автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления в годы Первой Мировой войны

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Зигель, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления в годы Первой Мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зигель, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.3.

Глава I

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОВГОРОДСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.28.

1. Социально-экономический обзор Новгородской губернии начала XX века.28.

2. Новгородская губернская администрация.

3. Новгородское земство.58.

4. Органы городского самоуправления.67.

Глава II

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НОВГОРОДСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПЕРИОД ВОЙНЫ.77.

1. Охрана государственной безопасности и общественного спокойствия.77.

2. Решение продовольственного вопроса.96.

3. Помощь действующей армии, семьям мобилизованных и беженцам.117.

4. Деятельность по улучшению уровня жизни населения.143.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Зигель, Ирина Анатольевна

Реформирование деятельности государственной системы советов народных депутатов привело к формированию двух основных структур управления - государственного аппарата и местного самоуправления. Резкие функциональные различия между ними привели к "параду суверенитетов," написанию региональных законодательств, отмежеванию от центра республиканских, краевых и областных администраций. В последние годы проявилась центростремительная тенденция по всемерному ограничению прав субъектов Федерации и сосредоточению всей полноты власти в столице. В итоге, резкие переходы из одной крайности в другую усугубляют нестабильное внутреннее положение государства.

В связи с этим в настоящее время актуальной является проблема структуры и правового положения органов власти на местах, а также их взаимодействие между собой и с государственной властью.

В послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации В. В. Путин заявил: "Без дееспособного местного самоуправления эффективное устройство власти в целом считаю невозможным".1 Однако в то же время президент отметил и нечеткость разграничения полномочий между государственными органами и местным самоуправлением, недостаточность финансовой базы последних.2

Таким образом, в настоящее время необходимость более широкого развития местного самоуправления не вызывает сомнений. Однако на этом пути может встретиться много трудностей и ошибок самого разного свойства. В этом отношении полезным было бы обратиться к опыту прошлых поколений, чтобы учесть ошибки и творчески использовать положительный опыт в новых условиях. Очевидно также, что проблемы, которые возникают в настоящее время в государственном строительстве, зачастую являются

1 Обращение В. В. Путина к Федеральному Собранию // Российская газета. 2002. 12 апреля. С. 1

2 Там же. следствием многих процессов, которые протекали в России в конце XIX -начале XX века, некоторые их которых оказались незавершенными. В последнее время широкое распространение получило мнение о необходимости возрождения традиций дореволюционной системы местного самоуправления. В связи с этим изучение истории губернской администрации и органов местного самоуправления в конце XIX - начале XX века вызывает особый научный интерес.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению наиболее сложного периода Российской империи - периоду первой мировой войны, когда отчетливо проявились многочисленные политические и социально-экономические противоречия, в том числе и в сфере административного правления, а также местного самоуправления.

На материалах Новгородской губернии предпринята попытка комплексного изучения того, как в сложных условиях войны наиболее важные социально-экономические проблемы решались совместными усилиями новгородской губернской администрации и органами местного самоуправления.

Российская империя являлась централизованным государством, то есть обладала таким государственным устройством, при котором органы центральной власти стремились не только регулировать общее направление государственной жизни, но и руководить деятельностью местных властей, подчинить своему непосредственному воздействию если не все, то многие стороны местной жизни. В основе государственного управления России действовал принцип, провозглашенный еще 3 июня 1837 года "Общим наказом гражданским губернаторам": "Желаемый порядок только тогда возможен, когда поставлены точные и единообразные правила для всех мест управления и суда, когда места зависят от одного центрального верховного правительства".1 Таким образом, ввиду значительной централизованности Российского государства, многие черты административного и общественного

1 Полное собрание законов Российской империи (Далее: ПСЗ). II. Т. XII. № 10303. управления Новгородской губернии, рассмотренные в данной диссертационной работе, были характерны для других губерний страны.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают не весь период первой мировой войны, а включают в себя время с 19 июля 1914 года, когда Германия объявила войну России, до 2 марта 1917 года, когда Новгородской губернией были получены первые официальные вести о революционных событиях в Петрограде1. (В работе датировка указана по старому стилю).

Географические рамки диссертационного исследования охватывают всю Новгородскую губернию в изучаемый период. В 1914-1917 годах Новгородская губерния состояла из одиннадцати уездов - Новгородского, Боровичского, Белозерского, Валдайского, Демянского, Кирилловского, Крестецкого, Старорусского, Тихвинского, Устюженского и Череповецкого. В настоящее время некоторые из них являются частью Вологодской, Ленинградской, Тверской и Архангельской областей.

Объектом исследования являются органы административной власти, городского и земского самоуправления Новгородской губернии, которые исследуются преимущественно на губернском уровне.

Предметом исследования является структура, формы и методы деятельности указанных органов, главные направления их работы в условиях первой мировой войны и их взаимодействие.

Цель данной работы заключается в изучении деятельности новгородской губернской администрации, органов городского и земского самоуправления в условиях первой мировой войны. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: выявить социально-экономические особенности Новгородской губернии и показать их влияние на деятельность местной власти;

- изучить правовое положение и социально-экономические аспекты деятельности новгородской губернской администрации и органов местного

1 ГАНПИНО. Ф. 3. On. 1. Д. 13. Л. 1. самоуправления;

- отразить основные направления деятельности рассматриваемых органов власти в условиях первой мировой войны, определить какое место в их работе занимала проблема удовлетворения нужд фронта;

- изучить механизм функционирования и взаимодействие новгородских органов местного самоуправления, как между собой, так и с губернской администрацией;

- выяснить насколько полно власть Новгородской губернии выражала интересы и удовлетворяла потребности местного населения в условиях войны; выявить реакцию населения на действия власти и меры, предпринимавшиеся последней в связи с проявлением недовольства населения действиями властей;

- показать степень эффективности деятельности губернской администрации и органов местного самоуправления в условиях военного времени.

Методологической основой работы стала совокупность методов, являющих основу исторического исследования: историзм, научная объективность и комплексный подход при анализе явлений прошлого. При написании работы использовался также сравнительный анализ, дедуктивный и индуктивный способ умозаключений.

На сегодняшний день историография губернской администрации и органов местного самоуправления, главным образом земства, обладает значительным научно-теоретическим потенциалом.

Вопросы историографии административного правления России нашли свое отражение в обзорах И. Д. Ковальченко, А. П. Карелина, К. Ф. Шацилло, В. И. Бовыкина, М. М. Шумилова.1

1 Ковальченко И. Д. Изучение социально-экономического развития России второй половины XIX века. М., 1975; Корелин А. П., Шацилло К. Ф. Советская историография истории России периода империализма // Изучение отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС. М., 1982; Бовыкин В. И. Эпоха капитализма

Библиографические указатели по земской проблематике содержатся уже в ряде дореволюционных исследований таких авторов как Б. Б. Веселовский, В. Н. Григорьев, В. Ф. Караваев, П. И. Куракин и др.1 Ряд специальных работ историографического характера появился в 1960-1990-х годах. Это статьи В. В. Гармизы, Е. Г. Корнилова, М. М. Шумилова, Н. С. Новиковой, Н. А. Арнольдова, В. Ф. Абрамова, кандидатская диссертация В. А. Горнова.2 Кроме того, в 1993 году вышел в свет каталог книг по истории российского земства, находящихся в фондах Государственной публичной исторической библиотеки.3

Значительный вклад в исследование губернской администрации и органов местного самоуправления на общероссийском уровне внесен дореволюционными историками. Среди многочисленных работ, посвященных этой теме, достаточно четко выкристаллизовалось две теории -общественная и государственная. Данные теории основательно проанализированы В. В. Гармизой, П. Н. Зыряновым, JI. Е. Лаптевой и середина XIX века - 1917 год) в современной советской историографии //Новое время в исторической науке. М., 1984; М. М. Шумилов Местное самоуправление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х годов XIX века. М., 1991.

1 Веселовский Б. Б. История земства за 40 лет. Т. I. СПб., 1909; Григорьев В. Н. Предметный указатель материалов в земско-статистических трудах с 1860 годов до 1917 года, вып. 1-2. М., 1926-1927; Караваев В. Ф. Издание земств 34-х губерний по общей экономической и оценочной статистике, вышедшей за время с 1864 по 1 января 1911 года. СПб., 1911; Куракин П. И. Земская санитарная статистика (опыт систематической библиографии). М., 1904; Библиографический указатель земской оценочно-экономической литературы. Вып. 1-5. СПб., 1899-1904; Фортунатов А. Ф. О земско-статистических изданиях в 1908 и 1909 годах. М., 1909.

2 Арнольдов Н. А. Из истории изучения земств России: 60-80-е годы XIX века В сб.: Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX- начале XX века. Куйбышев, 1986. С. 18-27; Гармиза В. А. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. 1960. № 5. С. 82-107; Горнов В. А. История земства России второй половины XIX - начала XX века и ее отражение в отечественной науке (1946-1995) //Автореф. дис.канд. историч. наук. М., 1996; Корнилов Е. Г. Проблемы истории земства в советской исторической литературе //Исторический сборник. Вып. 4 (7). Саратов, 1978. С. 52-71; Шумилов М. М. История земства второй половины XIX века в трудах советских историков // Историография истории СССР: проблемы преподавания и изучения. Калинин, 1985. С. 82-89.

3 Из истории земства в России (1864-1918). Каталог книжной выставки. М.: РГПИБ, 1993

О. Н. Богатыревой.1 Сторонники общественной теории (Б. Б. Веселовский, И. П. Белоконский, А. А. Корнилов)2 считали, что органы государственного управления и местного самоуправления имеют разные функции и должны сосуществовать параллельно и независимо друг от друга. Согласно точке зрения сторонников государственной теории (А. Д. Градовский, В. М. Гессен, Н. И. Лазарев, И. М. Страховский, И. А. Блинов)3, органы местного самоуправления являются фундаментом общего государственного устройства. Поэтому они выступали за включение земских и городских органов в систему государственных учреждений. Исследования историков государственной школы использованы при написании данной работы. Они помогли определить структуру и правовое положение губернской администрации в период первой мировой войны.

Среди дореволюционных работ общероссийского характера земству Новгородской губернии было уделено немалое внимание. Это объяснялось тем, что некоторыми чиновниками оно признавалось чуть ли не образцовым. Так, например, министр внутренних дел П. А. Валуев в 1867 году ставил новгородское земство в пример петербургскому и московскому, обнаружившим стремление "говорить языком критики о распоряжениях администрации".4 В воспоминаниях чиновника по особым поручениям в министерстве внутренних дел В. П. Мещерского отмечалось, что в 60-х годах

1 Гармиза В. В. Земская реформа и земство в исторической литературе //История СССР. 1960.№5; Зырянов П. Н. Крах внутренней политики третьиюньской минархии в области местного управления (1907-1914): Дис.канд. истории, наук. М., 1972; Лаптева Л. Е. Земские учреждения в России. М.,1993; Богатырева О. Н. Земское самоуправление в Вятской и Пермской в губерниях в пореформенный период (60-90-е годы XIX века) // Автореферат дис. канд. историч. наук. Екатеринбург, 1996.

2 Веселовский Б. Б. История земства за сорок лет. СПб., 1911; Белоконский И. П. Земское движение. М., 1910; Он же. Земство и конституция // Очерки М. Слобожанина. Из истории и опыта земских учреждений в России. К 50-летию земских учреждений. СПб, 1913; Корнилов А. А. Курс истории России XIX века. М., 1993 и др.

3 Градовский А. Д. Начала русского государственного права. Собр. соч. СПб., 1908. T.IX; Гессен В. М. Вопросы местного управления. СПб, 1904; Лазаревский Н. И. Русское государственное право. T.I. Конституционное право. Вып. 1. Петроград, 1917; Страховский И. М. Губернское устройство //Журнал Министерства юстиции. 1903. №7, 8.

4 РГИА. Ф. 1284. Оп. 241. Д. 60. Л. 51.

XIX века новгородское земство "работало, как вол, там никто не говорил о либерализме".1 Исторические обзоры отдельных земств, в том числе и новгородского, дал Б. Б. Веселовский в своем четырехтомном исследовании "История земства за 40 лет". В этом исследовании, претендовавшем на роль обобщающего труда в историографии земства, автор проанализировал движение бюджета, хозяйственно-культурную и политическую жизнь новгородского земства. В монографии Б. Б. Веселовского содержится богатый фактический материал о столкновениях новгородского земства с местным административно-полицейским аппаратом. Свой интерес к указанному земству В. В. Веселовский объяснял тем, что оно "в первое время стояло в центре общественного внимания".2

Большой материал по истории новгородского земства имеется в работе С. Ю. Витте "Самодержавие и земство".3 Автор подробно проанализировал деятельность некоторых управ, собраний и отдельных представителей новгородского земства, которое он считал одним из прогрессивных и действующих, и отметил, что новгородское земство в 80-х годах XIX века выступало за необходимость привлечения земских представителей к законодательной деятельности. Приведены слова председателя новгородского губернского земского собрания Е. И. Рогозина о том, что ". призванные правительством сведующие люди составляют фиктивное земское представительство".4 С. Ю. Витте пришел к выводу, что в вызове "сведующих" людей по назначению от правительства земства увидели недоверие к себе со стороны органов власти, а правительство усмотрело несогласие с его политикой.

Деятельность новгородского земства нашла свое отражение, правда незначительно, в работе И. П. Белоконского "Земство и конституция", а

1 Воспоминания / Кн. В. П. Мещерский. М., 2001. С. 12.

2 Веселовский Б. Б. История земства за 40 лет. СПб., 1911. Т. IV. 4.2. С.605.

3 Витте С. Ю. Самодержавие и земство. СПб., 1908. С. 197.

4 Белоконский И.П. Земство и конституция //Очерки М. Слобожанина. Из истории и опыта земских учреждений в России. К 50-летию земских учреждений. СПб, 1913; Голубев В. С. По земским вопросам. 1901-19141. СПб., 1913. Т. I. также в сборнике статей видного земского деятеля В. С. Голубева.1

Новгородскому земству и губернской администрации посвящена часть двухтомного исследования Д. М. Уоллеса.2 Автор данной книги, шотландец по происхождению, прибыл в Россию в 1870 году с целью изучения страны. В том же году он посетил Новгород, где, по его мнению, было гораздо больше возможностей изучить провинциальную администрацию. Новгородское земство на рубеже 60-х - 70-х годов XIX, по утверждению Д. Уоллеса, имело репутацию "одного из самых просвещенных и активных". Между тем отмечено, что на земских собраниях гласные-крестьяне не проявляли большой активности и лишь иногда выступали с замечаниями "всегда ясными и дельными", а также указан факт значительной зависимости новгородского земства от губернатора и полиции.3

Д. Уоллес дал характеристики отдельным представителям новгородской администрации и земства. Например, председателя земской управы Н. Н. Фирсова он описал как "умного, талантливого руководителя и очень эрудированного человека", сходную характеристику получил губернатор Э. В. Лерхе.4

Значительный вклад в изучение губернской администрации и органов местного самоуправления внесен советскими историками. В данной диссертационной работе использованы исследования Н. П. Ерошкина, П. А. Зайончковского и И. В. Оржеховского. В их трудах содержится конкретно-исторический анализ основных положений о порядке прохождения административной службы и ее условиях, характеризуются документы о личном составе государственных учреждений. В работах П. А. Зайончковского и И. В. Оржеховского имеется анализ личного состава российских губернаторов и вице-губернаторов начала XX века по сословному, имущественному, образовательному и возрастному признакам.

