автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ сущности и содержания идеологии скаутизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Карасев, Александр Константинович
Введение
Глава I. Генезис понимания феномена идеологии: от нау- 24 ки об идеях до социального хронотопа
1.1. Возникновение понятия «идеология», его интерпретация 25 в философии марксизма и неомарксизма^
1.2. Философская альтернатива Карла Мангейма: идеология и 38 утопия.
1.3. Идеология как проблема в постмодернистской филосо- 51 фии Р.Барта и С.Жижека.
1.4. Проблема определения идеологии в современной соци- 68 альной философии.
1.5. Идеология и социальный хронотоп: эвристические воз- 84 можности нового подхода.
Глава II. Идеология скаутизма как системообразующий 101 элемент социального хронотопа скаутского движения.
2.1. Различные теоретические подходы к исследованию идео- 102 логии скаутизма.
2.2. Онтология скаутской идеологии: предпосылки возникно- 116 вения скаутизма, организация движения.
2.3. Онтология скаутской идеологии: сущность и содержание 142 скаутизма.
2.4. Идеология скаутизма, «Гитлерюгенда» и пионерии: об- 181 щее и особенное.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Карасев, Александр Константинович
Актуальность темы исследования
Несмотря на существование разного рода теорий, и высказываний о «конце идеологии», история XX - начала XXI веков свидетельствует о постоянном росте ее влияния на многие сферы существования индивида и общества, чему в значительной степени способствует развитие средств массовой коммуникации (с этим связано, в том числе появление такого явления, как «реидеологизация»).
При этом в современном российском дискурсе идеология в силу ряда социально-политических, экономических и этнокультурных причин становится явлением (понятием, словом) весьма популярным, что, однако, не означает для исследователей возможности даже на уровне теоретической рефлексии однозначно и четко описать границы знакомого и интуитивно «понятного» феномена идеологии.
По замечанию ряда современных авторов, смена онтологического статуса и ориентиров самой философии (от рефлексии «над бытием» к вписанности в социальный контекст, от выработки общих схем и картин к методологии решения конкретных проблем) позволяет включать в проблемное поле философии задачу взаимодействия с различными идеологиями и, следовательно, определенными политическими, культурными, историческими субъектами этих идеологий.
В этой связи актуальным становится изучение частных идеологий, в том числе детских и молодежных движений, одним из которых в начале прошлого века стал скаутизм. Возникнув на базе англо-саксонской протестантской традиции, он, тем не менее, проник в разные культуры (в том числе и российскую), а его педагогическая система оказала влияние на формирование большинства систем воспитания детей и молодежи в XX веке, как в демократических, так и в тоталитарных государствах.
К сожалению, в современной России массовое детское и молодежное движение практически неразвито (отдельными примерами могут служить возрожденные скауты и пионеры, организации при существующих политических партиях, некоторые патриотические, поисковые клубы и т.д.). Отсутствует теоретико-методологический подход к осмыслению их идеологии и практической деятельности.
Столетний юбилей скаутского движения, который отмечается в 2007 году мотивирует исследователей к разностороннему рассмотрению этого социального феномена, в том числе и к социально-философскому анализу его идеологии.
Первые скаутские руководители пришли в современное российское движение в начале девяностых годов XX века восторженными романтиками скорее из-за привлекательности скаутского «бренда». К настоящему времени, накопленный эмпирический опыт становится базой философской рефлексии и позволяет посмотреть на ситуацию в движении отстраненно, объективно оценить его состояние как у нас в стране, так и за рубежом.
Можно говорить о признаках кризиса, проявившихся в последние годы, когда скаутское движение в России застыло в своем развитии, а в ряде регионов потеряло те позиции, которые были завоеваны в прошлом. Данная закономерность заметна и в общемировом тренде, когда в развитых странах численность участников движения падает, движение все больше молодеет, а уровень общественного доверия к нему снижается. д
Все это позволяет говорить о том, что новому веку требуется новый реформированный скаутинг. Каким он должен стать, какую социальную функ- " ^ цию нести, каким вызовам отвечать - вот вопросы, требующие глубокого осмысления и выработки адекватных ответов.
Кроме того, поскольку идеология в целом способствует воспроизводству (созданию) социального хронотопа, являясь средством, позволяющим социальному пространству (или времени) иметь статус, не вписывающийся в рамки бинарной логики социальных антиномий, постольку особый интерес представляет исследование идеологии скаутизма как системообразующего элемента хронотопа скаутского движения именно с точки зрения социальной философии.
Степень разработанности темы
При исследовании проблемы идеологии скаутизма мы пользовались двумя основными группами источников.
Первая из них связана с анализом разных аспектов и различными интерпретациями понятия «идеология» в истории философии, а также в современных социально-политических науках.
Понятие «идеологии»;введенное в научный оборот в XVIII веке французским философом Деспотом де Траси^исследовалось затем представителями различных философских направлений. Так марксисты (К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.В.Плеханов, В.И.Ленин) и неомарксисты (А.Грамши, Л.Альтюсер) выделили идеологию в качестве самостоятельного объекта социально-философского исследования.
К.Мангейм занимался анализом структуры идеологии в ее взаимоотношении с утопией. Использование им генерационного анализа, помогло заострить внимание на роли социальных изменений в формировании у молодежи отличного от предыдущих поколений опыта, а так же способов его рефлексии.
Концепцию тотальной идеологии как совокупности предельно значимых, но скрытых ценностных ориентаций и способов миропредставления (структуры мышления) вслед за Манхеймом разрабатывала группа российских авторов (Л.Барботько, А.Войтов, Э.Мирский и др.)
Представитель Франкфуртской школы Ю.Хабермас под легитимации понимает систему идей, генерированных политической системой, с целью поддержания существования системы, а Г.Маркузе анализировал идеологические механизмы, формирующие одномерного человека через культуру и СМИ.
Для современного философского и социолого-политологического обсуждения и исследования данной темы типично преобладание функционального истолкования идеологии (Барт, Жижек, Матц)1. Этот подход неизбежен, поскольку идеология обладает высокой социально-политической значимостью.
Научный интерес представляют работы авторов концепции «деидеологи-зации» (согласно которой в современных обществах уменьшается роль идеологий, вытесняемых формами позитивного знания). В технократическом варианте концепцию деидеологизации в 60-е гг. прошлого века развивали Д.Белл, Дж.Гэлбрейт (США), Р.Арон, Ж.Фурастье (Франция); в потребитель-ско-гедонистическом варианте - адепты «цивилизации досуга» и индустрии СМИ (М.Каплан, Л.Ловенталь, Ж.Дюмадезье, Э.Морен, Ж.Казанев и др.). Одним из современных представителей этой теории является А.Торн . Социальной базой деидеологизации стал «новый класс» технократов и менеджеров, желающих освободиться от опеки политиков и идеологов и от давления традиционной среды, защищающей свои ценности. Однако на смену концепции деидеологизации выдвигается концепция реидеологизации, смысл которой заключается в признании нарастающей зависимости политической и социальной жизни от идеологии (Т.Иглтон, Р.Гесс, Дж.Томсон и др.).
В отечественной науке концептуальные вопросы идеологии разрабатывали как исследователи советского периода (Н.В.Биккенин, В.Иванов, М.И.Яковлев, П.Н.Федосеев, В.Ж.Келле, А.Г.Спиркин, В.Н.Шевченко и др.), так и современные авторы (П.В.Алексеев, О.Богомолов, А.В.Бузгалин, К.С.Гаджиев, А.А.Галкин., П.Ю.Рахшмир, А.Демидов, А.А.Громыко,
1 Матц У. Идеология как детерминанта политики в эпоху модерна // Полис. -1992.-№ 1-2.-С. 130-142.
2 См.: Торн А. Сумерки идеологий// Иерусалимский журнал. - 2003, - № 14-15.
3 Биккенин Н. В. Социалистическая идеология. - М., 1983; Иванов В. Идеология: характер и закономерности развития, [пер. с болг.]. - М., 1977; Яковлев М.В., Идеологическая противоположность марксистско-ленинской и буржуазной концепций. - М., 1979; Федосеев П.Н. Философия и научное познание. -М., 1983.
И.Левин, И.А.Лебедев, К.Майданик, И.И.Кравчено, С.П.Перегудов, И.Шапиро и др.).4
С конца прошлого столетия актуализируется проблема анализа идеологии в период социально трансформации и поисков адекватной для современной России «новой идеологии» (Р.Р.Вахитов, С.Н.Магнитов, А.П.Бутенко, Л.Н.Кочеткова, Б.Г.Капустин, А.А.Кара-Мурза, Б.Л.Ихлов, И.К.Пантин, Г.Рормозер, А.А.Френкин, С.Сокольский, В.В.Согрин, В.Шилов и др.).5
4 Богомолов О. О неолиберализме // Международная жизнь. - 1999. - № 2; Бузгалин А.В. Альтерглобализм как феномен современного мира // Полис. -2003. - № 3. - С. 71-78; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М, 1997; Он же. Политическая идеология: концептуальный аспект // Вопросы философии. - 1998, - № 12; Он же. Современный консерватизм: опыт типоло-гизации // Новая и новейшая история. - 1991, - № 1; Галкин А.А., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. - М., 1987; Они же. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время // Новая и новейшая история. -1990. Они же. Идеи и люди. - Пермь, 1999; Демидов А. Идеология как инструмент политической коммуникации и власти // Власть. - М., 1998; Громыко А.А. Победы и поражения современной социал-демократической Европы // ПОЛИС. - 2000, - № 3; Идеология как детерминанта политики в эпоху модерна // Политические исследования. - 1992, - № 1-2, - С. 130-142; Левин И. Антиглобалисты: Кто они // МЭ и МО. - 2002, - № 9, - С. 23-30; Лебедев И.А. Политическое ценности как сложный и многомерный объект // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки, - 1999, - № 2; Майданик К. Альтернативное движение // МЭ и МО. - 2002, - № 11, - С. 22-30; - № 12, - С. 3-10; Кравченко И.И. Политическая мифология: вечность и современность // Вопросы философии. - 1999, - № 1; Перегудов С.П. Западная социал-демократия на рубеже веков // МЭ и МО. - 2000, - № 6; Шапиро И. Введение в типологию либерализма // Полис. - 1994, - № 3.
5 См.: Вахитов P.P. Современная Российская идеология. Критические заметки // Альманах «Восток». Вып. 1. 2003; Бутенко А.П., Кочеткова Л.Н. Идеология в России: проблемы и перспективы // Социально-политический журнал. -1998. - № 4; Капустин Б.Г. Идеология и политика в посткоммунистической России. - М., 2000; Кара-Мурза А.А. Либерализм против хаоса (Основные интенции либеральной идеологии на Западе и в России) // Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность / Отв. ред.-сост. А.Воскресенский. - М., 2000; Ихлов Б.Л. О либерализме троцкистов и сталинистов или о сталинистко-троцкисткой сущности либерализма // Свободный выбор. - 2002, - № 4; Пантин И.К. К логике теоретического становления современного социализма // Полис. - 1996, - № 4; Рормозер Г., Френкин А.А. Новый консерватизм: вызов для России. - М., 1996; Сокольский С. Консерва
Перспективными представляются современные исследования идеологии в рамках концепции «социального хронотопа». Внешними для социальной философии стимулами разработки этой концепции стали, физические идеи связывающие движение, пространство и время, а так же синергетические теории, изучающие открытые нелинейные самоорганизующиеся системы (Л.фон Берталанфи, П.Анохин, И.Пригожин и др.). Философская линия рассмотрения социального бытия сквозь «призму» времени получила свое развитие в прошлом веке (А.Бергсон, М.Хайдеггер, Э.Гидденс, Э.Левинас, М.Мерло-Понти, П.Бурдьё), исследовалась эта проблема и сточки зрения социологии (П.Сорокин, Р.Мертон, П.Бергер, Т.Лукман)6, появились работы отечественных исследователей по данной теме (В.Артемов, В.Ильин, Р.Сетов и др.), но в концепцию социального хронотопа эти исследования не оформились. Лишь в последнее время отечественные философы (С.А.Азаренко, В.Е.Кемеров, Т.Х.Керимов, А.В.Логинов)8 начали систематическое изучение влияния хротизм, либерализм, социализм. // МЭМО. - 1992, - № 8; Согрин В.В. Либерализм в России: перипетии и перспективы // Общественные науки и современность. - 1997, - № 1; Шилов В. Социалистический консерватизм в посткоммунистических обществах // Свободная мысль. - 1995, - № 3.
6 См., например: Гидденс Э. Устроение общества. - М., 2003; Бергер П. и Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995; Сорокин П., Мертон Р. Социальное время: опыт методологического и функционального анализа // Социс. - 2004, - № 6. п
См. раздел «Социальное пространство» в кн.: Ильин В. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ (1917-1996) -[http://socnet.narod.ru/library/authors/ILyin/syrata/html]; Артемов В.А. Социальное время. Прикладные и теоретические аспекты исследований. - Новосибирск, 2004.
8 См.: Кемеров В.Е. Меняющаяся роль социальной философии и антиредукционистские стратегии // Вопросы философии. - 2006, - № 2; Он же. Социальный хронотоп - проблема мировоззрения и методологии // «Социемы»: журнал по социальной философии и методологии обществознания. - 2006, -№ 12; Керимов Т.Х. Понятие времени в классической философской традиции: методологические тупики // Там же; Азаренко С. А. Тело и пространственно - временные параметры человеческого существования // Там же; Логинов А.В. Идеология и социальный хронотоп // Там же. Данная работа была выполнена авторами при финансовой поддержке РГНФ, грант № 06-03нотопической тематики на методологию обществознания и современную философию, а также изучение взаимоотношений идеологии и социального хронотопа (особенно А.В.Логинов).
Вторая группа источников обращена к проблеме скаутского движения вообще и идеологии скаутизма в частности.
Большое значение имеют работы основателя скаутинга Р.Баден-Пауэлла, на основе которых можно определить основные принципы идеологической, организационной, педагогической системы скаутинга.9
В первое десятилетие развития скаутизма в России вышли как переводные труды английских авторов (Р.Филиппс, В.Бриджес), так и многочисленные работы русских теоретиков и практиков скаутизма (О.И.Пантюхов, В.С.Преображенского, В.А.Попов, М.Н.Васильевский, Л.Иванов, Г.А.Захарченко, В.И.Проценко, О.Д.Петров, Э.П.Цытович, В.Чемена, И.Н.Жуков). Наряду с изучением зарубежного опыта русские исследователи обосновывали варианты русского скаутизма.
