автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность московской партийной организации по осуществлению ленинского курса на развитие социалистической революции и упрочение Советской власти. Октябрь 1917-1918 гг.

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Савельев, Юрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность московской партийной организации по осуществлению ленинского курса на развитие социалистической революции и упрочение Советской власти. Октябрь 1917-1918 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность московской партийной организации по осуществлению ленинского курса на развитие социалистической революции и упрочение Советской власти. Октябрь 1917-1918 гг."

МОСКОВСКИ!! ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 113.08.04

Па прапах рукописи

САВЕЛЬЕВ Юрнн Сергеевич

УДК 329.0218(470-20)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОСКОВСКОЙ ПАРТИЙКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЛЕНИНСКОГО КУРСА НА РАЗВИТИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ II УПРОЧЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ. ОКТЯБРЬ 1917-1918 гг.

Специальность 07.00.01 —История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1989

Работа выполнена на кафедре марксизма-лешпшзма Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР.

Официальные оппоненты: Доктор исторических паук, профессор КОНЮХОВСКИЙ В. Н.

Доктор исторических наудг ПОНОМАРЕВ А. Н.

Доктор исторических наук КОНДРАТЬЕВ В. А.

Ведущее научное учреждение: Московский институт народного хозяйства имени В. Г. Плеханова.

Защита состоится «. ..¡А..» .ШиЯ^ТрА 1989 г. в ...'А час. на заседании специализированного совета Д 113.08.04 но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском ордена Лешша и ордена Трудового Красного Знамени Государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (119882, Москва ул. Пироговская, 1, ауд. 209).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени В. И. Ленина (по тому же адресу).

Автореферат разослан « Ж... .» .....1989

г.

Ученый секретарь специализированного совета ,$щент РУСЕЦКАЯ М. А.

щ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях осуществляющейся в страна революционной перестройки и ее теоретического осмысления особую актуальность приобретают исследования, анализирующие периоды коренных переломов в развитии общества. Таким "переломным событием всемирной истории", подчеркивается в Программе КПСС (новая редакция), является Великая Октябрьская социалистическая революция*.

В результате победы Великого Октября впервые в истории Россия вступила на неизведанный цуть развития. Началось становление нового общественного строя, родилось Советское государство, в котором рабочий класс и его партия стали играть ведущую роль. Они взяли на себя ответственность за судьбы страны, возглавили борьбу трудящихся за создание основ социалистического общества.

Обобщение опыта Коммунистической партии, изучение ее деятельности, направленной на развитие революции и упрочение Советской власти - одна из важнейшие и актуальных тем историко-партийной науки. Этот опыт является ценным источником для повышения всей политической деятельности партии, постоянного роста эффективности ее руководства в период перестройки.

Изучение и обобщенна опыта своей деятельности партия всегда понимала как важнейшее условие для выработки правильной научно обоснованной политической линии, успешного осуществления своей . рукозодящеЯ роли в общества. На актуальность зтой задачи В.И.Ленин указывал на 1'П экстренном съезде РКП(б) 7 марта 1918 г. в политической ответе Центрального Комитета, где он говорил, что только обращение к революционному опыту "...может дать единственно марксистское обоснование всем нашим репениям"^.

В докладе, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, Н.С.Горбачев отмечал, что идея перестройки опирается на дело Великого Октября, всю историю нашего общества, "на прочный фундамент построенного в Советской стране принципиально нового социального здания, соединяет преемственность .и новаторство, исторический опыт большевизма о современностью социализма"^. Всестороннее и глубокое исследование многогранной работы

1 лаУП съезд Коммунистической партии Советского Союза 25 Фев> роля - 6 марта 1986 года. Стоногр. отчет в 3-х т. Т.1. П., 1936.

С•557.

2 Ленин В.й. Поли. собр. соч. Т.36. С.З.,

3 Семидесятилетие Велиаой Октябрьской социалистической резолюции. Совместное торяаста.а&сед. Щ КПСС, Верховных Советов СССР

Коммунистической партии в рассматриваемый период имеет чрезвычайно важное научное и практическое значение для дела перестройки, является одной из ответственных задач, стоящих перед истори-ко-партийной наукой. "Ответственный анализ прошлого, - указывалось на ХХУП съезде КПСС, - расчищает путь в будущее..."*

Интересы дальнейшего изучения деятельности партии после победы Великого Октября требуют более углубленного анализа и обобщения исторических событий и фактов на основе нового политического мышления, нового осмысления происходивших событий, более тщательного изучения форм н методов партийного руководства.

Оценивая трудности и слоиНости в осуществлении задач, которые большевикам пришлось решать в первый год Советской власти, В.И.Ленин в отчете Цзнтрального Комитета УШ съезду ИШ(б) 18 марта 1919 г. говорил: "Мы брались за дело, за которое никто в мире в такой широте еще на брался"'*.

Вашый вклад в разработку й реализацию политики КПСС вносят местные партийные организации, особенно наиболее крупных и ваяныз регионов страны.

В.И.Ленин предавал деятельности партийных и советских органов на местах исключительно важное значение. В речи на 1У сессии ВЩН IX созыва 31 октября 1922 г. он говорил: "Мы убекдены, что если наша революция достигла настоящих успехов, то это потоцу, что именно власти на местах, опыту самих иест ш всегда уделяли самоэ главное внимание .

В летописи революционных событий Октября Москва наряду с Петроградом, по определению Ленина, как крупнейший торгово-экономический и военно-стратегический центр России сыграла вццгш-Ейтосп роль в политической судьбе народа . Он неоднократно обращался к революционному опьпу московских рабочих, партийных и советских организаций Москвы и Подмосковья, высоко оценивал их вклад в революционную борьбу трудящихся России, в дело победы и упрочения Советской власти, в осуществление первых социалистических преобразований, высказывал твердую уверенность в том, что "uockobcsko рабочие всегда были и неизбешо некоторое время оста-цурся образцом, sa которым будут следовать рабочие других ropo-

ТГРСОТТ - 3 ноябоя 1687 года. Стеногр. отчет. Н., 1983. С.31.

1 ХХУП съезд Когдцунистической партии Советского Союза 25 ■ февраля - 6 иарта 1986 года. Стеногр. отчет. Т.I. С.44.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.38. С.138.

3 Таи ез. Т.45. С.249.

ез. Т.40. С.6-7.

дов"1.

Московская партийная организация - одна из крупнейших в партии - накопила богатый опыт революционной работы, пользовалась огромным авторитетом в массах, в ее рщах находилась славная когорта верных ленинцев, видных деятелей партии и Советского государства. В период Великого Октября здесь работали соратники Ленина М.Ф.Арманд, А.Я.Аросев, Н.И.Бухарин, И.А.Пятницкнй, А.И.Рыков и

др.

В.И.Ленин имел тесную связь с московской партийной организацией на всех этапах революционной борьбы, постоянно направлял ее деятельность, особенно в период подготовки и победы Великого Октября. Эта связь стала еще теснее после переезда Советского правительства в марте 1918 г. в Москву, которая стала столицей первого в мире социалистического государства. В.И.Ленин принимал непосредственное участие в работе Московского Комитета партии, неоднократно избирался депутатом Московского Совета, постоянно поддерживал связь с трудящимися Москвы и Подмосковья, систематически отступал перед москвичами на митингах и собраниях.

В современных условиях необходимость дальнейшей научной разработки исследуемой проблемы определяется тем, что-в историко-партий-ной литературе до сих пор не создано фундаментального труда, в котором бы всесторонне анализировался и обобщался богатейший опыт деятельности одного из крупнейших отрядов Коммунистической партии -Московской партийной организации большевиков в один из наиболее ответственных периодов а истории нашей страны.

Таким образом, актуальность исследования определяется теоретическими и практическими потребностями рассматр:ё-^ть специфику работа Московской партийной организации, ее руководящих органов, первичных организаций, направленной на осуществление ленинского курса партии на развитие социалистической революции и упрочение Советской власти в стране, Достчвенив нового качественного состояния ниаего общественного развития.

Актуальность темы диссертации обусловливается также необходимости критического анализа буржуазной историографии по допросам истории и Политики КПСС» преднамеренно искагдюцей такие вагяеЕпио исторические события Изучаемого периода, кед октябрьское вооруженное восстание в !.!оскве» борьба о контрреволюцией и саботажем, роспуск Учредительного собрания, борьба за Брестский пир, осуизствло-

I Сл.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.40. С.197.

ние ленинского декрета о земле, ленинский план первых социалистических преобразований в экономике.

Основная цель и задачи исследования. Выполненная на базе и в развитие предыдущих трудов автора, даннчя диссертация главной своей целью имеет расширить и углубить научное представление о теоретических основах разработки политики партии в период развития социалистической революции и упрочения Советской власти, осуществить комплексное исследование новых источнклов, впервые вводимых в научный оборот, раскрыть формы и методы работы партийных организаций по осуцествленгаз ленинских указаний, решений партийных съездов, выявить противоречия и на основе новых ночных выводов и обобщений обеспечить разработку современной концепции деятельности большевистской партии в первый год Советской власти.

