автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность общественных организаций научно-технической интеллигенции Украины (20-е — 30-е годы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность общественных организаций научно-технической интеллигенции Украины (20-е — 30-е годы)"
АКАДЕЛШЯ НАУК УКРАИНЫ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ УКРАИНЫ
На правах рукописи
НЕЖЕНЦЕВ Юрий Иванович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
УКРАИНЫ
(20-е —30-е годы) Специальность 07.00.02 — история СССР
ДНТОРЕФЕРДТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
КИЕВ — 1Я!)1
Работа выполнена в Институте истории Украины АН Украины.
Научный руководитель — доктор исторических наук .В. М. Даниленко.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук Ю. В. Сиволоб;
Ведущая организация—Киевский государственный университет пме-
специализироваипого совета ДО 16.31.01 в Институте истории Украины АН Украины (адрес: 252001, Кисв-1, ул. Грушевского, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории Украины АН Украины.
Автореферат разослан м » ноября 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат исторических паук А. С. Рублев.
ни Т. Г. Шевченко
Защита состоится
часов па заседании
доктор исторических наук
ПИНЧУК ю. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
и
""■Последние года развития нашей страны, помимо серьезных изменений в общественно-политической, экономической, социально*» и духовной сферах жизни общества, привнесли о собой значительные сдвиги в исторической науке. Начался и продолжается по сей день процесс переосмысления многих, казавшихся непреложными, истин, процесс переоценки ценностей. Одно за другим исчезают так называемые "белые пятна", история свобождается от догматичности, опи-сательности, упрощенно-классового подхода к анализу нашего прошлого. Возрастает интерес общественности к исторической науке, от ученых-историков требуют ответственного и объективного анализа исторического опыта, в первую очередь той его части, которую принято называть периодом истории советского общества.
Среди всего многообразия проблем истории советского общества, вызывающих сейчас обостренный интерес специалистой и общественности, следует выделить тематику по истории советской интеллигенции. Помимо того, что история интеллигенции Украины вообще мало исследовалась в республике /в сравнении с историей рабочего класса или крестьянства/, в самой разработке этой проблемы бьь.о немало недостатков, присущих, впрочем, всей историографии в целом.
Среди малораэработанных проблем истории интеллигенции Украины немаловажное место занимает история создания и деятельности общественных организаций научной и производственно-технической интеллигенции. Роль этих отрядов работников умственного труда в существенном прогрессе, думается, не оспаривает никто. Поэтому следует обратить внимание специалистов на весь комплекс проблем, связанных с деятельностью данных социально-профессиональных групп. Из этого комплекса проблем наибольший интерес для автора настоящей диссертации представляют общественные организации вышеупомянутых профессиональных отрядов интеллигенции, их деятельность в 20-е - 30-е годы, когда формировались первые поколения советской интеллигенции. Сегодняшняя общественная активность интеллигенции, бурный процесс создания и воссоздания ею общественных организаций самого разного толка, многочисленные противоречия в деятельности этих организаций, - все это, взятое во внимание вкупе с вышеизложенными соображениями, следует считать достаточным для обоснова-
г
ния актуальности выбранной темы.
В качестве предмета исследования выбраны три организации производственно-технической и научной интеллигенции, существовавшие практически одновременно и одновременно же прекратившие свое существование. Это инженерно-технические секции - ИТС, наиболее массовые организации," охватывавшие в основном производственно-техническую часть научной интеллигенции; секции научных работников /СНР/, в которых концентрировалась преимущественно научная и вузовская интеллигенция; а также Украинское товарищество работников науки и техники для содействия социалистическому строительству /УТОРШТСО/ как часть всесоюзной ассоциации, объединявшей н^лболее квалифицированную научную интеллигенцию республики. Подбор организаций не случаен. Выбор пал на общественные объединения, создайте, во-первых, по профессиональному, во-вторых, по политическому признак л. Это позволяет рассмотреть общественную деятельность интеллигенции в значительных масштабах как с точки зрения числен»- ^о состава организаций, так и с точки зрения хронологии Д^е двадцатые и большая часть тридцатых г дов/. Кроме того, избранные для исследования организации интеллигенции, с одной стороны, похожи друг на друга по методам и формам деятельности, с другой - значительно отличаются друг от друга и составом участников и, на определенном этапе, целями деятельности. Их изучение дает возможности для исторических сравнений, сопоставлений и выявления общих закономерностей как в их собственном развитии, так и в развитии интеллигенции в целом.
Следует отметить, что данная диссертация отнюдь не является первой попыткой в исследовании вышеуказанной тематики. Поэтому, кроме анализа сюжетов, фактов, событий, которые выпали из поля рвения предыдущих исследователей, в диссертации присутствуют элементы обобщения ряда проблем. Проблемы деятельности общественных организаций производственной и научной интеллигенции поднимались обществоведами и ранее, причем, как в общесоюзной, так и в республиканец" историографии.
