автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Верютин, Денис Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Верютин, Денис Владимирович

Введение.

Глава]. Основные направления деятельности органов НКВД Центрального Черноземья в 1937 - 1941 годах.

1.1 Роль органов НКВД в политических репрессиях на территории Центрального Черноземья в 1937-1938 годах.

1.2 Органы НКВД Центрального Черноземья в канун Великой

Отечественной войны (1939-июнь 1941).

Глава 2. Роль органов НКВД в организации вооруженной борьбы против немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях Центрального Черноземья.

2.1 Участие органов НКВД Центрального Черноземья в подготовке баз вооруженного сопротивления в тылу противника.

2.2 Разведывательно-диверсионная работа на оккупированных территориях Центрального Черноземья.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Верютин, Денис Владимирович

Актуальность темы исследования. Россия вступила в XXI век с большим багажом нерешенных проблем: сложная экономическая и социально - политическая ситуация внутри страны, снижение роли России в решении общемировых вопросов. Страны Запада, используя экономические и политические рычаги давления, неустанно пытаются оказывать влияние на принятие важных решений, как по внутригосударственным вопросам, так и в области внешней политики. Все более зловещие очертания приобретает проблема мирового терроризма.

В подобной ситуации неизбежно возникает вопрос о месте и роли органов государственной безопасности и внутренних дел в осуществлении эффективной государственной политики, направленной на защиту прав и интересов граждан и поддержания престижа страны на мировой арене. Необходимость повышения действенности работы правоохранительных органов, с учетом произошедших в последние десятилетия изменений, требует особого внимания к опыту истории.

Часто с экрана телевизора и со страниц печатных изданий звучат призывы к возврату политики «сильной руки», видя в этом единственный путь выхода из кризиса. Историческая наука призвана напомнить, к каким последствиям привела эта политика в прошлом, и предостеречь сторонников навести в стране порядок любой ценой от попрания общечеловеческих ценностей и принципов.

Исследуемый период 1937-1943 годов в истории советских органов госбезопасности далеко не однозначен, как и их роль в истории страны. Органы НКВД в советской системе долгое время олицетворялись с кровавой расправой над неповинными людьми, однако, на современном этапе исторического исследования необходимо избегать эмоций и идеологизированных штампов и дифференцированно рассматривать и оценивать работу, направленную на защиту государства, и произвол и беззакония, чинимые над людьми в интересах тоталитарного режима.

Для современного общества логичен и закономерен процесс критического переосмысления прошлого, извлечение уроков и выводов из пережитого. Тем более, что в последнее десятилетие существенно упростился допуск к ранее засекреченным материалам позволил существенным образом расширить фактологическую базу исследования. Сейчас, когда строится правовое демократическое государство, чрезвычайно важно создать определенные механизмы, позволяющие в полной мере использовать положительный опыт прошлого и адсорбировать отрицательный. Этому способствует изучение причин, сущности и следствия событий более чем полувековой давности.

Органы госбезопасности никогда не были изолированным звеном в советском государственном механизме. В условиях острой борьбы в политических и властных структурах, благодаря четкой организации по вертикали, разветвленное™ и сплоченности низовых подразделений и активной деятельности местных структур, НКВД обеспечил тотальный характер функционирования системы. Вот почему изучение работы органов НКВД на региональном уровне имеет на сегодняшний день

Историография проблемы. Вплоть до последнего десятилетия, в силу своей специфики, деятельность органов НКВД в предвоенный и военный периоды отличалась малой степенью изученности.

Первые попытки исследования данной темы были предприняты еще в середине 40-х годов. Однако, данные работы имели в большей степени идеологизированную направленность и оправдывали репрессивную политику Советского государства по отношению к собственным гражданам. Так в своем исследовании Кубланов А.Л.1 развивает сталинский тезис о всеобщем проникновении вражеских агентов во все сферы жизни советского общества и об организации заговора с целью свержения социалистического строя в конце 30-х годов. Автор прямо говорит о том, что «гитлеровцы поставили перед собой задачу превратить всех немцев, живущих за границей, поголовно в своих шпионов. И надо сказать, что во многом им это удалось, даже в нашей стране». По мнению Кубланова выселение советских немцев летом-осенью 1941 года и корейцев в 1937 году было единственно правильным решением и мероприятия такого рода «обеспечили возможность реализовать исторические решения февральско-мартовского Пленума ЦК, сыгравших решающую роль в деле организации разгрома «пятой колонны» в СССР ».

После завершения Великой Отечественной войны основные усилия историков были направлены на освещение роли Коммунистической партии как вдохновителя и организатора борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков. К сожалению, даже в тех работах, где было необходимо описать деятельность правоохранительных органов, вопросы их участия в войне не затрагивался. В первую очередь это было обусловлено полной неопределенностью положения органов безопасности и внутренних дел и их руководителей, которые снова оказались в центре политической борьбы. Вчерашние герои мгновенно превращались во врагов народа. В этих условиях писать историю органов было не только трудно, но и

Кубланов А.Л. Разгром фашистской троцкистско-бухаринской «пятой колонны» в СССР:Дис.кавд.ист.наук.-Л.,1946.

2 Там же. С.455. опасно.

