автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Молодежные организации Русского Зарубежья 20-30-х гг. XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Домнин, Артем Игоревич
Введение.
Глава I.
РАЗВИТИЕ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ В 1920-1930-е гг.
1.1. Молодежные организации России и в Русском Зарубежье до середины 1920-х гг.
1.2. Молодежные организации
Русского Зарубежья в середине 1920-х—1930 гг.
1.3. Молодежные организации в системе общественно-политических и культурологических процессов
Русского Зарубежья.
1.4. Институциональная основа молодежных организаций Русского Зарубежья в 1920-1930-е гг.
Примечания
Глава II.
ИДЕОЛОГИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ
2.1. Идейно-духовные основы деятельности молодежных организаций Русского Зарубежья.
2.2. Деятельность молодежных организаций
Русского Зарубежья.
Примечания
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Домнин, Артем Игоревич
Актуальность исследования. Воспитание молодежи—одна из наиболее важных проблем процесса формирования гражданского общества в России. С упразднением пионерских и комсомольских организаций СССР молодому поколению длительное время не предлагалось должной организационно-структурной замены. Достаточно сильное влияние на молодежную среду Интернета, телевидения и кинематографии. В молодом поколении насаждаются далеко не всегда отличающиеся нравственным содержанием ценности, атеизм, многочисленные субкультуры, неформальные движения. Растет и физическая дефективность молодежи, молодые люди становятся социально безразличными и пассивными.
Особый смысл проблема приобретает в связи с тем, что в недалеком будущем молодые поколения, оставленные без должного физического и духовного воспитания, станут основными строителями жизни страны. Очевидно, что российская молодежь нуждается в социальной заботе со стороны государства и общества. Молодые люди энергичны, социально мобильны, в большинстве своем легко ориентируются в новых технологиях и лишены серьезных обязательств: в них кроется колоссальный потенциал, использование которого ключевая задача государства. Необходим комплексный подход к физическому и нравственному оздоровлению молодежи, осуществление которого возможно лишь в специализированных организациях.
В XX в. российским обществом был накоплен большой опыт работы с молодым поколением, внимание к которому усилилось после драматических событий Революции 1917 г. и Гражданской войны. Резкое удушение социальных условий и коренные изменения государственной идеологии требовали от властей тотального контроля над молодежью. Воспитание в духе марксистско-ленинской дисциплины в пионерских и комсомольских организациях заложило прочный фундамент для стабилизации внутренней обстановки в стране и лояльности граждан советскому правительству. Пребывание молодежи в данных структурах способствовало ее высокому уровню занятости, развитию спорта. Но были и серьезные недостатки социально-психологического характера. В реалиях России 1990-х гг. существование пионерии и комсомола оказалось неуместным, что логично привело к их расформированию.
В новейшей отечественной истории есть другой пример, когда воспитание молодежи являлось приоритетной задачей российского общества. Речь идет об эмиграции «первой волны», стараниями которой в 1920-1930-е гг. в странах русского рассеяния действовали многочисленные молодежные организации. До недавнего времени это направление не разрабатывалось и до сих пор не было создано ни одного полноценного научного труда, освещающего историю молодежного движения Русского Зарубежья во всем его многообразии. Изучение опыта работы русских эмигрантских молодежных организаций актуально как с научной, так и с практической точки зрения.
Объектом диссертационного исследования являются молодежные организации Русского Зарубежья.
Предмет исследования — институциональные основы, идеология, формы и методы воспитательной работы в молодежных организациях Русского Зарубежья, а также их контакты с другими общественными силами в центрах русской эмиграции.
Степень научной разработанности темы. История организаций Русского Зарубежья 1920-1930-х гг. долгие годы относилась к «запретным темам». Господство марксистско-ленинской методологии предопределяло соответствующую направленность советской историографии. Деятельность эмигрантских общественно-политических образований показывалась тенденциозно, чаще искаженно. Историографическое освоение проблемы русских эмигрантских молодежных движений вместе с проблемой развития Русского Зарубежья в целом прошло ряд периодов, определяемых особенностями внутренней политики СССР и России, а также положением русской диаспоры за рубежом.
В первый период (1920-е гг.) началось изучение русской эмиграции. Исследования М.Н. Покровского, Н.Л. Мещерякова, Н. Каржанского, И. Соно-ва, Н. Кичкасова, тему эмигрантской молодежи затрагивали лишь фрагментарно и посвящались, в основном, проблеме контрреволюции за рубежом1. Обобщающим трудом, посвященным теме эмиграции, стал сборник статей
1 Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М , 1922; Мещеряков Р.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Каржанский Н. Зарубежная Россия // Новый мир. 1926. № 8-9; Сонов И. Капиталистический заговор против Страны Советов. М-Л., 1927; Кичкасов Н. Белогвардейский террор против СССР: по материалам процесса пяти монархистов-террористов. М., 1928. — 63 е.;
На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией», авторами которого рассматривались различные аспекты проблемы, включая молодежную тематику2.
Особым явлением в этот период стала исследовательская деятельность сменовеховцев. В советской печати вышли работы В. Белова «Белое похмелье», JT. Владимирова «Возвратите их на Родину! Жизнь врангелевцев в Гал-липоли и Болгарии», г. Федорова «Путешествие без сентиментов» и ряд других. Названия данных исследований говорят сами за себя. Авторы сделали попытку дать общий статистический и социально-политический обзор русской эмиграции. Воспитание молодежи, в частности, рассматривалось идеологически несостоятельным, реакционным, имеющим цель вернуть «власть касты» и совершить поворот к старому3.
В ряде публикаций 1920-х гг. разоблачалась диверсионная деятельность белой эмиграции, активными участниками которой были члены молодежных (кружков «национальной молодежи», «Общества Русской Молодежи» в Латвии, «Союза Мушкетеров»). Так подробности подрывной закулисной деятельности эмиграции освещались в работе A.B. Бобрищева-Пушкина «Война без перчаток»4.
Во второй период (конец 1920-х — первая половина 1930-х гг.) тема эмигрантских организаций, в т.ч. молодежных, рассматривалась исключительно в ракурсе антисоветской идеологии и деятельности. Характерными работами были исследования Э.Д. Гримма, Е.А. Михайлова, Р. Кудрявцева5.
В третий период (вторая половина 1930-х — начало 1950-х гг.) проблемы русской эмиграции практически не изучались и затрагивалась в обобщающих работах лишь в контексте партийной истории или в рамках оперативных разработок спецслужб СССР в «борьбе с эмигрантской контрреволюцией».
Четвертый период (вторая половина 1950-х—первая половина 1960-х гг.) характеризовался заметным расширением тематики исследований по исто
2 На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: Сборник статей. М„ 1923.
3 Белов В. Белое Похмелье. Русская эмиграция на распутье. Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в наше время. М. - Пг., 1923.
4 Бобрищев-Пушкин A.B. Война без перчаток. - Л., 1925.
5 Гримм Э.Д. Эмиграция и интервенция - В кн.: К десятилетию интервенции: Сборник статей. M.-JI., 1929; Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. М., 1932; Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. М., 1932; рии Русского Зарубежья, произошло заметное обновление подходов в изучении проблемы. Труды ЯМ. Трифонова, A.M. Брюханова, М.К, Гаврилова, H.A. Филатова, В.Б. Астемирова и ряда других исследователей практически избавлены от грубых фальсификаций и упрощенных оценок6. В этом ряду следует отметить работу В.Б. Астемирова «НТС как он есть», ставшей первым советским исследованием русских эмигрантских организаций, активными участниками которой были молодые люди.
Следующий период (1970-е — середина 1980-х гг.) характеризовался тем, что при сохраняющемся «обличительном» подходе в разработке проблемы русского эмигрантского общества и его составляющих, таких как молодежные движения, в советской историографии наблюдалось положительные сдвиги. Разрабатывались новые направления в работах советских историков, усложнялась методика исторического поиска, ширилась источниковая база, повышалась методологическая культура исследований и их теоретический уровень. Вышли труды целого ряда исследователей: И .Я. Трифонова, Д.Л. Голикова, JI.M. Спирина, В.В. Комина, Ю.В. Мухачева, С.А. Федюкина, Г.В. Барихнов-ского, В.В. Сонина, И.А. Исаева, A.B. Квакина, А.Л. Афанасьева, Г.З. Иоффе7.
Отдельно следует сказать о вышедшем в 1981 г. фундаментальном исследовании JI.K. Шкаренкова «Агония русской эмиграции», в котором впервые в советской историографии был рассмотрен ряд аспектов истории русского зарубежного общества, в т.ч. молодежных организаций8.
6 Трифонов Я.И. Из истории борьбы Коммунистической партии против сменовеховства // История СССР. 1959. № 3; Брюханов A.M., Гаврилов М.К., Филатов H.A. Страница истории, ждущая своих исследователей // Вопросы истории. М., 1961; Астемиров В.Б. НТС как он есть. М„ 1967;
7 Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М, 1975; Голиков Д.Л. Крах вражеского подполья (Из истории борьбы с контрреволюцией в Советской России. 1917—1925 гг.). М., 1975: Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века - 1920 год). М., 1977; Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Мухачев Ю.В. «Новая тактика» российской контрреволюции и ее провал. 1920—1922 // Исторические записки. М., 1977. T.99; Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу. М., 1977; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924). Л. 1978; Сонин В.В. Искажение объективных законов общественного развития идеологами белоэмиграции в Китае. — В кн.: Объективное и субъективное в общественном развитии. Владивосток, 1981; Исаев И.А. О политической идеологии праворадикальных группировок в русской эмиграции 20-30-х гг. - В кн.: Великий Октябрь и непролетарские партии. М., 1982; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982. Квакин A.B. Влияние победы советского народа над белогвардейцами н интервентами на возникновение «сменовеховства». - В кн.: Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922. Новосибирск, 1985; Афанасьев А Л. Полынь в чужих полях. М., 1987; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1987.
8Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981.
В шестой период (конец 1980-х — начало 1990-х гг.) с глобальными внутриполитическими изменениями в стране и последовавшим расширением источниковой базы, проблема Русского Зарубежья вызывала большой общественный интерес. Налаживались связи с представителями русской эмиграции, в т.ч. «первой волны», и их потомками. Обилие материала по истории русского эмигрантского общества привело к массовому изучению философской и военной мысли развития обще-эмигрантских общественных и политических организаций, биографии крупнейших деятелей русского зарубежья. Но такие проблемы, как развитие молодежных движений, практически не исследовалась.
В середине 1990-х гг. дальнейшее освоение широкой источниковой базы открыло новый период в изучении Русского Зарубежья, характеризующийся сменой научных парадигм и изменением методологических принципов исследований. Стремительно увеличилось количество работ по различным проблемам истории русской эмиграции. Тема молодежных движений выделилась в самостоятельное исследовательское направление: вышли труды, целиком посвященные деятельности отдельных молодежных организаций Русского Зарубежья, прежде всего скаутских. Среди них работы Ю.В. Ку-дряшова и A.B. Окорокова9, в которых впервые появился системный обзор молодежных движений с привлечением многочисленных неопубликованных источников.
Изучались некоторые идеологические и политические аспекты развития молодежных движений Русского Зарубежья. Особый интерес вызывал феномен русского фашизма и разновидности национализма, культивировавшегося. в молодежной среде русской эмиграции. Данная проблема получила освещение в исследованиях Г.В. Мелихова, И.А. Левинской, С. Онегиной, Ю. Мельникова10. В - них раскрывался характер русского фашизма, показы
9 Кудряшов Ю.В. - Российское скаутское движение. Исторический очерк. - Архангельск. - 1997; Окороков A.B. Молодежные организации русской эмиграции (1920-1945 гг.). М., 2000.