Проблема взаимоотношений со скаутами в советское время активно обсуждалась на съездах комсомола, начиная со второго (1919). Резолюции, решения и дискуссии на съездах, конференциях РКСМ, документы губернских комсомольских и пионерских организаций обобщали опыт работы, намечали
00086а «Проблема социального хронотопа и перспективы построения современной социальной онтологии»
9 Baden-Powell R. Scouting for Boys. 1908; Yarns for Boy-Scouts. 1909; Handbook for Girl-Guides. 1912; Young Knight of the Empire. 1916; The Wolf Cubs Handbook. 1916; The Cub book by the Chief Old Wolf. 1917; Girl-Guiding: A Handbook for Guidelets, Guides, Senior Guides and Guiders. 1918; Aids to Scoutmastership. 1919; Rovering to Success. 1922; Scouting and Youth Movements. 1929; Баден-Пауэлл P. Юный разведчик. - СПб., 1910; To же. Изд. 2-е, испр. и доп. - СПб., 1911; То же. Изд. 3-е, вновь проредактированное, с добавочными сведениями о русской организации. -Пг., 1916; - Пермь, 1992; Руководство по скаутизму / Перераб. И.Жуковым. -Пг., 1918. цели и приемлемые пути их достижения, в том числе и по использованию скаутинга.10
В большинстве источников по скаутизму, вышедших в России после 1917 г., отмечается ярко выраженная классовая направленность. Мы выделяем 3 направления такой литературы:
1) книги, объективно освещающие развитие скаутизма в России и систему «скаутинг» в целом (В.А.Попов, В.С.Преображенский, Э.П.Цытович, В.И.Проценко, Б.Моряк);
2) литература «переходного» периода с элементами пролетарской критики скаутинга (О.Тарханов, А.Курелли, Г.Гильгендорф, И.Жуков, В.Дунаевский, В.Нахрата, Г.Дитрих, Н.Крупская);
3) издания антискаутской направленности, в которых скаутизм рассматривается как буржуазная система и в которых искажается идеологическая сущность и педагогическая ценность скаутинга (В.С.Ханчин, А.А.Смирнов, Э.Гернле и др.)
В 50-60-е гг. скаутизм рассматривался в контексте изучения истории пионерского движения и «буржуазных» детских организаций за рубежом. Исследования проводились в рамках классовых подходов и стереотипов. Более поздние работы по истории коммунистического детского и молодежного движения продолжали оставаться заложниками одностороннего подхода. Как в диссертационных исследованиях, так и в печатных трудах советских авторов зарождение детских общественных организаций объяснялось исключительно классово-политическими причинами. При этом подчеркивалось, что
10 Вторая конференция РКСМ. Стенограф, отчет. - M.-JL, 1928; Второй Всероссийский съезд РКСМ. Стенограф, отчет. (5-8 окт. 1919 г.). - Пб., 1920; Третий съезд РКСМ. 1920 г. Стенограф, отчет. - M.-JL, 1926; Пятый Всероссийский съезд РКСМ. 11-19 окт. 1922 г. Стенограф, отчет. - M.-JL, 1927; Партия, комсомол и пионерское движение. - М., 1930; Директивы и документы по вопросам пионерского движения. 2-е изд. - М., 1962; Документы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ о работе Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. - М., 1972; Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина. Документы и материалы. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1981. попытки обосновать аполитичность воспитания, аполитичность действующих в обществе воспитательных учреждений и организаций - ложь и лицемерие буржуазной идеологии».11
Постепенно годы все внимание исследователей молодежного движения было переключено на освещение и изучение пионерии (М.В.Крупенина,
A.Б.Залкинд, В.А.Зорин, Ф.Ф.Королев, С.М.Ривес, И.А.Фильцер,
B.С.Ханчин, В.ГЛковлев, И.П.Иванов, М.Г.Казанкина, Т.Е.Конникова,
B.В.Лебединский, К.Д.Радина, Б.Е.Ширвиндт, А.П.Шпона, Э.С.Соколова, Л.В.Алиева, Г.М.Иващенко, С.Е.Хозе, Л.В.Лебедева, Д.И.Полякова,
C.В.Тупиченков, С.В.Дубрович, А.В.Правдин, Э.А.Гурин, А.Г.Кирпичник, М.Е.Кульпединова, И.Г.Гордин, Н.Ф.Басов, Г.Н.Абросимова, В.И.Николаев, В.А.Кудинов, М.И.Капитонова, Л.И.Божович, А.А.Деркач, А.Н.Лутошкина, М.Н.Усманова, Д.И.Фельдштейн и др.). Некоторые из упомянутых авторов приводили краткую общую информацию о скаутизме.
С начала 70-х гг. XX века проявляется некоторый интерес к скаутизму (работы Н.С.Степанова, Л.П.Легошиной и др.), но преобладает негативно-критическое отношение к его идеологической, воспитательной и организационной системе. Такое же критическое, но объясняемое совсем другими причинами, мнение начали высказывать британские исследователи (С.Хайнс, Д.Спринхолл, А.Уоррен, Э.Саммерс, Д.Гиллис, М.Розенталь и др.).
Постепенное снятие идеологических запретов привело к возрождению отечественной историографии движения российских скаутов. Возник интерес к объективному рассмотрению скаутской системы воспитания и идеологии. В конце 80-х начале 90-х гг. стали появляться новые работы, посвященные движению скаутов в России. Были опубликованы статьи в различных перио
19 дических изданиях. Серьезное подспорье в проведении исследования оказа
11 Лебединский В.В. Возникновение и развитие детского демократического движения. - М., 1972. - С.6.
12 Из истории русских скаутов // Наука и жизнь. - 1990, - № б, - С. 38-39; Анохин П. При всех обстоятельствах поступать как человек // Физкультура в школе. - 1991. - № 6; Голощапов Б. Кто такие скауты? // Физкультура в шко
11 ли книги и публикации перестроечных лет, когда в нашей стране стало возрождаться скаутское движение (В.А.Кудинов, Н.Северин).13 Весьма известной является работа старого скаута В.Зотова - объемный очерк по истории скаутского движения в России.14
В настоящее время изучаются разные аспекты скаутизма следующими авторами: Е.А.Подтынная, Е.А.Зубко, Ю.В.Кудряшов, И.В.Руденко, Л.А.Борисова, И.А.Валгаева, Т.И.Кузнецова, В.Е.Черных.
При анализе идеологии отечественного скаутского движения важными являются работы, вышедшие в среде русской эмиграции, это: 1) сборники приказов и инструкций Старшего Русского Скаута О.И.Пантюхова (где опубликованы нормативные документы организаций русских скаутов за границей: уставы, положения о «волчатах», «роверах», скаутмастерах, знаках отличия и форме); 2) сборники документов, материалов и воспоминаний, посвященные отечественному и зарубежному скаутскому движению; 3) публикации отдельных авторов: А.Захарьина, Р.Полчанинова и др.
В первую очередь, это изданный в 1929 г. сборник избранных приказов и инструкций Старшего Русского Скаута О.И.Пантюхова.15 Здесь опубликованы многие нормативные документы организаций русских скаутов за границей: уставы, положения о «волчатах», «роверах», скаутмастерах, знаках отличия и форме, сделан несложный анализ основных постулатов идеологии. В 1996 г. скм. О.Левицкий опубликовал приказы, инструкции и беседы, вышедшие изле. - 1991. - № 9; Климова К. Из скаутов в пионеры и обратно // Столица. - № 27. - С. 42-43.
13 Кудинов В. Большие заботы маленьких граждан. - М., 1990; Северин Н.И., Кудинов В.А. Роман с барабаном. - М., 1990.
14 Зотов B.C. Из истории скаутского движения в России. 1909-1926 года // Сборник исторических очерков. - М., 1998, - С. 69-239.
15 Пантюхов О.И. К истории Русского скаутинга. На правах рукописи. Издат. отдел штаба Манчжурского отдела русских скаутов. 1923; Пантюхов О.И. О днях былых. Семейная хроника Пантюховых. - Maplewood, 1969; Русским скаутам. Приказы, инструкции, информации и беседы Старшего русского скаута Олега Ивановича Пантюхова. 1919-1928. - Белград, 1929. под пера О.Пантюхова за период с 1921 по 1973 г.,16 в том числе и те, что не вошли в сборник 1929 г. Большую помощь оказали сборники документов и материалов, посвященные отечественному и зарубежному скаутскому движению. Уникальным по ценности изданием является сборник воспоминаний «Русские скауты (1969 г.) с информацией о становлении и развитии скаутизма в России в дореволюционный период, о развитии скаутизма в 1917-22 гг., о деятельности эмигрантских скаутских организаций.
Следующую группу источников составили материалы и документы, выпущенные Всемирной организацией скаутского движения (ВОСД). За последние 15 лет были переведены на русский язык многие документы ВОСД, выпущена другая литература, в том числе по идеологии и практике скаутизма.17
За последние годы у исследователей появилась возможность изучать скаутское движение, базируясь на информации, размещенной в Интернете.
Таким образом, знакомство с работами исследователей по проблемам идеологии и скаутского движения позволяет сформулировать следующие выводы: во-первых, понятие идеологии изменчивое, незавершенное «открытое», его содержание зависит от конкретных исторических обстоятельств, социальных, политических, научно-методологических установок. В философском плане понимание идеологии обусловлено тем, как решаются вопросы о природе сознания, сущности идеи, идеала, а также от самоопределения философии. Во-вторых, сложность изучения скаутинга как методики и скаутизма как общественного движения обуславливается тем, что эти понятия являются междисциплинарными и находятся на стыке целого ряда наук (история, педагогика, психология, социология, философия, богословие, экономи
16 Приказы, инструкции и беседы Старшего Русского Скаута Олега Ивановича Пантюхова. 1921-1939 г. / Сост. О.Левицкий. - Санта-Роза, 1996; Приказы, беседы, инструкции Старшего Русского Скаута Олега Ивановича Пантюхова. 1940-1973 / Сост. О.Левицкий. - Санта-Роза, 1996.
17 Всемирная организация скаутского движения. Сборник документов Всемирной организации скаутского движения. - Женева-М., 1991; Сущностные характеристики скаутинга. Всемирная организация скаутского движения. Ялта-Гурзуф. / Пер. с англ. А.Ткачева. - М., 1999. ка), и, соответственно, должны быть исследованы с позиции каждой из них. В-третьих, при наличии большого количества работ, посвященных истории и педагогической (воспитательной) системе скаутизма, его идеология изучена недостаточно, методологического (социально-философского) анализа идеологии скаутизма нами не обнаружено, что открывает возможности для изучения данного феномена именно с философской точки зрения. В целом, анализ отечественной и зарубежной историографии показывает, что проблемы идеологии скаутского движения специально ещё не изучались.
Цель исследования
Целью данной работы является социально-философский анализ сущности и содержания идеологии скаутизма как детского и молодежного движения.
В этой связи автор ставит перед собой следующие задачи:
1. рассмотреть генезис понимания идеологии в истории философии;
2. показать общее и особенное в современных интерпретациях идеологии и ее типологий;
3. выявить эвристические возможности теории социального хронотопа при рассмотрении роли и места идеологии в современном обществе;
4. выделить объективные и субъективные причины возникновения идеологии скаутизма, а также ее теоретические предпосылки;
5. проанализировать основные характеристики идеологии скаутского движения, особенности его развития и проявления на различных этапах социально-политического развития общества;
6. провести сравнительный анализ идеологии скаутизма, Гитлер-югенд и пионерии;
7. исследовать механизмы действия и воздействия скаутской идеологии в современном обществе в контексте проблемы «идеология - социальный хронотоп».
Объектом исследования является идеология как социальный феномен, предметом исследования - сущностные характеристики идеологии скаутизма.
Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем:
- Выбрано направление и сама проблема исследования, состоящая в социально-философском анализе идеологии скаутизма на основе материалов социальных и гуманитарных наук XX - начала XXI вв. (философии, социологии, политологии, педагогики, психологии, истории). Под таким углом зрения данная проблема фактически не рассматривалась.
- Систематизированы представления об идеологии как социальном феномене (от «науки об идеях» до «социального хронотопа»), описаны три основных этапа исследования: I этап - выявление идеологии как самостоятельного объекта исследования (К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.В.Плеханов, В.И.Ленин, А.Грамши, Л.Альтюссер и др.); II этап - анализ структуры идеологии (К.Мангейма и др.); III этап - решение вопроса о функционировании идеологии в обществе (Р.Барт, С.Жижек, большинство современных отечественных и зарубежных философов), эвристическим результатом которого стали исследования идеологии в контексте «социального хронотопа». Показано влияние этих теорий на формирование скаутской идеологии;
- Выделены объективные и субъективные причины возникновения идеологии скаутизма. К первым мы относим: а) переход общества к индустриальной фазе и появление «среднего класса»; б) развитие урбанистической культуры в связи с ростом городов-мегаполисов; в) выделение детей и молодежи как особого социального слоя, развитие в этой связи педагогических систем в направлении от трансляции смыслов к коммуникации по поводу смыслов; г) конкретная социально-экономическая и политическая ситуация в Великобритании рубежа XIX-XX вв., связанная с управлением колониями, англобурской и I мировой войнами, которая диктовала необходимость воспитания граждан, преданных «новым идеалам»/ Jko вторым - личность и труды Р.Баден-Пауэла; '
- Дан анализ теоретико-философской базы идеологии скаутского движения (Ф.Бэкон, Дж.Локк, основоположников прагматизма Ч.Пирса, У.Джемса, Дж.Дьюи и др.), возникшего в борьбе традиционализма (Э.Дюркгейм, В.Дильтей, П.Наторп, Б.Рассел, М.Макмиллан и др.) и реформаторства (С.Редци, Дж.Бэдли, О.Декроли, Д.Дьюи, Г.Винекен, Г.Кершенштейнер, Л.Гурлитт, М.Монтессори и др.), вобравшего преимущества противостоящих и дополняющих друг друга образовательных подходов: синтез веры и воспитания, христианское человеколюбие, упор на подготовку к жизни и участие ребенка в самой жизни; углубленный интерес к личности ребенка, стремление организовать процесс воспитания исходя из интересов детей в ходе их деятельности, определение ведущей роли детского переживания и накопления личного опыта, преимущественное развитие сил и активности детей, использование «метода делания», внимание игре как эффективному способу воспитания.
