автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность О.И. Пантюхова по развитию российского скаутского движения

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Булатов, Иван Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность О.И. Пантюхова по развитию российского скаутского движения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Булатов, Иван Александрович

Введение '

1. О.И. Пантюхов в начале жизни

1.1. Семья и детство О.И. Пантюхова

1.2. Образование и начало военной карьеры О.И. Пантюхова

1.3. О.И. Пантюхов и появление скаутского движения в России

2. Война и революция в жизни О.И. Пантюхова

2.1. Служба О.И. Пантюхова в Первую мировую войну

2.2. О.И. Пантюхов и работа с детьми в революцию

2.3. О.И. Пантюхов в первые годы эмиграции

3. О.И. Пантюхов и русские скауты'за рубежом

3.1. Переезд О.И. Пантюхова в Америку и создание организаций русских скаутов за рубежом

3.2. О.И. Пантюхов и раскол среди русских скаутов за рубежом

3.3. Складывание в эмиграции мифологического образа

О.И. Пантюхова и его роль для русского скаутского движения

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Булатов, Иван Александрович

Актуальность темы. Скаутское движение - это всемирное юношеское движение, занимающееся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. Это достигается благодаря использованию воспитательной системы - известной, как скаутский метод. Скаутская организация добровольна, аполитична, независима. В России скаутское движение появилось в 1909 г. и существует по сегодняшний день. Основателем русского скаутинга считает Олег Иванович Пантюхов. Он же возглавлял русских скаутов в эмиграции до своей смерти в 1973 г.

Изучение биографии полковника О.И. Пантюхова, имеет не только сугубо исследовательское, но-и актуальное педагогическое и общественное значение. Олег Иванович был выдающимся педагогом-практиком своего времени, создавшим детское движение, которое просуществовало более ста лет, как в первозданном виде в эмиграции, так и в виде пионерской организации в России. Изучение опыта его работы с детьми поможет по-новому взглянуть на традиционные методы, и возможно, переосмыслить их, что особенно актуально для современной России, педагогическая общественность которой никак не может оправиться после развала пионерской организации вследствие прекращения существования СССР. Интересен и другой аспект личности Олега Ивановича, который был не только педагогом, но и общественным деятелем, и талантливым администратором, сумевшим создать, укрепить и развить детское движение. В современной России никак не удаётся создать массовое детское движение, в то время как Олегу Ивановичу это удалось дважды - в Российской Империи, и позднее в эмиграции.

Важным аспектом изучения общественной деятельности полковника Пантюхова может служить его вклад в сохранение национальной идентичности русской молодёжи в рассеянии. В современной России национальный вопрос и вопрос отсутствия идеологии, способной сплотить страну, без преувеличения, являются главными проблемами. Поэтому не безынтересным представляется опыт, приобретённый русскими скаутами в экстремальных условиях эмиграции. Тяжёлое положение, в котором находились выходцы из России, не оставляло места для мишуры и надуманных идей, вследствие чего приходилось обращаться ' к самым действенным методам и понятиям. Этот опыт также полезен для сегодняшнего Российского общества.

На сегодняшний момент, как в России1, так и во многих других странах сохраняются организации русских скаутов. Для них особый интерес представляют все исследования, посвящённые прошлому этого движения. Изучение жизненного пути таких видных деятелей, как основатель мирового скаутинга лорд Баден-Пауэлл или О.И: Пантюхов, даёт скаутам пример для» подражания. И если биография лорда Баден-Пауэлла прекрасно известна скаутам всего мира и уже не раз становилась объектом научного изучения?, то биография Олега Ивановича ещё ни разу не изучалась на должном научном уровне. На фоне прочих причин, последняя, пожалуй, является; наиболее узкой, но от этого не менее важной.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и научной значимости данного исследования.

Предметом исследования стала личность О.И. Пантюхова во всех её общественных, профессиональных и духовных проявлениях, в контексте меняющейся общественной среды. В работе рассматривается деятельность

1 Так по оценке изданной английской Ассоциацией Скаутов «Официальной истории скаутинга» число скаутов в Российской Федерации на 2005 г. оценивается в 14000 человек. См.: An official History of Scouting. London, 2006. P. 187.

2Особенно хотелось бы отметить: Begbie Н. Baden-Powell. The Wolf that never Sleeps. London, 1900; Kiernan R.H. Baden-Powell. London, 1939; Drewery M. Baden-Powell: the man who lived twice. London, 1975; Jeal T. Baden-Powell. London, 1989. (книга выдержала четыре переиздания на английском языке, а в 2007 г. была переведена на немецкий); An official History of Scouting. London, 2006. P. 12-102.

О.И. Пантюхова, степень его воздействия на состояние и развитие скаутского движения в России и эмиграции.

Состояние научной разработки проблемы (историография). История русского скаутского движения на сегодняшний день исследована слабо, и в ещё меньшей степени изучены биографии видных деятелей этого .движения. Это объясняется тем фактом, что до 1990 г. изучение русской эмиграции в Советском Союзе практически не велось, и зачастую, ограничивалось изучением биографий деятелей до октябрьской эмиграции,1 вследствие чего не изучался русский скаутинг за рубежом. Что касается истории российского скаутинга в дореволюционный период; то он в третьем издании Большой Советской Энциклопедии, в статье «скаутизм»* (содержащей большое количество фактологических ошибок) характеризовался, как «буржуазная система воспитания» созданная «в целях воспитания* молодёжи в духе великодержавного шовинизма и милитаризма»2. Из-за такой позиции "официальной истории . изучение дореволюционного скаутинга было возможно только в комплексе исследования молодёжных движений начала XX в.

Скауты-эмигранты в это время предпринимали попытки написания своей истории, но так как в их рядах не было профессиональных историков, это чаще всего сводилось к написанию воспоминаний или, в лучшем случае, компиляции подобных воспоминаний.

Ситуация изменилась после 25 декабря 1990 г., когда в пресс-центре Четвертого съезда народных депутатов СССР было опубликовано обращение Председателя Верховного. Совета РСФСР Б. Н. Ельцина к соотечественникам за рубежом, в котором он призвал к воссоединению россиян с целью возрождения Отечества. Профессиональные историки из России получили

1 Пронин A.A. Российская эмиграция в отечественных диссертационных исследованиях 1980-2005 гг.: библиометрический анализ. Екатеринбург, 2009. С. 151-169.

2 Скаутизм. БСЭ, третье издание // URL: http://sloväri.yandex.ru/cKayTH3M/BC3/CKayTH3M/ (дата обращения 07.08.2010).

3 Обращение председателя Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельцина к соотечественникам за рубежом от 25.12.1990 // Родина, № 10.1990. С. 97. доступ к материалам. по истории русского скаутинга, хранившимся в эмиграции. Вследствие этого всю литературу, выявленную по данной проблеме, можно разделить на три группы.- К первой будут относиться работы отечественных авторов и историков-эмигрантов, написанные до 1990 г., ко второй ислледования российских авторов, с 1990 г. и по сегодняшний день. К третьей группе предлагается отнести литературу по этой, вышедшую на иностранных языках. '

Для исследований написанных до 1990 г., характерным является отсутствие профессионального подхода к этой теме, и, за редким исключением, эти . работы, являются пересказом информации, опубликованной самим Олегом Ивановичем, прежде всего, в книгах «Русским скаутам: Приказы, инструкции, информации и беседы- Олега Ивановича Пантюхова, 1919-1928.»вышедшей в 1929 г., и автобиографической «Однях былых» , опубликованной в 1969 г.

Имя Олега Ивановича стало появляться в .статьях, посвященных истории скаутинга, вскоре после создания им русского скаутского движения, но это упоминание ограничивалось признанием роли основателя первого- отряда. Типичной статьёй этого'периода является, очерк Андрея Ефимовича Зарина, написанный им в 1915. г.3 для журнала «Природа и люди». Впоследствии большинство работ, где упоминалось имя полковника Пантюхова, ограничивалось именно таким кратким ■ признанием его заслуг, к которым, помимо создания первого отряда, впоследствии прибавилось избрание Олега Ивановича Старшим Русским Скаутом и возрождение русского скаутинга за рубежом. Подобных статей написано огромное количество. В качестве примера можно привести статьи «36 лет разведки за Россию», опубликованную в Белградском журнале «Мы» в 1945 г.,4 и статью

1 Пантюхов О.И. Русским скаутам: Приказы, инструкции, информации и беседы Олега Ивановича Пантюхова, 1919-1928. Белград, 1929.

2 Пантюхов О.И. О Днях Былых. Мар1е\уоос1, Ш, 1969.

3 Зарин А.Е. Русский Скаут // Природа й люди. №41,1915. С. 654.

4 РГАСПИ, ф. 101, оп.2, д.25,14 .

П.А. Уртьева «Лицом к юбилею»1, напечатанную в журнале «Опыт». Из современных исследований, где Олег Иванович упоминается вскользь, л можно назвать «Скауты России» Григория Крайнова, вышедшую в 1993 г. и «Организация Российских Юных Разведчиков в Мюнхене»3, вышедшую в 2010 г. По прежнему выходят, продолжая традиции, заложенные А.Е. Зариным, нескаутские статьи посвященные истории скаутского движения в России, где так же вкратце упоминается Олег Иванович. В качестве примера можно привести газету «Мой район»4.

Как подвид подобных работ следует выделить статьи, где сухая констатация заслуг Олега Ивановича разбавлялась, выдержками из его воспоминаний, таковой является статья Волка5 «История русского скаутизма (1909-1918 гг.)», вышедшая в 1955 г. в журнале скаутских руководителей «Опыт»,6 или статья Б. Медведева «Пионерская организация и скаутизм», опубликованная там же в 1973 г.

Первое полноцённое жизнеописание Олега Ивановича Пантюхова относятся к началу 20-х гг., когда в 5 и 8 номерах «Донского скаута» была о опубликована его биография. С этого момента статьи, посвящённые полковнику Пантюхову, начинают появляться в скаутской печати, но, по большей части, они ограничиваются Переписыванием друг друга и дальше

1 Уртьев П.А. Лицом к юбилею. Опыт № 66, 1979 // URL: http://www.scouts.ru/modules/opyt/index.php?issue=066 (дата обращения 01.03.2010).

2 Крайнов Г. Скауты в России // Отечественная история, 1993, №5, с.207.

3 Готовчиков Ю.М. Организация Российских Юных Разведчиков в Мюнхене // Вестник руководителя. №588, 2010. С. 2.

4 Крылова А. Разведчики разменяли сотню // Мой район, №45 (294), 14 ноября 2008. С. И.

5 Одной из скаутских традиций является наречение посвященных скаутов лесными (скаутскими) именами. В "качестве имени выбирается животное, по мнению окружающих, наиболее • похожее на посвящаемого. Такое имя в скаутской среде является «официальным», и скауты .его используют наравне, а порой и чаще имени данного при рождении, в том числе и подписывая статьи, публикующиеся в скаутской печати. В данной работе, в тех случаях, когда не удаётся определить паспортное имя авторов статей, будет приводиться имя «скаутское».

6 Волк. История русского скаутизма (1909-1918 гг.) // Опыт № 19, 1955 7/ URL: http://www.scouts.ru/modules/opvt/index.php?issue=Q 19 (дата обращения 01.02.2011).

7 Медведев Б. Пионерская организация и скаутизм // Опыт № 61, 1973 // URL: http://vvww.scouts.ru/modules/opvt/index.php?issue:=061 (дата обращения 01.09.2010).

8 Г АРФ, 'ф. Р-5976, оп. 1, д. 13, л. 7. . описания основных вех в жизни полковника Пантюхова, информация о которых почёрпывается из его книг и статей, не идут.

Важной вехой в изучение жизни Старшего Русского Скаута стали 70-е — 80-е гг. Это было вызвано несколькими причинами. Прежде всего, в 1969 г. вышла в свет уже упоминавшаяся семейная хроника «О днях былых». Второй причиной стала смерть .Олега Ивановича в 1973 г., что вызвало новый виток интереса к его персоне. В этот период особенно хотелось бы выделить статьи таких историков скаутизма, как И.Г. Халафова1 и Р. Полчанинов2. Они Они отходят от классического канона написания биографии Олега Ивановича и начинают более подробно освещать узкоспециализированные темы: детство, взаимоотношения с Первым съездом по скаутизму, путешествия. В это время исследователи начинают обращать внимание на американский период жизни Старшего Русского Скаута. Р; Полчанинов привлекает новые источники для написания своих статей, не довольствуясь только воспоминаниями самого полковника Пантюхова. г

Ещё одной интересной работой, появившейся 70-е гг., была статья Георгия Алтаева «Воспоминания старого скаута Прибалтики .об, Олеге Ивановиче Пантюхове, как художнике и христианине»,3 написанная в?1973 г. 1973 г. В этой статье Олег Иванович предстаёт перед нами прежде всего-в роли художника, а не скаутского лидера или офицера, что так,же выбивается из канонического образа, сложившегося в статьях предыдущего периода.'

Центрами изучения истории скаутского движения и работы О.И. Пантюхова в это время становятся скаутские газеты и журналы.

1 Халафова И.В. Ко дню столетия со дня рождения Русского Старшего Скаута // Опыт № 76, 1982 // URL: http://www.scouts.ru/modules/opyt/index.php7issue-076 (дата обращения 12.06.2010); Халафова И.В. Юность О.И. Пантюхова // Опыт № 93, 1993 // URL: http://www.scouts.ru/modules/opyt/index."php?issue=093 (дата обращения 12.06.2010);

2 Полчанинов Р. Памяти О.И. Пантюхова // Опыт № 66, 1979 // URL: http://www.scouts.ru/modules/opyt/index.php?issue=066 (дата обращения 12.06.2010); Полчанинов Р. О.И. Пантюхов и первый съезд по скаутизму // Опыт № 76, 1982 // URL: http://www.scouts.ru/modules/opyt/index.php?issue=076 (дата обращения 12.06.2010); Полчанинов Р. О.И. Пантюхов в Европе в 1929 г. // Там же; Полчанинов Р. В честь О.И. Пантюхова // Там же.

