автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность научных экспедиций на Урале в XVIII-начале XIX вв.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Нечаева, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курган
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность научных экспедиций на Урале в XVIII-начале XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нечаева, Светлана Владимировна

Введение

Глава 1. Исследование Уральского региона в первой половине XVIII века.

1.1. Российская академия наук и становление провинциальной истории.

1.2. Деятельность Второй Камчатской экспедиции на Урале (1733-1743 гг.).

1.3. Оренбургская экспедиция на Урале

1734-1737 гг.)

Глава 2. Изучение Урала научными экспедициями второй половины XVIII - начала XIX вв.

2.1. Комплексная Академическая экспедиция (1768-1774 гг.).

2.2. Научные исследования на Урале в конце

XVIII- начале XIX вв.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Нечаева, Светлана Владимировна

Наше государство и общество на рубеже третьего тысячелетия вступили в фазу радикальной трансформации. Идёт напряжённый процесс поиска дальнейшего пути развития обновлённой России. Бурные события конца нынешнего столетия не могли не отразиться на сфере гуманитарных знаний. Отечественные историки и обществоведы, отказавшись от сложившихся в течение предыдущих десятилетий идеологических стереотипов, предпринимают попытки произвести анализ накопившегося исследовательского багажа, отделить подлинно научные достижения от ошибок и просчётов, развивая при этом многообразие взглядов, подходов и концепций (1).

Общество ищет привлекательную национальную идею, которая смогла бы консолидировать Россию. Для православных -это ценности религиозной веры, для национал-патриотов -"русская идея", для государственников - задача укрепления государственной власти. Автор данного исследования считает, что только на воспитании патриотизма, любви к "малой Родине" можно возродить величие многонациональной России. У каждого региона страны есть свои яркие страницы, и даже при том, что исторический опыт уникален и неповторим, знать его и гордиться им - немаловажный аспект в воспитании всесторонне развитой личности. Несомненно, что XVIII век стал одной из таких ярких страниц как в истории России в целом, так и Уральского края в частности. Его освоение, хозяйственное и культурное развитие, а также изучение и описание исторического прошлого представляется безусловно актуальным.

Анализ того, что было сделано учёными в прошлом, делает возможным поступательное развитие отечественной исторической науки в настоящем и будущем. Всё это накладывает на историю задачу определения реальных условий, в которых происходило развитие исторической мысли в России, выяснение факторов, тормозящих или ускоряющих его; анализ направлений, течений и этапов движения отечественной истории и историографии, отражение концепций исследователей; показ положительных и негативных моментов в изучении различных аспектов, постановку новых вопросов и их решения. Развитие науки, освобождение её от сковывающих элементов старого мышления позволяет ставить новые темы и освещать их. В этом ключе следует подходить и к решению проблем провинциальной истории, в том числе и к истории Урала.

Становление исторической мысли в крае на первом этапе (XVIII - начало XIX вв.) было во многом связано с созданием и развитием Российской Академии наук (РАН), с превращением исторических знаний в историческую науку. Её влияние и вклад в этот процесс выражались в разных формах и направлениях.

Одним из них был сбор фактического материала о различных регионах России в форме многочисленных описаний по хозяйственным, географическим, историческим вопросам, анкет, присылаемых в провинции.

Роль РАН в накоплении источников по местной истории и развитии региональной историографии состояла также в составлении топографических описаний, которые характеризовали более глубокое порайонное исследование экономики, природных ресурсов и истории России.

Ещё один аспект деятельности РАН в области провинциальной истории - поддержка местных историков-краеведов в публикации их изысканий в своих периодических изданиях и в форме отдельных научных трудов.

Однако главная заслуга Российской Академии наук в становлении и развитии региональной исторической мысли заключалась в организации знаменитых научных экспедиций в восточные районы страны, деятельность которых носила комплексный и энциклопедический характер.

Изучение исторического опыта Российской Академии наук, организовавшей научные исследования в регионах России, её роли в развитии местной истории имеет современное звучание. Это позволяет наметить пути координации научной работы на местах и её финансирование через систему научных и образовательных учреждений в области гуманитарных дисциплин. В этом отношении весьма актуальным является анализ деятельности научных экспедиций и изысканий отдельных учёных на Урале в XVIII - 20-х гг. XIX вв. И в наше время поражают масштабы проделанной ими работы, самоотверженность и трудолюбие, кропотливость в выявлении, сборе и систематизации архивных и других источников, целеустремлённость в достижении научных результатов И.Г. Гмелина, И.И. Лепехина, Г.Ф. Миллера, П.С. Палласа, П.И. Рычкова и др (см. прилож. 11-13). Неудивительно, что судьбы и маршруты исследователей и научных экспедиций XVIII в. до сих пор волнуют и привлекают внимание современников, особенно молодёжи. Так в 1999 г. к 230-летию начала научного исследования Южного Урала в пределах

Челябинской области, в рамках российской туристско-краеведческой экспедиции "Отечество", появилось движение молодых краеведов, которое получило название "По следам академических экспедиций XVIII в.". Эта экспедиция призвана не только активизировать молодёжное туристско-краеведческое движение, но и укрепить связи учебных и научных учреждений, общественных организаций, которые бережно формируют и сохраняют историко-культурное наследие края, природные заповедники и архитектурные достопримечательности. Итогом экспедиций станет проведение региональной научно-практической конференции и издание сборника научных статей и материалов (2).

Изучение деятельности научных экспедиций на Урале в XVIII - начале XIX вв. обуславливается местом и ролью этого региона в исторических судьбах России, в силу чего история края постоянно находится в поле зрения как столичных ученых, так и местных исследователей в весьма разнообразных ракурсах.

Историографическое наследие по данной проблеме насчитывает сотни публикаций. Они требуют пристального внимания и проведения широкого исследовательского анализа.

В полной мере это касается разработки истории деятельности научных экспедиций на Урале в XVIII - начале XIX вв., определении их вклада в развитие местной истории. При всём обилии историографической литературы по теме она остаётся не до конца изученной.

Имеющаяся историографическая литература по проблеме чрезвычайно разнообразна как по жанру и уровню теоретического обобщения, так и по спектру поднимаемых в них вопросов. Условно её можно разбить на несколько групп.

Одну из них представляют капитальные труды по истории России и Уральского региона в целом или её отдельным проблемам и периодам, а также учебная литература, где имеются отдельные фрагменты и факты о деятельности научных экспедиций на Урале XVIII - начала XIX вв. (3).

Из дореволюционных авторов необходимо выделить С.М. Соловьёва, в обширном труде которого в 19 томе имеются краткие данные о создании Российской Академии наук и формировании академических экспедиций, а также труд А. Н. Пыпина «История русской этнографии», где частично затрагивается обозначенная проблема (4).

Больший материал об организации и работе научных экспедиций на Урале в XVIII - начале XIX вв. приведён в обобщающих публикациях по истории Урала и Сибири. В разделах, посвященных культуре России XVIII в., даётся краткая история создания и деятельности академических экспедиций, в том числе на Урале, выявляется вклад крупнейших учёных: И.К. Кирилова, В.Н. Татищева, П.И. Рычкова, И.Г. Гмелина, Г.Ф. Миллера, И.И. Лепехина, Н.П. Рычкова, И.Г. Георги, И.П. Фалька и др. - в сборе богатейшего материала по экономике, географии, этнографии, истории, археологии края, о его природном и растительном мире (5). Однако оценки их взглядов на историю Урала в них мы не находим, за исключением отдельных замечаний о трудах по истории региона (6).

Отдельную группу историографической литературы по проблеме составляют исследования, посвящённые истории Российской Академии наук.

