автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Скаутское движение в России в 80 - 90-е годы XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Черных, Вячеслав Евгеньевич
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Кудинов В.А.
Кострома
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I.
Возрождение скаутского движения в России.
§1. Внутренние социально-политические и социаль- 35 но-экономические предпосылки возрождения скаутинга в России.
§2. Российский скаутинг и его взаимосвязи со Все- 116 мирным скаутским бюро. Внешние предпосылки возрождения российского скаутинга.
Глава II. Российское скаутское движение во второй половине 90-х гг. XX века.
§1. Российское скаутское движение и мировое скаут- 134 ское сообщество: сотрудничество и противоречия.
§2. Российский скаутинг как социальный феномен. 171 Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Черных, Вячеслав Евгеньевич
Со второй половины 80-х годов XX века, под влиянием политических процессов, протекавших в России, значительно возрос интерес к традиционному укладу жизни российского общества, сложившемуся до революции 1917 г., системам воспитания и социальным явлениям, имевшим место в царской России. Многое из опыта прошлого постепенно начало входить в российскую действительность конца XX века. В полной мере это относится и к скаутскому движение, основанному в Англии в 1907 году1, а в 1909 г появившемуся и в России2.
За свою почти столетнюю историю скаутинг обрел авторитет и опыт крупнейшей в мире общественной организации, нацеленной на воспитание детей и молодежи. Скаутское движение обучает и воспитывает при помощи Скаутского Метода, разработанного Робертом Баден-Пауэллом, это делается опосредованно, через взрослых руководителей и помощников, которые наравне с детьми входят в скаутские организации и скаутское движение. С течением времени принципы скаутинга получили дальнейшее развитие и нашли отражение в документах Всемирной Организации Скаутского Движения (ВОСД) и национальных скаутских организаций. Равноправие взрослых и детей в рамках одной организации - уникальный феномен. Кроме скаутских сложно найти другие организации такого масштаба характера, где бы это сотрудничество было закреплено де-юре и де-факто.
Таким образом, в широком понимании, нельзя рассматривать скаутские формирования только как детско-молодежные или подростковые организации, поскольку это может привести к искажению сути движения, многократному сужению его возрастных, смысловых, программных и прочих составляющих. Скаутское движение к скаутские организации представляют собой не только социально-педагогический, но и социокультурный феномен
1 Baden-Powell Robert. Scouting for boys. - С. Arthur Pearson, Ltd., 1908.
2 Пантюхов О.И. О днях былых. - Maplewood, N.J., 1969. - С. 206.
3 Конституция Всемирной Организации Скаутского Движения. - М., 1991. симбиоза аполитичности и мощной идеологической базы, общественного веса, влияния и индивидуальности подхода к каждому члену, космополитично-сти международного движения и патриотизма Национальных организаций и многого другого. Всемирный скаутинг располагает примерами скаутского опыта практически в любой сфере человеческой жизни - от научных открытий до гражданских подвигов. 151 национальная скаутская организация играет важную роль в гуманитарной жизни земной цивилизации - они занимаются гражданским воспитанием и военной подготовкой, выполняют некоторые образовательные функции и служат элитными клубами для взрослых и детей. Национальные особенности скаутских организаций так же разноплановы, как различны социальный и национальный опыт движения в той или иной стране, уровень подготовки национальных лидеров, их степень вовлеченности в мировой скаутинг. Всемирная скаутская организация (ВОСД) стала ассоциированным партнером таких международных институтов как ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и др.
Современное российское скаутское движение, российские скаутские организации находятся в начале длительного пути завоевания авторитета в обществе и развития внутренней системы жизнеобеспечения. С 1989 года, когда в России начался процесс возрождения скаутинга, были опробованы самые разные модели и типы скаутских организаций, педагогических методик, применены сотни подходов и реализованы десятки различных скаутских, про-скаутских или псевдо-скаутских мировоззрений. При этом до сих пор не создано единой национальной скаутской организации России. И как следствие - сотни работающих с детьми взрослых людей, уставшие от выяснения отношений, продолжают вести свою каждодневную скаутскую работу без чьей либо помощи, опираясь лишь на собственный опыт, интуицию, скудную методическую и материальную базу.
Современный российский скаутинг представляет собой часть и начало глубокого, подчас незаметного для непрофессионального взгляда социальнополитического процесса вовлечения определенной части российского общества в создаваемую общую сферу интересов и взаимоотношений.
В то же время в современной России очевидна недооценка роли скаутских и других подобных общественных организаций и движений со стороны государства и общества в целом. Игнорирование или утилитарный подход властей к таким общественным организациям и движениям может иметь следствием их отказ от активных позиций в общественной жизни, сектантство или нежелание сотрудничать с государственными структурами.
Мировое скаутское сообщество имеет немалый опыт взаимодействия с любыми демократическими формами государственной власти - от конституционных монархий до парламентских республик. В России этот механизм сотрудничества власти и общественной скаутской организации еще только формируется.
На наш взгляд, очевидно, что возрождение скаутинга в России идет в режиме социального эксперимента, время окончания и качественный результат которого не известны. В наших силах и интересах содействовать возвращению в Россию классического скаутинга, как апробированной и международно-признанной социально-педагогической системы, способной включить в себя любого российского гражданина работать по единым стандартам.
Таким образом, актуальность изучаемой проблемы предопределяется потребностью российского общества в демократической системе социального воспитания подрастающего поколения, необходимостью обобщения накопленного опыта, недостаточной изученностью данной темы.
В качестве объекта исследования выступает российское скаутское движение, как появившиеся в нашей стране после 1990 года, так и существовавшее за границей.
Предметом диссертационного исследования является деятельность российских и зарубежных скаутских организаций, российских органов государственной власти и муниципального управления, международных организаций, определяющих молодежную политику и работающих с молодежными, детскими, подростковыми объединениями и организациями и движениями.
Автор разделяет понятия скаутинг (то же скаутизм) иразведчество. Если скаутинг - это движение, организация и Скаутский Метод, являющиеся международно- признанными и соотносящиеся со Всемирной Организации Скаутского Движения, комплексно сочетающие национальное и интернациональное воспитание и др., то разведчество - это движение, внутренняя организация и воспитательный метод, свойственный организациям, имеющим внешние схожие со скаутскими атрибуты, но основанные на сугубо патриотической идеологии, привнесенной из деятельности эмигрантских организаций, таких как Организация Российских Юных Разведчиков, Национальная Организация Русских Скаутов и Национальная Организация Русских Разведчиков.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 г. по 2000 г. и предопределены тем, что на рубеже 1980-90-х годов в Росси начался процесс возрождения скаутского движения, а в октябре 2000 г. Всероссийская Национальная Скаутская Организация вступила во Всемирную Организацию Скаутского Движения.
Теоретико-методологической базой исследования послужили принципы научной объективности и историзма, требующие выявления всей совокупности фактов, причинно-следственных связей, тенденций в деятельности российских скаутских организаций с учетом конкретно-исторической обстановки.
В работе использованы также специально-исторические методы исследования, как историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-типологический, ретроспективный, структурно-системный анализ. С учетом многоаспектного характера скаутинга были привлечены методы и подходы, свойственные статистике, политологии, философии, педагогике - статистический (для оценки количественных показателей), социально-психологический (для характеристики изменения умонастроений и социального поведения скаутов и руководителей, влияния на них социальных факторов и др.).
В данном исследовании скаутинг (скаутизм) как комплексное социально-политическое и педагогическое явление подвергается анализу на основе общефилософских принципов историзма, объективности и закономерности, взаимосвязи и развития.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в изучении современного российского скаутского движения как исторического и социального явления.
Гипотеза исследования. Российское скаутское движение в 80-90-е гг. XX века занимает значительное место в российской системе общественных отношений, а также непосредственно влияет на воспитание подрастающих поколений в стране. Возрождение и развитие скаутского движения в России зависит от социально-экономических изменений в стране и обществе. Возрождение движения проходило с учетом исторического опыта, скаутов начала века, а также сохраненного российскими скаутскими организациями в эмиграции.
Автором определены следующие основные задачи исследования:
- проанализировать исторические, социальные и педагогические предпосылки возрождения скаутинга в СССР и России;
- подвергнуть анализу взаимоотношения российских скаутских организаций с международными скаутскими институтами, в том числе в контексте общей политики мирового сообщества по отношению к России;
- рассмотреть и наметить пути для дальнейшего исследования ранее не изученных явлений в подростковой среде и во взаимоотношениях взрослых и детей в рамках одной организации;
- выявить особенности воздействия политических и общественных организаций на детскую и молодежную среду;
- проанализировать причины конфронтации и противоречий между различными скаутскими организациями; сопоставить их методологическую базу и концепции внутреннего строительства;
- дать характеристику отечественного скаутского движения, проследить его динамику в русле общественно-политических изменений в российском обществе с 1989 по 2000 гг.;
- рассмотреть общее и особенное в тенденциях развития российского - дореволюционного, всемирного и современного российского скаутинга, выделив на этой основе специфические черты российского скаутинга;
- рассмотреть влияние (взаимовлияние) эмигрантских организаций российских скаутов на возрождаемое скаутское движение на территории России;
- уделить особое внимание проблемам адаптации и применения Скаутского Метода к современной российской действительности;
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на конкретно-историческом материале комплексно исследуется процесс возрождения скаутинга в России в условиях системных изменений в обществе, предпринята попытка анализа взаимного влияния мирового скаутского сообщества и российского скаутинга, а также рассматриваются противоречия между различными скаутскими организациями, действующими в России.