Наиболее разработанной во всех отношениях, безусловно, является история создания и деятельности инженерно-технических секций. На Украине, в частности, эту проблему исследовали В.П.Литвино-
Т 2
ва и Г.В.Касьянов . Работы В.П.Литвиновой посвящены деятельности
ИТС в основном в первой половине 20-х годов. Статьи и диссертация Г.В.Касьянова^ хронологически охватывают период 1926-1937 г.г. Б работах этих исследователей, разрабатывавших на таком уровне тему впервые, собран огромный архивный материал, исследованы основ: ле направления деятельности инженерно-технических секций. Вме ге с тем ни одна из них не охватывает всего периода деятельности ИТС. Кроме того, некоторые подходы к исследованию проблематики, в настоящее время несколько устарели и нуждаются в пересмотре. Наконец, в работах упомянутых историков обойдены вниманием профессионально-защитные функции инженерно-технических секций, га которые делается упор в предлагаемой диссертации.
Довольно большое внимание деятельности инженерно-техничес! ¡х секций на Украине уделено в единственной пока в республике монографии об интеллигенции Украины Л.И.Ткачевой. Здесь деятельность секций подается в общем контексте формирования новой, советской
1. Литвинова В.П. Створення на УкраЗгн! 1нженерно-технхчних секцгй у 1920-1925 роках // Питания fcTopiii народгв СР"!Р. - Харкав, 1973. - Вип. 16. - С.32-39; Ее же, Профспхлки Украхнк та залу-
чення хнженерно-технхчно! 1нгелггенц11 до робота по пхдви^енню профес!йно-тех^чного та загально-кудьтурного рхвня _ об!тник1в /1921-1925 p.p./ // Питания icTopii народ1в GPGP. - Харгссв» 1971. - Вип. 12. - С.53-60 та iH.
2. Касьянов Г.В. Про д*яльн!сть науково-технхчних секщй проф"та~ лок Украши /1935-1937 p.p./ // Укр. 1ст. журн. - 1985. -
» 10. - С.75-80; Его же, Дгяльн1сть 1нженерно-техн1чних секций профегйлок Украши по пхдвищенню трудовох та eyeni ьно-полхти-чнох активност! ЭснтелггенцН /1926-1935 p.p./ // Укр. хст.журн. - 1987. - ft 9. - С.75-83; Его же, Документа ОДАНР УРСР про участь техн!чно1 1нтелхгенц1х та ii профе^йних об"еднань у соц!ал1стичному буд1вництв! в flpyri Я половши 20-х - на поча.'-ку 30-х рок!в // Арх1ви Украгни. - 1988. - » 3. - С.69-72.
3. Касьянов Г.В. Инженерно-технические секции профсопзов Украины в социалистическом строительства: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук / Институт истории АН УСССР. - Киев, 1987. - 16 с.
интеллигенции*. Есть сюжеты, посященные ИТС в монографии М.А.Коновалова, посвященной подготовке кадров специалистов на Украине в годы первых пятилеток. Сюжеты эти, однако, носят чисто иллюстративный характер^.'
В общесоюзной историографии деятельность инженерно-технических секций также рассматривалась на двух уровнях: регионально» и общесоюзном. Практически всесторонне проанализирована история существования и функционирования ИТС сибирскими историками. Здесь следует выделить работы Л.И.Пыстиь^й и Г.Г.Халиулина3. Разумеется, и в этих работах, при наличии весьма солидного архивного материала доминируют общепринятые во время их написания стереотипы и характеристики, что, конечно, отнюдь не снижает их научно-информативной значимости. Проблема здесь раскрывается на региональном уровне -на материалах Сибири.
Не общесоюзном уровне в монографиях проблема создания и деятельности ИТС специально не разрабатывалась. Она анализировалась, в основном, в контексте общих исследований по истории интеллигенции вообще и технической интеллигенции в частности. Здесь следует вспомнить прежде всего работы С.А.Федюкина, по-сути.впервые поднявшего проблем деятельности общественных организаций технической и научной интеллигенции^, хотя и не исследовавшего специально эту проблему. К работам такого же общего плана относятся труды Ф.Н. Заузолкова, В.С.Волкова, Л.И.Бродского, Н.Б.Васильевой, Г.С.Чуд-новских.
1. Ткачова ЛЛ. 1нтелггенгця Радянсько'1 Украгни в пер! од побудови основ соцхал!з^- -Кигв, 1983.
2. Коновалов М.А. Вирхиальна сила соц*ал1атичног реконструщгг. -Кигв, 1973.
3. Халиулкн Г.Г. Формирование социалистической производственно-техг 'ческой интеллигенции в Западной Сибири /1921-1937 г.г./. - Томск, 1983; Пыстика Л.И. Общественные организации научно-технической интеллигенции Сибири /в 20-е - 30-е годы/. - Новосибирск, 1987 и др.
4. Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965; Его же, Великий Октябрь и интеллигенция. - М., 1968; Его же, Партия и интеллигенция. - М., 1983 и др.
Подводя общий итог, следует прежде всего отметить значительную научную ценность всех вышеперечисленных работ с точки зрения накопления, систематизации и первичной интерпретации огромного массива исторического материала, касающегося деятельности инженерно-технических секций. Этими трудами заложена серьезная научная база как для дальнейшего исследования истории общественных организаций производственно-технической интеллигенции, так и для понимания и более углубленного анализа истории советской интеллигенции в целом. Вместе с тем, целый ряд сводящихся к единому знаменателю положений, оценок и выводов, содержащихся в трудах перечисленных авторов, нуждается в уточнениях и переосмыслении, что и будет сделано в данной диссертации.
Историографический гатериал, касающийся другой формы общественного объединения интеллигенции - секций научных работников, значительно беднее. В качестве самостоятельной, эта проблема монографически практически не исследована ни на общесоюзном, ни на республиканском уровнях. Довольно обширные сюжеты, посвященные деятельности СНР и материалы секций Украины, можно найти в уже упомянтой монографии Л.И.Ткачевой, а также в книге Г.С.Бреги*, посвященной сотрудничеству ученых республиканских академий наук. На общесоюзном уровне проблема /опять-таки фрагментарно/ разрабатывалась в монографии Л.В.Ивановой о научной интеллигенции СССР в 20-е годы**. По истории СНР написан ряд интересных статей В.В.Фортунатовым, в которых рассматривается деятельность секций в крупных городах - научных центрах страны^, раскрывающие историко-партийный
1. Брега Г.С. Сотрудничество ученых советских республик в создании материально-технической базы социализма. - Киев, 1984.
2. Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции. 1921-1927 г.г. - М., 1980.
3. Фортунатов В.В. Секция научных работников как проводник идейного влияния Компартии на старую научную интеллигенцию /19231934 г.г./ // Исторический опыт борьбы КПСС против буржуазной идеологии, оппортунизма и современность: Сб. научн. трудов / Ленингр.гос. пед. ин-т им. А.И.Герцена. - Л., 1979. - С.53-60; Его же, Основные этапы истории секции научных работников // Партийное руководство общественными организациями интеллиген-
б
аспект проблемы. Трудами этих авторов практически исчерпывается список работ, где затрагиваются наиболее важные проблемы деятельности секций научных работников. Деятельность секций в них рассматривается, в основном, в апологетическом ключе, как один из аспектов политики Коммунистической партии по вовлечению старой интеллигенции в социалистическое строительство. Здесь, в общем можно сделать вывод, что данная проблема нуждается в более углубленном, всестороннем и детальном исследовании, в несколько иных подходах и оценках.
Что же касается степени разработанности такой темы, как история создания и деятельности УТОРШГСО/ВАРНИТСО/, то здесь до последнего времени существовало пресловутое "белое пятно". Разумеется, полного умолчания не было, деятельность организации упоминалась в трудах СД.Федюкина, Л.И.Ткачевой, Л.И.Пыстиной и других авторов, однако исключительно в апологетическом контексте, в качестве иллюстрации предполагаемого "политического созревания" старой ин-теллигеьции, ее перехода на позиции Коммунистической партии. В подобном ключе была выдержана и единственна.* до недавнего времени статья Л.М.Зак*, в которой, впрочем, впервые проблема рассматривалась как самостоятельная. Только в последние годы, в ходе ликвидации "белых пятен" в историческом знании, проблема деятельности УТОРНИТСО /ВАРНИТСО/ вновь привлекла внимание специалистов. Свидетельством зтого стала статья Г.В.Касьянова и Л.И.Ткачевой"*, в которой впервые дана реальная оценка деятельности этой общественной организации. В то же время эта статья не перекрывает собой полностью данной темы, которая нуждается в дальнейшей разработке. Подводя итог историографическому обзору проблем, исследуемых в
ции в условиях строительства социализма в СССР: Межвуз. сб. научн. трудов / Ленингр. гос. пед. ин-т им. А.И.Герцена. - Л., 1981. - С.23-24.
1. Зак Л.И. Создание и деятельность ВАРНИТСО в 1927-1932 годах // Историк СССР. - 1959, - № 6. - С.94-107.
2. Касьянов Г.В., Ткачова Л.1. УТ0РН1ТС0: егйаод з 1сторН "гомгё-тичного виховання" хнтел^енф! // Держава 1 украшеька iнтeлi-генц*я /деяй проблеми взаемов1дносин у 20-х - на початку 30-х р Лв/ Препринт № б: 1нститут 1стор*1 АН УРСР. - Ки1в, 1990. -С.26-41.
данной диссертации, следует упомянуть фамилию еще одного автора, впервые систематизировавшего их. Это Т.П.Коржихина*, издавшая учебное пособие по общественным организация.! интеллигенции для студентов-архивистов. Книга имеет значительную научно-информативную ценность и практическое значение для поиска необходимых ар- ив-ных материалов.