- Проанализированы сущностные характеристики идеологии скаутизма, как примера частной идеологии (по К.Мангейму), в ее взаимодействии со скаутской системой воспитания; особенностями развития скаутской системы в тоталитарных и демократических обществах. Нами дано следующее определение идеологии скаутизма - это относительно целостная, систематизированная совокупность мировоззренческих идей и взглядов (разработанных Р.Баден-Пауэллом и его последователями), отражающих оценки свойств мира и общества, а также перспектив его преображения в сознании конкретной социальной группы: лидеров, руководителей и членов как всемирной, так и национальных скаутских организаций;
- Идеология скаутизма рассматривается как системообразующий элемент социального хронотопа скаутского движения (его существования в преимущественно политическом пространстве и времени) в четырёх ее основных составляющих: мировоззрение, (мироописание, мирооценка); идеал (описание желаемого); программа (описание пути к желаемому); фактологическая база;
- Дан сравнительный анализ российского и британского скаутинга, выявлены общие черты и особенности в их становлении и развитии. Среди отличий наиболее существенными стали следующие: 1) в русском варианте скорректированы некоторые стороны английского скаутинга в соответствии с общими задачами русского воспитания (большая степень гуманности); 2) установлены различия базовых документов (если молитвы русских и английских скаутов во многом схожи, то в формулировках законов и заповедей есть определенные отличия); 3) особенностью русского скаутизма стало нововведение о нравственных законах русских скаутов, которые содержали тексты о Родине, чести, обещании, братстве и содружестве, дисциплине, воле, чистоте одежды, тела и души, о ясности души и скромности (сформулированы Первым Всероссийским съездом); 4) отличием первоначального русского скаутизма является и то, что вместо комментариев к законам существовали заповеди разведчиков, отражающие по своему содержанию основные аспекты, рекомендованные Баден-Пауэллом (скаут честен и правдив; предан Родине, родителям и начальникам; помогает ближнему; друг всем и брат всякому другому скауту; беспрекословно исполняет приказания своих начальников; вежлив и услужлив; друг животных; бережлив и умеет уважать чужую собственность; чист в мыслях, словах и на деле; трудолюбив и настойчив; весел и никогда не падает духом; скромен).
- Выделены основные особенности идеологии современного скаутизма, которые, на наш взгляд, заключаются в следующем: 1) отказ от политической направленности и зависимости в понятии и содержании. Определение идеологии как системы ценностей, заявленных общественных установок формирующих новую ментальность; 2) утверждение системы ценностно-целевых установок, направленных на интеграцию общества по принципу «за», а не «против»; 3) объединение членов социума независимо от политических, конфессиональных, этнокультурных, стратовых, межпоколенных, тендерных различий и взглядов; обеспечение взаимосвязи развития культурной самобытности отдельных этносов в единстве мировой культуры; 4) обеспечение преемственности исторического и культурного развития всемирной скаутской организации, этнической и национальной самоидентификации национальных скаутских организаций. Обеспечение сохранения в будущем полиэтнической скаутской организации как целостного явления в многополярном мире; 5) неконфронтационный характер идеологии, ее открытость мировому сообществу, другим детским и молодежным организациям, общечеловеческим ценностям. Формирование позиции и роли «необходимости и важности» скаутизма для мирового детского и молодежного движения.
Методологические основания исследования и уточнения использования основных терминов. Поскольку проблема идеологии вообще, идеологии скаутизма, в частности, многогранна, постольку она потребовала интегрального, междисциплинарного подхода к ее анализу, а также обращения к работам ведущих современных исследователей в области социальной философии, политологии, истории, педагогики, психологии и социологии. В ходе исследования совмещались исторический и логический подходы, принципы сравнительного анализа, системности, конкретности.
В начале социально-философского исследования необходимо провести категориальный анализ феномена скаутинга, - определяя смысловое значение основных понятий, от которых зависит понимание сущностного содержания исследования как-то: «скаутизм», «скаутинг», «скаутское движение», «скаутская организация», «скаутский метод». Понятия «скаутизм» и «скаутинг» мы трактуем в традиционном понимании, как это сделали И.Н.Жуков и Н.К.Крупская «Скаутизм» - явление, включающее в себя два таких определяющих значения, как «движение скаутов» и «идеология скаутского движения». «Скаутинг» - это «педагогическая система скаутского движения», набор методов и форм работы в скаутских объединениях. По-существу, скаутинг -есть форма, а скаутизм - содержание. Ряд современных исследователей (Ю.В.Кудряшов, В.Е.Черных, например) употребляют эти понятия, как равно-сущие и определяют их, как совокупность идеологии, организации и педагогической системы. Скаутское движение характеризуется как состоящее из участников и не имеющее членства добровольное неполитическое общественное объединение, преследующее воспитательные, социальные и иные общественно-полезные цели, поддерживаемые его участниками, вне зависимости от их происхождения, расовой принадлежности или вероисповедания, в соответствии с определенными принципами и специфической методикой. Скаутское движение основано на следующих принципах: долг перед Богом, который проявляется через приверженность духовным принципам, верность религии, их выражающей, принятие вытекающих из этого обязанностей; долг перед другими, проявляющийся в верности своей стране, во взаимопонимании и сотрудничестве на местном, национальном и международном уровнях, в активном участии в социальной жизни, в признании и уважении достоинства соотечественников и целостности природного мира; долг по отношению к себе, то есть ответственность за собственное развитие. Скаутский метод - это система развивающего самообразования, направленная на развитие характера и приобретение знаний, уверенности в себе, надежности и способности, как к сотрудничеству» так и к руководству. При этом система развивающего самообразования включает в себя следующие компоненты: скаутские обещание и законы; учеба через практику и игру; членство в малых группах; принятие ответственности; стимулирующие программы разнообразных мероприятий, основанные на интересах участников, реализуемые преимущественно в прямом контакте с природой.
В 1999 г. Всемирная организация скаутского движения определила для себя смысл скаутинга в современных условиях - его миссию: внесение вклада в образование молодежи на основе своих ценностей, помощь в построении лучшего мира с самодостаточными, конструктивно действующими индивидуумами. Мы не заметили каких бы то ни было принципиальных отличий от того видения скаутизма, как это предлагал его основатель. Разве что выбрана современная лексика: «динамичное, инновационное движение с достаточными ресурсами, простыми структурами и демократическими процессами принятия решений».
В нашем исследовании при анализе конкретной идеологии скаутизма под идеологией вообще мы понимаем особое состояние общественного сознания, при котором устанавливается взаимосвязь трех компонентов, составляющих целостную систему. Это, во-первых, учение (система идей), объясняющее состояние мира, общества, существующие конфликты и содержащее в свою очередь историю вопроса, ее объяснение и прогностические рекомендации. Во-вторых, это «учение» становится частью идеологии лишь в том случае, если оно не остается уделом одинокого философа, но приобретает признание и набирает себе группу сторонников, при чем отношение между самим учением и его приверженцами может приобретать характер убеждения и готовности превращения прогностических указаний в некоторые массовые действия. В-третьих, система включает информационные связи между представителями (руководителями, олицетворяющими учение) и сторонниками, которые постоянно возобновляются и в этом своем качестве требуют определенных организационных усилий.
В качестве теоретического инструмента анализа идеологии скаутизма используется концепция «социального хронотопа», разработанная представителями екатеринбургской школы социальной философии (С.А.Азаренко, В.Е.Кемеров, Т.Х.Керимов, А.В.Логинов и др.).
Социальный хронотоп (по В.Е.Кемерову) понимается, во-первых, как социальная форма, характеризующая человеческие общества и взаимодействия как процессы, в которых субъекты могут быть как непосредственно связаны, так и разделены во времени и пространстве. В этом аспекте социальный хронотоп оказывается характеристикой опосредованных и непосредственных социальных связей, образуемых сложным сочетанием и переплетением подвижных социальных взаимодействий. Социальный хронотоп - социальная связь, но связь многомерная, поскольку он сочетает разные линии взаимозависимости между людьми.
Во-вторых, социальный хронотоп понимается, как динамическая форма, существующая и проявляющаяся в процессах социального производства, возникающая в связи с обновлением отношений между людьми, созданием ими новых структур и институций. Динамизм социального хронотопа как формы определяется его укорененностью и распределенностью во взаимодействиях людей и их самореализации. Вне отношения к этим деятельностям социальный хронотоп существовать не может.
Развернутая концепция социального хронотопа влияет на принципы обоснования социальной онтологии, на признание ее многомерности, на введение субъектного измерения в истолкование всех схем онтологии, придавая ей динамический характер, побуждая трактовать общество как процесс и доводить понимание процесса до порождающей его формы человеческой субъ-ектности.
Социальный хронотоп современного общества (по А.В.Логинову) структурируется и воспроизводится идеологией, более того, у общества нет других средств для решения подобной задачи. Идеология скаутизма, таким образом, становится структурирующей и содержательной основой социального хронотопа скаутского движения.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Положения и выводы, обоснованные в диссертации, имеют мировоззренческое и методологическое значение для конкретного познания идеологии как социального феномена, а также идеологии скаутизма как примера частной идеологии, развивающейся в современном обществе в системе детских и молодежных организаций.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов по истории современной философии, социальной и политической философии, философии педагогики, а также при разработке спецкурсов по проблемам идеологии молодежных организации вообще и скаутинга в частности в рамках политологии, социологии, социальной работы; при подготовке методических рекомендаций для специалистов по работе с молодежными организациями, определении содержания и направлений воспитательной работы с ними.
Апробация исследования
Основные положения работы изложены в научных публикациях автора, а также были представлены на ряде конференций, в частности: Международная летняя школа для скаутлидеров (1991, Кандерстег, Швейцария); Всероссийская научно-практическая конференция по истории и теории скаутского движения (1993, Саратов); Международный круглый стол «Скаутинг в СССР» (1994, Женева); Всероссийская научная конференция «Скаутинг в России: вчера и сегодня» (1994, Архангельск); Всероссийская научно-практическая конференция «ФСР - ОРЮР: на пути к единству» (1995, Москва); Всероссийская научно-практическая конференция «Скаутинг: накануне нового века» (1998, Санкт-Петербург); Всероссийская летняя школа для скаутлидеров (2001, Комарово, Ленинградской области); Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика скаутского движения в XXI веке: к 100-летию скаутского движения» (2007, Санкт-Петербург), на съездах Федерации скаутов России (1991, 1993, 1995, 1998), на методологических школах под руководством П.Г.Щедровицкого (2000, «Коммуникация и трансляция: нормы и нормативные системы»; 2001, «Проектирование нового поколения гуманитарных технологий. Организация»; 2003, «История и деятельность: что можно хотеть?»; 2004, «Делать язык»; 2005, «Сценарии развития северных городов Российской Федерации»).
Идеи, разрабатываемые в диссертации, были использованы при выполнении двух научно-исследовательских работ: «Создание комплексной целевой региональной программы «Развитие «третьего сектора» и структур гражданского общества в Санкт-Петербурге, подготовка правовой и организационной базы ее реализации» (договор № 35-411-п/1 -03 от 19.08.2003 с администрацией Санкт-Петербурга) и «Разработка и апробация методических и организационных основ функционирования комиссий, создаваемых в государственном органе в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», и обеспечения их деятельности со стороны кадровых служб государственных органов» (тема 219к-750, Министерство экономического развития и торговли РФ, 2006).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Структура диссертации
Данное диссертационное исследование состоит из введения двух глав, содержащих пять и четыре параграфа соответственно, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ сущности и содержания идеологии скаутизма"
Выводы по 2 главе.
Проанализировав основные идеи скаутской идеологии, мы с уверенностью отмечаем, насколько талантливо Р.Баден-Пауэлл идентифицировался с феноменологическими особенностями подросткового возраста своего времени. Ведь в начале XX века психология подростка как наука была еще в зачаточном состоянии. Сегодня мы знаем, что подросток - прежде всего, человек социальный, поэтому он сензитивен ко всем условиям, которые значимы для человека зрелого. Этими условиями являются исторически обусловленные реальности: реальность предметного мира; реальность образно-знаковых систем; реальность социального пространства; природная реальность.
Феномен указанных реальностей состоит в том, что при всем их различии в каждый исторический момент и при всех различиях отношений человека к этим реальностям в разные исторические эпохи и с точки зрения разных внутренних позиций каждой личности, эти реальности имеют свои константы, которые действуют на сознание человека сходным образом.
Предметный мир; знаковые системы; ритуалы, права и обязанности; природа — все эти реальности участвуют в создании условий, объединяющих людей в значимые для них группы и сообщества.
Первоначальной идеологией скаутинга была комбинацией национализма, гражданского воспитания, милитаризма, социального дарвинизма, социального империализма, вероисповедания, природы, эдвардианского культа национальной эффективности и отрицания городской цивилизации.
Как мы уже отмечали, скаутское движение имеет своей целью максимально полное развитие способностей человека в их комплексе. Необходимо указать, что скаутинг не берет на себя как развитие отдельных черт личности, так и не подменяет собой другие воспитательные институты общества (прежде всего, семью и школу).
Скаутский закон и обещание воплощают общие ценности скаутского движения во всем мире и связывают все скаутские ассоциации. Акцент на «обучение делом» обеспечивает опыт и практическую ориентацию как метод воспитания и создания уверенности в себе. Маленькие группы помогают создать единство, дух товарищества и сплоченную братскую атмосферу. Это, наряду с упором на доверие и личную честь, помогает развивать ответственность, характер, уверенность в своих силах, надежность и готовность; это, в конечном счете, приводит к сотрудничеству и лидерству. Программа разнообразных прогрессивных и привлекательных действий расширяет горизонт скаута и больше связывает его с группой. Деятельность и игры обеспечивают приятный способ развить навыки, например, ловкость. Форма обещания и законов немного изменилась во всех странах и во времени, но, тем не менее, должна соответствовать требованиям ВОСД или ВАГТГС.
Скаутинг способствует развитию самостоятельности и индивидуальности ребёнка. Скаутские разряды, лестница роста, учёба делом, по сути, являются программой самовоспитания. Обучение в скаутинге осуществляется путём наблюдения, эксперимента и личной деятельности.
Движения скаутов и «гайд» делятся на секции по возрасту, позволяя соотносить деятельность со зрелостью членов отряда. Эти возрастные группы изменяются в течение долгого времени, приспосабливаясь к местной культуре и окружающей среде.
Безусловно, при всех своих положительных качествах, скаутинг не является универсальным средством воспитания. Однако многие методы скаутинга успешно применяются другими детскими организациями - конфессиональными, спортивными, военизированными и др. Более того, идеи скаутинга перекочевали во взрослый мир корпоративных учебных программ.
Современное скаутское движение индустриально развитых стран, как и все массовые организации, переживает определённый кризис, что приводит к некоторому падению популярности скаутской организации в массах. Многие подростки предпочитают вступать в более свободные и раскованные самодеятельные и неформальные объединения. Скаутские руководители стараются искать новые формы работы для его обновления.