В 60-х годах ученые еще не приступили к глубоким научным исследованиям деятельности органов государственной безопасности и внутренних дел накануне и во время Великой Отечественной войны. Пробелы заполнялись появлением книг и публикаций, содержащий интересный фактический материал, на основании которого можно было судить об отдельных направлениях деятельности правоохранительных органов.1 Становлению и развитию органов госбезопасности посвятили свой труд И.А.Дорошенко и В.В. Коровин.2

Вышедшая в 1967 году монография М.И. Еропкина3 представляла собой краткий исторический очерк становления, развития и совершенствования организационных форм советской милиции и содержала в себе сведения о работе милиции в годы войны.

В это же время издаются работы Богомолова Г.А., Гольдмана B.C., Эдир Я.А., Туник П.П.,4 Скилягина А., Лескова В., Письменова Ю., Савченко И.,5 отражающие работу советской милиции на региональном уровне.

1 См.: Софинов ПГ.Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1922).-М., 1960;Белорусской милиции 50 лег.-Минск,1967; Хвичия П. Очерки истории грузинской советской милиции.1938-1960п\: В 3 т.Т.2.-ТбилисиЛ962.

2 Дорошенко И.А., Коровин В.В. Полвека служения Родине: К 50-летию советских органов госбезопасности.-М. ,1967. з

Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве.-М.Д967.

4 Богомолов Г.А., Гольдман B.C., Эдир Я.А., Туник П.П. Вехи трудных будней: Из истории саратовской милиции.- Саратов,1967

5 Скилягин А., Лесков В., Пименов Ю., Савченко И. Дела и люди ленинградской милиции,- Л.,1967.

В конце 60-х годов появляются работы, освящающие деятельность истребительных батальонов, создание и руководство которыми осуществляли органы НКВД СССР. Это в первую очередь работы Ф.Г. Банникова1 и C.B. Биленко.2

В монографии C.B. Биленко была предпринята попытка показать различные стороны деятельности указанных формирований в годы Великой Отечественной войны, однако, говоря о том, что «боевой деятельностью истребительных батальонов руководил Народный Комиссариат внутренних дел СССР», автор далее подчеркивает, что батальоны были обязаны своим существованием партии. Позднее, уже во второй половине 80-х годов, появились новые монографии, авторы которых уделили большее внимание роли органов НКВД в деле формирования истребительных батальонов и руководства ими.

60-е годы стали также отправной точкой для изучения партизанского движения на оккупированных территориях, в котором чекисты принимали самое непосредственное участие. В 1960 году был издан первый том документов и материалов «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.». Значительная часть его содержания посвящена борьбе курян с немецко-фашистскими захватчиками. Публикация архивных материалов явилась

1 Банников Ф.Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).-М.,1968.

•у

Биленко C.B. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне.-М.Д969. 3

См.: Биленко C.B. На охране тыла страны. Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне.1941-1945.-М.,1988; Синицин A.M. Всенародная помощь фронту.-М.,1985. шагом вперед в исследовании этой проблемы. Однако подборка документов в сборнике была произведена в строгом соответствии с идеологическими установками того времени и тем самым не могла дать полной и объективной характеристики партизанского движения на территории Курской области. Деятельность партизанских отрядов Центрального Черноземья также отражены в работах Залесского А.И. и Бычкова Л.И.,1 однако, эти сведения носят отрывочный, эпизодический характер.

В 70-е годы наметились положительные тенденции в изучении деятельности органов безопасности. В этот период Ф.Е. Базаров2 провел первое научное исследование, посвященное истории милиции в годы войны, в котором описал деятельность подразделений милиции в Западной Сибири.

С 1973 по 1982 годы вышла в свет двенадцатитомная «История второй мировой войны. 1939-1945». Впервые большое внимание в ней было уделено работе государственных органов власти и управления в режиме военного времени, однако основной акцент все же был сделан на руководящую роль партии как основную движущую силу в приближении победы. К сожалению, участие органов государственной безопасности и

1 Залесский А.И. В партизанских краях и зонах: Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага.-М.,1962;Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (краткий очерк).-М.,1965.

2 Базаров Ф.Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). Автореф.дис.канд.истор.наук.-Томск,1971.

3 История Второй Мировой войны.1939-1945.Т. 1-12.-М.,1973-1982. правопорядка в войне снова не нашло должного отражения.

В 1977 году издается «История советской милиции»1 в двух томах. Как и работа М.И. Еропкина, данное исследование не затрагивало тот комплекс проблем, который сложился вокруг истории органов НКВД в 30-40-е годы. Лишь в предисловии ко второму тому отмечалось, что процесс развития социалистической государственности «.серьезно тормозили нарушения социалистической законности, демократических конституционных принципов и норм государственной жизни, которые начались со второй половины 30-х гг.». И далее следует продолжение в духе постановления ЦК КПСС от 30 июня 1956 года: «Разумеется, эти отрицательные явления, несмотря на всю их серьезность, не могли изменить ни социальной природы нашего советского общества, ни демократической сущности его политической системы».2

Были изданы художественно-документальные очерки и книги о работниках органов госбезопасности, отдельные статьи в печатных изданиях.3

Освещая работы начала 80-х годов, необходимо в первую очередь остановиться на исследованиях A.C. Чайковского и С.М. Самонова.4

1 История советской милиции / Под ред. H.A. Щелокова. В 2 т. - М.,1977.