В дореволюционный период вышло два обобщающих труда по истории Российской Академии наук, авторами которых были П.

Пекарский и М.И, Сухомлинов (7). В них даются биографии и перечень членов-корреспондентов и академиков, в том числе работающих в области истории, а также участников академических экспедиций: И.И. Лепехина, Г.Ф. Миллера, П.И. Рычкова, И.Г. Гмелина, В.Н, Татищева и др., приводятся данные о создании и деятельности экспедиций на Урале, а также перечисление трудов И.Г. Гмелина и Г.Ф. Миллера. Однако роль и место академических экспедиций и вклад их участников в изучении истории края в них не определены.

В советское время вышел ряд монографических и коллективных работ, в которых рассматривается история создания и деятельности Российской Академии наук в ХУ1П-Х1Х вв. и её роль в организации научных экспедиций, в том числе на Урал (8). Основное внимание в них уделяется непосредственно практической деятельности академических экспедиций и их роли в собирании и публикации материалов и изысканий по истории региона. Следует отметить, что в этих исследованиях нет концептуального обобщения и анализа научного наследия участников экспедиций на Урале.

Самостоятельное значение имеют произведения, посвященные истории создания и деятельности отдельных научных экспедиций на Урале в XVIII - начале XIX вв.

В дореволюционный период деятельность данных экспедиций XVIII - начала XIX вв. не стала предметом специального изучения. Исследование этой проблемы началось только после 1917 г., примерно с конца 40-х-начала 50-х гг., когда в восточные регионы страны были направлены геологические, этнографические, археографические экспедиции, в связи с чем возникла потребность в обобщении исторического опыта организации их в прошлом с целью использования накопленного материала.

В 1940 году вышла работа В. Ф. Гнучевой, в которой впервые был дан хронологический обзор и описание архивных материалов, связанных с деятельностью научных экспедиций XVIII века, а в 1956 году труд В. П. Зубова, который был посвящен историографии естественных наук в России, где автор высоко оценил вклад участников академических экспедиций в развитие российской науки (9).

Вторая Камчатская экспедиция нашла отражение в работах В.И. Грекова, М.О. Косвена, Г.В. Яникова, вышедших в конце 40-х - начале 60-х гг.(10). Впервые деятельность второй Камчатской экспедиции получила отражение в монографии Г.В. Яникова. Однако в ней дан материал только о морской части исследований её участников, особенно по С. Крашенинникову.

Изыскания сухопутного отряда экспедиции были затронуты в книге В.И. Грекова, где автор сделал попытку дать общий обзор изучения географии в России в 1725-1765 гг. Им описаны географические труды Г.Ф. Миллера. Вместе с тем, исследователь ничего не говорит о вкладе участников второй Камчатской экспедиции И.Г. Гмелина, Г.Ф. Миллера в изучение истории Урала.

Более значимой является публикация М.О. Косвена, где поднят целый комплекс вопросов, связанных с деятельностью сухопутного отряда и, прежде всего, И.Г. Гмелина и Г.Ф. Миллера, который был неофициальным руководителем экспедиции; данные о Г.Ф. Миллере; описание маршрута путешествия, в том числе по Уралу; программа этнографических исследований, разработанная Миллером, и его анкета 1740 г. Центральное место в статье автора занимает оценка вклада Г.Ф. Миллера в исследование народов Сибири, сбора этнографического и исторического материала: документов, преданий, легенд, летописей и др.

Особое внимание в историографической литературе было уделено Оренбургской экспедиции.

В 1946 году вышла работа В.Ф. Гнучевой, в которой автор, опираясь на архивные материалы, оценивает деятельность Оренбургской экспедиции как с точки зрения военно-политических функций, так и с исследовательско-географических позиций (11).

В книге В.И. Грекова дано описание географических изысканий участников Оренбургской экспедиции И.К. Кирилова, В.Н. Татищева, П.И. Рычкова (12), а в диссертации Э. Ю. Шиляева подчеркивается, что прежде всего экспедиция носила военно-политический характер и была создана для успешной колонизации Южного Урала (13).

Из всех публикаций, посвященных Оренбургской экспедиции, несомненно, выделяется исследование М.Г. Новлянской (14). В нём приводится состав экспедиции, описываются картографические работы, выполненные ею и лично И.К. Кириловым, разведка и добыча руд, изыскания в области ботаники и географии. Кратко исследователь пишет об исторических трудах И.К. Кирилова и П.И. Рычкова: "Разделение Башкирии по волостям и родам", "Топография Оренбургская" и "История Оренбургская". Автор считает, что Оренбургская экспедиция положила начало научному изучению Оренбургского края. М.Г. Новлянская отмечает негативное отношение к деятельности И.К. Кирилова со стороны В.Н. Татищева, который вследствие этого не смог объективно оценить вклад этого учёного в исследование Южного Урала. Во всех работах, отражающих деятельность Оренбургской экспедиции, нет обстоятельного анализа вклада её участников в исследование истории Урала.

Деятельность академических экспедиций 1768-1774 гг. кратко затронута в трудах В.Ф. Гнучевой, Д.М. Лебедева и В.А. Есакова, Н.С. Фрадкина, Н.П. Архиповой (15). В них даётся обзор путешествий И.И, Лепехина, П.С. Палласа, оценка их труда как крупнейшей экспедиции XVIII века.

Наиболее значительный пласт публикаций по теме исследования составляют работы, посвящённые различным сторонам жизни и деятельности ведущих учёных-участников научных экспедиций XVIII - начала XIX вв.: И.Ф. Герману, И.Г. Георги, И.Г. Гмелину, И.К. Кириллову, И.И. Лепехину, Г.Ф. Миллеру. П.С. Палласу, П.И. Рычкову, Н.П. Рычкову, И.П. Фальку, A.C. Ярцову и др.

Одним из активных деятелей второй Камчатской экспедиции был И.Г. Гмелин, плодотворная работа которого нашла отражение в обширной литературе. Абсолютное большинство публикаций дает материал о жизненном пути И.Г. Гмелина и его вкладе в изучение геологии, географии, естествознания Урала и Сибири. Его научно-исследовательская деятельность в области истории прямо или косвенно затронута лишь в трудах Л.П. Белковец и М.О. Косвена (16).

М.О. Косвен приводит биографические данные о И.Г. Гмелине, маршруте его путешествия и исследованиях в области этнографии народов Урала и Сибири. Основное внимание учёный уделил описанию внешности, одежде, жилищу, пище, промыслам, религии, песням и преданиям народов региона, в том числе удмуртов, татар, чувашей и др.

Исторические представления И.Г. Гмелина об Урале и Сибири получили частичную оценку в работах Л.П. Белковец. В них впервые в отечественной историографии говорится о сборе им материалов по истории горнозаводского дела, промыслах и торговле в крае. В частности, автор отмечает, что описание Ирбитской ярмарки было дано впервые И.Г. Гмелиным, хотя долгое время в историографии её исследователем считался Г.Ф. Миллер.

Наряду с И.Г. Гмелиным, значительный интерес в отечественной историографии был проявлен к жизни и творчеству Г.Ф. Миллера - историка и неофициального руководителя сухопутного отряда второй Камчатской экспедиции. Первые попытки дать оценку творчеству учёного были предприняты в дореволюционное время. В работах В.В. Гурьева, B.C. Иконникова, H.H. Оглоблина, С.М. Соловьёва, В.Н. Голицина был дан материал о биографии Г.Ф. Миллера, его деятельности в Российской АН и путешествии в Сибирь, сборе источников (17). Однако он носит фрагментарный характер.