Скаутское движение и скаутинг легли в основу работы многих детских организаций XX века. Эти организации имеют разную идеологию и варианты работы с детьми. Однако методы работы со скаутами должны быть оценены как соответствующие психологии возраста подростка и общей природе психики человека. Сюда следует отнести: во-первых, потребность подростков в совместной жизни и деятельности, потребность в консолидации и чувстве «Мы»; во-вторых, выраженную зависимость подростков от исторически обусловленных реалий: предметного мира; значений и смыслов знаков и знаковых систем; социального пространства; природы; в-третьих, стремление подростков к испытаниям, которые позволяют им утвердить свои притязания на признание.
Скаутизм представляет собой почти идеал умелого подхода к проблемам социальной адаптации детей, уникальное социально-философское явление. В современных условиях скаутизм остается одним из немногих в своем роде.
На наш взгляд, главные причины «живучести» скаутизма следующие: отказ от политизации; многоуровневая дифференциация как в содержательном и возрастном, так и в организационном плане; добровольность вступления в организацию; конкретный и деятельный характер скаутских программ, гармоничное сочетание их нравственного, трудового и физического аспектов; четко разработанная система стимулирования, поощрений и награждений; использование игровых методик; романтическое обоснование символов, традиций и ритуалов; особый акцент на деятельность в природе.
В результате исследования сделан вывод о существовании различий в теории и практике английского и русского скаутизма в дореволюционный период. Проникнув в Россию, скаутизм значительно видоизменился. При этом основным отличием русского скаутизма от зарубежного стала его гуманистическая направленность и нацеленность на православные христианские ценности, выраженная в обширной благотворительной общественно-полезной деятельности русских скаутов. Установлено, что эта деятельность являлась ведущим направлением в деятельности русских скаутов, вместе с тем, анализ мероприятий и деятельности русских скаутов показал, что в целом они были традиционны для скаутинга, но с ориентацией на христианские ценности.
Итак, скаутская идеология и скаутская система воспитания стали основой для создания, развития и существования (в социальном времени и социальном пространстве) большинства детских и молодежных организаций и движений в XX веке. Благодаря исследованию скаутизма можно выделить общие характеристики детских движений в демократических обществах.
Во-первых, детское движение - особый социальный институт, который способствует удовлетворению природных потребностей подростков в общении и взаимодействии со сверстниками, реализации своих сил и возможностей, адаптации к условиям современной жизни.
Во-вторых, детское движение оказывает воспитательное влияние на целостное становление личности человека, способствует формированию его мировоззрения, эмоциональной сферы, побуждает ориентировать свое поведение на нравственные эталоны и нормы, развивает внутренний потенциал, создает условия для самореализации, саморазвития, самоутверждения, самообразования и самовоспитания.
В-третьих, воспитательный процесс требует грамотной организации. Воспитание в детском движении должно быть ориентировано не на реализацию политических целей и задач, а на гуманистические ценности.
В-четвертых, опыт создания детских объединений противоречив, а потому вполне естественно, что в обществе нет и не может быть однозначного отношения как к этому явлению, так и к его теории.
Современное детское движение представляет собой живое, динамичное явление: формы, структуры разнообразны. Доминируют две функции их деятельности: реализация индивидуальных потребностей ребёнка и его социализация. По степени реализации этих функций можно судить об их месте в вос
223 питательном пространстве.
Скаутизм (его идеология и система воспитания) в XX веке стал основой для создания, развития и существования (в социальном времени и социальном пространстве) не только своих собственных организаций, но и большинства детских и молодежных организаций вообще, выполняя роль системообразующего фактора в их социальном хронотопе.
223 Алиева JI.B. детские общественные объединения в воспитательном пространстве социума // Педагогика. - 2000, - № 7, - С. 48-52.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью данного диссертационного исследования стал социально-философский анализ идеологии скаутизма как детского и молодежного движения. В связи с чем был рассмотрен генезис понимания идеологии в истории философии; дан анализ общему и особенному в современных интерпретациях идеологии и ее типологий; выявлены эвристические возможности теории социального хронотопа при рассмотрении роли и места идеологии в современном обществе; показаны объективные и субъективные причины возникновения идеологии скаутизма, а также ее теоретические предпосылки; исследованы основные характеристики идеологии и педагогической системы скаутизма, особенности их развития и проявления на различных этапах социально-политического развития общества, а также механизмы действия скаутской идеологии в современном обществе в контексте проблемы «идеология -социальный хронотоп».
В результате рефлексии над вышеуказанными проблемами диссертант пришел к следующим выводам:
- Теоретический постулат о том, что всемирная история совершается в духовной сфере (сфере идей) служит основой для понимания такого феномена, как идеология. В социально-политической жизни ничто не совершается без интересов, проявляющих себя в форме различных идей. Всякая общественная борьба велась и ведется вокруг идей, через которые выражаются интересы различных социальных сил. Слово, мысль, идея всегда предшествуют практическому действию человека. Понятно, что в основе социальных трансформаций и движений могут быть политико-экономические, религиозные, национально-этнические предпосылки или взрыв пассионарности (по Л. Гумилеву), но в реальности они всегда выражаются в форме каких-то идей, объединяющих и побуждающих к действию большие массы людей.
- В широком значении идеология - это система (совокупность) взглядов и идей, в которых: во-первых, осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу; во-вторых, выражаются основные интересы различных социальных групп (партий, общественных движений, молодежных организаций и т. д.). Основная трудность социально-философского (научного) исследования идеологии связана с различным объемом и многозначностью этого понятия в истории. Поэтому диаметрально противоположными оказываются выводы об историческом содержании этого явления и перспективах его развития. Для одних исследователей наша эпоха - это «время идеологий», для других - «конец идеологий», «прощание с иллюзиями»; одни полагают, что мы присутствуем при «конце истории», другие говорят о наступлении эпохи «мирового беспорядка», имея в виду утрату содержания предшествующими идеологиями; наконец, одни предсказывают потерю идеологиями своего социального потенциала, другие, напротив, усиление социальной роли идеологий в условиях глобализации. При этом частная концепция идеологии остается на уровне психологии, общее понятие идеологии отсылает к характеру эпохи или социальной группы и рассматривает концептуальный аппарат как продукт социальной жизни. Когда мы говорим, что та или иная идея защищает социальную привилегию лица или группы, — это частичное разоблачение идеологии. Но если установлено соответствие социальной ситуации и определенного вектора или направленности коллективного сознания, то в этом случае речь идет о максимально широком понимании идеологии.
- В процессе исследования феномена идеологии можно выделить три основных этапа. I этап связан с выявлением идеологии как самостоятельного объекта исследования, что проявилось в философском творчестве марксистов и неомарксистов, важный вклад которых в изучение идеологии состоял в установлении зависимости между мышлением и интересами, а также выявление интересов особого типа (классовых), оказывающих наиболее мощное воздействие в идеологическом производстве. На II этапе произведен анализ структуры идеологии, выявлен идеологический компонент в познавательной ценности социально-политических доктрин. Что связано, прежде всего, с философской альтернативой (социологией знания) К.Мангейма, который разграничил понятия идеологии и утопии. III этап связан с решением вопроса о функционировании идеологии в обществе, что прослеживается в философском творчестве многих современных отечественных и зарубежных исследователей. Особое внимание следует уделить концепции «социального хронотопа», позволяющего по-новому поставить проблему роли и места идеологии в современном социуме.
- Педагогика является инструментом для достижения определенной цели. Последняя может вытекать только из целостного мировоззрения. Следовательно, скаутизм должен обладать своей идеологией. Таковая сводится к следующим основным положениям. Вершиной иерархии ценностей является Бог. Подлинная религия предполагает, с одной стороны, терпимость, а с другой - ревность. Из этого вытекает возможность сотрудничества различных вероисповеданий, которая не противоречит глубокой внутриконфессиональ-ной жизни. Неповторимой и незаменимой ценностью является и человеческая личность. Последняя раскрывает себя в служении высшим, надличным ценностям. Служение это полноценно только, если оно носит свободный бедный характер. Служение имеет мистическую и творческую направленность. Областью творчества является культура. От культуры неотъемлема этика, понимаемая как служение добру. В этом отношении для российского скаутизма являются обязательными нормы заповедей Моисея и Нагорной Проповеди. С культурой связана и эстетика, понимаемая как служение красоте. В этом отношении скаутизму близок интерес к искусству и природе, как искусству нерукотворному. В культуру входит и познание, понимаемое как служение истине. В этом направлении скаутизм стремится воспитать у своих членов любознательность и вдумчивое отношение к жизни и ее основным вопросам. Культура зиждется на взаимодополняющих моментах вселенско-сти и национализма. Скаутское отношение к этим вопросам отвергает как шовинизм, так и космополитизм. Проповедуя активность, скаутизм знает, что таковая протекает в социальной среде, и в этом отношении стоит на принципах альтруизма и высоко ценит различные формы солидарности. Все эти общие положения скаутизм стремится воплотить в образе молодого человека, который мужественно и радостно смотрит в глаза жизни, который «верит в Бога и любит мир», неустанно стремится к самосовершенствованию и служению, живет горением духа, которому «не чуждо ничто человеческое», но который умеет бороться со своими недостатками, стремится быть полезным членом общества, знает жизнь и умеет настойчиво, решительно бороться со всеми ее трудностями. Из этого облика родилось и название организации. Скаут-разведчик мыслится как символ ищущего и идущего впереди.
Для достижения этих, поставленных себе целей скаутизм имеет развернутую методику. Она зиждется на принципах интересности, постепенности, наглядности, усваивая в этом отношении принципы так называемой трудовой школы. Основным методом является игра, как естественное состояние ребенка и подростка, через которое открывается наилучший путь педагогического воздействия. Последнее строится, с одной стороны, на индивидуальном подходе взрослого руководителя к объекту воспитания, а с другой стороны - на «звеньевой системе». Последняя является опосредствованным приемом воспитания через подростка - естественного вожака небольшой группы от четырех до восьми человек. Скаутская система стремится к тому, чтобы объект воспитания все больше становился его субъектом, приобретая вкус к совершенствованию, и принял бы свободное творческое участие в своем воспитании. Скаутизм широко использует благотворное влияние спорта, природы, туризма. Он внимательно изучает детскую психологию и строит свою работу на данных этого наблюдения. Исходя из оптимистической антропологии и усматривая в каждом человеке образ Божий, скаутизм надеется на возможность раскрытия в каждом подростке его положительных начал. Вместе с тем скаутизм строит свою организацию на принципе отбора, стремится к созданию национального актива и национальной элиты и к высокому качественному уровню воспитательной работы.
- Предполагается, что на обыденном уровне идеология в тех или иных своих модификациях (от «здравого смысла» до национальной идеи), в тех или иных пластах психики человека существовала всегда, обеспечивая минимальный уровень сохранения основных структур общества, связей, схем жизнедеятельности людей. Но идеологию не следует путать с философской системой. Философы лишь объясняют мир. Как только они начинают предлагать способы его улучшения, их идеи переходят в разряд идеологических. Любая философия служит какой-то идеологии, независимо от желания её творцов.
- Эвристическим является использование концепции «социального хронотопа» (С.А.Азаренко, В.Е.Кемеров, Т.Х.Керимов, А.В.Логинов и др.) в качестве теоретического инструмента анализа идеологии скаутизма. Социальный хронотоп может быть рассмотрен только во взаимодействиях людей, их самореализации и трактуется в двух аспектах: 1) как социальная форма, характеризующая человеческие общества и взаимодействия как процессы, в которых субъекты могут быть, как непосредственно связаны, так и разделены во времени и пространстве; 2) как динамическая форма, существующая и проявляющаяся в процессах социального производства, возникающая в связи с обновлением отношений между людьми, созданием ими новых структур и институций. Социальный хронотоп современного общества структурируется и воспроизводится идеологией.
- Несмотря на то, что в современной науке существует более ста различных определений идеологии, однако их можно систематизировать и выделить некие общепризнанные характеристики, которые заключаются в следующем: 1) идеология есть организация мнений, позиций и ценностей, способ размышлений о человеке и обществе. Данное понятие охватывает всю совокупность идей: взглядов, мнений, лозунгов, особенно относящихся к общественной жизни. Она включает философские, религиозные, экономические, исторические, юридические воззрения, но также утопии, политические и экономические программы; 2) идеологии приобретают в сознании разделяющих их людей автономное существование, причем независимо от степени их познавательной истинности; 3) принятие той или иной идеологии индивидом или социальной группой, необходимое для общей ориентации в социальном пространстве, становится в свою очередь самостоятельным фактором, определяющим их социальное поведение. Идеология структурирует и воспроизводит социальный хронотоп современного общества во всем его многообразии.
- Понятие идеологии изменчивое, незавершенное «открытое». Его содержание зависит от конкретных исторических обстоятельств, социальных, политических, научно-методологических установок. В философском плане понимание идеологии обусловлено тем, как решаются вопросы о природе сознания, сущности идеи, идеала, а также от самоопределения философии. В нашем исследовании при анализе идеологии скаутизма под идеологией вообще мы понимаем особое состояние общественного сознания, при котором устанавливается взаимосвязь трех компонентов, составляющих целостную систему. Это: 1) некоторое учение, объясняющее состояние мира, общества, существующие конфликты и содержащая в свою очередь историю вопроса, ее объяснение и прогностические рекомендации; 2) «учение», приобретающее в силу определенных причин признание и быстро набирает себе приверженцев - группу сторонников; 3) система включает элемент информационных связей между руководителями, олицетворяющими учение и массой сторонников. Идеология скаутизма в этом контексте предстает, как структурирующая и содержательная основа социального хронотопа скаутского движения.
- Можно выделить объективные и субъективные причины возникновения идеологии скаутизма. К первым относятся: конкретная социально-экономическая и политическая ситуация в Великобритании рубежа XIX-XX вв., связанная с управлением колониями, англо-бурской и Первой мировой войнами, развитием индустрии и ростом «среднего класса», которая диктовала необходимость воспитания граждан, преданных «новым идеалам». Ко вторым - личность и труды Р.Баден-Пауэлла и его последователей. Среди теоретико-философских источников следует назвать труды Дж.Локка, Ч.Пирса, У.Джемса, Дж.Дьюи и ряда других теоретиков.