Исходя из актуальности выбранной проблематики и степени ее разработанности в отечественной историографии, цел ..л данного исследования является сравнительно-исторический анализ деятельности трех общественных организаций научной и производственно-технической интеллигенции - инженерно-технических секций /ИТС/ секций научных работников /СНР/ и Украинского товарищества работников науки и техники для содействия социалистическому строительству /УТОРНИТСО/. Для достижения этой цели в диссертации будут рассмотрены и проанализированы следующие проблемы!
- разработка основ партийно-государственной политики по отношению к производственно-технической и научной интеллигенции, ¿ормы реализации этой политики в 20-е - 30-е годы;
- первоначальный этап создания и деятельности ИТС, СНР и УТОРНИТСО в 20- е годы, организационные и общественно-пол"тические основы их деятельности;
- количественный и качественный состав исследуемых обтествен-ных организаций интеллигенции, их роль и место в общей системе общественных и политических организац I, действовавших в 20-е -30-е годы;
- формы и методы деятельности этих организаций в 20-е годы и изменения в их работе в 30-е годы;
процесс превращения исследуемых организаций интеллигенции ч элементы административно-бюрократической системы, их деформация и причины последующей ликвидации;
- участие этих организаций в общественной консолидации интеллигенции Украины в 20-е годы, рациональные и прогрессивные черты их деятельности;
- роль ИТС, СНР, УТОРНИТСО в процессе политической унификации интеллигенции, в превращении ее в слой "работников умственного
I. Коржихина Т.П. Общественные организации СССР. 1917-1936 г.г. /Профсоюзы интеллигенции/: Учебн. пособие для студ. заочн. фак-та Моск. гос. историко-арх. ин-та. - М., 1984.
труда", в выработке социально-негативных качеств новой интеллигенции.
Рассмотрение и комплексный анализ перечисленных проблем в итоге определяют научную- новизну данной диссертации. С одной стороны, -это исследование обобщает уже достигнутое украинской советской историографией в области изучения общественных организаций.интеллигенции, с другой - основное внимание в нем уделяется малоисследованным или вовсе не исследованным аспектам деятельности этих организаций. Впервые ИГС, СИР и УТОРНИТСО рассматриваются во взаимодействии, сравнительно-исторически и с точки зрения процесса взаимодействия интеллигенции и административно-бюрократической системы. В диссертации осуществлен отход от однозначно позитивной оценки деятельности перечисленных организаций, дается всесторонний анализ и оценка их деятельности. В научный оборот вводится значк ельное количество фактов, ранее замалчивавшихся или неверно интерпретировавшихся.
В диссертации используется метод сравнительно-исторического анализа, конечно, метод синтеза разнообразных исторических явлений, позволяющий выделить общие закономерности в развитии исследуемых объектов.
Основные положения, которые выносятся на защиту;
- основы политики Советской власти по отношению к интеллигенции были разработаны В.И.Лениным. Анализ ленинских работ свидетельствует, что его отношение к интеллигенции не было однозначным. С одной стороны, как политик, В.И.Ленин относился к значительной части интеллигенции как к противнику, с другой, - как глава государства, понимал необходимость привлечения ее к профессиональному сотрудничеству с Советской властью;
- партийно-государственная политика в отношении интеллигенции
и ее общественных организаций в 20-е - 30-е годы не была достаточно взвешенной и последовательной. Первоначальный этап создания и деятельности общественных организаций интеллигенции Украины - инженерно-технических секций профсоюзов и секций научных работников был более плодотворным. В этот период в их деятельности преобладали консолидирующие и конструктивно-созидательные черты. ИТС и СНР обрели свое лицо, выработали специфические формы и методы деятельности, организационно укрепились. К.середине 20-х годов они превратились в массовые организации, занявшие свое определен-
ное место в общественно-политической системе и успешно защищавшие материальные права и профессиональные интересы специалистов, преимущественно старой, дореволюционной школы. Одновременно наблюдается усиление партийно-политического контроля над деятельностью общественных организаций интеллигенции. Предубежденное отношение к интеллигенции со стороны многих партийных, государственных, хозяйственных и профсоюзных работников республики и всей страны привело к возникновению такого явления как "спецеедство";
- в конце 20-х - 30-е годы партия практически отошла от политики сотрудничества со старой научной и технической интеллигенцией и перешла к подавлению и запугиванию ее неконформистской части с одной стороны и насильственной.политизации и "перевоспитанию" в сталинском ду: ; остальной ее части. С унитарной целью было создано Украинское товарищество работников науки и техники для содействия социалистическому строительству, на которое возлагались специальные идейно-политические функции. ИТС и СНР, деформируясь под силовым давлением партии, постепенно превращались в элементы деформировавшейся административно-бюрократической системы, тем самым подготавливая почву к самоликвидации;
- ИТС, СНР и УТОРНИТСО сыграли значительную роль в процессе политической унификации интеллигенции Украины, в превращении ее в слой "работников умственного труда", в выработке социально-негативных качеств новой интеллигенции. Эти организации превратились
в средство манипулирования сознанием и поведением интеллигенции, способствовали коллективизации ее общественной деятельности и сознания, принудительной псевдополитизации и превращению, в безликую исполнительскую массу.
