автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность органов НКВД СССР в период Московской битвы

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Тюрин, Владимир Ильич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность органов НКВД СССР в период Московской битвы'

Текст диссертации на тему "Деятельность органов НКВД СССР в период Московской битвы"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

04201451633

На правах рукописи

ТЮРИН Владимир Ильич

Деятельность органов НКВД СССР в период Московской битвы (30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г.).

07.00.02 - отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель

доктор исторических наук, доцент

Завражин Анатолий Владимирович

Москва-2013

Оглавление

Введение 3

Глава I. Специфика развития органов государственной безопасности в условиях войны 21

1.1. Факторы, обусловившие необходимость активизации деятельности органов госбезопасности в период Московской битвы 21

1.2. Нормативно-директивные акты, регулирующие деятельность чекистов в войсках, прифронтовой полосе и тыловых районах 47

1.3. Основные направления деятельности органов НКВД в прифронтовой полосе и тыловых районах 74 Глава 2. Контрразведывательная и специальная деятельность органов НКВД в период Московской битвы 104

2.1. Деятельность органов НКВД по выявлению, предупреждению и пресечению разведывательной и подрывной деятельности германских спецслужб 104

2.2. Специальная деятельность органов НКВД в период Московской битвы 132

2.3. Деятельность особых отделов в действующей армии на западном направлении 159 Заключение 187 Список источников и литературы 200

I. Официальные документы 200

II. Архивные документы 209

III. Дневники и мемуары 211

IV. Литература по теме 212 Список условных сокращений 221 Приложения 225

Введение

Военно-политическое руководство нацистской Германии главное место отводило захвату столицы Советского Союза - Москвы. Гитлер и генеральный штаб вермахта считали, что СССР, потеряв Москву, капитулирует. На захват столицы советского государства - осуществление специально разработанного плана под названием «Тайфун»1 - Гитлер бросил группу армии «Центр» (командующий генерал-фельдмаршал Ф. Бок, с 15.12.1941 г. - генерал-фельдмаршал Г. Клюге), которая включала 2, 4 и 9-ю полевые армии, 2, 3 и 4-ю танковые группы. Их поддерживал 2-й воздушный флот. Всего на Московском направлении враг сосредоточил 1 800 тыс. чел., свыше 14 тыс. орудий и минометов, 1700 танков и 1390 самолетов .

В ходе Московской битвы шла не только открытая вооружённая борьба, но и тайная война разведок и контрразведок. Причём по масштабам и ожесточённости, как открытые боевые действия, так и тайная борьба не имела себе равных в истории. Достаточно сказать, что на советско-германском фронте действовало свыше 150 вражеских разведывательных, диверсионных и контрразведывательных органов, более 60 школ по подготовке агентуры3.

Учитывая то огромное значение, которое отводило в своих планах гитлеровское командование взятию Москвы, не менее четвертой части этих органов и школ работало против Западного (командующий - генерал армии Г.К. Жуков, члены Военного совета - H.A. Булганин, И.С. Хохлов, комиссар госбезопасности 3 ранга И.А. Серов, начальник штаба - генерал-лейтенант

B.Д. Соколовский), Резервного (командующий - Маршал Советского Союза

C.М.Будённый, 8-12 октября 1941 г. генерал армии Г.К.Жуков, член Военного совета - комиссар госбезопасности 3 ранга С.Н. Круглов, начальник штаба - генерал-майор А.Ф. Анисимов), Брянского

' Тайфун - английское слово typhoon, от китайского тай фын - большой ветер

2 Состав, группировка и перегруппировка сухопутных сил фашистской Германии и войск бывших ее

саттелиюв на советско-германском фронте 1941-1945 гг -М,1995 Вып 1 -С 58-61 J Военные контрразведчики Сост Селиванов Ю В - М , 1978 - С 15

(командующий - до 13.10.1941 г. генерал-полковник А.И.Ерёменко, 13.1010.11.1941 г. генерал-майор Г.Ф.Захаров, 14.12.1941-2.4.1942 гг. генерал-полковник Я.Т. Черевиченко, члены Военного совета - П.К. Пономаренко, дивизионный комиссар П.И. Мазепов, начальник штаба - генерал-майор Г.Ф.Захаров, 14.10-10.11.1941 г. полковник Л.М. Сандалов, 24.12.194117.1.1942 гг. генерал-майор В.Я. Колпакчи, 17.1-19.7.1942 г. генерал-майор М.И. Казаков), Калининского (командующий - генерал-полковник И.С. Конев, член Военного совета - дивизионный комиссар Д.С. Леонов, начальник штаба - 10-20.9.1941 г. генерал-лейтенант Е.П.Журавлёв, 7.1010.11.1941 г. генерал-майор И.И.Иванов, с 1.1.1942 г. генерал-майор М.В. Захаров) и правого крыла Юго-Западного (командующий - генерал-лейтенант Ф.Я. Костенко, с 18.12.1941 г. Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко, члены Военного совета Н.С. Хрущёв, дивизионный комиссар Г.А.Гуров, начальник штаба - 30.9-13.10.1941 г. генерал-майор А.П. Покровский, с ноября 1941 г. генерал-лейтенант П.И. Бодин) фронтов.

Вражеские агенты стремились проникнуть в штабы войск Красной армии, на объекты экономики, выведать боеспособность советских войск на Московском направлении накануне операции «Тайфун», вести пропагандистскую работу среди военнослужащих и местного населения. Выполнение этой задачи в группе армий «Центр» возлагалась на три абверкоманды4, 19 абвергрупп, разведывательный центр 1-Ц, около 10 особых и оперативных команд спецслужб5, а также на созданный к весне 1942 г. разведывательно-диверсионный орган «Цеппелин»6. Определяя задачи последнего, шеф службы безопасности германского рейха Г. Гиммлер заявил, что этот орган создается с целью расшатать СССР, разрушить единство его народов, ослабить экономическую мощь Советского Союза путём диверсий, саботажа и террора. Им противостояли особые отделы

4 Абверкоманды крупные подразделения германской разведки, действовавшие при штабах армейских группировок Всего на советско-1 ерманском фронте действовало 23 абверкоманды Им подчинялись абвергруппы

ъ Коровин В В Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны - М , 2003 - С 12

6 Христофоров В С Органы государственной безопасности СССР в 1941-1945 п - М , 2011 - С 191-193

действующей армии и территориальные органы НКВД СССР, работавшие в тесном контакте.

История Великой Отечественной войны обладает огромной притягательной силой. В частности, существующая обширная литература о Московской битве, свидетельствует о большом и неувядаемом интересе к этой теме.

В сражении высокую доблесть проявили все виды и рода войск. Пехота, морские пехотинцы, лётчики, танкисты, артиллеристы, сапёры, связисты, разведчики - все они храбро и умело сражались с врагом. Их подвиги широко известны. Немало ярких страниц вписали в героическую летопись Московской битвы и сотрудники органов госбезопасности. Однако их деятельность ещё не получила должного отражения в научной литературе. Лишь в последнее время в открытой печати появились работы по истории органов госбезопасности. Сделаны первые шаги в этой области: изданы сборники документов, опубликованы монографии и статья, посвящённые чекистам.

Подготовка данного исследования предпринята с целью дальнейшего освещения истории контрразведывательной деятельности сотрудников особых отделов, территориальных органов НКВД в Московской битве, имея в виду её научно-познавательное и воспитательное значение. В период Московской битвы под контрразведывательной деятельностью понималась борьба с подрывной деятельностью спецслужб нацистской Германии, используемых ими организаций и лиц, а также враждебных элементов внутри страны. Она представляла собой систему осуществляемых контрразведывательными аппаратами оперативных, административных, уголовно-процессуальных и политико-воспитательных мер, направленных на выявление, предупреждение и пресечение шпионажа, диверсии, террористических актов, вредительства, акций идеологической диверсии и иной подрывной деятельности противника. Важнейшими из этих мер являлись меры оперативного характера.

Контрразведывательная деятельность особых отделов и территориальных органов НКВД являлась важным звеном в общей системе охраны государственной безопасности СССР. Для неё были характерны активные наступательные мероприятия, обеспечивающие получение информации о тайных планах, намерениях, устремлениях противника, что давала возможность заранее принять меры к предупреждению его подрывных акций.