На пути достижений основной цели автор сосредоточил внимание на следующих задачах:

- глубже и основательнее, чем в работах других авторов, раскрыть значение произведений В.И.Ленина как методологической основы и основополагающего источника для изучения периода развития социалистической революции и упрочения Советской власти в Москве, широко привлекая ленинские труды,.опубликованные к настоящее времени, и на их основе изложить ленинскую концепцию Великого Октября; •

- обобщить результаты современной историографии по данной теме, дав оценку по недостаточно разработанным вопросам;

- дать характеристику социально-экономического положения Москвы и состояния московской организации большевиков, а такке мел- . кобуря?уазных партий в 1917 - 1918 гг.;

- на основе новых исторических документов осветить одну из важнейших задач, стоявших перед большевиками после победы революции, - слом старой государственной машины и создание нового советского аппарата," выявляя при этом вклад московских большевиков в вопросы государственного строительства, а борьбу за упрочение Советской власти;

- показать организационную и руководящую роль московских большевиков в борьбе с контрреволюцией и саботажем буржуазии в первые месяца Советской власти;

- более глубоко исследовать, , привлекая малоизученные документы и материалы, борьбу московской партийной организации за осуще-

ствление ленинской политики выхода страны из войны и заключения Брестского мирного договора;

- раскрыть деятельность московских большевиков по осуществлению ленинского декрета о рабочем контроле, по воспитанию у трудящихся новой трудовой дисциплины, по подготовке к переходу к рабочему управлению в московской промышленности;

- показать претворение большевиками продовольственной политики партии весной и летом 1918 г., участие московских рабочие в продотрядах и в создании комбедов;

- на основе конкретного анализа работы Московского Комитета РКП(б), райкомов и партийных ячеек рассмотреть идейно-политическую работу в массах, партийное руководство идеологической работой в целом;

- обобщить опыт борьбы московских большевиков против тех, кто выступал с нападками на ленинскую политику партии по вопросам организации Советской власти в Москве, войны и мира, хозяйственного строительства;

- воссоздать общую картину развития москоьской партийной организации, выясняя при этом особенности ее внутрипартийной жизни, подготовки и воспитания кадров, руководства Советами, профсоюзами, молодежными и другими общественными организациями;

- дать основные выводы по результатам исследования с определением перспектив дальнейшего енализа и источниковой базы изучаемой темы.

Test им образом, объектом исследования данной диссертации является деятельность московской партийной организации большевиков по 'реализации ленинской политики партии в условиях развития социалистической резолюции и упрочения Советской власти, выработанной, и закрепленной а произведениях В.И.Ленина, решениях партийных съездов, постановлений Щ партии, в ленинских декретах Советской власти.

Исследования проводились в хронологических рамках исторического периода октября 1917 - 1918 г., когда рабочий класс и массы трудядегося крестьянства под руководством партии большевикоз добились упрочения Советской власти и социалистическая резолюция получила дальнейшее развитие а углублении и расширении масштабов социально-экономических преобразований, в том числе и в Московской ре~ гионо.

Идейно-теоретической я нв'юдо'ло« гнческой основой диссертации являются произведения основопологников марксизма-ленинизма, прездэ acero трудга З.И.Лсикна,

а также Программы РСДРП, РКП(б) и КПСС, руководящие материалы партийных съездов, конференций, Пленумов Щ, постановления Центрального Комитета КПСС и Советского правительства, выступления видных руководителей Коммунистической партии,Советского государства. Актуальное идейно-теоретическое значение для новейших исследований данной темы имеют материалы ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, а также материалы, посвященные празднованию 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции, дающие новые стицулы обществоведам, в том числе и историкам партии, к дальнейшему совершенствованию творческих разработок по проблемам Великого Октября.

Важными историографическими источниками являются обобщающие работы советских и зарубежных ученых по этой тематике. Во время работы над диссертацией автором были использованы их рекомендации по вопросам теории и методологии исторических исследований.

В ходе исследования автор строго руководствовался принципами историзма и партийности. Все поставленные проблемы рассматривались с достаточной полнотой и в комплексе. В работе последовательно проводится политическая линия ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции и последующих Пленумов Щ КПСС.

Научная новизна данной диссертации определяется актуальностью избранной'теш. Предпринята одна из первых попыток в условиях перестройки обществоведения проанализировать деятельность московской партийной организации по реализации ленинского курса на развитие социалистической революции и упрочение Советской власти. Впервые работа московских большевиков в исследуемый период рассматривается в комплексе, раскрывается значимость ленинской концепции социалистической революции для закрепления завоеваний Великого Октября в рамках Московского региона.

На основе новых документальных источников, вводимых автором в научный оборот, раскрывается руководящая роль московской партийной организации в борьбе за укрепление власти Советов. Впервые собраны и обобщены данные о численности московских большевиков в разные периоды 1918 г., новые данныэ о количестве вступивших в рады Красной Армии добровольцев, в той число коммунистов, определен партийный состав Московского и районных Советов, переизбранных весной 1918 г. и т.д. На основе научного анализа ранео недостаточно исследованная проблема пополнилась конкретный и обобщенным материалом, критически переосмысленным с точки зрения целой и задач исторшш-партийной науки в условиях перестройки нашего общества.

В отличие от предыдущих исследований, авторы которых основное внимание уделяли позитивным процессам, в данной работе анализируются трудности, ошибки и нерешенные проблемы, имевшие место в деятельности московских большевиков в рассматриваемый период.

Новизна представленной диссертации определяется также тем, что в ней впервые дается подробная историография проблемы за все годы Советской власти, определяются цути дальнейшего изучения темы.

Апробация и практическая значимость результатов исследования. Основные обобщения, выводы и положения, содержащиеся в данной диссертации, нашли отражение в научных публикациях, вышедших в центральных издательствах, апробированы в практической деятельности. На опубликованные работы автора имеются положительные отзывы в печати. Итоги проведенного исследования изложены в ряде изданий в виде научных статей, глав монографий, книг, документальных сборников. Всего по теме диссертации опубликовано 26 работ объемом 121 авторский лист, в том числе 5 монографий.

Наиболее важные материалы данной диссертации и научные публикации автора используются много лет в преподавательской работе по курсам истории СССР и КПСС, при чтении спецкурсов для советских и зарубежных слушателей.

Основные положения диссертации изложены автором в выступлени-г ях на ряде нцучно-теоретических конференций в 1967 - 1987 гг., • а также во время заграничных командировок.

Автор участвовал в разработке программ преподавания курса 'истории КПСС для высших учебных заведений, для системы цолитичес-• кого образования страны.

Актуальные вопросы истории и политики партии, содержащиеся в исследовании, обсуждались на советах Института истории партии МГК и Ж КПСС и Московской высшей партийной жолы, на кафедре марксизма-ленинизма Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР.

Историографические и источниковедческие материалы посдужат базой при подготовке новых историко-партийных разработок, при чтений курсов истории СССР и КПСС, а такие спецкурсов по проблеме партийного руководства социалистическим строительством а выс-. иай школе.

Структура и объем диссертации соответствуй! общепринятым требованиям и специфике исследований по историко-партийной науке. Данный труд состоит из введения, четырех

глав и заключения. Основная часть работ изложена на 368 страницах машинописного текста. Список использованных источников и литературы составляет 50 страниц. В текст диссертации включены 3 таблицы и 2 схемы.

Материал диссертации излагается и анализируется в проблемно-историческим плане, что вполне соответствует целям и задачам исследования.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, раскрыты теоретические и методологические основы исследования, дается характеристика источникам, определены основные цель и задачи диссертации.

Первая глава - "Методология и историография проблемы" - состоит из двух параграфов и посвящена раскрытию ленинской концепции Великого Октября и анализу ночной разработки в советской историографии деятельности Московской партийной организации в период развития социалистической революции и упрочения Советской власти.

В первом параграфе анализируется ленинское ццейное наследие, в котором обобщен опыт Великой Октябрьской социалистической революции. Идеи В.И.Ленина и опыт его практической деятельности в октябрьский период приобретают особо важное значение в современных условиях революционной перестройки.

В диссертации отмечается первостепенное значение для победы Октября колоссальной теоретической деятельности В.И.Ленина. Глубокая недчная обоснованность важнейших вопросов социалистической революции в ленинских произведениях послужила источником ее блестящей победы. В ходе подготовки и осушествления революции ва период с 1917 по 1918 гг. Ленин написал около 2 тыс. статей, брошюр, писем, телеграмм, записок на злободневные темы*.

В своих произведениях послеоктябрьского периода В.И.Ленин предпринял разработку концепции Великого Октября, дал оценку вооруженного' восстания и значения П Всероссийского съезда Советов. В.И.Ленин неоднократно высказывая а своих работах коренное положение о том, что Октябрьская революция начиналась с победоносного

I Подсчитано автором по Полн. собр. соч. В.И.Ленина. Т.31-87; 49-50 и Ленинским сборникам т.П, 1У, УП, XI, ХШ, XXIX, XXXIX.

вооруженного восстания, результаты которого законодательно закрепил П Всероссийский съезд Советов. Выступая с политическим отчетом Центрального Комитета на УП экстренном съезде РКП(б) в марте 1918 г., Ленин говорил о том, что успех восстания рабочих и крестьян в Октябре зависел от наличия уже готовых организационных форм революционного движения, охватившего миллионные массы. Такой готовой политической формой явились Советы. Большевикам "оставалось только несколькими декретами превратить власть Советов из того эмбрионального состояния, в котором она находилась в первые месяцы революции, в форму законно признанную, утвердившуюся в Российском государстве, - в Российскую Советскую республику"''".