1 Wolles P. Russa. London, Paris, New York, 1877.

2 Там же. P. 304.

3 Там же.

4 Там же. Р. 332.

Н. П. Ерошкин подробно остановился на проблемах структуры государственного аппарата.

Важной работой в изучении земского самоуправления стала монография JI. Г. Захаровой о контрреформе 1890 года.1 Автор обрисовал атмосферу, сложившуюся вокруг земства к концу 80-х годов XIX века, рассмотрел процесс подготовки контрреформы в правительственных кругах и проанализировал ее содержание. В работе JI. Г. Захаровой часто упоминается новгородское земство, приводятся данные о количественном и социальном составе гласных, упоминаются гонения на одно из самых прогрессивных, по мнению автора, уездных земств - череповецкое.

Новгородское земство также упоминалось в монографии Н. М. Пирумовой, где кратко описана деятельность наиболее активных представителей земской интеллигенции Новгородской губернии, приведены сведения департамента полиции о земских служащих.2

В советский период органам городского самоуправления было посвящено незначительное количество работ. Среди них следует особо выделить исследования В. А. Нардовой. В них изучена правительственная политика в отношении рассматриваемых органов власти, при этом указана ее двойственность и противоречивость, дан анализ состава органов общественного управления, показана динамика его изменения, рассмотрено правовое положение руководителей органов городского самоуправления, а также состояние городских бюджетов.3 Многие выводы М. А. Нардовой были использованы при написании данной диссертационной работы.

Немалое внимание советских историков привлекала тема деятельности земских органов управления в период первой мировой войны. Одной из наиболее объективных работ о земстве является книга Г. А. Герасименко

1 Захарова JI. Г. Земская контрреформа 1890. М., 1968.

2 Пирумова Н. М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М., 1986. С. 36, 38, 49, 62, 193.

3Нардова В. А. 1)Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX века: правительственная политика. JL, 1984; 2) Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX веков. СПб., 1994.

Земское самоуправление в России", в которой описана деятельность Всероссийского земского союза в годы первой мировой войны, и показан процесс перехода важнейших государственных функций в руки земств.1

В изучении периода I мировой большое значение имеет монография Т. М. Китаниной "Война, хлеб и революция".2 В данной работе исследуется одна из наиболее важных проблем российского государства в 1914-1917 гг-решение продовольственного вопроса в сложных условиях войны. Автор обратил особенное внимание на противоречия между земствами и правительством, существовавшие при решении указанной проблемы.

На сегодняшний день история губернской администрации и органов местного самоуправления по-прежнему продолжает привлекать внимание многих историков, доказательством чему служит появление значительного количества оригинальных работ. Особенно значительное число современных исследований посвящено органам местного самоуправления.3 В них авторы ставят новые теоретические проблемы взаимоотношения государственной власти и самоуправления, по-новому осмысливают содержание и пределы компетенции самоуправления, анализируют своеобразие российского пути развития самоуправления и его перспективы.

Истории российского земства посвящен сборник "Земский феномен. 4

Политологический подход", вышедший в 2001 году. Во второй главе данного сборника - "Земство и государственная власть в 1864-1904 годах", автором которой является А. А. Ярцев, рассмотрены взаимоотношения трех Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. М., 1990. С. 239.

2 Китанина Т. М. Война, хлеб и революция. (Продовольственный вопрос в России 1914-октябрь 1917 г.). Л., 1985.

3 Местное самоуправление: проблемы и решения. М., 1995; Местное самоуправление, российский путь. Саратов, 1999; Калинин В. Д. Из истории становления городского самоуправления в России (XVII- начало XX века). М., 1994; Лаптева Л. Е., Шутов А. Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. М., 1999; Лаптева Л. Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX века). М., 1998; Рыженко В. Г. Историко-культурные аспекты городского самоуправления в России в переломные эпохи (XX век) // Русский вопрос: история и современность. Омск, 1993; Емельянов Н. А. Местное самоуправление в России: генезис и тенденция развития. М., Тула, 1997.

4 Земский феномен: политологический подход. Екатеринбург, 2001. северо-западных земств (Псковского, Новгородского и Петербургского) с государственным бюрократическим аппаратом. Исследователь пришел к выводу о том, что отношения государственных и земских структур не строились по линии постоянного ущемления последних, земские учреждения определенным образом вписывались в систему государственного управления дореволюционной России.1

В последнее время изучению органов местного самоуправления на региональном и общероссийском уровнях посвящено несколько диссертационных исследований.2

Определенный вклад в изучение губернской администрации и органов местного самоуправления дореволюционной России внесли исследования зарубежных ученых.3 Новейшим достижением в этой области стал сборник статей "Появляющаяся демократия в позднеимперской России" под редакцией Мери Шеффер Конрой (Mary Schaeffer Conroy).4 Его авторами являются не только американские, но и японский и финский историки. Из девяти глав сборника шесть прямо посвящены земствам. Сборник не представляет какого-то "общего мнения" авторов, а стремится представить

1 Ярцев А. А. Земство и государственная власть в 1864-1904 годах (На материалах северозападных губерний) //Земский феномен: политологический подход. Екатеринбург, 2001. С.99.

2 Герасимова Н. В. Земское самоуправление в 1914-1918 годах. На территории Чувашии: Дис. кан. ист. наук. М., 2002; Иманаева И. С. Городское самоуправление на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века //Дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 2002. Смирнов А. Ю. История общеземской организации (1904 - 1914годы) //Дис. канд. ист. наук. СПб., 2001; Судавцов Н. Д. Земское и городское самоуправление в России в годы Первой мировой войны //Дис. канд. ист. наук. М., 2002; Федоров П. В. Земства и советы Архангельской губернии 1917-1920 //Дис. канд. ист. наук. Мурманск, 2001.

3 Mosse W. Е. Russian Provincial Governors at the end of the Nineteenth Century //The Historikal journal. 1984. .'27. P. 225-239; Starr, S. Frederik. Decentralization and Self-Government in Russia. 1830-1870. Princeton, 1972; Orlovsky Daniel T. The Limits of Reform: The Ministry of internal affairs in Imperial Russia 1802-1881. Cambridge, Mass., 1981; Richard G. Robbins, Jr. Choosing the Russian Governors; The Professionalization of the Gubernatorial Gorps /| The Slavonik and East European Review. 1980. Vol. 58; The Zemstvo in Russia: An Experiment in Local Self-Government. Cambridge /Eds. Terence Emmons and Wayne S. Vucinich. N. Y., 1982; Richard G.Robbins, jr. The Tsans Viceroys Russian Provincial Governors in the Last Years of the Empire. Lihaca and London, 1987; Emerging Democracy in Late Imperial Russia /Ed. Mary Schaeffer Conroy. Niwot (Colorado), 1998.

4 Emerging Democracy in Late Imperial Russia /Ed. Mary Schaeffer Conroy. Niwot (Colorado), 1998. разные точки зрения. Так, например, Томас Портер (Thomas Porter) и Уилльям Глисон (William Gleason) писали о том, что Всероссийский земский союз во время войны воплотил подъем гражданского сознания России, и правительство было расколото между МВД и хозяйственными ведомствами. По мнению Портера и Глисона, кризис управления возник из-за страха правительства перед общеземским союзом, полицейского вмешательства МВД в дела тотальной мобилизации.1

Однако другой автор сборника - К. Мацузато представляет прямо противоположный взгляд. По его мнению, после начала войны царскому правительству удалось создать инфраструктуру для тотальной мобилизации ресурсов относительно дешево и быстро, потому что правительство опиралось на уже существовавшее земско-кооперативное движение. Однако по той же причине царский режим периода первой мировой войны характеризовался местничеством земств. Правительству пришлось делегировать земствам ключевые государственные полномочия, в частности, по регулированию движения железнодорожного транспорта. С осени 1916 года в силу падения авторитета центральной власти, земства начали использовать делегированные государством полномочия для защиты своей местной экономики, в частности, земства блокировали границы губерний и тем самым вызвали продовольственный кризис в потребляющих центрах.2

Об этом К. Мацузато писал также в работе "Земства во время первой мировой войны: межрегиональные конфликты и падение царизма". Главный вывод исследователя в том, что подлинной причиной падения царизма был межрегиональный конфликт, который был вызван организационной политикой, проводимой царизмом с целью вовлечь земские и городские учреждения в режим тотальной войны.3

1 Земский феномен:политологический подход. Екатеринбург, 2001. С.31.

2 Там же.

3 Мацузато К. Земства во время первой мировой войны: межрегиональные конфликты и падение царизма //Земский феномен:политологический подход. Екатеринбург, 2001. С. 45.

В статье "Почему умерли земства" К. Мацузато попытался опровергнуть точку зрения о том, что земство - этот уникальный орган российского самоуправления, исчезло не только в результате действий большевиков. В годы первой мировой войны земства, участвуя в экономических мероприятиях всей страны, стали постепенно отчуждаться от своих основных обязанностей, что вызвало недовольство ими как со стороны местного населения, так и правительства.1

Отдельно отметим немалое количество работ, специально посвященных новгородской администрации и органам местного самоуправления. Среди дореволюционных работ особенного внимания заслуживает очерк А. Слезкинского о деятельности Э. В. Лерхе на посту новгородского губернатора.2 Автор очерка, видимо, хорошо знавший губернатора, называл Э. В. Лерхе "народным администратором," "попечителем о бедных", подбирая при этом соответствующий материал и игнорируя факты, свидетельствующие об обратном.

На страницах известных дореволюционных периодических изданий новгородскому земству посвящалось немалое число статей. В них рассматривались основные направления деятельности данного земства, которое часто именовалось "передовым" и ставилось в пример другим земствам. Отметим работы Н. П. Колюпанова и Н. В. Шелгунова, которые, в некоторой степени, явились рецензиями на официальные документы

1 Мацузато К. Почему умерли земства//Родина. 1994. №7. С.38-40.

2 Слезкинский А. Эдуард Васильевич Лерхе (к характеристике его деятельности) //Русская старина, 1898. Т. 95. № 8. С. 348 -362.

3 Бланк Г. Новгородская земская управа //Весть. 1866. №3, №23; Бывший учитель. Некоторые итоги Новгородского губернского земского собрания (из Новгорода) //Жизнь. 1900. № 3. С. 10; Колюпанов Н. Земское собрание. Три первых года Новгородского земства //Вестник Европы. 1868. №2. С. 826-840; Новгородское губернское земское собрание // Санкт- Петербургские ведомости. 1869. № 348, 352, 357; О деятельности Новгородской земской управы //Там же. 1867. № 211; О мерах Новгородского земства по народному образованию // Там же. 1869. № 314; Слезкинский А. Г. Экономические меры новгородского земства //Новое время. 1892. № 3. губернской земской управы.1 В этих статьях затронута проблема взаимоотношения земских органов с губернской администрацией. В ряде дореволюционных статей раскрыта деятельность Новгородской школы урядников, действовавшей в период первой мировой войны.2

Значительный вклад в исследование новгородской администрации во второй половине XIX века был внесен М. М. Шумиловым, проанализировавшим статусы губернаторов и вице-губернаторов, уровень их власти и степень компетенции, взаимоотношения с министерствами, главным образом, с МВД. На конкретных примерах показана степень мелочной регламентации российского законодательства относительно земств, действенность тех или иных законодательных норм.3

В работах М. М. Шумилова имеются важные наблюдения о взаимоотношениях губернаторов с органами земского самоуправления, о степени эффективности губернского контроля за органами самоуправления. Он отмечал, что в 60-80-е годы XIX века отношения новгородского губернатора с земством были далеки от идиллии: чрезмерная опека губернатора крайне раздражала земских деятелей. Отношения губернской администрации с органами местного самоуправления часто принимали конфликтный характер.

Взаимоотношения губернской администрации на Северо-Западе России, в том числе в Новгородской губернии, рассмотрены А. А. Зверевым, который пришел к выводу, что в 1864-1904 годах новгородское земство отстаивало

1 Колюпанов Н. П. Три первые года новгородского земства // Вестник Европы. 1868. № 2; Шелгунов Н. В. Не применимо ли это к другим земствам // Дело. 1878. №12.

2Выпуск Новгородской школы урядников //Вестник полиции, 1910. №3; Школа урядников уездной полицейской стражи в городе Новгороде //Вестник полиции. 1910. № 13; Университет для урядников (школа полиции) в Новгороде //Современный мир. 1914. №6.

3 Шумилов М. М. 1) Губернская администрация и органы центрального управления России во второй половине XIX века. JL, 1988; 2) К истории новгородской губернской администрации в 60-х годах XIX века // Новгородский исторический сборник. Л., 1984; 3) Местное управление и центральная власть в России в 50 - начале 80-х годов XIX века. М., 4) Новгородское губернское земство и царская администрация (60-е - начало 80-х годов XIX века) // Новгородский исторический сборник. Вып. 6(16). СПб., 1997. местные интересы вопреки бюрократии, опережая ее инициативой и настойчивостью. Административный контроль над земством носил разнообразные формы, но не всегда был действенным, земство же, в свою очередь, удачно противостояло губернаторскому нажиму.1

Значительное количество исследований, посвященных новгородской администрации содержится в сборнике "Вопросы истории Новгородчины XIX-XX веков". Это работа М. А. Матвеевой о взаимоотношениях гражданской и военной администрацией в первой половине XIX века, А. Ю. Евсеевой о новгородском акцизном управлении во второй половине XIX века, Ю. Г. Кураковой о новгородском губернском по крестьянским делам присутствии, А. Е. Николаева о личном составе новгородских губернаторов в конце XIX - начале XX веков.2

Данные о структуре, функциях и правовом положении новгородской полиции содержатся в монографиях М. Н. Петрова.3 Несомненный интерес представляет сборник документов по истории полиции Новгородской губернии, составленный А. К. Богдановым и М. Н. Петровым.4

В справочной литературе имеются библиографические данные о некоторых новгородских губернаторах (о А. И. Репине, И. Ю. Трубецком,

1 Зверев А. А. Земство и губернская администрация на Северо-Западе //Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1991. С. 88-94.

2 Матвеева М. А. К вопросу о взаимоотношениях между гражданской и военной администрациями в Новгородской губернии в первой половине XIX века //Вопросы истории Новгородчины XIX - XX веков. Великий Новгород, 2001. С. 12-15; Евсеева А Ю. Новгородское акцизное управление во второй половине XIX века //Там же. С. 36-40; Куракова Ю. Г. Новгородское губернское по крестьянским делам присутствие //Там же. С.40-44; Николаев Е. А. Личный состав новгородских губернаторов по послужным спискам в конце XIX - начале XX веков // Там же. С. 50-56.

3 Петров М. Н. На страже законности и правопорядка: Из истории новгородской милиции. Новгород, 1987; Его же. Листая архивные страницы //Детектив длиною в жизнь. Новгород, 1997. С.5-52.

4 Новгородские полиция, милиция и органы внутренних дел 1733 - 2000 годы // Сб. документов и материалов /Сост. Богданов А. К., Петров М. Н. Великий Новгород, 2001.

