автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных органов СССР по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях в 1967-1991 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Тимченко, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственных органов СССР по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях в 1967-1991 гг.'

Текст диссертации на тему "Деятельность государственных органов СССР по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях в 1967-1991 гг."

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

362390

На правах рукописи

ТИМЧЕНКО Алексей Владимирович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ СССР ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОПРИЗЫВНОЙ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ В СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ В 1967-1991 гг.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

А.П. Волков

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 3

Глава 1. Система допризывной военной подготовки молодежи

во второй половине 60-х - начале 90-х гг. XX века......... 19

§ 1. Историческая необходимость допризывной подготовки

молодежи в СССР............................................................. 19

§ 2. Развитие системы допризывной военной подготовки молодежи........................................................................ 35

Глава 2. Деятельность органов государственной власти СССР по организации работы с допризывной молодежью

в 1967-1991 гг........................................................ 58

§ 1. Работа государственных органов по организации допризывной военной подготовки с 1967 г. до середины 1980-х гг. 58 § 2. Деятельность органов государственной власти по организации допризывной военной подготовки молодёжи в условиях перестройки в 1985-1991 гг..................................... 67

Глава 3. Основные направления реализации системы подготовки допризывной молодёжи к военной службе в средних

учебных заведениях............................................... 95

§ 1. Организация подготовки к военной службе допризывной

молодежи в средних учебных заведениях................................ 95

§ 2. Обеспечение местными органами власти подготовки к военной службе допризывной молодежи в средних учебных заведениях...................................................................... 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................ 137

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........................... 149

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................... 168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью всестороннего изучения допризывной военной подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах и деятельности государственных органов по её организации в современных условиях.

В этой связи актуальность темы исследования обуславливается следующими положениями:

Во-первых, необходимостью рассмотреть с общенаучных позиций вопросы подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ. На постсоветском пространстве она была до предела упрощена, проходила и проходит в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности». В настоящее время, как показывает практика, преподавание основ военной подготовки в рамках курса раздела «Основы безопасности жизнедеятельности» очень незначительно, в большей части декларативно.

Во-вторых, сохранением военной угрозы применения вооруженных сил в различных по масштабам конфликтах. И хотя политическим руководством констатируется факт снижения вероятности крупномасштабной войны, полное отсутствие такой опасности никто не гарантирует. В этих условиях комплексная, в том числе допризывная, подготовка молодежи к защите Отечества является важным фактором укрепления обороноспособности страны.

В-третьих, сохранением комплектования Вооруженных Сил РФ на основе всеобщей воинской обязанности при сокращении сроков службы, что требует заблаговременного обучения призывников азам военного дела. Использование в этой связи предыдущего опыта с учетом

современных требований является востребованным в настоящий момент.

В-четвертых, необходимостью формирования патриотического мировоззрения, важной составляющей которого является выполнение воинского долга по защите одной для всех народов Родины, что требует вдумчивой и целенаправленной работы по воспитанию молодых людей в духе преданности Отчизне, и, в свою очередь, способствует объединению всего населения страны.

Объектом исследования является система допризывной военной подготовки в средних учебных заведениях молодых людей к службе в Вооруженных Силах страны.

Предметом исследования является деятельность государственных органов СССР в 1967 - 1991 гг. по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях.

Хронологические рамки исследования охватывают 1967-1991 гг. Именно в это время в советском государстве происходили большие изменения, от почти, казалось бы, сформировавшегося общества развитого социализма в 60-е гг. до полного краха советской системы в 1991 г., распада Советского Союза, раздела его Вооруженных Сил и упразднения системы военной подготовки. В целях выявления предпосылок и специфики исследуемых явлений в работе обзорно характеризуются система допризывной военной подготовки с конца XIX в. по 60-е гг. XX века.

Начало исследуемого периода связано с принятием 12 октября 1967 г. закона «О всеобщей воинской обязанности», в статье 17 третьей главы которого прямо говорилось о том, что «с юношами допризывного и призывного возрастов повсеместно без отрыва от производства и учебы проводится начальная военная подготовка». Она была введена в

9-10-х классах общеобразовательных школ, на старших курсах средних специальных и профессионально-технических учебных заведений в течение 1-3 годов обучения. Конец периода - год распада СССР.

Территориальные границы исследования включают в себя территорию республик, входивших в состав СССР.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени вышли работы Ю.И. Дерюгина, А.Н. Вырщикова, в которых анализировались не только достижения в подготовке будущих защитников Отечества, но и имевшиеся просчеты, предлагались пути ее дальнейшего совершенствования1. В труде В.Н. Иванова дается богатый фактический материал2. Автор выделил многочисленные положительные моменты в опыте организации начального военного обучения и патриотического воспитания советской молодежи в условиях общественно-политических реформ.

Общетеоретические аспекты значимости проблемы нашли отражение в трудах ученых-обществоведов Ю.И. Кораблева, H.H. Азовцева, В.А. Зубарева, П.А. Голуба, В.Г. Колычева, Д.А. Волкогонова3 и других.

Практические методы военно-патриотической работы среди молодежи получили освещение в исследованиях J1.A. Бублика, Н.В.

1 Военно-патриотическое воспитание молодежи (Проблемы и опыт): Сборник / сост. Ю.И.Дерюгин. М., 1991; Вырщиков А.Н. Военно-патриотическое воспитание школьников: теория и практика. М., 1990.

2 Иванов В.Н. Некоторые вопросы военно-патриотического воспитания. Калининград, 1993.

3 Кораблев Ю.И. Рождение Вооруженных Сил Советского государства. М., 1988; Азовцев H.H. В.И. Ленин и советская военная наука. М., 1981; Зубарев П.А. Ленинское учение о защите социалистического Отечества. М., 1985; Голуб П.А. Революция защищается: опыт завоеваний Октября. 1917-1920 гг. М., 1982; Колычев В.Г. В.И. Ленин и военно-патриотическое воспитание молодежи (1917-1920 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1983. № 9. С. 66-67; Волкогонов Д.А. Защита социализма и военно-патриотическое воспитание // Вопросы теории и жизнь: сб. статей. М., 1987. Вып. 8. С. 37-52.

Трущенко, Г.В. Средина.1 Ю.С. Васютин поднимал вопрос об использовании комплексного подхода к оборонной работе с населением . С критических позиций к вопросу о подготовке молодежи к службе в армии подходит в своей книге В.И. Другов . Многие из названных им недостатков сохранились и по сей день: низкий уровень воспитания в семье, недостаточное разнообразие форм патриотической работы, ее формальный характер и др.

Проблемы подготовки допризывной молодежи к военной службе, осуществляемой в ходе вневойсковой подготовки, оборонно-массовой и оборонно-спортивной работы, рассмотрены в работах H.A. Белоусова, В.И. Егорова, И.Е. Снимщикова .

Накопленный практический опыт и теоретическая база к 1980-м гг. позволила выйти на уровень научного обобщения, что отразилось в диссертационных исследованиях В.Д. Кадышева, С.И. Петрова, B.C. Жидкого, Б.П. Савчука, A.A. Шинкоренко5. В это же время

1 Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи: теория, система, опыт. М., 1976; Трущенко Н.В. О коммунистическом воспитании молодежи и ее подготовке к труду и защите социалистического Отечества. М., 1977; Военно-патриотическое воспитание советской молодежи / под ред. Г.В Средина. М., 1983;

2 Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание: теория и опыт. М., 1984.

3 Другов В.И. Военно-патриотическое воспитание - на уровень требований партии. М., 1984.

4 Белоусов ILA. Педагогические основы подготовки молодежи к военной службе. М., 1975; Егоров В.И. Готовить молодежь к ратной службе // Коммунист Вооруженных Сил. 1986. № 18. С. 31-37; Снимщиков И.Е. Воспитание будущих воинов - на современный уровень. М., 1982.

5 Кадышев В.Д. Деятельность армейских политорганов и партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1966-70 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Куйбышев, 1986; Петров С.И. Подготовка молодежи к службе в ВС СССР в 80-е годы: дис. ... канд.ист. наук. ЛГУ, 1990; Жидкий B.C. Роль общественных организаций в военно-политической подготовке молодежи к защите социалистического Отечества: дис. ... канд. ист. наук. Харьков, 1989; Савчук Б.П. Роль общественных организаций в подготовке молодежи к воинской службе (80- е годы): дис. ... канд. ист. наук. Ровно, 1991; Шинкоренко A.A. Военно-патриотическое воспитание молодежи в 80-е годы: опыт, проблемы: дис. ... канд. ист. наук. М., 1990.