2 История советской милиции / Под ред. H.A. Щелокова.Т.2.-М.,1977.С.11 См., например: Фирсанов К.Ф. Так воевали чекисты. - М.,1973; Народные мстители. - Воронеж, 1975; Аленцев В. Невидимыми тропками // Курская правда. 1970.22 декабря.

4 Чайковский A.C. Боевая деятельность воинов-чекистов на территории Украинской ССР (июнь 1941-ноябрь 1942г.).Дис.канд.ист.наук.-Киев,1982; Симонов С.М. Деятельность КП(б) Белоруссии по организации взаимодействия партизан и подпольщиками со спецгруппами НКГБ СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1944гг.). Дис. канд.ист.наук,

Впервые на примере Украины и Белоруссии авторы акцентировали внимание на участии работников органов госбезопасности в организации борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Однако в исследовании С,М. Самонова имеется ряд неточностей. Так в работе практически отсутствует упоминание о НКВД, хотя в период с июля 1941 по апрель 1943 года органы государственной безопасности и внутренних дел были объединены в единый Народный комиссариат внутренних дел.

Конец 1980-х и последнее десятилетие XX века были ознаменованы появлением целого ряда монографий, диссертационных исследований и статей по исследуемой тематике. Это стало возможным благодаря более свободному доступу исследователей в ведомственные архивы, снятию грифа «совершенно секретно» с тем, затрагивающих работу органов госбезопасности и внутренних дел. Авторы открыто стали говорить о времени пребывания Сталина у власти как о годах беззакония, произвола и террора. Это монографии Д.А. Волкогонова, P.A. Медведева, A.B. Антонова-Овсеенко, Н.Ф. Бугая, О.В.Хлевнюка, Г.В. Костырченко и Других.1

Теме незаконных репрессий был также посвящен ряд

Минск, 1983.

1 Антонов-Овсеенко A.B. Театр Иосифа Сталина-М.,1995; Ваксберг А.И. Царица доказательств: Вышинский и его жертвы.-М.,1992; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В.Сталина.-В 2-х книгах.-М.,1989; Медведев P.A. О Сталине и сталинизме.-М.,1990; Он же. Они окружали Сталина.-М.Д990;Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество.-М,,1992; Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм.-М.,2001. диссертационных исследований.1 Нашла она отражение и в журнальных публикациях.2

Появились диссертации, освещающие деятельность территориальных управлений НКВД в период Великой Отечественной войны. Большое внимание исследователями было уделено работе ленинградских чекистов при обороне от немецко-фашистских захватчиков родного города с июня 1941 года по январь 1944 года. И.В. Питеркин исследовал деятельность органов милиции и пожарной охраны Управления НКВД Ленинграда в условиях блокады, Б.П. Белозеров в своей диссертации определил место и роль войск и органов НКВД в обороне Северной

1 Старков В.А. Утверждение режима личной власти И.В. Сталина и сопротивление в партии и государстве (Итоги и уроки политической борьбы в 30-е годы).Дис. докт.ист.наук.-СПб.,1992; Кузнецов И.Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 30-е годы и реабилитация жертв террора.Дис. канд.ист.наук.-Омск, 1992;Кузнецова Е.С. Реабилитация жертв политических репрессий по материалам Кемеровской области. Автореф.дис. канд.ист.наук.-Кемерово, 1999; Карнасевич В.Г. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий.Дис. канд.ист.наук.-Курск,2000.

2 Курашвили Б.М. Политическая доктрина сталинизма//История СССР. 1989. №5. С.60-77; Земсков В.Н. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльные и высланные: Статистико-географический аспект//История СССР. 1991.№5.С. 155-165; Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы//Вопросы истории.1989.№4.С.175-Ш; Сувениров O.P. Наркомат обороны и НКВД СССР//Вопросы истории.№6.С.26-35; Кулешова Н.Ю. Военно-доктринальные установки сталинского руководства и репрессии в Красной армии конца 1930-х годов/Ютечественная история.2001.№2.С.61-72. столицы.1 В диссертационных исследованиях В.Е. Мартианова, C.B. Стяжкина, В.И. Ирлицина2 на основе архивных документов была изучена деятельность краевых и областных Управлений НКВД накануне и в период Великой Отечественной войны.

Особо стоит сказать о цикле статей А.И. Кокурина и Н.В. Петрова в журнале «Свободная мысль». В публикациях содержатся данные о структуре и кадровой политике советских органов государственной безопасности в 1934-1945 годах.

Необходимо также особо отметить вышедший в 1996 году краткий исторический очерк «Органы и войска МВД России»4, в котором

1 Питеркин И.В. Деятельность органов милиции и пожарной охраны УНКВД Ленинграда в условиях обороны города (июнь 1941 -январь 1944гг.). Дис. канд.ист. наук.-СПб., 1994;Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941 -январь 1944).Дис.канд.ист.наук.-СПб.,1996. л

Мартианов В.Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937-1945 годы). Дис. канд. ист. наук. -КраснодарД998; Стяжкин С.В. Органы государственнойбезопасности и внутренних дел в Великой Отечественной войне 1941-1943гг.(на материалах Верхнего Поволжья). Дис. канд. ист. наук.-Ярославль, 1999; Ирлицин В.И. Деятельность органов НКВД в годы Великой Отечественной войны. Июнь 1941-ноябрь 1942г. (на материалах Калининской области). Дис. канд.ист.наук.-ТверьЛ 998.