Систематическое изучение жизни и научного наследия Г.Ф. Миллера началось только после 1917 г. Значительная доля исследований, вышедших в 20-90 годы XX века, посвящена рассмотрению взглядов учёного по истории России, прежде всего с точки зрения принадлежности его к сторонникам "норманнской теории". Лишь попутно в них упоминается путешествие Г.Ф. Миллера по Сибири (18). Непосредственно о научно-исследовательской работе историка на Урале и в Сибири говорится в изысканиях А.И. Андреева, C.B. Бахрушина, М.О. Косвен, В.Г. Мирзоева, Д.Я. Резуна, H.H. Репина, А.Х. Элерта (19). В них определяется вклад Г.Ф. Миллера в разработку истории Сибири, в собирание и публикацию им источников.

Скупые данные о его деятельности на Урале мы находим только в статьях М.О. Косвена, H.H. Репина и А.Х. Элерта, которые описывают маршрут исследователя по Уралу, его заметки, составленные в ходе поездки по уральским заводам и населённым пунктам (20). В них нет целостного освещения воззрений Г. Ф. Миллера по истории Урала.

Описание жизни и деятельности руководителей Оренбургской экспедиции И. К. Кирилова и П. И. Рычкова, осуществивших весомый вклад в исследование Уральского края, по праву занимает центральное место в литературе.

В дореволюционный период личность И.К. Кирилова получила освещение только в энциклопедической и справочной литературе с изложением биографических данных (21).

В полной мере изучение жизни и деятельности И.К. Кирилова началось только в советское и постсоветское время, когда вышли посвященные ему обобщающие работы и статьи.

В исследованиях JI.E. Иофа, Р.Г. Кузеева, М.Г. Новлянской, В.М. Свистунова, Э.Ю. Шиляева основное внимание уделяется оценке его роли в организации Оренбургской экспедиции и руководстве ею, в реализации идеи о колонизации и хозяйственном освоении Южного Урала посредством строительства крепостей и укреплённых линий (22).

Другая группа публикаций касается научно-исследовательской работы И.К. Кирилова, вклада учёного в развитие географии Южно-Уральского края, в выявление его природных богатств (23).

В изысканиях Л.А. Гольденберга и С.М. Троицкого впервые дан материал о занятиях И.К. Кирилова отечественной историей. Непосредственно исторические представления исследователя по истории Урала рассмотрены в работах И.А. Гурьева и В.И. Усанова (24). Они показали роль ученого в сборе материалов по истории края: сделанные им описания губерний и уездов позволяют проследить процесс становления уральской металлургии в первой четверти XVIII в. Авторы сделали вывод о том, что И.К. Кирилов наряду с В.Н. Татищевым, В.И. Генниным и П.И. Рычковым был зачинателем историографии истории Урала.

Более значительной является историография жизни и деятельности П.И. Рычкова. Подробная историография о нём дана в работе П.Е. Матвиевского (25). Поэтому мы ограничимся рассмотрением лишь наиболее значительных изысканий, посвящённых жизни и творчеству П.И. Рычкова.

Ещё при жизни П.И. Рычкова его труды получили высокую оценку виднейших российских и зарубежных учёных - М.В. Ломоносова, В.Н. Татищева, П.С. Палласа, Г.Ф. Миллера, A.A. Нартова, И.И. Лепехина, А. Шлецера и др. В XIX в. труды П.И. Рычкова, имеющие ценное значение как источник, постоянно цитировались.

Первым серьёзным исследователем П.И. Рычкова был академик П.П. Пекарский. В 1866 г. он опубликовал труд о переписке исследователя с Академией наук, а в 1867 г. закончил обширное исследование о нём (26). Подробно рассмотрев биографию и труды южноуральского историка, он особо отметил его роль в изучении Оренбургского края. При этом автор использовал значительный материал: помимо печатных сочинений П.И. Рычкова, им рассмотрена переписка и документы из семейного архива. Однако П.П. Пекарский не дал развёрнутой оценки историческим построениям исследователя об Урале. Работы П.И. Рычкова послужили базой изысканий краеведа В.Н.

Витевского (27), который немало сделал для популяризации его творчества, назвав ученого "Колумбом Оренбургского края" (28).

Всесторонняя разработка жизни и творчества П.И. Рычкова началась в советское время в послевоенный период. Экономические воззрения учёного были освещены в 1945-1965 гг. в публикациях И.С. Бака (29), который обнаружил и впервые исследовал новые материалы, оставленные неизвестными предшественниками.

Этот же аспект деятельности П.И. Рычкова был рассмотрен Н.К. Каратаевым в специальной статье, а затем в монографии (30).

С конца 40-х годов началось основательное изучение историко-географических трудов П.И. Рычкова. Разбирая деятельность естествоиспытателей Оренбургского края, Ф.Н. Мильков в 1949 г. опубликовал в своей книге отрывки из "Топографии Оренбургской губернии" (31). Ему же принадлежит всестороннее освещение роли исследователя в истории русской географической науки (32).

Как выдающийся русский географ П.И. Рычков показан также в работах П.А. Лярского, который справедливо причислил его к зачинателям регионального направления в географии (33).

Одновременно началось систематическое изучение научного наследия П.И. Рычкова в области истории. Так, М.В. Птуха вскрыл значение его работ в истории статистики (34). Н.И. Павленко проанализировал собранные исследователем данные о рудных месторождениях и первых заводах на Урале (35). Заслуги П.И. Рычкова в исторической науке отмечались в "Очерках исторической науки в СССР", "Русской историографии до XIX в." Л.В. Черепнина (36).

Основательный анализ исторических взглядов П.И. Рычкова дал С.Л. Пештич, посвятивший ему отдельную главу в работе о русской историографии XVIII в. (37). Помимо обзора литературы о нём, как историке, здесь впервые приведены итоги историографического освещения вопроса о формировании научных позиций учёного. Автор оценил П.И. Рычкова как первого крупного историка-краеведа.

Выяснению роли П.И. Рычкова в изучении края во второй половине XVIII в. посвящены специальные статьи С.А. Сидоренко (38), который подчеркнул богатство собранного учёным фактического материала по истории народов Южного Урала и других регионов, обстоятельность данного исследователем обзора деятельности Оренбургской экспедиции, строительства крепостей, хозяйственного освоения края, важность сведений о яицких казаках и др. Однако спорным выглядит утверждение автора о П.И. Рычкове как зачинателе буржуазного направления в уральской историографии.

Наиболее значительные изыскания о П.И. Рычкове были написаны оренбургским историком П.Е. Матвиевским (39). Итогом его многолетней работы явилась монография в соавторстве с А. В. Ефремовым, вышедшая в 1991 г., в которой использованы как архивные, так и опубликованные источники. Всё это позволило дать обстоятельную биографию П.И. Рычкова, осветить его административную и научную деятельность, определить его вклад в исследование края.

Весомый вклад в изучение научного наследия П.И. Рычкова внесли И.А. Гурьев и В.И.Усанов (40). В своих изысканиях авторы осветили жизнь и деятельность исследователя, уделив основное внимание его взглядам по истории горнозаводского Урала.

Анализируя концептуальные построения П.И. Рычкова, они рассмотрели его труды в рамках официального направления в уральской историографии как первого летописца Южного Урала.

На протяжении 80-90-х гг. постоянно обращался к творчеству П.И. Рычкова оренбургский историк Ю.С. Зобов, издавший ряд статей и очерков по этой теме (41). Определенным итогом его работы в этом направлении явилось опубликование в 1997 г. книги "Летописцы Оренбургского края", где имеется раздел, посвященный жизни и научной деятельности П.И. Рычкова (42). Достаточно обстоятельно и в популярной форме он рассмотрел его биографию, работу над источниками, проблематику исследований, дал характеристику мировоззренческих и исторических взглядов учёного, изложенных в наиболее значительных трудах.