появились первые историографические труды по военно-патриотическому воспитанию населения страны, например П.Г. Радько1.

В целом ряде коллективных монографий через призму воспитания исследовался опыт подготовки молодежи к службе в период существования советского государства . Необходимо отметить, что практически все авторы, работавшие по данной тематике в советский период, в своих трудах основывались на марксистско-ленинской идеологической базе, носителем которой была Коммунистическая партия Советского Союза. A.A. Епишев, Н.И. Савинкин, K.M. Боголюбов, Е.Е. Мальцев подробно раскрывали программные положения КПСС в отношении строительства и воспитания личного состава Вооруженных Сил .

Разработке отдельных направлений подготовки юношей к военной службе большое внимание уделялось на страницах журнала «Военная мысль». И.В. Захаров и В.П. Петров предложили оригинальные методики по комплексному изучению призывника при определении его профессиональной пригодности4.

С точки зрения анализа специфических особенностей формирования качеств, необходимых будущему защитнику Родины, представляют интерес диссертации, содержащие материал о подготовке молодежи к службе в различных регионах и республиках Советского

1 Радько П.Г. Историография деятельности Компартии Украины по патриотическому воспитанию трудящихся (1971-1985 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1987.

2Ефимов H.H., Скубейда П.И. и др. Школа патриотизма - мужества. М., 1980; Левченко B.C., Соломатина С.С., Левинсон A.A. Военно-патриотическое воспитание. М., 1982; Бублик Л.А., Андрющенко Б.Г., Ковалев В.Н. и др. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. М., 1983; Васильев И.Ф., Громаков А.Ф., Кузнецов Д.II. и др. Дважды орденоносное оборонное. М., 1993.

3 КПСС и военное строительство / под ред. A.A. Епишева. М., 1982; Савинкин Н.И., Боголюбов K.M. КПСС о Вооруженных силах Советского Союза. Документы 19171981 гг. М., 1981; КПСС организатор защиты социалистического Отечества / под общ. ред. Е.Е.Мальцева. М., 1977.

4 Захаров И.В., Петров В.П. Психологические аспекты рационального использования призывного контингента// Военная мысль. 1988. № 8. С. 54-61.

Союза (Э.В. Офицеров, A.M. Арустамян, A.B. Воропаев, А.Д.Алексеров, Ф.Г. Галяув, И.А. Зосименко, С.И. Петров, П.И. Удовнеко, Ю.Г. Шеленин)1. Общей отличительной чертой этих работ является однозначно положительная оценка процесса подготовки молодых людей к армии, без освящения негативных моментов и проблем, что, безусловно, отрицательно сказалось на объективности проведенных исследований. В определенной степени данный недостаток был преодолен в «региональных» диссертациях В.Н. Вохмянина и В.Г. Кадочникова2.

Исследуемой проблеме посвящены статьи Х.В. Дельмаева, A.B. Дубровского и С.П. Тарасова3. Учитывая критическое отношение к

1 Офицеров Э.В. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке ее к службе в Советских Вооруженных Силах в современных условиях (1971-1980 гг.): дис. ...канд. ист. наук. М., 1981; Воропаев В.А. Роль Советов народных депутатов в совершенствовании подготовки молодежи к защите социалистического Отечества (80-е годы): Юг Украины и Молдавия: дис... канд. ист. наук. Одесса, 1989; Алексеров А.Д. Подготовка молодежи Азербайджанской ССР к защите социалистического Отечества (социально-политический анализ): дис... канд. филос. наук. М., 1987; Галяув Ф.Г. Социально-политические проблемы подготовки молодежи Среднеазиатских республик к службе в Вооруженных силах СССР: дис. ... канд. ист. наук. М., 1988; Зосименко И.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи 1980-1989 гг. На материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей: дис. ... канд. ист. наук. Куйбышев, 1990; Петров С.И. Подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР в 80-е годы. На материалах государственных и общественно-политических организаций г. Ленинграда и области: дис. ... канд. ист. наук. JL, 1990; Удовенко П.И. Деятельность коммунистической партии по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР 1976-1979 гг. (На материалах партийных организаций Украины): дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1985; Шеленин Ю.Г. Руководство компартии Латвии деятельностью государственных и общественных организаций по осуществлению Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» (1967-1980 гг.): дис. ... канд ист. наук. М., 1984.

2 Вохмянин В.Н. Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи (1970-1981 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1990; В.Г. Кадочников. Деятельность Коммунистической партии по подготовке допризывной и призывной молодежи Урала к службе в армии и на флоте в 1976-1986 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1989.

о

Дельмаев Х.В. Долог ли путь к новой армии? // Военная реформа: история и перспективы. М., 1989. С. 86-95; Дубровский A.B. Профессионализация в военной

армии со стороны ряда общественных организаций, падение престижа ратного труда среди молодежи, авторы предлагали различные варианты решения назревших проблем.

Достаточно ценный материал по проблемам допризывной военной подготовки молодежи содержится в докторском диссертационном исследовании A.A. Аронова1.

Несколько отличаются в методологическом плане от работ советского периода диссертационные исследования второй половины 1990-х гг. А.П. Волков системно раскрывал особенности организации курса НВП в советских учебных заведениях, который представлен, как центр сосредоточения усилий государственных и общественных организаций по морально-психологической, физической и военно-технической подготовке молодежи к военной службе до начала 90-х гг. В диссертации В.И. Лутовинова аналогичные проблемы были рассмотрены с новых методологических позиций, активно использован социально-философский анализ, рассмотрена природа, сущность и содержание допризывной подготовки в контексте военно-патриотического воспитания. М.А. Таранцов и В.Н. Иванов4 раскрыли

сфере // Там же. С. 95-100; Тарасов С.П. Строительство и комплектование советских Вооруженных сил в новых условиях. // Там же. С. 100-104.

1 Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1990.

2Волков А.П. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1961-1988 гг.) (Историографическое исследование): дис. ... канд. ист. наук. М., 1989; Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.): дис. ... д-ра. ист. наук. М., 1994.

3 Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ): дис. ... д-ра философ, наук. М., 1998.

Таранцов М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х -1990-е гг.: дис. ... д-ра. ист. наук. М., 1998. Иванов В. Н. Военно-патриотическое воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации: опыт, проблемы и пути их решения: дис. ... канд. ист. наук. М., 1996.

исторический опыт подготовки молодых людей к службе в армии в рамках реализации государственными и общественными органами молодежной политики и мероприятий военно-патриотического воспитания. У М.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных органов СССР по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях в 1967-1991 гг."

На правах рукописи

Тимченко Алексей Владимирович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ СССР ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОПРИЗЫВНОЙ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ В СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ В 1967 - 1991 гг.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2013

2 6 СЕН 2013

005533275

005533275

Работа выполнена на кафедре истории федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военный университет" Министерства обороны Российской Федерации.

доктор исторических наук, профессор, Волков Александр Павлович.

Чуканов Иван Альбертович,

доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет», декан исторического факультета;

Бойко Иван Иванович,

доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», профессор кафедры отечественной истории.

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина»

Защита диссертации состоится 18 октября 2013 года в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук ДМ 212.301.05 созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 3), зал заседаний ученого совета, к. 301.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38.

Автореферат разослан 17 сентября 2013г.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь

диссертационного совета _____^ птаев Дмитрий Анатольевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью всестороннего изучения допризывной военной подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах и деятельности государственных органов по её организации в современных условиях.

В этой связи актуальность темы исследования обуславливается следующими положениями:

Во-первых, необходимостью рассмотреть с общенаучных позиций вопросы подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ. На постсоветском пространстве она была до предела упрощена, проходила и проходит в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности». В настоящее время, как показывает практика, преподавание основ военной подготовки в рамках курса раздела «Основы безопасности жизнедеятельности» очень незначительно, в большей части декларативно.