Актуальность темы исследования определяется тем, что историческая значимость Московской битвы в период 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 годы и участия в ней органов НКВД СССР, масштабность их влияния на конечный исход Великой Отечественной войны и полный разгром фашистской Германии вызывает у исследователей постоянный научный интерес и требует дальнейшего глубокого и всестороннего изучения целого ряда так называемых «белых пятен». И проблематика, и фактическая сторона этого вопроса, несмотря на имеющиеся работы, ещё далеко не исчерпаны. Кроме того, в имеющейся отечественной историографии деятельность органов НКВД в период Московской битвы - сентябрь 1941 — апрель 1942 года - исследовалась недостаточно полно и объективно в силу ряда причин, в том числе из-за закрытости источниковой базы, представленной в основном публицистическими и мемуарными работы, как правило, имеющими описательный характер. Данное обстоятельство также значительно актуализирует проблему диссертационного исследования. В условиях современного развития российского общества комплексное исследование деятельности органов НКВД в период величайшего события второй мировой войны - Московской битвы, имеющей всемирное значение в разгроме фашистской Германии, - обусловлено, по нашему мнению, следующими причинами: во-первых, необходимостью комплексного исследования исторического опыта положительных, а в некоторых случаях и негативных аспектов создания и деятельности особых отделов, территориальных органов НКВД СССР в период Московской битвы; во-

вторых, необходимостью использовать этот богатейший опыт при решении проблем, связанных с многогранной, современной деятельностью Федеральной службы безопасности Российской Федерации; в-третьих, наличием сил, которые пытаются подойти к решению своих проблем с позиций международного терроризма и набирающего силу воинственного исламского фундаментализма; в-четвертых, тем, что в настоящее время российская историческая и социально-политическая наука концептуально переосмысливает многие стороны отечественной истории XX столетия, в которой деятельность НКВД, в частности, в период Московской битвы, занимает одно из важнейших мест. Её комплексное исследование поможет сделать научные и практические выводы, дать рекомендации, полезные как исследователям данной проблемы, так и практикам с учетом современных требований исторической науки.

Объектом исследования являются органы НКВД СССР в период Московской битвы.

Предметом исследования были избраны основные направления деятельности органов НКВД СССР в условиях Московской битвы с сентября 1941 по апрель 1942 года.

Цель исследования - выявление и определение специфики основных направлений деятельности органов НКВД СССР в период Московской битвы с сентября 1941 по апрель 1942 годы.

В соответствии с целью исследования определены исследовательские задачи:

- выявить предпосылки, обусловившие необходимость активизации деятельности органов госбезопасности в период Московской битвы;

- исследовать нормативно-директивные акты, регулирующие деятельность органов НКВД в условиях Великой Отечественной войны;

- проанализировать основные её направления в прифронтовой полосе и тыловых районах;

- раскрыть всестороннее участие органов НКВД по выявлению, предупреждению и пресечению разведывательной и подрывной деятельности германских разведслужб;

- осветить многогранную деятельность органов НКВД в период Московской битвы;

- изучить деятельность органов НКВД на западном направлении и сделать необходимые выводы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г. Московская битва подразделяется на два периода: оборонительный - с 30 сентября по 4 декабря 1941 г. и наступательный - с 5 декабря 1941 г. по 20 апреля 1942 г. Важная роль в этом грандиозном сражении отводилась противодействию разведывательно-подрывной деятельности разведслужбам противника советскими органами госбезопасности.

Методологию исследования составили принципы историзма, объективности, всесторонности, конкретности и научности. Названные принципы потребовали рассмотрения всей совокупности рассматриваемой проблемы в динамике и в тесной связи с конкретными военно-политическими и социально-экономическими преобразованиями в период Московской битвы.

При характеристике направлений деятельности органов госбезопасности были применены методы анализа и обобщения, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системный, конкретно-исторический и др.

Степень научной разработанности темы. Исследование деятельности советских органов госбезопасности в период Московской битвы в историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. относится к числу важных исторических проблем. Интерес к этому вопросу объясняется тем, что в условиях обороны Москвы важное значение имело противоборство специальных служб: с одной стороны, разведывательно-диверсионных органов нацистской Германии, а с другой - особых отделов органов НКВД. В связи с этим необходимо отметить, что по истории Московской битвы

написано довольно много монографий, книг, брошюр и статей. Однако среди них крайне мало научных трудов и публикаций о деятельности особых отделов и территориальных органов НКВД в этот период. Это связано, во-первых, со спецификой их деятельности, форм и методов работы; во-вторых, с тем, что большинство работ по истории органов безопасности имели закрытый характер. Последнее обстоятельство определялось тем, что информация о деятельности особых отделов действующей армии и

п

территориальных органов НКВД, являлась государственной тайной .

В историографии деятельности органов НКВД в период Московской битвы условно можно выделить два основных этапа: первый - середина 1950-х годов; второй - с 1991 года и по настоящее время. Открытая литература о деятельности органов контрразведки, изданная в течение первого этапа, была немногочисленной. В основном эти работы носили публицистический характер, были идеологизированы и соответствовали общественно-политическому строю того времени. После XX съезда КПСС широкий размах приобрело исследование опыта борьбы особых отделов с разведкой нацистской Германии в годы войны, в том числе и в период Московской битвы. В частности, в 1964 году вышла в свет работа В.Я. Барышникова и Д.П. Тарасова «Радиоигры и их применение в контрразведывательной работе

о

органов» . Однако в ней применение территориальными органами НКВД радиоигр в период Московской битвы практически не рассматривается.

В 1960-1970 годы был опубликован ряд научных публикаций о борьбе органов военной контрразведки с вражескими спецслужбами в годы Великой Отечественной войны9. Несмотря на положительный резонанс, в этих

7 См Экштут С «Особый есть особый»//Родина -2010 - №1 -С 19

8 Барышников В Я Тарасов Д П Радиоигры и их применение в контрразведывательной работе органов КГБ ■М, 1964

9 Коровин В В Участие органов государственной безопасности в осуществлении функции обороны страны в годы Великой Отечественной войны // Вестник высшей школы - 1965 - № 12, Чекисты Сборник - М , -1972, Маркин Н П Некоторые вопросы работы органов военной контрразведки по розыску а1ентов немецко-фашистской разведки в годы войны//Спецсборник Высшей школы КГБ СССР -1971 - №2 - С 199-209, Устинов ИЛ Из истории борьбы советской военной контрразведки с немецко-фашистской разведкой во время войны //Сборник Высшей школы КГБ СССР - 1971 - № 2 - С 48-65, Юферов В В Выявление советской военной контрразведкой агентуры немецко-фашистских разведывательных органов на стадии проникновения в войска Красной армии и в зону боевых действий //Сборник Высшей школы КГБ СССР -1971 -№ 2 - С 210-225, Поздняков А И Административно-правовые меры обеспечения государственной безопасности и укрепления воинской дисциплины в юды Великой Отечественной войны - М , 1977 - С 467-483, Конокотов С С Некоторые особенности расследования дел о государственных преступлениях особыми отделами в годы Великой Отечественной войны - М 1977 - С 443—454

работах имеются элементы мифологизированности, что снижает научную ценность этой в целом полезной работы.

В 1977 году учёные Высшей школы КГБ СССР опубликовали труд, посвящённый истории отечественных органов государственной безопасности, охватывающий весь период деятельности советской контрразведки со дня её создания10. Однако деятельность чекистов в Московской битве представлена в довольно общих чертах и не показывает всей картины этой работы.