Новизна исследования обусловлена и тем, что в нем выявлено влияние (взаимовлияние) эмигрантских организаций российских разведчиков (скаутов) на возрождение движения на территории их этнической родины. Кроме того, автором предложена периодизация историографии проблемы, в научный оборот введены новые источники, ранее не доступные исследователям, определено влияние исторического опыта организации воспитания подрастающих поколений на современное состояние государственной молодежной политики Российской Федерации.
Автор впервые рассматривает скаутское движение в России как комплексное социально-политическое явление. В связи с этим выделены некоторые тенденции, свойственные развитому скаутскому движению в мировом сообществе, и предпосылки их появления в России.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при формировании научно-обоснованной молодежной государственной политики, в дальнейших научных поисках и прикладных разработках в области социального воспитания подрастающих поколений, истории общественных, детских и молодежных организаций, по истории формирования государственной молодежной и социальной политики России.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса отечественной истории XX века в вузах, а также для подготовки учебных пособий педагогов, работающих с детьми и молодежью, для скаутов и скаутских руководителей России и Евразийского региона (страны СНГ).
Результаты исследования апробированы в ходе 12 международных, всероссийских научных конференций, симпозиумов (всесоюзная встреча «Скаутинг: вчера, сегодня, завтра», Днепропетровск, 1-3 декабря 1989 г.; областная конференции «Воспитательная система скаутинг», Крым, Симферополь, 13 октября 1990 г.; семинарах по Скаутскому Методу в педагогических клубах и скаутских отрядах Новосибирска, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Мурманска и др., 1990-2000 гг., выступления на Генеральной Ассамблее Всемирного Скаутского Парламентского союза - АУ8Ри, Варшава, 25 августа 2000 г.; выступлений на 8-й международной научной конференции «Провинция как социокультурный феномен», Кострома, 18-27 мая 2000 г.; участие в создании программы и преподавание на Семинаре для стран Евразийского региона ВОСД "Гражданское общество и скаутинг", Гурзуф сентябрь 2000 г.участия в 9 научной конференции «Методология исследования истории, экономики, культуры Российской провинции» Кострома, май 2001 г. и других.
Основные выводы и положения диссертации изложены в 11 публикациях автора в том числе 1 монографии общим объемом 36 печатных листов.
Структура диссертации:
Введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
Историография и источники исследования проблемы
Историография
Историография скаутского движения в России (1909-2000 гг.) диаметрально противоположно оценивается исследователями. Так, по оценкам Т.И. Кузнецовой: (1993 г.) «во всей истории советского общества до начала 90-х-годов отечественная историография российского движения скаутов не создавалась», мнение Е.П. Пупковой (1996 г.) иное: «несмотря на подавление в СССР всяческих попыток ее объективного изучения - (историография) широка и многообразна».
Проанализировав практически всю издававшуюся в СССР - России и за рубежом литературу по выделенной тематике, мы пришли к выводу, что крупных специальных историографических работ еще не создано.
Есть отдельные историографические очерки в разделах научно-исследовательских работ кандидатских диссертаций Кузнецовой Т.И., Пупковой Е.П., Фуре М.В., Николаева В.И.1, и докторских диссертаций Кудинова
1 Кузнецова Т.И. Создание и деятельность российского движения скаутов (1910-1923). Дисс. канд. ист. наук. - Саратов. 1993; Пупкова Е.П. Становление и развитие российского движения скаутов. 1909-1939 годы дисс.канд. ист. наук. - Воронеж, 1996.; Фуре М.В. История движения российских скаутов, 1909-1925 гг. дисс.канд. ист. наук. - Москва. 1996.; Николаев В.И. Возникновение и становление детского коммунистического движения в СССР: Октябрь 1917 - 1924 гг. Автореф. дисс.канд. пед. наук. - М. 1975.
1 2 В.А . и Кудряшова Ю.В. . Начало исследованиям данной темы было положео но В. Г. Яковлевым .
В монографиях вышеуказанных авторов и статьях этих и иных исследователей есть отдельные сюжеты, посвященные фрагментам историографии проблем скаутского движения в России на различных исторических этапах.
Определяющими параметрами в классификации историографии стали развитие общества, развитие самой исторической науки, развитие собственно скаутского движения.
Российское общество за период 1909-2000 гг. претерпело кардинальные изменения в базисе и надстройке. Типах экономического строительства и уклада экономики, социально-классовой ориентации, нравственных и духовных приоритетах. Все это оказало непосредственное влияние на развитие детского, молодежного движения, общественной и культурной жизни СССР-России в целом.
Российская историческая наука прошла столетний цикл от промонархической ориентации до монопартийной ангажированности и в настоящий момент осуществляет возврат к многообразию подходов и концепций в оценке того или иного исторического события. Возможно, эти процессы позволят по иному оценить различные исторические явления и события, имевшие место в частности в исследуемый период.
Российское скаутское движение, возникнув в 1909 году и запрещенное в конце 20-х гг. XX века, продолжало свое существование за рубежами России в эмиграции, а с 1989 года снова возродилось в России. Сам факт возрождения движения после почти 70 лет забвения может быть по-разному оценен исследователями. Мы исходим из предположения, что наличие нацио
1 Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке Автореф. дис.докт. ист. наук. - Санкт-Петербург, 1994.
2 Кудряшов Ю.В. Российское Скаутское Движение (1909-1997) Автореф. дисс.докт. ист. наук,- М. 1997.
3 Яковлев В.Г. Возникновение пионердвижения в РСФСР. - М. 1949 нальной скаутского движения, ее развитие, проникновение в общественную жизнь является своеобразной мерой уровня развития демократических процессов и развития социальной сферы страны, подобное предположение было сделано нами на основании исследований опыта зарубежного (всемирного) скаутского движения и истории российского скаутинга с 1909 г до середины 1920-х гг.
Всё это позволяет нам выделить 4 периода в историографии проблемы скаутского движения в России, последний из которых соответствует хронологическим рамкам заявленной нами исследовательской проблемы.
I период 1909-1917 гг. Он начинается с момента появления интерпретаций Скаутского Метода в Российской империи, начала работы с детьми и ее осмысления и завершается событием, изменившим социально-экономическую ситуацию в России, повлекшим за собой системные изменения в Российском обществе в 1 -ой четверти XX века. Авторами работ этого периода были Р.Баден-Пауэлл1, О.И.Пантюхов2, В.Янчевецкий3, И.Жуков4, Г.А.Захарченко5, В.С.Преображенский, В.А.Попов6 и другие.
Авторы были, как правило, и практическими скаутскими работниками, руководителями, которые описывали и анализировали свой собственный опыт, сравнивали его с опытом других, предлагали решения общих проблем и задач. Словом, все признаки научно-исследовательской работы присутст
1 Баден Пауэль Р. Юный разведчик. Пер с английского. - Спб., 1910, его же. Разведчики. -С.Пб., 1914; его же Бой-скауты // приложение к журналу «Вокруг Света»
Пантюхов О.И. Памятка юнаго раведчика. - Спб., 1911; Бой-скауты. - Спб.,
1914; Спутник скаута. - б/г; Спутник герл-скаута. - б/г. Янчевецкий В.Г. Что нужно сделать для петербургских детей. - Спб., 1911.
4 Жуков И.Н. Русский скаутизм. Краткие сведения о русской организации юных разведчиков. - П. 1916.
5 Захарченко Г.А. Юный разведчик. - М. 1910.
6 Попов В.А. Бой-скауты, сборник рассказов и приложений из жизни английских скаутов. - М., 1917., Бой-скауты. -М., 1917; Преображенский B.C., Попов В.А. Бойскаут. Руководство самовоспитания молодежи. -Петербург. 1917. вовали в их публикациях в полной мере, хотя все они страдали описательно-стью, публицистичностью.
Опыт коллективного анализа и своеобразного научного семинара дают труды Первого съезда по скаутизму в России 27-30 декабря 1915г.1 и Второго съезда представителей организаций и лиц, интересующихся скаутизмом 28 декабря 1916-1 января 1917 гг.2.
Этот период достаточно хорошо описан и изучен, с различной степенью достоверности и научности в последующих работах исследователей: Н.Ф.Басова, В.А.Кудинова, Ю.В.Кудряшова, Т.И.Кузнецовой, Е.П. Пупковой, М.В.Фурс, В.Г. Яковлева, В.И. Николаева. Ими были уточнены даты событий, их последовательность, хронология, содержание документов, динамика развития скаутинга на территории страны, эволюция содержания уставных документов, Законов и обычаев скаутов, их отличие от подобных положений скаутов из других стран Европы и Америки.