3 Кокурин А.И., Петров Н.В. НКВД: структура,функции,кадры//Свободная мысль. 1997.№№6-7; Те же. НКВД-НКГБ-«Смерш»: Структура, функции, кадры//Там же. 1997. №№8-9.

4 Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк.-М. ,1996. предпринята попытка комплексного анализа развития органов внутренних дел страны на протяжении XIX-XX веков.

Хотелось бы отметить, что характерной чертой Российской историографии последнего десятилетия стало принятие принципа идейного плюрализма, историки перестали уходить от острых тем, умалчивать о тех или иных проблемах и личностях, что было свойственно предшествующим периодам отечественной историографии. Это стало возможным благодаря расширению доступа к закрытым ранее материалам, что позволило специалистам ознакомиться с новыми историческими фактами, требующими глубокого анализа и осмысления.

Исследователи Центрального Черноземья также внесли свой вклад в изучение данной темы.

В 1976 году в Воронеже вышел сборник «Воронежские чекисты рассказывают.».1 Книга содержит в себе материалы о работе воронежских сотрудников органов госбезопасности и внутренних дел с момента организации Чрезвычайной Комиссии в Воронежской губернии в 1918 году и до 1970-х годов. В сборнике приводятся воспоминания чекистов-участников Великой Отечественной войны о работе в тылу противника, выявлении вражеских агентов и пособников. Однако, несмотря на то, что книга охватывает период 20-х - 70-х годов, в ней нет ни одного упоминания о политических репрессиях, имевших место в 30-е годы. Продолжением сборника «Воронежские чекисты рассказывают.» вышла в свет книга «Незримые поединки». Она содержит в себе новые очерки и статьи о борьбе воронежских чекистов с контрреволюцией в первые годы советской власти, их деятельности в

1 Воронежские чекисты рассказывают/Под ред. Н.Г. Минаева.-Воронеж, 1976.

2 Незримые поединки. Рассказы о воронежских чекистах.-Воронеж,1985. период войны. Но, как и в предыдущем издании, нет ни слова о репрессивной политике Советского государства 30-х годов.

О работе сотрудников УНКВД-УНКГБ Воронежской области военного периода на основе документальных материалов в ЦентральноЧерноземном книжном издательстве издается сборник «Последний прыжок «Барса»1 под редакцией В.Г. Кулакова. Составителями сборника была проведена большая работа по поиску и рассекречиванию ранее закрытых материалов об участии их предшественников в организации истребительных батальонов и партизанского движения в области, оперативной работе.

Чуть ранее, в этом же издательстве выходит в свет сборник документальных очерков и воспоминаний сотрудников органов госбезопасности «Противостояние»2, повествующий о борьбе курских чекистов против врагов Советского государства в годы революции, гражданской и Великой Отечественной войн, послевоенный период.

Деятельность органов НКВД Центрального Черноземья в годы Великой отечественной войны также нашла свое отражение в диссертационных исследованиях, научных статьях и публикациях. Необходимо отметить тот факт, что основная масса исследований и публикаций приходится на вторую половину 90-х годов. Это несомненно связано с рассекречиванием ранее закрытых источников как в государственных архивах, так и в архивах Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Среди исследований, затрагивающих работу центрально-черноземных

Последний прыжок «Барса». Страницы истории Воронежского УНКВД-УНКГБ (1941-1945)/Под ред. В.Г. Кулакова -Воронеж, 1995.

2 Противостояние. Сборник очерков/Сосг. С. П.Пятовский.-Воронеж, 1991.

Управлений НКВД в обозначенный период, необходимо отметить диссертацию В.В. Коровина1, а также его публикации в научно-историческом журнале «Курский край»2, посвященные партизанскому движению на территории Курской области. В них упоминаются органы НКВД как одни из основных организаторов и координаторов партизанского движения на Курщине. К сожалению, исследование охватывает лишь одну область Центрального Черноземья, что ни в коей мере не умаляет ее историческую ценность. Истории партизанского движения посвящены также работы Гришкова И.Г., Скрыпникова А.В., Черных В.М.3

Истории создания и деятельности истребительных батальонов в Курской области посвятили свои работы Манжосов А.Н., Гришков И.Г., Житников В.А.4

1 Коровин В.В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг. Дис.канд.ист.наук.-Курск,2000.

2 Коровин В.В. Основные этапы организации партизанского движения на территории Курской области в 1941-1943 гг.//Курский край. Научно-исторический журнал.-Курск, 1999.№6(9); Коровин В.В. Формирование партизанских отрядов и подпольной разведывательно-диверсионной сети в Курской области (1941г.)// Курский край. Научно-исторический журнал. -Курск,2001.№3(17).