Позднее, в 1978 году, вышел сборник очерков, большая часть которых была посвящена деятельности военных контрразведчиков в годы Великой Отечественной войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов НКВД СССР в период Московской битвы"

На правах рукогіїіси

ТЮРИН Владимир Ильич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ НКВД СССР В ПЕРИОД МОСКОВСКОЙ БИТВЫ (30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2013

005542832

005542832

Работа выполнена на кафедре истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

ЗАВРАЖИН Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты: ПОЛОВЕЦКИЙ Сергей Дмитриевич

доктор исторических наук, профессор, Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Музейное объединение «Музей Москвы» Департамента культуры г. Москвы, заместитель руководителя

ПАРШИН Виктор Васильевич

кандидат исторических наук, профессор, автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Национальный институт имени Екатерины Великой», заведующий кафедрой общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 26 декабря 2013 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.03 кандидат исторических наук, доцент

Е.В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется тем, что историческая значимость Московской битвы в период 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 годы и участия в ней органов НКВД СССР, масштабность их влияния на конечный исход Великой Отечественной войны и полный разгром фашистской Германии вызывает у исследователей постоянный научный интерес и требует дальнейшего глубокого и всестороннего изучения целого ряда так называемых «белых пятен». И проблематика, и фактическая сторона этого вопроса, несмотря на имеющиеся работы, ещё далеко не исчерпаны. Кроме того, в имеющейся отечественной историографии деятельность органов НКВД в период Московской битвы - сентябрь 1941 — апрель 1942 года - исследовалась недостаточно полно и объективно в силу ряда причин, в том числе из-за закрытости источниковой базы, представленной в основном публицистическими и мемуарными работы, как правило, имеющими описательный характер. Данное обстоятельство также значительно актуализирует проблему диссертационного исследования. В условиях современного развития российского общества комплексное исследование деятельности органов НКВД в период величайшего события второй мировой войны - Московской битвы, имеющей всемирное значение в разгроме фашистской Германии, - обусловлено, по нашему мнению, следующими причинами: во-первых, необходимостью комплексного исследования исторического опыта положительных, а в некоторых случаях и негативных аспектов создания и деятельности особых отделов, территориальных органов НКВД СССР в период Московской битвы; во-вторых, необходимостью использовать этот богатейший опыт при решении проблем, связанных с многогранной, современной деятельностью Федеральной службы безопасности Российской Федерации; в-третьих, наличием сил, которые пытаются подойти к решению своих проблем с позиций международного терроризма и набирающего силу воинственного исламского фундаментализма; в-четвертых, тем, что в настоящее время российская историческая и социально-политическая наука концептуально переосмысливает многие стороны отечественной истории XX столетия, в

которой деятельность НКВД в частности, в период Московской битвы, занимает одно из важнейших мест. Её комплексное исследование поможет сделать научные и практические выводы, дать рекомендации, полезные как исследователям данной проблемы, так и практикам с учетом современных требований исторической науки.

Объектом исследования являются органы НКВД СССР в период Московской битвы.

Предметом исследования были избраны основные направления деятельности органов НКВД СССР в условиях Московской битвы с сентября 1941 по апрель 1942 года.

Цель исследования - выявление и определение специфики основных направлений деятельности органов НКВД СССР в период Московской битвы с сентября 1941 по апрель 1942 годы.

В соответствии с целью исследования определены исследовательские задачи:

- выявить предпосылки, обусловившие необходимость активизации деятельности органов госбезопасности в период Московской битвы;

- исследовать нормативно-директивные акты, регулирующие деятельность органов НКВД в условиях Великой Отечественной войны;

- проанализировать основные её направления в прифронтовой полосе и тыловых районах;

- раскрыть всестороннее участие органов НКВД по выявлению, предупреждению и пресечению разведывательной и подрывной деятельности германских разведслужб;

- осветить многогранную деятельность органов НКВД в период Московской битвы;

- изучить деятельность органов НКВД на западном направлении и сделать необходимые выводы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г. Московская битва подразделяется на два периода: оборонительный - с 30 сентября по 4 декабря 1941 г. и наступательный - с 5 декабря 1941 г. по 20 апреля 1942 г. Важная роль в этом

грандиозном сражении отводилась противодействию разведывательно-подрывной деятельности разведслужбам противника советскими органами госбезопасности.

Методологию исследования составили принципы историзма, объективности, всесторонности, конкретности и научности. Названные принципы потребовали рассмотрения всей совокупности рассматриваемой проблемы в динамике и в тесной связи с конкретными военно-политическими и социально-экономическими преобразованиями в период Московской битвы.

При характеристике направлений деятельности органов госбезопасности были применены методы анализа и обобщения, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системный, конкретно-исторический и др.

Степень научной разработанности темы. Исследование деятельности советских органов госбезопасности в период Московской битвы в историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. относится к числу важных исторических проблем. Интерес к этому вопросу объясняется тем, что в условиях обороны Москвы важное значение имело противоборство специальных служб: с одной стороны, разведывательно-диверсионных органов нацистской Германии, а с другой - особых отделов органов НКВД. В связи с этим необходимо отметить, что по истории Московской битвы написано довольно много монографий, книг, брошюр и статей. Однако среди них крайне мало научных трудов и публикаций о деятельности особых отделов и территориальных органов НКВД в этот период. Это связано, во-первых, со спецификой их деятельности, форм и методов работы; во-вторых, с тем, что большинство работ по истории органов безопасности имели закрытый характер. Последнее обстоятельство определялось тем, что информация о деятельности особых отделов действующей армии и территориальных органов НКВД, являлась государственной тайной1.

В историографии деятельности органов НКВД в период Московской битвы условно можно выделить два основных этапа: первый - середина 1950-

1 См.: Экштут С. «Особый есть особый»//Родина. - 2010. - № 1. - С. 19.

х годов; второй - с 1991 года и по настоящее время. Открытая литература о деятельности органов контрразведки, нзданная в течение первого этапа, была немногочисленной. В основном эти работы носили публицистический характер, были идеологизированы и соответствовали общественно-политическому строю того времени. После XX съезда КПСС широкий размах приобрело исследование опыта борьбы особых отделов с разведкой нацистской Германии в годы войны, в том числе и в период Московской битвы. В частности, в 1964 году вышла в свет работа В .Я. Барышникова и Д.П. Тарасова «Радиоигры и их применение в контрразведывательной работе органов»2. Однако в ней применение территориальными органами НКВД радиоигр в период Московской битвы практически не рассматривается.

В 1960-1970 годы был опубликован ряд научных публикаций о борьбе органов военной контрразведки с вражескими спецслужбами в годы Великой Отечественной войны3. Несмотря на положительный резонанс, в этих работах имеются элементы мифологизированное™, что снижает научную ценность этой в целом полезной работы.

В 1977 году учёные Высшей школы КГБ СССР опубликовали труд, посвященный истории отечественных органов государственной безопасности, охватывающий весь период деятельности советской контрразведки со дня её создания4. Однако деятельность чекистов в Московской битве представлена в довольно общих чертах и не показывает всей картины этой работы.

Позднее, в 1978 году, вышел сборник очерков, большая часть которых была посвящена деятельности военных контрразведчиков в годы Великой

2 Барышников В Я. Тарасов Д. П. Радиоигры и их применение в контрразведыаательнои работе органов КГБ. -М., 1964.

3 Коровин В.В. Участие органов государственной безопасности в осуществлении функции обороны страны в годы Великой Отечественной войны й Вестник высшей школы. - 1965. - № 12; Чекисты. Сборник. - М., -1972; Маркин Н.П. Некоторые вопросы работы органов военной контрразведки по розыску агентов немецко-фашистской разведки в годы войны // Спец сборник Высшей школы КГБ СССР. - 1971. - № 2. - С. 199-209; Устинов ИМ. Из истории борьбы советской военной контрразведки с немецко-фашистской разведкой во время войны //Сборник Высшей школы КГБ СССР. - 1971. - № 2. - С. 48-65; Юферов В.В. Выявление советской военной контрразведкой агентуры немецко-фашистских разведывательных органов на стадии проникновения в войска Красной армии и в зону боевых действий //Сборник Высшей школы КГБ СССР. -1971. - № 2. - С. 210-225; Поздняков Л.И. Административно-правовые меры обеспечения государственной безопасности и укрепления воинской дисциплины в годы Великой Отечественной войны. - М., 1977. - С. 467-483; Конокотов С.С. Некоторые особенности расследования дел о государственных преступлениях особыми отделами в годы Великой Отечественной войны. - М., 1977, - С. 443-454.

4 История советских органов государственной безопасности. - М., 1977.

Отечественной войны. В их написании принимали участие ветераны военной контрразведки, историки органов госбезопасности и журналисты5. В данных очерках сохранилась традиция анализа исключительно положительных примеров в деятельности особых отделов, в том числе и в период битвы под Москвой. Материалы статей этого сборника были бы более полными и имели бы большую ценность, если бы авторы проявили большую объективность и отметили в числе прочего и недостатки, которые, надо признать, имели место.

В 1979 году опубликована книга С.З. Острякова о многообразной деятельности органов госбезопасности в период Великой Отечественной войны: от непосредственного участия в боях с немецко-фашистскими захватчиками до разведывательно-диверсионной и контрразведывателыюй работы5.

Второй этап историографии характеризуется исследованием основных событий, происходивших в период Московской битвы, анализом участия в ней особых отделов и территориальных органов НКВД.