- Под идеологией скаутизма следует понимать относительно целостную, систематизированную совокупность мировоззренческих идей и взглядов (разработанных Р.Баден-Пауэллом и его последователями), отражающих оценки свойств мира и общества, а также перспектив его преображения в сознании конкретной социальной группы: лидеров, руководителей и членов как всемирной, так и национальных скаутских организаций;
- Инструментом реализации скаутской идеологии выступает воспитательная система, имеющая сложную, но четкую структуру. Педагогическая система скаутизма (в отличие от идеологической) носила универсальный характер, поэтому так или иначе использовалась как демократическими (разного рода скаутские организации), так и тоталитарными («гитлер-югенд», пионерия) режимами для работы с подрастающим поколением и воспитания «новых граждан нового мира».
- Идеология скаутизма является системообразующим элементом социального хронотопа скаутского движения (его существования в преимущественно политическом пространстве и времени) в четырёх ее основных составляющих: мировоззрение, (миро-описание, миро-оценка); идеал (описание желаемого); программа (описание пути к желаемому); фактологическая база.
- Скаутское движение в целом состоит из национальных скаутских организаций, в состав которых входят взрослые, дети и молодежь; носит международный характер и в этом смысле может быть отнесено к макросреде. Но каждая отдельно взятая организация относится к микросреде и может обладать своими особенностями, в том числе и в идеологии
- Знакомство с новой воспитательной системой в России проходило очень активно - были изданы не по одному разу основные труды основателя движения Р.Баден-Пауэлла, российская пресса публиковала материалы о необходимости распространения английских идей в русском обществе. Система привлекала детей и взрослых более всего романтизмом и рыцарством. Первые работы российских авторов и опыты энтузиастов-практиков имели все признаки спешки и непродуманности. Постепенно в обществе укрепилось справедливое мнение, что цель движения намного шире подготовки достойного солдата и заключается в развитии личности, привитии практических навыков, побуждении к альтруизму и, в конечном итоге, в формировании лояльных граждан. Таким образом, были все предпосылки к тому, что движение скаутов сумеет набрать силу и развиться. После революции 1917 г. о скаутизме продолжали говорить и писать достаточно много, т.к. шел процесс создания коммунистического детского движения. Но авторов привлекала только педагогическая составляющая скаутизма, тем самым полностью «выхолащивая» его сущность. Со временем отказались и от всяческого упоминания скаутизма, как предшественника пионерии, создавая миф о «непорочном зачатии». И в дальнейшем стандартно негативное отношение к скаутскому движению просматривается в книгах, статьях и диссертационных исследованиях, посвященных молодежной тематике и теории воспитания. Лишь с «перестройкой» и дальнейшей демократизацией общества появилась возможность взглянуть на идеологию скаутизма иначе - не узкоклассово, а комплексно, широко и всесторонне.
- Русский скаутинг отличался от британского по целому ряду параметров: 1) Он был более гуманен, в русском скаутизме были смягчены некоторые стороны английского скаутинга в соответствии с общими задачами русского воспитания. 2) Установлены различия базовых документов. Если молитвы русских и английских скаутов во многом схожи, то в формулировках законов и заповедей есть определенные отличия. 3) Существенной особенностью русского скаутизма стали нравственные законы русских скаутов. Сформулированные I Всероссийским съездом, они содержали тексты о Родине, чести, обещании, братстве и содружестве, дисциплине, воле, чистоте одежды, тела и души, о ясности души и скромности. 4) Небольшим отличием русского скаутизма является и то, что вместо комментариев к законам русских скаутов существовали заповеди разведчиков, отражающие по своему содержанию основные аспекты, рекомендованные Баден-Пауэллом. По нашему мнению, это наиболее полная и отвечающая целям и задачам скаутизма в России редакция законов, т.к. она отражает национальные особенности русской православной морали, позволяет решить задачи скаутизма наилучшим образом.
Кроме вышеназванных отличий имеются различия в организации скаутот-рядов, это было сделано для облегчения руководства отрядом и более тесного общения скаутмастеров с детьми. Скаутмастерам предоставлялась возможность свободного выбора скауторганизации для своей работы, давались полномочия вносить дополнения в законы, обычаи и заповеди скаутов, разрешалось также вводить добавочные законы, обычаи и заповеди. Таким образом, модель английского молодежного движения, перенесенная из-за границы в Россию, подверглась значительному углублению на русской почве в области морали и нравственного воспитания молодежи.
- Основными особенностями идеологии современного скаутизма, на наш взгляд, являются следующие: 1) отказ от политической направленности и зависимости в понятии и содержании. Определение идеологии как системы ценностей, заявленных общественных установок, формирующих новую мен-тальность; 2) утверждение системы ценностно-целевых установок, направленных на интеграцию общества по принципу «за», а не «против»; 3) объединение членов социума независимо от политических, конфессиональных, этнокультурных, стратовых, межпоколенных, тендерных различий и взглядов; обеспечение взаимосвязи развития культурной самобытности отдельных этносов в единстве мировой культуры; 4) обеспечение преемственности исторического и культурного развития всемирной скаутской организации, этнической и национальной самоидентификации национальных скаутских организаций. Обеспечение сохранения в будущем полиэтнической скаутской организации как целостного явления в многополярном мире; 5) неконфрон-тационный характер идеологии, ее открытость мировому сообществу, другим детским и молодежным организациям, общечеловеческим ценностям. Формирование позиции и роли «необходимости и важности» скаутизма для мирового детского и молодежного движения.
Анализируя сущность и содержание, общее и особенное идеологии скаутизма в целом и в данном конкретном обществе, рассматривая ее в становлении и бытийности в конкретно-исторической ситуации, ее роль в формировании общественных организаций и воспитании подрастающего поколения на основе ценностей демократии, патриотизма и гуманизма, возможно представить социально-философский портрет общества будущего. В этом видится дальнейшая проблематика исследований идеологий детских и молодежных организаций в социально-философской перспективе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ сущности и содержания идеологии скаутизма"
На правах рукописи
КАРАСЕВ Александр Константинович
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ИДЕОЛОГИИ СКАУТИЗМА
09 00 11 - социальная философия
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Архангельск - 2007
003066367
Работа выполнена на кафедре философии в ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М В Ломоносова»
Научный доктор философских наук, профессор
руководитель Кудряшова Елена Владимировна
Официальные доктор философских наук, профессор
оппоненты Баева Людмила Владимировна
кандидат философских наук, доцент Овсянкин Петр Евгеньевич
Ведущая организация. ГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Защита состоится 16 октября 2007 года в 15 30 на заседании диссертационного совета К 212 191 02 при Поморском государственном университете имени МВ Ломоносова по адресу 163060, г Архангельск, ул Урицкого, д 56
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М В. Ломоносова.
Автореферат разослан 15 сентября 2007 г
/
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидаг философских наук, доцент - , ' Кукаренко Н Н
м
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Несмотря на существование разного рода теорий, и высказываний о «конце идеологии», история XX - начала XXI вв свидетельствует о постоянном росте ее влияния на многие сферы существования индивида и общества, чему в значительной степени способствует развитие средств массовой коммуникации (с этим связано явление «реидеологизации»)
При этом в современном российском дискурсе идеология в силу ряда социально-политических, экономических и этнокультурных причин становится понятием весьма популярным, что, однако, не означает для исследователей возможности даже на уровне теоретической рефлексии однозначно и четко описать границы знакомого и интуитивно «понятного» феномена идеологии
По замечанию ряда современных авторов, смена онтологического статуса и ориентиров самой философии (от рефлексии «над бытием» к вписанности в социальный контекст, от выработки общих схем и картин к методологии решения конкретных проблем) позволяет включать в проблемное поле философии задачу взаимодействия с различными идеологиями и, следовательно, определенными политическими, культурными, историческими субъектами этих идеологий
В этой связи актуальным становится изучение частных идеологий, в том числе детских и молодежных движений, одним из которых в начале прошлого века стал скаутизм Возникнув на базе англо-саксонской протестантской традиции, он, тем не менее, проник в разные культуры (в том числе и российскую), а его педагогическая система оказала влияние на формирование большинства систем воспитания детей и молодежи в XX веке, как в демократических, так и в тоталитарных государствах
Столетний юбилей скаутского движения, который отмечается в 2007 году, мотивирует исследователей к разностороннему рассмотрению этого социального феномена, в том числе и к социально-философскому анализу его идеологии
Кроме того, поскольку идеология в целом способствует воспроизводству (созданию) социального хронотопа, являясь средством, позволяющим социальному пространству (или времени) иметь статус, не вписывающийся в рамки бинарной логики социальных антиномий, постольку особый интерес представляет исследование идеологии скаутизма как системообразующего элемента хронотопа скаутского движения именно с точки зрения социальной философии
Степень разработанности темы
При исследовании проблемы идеологии скаутизма мы пользовались двумя основными группами источников
Первая из них связана с анализом разных аспектов и различными интерпретациями понятия «идеология» в истории философии, а также в современных социально-политических науках
Понятие «идеологии», введенное в научный оборот в XVIII веке французским философом Деспотом де Траси, исследовалось затем представителями различных философских направлений Так, марксисты (К Маркс, Ф Энгельс, Г В Плеханов, В И Ленин) и неомарксисты (А Грамши, Л Альтюсер) выделили идеологию в качестве самостоятельного объекта социально-философского исследования
К.Мангейм занимался анализом структуры идеологии в ее взаимоотношении с утопией Концепцию тотальной идеологии как совокупности предельно значимых, но скрытых ценностных ориентации и способов миропредставления (структуры мышления) вслед за ним разрабатывала группа российских авторов (Л Барботько, А Войтов, Э Мирский и др )
Представитель Франкфуртской школы Ю Хабермас под легитимацией понимал систему идей, генерированных политической системой, с целью поддержания существования системы, а ГМаркузе анализировал идеологические механизмы, формирующие одномерного человека через культуру и СМИ
Для современного философского обсуждения данной темы типично преобладание функционального истолкования идеологии (Барт, Жижек, Матц) Этот подход неизбежен, поскольку идеология обладает высокой социально-политической значимостью
Научный интерес представляют работы авторов концепции «деидеологи-зации» (согласно которой в современных обществах уменьшается роль идеологий, вытесняемых формами позитивного знания) В технократическом варианте концепцию деидеологизации в 60-е гг прошлого века развивали Д Белл, Дж.Гэлбрейт (США), Р Арон, Ж Фурастье (Франция), в потребитель-ско-гедонистическом варианте - адепты «цивилизации досуга» и индустрии СМИ (МКаплан, ЛЛовенталь, ЖДюмадезье, Э.Морен, ЖКазанев и др) Одним из современных представителей этой теории является А Торн Социальной базой деидеологизации стал «новый класс» технократов и менеджеров, желающих освободиться от опеки политиков и идеологов и от давления традиционной среды, защищающей свои ценности Однако на смену концепции деидеологизации выдвигается концепция реидеологизации, смысл которой заключается в признании нарастающей зависимости политической и социальной жизни от идеологии (Т Иглтон, Р.Гесс, Дж Томсон и др )
В отечественной науке концептуальные вопросы идеологии разрабатывали как исследователи советского периода (Н В Биккенин, В Иванов, М И Яковлев, П Н Федосеев, В Ж Келле, А Г Спиркин, В Н Шевченко и др ), так и современные авторы (П В Алексеев, О Богомолов, А В Бузгалин, К.С.Гаджиев, А А Галкин , П Ю Рахшмир, А Демидов, А А.Громыко, И Левин, И А Лебедев, К Майданик, И И Кравчено, С П Перегудов, И Шапиро и др )
С конца прошлого столетия актуализируется проблема анализа идеологии в период социальной трансформации и поисков адекватной для современной России «новой идеологии» (Р Р Вахитов, С Н Магнитов, А П Бутенко,
Л Н Кочеткова, Б Г Капустин, А А Кара-Мурза, Б Л Ихлов, И К Пантин, Г Рормозер, А А Френкин, С Сокольский, В В Согрин, В Шилов и др )
Весьма перспективными представляются современные исследования идеологии в рамках концепции «социального хронотопа» Внешними для социальной философии стимулами разработки этой концепции стали физические идеи, связывающие движение, пространство и время, а так же синерге-тические теории, изучающие открытые нелинейные самоорганизующиеся системы (Лфон Берталанфи, ПАнохин, ИПригожин и др) Философская линия рассмотрения социального бытия сквозь «призму» времени получила свое развитие в XX веке (А Бергсон, МХайдеггер, ЭГидденс, ЭЛевинас, М Мерло-Понти, П Бурдье), исследовалась эта проблема и сточки зрения социологии (П Сорокин, Р Мертон, П Бергер, Т Лукман), также появились работы по данной теме отечественных исследователей (В Артемов, В Ильин, Р Сетов и др ), но в концепцию социального хронотопа эти исследования не оформились Лишь в последнее время отечественные философы (С А Азаренко, В Е Кемеров, Т X Керимов, А В Логинов) начали систематическое изучение влияния хронотопической тематики на методологию обще-ствознания и современную философию, а также изучение взаимоотношений идеологии и социального хронотопа
Вторая группа источников обращена к проблеме скаутского движения вообще, и идеологии скаутизма, в частности Прежде всего, это работы основателя скаутинга Р Баден-Пауэлла, а также британских (Р Филиппе и В Бриджес) и российских (О И Пантюхов, Г А Захарченко, Э П Цытович, ИНЖуков, ББМартино, АВПоремский и др) теоретиков и практиков скаутизма
В разной мере те или иные проблемы скаутизма затрагивали исследователи молодежного движения (В А.Попов, В С Преображенский, В И Проценко, Б Моряк, О Тарханов, А Курелля, Г Дитрих, Н Крупская, В С Ханчин, А А Смирнов, Э Гернле и др ) и пионерии, в частности (Г Н Абросимова, В И Николаев, М И Капитонова, Л И Божович, А А Деркач, А Н Лутошкина, М Н Усманова, Д И Фельдштейн и др )
Особый интерес представляют работы современных авторов, интересующихся непосредственно скаутским движением, его организацией, педагогической и идеологической системой (Н С Степанов, Л П Легошина, С Хайнс, Д Спринхолл, А Уоррен, Э Саммерс, Д Гиллис, М Розенталь, В А Кудинов, Н Северин, Е А Подтынная, Е А Зубко, Ю В Кудряшов, И В Руденко, Л А Борисова, И А Валгаева, Т И Кузнецова, В Е Черных и др ) За последние годы у исследователей появилась возможность изучать скаутское движение, базируясь на информации, размещенной в Интернете
Знакомство с работами исследователей по проблемам идеологии и скаутского движения позволяет сформулировать следующие выводы во-первых, понятие идеологии изменчивое, незавершенное, «открытое», его содержание зависит от конкретных исторических обстоятельств, социальных, политических, научно-методологических установок В философском плане понимание идеологии обусловлено тем, как решаются вопросы о природе сознания,
сущности идеи, идеала, а также от самоопределения философии Во-вторых, сложность изучения скаутинга как методики и скаутизма как общественного движения обуславливается тем, что эти понятия являются междисциплинарными и находятся на стыке целого ряда наук (история, педагогика, психология, социология, философия, богословие, экономика), и, соответственно, должны быть исследованы с позиции каждой из них В-третьих, при наличии большого количества работ, посвященных истории и педагогической (воспитательной) системе скаутизма, его идеология изучена недостаточно, методологического анализа идеологии скаутизма нами не обнаружено, что открывает возможности для изучения данного феномена именно с философской точки зрения В целом, анализ отечественной и зарубежной историографии показывает, что проблемы идеологии скаутского движения специально еще не изучались
Цель исследования
Целью данной работы является социально-философский анализ сущности и содержания идеологии скаутизма как детского и молодежного движения
В этой связи автор ставит перед собой следующие задачи:
1 рассмотреть генезис понимания идеологии в истории философии, общее и особенное в современных интерпретациях идеологии, ее типологии,
2 выявить эвристические возможности теории социального хронотопа при рассмотрении роли и места идеологии в современном обществе (в том числе скаутской идеологии),
3 показать различные теоретические подходы к анализу сущности и содержания скаутского движения
4 выделить объективные и субъективные причины возникновения идеологии скаутизма, а также ее теоретические предпосылки,
5 проанализировать основные характеристики идеологии скаутского движения, особенности его развития и проявления на различных этапах социально-политического развития общества,
6 провести сравнительный анализ идеологии скаутизма, Гитлер-югенд и пионерии.