В своей диссертации А. А. Севастьянова показала деятельность уральского краеведа в рамках всероссийских провинциальных исследований, активно развивающихся во второй половине XVIII в. в России (43).

Несмотря на значительную историографию о П.И. Рычкове, ряд аспектов проблемы остаётся не до конца разработанными. Не полностью проанализированы и оценены рукописные работы исследователя. Требуется более полное комплексное изучение его исторической концепции, а также роли в работе Оренбургской экспедиции. Отдельного внимания заслуживает сотрудничество П.И. Рычкова с Российской Академией наук, а также с В.Н. Татищевым.

Значительная историография касается жизни и деятельности учёных-участников экспедиции 1768-1774 гг. Однако степень разработанности темы носит неравномерный характер. Основное внимание исследователи уделили И.И. Лепехину и П.С. Палласу.

В дореволюционный период жизнь и деятельность И. И. Лепехина не стала темой отдельных исследований, но его биографию кроме справочных изданий можно найти в работе А. Севастьянова (44), а анализ этнографического аспекта трудов И.И. Лепехина в монографии А. Н.Пыпина (45).

Творчество И.И. Лепехина активно стало изучаться с 50-х гг. XX в. Центральное место в работах Г.Н. Гехтмана, Т.А. Лукиной, И.П. Магидовича и В.И. Магидовича, В.Б. Муравьёва, Н.Б. Фрадкина, A.B. Хабакова и др. занимает описание жизненного пути, путешествий исследователя, его роли в развитии географии, геологии, картографии, в том числе и на Урале (46). Исторические представления И.И. Лепехина впервые были рассмотрены в изысканиях И.А. Гурьева и В.И. Усанова (47). Авторы оценили его взгляды как представителя официального направления в ураловедении. Однако развёрнутого анализа научного наследия учёного ими дано не было.

Значительно больше публикаций связано с личностью П.С. Палласа. Первые из них появились в дореволюционный период. В трудах Ф.П. Кеппена и В.М. Маракуева представлен материал к биографии, описано его путешествие, а также дано перечисление научных сочинений (48).

В исследованиях, вышедших в 30-90-е гг. XX в., раскрывается в первую очередь деятельность П.С. Палласа в области биологии, географии и геологии, в том числе на Урале, его путешествия, публикуется переписка учёного с Российской АН (49).

Стоит отметить почин челябинских краеведов, которые в 2000 году издали труды П.С. Палласа, посвященные Южному Уралу, отдельной брошюрой, что позволяет познакомиться с ними широкому кругу читателей (50).

Занятия П.С. Палласа в сфере истории проанализированы в трудах И.А. Гурьева и В.И. Усанова (51). Они показали, что основу исследований по истории Урала составили его личные наблюдения. Авторы подчеркнули, что суть позиции П.С. Палласа по истории уральской металлургии состояла в идеализации правительственной политики Екатерины II , особенно в отношении приписных крестьян.

Значительно слабее изучена жизнь и деятельность И.Г. Георги, И.П. Фалька, Н.П. Рычкова. В изысканиях И.П. Магидовича и В.И. Магидовича, A.B. Хабакова, В.В. Тихомирова, Т. А. Софиано и др. даются факты о научно-исследовательской работе И.Г. Георги в области естествознания (52). Совершенно отсутствуют оценки его исторических представлений. Аналогичный характер носит и литература о И.П. Фальке (53). Исторические воззрения исследователя получили краткое освещение в публикациях И.А. Гурьева и В.И. Усанова (54). Они подчеркнули обобщающий характер труда И.П. Фалька, ценность его материалов по истории уральских заводов и населённых пунктов. В то же время для него, как и для П.С. Палласа, была характерна идеализация положения горнозаводского населения.

Определённое внимание в отечественной историографии было уделено Н.П. Рычкову - сыну автора "Топографии Оренбургской". В обобщающих исследованиях В.Ф. Гнучевой, И.П. Магидовича, В.И. Магидовича имеются фрагменты, связанные с путешествием исследователя по разным регионам

России, в том числе по Уралу (55). Исторические построения Н.П. Рычкова получили краткую оценку в работах И.А. Гурьева и В.И. Усанова, которые отметили отрывочность данных автора "Журнала или дневных записок путешествия." по истории уральской металлургии, а также официальную точку зрения его на труд приписных крестьян на заводах края (56).

Научно-исследовательская деятельность И.Ф. Германа и A.C. Ярцова нашла отражение в ряде публикаций. Отдельные, хотя и важные стороны их жизни и творчества, освещены в изысканиях

A.Г. Козлова, В.В. Тихомирова и Т.А. Софиано (57). Однако наибольшую ценность представляют исследования И.А. Гурьева и

B.И. Усанова. В них определён вклад И.Ф. Германа и A.C. Ярцова в разработку истории горнозаводской промышленности России и Урала с древнейших времён до начала XIX в. (58). Авторы остановились на периодизации истории уральской металлургии, данную И.Ф. Германом и исходящую, как и у В.Н. Татищева, из правления царей. Они также отметили идеализацию историками взаимоотношений между горнозаводчиками и работными людьми и роль горных администраторов в лице В.Н. Татищева и В.И. Геннина.

Отдельную группу в историографии истории научных экспедиций и их участников составила периодика, где печатались материалы по данной проблематике, особенно к юбилейным датам. Многие из них посвящены П.С. Палласу (59). В публикациях показывается его жизненный путь, маршрут путешествия, характеризуется работа учёного в области естествознания, даётся обзор его работ. Значительное внимание в периодической печати было уделено И.И. Лепехину и П.И Рычкову (60). В статьях излагается биография исследователей, анализируются труды и вклад в изучение географии, истории, экономики края. В публикациях о И.К. Кирилове, A.C. Ярцове и Н.П. Рычкове даётся оценка их как личностей и администраторов, вскрывается ценность их изысканий как исторических источников (61).

В самостоятельную группу в историографии истории научных экспедиций и их участников можно выделить материалы конференций, которые проводились по данной проблематике (62). Тематика исследований авторов со всего уральского региона, а также Москвы и Санкт-Петербурга лишний раз подтверждает актуальность данной темы. Жизненный и научный путь учёных XVIII в. изучается более 200 лет и при этом современные авторы находят новые аспекты их многогранного творчества.

Необходимо отметить тенденцию последнего десятилетия к популяризации знаний об учёных XVIII в. и их деятельности на Урале, что позволяет познакомиться с ними широкому кругу читателей. Научно-популярные книги издали такие авторы, как A.B. Ефремов, В.И. Осипов, И .Уханов, В. Сидоров (63).

Таким образом, обзор отечественной историографии показывает, что не все аспекты истории деятельности научных экспедиций XVIII - начала XIX вв. и их вклада в исследование Урала на сегодня разработаны в полной мере. Не раскрыта в полной мере роль Российской Академии наук в развитии уральской истории. Если достаточно обстоятельно изучены исторические взгляды по истории Урала И.Ф. Германа, И.И. Лепехина, П.И. Рычкова, A.C. Ярцова, то значительно меньше сделано по раскрытию вклада других участников научных экспедиций в исследование края. Нет в совокупности и обобщающего комплексного исследования по данной проблеме. Все это ещё раз говорит об актуальности данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить вклад участников научных экспедиций XVIII - начала XIX вв. (1733-1820 гг.) в изучение истории Урала.