Ленин видел историческую роль П Всероссийского съезда Советов в том, что он провозгласил в стране Советскую власть благодаря тому, что большевики составляли основную массу его делегатов. Они были самыми решительными и последовательными борцами за переход власти в стране к Советам. "Этот факт, - писал В.И.Ленин в ноябре 1917 г., - является основным фактом для понимания только что состоявшейся и победившей • как в Петрограде и ь Москве, так и во всей России революции"^.

Ленин указывал на стремление Щ большевиков с. самого начала привлечь в состав первого Советского правительства представителей левых эсеров. Такой межпартийный блок был вскоре создан и он способствовал укреплению союза рабочего класса с трудовым крестьян-, ством, упрочению Советской власти.

Оценки Ленина имеют актуальное политическое значение в современной идеологической дискуссии, в ходе которой представители бур-!разной историографии пытаются отрицать закономерный характер Октябрьской революции, рассматривают ее как "заговор" против сил демократии в стране. В диссертации подчеркивается, что Ленин уделял много внимания вопросам периодизации Великого Октября.

Высоко оценивая достижения первого периода а военной и политической областях, В.И.Ленин вместе с тем предупреждал, что оставались еще две гигантские трудности задачи, решение которых не может быть тем триумфальным шествием, каким шла революция в первые Месяца: задачи внутренней организации и международной политики.

Автор диссертации уделяет много внимания ленинской оценке Брестского мирного договора, занимавшего чрезвычайно важное место а

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.36. С.б.

2 Там же. Т.35. С.72.

произведениях Ленина, показывает историческую заслугу вождя, нашедшего единственно правильный дуть в сложной политической обстановке и отстоявшего свою линию в напряженной идейной борьбе с "левыми коммунистами" и Троцким, добивавшимся срыва Брестского мирного договора. В.И.Ленин характеризовал Брестский мир и внут-рипартийк/ю борьбу вокруг него, как урок политического реализма против революционной фразы, урок диалектики против догматизма, урок революционного мужества в принятии ответственных решений против мелкобуржуазной бесхарактерности.

Урок Брестского мира имеет непреходящее значение и сохраняет актуальность в наше время. Принципы внешнеполитической деятельности, разработанные В.И.Лениным в ходе борьбы эа Брестский мир, воплощены в решениях ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции и последующих пленумах Щ КПСС. В докладе "Октябрь и перестройка: революция продолжается" М.С.Горбачев выделил "политический и нравственный подвиг Брестского мира, спасшего тысячи и тысячи жизней, само существование социалистического Отечества"*.

Следующий период развития социалистической революции в России Ленин связывал с решением задач внутренней политики, превде всего, организации экономической жизни страны. Эти вопросы, как подчеркивается в диссертации, занимают в трудах В.И.Ленина центральное место.

Автор подчеркивает, что в многочисленных выступлениях и статьях того периода Ленин разъяснял рабочим, солдатам и крестьянам, что только их активное участие в процессе социально-экономических преобразований может дать положительный результат, отмечал историческое значение конкретного опыта масс в деле выработки цутей революционной перестройки экономической жизни страны. Ленинские едеи имеют непреходящее значение в наше время, когда решаются задачи осуществления коренной экономической реформы.

В диссертации сделана попытка проанализировать наиболее значительные ленинские работы послеоктябрьского периода, показав разработку концепции Октябрьской революции и критику бурвуазно-реформистских взглядов на эну тецу, сделан вывод о той, что

I Семидесятилетие Великой Октябрьской социалистической революции. С. 14.

З.И.Ленин внес огромный вклад в разработку научной концепции истории Октябрьской революшш, определил основные направления научных исследований. Бее это дает основание назвать его первым и наиболее крупным исследователем Октябрьской социалистической революции.

Во втором параграфе подчеркивается, что история Великого Октября является одной из наиболее исследуемых в научной литературе, дается историографический обзор с анализом основных научных трудов.

В .диссертации отмечается, что историографические работы по проблеме Великого Октября находятся в центре внимания научных коллективов И'.Ш при ЦК ГЛСС, АОЛ при ЦК КПСС, Института истории СССР АН СССР, МГУ, ЛГУ, КГУ, НГ1ГЛ имешт В.И.Ленина и Института истории партии МГК и МК КПСС. В последнее время появились не только статьи, обзоры исторической литературы., но и монографические работы, подводящие итоги научной разработки Октябрьской революции.

В диссертации предпринята попытка рассмотреть историческую литературу исследовательского и научно-популярного характера, посвященную победе и упрочению власти Советов в Москве, при этом основное внимание обращается на работы, освещающие деятельность московских большевиков в период с октября 1917 по 1918 г. Эти публикации носили больше мемуарный, чем научный характер. В 1918-1923 гг. в центральной и местной периодической печати были опубликованы материалы А.Я.Аросе-ва, И.И.Бухарина, М.Ф.Владимирского, А.Ломова (Г.И.Оипокова), М.С.Ольминского, В.И.Соловьева, М.Н.Подвойского и многих других активных участников Октябрьской революции в Москве. Они, в частности, внесли значительный вклад в разработку истории Великого Октября в Москве.

Автором подчеркивается научная ценность исторических работ М.Н.Покровского, посвященных Октябрю. Особый интерес для данного исследования имеют его работы "Ленин как тип революционного вождя" и "Как возникла Советская власть в Москве". В них приведены интересные и малоизвестные свидетельства об организации Советского аппарата власти,внутрипартийной борьбы в период Брестского мира*.

Достаточно глубоко и обстоятельно октябрьские события в Мосгазо освещены в обобщающем историко-партийном груде "История В1Ш(б)",

вышедшем под общей редакцией другого активного участника рвволю-' р

ЦИ01ШЫХ московских событий Ем. Ярославского .

1 См.: Покровский М.Н. Октябрьская революция. Сб.стат. ' I9I7-I927. М., 1929. С.23-46.

2 См.: История ВКЛ(б). Том 1У. Под общ.род. Ем.Ярославского. Mv 1929. С.221.

В диссертации сделан вывод о том, что в первое десятилетие Советской власти в историко-партийной науке шло не только накопление фактического материала, но и началась его систематизация. Авторами первых монографических работ по истории Октября в Москве и гражданской войны являлись опять-таки активные участники революционных событий, вцг,ныб работники Московской партийной организации. В этом отношении наибольшую ценность, кроме выше названных, представляют работы О.А.Варенцовой и И.А.Пятницкого. Чувство удовлетворения вызывает возвращение в историческую литературу добрых имен таких пламенных борцов за Советскую власть как Н.И.Бухарин, А.Ломов (Г.И.Оппоков), Н.И.ЭДуралов, И.Н.Стуков, В.Н.Яковлева и др.

Имеются документальные свидетельства об активной роли в проведении социалистической революции в Москве Н.ИЛЗухарина - члена Щ партии, редактора газеты. МК "Социал-демократ". Так, под его председательством Проходило объединенное заседание Московских Советов 24 октября 1917 г., когда, вопреки сопротивлению меньшевиков и правых эсеров, было принято историческое воззвание "Ко всему трудящемуся населению" с призывом к борьбе за власть . На подлиннике воззвания сохранились карандашные правки рукой Н.И.Бухарина. Он все был автором Манифеста МВГК от 2 ноября 1917 г. о полной победе Советской власти в Москве^.

Среди исследовательских работ, посвященных вооруженному восстанию и деятельности большевиков по созданию органов Советской власти в Москве, особого внимания заслуживают работы ввдного деятеля российского и международного рабочего движения, соратника В.И.Ленина, члена Московского Боевого партийного центра в октябре 1917 г. И.А.Пятницкого, погибшего в годы сталинских репрессий. В первой половине 30-х годов им была написана целая серия статей и опубликованы главы из книги "Октябрь в Москве"3.

Период сталинизма» отрицательно повлиял на развитие исторической науки в целом, на дальнейшую научную разработку концепции Великого Октября. Значительно снизился объем исследовательской работы. Многие видные партийные и государственные деятели, непосредственно участвовавшие в разработке истории Октября, подверглись репрессиям. Круг историков, занимавшихся этой тематикой, значительно

1 См.: Подготовка и победа Октябрьской революции в Москве. Док. и мат. М., 1957. С.377-379. * „

2 См.:'Московский военно-революционный комитет. М., 1968. С .182-183.

3 См.: Пятницкий И.А. Избранные воспоминания и стать". М., 1969.

сузился. Преобладали журнальные статьи и сборники. Крупных монографических работ, посвященных Октябрю, почти не издавалось.