II период 1917 - середина 20-х годов XX века.
Системные изменения в российском обществе сопровождались переделом собственности, гражданской войной и эмиграцией инакомыслящих и побежденных. В детском и молодёжном движении возникло хаотическое разнообразие, самыми массовыми стали про-партийные меньшевистские, эсеровские, а затем и большевистские организации.
В скаутском движении произошел раскол, как следствие раскола и сао мого российского общества. Этот период исследован О.И.Пантюховым ,
1 Скаутизм в России. Труды I съезда по скаутизму в Петрограде 1916 г. - Пг. 1916.
2 Геркулес. 1917 №1, Русский скаут. 1917. №1, №2, Листок скаута 1917 г. №2. о
Пантюхов О.И. О днях былых. Семейная хроника семьи Пантюховых // Maplewood. 1969.; Русским Скаутам. Приказы, инструкции, информации и беседы Старшаго Русского Скаута Олега Ивановича Пантюхова. -Белград., 1929.; Русский Скаут. 1909-1969: Сборник. -НОРС, USA, 1969.
1 2 3
И.Жуковым , Н.К.Крупской , Г.Дитрихом , а также В.Кудиновым и Ю. Куд-ряшовым.
Авторы изучили причины раскола российского скаутского движения и процессы заимствования скаутских методов работы новосозданными пионерскими организациями в про-коммунистической идеологической окраске.
В целом были вычленены четыре направления, на которые раскололся скаутинг. Одно из них - «пионерство» - стало впоследствии основой для пионерской организации. Исследователи выявили преемственность скаутских и пионерских организаций, причины, содержание и ход противоречивого сотрудничества и борьбы между собой скаутских и комсомольских организаций, причины ликвидации скаутских организаций на территории России.
III период, середина 20-х конец 80-х годов XX века.
На территории СССР не было скаутских организаций. По мере присоединения (оккупации) стран Балтии и Западной Украины, скаутинг на этих территориях ставился вне закона и также прекращал свое существование.
За рубежом, в тех странах, где расселились эмигранты из России, продолжали существовать и действовать отряды и дружины российских скаутов под разными наименованиями. География их была настолько широка, насколько была рассеяна «первая волна» русской эмиграции: Китай, Филиппины, США, Аргентина, Бразилия, Австралия, Франция, Турция, Марокко4.
1 Жуков И. Педагогические парадоксы и прогнозы будущей педагогики. -М. 1923.
Г\
Крупская H.K. РКСМ и бойскаутизм., РКСМ и бойскаутизм, О юках., Методы работы с детьми., Пионер движение как педагогическая проблема. О работе ВЛКСМ среди детей; Крупская Н.К. О возникновении пионерской организации.
Дитрих Г. Конец и начало. Из истории детского движения в Ленинграде. -М.1929
4 Пантюхов О.И. О днях былых. Семейная хроника семьи Пантюховых. -Maplewood. 1969.; Русскимъ Скаутамъ. Приказы, инструкции, информации и беседы Старшаго Русского Скаута Олега Ивановича Пантюхова. -Белград. 1929 г.; Русский Скаут. 1909-1969. Сборник. -:НОРС. USA. 1969
Анализ этой деятельности дается в работах О.И.Пантюхова,
1 2 А.Захарьина , П.Н.Богдановича, О.О. Пантюхова, Р. Полчанинова , П. Кроненберга3, Ю.Лукина4, Ю.Кудряшова5 и некоторых других исследователей
Этот период еще предстоит изучать. Несмотря на то, что работа велась не на территории России, мы, тем не менее, считаем, что его также можно отнести к изучаемому процессу по следующим причинам:
1) организации состояли из русских и русско-говорящих людей, выходцев из Российской империи, хотя и жили они далеко за пределами страны. Они не порывали своих духовных и культурных связей с Родиной и вместе с ней переживали все внешнеполитические и внутренние невзгоды.
В годы второй мировой войны часть представителей эмиграции выступала на стороне союзников СССР, в борьбе с фашизмом, внося посильную лепту в разгром Германии. Так, сын основателя российского скаутинга Олег Иванович Пантюхов участвовал в войне как офицер американской армии под именем Джон Бэйтс6 и в одно время был личным переводчиком генерала Эйзенхауэра во время его переговоров с маршалом Жуковым.
Другая часть эмиграции - увидела во второй мировой войне и ее распространении на территории СССР - России - возможность смены общественно-политического строя и возврата к прежним временам. Эта часть поддержала акции специальных пропагандистских и карательных служб нацистов, ступив на путь сотрудничества и пособничества оккупантам. Для этих русских людей великая Отечественная война стала Второй Гражданской войной, когда русский стрелял в русского, брат убивал брата. Партии и идеоло
1 Захарьин А. Прошлое, настоящее, будущее // Опыт. -1994. -№94
2 Полчанинов Р. Страницы истории. -1992, 1995, 1996. Нью-Гайд парк, США.
3 Kroonenberg Piet J. The Forgotten movements. - Putten. Amsterdam, 1989. Он же The Undaunted. Keeping the Scouting Spirit Alive. -Geneva, Switzerland, 1998.
4 Лукин Ю.Н. Масонство въ русскомъ скаутизме. Буэносъ Айрес. :Изд-во "Обозрение Света и тьмы". 1958.
5Кудряшов Ю. Российское Скаутское Движение (1909-1997).- М. 1997
6 Colonel John L. Bates гические центры, которыми в частности являлись Русский Комитет1, Комитет освобождения народов России - КОНР и Народно-Трудовой союз - НТС, привечали бывших скаутских работников из эмигрантских кругов и старались использовать их имидж, круг связей и полученные навыки в своих целях. Этот период еще требует дополнительного исследования на основании документов, полученных из архивов нацистских спецслужб и архива Русской Освободительной Армии генерала Власова.2
И в том, и в другом случае российские эмигрантские скаутские организации принимали и прямое и косвенное участие, как в действиях антифашистской коалиции, так и в действиях находящихся на содержании фашистской Германии КОНР, РОА и НТС.
2) организации русских скаутов не распались, их члены не входили в состав Национальных скаутских организаций стран пребывания (за небольшими исключениями) и сохраняли свои названия: «российские скауты-разведчики». Организации поддерживали между собой контакты и сохраняли свое национальное лицо, национальную принадлежность.
3) Во всемирном скаутском движении (Международном скаутском Бюро) с 1922 г. Россия была представлена О.И. Пантюховым и его Национальной Организацией Русских Скаутов, до исключения из состава Бюро в 1945 г. Затем последовал раскол российского зарубежного скаутского движения и появление ОРЮР под руководством Мартино Б. Это отражено в Российских и в Международных документах скаутов.
По окончании Второй мировой войны отношение к эмигрантским скаутским организациям (не только русским, но и другим) резко изменилось. 5 ноября 1945 г. Бойскаутский интернациональный комитет рассматривает вопрос о российских скаутах и принимает решение «исключить из скаутского сообщества по причине необходимости избежать любого обстоятельства, ко
1 РГАСПИ Ф.М.-1. Оп.53 д.432, д.436
Подробнее см. Исаев Ю.Н. Участие российской эмиграции во второй мировой войне. Диссертация канд. ист. наук. -Брянск. 1999 торое могло бы скомпрометировать возможную скаутскую организацию внутри СССР, которая могла бы стать, в конечном итоге, членом мирового скаутского братства»1. Несмотря на исключение из состава всемирной скаутской организации, НОРС продолжал свои контакты на самых разных уровнях со всеми скаутскими субъектами по всему миру. Тем самым не прерывалась ни на миг история русского скаутизма, нить, соединяющая Россию с международным сообществом скаутов
IV период, конец 80-х годов - 2000 г.
Период характерен созданием предпосылок для возрождения скаутинга в СССР - России и собственно процессом возобновлением российского скаутского движения на территории страны. Он явился предметом исследований Н.Басова, С. Беляева, Л. Бондарь, А. Бахтина, С. Воздвиженского, В. Дружинина, А.Захарьина, В. Кучина, В. Кудинова, Ю. Кудряшова, А. Лазарева, Ю. Листопадова, В. Несеври, О.О.Пантюхова, Т. Трухачевой, С. Тупиченкова, С. Цымбаленко, Е. Чепурных, С.Черных, А. Шободаевой2.
Авторами в разной степени компетентности и использования документальных материалов были рассмотрены проблемы:
- членство во всемирной скаутской организации;
- распространение скаутских организаций на территории России и СНГ, их юридическое и организационное оформление;
- определение содержания и программ деятельности скаутских организаций;
- изучение истории организаций и движения;
- взаимоотношения с государственными и общественными учреждениями в России;
Выделенная нами периодизация не претендует на универсальность. Тем более, что периодизация истории скаутского движения в России не все
1 Цит. по книге Твой скаутский путь. -М. 1996. С. 203.
