рассмотрение бюро и секретариатов партийных комитетов, обсуа-дялиоь на собраниях оборонных активов, совещаниях и семинарах.

Помощь, оказываемая партийными коашетами, позволила оборонным коллективам республик достичь стабильно высоких результатов во Воесоазном социалистическом соревновании организаций ДОСААФ. Так, с 1370 г. по"1981 г., среди республиканских, краевых и областных"органиаэдиЁ Общества организация ДОСААФ Татарской АССР ни разу ие' опускалась ниже почетного третьего места. За~' этот период она'неоднократно выступала ~с различными ,починами и инициативами. К концу наследуемого периода /1980 г./ досаафовцы Марийской АССР и Чуващии среди организаций ДОСААФ ШССР занимали соответственно 24-е и 43-е места*.

Вместе с тем, аналиа архивных и других источников позволяет подчеркнуть некоторые уроки, отметить ряд недостатков,

* Подочит;:но автором. См.:Грачев С.И. ДОСШ: ступени роста /1966-197,У.-Ы. :Л0СШ> 1976.-С. «3-85; Дваады орденоносное Оборонное.-М.:Д0САА§,-1983.-0,255, 327, 330-331. 435, 436,

ТэкуцаЁ архив ТОК ДОСШ, ф.С870, оп.5, д.78, л.22; д.91, Д.!Н Текущий *риз ДОСШ, . ф.Ш2, оп.1, д.583,

трудностей, проочетов в деятельности партийных комитетов по организации и осуществлению военно-патриотического воспитания, оборонно-массовой и спортивной работы с допризывной и призывней молодежью.

Несмотря на достаточно большое количество решений ЦК КПСС, местных партийных комитетов по вопросам военно-патриотического' воспитания, часть их не срабатывала в оилу, прежде всего, слоившейся системы административно-командных методов управления и руководства всеми сферами общественной жизни в страна, в т.ч. и сферой воспитания. Многие партийные комитеты, увлекаясь постановкой задач, игнорировали работу по созданию надежного механизма разрешения нарастающих противоречий и трудностей в области воекно-пзтркотическйго воспитания молодежи. Мешали этому укоренившиеся в стиле работы определенной части партийных комитетов инерция мышления, стереотипы, догматизм, очковтирательство и процентомания, заорганкзованкссть, приоритет количественных оценок над критериям*; качества работы с допризывной и призывной молодежью, поверхностный уровень анализа недостатков, ведущий к их постоянному воспроизводству и тиражированию.

Автору исследования представляется важным отметить й то, что слокиввшеоя па этап э командно-административной, оиотемк а достаточно оптимальные, эффективные в условиях ез функционирования многие, особенно массовые, Форш, методы, средства военно-патриотической, оборонно-массовой и спортивной, работа о допризывной и призывной молодежью похазэли свою недостаточность в условиях революционных темпов развития демократии, политического плюрализма, перестройки основных сфер жизнедеятельности, советского общества. В ряде случаев неформальный объединения молодежи с антиармейс'кой направленностью оказались болей?) влиятельной силой, чем местные партийные комитеты, о чем сзвде ~ •Ьзльствуют факты бойкота призыва молодежи из действительную воэнпую службу, уклонения от неё, дезертирства к др., что требует кардинальной перестройки всей восино-иатриоткческой работы в сторону её индивидуализации, значительного упреплэци;; материально-технической базы ойоропис-5'эсоосой и опертитчтой работы, существенного повшеття военно-типической ооивюолностд скоте»« начальной военной подготовки, учебнис оргшшвцай оборонного Общества.

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РШМЩЦАЦИИ

Практическая ценность диссертации, на нага взгляд, состоит в том, что результаты проведенного анализа, выводы могут быть использованы в соответствии с решениями ХХУП, ХШ1 съездов КПСС в деле перестройки системы военно-патриотического воспитания, дальнейшей научной разработки данной проблемы, а также в агитационно-пропагандистской работе.

В этих целях автором исследования предлагаются и некоторые научно-практические рекомендации:

1. В процессе работы над диссертацией выявлено, что при наличии в республиках региона богатого фактического материала, поучительных традиций работы партийных, комсомольских, досаафов-ских( организаций явно недостаточно публикаций в периодической печати, мало монографий и сборников трудов местных ученых, посвященных проблемам военно-патриотического воспитания молодежи. В связи с этим было бы целесообразным:

- совместными усилиями отделов пропаганды и агитации комитетов КПСС, ВЛКСМ, ДОСААФ, областных отделений общества "Знание" РСФСР, подготовить и издать в каждой республике труды, обобщающие деятельность государственных и общественных организаций

по военно-патриотическому воспитанию;

- издать историю становления и'развития областных органи- , заций ДОСААФ;

- более широко практиковать республиканские, региональные, всесоюзные научные, научно-методические конференции, симпозиумы, семинары с обязательной публикацией материалов выступлений участников и обобщенными рекомендациями.