Ведающимся событием в жизни нашей партии и страны явился XX съезд КПСС, состоявшийся в феврале 1956 г., разоблачивший культ личности Сталина и постановивший последовательно осуществить мероприятия по ликвидации последствий чуждого марксизму-ленинизму явления во всех областях партийной, государственной и идеологической жизни. Решения партии благотворно сказались на развитии исторической науки, способствовали активизации научных сил в дальнейшей разработке истории Октябрьской революции, в том числе и в Московском регионе. Если в предвоенные и военные годы разработка вопросов истории установления и упрочения Советской власти, руководящей роли партии большевиков в процессе развития социалистической революции получила освещение главным образом в небольших научно-подулярных брошюрах и статьях, в которых первостепенное внимание уделялось вопросам разгрома оппозиционных группировок, борьбе с контрреволюцией и саботажем буржуазии, то в послевоенные годы активизировавшиеся после XX съезда научные разработки истории Великого Октября привели к созданию фундаментальных исследований и монографий, в том числе и по истории Москвы и Московской партийной организации большевиков, что было обусловлено активной борьбой партии с последствиями культа личности Сталина.

Однаказаг-олквшёйсфроцесс широкой демократизации исторической науки в середине бО-х'годов приостановился начавшимся застойным • периодом. И все же научная разработка проблематики Великого Октября не прекращалась. Среди работ, вышедших в связи с 50-летним юбилеем Советской власти следует назвать "Очерки истории Московской партийной организации КПСС (1885-1965)"*, которые явились важным событием для исследователей данной темы. Определенный вклад в ее разработку внес автор данной диссертации, написавший одну из глав (7-ю ) монографии.

Одним из ценнейших изданий, использованных для исследования данной проблемы, явилась Биографическая хроника жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина, изданная Институтом марксизма-ленинизма при Щ КПСС^. В пятом томе этого издания, охватывающего события с октября 1917 г. по июль 1918 г., содержится около 280 фактов,

~ 195б"': ®чеРки ИСТ°Р1,И Московской организации КПСС. 1823-1965.

' 2 Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника 1870-1924. Г.1-12.М., 1970-1982.

документов, относящихся непосредственно к Москве и Московской губернии''".

Автор диссертации внес некоторый вклад в популяризацию материален ленинской Биохроники. Многие из ее документов были использованы км при написании соответствующих глав и разделов книг, монографии''', а тал же в данном исследовании.

Вопросы борьбы московских большевиков за установление и упрочение Советской власти в Москве и Подмосковье нашли освещение как

3 4

в общих работах , так и специальных исследованиях . В них раскрыты

многие важные направления деятельности Московской партийной организации и Московского Совета в период Великого Октября. Возникла необходимость обобщения накопленного историко-партийного материала, подготовки нового издания "Очерков истории Московской организации КПСС"а. 3 дщ/х вышедших книгах рассматриваются вопросы дея-

1 См.: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. Г.5. Октябрь 1917 - июль 1918. М., 1974. Подсчитано автором.

2 См.: Ленин и московские большевики. Изд. 2-е, доп. П., 1977. С.277-346; Савельев Ю.С. В первый год Великого Октября. М., 1985; Ленин в Москве и Подмосковье. Места пребывания, даты и события. Изд. 4-е доп. М., 1968 и др.

3 См.: Верхось В. Красная гвардия в Октябрьской революции. М., 1976: Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России. Октябрь 1917 - февраль 1918. м., 1976; Разгон А.И. ВЦНК Советов в первые месяцы диктатуры пролетариата. М., 1977; Соболев П.Н. Упрочение союза рабочих и крестьян в первый год пролетарской диктатуры. М., 1977; Цыпкин Г.А., Цыпкина Р.Г. Красная гвардия - ударная сила пролетариата в Октябрьской революции. М., 1977; Ленинский декрет о земле в действии. Сб. стат. М., 1979; Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984; Исторический опыт трех российских революции. Коренной поворот в истории человечества. Великая Октябрьская социалистическая революция. М., 1987; Великий Октябрь и защита его завоеваний. Победа социалистической революции. М., 1987; Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства I9I7-I9I8. Изд. 2-ое, испр. к доп. М., 1987; Октябрьская революция. Вопросы

и ответы. М., 1987; Великий Октябрь - торжество идей марксизма-ленинизма. Материалы конференции. М., 1987; Гусев К.В., Полутона В.И. Сотрудничество и борьба. Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. М., 1988: Подболо-тов П.А., Спирин Л.М. Крах меньшевизма в Советской России. Л., 1988; Смирнов Н.Н. Третий Всероссийский съезд Советов. История созыва, состав, работа. Л., 1988 и др.

4 См.: Октябрь в Москве. М., 1967; Ленин и московские большевики. Изд. 2-е доп. М., 1977; Спирин Л.М. Крах одной авантюры (мятеж левых эсеров в Москве 6-7 июля 1918 г.). М., 1977: Игнатьев Г.С. Москва в первый год пролетарской диктатуры. М., 1975; Алещенко Н.М. Московский Совет в I9I7-I94I гг. М., 1976; Грунт А.Я. Москва. 1917-й. Революция и контрреволюция. М., 1976; Чернобаев А. Продотряд. М., 1975; его же. Комбед. М., 1978; История рабочих Москвы. 1917-1945 гг. М., 1983: Грунт А.Я., Старцев В.И. Петроград - Москва. Июль - ноябрь 1917. М., 1984: Великий Октябрь. Краткий историко-революционный справочник. М., 1987.

5 См.: Очерки истории Московской организации КПСС. Кн.1. 1887 - ноябрь 1917. М., 1979; Кн.2. Ноябрь 1917-1945 гг.М., 1983.

тельности Московской партийной организации за период с 1883 по 1945 г. Во второй книге, в первой главе, написанной автором диссертации, исследуются вопросы борьбы московских большевиков в период развития социалистической революции и упрочения Советской власти.

В 19б5 г. вьзнла в свет монография Ю.С.Савельева "3 первый год Великого Октября"1, в которой впервые была предпринята попытка систематически и в комплексе изложить деятельность московских большевиков в первые месяцы Советской власти.

Большой вклад был внесен в разработку проблемы в период подготовки и празднования 70-летия Великой Октябрьской социалистической-революции. Эти торжества совпали с новым этапом советской историографии Великого Октября, начало которому положил ХХУП съезд Ко монистической партии Советского Союза, определивший стратегический курс партии на ускорение социально-экономического развития страны.. В условиях широкой демократизации и гласности идет процесс пересмотра многих оценок исторических событий. Теоретической основой этого процесса являются идеи, изложенные в материалах ХХУП съезда, XIX Всесоюзной партийной конференции и последующих Пленумов Щ КПСС а докладе М.С.Горбачева "Октябрь и перестройка: революция продолжается", в его книге "Перестройка и новое политическое мышление" и многочисленных публикациях центральной периодической печати.

Среди выведших в последнее время книг обращают на себя внимание ряд работ, в которых затрагиваются некоторые исторические события, имевшие место в рассматриваемый период*". В них ученые пытаются подойти с новых позиций к узловым проблемам истории советского 'общества, в частности, к проблемам Великого Октября. Решающее значение при этом имеет современное прочтение партийных документов, произведений В.И.Ленина, его соратников, в первую очередь тех, кто был незаконно репрессирован в годы сталинщины, а первую очередь Н.И.Бухарин"*, А.И.Рыков, Л.Б.Кеменев, Г Е.Зиновьев и другие, уяс-

1 См.: Савельев Ю.С. В первый год Великого Октября. М., 1985.

2 См.: Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. Под ред. проф. В.И.Купцова. М., 1988; Историки спорят. Тринадцать бесед. Иод обшей ред. д.и.н. В.С.Лельчука. М., 1988: Пеэеписка на исторические темы. Диалог ведет читатель. Ii., 1989: Иного не дано. Перестройка. Гласность. Демократия.' Социализм. Под общ. ред. д.и.и. Ю.Н. Афанасьев а. 14., 1988.

3 См.: Бухарин H.H. Избранные произведения. М., 1988; Горе-лоз И.Е. Николай Бухарин. И., 1938. Стивен' Коэн. Бухарин. Политическая биография. М., 1988.

нение сущности исторического процесса с позиций нового исторического мышления.'

Число изданных в СССР книг, расширение их проблематики, разработка исследователями различных аспектов деятельности московских большевиков в условиях развития социалистической революции и упроченил Советской власти свидетельствуют о том, что советскими историками проделана довольно значительная работа по изучению Московского вооруженного восстания, борьбы большевиков за выход из войны и за мир, первых социально-экономических преобразований в Москве и Подмосковье.

Однако до сих пор остается слабо изученной деятельность большевистских фракций московских Советов как в октябрьские дни, так и в послеоктябрьский период. Продолжают оставаться дискуссионными и некоторые вопросы, относящиеся к октябрьско-ноябрьским событиям 1917 г. в Москве. Существуют различные толкования характера этих событий. Высказываются три точки зрения: вооруженное восстание, вооруженное восстание и подавление антисоветского мятежа, подавление антисоветского мятежа юнкеров и белогвардейцев. Вопрос этот требует дальнейшего изучения. Недостаточно исследована также деятельность московских большевиков по руководству профсоюзами, молодежными, кооперативными и другими общественными организациями. Нет обобщающих работ о деятельности МосковскоШ'Зргани-зации большевиков в 1917 - 1918 гг. Все эти вопросы требуют всесторонней разработки, часть из них предполагает осветить автор данной диссертации.

Вторая глава - "Московская партийная организация в период Триумфального шествия Советской власти" - состоит из трех параграфов. В первом из них анализируется расстановка классовых сил в Москве после победы пролетарской революции и перестройка внутрипартийной жизни большевистской организации.