2 См. список используемой литературы. гда совпадает с историографическими периодами ее изучения, которые мы привели выше.
Степень исследования различных проблем в историческом опыте скаутских организаций существенно отличается.
Анализируя содержание деятельности объекта исследования, можно вычленить хронологические рамки нескольких крупных проблем:
I изучение процессов возникновения скаутского движения в России, с 1910 по настоящее время;
П критическое осмысление скаутского метода и изменение отношения общества (также изменившегося) к российским скаутским организациям, действующим на территории России и за ее пределами, с 1917 по 80-е гг;
III трансформация элементов Скаутского Метода и их заимствование возникающим пионерским движением в 1920-е -1930-е гг.
IV острокритическое отношение к деятельности международных скаутских организаций и прямые сопоставления скаутов с реакционными движениями и организациями, 1930-е - 80-е гг.;
V попытки сближения с международным скаутским движением отечественных молодежных и детских организаций, конец 80-х - 1991 годы;
VI возрождение скаутского движения в России и деятельность скаутов на территории бывшего СССР, с 1989 по настоящее время.
Первые 4 проблемы достаточно хорошо изучены в большом количестве работ. Обозначенные нами последние 2 проблемы мало изучены в силу новизны темы и относительно малого количества источников. Проблема исследования сближения международного скаутского и советского пионерского движения отражает поиски выхода из кризиса пионерской системы воспитания в СССР.
Исследования проблемы представлены в основном работами пионерских историков и идеологов, документами руководства пионерской организации и других молодежных организаций в первую очередь ВЛКСМ, КМО.
Социальные изменения в советском и российском обществе, переосмысление роли коммунистической партии и последовавший административный запрет на её деятельность, отказ от коммунистической идеологии как основы государственности стали стимулом для ВПО имени В.И. Ленина в поиске альтернативных идеологических источников для своей работы.
Крах социалистического блока Восточной Европы, ряда стран Азии и Африки привел к распаду С1МЕА и, таким образом, к отсутствию идеологически эквивалентных партнеров и союзников пионерии на международной арене. Начались попытки ВПО им.Ленина и комсомола активизировать сотрудничество с другими международными детскими и молодежными организациями, в том числе и с Всемирной Организацией Скаутского Движения - \yOSM.
Эти процессы были в достаточной мере исследованы, описаны и оценены с точки зрения практического применения для пионерского движения такими исследователями, как В.М.Захожий, В.В. Лебединский1, Е.Е. Чепур-ных2, Т.В. Трухачева, П.Анохин, С. Тупиченков3, С. Цымбаленко4. Работы большей частью являлись журналистско-публицистическими, но, тем не менее, они оказали влияние на формирование в пионерско-педагогических кругах определенного отношения к скаутингу как возможному донору, способному помочь пионерам-реципиентам в улучшении работы и внутренним реформам пионерской организации.
В этих работах не рассматривается даже перспектива возникновения самостоятельного движения и организации скаутов в СССР или России. Однако отдельные работы были написаны с использованием появившегося ма
1 Захожая В.М., Лебединский В.В. Международное юношеское и детское движение. М. :ВКШ при ЦК ВЛКСМ. 1987. С. 93.
Чепурных Е. Через тернии становления // Вожатый-ступени. 1991. -№9-10. Тупиченков С. Трудное расставание с догмами // Вожатый. 1991. -№7.
4 Цымбаленко С.Б. Философско-методологические проблемы прогнозирования развития детского движения (на основе пионерской организации). - М. :ВКШ при ЦК ВЛКСМ. 1990 териала о возрожденных прото-скаутских организациях Украины и Прибалтики1.
Мы не можем оперировать материалами непосредственно ЦС ВПО, а также КМО СССР, осуществлявшего в массе своей международные контакты и связи пионерской организации в силу того, что указанный период 19881990 гг. не отражен в архивах Российского государственного архива социально-политической истории - РГАСПИ (куда были переданы архивы ЦК ВЛКСМ и ЦС ВПСО им. В.И. Ленина - Центр хранения документации молодежных организаций - ЦХДМО). Лишь сопоставление некоторых фактологических материалов и документов из частных архивов могут помочь составить относительно полную картину произошедших событий.
Некоторые работы указанного периода (80-е годы XX века) отличались прямыми рецептурными указаниями действий для пионерской организации, взятыми из арсенала действующих скаутских союзов. Среди таких исследо
2 3 вателей Пебр Анджеяк , М. Назаренко , описавшая опыт применения скаутского метода на Украине и появление пионерско-скаутского симбиоза.
Особое место занимают материалы журнала «Вожатый-Ступени», публиковавшего скаутские переводные пособияи информацию о современных прото-скаутских объединениях из номера в номер, подчас даже без комментариев, тем самым подвигая читателей делать самостоятельные выводы в отношении прочитанного и использовать по своему усмотрению. Во многом это происходило благодаря редактору журнала Сергею Тупиченкову, взявшего на себя смелость затронуть тему, на которой стояло вполне гласное табу.
1 Кияница В., Умановский В. «ПЛАСТ» выходит на разведку. // Вожатый-ступени. 1990. -№10, Кулешова Н. Два стула в пустой комнате. // Вожатый-ступени. -1991. -№6
Пебр Анджеяк Теоретические основы развития деятельности Союза Польского Харцерства по социалистическому воспитанию подрастающего поколения. Автореф. дис. канд.ист. наук. -М. 1988.
Назаренко М. Большая игра, или скаутинг по-пионерски // Вожатый-ступени. 1990.-№11.
Вполне возможно, что это было инспирировано руководством комсомола, но мы склонны рассматривать, как «журналистское чутье», чувство темы1.
Стоит отметить работы В.А. Кудинова , который в своих публикациях последовательно проходил путь от критического осмысления истории российского скаутского движения к пониманию сути и применению Скаутского Метода в реформированной России конца XX века. Во многом благодаря В.Кудинову были открыты и описаны скаутские фонды, хранящиеся в архивах РФ. Помимо комплексного анализа истории возникновения скаутского движения в России и предпосылок создания пионерской организации, а также участия в этом процессе бывших скаутов, им были сделаны исторические прогнозы и оценки, основанные на объективных принципах методологии исследований цивилизационных подходов.
Многочисленные спонтанные публикации на тему Скаутинга в России появлялись и в научной, и популярной литературе, но не имели систематического характера и могут лишь свидетельствовать о степени приобщенности отдельного автора (журналиста, педагога, исследователя) к скаутскому движению. В частности, и в настоящее время периодически появляются авторы, впервые открывшие для себя скаутское движение, считающие себя в нем первопроходцами и начинающие свои работы с фразы «30 апреля 1909 г. в Царском Селе О.И. Пантюховым было создано первое звено российских скаутов.». Такие работы поверхностны, необъективны и не могут считаться
1 Биркби Р. Как живут и мужают скауты // Вожатый-ступени. 1991. -№2-6., Бэн X. Лав «У нас много общего» // Вожатый-ступени. 1991. -№1., Бойскаутизм. Скаутинг // Вожатый, апрель 1989. -№4., Законы, обычаи, заповеди скаутов // Вожатый. 1990. -№4., Скауты в «Вожатом» // Вожатый-ступени. 1990. -№6; Советы Баден-Пауэля инструкторам // Вожатый. 1990.-№1-2
Кудинов В.А. Большие заботы маленьких граждан. // Москва. Молодая гвардия, 1990., Северин Н.В., Кудинов В.А. Роман с барабаном // Москва. Молодая гвардия. 1990.; Кудинов В.А. Подготовка пионерских работников. История. Опыт. Проблемы. // Деп. в ИНИОН АН СССР 25.12.1987, N 32202 полноценным источником. Примером тому может быть статья Р.Армеева1, искренне считавшего годом возрождения движения в России - 1993.
По проблеме возрождения скаутского движения в России и деятельности скаутов на территории бывшего СССР с 1989 по настоящее время серьёзных публикаций мало. Историография этого периода бедна и представлена в массе своей работами ученых, входящих в Ассоциацию исследователей детского движения - Н.Ф. Басова, В.А. Кудинова, А.Г., Т.В. Трухачевой. А также работами молодых исследователей, сотрудничающих с Ассоциацией О.В. Решетникова и В.Е. Черных, которые являются действующими скаутскими руководителями, непосредственно участвующими в процессе становления движения, который осмысливают и изучают.