Я. В. Брюсе, Н. П. Архарове, Д. Ф. Глинке, А. У. Дефере, Е. А. Зурове, Э. В. Jlepxe, А. Н. Мосолове).1

В постсоветский период в периодической печати появилось немало статей, посвященных жизни и деятельности некоторых новгородских губернаторов. Например, в статье Кириченко А. И. повествуется о судьбе губернатора О. J1. Медема.2 В статье JI. Макинко о деятельности губернатора Я. Сиверса.3 О новгородских губернаторах И. Ф. Кошко, О. Л. Медеме и Э. В. Лерхе писал в своих статьях В. А. Макаров.4

Статья И. А. Савиновой сообщает о помощи новгородцев действующей 5 армии в период первой мировои воины.

Среди современных работ, посвященных новгородскому земству, следует отметить многочисленные статьи, появившиеся на страницах исторического сборника "Прошлое Новгорода и Новгородской земли".6 Большая часть статей этого сборника содержит информацию о

1 Бантыш-Каменский Д. Биографии российских генералисимусов и генерал-фельдмаршалов. М., 1990-1991; Государственные деятели России XIX - начала XX века. Биографический справочник. М., 1995; Деятели Отечественной истории. Биографический словарь-справочник. М., 1997.

2 Кириченко А. И. Люди и судьбы //Московский журнал. 1993. №4. С. 49-54.

3 Макинко Л. И. От личности губернатора многое зависело // Ваш выбор. 1994. №5-6. С. 15-16.

4 Макаров В. А. 1)"Русский" немец на губернаторстве в исконно русском городе//Новгородские ведомости. 1997. №11. С. 4; 2) Жизнь, давно ушедшая // Звезда. 1997. № 11. С.З; 3) Потому и живем плохо // Аргументы и факты в Великом Новгороде. 1999. №2. С. 4.

5 Савинова И. В тылу первой мировой // Новгород. 2000. 2 ноября. С. 8-9.

6Корешкова Т. А. Организация Боровичско-Валдайского кустарсоюза в 1914 году//Прошлое Новгорода и Новгородской земли, 1995. С. 133-135; Розов Е. К., Александрова А. В. Деятельность Новгородского земства по развитию сельского хозяйства, промыслов, торговли, здравоохранения и страхования //Там же. Новгород, 1996. С. 166; Коварская С. А. Новгородское земство в дореволюционной историографии //Там же. В. Новгород, 1998. С.126-130; Марькова Е. Г. Деятельность новгородского земства по организации в губернии натуральных продовольственных запасов // Там же. Новгород, 1998. С.130-133; Коварская С. А. 1) Культурно-нравственная деятельность Новгородского земства //Там же. Новгород, 1996. С.171-173; 2) Роль земств в проведении народных чтений в Новгородской губернии // Там же. Великий Новгород, 1999. С. 119-124; Павлов А. Н. Культурно-просветительная деятельность Новгородского земства в годы первой мировой войны 1914-1918 годы //Там же. Великий Новгород, 1999. С. 69-72; Ярцев А. А. Политический облик новгородского земства (18641904) // Там же. С. 105-114 и др. просветительной деятельности новгородского земства. Так, в работе "Культурно - нравственная деятельность Новгородского земства" С. А. Коварская, пользуясь архивными документами и материалами периодических изданий XIX века, раскрывает роль земства в повышении культуры и быта крестьян. Автор подчеркнул: "Несмотря на жестокий правительственный контроль, земства активно взялись за организацию народных чтений, рассмотрев их, как одно из ведущих направлений в культурно-просветительной работе среди населения."1 А. Н. Павлов отметил, что несмотря на сложные годы первой мировой войны, культурнопросветительная работа среди народных масс продолжала являться одним из 2 главных направлении деятельности новгородского земства.

В 1996 году в честь 130-летия новгородского земства вышел сборник статей "Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций", составленный на основе докладов одноименной научной конференции. Статьи этого сборника раскрывают самые разные стороны деятельности новгородского земства.3 Наиболее близкой к теме данного исследования явилась работа Т. М. Китаниной о новых тенденциях в земском движении в

1 Коварская С. А. Роль земств в проведении народных чтений в Новгородской губернии // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Великий Новгород, 1999. С. 119.

2 Павлов А. Н. Культурно-просветительная деятельность Новгородского земства в годы первой мировой войны // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Великий Новгород, 1999. С. 69.

3 Бобович И. М. Земская агротехническая помощь деревне в начале XX века. Обзор источников. С.48-54; Марькова Е. Г. Деятельность Новгородского земства по продовольственному вопросу. С. 60-68; Ромашова В. И. Деятельность земства по организации, усовершенствованию и развитию кустарного производства. С. 69-87; Данько Т. А. Обзор деятельности оценочно-статистического отделения Новгородского губернского земства. С. 103-108; Румянцева В. П. Роль Новгородского земства в организации учреждений мелкого кредита. С. 109-114; Прокофьев Ю. А., Дубровка Н. А. Земство и его роль в подготовке учителей для сельских школ Новгородской губернии. С. 116-122; Воронина Т. М. Деятельность Новгородского земства в области народного образования. (Сельская земская школа второй половины XIX века.) С. 123-128; Петрова Л. А. Новгородское земство и организация библиотечного дела в Новгородской губернии. С. 136-148; Москалев В. П. Страницы истории земской медицины: Колмовская психиатрическая больница. С. 150-158; Китанина Т. М. Новые тенденции в земском движении периода первой мировой войны. С. 160-166. период первой мировой войны.1 Рассмотрев основные направления деятельности земства в указанный период, автор статьи пришла к выводу, что в годы первой мировой войны, по мере развития событий и углубления экономического кризиса, традиционные функции земств нарастали и расширялись. Земства все глубже стали вмешиваться в экономику, приобретая распорядительные права, ранее им не свойственные. Между тем, в годы войны земства все дальше отходили от забот о благосостоянии населения. Таким образом, точка зрения Т. М. Китаниной оказалось сходной с вышеприведенным мнением К. Мацузато, который считал, что земства исчезли не только, благодаря деятельности большевиков.

Продовольственной деятельности новгородского земства в конце XIX -начале XX века посвящены статьи Е. Г. Марьковой.2 В одной из них автор отметил, что во второй половине XIX века все усилия, предпринимаемые земскими деятелями по организации продовольственных складов, были малоэффективны, что объяснялось бедностью крестьянских хозяйств и отсутствием достаточного количества хлеба в губернии.3 В другой статье Е. Г. Марькова рассмотрела основные направления продовольственной деятельности новгородского земства в начале XX века, в том числе и в годы первой мировой войны. Она высоко оценила активную деятельность новгородского земства, проявленную при снабжении местного населения продуктами первой необходимости, но отметила, что рассматриваемая Китанина Т. М. Новые тенденции в земском движении периода первой мировой войны // Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. Новгород, 1996. С. 160-166.

2 Марькова Е. Г. 1) Деятельность новгородского земства по организации в губернии натуральных продовольственных запасов // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Новгород, 1998. С. 130-133; 2) Деятельность новгородского земства по продовольственному вопросу //Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. Новгород, 1996. С. 60-68.

3 Марькова Е. Г. Деятельность новгородского земства по организации в губернии натуральных продовольственных запасов. С. 133. проблема могла была быть решена только в общегосударственном масштабе.1

В 1998 году вышел сборник "Интеллигенция Новгородской земли: проблемы и судьбы", в котором опубликовано значительное количество статей о работе новгородского земства в области культуры и просвещения.

Среди них особо отметим работу В. И. Ромашовой. Автор статьи писал: "В годы первой мировой войны пробудившееся народное самосознание окончательно убедило земских деятелей в том, что просветительная работа не только сохранила свое право на существование, но стала еще более необходимой".3

Близкой к теме данного диссертационного исследования является статья В. В. Гусарова. Он пришел к выводу, что в годы первой мировой войны земство Новгородской губернии, а также сформированные им структуры смогли достигнуть значительных успехов в мобилизации мелкой и средней промышленности.4 Таким образом, В. В. Гусаров попытался опровергнуть противоположную точку зрения, долгое время господствовавшую в советской историографии. Исследователь подчеркнул, что многие данные о роли земских организаций в материально-техническом снабжении армии,

1 Марькова Е. Г. Деятельность новгородского земства по продовольственному вопросу. С. 68.

2 Воронина Т. М. Роль земского учителя в распространении просвещения среди крестьян Новгородской губернии //Интеллигенция Новгородской земли: проблемы и судьбы. Великий Новгород, 1998. С. 89-94; Прокофьев Ю. А. Социальный облик сельского учителя земской школы Новгородской губернии // Там же. С. 94-97; Ромашова В. И. Просветительная деятельность Новгородского земства в 1865-1916 годах // Там же. С. 1832.; Румянцева Н. Н. Фирсов - земский деятель, литератор // Там же. С. 74-80; Секретарь JI. А. Новгородский период деятельности земского врача Е. И. Лебедева (18831909 гг.)//Там же. С. 61-65.

3 Ромашова В. И. Просветительная деятельность Новгородского земства в 1865-1916 годах // Интеллигенция Новгородской земли: проблемы и судьбы. Великий Новгород, 1998. С. 32.

4 Гусаров В. В. Роль новгородского земства в материально-техническом снабжении армии в годы первой мировой войны // XX век. Политическая история Новгородской области. Великий Новгород, 2001. С. 36-40. приведенные советскими историками, являются заниженными (в частности, данные И. В. Маевского и Н. Н. Яковлева).'

Деятельность новгородского земства в области развития промысловой кооперации, а также тесно связанная с ней работа земских учреждений мелкого кредита рассмотрена в статьях В. П. Румянцевой и М. А. Мазилкиной.2 Авторы этих статей указывали на большое значение кредитной кооперации в улучшении уровня жизни населения Новгородской губернии, при этом подчеркивалась значительная роль земства в развитии данного дела.

История органов городского самоуправления Новгородской губернии рассмотрена в работах М. М. Шумилова и Т. И. Данько.3 Немало статей о деятельности органов городского самоуправления Новгородской губернии содержится в сборнике "Вопросы истории Новгородчины XIX - XX веков".4 Это работы Е. А. Гоголевой, А. А. Бойцева, Н. П. Голосновой и Т. А. Кирилловой.5 Между тем, до сих пор не имеется ни одной работы о деятельности новгородских органов городского самоуправления в годы первой мировой войны.

1 Гусаров В. В. Роль новгородского земства в материально-техническом снабжении армии в годы первой мировой войны. С. 36.

2 Румянцева В. П. Роль новгородского земства в организации учреждений мелкого кредита // Экономика, вступление в XX век: Материалы научно-практической конференции к 1140 летию Великого Новгорода. Великий Новгород, 1999. С. 58,59; Мазилкина М. Земские учрежения мелкого кредита в Новгородской губернии // Записки филиала РГГУ в Великом Новгороде. 2001. №1. С. 17-20.

3 Шумилов М. М. 1)К вопросу о разграничении компетенции земских и городских органов самоуправления Новгородской губернии // Изучение истории Новгородской земли. Тезисы докладов научной конференции. Новгород, 1986. С. 54-60; 2) Городовое положение 1870 года в Новгородской губернии // Новгородский исторический сборник. 3 (13). Л., 1989. С. 176-186.; Данько Т. И. 1) Введение городовых положений 1870 и 1892 годов в Новгородской губернии // Новгородский архивный вестник, 2000. № 2. С. 70-78; 2) Вода, фонари и другие заботы управы // Чело. 1999. № 3. С. 45-49.

4 Вопросы истории Новгородчины XIX - XX веков. Великий Новгород, 2001.

5 Гоголева Е. А. Комитет об устройстве города Новгорода и его деятельность // Вопросы истории Новгородчины XIX -XX веков. Великий Новгород, 2001. С. 20-22; Бойцев А. А. Из истории издания обязательных постановлений для местных жителей органами городского самоуправления Новгородской губернии в 70-х годах XIX века. Там же. С. 22-24; Голоснова Н. П. "Новгородский листок" о работе городских дум // Там же. С. 24-27; Кириллова Т. А. К истории самоуправления в Новгороде в 1890-х годах. Там же. С. 27-32.

Таким образом, исходя из приведенного историографического обзора можно сделать следующие выводы. На сегодняшний день история новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления изучена, главным образом, относительно второй половины XIX века. Достаточно хорошо изучено правовое положение, основные направления деятельности, и характер взаимоотношений рассматриваемых органов власти.

Однако до настоящего времени не имеется ни одного исследования, посвященного совместной деятельности новгородской администрации и органов местного самоуправления в годы первой мировой войны. Кроме того, отсутствуют работы, комплексно рассматривающие решение различных социально-экономических проблем в Новгородской губернии.

Основной документальной базой работы стали материалы, сосредоточенные, главным образом, в фондах Государственного исторического архива Новгородской области (далее: ГИАНО), в Российском государственном историческом архиве (далее: РГИА) и в Государственном архиве новейшей политической истории Новгородской области (далее: ГАНПИНО).

На основании материалов, отложившихся в фондах ГИАНО1, были изучены обязательные постановления новгородского губернатора и циркуляры МВД (Ф.138)2; формулярные списки, относящиеся к чиновникам, назначаемых новгородским губернатором (до VII класса табели о рангов) Ф. 98 (Новгородское губернское земское правление). Ф. 104 (Новгородская городская управа). Ф. 105 (Боровичская городская управа). Ф. 112 (Новгородская губернская продовольственная управа). Ф. 117 (Новгородское губернское жандармское управление). Ф. 138 (Канцелярия Новгородского губернатора). Ф. 139 (Новгородское губернское правление). Ф. 140 (Новгородское губернское присутствие). Ф. 248 (Новгородское губернское управление Земледелия и государственных имуществ. Ф. 230 (Боровичский военно-промышленный комитет). Ф. 231 (Новгородский губернский комитет снабжения армии). Ф. 418 (Новгородская губернская казенная палата).

2 Число документов 138 фонда, относящихся к периоду первой мировой войны, крайне незначительно. Это связано, прежде всего, с событиями Февральской революции, когда в ходе беспорядков была уничтожена огромная часть текущих дел канцелярии губернатора.

Ф.139); деятельность административно-полицейского аппарата по охране государственной безопасности и общественного спокойствия (Ф. 117); решение продовольственного вопроса (Ф.112, 140); работа новгородской губернской администрации и органов местного самоуправлении по оказанию помощи действующей армии и фронту (Ф.230, 231); структура и причины реформы Новгородской губернской казенной палаты (Ф. 418); деятельность новгородского земства (Ф. 98); функционирование новгородского и боровичского городского самоуправления (Ф. 104, 105).

Важной документальной базой данного исследования стали всеподданнейшие отчеты новгородского губернатора М. В. Иславина, имеющиеся в РГИА, содержащие информацию о деятельности губернской администрации.1 Кроме того, в них имеются официальные данные о социально-экономическом и политическом положении губернии в период первой мировой войны. Информация о социально-экономическом и политическом положении Новгородской губернии в период первой мировой войны, а также характеристика отдельных представителей местного самоуправления содержится в ГАНПИНО (Ф.З.).2

Правое положение Новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления было изучено, главным образом, на основе законодательных актов, опубликованных в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ) и в Своде законов Российской империи (СЗРИ).3

1 РГИА. Ф. 1276. Оп. 17. Д. 468; Ф. 1284. Оп. 194. Д. 27; Там же. Д. 36.

2 ГАНПИНО. Ф.З.Оп.1. Д.11, 13, 18; 21, 26.