Объектом исследования является идеология как социальный феномен, предметом исследования - сущностные характеристики идеологии скаутизма
Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем
- Выбрано направление и сама проблема исследования, состоящая в социально-философском анализе идеологии скаутизма на основе материалов социальных и гуманитарных наук XX - начала XXI вв (философии, социологии, политологии, педагогики, психологии, истории) Под таким углом зрения данная проблема фактически не рассматривалась
- Систематизированы представления об идеологии как социальном феномене (от «науки об идеях» до «социального хронотопа»), описаны три основных этапа исследования I этап - выявление идеологии как самостоятельного
объекта исследования (К Маркс, Ф Энгельс, Г В Плеханов, В И Ленин, А Грамши, ЛАльтюссер и др), II этап - анализ структуры идеологии (К Мангейм и др ), III этап - решение вопроса о функционировании идеологии в обществе (Р Барт, С Жижек, большинство современных отечественных и зарубежных философов), эвристическим результатом которого стали исследования идеологии в контексте «социального хронотопа» Показано влияние этих теорий на формирование скаутской идеологии,
- Выделены объективные и субъективные причины возникновения идеологии скаутизма К первым мы относим а) переход общества к индустриальной фазе и появление «среднего класса», б) развитие урбанистической культуры в связи с ростом городов-мегаполисов, в) выделение детей и молодежи как особого социального слоя, развитие в этой связи педагогических систем в направлении от трансляции смыслов к коммуникации по поводу смыслов, г) конкретная социально-экономическая и политическая ситуация в Великобритании рубежа Х1Х-ХХ вв, связанная с управлением колониями, англобурской и I мировой войнами, которая диктовала необходимость воспитания граждан, преданных «новым идеалам», ко вторым - личность и труды Р Баден-Пауэлла, а также философов и педагогов, повлиявших на формирование его теории,
- Проанализированы сущностные характеристики идеологии скаутизма, как примера частной идеологии (по КМангейму), в ее взаимодействии со скаутской системой воспитания, особенностями развития скаутской системы в тоталитарных и демократических обществах Нами дано следующее определение идеологии скаутизма - это относительно целостная, систематизированная совокупность мировоззренческих идей и взглядов (разработанных Р Баден-Пауэллом и его последователями), отражающих оценки свойств мира и общества, а также перспектив его преображения в сознании конкретной социальной группы лидеров, руководителей и членов как всемирных, так и национальных скаутских организаций,
- Идеология скаутизма рассматривается как системообразующий элемент социального хронотопа скаутского движения (его существования в преимущественно политическом пространстве и времени) в четырех ее основных составляющих мировоззрение (мироописание, мирооценка), идеал (описание желаемого), программа (описание пути к желаемому), фактологическая база,
- Дан сравнительный анализ российского и британского скаутинга, выявлены общие черты и особенности в их становлении и развитии,
- Выделены основные особенности идеологии современного скаутизма, которые, на наш взгляд, заключаются в следующем 1) отказ от политической направленности и зависимости в понятии и содержании Определение идеологии как системы ценностей, заявленных общественных установок формирующих новую ментальность, 2) утверждение системы ценностно-целевых установок, направленных на интеграцию общества по принципу «за», а не «против», 3) объединение членов социума независимо от политических, конфессиональных, этнокультурных, стратовых, межпоколенных, тендерных различий и взглядов, обеспечение взаимосвязи развития культурной само-
бытности отдельных этносов в единстве мировой культуры, 4) обеспечение преемственности исторического и культурного развития всемирной скаутской организации, этнической и национальной самоидентификации национальных скаутских организаций Обеспечение сохранения в будущем полиэтнической скаутской организации как целостного явления в многополярном мире, 5) неконфронтационный характер идеологии, ее открытость мировому сообществу, другим детским и молодежным организациям, общечеловеческим ценностям Формирование позиции и роли «необходимости и важности» скаутизма для мирового детского и молодежного движения
Методологические основания исследования и уточнения использования основных терминов. Проблема идеологии вообще, идеологии скаутизма, в частности, многогранна и потребовала интегрального, междисциплинарного подхода к ее анализу, а также обращения к работам ведущих современных исследователей в области социальной философии, политологии, истории, педагогики, психологии и социологии В ходе исследования совмещались исторический и логический подходы, принципы сравнительного анализа, системности, конкретности
В начале социально-философского исследования необходимо провести категориальный анализ феномена скаутинга, - определяя смысловое значение основных понятий, от которых зависит понимание сущностного содержания исследования как-то «скаутизм», «скаутинг», «скаутское движение», «скаутская организация», «скаутский метод». Понятия «скаутизм» и «скаутинг» мы трактуем в традиционном понимании, как это сделали И Н Жуков и Н К.Крупская, «скаутизм» — явление, включающее в себя два таких определяющих значения, как «движение скаутов» и «идеология скаутского движения» «Скаутинг» - это «педагогическая система скаутского движения», набор методов и форм работы в скаутских объединениях По-существу, скаутинг - есть форма, а скаутизм - содержание Ряд современных исследователей (Ю В Кудряшов, В Е Черных, например) употребляют эти понятия, как равносущие и определяют их, как совокупность идеологии, организации и педагогической системы Скаутское движение характеризуется как состоящее из участников и не имеющее членства добровольное неполитическое общественное объединение, преследующее воспитательные, социальные и иные общественно-полезные цели, поддерживаемые его участниками, вне зависимости от их происхождения, расовой принадлежности или вероисповедания, в соответствии с определенными принципами и специфической методикой Скаутское движение основано на следующих принципах долг перед Богом, который проявляется через приверженность духовным принципам, верность религии, их выражающей, принятие вытекающих из этого обязанностей, долг перед другими, проявляющийся в верности своей стране, во взаимопонимании и сотрудничестве на местном, национальном и международном уровнях, в активном участии в социальной жизни, в признании и уважении достоинства соотечественников и целостности природного мира, долг по отношению к себе, то есть ответственность за собственное развитие
Скаутский метод - это система развивающего самообразования, направленная на развитие характера и приобретение знаний, уверенности в себе, надежности и способности, как к сотрудничеству» так и к руководству При этом система развивающего самообразования включает в себя следующие компоненты скаутские обещание и законы, учеба через практику и игру, членство в малых группах, принятие ответственности, стимулирующие программы разнообразных мероприятий, основанные на интересах участников, реализуемые преимущественно в прямом контакте с природой
В 1999 г Всемирная организация скаутского движения определила для себя смысл скаутинга в современных условиях - его миссию внесение вклада в образование молодежи на основе своих ценностей, помощь в построении лучшего мира с самодостаточными, конструктивно действующими индивидуумами Мы не заметили каких бы то ни было принципиальных отличий от того видения скаутизма, как это предлагал его основатель Разве что выбрана современная лексика «динамичное, инновационное движение с достаточными ресурсами, простыми структурами и демократическими процессами принятия решений»
В нашем исследовании при анализе конкретной идеологии скаутизма под идеологией вообще мы понимаем особое состояние общественного сознания, при котором устанавливается взаимосвязь трех компонентов, составляющих целостную систему Это, во-первых, учение (система идей), объясняющее состояние мира, общества, существующие конфликты и содержащее в свою очередь историю вопроса, ее объяснение и прогностические рекомендации Во-вторых, это «учение» становится частью идеологии лишь в том случае, если оно не остается уделом одинокого философа, но приобретает признание и набирает себе группу сторонников, при чем отношение между самим учением и его приверженцами может приобретать характер убеждения и готовности превращения прогностических указаний в некоторые массовые действия В-третьих, система включает информационные связи между представителями (руководителями, олицетворяющими учение) и сторонниками, которые постоянно возобновляются и в этом своем качестве требуют определенных организационных усилий
В качестве теоретического инструмента анализа идеологии скаутизма используется концепция «социального хронотопа», разработанная представителями екатеринбургской школы социальной философии (С А Азаренко, В Е Кемеров, Т X Керимов, А В Логинов и др )
Социальный хронотоп (по В Е Кемерову) понимается, во-первых, как социальная форма, характеризующая человеческие общества и взаимодействия как процессы, в которых субъекты могут быть как непосредственно связаны, так и разделены во времени и пространстве Во-вторых, социальный хронотоп понимается, как динамическая форма, существующая и проявляющаяся в процессах социального производства Динамизм социального хронотопа как формы определяется его укорененностью и распределенностью во взаимодействиях людей и их самореализации Вне отношения к этим деятельностям социальный хронотоп существовать не может
Развернутая концепция социального хронотопа влияет на принципы обоснования социальной онтологии, на признание ее многомерности, на введение субъектного измерения в истолкование всех схем онтологии, придавая ей динамический характер, побуждая трактовать общество как процесс и доводить понимание процесса до порождающей его формы человеческой субъектности
Социальный хронотоп современного общества (по А В Логинову) структурируется и воспроизводится идеологией, более того, у общества нет других средств для решения подобной задачи Идеология скаутизма, таким образом, становится структурирующей и содержательной основой социального хронотопа скаутского движения
Теоретическая и практическая значимость исследования
Положения и выводы, обоснованные в диссертации, имеют мировоззренческое и методологическое значение для конкретного познания идеологии как социального феномена, а также идеологии скаутизма как примера частной идеологии, развивающейся в современном обществе в системе детских и молодежных организаций
Материалы исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов по истории современной философии, социальной и политической философии, философии педагогики, а также при разработке спецкурсов по проблемам идеологии молодежных организации вообще и скаутинга в частности в рамках политологии, социологии, социальной работы, при подготовке методических рекомендаций для специалистов по работе с молодежными организациями, определении содержания и направлений воспитательной работы с ними
Апробация исследования
Основные положения работы изложены в научных публикациях автора, а также были представлены на ряде конференций, в частности Международная летняя школа ддя скаутлидеров (1991, Кандерстег, Швейцария), Всероссийская научно-практическая конференция по истории и теории скаутского движения (1993, Саратов), Международный круглый стол «Скаутинг в России» (1994, Женева), Всероссийская научная конференция «Скаутинг в России вчера и сегодня» (1994, Архангельск), Всероссийская научно-практическая конференция «ФСР - ОРЮР на пути к единству» (1995, Москва), Всероссийская научно-практическая конференция «Скаутинг накануне нового века» (1998, Санкт-Петербург), Всероссийская летняя школа для скаутлидеров (2001, Ленинградская область), Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика скаутского движения в XXI веке к 100-летию скаутского движения» (2007, Санкт-Петербург), на съездах Федерации скаутов России (1991, 1993, 1995, 1998), на методологических школах под руководством П Г.Щедровицкого (2000, «Коммуникация и трансляция нормы и нормативные системы», 2001, «Проектирование нового поколения гуманитарных технологий Организация», 2003, «История и дея-
тельность что можно хотеть9», 2004, «Делать язык», 2005, «Сценарии развития северных городов Российской Федерации»)
Идеи, разрабатываемые в диссертации, были использованы при выполнении двух научно-исследовательских работ «Создание комплексной целевой региональной программы «Развитие «третьего сектора» и структур гражданского общества в Санкт-Петербурге, подготовка правовой и организационной базы ее реализации» (договор № 35-411-п/1-03 от 19 08 2003 с администрацией Санкт-Петербурга) и «Разработка и апробация методических и организационных основ функционирования комиссий, создаваемых в государственном органе в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», и обеспечения их деятельности со стороны кадровых служб государственных органов» (тема 219к-750, Министерство экономического развития и торговли РФ, 2006 )
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Поморского государственного университета имени М В Ломоносова
Структура диссертации
Данное диссертационное исследование состоит из введения двух глав, содержащих пять и четыре параграфа соответственно, заключения и библиографии
Основное содержание диссертации
Во введении определяется актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, выделяются его методологические основания Здесь же излагается научная новизна, приводятся данные по апробации результатов исследования, указывается теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе работы «Генезис понимания феномена идеологии: от науки об идеях до социального хронотопа» анализируются разнообразные теоретические подходы к исследованию феномена идеологии в истории философии и современных социально-гуманитарных науках, выявляется механизм воспроизводства социального хронотопа посредством идеологии
В параграфе 1.1. «Возникновение понятия «идеология», его интерпретация в философии марксизма и неомарксизма» рассмотрен I этап исследований, связанный с выявлением идеологии как самостоятельного объекта исследования.