Анализ этих работ показывает, что без глубокого усвоения исторического опыта деятельности военной контрразведки и научной разработки их проблематики исследование многих проблем истории органов госбезопасности значительно затруднено. Поэтому в ряде сборников материалов научно-практических конференций предпринята попытка в целом показать ретроспективу работы советской контрразведки по пресечению деятельности германских спецслужб в период Московской битвы7. Авторы докладов и статей опирались, прежде всего, на широкую

5 Военные контрразведчики. - М., 1978.

6 Остряков С.З. Военные чекисты. - M., 1979.

7 Евсеев Е. Нелегалы в Охотном ряду //Служба безопасности - новости разведки и контрразведки. - 1993. -Нч 5-6. - С. 29-31; Контрразведка: вчера и сегодня. Материалы научно-практической конференции,

посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Великий Новгород, 2000; Верютии Д.В. Органы НКВД Центрального Черноземья в годы великой отечественной войны 11 Россия в мировых войнах XX века: материалы научной конференции. Москва. 26-27 сентября 2001 г. - М., 2002. - С. 421-432; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Начало. Перелом. Победа. Современные подходы. -М., 2001; Единство фронта и тыла в разгроме фашизма и завоевания Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Москва. 22 апреля 2005 //Вестник архивиста. - 2005. - № 3. - С. 7-S3: На службе Родине: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Омск, 2005; Роль органов и войск государственной безопасности в достижении победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Материалы научной конференции. - Екатеринбург, 2005; Народ и армия в Великой Отечественной войне 1941-1945 годое. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - M., 2009.

источниковую базу. В результате научные публикации отличались скрупулёзностью, их авторы систематизировали то, что было собрано по истории советской военной контрразведки. В то же время работы не лишены описательности, что снижает их научную ценность.

За дискуссиями, происходящими вокруг деятельности особых отделов в годы войны, отчётливо выступала не разработанность внесудебных полномочий органов госбезопасности, что хорошо видно из содержания монографии О.Б. Мозохина8. Автор, опираясь на широкую источниковую базу, раскрыл особенность внесудебных полномочий территориальных органов НКВД, в том числе и в период битвы под Москвой.

В последние годы вышли в свет интересные работы современных исследователей анализирующих историю региональных органов госбезопасности9. В них авторы раскрывают деятельность Управлений НКВД прифронтовых областей, рассматривают вопросы, связанные с контрразведывательной работой, эвакуацией промышленных предприятий, формированием истребительных батальонов и т. п.

Определённый интерес представляют научные труды, посвященные истории Управлений НКВД, до которых линия фронта не дошла. В них рассматривается контрразведывательная деятельность органов НКВД и их противодиверсионная работа по защите объектов государственной важности, анализируется борьба территориальных органов НКВД с вражескими парашютистами и диверсантами.10. В частности, работы C.B. Стяжкина, А.Н. Манжосова, A.B. Бондарева, В.И. Динеса, С.А. Овечкина ценны, в первую очередь, благодаря богатству фактических сведений, анализу проблем региональной системы госбезопасности". В монографиях, помимо

» Мозохин ОБ. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918-1953). -М., 2006.

v Победители. - Тула, 2004; Управление Федеральной службы безопасности России по Тверской области. 90 лет. - Тверь. 2008; Щамаев В.Г. Во имя спокойствия и безопасности державы; страницы истории службы государственности Воронежского края. - Воронеж, 2008; Разбирин С.А. Дело государственной важности: Очерки об истории спецслужб России н Липецкого края. - Липецк, 2009; Служим России. - Брянск, 2010.

10 Верой и правдой. ФСБ: Страницы истории. Ярославль, 2001; Из истории органов государственной безопасности в Ивановской области. 1918-1954 гг. - Иваново, 2008;

11 Стяжкин C.B. Тайная война на Волге (1941-1945 гг.). - Ярославль, 2002; Манжосов А.Н. Органы внутренних дел Курской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // На страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края. - Курск, 2002. - С. 109-122; Бондарева A.B. Оперативно-служебная деятельность сотрудников территориальных органов НКГБ-НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны (На материалах Курской области). Научное издание. - Курск, 2002;

такого аспекта, как борьба со шпионажем, рассматриваются вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций, показано противодействие уголовной преступности, «контрреволюционными преступлениями» и т. п. Безусловно, эти труды имеют библиографическую ценность по исследуемой нами проблеме.

В 1988 году была опубликована монография C.B. Биленко12, в которой он анализирует историю истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны. Однако в ней приводятся только положительные аспекты деятельности сотрудников НКВД по выявлению и уничтожению вражеских парашютистов, охране наиболее важных государственных и промышленных объектов и практически не показаны недостатки и просчёты, которые, безусловно, имели место.

Важное значение в ряду исторических исследований занимают труды, посвященные непосредственно Московской битве13, которые представляют для нас особый интерес, поскольку фактические данные взяты из архивных документов.

Противодействию органам военной контрразведки и специальных служб противника в начальный период Великой Отечественной войны посвящена работа В.И. Лазарева14. В ней рассматриваются особенности деятельности военных контрразведчиков на чрезвычайно сложном начальном периоде войны, противоборство абвера и особых отделов в прифронтовой полосе и тыловых районах.

В этом отношении интерес представляет также книга В.В. Коровина15, которая посвящена деятельности советской разведки и контрразведке в годы Великой Отечественной войны. На основе архивных материалов

Региональная система безопасности: история и современность (на материалах Нижнего Поволжья), -Саратов, 2007.

12 Биленко СВ. На охране тыла страны: Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). - М.: Наука, 1988.

" Битва за Москву: История Московской зоны обороны. - М., 2001; Битва поя Москвой. Хроника, факты, люди. В 2 кн. Кн. 1. - М., 2002; Феськов В.И.. Калашников К.А., Голиков В.И. Красная Армия в победах и поражениях 1941-1945 гг. -Томск, 2003; Невзозов Б И., Панаев В.Г.. Русанов В.Ю.. ЦапаевД.А. Московская битва: события и люди. - М.: Издательский Дом «А. Суворов», 2007.

14 Лазарев В.И. Деятельность органов военной контрразведки в начальный период Великой Отечественной войны //Сб. Российские спецслужбы. История и современность. Материалы исторических чтений на Лубянке. 1997-2000 годы. - М., 2003.

15 Коровин В.В. Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны. - М., 2003.

раскрываются наименее известные страницы оперативной работы контрразведчиков в период Московской битвы.

Несомненный интерес представляют для нас работы В. Болтромеюк и В. Виноградова, С.Г. Чуева, Т. Гладкова, Ю. Неподаева по истории вражеских разведывательных служб'6. Информационное обеспечение советской разведкой и контрразведкой руководства государства и местных органов власти стало предметом специального исследования В.М. Соймы'7. Эту проблему автор рассматривает на основе многочисленных архивных документов, что значительно повышает её научную ценность.

В.П. Ямпольский и В.Ф. Богодист в своей работе18 на большом фактическом материале показывают деятельность «Цеппелина», который действовал с марта 1942 года во взаимодействии с абвером, командованием группы армий «Центр» и министерством по делам оккупированных областей. Авторы доказывают, что организация проводила политическую разведку в Советском Союзе, в том числе и в его столице.

В 2011 году вышла в свет монография B.C. Христофорова, посвященная исследованию деятельности органов государственной безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны, которые успешно выполняли разведывательно-диверсионные, контрразведывательные, правоохранительные и военные задачи19. Книга основана на рассекреченных документах из архивов ФСБ России.

Спустя год Калужская областная организация Российского союза профессиональных литераторов выпустила альманах «Патриот России»20. В ряде материалов, в частности, в статье Н. Гущиной «Верные присяге», говорится о деятельности калужских чекистов в начальный период Великой Отечественной войны. В работе использованы сведения, предоставленные

16 Болтромеюк В., Винограда« В. С кем мы сражались? //Служба безопасности -■ новости разведки и контрразведки. - 1995. - № 3^». - С. 16-20; Чуев С.Г. Спецслужбы Третьего Рейха. В 2 кн. Кн. 1. - СПб, 2003; Гладков Т. Тайны спецслужб III рейха. - М., 2004; Неподаев Ю. Спецназ адмирала Канариса. - М., 2004.

17 Сойма В.М. Советская контрразведка в годы Великой Отечественной войны; опыт информационного обеспечения городских комитетов обороны. - М., 2005.

|н Ямпольский В.П., Богодист В.Ф: Организация и деятельность «Цеппелина» // Труды общества изучения

истории отечественных спецслужб.- М., 2008. - Т. 4.