Задачи диссертации заключаются в следующем:

- показать процесс становления Российской Академии наук, её место и роль в развитии исторической науки и региональной истории;

- проследить историю создания и деятельность научных экспедиций XVIII - начала XIX вв. на территории Урала (Вторая Камчатская, Оренбургская, II Академическая, экспедиции Вольного экономического общества);

- обозначить вклад участников научных экспедиций в исследование истории края, в развитие провинциальной историографии, источниковедения, архивоведения, исторической географии, этнографии, вспомогательных исторических дисциплин;

- выявить общее и особенное в развитии отечественной и региональной истории XVIII - начала XIX вв.;

- дать оценку научных построений участников обозначенных экспедиций по истории Урала, определить их мировоззренческие позиции.

Объектом изучения являются архивные, опубликованные материалы и труды участников научных экспедиций 30-х гг. XVIII - 20-х гг. XIX вв., действовавших на Урале.

Предметом исследования стало становление и развитие истории Урала, связанное с работой научных экспедиций.

Территориальные границы диссертации включают в себя Вятскую, Оренбургскую, Пермскую, Уфимскую губернии и часть

Тобольской, являвшиеся сферой деятельности научных экспедиций в XVIII - начале XIX вв. на Урале.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1733-1820 гг. - время организации и деятельности в крае научных экспедиций. Они не носят жёсткого характера, поскольку для всестороннего анализа и оценки проблемы потребовалось обращение к истории становления Российской Академии наук (с 1725 г.), которая сыграла важнейшую роль в развитии региональной истории, краеведения, особенно в XVIII - начале XIX вв.

Источниковую основу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы и труды участников научных экспедиций XVIII - начала XIX вв., разнообразные по жанру и содержанию, а также монографии, коллективные труды, очерки, научные и научно-популярные статьи, доклады и записки, статистико-экономические и хозяйственные описания, публицистика, энциклопедические и справочные издания дореволюционного периода.

Первостепенное значение имеют работы, содержащие богатейший материал и оценочные моменты по истории, экономике, этнографии, археологии, исторической географии и демографии Урала, таких известных ученых - участников научных экспедиций в крае в XVIII - начале XIX вв., как И.Ф. Германа, И.Г. Гмелина, И.К. Кирилова, Г.Ф. Миллера, П.С. Палласа, П.И. Рычкова, И.И. Лепехина, A.C. Ярцова (64).

Следующую группу источников составила публицистика периодических изданий второй половины XVIII - начала XIX вв.: "Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие" (17551764 гг.), "Сборник Министерства Главного архива МИД". В них публиковались статьи Г.Ф. Миллера, П.И. Рычкова, а также архивные документы (65).

Публицистические статьи и заметки современников позволяют более полно и объективно оценить вклад академических экспедиций в изучение истории Урала.

Определённую ценность в качестве источника представляет переписка руководителей и участников научных экспедиций (И.К. Кирилова, Г.Ф. Миллера, П.И. Рычкова, В.Н. Татищева и др.) с Академией Наук, правительственными учреждениями (Сенат, коллегии, канцелярия Её Императорского Величества и др.), где затрагиваются организационные, финансовые и практические вопросы их деятельности, описание маршрутов путешествий, краткое описание населённых пунктов в регионе, текущие дела и события и т.д. (66).

Несомненную значимость имеют доклады, отчёты и записки руководителей научных экспедиций, в которых даётся оценка социально-экономического и политического состояния Урала и определяются перспективы развития края (67).

В диссертации в качестве источников были использованы законодательные акты, касающиеся организации Российской АН и её подразделений в области истории, а также формирования и деятельности научных экспедиций в XVIII - начале XIX вв., нашедшие свое отражение в Полном Собрании Законов Российской империи (68).

Отдельную группу источников составили архивные документы и материалы, хранящиеся в фондах Петербургского филиала архива РАН (ПФА РАН), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Архива внешней политики

Российской империи (АВПРИ), Российского государственного исторического архива (РГИА) (69).

В ПФА РАН в фонде 1 «Конференция Императорской Академии наук» содержится обширная переписка П.И. Рычкова и В.Н. Татищева, из которой можно проследить развитие дружеских отношений и благотворное воздействие последнего на становление П.И. Рычкова как ученого.

В ПФА РАН в фонде 3 «Канцелярия АН 1725-1766. Комиссия АН 1766-1803» содержатся материалы, связанные с формированием и деятельностью академических экспедиций XVIII в.: письма и рапорты П.С. Палласа в Академию Наук и Г.Ф. Миллеру, Инструкция Г.Ф. Миллеру по составлению "Истории народов", план путешествия И.И. Лепехина, И.П. Фалька и масса других источников.

Фонд 21 «Миллер Г.Ф. (1705-1783) - историк, академик, конференц-секретарь АН» посвящен Г. Ф. Миллеру и содержит значительный пакет документов, отражающих деятельность Второй Камчатской экспедиции 1733-1743 гг. и научной экспедиции 1768-1774 гг. Фонд Г.Ф. Миллера (переписка, путевые записки, собранные источники и др.), переписка П.С. Палласа с Г.Ф. Миллером, отчёт о путешествии И.Г. Гмелина позволяют определить вклад Г.Ф. Миллера, И.Г. Гмелина и П.С. Палласа в собирание документов и материалов об Урале, их роли в развитии уральской истории.

В РГАДА в именном фонде 199 «Портфели Г.Ф. Миллера» имеются путевые описания ученого, касающиеся населённых пунктов Урала, собранные архивные материалы, ответы на анкеты, рассылаемые учеными в экспедиционный период, что позволило оценить работу ученого как «архивный подвиг».

Материалы П.И. Рычкова и о нем можно встретить во многих центральных и уральских архивах. По теме данного исследования автор использовал источники из архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) и государственного архива Оренбургской области (ГАОО) как наиболее емкие в информативном плане.

Фонд 122 «Киргиз-Кайсацкие дела» АВПРИ содержит материалы о деятельности Оренбургской экспедиции, а также деловые и личные бумаги П.И. Рычкова, как подлинники, так и копии (1774-1776). В ГАОО не собран компактно материал о П.И. Рычкове, однако в фондах 3 «Оренбургская губернская канцелярия, 1744-1782» и 172 «Оренбургское духовное правление, 1739-1858» имеются документы и их проекты по деятельности Оренбургской экспедиции при Кирилове, а также есть возможность ознакомиться в подлиннике с «Привилегиями» г. Оренбургу, выданными императрицей Анной Иоанновной.

Фонд 37 «Горный департамент» РГИА содержит до сих пор не опубликованный труд A.C. Ярцова «Российская горная история», представляющий собой в основном черновик со значительной авторской правкой, четвертая часть которого посвящена истории горнозаводского Урала.

В качестве дополнительного источника были использованы труды дореволюционных авторов, в которых собраны отдельные факты и сведения о деятельности научных экспедиций и её участников (70).

Научная этика требует от нас бережного отношения к изысканиям предшественников, использования их оценок и выводов. Поэтому в представленной диссертации в полной мере были учтены итоги разработки поставленной проблемы, представленные в работах Л.И. Андреева, А.Б. Каменского, М.О. Косвен, Т.Д. Рожковой, Л.П. Белковец, С.Л. Пештича, И.А. Гурьева, В.И. Усанова и др.

Часть материала была взята в энциклопедических и справочных изданиях. Они касаются, главным образом, жизни и деятельности ведущих учёных-участников академических и других научных экспедиций на Урале в XVIII - начале XIX вв.(71).

Вся совокупность представленных источников и документов позволяют в полной мере реализовать задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

В основу диссертационного исследования легли важнейшие теоретико-методологические приёмы и принципы: историзм, научная объективность, комплексный подход.