10 Мелихов Г.В. Маньчжурия далекая и близкая. М., 1991; Он же. Российская эмиграция в Китае (1917— 1924 гг.). М., 1997; Левинская И.А. Русские фашисты на Дальнем Востоке и в США. - В кн.: Национальная правая прежде и теперь: Историко-социологические очерки. В 3-х ч. СПб., 1992; Онегина СВ. Крах расчетов и иллюзий («Внутрисоюзная» работа Всероссийской фашистской партии в Маньчжурии) // Кентавр. 1995. № 5; Она же. Российский фашистский союз в Маньчжурии и его зарубежные связи // Вопросы истории. 1997. №6; Мельников Ю. Русские фашисты Маньчжурии //Проблемы Дальнего Востока. 1992. № 2. валась степень политизации молодежи, выявлялись причины широкого распространения экстремистской идеологии в молодежной среде.
Ряд исследователей, (В.Ф. Ершов, В.И. Голдин, A.M. Борейко, К.А. Чистяков), уделили внимание повседневной общественной и культурной жизни русской эмигрантской молодежи11. В труде О.Г. Гончаренко «Русский Харбин» представлены материалы о взаимодействии русских скаутских организаций Маньчжурии с Учебным Отделом КВЖД и о сотрудничестве ряда русских молодежных движений с японскими оккупационными властями12. Данные факты дополнили картину общественно-политической активности русской молодежи на Дальнем Востоке.
В сборнике статей «Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (XIX-XX вв.) размещены публикации по русским студенческим союзам13. Основные статистические данные по численности «сокольских» обществ и скаутских отрядов были взяты в обширной статье Р.П. Полчани-нова «Молодежные организации Русского Зарубежья» и в докладе А.Б. Сергеевского «Организация Русский Сокол и ее деятельность в Югославии»14. В публикации M.JI. Дубаева «Христианский Союз Молодых Людей и Русская эмиграция в Китае» подробно рассмотрена проблема связей ряда русских молодежных движений на Дальнем Востоке с масонством, что вносит дополнительные штрихи в их идеологический облик15.
За последнее двадцать лет появился ряд диссертационных исследований, в которых авторами, — A.M. Борейко, Л.Ф. Говердовской; Я.В. Шабановым, М.А. Сурайкиным, С.Н. Пучковым и др. исследовались различные аспекты темы молодежных организаций. Работы М.С. Сурайкина и С.Н. Пучкова,
11 Ершов В.Ф. Российская эмиграция: старое восприятие в новых условиях (1920-1930-е гг.). — В кн.: Человек в российской повседневности. Сборник научных статей. М., 2001. Голдин В.И: Армия в изгнании. Страницы истории Русского Обще- Воинского Союза. Архангельск, 2002; Борейко A.M. Идеология Русского Общевоинского союза. - В кн.: Из истории оперативной деятельности отечественных органов государственной безопасности. М.: Академия ФСБ России, 2002;
12 Гончаренко О.Г. - Русский Харбин. - М., 2009.
13 Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (XIX-XX вв.). - М. - 1999,
14 Полчанинов Р. Молодежные организации Российского Зарубежья // Записки русской академической группы в США.Том XXVI. Ч. 1. Нью-Йорк, 1994; Сергеевский А.Б. Организация «Русский Сокол и ее деятельность в Югославии (1922—1941 гг.). Доклад на международном симпозиуме «Русская эмиграция в сербских и других славянских культурах». Белградский Университет. 20—22 ноября 1997 г.
15 Дубаев М.Л. — Христианский Союз Молодых Людей и Русская эмиграция в Китае. Культурологический аспект взаимодействия русской общины с молодежными эмигрантскими организациями II История и Современность.-№ 1.-2009. по нашим данным, являются единственными диссертациями, где объектом исследования представлены молодежные движения Русского Зарубежья.
Эмигрантская историография проблемы молодежных движений оформилась уже в середине 1920-х гг., когда росла общественная активность молодежи и были сформированы такие крупнейшие молодежные организации, как Союз Русского Сокольства, Национальная Организация Русских Скаутов и центральные студенческие союзы. Так, уже в 1922 г. выщла работа Ю.К. Акинтиевского «Сокольство, его идея, развитие и организация». Свое внимание проблеме патриотического воспитания русской молодежи в эмиграции уделяли также такие деятели русского зарубежья как П.Н. Милюков, П.А. Сорокин, H.H. Львов16.
В 1930-е гг. за рубежом вышли в свет работы таких эмигрантских авторов, как Р. Жолтенко, Н. Белогорский, Н. Зорин, Н.В. Краинский, А.Львов, касавшиеся темы патриотического воспитания молодежи через призму «белоэмигрантской концепции»17. Эти исследования, как и работы 1920-х гг. представляют ценность, прежде всего, как источник сведений об идеологической составляющей воспитания эмигрантской молодежи.
В военное и послевоенное время 1940-1950-х гг. исследовательская активность резко снизилась, что было вызвано, исчезновением крупнейших общественно-политических центров русской эмиграции, таких как Югославия, Чехословакия и Болгария, и существенным сокращением числа наиболее активных эмигрантов как в силу естественных причин, так и вследствие гибели или насильственной депортации в СССР. Тем не менее, в данный период вышли ряд важных исследований, освещающих развитие и идеологию молодежных формирований в эмигрантском обществе. Прежде всего, следует назвать работу «Национальная Организация Витязей», в которой впервые была представлена история развития организации, а также исследования В. Абданк-Коссовского «Русская эмиграция: итоги за 35 лет», П. Балакшина «Финал в Китае: возникновение развитие и исчез
16 Акинтиевский Ю.К. Сокольство, его идея, развитие и организация. Прага, 1922; Милюков П.Н. Эмиграция на перепутье. Париж, 1926; Сорокин П.А. К вопросу о подготовке эмигрантской русской молодежи // Студенческие годы. 1923. № 5; Львов H.H. Белое движение: Доклад Н.Н.Львова. Белград, 1924.
17 Жолтенко Р. Простодушные. Харбин, 1938; Белогорский Н. Что же должны мы сделать? Париж, 1930; Зорин Н. Казаки и мушкетеры // Рубеж. 1937. № 29; Краинский Н.В. Без будущего. Очерки по психологии, революции и эмиграции. Белград, 1931; Львов А. Еще о младороссах и непредрешениах // Младоросс. новение белой эмиграции на Дальнем Востоке» и Т. Алексинской «Русская эмиграция 1920—1939»18.
В11960-1990-е гг. историографическое поле исследований, посвященных теме патриотического воспитания эмигрантской молодежи, или затрагивающих ее, расширилось. Вышли работы М. Агурского, А.П. Столыпина, В. Бут-кова, С. Войцеховского19. Особую ценность представляют труды авторов, принимавших активное участие в становлении молодежных организаций. Яркими примерами могут послужить Б.В. Прянишников, одна из ключевых фигур Национальной Организации Нового Поколения и Р.П. Полчанинов, крупный деятель Национальной Организации Русских Скаутов, Союза Русского Сокольства и ряда других движений20.
Западными исследователями до 1990-х гг. тема воспитания патриотизма русских эмигрантских молодежных организаций практически не рассматривалась, и затрагивалась только в контексте противостояния русской молодежи зарубежья советской государственной системе. Тем не менее, следует выделить работы Ганса фон Римши, Ганса Эрика Фолькмана, Роберта Ви-льямса, Ричарда Пайпса21.
В 1990-е гг. давление на западную историографию идеологического пресса в духе «холодной войны» в значительной степени, ослабел о, в результате чего появились обстоятельные исследования, в которых рассматривав лись и организации эмигрантской русской молодежи. В 1994 г. вышел труд американского историка М. Раева «Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939», ставший одной из немногих работ американской историографии, избавленных от русофобской риторики22.
18 Национальная организация витязей (НОВ). Париж, I960; Абданк-Коссовский В. Русская эмиграция: Итоги за 35 лет // Возрождение. Париж, 1956. № 4; Балакшин П. Финал в Китае: Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке. Сан-Франциско, 1958—1959. Т. 1-2; Алексинская Т. Русская эмиграция 1920-1939 Н Возрождение. Париж, 1956. № 79.
19 Агурский М. Идеология национал-большевизма. Париж, 1980; А.П. Столыпин. — На службе России.— Франкфурт, 1986; Бутков В. Русская национальная молодежь в Болгарии II Наши вести. 1990. № 421; Вой-цеховский С. Л. Трест. Нью-Йорк, 1974;
20 Прянишников Б. - Новопоколенцы. - 1986; Он же. Незримая паутина. ВЧК-ОГПУ-НКВД против белой эмиграции. М., 1993; Полчанинов Р. Молодежные организации Российского Зарубежья // Записки русской академической группы в США.Том XXVI. Ч. 1. Нью-Йорк, 1994.С.103.
21 Rimscha H. Russland jenseits der Gnerzen 1921-1926. Ein Beitrag sur russichen Nachkriegsgeschichte. Jena, 1927; Volkmann H.-E. Die mische Emigration in Deutschland. 1919-1929. Würzburg, 1966; Williams R.C. Culture in exile: Russian émigrés in Germany 1881-1941. London, 1972; Pipes R. Struve: Liberal on the Right. 19051944. London, 1980.
22 Раев M. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919—1939. М., 1994.
Однако подавляющее большинство западных исследователей, рассматривают проблематику русских молодежных организаций только через призму борьбы с экстремизмом и фашизмом. Так, в трудах Дж. Стефана, Ю, Суо-меллы и ряда других авторов особое внимание уделяется формированию, распространению и степени популярности фашистской идеологии в молодежной среде Русского Зарубежья23.
Методологическими основами исследования стали принципы историзма, объективности и системности. В качестве специально-исторических методов использовались методы периодизации, ретроспекции и актуализации.
В основу исследования был положен историко-типологический метод. Системный метод потребовал рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.
Материал исследования изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Тема русских эмигрантских молодежных организаций как центров патриотического воспитания рассматривается в неразрывной связи с историей Русского Зарубежья как сложное общественно-политическое, идеологическое и культурное явление мировой истории.
В процессе разработки темы молодежных организаций использовался такой способ получения информации как беседа с активным участником молодежного движения Русского Зарубежья. В 2008 г. была проведена и записана в цифровом формате беседа с последним старостой русского «сокольства» города Сан-Франциско — С.Н. Забелиным24, состоявшим в рядах русских «соколов» Югославии в 1930-е гг. и являвшимся ценным свидетелем деятельности молодежной организации.
23 Стефан Дж. Русские фашисты: трагедия и фарс в эмиграции. 1925—1945 гг. М., 1992; Суомелла Ю. Зарубежная Россия. Идейно- политические взгляды русской эмиграции на страницах европейской прессы в 1918-1940 гг. СПб., 2004.
24 Забелин, Святослав Николаевич (1923-2009). Родился в королевстве СХС в семье офицера Сумского гусарского полка, участника белого движения Н.П. Забелина. С 1934 г. состоял в русской «сокольской» организации. Окончил русскую гимназию в Белграде. В начале второй Мировой войны вошел в состав Русского Корпуса. Получил инженерное образование и в 1947 г. перебрался в Сан-Франциско, где работал инженером. Являлся одним из активных участников возрождения и работы русского «сокольства» в США. Около пятидесяти лет состоял в Обществе Русских Ветеранов Великой Войны (т.к. при рождении по старой традиции был внесен в списки Сумских гусар) и был заместителем председателя данного объединения последнее двадцатилетие жизни.
Цель исследования — показать общее и особенное в институционали-зации, идеологии и деятельности молодежных организаций Русского Зарубежья в 1920-1930-е гг.
Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:
1. Проследить процесс формирования молодежных организаций в районах русского рассеяния, показав социальные условия, нормативно-правовую базу их деятельности в различных странах мира.
2. Раскрыть направления, методы и формы деятельности молодежных организаций Русского Зарубежья.
3. Показать эволюцию идеологических основ деятельности молодежных организаций и ее влияния на формы молодежного движения в период 1920-1930-х гг.
4. Рассмотреть формы участия молодежных организаций в общеэмигрантских общественно-политических и культурных акциях в рамках взаимоотношений с различными общественно-политическими объединениями, крупными деятелями Русского Зарубежья 1920-1930-х гг. и с военными организациями, проанализировав методы их влияния на молодежь.