3 Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.-Курск,1999; Скрыпников A.B., Черных В.М. Воронежские партизаны//История, экономика, культура в годы войны.-Елец,1995.

4 Манжосов А.Н. Нас покориться никто не заставит/ЛСурский край. Научно-исторический журнал.-Курск,2000.№3( 12); Гришков И.Г. Курская область в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.-Курск,1999; Житников В.А. Истребительные батальоны защищают Родину//Курская областная книга

Большое внимание было уделено вопросу политических репрессий в Центрально-Черноземном регионе. Рассекреченные архивные материалы органов безопасности, касающиеся проблемы репрессий, частично опубликованы.1 Вопросу реабилитации жертв политических репрессий посвящена диссертация В.Г. Карнасевича.2 В ней автор рассматривает социально-культурные аспекты восстановления исторической справедливости и прав реабилитированных граждан, дополнив имеющиеся представления о жизни советского общества новыми фактами и сведениями на основании рассекреченных в ходе реабилитации документальных материалов из архива управления ФСБ РФ по Курской области.

Анализ степени изученности данной проблемы показывает, что на сегодняшний день нет специальных трудов, раскрывающих оперативную и кадровую работу органов НКВД в предвоенный и военный периоды на территории Центрального Черноземья. Работа в данном направлении только начинается.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа памяти.Т.1.-Курск,2000.

1 Беспарточный Б.Д., Ильина З.Д., Карнасевич В.Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД.-КурскЛ999; Война и женская судьба (Отв. редактор и составитель-академик ПАНИ, доктор ист.наук, профессор А.Ю. Друговская)-Курск,2000; Карнасевич В.Г., Реутов В.В. Архиепископ Дамиан. -Курск,1999; Книга памяти жертв политических репрессий Курской области. Книга 1.-Курск,1996; Ошеров А.Г. Над пропастью во лжи.-Курск,1998.

2 Карнасевич В.Г. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий (вторая половина 1980-х-1990-е гг.). Дис.канд.ист,наук.-Курск,2000. источников и литературы изучить основные направления работы органов НКВД Центрального Черноземья в предвоенные годы и в условиях войны, проследить важные организационные изменения, совершившиеся в них за данный период времени и дать оценку их деятельности.

Задачи исследования:

- исследовать основные направления деятельности органов госбезопасности Центрального Черноземья;

- раскрыть структуру органов государственной безопасности и внутренних дел, их состояние в предвоенные годы и готовность к работе в условиях военного времени;

- изучить и показать зафронтовую работу органов НКВД - НКГБ, их роль в организации сопротивления в тылу немецких войск на территории Центрального Черноземья;

- исследовать деятельность органов госбезопасности и внутренних дел по обеспечению режима военного положения и поддержанию правопорядка в советском тылу;

- расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников по данной теме.

Необходимо отметить, что не все аспекты исследуемой темы раскрыты в равной степени. Это связано в первую очередь с отсутствием среди доступных архивных источников достаточного количества материала, в полной степени характеризующего деятельность управлений НКВД -НКГБ Центрального Черноземья в исследуемый период.

Спектр полномочий органов НКВД того времени был довольно широк - пожарная охрана, паспортно-визовая служба, мобилизационная инспекция, автомобильная инспекция и др. Однако целью диссертационного исследования является изучение ведущих направлений работы НКВД - охрана государственной безопасности и правопорядка.

Объектом диссертационного исследования является политика Советского государства в сфере деятельности органов НКВД.

Предметом исследования служит деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937-февраль 1943 гг.) - участие в политических репрессиях, охрана государственной безопасности и правопорядка, организация баз вооруженного сопротивления в тылу противника и разведывательно-диверсионной работы на оккупированных территориях Центрально-Черноземного региона

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1937 года по февраль 1943 года. Выбор исходной даты обусловлен образованием в соответствии с Постановлением ЦИК СССР от 27 сентября 1937 года Курской, Воронежской и Тамбовской областей в границах довоенного и военного периодов.1 Выбор также обусловлен началом всплеска в этот период повальных арестов «врагов народа» на всей территории СССР, в том числе в Центральном Черноземье, и в наибольшей мере позволяет раскрыть механизмы и методы репрессивной работы органов НКВД. Выбор даты окончания исследуемого периода обусловлен переломом в Великой Отечественной войне, произошедшим после победы Советской армии в Сталинградской битве, ее стремительного наступления и освобождением городов Воронежа и Курска от немецко - фашистских захватчиков.

Указанный период изобилует трагическими и героическими страницами истории, повлиявшими на ход развития не только нашей страны, но и всего мира в целом. Таким образом, исследование

История индустриализации Центрально-Черноземного района (1933-1941).Т.2.-Курск,1972.С501-504. приведенных в диссертации временных рамок имеет не только теоретическую, но и практическую ценность.

Географические рамки исследования очерчены границами Курской, Воронежской и Тамбовской областей предвоенного территориального деления. Выбор областей Центрального Черноземья обусловлен рядом причин.

Во-первых, географическим положением. Располагаясь в центре страны, этот регион занимает важное с точки зрения геополитики положение - как по площади территории и численности населения, так и по экономическому потенциалу.