Принцип историзма позволяет проследить развитие исторических событий как во временной, так и в концептуальной взаимообусловленности. Он дает возможность изучать каждый исторический факт и их совокупность как единый процесс зарождения, эволюции и развития во взаимодействии друг с другом, определить их внутреннее содержание и изменение в отдельные отрезки времени. В соответствии с ним явления, факты, имевшие место в отечественной и региональной истории рассматриваются, исходя из критерия соблюдения закономерной смены и последовательности этапов в развитии исторической мысли. Каждый из них подвергается анализу как относительно завершённый цикл с характерными для него определёнными чертами. Так, зарождение исторических представлений об Урале связано с летописанием, как и по стране в целом, а бурное развитие России в XVIII веке дает новые формы собирания исторических фактов через анкеты, личные наблюдения, копирование местных архивных документов, появление работ историков-краеведов, что позволяет рассматривать отечественную историю в этот период как совокупность региональных частей.

Историзм тесно связан с принципом научной объективности, который требует оценивать исторические факты и события такими, какими они были на самом деле, в их многообразии и противоречивости. Это позволяет объективно определить вклад научных экспедиций XVIII - начала XIX вв. и их участников в исследование Урала. Принцип научной объективности предполагает подход к творчеству любого учёного прежде всего не с позиции того, что он не сделал, а что он сделал нового по сравнению со своими предшественниками.

Так, автор диссертации приходит к выводу, что таких комплексных, дающих огромный научный и хозяйственный эффект исследований не было организовано не только в России до XVIII века, но и нигде в мире.

Данный принцип обязывает нас не модернизировать и не архаизировать исторические и историографические явления.

Комплексный подход ориентирует на рассмотрение провинциальной истории как составной части отечественной исторической науки, с выявлением в ней многообразных типов связей, сведение их в целостную картину развития исторической мысли в России с пониманием закономерностей и специфики её движения в XVIII - начале XIX вв.

Комплексный подход в нашем исследовании позволяет рассмотреть деятельность научных экспедиций на Урале в контексте развёртывания научных исследований Российской Академии наук в восточных регионах страны (Урал, Сибирь, Дальний Восток). Он представляет собой определённый набор компонентов. К ним необходимо отнести изучение наследия отдельных исследователей, исторический анализ отдельных направлений в ураловедении, освещение организации и деятельности системы научных центров в регионе в XVIII - начале XIX вв., публикацию работ в периодике, издание монографий и др.

На современном этапе в изысканиях всё более широко используется корпоративный метод, который предусматривает участие в написании обобщающих трудов специалистов в разных отраслях научных знаний, что позволяет показать исторические явления более масштабно и всесторонне, под разным углом зрения. Данное исследование проведено с учетом междисциплинарных связей таких наук, как история, историография, источниковедение, архивоведение, историческая география, этнография и др.

Кроме этих основополагающих принципов, автором диссертации использованы также историко-сравнительный и проблемно-хронологический методы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- осуществлено первое обобщающее комплексное исследование по организации и деятельности научных экспедиций XVIII - начала XIX вв. на Урале, дан объективный и всесторонний анализ их вклада в изучение истории края;

- введены в научный оборот архивные документы и материалы из центральных и местных архивов, ранее не использованные в исторической науке, а также неопубликованные работы участников научных экспедиций;

- исследование выполнено с учетом междисциплинарных связей таких наук, как история, историография, источниковедение, архивоведение, историческая география, этнография и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в 5 публикациях автора; отдельные её аспекты излагались на региональных конференциях в Кургане и Челябинске в 1999-2001 гг. (Научно-практические конференции в Челябинском институте экономики и права - 20002001 гг., научно-практические конференции в Курганском государственном университете - 2001 г.). Представленный текст диссертации обсужден на заседании кафедры историографии, методологии и теории истории Курганского государственного университета.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов истории и историографии России, Урала, на семинарских занятиях, при разработке специальных курсов по региональной истории ХУШ-Х1Х вв., краеведению, а также при написании учебных пособий и научных трудов по отечественной истории.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность научных экспедиций на Урале в XVIII-начале XIX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение истории Урала в XVIII - начале XIX в. шло в рамках становления и развития исторической науки в России. Важнейшую и, во многом, решающую роль в этом процессе в данный период времени сыграла Российская Академия наук, созданная по Указу Петра I в 1725 г. Являясь высшим научным учреждением страны, она стояла у истоков провинциальной исторической мысли и оказывала существенное воздействие на ее движение в последующем.

Начало уральской истории можно отнести к XVII в., когда в крае появляется местное или сибирское летописание. Однако подлинное ее развитие было связано в первую очередь с Российской АН. Ее влияние и вклад в это выразились в разных формах и направлениях.

Одним их них явилось накопление фактического материала об Урале в форме многочисленных описаний по хозяйственным, географическим, историческим, этнографическим вопросам анкет, присылаемых из центра.

Вклад Академии наук в накопление источников и развитие провинциальной истории выразился в составлении топографических описаний, которые характеризовали более глубокое порайонное исследование экономики и природных богатств России, ее истории. Из них выделяются описания Оренбургской губернии П.И.Рычкова, Пермской губернии Н. Попова и др.

Роль Академии наук в развитии уральской исторической мысли выразилась также в поддержке местных историков-краеведов, в публикации их изысканий на страницах свои периодических изданий и в виде отдельных работ.

Однако главная заслуга Академии наук в становлении и развитии региональной истории состояла в организации знаменитых научных экспедиций, деятельность которых с самого начала носила комплексный, многоотраслевой характер. Отличительными их чертами явились грандиозный охват и широта поставленных задач. Благодаря этому были всесторонне изучены многие новые районы России, в том числе и Урал.

К экспедициям, которые вели на Урале интенсивную научно-исследовательскую работу, мы относим: Вторую Камчатскую экспедицию (1733-1743гг.), Оренбургскую экспедицию (1734-1737 гг.), II Академическую экспедицию (1768-1774 гг.), а также деятельность в крае исследователей, побывавших здесь по линии АН и других научных обществ в конце XVIII - начале XIX в. (И.Ф. Герман, А. Гумбольдт, Г.П. Гельмерсен, Р. Мурчисон, A.C. Ярцов).

Одной из первых научных экспедиций, сыгравших значительную роль в исследовании Урала была Вторая Камчатская экспедиция, которую в научной литературе нередко называют Великой Северной экспедицией. За время своего десятилетнего существования она посетила почти все районы Урала и Сибири, описав их, обследовав архивные фонды и собрав огромное число как подлинных документов, так и копий.

В рамках экспедиции изучением Урала занимались Г.Ф. Миллер, И.Г. Гмелин и, отчасти, Ж. Делиль.

Собранные учеными материалы вышли далеко за рамки инструкций, данных им. Они занимались одновременно историей, географией, экономикой, этнографией, археологией, лингвистикой и многими проблемами естественных наук, что предопределило разнообразие собранных ими источников и фактов. Важнейшими из них были: личные наблюдения, результаты опросов местного населения, архивные документы, летописи, рукописи.

Одним из первых исследователей Урала по праву считается Г.Ф. Миллер. Научное наследие которого по истории края представлено прежде всего путевыми описаниями, которые отложились в фондах РГАДА и ПФА РАН. Часть записей и собранных Г. Ф. Миллером материалов были использованы им еще в Сибири при написании известного труда «История Сибири».

Он посетил и описал такие города, как Екатеринбург и Шадринск; крепости Еткульскую, Миасскую, Челябинскую; остроги Исетский, Окуневский, Ялуторовский, Суерский, Краснослободский, Катайский. Колчеданский; более 30 уральских заводов и рудников, а также множество сел и деревень. Сведения эти мы встречаем в различных публикациях историка, в частности, в книге «Описание о торгах Сибирских».