Территориальные рамки исследования охватывают все регионы российского рассеяния, где в тех или иных формах существовали молодежные движения. Особое внимание уделяется крупнейшим центрам Русского Зарубежья — Югославии, Чехословакии, Болгарии, Франции и Китаю, на территории которых было сосредоточено подавляющее большинство молодежных организаций.
Хронологические рамки исследования. Охватывается период с 1919 г., — времени появления первых молодежных организационных структур до 1942 г. Выбор данного временного интервала обусловлен наивысшей общественно-политической активностью русского эмигрантского общества и молодежи как неотъемлемой его составляющей.
Источниковая база исследования определена спецификой темы эмигрантских молодежных организаций, целью и задачами диссертации.
Первую группу источников представляет литература справочного характера, выпускавшаяся с 1920-х гг. — библиографические и биографические издания, содержащие данные по некоторым персоналиям, задействованным в-работе с молодежью, и деятельности ряда организаций25. Следует упомянуть «Указатель периодических и повременных изданий, выходивших в Харбине на русском и других европейских языках» (1927), работу П.Е. Ковалевского «Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970)» (1971), четырехтомник «Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни 1920-1940-х. Франция», в 1997 г. был издан биографический словарь «Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века» (1995)26.
В 1999-2007 гг. вышел в свет шеститомный энциклопедический труд — «Незабытые могилы», представляющий собой собрание некрологов, опубликованных в печати Русского Зарубежья. В их основу была положена богатейшая картотека В.Н. Чувакова, собранная за несколько десятилетий кропотливой работы27. На страницах этого издания были обнаружены сведения о ряде известных скаутских и «сокольских» деятелях.
Вторую группу источников составляют публикации материалов и документов по проблеме воспитания патриотизма в молодежной среде русской эмиграции в 1920-1930-е гг., или затрагивающих ее.
В труде «Русские скауты 1909-1969» собраны материалы по истории и деятельности русского скаутского движения в России и за рубежом28. Большую ценность для исследования составили исторические заметки-воспоминания русских скаутов за рубежом, позволяющие реконструировать картину возникновения и развития скаутских организаций в Русском Зарубежье. Особую важность представляют размещенные в сборнике приказы Старшего Скаута О.И. Пантюхова, благодаря которые стало возможным исследовать не только нормативно-правовую базу скаутской организации, но и почерпнуть ряд важ
25 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971; Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. М., 1997; Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940. Франция. М., 1993-1995. Т. 1-4; Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917-1997: В б т. / Сост.: Чуваков В.Н., -М., 1999-2007.
26 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920—1970). Париж, 1971; Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. М., 1997; Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940. Франция. М., 1993-1995. Т. 1-4; и т.п.
27 Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917-1997: В 6 т. / Сост.: Чуваков В.Н., - М., 19992007.
28 Русские скауты - 1909-1969. - Сан-Франциско, 1969. ных сведений по повседневной деятельности участников движения, а также проследить развитие идеологии русского скаутства в 1920-1940 гг.
В 2005 г. вышел объемный труд Ю.В. Кудряшова «Российское скаутское движение», представляющий собой документальную публикацию редких, материалов по истории Национальной Организации Русских Скаутов (впоследствии — Организации Российских Юных Разведчиков), Национальной Организации Витязей и Национальной Организации Русских Разведчиков29. Особенно важными для исследования оказались сведения о структуре русской скаутской организации в зарубежье и биографические данные инструкторского состава движения. В книге освещены также любопытные подробности участия в молодежном деле ряда известных деятелей русской эмиграции, среди которых следует выделить Б.Л. Солоневича — активного подвижника русского скаутства в Болгарии.
Материалы документального сборника «Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг.» помогли в исследовании проблемы развития Национального Союза Нового Поколения (до 1931 г. — Национального Союза Русской Молодежи; после 1936 г. — Национально-Трудового Союза Нового Поколения). В частности, большую ценность представляют опубликованные протоколы допросов одного из лидеров НСНП М.А. Георгиевского, предоставившего ряд важных сведений по организационной- структуре, численности, деятельности, а также идеологии данного молодежного движения30.
Для освещения некоторых вопросов взаимодействия русских эмигрантских молодежных организаций с военными структурами Русского Зарубежья, прежде всего с Русским Общевоинским Союзом, нами использовались материалы таких сборники как «Русская военная эмиграция 20-х — 40-х годов», «Белое дело: Летопись белой борьбы» и «Белый архив: Сборник материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма, белого движения и т.п.»31
29 Кудряшов Ю.В. — Российское скаутское движение. — Архангельск, — 2005.
30 Политическая история русской эмиграции. 1920—1940 гг. документы и материалы. М., 1999.
31 Русская военная эмиграция 20-х-40-х годов: Документы и материалы. Т.1. Так начиналось изгнание. 1920-1922. Кн. 1. Исход; Кн. 2. На чужбине; Чему свидетелями мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг.: Сборник документов в 2-х книгах. Кн. 1: 1934-1937; Кн. 2: 1937-1940. М., 1998; Белое дело: Летопись белой борьбы. Материалы, собранные и разработанные бароном П.Н. Врангелем, герцогом Т.Н. Лейхтенбергским и князем А.П. Ливеном /Под ред. A.A. фон Лампе. Берлин, 1926-1933. Т. 1-6; Белый архив: Сборник материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма, бе
Главным источником по «Союзу Юных Фашистов — Авангард» стал сборник «Завещание русского фашиста», являющийся собранием статей главы Всероссийской Фашистской партии К.В. Родзаевского и программных документов русских фашистов32.
Вторую группу источников представляют памятники общественной мысли молодежных движений Русского Зарубежья — уставы, программные документы, воззвания, декларации, исторические очерки.
В «Памятке» Национальной Организации Витязей, выпущенной в 1960 г. в Париже содержатся базовые материалы по истории движения и его идеологии33. Издание было подготовлено основателем организации полковником Н.Ф. Федоровым, подробно изложившем мотивы выхода «витязей» из Христианского Союза Молодых Людей.
В «Курсе для руководителей ОРЮР» освещены важные идеологические аспекты русского скаутства, а также приведены некоторые факты по организационным проблемам русского скаутского движения за рубежом в 19201930-е гг.34 Изучение «курса» помогло выявить главные причины кризисных явлений в Национальной Организации Русских Скаутов, препятствовавших планомерной воспитательной работе.
Ряд важных данных по нормативно-правовой базе деятельности Союза Русского Сокольства в различных странах и по организационной структуре содержатся в издании «Как вести Сокольское общество»35. Базовые сведения по формированию русской «сокольской» организации за рубежом были почерпнуты из «Краткой истории Русского Сокольства» Н.В. Манохина, в которой представлена обширная информация по составу и работе «сокольских» съездов36.
Программа и Устав Союза Его Высочества Князя Никиты Александровича Мушкетеров» стала основным источником по идеологии и организации деятельности данного молодежного движения37. лого движения и т.п.: Материалы Музея современных событий в России Я.М. Лисовского. В 3-х книгах / Под ред. ЯМ. Лисовского. Париж, 1926-1928. Кн.1-3.
32 Родзаевский К.В. - Завещание русского фашиста. - М. - 2001.
33 Памятка. Витязи. — Париж. - 1960.
34 Курс для руководителей ОРЮР. - Нью-Йорк. - 1994.
35 Как вести Сокольское общество. - Прага, - 1926
36 Манохин Н.В. — Краткая история Русского Сокольства. — Прага, 1924.
37 Программа и Устав Союза Его Высочества Князя Никиты Александровича Мушкетеров. - Харбин. -1925.
Исчерпывающая информация по идеологии и работе Национального Союза Нового Поколения содерлсится в специальном издании исполнительного бюро совета организации, выпущенном в 1935 г.38, и в сборнике «НТС. Мысль и дело»39. В частности,' здесь есть материалы, где изложены цели, задачи, политическое видение различных социальных проблем, а также приводятся уникальные данные, касающиеся деятельности «новопоколенцев».
В 1936 г. в Харбине вышел «Краткий очерк истории разведчиков», составленный инструктором Ю. Лукиным, известным в русской Маньчжурии публицистом. В очерке представлен устав организации, что позволило выявить идеологические основы патриотического воспитания русских «разведчиков»40. Ю. Лукиным также объясняются причины выхода скаутских отрядов полковника П.Н. Богдановича из Национальной Организации Русских Скаутов.
Четвертая группа источников состоит из материалов периодической печати, содержащей ценные сведения о развитии воспитательной деятельности в молодежной среде Русского Зарубежья и ее идеологической составляющей. Данную группу источников следует разделить на две категории: 1) периодические издания молодежных организаций, 2) прочие эмигрантские периодические издания.
Наибольшую ценность для работы представляет периодика молодежных организаций, являющаяся первоисточником для исследования молодежных движений. Детальное рассмотрение таких журналов и газет как «Русский Сокол», «Русский Сокольский Вестник», «Пути Русского Сокольства», «Вестник РСХД», «Студенческие годы», «За Россию», «Младоросская искра»41 способствовало сбору важных сведений и освещению истории крупнейших эмигрантских организаций молодежи. В указанных изданиях регулярно публиковались данные по съездам, собраниям, открытиям новых обществ или отделов, информация статистического характера, а также освещалось уча
38 Национальный Союз Нового Поколения. - Белград. - 1935.
39 НТС. Мысль и дело 1930-2000. - М., 2000.
40 Краткий очерк истории состоящей под покровительством Е.И.В. Великой Княгини Ксении Александровны, Национальной Организации Русских Разведчиков. - Харбин. - 1936.
41 Русский Сокол. - 1927-1933; Русский Сокольский Вестник. - 1928-1937; Пути Русского Сокольства. -1938-1940; Вестник РСХД. - 1926-1971; Студенческие годы 1922-1925; За Россию. - 1934-1996; Младоросская искра. - 1933. стие молодежи в различных мероприятиях или событиях, имеющих историческое значение.
Ряд других эмигрантских журналов и газет регулярно помещали материалы о молодежных организациях. Особую ценность для нашего исследования представляет журнал «Часовой»42. На страницах издания анализировалась деятельность всех национально ориентированных молодежных движений. При журнале также существовал специальный отдел, посвященный Национальной Организации Русских Разведчиков, на который были возложены функции печатного органа.
В исследовании деятельности молодежных организаций Эстонии, в том числе с применением статических данных, помогли изучение газеты «Старый Нарвский Листок»43. Журналы «Вольное Казачество», «Казаки за границей», «Казачий голос» и «Казачий Сполох» стали основным источником в рассмотрении практически неизученной проблемы участия казачества в молодежных движениях Русского Зарубежья44. Для сбора дополнительной информации о работы различных молодежных движений и организаций были рассмотрены также материалы газет «Новое Время», «Наша Родина», «Наши Вести», «Новое Русское Слово», «Вести дня»45.
Пятая группа источников — мемуарная литература, которая помогла определить внутренние импульсы организации работы в молодежной среде русской эмиграции 1920-1930-х гг. В частности нами рассмотрены воспоминания «О днях былых» О.И. Пантюхова, «Да возвеличится Россия, да гибнут наши имена.» В.М. Байдалакова, «Новопоколенцы» Б.В. Прянишникова46.
Основным источником для диссертации стали неопубликованные архивные материалы, извлеченные из фондов трех научных учреждений: «Дома Русского Зарубежья», «Государственного архива Российской Федерации» и «Российского государственного военного архива». Исключительную цен
42 Часовой. - 1929-1940.
43 Старый Нарвский Листок. - 1927-1935.
44 Вольное Казачество. - 1928-1936; Казаки за границей. - 1929-1933; Казачий Голос. - 1937-1938; Казачий Сполох. - 1929.
45 Новое время. - 1927; Наша Родина. - 1983; Наши Вести. - 1990; Новое Русское Слово. - 1985-1987; Вести дня.-1926-1937.