Наиболее полное и комплексное исследование данного периода представлено монографией Ю.В. Кудряшова «Российское Скаутское движение»2. Исследование охватывает огромный временной диапазон: от конца XIX века, начиная с предпосылок создания скаутского движения в Англии и Европе в целом, до настоящего времени - 1997 г. Автору удалось проследить преемственность движения от десятилетия к десятилетию, от поколения к поколению россиян как на территории страны, так и за ее пределами. Автор проделал огромную работу, разыскивая и открывая неизвестные первоисточники, подвергая критике использование и «перетаскивание» из работы в работу исследователями непроверенных фактов и источников. Но вместе с тем, автор, обладая не до конца полной документальной и фактологической базой, несколько односторонне представил внутренние процессы, происходящие в современном российском скаутском движении, сделав упор на вопросы взаимоотношения с международными скаутскими организациями, несмотря на то, что это выявление внутренних противоречий различных скаутских формирований являлось одной из задач исследования. Вместе с тем, на наш
1 Армеев Р. Через 70 лет России возродилось движение скаутов // Известия 1993
Кудряшов Ю. Российское Скаутское Движение. - Архангельск. 1997. взгляд, работа Ю. Кудряшова является выдающимся трудом по истории российского скаутинга, имеющим самое широкое научное и практическое применение.
Наша работа является логическим продолжением работ В. Кудинова и Ю. Кудряшова и развивает, обобщает исторические данные от момента возрождения скаутского движения на территории страны в 1989 г. до принятия Всероссийской Национальной Скаутской Организации во Всемирную скаутскую организацию - ВОСД в 2000 году.
Терминологическая основа многих исторических работ состояла в предложенной еще В.Г. Яковлевым, и развиваемой В.И. Николаевым и затем В.А. Кудиновым концепции, что «скаутизм» и «скаутинг» являются различными по историческому контексту и осмыслению терминами. По мнению В. Кудинова «скаутизм» отражает движение и организацию, а «скаутинг» педагогическую систему. В данной работе мы придерживаемся мнения, высказанного Ю.Кудряшовым1, что: "не делаем различий в содержании понятий «скаутинг» и «скаутизм».Когда-то «скаутизм» в России понимали как явление, включавшее в себя два таких определяющих значения: «движение скаутов», «идеология скаутского движения». «Скаутинг» же существовал сам по себе и обозначал «педагогическую систему скаутского движения», набор методов и форм работы в скаутских объединениях. Ныне слово «скаутизм» более популярно среди приверженцев так называемого «традиционного» движения, а «скаутинг» - среди тех, для кого эти термины равносущи."
Легитимным разрешением данного спора может стать Положение IV Дополнительного регламента Конституции ВОСД, гласящее, что «официальными языками Всемирной конференции ( ВОСД - прим. автора) являются английский, французский.В случае конфликта, происходящего из-за интерпретации . .текст на английском языке имеет преимущество.»2
1 Кудряшов Ю. Российское Скаутское Движение. - Архангельск. 1997. С. 6.
2 Конституция и дополнительные регламенты ВОСД II М. 1991. С. 26.
Таким образом, французское слово le scoutisme - скутизм - скаутизм, является равнозначным, а по праву приоритета может быть заменено английским scouting - скаутинг.
Вместе с тем, следует иметь в виду, что французский язык доминировал среди иностранных языков, имевших употребление в Российской империи начала века и совершенно оправданно, что французское произношение и написание стало превалировать над английским. Однако уже тогда оба термина в одинаковой интерпретации использовались скаутскими работниками и исследователями Метода и движения.
Немаловажным является и тот факт, что основополагающая книга скаутинга "Scouting for boys" была написана Робертом Баден-Пауэллом на английском, а не на французском языке, тем самым утвердив первенство слова «скаутинг».
Написанные и опубликованные в наше время весьма интересные источники и работы Н. Зеленовой - Чешихиной1, А. Гусалова, В. Дружинина, В. Кучина и В. Несеври, в основном обобщающие воспоминания участников скаутского движения до революции и в первые годы Советской власти, также практически не затрагивают современного периода жизни скаутов в России.3
Таким образом, заявленная нами проблема исследования описана предшественниками - учеными с разной степенью обобщения, но она не была предметом специального исследования, и ее содержание далеко не исчерпано. Необходимостью дальнейшего углубленного изучения этой проблемы и обосновывается наше к ней внимание, она стала предметом нашего специального исследования.
Отметим еще одну проблему в историографии российского скаутинга. Существует зарубежная (эмигрантская) историография, изучающая не только
1 Скаутизм. Русское скаутское движение. // Библиография (1902-1992). // Библиография. 1993 №1 С. 85-92 Кучин В. Возрождение скаутов // Неделя 1990. №51 С. 7 Сборник исторических очерков «Скауты России» // составление и общая редакция B.JI. Кучин и В.И. Несевря. М. 1998. историю дореволюционного российского скаутизма, но и эмигрантские движения и организации. На формирование этого направления оказывало влияние множество факторов, от страны пребывания и её отношения к российскому социуму до степени влияния на тот или иной источник внешних факторов - политических и внутри-скаутских течений и группировок, наличие издательских возможностей и степени обобщения имеющегося материала. Попытки и концепции возвращения скаутинга в Россию (с 1922- по настоящее время) представляется наименее изученным.
Основа эмигрантской историографии была заложена еще Олегом Ивановичем Пантюховым1, Основателем российского скаутского движения, после эмиграции из российского Крыма на острова, находившиеся под контролем Турции. Прекрасными примерами могут быть «Сборник приказов и инструкций», изданный в 1929 г. в Белграде и переизданный в наши дни, а также юбилейное издание «Русские скауты. 1909-1969», выпущенное в Сан-Франциско.
По мере распространения российских скаутов по всему миру, разделения и слияния организаций, пополнялись государственные архивы стран пребывания и архивы скаутских штаб-квартир.
Нельзя однозначно оценивать работу многих историков и историографов эмиграции, так как очень часто они корректировали исторические события, даты и процессы, под влиянием монархических, офицерских, черносотенных и откровенно фашистских кругов российской эмиграции и внешних сил.
Суть этой тенденции заключается в представлении одной из эмигрантских скаутских организаций - ОРЮР (Организации Российских Юных разведчиков) - единственным правопреемником российского скаутского движения, основанного О.И. Пантюховым в 1909 г.
1 Пантюхов О.И. О днях былых. Семейная хроника семьи Пантюховых // Ма-р1е\уоос1. 1969 С.315.
Также эмигрантскими историками предпринимаются попытки умалить роль работы Роберта Баден-Пауэлла «Scouting for boys» в появлении первых отечественных скаутов и, в частности, значение российского адаптированного перевода этой книги, сделанного в 1908 г. Военной типографией Главного Штаба1 (так на выходных данных книги - прим. автора). Мы неоднократно указывали на эти противоречия и особенности в использовании эмигрантских источников как в переписке с историками эмиграции, так и в монографических работах2.
Интересными в качестве первоисточника нам представляются воспоминания О.И. Пантюхова , новым историческим источником, непосредственно имеющим отношение к теме исследования является переписка автора с сыном Основателя российского скаутинга, продолжавшаяся до самой смерти О.О. Пантюхова (Colonel John L. Bates) в 1995 г.
В работе «Прошлое, настоящее, будущее»4 один из опытнейших и авторитетных скаутмастеров российского скаутского зарубежья Алексей Захарьин, располагающий архивом О.И. Пантюхова и ОРЮР, стремится дать объективный анализ процессов, происходящих в движении и организациях русских скаутов за границей.
Мы также использовали фонды Государственного Архива РФ5, где отложились некоторые материалы, связанные с существованием российских скаутских организаций за границей. Отдел русских скаутов в королевстве сербов, хорватов и словенцев, г. Белград, Комендант лагеря русских беженцев в Салониках, Детская национальная организация русских разведчиков, Париж.
1 Рубрикатор Российской Гоударственной Библиотеки И118/95
2 Черных В. Твой скаутский путь. - М. :Компания Вокруг Света. 1996 г. С. 21.
3 Пантюхов О.И. О днях былых. Семейная хроника семьи Пантюховых. - Ма-plewood. 1969.; JI-Гв. 1-го Стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка капитан Пантюхов БОЙ- СКАУТЫ. - С. Петербург, 1914., Памятка Юнаго разведчика / составил О.И. Пантюхов. - С. Петербург, 1911.,
4 Захарьин А. Прошлое, настоящее, будущее // Опыт. 1994 №94. Нью-Йорк.
5 ГА РФ. Ф. Р-6799, Ф. Р-7517, Ф. Р-6062.
Несмотря на то, что указанные архивы не имеют прямого отношения к нашему исследованию, имеющему современные исторические рамки, эти документы позволили нам определить подходы к пониманию действий эмигрантских скаутских организаций в России (НОРС, ОРЮР, НОРР) и понять особенности использования современных документов этих организаций в нашей работе.
Определенный интерес представляют работы иностранных исследователей российского скаутского движения Джима Райордана (J. Riordan)1, Пита Кроненберга (Piet Kroonenberg), Джон-Тор Далбурга (John-Thor Dahlburg).
Джим Райордан, профессор, руководитель департамента исследования России из Университета графства Саррей - Guildford (Surrey), опубликовал статью в английском научно-популярном журнале History Today. Знание русского языка открыло ему доступ и к материалам эмигрантской скаутской печати, откуда он и почерпнул основную фактологическую информацию, сделав на ее основании свои собственные выводы. Можно с уверенностью утверждать, что причиной этих публикаций была именно мода на «правду», идущую с Запада, хотя автор, не скрывая, использовал эмигрантские российские источники.