Г.Ф. Миллер подробно описывает историческое развитие торговых путей и ярмарок, товары и гостиные дворы, таможни и версты между городами и ярмарками. Им приводятся данные о ярмарках при монастырях и заводах, а также о коренном населении (башкирах).

Отмечая несомненные заслуги Г.Ф. Миллера как источниковеда и собирателя архивных и других материалов по истории Урала, нельзя не отметить и его вклада в становление уральской историографии наряду с В.Н. Татищевым. Наблюдения и оценки его по данной проблеме сосредоточены в первую очередь в капитальном труде «История Сибири».

Историк одним из первых в отечественной историографии поставил вопрос о характере колонизации Урала русскими. По его мнению, этот процесс носил не только мирный, но и военный оттенок. Эта точка зрения долгое время оставалась вне поля зрения исследователей. К ней обратились только с конца 80-х гг. XX в. С именем ученого связано и начало оценки похода Ермака в Сибирь, которая опиралась на использование сибирских летописей. Главную роль в организации похода он отводит Строгановым.

Что касается истории Урала XVIII в., то Г.Ф. Миллер ограничился сбором документов о горнозаводском деле, развитии торговли в крае, состоянии экономики и культуры в городах и поселках. Им не раскрыт процесс формирования на Урале крупной горнозаводской промышленности, за исключением выделения роли Демидовых и Строгановых в заводском строительстве.

Г.Ф. Миллер одним из первых в отечественной истории попытался описать ход и причины Крестьянской войны 1733-1775 гг. в то время, когда эта тема была под запретом.

Другим исследователем Урала в составе Второй Камчатской экспедиции был И.Г Гмелин, маршрут которого почти полностью совпадал с путем следования Г. Ф. Миллера. Черновые записи ученого, касающиеся края, хранятся сегодня в ПФА РАН. В частности, в дневнике содержатся описания казенных и частных заводов. Они дают яркое представление о состоянии горнозаводского дела на Урале, горнозаводском строительстве в первой половине XVIII в.

В труде И.Г. Гмелина «Путешествие по Сибири» встречаются также сведения по истории посещаемых городов и крепостей. Автор подробно описывает ярмарки Урала и Сибири и, прежде всего, Ирбитскую ярмарку. Материал о ней вошел в специальную статью, посланную в АН. Следует отметить, что долгое время считалось, что описание Ирбитской ярмарки сделал Г.Ф. Миллер, который сам его заимствовал у И.Г. Гмелина.

Факты, приводимые ученым, говорят о том, что всероссийский рынок активно формировался в 30-е гг. XVIII в., и важнейшую роль в этом процессе играл Урал.

С именем французского астронома Ж. Делиля было связано начало решения теоретических и практических вопросов археологии Южного Урала, который в рамках Второй Камчатской экспедиции попытался разгадать тайны Аркаима и его местонахождения.

Начало систематического изучения Урала было связано с деятельностью Оренбургской экспедиции, которая работала параллельно со Второй Камчатской экспедицией. Инициатором ее создания и первым руководителем был И.К. Кирилов - обер-секретарь Сената, выдающийся географ и исследователь Уральского края. Формирование Оренбургской экспедиции было связано в первую очередь с геополитическими и экономическими интересами России на ее юго-восточных окраинах, с необходимостью расширения и укрепления границ, а также освоения природных богатств.

Наряду с решением военно-политических задач, Оренбургская экспедиция занималась хозяйственными и научно-исследовательскими вопросами. Она изучила природные богатства региона, определила места для создания городов и заводов, которые стали возникать с 30-40-х гг. XVIII в.

Одновременно участники экспедиции выполняли огромную научно-исследовательскую работу в области истории, географии, экономики, этнографии, археологии, лингвистики и т.д.

После смерти И.К. Кирилова в 1737 г. начальниками Оренбургской экспедиции были последовательно В.Н. Татищев (1737-1739 гг.), князь Урусов (1739-1741 гг.) и, наконец, И.И. Неплюев.

Одним из первых исследователей Урала был И.К. Кирилов. Он во время пребывания в экспедиции много внимания уделял вопросам истории, экономики и географии Южного Урала. Впервые на основании собранных сведений ученый составил так называемые «Разделения Башкирии по волостям и родам» и обобщил материал об остатках древней культуры на территории Башкирии.

Основные факты и оценки по истории Урала И.К. Кирилов изложил в труде «Цветущее состояние Всероссийского государства». Во второй книге впервые приводятся сведения по истории края, включенные в описание Казанской и Сибирской губерний.

Исторические справки, сделанные ученым о заводах Среднего Урала, содержат данные о времени постройки завода, владельце, количестве выпускаемой продукции, численности рабочих и приписных крестьян. Описание губерний и уездов позволяет проследить процесс формирования в крае горнозаводского производства в первой четверти XVIII в. Основная мысль автора состояла в прославлении деятельности Петра I, сыгравшего главную роль в становлении уральской металлургии. Эта точка зрения была доминирующей в официальной историографии Урала.

Выдающуюся роль в исследовании Южного Урала сыграл П.И. Рынков, пришедший в науку нелегким путем, во многом напоминающим жизнь и деятельность М.В. Ломоносова. Именно в Оренбургской экспедиции он благодаря своему таланту и исключительному трудолюбию быстро вырос в крупного ученого с энциклопедическими знаниями.

При всей значительной административной и хозяйственной деятельности П.И. Рычкова, центральное место у него занимала научно-исследовательская работа. Следует отметить многогранность научных поисков Петра Ивановича. Географ, натуралист, историк, экономист, он стал автором более 60 опубликованных и 20 рукописных работ.

Наряду с собирательской и источниковедческой деятельностью П.И. Рынков много занимался изучением истории Урала и особенно историей Оренбургского края. При всех заслугах В.И. Геннина, И.К. Кирилова и В.Н. Татищева ,как зачинателей уральской истории, П.И. Рычков предстает как один из самых значительных историков Южного Урала и, в определенной мере, всего уральского края.

Главными научными трудами П.И. Рычкова, содержащими материал по истории Урала, были «История Оренбургская» и «Топография Оренбургской губернии». В них собран богатейший комплекс данных, почерпнутых из самых разнообразных источников по истории народов Южного Урала и прилегающих к нему областей: башкир, казахов, каракалпаков и др. Он дает представление об их занятиях, быте, взаимоотношениях между собой, о нашествии джунгар, ускоривших присоединение

Казахстана к России. Исследователем обстоятельно освещена деятельность Оренбургской экспедиции, участником которой он был. Автором даются обстоятельные справки о строительстве крепостей и укрепленных линий в крае, переселении русских на Южный Урал и его хозяйственном освоении, развитии земледелия, промышленного и сельскохозяйственного производства, имущественном состоянии и повинностях крестьян. Несомненный интерес представляют данные о формировании яицкого казачества и основании Яицкого городка.

П.И. Рынков полностью поддерживал колонизационную политику самодержавия, направленную на расширение территорий Российской империи, укрепление ее обороноспособности на юго-восточных рубежах, освоение природных богатств Южного Урала.

В изысканиях П.И. Рычкова содержится много фактов и высказываний по истории горнозаводской промышленности в южноуральском крае, к чему он проявил особый интерес. Ученый убедительно доказывает, что еще до монгольского нашествия здесь была развита металлургия, особенно медеплавильная. Но подлинный подъем горнозаводского производства на Урале он связывает с Петром I, с приходом сюда русского населения. С его политикой историк связывает новый этап в истории не только России, но и уральского региона.