Источниковая и документальная база диссертации - это, прежде всего, архивные документы. При написании работы использованы материалы трех центральных архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ЦГАОР СССР/, Центрального государственного архива народного хозяйства СССР /ЦГАНХ СССР/ и Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления Украинской ССР /ЦГАОР УССР/.
Основной массив архивных документов ЦГАОР СССР - это документы Всесоюзного межсекционного бюро инженеров и техников /ф. 5548/ и
материалы Центрального бюро секций научных работников, содержащееся в фонде Центрального комитета профсоюзов работников просвещения /Рабпрос/ /ф, 5462/, а также документы некоторых отраслевых профсоюзов. В подавляющем большинстве это отчеты о деятельности инженерно-технических секций и секций научных работников Украины, сведения об их составе, стенограммы и материалы съездов ИГС и СНР, пленумы центральных бюро этих организаций и т.п. Эти документы содержат данные практически обо всех сторонах деятельности секций за 20-е - 30-е годы, об их количественном и качественном составе, об их взаимоотношениях с партийными, профсоюзными и хозяйственными органами. При этом следует отметить, что данные фонда значительно богаче материалами за 20-е годы. Период 30-х годов отражен в них фрагментарно и значительно скуднее.
Из документов ЦГАНХ СССР использован фоцц Всесоюзной ассоциации работников ».ауки и техники для содействия социалистическому строительству - ВАШИТСО /ф. 4394/, - единственный архивный фонд, где сохранились документы о деятельности украинских отделений этой организации. Материалы этого фонда, и «^ез того достаточно скудные, к сожалению, обрываются /в той части, что касается Украины/ концом 1933 - началом 1934 г., что затруднило изучение деятельности данной организации в 30-е годы. Тем не менее, здесь содержатся весьма ценные данные об организационном периоде деятельности УТ0РШТС0, о людях,создававших ассоциацию, о репрессиях в ее составе и т.п.
В ЦГАОР УССР основное внимание было уделено документам фонда Всеукраинского совета профессиональных союзов /ф. 2605/, где содержится значительный массив материалов о деятельности ИТС,"и материалам фонда Всеукраинского комитета профсоюза работников гтос-вещения /ф. 2717/, в котором отдельной группой помещены сведения о деятельности секций научных работников Украины, а также имеются фрагментарные данные о работе УТ0РНИТС0.
Кроме архивных документов в диссертации широко использованы печатные I здания исследуемых общественных организаций интеллигенции. Немаловажное значение для общего понимания проблемы и для формирования документальной базы диссертации имели статистические сборники 20-х - 30-х годов, сборники документов и материалов ИТС
и СНР, публиковашеся в основном в 20-е годы*.
К источниковой базе диссертации следует отнести труды и выступления деятелей партии и государства, а также директивно-партийные документы, их сборники, характеризующие как общую обстановку деятельности общественных организаций интеллигенции, так и механизм воздействия на них со стороны партийно-государственных структур, систему взаимоотношений общественных организаций и партии .
Хронологические рамки диссертации.определены самим предметом исследования. Это период с начала 20-х годов приблизительно до середины 30-х, когда все исследуемые общественные организации интеллигенции на Украине почти одновременно прекратили свое существование.
Апробация исследова- чь Основные положения, выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, изложены в публикациях автора.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что, во-первых, она вводит в научный оборот значительный массив ранее не исследованных материалов и фактов, а также в ней переосмысливаются прежние достижения в данной области исследования. Во-вторых, материалы диссертации можно использовать при подготовке специальных и обобщающих работ как по истории советской интеллигенции, так и в целом по истории советского общества 20-х - 30-х годов на Украине. В третьих, данные исследования пригодны для подготовки специальных и нормативных курсов по истории Украины и СССР в вузах и средних специальных учебных заведениях.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав и заключена.,. Приведен список использованной и'цитированной литературы и источников.
1. См., например: Профессионально-юридический справочник для инженеров и техников горной промышленности. - Харьков, 1926; Статистический справочник ВЦСПС. - Н., 1937. Вып. 1,П,Ш; Справочник профработника. - М., 1929; Инженерно-технические секции профсоюзов СССР с декабря 1924 по март 1927 г. / Отчет к Ш Всесоюзному межсекционному съезду инженеров и техников - членов профсоюзов. - М., 1927 и др.
2. См., например: Справочник партийного работника. - М., 1922. Вып. 2; Справочник партийного работника. - М., 1926 и др.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЯАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определены цели, предмет и задачи исследования. Раскрыты и обоснованы актуальность темы, ее новизна и практическая значимость.