Алтаев Г. Воспоминания старого скаута Прибалтики об Олеге Ивановиче Пантюхове, как художнике и христианине // Фонд музея скаутизма в Перми.

Практически каждая дружина считала своим долгом выпускать информационный листок, в котором для общего развития, проскакивала какая-нибудь информация по истории. Особенно хотелось выделить журнал скаутских руководителей ОРЮР «Опыт», который выходит с 1946 г. по сегодняшний день (последний на данный момент 138 номер вышел в январе 2011 г.). За время существования этого журнала в нём публиковались такие видные скаутские деятели, как О.И. Пантюхов и Б.Б. Мартино, а так же в нём печатались и печатаются исследовательские статьи И.Г. Халафовой и Р.В. Полчанинова. Из существующей сегодня периодики ещё хотелось бы выделить, издающуюся с 1998 г. газету «Скаутский мир» и приложение к этой газете журнал «Православный вестник». В них публикуются такие корифеи изучения отечественной истории скаутинга; как Р.В. Полчанинов и Ю.В. Кудряшов, а так же в них можно встретить интересные свидетельства участников-скаутского движения прошлых лет, в том числе, касающиеся и Старшего Русского Скаута. Эти издания интересны так же тем, что-вокруг них сложился кружок исследователей биографий скаутских деятелей разных лет, в фокусе особого внимания на данный момент находятся B.C. Преображенский, М.В. Агапов-Таганский и В.А. Попов. v

Коренной перелом в изучении истории русского скаутинга, происходит после 1990 г. За двадцать лет прошедших с того момента было написано много хороших книг и статей на эту тему, однако, биография Олега Ивановича не была в достаточной степени раскрыта ни в одной из них.

Одной из первых научных работ, в которой затрагивалась история Отечественного скаутского движения,- стала диссертация Ю.В. Кудряшова «Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в 1917-1932 гг.»1. Так как работа была посвящена не одному только скаутскому движению и писалась на материале Европейского Севера России, имя Олега Ивановича в ней упоминалось всего несколько раз. После

1 Кудряшов Ю.В. Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в 1917-1932 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 1992. этого у Юрия Владимировича Кудряшова вышло несколько работ по истории скаутинга,1 а в 1998 г. им была защищена докторская диссертация по теме: «Российское скаутское движение. 1909-1998 гг.». Главным же трудом Юрия Владимировича, на данный момент- стала книга «Российское скаутское движение» , увидевшая свет в 2005 г. Этот почти 600 страничный труд является сегодня самой полной работой по истории русского скаутинга, как в России, так и эмиграции. По словам самого Юрия Владимировича во время работы над книгой он «сделал множество аудиозаписей, прочитал более 60000 страниц писем, приказов, циркуляров, сделал более 10500 копий важнейших документов, . получил для использования в книге около 700 о фотографий, множество реликвий» . При столь подробном изучении истории скаутского движения в России и эмиграции нельзя было пройти мимо личности Олега Ивановича, анализу вклада которого уделяется достаточно, внимания. Ю.В. Кудряшов вводйт в оборот большое количество до этого неизвестных источников, благодаря чему открываются новые аспекты деятельности полковника Пантюхова, упускаемые до этого теми историками, кто ограничивался переписыванием его- воспоминаний. Однако, так как Ю.В. Кудряшов не ставил перед собой цели написания биографии Старшего^ Русского Скаута или' даже его цельного портрета, то деятельность Олега Ивановича затрагивается только в контексте тех или иных скаутских проблем, вследствие чего вырисовывается достаточно фрагментарный образ.

Помимо Ю.В. Кудряшова диссертации по.истории скаутского движения в России писали такие учёные, как В.А. Кудинов4, Т.И. Кузнецова5,

1 Кудряшов Ю.В. История, теория и практика скаутинга. Программы: документы и материалы. Архангельск, 1993; Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение. Исторический очерк. Архангельск, 1997; Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение. История, теория и практика. Документы и материалы 1920-1924гг. Архангельск, 2000.

2 Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение. Архангельск, 2005.

3 Там же. С. 14.

4 Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России XX веке. Дисс. докт. ист. наук . СПб, 1994.

5 Кузнецова Т.И. Создание и деятельность российского движения скаутов (19101923). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1993.

Е.П. Пупкова1, М.В. Фуре2, В.Е. Черных3, А.В. Ярмольчук4. Стоит так же отметить работы рязанского историка В.И. Соколова5. Это объемные и хорошо подготовленные работы по истории отдельных вопросов российского скаутского движения, в которых, однако, роль Старшего Русского Скаута раскрывается мало. Отдельно можно выделить заметку В.Е. Черныха опубликованную в Интернете «Олег Иванович Паитюхов - основатель российского скаутского движения», базирующуюся на материалах из книги "О днях былых", личного архива В.Е. Черныха и письме Олега Олеговича-ПантюхОва автору и дополненную фотографиями и документами.6

При всём вышесказанном было бы неверно думать, что в 90-е гг. профессиональные историки полностью вытесняют любителей с поля исследования истории русского скаутинга. В последнее время- вышло несколько работ историков-любителей, практически ничем не уступающих академическим изданиям. Одним из таких историков* любителей является Владимир Семёнович Зотов. Его очерки «Из^ истории скаутского движения в п

России 1909 — 1926 гг.» посвящены истории скаутинга с момента его зарождения в Англии до запрета в Советском Союзе. Приводит он и новые факты, из жизни Старшего Русского Скаута. Так, опираясь на собственные воспоминания и периодическую печать того времени, он подробно

1 Пупкова Е П Становтение и развитие российского движения скаутов 1909-1939 гг. Дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 1996

2 Фуре М.В. История движения российских скаутов, 1909-1925 гг. Дисс.канд. ист. наук. М., 1996.

3 Черных В.Е. Скаутское движение в России в 80-е - 90-е гг. XX века: Истоки, этапы, содержание. Дисс. канд. ист. наук. Кострома, 2001.

4 Ярмольчук A.B. Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность. Дисс. канд. ист. наук. Москва, 2004.

5 Соколов В.И. История молодёжного движения России (СССР) второй половины XIX-XX века. Очерки. М., 1996.; Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. Рязань, 2002.

6 Черных В.Е. Олег Иванович Пантюхов - основатель российского скаутского движения (биография) URL: http://www.sarbin.ni/ScoutSite/Site/lskout/skout history2.htm (дата обращения 27.03.2011).

7 Зотов B.C. Из истории скаутского движения в России 1909 - 1926 гг. Воспоминания Воспоминания и размышления // Сборник исторических очерков основателей скаутского движения и участников событий. Под ред. B:JI. Кучин и В.И. Несевря. М., 1998. С. 69-216. описывает взаимоотношения Олега Ивановича с Петроградскими скаутами накануне войны.

Интерес вызывает так же последняя книга B.JI. Кучина «Скауты России. 1909-2007. История. Документы. Свидетельства»1. Эта работа представляет собой сборник воспоминаний и исследований разных авторов (в том числе самого B.JI. Кучина) на скаутскую тематику. Из этой мозаики складывается цельная ■ картина развития скаутского движения 1907 - 2007 гг. Помимо прочего в этой книге можно встретить и некоторые интересные факты, касающиеся деятельности полковника Пантюхова. В частности здесь приводится маленькое литературоведческое исследование,2 опубликованное Олегом Ивановичем в. 1968 г. в Париже в журнале «Русская мысль».

Спустя год после выхода книги B.JI. Кучина, в издательстве «Посев» вышла последняя, на данный момент, работа, самого плодовитого исследователя русского скаутского движения — Ростислава Владимировича о

Полчанинова «Молодёжь« русского зарубежья» . Автор в своей работе талантливо совмещает описание и анализ событий участником которых он был, в том числе касается он и вопроса взаимоотношений ОРЮР и Старшего Русского скаута.

Из нескаутской литературы, в которой в той или иной степени затрагивается деятельность полковника Пантюхова следует отметить две недавно вышедшие книги, посвящённые истории1 гвардейских частей расположенных в Царском Селе, где и служил Олег Иванович. В 2005 г. свет увидел сборник «Гвардейские стрелки»4. Книга была выпущена при содействии монархической организации Российский Имперский Союз — Орден (РИС-О) членом которой являлся и старший сын О.И. Пантюхова.

1 Кучин B.JI. Скауты России. 1909-2007. История. Документы. Свидетельства. М.,

2008.

2 Пантюхов О.И. У Лукоморья дуб зелёный. // Кучин B.J1. Скауты России. 19092007. История. Документы. Свидетельства. М., 2008. С. 577-580.

3 Полчанинов Р.В. Молодёжь русского зарубежья. Воспоминания 1941-1951 гг. М.,

2009.

4 Гвардейские стрелки. История гвардейской стрелковой дивизии: сборник материалов. Сост. А.Ю. Егоров. СПб., 2005.

Данная работа представляет собой компиляцию статей по истории Гвардейской Стрелковой Бригады. При несомненных достоинствах этой книги, в которой подробно освещается боевой путь до этого слабо изученных гвардейских частей, следует отметить некоторые недостатки — в частности в главе посвящённой георгиевским кавалерам упоминаются отнюдь не все офицеры, удостоившиеся этой награды, в том числе нет информации и по полковнику Пантюхову. Скудна информация и в указателе имён, который ограничен всего десятью пунктами. Однако, на фоне качественных статей и редких воспоминаний эти-недостатки теряются.

Другой- работой посвящённой гвардейским частям, расположенным, в Царском Селе стала монография «Царскосельские полки»1. Вышла она под общей редакцией А.Ю. Егорова, составителя «Гвардейских стрелков». В этой книге основное внимание уделяется мирному быту и повседневной жизни гарнизона Царского Села. Это* позволяет лучше-изучить условия в которых жил О.И. Пантюхов почти пятнадцать лет своей- жизни. Не будет так же забывать и о том, что именно в атмосфере Царского Села возник первый, скаутский отряд.

Иностранные исследователи редко уделяют внимание1 русскому: скаутскому • движению, и тем больший интерес вызывают работы авторов, являющихся редким исключением из этого правила. Прежде всего, хотелось бы назвать Д.Р. Джонса со статьёй «Предшественники комсомола: скаутинг в императорской России» и Пита Кроненберга, посвятившего свою жизнь изучению национальных скаутских движений в изгнании. Этой теме посвященны две его книги: «Несломленные. Выживание и возрождение скаутинга в Центральной и Восточной Европе» и «Несломленные II.

1 Егоров М.Ю., Рогулин Н.Г. Букин Ю.В., Трошин Д.Ю.' Царскосельские полки. СПб., 2009.

2 Jones D.R. Forerunners of the Komsomol: scouting in Imperial Russia. // Reforming the ' Tsar's army: military innovation in Imperial Russia from Peter the Great to the revolution edited by Schimmelpenninck van der Oye D., Menning B. Cambridge, 2004. P. 56-82.

3 Kroonenberg P. J. The Undaunted - The Survival and Revival of Scouting in Central and Eastern Europe. Geneva,' 1998.

Выживание и возрождение скаутинга в Восточной Европе и Южной Азии»1. На русском языке выдержки из «Несломленных», можно найти в уже упоминавшейся книге B.JT. Кучина «Скауты России» и вышедшей до этого «Несломленные. Сохраняя скаутский дух: Как выжило и возродилось Скаутское Движение в Восточной и Центральной Европе»2. Несмотря на многочисленные фактологические ошибки, ненаучный язык изложения и приверженность либеральной методологии (вследствие чего отношение к Российской' Империи и СССР у .автора- определённо отрицательное) это лучшая работа о русских скаутах на английском языке. Пит Кроненберг не обошёл своим вниманием и полковника Пантюхова, про которого несколько раз упоминается в этой книге. '

Краткие упоминания об Олеге Ивановиче встречаются и в некоторых других иностранных работах: в статье, посвященной русским скаутам^ в о

Официальной истории'скаутинга» , на страницею русских скаутах на самом большом англоязычном сайте посвященном историшскаутинга,4 и на сайте о скаутских марках5.

Подводя итоги историографического обзора темы, представляется возможным сделать следующие выводы. Исследователи достаточно подробно осветили историю русского скаутского движения, особенно в дореволюционный период. Однако биографии скаутских деятелей в этих работах' исследовались только косвенно применительно к описанию, происходящих событий, без акцентирования внимания на личности этих людей. Время от времени предпринимались попытки написания- статей посвященных деятельности отдельных, выдающихся представителей

1 Kroonenberg, P. J. The Undaunted II- The Survival and Revival of Scouting in Eastern . Europe and Southeast Asia. Geneva, 2003.

2 Кроненберг П.Дж. Несломленные. Сохраняя скаутский дух: Как выжило и возродилось Скаутское Движение в Восточной и Центральной Европе. Ялта-Гурзуф, 2000.

3 An official History of Scouting. London, 2006. P. 132.

4 National Organization of Russian Scouts. URL: http://www.pinetreeweb.corn/norsoldl.htm (дата обращения 02.03.2010).

5 Larson К. Russian Scout Exile Issues. URL: http://www.sossi.org/exile/russia2.htm (дата обращения 02.03.2010). скаутского движения, но эти работы носили скорее описательный характер и базировались, по большей части, на ограниченном круге источников. Вследствие чего на сегодняшний день наблюдается определённый пробел в знаниях об активных участниках Российского скаутинга, в том числе и о Старшем Русском Скауте — О.И. Пантюхове.