46 Панпохов О.И. О днях былых. - Durand House N.J. - 1969; Байдалаков В.М. Да возвеличится Россия, да гибнут наши имена. Воспоминания председателя HTC. 1930-1960 гг. М., 2002, Прянишников Б. - Новопоколенцы. - 1986. ность представляют материалы «Дома Русского Зарубежья», содержащие уникальные документы по организации, идеологии и воспитательной деятельности «Союза Его Высочества Князя Никиты Александровича Мушкетеров», «Национальной Организации Русских Скаутов», Национальной Организации Витязей и «Содружества Восход». Следует отметить, что документы и периодика «Восхода» до 2009 г. находились в частной коллекции.
В документах по студенческим организациям и «сокольскому» движению ключевую роль играет материал «Пражского Архива» ГАРФ. Так фонд № 2560 содержит официальную документацию и ряд периодических изданий Союза Русского Сокольства, фонды №№ 6062, 6069, 6799 представляют собой собрание материалов по деятельности «Национальной организации русских разведчиков», организации «Юный Доброволец» и Отдела «Национальной организации русских скаутов» в Югославии, соответственно47.
Объектом детального исследования стал личный архив B.C. Деларова48, занимавшего 1940-1950-е гг. ответственные должности в «Национальной Организации Витязей» и собравшего внушительную коллекцию документов по истории данного молодежного движения. Основу архива составляют приказы организации, официальная корреспонденция лидера Н.Ф. Федорова, записи бесед с другими видными деятелями молодежных движений. Данный архив является единственным в России источником информации по ряду важнейших проблем развития витязей. В материалах архива отражена статистика и сведения о работе организации во всех регионах. Особую ценность представляет информация об инструкторском составе отрядов «витязей».
Научная новизна исследования. Впервые молодежные организации Русского Зарубежья 1920-1930 гг. исследуются как центры воспитания, ана
47 ГАРФ. Ф. 6784 (Русский культурно-исторический музея в Праге. 1934-1944); Ф.5797 (Русский Союз участников Великой войны в Чехословакии. Прага. 1930-1938); Ф.6025 (Краевой Союз русского сокольства в Чехословакии. 1923-1931); Ф. 6062 (Национальная организация русских разведчиков (НОРР). Париж, 1929-1938); Ф.6083 (Организация «Юный доброволец». Париж, 1933-1935); Ф.6799 (Отдел русских скаутов в Югославии. Белград, 1920-1930) и др.
48 Деларов, Владимир Сергеевич (род. 1929). Родился в Париже в семье офицера Л.Гв. Кирасирского E.B. полка, примкнувшего к войскам ген. Юденича, С.П. Деларова. Во время пребывания в Польше С.П. Деларов познакомился с г. Шумкиным, ставшим впоследствии о. Георгием - первым духовным руководителем «витязей», что в дальнейшем предопределило поступление B.C. Деларова в 1943 г. в отряд Национальной Организации Витязей. В 1952-1984 по ряду обостоятельств B.C. Деларов не занимал ответственных должностей в организации. В 1984-1995 гг. - казначей «витязей», в 1995-1999 гг. - начальник HOB. В настояшее время продолжает участвовать в жизни молодежного движения. лиз которого дается в социальном, идеологическом, институциональном аспектах, а также в практической деятельности. Через призму различий в подходах к воспитанию патриотизма показывается многогранность молодежного движения русской эмиграции в целом. Впервые проводится классификация молодежных эмигрантских организаций по идеологическому принципу и аргументируется большое значение идеологической составляющей в развитии молодежных движений Русского Зарубежья.
Исследуются взаимоотношения молодежных эмигрантских организаций с другими участниками исторического процесса Русского Зарубежья. Рассматриваются сотрудничество и конфликты с видными организациями и персоналиями, а также участие молодежных обществ на совместных мероприятиях, имеющих воспитательное значение. Установлено, что определяющую роль в становлении и росте ряда молодежных организаций или их отделов играла военная эмиграция.
В диссертационном исследовании рассматривается региональная специфика развития молодежного дела Русского Зарубежья, выявлены военизированный характер молодежных организаций Болгарии и Югославии, социально-политический плюрализм молодежных движений Чехословакии и Польши, крайний экстремизм молодежи Маньчжурии.
Исключительное внимание уделяется деятельности молодежных организаций, впервые предлагается классификация форм и типов основных мероприятий по воспитанию патриотизма, приводятся сведения об институ-циализации работы ряда молодежных движений.
Впервые вводится в научный оборот ряд документов, большая часть которых извлечена из фондовых хранилищ «Дома Русского Зарубежья», в частности, материалы по «Союзу Русского Сокольства», «Союзу Его Высочества Князя Никиты Александровича Мушкетеров», «Национальной Организации Витязей» и «Содружеству Восход». Следует отметить, что информация об организации «Восход» как таковой впервые представлена российской аудитории.
Научная новизна диссертационного исследования состоит также в комплексном подходе к разработке темы институционализации, идеологии и деятельности молодежных организаций на основе детального анализа участия ряда молодежных движений в антисоветской борьбе в рамках проблемы противостояния между советской властью и русской эмиграцией.
Практическая значимость. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, способствуют формированию научно-обоснованной концепции истории возникновения и развития молодежных организаций Русского Зарубежья 1920-1930-х гг. как воспитательных центров. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебно-методических пособий для студентов педагогических высших и средних учебных заведений, а также современными молодежными движениями при разработке общественно-политических и воспитательных программ.
Апробация исследования. Главные положения диссертационного исследования изложены трех статьях в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией, на конференциях «Дома Русского Зарубежья», посвященных деятельности русской эмиграции «первой волны», в том числе одной международной. Теме диссертации посвящен электронный проект в виде сайта, осуществленный в рамках научной деятельности диссертанта при Доме Русского Зарубежья.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежные организации Русского Зарубежья 20-30-х гг. XX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подавляющее бол
Ли в ^одежных опГанЬЩИНСТВ° ДеТ6Й ЭМИГрантов «первой волны» состояственной активности Р ^^ ™ определялось высоким уровнем обще
Формирования вели м ° 3арубежЬЯ 1920~^30-х гг. в целом. Данные известными и автопи. °Г°ПЛановУю Деятельность и возглавлялись зачастую
В начя ? Р еТНЬШи фигурами, начале ]92о х мигрантов записывать ^ °СТРЫе Материальные проблемы вынуждали низации, такие в ДСТеи в солидные иностранные молодежные орга
ДиацияМолодых Людей^Умгл^0^^^^06 Вюр° И Христианская Ассо-ратУРУ и помещения для ^Доставлявшие одежду, уте6ную лите
РУсские «сокольские» и* ТРеНИа°К- КонкУР™Цию данным объединениям стороны наблюдался увГ^^ формиРов™ не выдерживали - С другой обстоятельством, что И °Тарт ^УДенческих союзов , вызванный тем ^обязанностями имеяГ^ * ^^ СВ°еЙ Не были св*заны семейны-СТВе«ной жизни. озмолсность принимать активное участие в общередине 1920-х гГ^^^** ДИаСП°рЫ СКаутства * «сокольотва» в се-образованщо ЦентральныГ^^^ распространен®° среди молодежи и евшего поколения возникТ^"^™™™ ДеНТР°В' Вместе с тем в среде ганнзации. Появление «Кпу ^^ ПОЛИТИЗИРован^ю и религиозные ор-?0ссяи и Русского Стуле. НаЦИОНальной молодежи», Союза Молодой ве*ой в истории эмигп 'СК0Г° Хрис™анского Движения стало важной
Экономические х молоДежных организаций.
М»ьчждаи послужи^° Лемы 3920-х гг. в европейских ограяах и ЖеИа эМнгравдиР,™ИН0Й К№"Ь1Х явлений в молодежном двипериферийных отделов с ™ ПроисхоДил° одновременно с усилением Образование на базе скаутский РУССК°Г° Сокольства и Некого СКауТства. веДчиков свидетельст отрядов Национальной Организации р-усскях
Союза Русских Скаутов В ° ° °ерЬезнЬ1х организационных проблемах В°СТ0ЯНИе *«ДУ чиНами ~е№окого'<<сокоЛьства>> отразилось йроти-П03ИОДЮ " представителями 3аШШавшим* *ВУ*> антибольшевистскую сменовеховские настроения ГРаЖДанской интеллигенции, «ыражавигими
Расколы внутри крупнейших молодежных движений дали мощный импульс для роста и расширения деятельности новообразованных организаций. С другой стороны, происходило «оздоровление» старых союзов. В 1930-е гг. молодежное движение русской эмиграции находилось в апогее своего развития. Это объяснялось также консолидацией национально ориентированных формирований, лидеры которых стремились воспитать продолжателей дела борьбы с большевизмом.
Вектор развития молодежных организаций в значительной степени определяли внешние связи, устанавливаемые с различными эмигрантскими формированиями в целях разрешения материальных проблем, а также на почве борьбы с ассимиляцией, или противостояния большевизму. Русская молодежь стала объектом пристального внимания мощных иностранных объединений, УМСА и Всемирного Бойскаутского Бюро. Пребывание в их составе юных эмигрантов воздвигало непреодолимое препятствие для реализации идеи о едином русском молодежном движении. Немаловажно, что зачастую молодые люди не имели другого варианта, особенно в таких странах как Польша, Финляндия, Латвия и на раннем этапе Китай (без Маньчжурии). Вместе с тем нельзя не отметить «двойной игры» руководителей молодежных формирований, которую они вели с покровительствующими организациями. Яркий пример — Русское Студенческие Христианского Движение, лидеры которого игнорировали многие запреты, исходившие от УМСА и направленные на «размытие» православной идеологии. Отряды «витязей» и «разведчиков» первое время существовали при Христианском Союзе Молодых Людей и Всемирном Скаутском Бюро, посредством которых была создана прочная организационная структура и был набран контингент. Обретя независимость и трансформировавшись в Национальную Организацию Русских Разведчиков и Национальную Организацию Витязей, они вели идеологическую борьбу с «масонскими» УМСА и Всемирным Скаутским Бюро, своими бывшими покровителями.
Особую роль в становлении и развитии молодежных организаций эмиграции «первой волны» играл Русский Общевоинский Союз. В целом, его покровительство на ряд формирований оказывало благоприятное воздействие. Под руководством чинов РОВСа воспитательную работу осуществляли наиболее дееспособные отделы русских скаутов и краевые сокольские союзы. С другой стороны чрезмерная активность кадрового офицерства РОВС в молодежном деле, его вмешательство во внутреннюю жизнь организаций скаутов и соколов встречали противодействие «гражданской» части руководства движений и приводили к острой конфронтации с иностранными объединениями. Военизация Союза Русского Сокольства, Национальной Организации Русских Разведчиков и Национальной Организации Витязей привела к участию их воспитанников в сомнительных военных кампаниях, как идеологически оправдываемых (борьба за «белую идею» в Испании), так и представлявших собой рекрутирование в иностранные армии (борьба против хунхузов, корейских повстанцев и советских войск в Маньчжурии).
По идеологической направленности выделялись молодежные движения национально-патриотические, гражданско-аполитичные и религиозные. В период 1920-1930-х гг. выявлялись существенные идеологические трансформации, что было обще-эмигрантским явлением. Так, руководство подавляющего большинства молодежных формирований в начале своего существования в зарубежье придерживалось принципов аполитичности, направляя усилия на физическое воспитание подопечных. В середине 1920-х гг. в молодежном движении появились сменовеховские настроения, в противовес которым возникли антибольшевистские радикальные течения. Главным источником последних с конца 1920-х гг. являлся Русский Общевоинский Союз, с этого времени уделявший исключительное внимание патриотическому воспитанию молодежи. Под влиянием фашистской Германии и Италии, а на Дальнем Востоке—Японии, поддерживающей антибольшевистские организации, в 1930-е гг. национальные течения усиливались, а также муссировалась тема участия ряда молодежных формирований в масонстве.
Активная общественная позиция эмигрантских молодежных движений 20-30-х гг. XX в. выражалась в многообразии их деятельности. В крупнейших организациях некоторые формы работы превалировали над остальными. Под влиянием идеологических трансформаций происходили изменения в приоритетах деятельности, появлялись ее новые направления. Таким образом, реализовывался принцип гармонического воспитания молодежи, занимавшейся помимо спортивной подготовки и походно-лагерного дела, издательской, лекционной, гуманитарной и пропагандистской деятельностью. Следует отметить значительную роль периодики молодежных движений, посредством которой осуществлялось и единство организаций, и культурный обмен, и приобщение молодежи к традициям, и ее образование.