Во-вторых, круг задач, методы работы и мероприятия, проводимые органами НКВД Центрального Черноземья, являлись прямым отражением деятельности органов госбезопасности СССР в предвоенный и военный периоды - массовые репрессии, военно-мобилизационная работа, деятельность в прифронтовой полосе, истребительные батальоны, партизанское движение и др.

В третьих, по материалам Центрально-Черноземного региона подобные исследования проведены впервые.

Таким образом, деятельность органов НКВД Центрального Черноземья накануне и в годы Великой отечественной войны представляет собой достаточную базу для научного исследования и имеет определенную историческую ценность.

Методологическая основа исследования. В работе использованы основные методологические принципы: объективности, историзма и всестороннего изучения.

Принцип всестороннего изучения позволил исследовать деятельность органов НКВД Центрального Черноземья в конце 30-х - начале 40-х годов прошлого столетия, указать положительные и отрицательные стороны работы, неизменно переплетающихся между собой. Доминирующим фактором для всесторонности и глубины исследования стала возможность доступа к ранее закрытым архивным документам, находящимся на хранении в УФСБ по Курской, Воронежской и Тамбовской областей.

В основу проведения исследования явлений в их исторической закономерности положен принцип историзма, помогающий установить причинно-следственную связь с другими событиями того времени с учетом конкретных событий и в хронологической последовательности.

Базой для рассмотрения и изучения фактического материала с позиций установления их достоверности послужил принцип научной объективности. Автор стремился проводить анализ фактического материала на основе объективного научного анализа исторических явлений и отойти от конъюнктурно-политических оценок событий.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой широкий круг различных материалов, в том числе и ранее не опубликованных. Условно их можно разделить по следующим группам.

Первая группа - наиболее многочисленная и важная - составили материалы архивов трех областей - Курской, Воронежской и Тамбовской. Были изучены материалы Центров документации новейшей истории (ЦЦНИ), Государственных архивов, Архивов Управлений ФСБ Курской, Воронежской и Тамбовской областей, Архива Управления внутренних дел РФ по Курской области. Подавляющее большинство этих материалов до последнего времени были закрыты для широкого исследования, и введение их в научный оборот существенно увеличивает источниковую базу истории органов НКВД. Автором впервые выявлены и опубликованы рассекреченные материалы Архивного фонда секретного делопроизводства Управления ФСБ по

Тамбовской области, которые раскрывают работу Управления по выявлению и ликвидации в годы Великой Отечественной войны антисоветских групп и организаций на территории Тамбовской области. Также впервые в диссертационном исследовании были использованы материалы Архивного фонда приказов УФСБ РФ по Тамбовской области, дающих представление о структурной организации УНКВД-УНКГБ в годы войны, а также об условиях привлечения заключенных исправительно-трудовых лагерей НКВД в партизанские отряды и диверсионные группы. К сожалению, материалы предвоенного периода истории Тамбовского Управления были уничтожены.

Большое значение для раскрытия темы исследования имели документы, хранящиеся в архивах Управления ФСБ РФ и УВД РФ по Курской области. Немалый интерес представляет «Коллекция приказов У НКВД-УВД Курской области» (Ф. 5), которая позволила получить новую информацию о деятельности, структуре, составе и кадровых мероприятиях Управления накануне и в годы войны. В архиве Управления Федеральной Службы безопасности по Курской области был изучен ряд материалов, посвященных работе областного УНКВД. Это «Приказы» (Ф.8), «Докладные записки Управления Наркомата внутренних дел из фонда секретного делопроизводства постоянного хранения» (Ф. 10), а также материалы фонда 4-го отдела УНКВД (Ф.4 отд. УНКВД КО), раскрывающие основные направления деятельности курских чекистов по организации вооруженной борьбы в тылу врага: работа по созданию партизанских отрядов накануне оккупации, формирование и координация действий разведывательно-диверсионных отрядов, подготовка кадров для выполнения спецзаданий в тылу противника.

При изучении фондов ЦДНИ Курской области особое внимание было уделено фонду Курский обком КП РСФСР (Ф. 1), в котором содержатся постановления обкома ВКП(б), материалы бюро Курского обкома ВКП(б), докладные записки райкомов, переписка обкома ВКП(б) и Управления НКВД. Изучались документы «Штабов партизанских бригад и отрядов Курской области» (Ф. 2). В Воронежском Центре документации новейшей истории по исследуемой теме были изучены рассекреченные материалы из фонда «Управление КГБ при Совете министров СССР по Воронежской области» (Ф. 9353) периода массовых политических репрессий на территории области, а также дела арестованных бывших работников УНКВД. Интересный материал об истории формирования и деятельности истребительных батальонов был получен из фонда «Документы Штаба истребительных батальонов НКВД по Воронежской области» (Ф.1855) в Государственном архиве Воронежской области.

Определенный интерес для раскрытия темы исследования представляют архивные материалы фонда Тамбовского обкома КП РСФСР (Ф. 1045), содержащего в себе переписку с УНКВД политдонесения и спецсообщения органов УНКВД областного суда и областной прокуратуры.