Во-вторых, сохранением военной угрозы применения вооруженных сил в различных по масштабам конфликтах. И хотя политическим руководством констатируется факт снижения вероятности крупномасштабной войны, полное отсутствие такой опасности никто не гарантирует. В этих условиях комплексная, в том числе допризывная, подготовка молодежи к защите Отечества является важным фактором укрепления обороноспособности страны.

В-третьих, сохранением комплектования Вооруженных Сил РФ на основе всеобщей воинской обязанности при сокращении сроков службы, что требует заблаговременного обучения призывников азам военного дела. Использование в этой связи предыдущего опыта с учетом современных требований является востребованным в настоящий момент.

В-четвертых, необходимостью формирования патриотического мировоззрения, важной составляющей которого является выполнение воинского долга по защите одной для всех народов Родины, что требует вдумчивой и целенаправленной работы по воспитанию молодых людей в духе преданности Отчизне, и, в свою очередь, способствует объединению всего населения страны.

Объектом исследования является система допризывной военной подготовки в средних учебных заведениях молодых людей к службе в Вооруженных Силах страны.

Предметом исследования является деятельность государственных органов СССР в 1967 - 1991 гт. по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях.

Хронологические рамки исследования охватывают 1967-1991 гг. Именно в это время в советском государстве происходили большие изменения, от почти, казалось бы, сформировавшегося общества развитого социализма в 60-е гг. до полного краха советской системы в 1991 г., распада Советского Союза, раздела его Вооруженных Сил и упразднения системы военной подготовки. В целях выявления предпосылок и специфики исследуемых явлений в

работе обзорно характеризуются система допризывной военной подготовки с конца XIX в. по 60-е гг. XX века.

Начало исследуемого периода связано с принятием 12 октября 1967 г. закона «О всеобщей воинской обязанности», в статье 17 третьей главы которого прямо говорилось о том, что «с юношами допризывного и призывного возрастов повсеместно без отрыва от производства и учебы проводится начальная военная подготовка». Она была введена в 9-10-х классах общеобразовательных школ, на старших курсах средних специальных и профессионально-технических учебных заведений в течение 1-3 годов обучения. Конец периода -год распада СССР.

Территориальные границы исследования включают в себя территорию республик, входивших в состав СССР.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени вышли работы Ю.И. Дерюгина, А.Н. Вырщикова, в которых анализировались не только достижения в подготовке будущих защитников Отечества, но и имевшиеся просчеты, предлагались пути ее дальнейшего совершенствования1. В труде В.Н. Иванова дается богатый фактический материал2. Автор выделил многочисленные положительные моменты в опыте организации начального военного обучения и патриотического воспитания советской молодежи в условиях общественно-политических реформ.

Общетеоретические аспекты значимости проблемы нашли отражение в трудах ученых-обществоведов Ю.И. Кораблева, H.H. Азовцева, В.А. Зубарева, П.А. Голуба, В.Г. Колычева, Д.А. Волкогонова3 и других.

Практические методы военно-патриотической работы среди молодежи получили освещение в исследованиях JT.A. Бублика, Н.В. Трущенко, Г.В. Средина.4 Ю.С. Васютин поднимал вопрос об использовании комплексного подхода к оборонной работе с населением5. С критических позиций к вопросу о подготовке молодежи к службе в армии подходит в своей книге В.И. Другов6. Многие из названных им недостатков сохранились и по сей день: низкий уровень

1 Военно-патриотическое воспитание молодежи (Проблемы и опыт): Сборник / сост. Ю.И.Дерюгин. М., 1991; Вырщиков А.Н. Военно-патриотическое воспитание школьников: теория и практика. М., 1990.

г Иванов В.Н. Некоторые вопросы военно-патриотического воспитания. Калининград, 1993.

3 Кораблев Ю.И. Рождение Вооруженных Сил Советского государства. М., 1988; Азов-цев H.H. В.И. Ленин и советская военная наука. М., 1981; Зубарев П.А. Ленинское учение о защите социалистического Отечества. М., 1985; Голуб П.А. Революция защищается: опыт завоеваний Октября. 1917-1920 гг. М., 1982; Колычев В.Г. В.И. Ленин и военно-патриотическое воспитание молодежи (1917-1920 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1983. № 9. С. 66-67; Волкогонов Д.А. Защита социализма и военно-патриотическое воспитание // Вопросы теории и жизнь: сб. статей. М., 1987. Вып. 8. С. 37-52.

4 Бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи: теория, система, опыт. М., 1976; Трущенко Н.В. О коммунистическом воспитании молодежи и ее подготовке к труду и защите социалистического Отечества. М., 1977; Военно-патриотическое воспитание советской молодежи / под ред. Г.В Средина. М., 1983;

5 Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание: теория и опыт. М., 1984.

6 Другов В.И. Военно-патриотическое воспитание — на уровень требований партии. М., 1984.

воспитания в семье, недостаточное разнообразие форм патриотической работы, ее формальный характер и др.

Проблемы подготовки допризывной молодежи к военной службе, осуществляемой в ходе вневойсковой подготовки, оборонно-массовой и оборонно-спортивной работы, рассмотрены в работах H.A. Белоусова, В.И. Егорова, И.Е. Снимщикова7.

Накопленный практический опыт и теоретическая база к 1980-м гт. позволила выйти на уровень научного обобщения, что отразилось в диссертационных исследованиях В.Д. Кадышева, С.И. Петрова, B.C. Жидкого, Б.П. Савчука, A.A. Шинкоренко8. В это же время появились первые историографические труды по военно-патриотическому воспитанию населения страны, например П.Г. Радько9.

В целом ряде коллективных монографий через призму воспитания исследовался опыт подготовки молодежи к службе в период существования советского государства10. Необходимо отметить, что практически все авторы, работавшие по данной тематике в советский период, в своих трудах основывались на марксистско-ленинской идеологической базе, носителем которой была Коммунистическая партия Советского Союза. A.A. Епишев, Н.И. Савинкин, K.M. Боголюбов, Е.Е. Мальцев подробно раскрывали программные положения КПСС в отношении строительства и воспитания личного состава Вооруженных Сил".

Разработке отдельных направлений подготовки юношей к военной службе большое внимание уделялось на страницах журнала «Военная мысль». И.В. Захаров и В.П. Петров предложили оригинальные методики по комплексно-

7 Белоусов H.A. Педагогические основы подготовки молодежи к военной службе. М., 1975; Егоров В.И. Готовить молодежь к ратной службе // Коммунист Вооруженных Сил. 1986. № 18. С. 31-37; Снимщиков И.Е. Воспитание будущих воинов - на современный уровень. М„ 1982.

8 Кадышев В.Д. Деятельность армейских политорганов и партийных организаций по военно-патриотическому восшгтанию допризывной молодежи (1966-70 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Куйбышев, 1986; Петров С.И. Подготовка молодежи к службе в ВС СССР в 80-е годы: дис. ... канд.ист. наук. ЛГУ, 1990; Жидкий B.C. Роль общественных организаций в военно-политической подготовке молодежи к защите социалистического Отечества: дис. ... канд. ист. наук. Харьков, 1989; Савчук Б.П. Роль общественных организаций в подготовке молодежи к воинской службе (80- е годы): дис. ... канд. ист. наук. Ровно, 1991; Шинкоренко A.A. Военно-патриотическое воспитание молодежи в 80-е годы: опыт, проблемы: дис. ... канд. ист. наук. М, 1990.

9 Радько П.Г. Историография деятельности Компартии Украины по патриотическому воспитанию трудящихся (1971-1985 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1987.

'"Ефимов H.H., Скубейда П.И. и др. Школа патриотизма - мужества. М., 1980; Левченко B.C., Соломатина С.С., Левинсон A.A. Военно-патриотическое воспитание. М., 1982; Бублик Л.А., Андрющенко Б.Г., Ковалев В.Н. и др. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. М., 1983; Васильев И.Ф., Громаков А.Ф., Кузнецов Д.Н. и др. Дважды орденоносное оборонное. М., 1993.

11 КПСС и военное строительство / под ред. A.A. Епишева. М., 1982; Савинкин Н.И., Боголюбов K.M. КПСС о Вооруженных силах Советского Союза. Документы 1917-1981 гг. М., 1981; КПСС организатор защиты социалистического Отечества / под общ. ред. Е.Е.Мальцева. М., 1977.

му изучению призывника при определении его профессиональной пригодности12.