В первой главе "Социально-политические и организационные основы деятельности общественных организаций интеллигенции /20-е годы/" раскрыты суть и содержание начального этапа существования и деятельности общественных организаций научно-технической интелли-геьдии. Изложены принципиальные основы партийно-государственной по-итики по отношению к интеллигенции в целом и к старой интеллигенции в частности. Показаны социально-политические условия формирован" ч этой политики.
Особое внимание уделено взглядам В.И.Ленина на эту проблему, поскольку он принимал непосредственное участие и в формировании политики государства по отношению к научно-технической интеллигенции /и интеллигенции вообще/ и в теоретическом обосновании .этой политики. По мнению автора, во взглядах В.И.Ленина по данному вопросу наблюдается определенный дуализм. С одной стороны, как лидер партии, удержавшей власть в ходе ожесточенной гражданской войны он не мог не испытывать негативного отношения к старой интеллигенции, большинство которой находилось в противоборствующем лагере. В данном случае, как отмечается в диссертации, В.И.Ленин был выразителем взглядов основной массы членов партии, относившихся к старой интеллигенции враждебно или подозрительно. С другой сорош, как глава государства', перед которым стояла неотложная задача восстановления экономики страны и выхода из разрухи, Владимир Ильич понимал, что без старой интеллигенции, в особенности без специалистов науки, техники и управления строительство нового общества невозможно.
Анализ ленинских работ, приведенный в диссертации, показывает, что В.И.Ленин сумел в данном случае преодолеть собственные предубеждения ь отношении старой интеллигенции и стал инициатором, и, в определенном смысле, автором.реализации партийно-государственной политики привлечения старой интеллигенции к сотрудничеству с Советской властью.
В диссертации показано, что в разных трудах В.И.Ленина разработаны различные пути вовлечения старой интеллигенции в строи-
тельство нового общества: Если в начальный период гражданской войны /приблизительно до конца 191В г./ лидер партии отдавал предпочтение насильственным, принудительным мерам в отношении интеллигенции, то в дальнейшем он признал и необходимость использования старых специалистов "по-буржуазному", т.е. привлекая их ысокими заработками. К этому добавлялись его рассуждения о необходимости перевоспитания интеллигенции путем вовлечения ее в профсоюзы рабочего класса. Эта мысль, реализованная затем е партийных документах начала 20-х годов, например, в резолюции-XI съезда РКП/б/ "Профсоюзы и спецы" /1922 г./, на практике воплотилась в процессе создания инженерно-технических секций в профсоюзах рабочего класса и секций научных работников в профсоюзах работников просвещения.
В диссертации делается вывод, что ленинские положения о роли общественных организаций в вовлечении старой интеллигенции в строительство нового общества хотя и легли в основу партийно-государственной политики начала 20-х годов, однако на практш т они внедрялись далеко не последовательно. Мешало предубежденное, подозрительное отношение к интеллигенции значительной части пар^чй-ных, профсоюзных и хозяйственных работников, встречавшее отклик и поддержку среди немалой части рабочих. Это отношение перерастало в практику морального и, временами, физического террора по отношению к специалистам, получившего название "спецеедство".
Кроме того, подчеркивается в работ', нельзя оценивать действия по вовлечению старой интеллигенции в социалистическое строительство через общественные организации только как "акт доброй воли" со стороны власть предержащих. Нельзя забывать и о том, что они становились удобной формой контроля партии /через профсоюзы/ над политическим поведением интеллигенции, и, помимо этого, средством управления этим поведением.
С конца 20-х годов, отмечается в диссертации, этот аспект в деятельности общественных организаций интеллигенции был искусственно усилен. Одновременно довольно быстро изменились и основы партийно-государственной политики по отношению к интеллигенции, был осуществлен отход от ряда конструктивных ленинских установок в этой области. Она стала объектом репрессий и преследований под лозунгами борьбы с "вредительством", "политическим нейтрализмом" и пр.
В работе показано, что деятельность общественных организаций научно-технической интеллигенции в 20-е - 30-е годы находилась в полной зависимости от колебаний партийно-государственной политики по отношению к интеллигенции и во многом эта деятельность была непосредственной реализацией этой политики.
В главе дается сравнительный анализ первого, начального, этапа формирования и деятельности общественных организаций научно-технической интеллигенции - примерно до конца 20-х годов. Основное внимание здесь уделено истории создания и функционирования двух схожих общественных организаций интеллигенции: инженерно-технических секций профсоюзов /ИТС/ и секций научных работников профсоюза работников просвещения /СНР/. Проанализированы организационные и общественно-политические основы их деятельности, количественный и качественный состав. Освещаются формы и методы деятельности по защитэ материально-бытовых и профессиональных прав и интересов своих членов.