Молодежное движение Русского Зарубежья 1920-1930-х гг. как многоаспектная система с комплексом взаимосвязанных компонентов — это уникальное исторического явление, не имеющее аналогов в мировой истории. Такие молодежные организации как Союз Русского Сокольства, Национальная Организация Русских Разведчиков, Национальная Организация Витязей, Союз Мушкетеров, заслуживают отдельного научного исследования. Для историков открываются широкие перспективы специального изучения темы роли личности в молодежном движении русской эмиграции, характеристики взаимоотношений лидеров молодежных формирований с иностранными объединениями, организационных проблем русских скаутов за рубежом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежные организации Русского Зарубежья 20-30-х гг. XX в."
На правах рукописи
4847039
ДОМНИН Артем Игоревич
МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ 20-30- х гг. XX в.: ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ, ИДЕОЛОГИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 9 МАЙ 2011
Москва-2011
4847039
Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории
исторического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Иванцова Надеяща Федоровна
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Репников Александр Витальевич
кандидат исторических наук Гагкуев Руслан Григорьевич
Ведущая организация - Российский государственный гуманитарный университет
диссертационного совета Д 212.154.09 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. 322.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ml 11У по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Защита состоится •<
Ж> ai
2011 года в_часов на заседании
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Симонова Н.В.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Воспитание молодежи - одна из наиболее важных проблем процесса формирования гражданского общества в России. С упразднением пионерских и комсомольских организаций СССР молодому поколению длительное время не предлагалось должной организационно-структурной замены. Достаточно сильное влияние на молодежную среду Интернета, телевидения и кинематографии. В молодом поколении насаждаются далеко не всегда отличающиеся нравственным содержанием ценности, атеизм, многочисленные субкультуры, неформальные движения. Растет и физическая дефективность молодежи, молодые люди становятся социально безразличными и пассивными.
Особое значение данная проблема приобретает постольку, поскольку в недалеком будущем молодое поколение станет строителем нового общества, ему предстоит формировать экономическую, политическую системы, духовные ценности. Поэтому необходим комплексный подход к физическому и нравственному оздоровлению молодежи, осуществление которого возможно лишь в специализированных организациях.
В XX в. российским обществом был накоплен большой опыт работы с молодым поколением, внимание к которому усилилось после драматических событий 1917 г. и Гражданской войны, как в Советской России, так и в Русском Зарубежье. Стараниями эмигрантов «первой волны» в 1920-1930-е гг. в странах «русского рассеяния» действовали многочисленные молодежные организации. До недавнего времени в отечественной историографии это направление не разрабатывалось, и до сих пор не было создано ни одного обобщающего научного труда, комплексно освещающего многоплановую историю молодежного движения Русского Зарубежья. Изучение опыта работы русских эмигрантских молодежных организаций актуально как с научной, так и с практической точки зрения.
Объектом диссертационного исследования являются молодежные организации Русского Зарубежья.
Предмет исследования - институциональные основы, идеология, формы и методы воспитательной работы в молодежных организациях Русского Зарубежья, а также их контакты с другими общественными силами в центрах русской эмиграции.
Степень научной разработанности темы. История организаций Русского Зарубежья 1920-1930-х гг. долгие годы относилась к малоизученным и даже «запретным темам». Господство марксистско-ленинской методологии предопределяло то, что деятельность эмигрантских общественно-политических образований показывалась тенденциозно, чаще искаженно. Историографическое отражение проблемы русских эмигрантских молодежных движений наряду с изу-
чением проблем истории Русского Зарубежья в целом прошло ряд периодов, определяемых особенностями внутренней политики СССР и России, а также положением русской диаспоры за рубежом.
В 1920-е гг. в исследованиях М.Н. Покровского, H.JI. Мещерякова, Н. Каржанского, И. Сонова, Н. Кичкасова тема эмигрантских молодежных организаций затрагивалась лишь фрагментарно1. Обобщающим трудом можно считать сборник статей «На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией», в котором были рассмотрены различные аспекты проблемы, в том числе и отдельные вопросы молодежного движения2.
В этот период вышли работы сменовеховцев3. Авторами воспитание русской молодежи в зарубежье оценивалось как идеологически несостоятельное, реакционное, имеющее целью вернуть «власть касты». В ряде публикаций «разоблачалась» диверсионная деятельность белой эмиграции, в том числе членов молодежных организаций (кружков «национальной молодежи», «Общества Русской Молодежи» в Латвии, «Союза Мушкетеров»)4. В первой половине 1930-х гг. вопросы эмигрантских молодежных организаций рассматривалась исключительно в ракурсе их антисоветской идеологии и деятельности5. В целом до конца 1950-х гг. проблемы русской эмиграции практически не изучались и затрагивалась в обобщающих работах лишь в контексте партийной истории или в рамках оперативных разработок спецслужб СССР в «борьбе с эмигрантской контрреволюцией».
В период «оттепели» 1950-х - начала 1960-х гг. произошло заметное расширение тематики исследований по истории Русского Зарубежья. Работы Я.И. Трифонова, A.M. Брюханова, М.К. Гаврилова, H.A. Филатова, В.Б. Астемирова и др. были избавлены от грубых фальсификаций и упрощенных оценок6.
В 1970-е - середине 1980-х гг. при сохраняющемся «обличительном» подходе в разработке проблемы русского эмигрантского общества, в том числе, молодежного движения, в работах ряда исследователей были проанализированы такие вопросы как формирование идеологии сменовеховства, программные основы праворадикальных эмигрантских группировок, региональный аспект
1 Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. M., 1922; Мещеряков Р.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Каржанский Н. Зарубежная Россия // Новый мир. 1926. № 8-9; Сонов И. Ка-
питалистический заговор против Страны Советов. М-Л., 1927; Кичкасов Н. Белогвардейский террор против СССР: по материалам процесса пяти монархистов-террористов. М., 1928. - 63 е.; г На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: Сборник статей. М., 1923.
1 Белов В. Белое Похмелье. Русская эмиграция на распутье. Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в наше время. М. - Пг., 1923.
4 Бобрищев-Пушкин A.B. Война без перчаток. - Л., 1925.
5 Гримм Э.Д. Эмиграция и интервенция — В кн.: К десятилетию интервенции: Сборник статей. M.-JI., 1929; Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. М., 1932; Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. М., 1932;
6 Трифонов Я.И. Из истории борьбы Коммунистической партии против сменовеховства // История СССР. 1959. № 3; Брюханов A.M., Гаврилов M.K., Филатов H.A. Страница истории, ждущая своих исследователей Н Вопросы истории. M., 1961; Астемиров В.Б. HTC как он есть. М., 1967;
развития эмигрантского общества7. Однако проблему становления молодежного движения за рубежом авторы освещали только в общем плане, упомянув отдельные факты деятельности подобного рода организаций.
С внутриполитическими изменениями в стране в конце 1980-х гг. и последовавшим расширением источниковой базы исследования проблема Русского Зарубежья вызвала большой общественный и научный интерес, но вопросы деятельности молодежных организаций, по-прежнему, практически не исследовались.
Освоение в 1990-е гг. широкого массива документов открыло новый период в изучении истории Русского Зарубежья, в том числе, проблемы молодежного движения. Тема молодежных образований выделилась в самостоятельное исследовательское направление: вышли как обобщающие труды, в которых впервые был дан системный обзор молодежных организаций, так и работы, посвященные отдельным молодежных организациям Русского Зарубежья, прежде всего скаутским (Ю.В. Кудряшов и A.B. Окороков),8. В 1990-е - 2000-е гг. изучались отдельные идеологические и политические основы молодежных движений Русского Зарубежья. Особый интерес вызвал феномен русского фашизма, распространившегося в молодежной среде9. Авторы показали характер русского фашизма, определили степень политизации молодежи, выявили причины широкого распространения экстремистской идеологии в молодежной среде. Однако такие вопросы как организационная структура молодежных формирований, их идеология, деятельность, а также система внешних связей в странах «русского рассеяния» так и не нашли должного освещения.
' Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. M, 1975; Голиков Д.Л. Крах вражеского подполья (Из истории борьбы с контрреволюцией в Советской России. 1917 - 1925 гг.). М., 1975; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века • 1920 год). М., 1977; Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Мухачев Ю.В. «Новая тактика» российской контрреволюции и ее провал. 1920-1922 // Исторические записки. М., 1977. T.99; Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу. М., 1977; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921 - 1924). Л., 1978; Сонин В.В. Искажение объективных законов общественного развития идеологами белоэмиграции в Китае. - В кн.: Объективное и субъективное в общественном развитии. Владивосток, 1981; Исаев И.А. О политической идеологии праворадикальных группировок в русской эмиграции 20-30-х гг. - В кн.: Великий Октябрь и непролетарские партии. М., 1982; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982. Квакин A.B. Влияние победы советского народа над белогвардейцами и интервентами на возникновение «сменовеховства». - В кн.: Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922. Новосибирск, 1985; Афанасьев А.Л. Полынь в чужих полях. М., 1987; Иоффе Г.3. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1987.
' Кудряшов Ю.В. - Российское скаутское движение. Исторический очерк. - Архангельск. - 1997; Окороков A.B. Молодежные организации русской эмиграции (1920-1945 гг.). M., 2000.
' Мелихов Г.В. Маньчжурия далекая и близкая. М., 1991; Он же. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997; Левинская И.А. Русские фашисты на Дальнем Востоке и в США. - В кн.: Национальная правая прежде и теперь: Историко-социологические очерки. В 3-х ч. СПб., 1992; Онегина СВ. Крах расчетов и иллюзий («Внутрисоюзная» работа Всероссийской фашистской партии в Маньчжурии) // Кентавр. 1995. № 5; Она же. Российский фашистский союз в Маньчжурии и его зарубежные связи // Вопросы истории. 1997. №б; Мельников Ю. Русские фашисты Маньчжурии И Проблемы Дальнего Востока. 1992. № 2.
Эмигрантская историография темы молодежных движений оформилась уже в середине 1920-х гг., когда ряд общественных деятелей (П.Н. Милюков, П.А. Сорокин, Н.Н. Львов) уделили внимание проблеме социальной адаптации русской молодежи за рубежом10. В 1930-е гг. в работах Р. Жолтенко, Н. Бело-горского, Н. Зорина, Н.В. Краинского, А. Львова, были проанализированы вопросы патриотического воспитания молодежи на основе изучения «белоэмигрантской концепции»". Данные работы представляют ценность, прежде всего, как источник сведений об идеологической составляющей воспитания эмигрантской молодежи.
В 1940-1950-х гг., хотя исследовательская активность снизилась, в ряде работ были освещены вопросы развития и идеология эмигрантских молодежных формирований12. В 1960-1990-е гг. теме патриотического воспитания эмигрантской молодежи и ее деятельности уделили внимание М. Агурский, А.П. Столыпин, В. Бутков, С. Войцеховский13. Особую ценность представляют работы тех, кто принимал активное участие в становлении молодежных организаций (Б.В, Прянишникова и Р.П. Полчанинова)14.
Западными исследователями долгое время тема русских эмигрантских молодежных организаций не изучалась. Первые обстоятельные работы появились только в 1990-е гг.15, в которых, однако, проблематика русских молодежных организаций европейскими и американскими историками рассматривается только через призму борьбы с экстремизмом и фашизмом16.
Методологическими основами исследования стали принципы историзма, объективности и системности. В качестве специально-исторических методов использовались методы периодизации, ретроспекции и актуализации.
В основу исследования был положен историко-типологический метод. Системный метод потребовал рассмотрения изучаемой проблемы как целостного
10 Акшпиевский Ю.К. Сокольство, его идея, развитие и организация. Прага, 1922; Милюков П.Н. Эмиграция на перепутье. Париж, 1926; Сорокин П.Л. К вопросу о подготовке эмигрантской русской молодежи // Студенческие годы. 1923. № 5; Львов H.H. Белое движение: Доклад Н.НЛьвова. Белград, 1924.