С точки зрения анализа специфических особенностей формирования качеств, необходимых будущему защитнику Родины, представляют интерес диссертации, содержащие материал о подготовке молодежи к службе в различных регионах и республиках Советского Союза (Э.В. Офицеров, A.M. Арустамян, A.B. Воропаев, А.Д.Алексеров, Ф.Г. Галяув, И.А. Зосименко, С.И. Петров, П.И. Удовнеко, Ю.Г. Шеленин)13. Общей отличительной чертой этих работ является однозначно положительная оценка процесса подготовки молодых людей к армии, без освящения негативных моментов и проблем, что, безусловно, отрицательно сказалось на объективности проведенных исследований. В определенной степени данный недостаток был преодолен в «региональных» диссертациях В.Н. Вохмянина и В.Г. Кадочникова14.

Исследуемой проблеме посвящены статьи Х.В. Дельмаева, A.B. Дубровского и С.П. Тарасова15. Учитывая критическое отношение к армии со стороны ряда общественных организаций, падение престижа ратного труда среди молодежи, авторы предлагали различные варианты решения назревших проблем.

Достаточно ценный материал по проблемам допризывной военной подго-

12 Захаров И.В., Петров В.П. Психологические аспекты рационального использования призывного контингента // Военная мысль. 1988. № 8. С. 54-61.

13 Офицеров Э.В. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке ее к службе в Советских Вооруженных Силах в современных условиях (1971-1980 гг.): дис. ...канд. ист. наук. М., 1981; Воропаев В.А. Роль Советов народных депутатов в совершенствовании подготовки молодежи к защите социалистического Отечества (80-е годы): Юг Украины и Молдавия: дис... канд. ист. наук. Одесса, 1989; Алексеров А.Д. Подготовка молодежи Азербайджанской ССР к защите социалистического Отечества (социально-политический анализ): дис... канд. фплос. наук. М., 1987; Галяув Ф.Г. Социально-политические проблемы подготовки молодежи Среднеазиатских республик к службе в Вооруженных силах СССР: дис. ... канд. ист. наук. М., 1988; Зосименко И.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи 1980-1989 гг. На материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей: дис. ... канд. ист. наук. Куйбышев, 1990; Петров С.И. Подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР в 80-е годы. На материалах государственных и общественно-политических организаций г. Ленинграда и области: дис. ... канд. ист. наук. Л., 1990; Удовенко П.И. Деятельность коммунистической партии по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР 1976-1979 гг. (На материалах партийных организаций Украины): дис.... канд. ист. наук. Киев, 1985; Шеленин Ю.Г. Руководство компартии Латвии деятельностью государственных и общественных организаций по осуществлению Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» (1967— 1980 гг.): дис.... канд ист. наук. М., 1984.

14 Вохмянин В.Н. Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи (1970-1981 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1990; В.Г. Кадочников. Деятельность Коммунистической партии по подготовке допризывной и призывной молодежи Урала к службе в армии и на флоте в 1976-1986 гт.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1989.

15 Дельмаев Х.В. Долог ли путь к новой армии? // Военная реформа: история и перспективы. М., 1989. С. 86-95; Дубровский A.B. Профессионализация в военной сфере // Там же. С. 95-

100; Тарасов С.П. Строительство и комплектование советских Вооруженных сил в новых условиях. // Там же. С. 100-104.

товки молодежи содержится в докторском диссертационном исследовании A.A. Аронова16.

Несколько отличаются в методологическом плане от работ советского периода диссертационные исследования второй половины 1990-х гг. А.П. Волков системно раскрывал особенности организации курса НВП в советских учебных заведениях, который представлен, как центр сосредоточения усилий государственных и общественных организаций по морально-психологической, физической и военно-технической подготовке молодежи к военной службе до начала 90-х гг.17 В диссертации В.И. Лутовинова18 аналогичные проблемы были рассмотрены с новых методологических позиций, активно использован социально-философский анализ, рассмотрена природа, сущность и содержание допризывной подготовки в контексте военно-патриотического воспитания. М.А. Таранцов и В.Н. Иванов19 раскрыли исторический опыт подготовки молодых людей к службе в армии в рамках реализации государственными и общественными органами молодежной политики и мероприятий военно-патриотического воспитания. У М.А. Таранцова, несмотря на активно проводившуюся в конце 1980-х - начале 1990-х пг. антиармейскую общественную кампанию, была аргументировано доказана необходимость дальнейшего патриотического воспитания и военного обучения.

Важным этапом в исследовании темы подготовки молодежи к службе в Вооруженных Сил стали историографические работы С.Д. Половецкого и C.B. Галдобиной, которые явились своего рода знаковыми ввиду фундаментальности проработки проблемы20. В них авторы на основе обзора имеющийся литературы провели комплексный анализ деятельности государственных и общественных организаций, учебных заведений по формированию у молодых людей необходимых качеств для службы в Вооруженных Силах.

Важными для сегодняшнего дня являются работы Е.В. Улезько,

Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис.... д-ра пед. наук. М., 1990. "Волков А.П. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1961-1988 гг.) (Историографическоеисследование): дис. ... канд. ист. наук. М., 1989; Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.): дис.....д-ра. ист.

наук. М„ 1994.

18 Луговинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ): дис. ... д-ра философ, наук. M., 1998.

' Таранцов М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х -1990-е гг.: дис. ... д-ра. ист. наук. М., 1998. Иванов В. Н. Военно-патриотическое воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации: опыт, проблемы и пути их решения: дис. ... канд. ист. наук. М., 1996.

20 Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг. Историографическое исследование: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1996; Галдобина C.B. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг. историографическое исследование: дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 2008.

В.Ю. Зиамбетова, В.А. Кутепова21. В них с позиций современной методологической базы рассмотрены вопросы подготовки призывников к выполнению своего долга по защите страны. Вышеназванные авторы рассматривали работу средних и средних специальных учебных заведений по начальной военной подготовке учащихся. Авторами сделана попытка дать анализ эффективности системы допризывной военной подготовки на достаточно большом фактическом матери&че по регионам СССР.

Таким образом, анализ отечественной историографии позволяет сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, непосредственно посвященными изучению деятельности государственных органов СССР по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях в 1867-1991 гг. В связи с этим возникает необходимость углубленного исследования вопросов, связанных с характерными чертами и особенностями этатиче-ской организации, и проведения подготовки молодежи к военной службе в средних учебных заведениях.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать взаимодействие государства и общества в сфере подготовки учащихся средних учебных заведений к военной службе по призыву в 1967 — 1991 гг., а также сформулировать выводы по итогам данной работы в СССР и дать практические рекомендации по ее введению в современных условиях.

Предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач:

— обосновать историческую необходимость допризывной военной подготовки молодежи в СССР;

— проанализировать развитие системы подготовки молодежи;

— изучить деятельность органов государственной власти СССР по организации допризывной военной подготовки молодёжи;

— исследовать организацию подготовки допризывной молодёжи к военной службе в средних учебных заведениях;

— раскрыть обеспечение местными органами власти подготовку к военной службе допризывной молодёжи в средних учебных заведениях;

— по результатам проведенного исследования сформулировать уроки и выработать практические рекомендации по совершенствованию подготовки молодежи к прохождению военной службы по призыву в современных условиях.

Истонниковая база исследования включает в себя широкий комплекс разноплановых, опубликованных и неопубликованных материалов, систематизированных в 4 специфические группы источников.

Первую группу источников представляют законы Союза Советских Со-

21 Улезько Е.В. Государственно-политическое руководство подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества в 1965-1985 годах: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2005; Зиамбетов В.Ю. Начальная военная подготовка в системе общего и начального образования профессионального образования Оренбуржья в XX в.: дис. ... канд. пед. наук. Оренбург, 2006; Кутепов В.А. Начальная военная подготовка учащихся средних общеобразовательных школ Западной Сибири (1968-1991 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Тюмень, 2011

циалистических Республик и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Верховного Совета СССР, постановления Совета министров СССР, приказы и директивы руководства Вооруженных Сил СССР и отдельных министерств и ведомств. Основополагающим документом являлась Конституция СССР, в которой содержались обязательные требования к воинской службе молодых людей, а также положения, регулирующие полномочия государственных органов по организации обороны и военного строительства. Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись закон «О всеобщей воинской обязанности» от 12 апреля 1967 г.22, постановление Совета министров СССР № 289 от 29 апреля 1968 г. «О сроках и порядке введения начальной военной подготовки молодежи»23, «Программа начальной военной подготовки учащихся общеобразовательных школ»24 и др.