Особенностью статей Дж.Райордана, опубликованных в «Науке и жизни» и «Московском комсомольце» является эффект «обратного перевода» (back-translation, как его называют лингвисты- переводчики). Когда текст с родного языка переводится на иностранный, а затем, уже подвергнутый трансформации и дополнениям, снова переводится на родной язык, различия между первоисточником и «обратным переводом», как правило, бывают существенными.
Эта лингвистическая особенность и поверхностность изучения темы стала причиной нескольких грубейших исторических ошибок, таких как определение высшей награды «Знак Белого медведя» как значка, «.для полу
1 Райордан Дж. совм. с Черных В. Необыкновенные превращения скаутов в России// Спутник. 1991, май. С.33-35 чения .которого требовалось заработать 6 значков.сдать экзамен, выполнить требования программы» 1. Резюме указанной статьи было вполне естественным для этого поверхностного подхода: «Джим Райордан считает, что, имей Баден-Пауэлл возможность увидеть современных советских пионеров, он в основном одобрил бы их деятельность. В свою очередь, еженедельник «Собеседник» (приложение к «Комсомольской правде») писал недавно, что сейчас идет процесс «скаутизации» подростковых организаций.»2
Иную точку зрения выразил руководитель корпункта авторитетной американской газеты Лос-Энджелес Тайме Джон-Тор Далбург . Сам бывший скаут, дошедший до высшего скаутского звания в БСА - орел-скаут (Eagle-scout), он с пристрастием и скрупулезностью описал процесс возрождения скаутского движения в России, пользуясь не только информацией, полученной от скаутских руководителей, но и данными, полученными по обычным каналам одного из крупнейших мировых периодических изданий. Г-н Далбург оказал техническую поддержку и содействие автору в подготовке первого современного российского скаутского учебника «Скаутинг: снова в России» и в осуществлении связи с заграничными скаутскими организациями.
Работы голландца Пита Кроненберга4 являются примером самоотверженного добровольного служения общественному движению скаутов. Энтузиаст-исследователь, ведший на протяжении десятков лет оживленную переписку с руководителями эмигрантских скаутских организаций бывших граждан стран Восточной Европы, Вьетнама, Кубы и др., Пит Кроненберг сумел заставить европейскую и мировую скаутскую общественность по иному
1 Наука и жизнь №10 1990 с. 38-39.
- орден Могучего Белого Медведя - высшая награда российского скаутского движения в изгнании - (прим. Авт.);
2 -там же 7
John Thor Dalburg Scouting: Lighting a Fire in Russia // Los Angeles Times. Nov-11'90.
4 Kroonenberg Piet J. The Forgotten movements. - Putten. Amsterdam, 1989. Он же The Undaunted. Keeping the Scouting Spirit Alive. - Geneva, Switzerland, 1998. взглянуть на основы возрождения скаутинга в этих странах. Его работы эмоциональны и публицистичны, источники подчас вызывают сомнения. Не совсем корректно указаны имена и географические названия, но в целом его работа может вызвать только уважение. Подчас П. Кронеберг склонен преувеличивать значение эмигрантских организаций в деле возрождения скаутского движения на их этнической Родине (список примеров такого влияния, ставшего в ряде стран негативным, достаточно обширен). В 1996 г. за заслуги перед мировым скаутским движением Питу Кроненбергу была вручена высшая награда Всемирного скаутинга - Орден Бронзового Волка.
При рассмотрении работ, исследующих скаутинг, основанных только на источниках, документах скаутинга мы руководствовались принципами, предложенными В.А. Кудиновым1. Он отметил особенности базы источников в историографии российского скаутского движения следующим образом: ".историки скаутинга исходят из изучаемых ими текстов документов, статей и книг лидеров скаутов. При этом невольно делаются выводы, обобщающие взгляды авторов этих текстов. Для установления же объективности следует подвергать эти тексты исторической критике, отслаивать их от источников, сравнивать с другими сведениями, недоступными взглядам современников. Поэтому следует рассматривать скаутинг в его связи с религией, с мировым цивилизационным процессом, с ролью государства, его социальной политикой.»
Изучение состояния скаутского движения в реформированном российском обществе проводит Ассоциация исследователей детского движения, ученые костромской школы: В. Кудинов, Н. Басов, А.Кирпичник, ученые из Санкт-Петербурга - Е.Титова, московские ученые -А.Алиева и др., белорусские ученые.
Вызывают интерес аналитические работы и высказывания современных лидеров скаутского движения - Жака Морейлльона, Генерального секре
1 Кудинов В.А. Русский Скаутизм //Провинция как социокультурный феномен. Кострома. 2000. с. 13. таря Всемирной организации Скаутского Движения, и Людмилы Бондарь, эксперта Всемирного скаутского Бюро.
Вывод. Таким образом, проблема развития и деятельности скаутских организаций имеет большое количество разнообразных публикаций, некоторые ее стороны являлись предметом научных изысканий ученых представлявших разные науки: историю, философию, педагогику, социологию, психологию.
Анализ историографии выявил целый ряд неисследованных проблем, которые мы и пытаемся изучить в процессе своего исследования.
Источники.
Источниками изучаемой проблемы являются официально опубликованные документы, документы, находящиеся в архивах, публикации периодической печати, воспоминания и материалы исследований. Мы изучали документы Всемирного скаутского Бюро, Евразийского скаутского бюро, Томского информационного центра, документы скаутских организаций, действующих в России - Всероссийской Национальной скаутской организации (ВНСО), Русского союза скаутов (РСС), Всецерковного Православного молодежного движения (ВПМД), Федерации Православных следопытов-скаутов (ФПС).
В связи с тем, что материалы последнего десятилетия плохо откладываются в государственных архивах, извлекать их приходится из ведомственных (текущих) архивов скаутских организаций. На основании Закона об Общественных объединениях и организациях в 1994 г., эти организации не обязаны сдавать свои архивы в фонды государственного хранения, отсюда и сложность в получении архивных документов. Вместе с тем это представляется серьезной проблемой для дальнейших исследований и поиска источников. О деятельности этих организаций мы можем судить по данным открытой печати, а также документам текущих архивов.
Помог нам и метод включенного наблюдения - личное наблюдение автора, являющегося действующим скаутским руководителем в Русском Союзе Скаутов-РСС, организующим процесс деятельности и имеющим доступ к архивам РСС и Всероссийской Национальной Скаутской Организации.
При написании работы использованы фонды 8 архивов. В том числе двух центральных государственных архивов Российской Федерации:
- Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ г.Москва),
- Российского государственного архива социально-политической истории
- Центра хранения документации молодежных организаций (РГАСПИ
ЦХДМО г.Москва).
Одного личного зарубежного:
- Семейного архива Пантюховых - (САП - США, Форт Белвоир до 1995 г.)
Четырех архивов общественных организаций:
- Текущего архива Федерации Православных следопытов-скаутов (с 2000 г. - Братство Православных Следопытов - БПС) (ТА ФПС - Россия, г.Москва),
- Текущего архива Всецерковного Православного молодежного движения
ТА ВПМД, Россия, г.Москва - г.Кострома);
- Текущего архива Русского союза скаутов (ТА РСС - Россия, г.Москва г.Нижний Новгород);
- Текущего архива Всероссийской национальной скаутской организации
ТА ВНСО - Россия, г.Москва).
Один архив личный:
- Личный архив Черных В.Е. (ЛАЧ - Россия, г.Москва) в настоящее время фондируется в Центре хранения документации молодежных организаций РГАСПИ, г. Москва.
В фондах Российского Государственного архива социально-политической истории нами проработаны документы, отражающие политику комсомола и пионерской организации по отношению к скаутскому движению в СССР и России в 20-е и 80-90-е гг. XX века.
С одной стороны было стремление комсомола перенять у скаутов методы организации работы с детьми, подростками, молодежью, с другой стороны заметно противостояние идеологий организаций. Комсомол и пионерия исходили из коммунистической идеологии, отражавшей политику коммунистической партии, скауты исходили из аполитичности своей организации, базировавшейся на общечеловеческих ценностях, исходивших из интересов всех классов общества, а не только пролетариата.
Нами активно использовались возможности сети Интернет для получения текущей информации с существующих электронных источников (сайтов, серверов, страничек) скаутских организаций. Технические особенности Интернет позволяют считать всю информацию, помещенную на сайтах или страничках - текущими архивами. Особенно интересны в этом отношении форумы или открытые дискуссии на тематических чатах, по сути, свобода выражения мыслей на серьезных чатах и есть самая настоящая научная дискуссия с весьма серьёзными участниками. Информация на форумах и чатах, гостевых книгах не хранится более нескольких месяцев или даже нескольких недель, в этом ее уникальность и неповторимость. Лишь мощные компьютерные системы крупных изданий и информационных центров могут позволить себе хранить информацию в виде архива, но доступ к нему чаще всего платный или он является только служебным источником информации.