Цель ' диссертации состоит в реконструкции жизненного и педагогического пути О.И. Пантюхова, системы его взглядов и практической деятельности, что позволяет предметно увидеть становление, развитие, содержание и Основные этапы эволюции русского скаутского движения.

Достижение указанной цели предполагает поэтапное решение следующих задач:

• проанализировать литературу и источники по исследуемой теме;

• определить содержание социокультурных, идейных и. психологических факторов становления личности и педагогических убеждений О.И. Пантюхова;

• раскрыть содержание и общественное значение основных этапов его профессиональной и публицистической деятельности;

• исследовать становление скаутского движения в России в дореволюционные годы и вклад Пантюхова в этот процесс;

• оценить, влияние революционных событий в России на скаутскую работу О.И. Пантюхова;

• ознакомиться с процессом создания первых организаций русских скаутов за рубежом;

• проследить влияние Второй мировой войны на русское скаутское движение в эмиграции и рассмотреть деятельность полковника Пантюхова в это время;

• изучить мифологический образ О.И. Пантюхова, сложившийся в результате его скаутской деятельности, и его влияние на разведческие организации в прошлом и настоящем.

Источники. Изучение и исследование личности Олега Ивановича и его общественной деятельности потребовало привлечения широкого круга как опубликованных, так и не- опубликованных источников.

Все использованные источники можно разделить на несколько групп:

1). Прежде всего, следует отметить мемуары, написанные как самим

1 2

Олегом Ивановичем, так и его сыном, и знакомыми . Особо следует отметить, что .долгие .годы являвшаяся главным источником информации о жизни Старшего Русского Скаута, семейная хроника «О днях былых»,3 издавалась в двух редакциях: в 1969 году - на русском языке, и в 1989 году, уже после смерти автора — на. английском.4 Книги, помимо языка, разнятся также по изложенному в них материалу и иллюстрациям.

2). Переписка О.И. Пантюхова со скаутами, друзьями и родственниками: Хочется отметить ' огромную работу, проделанную профессором Ю.В. Кудряшовым- по сбору, обработке и публикации переписки Олега Ивановича с русскими скаутами в Константинопольский период жизни Старшего Русского Скаута.5 Дополнительную. информацию по скаутской работе в это время можно почерпнуть из писем, хранящихся в личном фонде скм. А.П. Дехтерева в Г АРФ.6 Так же интересные сведения по эмигрантской? жизни и проводившейся в это время работе со скаутами, можно узнать из переписки со старшим сыном, которая довольно подробно приведена в уже

1 Pantuhoff О.О. Journey through two worlds: memoirs of Oleg Pantuhoff Jr. // Dwight D. Eisenhower Presidential Library,.e.g. 41-A; 62-B; Civil Rights.

2 Дехтерев А.П. История одной организации. Дневник Старшего Скаута Дона // ГАРФ, ф. Р-5976, on. 1, д. 5.; Джулиани А.И. Двадцать дней в семье офицеров Великобританской армии // Памятные дни / Под ред. Э.А. Верцинского. Вып. 1. Таллинн-Ревель, 1932. С. 81-104; Джулиани А.И. Антигона. Принцевы острова. Константинополь / Памятные дни. Из воспоминаний гвардейских стрелков / Под ред. Э.А. Верцинского. Вып. 3. Таллинн, 1939; Будберг Н.А. Воспоминания // Гвардейские стрелки. История гвардейской стрелковой дивизии: сборник материалов. Сост. А.Ю. Егоров. СПб., 2005. С. 195-213; Полчанинов Р.В. Молодёжь русского зарубежья. Воспоминания 1941-1951 гг. М., 2009.

3 Пантюхов О.И. О Днях Былых. Maplewood, NJ, 1969.

4 Pantuhoff O.I. Of Time Gone by. Maplewood, NJ. 1989.

5 Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение. История, теория и практика. Документы и материалы 1920-11924гг. Архангельск, 2000.

6 ГАРФ, ф. Р-5976, on. 1, д. 13,14, 15, 38. упоминавшейся работе Олега Олеговича Пантюхова, и обмена письмами между Олегом Ивановичем и его бывшими сослуживцами.1

3). Опубликованные работы, как самого Олега Ивановича, так и членов его семьи2, помогающие лучше понять их характеры и взгляды. Работы О.И. Пантюхова, так же следует разделить на не относящиеся к скаутингу3 и имеющие к нему прямое отношение, в том числе его приказы по организации и скаутские листовки с его обращениями4.

4). Личные дела Олега Ивановича, его брата Андрея Ивановича и их отца Ивана Ивановича Пантюховых, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве,5 а так же дореволюционные исследования и статистические обзоры, посвящённые армии.6

5). Теоретические, методологические и исторические труды, посвящённые скаутской работе.7

1 РГАЛИ, ф. 1697, on. 1, д. 259; Hoover Institution Archives, Collection title: Pantukhove, box 1, folder 1.

9 *

Пантюхов М.И. Тишина и старик. СПб., 1907. Список работ отца О.И. Пантюхова см. в прил. №2.

3 Пантюхов О.И. Боевая памятка стрелка его величества: Краткий исторический очерк Лейб-гвардии 1 Стрелкового батальона. Царское село, 1912; Пантюхов О.И. У Лукоморья дуб зелёный. // Кучин В.Л. Скауты России. 1909-2007. История. Документы. Свидетельства. М., 2008. С. 57.7-580; Во славу Божию: сборник русских стихотворений / Собр. и изд. О.И. Пантюхов. Нью-Йорк, 1948.

4 Пантюхов О.И. Бой-скауты. СПб., 1914; Пантюхов О Ж. В гостях у бой-скаутов. СПб., 1912; Пантюхов О.И. .Русским скаутам: Приказы, инструкции, информации и беседы Олега Ивановича Пантюхова, 1919-1928. Белград, 1929; Пантюхов О.И. Приказы, беседы и инструкции 1940-1973 / Под ред. О. Левицкого. Санта-Роза, Калифорния, 1996; Пантюхов О.И. Первые шаги скаута. Нью-Йорк, 1924 // ГАРФ, ф. Р-5976, on. 1, д. 21; Пантюхов О.И. Про роверинг // ГАРФ, ф. Р-5976, on. 1, д. 20; Листовки и обращения О.И. Пантюхова// ГАРФ, ф. Р-5976, on. 1, д. 22

5 РГВИА, ф. 400, оп. 12, д. 26518; ф. 409, on. 1, д. 170846; ф. 546, оп. 2, д. 2999; ф. 2148, оп.2, д. 369.

6 Общий список офицерских чинов Русской Императорской Армии на 1-ое января 1909 года. СПб., 1909; Шенк В.К. Справочная книжка императорской Главной Квартиры Императорская гвардия, по 1 мая 1899г. Тип. П.П. Сойкина, 1899.

Личный архив Р.В. Полчанинова // РГАСПИ, ф. 101, on. 1, 2; Baden-Powell R. Scouting for Boys. London, 1908; Russian Boy Scouts (National Association) April 30, 1909 -April 30, 1929. New York, 1929; Попов B.A., Преображенский B.C. Бой-скауты.М., 1917; Преображенский B.C. Бой-скауты, практическое воспитание в Англии. М., 1915; Зарин А.Е. Русский'Скаут // Природа и люди. №41, 1915. С. 652-655; Проценко В.И. Что такое скаутизм? Петроград, 1918; 'Моряк Б. Скаутизм в минувшем и настоящем. Нижний Новогород, 1919 и др.

6). Материалы музеев скаутизма в г. Пермь (руководитель Вильданов Р.Ф.) и г. Пушкин (руководитель Дыляев Ю.В.). В коллекциях обоих музеев собраны ценные материалы как по истории скаутизма, в общем, так и посвященные жизни Олега Ивановича в частности. Безусловным украшением этих хранилищ скаутских реликвий служат картины, вышедшие из под кисти О.И. Пантюхова. Там же можно найти листовки, письма и статьи, посвященные абсолютно разным периодам скаутской истории.

7).Периодические издания, "скаутские и нет, разных лет, в которых упоминается история скаутского движения в России и- личность-О.И. Пантюхова.1

Методологические основы исследования представлены следующими принципами: историзма, всесторонности изучения, объективности. Принцип историзма предусматривает выявление и описание максимально полного набора, фактов, необходимых для решения конкретной исторической задачи, предполагает, что события и процессы причинно обусловлены, и функционально связаны между собой.

Так же применен историко-хронологический подход к исследованию, подразумевающий разделение темы на более узкие проблемы и рассмотрение-их в хронологическом порядке.

Глобальным методом, применённым в данном исследовании, является цивилизационный подход. Феномен русского скаутского движения рассматривается в рамках русской- культуры, вследствие чего постулируется тезис о том, что он отличается от детских движений других стран своего времени, опирающихся в своей работе на скаутский метод. Личность О.И. Пантюхова, как основателя и ' хранителя этого движения, так же "неотделима от русского культурного поля, в рамках которого и следует изучать его жизнь и общественную деятельность.

1 См.: «Будь готов», «Вестник скаута», «Костёр», «Мы», «Потешный», «Природа и люди», «Опыт», «Кружок», «Разведчик», «Российский вестник руководителя», «Русский спорт», «Страницы историиразведчества-скаутизма», «Сибирские вопросы», «Явь и быль» и др. .*

В силу того, что в центре исследования находится человеческая личности, целесообразным является обращение к междисциплинарным методам познания: исторической психологии и культурологии. На сегодняшний день эти подходы хорошо представлены в таком разделе исторической науки, как биографйка, развиваемом И.Ф. Петровской. Биографика изучает «непосредственно человека во всех проявлениях его существования, в том числе его психический мир».1

Хронологические рамки исследования включают в себя период со второй половины XIX в. по сегодняшний день. Такое широкое временное поле исследования требуется для более полного освещения личности и общественной деятельности О.И. Пантюхова, чем, если бы мы ограничились только границами его .жизни< (1882-1973* гг.). Нижняя граница определена детством родителей О.И. Пантюхова, которые оказали большое влияние на формирование его характера и жйзненных взглядов, вследствие чего представляется необходимым подробно изучить и их жизнь. Верхняя граница возникла из необходимости изучить не только жизнь О.И. Пантюхова, но и след, оставленный им в- русском скаутском движении, без понимания которого работа по исследованию его вклада в разведческое движение России была бы неполной.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего в самой постановке проблемы. Настоящее исследование является первой'попыткой, в отечественной историографии, комплексного изучения личности О.И. Пантюхова и его деятельности, • как Старшего Русского Скаута. Разрозненные факты из жизни О.И. Пантюхова, встречающиеся в скаутской историографии, немногочисленных опубликованных и более многочисленных неопубликованных источниках, впервые систематизируются, анализируются и обобщаются в одной работе.

1 Докторов Б. Интервью с И.Ф. Петровской // Телескоп № 4,2008. С. 39.

Дополнительную новизну данному исследованию придают вводимые в научный оборот источники, до этого, остававшиеся неизвестными.

Впервые подробно рассматриваются такие, ранее мало изученные, аспекты жизни О.И. Пантюхова, как его служба в годы Первой мировой войны и во время гражданской войны, а так же быт его семьи в Турции и Америке. Хотя эмигрантский период истории русского скаутинга описан достаточно полно, исследователи уделяли мало внимания жизни и деятельности Олега Ивановича в этот период, не связанным напрямую со скаутским движением.

Исследование мифологического образа Старшего Русского Скаута, сложившегося в русском скаутском движении, и его соотношение с реальным человеком, так же было 'проведено впервые. Были выявлены основные черты «образа» и показано их важное объединяющее значение для русских скаутов по всему миру.

Практическая значимость исследования. Данное исследование поможет лучше понять принципы создания и развития детских организаций.' Что особенно важно, этот процесс будет изучен на отечественном материале. Создание успешной детской организации невозможно г без учёта культурных и ментальных особенностей детей, для которых она создаётся. Поэтому данная работа может быть полезна при выработке государственной политики в отношении молодёжи и молодёжных организаций, а так же для функционеров существующих детских организаций Российской Федерации.

Помимо этого, материалы и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории скаутского движения, для написания учебных пособий и методических рекомендаций, при подготовке общих и специальных курсов по истории Отечества.

Положения выносимые на защиту:

1. О .И. Пантюхов сформировался, как личность, во многом под влиянием своих родителей. Психологические установки, воспринятые им в детстве, и развитые во время учёбы в Тифлиском кадетском корпусе и

Павловском военном училище оказали влияние на всю его жизнь, что сыграло свою роль в его скаутской деятельности.

2. Создание скаутского движения не было заслугой одного человека.Эта идея витала в воздухе- и за её осуществление взялись разные люди. О.И. Пантюхов предложил и воплотил в жизнь самый жизнеспособный вариант, который впоследствии и стал эталонным для остальных скаутов России.

3. О.И. Пантюхов по взглядам и убеждениям был монархистом, однако, в эмиграции не привносил своих взглядов в воспитательную работу с детьми, оставаясь верным принципу «скаутинг вне политики». Фактически в эмиграции именно. О.И-. Пантюхов стал главным представителем умеренных скаутов, которые воспитывали молодёжь в национальном духе и православной вере, при этом- не давая организации превратиться в «карманное» молодёжное крыло политических партий или-церкви;

4. Без О.И. Пантюхова и его авторитета Старшего Русского Скаута было бы невозможно создать единую организацию русских скаутов за рубежом.