Вторую группу источников составили иные документы, раскрывающие особенности военно-патриотического воспитания и военного обучения молодежи СССР и содержащиеся в фондах центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ)25, Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ)26, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)27, Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО)28, Национального архива Республики Бурятия (НАРБ)29, Центра документации новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО)30 и др. Извлеченные из архивных хранилищ ценные сведения позволили охарактеризовать различные аспекты деятельности государственных органов СССР по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях.

Третья группа источников включает в себя справочно-энциклопедические материалы, статьи, литературу направленного характера, касающуюся вопросов деятельности государственных и общественных структур СССР по подготовке молодежи к военной службе. Это во многом помогло составить представление о теоретических и методологических основах системы допризывной военной подготовки, уточнить спорные вопросы и понятийно-категориальный аппарат.

Четвертую группу источников составили материалы мемуарной литературы, воспоминания различных государственных и военных деятелей по вопросам подготовки молодежи к военной службе в исследуемый период времени, включая эпистолярные материалы. Это позволило рассмотреть практическую реализацию государственных норм непосредственно на местах, отметить дос-

22 Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 12 апреля 1967 г. / Ведомости Верховного Совета СССР. 1967. № 42. Ст. 552.

23 ГАРФ. Ф. 9563. Оп. 4. Д. 123. Л. 109.

24 Программа начальной военной подготовки учащихся общеобразовательных школ. М., 1968.

23 ГА РФ. Ф. 9552. On. 1; Ф. 9563,Оп. 4; Ф. 9606. Оп. 2; Ф. 8009, Оп. 32.

26 ЦАМО РФ. Ф. 32. Оп. 817316.

27 РГАСПИ. Ф. 1. On. 1; Ф. 1. Оп. 116;Ф. 1. Оп. 38; Ф. 1. Оп. 38; Ф. 17. Оп. 102.

28 ГАНИИО. Ф. 185. Оп. 28; Ф. 185. Оп. 16.

29 НАРБ. Ф. П-36. Оп. 7; Ф. П-36, Оп. 6.

30 Ц ДНИСО. Ф. 14. Оп. 106.

тоинства и недостатки системы допризывной военной подготовки молодёжи, дать им оценку. Данная разновидность источников дополняет имеющиеся сведения, но требует строгого и внимательного отношения к интерпретации.

Таким образом, использование в исследовании разноплановых групп источников, отражающих различные аспекты деятельности государственных органов СССР по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях в 1967 - 1991 гг., позволило достаточно полно рассмотреть интересующие проблемы и решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и анализе основных направлений деятельности государственных органов СССР по организации подготовки молодежи допризывного возраста в средних учебных заведениях к военной службе по призыву, определении тенденций её развития, положительных и отрицательных сторон, выработке на основе проведенного исследования практических рекомендаций, актуальных для настоящего времени. В научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов государственных органов и общественных организаций СССР, практически неизвестных ранее научной общественности. Результаты диссертационного исследования позволяют в полной мере оценить эффективность существовавшей государственной системы подготовки к военной службе в исследуемый период времени. Исследование данной темы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами историю подготовки молодежи к военной службе. Некоторые практические рекомендации позволят по-иному взглянуть на перспективу изучения отечественного опыта, что, несомненно, будет способствовать развитию системы подготовки молодежи к военной службе в современных условиях. Указанные положения соответствуют пунктам 3, 7, 21 Паспорта специальности 07.00.02 - Отечественная история.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности по-новому рассмотреть и сформулировать общие педагогические требования по внедрению курса допризывной военной подготовки молодежи в современной российской школе, а также рекомендациях, построенных с учётом положительного и негативного опыта организации начальной военной подготовки в СССР. Рекомендации можно разделить на общетеоретические, организационные и практические, главная цель которых - внедрение всего лучшего из опыта допризывной подготовки для использования его в современных условиях.

Методология и методы исследования. Основу методологии исследования составляют общие принципы исторической науки: научность, объективность и историзм; современные разработки школы социологии, концепции всеобщих общественных связей в их социально-экономическом, политическом и культурном выражениях. С учетом специфики исследования основное внимание предавалось следующим историческим и логическим методам: дедукции и индукции, классификационному, обобщения, сравнения, аналогии, историко-сравнительному, проблемно-хронологическому, личностно-деятельностному, актуализации и периодизации.

Это сформировало необходимость искать в основе деятельности государственных органов закономерности, подталкивающие их к достижению конкретных целей в своей работе по подготовке молодежи к защите своего Отечества; видеть в допризывной подготовке учащихся средних учебных заведений 1967 - 1991 гг. систему, развивающуюся в конкретных исторических условиях, под влиянием определенных реалий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историческая необходимость реорганизации и дальнейшего развития системы допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях определялась рядом факторов. Наиболее значимыми из них являлись: уроки прошлого Российского государства, которые наглядно демонстрировали преимущество такого подхода к обучению военных кадров; революция в военном деле, вызванная появлением новых видов вооружения и военной техники; повышение роли морально-психологической готовности молодежи к обороне страны; необходимость объединить все многонациональное население СССР для совместной защиты Родины; союзнические обязательства перед странами Организации Варшавского Договора; усиление влияния пацифистских и антиармейских настроений на молодых людей в 1980-е гг.

2. Основные направления деятельности государственных органов СССР по организации допризывной подготовки молодежи к военной службе в средних учебных заведениях:

— Центральное место в деятельности государственных органов и общественных организаций СССР по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1967 — 1991 гг. занимали вопросы формирования морально-политических качеств защитника Отечества. Этот процесс был полон как достижений, так и противоречий и просчетов со стороны его организаторов.

— Совершенствование системы начальной военной подготовки молодежи повышало эффективность всей системы и уровня готовности молодых людей к выполнению своего воинского долга. Позитивно отражалось закрепление оправдавших себя и поиск новых, более эффективных форм деятельности, таких как развитие сети оборонно-спортивных лагерей, создание военно-патриотических объединений, привлечение к работе с молодежью военнослужащих запаса и воинов-интернационалистов, проведение работы с учетом социальных, демографических, региональных и других факторов.

3. Несмотря на значительное внимание со стороны государственных органов и общественных организаций, система допризывной военной подготовки страдала от недостатка высококвалифицированных кадров военных руководителей, слабой материально-технической базы, формалистского отношения ответственных лиц к своим обязанностям, допущения фактов приписок и очковтирательства, завышения показателей по проведению практических занятий, нежелания отдельных руководителей готовить соответствующих специалистов, а со второй половины 1980-х гг. в результате замены ее на программу «основ безопасности жизнедеятельности», к которой предъявлялись совсем иные задачи, была практически уничтожена.

4. Проанализированный в диссертации опыт государственного контроля и руководства начальным военным обучением показал, что при выработке теоретических и практических рекомендаций, необходимо опираться на государственно-патриотическою идеологию. Подготовка населения к защите Отечества в целом, и молодежи к военной службе в частности, должна быть важнейшей общегосударственной задачей, в процессе реализации которой должны принимать участие все государственные и связанные с изученным в диссертации направлением общественные структуры. Особое значение требуется придавать комплексному информационному обеспечению различных сторон данной деятельности. Решение проблемы кардинального совершенствования системы подготовки молодежи к военной службе возможно при соответствующем финансировании, развитии учебно-материальной базы, а также при материально-техническом обеспечении учебного процесса.

Степень достоверности и апробация результатов. В диссертационной работе проведен подробный историографический анализ исследуемой проблемы. Автором изучен значительный массив документов центральных и региональных архивов, а также многочисленные опубликованные материалы. Это создало необходимую репрезентативность сделанных выводов. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях, в том числе трех - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Миноборнауки России; изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, обсуждены на заседании кафедры истории Военного университета Министерства обороны РФ. Общий объем публикаций — 21 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, установлены объект и предмет изучения, хронологические и территориальные рамки исследования, проанализированы предшествующая историография и источниковая база, сформулированы цели и задачи диссертации, раскрыта методологическая основа, определены положения, выносимые на защиту, дана оценка научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе «Система допризывной военной подготовки молодежи во второй половине 60-х - начале 90-х гг. XX века» представлена историческая ретроспектива развития организации начальной военной подготовки, а также организация учебного процесса непосредственно в средних учебных заведениях в предшествующий рассматриваемому период.