В реферируемой работе делается вывод о том, что во второй половине 20 х годов инженерно-технические секции и секции научных работников оформились в организационном отношении, определились формы, методы и направления их деятельности. Эти организации встроились в общественно-политическую систему, заняли в ней свое, определенное место, содействуя вовлечению в строительство нового общества старой интеллигенции. Практически они выполняли функции профессиональных союзов инженерно-технической и преподавательской интеллигенции.
В диссертации отмечается, что в середине 20-х годов были сделаны первые шаги в принудительной политизации общественных организаций научно-технической интеллигенции. Если в первой половине 20-х годов относительная аполитичность этих организаций была вполне терпима для партийного руководства, когда интеллигенцию нужно было "собрать" в общественные организации и держать ее под контролем, то со временем политическая нейтральность ИТС и СНР входила во все большее противоречие с общей ситуацией в стране. Борьба за власть в партии, разгром разного рода "оппозиций" все более накаляли общественную атмосферу в стране. Сохранять в этих условиях позицию политического нейтралитета становилось все труднее. Если раньше от старой интеллигенции требовалось в основном профессиональное сотрудничество с Советской властью, то со второй
половины 20-х годов все настойчивее звучат требования в "клятвах верности" этой власти, в "идейном" переходе старой интеллигенции "на позиции пролетариата". С целью ускорения этого процесса, по прямым указаниям и под руководством Агитпропотдела ЦК ВКП/б/ и, соответственно, Щ КП/б/У, была создана еще одна общественная организация научно-технической интеллигенции: Всесоюзная ассоциация работников науки и техники для содействия социалистическому строительству /ВАРНИТСО/, на Украине - УТОРНИТСО.
Тот факт, - говорится в диссертации, - что ВАРНИТСО-УТОРНИТСО была создана по " идеологическому заказу" и слишком явно претендовала на роль своеобразного политотдела в ученой среде, предопределил ее непопулярность среди интеллигенции. Немногочисленные оставшиеся от ассоциацг г архивные документы свидетельствуют о том, что ее создание на первых порах шло со значительными трудностями несмотря на поддержку со стороны партийных органов. Высококвалифицированная научная и техническая интеллигенция /на которую ориентировались учредители/ не желала идти в организацию, выполняющую идейно-политические функции, не хотела добровольно-принудительно "политизироваться". Тем на менее, говорится в работе, ВАРНИТСО-УТОРНИТСО после годичной подготовки была создана. Устав ее во многом дублировал устав партии. Членство в организации строилось на основе "идейной убежденности". В организационном отношении она полностью подчинялась Агипропотделу ЦК КП/б/У. В реферируемой работе указано, что создание УТОРНИТСО стало предвестником полного изменения партийной политики по отношению к старой интеллигенции, началом активного вовлечения ёе в искусственно организуемую просталинской верхушкой партии гражданской войны в обществе.
Вторая глава диссертации - "Общественные организации интеллигенции в конце 20-х - 30-е годы" посвящена рассмотрению деятельности ИТС, СНР и УТОРНИТСО в условиях окончательного оформления административно-бюрократической системы, анализу процесса поглощения общественных организаций научно-технической интеллигенции этой системой.
В диссертации охарактеризована общественно-политическая обстановка рубежа 20-х - 30-х годов, в которой оказались общественные организации научно-технической интеллигенции. В конце 20-х годов был свернут НЭП, ускорился процесс форсированной индустриализации
страны, началась принудительная коллективизация крестьянства одновременно с чрезвычайными мерами по выкачиванию хлеба из села. Все это привело к образованию кризисной ситуации в экономике и усугубилось политическим кризисом - обострением борьбы в верхах партии. В этих условиях И.В.Сталин выдвинул тезис об обострении классовой борьбы в стране, поддержанный и раздутый значительной частью парти! юго аппарата, а за ним и партией и большинством населения. Среди аргументов в пользу данного тезиса называлось так называемое "шахтинское дело" /1928 г./ - сфальсифицированный су-дег" мй процесс над группой инженеров Донбасса, обвиненных во вредительстве, якобы осуществлявшемся с политическими целями. После "шахтинского дела" в стране развернулась грандиозная борьба с "вредительством" старой интеллигенции и с ее "политическим нейтралитетом , участниками и жертвой которой стали ИТС, СНР и УТОРНИТСО.
В диссертации прослежен процесс стремительной политизации общественных организаций научно-технической интеллигенции в конце 20-х - ь-чале 30-х годов. Проанализирована факты участия этих организаций в борьбе с "вредительством" и ' .»олитическим нейтрализмом" старой интеллигенции, показан разрушительный эффект этой иорьбы для ИТС, СНР и УТОРНИТСО. Отмечено, что объектом здесь была прежде всего старая интеллигенция, причем наиболее квалифицированная ее часть. Одновременно, - отмечается в работе, - общественные организации научно-технической интеллигенции стали объектом целенаправленной "классовой" политики партии, когда они в массовом порядке пополнялись выходцами из "классово-близких" социальных слоев в ущерб квалификационному и профессиональному уровню.