3 Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний, декабрь 1862 года // ПСЗ. II. Т. XXXVII. № 39087; Городовое положение 16 июня 1870 года // ПСЗ. II. Т. XXXXV. № 48498; Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия от 14 августа 1881 года //ПСЗ. III. Т. I. № 350; Положение 1890 года о губернских и уездных земских учреждениях // ПСЗ. III. Т. X. № 6927; Общее учреждение губернское //Свод законов Российской империи повелением государя императора Николая Первого составленный (СЗРИ). Т. II. № 23; Общий наказ гражданским губернаторам от 3 июня 1837 года. ПСЗ. II. Т. XII. № 10303; Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 года. ПСЗ II. Т. XXXIX. №40457; Городовое положение от 16 июня 1870 года. ПСЗ. И. T.XXXXV. №48498; Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия от 14 августа 1881 года. ПСЗРИ III. Т. I. № 350; Положение о земских

Кроме того, в работе был использован сборник "Законы военного времени: Сборник узаконений и правил" под редакцией Н. А. Громова.1

На основе многочисленной документации органов местного самоуправления, главным образом земств, проанализированы самые различные направления их деятельности - решение продовольственных проблем, помощь действующей армии и фронту, развитие народного образования, сельского хозяйства и т. п.

Бюджет органов городского и земского самоуправления был изучен на основе "Журналов Новгородской губернской земской управы" о приведении в действие земских смет и раскладок, статистических ежегодников Новгородского губернского земства и "Памятных книжек Новгородской губернии".3

Материалы земской статистики и другие статистические сборники содержат немало информации о социально-экономическом положении Новгородской губернии на протяжении всего рассматриваемого периода (о площади губернии, о численности населения, о количестве промышленных предприятий, о ценах на товары первой необходимости о состоянии крестьянских хозяйств и т. п).4 учреждениях от 12 июня 1890 года. ПСЗ. III. Т. X. № 6927.

1 Законы военного времени: Сборник узаконений и правил / Сост. Громов. Н. А. Петроград, 1916.

1 Доклады Новгородской губернской земской управы Новгородскому губернскому земскому собранию очередной сессии 1914 года. (Далее: Доклад Новгородской губ. земской управы. сессии 1914 г.). Новгород, 1914. То же за 1915 год. Т. II. Новгород, 1915; Доклад правления губернской земской кассы мелкого кредита Новгородскому губернскому земскому собранию очередной сессии 1916 года. (Далее: Доклад правления губернской земской кассы. сессии 1916года. Новгород, 1916; Журнал Новгородской губернской земской управы на 1914 год. Новгород, 1914.; Стенографический отчет 50-го очередного Новгородского губернского земского собрания с 15 по 22 января 1915 года. Новгород, 1915; То же с 11 по 18 января 1916 года. Новгород, 1916; Сборник постановлений земских собраний Новгородской губернии за 1914 год. Т. II. Новгород, 1914; То же за 1915 год. Новгород, 1916.

3 Журнал Новгородской губернской земской управы о приведении в действие земских смет и раскладок на 1914 г. Новгород, 1914; То же на 1915 г. Новгород, 1915; То же на 1916 г. Новгород, 1917.

4 Статистический ежегодник. за 1914 г. Новгород, 1915; То же за 1915 г. Новгород, 1917; Сельскохозяйственный обзор Новгородской губернии за 1914 г. Новгород, 1915;

В "Памятных книжках Новгородской губернии на 1914-1916 годы" имеются данные о личном составе новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления.1

Послужные списки губернатора, вице-губернатора и губернского предводителя дворянства, содержащиеся в Списках высших чинов центральных и местных установлений МВД за 1914 и 1916 годы, помогли проанализировать уровень образования и опыт административной работы высших представителей местной власти Новгородской губернии.2

Деятельность Новгородской губернской администрации и земства в области сельского хозяйства помогли изучить обзоры агрономической помощи в районах землеустройства и отчеты инспектора сельского хозяйства.3

В диссертационной работе были использованы воспоминания М. В. Иславина о приезде императрицы Александры Федоровны в Новгород 11 декабря 1916 года.4 Этот вид источника позволил немного ближе

1916 г. Новгород, 1916. Статистический ежегодник Новгородского губернского земства за 1913 г. (Далее: Статистический ежегодник. за 1913 г.) Новгород, 1914; То же за

1914 г. Новгород, 1915; То же за 1915 г. Новгород, 1917. Памятная книжка Новгородской губернии на 1914 г. (Далее: Памятная книжка) Новгород, 1914; То же на

1915 г. Новгород, 1915; То же на 1916 г. Новгород, 1916.; То же за 1915 г. Новгород, 1916; То же за 1916 г. Новгород, 1919; То же за 1917 г. Новгород, 1920; Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года по Новгородской губернии. Новгород, 1920; Итоги сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. по Новгородской губернии. Т. II. Крестьянские хозяйства. Вып. 1. Новгород, 1923; Там же. Т. I. Крестьянские хозяйства. Выпуск 2. Таблицы. Новгород, 1921 То же. Т. II. Частновладельческие хозяйства. Вып. 2. Таблицы. Новгород, 1920; То же. Т. III. Землевладельцы Новгородской губернии. Новгород, 1926; Материалы по экономическому районированию Новгородской губернии. Итоги сельскохозяйственной переписи 1917 года по Новгородской губернии. Новгород, 1923; Памятные книжки на -1914-1916 г.

1 Памятные книжки Новгородской губернии на 1914 - 1916 гг.

2 Список высших чинов центральных и местных установлений МВД за 1914 год. (Далее: Список высших чинов. за 1914 год.) Ч. II. Петроград, 1915;. Там же за 1915. Ч. II. Петроград, 1916.

3 Обзор агрономической помощи в районах землеустройства Новгородской губернии в 1914 г. Новгород, 1915; Отчет инспектора сельского хозяйства Новгородской губернии за 1913-1914 гг. Новгород, 1915.

4 Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки (РНБ) Ф. 100. Оп. 2. Д. 1. Из воспоминаний Михаила Владимировича Иславина. познакомиться с личностью новгородского губернатора, а также получить более обширную информацию об указанном визите.

Важным источником послужила периодическая печать рассматриваемого периода, в частности новгородские газеты и журналы: "Новгородские губернские ведомости", "Новгородские епархиальные ведомости", "Сельскохозяйственный вестник Новгородского губернского земства", "Северный беженец", "Волховский листок", "Мстинская волна". Данные издания часто содержали статьи, касающиеся темы данного диссертационного исследования.

При написании работы использовались также общероссийские газеты и журналы, такие как "Вестник правительства", "Городское дело", "Летопись", "Новое время". Материалы указанных изданий помогли составить более отчетливое представление о некоторых особенностях социально-экономической и политической жизни, характерных как для всей Российской империи периода первой мировой войны, так и для Новгородской губернии в частности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления в годы Первой Мировой войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период первой мировой войны явился крайне сложным испытанием для Новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления. С одной стороны работа новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления, ввиду значительной централизованное™ Российского государства, имела много общего с функционированием подобных органов власти всей страны, а с другой -имела много особенностей. По этой причине существенное влияние на деятельность рассмотренных органов власти оказала как социально-экономическая и политическая обстановка в стране, так и особенности Новгородской губернии. К таким особенностям относились: обширное пространство губернии и маленькая плотность населения; невыгодные природные условия для сельского хозяйства, являвшегося основным занятием населения; значительное преобладание крестьянского населения; отсутствие крупной заводской и фабричной промышленности; широкое развитие кооперативов и промыслов; отсутствие экономически сильной уездной столицы.

Исследование структуры, правового и положения и личного состава новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления показало, что в годы первой мировой войны наиболее остро проявились все недоработки правовой системы рассматриваемых органов власти. Особенно явно эта проблема коснулось административного аппарата, который в сложных обстоятельствах военного времени оказался крайне перегруженным различными делами. Он испытывал серьезные затруднения, связанные с расширением функций и увеличением количества дел, а также с недостаточным финансированием и уменьшением числа служащих. Кроме того, появилась необходимость более четкого распределения функций как между самими административными структурами, так и внутри них.

В годы войны возникла потребность в реформировании правого положения органов местного самоуправления. Еще до начала войны, согласно действовавшему законодательству, рассматриваемые органы находились в значительной степени зависимости от административной власти, но фактический контроль над ними, главным образом над земствами, не всегда был действительным. В период войны независимость органов местного самоуправления еще более усилилась.

Анализ послужных списков губернатора и вице-губернатора, а также некоторых уездных исправников, привел к выводу о том, что в рассматриваемый период высшие представители административно-полицейского аппарата Новгородской губернии имели достаточно высокий уровень образования и опыт работы. Согласно характеристике М. В. Иславина, среди представителей органов местного самоуправления имелось достаточное число активных деятелей.

Существенное влияние на деятельность органов местного самоуправления Новгородской губернии оказало их финансовое положение, которое в годы войны значительно ухудшилось. При этом отмечено, что по сравнению с органами городского самоуправления, финансовое положение земства было более благополучным, а значит, последнее обладало большими возможностями.

Обстоятельства военного времени потребовали от административно-полицейского аппарата сосредоточения почти всех сил на охране государственной безопасности и общественного спокойствия. Ввиду этого, а также по причине появления широкого круга новых обязанностей, новгородская губернская администрация при выполнении ряда своих функций была вынуждена все чаще прибегать к помощи органов местного самоуправления. Основной обязанностью последних стало решение продовольственного вопроса, оказание помощи армии, семьям мобилизованных, а также беженцам.

Сложности военного времени способствовали не только объединению деятельности губернской администрации и органов местного самоуправления, но и сплочению органов городского и земского самоуправления, что принесло немало положительных результатов. Например, объединение усилий органов местного самоуправления значительно улучшило решение продовольственного вопроса, так как устранило лишнюю конкуренцию и способствовало удешевлению товаров. Создание уездных земских союзов при оказании помощи больным и раненым воинам позволило улучшить финансирование больниц и лазаретов. Важным результатом совместной работы новгородского земства стало развитие промысловой кооперации, что помогло не только снабдить действующую армию ремесленными товарами, но и поднять уровень жизни части населения.

В сложных условиях военного времени новгородская губернская администрация и органы местного самоуправления вели активную деятельность, направленную на улучшение уровня жизни местного населения. Эта работа была достаточно успешной, особенно в области развития народного образования и просвещения, но в 1916 году часть намечаемых мероприятий пришлось сократить.

В период первой мировой войны наиболее сложной задачей новгородской администрации и органов местного самоуправления стало снабжение население продовольствием. Эта проблема, несмотря на огромные усилия представителей местной власти, решена не была. Существенное влияние на данное обстоятельство оказало ухудшение финансового положения новгородских органов самоуправления, главным образом земства. Однако более важной причиной послужили неудачи всей внутренней политики правительства Российской империи. Это отчетливо понимали представители новгородского земства, которые на протяжении всего рассматриваемого периода не раз проявляли недовольство действиями центральной власти.

Несмотря на положительную оценку деятельности органов местного самоуправления Новгородской губернии в период первой мировой войны необходимо отметить, что она также не была лишена ошибок и противоречий. Примером тому служит протест председателя губернской земской управы М. А. Прокофьева против деятельности губернской кассы мелкого кредита.

Однако, вплоть до конца 1916 года почти все мероприятия новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления не вызывали недовольства среди местного населения. Тем не менее, неудачи на войне, продовольственные трудности, а также рост инфляции постепенно сказались на настроении жителей губернии, но эти недовольства не приобрели характер массовых антиправительственных движений. Таким образом, события февраля 1917 года могли произойти лишь под сильным влиянием Петрограда.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления в годы Первой Мировой войны"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

На правах рукописи ЗИГЕЛЬ ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НОВГОРОДСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Великий Новгород - 2003

Диссертация выполнена на кафедре истории и археологии России Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Научные руководители: доктор исторических наук,

профессор Шумилов Михаил Михайлович

доктор исторических наук, профессор Иванов Евгений Павлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Китанина Таисья Михайловна

кандидат исторических наук, доцент Васильев Ярослов Анатольевич

Ведущая организация Северо - Западная академия

государственной службы

Защита диссертации состоится 27 июня 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К. 212. 168. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (173014, Великий Новгород, Антоново).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гуманитарного института Новгородского государственного университета (Великий Новгород, Антоново).

Автореферат разослан_ _2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кандидат исторических наук, доцент ///-ист"В. Моховикова

1 .Актуальность темы исследования. Реформирование деятельности государственной системы советов народных депутатов привело к формированию двух основных структур управления - государственного аппарата и местного самоуправления. Резкие функциональные различия между ними привели к "параду суверенитетов" написанию региональных законодательств, отмежеванию от центра республиканских, краевых и областных администраций. В последние годы проявилась центростремительная тенденция по всемерному ограничению прав субъектов Федерации и сосредоточению всей полноты власти в столице. В итоге, резкие переходы из одной крайности в другую усугубляют нестабильное внутреннее положение государства.

В связи с этим в настоящее время актуальными является проблема структуры и правового положения органов власти на местах, а также их взаимодействия между собой и с государственной властью.

В послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации В. В. Путин заявил: "Без дееспособного местного самоуправления эффективное устройство власти в целом считаю невозможным".1 Однако в то же время президент отметил и нечеткость разграничения полномочий между государственными органами и местным самоуправлением, недостаточность финансовой базы последних.2

Таким образом, в настоящее время необходимость более широкого развития местного самоуправления не вызывает сомнений. Однако на этом пути может встретиться много трудностей и ошибок самого разного свойства. В этом отношении полезным было бы обратиться к опыту прошлых поколений, чтобы учесть ошибки и творчески использовать положительный опыт в новых условиях. Очевидно также, что проблемы, которые возникают в настоящее время в государственном строительстве, зачастую являются следствием многих процессов, протекавших в России в конце XIX - начале XX века, некоторые из которых оказались незавершенными. В последнее время широкое распространение получило мнение о необходимости возрождения традиций дореволюционной системы местного самоуправления. В связи с этим изучение истории губернской администрации и органов местного самоуправления в конце XIX - начале XX века вызывает особый научный интерес.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению наиболее сложного периода Российской империи периода I мировой войны, когда отчетливо проявились многочисленные политические и социально-экономические противоречия, в том числе и в сфере административного правления, а также местного самоуправления.

1 Обращение В. В. Путина к Федеральному Собранию //(Российская газета. 2002. 12 апреля. С. 1. ¡*ос. национальна!» '

2 Там же. | БИБЛИОТЕКА I

На материалах Новгородской губернии предпринята попытка комплексного изучения того, как в сложных условиях войны наиболее важные социально-экономические проблемы решались совместными усилиями новгородской губернской администрации и органами местного самоуправления.

Российская империя являлась централизованным государством, то есть обладала таким государственным устройством, при котором органы центральной власти стремились не только регулировать общее направление государственной жизни, но и руководить деятельностью местных властей, подчинить своему непосредственному воздействию если не все, то многие стороны местной жизни. В основе государственного управления России действовал принцип, провозглашенный еще 3 июня 1837 г. "Общим наказом гражданским губернаторам": "Желаемый порядок только тогда возможен, когда поставлены точные и единообразные правила для всех мест управления и суда, когда места зависят от одного центрального верховного правительства".1 Таким образом, ввиду значительной централизованности Российского государства, многие черты административного и общественного управления Новгородской губернии, рассмотренные в данной диссертационной работе, были характерны для других губерний страны.

2. Хронологические рамки диссертационной работы охватывают не весь период I мировой войны, а включают в себя время с 19 июля 1914 г., когда Германия объявила войну России, до 2 марта 1917 г., когда Новгородской губернией были получены первые официальные вести о "революционных событиях в Петрограде".2 (Во всей работе датировка указана по старому стилю).