Уничижительная оценка Наполеоном деятельности Траси и Кондильяка (пытавшихся создать науку об общих принципах формирования идей и основах человеческого знания) и возложившим вину за военное поражение Франции на «влияние презренной идеологии» носила онтологический и гносеологический характер, так как утверждала ирреальность мышления противника Но именно в таком негативном понимании понятие «идеология» утвердилось в течение ХУШ-Х1Х вв
В интерпретации теоретиков марксизма (К Маркс, Ф Энгельс, Г В Плеханов, В И Ленин) и неомарксизма (Грамши, Альтюссер), идеология -есть ложное сознание (процесс мистификации сознания), которое ведет к созданию искаженной картины мира Их важный вклад в изучение идеологии состоял в установлении зависимости между мышлением и интересами, а также выявлении интересов особого типа, оказывающих наиболее мощное воздействие в идеологическом производстве (интересов, связанных с социальным /классовым разделением общества)
По мнению Л Альтюссера, идеология конструирует субъекты, именует их и в именовании вызывает их к бытию. Структуры идеологии устанавливаются через власть «голоса» Тот, кто говорит, пишет и те, кто читают, слушают -субъекты идеологические Эта идея является весьма плодотворной при анализе скаутского движения
Тезис А Грамши об идеологии как системе идей, рождаемой социальной элитой, соотносится с проблемой формирования идеологии молодежного движения (в том числе скаутизма), которая так или иначе возникает по социальному запросу социального времени
Исходя из марксистской и неомарксистской трактовки, можно предположить, что посредством идеологии достигается несколько целей «неидеологам» предлагаются образцы идентификации, легитимируется значимость социальной группы для общества, и, следовательно, аккумулируется властный ресурс, группа получает символическую защиту
В параграфе 1.2. «Философская альтернатива Карла Мангейма: идеология и утопия» диссертант рассматривает основные труды теоретиков II этапа, характеризующиеся анализом структуры идеологии.
Вопрос разделения собственно идеологического компонента и познавательной ценности социально-политических доктрин - предмет исследования в социологии знания К Мангейма и ряда других авторов Идеологии стали изучаться как феномен социального сознания независимо от того, являются они истинными или ложными в познавательном смысле Они (идеологии) предстали как выражение определенных социальных интересов (инструментов), с помощью которых социальные группы стремятся достичь своих целей Данный процесс социальной самоидентификации был связан с осознанным конструированием различных идеологических моделей Еще одной стороной проблемы становилось разграничение понятий идеологии (интерпретирующей мир) и утопии (побуждающей мир к изменению)
Особый интерес для нашего исследования представляют следующие тезисы К Мангейма, посвященные идеологии во-первых, идеология существует в определенных исторических условиях и привязана к конкретным социальным группам, во-вторых, критика любой идеологии невозможна вне идеологической позиции, в-третьих, приблизиться к суждению об идеологии, свободному от оценки, можно только через постоянную соотнесенность всякого познания и содержащихся в нем основных элементов со смысловой и исторической структурой бытия, в-четвертых, «ложная идеология» - это не иллюзии, навязываемые доминирующими классами, классам доминируемым, а
рудиментные формы мышления, мешающие субъектам действовать адекватно в изменившихся исторических условиях, в-пятых, основной социальный слой, на который следует обратить внимание с точки зрения идеологического воздействия и воспитания — молодежь, именно она способна изменить будущее
Использование Мангеймом генерационного анализа, помогает заострить внимание на роли социальных изменений в формировании у молодежи отличного от предыдущих поколений опыта, а также способов его рефлексии Ведь активная роль молодежи обусловлена не столько копированием предлагаемых образцов поведения и взаимодействия, а внесением в жизнь нового содержания под влиянием происходящих изменяющихся условий жизни Мыслят не индивиды, мыслят люди в определенных группах, разработав специфический стиль мышления в результате бесконечных реакций на типичные ситуации, характеризующие общую для них позицию
В параграфе 1.3. «Идеология как проблема в постмодернистской философии Р.Барта и С.Жижека» раскрываются особенности III этапа, связанного с решением вопроса о функционировании идеологии в обществе, что прослеживается в философском творчестве многих современных исследователей
Идеология, как проблема в структуралистской философии Р Барта, наиболее полно выявляется через концепцию Текста, созданную под воздействием работ Ж Дерриды, Ю Кристевой, Ж Лакана, М Фуко По мнению ряда авторов (Г К Косиков и др ), бартовский Текст можно определить как переакцентуированный интертекст Кристевой, как всю недифференцированную массу культурных смыслов, впитанную произведением, но не подчинившуюся его телеологическому заданию В этом контексте идеология представляет собою такую «картину мира», которая «истолковывает» действительность не с целью ее объективного познания, а с целью сублимирующего оправдания тех или иных групповых интересов
Можно выделить следующие аспекты идеологии, которые прослеживаются в работах Р Барта 1) принципиальная неполнота именно потому, что идеология выражает интересы отдельной группы, ни одно идеологическое «изображение» мира не в состоянии дать до конца связный и целостный образ, 2) «империализм» и претензия на универсальность идеология не способна признать собственную «частичность», но стремится к глобальной трактовке и охвату действительности, 3) агрессивность отношения, связывающие все множество идеологических систем - «отношения силы», 4) принудительный характер идеология стремится подавить личностное сознание и отчуждает ответственность индивида, 5) «натурализующая» функция ни одна идеология не признает себя в качестве таковой, т е в качестве продукта культуры, обусловленного обществом и его историей, напротив, любая из них воспринимает себя как нечто «естественное», «само собой разумеющееся», 6) стереотипность идеология пытается упразднить всякое непосредственное видение мира, его творческое «открытие» в актах индивидуального опыта, предлагая взамен рутинное «узнавание» готовых клише, топосов, набором
которых одна идеология как раз и отличается от другой, 7) иммобилизм. идеология стремится к созданию «устойчивого», раз и навсегда данного образа мира, вырабатывая для этого нормы, правила и схемы, под которые подгоняется подвижная, бесконечно изменчивая жизнь Предлагаемая Бартом стратегия - это стратегия защиты от Идеологии, причем в качестве способа такой защиты он избирает не единоборство, а «смещение», «ускользание», «дрейф».
Постструктуралистское понимание идеологии связано с психоанализом. Согласно С Жижеку, идеология — не просто «ложное сознание», она есть сама действительность, которая должна пониматься как «идеологическая». Функция идеологии состоит в том, чтобы представить саму социальную действительность как укрытие от некой травматической, реальной сущности. Идеологическое пространство содержит несвязанные элементы - «плавающие означающие», сама идентичность которых «открыта» и предопределяется их сочленением в цепочки с другими элементами Тотализация этого свободного течения идеологических элементов осуществляется «пристегиванием» - останавливающим, фиксирующим это течение, то есть превращающим его в часть упорядоченной системы значений
Идеология молодежного движения (скаутизма) может быть успешной по ряду причин во-первых, она всегда претендует на истинность, во-вторых, идеология внутренне непротиворечива и позволяет поставить себе на службу даже факты ее опровергающие, в-третьих, она стремится избежать работы с содержанием, так как содержание может быть фальсифицировано, а форма не имеет оснований для критики и сомнения Действительной целью идеологии является сама вменяемая ею система ценностей, незыблемость идеологической конструкции Идеология воздействует на субъект, склоняя его совершать социальные действия в том направлении, которое не выбрано им самостоятельно, а навязано средствами идеологии.
В параграфе 1.4. «Проблема определения идеологии в современной социальной философии» рассмотрен ряд современных типологий и концепций, представленных в работах отечественных и зарубежных теоретиков Выявлено, что, несмотря на множество определений понятия «идеология» в философии и на видимые различия между определениями у разных авторов, существует некоторое сходство, позволяющее привести их в некую систему. Можно выделить десять групп определений, характерных для моделей прошлого и настоящего (по Т Иглтону), идеология — это процесс производства значений, знаков и ценностей в социальной жизни; совокупность идей, характерных для определенной социальной группы или класса, совокупность идей, легитимирующих власть, систематически искаженная (властью) коммуникация, форма мышления, определенная социальными интересами, как ложное сознание, социально необходимая иллюзия, средство, которым социальные акторы придают смысл своему миру, смешение лингвистической и феноменологической реальностей, средство натурализации социальной реальности Однако ни одно из этих определений не исчерпывает феномена идеологии полностью
Р Гесс вводит различие между дескриптивным, негативным и позитивным определениями термина Дж Томпсон предлагает все концепции идеологии разделить на две большие группы нейтральные и критические В первом случае понятие «идеология» используется как чисто дескриптивный термин («система мышления», система «верований», «символические практики»), относящийся к социальным действиям или политическим проектам Во втором - идеология связывается с процессом поддержки асимметричных отношений власти (здесь сохраняются негативные коннотации термина)
А Гоулднер и К Гиртц считают, что идеологии возникают когда традиционная форма рациональности разрушается, социальная реальность ускоряет «бег», и люди в этих условиях нуждаются в неком подобии «символической карты» («убедительных образах») для того, чтобы ориентироваться и действовать «целерационально»
Идеология, таким образом, говорит не только о том, что «есть» в социальной жизни, но и о том, что «должно быть» в ней В задачи идеологии входят, во-первых, понимание общества и человека и, во-вторых, организация и стандартизация сознания людей, управление ими путем формирования определенного типа их сознания Идеология имеет, таким образом, два аспекта мировоззренческий и практический Обычно она увязывается с политической сферой. Если политическую сферу трактовать в платоно-аристотелевском смысле, то можно утверждать, что любая идеология не остается в стороне от политики Это относится и к идеологии молодежных движений
В параграфе 1.5. «Идеология и социальный хронотоп: эвристические возможности нового подхода» автор анализирует феномен идеологии в рамках концепции социального хронотопа и предлагает следующее определение «социальный хронотоп скаутского движения - это социальная форма, характеризующая скаутские организации в разных странах и внутри одной страны, а также разного рода взаимодействия между ними как процессы, в которых субъекты (скаутские организации, их руководители и члены) непосредственно связаны друг с другом или разделены во времени и пространстве» Социальный хронотоп скаутского движения характеризует как опосредованные, так и непосредственные социальные связи, образуемые сложным сочетанием и переплетением подвижных социальных взаимодействий, возникающих как внутри самого движения, так и в его взаимодействии с внешней (природной и социальной) средой Социальный хронотоп скаутского движения — многомерная социальная связь, сочетающая разные направления взаимозависимости между людьми, имеющими какое-либо отношение к этому движению Социальный хронотоп скаутского движения — динамическая форма, существующая и проявляющаяся в процессах социального производства скаутского движения вообще и его организаций в частности, возникающая в процессе отношений между субъектами скаутского движения, создания ими новых структур и институций в рамках данного движения»
Различия между социальными хронотопами могут выступить отправной точкой для разработки инструментария, позволяющего схватывать различия идеологических систем не только в пространстве, но и во времени При этом
идеологию скаутизма следует рассматривать как схему или структурирующую структуру социального хронотопа скаутского движения
Во второй главе диссертации «Идеология скаутизма как системообразующий элемент социального хронотопа скаутского движения» представлен философско-методологический анализ процесса становления и развития скаутизма, его идеологической и педагогической системы, что позволяет выявить место и роль идеологии в социальном пространстве и социальном времени не только скаутского движения, но и других подобных организаций
В параграфе 2.1. «Различные теоретические подходы к исследованию идеологии скаутизма» предпринята попытка показать возникновение и развитие научных знаний о скаутском движении, его идеологии, организации, воспитательных функциях, выделить спорные моменты и определенные основные этапы исследований
Большое значение имеют работы основателя скаутинга Р Баден-Пауэлла, на основе которых можно определить основные принципы идеологической, организационной, педагогической системы скаутинга
В первое десятилетие развития скаутизма в России вышли как переводные труды английских авторов, так и многочисленные работы русских теоретиков и практиков скаутизма (ОЛПантюхов, В С Преображенский, В А Попов, М Н Васильевский, Л Иванов, Г А Захарченко, В И Проценко, О Д Петров, Э П.Цытович, В Чемена, И Н Жуков) Наряду с изучением зарубежного опыта русские исследователи обосновывали варианты русского скаутизма
Проблема взаимоотношений со скаутами в советское время активно обсуждалась на съездах комсомола, начиная со второго (1919) Резолюции, решения и дискуссии на съездах, конференциях РКСМ, документы губернских комсомольских и пионерских организаций обобщали опыт работы, намечали цели и приемлемые пути их достижения, в том числе и по использованию скаутинга
В большинстве источников по скаутизму, вышедших в России после 1917 г, отмечается ярко выраженная классовая направленность Мы выделяем 3 направления такой литературы 1) книги, объективно освещающие развитие скаутизма в России и систему «скаутинг» в целом (В Попов, В Преображенский, Э Цытович, В Проценко, Б Моряк), 2) литература «переходного» типа с элементами пролетарской критики скаутинга (О.Тарханов, А Курелля, Г Гильгендорф, В Дунаевский, Г Дитрих, Н Крупская), 3) издания антискаутской направленности, в которых скаутизм рассматривается как буржуазная система и в которых искажается идеологическая сущность и педагогическая ценность скаутинга (В Ханчин, А Смирнов, Э Гернле и др )
В 40-60-е гг скаутизм рассматривался в контексте изучения истории пионерского движения и «буржуазных» детских организаций за рубежом Исследования проводились в рамках определенных классовых подходов и стереотипов Более поздние работы по истории коммунистического детского и молодежного движения продолжали оставаться заложниками одностороннего подхода Как в диссертационных исследованиях, так и в печатных трудах
советских авторов зарождение детских общественных организаций объяснялось исключительно классово-политическими причинами При этом подчеркивалось, что «попытки обосновать аполитичность воспитания, аполитичность действующих в обществе воспитательных учреждений и организаций -ложь и лицемерие буржуазной идеологии»
Постепенно все внимание исследователей молодежного движения было переключено на освещение и изучение пионерии (М В Крупенина, В А Зорин, Ф Ф Королев, С М Ривес, И А Фильцер В С Ханчин, В Г Яковлев, И П Иванов, М Г Казанкина, Т Е Конникова, В В Лебединский, К Д Радина, Б Е Ширвиндт, А П Шпона, Э С Соколова, Л В Алиева, Г М Иващенко, С Е Хозе, Л В Лебедева, Д И Полякова, С В Тупиченков, А В Правдин, Э А Гурин, А Г Кирпичник, М Е Кульпединова, И Г Гордин, Н Ф Басов, Г Н.Абросимова, В.И Николаев, В А Кудинов, М И Капитонова, Л И Божович, А А Деркач, А Н Лутошкина, М Н Усманова, Д И Фельдштейн и др) Некоторые из упомянутых авторов приводили краткую общую информацию о скаутизме
С начала 70-х гг XX века проявляется некоторый интерес к скаутизму (работы Н С Степанова, Л П Легошиной и др ), но преобладает негативно-критическое отношение к его идеологической, воспитательной и организационной системе Такое же критическое, но объясняемое совсем другими причинами, мнение начали высказывать британские исследователи (СХайнс, Д Спринхолл, А Уоррен, Э Саммерс, Д Гиллис, М Розенталь и др )
Постепенное снятие идеологических запретов привело к возрождению отечественной историографии движения российских скаутов Возник интерес к объективному рассмотрению скаутской системы воспитания и идеологии В конце 80-х начале 90-х гг стали появляться новые работы, посвященные движению скаутов в России Были опубликованы статьи в различных периодических изданиях Серьезное подспорье в проведении исследования оказали книги и публикации перестроечных лет, когда в нашей стране стало возрождаться скаутское движение (В А Кудинов, Н Северин) Весьма известной является работа старого скаута В Зотова - объемный очерк по истории скаутского движения в России
В настоящее время изучаются разные аспекты скаутизма следующими авторами Е.А Подтынная, Е А Зубко, Ю В Кудряшов, И В Руденко, Л А Борисова, И А Валгаева, Т И Кузнецова, В Е Черных
При анализе идеологии отечественного скаутского движения важными являются работы, вышедшие в среде русской эмиграции, это: 1) сборники приказов и инструкций Старшего Русского Скаута О И Пантюхова (где опубликованы нормативные документы организаций русских скаутов за границей уставы, положения о возрастных ступенях, знаках отличия и форме), 2) сборники документов, материалов и воспоминаний, посвященные отечественному и зарубежному скаутскому движению, 3) публикации отдельных авторов Б Мартино, А Поремского, А Захарьина, Р Полчанинова и др
В первую очередь, это изданный в 1929 г сборник избранных приказов и инструкций О И Пантюхова Здесь опубликованы многие нормативные до-
кументы организаций русских скаутов за границей - уставы, положения, сделан несложный анализ основных постулатов идеологии В 1996 г были опубликованы приказы, инструкции и беседы, вышедшие из-под его пера в 1921-73 гг, в том числе и те, что не вошли в сборник 1929 г Уникальным по ценности изданием является сборник воспоминаний «Русские скауты (1969 г ) с информацией о становлении и развитии скаутизма в России в дореволюционный период, о развитии скаутизма в 1917-22 гг, о деятельности эмигрантских скаутских организаций Следующую группу источников составили материалы и документы, выпущенные Всемирной организацией скаутского движения (ВОСД) За последние 15 лет были переведены на русский язык многие нормативные документы ВОСД, выпущена другая литература, в том числе по идеологии и практике скаутизма
Проведенный методологический анализ источников и историографии скаутизма, его сущности и содержания в отечественной науке показал, что в период до 1917 г отсутствовали научные разработки по скаутизму Имеющаяся литература носила, как правило, художественный, публицистический или пропагандистский характер. В большинстве источников по скаутизму, вышедших в советский период российской истории, отмечается классовая направленность и одностороннее освещение скаутского движения - с позиции критики буржуазного подхода В постперестроечное время, в связи с исчезновением государственной марксистско-ленинской идеологии и бурным ростом интереса к скаутскому движению, наметился поворот к всестороннему, объективному анализу феномена скаутизма И в зарубежной литературе вопросы идеологии и содержания скаутской деятельности представляются неоднозначными, вокруг которых идут давние дискуссии.