2. Исследование архивных и других источников показало, что в деле повышения эффективности военно-патриотического воспитания допризывной и призывной молодежи важную методическую, координирующую роль играл Военный совет КПриВО, обеспечивавший обратную связь армии с организациями и учреждениями, ведущими военно-патриотическую работу, корректировавший ее в соответствии с меняющимися потребностями в деле подготовки молодежи к армейской службе. В этой связи было бы желательно:

- объединить усилия соответствующих отделов и комиссий политических управлений округов и гражданских организаций и учреждений в деле аргументированного отпора усиливающейся кам-

паиии очернительства армии к (¿пота, выработать совместные направления деятельности по реабилитация и пропаганде революционных боевых и трудовых традиций партия, советского народа и его Вооружениях Сил;

- в связи о обострившейся проблемой конкурса в военно- , учебные заведения, партийным, советским органам, другим организациям и учреждениям совместно с командованием и военными советами округов принять меры по созданию достаточно широкой сети военно-патриотических объединений, специальных школ и других форм военно-профессиональной ориентации молодежи, что позволило бы улучшать отбор абитуриентов в вузы;

- с учетом нового статуса и материальных возможностей местных Советов было бы целесообразным создать при них на всех уровнях единые постоянно действующие комиосии по военно-патриотическому воспитании, оборонно-массовой и спортивной работе

о участием представителей всех заинтересованных организаций и учреждений, передал им на местах методические и координирующие функции.

3. Углубляющийся процесс перестройки советского общества, отказ от сложившихся стереотипов в теории и на практике, перо-ход к политическому плюрализму требуют от партийных комитетов, других организаций п учреждений, ведущих военно-патриотическую работу настойчивого поиска нетрадиционных, нестандартных решений, форм, методов, средств, подходов я воспитанию допризывной я призывной молодежи, подготовке её к армейской службе. В решении этих задач было бы полезным:

- есзм организациям и учреждения!»« в пределах своей компетенции ка согласованной основе разработать долгосрочные целевые программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, позволяющие формировать у юношей не случайные, разрозненные взгляды 'и представления, а стройную систему знаний и убеждений о героическом прошлом к настоящем Родины, о предназначении и характере Советских Вооруженных Сил;

- - передать определенную часть сокращаемой боевой техника, вооружения и снаряжения в пколн, учебные организации ДОСААЗ;

- повсеместно перейти по единое комплексное планирование военно-патриотической работы с молодежью на основе местных, общесоюзных прогнозов и материально обеспеченного механизма ре-

ализации разработанных мероприятий;

- отказаться от навязывания "сверху", диктата в определении форм, методов, средств военно-патриотического воспитания, решать эти проблемы на рекомендательной основе, обеспечивая необходимую поддержку инициативным формам работы;

- создать необходимые условия для Эффективного использования потенциала неформальных объединений в интересах военно-патриотического воспитания молодежи;

- отказаться от оценки военно-патриотической работы на основе количественных показателей. Разработать цельную, нэучно-обосноаанную методику, систему качественных критериев эффективности подготовки молодежи к армейской слуабз.

У. АПРОБАЦИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Результаты исследования излагались автором в докладах и выступлениях на научно-методических конференциях, на заседаниях научно-методического Совета по пропаганде военно-патриотического воспитания и военных знаний Татарской республиканской организации общества "Знание" РСЧ>СР, а та:же при проведении учебно-воспитательной и агитационно-пропагандистской работы с офицерам и курсантами училища.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в работах: Военно-патриотическое воспитание как составная чаоть идеологической работы КПСС в Советских Вооруженных Силах: Краткий текст лекций.-Казань:КВВКИУ РЗ, 1934.-2,00 п.л.; Воспитание армейской молодежи на революционных, трудовых и боевых традициях: Краткий текот лекций.-Казань:КВВКИУ РВ, 1984.-2,25 п.л.; Задачи военно-патриотической работы к военно-профессиональной ориентации допризывной молодежи на профессию офицера ракетчика: Отчет по.НИР Ш-495 /ДСП/.-Казань: КБВКИУ РВ, 1984.-' Отчет &512.-7,50 /0,25/ п.л.; Вошшо-патриотдчеоное воспитание допризывной и призывной молодежи; Методическое пособие в помощь лекторам.-Казань:"Знание", 1985.-1,00 п.л.; Патриотическое и интернациональное воспитание'- составная часть процесса формирования коммунистического мировоззрения у советских воянов: Краткий текст лекций.-Казань:КВЗКИ7 РВ, 1985.-2,25 п.л.

Общий объем публикаций по теме - 7,75 п.л.