3 .Географические рамки диссертационного исследования охватывают всю территорию Новгородской губернии, которую она занимала в указанный период времени. В 1914-1917 гг. Новгородская губерния состояла из одиннадцати уездов,3 некоторые из них в настоящее время является частью Вологодской, Ленинградской, Тверской и Архангельской областей.

4.0бъектом исследования является губернская администрация, органы городского и земского самоуправления Новгородской губернии. Органы местного самоуправления изучаются преимущественно на губернском уровне.

5. Предмет исследования - структура, формы и методы деятельности указанных органов власти, главные направления их работы в условиях I мировой войны.

6. Цель и задачи. Цель данного исследования - изучение деятельности

1 Полное собрание законов Российской империи (Далее: ПСЗ). II. Т. XII. № 10303.

2 ГАНПИНО. Ф. 3. Оп. 1. Д. 13. Л. 1.

3 Новгородский, Боровичский, Белозерский, Валдайский, Демянский, Кирилловский, Крестецкий, Старорусский, Тихвинский, Устюженский и Череповецкий.

Новгородской губернской администрации, органов городского и земского самоуправления в условиях I мировой войны. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- выявить социально-экономические особенности Новгородской губернии и показать их влияние на деятельность местной власти;

- изучить правовое положение и социально-экономические аспекты деятельности новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления;

- отразить основные направления деятельности изучаемых органов власти в условиях I мировой войны, определить какое место в их работе занимала проблема удовлетворения нужд фронта;

- изучить механизм функционирования и взаимодействия органов местного самоуправления Новгородской губернии, как между собой, так и с губернской администрацией;

- выяснить насколько полно власть Новгородской губернии выражала интересы и удовлетворяла потребности местного населения в условиях войны;

выявить реакцию населения на действия власти и меры, предпринимавшиеся последней в связи с проявлением недовольства населения действиями властей;

- показать степень эффективности деятельности губернской администрации и органов местного самоуправления в условиях военного времени.

7. Методологической основой работы является совокупность методов, составляющих основу исторического исследования: историзм, научная объективность и комплексный подход при анализе явлений прошлого. При написании работы использовался также сравнительный анализ, дедуктивный и индуктивный способ умозаключений.

8. Историография вопроса. На сегодняшний день историография губернской администрации и органов местного самоуправления, главным образом земства, обладает значительным научно-теоретическим потенциалом.

Библиографические указатели по земской проблематике содержатся уже в ряде дореволюционных исследований.1 Вопросы историографии

1 Веселовский Б. Б. История земства за 40 лет. Т. I. СПб., 1909; Григорьев В. Н. Предметный указатель материалов в земско-статистических трудах с 1860 г. до 1917 гг., вып. 1-2. М., 1926-1927; Караваев В. Ф. Издание земств 34-х губерний по общей экономической и оценочной статистике, вышедшей за время с 1864 по 1 января 1911г. СПб., 1911; Куракин П. И. Земская санитарная статистика (опыт систематической библиографии). М., 1904; Библиографический указатель земской оценочно-экономической литературы. Вып. 1-5. СПб., 1899-1904; Фортунатов А. Ф. О земско-статистических изданиях в 1908 и 1909 гт. М., 1909.

административного правления России нашли свое отражение в общих историографических обзорах многих советских историков.1 Историографии земства посвящен ряд специальных работ, появившихся в 1960-1990-х гг.2 Кроме того, в 1993 г. вышел в свет каталог книг по истории российского земства, находящихся в фондах Государственной публичной исторической библиотеки.3

Среди многочисленных работ, посвященных этой теме, достаточно четко выделилось две группы исследователей: сторонники общественной4 и государственной5 теорий. Данные теории основательно проанализированы В. В. Гармизой, П. Н. Зыряновым, Л. Е. Лаптевой и О. Н. Богатыревой.

1 Ковальченко И. Д. Изучение социально-экономического развития России второй половины XIX века. М., 1975; Корелин А. П., Шацилло К. Ф. Советская историография истории России периода империализма //Изучение отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС. М., 1982; Бовыкин В. И. Эпоха капитализма (середина XIX века - 1917 г.) в современной советской историографии //Новое время в исторической науке. М., 1984; М. М. Шумилов. Местное самоуправление и центальная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX века. М., 1991.

2 Арнольдов Н. А. Из истории изучения земств России: 60-80-е г. XIX века В сб.: Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX- начале XX века. Куйбышев, 1986. С. 18-27; Гармиза В. А. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. 1960. № 5. С. 82-107; Горнов В. А. История земства России второй половины XIX - начала XX века и ее отражение в отечественной науке (1946-1995) //Автореф. дис...канд. историч. наук. М., 1996; Корнилов Е. Г. Проблемы истории земства в советской исторической литературе // Исторический сборник. Вып. 4 (7). Саратов, 1978. С. 52-71; Шумилов М. М. История земства второй половины XIX века в трудах советских историков И Историография истории СССР: проблемы преподавания и изучения. Калинин, 1985. С. 82-89.

3 Из истории земства в России (1864-1918). Каталог книжной выставки. М.: РГПИБ, 1993.

4 Веселовский Б. Б. История земства за сорок лет. СПб., 1911; Белоконский И. П. 1) Земское движение. М., 1910; 2) Земство и конституция // Очерки М. Слобожанина. Из истории и опыта земских учреждений в России. К 50-летию земских учреждений. СПб, 1913; Корнилов А. А. Курс истории России XIX века. М., 1993 и др.

5 Градовский А. Д. Начала русского государственного права. Собр. соч. СПб.,1908. Т.1Х; Гессен В. М. Вопросы местного управления. СПб, 1904; Лазаревский Н. И. Русское государственное право. Т.1. Конституционное право. Вып. 1. Петроград, 1917; Страховский И. М. Губернское устройство //Журнал Министерства юстиции. 1903. № 7, 8.

6 Гармиза В. В. Земская реформа и земство в исторической литературе //История СССР. 1960..№ 5; Зырянов П. Н. Крах внутренней политики третьиюньской минархии в области местного управления (1907-1914 гг.): Дис...канд. историч. наук. М., 1972; Лаптева Л. Е. Земские учреждения в России. М.,1993; Богатырева О. Н. Земское самоуправление в Вятской и Пермской в губерниях в пореформенный

Исследования историков государственной школы, использованные при написании данной работы, помогли определить структуру и правовое положение губернской администрации в период I мировой войны.

Среди дореволюционных работ, посвященных российским органам местного самоуправления, земству Новгородской губернии было уделено немалое внимание. Министр внутренних дел П. А. Валуев в 1867 г. ставил новгородское земство в пример петербургскому и московскому, обнаружившим стремление "говорить языком критики о распоряжениях администрации".1 Исторические обзоры деятельности отдельных земств, в том числе и земства Новгородской губернии, дал Б. Б. Веселовский в своем четырехтомном исследовании "История земства за 40 лет". В этой работе, претендовавшей на роль обобщающего труда в историографии земства, автор проанализировал движение бюджета, хозяйственно-культурную и политическую жизнь новгородского земства. В монографии Б. Б. Веселовского содержится богатый фактический материал о столкновениях новгородского земства с местным административно-полицейским аппаратом. Свой интерес к указанному земству В. В. Веселовский объяснял тем, что оно "в первое время стояло в центре общественного внимания".2

Большой материал по истории новгородского земства представлен в работе С. Ю. Витге "Самодержавие и земство".3 Автор подробно проанализировал деятельность некоторых управ, собраний и отдельных представителей новгородского земства, которое он считал одним из самых прогрессивных и активных. Отдельные сюжеты деятельности новгородского земства нашли отражение в работе И. П. Белоконского "Земство и конституция", а также в сборнике статей видного земского деятеля В. С. Голубева.4

Новгородскому земству и губернской администрации посвящена часть двухтомного исследования П. Уоллеса. (Р. Wolles )5 Новгородское земство на рубеже 60-х - 70-х гг. XIX, по его мнению, имело репутацию "одного из

период (60-90-е гт. XIX века) // Автореферат дис... канд. историч. наук. Екатеринбург, 1996.

1 РГИА. Ф. 1284. Оп. 241. Д. 60. Л. 51.

2 Веселовский Б. Б. История земства за 40 лет. СПб., 1911. Т. IV. 4.2. С.605.

3 Витте С. Ю. Самодержавие и земство. СПб., 1908. С. 197.

4 Белоконский Земство и конституция // Очерки М. Слобожанина. Из истории и опыта земских учреждений в России. К 50-летию земских учреждений. СПб., 1913; Голубев В. С. По земским вопросам. 1901-1914. СПб., 1913. Т. I.

5 Wolles P. Russa. London, Paris, New York, 1877.

самых просвещенных и активных". Между тем, отмечал автор, на земских собраниях гласные-крестьяне не проявляли большой активности и лишь иногда выступали с замечаниями "всегда ясными и дельными", а также указан факт значительной зависимости новгородского земства от губернатора и полиции.1 П. Уоллес дал положительные характеристики отдельным представителям новгородской администрации и земства.

Значительный вклад в изучение губернской администрации и органов местного самоуправления внесен советскими историками. Многие из этих трудов, имеющих общероссийский характер, использованы при написании данного диссертационного исследования.3

В изучении земского самоуправления важной работой стала монография Л.Г.Захаровой о контрреформе 1890 г.,4 где обрисована атмосфера, сложившаяся вокруг земства к концу 80-х гг. XIX века, рассмотрен процесс подготовки контрреформы в правительственных кругах и проанализировано ее содержание. В исследовании Л. Г. Захаровой часто упоминается земство Новгородской губернии, приводятся данные о количественном и социальном составе гласных, упоминаются гонения на одно из самых прогрессивных, по мнению автора, уездных земств -череповецкое.

Новгородское земство упоминалось также в монографии Н. М. Пирумовой, где кратко описана деятельность наиболее активных представителей земской интеллигенции Новгородской губернии, приведены сведения департамента полиции о земских служащих.5

Немалое внимание советских историков привлекала тема деятельности земских органов управления в период I мировой войны. Одной из наиболее объективных работ о земстве является книга Г. А. Герасименко "Земское самоуправление в России", в которой исследована деятельность Всероссийского земского союза в годы I мировой войны, и показан процесс

1 \Volles Р. Я^ва. Р. 304.

2 Там же. Р. 332.

3 Зайончковский П. А. 1) Отмена крепостного права в России. М., 1968; 2) Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1979; Захарова Л. Г. Земская контрреформа 1890. М., 1968; Ерошкин Н. П. 1) История государственных учреждений России до Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1957; 2) Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1893; 3) Государственные учреждения в пореформенный период (1861-1904 гг.) М., 1958.; Нардова В. А. 1) Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х г. XIX века: правительственная политика. Л., 1984; 2) Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX веков. СПб., 1994; Оржеховский И. В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60-70-х гг. XIX века. Горький, 1974.

4 Захарова Л. Г. Земская контрреформа.

5 Пирумова Н. М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М„ 1986. С. 36, 38,49,62,193.

перехода некоторых государственных функций в руки земств.1

В изучении периода I мировой большое значение имеет монография Т. М. Китаниной "Война, хлеб и революция".2 В данной работе исследуется одна из наиболее важных проблем российского государства в 1914-1917 гг-решение продовольственного вопроса в сложных условиях войны. При этом автор обратил особенное внимание на противоречия между земствами и правительством, существовавшие при решении указанной проблемы.

На сегодняшний день история губернской администрации и органов местного самоуправления по-прежнему продолжает привлекать внимание многих историков, доказательством чему служит появление значительного количества оригинальных работ. Особенно значительное число современных исследований посвящено органам местного самоуправления.3 В них авторы ставят новые теоретические проблемы взаимоотношения государственной власти и самоуправления, по-новому осмысливают содержание и пределы компетенции самоуправления, анализируют своеобразие российского пути развития самоуправления и его перспективы.

Истории российского земства посвящен сборник "Земский феномен. Политологический подход",4 вышедший в 2001 г. Во второй главе данного сборника, автором которой является А. А. Ярцев, рассмотрены взаимоотношения трех северо-западных земств (Псковского, Новгородского и Петербургского) с административным аппаратом во второй половине XIX -начале XX века. Исследователь пришел к выводу о том, что отношения государственных и земских структур не строились по линии постоянного ущемления последних, земские учреждения определенным образом вписывались в систему государственного управления дореволюционной России.5

1 Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. М., 1990. С. 239.

2 Китанина Т. М. Война, хлеб и революция. (Продовольственный вопрос в России

1914-октябрь 1917 г.) Л., 1985.

3 Местное самоуправление: проблемы и решения. М., 1995; Местное самоуправление, российский путь. Саратов, 1999; Калинин В. Д. Из истории становления городского самоуправления в России (XVII- начало XX века). М., 1994; Лаптева Л. Е., Шутов А. Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. М., 1999; Лаптева Л. Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX века). М., 1998; Рыженко В. Г. Историко-культурные аспекты городского самоуправления в России в переломные эпохи (XX век) // Русский вопрос: история и современность. Омск, 1993; Емельянов Н. А. Местное самоуправление в России: генезис и тенденция развития. М., Тула, 1997.

4 Земский феномен: политологический подход. Екатеринбург, 2001.

5 Ярцев А. А. Земство и государственная власть в 1864-1904 гг. (На

В последнее время изучению органов местного самоуправления на региональном и общероссийском уровнях посвящено несколько диссертационных исследований.1

Определенный вклад в изучение губернской администрации и органов местного самоуправления дореволюционной России внесли исследования зарубежных ученых.2 Новейшим достижением в этой области стал сборник статей "Появляющаяся демократия в позднеимперской России" под редакцией Мери Шеффер Конрой (Maiy Schaeffer Conroy). В данном сборнике Томас Портер (Thomas Porter) и Уилльм Глисон (William Gleason) писали о том, что кризис управления российской империей во время I мировой войны возник из-за страха правительства перед объединением земств, полицейского вмешательства МВД в дела тотальной мобилизации. По мнению другого автора сборника К. Мацузато, подлинной причиной падения царизма был межрегиональный конфликт, который был вызван организационной политикой, проводимой царизмом с целью вовлечь земские и городские учреждения в режим тотальной войны.4 Данную точку зрения К. Мацузато привел в другой своей работе - "Земства во время I мировой войны: межрегиональные конфликты и падение царизма".5

В статье "Почему умерли земства" К. Мацузато отмечал, что в годы

материалах северо-западных губерний) //Земский

феномен:политологический подход. Екатеринбург, 2001. С. 99.

1 Герасимова Н. В. Земское самоуправление в 1914-1918 гг.. На территории Чувашии: Дис ...канд. ист. наук. М., 2002; Иманаева И. С. Городское самоуправление на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века//Дис...канд. ист. наук. Ставрополь, 2002. Смирнов А. Ю. История общеземской организации (1904 -1914 гг.) // Дис...канд. ист. наук. СПб., 2001; Судавцов Н. Д. Земское и городское самоуправление в России в годы I мировой войны //Дис...канд. ист. наук. М., 2002; Федоров П. В. Земства и советы Архангельской губернии 1917-1920 // Дис...канд. ист. наук. Мурманск, 2001.