5. Для скаутского • движения одинаково важны реальная деятельность О.И. Пантюхова,на посту Старшего Русского Скаута и мифический'образ, сложившийся вокруг его личности. "' ' • •

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации, отражены на одной международной конференции в Санкт-Петербурге, посвящённой столетию детского движения в России- (2009 г.), на двух всероссийских конференциях в Саратовском государственном университете (2009, 2010 гг.) и одной общегородской в Саратовском государственном техническом, университете (2010 г.). А так же в пяти публикациях, в том, числе одной опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Данная1 диссертационная работа включает в себя введение, 3 главы, каждая из Которых поделена на 3 параграфа, заключение, список использованной литературы и источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность О.И. Пантюхова по развитию российского скаутского движения"

Заключение.

Олег Иванович Пантюхов прожил богатую на события жизнь и, как уже было сказано, оставил после себя добрую память, которая будет жить, пока существуют русские скауты. Но следует различать реального Олега Ивановича, живого человека со всеми достоинствами и недостатками, и миф о Старшем Русском Скауте - мудром, справедливом и непогрешимом. Миф о себе оказался чуть ли не важнейшим вкладом Олега Ивановича в русский скаутинг. На протяжении 70 лет в эмиграции образ Старшего Русского Скаута сплачивал русских скаутов рассеяния, продолжает он это делать и по сей день — уже в России. Фигур, сравнимых с ним по значению, в скаутской мифологии не существует. У ОРЮР есть Борис Борисович Мартино, но для членов других организаций его фигура спорна и безусловно не так -значительна, как фигура О.И. Пантюхова.

Этот «образ», существующий независимо от своего прототипа,.можно -сравнить с «судьбой человека» профессора Бориса Докторова. Он её описывает следующим образом: «Судьба, в моем понимании, :— это комплекс всего, что предопределяет биографию человека, что ведет его по жизни и что связано с ним после ее завершения. У биографии есть начало и конец, судьба — теоретически бесконечна, точнее сказать — она обычно дольше, продолжительнее жизни»1. Подобный подход хорошо описывает жизнь и смерть Олега Ивановича, который умер, но от этого не стал менее влиятельной фигурой для русских скаутов, его «судьба» действительнб продолжается дольше жизни и по прежнему способна привносить позитивное начало в главное дело своей жизни.

Пример скаутской жизни Олега Ивановича показывает, что ключевыми моментами в развитии русских детских движений являются

1 Докторов Б. Биография - это рассказ о прошедшем, но написанный сегодня // Телескоп № 4,2008. С. 43-44. люди, занимающиеся этими движениями, и та среда, в которой это происходит. Скаутинг развивался в том, что сейчас принято называть гражданским обществом. То есть в среде людей, осознающих свою ответственность за свою страну и за будущее своих детей. Такие люди были в Российской Империи. В противовес казённым «потешным», снизу была создана более интересная и полезная для детей скаутская организация и благодаря только общественному энтузиазму она пережила пользующегося государственной поддержкой конкурента. Благодаря организаторским способностям всё того же О.И. Пантюхова было создано общество содействия «Русский скаут», которое так же на общественных началах, в тяжёлое военное время занималось воспитанием детей. Впоследствии эти люди, не имея нормальной работы, вынужденные приспосабливаться к жизни на новом месте в роли беженцев и эмигрантов, изыскивали время', силы и средства для работы с русскими детьми. Были благодарны за любую помощь, но чаще всего её не было и работать приходилось только, опираясь на свои силы. К подобным выводам пришёл и скаутинструктор из Германии Ю.М. Готовчиков, рассуждавший в статье «Что такое разведчество?» над причинами его «небывалой живучести». На первое место, даже-, перед скаутским методом разработанным Баден-Пауэллом, он ставит «жертвенность и энтузиазм вот уже нескольких поколений скаутских руководителей»1.

В Советском' Союзе в это время наоборот, скаутское движение попадает в сферу влияния государства. Энтузиасты и идеалисты, заменяются комсомольскими функционерами, работающими за оклад. Членство в новом движении становится обязательным' и. пропадает смысл в увлечении и привлечении детей передовыми педагогическими методами. По сути, происходит замена малочисленного движения, ставящего перед собой задачу развить в каждом отдельном ребёнке лидерские качества и воспитать из него

1 Готовчиков Ю.М. Что такое разведчество? // Кружок. Журнал мюнхенских скаутов. №6, 1984. С. 2 • хорошего человека и гражданина,, многомиллионной организацией, организующей детский досуг и, являющейся частью идеологического аппарата партии.

Сегодня скаутское движение снова вернулось на Родину, однако, прошлой популярности и бурного роста не испытывает. Над вопросом, почему, почти безрезультатно бьются все русские скауты вот уже двадцать лет, и единого ответа найти пока не удалось. Возможно, свою роль сыграли те 70 лет, когда воспитание детей было заботой государства, а не общества. Не стало «гражданского общества», считающего своим долгом решать все встающие перед ним проблемы, зато, сложился менталитет, ожидающий руководящей • роли государства. Сейчас встречаются талантливые организаторы и педагоги, согласные работать бесплатно в свободное от работы времени, но нет того общества, которое смогло бы их поддержать в этом стремлении. Олег Иванович, безусловно, человек огромных талантов, не смог бы добиться столь многого в одиночку. Вокруг него всегда были люди, разделявшие его убеждения и помогавшие в сохранении и развитии русского скаутского движения.

Вся его жизнь была дискуссией на тему о возможности применения иностранных идей на русской почве. Более того, он был экспериментатором, которому предстояло применять теории, рождённые в Англии для воспитания русских патриотов на чужбине. И хотя у его собратьев по эмигрантскому несчастью были сомнения в успешности этого эксперимента, многие всерьёз говорили о масонских корнях этой организации и её интернациональной сути, но история доказала правоту Олега Ивановича. Тысячи русских детей, прошедших через скаутские отряды в зарубежье, сохранили свою русскость и переняли любовь к России от предыдущих поколений. Практикой, а не теорией полковнику Пантюхову удалось доказать, что ничего невозможного нет в использовании на благо России иностранных идей. И. что немаловажно, Олегу Ивановичу удалось избежать в своей, деятельности ещё одной крайности — превращения скаутского движения в молодёжное крыло белогвардейских организаций, каковой например стала НОРР, отколовшаяся от НОРС, и ставшая кузницей кадров для боевиков Кутепова1, или сугубо церковную организацию.

Хорошим эпиграфом к жизни' Старшего Русского Скаута стали бы слова княгини Александры Львовны Толстой, дочери Льва Толстого: «Я уверена, что благие семена, заложенные Олегом Ивановиче Пантюховым в души нашей- молодежи не .только не погибнут, но и дадут еще и еще плоды в новых поколениях. Вера в Бога, вера, в Россию, трудолюбие, вежливость, правдивость, решимость"Быть Готовым" всегда и везде. Олег Иванович незаурядный человек- и заслуживает глубокого уважения и благодарности всех нас, русских людей, за большое русское дело, которому он себя посвятил» . Эти слова хорошо выражают тот факт, что О.И. Пантюхов, по сути, был тем, кого хотели сделать- из скаутов: русским, православным, рыцарем, лидером и «всегда готовым» помочь ближнему. Возможно, в этом и была главная причина эффективности его деятельности на посту руководителя юных разведчиков - он с самого своего детства был одним* из-них. И именной по этой причине О.И. Пантюхов до последних дней своей жизни оставался верен скаутингу, несмотря на вею трудность этого дела.

1 Цурганов Ю. Неудавшийся реванш. Белая эмиграция во второй мировой войне. М., 2001. С. 10.

О '

Цит. по: Олег Иванович Пантюхов - основатель российского скаутского движения. . URL: http://russianscout.ru/node/l 6 (дата обращения: 01.01.2011).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность О.И. Пантюхова по развитию российского скаутского движения"

На правах рукописи

Булатов Иван Александрович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ О.И. ПАНТЮХОВА ПО РАЗВИТИЮ РОССИЙСКОГО СКАУТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Специальность - 07.00.02 - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 8 ИЮП ЯМ

Саратов-2011

4851787

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Лобачёва Галина Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Васильев Андрей Анатольевич

кандидат исторических наук, доцент Абакумов Олег Юрьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-

педагогический университет»

Защита состоится «20» сентября 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Автореферат разослан «_» июля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.Н. Донин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Скаутское движение - это всемирное детско-юношеское движение, занимающееся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей с целью их успешной социальной адаптации. Это достигается благодаря использованию уникальной воспитательной системы - известной, как скаутский метод. Скаутская организация добровольна, аполитична, независима. Российское скаутское движение, рождённое в начале XX в., существует по сегодняшний день. Основателем русского скаутинга считается Олег Иванович Пантюхов. Он же возглавлял русских скаутов в эмиграции до своей смерти в 1973 г.

Изучение биографии полковника * Пантюхова имеет не только сугубо исследовательское, но и актуальное педагогическое и общественное значение. О.И. Пантюхов был выдающимся педагогом-практиком своего времени, создавшим детско-юношеское движение, которое просуществовало более ста лет, как в первозданном виде в эмиграции, так и в виде пионерской организации в России. Изучение опыта его работы с детьми поможет по-новому взглянуть на традиционные методы, и, возможно, переосмыслить их, что особенно актуально для современной России, педагогическая общественность которой никак не может оправиться после развала пионерской организации.

Важным аспектом изучения общественной деятельности полковника Пантюхова может служить его вклад в сохранение национальной идентичности русской молодёжи в рассеянии. В современной России отсутствие чётко сформулированной национальной идеи, способной сплотить страну, без преувеличения, является главной проблемой. Поэтому не безынтересным представляется опыт, приобретённый русскими скаутами в экстремальных условиях эмиграции. Тяжёлое положение, в котором находились выходцы из России, не оставляло места для мишуры и надуманных идей, вследствие чего приходилось обращаться к самым действенным методам и понятиям. Этот опыт также полезен для сегодняшнего российского общества.

На сегодняшний момент, как в России1, так и во многих других странах, сохраняются организации русских скаутов. Для них особый' интерес представляют все исследования, посвященные прошлому этого движения. Изучение жизненного пути таких видных деятелей, как основатель Мирового скаутинга лорд Баден-Пауэлл или О.И. Пантюхов, даёт скаутам пример для подражания. И если биография лорда Баден-Пауэлла прекрасно известна скаутам всего мира и уже не раз становилась объектом научного изучения",

' Так, по оценке изданной английской Ассоциацией Скаутов «Официальной истории скаутинга» число скаутов б Российской Федерации на 2005 г. оценивается в 14000 человек. См.: An official History of Scouting. London, 2006. P. 187.

2Особенно хотелось бы отметить: Begbie Н. Baden-Powell. The Wolf that never Sleeps. London, 1900; Kiernan R.H. Baden-Powell. London, 1939; Drewery M. Baden-Powell: the man who lived twice. London, 1975; Jeal T. Baden-Powell. London, 1989; An official History of Scouting. London, 2006. P. 12-102.

то биография О.И. Пантюхова ещё ни разу не изучалась на должном научном уровне.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и научной значимости данного исследования.

Степень научной разработанности темы. История русского скаутского движения на сегодняшний день исследована слабо, и в ещё меньшей степени изучены биографии видных деятелей этого движения. Это объясняется тем фактом, что до 1990 г. изучение русской эмиграции в Советском Союзе практически не велось, и зачастую, ограничивалось изучением биографий деятелей до октябрьской эмиграции,3 вследствие чего не изучался русский скаутинг за рубежом.

Скауты-эмигранты в это время предпринимали попытки написания своей истории, но так как в их рядах не было профессиональных историков, это чаще всего сводилось к написанию воспоминаний или, в лучшем случае, компиляции подобных воспоминаний.

Ситуация в корне изменилась в 1990-е гг., когда профессиональные историки из России получили доступ к материалам по историй русского скаутинга, хранившимся в эмиграции. Вследствие этого, всю литературу," выявленную по данной проблеме, можно разделить на три группы. К первой будут относиться работы отечественных авторов и историков-эмигрантов, написанные до 1990 г., ко второй - исследования российских авторов с 1990 г. и по сегодняшний день. К третьей группе - литературу по этой теме, вышедшую на иностранных языках. """

Для исследований, написанных до 1990 г., характерным является отсутствие профессионального подхода к этой теме, и, за редким исключением, эти работы являются пересказом информации, опубликованной самим О.И. Пантюховым.4

Имя Олега Ивановича стало появляться в статьях, посвященных истории скаутинга, вскоре после создания им русского скаутского движения, но это упоминание ограничивалось признанием роли основателя первого отряда. Типичной статьёй этого периода является очерк А.Е. Зарина, написанный им в 1915 г.5 для журнала «Природа и люди». Впоследствии большинство работ, где упоминалось имя полковника Пантюхова, ограничивалось именно таким кратким признанием его заслуг, к которым, помимо создания первого отряда, впоследствии прибавилось избрание Пантюхова Старшим Русским Скаутом и возрождение русского скаутинга за рубежом. Подобных, статей написано огромное количество.6

3 Пронин A.A. Российская эмиграция в отечественных диссертационных исследованиях 1980-2005 гг.: библиометрический анализ. Екатеринбург, 2009. С. 151-169.

4 Особо следует выделить: «Русским скаутам: Приказы, инструкции, информации и беседы Олега Ивановича Пантюхова, 1919-1928.», вышедшую в 1929 г., и автобиографическую книгу «О днях былых», опубликованную в 1969 г.

5 Зарин А.Е. Русский Скаут // Природа и люди. №41,1915. С. 654.

6 В качестве примера можно привести статьи «36 лет разведки за Россию», опубликованную в Белградском журнале «Мы» в 1945 г., и статью ПА. Уртьева «Лицом к

Первое полноценное жизнеописание О.И. Пантюхова относится к началу 20-х гг., когда в 5 и 8 номерах «Донского скаута» была опубликована его биография.7 С этого момента статьи, посвященные полковнику Пантюхову, начинают появляться в скаутской печати, но, по большей части, они ограничиваются переписыванием друг друга и дальше описания основных событий в жизни полковника Пантюхова не идут.