" Жолтенко Р. Простодушные. Харбин, 1938; Белогорский Н. Что же должны мы сделать? Париж, 1930; Зорин Н. Казаки и мушкетеры // Рубеж. 1937. № 29; Краинский Н.В. Без будущего. Очерки по психологии, революции и эмиграции. Белград, 1931; Львов А. Еще о младороссах и непредрешенцах//Младоросс.
12 Национальная организация витязей (НОВ). Париж, 1960; Абданк-Коссовский В. Русская эмиграция: Итоги за 35 лет // Возрождение. Париж, 1956. № 4; Балакшин П. Финал в Китае: Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке. Сан-Франциско, 1958-1959. Т. 1-2; Алексинская Т. Русская эмиграция 1920-1939 //Возрождение. Париж, 1956. № 79.
" Агурский М. Идеология национал-большевизма. Париж, 1980; А.П. Столыпин. - На службе России. - Франкфурт, 1986; Бутков В. Русская национальная молодежь в Болгарии // Наши вести. 1990. № 421; Войцеховский С. Л. Трест. Нью-Йорк, 1974;
" Прянишников Б. - Новопоколенцы. - 1986; Он же. Незримая паутина. ВЧК-ОГПУ-НКВД против белой эмиграции. М., 1993; Полчанинов Р. Молодежные организации Российского Зарубежья // Записки русской академической группы в США.Том XXVI. Ч. 1. Нью-Йорк, 1994.С.103.
15 Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994.
16 Стефан Дж. Русские фашисты: трагедия и фарс в эмиграции. 1925-1945 гг. М„ 1992; Суомелла Ю. Зарубежная Россия. Идейно- политические взгляды русской эмиграции на страницах европейской прессы в 1918-1940 гг. СПб., 2004.
явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи, а также объективной оценки различных исторических источников.
Материал исследования изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Русские эмигрантские молодежные организации как центры патриотического воспитания рассматриваются в связи с историей Русского Зарубежья.
Цель исследования - показать общее и особенное в институционализации, идеологии и деятельности молодежных организаций Русского Зарубежья в 1920-1930-е гг.
Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:
1. Проследить процесс формирования молодежных организаций в районах русского рассеяния, показав социальные условия, нормативно-правовую базу их деятельности в различных странах мира.
2. Раскрыть направления, методы и формы деятельности молодежных организаций Русского Зарубежья.
3. Показать эволюцию идеологических основ деятельности молодежных организаций и ее влияния на формы молодежного движения в период 19201930-х гг.
4. Рассмотреть формы участия молодежных организаций в общеэмигрантских общественно-политических и культурных акциях в рамках взаимоотношений с различными общественно-политическими объединениями, крупными деятелями Русского Зарубежья 1920-1930-х гг. и с военными организациями, проанализировав методы их влияния на молодежь.
Территориальные рамки исследования охватывают все регионы российского рассеяния, где в тех или иных формах существовали молодежные движения. Особое внимание уделяется крупнейшим центрам Русского Зарубежья -Югославии, Чехословакии, Болгарии, Франции и Китаю, на территории которых было сосредоточено подавляющее большинство молодежных организаций.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1919 г. -времени создания первых молодежных организационных структур - до 1942 г. Выбор данного временного интервала обусловлен наивысшей общественно-политической активностью русского эмигрантского общества и молодежи как неотъемлемой его составляющей.
Источниковая база исследования определена спецификой темы эмигрантских молодежных организаций, целью и задачами диссертации.
Первую группу источников представляет литература справочного характера, выпускавшаяся с 1920-х гг. - библиографические и биографические издания, содержащие данные по некоторым персоналиям, задействованным в работе с молодежью, и деятельности ряда организаций17. Особую ценность пред-
" Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971; Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. М.,
ставляет труд В.Н. Чувакова «Незабытые могилы», на страницах которого были обнаружены сведения о ряде известных скаутских и сокольских деятелях. Посредством данной группы источников в исследовании разрабатывался и спра-вочно-биографический аппарат.
Вторая группа источников - опубликованные документы по проблемам деятельности молодежных организаций русской эмиграции в 1920-1930-е гг. В 1969 г. в сборнике «Русские скауты 1909-1969» были представлены данные по истории и деятельности русского скаутского движения в России и за рубежом18. Большую ценность для исследования составили исторические заметки-воспоминания русских скаутов за рубежом, позволяющие реконструировать картину институциональной эволюции скаутских организаций в Русском Зарубежье. В 2005 г. вышла работа Ю.В. Кудряшова «Российское скаутское движение», представляющая собой документальную публикацию редких материалов по истории Национальной Организации Русских Скаутов (впоследствии - Организации Российских Юных Разведчиков), Национальной Организации Витязей и Национальной Организации Русских Разведчиков19. Первостепенную важность имеют сведения о структуре русской скаутской организации в зарубежье, биографические справки по инструкторскому составу движения, а также данные об участии в молодежном деле ряда известных деятелей русской эмиграции.
Материалы сборника «Политическая история русской эмиграции 19201940 гг.» помогли в исследовании проблемы развития Национального Союза Нового Поколения20. Большую ценность представляют опубликованные протоколы допросов одного из лидеров НСНП М.А. Георгиевского, предоставившего ряд важных данных по организационной структуре, численности, деятельности, а также идеологии данного молодежного движения. Главным источником по «Союзу Юных Фашистов - Авангард» стали материалы сборника «Завещание русского фашиста», являющиеся собранием статей главы Всероссийской Фашистской партии К.В. Родзаевского, а также программные документы русских фашистов21.
Третью группу источников представляют уставы, программные документы, воззвания, декларации, исторические очерки. В «Памятке» Национальной Организации Витязей, выпущенной в 1960 г. в Париже содержатся базовые материалы по истории движения и его идеологии22. В «Курсе для руководителей ОРЮР» освещены важные идеологические аспекты русского скаутства, а также
1997; Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940. Франция. М., 19931995. Т. 1-4; Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917-1997: В 6 т. / Сост.: Чуваков В.Н., - М„ 1999-2007.
18 Русские скауты - 1909-1969. - Сан-Франциско, 1969.
" Кудряшов Ю.В. - Российское скаутское движение. - Архангельск. - 2005.
20 Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. документы и материалы. М., 1999.
31 Родзаевский К.В. - Завещание русского фашиста. - М. - 2001.
22 Памятка. Витязи. - Париж. - 1960.
приведены факты по организационным проблемам русского скаутского движения за рубежом в 1920-1930-е гг.23 Изучение «Курса» помогло выявить главные причины кризисных явлений в Национальной Организации Русских Скаутов, препятствовавших планомерной воспитательной работе.
Ряд важных данных по нормативно-правовой базе деятельности Союза Русского Сокольства в различных странах и по организационной структуре содержится в издании «Как вести Сокольское общество»24. Базовые сведения по формированию русской сокольской организации за рубежом были почерпнуты из «Краткой истории Русского Сокольства» Н.В. Манохина, в которой представлена обширная информация по составу и работе сокольских съездов25. «Программа и Устав Союза Его Высочества Князя Никиты Александровича Мушкетеров» стала основным источником по идеологии и организации деятельности данного молодежного движения26.
Содержательная информация по идеологии и работе Национального Союза Нового Поколения извлечена из специального издания исполнительного бюро совета организации, выпущенного в 1935 г., а также из сборника «НТС. Мысль и дело», где изложены цели, задачи, политическое видение различных социальных проблем, а также содержатся уникальные данные, касающиеся деятельности «новопоколенцев»27. В «Краткий очерк истории разведчиков», составленный инструктором Ю. Лукиным, включены положения устава организации, что позволило выявить идеологические основы патриотического воспитания русских «разведчиков»28.
Четвертая группа источников - периодическая печать, содержащая ценные сведения о воспитательной деятельности в молодежной среде Русского Зарубежья и ее идеологической составляющей. В ней можно выделить: 1) периодические издания молодежных организаций, 2) прочие эмигрантские периодические издания. Изучение материалов таких журналов и газет как «Русский Сокол», «Русский Сокольский Вестник», «Пути Русского Сокольства», «Вестник РСХД», «Студенческие годы», «За Россию», «Младоросская искра» способствовало анализу важных сведений и освещению истории крупнейших эмигрантских организаций молодежи29. В указанных изданиях регулярно публиковались данные по съездам, собраниям, открытию новых обществ или отделов, информация статистического характера, а также освещалось участие молодежи в раз-
23 Курс для руководителей ОРЮР. - Нью-Йорк. - 1994.
г* Как вести Сокольско« общество. - Прага, -1926
25 Манохин Н.В. - Краткая история Русского Сокольства. - Прага, 1924.
26 Программа и Устав Союза Его Высочества Князя Никиты Александровича Мушкетеров. - Харбин. - 1925.
27 Национальный Союз Нового Поколения. - Белград. - 1935.
11 Краткий очерк истории состоящей под покровительством Е.И.В. Великой Княгини Ксении Александровны, Национальной Организации Русских Разведчиков. - Харбин. - 1936.
2'Русский Сокол. - 1927-1933; Русский Сокольский Вестник, - 1928-1937; Пути Русского Сокольства. - 19381940; Вестник РСХД. -1926-1971; Студенческие годы 1922-1925; За Россию. - 1934-1996; Младоросская искра. - 1933.
личных мероприятиях или событиях, имеющих большое историческое значение.
Ряд эмигрантских журналов и газет также регулярно помещали материалы о молодежных организациях. Так, на страницах журнала «Часовой» освещалась деятельность всех национально-ориентированных молодежных движений30. При нем также существовал дочерний проект - журнал «Разведчик», на который были возложены функции печатного органа Национальной Организации Русских Разведчиков.
В исследовании деятельности молодежных организаций Эстонии, в том числе с применением статических данных, помогли материалы газеты «Старый Нарвский Листок»31. Журналы «Вольное Казачество», «Казаки за границей», «Казачий голос» и «Казачий Сполох» стали основным источником в рассмотрении практически неизученной проблемы участия казачества в молодежных движениях Русского Зарубежья32. Для сбора дополнительной информации о деятельности различных молодежных движений и организаций были проанализированы материалы газет «Новое Время», «Наша Родина», «Наши Вести», «Новое Русское Слово», «Вести дня»33.
Мемуарная литература помогла определить внутренние особенности работы в молодежной среде русской эмиграции 1920-1930-х гг. В частности, к ней относятся воспоминания «О днях былых» О.И. Пантюхова, «Да возвеличится Россия, да гибнут наши имена...» В.М. Байдалакова, «Новопоколенцы» Б.В. Прянишникова34.
Основным источником для написания диссертации стали неопубликованные архивные материалы из фондов трех научных учреждений: «Дома Русского Зарубежья» (ДРЗ), «Государственного архива Российской Федерации» (ГАРФ) и «Российского государственного военного архива» (РГВА). Исключительную ценность представляют материалы «Дома Русского Зарубежья», содержащие уникальные документы по организации, идеологии и воспитательной деятельности «Союза Его Высочества Князя Никиты Александровича Мушкетеров», «Национальной Организации Русских Скаутов», «Национальной Организации Витязей» и «Содружества Восход». Документы и периодика «Восхода» до 2009 г. находились в частной коллекции.
В документах по студенческим организациям и Сокольскому движению ключевую роль играет материал, так называемого, «Пражского Архива» ГАРФ.
30 Часовой.- 1929-1940.
31 Старый Нарвский Листок. - 1927-1935.
"Вольное Казачество. - 1928-1936; Казаки за границей. - 1929-1933; Казачий Голос. - 1937-1938; Казачий Сполох. - 1929.
33 Новое время. - 1927; Наша Родина. - 1983; Наши Вести. -1990; Новое Русское Слово. - 1985-1987; Вести дня.- 1926-1937.