2 Mosse W. Е. Russian Provincial Governors at the end of the Nineteenth Century // The Historical journal. 1984. .№27. P. 225-239; Starr, S. Frederik. Decentralization and Self-Government in Russia. 1830-1870. Princeton, 1972; Orlovsky Daniel T. The Limits of Reform: The Ministry of internal affairs in Imperial Russia 1802-1881. Cambridge, Mass., 1981; Richard G. Robbins, Jr. Choosing the Russian Governors; The Professionalization of the Gubernatorial Goips l\ The Slavonik and East European Review. 1980. Vol. 58; The Zemstvo in Russia: An Experiment in Local Self-Government. Cambridge, 1982; Richard G.Robbins, jr. The Tsar.s Viceroys Russian Provincial Governors in the Last Years of the Empire. Lihaca and London, 1987; Emerging Democracy in Late Imperial Russia /Ed. Mary Schaeffer Conroy. Niwot (Colorado), 1998.

3 Emerging Democracy in Late Imperial Russia. P. 14-26.

4 Там же. P. 34-58.

3 Мацузато К. Земства во время I мировой войны: межрегиональные конфликты и падение царизма //Земский феномен:политологический подход. Екатеринбург, 2001. С. 145.

I мировой войны земство, участвуя в экономических мероприятиях всей страны, стало постепенно отчуждаться от своих основных обязанностей. Это вызвало недовольство им как со стороны местного населения, так и правительства.1

Отдельно отметим немалое количество работ, специально посвященных новгородской администрации и органам местного самоуправления. Среди дореволюционных работ особенного внимания заслуживает очерк А. Слезкинского о деятельности Э. В. Лерхе на посту новгородского губернатора.2 Автор очерка называл Э. В. Лерхе "народным администратором," "попечителем о бедных", подбирая при этом соответствующий материал и игнорируя факты, свидетельствующие об обратном.3

На страницах известных дореволюционных периодических изданий новгородскому земству посвящалось значительное число статей.4 В них рассматривались основные направления деятельности данного земства, которое часто именовалось "передовым" и ставилось в пример другим земствам. Отметим работы Н. П. Колюпанова и Н. В. Шелгунова, которые, в некоторой степени, явились рецензиями на официальные документы губернской земской управы,5 в них затронута проблема взаимоотношения земских органов с губернской администрацией. В дореволюционной прессе раскрыта деятельность Новгородской школы урядников, действовавшей в период I мировой войны.6

1 Мацузато К. Почему умерли земства в России //Родина. 1994. № 7. С. 39-40.

2 Слезкинский А. Эдуард Васильевич Лерхе (к характеристике его деятельности) // Русская старина, 1898. Т. 95. №8. С. 348 -362.

3 Бланк Г. Новгородская земская управа // Весть. 1866. №3, №23; Бывший учитель. Некоторые итоги Новгородского губернского земского собрания (из Новгорода) // Жизнь. 1900. № 3. С. 10; Колюпанов Н. Земское собрание. Три первых года новгородского земства //Вестник Европы. 1868. №2. С. 826-840; Новгородское губернское земское собрание // Санкт- Петербургские ведомости. 1869. № 348, 352, 357; О деятельности Новгородской земской управы // Там же. 1867. № 211; О мерах Новгородского земства по народному образованию //Там же. 1869. № 314; Слезкинский А. Г. Экономические меры новгородского земства // Новое время. 1892. №3.

4 Колюпанов Н. П. Три первых года новгородского земства // Вестник Европы. 1868. № 2; Шелгунов Н. В. Не применимо ли это к другим земствам //Дело. 1878. № 12.

5 Выпуск Новгородской школы урядников // Вестник полиции, 1910. №3; Школа урядников уездной полицейской стражи в городе Новгороде // Вестник полиции. 1910. № 13; Университет для урядников (школа полиции) в Новгороде // Современный мир. 1914. № 6.

Шумилов М. М. 1) Губернская администрация и органы центрального управления России во второй половине XIX века. Л., 1988; 2) К истории новгородской губернской администрации в 60- х гг. XIX века // Новгородский исторический сборник. Л., 1984; 3) Местное управление и центральная власть в России в 50 -

Значительный вклад в исследование новгородской администрации во второй половине XIX века был внесен М. М. Шумиловым, проанализировавшим статусы губернаторов и вице-губернаторов, уровень их власти и степень компетенции, взаимоотношения с министерствами, главным образом, с МВД. На конкретных примерах показана степень мелочной регламентации российского законодательства относительно земств, действенность тех или иных законодательных норм.

В работах М. М. Шумилова имеются важные наблюдения о взаимоотношениях губернаторов с органами земского самоуправления, о степени эффективности губернского контроля за органами самоуправления. Он отмечал, что в 60-80-е гг. XIX века отношения новгородского губернатора с земством были далеки от идиллии: чрезмерная опека губернатора крайне раздражала земских деятелей. Отношения губернской администрации с органами местного самоуправления часто принимали конфликтный характер.

Взаимоотношения губернской администрации на Северо-Западе России, в том числе в Новгородской губернии, рассмотрены А. А. Зверевым, который пришел к выводу, что в 1864-1904 гг. новгородское земство отстаивало местные интересы вопреки бюрократии, опережая ее инициативой и настойчивостью. Административный контроль над земством носил разнообразные формы, но не всегда был действенным, земство же, в свою очередь, удачно противостояло губернаторскому нажиму.1

Значительное количество исследований, посвященных новгородской администрации содержится в сборнике "Вопросы истории Новгородчины Х1Х-ХХ веков". Это работа М. А. Матвеевой о взаимоотношениях гражданской и военной администрации в I половине XIX века, А. Ю. Евсеевой о новгородском акцизном управлении во второй половине XIX века, Ю. Г. Кураковой о новгородском губернском по крестьянским делам присутствии, А. Е. Николаева о личном составе новгородских губернаторов в конце XIX - начале XX веков.2

начале 80-х гг. XIX века. М., 4) Новгородское губернское земство и царская администрация (60-е - начало 80-х гг. XIX века) //Новгородский исторический сборник. Вып. 6 (16). СПб., 1997.

1 Зверев А. А. Земство и губернская администрация на Северо-Западе II Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1991. С. 88-94.

2 Матвеева М. А. К вопросу о взаимоотношениях между гражданской и военной администрациями в Новгородской губернии в I половине XIX века // Вопросы истории Новгородчины XIX - XX веков. Великий Новгород, 2001. С. 12-15; Евсеева А Ю. Новгородское акцизное управление во второй половине XIX века //Там же. С. 36-40; Куракова Ю. Г. Новгородское губернское по крестьянским делам присутствие //Там же. С. 40-44; Николаев Е. А. Личный состав новгородских губернаторов по послужным спискам в конце XIX - начале XX веков // Там же. С. 50-56.

Данные о структуре, функциях и правовом положении новгородской полиции содержатся в монографиях М. Н. Петрова.1 Несомненный интерес представляет сборник документов по истории полиции Новгородской губернии, составленный А. К. Богдановым и М. Н. Петровым.2

В справочной литературе имеются библиографические сведения о некоторых новгородских губернаторах (А. И. Репине, И. Ю. Трубецком, Я. В. Брюсе, о Н. П. Архарове, Д. Ф. Глинке, А. У. Дефере, Е. А. Зурове, Э. В. Лерхе, А. Н. Мосолове).3

В постсоветский период в периодической печати появилось немало публикаций, посвященных жизни и деятельности некоторых новгородских губернаторов. Например, в статье А. И. Кириченко повествуется о судьбе губернатора О. Л. Медема.4 В статье Л. Макинко - о деятельности губернатора Я. Сиверса.5 О новгородских губернаторах И. Ф. Кошко, О. Л. Медеме и Э. В. Лерхе писал в своих статьях В. А. Макаров.6 Статья И. А. Савиновой сообщает о помощи новгородцев действующей армии в период I мировой войны.7

Среди современных работ, посвященных новгородскому земству, следует отметить многочисленные статьи, появившиеся на страницах исторического сборника "Прошлое Новгорода и Новгородской земли".8

1 Петров М. Н. На страже законности и правопорядка: Из истории новгородской милиции. Новгород, 1987; Его же. Листая архивные страницы // Детектив длиною в жизнь. Новгород, 1997. С. 5-52.

2 Новгородские полиция, милиция и органы внутренних дел 1733 - 2000 гг. //Сб. документов и материалов / Сост. Богданов А. К., Петров М. Н. Великий Новгород, 2001.

3 Бантыш-Каменский Д. Биографии российских генералисимусов и генерал-фельдмаршалов. М., 1990-1991; Государственные деятели России XIX - начала XX века. Биографический справочник. М., 1995; Деятели Отечественной истории. Биографический словарь-справочник. М., 1997.

4 Кириченко А. И. Люди и судьбы // Московский журнал. 1993. № 4. С. 49-54.

5 Макинко Л. И. От личности губернатора многое зависело // Ваш выбор. 1994. №5-6. С. 15-16.

6 Макаров В. А. 1)"Русский" немец на губернаторстве в исконно русском городе //Новгородские ведомости. 1997. № 11. С.4; 2) Жизнь, давно ушедшая //Звезда. 1997. №11. С. 3; 3) Потому и живем плохо //Аргументы и факты в Великом Новгороде. 1999. № 2. С. 4.

7 Савинова И. В тылу первой мировой // Новгород. 2000.2 ноября. С. 8-9.

8 Коварская С. А. Новгородское земство в дореволюционной историографии // Там же. Великий Новгород, 1998. С.126-130; Корешкова Т. А. Организация Боровичско-Валдайского кустарсоюза в 1914 г. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли, 1995. С. 133-135; Розов Е. К., Александрова A.B. Деятельность Новгородского земства по развитию сельского хозяйства, промыслов, торговли, здравоохранения и

Большая часть статей этого сборника содержит информацию о просветительной деятельности новгородского земства. Так, в работе "Культурно-нравственная деятельность новгородского земства" С. А. Коварская, опираясь на архивные документы и материалы периодических изданий XIX века, раскрывает роль земства в повышении уровня культуры и быта крестьян. Автор подчеркнул: "Несмотря на жестокий правительственный контроль, земства активно взялись за организацию народных чтений, рассмотрев их, как одно из ведущих направлений в культурно-просветительной работе среди населения..."1 А. Н. Павлов отметил, что несмотря на сложные годы I мировой войны, культурно-просветительная работа среди народных масс продолжала являться одним из главных направлений деятельности новгородского земства.2

В 1996 г. вышел сборник статей "Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций", посвященный 130-летию земства Новгородской губернии, составленный на основе докладов одноименной научной конференции. Публикации этого сборника раскрывают самые разные стороны деятельности новгородского земства.3 Наиболее близкой к теме

страхования // Там же. Новгород, 1996. С. 166; Марькова Е. Г. Деятельность новгородского земства по организации в губернии натуральных продовольственных запасов //Там же. Новгород, 1998. С. 130-133; Коварская С. А. ^Культурно-нравственная деятельность Новгородского земства //Там же. Новгород, 1996. С.171-173; 2) Роль земств в проведении народных чтений в Новгородской губернии //Там же. Великий Новгород, 1999. С. 119-124; Павлов А. Н. Культурно-просветительная деятельность Новгородского земства в годы первой мировой войны 1914 -1918гг. //Там же. Великий Новгород, 1999. С.69-72; Ярцев A.A. Политический облик новгородского земства (1864-1904) // Там же. С. 105-114 и др.

1 Коварская С. А. Роль земств в проведении народных чтений в Новгородской

губернии // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Великий Новгород, 1999. С. 119.

2 Павлов А.Н. Культурно-просветительная деятельность Новгородского земства в годы I мировой войны //Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Великий Новгород, 1999. С. 69.

3 Бобович И. М. Земская агротехническая помощь деревне в начале XX века. Обзор источников. С. 48-54; Марькова Е. Г. Деятельность Новгородского земства по продовольственному вопросу. С. 60-68; Ромашова В. И. Деятельность земства по организации, усовершенствованию и развитию кустарного производства. С. 69-87; Данько Т. А. Обзор деятельности оценочно-статистического отделения Новгородского губернского земства. С. 103-108; Румянцева В. П. Роль Новгородского земства в организации учреждений мелкого кредита. С. 109-114; Прокофьев Ю. А., Дубровка Н. А. Земство и его роль в подготовке учителей для сельских школ Новгородской губернии. С. 116-122; Воронина Т. М. Деятельность Новгородского земства в области народного образования. (Сельская земская школа

данного исследования явилась работа Т. М. Китаниной о новых тенденциях в земском движении в период I мировой войны.1 Рассмотрев основные направления деятельности земства в указанный период, автор статьи пришла к выводу, что в годы I мировой войны, по мере развития событий и углубления экономического кризиса, традиционные функции земств росли и расширялись. Земства все глубже стали вмешиваться в экономику, приобретая распорядительные права, ранее им не свойственные. Между тем, в годы войны земства все дальше отходили от забот о благосостоянии населения. Таким образом, точка зрения Т. М. Китанинай оказалось сходной с вышеприведенным мнением К. Мацузато, который считал, что земства исчезли не только благодаря деятельности большевиков.

Продовольственной деятельности новгородского земства в конце XIX - начале XX века посвящены статьи Е. Г. Марьковой.2 В одной из них автор отметил, что во второй половине XIX века все усилия, предпринимаемые земскими деятелями по организации продовольственных складов были малоэффективны, что объяснялось бедностью крестьянских хозяйств и отсутствием достаточного количества хлеба в губернии.3 В другой статье Е. Г. Марькова рассмотрела основные направления продовольственной деятельности новгородского земства в начале XX века, в том числе и в годы I мировой войны. Автор высоко оценил активную деятельность новгородского земства, проявленную при снабжении местного населения продуктами I необходимости. Однако она отметила, что рассматриваемая проблема могла была быть решена только в общегосударственном масштабе.4

второй половины XIX века.) С. 123-128; Петрова JI. А. Новгородское земство и организация библиотечного дела в Новгородской губернии. С. 136-148; Москалев

B. П. Страницы истории земской медицины: Колмовская психиатрическая больница. С. 150-158; Китанина Т. М. Новые тенденции в земском движении периода I мировой войны. С. 160-166.

1 Китанина Т. М. Новые тенденции в земском движении периода I мировой войны //Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. Новгород, 1996.

C. 160-166.

2 Марькова Е. Г. 1) Деятельность новгородского земства по организации в губернии натуральных продовольственных запасов // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Новгород, 1998. С. 130-133; 2) Деятельность новгородского земства по продовольственному вопросу // Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. Новгород, 1996. С. 60-68.

3 Марькова Е. Г. Деятельность новгородского земства по организации в губернии натуральных продовольственных запасов. С. 133.

4 Марькова Е. Г. Деятельность новгородского земства по продовольственному вопросу. С. 68.