IQ Христофоров B.C. Органы государственной безопасности СССР в 194] — 1945 гг. - М., 2011. т Патриот России. Спецвыпуск, посвященный 70-летию Московской битвы и 70-летию освобождения Калуги. - Калуга, 2012.

авторам ЦА ФСБ РФ, ЦАМО и Федеральной службой безопасности РФ по Калужской области, а также Государственным архивом области и областным архивом документов новейшей истории.

Некоторые аспекты, прямо и косвенно связанные с деятельностью особых отделов и территориальных органов НКВД, которые в период Московской битвы выполняли контрразведывательные, правоохранительные и военные задачи, рассматривались в ряде диссертационных работ21.

Таким образом, как видно из вышесказанного, деятельность органов НКВД СССР в период Московской битвы в исследуемые годы на конкретном историческом материале ещё не получила достаточно полного освещения и нуждается в комплексном исследовании. Кроме того, в современных условиях появилась настоятельная необходимость в критическом анализе и переосмыслении результатов деятельности органов государственной безопасности на различных этапах истории России, в том числе и в период Московской битвы.

Объективность и всесторонность выводов диссертации определяются источпиковой базой. При работе над диссертацией использован достаточно широкий круг источников, как опубликованных, так и архивных документов. Источниковую базу исследования можно условно разделить на три группы: нормативно-законодательные акты; делопроизводственные документы; дневники; воспоминания; публицистические материалы, прежде всего, представленные в периодической печати.

Основной массив источников, использованных в процессе работы над диссертацией, составляют впервые вводимые в научный оборот неопубликованные документы из 61 дела 20 фондов архива. Главную роль в

Шибалин В.И. Борьба органов военной контрразведки с подрывной деятельностью немецко-фашистских разведывательных служб в годы Великой Отечественной войны: Дис...канд. юридич. наук. - М„ 1968; Воронин Н.Ф. Органы государственной безопасности на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны и их борьба с подрывной деятельностью немецко-фашистской разведки: Дис... канд. юр. наук. - M., 1969; Ирлицин В.И. Деятельность органов НКВД в годы Великой Отечественной войны. Июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г. (на материалах Калининской области): Дис... канд. ист, наук. - Тверь, 1999; Стяжкин C.B. Органы государственной безопасности и внутренних дел в Великой Отечественной войне 1941-1943: На материалах Верхнего Поволжья: Дис... канд. ист. наук. - Ярославль, 1999; Верютин Д.В. Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис... канд. ист. наук. - Курск, 2002; Бондарева A.B. Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны: на примере Курской области: Дис...канд. ист. наук. - Курск, 2004.

ходе исследования сыграли материалы Центрального архива Федеральной службы безопасности (ДА ФСБ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), Российского государственного военного архива (РГВА) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В архивохранилищах были отобраны и изучены материалы, имеющие принципиально большое значение для раскрытия темы диссертационного исследования.

В РГАСПИ были исследованы постановления Государственного Комитета Обороны № 187сс «О преобразовании органов Третьего управления Народного Комиссариата Обороны от отделений в дивизиях и выше в особые отделы НКВД СССР, а Третье управление - в Управление Особых отделов НКВД СССР» от 17 июля 1941 г.; № 740сс «О подготовке к выводу из строя промышленных предприятий Москвы и Московской области» от 8 октября 1941 г.; № 765сс «Об охране Московской зоны» от 12 октября 1941 г.; № 768сс «Об ускорении строительства трегьей линии обороны Москвы» от 12 октября 1941 г.; № 808 «О работе метрополитена и предприятий Москвы» от 16 октября 1941 г.; № 815 «О введении осадного положения в Москве и прилегающих к городу районах» от 19 октября 1941 г.; № 985сс «О лесных завалах» от 30 ноября 1941 г. и др. Подлинники постановлений подписаны председателем ГКО И.В. Сталиным. К постановлениям приложены материалы, на основании которых они принимались.

Документы и материалы периода Московской битвы, хранящиеся в ЦА ФСБ РФ: директивные акты НКВД СССР, документы по подготовке специальных мероприятий в Москве и Московской области, материалы особых отделов фронтов, армий и соединений, спецсообщения и спецсводки, отчёты и доклады управлений и отделов НКВД представляют собой уникальные источники по истории органов государственной безопасности и истории России. Введение в научный оборот новых документов расширяет возможности исследования проблемы, прежде находящихся вне поля зрения исследователей, даёт основу для новых подходов и выводов.

Особый интерес для исследования представляют материалы ЦАМО, в которых определяется эффективность боевой деятельности, характеризуется морально-психологическое состояние личного состава действующей армии, показывается работа особых отделов, соединений и частей в период Московской битвы.

В РГВА хранятся документы, относящиеся к деятельности внутренних войск НКВД, обеспечивающих в рассматриваемое время тыл действующей армии, участвующих в проведении спецмероприятий.

Большое место в работе отведено законодательным и директивным документам, опубликованным в многотомном сборнике «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне», характеризующим политическое и военное положение, отражающим положение на фронтах Великой Отечественной войны, состояние соединений и частей Красной армии, вопросы контрразведывательной деятельности особых отделов и территориальных органов НКВД в период Московской битвы22.

В частности, в сборнике «Москва военная. 1941-1945. Мемуары и архивные документы» опубликованы материалы из Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской безопасности, Центрального архива Министерства обороны РФ и др. Основу сборника составили директивы, приказы, сводки и спецсообщения НКВД, документы органов государственной власти, восстанавливающие панораму жизни военной Москвы23.

В ряде сборников документов24 отражена деятельность чекистов в ходе Московской битвы, их противодействие германской разведки, розыск сотрудников и агентов вражеских спецслужб, военных преступников и дезертиров. Так, составители сборника В.Г. Ушаков и Д.Н. Щёголев

" Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. - Т. 2. К. 1. Начало. 22 июня - 31 августа 1941 года. - М., 2000; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Т. 2. Кн. 2. Начало. I сентября - 31 декабря 1941 года. М., 2000; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. - Т. 3. Кн. I. Крушение «блицкрига». I января - 30 июня 1942 года. - М., 2003.

23 Москва военная. 1941-1945. Мемуары и архивные документы. - М., 1995.

!4 Чекисты на защите столицы: Документы, материалы об участии сотрудников Московского управления госбезопасности в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой. - М., 2001.

доказывают, что в результате принятых оперативных мер попытки абвера провести широкую разведывательно-диверсионную и другую подрывную деятельность в Москве и её подступах успеха ие имели.

В другом сборнике документов опубликованы материалы о деятельности столичных органов НКВД. В нём имеются архивные материалы о том, как решались специальные задачи по обеспечению режима военного, а затем и осадного положения в Москве, проводилась маскировка Кремля, эвакуация ценностей, обеспечивалась безопасность советского правительства, иностранных миссий, парада на Красной площади 7 ноября 1941 г.25 и многие другие.

В сборниках документов, изданных в Твери и Туле, публикуются материалы, связанные с деятельностью Управлений НКВД в этих городах в годы Великой Отечественной войны, в том числе и в период Московской битвы26. В документах дается разносторонняя характеристика условий, в которых действовали чекисты в тяжёлые военные годы.

Весьма важным источником являются дневники и воспоминания, без них невозможно изучение целого ряда сторон исторического процесса и, безусловно, вопросов деятельности военных контрразведчиков рассматриваемого периода. В воспоминаниях находит отражение процесс их работы, переданный через личностный взгляд, в котором ощущается индивидуальность восприятия. Они содержат не только живой комментарий к событиям, но и факты, которые порой не могут восполнить другие источники. Диссертантом проведен анализ более 20 мемуаров и дневников непосредственных участников рассматриваемых событий, в том числе и представителей вермахта, люфтваффе и спецслужб Германии27.

25 Лубянка в дни битвы за Москву: Материалы органов государственной безопасности СССР из Центрального архива ФСБ России. - М., 2002.

:6 От ЧК до ФСБ. Документы и материалы по истории органов государственной безопасности Тверского края. 1918-1998. - Тверь, 2008; Хранить вечно. Документы 4-го отдела. - Тула, 2008.