В диссертации подчеркивается, что московский пролетариат Представлял собой боевой и многочисленный отрад российского рабочего класса. В.И.Ленин придавал громадное значение Москве - второму из важнейших политических, экономических и культурных центров страны. Он подчеркивал, что судьбы революции в России в первую очередь решаются в рабочих кварталах Петрограда и Москвы.

Динамика роста московского пролетариата с 1902 по 1918 г. выглядит следующим образом:

- Годы переписи Общая числ. населения Москвы Кол-во фаб-зав- рабочих Число фаб-за^рабочих в % от всего населения Москвы

1902 1912,, 1918s I 744 673 I 616 415 I 716 022 107 781 165 184 155 032 9,2 -

к Август 1918 г., до начала массовых мобилизаций на фронт.

Таким образом, при общем росте населения Москвы численность,; московского пролетариата уменьшилась почти на 10 тыс. чел.

В диссертации отмечается, что по степени концентрации рабочих Москва значительно уступала Петрограду и стране в целом. В 1918 г, среднее число рабочих на одном предприятии составляло 154 человека, а в Петрограде - 273Хотя по общему количеству фабрично-заводских рабочих Москва несколько превосходила столицу. В том же году на фабриках и заводах Москвы работало 12,4$ всего промышленного пролетариата Советской России, а на Петроградских - II,

На основании анализа статистических данных автором сделан вывод о том, что московская фабрика была более мелкой не тоЛько по • сравнению с петроградской, но и в 4 раза меньше подмосковной и в 2 раза меньше средней фабрики Центрального промышленного района. Но 52,1% московских рабочих были сконцентрированы на предприятиях в 500 и более чел., таких промышленных заводов в Москве насчитывалось 6,4i?. Таким образом, почти половина рабочих Москвы была распылена на мелких фабриках.

В годы войны в Москве наблюдался резкий рост населения, не имевшего средств к существованию. Он был вызван притоком беженцея из прифронтовых районов,.сокращением промышленности, увеличением количества инвалидов войны и т.д. Кроме того, в Москве имелась довольно-значительная мелкобуржуазная прослойка из-числа мелких торговцев, ремесленников и т.п. Больщую социальную группу населения Москвы составляли безработные. В апреле 1918 г. здесь было зарегистрировано 89 003 безработных3. Эта цифра втрое превышала количество безработных накануне войны.

Следовательно, среди москвичей тлелась' питательная среда для распространения мелкобуржуазной идеологии, для возникновения многочисленных мелкобуржуазных политических групп и организаций.

1 См.: Предварительная сводка данных Всероссийской промышленной и профессиональной переписи 1918 года. Внп.1. С.9.

2 См..там же. С.27.

3 См. там же. С.17.

Москва при анализе социального состава населения в 1918 г. подтверждала вывод В.И.Ленина о трех социальных силах, борьба и , взаимодействие которых влияли на революцию. Основными противоборствующими силами выступали пролетариат и буржуазия. Мелкая бур-асуазия колебалась между ними, отим социальным силам соответство-.вали три основные политические группы партий. В первой сосредото-. чилась вся буржуазия, сплотившаяся, по выражению В.И.Ленина, крепко и сильно,-к нзй примыкали меньшевики, новожизненцы и правые эсеры. "Если вы возьмете другой противоположный лагерь, то в этом лагере вы теперь увцците только нащу партию, партию коммунистов-большевиков"*.

Представители третьей группы, колебавшиеся между пролетариатом и буржуазией, В.И.Ленин назвал партию левых эсеров. Он охарактеризовал их как "ненадежных поцутчиков1"'.

В.И.Ленин неоднократно подчеркивал большую мелкобуржуазность ■Москвы по сравнению с Петроградом, более тесные связи московских рабочих с крестьянством^. Все это не могли не учитывать московские большевики в своей деятельности, направленной на мобилизацию масс на борьбу за развитие революции и упрочение Советской власти, за привлечение мелкобуржуазных политических попутчиков на сторону революции.

В диссертации даются краткие характеристики основных политических партий, продолжавших действовать в стране, в том числе и в Москве после победы Октября. Отмечается, что единственной партией,* "объявленной в то время Советской властью вравдебной народу была кадетская партия, которая являлась, по выражению Ленина "'политическим шгабом"всех контрреволюционных сил страны

Лидеры правосоциалистических партий после победы Октября оказались в лагере противников Советской власти. Эти партии будучи

взгляды

весьма неоднородными по свое!© социальному составу, отражали определенные части мелкой буржуазии, проводили соглашательскую поли-■тику по отношению к буржуазии.

7 Участие меньшевиков Москвы в межпартийных совещаниях и в работе Моссовета в первые месяцы Советской власти было направлено на свержение большевизма. Вместе с другими правосоциалистическими партиями пи требовали замены. Совнаркома и создание "однородного социалистического правительства". По мера развития социолмстичос-

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т;3б. С.£43.

2 См.: Та.-.; ко. С.307.

3 С;,ь: Гам kg. J.3-1. С.278.

f См.:. Там хй. Т.35. С. 135.

кой революции политическое,воздекс^ле^ыиевиков падало, численности их партийных организаций сокращалась.

Значительное влияние на массы сохраняла партия эсеров. Правая ее часть как и меньшевики благодаря своей соглашательской политике после Октября 1917 г. быстро геряла опору в массах крестьянства. Революцию правые эсеры встретили враждебно, явились инициаторами многих мятежей и заговоров против Советов под лозунгом созыва Учредительного собрания. 14 июня 1918 г. ВЦИК принял постановление об исключении правых эсеров, как и меньшевиков, из состава Советов.

Иную позицию после октября заняли левоэсеровские организации. В 1918 г. в Москве действовали Московский областной комитет левых эсеров-интернационалистов и Центральный Комитет партии левых эсеров , выходили их печатные' органы - газеты "Земля и воля" и "Знамя труда". Во время Октябрьской революции они приняли самое активное участие в борьбе за власть Советов, в Москве как и в Петрограде входили в состав городских и районных военно-революционных комитетов .

В ходе развития социалистической революции благодаря правильной большевистской тактике возник политический блок большевиков с левыми эсерами, сыгравший важную роль в укреплении союза рабочего класса с трудовым крестьянством, упрочении Советской власти.

Среди мелкобуржуазных организаций и групп, действовавших в Москве в 1917 - 1918 гг., следует назвать также группы анархистов. Во время Октябрьских боев их отряды действовали совместно с большевиками. В 1918 г. в Москве насчитывалось около 5 тысяч анархистов.

Контрреволюционные силы стремились использовать анархистские группы в борьбе с Советской властью. Анархисты выступили против заключения Брестского мира. Это привело к резкое размежеванию среди них на сторонников и противников Советской власти, создавали отряды "Черной гвардии". Весной 1918 г. в Москве участились случаи нападения анархистов, грабежи, экспроприации особняков, 26 из них были превращены в настоящие крепости. В ночь с II на 12 апреля 1918 г. в Москве по распоряжению Совнаркома отряды анархистов были разоружены*. Впоследствии некоторые из них стали активными участниками мятежа левых эсеров в июле 1918 г. В докладе Совнаркому 7 июля 1918 г. Ф.Э.Дзеротнский говорил: "Большинство мятежников - это де-классирозанчнз черноморские матросы и бывшие разоруженные анархисты"2.

I См.: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника.Г.5. С.374. 373.

?. Известия. 1918. О июля.

Говоря о политической асизни Москвы в период победы и развития социалистической революции, следует иметь в виду, что решающую роль 8 укреплении Советской власти играли московские большевики.

Всей партийной работой большевиков Москвы и после Октября руководил Московский комитет РСДРП(б). Районные партийные организации (районов насчитывалось после Октября 10: Басманный, Бутырский, Городской, Железнодорожный, Замоскворецкий, Лефортовский, Пресненский, Рогожский, Сокольнический, Хамовнический) были связаны с ним через своих представителей - делегатов. Рабочий аппарат Ж РСДРП(б) после Октября состоял всего из 12 - 15 чел.* В первые месяцы Советской власти секретарями Ж работали В.М.Лихачев (Влас),Р.С.Землячка, Д.И.Ефремов. В целях улучшения организации руководства партийным, советским и экономическим строительством сначала в Московском, а затем в окружном и районных партийных комитетах возобновили работу комиссии, в состав которых вошли наиболее авторитетные и опытные партийные работники - члены горкома и районных комитетов. Они явились той политической силой, с помощью которой партией осуществлялась работа "нападения чрезвычайно сложной и тонкой сети новых организационных отношений..."^ Комиссии, созданные по решению XIX Всесоюзной партконференции в Щ КПСС и местных партийных орган'ах в какой-то мере можно рассматривать как использование опыта тех лет.

В диссертации уделяется внимание вопросу о численном составе Московской партийной организации в " изучааемый период, приводятся "имеющиеся в литературе данные о численности коммунистов в Москве и Подмосковье за 1917 - 1918 гг., причем в разных источниках даются разные цифры. Поэтов вышедший в текущем году новый статистический сборник Института истории партии МГК и Ш КПСС, опирающийся главным образом на архивные документы, позволяет использовать более точные цифровые данные о количественном составе партийной организации Москвы в первый год Октября. В марте 1918 г. в ее рядах насчитывалось 20 тыс. коммунистов^.