В 1998 г. вышел сборник "Интеллигенция Новгородской земли: проблемы и судьбы", в котором опубликовано большое количество статей о работе новгородского земства в области культуры и просвещения.1 Среди них особо отметим работу В. И. Ромашовой, в которой отмечено: "В годы первой мировой войны пробудившееся народное самосознание окончательно убедило земских деятелей в том, что просветительная работа не только сохранила свое право на существование, но стала еще более необходимой".2

Близкой к теме данного диссертационного исследования является статья В. В. Гусарова. Автор пришел к выводу, что в годы I мировой войны земство Новгородской губернии, а также сформированные им структуры смогли достигнуть значительных успехов в мобилизации мелкой и средней промышленности.3 Таким образом, он попытался опровергнуть противоположную точку зрения, долгое время господствовавшую в советской историографии. В. В. Гусаров подчеркнул, что многие данные о роли земских организаций в материально-техническом снабжении армии, приведенные советскими историками, являются заниженными (в частности, данные И. В. Маевского и Н. Н. Яковлева).4

История органов городского самоуправления Новгородской губернии рассмотрена в работах М. М. Шумилова и Т. И. Данько. Немало статей о деятельности органов городского самоуправления Новгородской губернии

1 Ромашова В. И. Просветительная деятельность Новгородского земства в 1865-1916 гг. // Интеллигенция Новгородской земли: проблемы и судьбы. Великий Новгород, 1998. С. 18-32.; Румянцева Н. Н. Фирсов - земский деятель, литератор //Там же. С. 74-80. Секретарь J1. А. Новгородский период деятельности земского врача Е. И.Лебедева (1883-1909гг); Воронина Т. М. Роль земского учителя в распространении просвещения среди крестьян Новгородской губернии // Там же. С. 89-94; Прокофьев Ю. А. Социальный облик сельского учителя земской школы Новгородской губернии // Там же. С. 94-97.

Ромашова В. И. Просветительная деятельность Новгородского земства в 1865-1916 годах // Интеллигенция Новгородской земли: проблемы и судьбы. Великий Новгород, 1998. С. 32.

Гусаров В. В. роль новгородского земства в материально-техническом снабжении армии в годы первой мировой войны // XX век. Политическая история Новгородской области. Великий Новгород, 2001. С. 36-40.

Там же. С. 36.

5

Шумилов М. М. 1) К вопросу о разграничении компетенции земских и городских органов самоуправления Новгородской губернии //Изучение истории Новгородской земли. Тезисы докладов научной конференции. Новгород,1986. С. 54-60; 2) Городовое положение 1870 г. в Новгородской губернии // Новгородский исторический сборник. 3 (13). Л.,1989. С. 176-186.; Данько Т. И. 1) Введение городовых положений 1870 и 1892 г. в Новгородской губернии//Новгородский архивный вестник, 2000. №2. С. 70-78; 2) Вода, фонари и другие заботы управы // Чело. 1999. № 3. С. 45-49.

содержится в сборнике "Вопросы истории Новгородчины XIX - XX веков".1 Это работы Е. А. Гоголевой, А. А. Бойцева, Н. П. Голосновой и Т. А. Кирилловой.2 Между тем, до сих пор не имеется ни одной работы о деятельности новгородских органов городского самоуправления в годы I мировой войны.

Таким образом, исходя из приведенного историографического обзора можно сделать следующие выводы. На сегодняшний день история губернской администрации и органов местного самоуправления изучена, главным образом, относительно второй половины XIX века. Достаточно хорошо изучено правовое положение, основные направления деятельности, и характер взаимоотношений рассматриваемых органов власти.

Однако до настоящего времени не имеется ни одного исследования, посвященного совместной деятельности новгородской администрации и органов местного самоуправления в годы I мировой войны. Кроме того, отсутствуют работы, комплексно рассматривающие решение различных социально-экономических проблем в Новгородской губернии.

9. Источники. Основной документальной базой работы стали материалы, сосредоточенные, главным образом, в фондах Государственного исторического архива Новгородской области (далее: ГИАНО), в Российском государственном историческом архиве (далее: РГИА) и в Государственном архиве новейшей политической истории Новгородской области (далее: ГАНПИНО).

На основании материалов, отложившихся в фондах ГИАНО3, были изучены обязательные постановления новгородского губернатора и

1 Вопросы истории Новгородчины XIX - XX веков. Великий Новгород, 2001.

2 Гоголева Е. А. Комитет об устройстве города Новгорода и его деятельность //Вопросы истории Новгородчины XIX -XX веков. Великий Новгород, 2001. С.20-22; Бойцев А. А. Из истории издания обязательных постановлений для местных жителей органами городского самоуправления Новгородской губернии в 70-х гг. XIX века. Там же. С. 22-24; Голоснова Н. П. "Новгородский листок" о работе городских дум. Там же. С. 24-27; Кириллова Т. А. К истории самоуправления в Новгороде в 1890-х гг. Там же. С. 27-32.

3 Ф. 98 (Новгородское губернское земское правление). Ф.104 (Новгородская городская управа). Ф. 105 (Боровичская городская управа). Ф. 112 (Новгородская губернская продовольственная управа). Ф. 117 (Новгородское губернское жандармское управление). Ф. 138 (Канцелярия Новгородского губернатора). Ф. 139 (Новгородское губернское правление). Ф. 140 (Новгородское губернское присутствие). Ф. 248 (Новгородское губернское управление Земледелия и государственных имуществ. 230 (Боровичский военно-промышленный комитет). Ф. 231 (Новгородский губернский комитет снабжения армии). 418 (Новгородская губернская Казенная палата).

циркуляры МВД (Ф.138)1; формулярные списки, относящиеся к чиновникам, назначаемых новгородским губернатором (до VII класса табели о рангов) (Ф.139); деятельность административно-полицейского аппарата по охране государственной безопасности и общественного спокойствия (Ф.117); решение продовольственного вопроса (Ф.112, 140); работа новгородской губернской администрации и органов местного самоуправлении по оказанию помощи действующей армии и фронту (Ф. 230, 231); структура и причины реформы Новгородской губернской казенной палаты (Ф. 418); деятельность Новгородского земства (Ф. 98); функционирование новгородского и боровичского городского самоуправления (Ф. 104, 105).

Важной документальной базой данного исследования стали всеподданнейшие отчеты новгородского губернатора М. В. Иславина, отложившиеся в РГИА, содержащие информацию о деятельности губернской администрации.2 Кроме того, в отчетах имеются официальные данные о социально-экономическом и политическом положении губернии. Информация о социально-экономическом и политическом положении Новгородской губернии в период I мировой войны, а также характеристика отдельных представителей местного самоуправления содержится в ГАНПИНО (Ф. З).3

Правое положение Новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления было изучено, главным образом, на основе законодательных актов, опубликованных в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ) и в Своде законов Российской империи4. Правовые документы, касающиеся рассматриваемого периода, издавались и

губернии. Итоги сельскохозяйственной переписи 1917 г. по Новгородской губернии. Новгород, 1923; Памятные книжки на 1914-1916 гг.

1 Число документов 138 фонда, относящихся к периоду I мировой войны, крайне незначительно. Это связано, прежце всего, с событиями Февральской революции, когда в ходе беспорядков была уничтожена огромная часть текущих дел .

2 РГИА Ф. 1276. Оп. 17. Д. 468; Ф. 1284. Оп. 194. Д. 27; Там же. Д. 36.

3 ГАНПИНО. Ф.З. Оп.1. Д.11,13,18; 21,26.

4 Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний, декабрь 1862г. //ПСЗ. И. Т. XXXVII. № 39087; Городовое положение 16 июня 1870 гг. // ПСЗ. II. Т. XXXXV. № 48498; Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия от 14 августа 1881 г. //ПСЗ. Ш. Т. I. №350; Положение 1890 гг. о губернских и уездных земских учреждениях // ПСЗ. Ш. Т. X. 1 №6927; Общее учреждение губернское //Свод законов Российской империи повелением государя императора Николая I составленный (СЗРИ). Т. П. № 23;

Общий наказ гражданским губернаторам от 3 июня 1837 г. ПСЗРИ П. Т. XII. № 10303; Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 г. ПСЗ II. Т. XXXIX. №40457; Городовое положение от 16 июня 1870 г. ПСЗ. II. T.XXXXV. № 48498; Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия от 14 августа 1881 г. ПСЗРИ III. Т. I. №350; Положение о земских учреждениях от 12 июня 1890 г. ПСЗ. III. Т. X. № 6927.

отдельными сборниками, например, "Законы военного времени: Сборник узаконений и правил" под редакцией Н. А. Громова.1

На основе обширной документации органов местного самоуправления, главным образом земств, проанализированы самые различные направления их деятельности - решение продовольственных проблем, помощь действующей армии и фронту, развитие народного образования, сельского хозяйства и т. п.2

Бюджет органов городского и земского самоуправления был изучен на основе "Журналов Новгородской губернской земской управы" о приведении в действие земских смет и раскладок, статистических ежегодников Новгородского губернского земства и "Памятных книжек Новгородской губернии".3

Материалы земской статистики и другие статистические сборники содержат немало информации о социально-экономическом положении Новгородской губернии на протяжении всего рассматриваемого периода.4

1 Законы военного времени: Сборник узаконений и правил /Сост. Громов Н. А. Петроград, 1916.

2 Доклады Новгородской губернской земской управы Новгородскому губернскому земскому собранию очередной сессии 1914 г. (Далее: Доклад Новгородской губ.

земской управы... сессии 1914 г.). Новгород, 1914. То же сессии 1915 г. Т. П. Новгород, 1915; Доклад правления губернской земской кассы мелкого кредита Новгородскому губернскому земскому собранию очередной сессии 1916 г. (Далее: Доклад правления губернской земской кассы 1916 г.) Новгород, 1916; Журнал Новгородской губернской земской управы на 1914 г.. Новгород, 1914.; Стенографический отчет 50-го очередного Новгородского губернского земского собрания с 15 по 22 января 1915 г. Новгород, 1915; То же с 11 по 18 января 1916 г. Новгород, 1916; Сборник постановлений земских собраний Новгородской губернии за 1914 г. Т. II. Новгород, 1914; То же за 1915 г. Новгород, 1916.

Журнал Новгородской губернской земской управы о приведении в действие земских смет и раскладок на 1914 г. Новгород, 1914; То же на 1915 г. Новгород, 1915; То же на 1916 г. Новгород, 1916. Статистический ежегодник Новгородского губернского земства за 1913 г. (Далее: Статистический ежегодник... за 1913 г.) Новгород, 1914; То же за 1914 г. Новгород, 1915; То же за 1915 г. Новгород, 1917. Памятная книжка Новгородской губернии на 1914 г. (Далее: Памятная книжка) Новгород, 1914; То же на 1915 г. Новгород, 1915; То же на 1916 г. Новгород, 1916. Статистический ежегодник... за 1914 г.. Новгород, 1915; То же за 1915 г.. Новгород, 1917; Сельскохозяйственный обзор Новгородской губернии за 1914 г. Новгород,1915; То же за 1915 г. Новгород, 1916; То же за 1916 г. Новгород, 1919; То же за 1917 г. Новгород, 1920; Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Новгородской губернии. Новгород, 1920 г.; Итоги сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. по Новгородской губернии. Т. II. Крестьянские хозяйства. Вып. 1. Новгород, 1923; Там же. Т. I. Крестьянские хозяйства. Выпуск 2. Таблицы. Новгород, 1921; То же. Т. II. Частновладельческие хозяйства. Вып. 2. Таблицы. Новгород, 1920; То же. Т. III. Землевладельцы Новгородской губернии. Новгород, 1926; Материалы по экономическому районированию Новгородской

В "Памятных книжках Новгородской губернии" на 1914-1916 гг. имеется информация о личном составе новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления.1

На основе послужных списков губернатора, вице-губернатора и губернского предводителя дворянства, содержащихся в "Списках высших чинов центральных и местных установлений МВД" за 1914 и 1916 гг., проанализированы уровень образования и опыт административной работы высших представителей местной власти Новгородской губернии.2

Деятельность Новгородской губернской администрации и земства в области сельского хозяйства изучена на основе обзоров агрономической помощи в районах землеустройства и отчетов инспектора сельского хозяйства.3

В диссертационной работе были использованы воспоминания М. В. Иславина о приезде императрицы Александры Федоровны в Новгород 11 декабря 1916 г.4 Этот вид источника позволил немного ближе познакомиться с личностью новгородского губернатора, а также получить более обширную информацию об указанном визите.

Важным источником послужила периодическая печать рассматриваемого периода, в частности новгородские газеты и журналы: "Новгородские губернские ведомости", "Новгородские епархиальные ведомости", "Сельскохозяйственный вестник Новгородского губернского земства", "Северный беженец", "Волховский листок", "Мстинская волна". Данные издания часто содержали публикации, касающиеся темы данного диссертационного исследования.

При написании работы использовались также общероссийские газеты и журналы, такие как "Вестник правительства", "Городское дело", "Летопись", "Новое время". Материалы указанных изданий помогли составить более отчетливое представление о некоторых особенностях социально-экономической и политической жизни, характерных как для всей Российской империи периода I мировой войны, так и для Новгородской губернии в частности.

Научная новизна работы заключается в том, что: 1) в научный оборот

1 Памятные книжки на 1914-1916 гг.

2

Список высших чинов центральных и местных установлений МВД за 1914 г.. (Далее: Список высших чинов... за 1914 г.) Ч. II. Петроград, 1915;. Там же за 1915. Ч. II. Петроград, 1916.

3

Обзор агрономической помощи в районах землеустройства Новгородской губернии в 1914 г. Новгород, 1915; Отчет инспектора сельского хозяйства Новгородской губернии за 1913-1914 гг. Новгород, 1915.

4 Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки (ОРРНБ) Ф. 100. Оп. 2. Д. 1. Воспоминания Михаила Владимировича Иславина.

вовлечены ранее не использованные архивные документы, раскрывающие деятельность новгородской администрации и органов местного самоуправления с июля 1914 по февраль 1917 г.; 2) впервые на примере Новгородской губернии исследуется совместная деятельность губернской администрации и органов местного самоуправления в сложных условиях I мировой войны. При этом данная деятельность рассматривается в тесной связи с социально-экономическими особенностями губернии (региональным компонентом); 3) на основе современного исторического подхода предпринята попытка рассмотреть особенности и эффективность 1 деятельности губернской администрации и органов местного самоуправления

Новгородской губернии.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов исследования для написания работ по истории России первой четверти XX века. Отдельные положения исследования можно применить при подготовке учебных пособий и курсов по истории России и Новгородской губернии в годы I мировой войны.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в научных статьях, опубликованных по теме исследования, а также представлены в виде докладов, прочитанных автором на научных конференциях "Прошлое Новгорода и Новгородской земли" и конференциях историков-архивистов: "Вопросы истории Новгородчины XX - XX веков" и "Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли", проходивших в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории и археологии России Новгородского государственного университета.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность, новизна и значимость выбранной темы, определены цель, конкретные задачи, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, методологические основы диссертации, дана характеристика историографии и источниковой базы исследования.

Глава I "Правовое положение и социально-экономические аспекты деятельноста новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления" состоит из четырех параграфов. В них рассмотрены I структура, личный состав, правовое и финансовое положение Новгородской

губернской администрации и органов городского и земского самоуправления. Кроме того, определены социально-экономические особенности Новгородской губернии, характерные для периода I мировой войны, которые сказались на деятельности рассматриваемых органов власти. К указанным особенностям относились: обширное пространство губернии и маленькая плотность населения; невыгодные природные условия для сельского хозяйства, являвшегося основным занятием населения; значительное

преобладание крестьянского населения; отсутствие крупной заводской и фабричной промышленности; широкое развитие кооперативов и промыслов; отсутствие экономически сильной уездной столицы.

В годы I мировой войны высшим представителем административной и полицейской власти в губернии, как и ранее, являлся губернатор. Существовавшее правовое положение губернаторской власти имело двойственный характер. Прежде всего губернатор был представителем верховной власти в губернии. В этом звании, он являлся, по преимуществу, высшим органом местного надзора. Кроме того, он представителем почти всех министерств и, прежде всего, Министерства внутренних дел. В этом значении активно участвовал в управлении губернии.1

В Новгородской губернии на протяжении рассматриваемого периода губернатором являлся действительный статский советник М. В. Иславин. Он происходил из потомственного дворянства, имел высокий уровень образования и достаточный опыт административной и общественной работы.