27 Абсхагсн К.Х. Канарис. Руководитель военной разведки вермахта. 1935-1945. - М., 2006; Баграмян ИХ. Так шли мы к победе. - М„ 1988; Беккер К. Военные дневники люфтваффе. Хроника боевых действий германских ВВС во Второй мирово» войне. 1939-1945. - М., 2008; Бердкиков Г.И. Первая ударная. Боевой путь 1-й ударной армии в Великой Отечественной войне. - M., 1985; Варлимоит В. В ставке Гитлера. Воспоминания немецкого генерала. - М., 2005; Винцер Б. Солдат трёх армий. - М., 1973; Гелен Р. Война разведок. Тайные операции спецслужб Германии. 1942-1971. - М., 2004; Гальдер ф. Военный дневник. Том 3. В двух книгах. Книга первая (22.06.1941-30.09.1941) /Пер. с нем. И-. Глаголева; под ред. и с предисл. генерал-лейтенанта Г1. А. Жилина. - М„ 1971; Горбатое A.B. Годы и войны. - M., 1989; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 2 кн. - М„ 1974; Ерёменко AM. В начале войны. - М.: Наука, 1965;

Материалы периодической печати представляют для нас особый интерес, так как многие аспекты деятельности военных контрразведчиков в период Московской битвы находили своё отражение, в первую очередь, на страницах газет и журналов. И особая заслуга в этом принадлежит, прежде всего, авторам материалов, опубликованных в газетах «Правда», «Вечерняя Москва», «Красная Звезда», «Московский большевик», «Военно-исторический журнал», «Патриот России» и др.

В целом необходимо отметить, что проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления об истории деятельности особых отделов действующей армии и территориальных отделов НКВД в период Московской битвы, которые осуществляли нейтрализацию действий органов вражеских специальных служб, на фронте и в тылу. Она исследована, к сожалению, не в равной степени. Наибольшие успехи были достигнуты в изучении истории территориальных органов НКВД прифронтовых и тыловых областей.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени имеется крайне ограниченное число специальных работ по истории контрразведывательной деятельности особых отделов действующей армии и территориальных органов НКВД СССР в период Московской битвы.

Научная новизна работы состоит в том, что автор один из первых предпринял комплексное исследование на широком историческом материале всех основных направлений организации контрразведывательной деятельности органов НКВД в период Московской битвы 30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г., сформулировал концептуальные основы и главные аспекты деятельности органов госбезопасности в годы Великой Отечественной войны.

Конрат Г. фон. Немецкие диаерсанты. Спецоперации на Восточном фронте. 1941-1942. - М., 2007; Кессельринг А. Люфтваффе: триумф и поражение. Воспоминания фельдмаршала Третьего рейха. 1933-1947. - М., 2003; Крюков А.И. Пути и тревоги. Записки военного железнодорожника. 2-е изд., испр. и доп. Петрозаводск, 1982; Леверкюн П. Германская военная разведка. Шпионаж, диверсии, контрразведка. 1935— 1944. - М., 2011; Лиддел Харт Б. Битвы третьего рейха. Воспоминания высших чинов генералитета нацистской Германии. - М„ 2005; Райле О. Тайная война. Секретные операции Абвера на Западе и Востоке (1921-1945). - М., 2000; Рокоссовский К.К. Солдатский долг // Военно-исторический журнал. - 1989. - № 4. -С. 56-57; 1990. - № 2. - С. 47-51; Судаплатов ILA. Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля. М.,199б;£го же. Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930-1950 годы. - М., 1997; Телегин К.Ф. Не отдали Москвы! - М., 1968; Чернов U.E. Саперы. Записки солдата. - М., 1988; Черные дни 50-й армии. Из дневника начальника её особого отдела //Известия. 2005. 21 алр.; Шелпенберг В. Мемуары. - M., 1998; Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. В 2 кн. - M., 1989; Яцовскчс Е.Я. Забвению не подлежит. - М., 1985.

Впервые в исторической науке изучен механизм приоритетных задач контрразведывательной деятельности, показана эффективность методов работы органов госбезопасности по выявлению вражеской агентуры, пресечению дезертирства в войсках, преодолению паники и т. п. Кроме этого в диссертации на обширном конкретном материале проведено комплексное объективное исследование роли и места органов госбезопасности в период Московской битвы и т.д.

Научная новизна диссертации состоит в определении нерешенных проблем истории деятельности органов НКВД СССР в период Московской битвы с сентября 1941 по апрель 1942 годов, а также в наличии значительного количества представленных в исследовании справочных и библиографических данных, уточняющих ряд положений, аспектов, вопросов и событий, связанных с анализом исследуемой темы.

Научная новизна работы связана также и с тем, что в ней впервые введены в научный оборот ранее неиспользованные документы ЦА ФСБ РФ, ЦАМО РФ, РГАСПИ, РГВА, некоторые мемуары, материалы военной и общеполитической периодической печати, что позволило более подробно и объективно проанализировать важные аспекты исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, его исторической актуальностью, характеристикой механизма и специфики контрразведывательной деятельности органов НКВД в период Московской битвы. Полученные в процессе исследования результаты заметно обогащают историографию данной проблемы, являются серьезным приращением новых исторических знаний в данной области и с успехом могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по истории Великой Отечественной войны.

Практическую ценность представляют также материалы и выводы данной работы для структурных подразделений органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, занимающихся вопросами обеспечения госбезопасности страны в экстремальных условиях.

Основные положения диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-практической деятельности, в преподавании курсов

отечественной и политической истории, политических наук, политической социологии, а также при организации учебных спецкурсов как в Высших учебных заведениях, так и в системе повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы данного исследования изложены автором в 9 публикациях общим объемом 6.7 п.л., пять из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (включая «Социально гуманитарное знание», «Ученые записки РГСУ», «Право и образование»). Результаты исследования были отражены в докладах на нескольких всероссийских и международных конференциях в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова. Материалы исследования использованы в IV Международном научно-практическом форуме «Инновационное развитие российской экономики», Москва, 2011 г., а также в сборнике научных трудов «Социально-гуманитарное знание в современном мире». Выпуск 2. Москва, 2012. г.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность исследования, определены объект, предмет, степень разработанности темы, сформулированы ее цель и задачи, источниковая база, практическая значимость избранной проблемы.

В первой главе «Особенности и специфика развития органов государственной безопасности в условиях войны» автор выявил факторы, обусловившие необходимость активизации органов госбезопасности в условиях Великой Отечественной войны, проанализировал нормативно-директивные акты, регулирующие их деятельность в войсках, прифронтовой полосе и тыловых районах, основные направления, формы и методы работы особых отделов в действующей армии и территориальных органов НКВД.

В первом параграфе «Факторы, обусловившие необходимость активизации деятельности органов госбезопасности в период Московской битвы» показано, что одним из основных факторов, определивших

необходимость активизации деятельности органов госбезопасности, явились устремления немецкой разведки к получению информации по намерениям Ставки ВГК, командования фронтов и армий. В связи с этим автор доказывает, что существенное значение для активизации деятельности органов госбезопасности имело выявление врагом состава и дислокации частей и соединений Красной армии.

Другим важным фактором, обусловившим активизацию деятельности особых отделов и территориальных органов НКВД, явилось исключение потерь личного состава во время перегруппировок и крупных сосредоточений советских войск от внимания противника.

Весомым фактором активизации деятельности особых отделов и территориальных органов НКВД стало противодействие разведке противника при выявлении новых видов вооружения и средств борьбы, образцов отравляющих веществ и документов по военно-химической подготовке. Эта работа освещена в параграфе на большом фактическом материале.

Не менее важным фактором, обусловившим активизацию деятельности органов госбезопасности, явилось повышенное внимание немецкой разведки к нашим оборонительным рубежам и сооружениям, аэродромам, авиационным силам и средствам ПВО РККА.

С учетом этих факторов в работе анализируется эффективность деятельности органов госбезопасности, которая зависела также от противодействия спецслужбам противника по выявлению баз снабжения, крупных складов и предприятий. В этой связи соискатель доказывает, что активизации деятельности особых отделов и территориальных органов НКВД способствовало большое желание как можно быстрее разгромить фашистские войска на подступах к Москве, то есть в Московской битве.