Таким образом, с первых дней победы Октября шел процесс выработки четкой организационной структуры в городской партийной организации большевиков, формирования партийного аппарата как в центре, ты. и в районах. Организационное сплочение партийных рядов, усиление идеологической работы, активизация партийной'дея-

-1 См.: Киаслая Москва.' 1917-1920. М., 1920. С.658.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.36. С.171.

3 См.: Московская городская организация КПСС. Цифры. Дтс. Мат., Ы., 1989. С.18.

тельности способствовало более успешному решению задач социалистической революции; стоявших перед партией и страной.

Во втором параграфе проанализирована руководящая деятельность московских большевиков по строительству новых органов революционной власти, слому старого буржуазного государственного аппарата*-Подчеркнуто, что вопрос о создании органов новой власти в Москве и губернии оказался в центре внимания Московской партийной организации сразу после победы революции. С роспуском городской душ, началось разрушение старого аппарата. По свидетельству М.Ф.Владимирского, организованный буржуазией саботаж лишь ускорил процесс этого слома и создание нового государственного аппарата.

Автор отмечает, что в процессе строительства нового государства сотрудничество большевиков, в том числе и в Москве, с представителями непролетарских партий, в частности, с левыми эсерами наглядно подтверждало, что ведущая роль марксистской партии как авангарда, завоевавшего власть пролетариата, не означала отстранения от участия в новых органах власти представителей других политических сил. Однако это сотрудничество было допустимым лишь в том случае если оно не использовалось против Советов.

В диссертации показан процесс утверждения новых принципов организации Советской власти, важную роль в становлении которых играла большевистская фракция Московского Совета рабочих депутатов*, Подробно анализируются архивные материалы ее деятельности в этот период, не подучившие широкого освещения в научных исследованиях.

Ликвидируя старые органы власти, московские большевики Много сил отдавали укреплению Советов, созданию единых органов власти рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В диссертации.раскрывается процесс слияния Советов, который.проходил под руководством большевиков несмотря на отчаянное сопротивление правосоциалистических партий. Важное значение для укрепления рабочз-цре- ' стьянской власти в Москве имели перевыборы районных Советов, состав которых значительно обновился.

Автор прихо'дит к выводу, что борьба московских большевиков за объединена Советов сыграла решающую роль в укреплении союза рабочего класса с трудовым 'крестьянством, в расширении социальной базы Советской власти. Москвичи твердо следовали указаниям В.И.Ленина о том, что только тот победит и удержит власть, кто верит в народ, кто-окунется в родник живого народного революционного творчества.

I МПА, ф.П, оп.1, д.!,• л.1-30.

- 22 -

В третьем параграфе второй главы обобщены вопросы развития ленинских принципов борьбы с контрреволюцией и саботажем, раскры-, веются мероприятия московских большевиков по укреплению ударной силы революции Красной гвардии. Она явилась надешой опорой Советской власти, ее первой вооруженной силой, созданной пролета. риатом под руководством большевистской партии.

В диссертации обобщены материалы по функционированию в Москве новых органов правосудия, рабочей милиции, раскрываются методы борьбы Советской власти с саботажем.

Учредительное собрание и его защитники, как и предсказывал В.И.Ленин, решительно разошлись с политикой Советской власти, с интересами большинства народа. Именно ато обстоятельство неминуемо обрекло их на политическую смерть.

Укрепляя Советскую власть в борьбе с контрреволюцией, московские большевики одновременно приступили к проведению первых со.. циально-экономических мероприятий, был введен рабочий контроль над производством и распределением продуктов, проведена национализация банков, некоторых крупных предприятий промышленности, транспорта, подрывавших экономическую основу буржуазного строя.

Введение рабочего контроля сыграло важную роль в предотвращении вкономической катастрофы в стране, в налаживании работы промышленности, в снабжении населения необходимыми товарами. Ленин .ввдел в рабочем контроле первый шаг к социализму.

Большое значение в деле упрочения Советской власти имели первые преобразования в области финансов. Национализация банков была важнейшим программным требованием большевиков, которое необходимо осуществлять'после победы Октября.

В течение ноября - декабря 1917 г. большевикам пришлось вести непрерывную борьбу с саботажем банковских служащих. Из б тыс. на свои рабочие места вернулись лишь несколько десятков мелких чиновников. К началу 1918 г. завершилась национализация банков в Москве и саботаж их работников был сломлен.

" Исследование материалов во второй главе дазт основание сделать следующие выводы и обобщения. В период Триумфального шествия Советской власти московские большевики вместе со всей партией добились крупных успехов во всех сферах общественно-политической деятельности. Они опирались на такую могучую и чудесную политическую силу, по образному выр .езния В.И.Ленина, как Советы. Через созданные в них свои фракции большевики осуществляли руководящую ]?оль партии. С помоаыо Советов и других общественных организаций, рабочего класса они проводили ломку старого аппарата управления и создавали

новыз органы власти, организовали борьбу против сил контрреволюции и саботажа, стали осуществлять первые социально-экономическио преобразования, направленные на коренное изменение жизни трудящихся.

Третья глава - "Московские большевики в борьбе-за ленинскую политику по вопросам войны и мира" - включает в себя два параграфа. В первом рассматриваются вопросы борьбы Московской партийной организации за выход страны из империалистической войнм на основе ленинской мирной программы.

В.И.Ленин придавал исключительно важное значение разъяснению местными партийными организациями позиции 1Ц партии и правительства в вопросе о мире. Заключение мира для Советской республики оказалось чрезвычайно трудным. Право на мирное существование пришлось завоевывать в упорной борьбе.

Первые успехи Советского правительства в борьбе за мир получили одобрение и поддержку в Московской партийной организации. От решения вопроса о мире зависела судьба Советской власти. Ленин настаивал на заключении мирного договора с Германией. Положение республик таково, указывал он, что ради спасения Советской власти необходим немедленно мир, хотя бы ценою тяжелых уступок сильно!© и опасному противнику .

Однако многие руководители в партии не сразу поняли необходимость подписания мира. Против ленинской линии внутри партии выступила оппозиция в лице Троцкого и группы "левых коммунистов". Некоторые крупные партийные организации оказались на позиций "левого коммунизма". Влияние лозунга "революционной войны" в условиях триумфальных побед Советской власти оказалось особенно сильным в Московской партийной организации. Ленин писал: "Эту точку зрения иногда называли "московской", ибо ее раньше других организаций приняло Московское областное бюро нашей партии...

• В результате развернувшейся в начале января 1918 г-, в партии дискуссии по вопросу о мире выявились три точки зрения: значительная часть высказывалась за революционную войну, другая часть поддерживала предложение Троцкого "ни войны, ни мира", третья часть выступала.в.поддержку предложения В.И.Ленина о немедленном заключении мира. Все три точки зрения имели место а рядах Московской . партийной организации, но подавляющая.часть членов партии выступала зй революционную войну.

В самый трагический момент борьбы за мир, когда судьба Совет-Г~^ Ленин В.И.- Полн. собр. соч. Т.35. С.263.

ской ресцублики находилась на волосок от гибели, важное значение в переломе настроения москвичей сыграла статья В.И.Ленина "О революционной фразе", опубликованная в "Правде" 21 февраля. Этой статьей В.И.Ленин начал открытую борьбу в печати за заключение мира. В тот же день на экстренном заседании МК партии совместно .с фракцией большевиков исполкома Моссовета большинство присутствовавших высказалось за ленинскую политику мира.

3 марта 1918 г., в день подписания Брестского мирного договора, в Москву прибыли представители Щ партии Я.М.Свердлов и Г.Е.Зиновьев. С их з'частием состоялись Пленум Моссовета, расширенное заседание Московского Комитета партии и общегородская партийная конференция, на которых была одобрена ленинская политика мира. Московская конференция большевиков завершила важный этап борьбы в партии со сторонниками "революционной войны". Она наглядно показала расхождение позиции отдельных руководителей Московского Комитета с широкими партийными массами.

Окончательно вопрос о мира был решен на УП экстренном съезде ГОП(б), состоявшемся 6-8 марта 1918 г. в Петрограде. Результаты съезда получили одобрение на У Московской областной, город-ских.УП и УШ окружных партийных конференций. В целом упорнейшая борьба в Московской партийной организации, как и во всей партии, по вопросам войны и мира завершилась полной победой ленинской линии. Как показали дальнейшие события, эта линия была единственно правильной и дальновидной.

Во' втором параграфе исследованы проблемы защиты Социалисти-чаского Отечества и роль московских большевиков в организации обороны Советской республики.

Основные положения учения о защите Социалистического Отечества были вьщвинуты и обоснованы В.И.Лениным в раде произведений дооктябрьского и послеоктябрьского периодов.

Процесс формирования частей Красной Армии проходил в тяжелых условиях начавшейся гражданской войны. Уже в ходе боевых действий приходилось'преодолевать недостаточную военную подготовленность И недисциплинированность добровольческих формирований бойцов, нехватку командных кадров разного уровня.