Важной вехой в изучение жизни Старшего Русского Скаута стали 70-е -80-е гг. Среди работ этого периода особенно хотелось бы выделить статьи таких историков скаутизма, как И.Г. Халафова8 и Р.В. Полчанинов9. Они отходят от классического канона написания биографии О.И. Пантюхова и начинают более подробно освещать узкоспециализированные темы: детство, взаимоотношения с Первым съездом по скаутизму, путешествия.

Ещё одной интересной работой, появившейся 70-е гг., была статья Георгия Алтаева «Воспоминания старого скаута Прибалтики об О.И. Пантюхове, как художнике и христианине»,10 написанная в 1973 г. В этой статье Олег Иванович предстаёт перед нами прежде всего в роли художника, а не скаутского лидера или офицера, что так же выбивается из канонического образа, сложившегося в статьях предыдущего периода.

Центрами изучения истории скаутского движения и работы О.И. Пантюхова в это время становятся скаутские газеты и журналы. Особенно хотелось выделить журнал руководителей Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР) «Опыт», который выходит с 1946 г. по сегодняшний день (последний на данный момент 138 номер вышел в январе 2011 г.). За время существования этого журнала в нём публиковались такие видные скаутские деятели, как О.И. Пантюхов и Б.Б. Мартино, а так же в нём печатались и печатаются исследовательские статьи И.Г. Халафовой и Р.В. Полчанинова, Из существующей сегодня периодики ещё хотелось бы

юбилею», напечатанную в журнале «Опыт». Из современных исследований, где Олег Иванович упоминается вскользь, можно назвать «Скауты России» Григория Крайнова, вышедшую в 1993 г. и «Организация Российских Юных Разведчиков в Мюнхене», вышедшую в 2010 г. По прежнему выходят, продолжая традиции, заложенные А.Е. Зариньм, нескаутские статьи, посвященные истории скаутского движения в России, где так же вкратце упоминается Олег Иванович. В качестве примера можно привести газету «Мой район».

^ ГАРФ, ф. Р-5976, оп. 1, д. 13, л. 7.

8 Халафова И.В. Ко дню столетия со дня рождения Русского Старшего Скаута // Опыт № 76, 1982 // URL: http.Y/www.scouts.ru/modufes/opyt/mdex.ohp?issue=076 (дата обращения 12.06.2010); Халафова И.В. Юность О.И. Пантюхова // Опыт № 93, 1993 // URL: http://www.scouts.ni/modules/opvt/index.php?issue=093 (дата обращения 12.06.2010);

9 Полчанинов Р. Памяти О.И. Пантюхова // Опыт № 66, 1979 // URL: http://www.scouts.ru/modules/opyt/index.php?issue=066 (дата обращения 12.06.2010); Полчанинов Р. О.И. Пантюхов и первый съезд по скаутизму // Опыт № 76, 1982 // URL: http://www. scouts.ru/modules/opvt/index .chp?i ssue=076 (дата обращения 12.06.2010); Полчанинов Р. О.И. Пантюхов в Европе в 1929 г. // Там же; Полчанинов Р. В честь О.И. Пантюхова// Там же.

10 Алтаев Г. Воспоминания старого скаута Прибалтики об Олеге Ивановиче Пантюхове, как Художнике и христианине // Фонд музея скаутизма в Перми.

назвать издающуюся с 1998 г. газету «Скаутский мир» и приложение к этой газете журнал «Православный вестник». В них публикуются такие корифеи отечественной истории скаутинга, как Р.В. Полчанинов и Ю.В. Кудряшов, а так же в них можно встретить интересные свидетельства участников скаутского движения прошлых лет, в том числе касающиеся и Старшего Русского Скаута. Эти издания интересны так же тем, что вокруг них сложился кружок исследователей биографий скаутских деятелей разных лет, в фокусе особого внимания на данный момент находятся B.C. Преображенский, М.В. Агапов-Таганский и В.А. Попов.

Коренной перелом в изучении истории русского скаутинга происходит после 1990 г. За двадцать лет, прошедших с того момента, было написано много книг и статей по скаутской тематике, однако, биография О.И. Пантюхова не была в достаточной степени раскрыта ни в одной из них.

Одной из первых научных работ, в которой затрагивалась история Отечественного скаутского движения, стала диссертация Ю.В. Кудряшова «Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в 1917-1932 гг.»11. Так как работа была посвящена не одному только скаутскому движению и писалась на материале Европейского Севера -России, имя Олега Ивановича в ней упоминалось всего несколько раз. После этого у Ю.В. Кудряшова вышло несколько работ по истории скаутинга,12 а в 1998 г. им была защищена докторская диссертация по теме: «Российское скаутское движение. 1909-1998 гг.». Главным же трудом Кудряшова, на данный момент стала книга «Российское скаутское движение»13, увидевшая свет в 2005 г. Этот почти 600 страничный труд является сегодня самой полной работой по истории русского скаутинга, как в России, так и эмиграции. При столь подробном изучении истории скаутского движения в России и эмиграции нельзя было пройти мимо личности О.И. Пантюхова, анализу вклада которого уделяется достаточно внимания. Однако, так как Ю.В. Кудряшов не ставил перед собой цели написания биографии Старшего Русского Скаута или даже его цельного портрета, то деятельность Олега Ивановича затрагивается только в контексте тех или иных скаутских проблем, вследствие чего вырисовывается достаточно фрагментарный образ.

Помимо Ю.В. Кудряшова диссертации по истории скаутского движения в России писали такие учёные, как В.А. Кудинов14, Т.И. Кузнецова15,

11 Кудряшов Ю.В. Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в 1917-1932 гг. Дисс.... канд. ист. наук. М., 1992.

2 Кудряшов Ю.В. История, теория и практика скаутинга. Программы: документы и материалы. Архангельск, 1993; Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение. Исторический очерк. Архангельск, 1997; Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение. История, теория и практика. Документы и материалы 1920-1924гг. Архангельск, 2000.

13 Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение. Архангельск, 2005.

14 Кудинов В. Д. Общественные движения и организации детей и молодежи в России XX веке. Дисс.... докт. ист. наук . СПб, 1994.

ls Кузнецова Т.И. Создание и деятельность российского движения скаутов (19101923). Автореф. дисс.... канд. ист. наук- Саратов, 1993.

Е.П. Пупкова16, M.B. Фуре17, В.Е. Черных18, A.B. Ярмольчук19. Стоит так же отметить работы рязанского историка В.И. Соколова20. Это объемные и хорошо подготовленные работы по истории отдельных вопросов российского скаутского движения, в которых, однако, роль Старшего Русского Скаута раскрывается мало. Отдельно можно выделить заметку В.Е. Черных, опубликованную в Интернете, «Олег Иванович Пантюхов - основатель российского скаутского движения», базирующуюся на материалах из книги "О днях былых", личного архива В.Е. Черных, письме О.О. Пантюхова автору и дополненную фотографиями и документами.21

В последнее время так же вышло несколько работ историков-любителей, практически ничем не уступающих академическим изданиям. Одним из таких историков-любителей является B.C. Зотов. Его очерки «Из истории скаутского движения в России 1909 - 1926 гг.»22 посвящены истории скаутинга с момента его зарождения в Англии до запрета в Советском Союзе. Приводит он и новые факты из жизни Старшего Русского Скаута. Так, опираясь на собственные воспоминания и периодическую печать того времени, он подробно описывает взаимоотношения О.И. Пантюхова с Петроградскими скаутами накануне войны.

Интерес вызывает и последняя книга B.JL Кучина «Скауты России. 19092007. История. Документы. Свидетельства»23. Эта работа представляет собой сборник воспоминаний и исследований разных авторов (в том числе самого B.JI. Кучина) на скаутскую тематику. Из этой мозаики складывается цельная картина развития скаутского движения с момента зарождения в Англии в 1907 до 2007 гг. Помимо прочего, в этой книге можно встретить и некоторые интересные факты, касающиеся деятельности полковника Пантюхова. В частности, здесь приводится небольшое литературоведческое исследование,24

16 Пупкова Е П Становтение и развитие российского движения скаутов 1909-1939 гг. Дисс.... канд. ист. наук. Воронеж, 1996

17 Фуре М.В. История движения российских скаутов, 1909-1925 гг. Дисс...канд. ист. наук. М., 1996. '

18 Черных В.Е. Скаутское движение в России в 80-е - 90-е гг. XX века: Истоки, этапы, содержание. Дисс.... канд. ист. наук. Кострома, 2001.

19 Ярмольчук A.B. Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность. Дисс.... канд. ист. наук.. Москва, 2004.

20 Соколов В.И. История молодёжного движения России (СССР) второй половины XIX-XX века. Очерки. М., 1996.; Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. Рязань, 2002.

21 Черных В.Е. Олег Иванович Пантюхов - основатель российского скаутского движения (биография) URL: http://www.sarbin.rn/ScoutSite/Site/lskout/skout historv2.htm (дата обращения 27.03.2011).

22 Зотов B.C. Из истории скаутского движения в России 1909 - 1926 гг. Воспоминания и размышления // Сборник исторических очерков основателей скаутского движения и участников событий. Под ред. B.J1. Кучин и В.И. Несевря. М,, 1998. С. 69-216.

23 Кучин B.JI. Скауты России. 1909-2007. История. Документы. Свидетельства. М.,

2008.

24Пантюхов О.И. У Лукоморья дуб зелёный...//Кучин B.JI. Скауты России. 19092007. История. Документы! Свидетельства. М., 2008. С. 577-580.

опубликованное Олегом Ивановичем в 1968 г. в Париже в журнале «Русская мысль».

Спустя год после выхода книги В.Л. Кучина, свет увидела последняя, на данный момент, работа самого плодовитого исследователя русского скаутского движения — Р. В. Полчанинова «Молодёжь русского зарубежья»25. Автор в своей работе талантливо совмещает описание и анализ событий, участником которых он был, и в том числе касается вопроса взаимоотношений ОРЮР и Старшего Русского скаута.

Из нескаутской литературы, в которой в той или иной степени затрагивается деятельность полковника Пантюхова, следует отметить две недавно вышедшие книги, посвященные истории гвардейских частей, расположенных в Царском Селе, где и служил О.И. Пантюхов. В 2005 г. свет увидел сборник «Гвардейские стрелки»26. Данная работа представляет собой компиляцию статей по истории Гвардейской Стрелковой Бригады. При несомненных достоинствах этой книги, в которой подробно освещается боевой путь до этого слабо изученных гвардейских частей, следует отметить некоторые недостатки — в частности, в главе, посвященной гебргиевским кавалерам, упоминаются отнюдь не все офицеры, удостоившиеся этой-награды, в том числе нет информации и по полковнику Пантюхову. Однако, на фоне качественных статей и редких воспоминаний эти недостатки теряются.

Другой работой, посвященной гвардейским частям, расположенным в Царском Селе, стала монография «Царскосельские полки» . Вышла она под общей редакцией А.Ю. Егорова, составителя «Гвардейских стрелков». В этой книге основное внимание уделяется мирному быту и повседневной жизни гарнизона Царского Села. Это позволяет лучше изучить условия, в которых жил О.И. Пантюхов почти пятнадцать лет своей жизни.

Иностранные исследователи редко уделяют внимание русскому скаутскому движению и тем больший интерес вызывают работы авторов, являющихся редким исключением из этого правила. Прежде всего, хотелось бы назвать Д.Р. Джонса со статьёй «Предшественники комсомола: скаутинг в императорской России»28 и Пита Кроненберга, всю свою жизнь изучавшего национальные скаутские движения в изгнании. Этой теме посвящены две его книги: «Несломленные. Выживание и возрождение скаутинга в Центральной

25 Полчанинов Р.В. Молодёжь русского зарубежья. Воспоминания 1941-1951 гг. М.,

2009.

26 Гвардейские стрелки. История гвардейской стрелковой дивизии: сборник материалов. Сост. А.Ю. Егоров. СПб., 2005.

27 Егоров М.Ю., Рогулин Н.Г. Букин Ю.В., Трошин Д.Ю. Царскосельские полки. СПб., 2009.

28 Jones D.R. Forerunners of the Komsomol: scouting in Imperial Russia. // Reforming the Tsar's army: military innovation in Imperial Russia from Peter the Great to the revolution edited by Schimmelpenninck van der Oye D., Menning B. Cambridge, 2004. P. 56-82.

и Восточной Европе»29 и «Несломленные II. Выживание и возрождение скаутинга в Восточной Европе и Южной Азии»30. На русском языке выдержки из «Несломленных» можно найти в уже упоминавшейся книге В.Л. Кучина «Скауты России» и вышедшей до этого «Несломленные. Сохраняя скаутский дух»31. На данный момент это лучшая работа о русских скаутах на английском языке. Пит Кроненберг не обошёл своим вниманием и полковника Пантюхова, о котором несколько раз упоминает в своей книге. Краткие упоминания об О.И. Панпохове встречаются и в некоторых других иностранных работах: в статье, посвященной русским скаутам в. «Официальной истории скаутинга»32, на странице о русских скаутах на самом большом англоязычном сайте, посвященном истории скаутинга,33 и на

34

сайте о скаутских марках .