34 Пантюхоа О.И. О днях былых. - Durand House N.J. - 1969; Байдалаков В.М. Да возвеличится Россия, да гибнут наши имена... Воспоминания председателя HTC. 1930-1960 гг. М., 2002; Прянишников Б. - Новопоколенцы. -1986.
Фонд № 2560 содержит официальную документацию и ряд периодических изданий Союза Русского Сокольства, фонды №№ 6062, 6069, 6799 представляют собой собрание материалов по деятельности «Национальной организации русских разведчиков», организации «Юный Доброволец» и Отдела «Национальной организации русских скаутов» в Югославии3 .
Особого внимания заслуживает личный архив B.C. Деларова, занимавшего в 1940-1950-е гг. ответственные должности в «Национальной Организации Витязей» и собравшего внушительную коллекцию документов по истории данного молодежного движения. Основу материалов данного фонда составляют приказы организации, официальная корреспонденция лидера Н.Ф. Федорова, записи бесед с другими видными деятелями молодежных движений. Данный архив является единственным в России источником информации по ряду важнейших проблем развития «витязей».
В процессе разработки темы молодежных организаций использовался такой способ получения информации как беседа с активным участником молодежного движения Русского Зарубежья. В 2008 г. была проведена и записана в цифровом формате беседа с последним старостой Русского Сокольства города Сан-Франциско - С.Н. Забелиным36, состоявшим в рядах русских соколов Югославии в 1930-е гг. и являвшимся ценным свидетелем деятельности молодежной организации.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые молодежные организации Русского Зарубежья 1920-1930 гг. исследуются как центры воспитания, оценка которому дается в социальном, идеологическом, институциональном аспектах, а также в практической деятельности. Через анализ различий в подходах к воспитанию раскрывается многогранность молодежного движения русской эмиграции в целом. Впервые исследуется взаимоотношение молодежных эмигрантских организаций и других участников исторического процесса Русского Зарубежья, в частности, рассматриваются сотрудничество и конфликты с видными организациями и персоналиями, а также определяется статус молодежных обществ на совместных общеэмигрантских мероприятиях. Впервые вводится в научный оборот ряд документов.
35 ГАРФ. Ф. 6784 (Русский культурно-исторический музея в Праге. 1934-1944); Ф.5797 (Русский Союз участников Великой войны в Чехословакии. Прага. 1930-1938); Ф.6025 (Краевой Союз русского сокольства в Чехословакии. 1923-1931); Ф. 6062 (Национальная организация русских разведчиков (HOPP). Париж, 1929-1938); Ф.6083 (Организация «Юный доброволец». Париж, 1933-1935); Ф.6799 (Отдел русских скаутов в Югославии. Белград, 1920-1930)и др.
56 Забелин, Святослав Николаевич (1923-2009). Родился в королевстве CXC в семье офицера Сумского гусарского полка, участника белого движения Н.П. Забелина. С 1934 г. состоял в русской «сокольской» организации. Окончил русскую гимназию в Белграде. В начале второй Мировой войны вошел в состав Русского Корпуса. Получил инженерное образование и в 1947 г. перебрался в Сан-Франциско, где работал инженером. Являлся одним из активных участников возрождения и работы русского «сокольства» в США. Около пятидесяти лет состоял в Обществе Русских Ветеранов Великой Войны (т.к. при рождении по старой традиции был внесен в списки Сумских гусар) и был заместителем председателя данного объединения последнее двадцатилетие жизни.
Практическая значимость. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, способствуют формированию научно-обоснованной концепции истории возникновения и развития молодежных организаций Русского Зарубежья 1920-1930-х гг. как воспитательных центров. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебно-методических пособий для студентов педагогических высших и средних учебных заведений, а также современными молодежными движениями при разработке общественно-политических и воспитательных программ.
Апробация исследования. Главные положения диссертационного исследования изложены в трех статьях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией, и на конференциях «Дома Русского Зарубежья», в том числе одной международной - «Русский Париж между двух мировых войн». Также диссертантом запущен электронный проект, в виде веб-сайта (morz.bfrz.ru), посвященный теме диссертации.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав («Развитие молодежных организаций Русского Зарубежья в 19201930-е гг.» и «Идеология и деятельность молодежных организаций Русского Зарубежья»), разделенных на параграфы, заключения, списка источников и приложения.
Основное содержание работы.
Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, обосновываются хронологические рамки работы, формулируются цель и задачи исследования, его методологическая основа, дается оценка степени изученности проблемы, характеризуется источниковая база исследования и научная новизна работы.
В первой главе рассматриваются условия возникновения, основные этапы институционализации и организационная структура эмигрантских молодежных движений.
В первом параграфе «Молодежные организации в России и в Русском Зарубежье до середины 1920-х гг.» показан процесс становления молодежного дела в России до 1923 г. и появление молодежных формирований в странах русского рассеяния. Появлению специализированных структур по воспитанию молодежи способствовала заинтересованность государственной власти, особенно после Русско-японской войны. П.А. Столыпин сыграл определяющую роль в становлении организации русских «соколов», а император Николай II - в популяризации скаутства. Деятельность скаутов, прежде всего гуманитарная, широко развернулась во время Первой мировой войны, в то время как работа Союза Русского Сокольства была приостановлена, поскольку участники движения подлежали призыву. В феврале - ноябре 1917 г. из-за общероссийского подъема активности общественных структур обе организации переживали период своего расцвета. Однако опыт использования большевистским правитель-
ством «сокольских» и скаутских кадров в рамках деятельности Всевобуча привел к скорому упразднению обеих организаций в Советской России как «буржуазных формирований». За рубежом в начале 1920-х гг. скаутская и «сокольская» организации возобновили работу, а также появились студенческие союзы, оказавшиеся в период первой половины 1920-х гг. главной социальной составляющей эмигрантского молодежного движения.
В уверенном старте русского скаутства и русского «сокольства» можно выделить ряд причин. Во-первых, сохранились опытные руководители и инструкторы, действовавшие до революции. Во-вторых, данные молодежные движения были иностранного происхождения (английского и чешского соответственно), их союзы и отделения существовали в основных центрах русской эмиграции и оказывали существенную помощь руководству скаутских и сокольских формирований. Широкому развитию русского сокольства в Чехословакии и Югославии способствовали государственные программы по поддержке русского населения, принятые в этих странах. Лидирующие позиции студенчества определялись тем обстоятельством, что в эмиграции оказалось значительное количество лиц, начавших обучение в университетах России и стремившихся завершить его в европейских и американских высших учебных заведениях.
Во втором параграфе «Молодежные организации Русского Зарубежья в середине 1920-х - 1930-е гг.» освещается процесс развития молодежного движения в период наиболее активной общественно-политической деятельности русского эмигрантского сообщества.
В середине 1920-х гг. завершилось формирование центральных союзов русского скаутства и русского «сокольства», значительно окрепших и расширивших географию деятельности. В это время возникли молодежные организации, не имевшие прямой преемственности с дореволюционными, такие как «Союз Мушкетеров», «Содружество Восход», политизированные Союз Молодой России и «кружки национальной молодежи» (объединившиеся в «Союз Национальной Молодежи»), а также религиозное «Русское Студенческое Христианское Движение».
Рубеж 1920-1930-х гг. стал периодом кризисных явлений в эмигрантском молодежном движении, основанием которому послужили миграционные перемещения русского населения в крупнейших центрах зарубежья. В Маньчжурии причинами тому стали договоры с СССР, по которым КВЖД (основной источник существования русской эмиграции в регионе) переходила в советско-маньчжурское пользование, и последовавшие вооруженные конфликты 1929 г. В Чехословакии, Болгарии, Эстонии в новых экономических условиях конца 1920-х гг. - начала 1930-х гг. на рынке труда проводилась «политика национальных приоритетов», что привело к ухудшению жизни эмигрантов и переселению многих из них в другие центры «русского рассеяния». Скаутские и «сокольские» кадры, прибывавшие в новые места жительства, составляли конку-
ренцию местным руководителям молодежных формирований, что, наряду с различными подходами к воспитанию, приводило к раздорам и ослаблению крупнейших движений.
Многочисленные конфликты внутри «сокольской» и скаутской организаций определили тенденцию к расколам. Ключевую роль в этом сыграли чины Русского Общевоинского Союза, активизировавшего деятельность на молодежном направлении после похищения генерала А.П. Кутепова. Офицеры направлялись в руководящий состав отделений русских «соколов» и скаутов. Их динамичное развитие под руководством военных при отсутствии единых авторитетных координационных центров усиливало стремление к обособлению и выходу из последних. Так, отделившиеся от Союза Русских Скаутов и Христианского Союза Молодых Людей отряды под началом офицеров образовали Национальную Организацию Русских Разведчиков и Национальную Организацию Витязей. В результате раскола в русском сокольстве возникло два центра Союза - «старый» Пражский, возглавлявшийся «гражданскими» лицами, и «новый» Белградский, руководство которого целиком состояло из военных чинов.
На целый ряд молодежных организаций или их отделов было заметно влияние ОПТУ, активизировавшегося в конце 1920-х гг. Следствием работы советской разведки стало появление сменовеховских настроений в «Союзе Молодой России» - изначально антибольшевистской политической организации, и Союзе Русского Сокольства в Праге. Последнее привело к вражде между краевыми союзами в Чехословакии и Югославии и расколу в сокольском движении.
В 1930-е гг. происходило «оздоровление» молодежного движения Русского Зарубежья. Крупнейшие молодежные организации находились в апогее своего развития. В Союзе Национальной Молодежи этому способствовало введение возрастного ценза, в скаутской организации - отход от идеологических принципов Всемирного Скаутского Бюро и обретение «национального облика», а в Союзе Русского Сокольства (Белградского центра, объединившего 80% сокольских обществ) - однородность руководящего состава, представленного исключительно чинами Русского Общевоинского Союза.
В целом, в Европе наиболее благоприятные социально-экономические и политические условия для деятельности молодежных организаций существовали в Чехословакии (до конца 1920-х гт.) и Югославии, где широко развернулась работа русских «соколов» и студенческих объединений. Этому способствовали: 1) высокая численность эмигрантского населения, 2) государственные программы по поддержке русских эмигрантов, 3) тесные связи с местными союзами молодежных движений. Относительно стабильное положение было в Эстонии и Болгарии. Во Франции, с одной стороны, наблюдалась достаточная многочисленность, а также разнообразие эми1рантских молодежных организаций, с другой, - ощущалось сильное воздействие ассимиляции на русских детей. В Германии молодежное движение русской эмиграции было сравнительно много-
численно до начала экономической депрессии. Здесь действовали сильные студенческие союзы, а в 1926 г. в Мюнхене возник Союз Молодой России.
В Маньчжурии и Китае рост русских молодежных организаций стал возможным по причине слабости местных властей. Кризис конца 1920-х гг., вызванный советско-маньчжурскими договорами о КВЖД и конфликтом 1929 г., привел к социально-экономическим проблемам русской колонии и временному ослаблению молодежного движения. Однако японская оккупация СевероВосточного Китая благотворно сказалась на развитии русских национально-ориентированных молодежных организаций (таковых было подавляющее большинство), получавших материальную помощь от японских властей.
В других странах русского рассеяния в этот период молодежные организации (как и местные русские общины), были представлены слабо. В Румынии формирования русской молодежи были запрещены: до 1918 г. на территории Бессарабии, бывшей окраины Российской империи, действовали скаутские отряды, существование которых с присоединением страны к Румынии стало нежелательным для румынских властей.
Подсчитать число членов русских молодежных организаций в ряде стран непросто. Прежде всего, это связано с тем, что значительная часть молодежи состояла в иностранных организациях, руководство которых запрещало сотрудничество с русскими национальными формированиями. Поэтому многие молодые люди, занимавшиеся в рядах русских «соколов», «разведчиков» и «витязей» официально в них не числились.
В третьем параграфе «Молодежные организации в системе общественно-политических и культурологических процессов Русского Зарубежья» показаны связи молодежных формирований с различными эмигрантскими и международными объединениями и крупными персоналиями.