В таких условиях первостепенное значение приобретало партийное руководство вопросами военного строительства. В дело создания Красной Армии акхдвно включились комцунисты Московской партийной организации. Для усиления партийного влияния на формирование новых воинских частей, для повышения их боеспособности Московский Комитет вццэлид специальную военную комиссию*, по его рекомендации -1 КПА, ф.З, оп.1, д.21, л.6.

Московский Совет 19 шшаря 1918 г. принял положение об организации Красной Армии, который определил характер всей военно-организационной работы.

В период немецкого наступления в феврале 1918 г. энергичная деятельность партийных, советских и профессиональных организаций по созданию добровольческих отрядов Красной Армии получила горячую поддеркку среди московских рабочих.

По приведенным автором данным, всего за период с 22 февраля:; по II марта 1918 г. на Западный фронт было отправлено 17 отрядов, •в которых насчитывалось 2257 солдат и 1653 красногвардейцев, всего - 3910 чел. Большинство отрядов были смешанными, состояли из солдат и красногвардейцев. Автор специально останавливается на вопросе о численности сформированных и ушедших на фронт воинских частей Красной Армии из Москвы в названный выше период. Дело в том, что в различных монографиях называются различные цифры от 20 до 50 тыс. чел.* Анализ источников, на которые опираются указанные ' исследования, приводит к выводу, что число записавшихся в Красную Армию по Москве преувеличено. По нашему мнению, наиболее достоверными следует считать данные, приведенные на конференции представителей губернских военных отделов Московского военного округа, со- . стоявшейся 25 - 26 марта 1913 г. под председательством М.В.Фрунзе: красногвардейцев было II тыс. чел., на фронт отправлено 6 тыс.чвл.

Таким образом, проделанная московскими большевиками работа по созданию отрядов добровольческой Красной Армии дала свои первые результаты. Успехи в этом деле позволили большевикам поставить вопрос о дальнейшем увеличении численности ее рядов.

Военно-мобилизационная работа потребовала от партийных организаций Москвы много усилий. Коммунисты становились ядром новой армии, сплачивали' бойцов, воспитывали в. них сознательность, дисциплинированность, преданность деду революции.

Московский Комитет НШ(б) 21 мая обязал всех членов партии, прослушать краткий курс военного, обучения*^. Моссоветом были определена порядок и сроки военного обучения мужского населения Москвы.

Автором сделаны выводы о том-, что в начальный период строительства социалистической армии московские большевики в своей деятель' ' I См.:'Цапкин Г.А., Цыпяина Р.Г. Красная гвардия - ударная сила пролетариата в Октябрьской революции. С.272; Алещенко Н.М. Московский Совет в 1917-1940 гг. С.ЮЗ, 104; 50 лет Вооруженных Сил СССР. В., 1958. С.30.

2 Упрочение Советской власти в Москве и Московской губернии. С.410.

3. МПА, ф.З, опЛ-, Д.25,. л.9.

ности руководствовались ленинской военной политикой. Правильное определение путей и форм военного строительства, умелое претво-,рение их на практике имело решающее значение в деле упрочения Советской ¿ласти в одном из важнейших регионов страны - в Москве и Подмосковье.

Четвертая глава - "Деятельность Московской пар. тийной организации по перестройке жизни на социалистических началах, укреплению диктатуры пролетариата, развитию пролетарской демократии" - состоит из четырех параграфов. В первом из них рассматриваются вопросы борьбы большевиков по укреплению Советской власти в Москве, развития пролетарской демократии. Обстоятельно освещаются события, связанные с перенесением Советской столицы из Петрограда в Москву. Обосновывается необходимость этого акта с точки зрения политической и организационной его значимости.

II марта 1918 г. Советское правительство во главе с В.И.Лени-•ным переехало в Москву. В связи с этим роль Москвы в жизни страны неизмеримо выросла, значительно расширилась деятельность Московского Комитета партии и Моссовета, в работе которых самое активное участие стал принимать В.И.Ленин и другие видные деятели нашей партии и государства.

Начавшийся период строительства основ новой жизни потребовал от большевиков усиления влияния в Советах. Поэтому Центральный Комитет указал на огромное значение советской работы, которая в тот момент становилась важнейшим пунктом программы партии. Щ РКП(б) обратил особое внимание на подготовку к предстоявшим перевыборам Московского Совета, назначенным на апрель 1918 г. Были намзчэны конкретные мероприятия, направленные на активизацию деятельности фракций большевиков в Совета, улучшение материального снабжения населения Москвы.

В диссертации подробно рассматривается подготовка к перевыборам Московского и районных Советов. Подчеркивается,, что в хода избирательной кампании, несмотря на все усилия мэныдевиков и зее-рой, трудящиеся Москвы твердо шли за большевиками, которые на выборах в Моссовет одеркали крупную победу: из 869 избранных депутатов 605 (около 70$) являлись представителями большевистской 'партии илг ей сочувствующими.В новом состайа Совета рабочна составили почти 72& всех депутатов . '

Автором обобщается материал, раскрывающий руководяпхую роль болыювнко» в деятельности Московского Совета, в развитии демояра-

I Красная Москва. I9I7-I920 гг. М., 1920. C.4I, 42.

тических начал в его работа, постоянной заботе об улучшении условий' жизни москвичей, оздоровлении городского хозяйства столицы.

. Параграф второй посвяшен изучению роли московских большевиков в мобилизации трудящихся на решение главной задачи - создание основ социалистической экономики.

В работах Ленина, его выступлениях нашла отражение упорная борьба, которую партия вела с теми, кто выступал против плана строительства основ социалистической экономики. Причем свой отход от задач революции они прикрывали громкой "революционной фразой", осуждением государственного капитализма, уже готовой организационной формой для успешного создания основ социализма. Характеризуя. многоукладную экономику в стране в тот период Ленин показал, что ближе всех к социалистическому укладу стоял государственный капитализм. "Это - совершенно непререкаемый факт действительности, в непонимании которого и лежит корень экономической ошибки "левых коммунистов"^, - писал он.

В диссертации отмечается, что московские большевики, приступая к строительству основ социалистической экономики, столкнулись с огромными трудностями. Главные усилия были направлены на ликввда-цига топливного и энергетического кризиса в столице, на восстановление подмосковного угольного бассейна, на разработку и использование запасов торфа близ Москвы. В первые месяцы посла революции были предприняты меры к расширению энергетической базы московской промышленности. По инициативе В.И.Ленина начались работы по сооружению Шатурской и Каширской электростанций.

Московские большевики проводили больщую работу по подготовке " и проведению национализации крупной промышленности. Во второй половине 1918 г. в Москве и Московской области было национализировано 600 предприятий^. В том из году почти 70% московских фабрик и за- • водов было пушено в ход. _ ,

В параграфе дан анализ материала по борьбе большевиков за. установление строгой дисциплины труда. Особую роль в реализации ленинских указаний в' борьбе за новую дисциплину труда сыграла Московская общегородская партийная конференция, состоявшаяся 27 марта 1918 г. Обсудив политический момент, одобрив решения УП съезда партии, конференция отметила, что в условиях еггоноиичзской разрухи на большевиков возложены задачи планомерной и систематической борьбы за формирование нового отношения к труду.- борьбы с мелкобуржуазной стихией, безответственностью и анархией . От успеха борьбы с

-Т-Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.36. С.296-297.

• 2 ЦГАОР СССР, ф.393, оп.24, д.75, л.121.

• 3 МПА, ф.З,• оп.1, д.17, л.43.

этими явлениями зависела судьба Советской власти и укрепление руководящей роли партии в социалистичзском строительстве, И в наши дни необычайно актуальны основные положения резолюции конференции.

Таким образом, в условиях непродолжительной мирной передники весны 1918 г. московские большевики вместе со всей партией направ-. ляли революционную энергию трудящихся на решение конкретных задач, связанных с наращиванием промшленного производства, с поднятием трудовей дисциплины и производительности труда. Несмотря на бешеное сопротивление бурадазии большевикам удалось добиться хотя и небольших успехов в области экономического развития, упрочить Советскую власть, повысить авторитет партии среди широких масс рабочих и крестьян.

Третий параграф освещает борьбу большевиков за организацию похода московских рабочих за хлебом. Весной 1918 г. в стране усилился продовольственный кризис. Рабочее население Москвы и подмосковных городов голодало. Развернувшаяся борьба за хлеб, по образному выражению В.И.Ленина, была борьбой за социализм.

Партия призвала рабочих к организации продовольственных отрядов. Московская общегородская партийная конференция а конце мая 1918 г. подчеркнула, что считает необходимьш в течзние ближайшего времени снарядить несколько тысяч передовых московских рабочих • для революционного похода за хлебом*.

В диссертации подчеркивается, что В.И.Ленин внимательно следил за ходом работы по созданию в Москва рабочих продовольственных отрядов', неоднократно присутствовал на собраниях в районах, выступая перед рабочими по продовольственному вопросу.

Автор анализирует процесс создания комитетов бедноты в деревне, показывает, какую помощь оказывали коммунисты Москвы я городов Подмосковья деревенской бедноте.

Комбеды способствовали усилению влияния большевистской партии в деревне, увеличению числа партийных ячеек на селе. Если к началу ноября 1917 г. а Московской губернии насчитывалось-всего 6 сельских большевистских организаций, то к концу 1918 г. их было не ыенее 124, включавших в.свой состав 1365 членов партии. Сотни крестьян губернии входили в группу сочувствующих РКП(б). Постепенно сельски партийные организации превращались в опорные пункты партии в деревне.