Подводя итоги историографического обзора темы, представляется возможным сделать следующие выводы. Исследователи достаточно подробно осветили историю русского скаутского движения, особенно в дореволюционный период. Однако биографии скаутских деятелей в этих работах исследовались только косвенно, применительно к описанию происходящих событий, без акцентирования внимания на личности этих людей. Время от времени предпринимались попытки написания статей, посвящённых деятельности отдельных, выдающихся представителей скаутского движения, но эти работы носили скорее описательный характер и базировались, по большей части, на ограниченном круге источников. Вследствие чего на сегодняшний день наблюдается определённый пробел в знаниях об активных участниках Российского скаутинга, в том числе и о Старшем Русском Скауте - О.И. Пантюхове.

Цель диссертации состоит в реконструкции жизненного и педагогического пути О.И. Пантюхова, системы его взглядов и практической деятельности, что позволяет предметно увидеть становление, развитие, содержание и основные этапы эволюции русского скаутского движения.

Достижение указанной цели предполагает поэтапное решение следующих задач:

• проанализировать литературу и источники по исследуемой теме;

29 Kroonenberg P. J. The Undaunted - The Survival and Revival of Scouting in Central and Eastern Europe. Geneva, 1998.

30 Kroonenberg, P. J. The Undaunted II - The Survival and Revival of Scouting in Eastern Europe and Southeast Asia. Geneva, 2003.

31 Кроненберг П.Дж. Несломленные. Сохраняя скаутский дух: Как выжило и возродилось Скаутское Движение в Восточной и Центральной Европе. Ялта-Гурзуф, 2000.

32 An official History of Scouting. London, 2006. P. 132.

33 National Organization of Russian Scouts. URL: http://www.pinetreeweb.com/norsoIdl.htm (дата обращения 02.03.2010).

34 Larson К. Russian Scout Exile Issues. URL: http://www.sossi.org/exile/russia2.htm (дата обращения 02.03.2010).

• определить содержание социокультурных, идейных и психологических факторов становления личности и педагогических убеждений О.И. Пантюхова;

• раскрыть содержание и общественное значение основных этапов его профессиональной и публицистической деятельности;

• исследовать становление скаутского движения в России в дореволюционные годы и вклад Пантюхова в этот процесс;

• оценить, влияние революционных событий в России на скаутскую работу О.И. Пантюхова;

• ознакомиться с процессом создания первых организаций русских скаутов за рубежом;

• проследить влияние Второй мировой войны на русское скаутское движение в эмиграции и рассмотреть деятельность полковника Пантюхова в это время;

• изучить мифологический образ О.И. Пантюхова, сложившийся в результате его скаутской деятельности, и его влияние на разведческие организации в прошлом и настоящем.

Предметом исследования стала личность О.И. Пантюхова во всех её общественных, профессиональных и духовных проявлениях, в контексте меняющейся общественной среды. В работе рассматривается деятельность О.И. Пантюхова, степень его воздействия на состояние и развитие скаутского движения в России и эмиграции. _

Хронологические рамки исследования включают в себя период со второй половины XIX в. по сегодняшний день. Такое широкое временное поле исследования требуется для более полного освещения личности и общественной деятельности О.И. Пантюхова, чем, если бы мы ограничились только границами его жизни (1882-1973 гг.). Нижняя граница определена детством родителей О.И. Пантюхова, которые оказали большое влияние на формирование его характера и жизненных взглядов, вследствие чего представляется необходимым подробно изучить и их жизнь. Верхняя граница возникла из необходимости изучить не только жизнь О.И. Пантюхова, но и след, оставленный им в русском скаутском движении, без понимания которого работа по исследованию его вклада в разведческое движение России была бы неполной.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего в самой постановке проблемы. Настоящее исследование является первой попыткой, в отечественной историографии, комплексного изучения личности О.И. Пантюхова и его деятельности, как Старшего Русского Скаута. Разрозненные факты из жизни О.И. Пантюхова, встречающиеся в скаутской историографии, немногочисленных опубликованных и более многочисленных неопубликованных источниках, впервые систематизируются, анализируются,, и обобщаются в одной работе. Дополнительную новизну данному исследованию придают вводимые в научный оборот источники, до этого, остававшиеся неизвестными.

Впервые подробно рассматриваются такие, ранее мало изученные, аспекты жизни О.И. Пантюхова, как его служба в годы Первой мировой войны и во время гражданской войны, а так же быт его семьи в Турции и Америке. Хотя эмигрантский период истории русского скаутинга описан достаточно полно, исследователи уделяли мало внимания жизни и деятельности Олега Ивановича в этот период, не связанным напрямую со скаутским движением.

Исследование мифологического образа Старшего Русского Скаута, сложившегося в русском скаутском движении, и его соотношение с реальным человеком, так же было проведено впервые. Были выявлены основные черты «образа» и показано их важное объединяющее значение для русских скаутов по всему миру.

Методологическая основа исследования представлена следующими принципами: историзм, всесторонность изучения, объективность. Принцип историзма предусматривает выявление и описание максимально полного набора фактов, необходимых для решения конкретной исторической задачи, предполагает, что события и процессы причинно обусловлены и функционально связаны между собой.

Так же применен историко-хронологический подход к исследованию, подразумевающий разделение темы на более узкие проблемы и рассмотрение их в хронологическом порядке.

В силу того, что в центре исследования находится человеческая личность, целесообразным является обращение к междисциплинарным методам познания: исторической психологии и культурологии. На сегодняшний день эти подходы хорошо представлены в таком разделе исторической науки, как биографика, развиваемом И.Ф. Петровской. Биографика изучает «непосредственно человека во всех проявлениях его существования, в том числе его психический мир».35

Источниковая база исследования. Изучение и исследование личности Олега Ивановича и его общественной деятельности потребовало привлечения широкого круга как опубликованных, так и не опубликованных источников.

Все использованные источники можно разделить на несколько групп: 1). Мемуары, написанные как самим О.И. Пантюховым36, так и его

37 38

сыном, и знакомыми .

35 Докторов Б. Интервью с И.Ф. Петровской // Телескоп № 4,2008. С. 39.

36 Пантюхов О.И. О Днях Былых. Maplewood, NJ, 1969; Pantuhoff O.I. Of Time Gone by. Maplewood, NJ. 1989. Книги, помимо языка, разнятся также по изложенному в них материалу и иллюстрациям.

37 Pantuhoff О.О. Journey through two worlds: memoirs of Oleg Pantuhoff Jr. // Dwight D. Eisenhower Presidential Library, e.g. 41-A; 62-B; Civil Rights. ■

38 Дехтерев А.П. История одной организации. Дневник Старшего Скаута Дона // ГАРФ, ф. Р-5976, on. 1, д. 5.; Джулиани А.И. Двадцать дней в семье офицеров Великобританской армии // Памятные дни / Под ред. Э.А. Верцинского. Вып. 1. Таллинн-

2). Переписка О.И. Пантюхова со скаутами, друзьями и родственниками. Хочется отметить огромную работу, проделанную профессором Ю.В. Кудряшовым по сбору, обработке и публикации переписки О.И. Пантюхова с русскими скаутами в Константинопольский период жизни Старшего Русского Скаута.39 Дополнительную информацию по скаутской работе в это время можно почерпнуть из писем, хранящихся в личном фонде скм. А.П. Дехтерева в ГАРФ.40 Так же интересные сведения по эмигрантскому периоду жизни можно узнать из обмена письмами между Олегом Ивановичем и его бывшими сослуживцами.41

3). Опубликованные работы, как самого О.И. Пантюхова, так и членов его семьи42, помогающие лучше понять их характеры и взгляды. Работы О.И. Панпохова, так же следует разделить на не относящиеся к скаутингу43 и имеющие к нему прямое отношение, в том числе его приказы по организации и скаутские листовки с его обращениями44.

4). Личные дела Олега Ивановича, его брата Андрея Ивановича и их отца Ивана Ивановича Пантюховых, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве,45 а так же дореволюционные исследования и статистические обзоры, посвященные армии.46

Ревель, 1932. С. 81-104; Джулиани А.И. Антигона. Принцевы острова. Константинополь / Памятные дни. Из воспоминаний гвардейских стрелков / Под ред. Э.А. Верцинского. Вып. 3. Таллинн,1939; Будберг H.A. Воспоминания // Гвардейские стрелки. История гвардейской стрелковой дивизии: сборник материалов. Сост. А.ЮГЕгоров. СПб., 2005. С. 195-213; Полчанинов Р.В. Молодёжь русского зарубежья. Воспоминания 1941-1951 гг. М., 2009.

35 Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение. История, теория и практика. Документы и материалы 1920-1924гг. Архангельск, 2000.

40 ГАРФ, ф. Р-5976, on. 1, д. 13,14,15, 38.

41 РГАЛИ, ф. 1697, on. 1, д. 259; Hoover Institution Archives, Collection title: Pantukhove, box 1, folder 1.

42 Пантюхов М.И. Тишина и старик. СПб., 1907. Список работ отца О.И. Пантюхова см. в прил. №2.

43 Пантюхов О.И. Боевая памятка стрелка его величества: Краткий исторический очерк Лейб-гвардии 1 Стрелкового батальона. Царское село, 1912; Пантюхов О.И. У Лукоморья дуб зелёный... II Кучин В.Л. Скауты России. 1909-2007. История. Документы. Свидетельства. М., 2008. С. 577-580; Во славу Божию: сборник русских стихотворений / Собр. и изд. О.И. Пантюхов. Нью-Йорк, 1948.

44 Пантюхов О.И. Бой-скауты. СПб., 1914; Пантюхов О.И. В гостях у бой-скаутов. СПб., 1912; Пантюхов О.И. Русским скаутам: Приказы, инструкции, информации и беседы Олега Ивановича Пантюхова, 1919-1928. Белград, 1929; Пантюхов О.И. Приказы, беседы и инструкции 1940-1973 / Под ред. О. Левицкого. Санта-Роза, Калифорния, 1996; Пантюхов О.И. Первые шаги скаута. Нью-Йорк, 1924 // ГАРФ, ф. Р-5976, on. 1, д. 21; Пантюхов О.И. Про роверинг // ГАРФ, ф. Р-5976, on. 1, д. .20; Листовки и обращения О.И. Пантюхова// ГАРФ, ф. Р-5976, on. 1, д. 22

45 РГВИА, ф. 400, оп. 12, д. 26518; ф. 409, on. 1, д. 170846; ф. 546, оп. 2, д. 2999; ф. 2148, оп.2, д. 369.

46 Общий список офицерских чинов Русской Императорской Армии на 1-ое января 1909 года. СПб., 1909; Шенк В.К. Справочная книжка императорской Главной Квартиры Императорская гвардия, по I мая 1899г. Тип. П.П. Сойкина, 1899.

5). Теоретические, методологические и исторические труды, посвященные скаутской работе.47

6). Материалы музеев скаутизма в г. Пермь (руководитель Вильданов Р.Ф.) и г. Пушкин (руководитель Дыляев Ю.В.). В коллекциях обоих музеев собраны ценные материалы как по истории скаутизма, в общем, так и посвященные жизни Олега Ивановича в частности.

7).Периодические издания разных лет, в которых упоминается история скаутского движения в России и личность О.И. Пантюхова.48

Практическая значимость диссертации. Данное исследование позволит лучше понять принципы создания и развития детских организаций. Особенно важно то, что этот процесс будет'изучен на отечественном материале, вследствие чего данная работа может быть полезна при выработке государственной политики в отношении молодёжи и молодёжных организаций, а так же для функционеров существующих детских организаций Российской Федерации.

Помимо этого, материалы и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории скаутского движения, для написания учебных пособий и методических рекомендаций, при подготовке общих и специальных курсов по истории Отечества.

Положения выносимые на защиту:

1. О.И. Пантюхов сформировался, как личность, во многом под влиянием своих родителей. Психологические установки, воспринятые им в детстве, и развитые во время учёбы в Тифлиском кадетском корпусе и Павловском военном училище оказали влияние на всю его жизнь, что сыграло свою роль в его скаутской деятельности.

2. Создание скаутского движения не было заслугой одного человека. Эта идея витала в воздухе и за её осуществление взялись разные люди. О.И. Пантюхов предложил и воплотил в жизнь самый жизнеспособный вариант, который впоследствии и стал эталонным для остальных скаутов России.

3. О.И. Пантюхов по взглядам и убеждениям был монархистом, однако, в эмиграции не привносил своих взглядов в воспитательную работу с детьми, оставаясь верным принципу «скаутинг вне политики». Фактически в эмиграции именно О.И. Пантюхов стал главным представителем

47 Личный архив Р.В. Полчанинова // РГАСПИ, ф. 101, on. 1, 2; Baden-Powell R. Scouting for Boys. London, 1908; Russian Boy Scouts (National Association) April 30, 1909 -April 30, 1929. New York, 1929; Попов B.A., Преображенский B.C. Бой-скауты.М., 1917; Преображенский B.C. Бой-скауты, практическое воспитание в Англии. М., 1915; Зарин А.Е. Русский Скаут // Природа и люди. №41, 1915. С. 652-655; Проценко В.И. Что такое скаутизм? Петроград, 1918; Моряк Б. Скаутизм в минувшем и настоящем. Нижний Новогород, 1919 и др.

48 См.: «Будь готов», «Вестник скаута», «Костёр», «Мы», «Потешный», «Природа и люди», «Опыт», «Кружок», «Разведчик», «Российский вестник руководителя», «Русский спорт»,. «Страницы истории разведчества-скаутизма», «Сибирские вопросы», «Явь и быль» и др.

умеренных скаутов, которые воспитывали молодёжь в национальном духе и православной вере, при этом не давая организации превратиться в «карманное» молодёжное крыло политических партий или церкви.

4. Без О.И. Пантюхова и его авторитета Старшего Русского Скаута было бы невозможно создать единую организацию русских скаутов за рубежом.