Вторая группа - опубликованные документы, связанные с деятельностью органов НКВД в исследуемый период. Были изучены архивные документы и материалы ЦК ВКП (б), раскрывающие задачи органов госбезопасности и внутренних дел в исследуемый период.1

1 Работа партийных организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Документы и материалы: В 2т.Т.1-2.-М.,1982; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986): В 15 т.-9-е изд., доп. и

Важные для исследования сведения были почерпнуты из сборников документов, составленных по фондам Центрального архива ФСБ.1 Первый том сборника охватывает предвоенный период деятельности органов НКВД с ноября 1938 по 21 июня 1941 года. Хотя в сборнике представлены в основном данные разведки НКВД, ряд документов по выбранной тематике были использованы в исследовании. Это постановление СНК СССР от 17 ноября 1938 года, а также постановления Политбюро и директивы НКВД СССР о реорганизации единого Наркомата внутренних дел в НКГБ и НКВД. Во второй том издания включены документы и материалы, относящиеся к периоду с 22 июня до конца 1941 года. В них отражаются важнейшие практические меры по обеспечению государственной безопасности страны, принимавшиеся Центральным Комитетом Коммунистической партии Советского Союза, Советским правительством, Государственным комитетом обороны, партийными, государственными, а также органами НКГБ-НКВД СССР в связи с нападением фашистской Германии на СССР.

Часть информации взята из сборников документов, изданных на основе л местных партийных и советских архивов. Сборник «Курская область в период Великой Отечественной войны.» по выбранной теме содержит материалы, отражающие ход подготовки и деятельность истребительных испр.-М., 1985 .-Т.7.

1 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне.Т.1.Кн.1-2. - М.,1995; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т.2.Кн. 1-2.- М.,2000.

2 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гт. Сб. документов и матер.Т.1. -КурскД960. батальонов, партизанских отрядов и подпольных организаций.

В работе использованы материалы из периодических изданий: газет «Известия», «Комсомольская правда», «Курская правда», «Молодой коммунар», «Городские известия» и др. В статьях авторы затрагивают проблему массовых политических репрессий, рассказывают о деятельности НКВД в военный период.

Научная новизна диссертации заключается в том, что проблематика исследования впервые становится предметом комплексного исследования. Привлечение широкого круга источников, в том числе вводимых в научный оборот впервые, позволило раскрыть основные направления деятельности органов госбезопасности Центрального Черноземья в 1937-1943 гг., выяснить их роль в наиболее сложный период истории России.

Главным аспектом научной новизны данной работы является процесс переосмысления проблемы в свете современных достижений отечественной исторической науки, возможность взглянуть на нее без идеологических ограничений и запретов, существовавших ранее, объективно оценить изучаемые источники и весь собранный материал, уважая опыт и заслуги предшественников.

Практическое значение диссертации. За более чем пятьдесят лет, прошедших со времени окончания Великой Отечественной войны, условия и формы работы правоохранительных органов и общественно-политическая ситуация в стране претерпели глубокие изменения. Практическое значение накопленного опыта связано прежде всего с современным политическим развитием России. Государство находится на перепутье, выбирая различные альтернативы развития. И тем более важно не забывать о том, чем чревата диктатура, порождающая всевластие и произвол силовых структур. Вместе с тем, их роль в нашей стране, как в прошлом, так и в настоящем, чрезвычайно высока, и в связи с этим, по мнению автора, практическое значение работы состоит в том, чтобы напомнить, как важна эффективная деятельность органов государственной безопасности и внутренних дел по обеспечение единства и целостности государства, его политической и экономической стабильности. В целом исследованный опыт показывает важность всемерной заботы государства об укреплении правопорядка и законности в стране и ее внутренней и внешней безопасности.

Кроме того, практическая значимость проведенного исследования обуславливается возможностью его использования в дальнейшей разработке истории Центрального Черноземья, а также применении полученных в диссертации материалов в процессе преподавания и изучения отечественной истории в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях.

Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования была построена и структура диссертации. Разработанная автором периодизация истории краевых органов НКВД и логика исследования обусловили композиционное построение работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Работа имеет список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование по содержанию, характеру и особенностям деятельности органов НКВД на территории Центрального Черноземья в исследуемый период можно разделить на два основных этапа.

Первый этап включает в себя 1937-1941 годы. Проводимая Сталиным и его окружением политика геноцида собственного народа приобрела в этот период особый размах, особенно в 1937-1938 годы, получившие впоследствии название «Ежовщины».

Конец 30-х годов прошлого столетия в истории СССР стал периодом окончательного утверждения в стране командно-административной системы: партийная власть срослась с властью государственной, руководители партии одновременно занимали руководящие посты в государстве. Позиции Сталина окончательно укрепились, а «партийная линия» превратилась в догму.

В начале 1937 года на февральско - мартовском пленуме ЦК ВКП(б) Сталин выдвинул тезис о нарастании классовой борьбы по мере продвижения по пути строительства социализма, тем самым дав теоретическое обоснование политическим репрессиям. Это была четко спланированная акция по устранению всех неугодных режиму носителей внутрипартийной демократии, в кровавые жернова которой попали сотни тысяч простых людей.