Молодежные организации тесно контактировали с другими эмигрантскими формированиями на почве борьбы за сохранение национальных традиций и антибольшевистской деятельности. Олицетворением этого являлись такие общеэмигрантские ежегодные мероприятия как «Дни Русской Культуры» и «День непримиримости», на которых молодежь участвовала в различных театрализованных представлениях, также с пропагандистскими акциями. Следует отметить негативный опыт сотрудничества Национального Союза Нового Поколения с «Братством Русской Правды» и «Внутренней Линией» Русского Общевоинского Союза, в рядах которых находились агенты советских спецслужб. Это привело к гибели десятков участников движения в стычках с советскими пограничниками.
Большую роль играли Всемирное Скаутское Бюро, Христианская Ассоциация Молодых Людей и Русский Общевоинский Союз, осуществлявшие покровительство ряду молодежных организаций Русского Зарубежья. В составе крупных иностранных объединений русские скауты, «витязи» и члены Русского
Студенческого Христианского движения пребывали вынужденно, руководствуясь соображениями материального и правового обеспечения. В обмен требовалось жертвовать национальными и религиозными традициями.
На этой почве РСХД конфликтовало с Русской Православной Церковью за рубежом, отказывавшейся благословлять организацию. В результате руководство движений было вынужденно постоянно лавировать между иностранными руководителями и национально настроенной русской общественностью.
Больших успехов в покровительстве молодежным формированиям добился Русский Общевоинский Союз, под началом которого действовали Национальная Организация Русских Разведчиков, Национальная Организация Витязей, Краевые Союзы Русского Сокольства в Югославии и Болгарии, а с 1932 г. -Союз Русского Сокольства. Последний стал крупнейшей русской молодежной организацией за рубежом, насчитывавшей к началу Второй мировой войны до 12 тыс. участников37.
С другой стороны, отмечался неудачный опыт пребывания в составе Русского Общевоинского Союза кружков национальной молодежи, объединенных в 1928 г. в Союз Национальной Молодежи. Причинами тому были отсутствие политической гибкости военных и «застарелый консерватизм», тормозившие развитие политизированной молодежной организации.
Влияние Русского Общевоинского Союза в молодежной среде эмиграции было столь велико, что ни одна организация, за исключением религиозных кружков, не обошлась без руководящего кадрового офицерства. Очевидной была чрезмерная военизация молодежи и как следствие - ее участие в военных кампаниях, предшествовавших Второй мировой войне: Гражданской войне в Испании, Японо-китайской войне и Советско-японских конфликтах.
В четвертом параграфе «Институциональная основа молодежных организаций Русского Зарубежья» показана организационная структура молодежных формирований и проблемы организационного характера.
Осуществление единства организаций могло быть основано на принципах демократизма (Союз Русского Сокольства, студенческие союзы, Национальный Союз Нового Поколения, Союз Младороссов, Русское Студенческое Христианское Движение) или на принципах авторитаризма (Национальная Организация Русских Разведчиков, Национальная Организация Витязей, Национальная Организация Русских Скаутов). В первом случае руководящим органом выступал съезд, во втором - пожизненный лидер организации.
В русском скаутстве существовали крупные организационные проблемы. Они были вызваны, прежде всего, проживанием Старшего Русского Скаута О.И. Пантюхова в Нью-Йорке, вдали от главных центров русской эмиграции.
37 Сергеевский А.Б. Организация «Русский Сокол и ее деятельность в Югославии (1922-1941 гг.). Доклад на международном симпозиуме «Русская эмиграция в сербских и других славянских культурах». Белградский Университет. 20-22 ноября 1997 г.
Основными проявлениями дезорганизации стало отсутствие в ряде стран, при функционировании скаутских отрядов, полноправных отделов союза и болезненность избрания скаутских руководителей всех уровней, сопровождавшегося многочисленными конфликтами между претендентами.
Во второй главе рассматриваются основные принципы идеологии и главные направления работы эмигрантских молодежных движений.
В первом параграфе анализируются идейно-духовные основы молодежных организаций Русского Зарубежья. Идеологически выделяются движения трех типов: организации национального воспитания, организации гражданского воспитания и религиозные. Первые объединялись признанием определяющим значения идей национализма, православным вероисповеданием, активной антибольшевистской позицией и разделялись на «умеренных» и «боевых».
Идеология организаций гражданского воспитания базировалась на принципах «общечеловеческих ценностей». Религиозные организации были аполитичны и узко специализированы.
В течение 1930-х гг. произошла существенная идеологическая переориентация ряда эмигрантских молодежных движений. Одной из центральных проблем стало сменовеховство, которому были подвержены Союз Младороссов, трансформировавшийся в партию и ставший к концу 1930-х гг. апологетом социализма в том его виде, как это определялось в СССР, и Краевой Союз Русского Сокольства в Чехословакии, признавший без ведома большинства делегатов советскую власть, и студенческое движение.
В русском сокольском движении очевидной была утрата позиций «коренного устоя сокольства» - панславизма. Идеи о «славянском братстве», проповедовавшиеся «соколами» при возрождении русской «сокольской» организации за рубежом, к концу 1930-х гг. низвелись до идей «всеобщей славянской солидарности». Можно констатировать факт превращения панславистского гимнастического союза в национальную военизированную организацию.
К 1934 г. наметилась смена идеологического курса русского скаутства. Лидер скаутов О.И. Пантюхов сменил название организации на Национальную Организацию Русских Скаутов-Разведчиков и принял новый устав, согласно которому существенно возрастала роль православного воспитания и национальной идеологии, а в 1940 г. была заменена традиционная скаутская символика.
В 1930-е гг. заметной становится некоторая популярность некоторых фашистских идей в молодежной среде Русского Зарубежья. Следует отметить, что культивация идей фашизма диктовалась не расистскими человеконенавистническими взглядами руководства молодежных организаций, как это стараются представить некоторые исследователи, а практическим подходом к изучению данной идеологии с точки зрения комплексного воспитания молодежи.
Основной целью студенческих союзов была помощь студентам в поступлении в европейские и американские высшие учебные заведения и в успешном завершении получения высшего образования. Очевидная слабость идеологии студенческих организаций привела к тому, что многие из них были вовлечены в сменовеховство и другие «непопулярные» в Русском Зарубежье течения. Идеологическая разобщенность русского студенчества за рубежом стала основной причиной ослабления союзов со второй половины 1920-х гг.
В 1930-е гг. в эмигрантском сообществе активно обсуждалась проблема участия некоторых организаций, в том числе, молодежных, в масонстве. В основном, обвинения в связях с масонами звучали в адрес движений, находившихся под покровительством крупных иностранных объединений - Бойскаутского Бюро и Христианской Ассоциации Молодых Людей. В качестве доказательств приводилась символика с «масонскими знаками», агитация УМСА за признание советской власти, слова лидеров Христианского Союза Молодых Людей о справедливости расправы над последним русским царем и т.п.
Во втором параграфе отражены основные формы деятельности молодежных организаций Русского Зарубежья. Выделяются такие направления работы как: пропаганда, походно-лагерное дело, физическая и военная подготовка, просветительская работа, гуманитарная помощь. Отдельного внимания заслуживает антибольшевистская диверсионная деятельность. Русские «соколы» специализировались на гимнастической и военной подготовке; основным делом скаутов, «витязей» и «разведчиков» была организация походов и лагерей; «мушкетеры» отметились вооруженной борьбой с советскими пограничниками и столкновениями с пионерами Харбина; основной деятельностью Русского Студенческого Христианского Движения было издательское дело и устройство лекций; Национальный Союз Нового Поколения являлся едва ли не единственной русской эмигрантской молодежной организацией, которая вела активную антибольшевистскую работу (сбор информации, распространение пропагандистских листовок) на территории СССР.
Отмечается, что руководство молодежных движений осознавало большую роль прессы: все без исключения молодежные организации располагали своей периодикой. Главным образом, это были журналы (рукописные, выпущенные ротатором или напечатанные в типографии) и газеты. При отсутствии средств выпускались бюллетени и «листки». Наиболее солидные издания выходили у русских «соколов» в Чехословакии и Югославии. Ряд эмигрантских изданий выделяли тем или иным молодежным организациям специальные разделы, выполнявшие роль печатного органа. Так, в качестве приложения в журнале «Часовой» выходил журнал «Разведчик».
В заключении работы содержатся основные выводы исследования обобщающего характера.
Молодежное движение Русского Зарубежья 1920-1930-х гг., как разносторонняя система с комплексом взаимосвязанных компонентов и собственным вектором развития - это уникальное историческое явление, не имеющее аналогов в мировой истории.
Развитие молодежного движения за рубежом прошло несколько основных этапов. В первые годы русской эмиграции возобновили работу крупнейшие дореволюционные организации, сокольская и скаутская, а также были основаны и активно действовали студенческие союзы.
В середине 1920-х гг. появились новые молодежные формирования и оформились центральные союзы скаутов и «соколов». Рубеж 1920-1930-х гг. был отмечен кризисными явлениями. Проявлением их стало ослабление русского скаутского движения, на базе отрядов которого возникли организации «разведчиков» и «витязей», а также раскол в Союзе Русского Сокольства. В 1930-е гг. молодежное движение русской эмиграции находилось в апогее своего развития. Наиболее благоприятные социально-экономические и политические условия русских эмигрантских молодежных движений существовали в Югославии, Маньчжурии и до 1930-х гг. в Чехословакии.
Молодежные организации Русского Зарубежья были активными участниками общественно-политических и культурных процессов Русского Зарубежья. Они поддерживали связи с различными эмигрантскими формированиями на почве борьбы с ассимиляцией и противостояния большевизму. Многие вынужденно пребывали в составе крупных иностранных объединений, таких как Всемирное Скаутское Бюро и Христианская Ассоциация Молодых Людей. Другие действовали при Русском Общевоинском Союзе, покровительство которого в целом оказывало благоприятное воздействие. Сильное влияние РОВСа было в ряде краевых сокольских союзов и скаутских отделов, что способствовало их численному росту и общественной активности.
По идеологической направленности выделялись молодежные организации национально-патриотические, гражданско-аполитичные и религиозные. Идеология большинства молодежных движений с течением времени эволюционировала. Подавляющее большинство организаций в 1920-е гг. заявляли о своей аполитичности, но впоследствии в одних появлялись сменовеховские настроения, в других росла популярность идей национализма и фашизма. В 1930-е гг. муссировалась тема участия ряда молодежных формирований в масонстве, что послужило одной из основных причин демонстративного перехода русских скаутов во главе с бессменным лидером О.И. Пантюховым в национально-патриотический лагерь.
Активная общественная позиция молодежных движений выражалась в многообразии их деятельности, при этом в крупнейших организациях некоторые формы работы превалировали над остальными, что определялось идеологией, руководящим составом и региональной спецификой. Все молодежные
формирования имели собственные периодические издания, освещавшие внутренние дела организаций, информацию о лидерах, а также размещавшие статьи по русской истории, произведения русских классических и эмигрантских писателей. В изданиях имелись особые отделы, отражавшие специфику тех или иных молодежных движений.
Отдельные молодежные организации (Союз Русского Сокольства, Национальная Организация Русских Разведчиков, Национальная Организация Витязей, Союз Мушкетеров) заслуживают самостоятельного научного исследования. Для историков открываются широкие перспективы специального изучения темы роли личности в молодежном движении русской эмиграции, характеристики взаимоотношений лидеров молодежных формирований с иностранными объединениями, казачьей молодежи за рубежом.
1. Домнин А.И. Сокольство создает честных и стойких граждан, всегда готовых жертвовать собой на благо отечества // Военно-нсторическнн журнал. № 7. М., 2007. - С. 71-73.
2. Домнин А.И. Институционализация, идеология и деятельность молодежных организаций Русского Зарубежья // Вестник московского государственного областного университета. № 2. М., 2011. - С. 67-70.
3. Домнин А.И. Мушкетеры против пионеров // Родина. № 3.2011. - С.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
96-98.
Подп. к печ. 12.04.2011 Объем 1.25 п.л. Зак. № 46 Тир. 100 экз.
Типография МПГУ