В то же время большими недостатками получения информации из сети Интернет является недолговечность хранения материалов, а также особый язык, которым подчас излагается информация1 и отсутствие реальных имен, позволяющих отслеживать ход дискуссии или авторство материала.
Вместе с тем доступность публикации материалов в Интернет - без процесса согласования материалов, редакционной работы, пред-печатной подготовки, вывода на пленки и бумагу, тиражей и проч., делает этот вид
1 Так называемый Вэблиш - Web English - сетевой английский а также русский интернетовский «новояз». публикаций все более доступным и распространенным, чем пользуются и историки-исследователи освещаемой нами темы.
Использование возможностей Интернета для поиска источников является новым явлением в исторической науке, оно базируется на новейших, ранее не известных технологиях и отражает поступательное развитие человече-ства.Мы полагаем, что этот новый метод в поиске и распространении источников, а также результатов исследований будет находить все большее применение в исторической науке.
Социально-экономические и общественно-политические процессы, которые происходили в России в 90-х годах XX века, очень остро поставили вопросы, связанные с «проблемой детства». Одним из направлений Российской государственной социальной политики являются поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений. Начался этап возрождения разнообразного детского движения. После почти семидесятилетнего существования единой и единственной политической детской организации в обществе на законодательной основе формулируются различные детские общественные объединения. Законы, принятые в России мы рассматриваем как источник нашего исследования.
В законе РФ «Об общественных объединениях» (19 мая 1996 г.) в статье 7 отмечено, что среди форм проявления детских общественных объединений могут быть детские организации, детские движения, детский фонд, детские общественные учреждения, детский орган общественной самодеятельности. А основными принципами государственной политики детских и молодежных объединений являются: партнерство государства и детских общественных объединений в развитии социальных отношений; содействие детским общественным объединениям как фактор обеспечения социальной безопасности; поддержка общественных инициатив, способствующих развитию социальных отношений.
Законодательной базой для государственной поддержки детских и молодежных общественных объединений являются: Конвенция «О правах ребенка», ратифицированная в июне 1990 года; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е гг.» (1 июня 1992 г.); Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» (16 сентября 1992 г.), а также международно-правовой опыт, изложенный в «Руководящих принципах для дальнейшего планирования и осуществления соответствующих, последующих мер, касающихся молодежи», одобренные Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году. Эти принципы предусматривают основные направления в области социального воспитания (правовое обеспечение, социальная работа и т.д.). В июне 1995 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений». Под государственной поддержкой молодежных и детских общественных объединений понимается совокупность мер, принимаемых органами государственной власти в целях создания и обеспечения правовых, экономических и организационных условий, гарантий и стимула для их деятельности, направленных на социальное становление развития и самореализацию детей и молодежи в общественной жизни, а также охрану и защиту их прав.
Как эти декларируемые в Законах положения реализуются в практике российской действительности мы и рассматриваем на примере скаутских организаций.
Вывод. Совокупность, разнообразие и достаточность источников позволяют объективно исследовать процесс возрождения скаутинга в России в последнее десятилетие XX века.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Скаутское движение в России в 80 - 90-е годы XX века"
Результаты исследования свидетельствуют, что российское скаутское движение стало частью общественно-политической жизни российского народа.
Отказ от прежних форм воспитания, ставший целым направлением внешкольной педагогики и систем внеформального воспитания в середине 1980-х годов, выявил потребности общества в аполитичных воспитательных движениях и системах, одной из которых и является скаутинг. Атмосфера плюрализма и многопартийности, возобладавшая в общественной жизни, привела к тому, что пионерская организация и комсомол стали одними из многих детских и молодежных организаций и уже не являлись монопольными представителями советской и российской молодежи. В начале 1990-х годов особенно активно начался процесс развития разнообразных детских, молодежных организаций, возникших для удовлетворения возрастных, идеологических, политических, религиозных, досуговых, игровых и других интересов.
За прошедшие 10 лет в условиях системного изменения России появились и новые явления в детской среде, исторические процессы изменений российского общества коснулась каждого ребенка и взрослого, Россию захлестнула мощный информационный поток, который не дает возможности потребителю осознать пользу или вред этой информации. Заметной вехой, которая оказывала значительное влияние на воспитательные и образовательные процессы, восприятие обществом детей и молодежи, стала Конвенция о правах ребенка.1
Появление и активная работа скаутских организация в России привели к переоценке некоторых явлений общественной жизни. Так, например к заслугам скаутских организаций можно отнести переоценку роли взрослого в детской и молодежной среде. Уменьшившееся влияние властных структур на общественную жизнь постепенно уступало место полному плюрализму и равноправию организаций вне зависимости от декларируемых целей и задачю. Деформали-зация самих организаций повлекла за собой более открытые и неформальные отношения между детьми и взрослыми, работающими в этих организациях в качестве профессионалов или добровольцев. Подросток вправе самостоятельно решать в какую из организаций вступать и по каким причинам, однако по существующим правилам членство в скаутской организации несовершеннолетних осуществляется только с согласия родителей или лиц, их заменяющих, исходя из определения скаутинга как дополнения к семейному воспитанию, а не замены его.
Наметилось более широкое распространение клубной системы как формы работы общественных организаций и как самостоятельного метода. Вывод деятельности детских и молодежных организаций из стен школы оказал и позитивное воздействие на них. Теперь они стали ближе и понятнее обществу, живя не в идеальных тепличных условиях, а в общем ритме проблем и достижений россиян. Тем не менее, государство должно помогать всем организациям, и скаутским в том числе, соответствующим необходимым установленным параметрам в поддержании и развитии материально-технической базы, предназначенной для выполнения уставных положений, непосредственно связанных с воспитательным и оздоровительным процессом.
Пример работы скаутских организаций еще раз подтвердил, что деятельность организаций, работающих с молодежью, не должна быть политизирована. Необходимо создать условия для развития и нормального роста личности и предоставить ей право самостоятельно в совершеннолетнем возрасте сделать свой политический выбор. Декларируемая аполитичность скаутинга как кон
1 Конвенция о правах ребенка и реальности детства в России - М.; 1993. Конвенция о правах ребенка: Справочные материалы. - СПб., 1994. - С. 61. ституционная и неотъемлемая позиция мирового движения нашла подтверждение своей правоте в течение почти столетней истории.
Вместе с тем наше исследование показало недостаточную изученность ряда общественно-политических явлений и фактов как в истории России,так и в мировой истории, непосредственно имеющих отношение к возрождению российского скаутского движения в конце XX века. Целью ВОСД и других всемирных организаций, работающих с детьми и молодежью является глобализация проблем детского движения, привлечение внимания общества и государства к детям. Скаутские организации во всем мире работают непосредственно в этом общем направлении.
Руководством скаутских организаций стала формироваться система поиска, подбора, подготовки и закрепления скаутских кадров, не имеющая аналогов в предыдущей истории общественного движения России. В этой системе нашли логическое сочетание привнесенные эмигрантскими разведческими-скаутскими организациями методы и формы подготовки, опыт педагогических коллективов советского времени (коммунарство, педотряды, пионерские вожатые) и международно- признанные системы подготовки скаутских работников высшей квалификации - скаутмастеров, такие как Гилвеллский курс Деревянный Значок (Wood Badge).
Программы подготовки скаутских руководителей различного уровня (от командира патруля до национального комиссара) значительно усложнились в течение исследуемого десятилетия. Для участия в проведении курсов стали приглашаться профессионалы в различных областях научных знаний - психологи, медики, историки, а также специалисты, обладающие практическими навыками в специфических отраслях и видах деятельности: спасатели, военные, спортсмены, мастера-плотники, гончары, работники муниципальных служб, государственные служащие.
Можно с определенной уверенностью констатировать появление российского разведчества как независимого про-скаутского детского движения, изначально основанного на принципах и идеологии Скаутского Метода, а затем трансформированного в патриотическо—религиозную русскую педагогическую систему, движение и организацию.
Российское скаутское движение имеет целый ряд принципиальных отличий от других национальных скаутских организаций и движений за рубежом, как являющихся членами ВОСД, так и находящимися вне её. Чрезмерная политизация российского скаутинга, увлечение общественными связями, отрицательно сказывается на педагогической сущности российской трактовки Скаутского Метода и практической работе с детьми. Для большой части российских руководителей скаутская работа по-прежнему является видом профессиональной деятельности, что вступает в противоречие с добровольным и волонтерским характером и определением принципов участия взрослых в движении.
В данной работе на конкретно-историческом материале был исследован процесс возрождения скаутинга в России в условиях системных изменений в обществе, трансформации экономической и политической среды в которых действуют общественные организации, самой жизни российского народа.