В первом параграфе «Историческая необходимость допризывной подготовки .молодежи в СССР» определены предпосылки и факторы, в силу которых руководством страны было принято решение о возвращении курса начального военного обучения в средние образовательные учреждения. Отечественный опыт подготовки будущих защитников государства имеет свои богатые истори-

ческие традиции, без знания которых невозможно понять особенности организации этого процесса в нашей стране.

История зарождения и развития системы допризывной подготовки молодежи к военной службе относится к периоду дореволюционной России. Отличительной особенностью этого этапа было то, что она касалась исключительно юношей, готовившихся стать офицерами. В гражданских учебных заведениях того времени крайне мало внимания уделялось вопросам формирования знаний, умений и навыков для будущей службы в Вооруженных Силах. Боевые действия русских войск зачастую переходили в рукопашные схватки. В силу этого основное внимание при подготовке молодого пополнения уделялось физической подготовке31.

С установлением советской власти на всей территории бывшей Российской империи кардинальным образом изменились отношение и подход к военной подготовке учащихся. Прежде всего, это коснулось широты охвата аудитории — она становилась более доступной. При этом отличительной чертой образования школьников и общего, и военного в особенности, являлась идеологическая направленность. Стоит отметить, что милитаризация затронула даже неприкладные предметы в школах I и II ступеней. После включения в данную работу комсомола, создания ОСОАВИАХИМа и физкультурного комплекса «ГТО» военно-патриотическая подготовка по-настоящему стала массовой, значительно обогатилась с методических и организационных позиций.

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на тяготы и лишения военного времени, ежегодно изыскивались ресурсы для направления старшеклассников в летние военные лагеря, где теоретические знания закреплялись практикой в полевых условиях. В 1942-1943 гг. последовало дальнейшее расширение курса начальной военной подготовки. Теперь данный предмет стал обязательным и для девочек. Однако решение данной задачи столкнулось с рядом объективных сложностей (среди них — проблема дефицита педагогических кадров).

В 1946 г. функции организации и контроля допризывной военной подготовки (ДВП) перешли в ведение Министерства Вооруженных Сил СССР, что способствовало централизации управления подготовкой будущих призывников и созданию новых учебно-методических пособий, отвечавших состоянию и структуре современных тогда Советских Армии и Флота. В связи с этими обстоятельствами, а также из-за радикального перевооружения Вооруженных Сил32, диссертант делает вывод о том, что решение Совета министров СССР от 25 января 1962 г. об отмене курса НВП в общеобразовательных школах имело волюнтаристский характер и не отвечало реалиям того времени.

Второй параграф «Развитие системы допризывной военной подготовки молодёжи» посвящен работе центральных органов государственной власти по организации курса НВП в средних учебных заведениях. Хронологически он начинается с 12 октября 1967 г., когда был принят закон «О всеобщей воинской

31 Зиамбетов В.Ю. Начальная военная подготовка в системе общего и начального образования профессионального образования Оренбуржья в XX в. С. 16.

32 Хоменок Ф.А. Закон и воинская обязанность. М., 1986. С. 52.

обязанности», возвративший курс НВП в школы. Как отмечает диссертант, с 1967 по 1991 гг. допризывная подготовка молодежи в СССР прошла ряд этапов:

— 1967-1972 гг. - становления;

— 1973-1984 гг. - активного и эффективного функционирования;

— 1985-1991 гг. — критики, снижения эффективности и упадка.

В указанные десятилетия система допризывной подготовки предусматривала согласованное по цели, месту и времени вооружение молодежи начальными военными знаниями необходимыми в период службы в Советской Армии. Целью ее являлось приобретение в процессе обучения практических навыков в объеме одиночной подготовки солдата, усвоение основ гражданской обороны для того чтобы, будучи призванными в Вооруженные Силы СССР, молодые люди смогли бы в короткие сроки овладеть современными вооружением и военной техникой.

Местом были выбраны средняя школа, средние специальные и профессионально-технические учебные заведения; временем осуществления - обучение в старших классах и на курсах указанных образовательных учреждений. Место и время были выбраны не случайно. Именно средним учебным заведениям принадлежит исключительная роль в подготовке молодого поколения как защитников Родины. В этом возрасте особенно важно воспитать у человека правильные представления о патриотизме, о Родине, о личной ответственности за ее защиту. Необходимо отметить тот факт, что система допризывной подготовки тяготела к универсальности, поскольку была призвана к 100 % охвата призывного контингента. Даже те, кто не обучался в учебных заведениях среднего образования, должны были проходить военную подготовку в течение одного — полутора лет на учебных пунктах, создаваемых на предприятиях, в учреждениях, организациях и колхозах.

К занятиям по начальной военной подготовке привлекались учащиеся 910-х классов средних школ, старших курсов средних специальных учебных заведений и первого - третьего годов обучения (в период теоретических занятий) профессионально-технических училищ. Занятия по основам военного дела с ученицами планировалось проводить вместе с юношами. Однако подготовка санитарных дружинниц выделялась в отдельную дисциплину, поэтому программой предусматривалось деление классов на группы юношей и девушек33.

Во второй главе «Деятельность органов государственной власти СССР по организации работы с допризывной молодежью в 1967 — 1991 гг.» последовательно рассмотрено взаимодействие органов государственной власти в ходе второго и третьего периодов развития курса НВП в общеобразовательных учреждениях СССР.

В первом параграфе «Работа государственных органов по организации допризывной военной подготовки с 1967 г. до середины 1980-х годов» раскрыт сложный механизм начальной военной подготовки молодежи, которая находилась в непосредственном ведении Министерства обороны СССР, Министер-

33 ГАРФ. Ф. 9563. Оп. 4. Д. 123. Л. 110.

ства просвещения СССР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Государственного комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию, ЦК ДОСААФ СССР и Гражданской обороны СССР34. Наиболее значимым в этом ряду (как гласил закон «О всеобщей воинской обязанности» от 12 апреля 1967 г.) являлось военное ведомство: «...Начальная военная подготовка и подготовка специалистов для Вооруженных Сил СССР осуществляются под руководством Министерства обороны СССР...»33.

В тесной связи с Министерством обороны по организации начальной военной подготовки выступало Министерство просвещения СССР. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 7 января 1969 г. № 7 в сферу его ответственности входили руководство НВП учащихся старших классов учебных заведений среднего образования в учебно-методическом плане, обеспечение подбора и подготовки военных руководителей, учебно-методической базы для НВП, контроль за организацией и проведением этой подготовки36.

Ответственность за обеспечение процесса допризывной подготовки в средних учебных заведениях ложилась на органы местной исполнительной власти. Контролирующую и координирующую функцию в руководстве начальной военной подготовкой осуществляла Коммунистическая партия Советского Союза. Основные направления развития и принципиальные положения допризывной подготовки разрабатывались ее центральными органами, съездами, пленумами. В низовом звене деятельность советских, комсомольских, профсоюзных, оборонных и других организаций контролировали и направляли местные партийные органы.

В октябре 1967 г. был принят закон «О всеобщей воинской обязанности», в статье 17 третьей главы которого, прямо говорилось о том. что «с юношами допризывного и призывного возрастов повсеместно без отрыва от производства и учебы проводится начальная военная подготовка»37. С этого момента началось активное развитие нормативно-правовой базы допризывной военной подготовки, которая нашла отражение в ряде документов: законах, указах Верховного Совета СССР, постановлениях Совета министров СССР, приказах и директивах руководства Вооруженных Сил СССР и других министерств и ведомств.

Среди вышеуказанных документов особое место, безусловно, занимает закон «О всеобщей воинской обязанности» от 12 апреля 1967 г.38, во многом определивший дальнейшее развитие системы начальной военной подготовки

34 ГАРФ. Ф. 9563. Оп. 4. Д. 123. Л. 109.

35 Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 12 апреля 1967 г. / Ведомости ВС СССР. 1989. №15. Ст. 108.

36 Постановление Совета Министров СССР «Об утверждении положения о Министерстве просвещения СССР» от 7 января 1969 г. № 7 / Сборник приказов СССР. 1969 г. № 2.

3' Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 12 апреля 1967 г. / Ведомости Верховного Совета СССР. 1967. № 42. Ст. 17.

38 Там же. Ст. 108.

молодежи. Дополнением к этому нормативно-правовому акту явилось постановление Совета Министров СССР № 289 от 29 апреля 1968 г. «О сроках и порядке введения начальной военной подготовки молодежи»39. Исходя из положений данных документов, была сформирована «Программа начальной военной подготовки учащихся общеобразовательных школ»40. В самом общем плане, руководство процессом создания и совершенствования допризывной подготовки в рассматриваемый период возлагалось на следующие центральные органы государственной власти: ЦК КПСС, Верховной Совет СССР, Совет Министров СССР, Министерство Обороны СССР, Генеральный штаб, Главное политическое управление СА и ВМФ, а также центральные органы общественных организаций: профессиональных союзов, ВЛКСМ, пионерской организации, ДОСААФ. Таким образом, можно сделать вывод о том, что задача создания системы допризывной подготовки носила комплексный характер и решалась на межведомственном уровне. Министерство обороны СССР осуществляло непосредственное руководство при активном содействии Министерства просвещения СССР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Государственного комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию, ЦК ДОСААФ СССР и Гражданской обороны СССР.

В своей работе по созданию и совершенствованию допризывной подготовки органы центральной власти сосредоточили свое основное внимание на следующих направлениях: формирование правовой базы НВП и подготовка военных руководителей для ее проведения.

Во втором параграфе «Деятельность органов государственной власти по организации допризывной военной подготовки молодёжи в условиях перестройки 1985-1991 гг.» показано, как при угасании заинтересованности к НВП со стороны государства не были реализованы важнейшие решения об укреплении положения военных руководителей в средних учебных заведениях. Слабый контроль претворения в жизнь основных положений выше названного постановления привел к срыву практически всех намеченных планов.

Со сменой политического руководства произошли кардинальные изменения в общественной жизни. Одной из визитных карточек многих политических движений стала критика военного строительства, которая со временем переросла в жесткую антиармейскую кампанию. «Современная армия — это необходимое зло, и поэтому относиться к ней следует как к злу»41 — достаточно распространенное мнение в данный период. Официальные государственные средства массовой информации не оказывали сколько-нибудь серьезного противодействия подобным заявлениям. Это не могло не отразиться на отношении к службе в армии. Именно с этого времени случаи уклонения от военной службы приняли массовый характер.

В сложившихся условиях в Министерстве обороны пытались выправить

39 ГАРФ. Ф. 9563. Оп. 4. Д. 123. Л. 109.

40 Программа начальной военной подготовки учащихся общеобразовательных школ. М., 1968.

"" Ильин. А. Социализм и армия // Век XX и мир. 1988. № 8. С. 5.

ситуацию, его глава Д. Язов совместно с председателем Государственного комитета по народному образованию Г. Ягодиным издали приказ № 263/408 от 12 июня 1990 г. «Об улучшении допризывной подготовки юношей-учащихся»42. Однако отсутствие финансирования и позиция Министерства образования РСФСР привели к резкому сворачиванию, а затем и отмене курса НВП.

В третьей главе «Основные направления реализации системы подготовки допризывной молодёжи к военной службе в средних учебных заведениях» раскрыта деятельность местных органов власти по управлению курсом НВП.

В первом параграфе «Организация подготовки к военной службе допризывной молодежи в средних учебных заведениях» значительное внимание уделено различным мероприятиям по подготовке молодых людей к военной службе, которые были центром приложения усилий региональных и районных органов власти, общественных организаций, а также администраций учебных заведений.

Непосредственно в школах военно-патриотическое воспитание проводилось не только в рамках занятий по НВП, но также в ходе изучения гуманитарных дисциплин (литературы, истории, обществоведения и других). Важнейшим событием, вокруг которого формировались темы школьных гуманитарных курсов, была Великая Отечественная война. В ходе ее изучения рассматривались следующие аспекты: единство народов СССР и их ненависть к захватчикам; моральное превосходство и сила духа советского народа; духовная мощь народа-созидателя, которому после войны предстояло восстановить из пепла былое могущество и величие советского государства, вынужденного практически сразу же включиться в гонку вооружений, навязанную ему капиталистическим миром.

Немаловажную роль в военно-патриотическом воспитании молодежи играли не только образовательные и общественные организации, но и родственники будущих призывников. В 1970-х - 1980-х гг. дальнейшее развитие получили формы военно-патриотической работы и допризывной подготовки молодежи в школах, которые наглядно демонстрируются в материалах областных и республиканских архивов. Например, проведение в школах уроков мужества, открытие музеев и уголков боевой и трудовой славы в учебных заведениях, встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, ударниками пятилеток, сборов, посвященных героям-комсомольцам, создание летописей предприятий.

Стоит также подчеркнуть и военно-патриотическую работу общества "Знание". После 1967 г. при правлениях данной общественной организации формировались научно-методические советы по пропаганде военных знаний. Их сотрудники и лекторы тесно взаимодействовали с соответствующими внештатными отделами областных, краевых, республиканских исполкомов, а также общественных организаций (ДОССААФ и ВЛКСМ). Научно-методические советы выступали организаторами пропаганды военных и военно-технических знаний.

42 ГАРФ. Ф. 9552. Оп. 1. Д. 5. Л. 27.

В 1976-1977 гг. была проведена всесоюзная проверка состояния оборонно-массовой работы под девизом «Чтоб к службе ратной быть готовым». Проверка показала, что учебный процесс по курсу НВП в большинстве школ и педучилищ планировался, организовывался и проводился в соответствии с утвержденной программой. Однако, имелись существенные недостатки: халатность при хранении оружия, недостаток материальных средств, отсутствие военного образования у военных руководителей в сельской местности, приписки.

Ответственность за организацию НВП, а также за обеспечение процесса допризывной подготовки в средних учебных заведениях ложилась на органы местной исполнительной власти: Советы Министров союзных и автономных республик, исполнительные комитеты Советов народных депутатов краев, областей, автономных областей, автономных округов, городов, районов, поселков и сел, руководители предприятий, учреждений, организаций, колхозов,

Уже в период становления начальной военной подготовки к военному обучению приступили в 46 060 общеобразовательных средних школах, 3 907 средних специальных учебных заведениях, 3 172 профессионально-технических училищах и на 11 891 учебных пунктах предприятий, совхозов, колхозов, организаций и учреждений. А в 1980-е гг. допризывная подготовка молодежи к службе в армии приняла повсеместный характер.

В подготовке юношей к военной службе важное место принадлежало физическому развитию и лечебно-оздоровительной работе среди молодежи. Надо отметить, что исключительное значение этой работы понималось всеми сферами государственной власти, так как время выдвигало высокие требования, вызванные новыми явлениями при несении военной службы — длительными боевыми дежурствами, походами, участием в боевых действиях на территории стран с трудными климатическими условиями.

Это тем более важно потому, что в настоящее время среди граждан, не подлежащих призыву по различным законным основаниям, более половины -молодые люди проходящие обучение в различных учебных заведениях. По статистическим данным лишь 17,4 % от общего числа граждан, подлежащих призыву, могут проходить военную службу. Более того, военно-врачебными комиссиями в 2010 г. каждый третий юноша признавался негодным к военной службе, а более половины призванных не могли быть направлены в воинские части с повышенными требованиями (ВДВ, ВМФ и т.д.) из-за различных ограничений по состоянию здоровья43. Все это требовало создания высоко обученного резерва без его нахождения в рядах Вооруженных Сил.

Во втором параграфе «Обеспечение местнъти органами власти подготовки к военной службе допризывной молодежи в средних учебных заведениях» большое внимание уделено юридическому оформлению возвращенного в средние общеобразовательные учреждения курса НВП. Центральную роль в системе исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов в области

43 Тимченко A.B. Деятельность государственных органов СССР по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях в 1967 - 1991 годах. М., 2011. С. 7.

организации начальной военной подготовки играли отделы народного образования и отделы культуры.