Во втором параграфе первой главы «Нормативно-директивные акты, регулирующие деятельность чекистов в войсках, прифронтовой полосе и тыловых районах» отмечается, что меры, принятые в соответствии с регламентирующими документами, были направлены на решение сложных задач оперативно-мобилизационного развёртывания органов госбезопасности и внесения изменений в их организационную структуру, формы и методы

деятельности. Органам госбезопасности поручалось охрана заводов, электростанций, мостов, линий связи, борьба с дезорганизаторами тыла, дезертирами, уничтожение вражеских шпионов и диверсантов, выявление агентуры противника. В этой связи автор доказывает, что в соответствии с нормативно-директивными актами в свете происходивших событий содержание понятия «государственная безопасность» в период Московской битвы было существенно расширено. В частности, органы госбезопасности получили внесудебные полномочия в сфере борьбы с дезертирами, изменниками Родины и некоторыми другими категориями преступников. Одновременно, в целях реализации этих задач, органы госбезопасности, как показано в параграфе на большом фактическом материале, искали новые формы и методы своей деятельности, которые в наибольшей мере соответствовали бы обстановке в этот сложнейший период.

Далее в диссертации показано, что в прифронтовой полосе, согласно нормативно - директивным актам, проводилась тщательная фильтрация всех лиц, перешедших через линию фронта, нейтрализовались лица, ведущие пораженческую агитацию, использовался гласный и негласный аппарат, истребительные батальоны, аппарат милиции и др.

В целом, нормативно-директивные акты, по мнению автора, способствовали эффективной деятельности органов госбезопасности по сохранению предприятий оборонной промышленности, предприятий жизнеобеспечения населения.

В третьем параграфе «Основные направления органов НКВД в прифронтовой полосе и тыловых районах» автор сконцентрировал внимание, прежде всего, на мероприятиях по информированию ГКО, военного командования, руководства НКВД о положении в Москве и Подмосковье, о продвижении войск противника, налётах вражеской авиации на военные, транспортные и промышленные объекты Москвы и областные города, ведении оборонительных боёв частями и соединениями Красной армии, деятельности ПВО, создании и деятельности заградительных отрядов и т.д. В данном параграфе анализируется борьба с разведывательно-диверсионными органами противника, со шпионами, предателями, диверсантами в частях и

соединениях Красной армии и войск НКВД. На конкретных фактах показано, как проводилось ограждение штабов и узлов связи от проникновения в них немецких агентов, обеспечение сохранности карт, шифрованной и иной секретной документации.

В этой связи в параграфе анализируется многогранная работа особых отделов в штабах фронтов, армий, соединений и частей по реализации комплекса организационных, режимных, оперативных и профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и оперативного контроля за разработкой и сохранением в тайне планов боевых операций; борьбы с дезертирами и паникёрами, выявление агентов разведки противника и перекрытие каналов их проникновения через линию фронта, проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника, (заградительная работа); оказание помощи командованию в повышении боевой готовности войск, проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение противоправных действий военнослужащих, контроль за политико-моральным состоянием военнослужащих; участие сотрудников особых отделов в боевых действиях по обороне Москвы.

Далее в работе анализируется тот факт, что в период наступления немецко-фашистских войск на Москву сотрудники особых отделов вместе с военнослужащими частей и соединений Красной армии, и войск НКВД вели кровопролитные бои с превосходящими силами противника, стояли насмерть на подступах к Москве.

Во второй главе «Контрразведывательная и специальная деятельность органов НКВД в период Московской битвы» обобщена контрразведывательная и специальная деятельность органов госбезопасности в период Московской битвы, работа особых отделов в соединениях и воинских частях действующей армии на западном направлении.

В первом параграфе второй главы «Деятельность органов НКВД по выявлению, предупреждению и пресечению разведывательной и подрывной деятельности германских спецслужб» автор на большом фактическом материале проанализировал формы и методы их работы, и ее результаты. Для

розыска и уничтожения шпионов, а также диверсантов использовались все находящиеся в распоряжении территориальных органов НКВД средства: оперативные группы, подразделения войсковых частей НКВД и истребительных батальонов, милицейские и иные заслоны, поисковые группы, в отдельных случаях местное население, советский и партийный актив.

В результате территориальные органы НКВД планомерно выявляли и изучали дислокацию, состав и методы работы разведывательных и контрразведывательных органов противника. В частности, начиная с Московской битвы радиоигры стали использоваться не только в контрразведывательных целях, но и для решения такой важной задачи, как стратегическое дезинформирование противника в отношении планов советского командования и т. п.

В разделе также анализируется деятельность истребительных батальонов, создаваемых при городских, районных отделах НКВД, которые боролись с парашютными немецкими десантами, вели наблюдение за вражеской авиацией, осуществляли охрану населённых пунктов и т.д. Кроме этого показано, что территориальные органы НКВД в чрезвычайно сложных условиях, когда противник на отдельных участках фронта прорывал оборону, были вынуждены формировать заградотряды, обеспечивали передвижение на боевые позиции эшелонов с боеприпасами военной техникой. На конкретных примерах раскрыто, что в целях противодействия вражеской агентуре территориальные органы НКВД проводили большую работу по выводу части населения из прифронтовых районов. Кроме того, с их помощью в течение периода с августа по октябрь 1941 года были депортированы немцы, проживавшие на территории Москвы, Московской, Тульской и Воронежской областей.

После освобождения от немецко-фашистских захватчиков оккупированной территории СССР органы НКВД организовывали выявление и уничтожение агентуры германских разведывательных органов, оставленной для подрывной работы в тылу советских войск.

Автор анализирует тот факт, что в обязанности сотрудников госбезопасности входила охрана первых лиц государства, членов ЦК ВКП(б) и правительства. Одновременно в ходе Московской битвы они проводили большую работу, направленную против бактериологических диверсий в городах, населённых пунктах, на предприятиях и в воинских частях.

Во втором параграфе «Специальная деятельность органов НКВД в период Московской битвы» показано, что в связи со стремительным наступлением немецко-фашистских войск стало необходимым проводить срочную эвакуацию населения и материальных ценностей. В тех условиях, как показано в параграфе на конкретных примерах, органам госбезопасности требовалось действовать оперативно и слаженно. В параграфе также анализируется большая работа экономических подразделений отделов НКВД, которые обеспечивали круглосуточную деятельность оборонных предприятий, пресекали акты вредительства, диверсий, саботажа. В этих целях практиковалось прикрепление оперативных работников к конкретным промышленным и транспортным объектам, создавались специальные оперативные группы, призванные обеспечить своевременное выполнение поручений советского правительства.

Руководством страны, в случае невозможности вывоза материальных ценностей в тыл, предлагалось принять необходимые меры по полному уничтожению фабрик, заводов, складов, электростанций, железнодорожных сооружений, вагонов, паровозов, продовольствия, хлеба на полях, скота, горючего, стройматериалов, средств связи и т. д. И эта работа проводилась сотрудниками НКВД под руководством секретарей городских и районных комитетов ВКП(б), однако следует отметить, что персональная ответственность за результаты спецмероприятий возлагалась на начальников районных отделов НКВД. Вывод из строя предприятий и уничтожение материальных ценностей должны были производиться в самый критический период с согласия командования Красной армии.

8 октября 1941 года, в связи с тяжелой военной обстановкой на западном направлении, ГКО принял постановление о проведении

специальных мероприятий на предприятиях Москвы и Подмосковья. В их список кроме заводов оборонного значения вошли предприятия пищевой промышленности, железнодорожные сооружения, трамвайные и троллейбусные парки, автобазы, городские и подмосковные электростанции и ряд других объектов городского хозяйства, а также здания ТАСС, Центрального телеграфа и телефонных станций. Все они должны были быть уничтожены в случае оставления Москвы противнику.

Далее в работе показано, что ввиду опасности применения нацистской Германией химических средств нападения НКВД СССР, МК ВКП(б) и Моссовет приняли решение о возобновлении работ по простейшему приспособлению существовавших станций и тоннелей 3-х очередей метрополитена под газоубежища. Кроме этого, территориальные органы НКВД обслуживали предприятия военной экономики и вскрывали причины невыполнения производственных планов. В числе наиболее типичных причин срыва важнейших оборонных заданий ГКО автор отмечает перебои в поставках сырья и полуфабрикатов; нехватку электроэнергии, воды и топлива; недостаток рабочей силы; неудовлетворительную организацию производства, технического контроля; низкую производственную дисциплину; примиренческое отношение к лицам допускающих брак; нехватку автомобильного и железнодорожного транспорта; отсутствие порожних вагонов для отправки готовой продукции; отсутствие ремонтно-механической базы и т. п.