Мы попытались проанализировать взаимное влияние мирового скаутского сообщества и российского скаутинга, которое выражалось во взаимопроникновении идей и заимствованных друга у друга форм работы. За прошедшее десятилетие действия российских скаутов на международном уровне показали возможности этого общественного движения по коррекции негативного восприятия России европейской и мировой общественностью. Вынуждены констатировать, что эти возможности остаются не востребованными национальными идеологическими и политическими институтами Российского государства, которое должно использовать все способы для восстановления статуса России как великой державы.
В результате расширенного анализа противоречий между созданными в России различными скаутскими организациями, было установлено, что причины этих разногласий скрываются не столько в различном понимании скаутского движения в стране, сколько в амбициях и личной заинтересованности ряда скаутских руководителей в получении определенных дивидентов от скаутской деятельности. В определенный момент эта личная заинтересованность оказывалась несовместимой с этическими принципами взаимоотношений в современном цивилизованном обществе и тем более с принципами скаутского движения.
Различные пути развития скаутинга на местах, положенные в основу "двух выборов", предложенных Всемирным Скаутским Бюро, стали впоследствии определяющими при решении вопроса о членстве России во Всемирной Организации Скаутского Движения. Детальный анализ противоречий между различными скаутскими организациями позволяет создать основу единой национальной организации, объединяющей всех российских скаутов, пока относящихся к разным блокам. Не следует полагать, что работа содержит рецепты объединения всех организаций, но ее можно рассматривать как начало координации деятельности и консолидации российских скаутов.
В исследовании выявлен характер влияния эмигрантских организаций российских разведчиков-скаутов ОРЮР, НОРС, НОРР на возрождение движения на территории их этнической родины. В этом случае, как мы упоминали, можно вести речь о создании в России нового типа про-скаутского движения, использующего похожие символы и атрибуты, такого как разведчество. Опыт мирового скаутинга (Польша, Венгрия, Великобритания, США и др.) обогатил наше исследование примерами действующих "внутренних диссидентских организаций"1, декларирующих свою "скаутскость". По некоторым оценкам, численность организаций, действующих по скаутскому типу и идентифицирующих себя с этим движением, но не входящих в ВОСД примерно соответствует или даже превышает численность ВОСД (около 28 миллионов человек на конец 2000 г.). Большинство этих организаций декларируют приверженность классическим принципам скаутинга, заложенным основателем Движения Робертом Баден-Пауэлом. Было бы некорректно относить все эти организации к диссидентским только на основании их неучастия во Всемирной организации скаутского движения, поскольку они выполняют те же функции, которые определены Скаутским Методом и принципами деятельности ВОСД, но не согласны с ее внутренней политикой.
Оговоримся, что мы имеем в виду как скаутские организации, существующие достаточно давно, так и появившиеся в последнее время, построенные на аутентичных документах и принципах Роберта Баден-Пауэлла. К этим организациям мы не относим группы реакционной направленности, группы, связанные с определенными сексуальными особенностями ("патрули" мальчиков-гомосексуалистов, "стаи" девочек-лесбиянок). Появление Всемирной федерации независимых скаутов может свидетельствовать о неудовлетворенности скаутов, руководителей, родителей и обществом деятельностью национальных организаций - членов ВОСД. Эта тема представляется нам малоизученной и требующей дополнительного пристально рассмотрения и анализа как учеными и аналитиками Всемирной Организации скаутского Движения, так и независимыми исследователями.
Всемирная организация скаутского движения является одним из крупнейших негосударственных международных образований, выполняющих воспитательные и образовательные функции в соответствиями с требованиями ООН, ЮНЕСКО и других институтов. На 1 октября 2000 г.в ВОСД насчитывалось более 28 миллионов скаутов, 151 национальная организация была признана членом ВОСД2.
1 Термин заимствован из письма Гарнета де ла Ханта А Карасев И В. Громову 16 ноября 1999 г. // ТА ВНСО
Данные Всемирного Скаутского Бюро, www.scout.org
207
В результате нашего исследования была подтверждена гипотеза о том, что российское скаутское движение в 80-90-е гг. XX века занимало значительное место в российской системе общественных отношений, а также непосредственно влияло на воспитание подрастающих поколений в стране. Возрождение и развитие скаутского движения в России напрямую зависело от социально-экономических изменений в стране и обществе. Возрождение движения проходило с учетом исторического опыта скаутов начала века, а также сохраненного российскими скаутскими организациями в эмиграции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мировой социальный опыт свидетельствует о том, что именно дети - наиболее чувствительный «барометр» общественной, экономической и политической жизни своей страны. Дети и молодежь не защищены ни в моральном, ни в физическом, ни в материальном плане от катаклизмов перемен. Поэтому для каждой нации первостепенной задачей должна стать забота о подрастающих поколениях. Это понимали как древние властители, так и современные политики. Различной была лишь реакция на формирование духовных потребностей детей и молодежи.
Отказавшись от коммунистического прошлого, Россия декларировала новые принципы и социальные подходы.
Определяющими характеристиками текущего периода русской истории, на наш взгляд, можно считать следующие:
1. Оказались разрушенными отношения обобществленной собственности, управление которой являлось привилегией государственных институтов власти. Идет процесс утверждения иных, частнособственнических экономических отношений, при которых функция управления становится прерогативой финансистов.
2. «Советское» общество, находившееся под контролем партийной номенклатуры, упразднено. Новая социально-экономическая общественная структура обретает четко выраженную природу, классовую, внутренне противоречивую и конфликтную, но вместе с тем способную динамично развиваться.
3. В общественном сознании изжита доктрина марксизма, претендовавшая на роль единственного морального и научного авторитета для русских. Обскурантизм коммунистической идеологии сменяется не заимствованными западно-либеральными прописями, а русской национальной идеей. На место официального атеизма становится традиционное для России мировоззрение, опирающееся на религиозные основы коренных народов страны, где безусловной доминантой выступает православие.
Имеющая непосредственное отношение к теме нашего исследования проблема подрастающего поколения оказалась среди первостепенных задач России. Проблему детства сложно переоценить, особенно если она актуализируется в период системных изменений и реформирования всего российского общества и государства с середины 1980-х гг. до конца XX века.
В настоящее время в России нет противодействия скаутскому движению со стороны государства. В то же время, история российского общества знает примеры, как в 20-е годы XX века государство вмешивалось в дела этого молодежного, общественного движения и организаций работающих по скаутскому Методу. Примечательно, что вмешивалось по просьбе другой молодежной организации, имеющей вполне определенную политическую окраску и структуру.
Так ЦК комсомола в 1921 г. просил ГПУ проследить и арестовать участников всероссийского скаутского совещания в Москве1. С этой позиции - противостояния общества и общественных групп, современные скауты России, как ни парадоксально, в состоянии удовлетворить претензии и традиционалистов (имперски -настроенной части общества), и модернистов-коспомолитов, желающих видеть российское общество, использующее лучшее из опыта мировой цивилизации и отдельных стран. Про-социалистически настроенной части общества определенно импонирует скаутская дисциплина и форма, вызывая непременные ассоциации с пионерской организацией в период ее расцвета.
Насущность и действенность скаутского Метода в России доказывается интересной исторической аналогией из преамбулы Декларации скаутмастеров Москвы 1922 г. можно найти удивительные по своей искреннености и актуальности для современной России положения: "Вопросы социального воспитания принимают сейчас чрезвычайно острую форму в связи с новой экономической политикой, вызвавшей сокращение сети государственных учреждений, обслуживающих детей, и толкающей их, в следствии этого, под разлагающее влияние улицы.
Распущенность, хулиганство, спекуляция и физическое вырождение огромной массы детей является в настоящее время настолько очевидным фактом, что пройти мимо него - значит закрыть глаза на печальное будущее подрастающего поколения.
В то же время современная постановка дела воспитания в детских домах, интернатах, и школах, не говоря уже о т.н. неорганизованных детей («детей улицы»), в силу, как общехозяйственной разрухи, так и отсутствия достаточного кадра педагогов, могущих воспринять и провести в жизнь принципы трудовой педагогики, не отвечает возложенным на нее задачам.
Мы, практические работники педагогической системы «скаутинг» не раз уже указывали, что эта система вызвала широкое детское движение, построенное на началах самоорганизации и самодеятельности. При незначительной поддержке государства, может оказать весьма существенную помощь в решении сложной задачи социального (и физического) воспитания детей. Но достаточного серьезных попыток в этом направлении организации до сих пор еще не была.» 2.
Раскрывая истоки, генезис и особенности деятельности ряда общественных скаутских организаций, критически изучая опыт возрождения российского скаутского движения в конце XX века, рассматривая деятельность российских скаутов в свете проводимой национальной молодежной политики и становле
1 РГАСПИ Ф.М.-18 оп.23. д.З л.298. 2
РГАСПИ Ф.М. 1 оп.23 д. 98 л.29-33. - Декларация скаутмастеров г. Москвы об организации детского коммунистического движения в РСФСР 1922 г. ния новой российской идеологии, наша работа приобретает особую актуальность.
Скаутское движение мы рассматриваем как комплексный социально-культурный феномен в российской общественной жизни.