5. Для скаутского движения одинаково важны реальная деятельность О.И. Пантюхова на посту Старшего Русского Скаута и мифический образ, сложившийся вокруг его личности.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены на международной конференции в Санкт-Петербурге, посвящённой столетию детского движения в России (2009 г.), на международных конференциях в Саратовском государственном университете (2009, 2010 гг.) и общегородской конференции в Саратовском государственном техническом университете (2010 г.). Так же в шести публикациях, в том числе двух опубликованных в ведущих рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите кафедрой истории Отечества и ' культуры Саратовского государственного технического университета.

Структура работы. Данная диссертационная работа включает в себя введение, 3 главы, каждая из которых поделена на 3 параграфа, заключение, список использованной литературы и источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: объект, предмет, цель, задачи, методологические основания, источниковая база, хронологические рамки исследования. В нём так же сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и освещена степень научной разработанности проблемы в отечественной и зарубежной историографии.

Первая глава - «О.И. Пантюхов в начале жизни» - состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Семья и детство О.И. Пантюхова» рассказывается о происхождении Олега Ивановича и подробно описываются личности его родителей и анализируется их влияние на становление его характера в детстве.

О.И. Пантюхов родился 12 марта 1882 г. в Киеве. Его мать - Нина Михайловна, урождённая фон Кнорринг, происходила из древнего прибалтийского рода. Её отцом был генерал Николай Густавович фон Кнорринг. Отец О.И. Пантюхова - Иван Иванович Пантюхов, происходил из небогатой дворянской семьи, проживавшей в г. Глухове, Черниговской губернии. Помимо Олега, у четы Пантюховых было ещё пять сыновей: Николай, Владимир,(умер в возрасте пяти лет), Андрей, Иван, Михаил.

Воспитанием детей родители занимались совместно. Мать, на которой лежало всё хозяйство, и которая проводила с детьми много времени, отличалась набожностью, что оказало большое влияние на детей. Исключением не стал и О.И. Пантюхов, в жизни которого православие

Исключением не стал и О.И. Пантюхов, в жизни которого православие играло значительную роль. Иван Иванович, в свою очередь, был сильно занят на работе, но, несмотря на это так же оказал на сыновей большое влияние. Он служил военным медиком и сделал на этом поприще неплохую карьеру. Помимо этого он увлекался изучением истории, краеведением, антропологией, расологией, и в общей сложности он опубликовал 45 книг, не считая многочисленных статей в периодической печати.

По делам службы Ивана Ивановича семья Пантюховых часто переезжала с места на место - Киев, Санкт-Петербург, позднее Тифлис, где прошло детство Олега Ивановича и который он считал своей духовной Родиной. Иван Иванович любил отдыхать со всей семьёй за городом. Эту любовь к природе унаследовал и О.И. Пантюхов, впоследствии совместивший свою привязанность к жизни на свежем воздухе со скаутингом.

Таким образом, проанализировав источники, можно утверждать, что именно в детстве под влиянием родителей Олег Иванович проникается любовью к природе, развивает художественные навыки, взращивает в себе глубокое религиозное чувство и становится патриотом своей страны.

Во втором параграфе «Образование и начало военной карьеры» отражена юность Олега Ивановича и анализируется окончательное формирование его личности.

В 1890 г. маленький Олег поступает в приготовительный класс первой тифлисской гимназии, однако, из-за плохих оценок и желания сэкономить родительские деньги, Олег согласился на переход в тифлисский кадетский корпус. Во время учёбы Олег, вместе с 5-6 товарищами, создаёт «Пушкинский кружок». Эта кадетская группа ставила себе задачею в дни отпуска уходить в горы и жить там привольной жизнью. Впоследствии сам О.И. Пантюхов часто проводил параллели между скаутским движением и этим «Пушкинским кружком», приходя к выводу, что они были очень схожи в своей сути.

После окончания кадетского училища О.И. Пантюхов решил связать свою жизнь с армией и осенью 1899 г. отправился в Санкт-Петербург в Павловское военное училище. Во время обучения в училище О.И. Пантюхов из юнкера сначала повышается до младшего портупей-юнкера, затем повышен в старшие портупей-юнкера и в итоге, становится фельдфебелем. Высокая оценка его качеств начальством училища проявилась так же и в том, что после окончания обучения он отправляется на службу подпоручиком в лейб-гвардии в 1-й Стрелковый Его Величества батальон, расквартированный в Царском Селе.

Служба в основном заключалась в обучении солдат стрельбе, военному строю, грамоте, гимнастике, караульной службе и манёврам. Однако, выпадали и возможности развеяться. Для О.И. Пантюхова, хорошего стрелка из винтовки, таковыми стали соревнования по стрельбе, где он неизменно занимал призовые места.

Из рассмотренных источников становится понятно, что помимо дел, связанных со службой, О.И. Пантюхов выкраивал время и для

удовлетворения своей любознательности. 14 мая 1906 г. он окончил Императорский Археологический институт и был награждён званием члена сотрудника Императорского Археологического общества. Также он занимался военной историей и даже составил конспект по истории батальона, который был опубликован в популярном тогда жанре памятки.

Среди всех этих дел поручик Пантюхов находил время и на личную жизнь. В гостях у своих петербургских друзей он знакомится с Ниной Михайловной Добровольской и, после недолгих ухаживаний, он делает ей предложение. 11-го мая 1908 г. они играют свадьбу. Вскоре у них рождаются дети Олег и Игорь. После этого в жизни О.И. Пантюхова наступает спокойная полоса и О.И. Пантюхов полностью посвящает себя семье и новому увлечению — детскому скаутскому движению.

Третий параграф «О.И. Пантюхов и появление скаутского движения в России» освещает первые шаги скаутского движения в Российской Империи и роль, сыгранную в этом процессе Олегом Ивановичем. В этом же параграфе подробно рассматриваются и другие, детские движения, существовавшие в России в то время.

Скаутское движение в России зародилось не на пустом месте. До его-появления в стране существовало две заметных организации. Это были «потешные» и сокола. Сокола являлись панславянским гимнастическим обществом, зародившимся в Праге в 1862 г. В России первое подобное общество впервые было создано чехами в 1870 г. в Мирогощи. «Потешных» организовал АЛ. Луцкевич, инспектор народных училищ,"""который на свои средства организовал в Бахмутском народном училище роту детей в возрасте от 8 до 14 лет, обучавшихся военному строю и гимнастике. К этим действиям его сподвигло мнение Николая II о необходимости создания организации, способной заняться воспитанием подрастающего поколения. На первых порах, обласканные государственной властью, «потешные» разрастались быстрыми темпами и к 1912 г. общее количество их членов превысило 70 тысяч человек. Однако упадок организации начался в том же 1912 г., когда государство перестало оказывать ей помощь. Вскоре после этого движение «потешных» заглохло и исчезло.

Официальной датой появления скаутского движения в России считается 30 апреля 1909 г., когда О.И. Пантюхов собрал из царскосельских детей первый скаутский патруль, получивший название «Бобр». Это событие по сей день отмечается всеми русскими скаутами, как праздник «Первого костра». Однако, Хорошо известно, что общепринятая дата не всегда значит верная дата, и специалисты по истории русского скаутинга уже почти век спорят о начале скаутинга в России. На сегодняшний день единого мнения по этому вопросу по-прежнему нет. Однако большинство историков сходится во мнении, что работу с детьми О.И. Пантюхов начал в весной 1909 г., хотя это и был скорее «потешный», чем скаутский отряд. Собственно же работу по скаутскому методу О.И. Пантюхов начал весной следующего года, то есть на год позже, чем принято традиционно считать.

Дополнительной сложностью в определении даты начала скаутского движения является тот факт, что практически одновременно с отрядом Олега Ивановича создавались и другие организации, пытавшиеся использовать в работе с детьми метод, разработанный генералом Баден-Пауэллом. Самыми заметными из них стали Виленское «потешное» войско В. фон Эксле и Московская дружина скаутов под руководством Г.А. Захарченко. Фон Эксле пытался приспособить скаутские идеи для «потешного» движения, Захарченко же в свою очередь целенаправленно создавал чисто скаутский отряд и даже поддерживал контакты с Баден-Пауэллом. В итоге, оба этих проекта оказались слишком милитаристскими и не обрели поддержки у общественности. О.И. Пантюхов, в Свою очередь, сумел удержаться от соблазна переделать скаутский метод на свой лад и грамотно совместил это изобретение английского генерала с русским менталитетом.

Из воспоминаний О.И. Пантюхова следует, что практические занятия с детьми в это время носили достаточно камерный и семейный характер. Вначале Олег Иванович, согласно скаутской методике, набрал небольшой патруль под названием «Бобр», в который вошло девять человек. Занятия с детьми проходили или на природе, или на квартире у самого Олега Ивановича.

Помимо непосредственной работы с детьми, капитан Пантюхов занимается так же и пропагандой движения и в начале 1911 г. в свет выходит его книжка для скаутов «Памятка юного разведчика». Примерно в то же время, во время традиционного посещения царём полкового собрания, Олег Иванович передал ему для наследника скаутскую лилию с вензелем государя и короной, тем самым получив царское благословение на продолжение работы.

Вторая глава «Война и революция в жизни О.И. Пантюхова» так же делится на три части. Первый параграф «Служба О.И. Пантюхова в Первую мировую войну» раскрывает изменения, происходившие в русском скаутском движении в это время, и роль О.И. Пантюхова в этих изменениях. Здесь же рассматривается влияние войны на жизнь самого О.И. Пантюхова.

На фронт Олег Иванович попал не сразу, а только в конце мая 1915 г., хотя его полк перевели в зону боевых действий ещё в августе 1914 г. Эта задержка была вызвана тем, что О.И. Пантюхов, занимая должность начальника учебной команды, был вынужден оставаться в запасном батальоне, где занимался подготовкой кадров для пополнения полка. Вскоре после прибытия на фронт, а именно 15 июля, Олег Иванович в очередной раз продвигается по службе и становится полковником, а спустя ещё полтора месяца, за храбрость проявленную в бою, получает высшую военную награду - орден св. Георгия ГУ-й степени. В том же бою, за который он был награждён, полковник Пантюхов был контужен в первый раз. Во второй раз он получил контузию в октябре 1916 г., после чего отправился на излечение в Ялту, где его и настигло известие о революции и отречении царя.

Что касается скаутского движения - война на него так же оказала сильное влияние. С одной стороны, были мобилизованы и отправились на фронт

многие скаутмастера и старшие скауты, в том числе и основатель русского скаутского движения. Потеря такого количества руководителей и их помощников в лице уже взрослых скаутов являлась настоящей трагедией для ещё неокрепшего движения. С другой стороны, вызванный войной рост патриотизма в обществе не обошёл стороной и детей. Они не меньше, а порой и больше взрослых, хотели сделать для своей страны что-нибудь полезное, но, в силу возраста, не знали, как и что нужно делать. Скаутинг же давал детям возможность помогать фронту сегодня и готовил ребёнка для служения Родине завтра, и всё это в форме интересной игры. Так, скауты по всей стране несли службу при госпиталях, ставили концерты для раненных солдат, помогали крестьянам с уборкой урожая.

Как показало исследование, во время войны произошли важные организационные изменения, направленные на централизацию разрозненного скаутского движения. По инициативе О.И. Пантюхова было создано Петроградское общество содействия мальчикам-разведчикам «Русский скаут», которое взяло на себя, объединяющую и руководящую функцию у скаутов Петрограда. Вскоре подобные общества содействия возникли и в других городах, они поддерживали друг с другом связь, обменивались -опытом и вскоре пришли к выводу о необходимости проведения общероссийского скаутского съезда. Первый съезд был проведён в 1915 г., второй в 1916 г. Основным достижением этих собраний стала унификация скаутской жизни - появились общие законы, общая клятва, общая форма, традиции и т.д.

Во втором параграфе «О.И. Пантюхов и работа с детьми в революцию» освещен переломный период в истории скаутского движения и жизни полконика Пантюхова.

По замыслу своего основателя, лорда Баден-Пауэлла, скаутинг мыслился неполитической Ьрганизацией. Русские скауты до 1917 г. придерживались этого принципа, однако, когда вся страна раскололась на два лагеря, скауты не смогли остаться в стороне от этого процесса. В результате выделилось три основных направления среди скаутов - «белые», «красные» и нейтральные. «Красные» скауты сразу заявили о своей лояльности новой власти и, в итоге, на базе именно этих скаутов возникла всесоюзная пионерская организация. «Нейтральные» скауты поддерживали, тесные контакты с «красными» коллегами, но настаивали на своей аполитичности и традициях. В 1926 г. «нейтральные» скауты были разгромлены силами ГПУ.

«Белые» скауты, в свою очередь, стали непримиримыми врагами большевистской власти и вели работу с детьми на территориях, находящихся под контролем белых армий: Когда «белое дело» оказалось проиграно, эти скауты отправились вслед за отступающей армией в эмиграцию.

Силами «белых» и нейтральных скаутов было проведено две общероссийских конференций в Крыму и Сибири. Независимо друг от друга оба эти съезда выбрали О.И. Пантюхова «Старшим Русским Скаутом».

Что касается самого Олега Ивановича, то в это время ему и его семье приходится довольно тяжело. Как патриоту и монархисту, ему было сложно

смириться с отречением императора, которое застало О.И. Пантюхова на излечении в Крыму. Но, как боевому офицеру, ему ещё тяжелее было смириться с хаосом, воцарившимся в армии. По возвращении на фронт ему доверили 29-й сибирский стрелковый полк, прибыв в который он увидел разагитированную большевиками часть. Учитывая сложившуюся обстановку, в том числе убийства офицеров в соседних частях, полковник Пантюхов попросил перевода, и получил назначение на должность начальника 3-й Московской школы прапорщиков. На этом посту он встретил Октябрьский переворот. Вначале со своими юнкерами он освобождал Кремль от большевиков, потом, когда из Петрограда прибыли революционные матросы, защищал. После того, как сражение в Москве затихло, Олег Иванович, тайно, в штатском костюме, перебирается в Крым. Вскоре за ним отправляется его семья. В Крыму О.И. Пантюхов работает со скаутами, прячется от комиссаров, когда власть находится в руках у красных, а когда она переходит к белым работает в ОСВАГе.