В значительной мере изменились содержание и формы деятельности общественных организаций интеллигенции. Намного больше стало громогласных политических деклараций, формальных починов. ИТС, СНР и УТОРНИТСО участвовали в социалистическом соревновании, "борьбе за кадры", в движении рационализаторов, в различного рода конкурсах, кон^рсах-походах, в реализации ранообразных займов и т.п. -словом, во всех общественных инициативах, тщательно регламентируемых и дозируемых "сверху". Профессионально-защитные и, отчасти, культурно-просветительные функции ИТС и СНР в это время сначала отош: 1 на второй план, а затем были поглощены государственными органами.
Не менее серьезные изменения, считает автор, произошли и ь деятельности УТОРНИТСО. Созданная в качестве политико-идеологического форпоста партии в среде старой научно-технической интеллигенции, эта организация в условиях "обострения классовой борьбы" превратилась в политического надсмотрщика не только над гнтелг--генцией, но и над другими ее общественными организациями. Вмс /пая с экстремистских позиций ее деятели требовали роспуска МТС, вмешивались в дела СНР, требуя повышения их "полития-ской активности". В то же время УТОРНИТСО практически дублировала многие направления деятельности секций, пытаясь подменить их.
В диссертации показано, что УТОРНИТСО принимало активное участие в организации "борьбы с вредительством", фактически содействуя организации репрессий против интеллигенции. Однако, как обмечает автор, общество само стало одним из наиболее пострадавших от этих репрессий. Давая оценку деятельности УТОРНИТСО, автор отмечает, что УТОРНИТСО, созданная с целью группирования конформистски настроенных представителей научно-технической интеллигенции, с целью разделения ее по политико-идеологичеспому признаку, так и не стала ни массовой, ни действительно влиятельной организацис!. Она не сумела даже выполнить предназначенную ей роьь катализатора "политического расслоения" интеллигенции, вызвав лишь показной энтузиазм и запрограммированную "преданность идеалам". Она стали воспитателем далеко не лучших качеств новой интеллигенции - приспособленчества, нетерпимости, подозри зльности и т.п.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и обобщения. Автор выделяет два основных периода деятельности ИТС, СНР и УТОРНИТСО. Первый - это двадцатые годы, приблизительно до 1928-1929 г.г. Это было время их организационного становления, выработки форм и методов деятельности, время собирания сил. Определились цели и задачи их деятельности, они заняли свое, специфическое место в системе общественных организаций страны. В данный период в их деятельности преобладали конструктивные черты г стремление консолидировать интеллигенцию, поднять ее материально-бытовой уровень, защитить профессиональные права и т.д. Возникнув, как результат партийно-государственной политики по "привлечению интеллигенции к строительству социализма", они /в первую очередь ИТС и СНР/ сохраняли определенную свободу деятельности в рамках "диктатуры пролетариата"; свое специфическое лицо. Если говорить
об ИТС и СИР, отмечается в диссертации, они были также формой реализации стремления части интеллигенции к профессиональной консолидации и к общественной деятельности. Кроме того, это была удобная форма контроля партийно-ггосударственных структур над интеллигенцией, над двумя найважнейшими в то время ее отрядами - технической и научной. Это были "профсоюзы в профсоюзе".
На втором этапе своей деятельности - с конца 20-х годов и до ликвидации, ИТС и СНР /а УТ0РНИТС0 - с самых первых своих шагов/ эти общественные организации дс ольно быстро превратились в элементы административно-бюрократической системы. По меле централизации этой системы необходимость в них отпала, что привело сначала к упадку секций и УТ0РНИТС0, а затем и к их ликвидации. Встроившись в административно-бюрократическую систему, распространяя ее силу и влияние на интеллигенцию, общественные организации научно-технической интеллигенции подготовили почву для собственной ликвидации. ИТС практически прекратили деятельность в 1937 г., СНР - в 1934-1936 г.г., УТОРНИТСО тихо и незаметно исчезла после 1937 г. втором этапе в деятельности исследуемых организаций превалировали исторически негативные черты.
Автор считает, что анализ истории и деятельности ИТС, СНР и УТОРНИТСО - это важная часть исторического опыта и сопоставление этого опыта с событиями наших дней должно быть небезынтересным и продуктивным как в научном, так и в общепознавательном плане.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Интеллигенция: где истоки социальной пассивности? // Вгсник АН УРСР. - 1990. - № 9. - С.50-54.
2. "Государственная культура" и педагогика личности // Радянсь-ка школа. - 1991. - * I. - С.46-51.
3. Наука в тисках "Великого перелома" // Наука 1 сусгггльство. -1991. - № 5. - С.18-19.
4. Из истории общественной деятельности научной интеллигенции Украины в условиях "диктатуры пролетариата" // Укр. хстор, журнал, - 1991. - № 7. - С.72-78.
5. Общественные организации интеллигенции 20-30-х годов: трагедия судьбы // Рхдна школа. - 1991. - № II. - С.36-40.
■