Основным административным учреждением в Новгородской губернии на всем протяжении I мировой войны продолжало оставаться губернское правление. Его главные функции сводились к обнародованию в губернии императорских и сенатских законов и указов, надзор за повсеместным их исполнением, а также наблюдение за "правильным и безостановочным движением дел во всех местах и управлениях".2

Большую роль в управлении губернией играла подведомственная губернаторам полиция, функции которой были также значительно расширены. В диссертационной работе приведены отдельные случаи недовольства местного населения действиями полиции. Между тем, отмечено, что жалобы на полицию часто игнорировались местным губернатором. В. М. Гессен объясняет это тем, что в таких заявлениях и жалобах губернаторы были склонны видеть посягательство на высокий престиж их собственной власти.3

Анализ структуры и правового положения новгородской администрации позволил сделать следующие выводы. В годы I мировой войны Новгородская губерния обладала значительным административно-полицейским аппаратом, который в рассматриваемый период стал испытывать серьезные затруднения, связанные с расширением функций и увеличением количества дел, а также с недостаточным финансированием и

1 Гогель С. К. Губернские присутствия смешанного состава, как орган

административной юстиции на местах // Вестник правительства. № 3. СПб.,1906. С. 398-404.

2 Там же. С. 398-404.

3

Гессен В. М. Губернские присутствия смешанного состава, как орган административной юстиции на местах. С. 56.

уменьшением числа служащих. Война вызвала необходимость более четкого распределения функций как между самими административными структурами, так и внутри них. Таким образом, в годы I мировой войны наиболее остро проявились все недоработки правового положения местной административной власти, характерные и для более раннего периода.

В начале XX века отношения земства и губернской администрации, вплоть до падения царизма, регулировались, главньм образом, Положением о губернских и уездных земских учреждениях 1890 г.,1 целью которого было усиление административного надзора по сравнению с положением 1864 г. Реформа 1890 г. не изменила существа земской деятельности. Несмотря на существенную правовую ограниченность земских полномочий, административный контроль над земством не всегда был действенным.

В главе I приведены личностные характеристики отдельным представителям органов местного самоуправления Новгородской губернии, составленные М. В. Иславиным. Согласно этим характеристикам можно сделать вывод о том, что хотя в годы I мировой войны личный состав, общественного правления Новгородской губернии и насчитывал достаточное количество активных деятелей, однако являлся политически инертным.

На основе анализа приходно-расходных смет городов и посадов Новгородской губернии выявлено, что в 1913 и 1914 гг. сумма их расходов чаще всего соответствовала сумме доходов, или даже была ниже ее. К 1915 г. ситуация резко изменилась - для значительного большинства указанных населенных пунктов стало характерно преобладание расходов над доходами.

На основе анализа смет доходов и расходов новгородского земства за 1913-1916 гг. выявлено, что к 1916 г., по сравнению с 1913 г., доходы увеличились на 19 %, а расходы за тот же промежуток времени возросли на 23 %. Между тем, цены на основные товары за тот же промежуток времени поднялись на 186%. Таким образом, можно сделать вывод, что в годы I мировой войны финансовое положение новгородских органов местного самоуправления резко ухудшилось. ^

Глава_П "Деятельность новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления в период I мировой войны" состоит из четырех параграфов. В этой главе отражены все основные направления деятельности новгородской губернской администрации, земства и органов городского самоуправления в период I мировой войны.

Особое внимание административно-полицейских властей Новгородской губернии было направлено на охрану государственной безопасности и общественного спокойствия, в связи с чем, ей были предоставлены широкие полномочия. Значительная активность административно-полицейского аппарата Новгородской губернии была направлена на борьбу с возможными случаями проявления шпионажа. Данная

1 ПСЗ. III. Т. X. № 6927.

деятельность имела широкую поддержку среди местного населения. Между тем, активность населения по выявлению шпионов и предателей иногда носила личностный характер и являлась следствием таких негативных явлений как шпиономания и общественный психоз. Наиболее ярким примером тому служат многочисленные донесения жителей губернии о прилете "странных" разведывательных аппаратов - аэропланов. В результате следствий оказывалось, что за неопознанный летательный объект ошибочно принимали запущенный детьми воздушный змей, атмосферные явления или что-либо другое. Таким образом, все слухи об аэропланах были признаны ^

"нелепыми".

Крайняя занятость новгородского земства экономическими проблемами, а также значительное преобладание крестьянского населения сказались на почти полном отсутствии либеральных политических течений в губернии. Между тем, концу 1916 г. продовольственные трудности, неудачная и затяжная война привели к значительному ухудшению экономического положения населения, что вызвало более открытое проявление недоверия к правительственным мероприятиям. Административно-полицейский аппарат Новгородской губернии, несмотря на активные действия, оказался не в силах справиться со сложившейся ситуацией.

Значительное внимание губернской администрации и органов местного самоуправления было уделено решению одного из самых важных и наиболее сложных дел - снабжению населения товарами первой необходимости.

Первоначально внимание новгородского губернатора и местных органов власти, было сосредоточено на спекуляции товарами первой необходимости, против которой были направлены основные мероприятия. Эти меры не принесли ощутимых результатов, так как появилось еще более сложная проблема - частичные, а иногда и полные задержки в провозе грузов по железным дорогам лишили возможности своевременно и в необходимом количестве делать запасы продовольствия во всей Новгородской губернии.

Твердые цены на предметы первого потребления, введенные весной 1916 г., еще более осложнили решение продовольственного вопроса. Они вызвали уменьшение производства таксированных продуктов и полное прекращение свободной торговли. Большой помехой к нормальному ведению продовольственной операции в Новгородской губернии стал план закупочной деятельности, введенный Министерством земледелия осенью 1916 г. I

(согласно законам от 9 сентября и 10 октября 1916 г.). В соответствии с этим планом органы местного самоуправления Новгородской губернии лишились всякой инициативы по приобретению продуктов на местах их производства. Межу тем, приписка к Новгородской губернии производительных губерний нисколько не гарантировала доставку требуемых продуктов. Так, например,

1ГИАНО. Ф. 117. Оп. 1. Дц. 1251- 1282.

согласно нормам поставки за ноябрь и декабрь 1916 г. в Новгородскую губернию из производящих губерний должно было быть поставлено 1950 вагонов ржи и пшеничной муки. К 9 ноября 1916 г. было поставлено лишь 220 вагонов.1

Помимо перечисленных причин общероссийского характера, немалую роль в появлении продовольственного кризиса в Новгородской губернии сыграли ее финансовые затруднения. Все это в конце 1916 г. привело Новгородскую губернию к продовольственному кризису.

В годы I мировой войны значительные успехи губернской администрации и органов местного самоуправления Новгородской губернии были достигнуты в организации помощи действующей армии и фронту, а также беженцам. В 1915 г. императором Николаем П была выражена глубокая благодарность председателям и членам Боровичской и Валдайской земских управ за "полезную и усердную деятельность по заготовкам для армии предметов вещевого довольствия".2 При непосредственном руководстве земства кустарями указанных уездов только за 1914-1915 г. было, поставлено действующую армию свыше 2,5 млн. пар шерстяных вязаных перчаток, 10.000 фуфаек, 115.000 шерстяных вязаных рейтузов и 45.000 пар сапог.3

К 1 января 1915 г. в губернии функционировало 86 эвакуационных лазаретов на 4.064 больных, а к 1 января 1916 г. в губернии имелось 96 лазаретов на 6.375 мест.4 От имени Петроградского областного комитета Русского союза лицам, стоящим во главе новгородской земской организации, была объявлена благодарность за плодотворную работу в организации помощи больным и раненым воинам.

Для оказания помощи беженцам в июле 1915 г. при Новгородском отделении комитета великой княгини Татьяны Николаевны были учреждены исполнительные коллегиальные органы. На эти организации было возложено оказание беженцами всех видов помощи. До конца 1916 г. через Новгородскую губернию проследовало около 150.000 человек, около 20.000 беженцев осело в ней.5

В годы I мировой войны важное значение имела деятельность новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления по улучшению уровня жизни населения губернии. Одной из важных мер в данном деле считалась борьба с чрезмерным употреблением

Доклад правления губернской земской кассы мелкого кредита сессии 1916 г. Новгород, 1916. С. 40.

2 Сельскохозяйственный вестник Новгородского губернского земства. 1915. №4. С. 118-119.

3 Там же.

4 РГИА. Ф.1284. Оп. 194. Д. 27. Л. 13.

5 Там же. Л. 10.

спиртных напитков. С конца июля 1914 г. новгородским губернатором был издан целый ряд обязательных постановлений, запрещающих свободную продажу и потребление спиртных напитков.

В связи со сложившимися естественноисторическими и экономическими условиями, большое значение в Новгородской губернии имела агрономическая помощь населению. Она осуществлялась губернскими и уездными земствами, сельскохозяйственными ведомствами, а также сельскохозяйственными обществами и некоторыми другими сельскими кооперативами и была направлена, главным образом, на развитие и улучшение основных отраслей хозяйства: скотоводства, полеводства и луговодства.1

В годы войны одним из важных направлений деятельности органов местного самоуправления являлась просветительная работа среди народных масс. В течение рассматриваемого периода земские расходы на народное образование, по сравнению с другими расходами, были значительно увеличены. Так, например, в 1916 г., по сравнению с мирным временем (1913 г.), расходы новгородского земства на народное образование увеличились примерно на 52 % (64.858 руб.). В результате число учебных заведений возросло до 64.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы.

Период I мировой войны явился крайне сложным испытанием для Новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления. С одной стороны работа новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления, ввиду значительной централизованности Российского государства, имела много общего с функционированием подобных органов власти всей страны, а с другой -обладала своими особенностями. По этой причине существенное влияние на деятельность рассмотренных органов власти оказала • социально-экономическая и политическая обстановка в стране, а также отмеченные выше особенности Новгородской губернии.

Исследование структуры, правового и положения и личного состава новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления показало, что в годы I мировой войны наиболее остро проявились все недостатки правовой системы рассматриваемых органов власти. Особенно явно эта проблема коснулась административного аппарата, который в сложных условиях военного времени оказался крайне перегруженным различными делами. Он испытывал серьезные затруднения, связанные с расширением функций и увеличением количества дел, а также с недостаточным финансированием и уменьшением числа служащих. Кроме того, появилась необходимость более четкого распределения функций между

1 Обзор Новгородской губернии за 1914 г. Новгород, 1915. С. 38.

самими административными ведомствами, а также внутри них.

В годы войны появилась также острая необходимость в реформировании правого положения органов местного самоуправления. Еще до начала I мировой войны, согласно действовавшему законодательству, рассматриваемые органы находились в значительной степени зависимости от административной власти, но фактический контроль над ними, главным образом над земствами, не всегда был действительным. В годы войны независимость органов местного самоуправления еще более усилилась.

Анализ послужных списков губернатора и вице-губернатора, а также некоторых уездных исправников Новгородской губернии привел к выводу о том, что в рассматриваемый период высшие представители административно-полицейской власти имели достаточно высокий уровень образования и опыт работы. Согласно характеристике М. В. Иславина, среди представителей органов местного самоуправления имелось достаточное число активных деятелей.

Существенное влияние на деятельность органов местного самоуправления Новгородской губернии оказало их финансовое положение, которое в годы войны значительно ухудшилось. При этом отмечено, что по сравнению с органами городского самоуправления, финансовое положение земства было более благополучным, а значит, последнее обладало большими возможностями.

Обстоятельства военного времени потребовали от административно-полицейского аппарата сосредоточения почти всех сил на охране государственной безопасности и общественного спокойствия. Ввиду этого, а также по причине появления широкого круга новых обязанностей, новгородская губернская администрация при выполнении ряда своих функций была вынуждена все чаще прибегать к помощи органов местного самоуправления. Основной обязанностью последних стало решение продовольственного вопроса, оказание помощи армии, семьям мобилизованных, а также беженцам.

Сложности военного времени способствовали не только объединению деятельности губернской администрации и органов местного самоуправления, но и сплочению органов городского и земского самоуправления, что принесло немало положительных результатов. Так, например, объединение усилий органов местного самоуправления значительно улучшило решение продовольственного вопроса, так как устранило лишнюю конкуренцию и способствовало удешевлению товаров. Создание уездных земских союзов при оказании помощи больным и раненым воинам позволило улучшить финансирование больниц и лазаретов. Важным результатом совместной работы новгородского земства стало развитие промысловой кооперации, что помогло не только снабдить действующую армию ремесленными товарами, но и поднять уровень жизни части населения.

В сложных условиях военного времени новгородская губернская администрация и органы местного самоуправления вели активную деятельность, направленную на улучшение уровня жизни местного населения. Эта работа была достаточно успешной, особенно в области развития народного образования и просвещения, но в 1916 г. часть намечаемых мероприятий пришлось сократить.

В период I мировой войны наиболее сложной задачей новгородской администрации и органов местного самоуправления стало снабжение населения продовольствием. Данная проблема, несмотря на огромные усилия представителей местной власти, осталась нерешенной. Существенное влияние на данное обстоятельство оказало ухудшение финансового положения новгородских органов самоуправления, главным образом земства. Однако более важная причина заключалась в неудачах всей внутренней политики правительства. Это отчетливо понимали представители новгородского земства, которые на протяжении всего рассматриваемого периода не раз высказывали недовольство действиями центральной власти.

Несмотря на положительную оценку деятельности органов местного самоуправления Новгородской губернии в период I мировой войны, необходимо отметить, что она также не была лишена ошибок и противоречий. Примером тому служит протест председателя губернской земской управы М. А. Прокофьева против деятельности губернской кассы мелкого кредита.1

Однако, вплоть до конца 1916 г. почти все мероприятия новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления не вызывали недовольства среди местного населения. Тем не менее, неудачи на войне, продовольственные трудности, а также рост инфляции постепенно сказались на настроении жителей губернии, но эти недовольства не приобрели характер массовых антиправительственных движений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Приезд императрицы Александры Федоровны в Новгород 11 декабря 1916 г. // Вопросы истории Новгородчины ХЕХ-ХХ века. Материалы научной конференции историков-архивистов апрель 2001 г. - Великий Новгород, 2001. -С. 69-74.

2. Продовольственный вопрос в Новгородской губернии и попытки его решения местным земством в годы I мировой войны (сентябрь 1914 — февраль

1 Сельскохозяйственный вестник Новгородского губернского земства. 1916. № 3-4. С. 84-89.

1915 г.) //Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции 2001-2002 гг. - Великий Новгород, 2002. - Часть 2. - С.114-117.

3. Борьба со шпионажем в Новгородской губернии в годы I мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 гг.) //Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Материалы второй научной конференции историков-архивистов, посвященной памяти профессора М. М. Шумилова. - Великий Новгород, 2002. - С.88-94.

4. Деятельность новгородского земства по развитию экономического благосостояния губернии в годы I мировой войны // Записки филиала

Российского государственного гуманитарного университета в Великом Новгороде. - Великий Новгород 2003. - Часть 2. - С. 105-108.

5. Правовое положение новгородского губернатора в годы I мировой войны//Правовед: Межвузовский сборник научных статей. - Великий Новгород, 2003. - С. 32-36.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 25.05.2003. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 76. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

2.00 ?-А i-9 3 9 3