В заключительном, четвертом, параграфе этой главы анализиру-

I ШТА, ф.З, оп.1, д.17, л.55.

ется дальнейшее совершенствование партийной работы московских • большевиков в условиях упрочения Советской власти. Здесь показана большая роль УП съезда РКП(б) в деле укрепления партийных рядов, усилении партийной работы. Съезд наметил основные направления перестройки организационной работы партии, определил задачи -по укреплению партийной дисциплины, усилению роли первичных партийных организаций, потребовал принять самыэ решительные меры по повышению организованности и укреплению единства партийных рядов*

Вопросы, касавшиеся укрепления Московской партийной организации, неоднократно обсувдались в Щ РКП(б). В этом деле активно участвовал В.И.Ленин .

Рассматриваются автором и мероприятия в Московской партийной организации, направленные'на выполнение решений Центрального Комитета партии. С этой целью 28 мая была проведена общегородская партийная конференция, в работе которой участвовал Я.М.Свердлов. Конференция призвала всех коммунистов решительно проводить в жизнь все партийные решения, активно бороться за укрепление партийных рядов.

В параграфе отмечается, что Московские большевики развернули большую идеологическую работу. С весны 1918 г. в Москве еженедельно проводились ленинские пятницы, устраивались многотысячные митинги, собрания рабочих и крестьян, на которых обсуждались самые животрепещущие вопросы политики партии и правительства. Самым активным участником этих митингов был В.И.Ленин, выступавший по путевкам Ж И-Ш(б) по два - три раза.в день. Серьезного отношения к выступлениям на митингах"Ленин требовйл от всех руководящих партийных и советских работников.

На заседаниях МК РКП(б) неоднократно рассматривались вопросы улучшения большевистской печати, укрепления редакций опытными партийными работниками. ■ .

Активизация деятельности партийных организаций способстйозала повышению боевитости коммунистовупрочению их связи с массами.

В-заключении подведены итоги исследования. Выводы, сформулированные в нем, целиком и полностью отаечайт тем задача.'!, яоторш вьдвигались диссертантом.

■'Анализ работы Московской партийной организации большевиков в первый год после победы Великого Октября показывав?, что борьба городских рабочих во глаза с большевикам, направленная на звнроп-

I, См.: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. Т.5.

-Золение победы Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде стала неразрывной составной частью революционного процесса, который Дрнин охарактеризовал как Триумфальное шествие Советской власти. Развернувшаяся в стране борьба за власть Советов была единым вааи-* мосвязанным процессом, в котором успех ведущего отрада пролетариата в центре облегчал, ускорял, приближал победу на местах, а успехи трудящихся на местах закрепляли завоеванные позиции в центре.

Из анализа* расстановки классовых сил автор диссертации сделал Вцключение, что в Москве, как и в стране в целом, действовали три основные политические силы. Для успешного осуществления своей руководящей роли в ходе революционных событий большевики проводили перестройку и укрепление своих рядов. Они стремились к сотрудничеству с теми непролетарскими партиями, в первую очередь с левыми веерами и максималистами, которые активно поддерживали Советы. Совместные действия с ними способствовали укреплению завоеваний революции.

В диссертации достаточно широко рассмотрен вопрос о партийном руководстве советским строительством. Советы показаны как творческие, растущие и борющиеся организации. Отмечалось, что в Москва процесс формирования советских органов власти проходил одновременно со х:ломом старого государственного аппарата. Роспуск городской думы, перевыборы и слияние Советов свидетельствовали об огромном успехе большевиков.

*! Важнейший исторический вывод состоит в том, что только живое творчество масс, их революционный почин и энергия являются залогом успеха революционных преобразований и провозглашенный ХХУП съездом и XIX Всесоюзной конференцией КПСС курс на всемерную активизацию человеческого фактора в ускорении социально-экономического развития и перестройке всех сторон жизни советского общества, демократизации. и гласности, как видно из материала диссертации, опирается на давние традиции большевизма. . •

Московская партийная организация внесла достойный вклад в борьбу за мир и выход Советской России из войны. В ходе этой борьбы московские большевики нашли в себе силы, чтобы отразить напор мелкобуржуазной стихии, доказать, что они твердо стоят на позициях пролэтарскоЛ организованности и- дисциплины. В сложных условиях внутрипартийной борьбы с "левыми когеднистами" Московская партийная организация п^явила политическую зрелость и вццерису, явилась надежной опорой Центрального Комитета партии.

В деятельности Московской большевистской организации вопросы

разшшш экономики, укрепления трудовой дисциплины, повышения производительности труда занимали важное место. Опираясь на революционное творчество масс, на большинстве предприятий Москвы и Подмосковья, большевики ввели рабочий контроль. Создавался новый аппарат хозяйственного управления, из среды передовых' московских рабочих выдвигались кадры первых руководителей и организаторов производства.

При рошешш новых задач, вставших перед Московской партийной организацией после победы Октября, важное значение имели идейное и организационное укрепление партийных рядов, совершенствование системы руководящих партийных органов. В конце июня 1918 г. общегородская партийная конференция приняла Устав Московской организации К'Д(б). Были приняты Уставы и регламенты районных большевистских организаций. В результате большой организаторской работы в 1918 г. коммунистические ячейки и фракции были созданы на большинстве промышленных предприятий и советских учреждениях. Численность Московской городской партийной организации возросла в полтора раза по сравнению с серединой того же года.

Успешная борьба московских большевиков в рассматриваемый-период учит гибкости в политике и тактике, умению маневрировать, правильно сочетать и поэтапно решать общедемократические а сояиаласзгичэскио задачи. Эти уроки и сегодня актуальны в условиях широкой демократизации нашего общества.

Ванный политический урок заключается в том, что для завоевания большинства трудящихся на сторону революционной партии необходима настойчивая кропотливая работа в массах, учет степени их сознательности по мере накопления шли собственного политического опыта. Ныне ленинские идеи и исторический опыт партия слуги г руководством к действию в условиях перестройки.

На оенове опыта своей научно-педагогачзсг.ой и пропагандистской деятельности автор высказывает, практическпо рзкомендацпи по дальнейшему исследованию данной проблемы, использования ее в ццейно-воспи-татёльной работе..

Назрела необходимость в написания историографического очерка по Октябрю в Москве. Подобный груд позволит'подвести итоги научной разработки, проблемы, высветит керезошяхо вопросы, нацелит исследователей на разработку наиболее актуальных том.

Следует особое внимание обратить т изучение и освещегшедеятель-ности московских большевиков в период Триумфального шествия Советской власти. Это наименее раскрытый в научных исследованиях период в вез-ни Московской партийной организация, ее опыт, имеющий важное значение в условиях революционной Перестройки.

Заслуживает всяческого поощрения научная разработка вопросов взаимоотношений московских большевиков с другими непролетарскими, политическими партиями, и в первую очередь с левыми эсерами, максималистами, меньшевиками-интернационалистами и анархистами. Объективный показ этих взаимоотношений даот возможность раскрыть механизм формирования однопартийной политической системы.

Осуществление этих и других предложений, имеющих как научное, так и практическое'значение, будет содействовать совершенствованию дцеоло-гической, идейно-воспитательной работы партии, что приобретает первостепенную значимость в период перестройки.

Основные научные результаты исследования по теме диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. Ленин в Москве и Подмосковье, изд.1-е. М., 1970. -30 п.л. (в соавторстве с . ' 'к^-Зарззи той), изд.2-е. М., I974. -

31 п.л. (в соавторстве с К.Ф.Зарезиной), изд.3-е. М., 1980. -

32 п.л. (в соавторства с К.Ф.Зарезиной), изд.4-е. М.,1988, -35 п.л. (в соавторстве с К.Ф.Зарезиной).

2. Московская партийная организация. Очерки истории (I883-I9G3 гг.). Глава УП. М., 1964. - 2,5 п.л.

3. Московская партийная оргашиация в первые месяцы социалистического строительства//Борьба партии за развитие социалистической революции и упрочение Советской власти (октябрь 1917 года - 1918 год).

. М., 1964. - Г п.л.

4. Московские большевики в 1917 г.//Партия - вдохновитель и организатор' Победы Великой Октябрьской социалистической революции (март -октябрь 1917 г.). М., 1966. - I п.л.

Б. Октябрь в Москве. Глава 1У. М., 1967. - 6,5 п.л.

6. За власть народную//Радуга трех гор. Из биографии одного рабочего коллектива. I.1., 1967. - I п.л.

7. Герои гражданской войны: Книга о мооквичах, участниках боевых сражений. М., 1974. - 2 п.л. (биограф.очерки).

8. Ленин и московские большевики. Глава У. Изд. 1-е. М., 1969. - ■ 4~п.л.; изд.2-е. М., 1977. - 4,5 п.л.

9. Очерки истории Московской организации КПСС. Кн. 2-я (ноябрь 1917 1945 гг.). Глава I. М., 1983. - 5 п.л.

10.Соратники: Биографии активных участников революционного движения в Москве и Московской области. М., 1985. - 5 п.л.

11.В первый год Великого Октября. М., 1985. - 12,5 п.л.

\