Третий параграф «О.И. Пантюхов и первые годы в эмиграции» посвящён описанию ситуации, в которую попали русские скауты после бегства из Крыма и прибытия в Константинополь. На некоторое время этот город стал центром русской эмиграции, вследствие чего там сконцентрировалось большое количество скаутов и скаутмастеров. Именно в это время происходит становление организации русских скаутов за рубежом и вырабатываются принципы, на которых она будет существовать в течение семидесяти лет.

Первый заграничный отряд скаутов России был основан 25 марта 1920 г. на острове Принкипо. Его собрал и возглавил полковник Пантюхов. После этого отряды на Принцевых островах и в Константинополе стали возникать очень быстро. Вследствие этого вскоре встал вопрос об организационном устройстве и руководстве, как Константинопольской организацией, так и всеми русскими скаутам за рубежом. Существовало два взгляда на этот вопрос. Старший Русский Скаут настаивал на том, что он является единоличным руководителем. Другое видение этого вопроса отстаивала группа скаутмастеров во главе с помощником Олега Ивановича Я.Н. Репнинским. Они выступали за создание самостоятельных организаций по месту проживания скаутов, а О.И. Пантюхову отводили роль номинального руководителя. Примерно полтора года скаутмастера колебались то в сторону Старшего Скаута, то в сторону Репнинского, но в итоге победа осталась за О.И. Пантюховым.

Как показало исследование, в это же время происходят изменения и в теоретических положениях русского скаутинга. Так, до этого аполитичная организация перешла на позиции бескомпромиссного антикоммунизма. Ещё одним изменением стало появление новой цели у скаутского движения. До этого целью было воспитать достойного человека и гражданина, верного своей стране И Богу и развить в нём лидерские качества. Теперь к этому добавилась необходимость на чужбине вырастить именно русского ребёнка.

Собствещо борьба с денационализацией в эти годы становится задачей номер один для всей эмигрантской педагогики.

Третья глава — «О.И. Пантюхов и русские скауты за рубежом» так же состоит из трёх параграфов.

Первый параграф - «Переезд О.И. Пантюхова в Америку и создание организаций русских скаутов за рубежом». В нём освещается два процесса -выбор новой страны проживания семьёй Пантюховых и первые годы, проведенные в ней, и деятельность О.И. Пантюхова по созданию русской скаутской организации за рубежом и борьба с расколами, происходившими в ней.

Вскоре после прибытия на гостеприимную турецкую землю Олег Иванович и Нина Михайловна стали выбирать место для будущей жизни. Рассматривались варианты Югославии, Франции и США. После недолгих колебаний была выбрана Америка. Не последнюю роль при выборе сыграли и интересы скаутского движения. С одной стороны, США располагаются посередине между Дальним Востоком и Европой, где были сосредоточены русские скауты, и это делало эту страну, идеальным местом для центральной штаб квартиры. С другой стороны, Американская скаутская организация была самой богатой в мире, и Старший Русский Скаут надеялся с ними договориться о помощи своим русским братьям.

Осенью 1922 г. Пантюховы прибыли на пароходе «Азия» к берегам Нью-Йорка. С первых же дней О.И. Пантюхов начинает поиски работы. Несмотря на то, что им с женой в течение полугода так и не удалось-найти постоянного места работы, семье хватало денег и с временных подработок.

Что касается скаутской деятельности, то первым разочарованием на этом фронте в Америке стал отказ американских скаутов в помощи русским скаутам. Однако, на фоне успехов, достигнутых в создании единой организации русских скаутов за рубежом, отказ американцев не выглядел чем-то страшным.

Все исследователи сходятся во мнении, что заметным достижением русских скаутов стало признание Всемирной Ассоциацией Международного Скаутского Движения (ВАМСД),49 это было необходимо для налаживания контактов со скаутами тех стран, куда прибыли русские скауты, и для участия в международных скаутских слётах и конференциях. Этим успехом русские скауты обязаны, прежде всего, А.Л. Козловскому - начальнику французского отдела русских скаутов и представителю Старшего Русского Скаута для сношений с иностранными организациями. Именно его деятельность на всемирной скаутской конференции летом 1922 г. в Париже привела к тому, что 30 августа этого года была признана Организация Русских Скаутов за границей, а О.И. Панттюхов был утверждён её главой.

Создание собственно организации русских скаутов растянулось на больший промежуток времени, чем её международное признание. Как уже было сказано, в Константинополе сложилась определённая организация, но

49 С 1961 г. - Всемирная Организация Скаутского Движения (ВОСД).

её главным недостатком стала концентрация руководительских полномочий у Старшего Скаута, а так же отсутствие единого устава, поэтому прежде всего требовалось выработать именно такой устав. В итоге в 1924 г. был принят временный устав, разработанный А.Л. Козловским, а спустя десять лет - устав по проекту А. Шатерника.

В 1924 г. организация русских скаутов эмигрантов стала называться Всероссийской национальной организацией русских скаутов (ВНОРС, позднее НОРС). По этому проекту высшим органом являлся Съезд русских скаутов, а руководителем организации был Старший Русский Скаут. В 1934 г., с принятием нового устава, организация стала называться Национальной Организацией Русских Скаутрв-Разведчиков (НОРС-Р).

Второй параграф «О.И. Панпохов и раскол среди русских скаутов за рубежом» включает в себя период с начала Второй Мировой войны до смерти Олега Ивановича 25 октября 1973 г. Помимо жизненных перипетий семьи Пантюховых, в этом параграфе анализируются непростые взаимоотношения двух основных организаций русских скаутов за рубежом послевоенного времени - НОРС-Р и ОРЮР.

Война практически не затронула Олега Ивановича и его близких. Они потеряли связь с друзьями и родственниками в Европе и на Дальнем Востоке, но им самим, живущим в безопасной Америке, ничего не грозило. Всем, за исключением старшего сына — О.О. Пантюхова, полковника Американской армии. Хотя и для него риск от участия в войне был минимален - он служил переводчиком при высших должностных лицах Американской армии. Олег Иванович, пока его старший сын находился в Европе, в меру своих сил помогал невестке и приглядывал за маленькой внучкой. С окончанием войны он с новыми силами взялся за возрождение скаутского движения.

Скаутские организации были запрещены в странах Европы, попавших в зону влияния фашистской или коммунистической идеологии, а так же на территории Китая, оккупированной Японией. По сути дела, после войны требовалось заново создавать единую структуру русской национальной организации. Пока О.И. Пантюхов налаживал контакты со скаутмастерами, способными взяться за это дело, он узнал, что в Европе с ноября 1945 г. существовала организация русских скаутов под названием ОРЮР. Во главе её стояли молодые скаутмастера, выходцы из Югославии - Б.Б. Мартино, Р.В. Полчанинов и др. Они создали новую организацию под себя, не отрицая преемственности от довоенной НОРС-Р и признавая номинальную власть Старшего Скаута.

О.И. Пантюхов не одобрил эту инициативу и настаивал на скорейшем объединении ОРЮР с возрождающейся НОРС-Р. Однако, несмотря на своё неодобрение, О .И. Пантюхов поддерживал тесные контакты с руководством ОРЮР, отправлял им поздравления с праздниками и даже навещал их лагеря во время своих посещений Европы (в 1954 г. он переезжает в Ниццу). Но так как никаких подвижек к объединению не происходило, Олег Иванович отказывается от номинального руководства ОРЮР, а Б.Б. Мартино в 1957 г. издаёт приказ, по которому из истории ОРЮР убираются все упоминания о

Старшем Русском Скауте. Примирение стало возможно только в 1966 г., спустя четыре года после смерти Б.Б. Мартино.

Помимо преодоления раскола, перед Олегом Ивановичем стояла ещё одна важная задача - ВОСД официально исключила русских скаутов из своего состава. Полковник Пантюхов, как только узнал о случившемся, начал протестовать. Подключил к этому делу иностранных коллег и друзей. Международное Бюро БОС Да было завалено письмами, но всё это не дало никакого эффекта.

Важно отметить, что О.И. Пантюхов не ограничивался перепиской только с представителями ОРЮР и ВОСД. В это время он так же поддерживает контакт с немногими живыми однополчанами. Переписку с многочисленными респондентами Олег Иванович вёл до последнего дня своей жизни, сохраняя ясность рассудка и твёрдость памяти, пока 25 октября 1973 г. не, скончался от сердечного приступа. Похоронен Олег Иванович Пантюхов на русском православном кладбище Кокад в Ницце. Он покоится рядом со своей женой Н.М. Пантюховой.

В третьем параграфе «Складывание в эмиграции мифологического образа О.И. Пантюхова и его роль для скаутского движения» исследуется недеятельность самого Олега Ивановича, а её отражение в скаутской культуре.

Изначально в скаутской среде О.И. Пантюхов воспринимался, как основатель скаутинга. После скаутских съездов в Сибири и Новочеркасске к этому добавилась должность Старшего Скаута, но истинный смысл этой должности стал^ понятен только в эмиграции, когда единственным объединяющим символом для русских скаутов, разбросанных по всему миру, стал именно О.И. Пантюхов. Скаутов, носивших разную форму, имеющих разные обычаи и традиции, связывало только признание, руководящей роли Старшего Скаута.

С начала 20-х гг. начинается активное вовлечение образа О.И. Пантюхова в скаутское куль'вдшое поле. Изучается его биография, он становится героем романа А.П. Дехтерева «На славном посту», в честь Старшего Скаута называются отряды, ему посвящаются стихи. М.П. Бачманов, первым, в 1923 г., предложил напечатать поздравительные открытки с портретом Олега Ивановича. С этого момента становится традицией к скаутским юбилеям, равно как к .юбилеям самого О.И. Пантюхова, выпускать открытки, марки, значки и прочую сувенирную продукцию с его портретом.

Главным итогом этой деятельности стало превращение реального человека в объединяющий символ. В разных странах могли быть разные элементы формы, разные значки, звания, и одно только имя О.И. Пантюхова объединяло организацию. Всё это позволяет нам говорить о двух Старших Скаутах - одном реально существовавшем и работавшим на благо возглавляемой им организации, и другом, мифологическом.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы о реализации поставленных целей и задач.

О.И. Пантюхов, как личность, сложился под влиянием своей семьи. 1 Именно в детстве он впитал в себя православную веру, проникся

монархическими идеями и стал патриотом своей страны. Тогда же он полюбил жизнь на природе, что во многом предопределило его общность интересов с другими скаутами.

В работе, на примере скаутской жизни О.И. Пантюхова, показано, что ключевыми моментами в развитии русских детских движений являются люди, занимающиеся этими движениями, и та среда, в которой это происходит. Скаутинг развивался в том, что сейчас принято называть гражданским обществом. То есть, в среде людей, осознающих свою ответственность за свою страну и за будущее своих детей. Без этой среды создание скаутской организации невозможно.

В работе гак же доказано, что на становление и развитие скаутского движения в эмиграции большое влияние оказали, как реальная деятельность О.И. Пантюхова, так и его мифологический образ, служивший объединяющим началом для дружин и отрядов, разбросанных по всему миру.

В исследование нашла отражение полемика по поводу возможности применения иностранных идей на русской почве. Олег Иванович на протяжении всей жизни отстаивал идею применения интернационального скаутского метода для воспитания русских детей, вступая в споры с теми педагогами, которые настаивали на национально-самобытной системе воспитания. Приведённый в исследовании материал подтверждает правоту

0.И. Пантюхова. Тысячи русских детей, прошедших через скаутские отряды в зарубежье, сохранили свою русскость и переняли любовь к России от предыдущих поколений.

Основные положения и выводы отражены в следующих авторских публикациях:

ПУБЛИКАЦИИ В ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК:

1. Булатов И.А. Роль семьи в жизни О.И. Пантюхова - основателя русского скаутского движения. // Власть, № 9. М., 2010. С. 146-149.

2. Булатов И.А. Олег Иванович Пантюхов, как символ единства русских скаутов. // Известия СГУ. Серия «История. Международные отношения». Т. 11, выпуск 1. Саратов, 2011. С. 50-54:

ПРОЧИЕ ПУБЛИКАЦИИ:

1. Булатов И.А. Молодёжные движения Российской и Британской империй начала XX века в контексте сравнительного анализа. // Новый век: история глазами молодых. Вып. 8. Саратов, 2009. С. 78-85.

2. Булатов И.А. Русский скаутинг. Национальная или интернациональная организация? // Социально-гуманитарные проблемы общества эпохи кризиса. Саратов, 2009. С. 114-119.

3. Булатов И.А. Историография вопроса о дате возникновения скаутского движения в России. // Новый век: история глазами молодых. Вып. 9. Саратов, 2010. С. 324-332.

4. Булатов И.А. Олег Иванович Пантюхов и революция. // Цивилизация и человек. № 1,2010. С. 80-84.

Булатов Иван Александрович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ О.И. ПАНТЮХОВА ПО РАЗВИТИЮ РОССИЙСКОГО СКАУТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 1.07.11 Формат 60х 1/16

Бумага типогр. № I. Гарнитура «Пшёв»

Печать офсетная Уч.-издат. л. 1,4

Заказ № 613 Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, Саратов, ул. Радищева. 89