В параграфе 2.2. «Онтология скаутской идеологии: предпосылки возникновения скаутизма, организация движения» диссертант доказывает, что скаутское движение (скаутская идеология, соответственно) возникло как ответ на социальные вызовы, связанные с появлением и развитием крупных промышленных производств и ростом больших городов, когда быстрый рост производительных сил приводил к отставанию социальных инфраструктур, которые должны были его обеспечивать Такое развитие потребовало появления новой генерации людей (отличающейся от описываемых Гегелем рабов и господ) - среднего класса, которые имеют не только достаточный уровень образования и компетентности, но и обладают определенной культурой потребления, не доминирующей над их духовными ценностями, умеющие не только управлять, но и подчиняться
Поскольку ни государство, ни церковь, ни бизнес по отдельности не справлялись с задачей воспроизводства среднего класса, постольку появляются разного рода общественные инициативы, связанные с решением этой проблемы Одной из них стало движение, инициированное Р Баден-Пауэллом Идеальное попадание в заданную проблематику позволило скаутскому движению из частной педагогической идеи превратиться в общественное движение и особую идеологию, охватившие весь мир
Диссертант дает анализ теоретико-философской базы идеологии скаутского движения (Ф Бэкон, Дж Локк, основоположников прагматизма Ч Пирса, У.Джемса, Дж Дьюи и др), отмечая что скаутизм возник на фоне борьбы традиционализма (ЭДюркгейм — Франция, ВДильтей, ПНаторп, Э Шпрангер - Германия, Б Рассел, М Макмиллан, С Айзеке - Англия, Р Зейдель - Швейцария и др) и реформаторства (С Редди, Дж Бэдли, С Берт -Англия, О Декроли - Бельгия, С Холл, Д Дьюи - США, Э Кей - Швеция, Г Винекен, Г Кершенштейнер, Л Гурлитт — Германия, М Монтессори — Италия, А Ферьер - Швейцария) и вобрал в себя преимущества противостоящих и дополняющих друг друга философско-образовательных подходов Первые дали скаутизму синтез веры и воспитания, христианское человеколюбие, упор на подготовку к жизни и участие ребенка в самой жизни, увлечение духовно-исторической рекапитуляцией Из реформаторской педагогики сюда перешли углубленный интерес к личности ребенка, стремление организовать процесс воспитания исходя из непосредственно возникающих интересов детей в процессе их деятельности, определение ведущей роли детского переживания и накопления личного опыта, преимущественное развитие сил и активности детей, использование «метода делания», внимание на детскую игру как эффективный способ воспитания Отсюда почерпнута необходимость исходить из детского мироощущения в организации воспитательного процесса, из уважительного отношения к внутреннему миру ребенка, выстраивать его в соответствии с закономерностями развития ребенка и взаимосвязи с окружающей средой.
Показав различные виды и типы скаутских организаций, особенности традиционного и современного скаутинга, автор утверждает, что настоящей миссией скаутского движения было и остается воспитание среднего класса
В конце 80-х гг XX в у каждого из первых российских скаутских руководителей была общая идеология, но своя педагогическая модель Именно эти модели, реализованные в скаутинге, делали его интересным и привлекательным Но такое разнообразие пошло в разрез с традиционным скаутингом, создававшимся Баден-Пауэлом, как в русской традиции (ОРЮР-НОРС), так и во всемирной («Скауты Баден-Пауэла», «Скауты Европы» и др.) Основным достоинством скаутского движения была его технологичность и простота в трансляции Авторские же модели, «отпочковывавшиеся» от скаутского движения, не смогли стать заметным социальным явлением, и чаще всего заканчивали свое существование вместе с отходом от дел своего основателя Отсюда возникает утверждение, что скаутинг, как массовое движение, должен быть высоко технологизирован и достаточно жестко регламентирован При этом такая регламентация должна не усложнять процедуры внутри скаутской организации, а упрощать их Одной из таких регламентирующих технологий является возможность включения в общую систему скаутинга новых наработок, отвечающих требованиям современности При этом весь действующий механизм жизни организации должен не отвергать привносимые новации и их авторов, а чутко к ним относиться, пытаясь их технологизировать и делать пригодными для трансляции новым поколениям скаутских лидеров
В параграфе 2.3. «Онтология скаутской идеологии: сущность и содержание скаутизма» автор рассматривает четыре составляющие скаутской идеологии мировоззрение, идеал, программа, фактологическая база
Среди отличий российского и британского скаутинга в качестве наиболее существенных черт нами выделяются следующие: 1) в русском варианте скорректированы некоторые стороны английского скаутинга в соответствии с общими задачами российского православного воспитания (большая степень гуманности), 2) установлены различия базовых документов (если молитвы русских и английских скаутов во многом схожи, то в формулировках законов и заповедей есть определенные отличия), 3) особенностью русского скаутизма стало нововведение о нравственных законах, которые содержали тексты о Родине, чести, обещании, братстве и содружестве, дисциплине, воле, чистоте одежды, тела и души, о ясности души и скромности (сформулированы Всероссийскими съездами), 4) вместо комментариев к законам существовали заповеди разведчиков, отражающие по своему содержанию основные аспекты, рекомендованные Баден-Пауэллом (скаут честен и правдив, предан Родине, родителям и начальникам, помогает ближнему, друг всем и брат всякому другому скауту, беспрекословно исполняет приказания своих начальников, вежлив и услужлив, друг животных, бережлив и умеет уважать чужую собственность, чист в мыслях, словах и на деле, трудолюбив и настойчив, весел и никогда не падает духом, скромен)
Подчеркивается связь скаутской идеологии с общественно-политическими реалиями Во-первых, целью скаутизма является воспитание гражданина, что необходимо требует учета политических реальностей той или иной конкретно взятой страны Во-вторых, поскольку сам скаутизм базируется на определенных принципах, то, естественно, он оказывает значительное влияние на формирование гражданственности и политических взглядов скаутов В том числе следует отметить твердую ориентацию на систему демократических ценностей
Скаутская идеология и воспитательная система, будучи открытыми и созидательными, позволяют каждой национальной организации иметь свои специфические черты, развиваться особым образом Так, естественная потребность скаутских руководителей в выборе собственного пути, с одной стороны, и универсальность скаутской системы, способность адаптироваться к любому национально-культурному окружению при сохранении сущностных идей, с другой стороны, привели к созданию национальных вариантов скаутизма со своим специфическим характером, национальными чертами
В параграфе 2.4. «Идеология скаутизма, «Гитлерюгенда» н пионерии: общее и особенное» автор замечает, что в XX веке практически нет ни одной детской и молодежной организации, которая не использовала бы в своей работе скаутский метод Это касается как демократических, так и тоталитарных обществ («Гитлерюгенд» в Германии, пионерская организация - в СССР) Что вдвойне примечательно, обе организации выросли именно из своих национальных скаутских движений, и всячески старались позднее эту преемственность завуалировать
Молодежная политика национал-социалистической партии в Германии и коммунистической партии в СССР была направлена, прежде всего, на воспитание нового поколения молодежи, безгранично преданного тоталитарному режиму Воспитанное таким образом молодое поколение стало бы опорой власти Для достижения этой цели молодежные движения были унифицированы, то есть молодежь была объединена во всеохватывающую организацию, дающую возможность постоянной идеологической обработки Политическое руководство получало, таким образом, в свои руки мощнейший инструмент идеологического воздействия, инструмент политизации молодежи Но воспитанность подменялась преданностью режиму, а умение рапортовать и нажимать на курок оказывалось важнее, чем способность самостоятельно принимать решения
«Гитлерюгенд» и пионерия были созданы по образу и подобию уже ставших привычными в Европе молодежных организаций В основе высокой эффективности была опора на некоторые особенности национального менталитета, традиционную педагогику Партийное руководство лишь изменяло эти традиционные элементы в своих целях, соединяя их с идеологией национал-социализма и коммунизма Тоталитарные государства использовали опыт скаутизма в построении своих воспитательных систем Несмотря на многочисленные недостатки, это заимствование было эффективно и достигало целей, поставленных партией
Воспитание молодого поколения в духе национал-социализма или коммунизма, подразумевало внесение в воспитательный процесс элементов партийной идеологии, создание картины мира Не менее важное значение имела сакрализация образа вождя - Ленина, Сталина, Гитлера, местного фюрера или парторга В рамках «Гитлерюгенда» и ВПО были организованы специальные школы вожатых, задачей которых была подготовка их к руководящей работе
Диссертант приходит к выводу о том, что «Гитлерюгенд» и пионерское движение являют собой разновидность скаутского движения, с которым их роднит метод, но отличает - идеология Таким образом, именно идеология скаутизма структурирует и воспроизводит социальный хронотоп скаутского движения в отличие от других молодежных движений, даже в том случае, если те используют скаутский метод
Благодаря исследованию скаутизма можно выделить общие характеристики детских движений в демократических обществах Во-первых, детское движение - особый социальный институт, который способствует удовлетворению природных потребностей подростков в общении и взаимодействии со сверстниками, реализации своих сил и возможностей, адаптации к условиям современной жизни Во-вторых, детское движение оказывает воспитательное влияние на целостное становление личности человека, способствует формированию его мировоззрения, эмоциональной сферы, побуждает ориентировать свое поведение на нравственные эталоны и нормы, развивает внутренний потенциал, создает условия для самореализации, саморазвития, самоутверждения, самообразования и самовоспитания В-третьих, воспитательный
процесс требует грамотной организации Воспитание в детском движении должно быть ориентировано не на реализацию политических целей и задач, а на гуманистические ценности В-четвертых, опыт создания детских объединений противоречив, а потому вполне естественно, что в обществе нет и не может быть однозначного отношения как к этому явлению, так и к его идеологии
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и намечаются дальнейшие перспективы в разработке данной проблемы
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора.
1. Карасев А.К. Сущностные характеристики скаутинга: от Баден-Пауэлла до современности (социально-философский подход) // Вестник Поморского университета: Серия «Гуманитарные и социальные науки» - Архангельск, 2007. - № 3. - С. 45-50.
2 Карасев А.К Скаутский метод сущность и содержание // РК в изменяющемся мире региональный аспект Выпуск 4 Сборник статей - Барнаул Издательство Алтайского университета 2007, - С 43-49
3 Карасев А К Социальный феномен скаутинга — попытка анализа // Стратегия и тактика Скаутского Движения нового века Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию Скаутского Движения / Под общ ред Д Солонникова и др — СПб Лениздат, «Ленинград», 2007 -С 116-123
4 Карасев А К Онтология скаутской идеологии сущность и содержание скаутизма // Стратегия и тактика Скаутского Движения нового века- Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию Скаутского Движения / Под общ ред Д Солонникова и др — СПб Лениздат, «Ленинград», 2007 - С 56-89 (в соавторстве с Кудряшовым Ю В ).
5 Карасев А К Идеология скаутизма, «Гитлерюгенда» и пионерии общее и особенное // Стратегия и тактика Скаутского Движения нового века Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию Скаутского Движения / Под общ ред Д Солонникова и др — СПб Лениздат, «Ленинград», 2007 - С 90-115 (в соавторстве с Кудряшовым Ю В )
6 Карасев А К Справочник инвестора - Санкт-Петербург, 2007 - 68 с (в соавт с Беляковой Е Д, Гемму А А, Колесник Н В, Муравьевым А И, и др )
7 Карасев А К Я, наконец, поверил, что Америка существует и убедился, что мне нравится жить в России // Сообщение - эксперт 2006, № 7-8 (75), -С 23-27
Подписано в печать 13 09 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офисная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 305
Типография ООО «КИРА» 163061, г Архангельск, ул Поморская, 34, тел 65-47-11