В своих исследованиях П.И Рычков приводит сведения о времени постройки заводов, их основателях, обеспеченности рабочей силой, выпускаемой продукции, ее объеме, сбыте и т.д. Исследователь отмечал значительное различие в формировании горнозаводской промышленности на Среднем и Южном Урале. Если на Среднем Урале многие заводы были построены казной, то на Южном Урале все предприятия были частновладельческими, причем принадлежали они выходцам из купечества. Тем самым, П.И Рынков, в силу объективности фактов, говорит о зарождении новых капиталистических отношений в рамках феодально-крепостнической системы.

Как и все официальные историки, он видел перспективы развития края в дальнейшем увеличении числа заводов и рудников.

Важное место в трудах П.И. Рычкова отводится торговле Южного Урала со странами Востока в целом и со Средней Азией в особенности.

Ученый первым в отечественной историографии дал очерк развития торговли в Оренбурге и Троицке. Материал, собранный им о торговле на Южном Урале, и сегодня представляет ценность как источник.

П.И.Рычков проявил несомненный интерес и к истории развития сельского хозяйства на Южном Урале. В его статьях содержатся подробные сведения о развитии земледелия в крае за последние 100 лет.

Он был и первым историком Крестьянской войны 1773-1775 гг. в России, очевидцем которой был сам. П.И Рычкова можно считать и первым историографом Е. Пугачева, в котором ученый отметил не только отрицательные, но и положительные качества: храбрость, отвага, предприимчивость, энергия, военные способности. Но в целом, исследователь негативно оценивал Крестьянскую войну.

Вторая половина XVIII - начало XIX вв. стали временем дальнейшей интенсификации научно-исследовательских и поисковых работ РАН на Урале и в Сибири. Главную роль в этом сыграла II Академическая экспедиция 1768 - 1774 гг., которая как и предыдущие экспедиции носила комплексный, многоцелевой характер, включая в свой состав специалистов разных отраслей научных знаний: историков, экономистов, географов, геологов, естествоиспытателей и др. Из пяти ее отрядов три (самые крупные) работали на Северном, Среднем и Южном Урале, остальные в пределах Поволжья. Наиболее существенный вклад в исследование края внесли такие выдающиеся ученые, как И.Г.Георги, И.И.Лепехин, П.С.Паллас, Н.П.Рычков, И.П.Фальк.

Деятельность экспедиции развертывалась по двум основным направлениям: собирательская, или научно-поисковая, и непосредственно создание обобщающих трудов о регионах России.

Участники II Академической экспедиции обследовали природные богатства Урала на всем его протяжении, они вели естественнонаучные и этнографические наблюдения, выявляли и изучали археологические памятники, составляли исторические справки и описания заводов, крепостей и других населенных пунктов. Ими был собран значительный материал по этнографии: о жизни, обычаях и быте местных народов (башкир, вогулов (манси), коми-пермяков, удмуртов, татар и др). Особенно много в этом отношении сделали И.И.Георги, И.И.Лепехин, П.С.Паллас, И.П.Фальк.

Путешественники уделяли значительное внимание топонимам Урала, одни из них подробно описывая (давая им переводы, записывая топонимические легенды, отмечая особенности географических объектов, которым принадлежат топонимы), а другие только фиксируя.

До сих пор сохраняют свою ценность как исторический источник комплекс фактов по истории, экономике, географии Урала. Все собранные исследователями документы и материалы приведены в их капитальных сочинениях, вышедших после окончания научной экспедиции.

Следует подчеркнуть, что участники II Академической экспедиции, наряду с выявлением и обобщением источников, дали в своих многочисленных изысканиях оценку наиболее важных проблем и событий истории Урала с древнейших времен до XVIII в. В их понимании они стояли на официальных позициях, разделяя и развивая идеи и мысли своих предшественников: В.И.Геннина, И.Г.Гмелина, И.К.Кирилова, И.Ф.Миллера, П.И.Рычкова, В.Н.Татищева.

И.И.Лепехин и П.С.Паллас в своих трудах выделили Урал как регион, являющийся крупным центром торговли, особо отметив роль таких городов, как Ирбит, Троицк и Оренбург, стоявших на выгодных торговых путях.

Особое место в работах участников II Академической экспедиции занимают проблемы горнозаводского Урала, что было связано с бурным развитием металлургии здесь во второй половине XVIII в. Они исторически подошли к оценке событий, доказывая, что предпосылки горнозаводского производства в крае уходят в прошлые века, когда еще не было русского населения.

Однако главную заслугу в создании горнозаводской промышленности на Урале они отводили государству и частным предпринимателям, начиная с правления Петра I. Наиболее приемлемым им казался экстенсивный путь развития уральской металлургии.

Значительное внимание И.Г.Георги, И.И.Лепехин, П.С.Паллас, Н.П.Рычков, И.П.Фальк уделили социальным отношениям на Урале, и прежде всего положению приписных крестьян. Начало приписки, в отличие от предшественников, они относили к периоду массового заводского строительства, то есть с

30-х гг. XVIII в. Исследователи вынуждены были признать тяжелое положение приписных крестьян, однако выход видели в развитии образования и частичных уступках по отношению к ним. Более того, в их работах имеется явная идеализация материального положения приписных крестьян и работных людей, их взаимоотношений с горнозаводчиками, в частности, на заводах Демидовых.

Логическим завершением деятельности научных экспедиций на Урале были изыскания видных ученых и горных специалистов по линии не только Академии Наук, но и других научных обществ, учреждений и организаций: Вольное экономическое общество, Горный департамент, Корпус горных инженеров, Военно-топографическое депо Генерального штаба и др. На страницах академических и периодических изданий можно встретить их публикации, посвященные Уралу в конце XVIII - начале XIX в.

Важнейший вклад в исследование горнозаводского Урала внесли И.Ф.Герман и А.С.Ярцов, которые являлись известными горными деятелями и одновременно историками края.

Труд И.Ф.Германа представляет собой своеобразную энциклопедию о горнозаводском деле на Урале. Все, что было сделано его предшественниками по истории уральской металлургии, он свел в одно целое. Им была дана более полная периодизация развития горнозаводской промышленности в крае, которая в его понимании совпадает с периодизацией В.Н.Татищева, то есть дается по царствованиям.

Российская горная история» А.С.Ярцова стала первым в отечественной историографии обстоятельным трудом по истории горного дела в России с древнейших времен до начала XIX в. в оценке которой автор стоял на официальных позициях, одновременно выражая патриотические взгляды.

И.Ф.Герман и А.С.Ярцов впервые поставили вопрос о роли горных администраторов в развитии уральской металлургии, уделив главное внимание деятельности В.И.Геннина и В.Н.Татищева. Однако в их оценке они разошлись. И.Ф.Герман главную роль в создании и развитии горно-заводской промышленности Урала отводил иностранным мастерам и администраторам в лице В.И.Геннина. В противовес ему А.С.Ярцов более высоко оценивает вклад В.Н.Татищева в формировании горнозаводского производства в крае.

В работах И.Ф.Германа и А.С.Ярцова, как и у их предшественников, значительное место занимает проблема приписки государственных крестьян к уральским заводам. Они вели начало этого явления с появлением первых предприятий в крае (с 1703 г.). Ими также идеализировались политика правительства в отношении горнозаводского населения, взаимоотношения между крепостными рабочими и заводовладельцами.

В целом труды И.Ф.Германа и А.С.Ярцова и сегодня сохраняют свою значимость, поскольку содержат богатый свод данных по истории горнозаводского Урала.

В первой половине XIX в. Урал посетили отдельные ученые, в частности, немецкий ученый-натуралист А.Гумбольдт (1829 г.), профессор химии и физики А.Я.Купфер (1828 г.), профессор Казанского университета зоолог и ботаник Э.А.Эверсман, знаменитый английский геолог Р.Мурчисон (1840 - 1841 гг.), вергерский этнограф А.Регуш (1819 - 1838 гг.).