Территориальные органы НКВД также противодействовали идеологическим акциям немецких разведслужб, направленным на проявления пораженческих настроений, расслабление воли советских людей, подстрекательство их к антисоветским и государственным преступлениям.

В третьем параграфе «Деятельность органов НКВД в действующей армии на западном направлении» автор исследовал особенности в условиях Московской битвы. По его мнению, функции особых отделов в войсках были достаточно широкими: борьба со шпионажем, дезертирством и предательством в Красной армии, ликвидация паники непосредственно в

прифронтовой полосе, взаимодействие с начальниками охраны тыла действующей армии и отделениями военной цензуры и др.

При этом органами НКВД учитывался тот факт, что германская разведка делала упор на массовую вербовку, особенно из числа военнопленных и добровольно перешедших на сторону врага. В этих случаях основными видами внедрения врага являлась переброска шпионов и диверсантов на транспортных самолётах по 9-10 человек; на санитарных машинах под видом раненых красноармейцев; групповые переходы через линию фронта по 5-10 чел. под видом военнослужащих, выходящих из окружения, под видом беженцев и т.д.

В параграфе далее анализируется тот факт, что на протяжении всей Московской битвы особые отделы осуществляли контроль за действиями командования Красной армии, который стал следствием определённого недоверия со стороны Верховного главнокомандующего после тяжелых поражений в первые месяцы войны. Одновременно особые отделы контролировали морально-политическое состояние советских войск, войск противника и т.д. На большом фактическом материале в диссертации показана работа особых отделов Западного, Брянского, Резервного, Калининского и Юго-Западного фронтов по борьбе с дезертирством и паникёрством, которая велась по трём направлениям: информирование командования о состоянии дисциплины в частях, реализация оперативных мероприятий по пресечению намерений военнослужащих покинуть свою часть, организация заградительных мероприятий с целью недопущения случаев самовольного ухода военнослужащих с передовых позиций.

В разделе отмечается, что в ходе Московской битвы происходило определенное смещение акцентов в деятельности особых отделов на фронте. В частности, в начальный Лериод войны борьба с дезертирством и изменой Родине была сопоставима по своей значимости с собственно контрразведывательной работой, однако по мере стабилизации обстановки на фронтах она отходит на второй план.

В то же время диссертант выявляет в деятельности органов госбезопасности ряд недостатков и просчетов, которые сказались на эффективности ведения ими контрразведывательной деятельности в период Московской битвы.

В заключении содержатся основные результаты диссертации. В частности, исследованы факторы, обуславливающие активизацию деятельности органов госбезопасности в период Московской битвы. В труднейших условиях начального и первого периода войны в кратчайший срок были приняты законодательные и нормативно-директивные акты, на основании которых осуществлялись чрезвычайные меры по мобилизации всех ресурсов страны на отражение агрессии. В них содержится всеобъемлющая программа перестройки жизни страны на военный лад и обозначены основные задачи органов госбезопасности в условиях военного времени.

Анализ основных направлений деятельности органов НКВД во время Московской битвы показал, что борьба с забрасываемыми на нашу территорию противником разведывательно-диверсионными группами вермахта и агентами-одиночками успешно осуществлялась контрразведывательным управлением НКВД СССР и контрразведывательными отделами НКВД-УНКВД. Они проводили режимные и оперативные мероприятия, в том числе фильтрацию подозрительных лиц, контроль за эфиром, поддержание паспортного режима, регулярные проверки, обнаружение с помощью местного населения возможной выброски вражеских агентов и т. д.

Как доказано в диссертации, специальную деятельность в период Московской битвы вели территориальные подразделения НКВД, а также особые отделы действующей армии, Московского и Орловского военных округов.

Проведенное исследование позволило сформулировать исторические уроки, вытекающие из опыта контрразведывательной деятельности органов госбезопасности в ходе Московской битвы:

- эффективность контрразведывательной деятельности органов госбезопасности во многом зависит от экономического и социально-политического уклада государства;

- деятельность органов госбезопасности в мирное время, и особенно в локальных войнах и вооруженных конфликтах, должна носить упреждающий характер, с тем, чтобы своевременно выявить, предупредить и пресечь разведывательную и иную подрывную деятельность иностранных спецслужб;

- органы госбезопасности должны быть всегда готовы к выполнению как контрразведывательных, так и оперативно-боевых задач, которые играют важную роль не только в вооруженных конфликтах и войнах, но и при осуществлении контртеррористических операций;

- Российская Федерация, чтобы не повторять ошибки прошлого должна иметь в современных условиях хорошо сбалансированные, технически оснащённые и достаточно финансируемые органы госбезопасности.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

А) Статьи, опубликованные в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Тюрин В.И. О некоторых нормативно-правовых актах, регулирующих Деятельность чекистов в прифронтовой полосе и тыловых районах в период Московской битвы (30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г.) // «Ученые записки», электронный научный журнал Курского государственного университета. 2011. [Электронный ресурс]. Доступ для зарегистрированных пользователей. URL: http://scientific-notes.ru/index.php?page=6&nevv=22 (дата обращения 25.09.2013). (0,5 п.л.).

2. Тюрин В. И. К вопросу о факторах, обусловивших необходимость активизации деятельности органов госбезопасности в период Московской битвы // Социально-гуманитарные знания. - 2012. - № 6. - С.150-166 (0,6 п.л.).

3. Тюрин В.К, Мунчаев Ш.М. Нормативно-директивные акты, регулирующие деятельность чекистов в прифронтовой полосе и тыловых районах в период Московской битвы (1941-1942 гг.) // Право и образование. - 2012. - № 8. -С.166-177 (0,7 п.л., автор: 0,4 пл.).

4. Тюрин В.И. Чекисты в Московской битве: основные направления деятельности // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2012 . - № 8. - С.56-61 (0,8 п.л.).

5. Тюрин В.И., Завражин A.B. Деятельность особых отделов в действующей армии на Западном направлении в период Московской битвы // Право и образование. - 2013. - № 8,- С. 150-156 (0,7 п.л., автор: 0,5 п.л.).

Б) Публикации в прочих изданиях:

6. Тюрин В.И. Подбор, выдвижение и расстановка руководящих партийно-советских кадров в послевоенные годы // Вестник Московского государственного областного университета. - 2010. - № 3. - С.94-100 (0,9 п.л.).

7. Тюрин В.И. Особенности подбора, выдвижения и назначения руководящих кадров на партийно-государственные должности в послевоенные годы // Инновационное развитие Российской экономики. П1 Международная научно-практическая конференция. - М.: МЭСИ. 2010. -Ч. 3. - С. 93-96 (0,5 п.л.).

8. Тюрин В.И. Мировоззренческие взгляды защитников столицы. К 70-летию битвы под Москвой // Инновационное развитие Российской экономики. IV Международный научно-практический форум. - М.: МЭСИ. 2011. - Ч. 2. -С.162-168 (0,7 п.л.).

9. Тюрин В.И. Особенности борьбы органов НКВД и НКГБ СССР с германскими разведывательными спецслужбами в битве под Москвой (19411942 гг.) // Социально-гуманитарное знание в современном мире. Сборник научных трудов кафедры философии и гуманитарных наук. - М.-. МЭСИ, 2012. - Вып. 2. - С.111-121 (0,5 п.л.).

Деятельность органов НКВД СССР в период Московской битвы (30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г.)

Диссертация посвящена исследованию деятельности органов госбезопасности в период Московской битвы (30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г.).

В исследовании раскрываются важнейшие аспекты борьбы органов НКВД СССР с разведслужбами противника, дезертирами, обеспечению режима военного положения в Московской зоне обороны в период Московской битвы. Особое внимание уделяется анализу основных направлений специальной деятельности органов госбезопасности в рассматриваемый период.

Tyurin Vladimir

Activities of Peoples's Commissariat for Internal Affairs during the Battle of Moscow (the 30th of September 1941 - the 20th of April 1942)

The Dissertation deals with the historical experience of the state security apparatus in the period of the Battle of Moscow (the 30th of September 1941 - the 20th of April 1942).

The work unfolds historical aspects of contest between People's Commissariat for Internal Affairs and secretive agencies of opposing side, deserters about carrying out of special measures and securing of military situation regime in the defense zone of Moscow during the Battle of Moscow. Special focus is on the analysis of the main directions of the activity of the state security apparatus in the affected period.

Подписано к печати 25.11.13

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,8 Уч.-изд. л. 1,6 Тираж 100 экз.

Заказ № 10341

Типография издательства МЗСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7