В деле формирования качеств, необходимых будущему защитнику Отечества, отделы народного образования выступали в тандеме с отделами культуры исполнительных комитетов Советов народных депутатов всех уровней. И, если первые отвечали за образовательную составляющую, то на вторые ложилось воспитательное обеспечение учебного процесса. Таким образом, деятельность местных Советов депутатов по подготовке молодежи к службе в армии включала два основных аспекта: военно-патриотическое воспитание молодых людей и оборонно-массовую работу. На практике же они или очень тесно соприкасались или взаимно дополняли друг друга.

В своей работе отделы культуры использовали разнообразные формы работы с молодежью допризывного и призывного возраста. Среди них можно выделить наиболее типичные, часто применявшиеся: организация и проведение фестивалей художественных и документальных фильмов на военно-патриотическую тему, театрализованные представления, телевизионные и радиопередачи, тематические вечера, устные журналы, с привлечением фронтовиков, личного состава действующей армии и активным участием гражданской молодежи.

Новые формы поощрения отличников военно-патриотической и оборонно-массовой работы также содержались и в совместных постановлениях областных и городских комитетов партии. Среди них отметим присуждение переходящих Красных Знамен, кубков и вымпелов передовым воинским частям, соединениям и военным училищам за высокие показатели в боевой и политической подготовке, укрепление воинской дисциплины. Кроме того, к награждению орденами и медалями, переходящими и памятными Красными Знаменами представлялись организаторы из числа работников ДОСААФ, гражданской обороны и военных комиссариатов городов и районов, добившихся лучших показателей в соревновании молодежи по подготовке к военной службе, победители социалистического соревнования городов и районов за лучшее состояние начальной военной подготовки молодежи.

Не последнюю роль в деле подготовки к службе в армии играли постоянные комиссии областных, городских и районных Советов по делам молодёжи, образования, здравоохранения, культуры, гражданской обороны, физкультуры и спорта и др. К их функциям относилось изучение состояния дел на местах, анализ недостатков, содействие в их устранении.

На местном уровне работой по эффективной организации подготовки молодежи к службе в армии занимались не только Советы народных депутатов. Ее успех во многом зависел от слаженной совместной деятельности советских органов и общественных организаций, таких как: исполнительные органы КПСС, профессиональных союзов, ВЛКСМ, ДОСААФ. Данная координация осуществлялась в ходе совместных заседаний, например, областных комитетов КПСС и исполнительных комитетов Советов народных депутатов. Кроме того в бюро областных партийных комитетов (наиболее часто действующий рабочий орган)

наряду с партийными работниками были включены председатель областного исполкома Советов народных депутатов и его первый заместитель. Кроме них в работе бюро принимали участие председатель областного совета профессиональных союзов, председатель областного комитета госбезопасности, начальник УВД области, первый секретарь обкома ВЛКСМ и некоторые другие представители органов и общественных организаций, в компетенцию которых входила реализация исполнительной власти в регионе.

Практика показывала, что, несмотря на выстраиваемую руководством страны систему, многое в работе местных властных структур зависело от субъективного фактора. Поэтому там, где проявляли инициативу и подлинную заинтересованность в работе по совершенствованию начальной военной подготовки, там и результат был неизменно выше.

Постоянной заботой всех государственных органов советского государства являлась подготовка военных руководителей для допризывной подготовки школьников. В высших учебных заведениях вводилось обучение по специальности 2115 «Учитель начального военного обучения и физического воспитания», действовали на постоянной основе курсы повышения квалификации, проходило усиление социальной защищенности преподавателей НВП. Однако и в этой сфере все недочеты преодолеть не удалось.

Недостатками в подготовке руководителей НВП, как показало исследование, явились:

- слабая теоретическая и методическая подготовка военных руководителей;

- большая текучесть кадров среди них;

- практика назначения на должности солдат (матросов) запаса, имевших среднее образование.

Указанные недостатки в практической реализации, несмотря на очевидный прогресс по всем направлениям деятельности высших органов власти советского государства, существенно снижали эффективность преподавания курса НВП. Однако, по мнению диссертанта, данные недоработки не были непреодолимыми. Отмена НВП в средних учебных заведениях в начале 1990-х гг. была неоправданной.

В исследовании рассмотрено такое важное направление организации НВП, как материально-техническое обеспечение. В его рамках оборудовались военные кабинеты, кладовые для хранения учебного оружия и малокалиберных винтовок, тиры, спортивные городки, школы обеспечивались учебным оружием, Активизация обучения начальной военной подготовке ускорила создание учебников по НВП, учебных и методических пособий. Однако, недостаточная централизованная государственная поддержка, главным образом в финансировании, сказалась на том, что учебно-материальная база оставалась не до конца развитой.

Таким образом, приходится констатировать то, что работа по созданию и совершенствованию материально-технической базы начальной военной подготовки проводилась большая, но усилий местных органов власти для ее полного проведения и достижения результата не хватало. Одной из основных

проблем явилась слабая проработка правовой базы в части, касавшейся финансового обеспечения.

В заключении сделаны выводы по изложенному материалу и предложены практические рекомендации, исходя из опыта деятельности государственных органов СССР по организации допризывной военной подготовки молодежи в средних учебных заведениях в 1967 - 1991 гг.

В ходе исследования были выявлены и отражены основные тенденции:

- повышение общеобразовательных основ и научно-технической базы военной подготовки, углубление взаимосвязей начальной военной подготовки с естественнонаучными и гуманитарными предметами;

- зависимость качества начальной военной подготовки учащейся молодежи от согласованных и скоординированных действий всех заинтересованных министерств и ведомств;

- оценка деятельности государственных органов по организации допризывной военной подготовки молодежи производилась по числу молодежи, вовлекаемой в различные организации и мероприятия, одновременное участие в которых оказывалось формальным;

- призывалась в основном молодежь, обладавшая положительной мотивацией к прохождению военной службы и имевшая первичную подготовку по основам военной службы и военно-учетным специальностям.

Среди основных факторов, повлиявших на отмену доармейской подготовки, были социальные, общественно-политические, материальные и субъективные.

Как показал исторический опыт, решение об отмене начальной военной подготовки в системе школьного и среднего специального образования было скороспелым и неоправданным. Современная Россия сталкивается с рядом внутренних и внешних угроз, требующих возобновления данного курса.

Соискателем предложены следующие научно-практические рекомендации:

- целесообразно ввести в школьный курс обучения, а также в систему среднего и высшего профессионального образования начальную военную подготовку в виде отдельной учебной дисциплины с применением инновационных форм обучения;

- необходимо сформулировать квалификационные требования к будущим военным специалистам, которые использовались бы в средних учебных заведениях;

- следует повысить эффективность взаимодействия всех заинтересованных федеральных министерств и ведомств на более совершенном правовом, организационном уровне;

- органам законодательной (Комитет Государственной Думы по обороне) и исполнительной (Министерство обороны и Министерство образования и науки) власти рекомендуется разработать образовательный стандарт «Основы военной службы» как части Государственного образовательного стандарта.

Основные положения диссертации отряжены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК при Минобрнауки России

1. Тимченко, A.B. Восстановление начальной военной подготовки в СССР / A.B. Тимченко // Вестник Екатерининского института. - 2013. - № 1 (21).— С.112-114 (0.5 п.л.).

2. Тимченко, A.B. Военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи в СССР: историко-теоретические аспекты / A.B. Тимченко // Вестник Академии права и управления. - 2013. - № 29. - С. 148-154 (0.5 п.л.).

3. Тимченко, A.B. У истоков патриотического воспитания молодежи / A.B. Тимченко // Клио. - 2013. -№ 2. - С. 93-95 (0.5 п.л.).

Монография

4. Тимченко, A.B. Деятельность государственных органов СССР по организации допризывной подготовки молодежи в средних учебных заведениях в 1967-1991 гг. Монография / A.B. Тимченко. - М.: Кучково поле, 2011. -320 с. (19 п.л.).

Работы, опубликованные в других изданиях

5. Тимченко A.B. О некоторых особенностях развития допризывной подготовки в СССР в 1960 - 1990-е годы. / A.B. Тимченко // Симбирский научный вестник. - 2012. -№ 4 (10). - С. 56-61 (0,5 п.л.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тимченко Алексей Владимирович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ СССР ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОПРИЗЫВНОЙ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ В СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ В 1967 - 1991 гг.

Подписано в печать 17.09.2013 г. Формат

60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Гарнитура Тайме. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 653

Чувашский государственный университет Типография университета 428015, г. Чебоксары, Московский просп., 15