Перед органами НКВД была поставлена задача по выявлению и уничтожению шпионов иностранных разведок, диверсантов и вредителей. Для достижения максимальных результатов в борьбе с «врагами народа» была введена упрощенная система следствия и судопроизводства при расследовании и рассмотрении «дел о террористических организациях и терракгах против работников советской власти». Следствие по таким делам заканчивалось в срок не более десяти дней; обвинительное заключение вручали обвиняемым за сутки до рассмотрения дела в суде; дела слушались без участия сторон (то есть без участия адвоката и прокурора); кассационные обжалования приговоров, как и подачи ходатайств о помиловании, не допускались; приговор к высшей мере наказания приводили в исполнение немедленно по его вынесении. На первый план выдвинута теория Вышинского о признании обвиняемого как доказательства своей вины. Повсеместно применялись меры физического воздействия на подследственных, корректировки протоколов.

На местах сталинские установки на массовый террор выполнялись четко и оперативно. Были охвачены все объекты народного хозяйства. В Москву отправлялись рапорты о вскрытии «правотроцкистских», «вредительских» и «националистических» диверсионно-шпионских организаций. Среди участников последних фигурировали поляки, болгары, немцы, латыши. Так в Курской области с августа по декабрь 1937 года было арестовано 8354 человека, из них 2886 - расстреляно. В Воронежской области в 1937-1938 годах было осуждено 16157 человек, расстреляно 9427.

В конце 1938 года сталинское руководство своим Постановлением от 17 ноября «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия» всю ответственность за проведение массовых чисток в Советском Союзе возложило на органы НКВД. Была подвергнута критике работа органов безопасности: необоснованные массовые аресты, фальсификация дел и т.д. Перед судом по обвинению в антисоветской деятельности и шпионаже предстали наиболее активные участники репрессий. Военной Коллегией Верховного Суда СССР были приговорены к расстрелу бывший нарком НКВД Ежов и его первый заместитель М. Фриновский.

По таким же основаниям с января по май 1939 года были арестованы и приговорены к расстрелу бывший начальник Воронежского управления Коркин П.А., его преемник, не пробывший на своей должности и года, Денисов К.Е.; были арестованы и получили от 5до 10 лет лагерей заместитель начальника управления Лапин А.Н., начальник 4 отдела УНКВД Михайловский, Березкин А.И., Шинкаренко и ряд других. В Курской области в январе 1939 года был арестован и расстрелян начальник УНКВД П.С. Симановский. Были также арестованы и расстреляны его предшественники Емец Н.В. и Самойлов ПЛ.

С конца 1938 года - начала 1939 года наметилась тенденция на некоторое ослабление всеобщей подозрительности и недоверия. В это время происходит частичная реабилитация репрессированных, на свободу из подвалов НКВД были выпущены незаконно арестованные члены партии и рядовые граждане. Работа органов безопасности и внутренних дел была введена в уголовно-процессуальные рамки. Однако, поиск «подпольных контрреволюционных организаций» в СССР хоть и в меньших масштабах, но продолжался и органы НКВД по-прежнему оставались инструментом борьбы за власть правящей верхушки.

В связи с нападением фашистской Германии на Советский Союз, лето 1941 года в истории Центрально-черноземных органов НКВД стало началом второго этапа их деятельности. Война внесла свои коррективы в работу Управлений НКВД. Разделенное на НКВД и НКГБ ведомство в августе было объединено в единый НКВД. При этом происходила перестройка органов на военный лад. Если в довоенный период основной круг оперативных задач органов госбезопасности заключался в выявлении контрреволюционных и шпионских трупп, борьбе с уголовными преступлениями, то в войну он значительно расширился. На первый план вышла работа по обеспечению строгой охраны важнейших промышленных предприятий, железнодорожных узлов, станций, мостов, радиотелефонных, телеграфных станций, аэродромов, банков и т.д.; велась борьба с распространителями ложных слухов и дезорганизаторами тыла; проводился розыск появившихся дезертиров и уклоняющихся от призыва в армию. Органы НКВД оказывали содействие в организации противовоздушной и гражданской обороны на местах.

Летом 1941 года началось формирование истребительных батальонов - подразделений местной самообороны, которые находились в непосредственном подчинении органам НКВД. В Воронежской области было сформировано 84 истребительных батальона с общей численностью 8000 человек, в Курской области 70 истребительных батальонов включали в себя 10650 бойцов.

Несмотря на ряд недостатков в комплектовании, обучении и снабжении подразделений, истребительные батальоны по мере сил вели активную боевую работу. В боях за Курск и Воронеж бойцы истребительных батальонов оказывали ожесточенное сопротивление противнику и в дальнейшем послужили основой для формирования партизанских отрядов.

Подготовка к борьбе в тылу захватчиков началась в конце лета 1941 года. В целях обучения разведчиков-диверсантов создавались специальные школы. На занятиях курсантам читали лекции о методах диверсионно-разведывательной деятельности в тылу противника, обучали подрывному делу, совершенствовали навыки владения боевым оружием и рацией. Инструкторами в школах являлись сотрудники органов госбезопасности и внутренних дел. В Курской области действовала разведшкола в поселке Шуклинка, в Тамбовской области -Тамбовская, Мичуринская и Моршанская, в Воронежской - Сомовская.

Для организации борьбы в тылу противника при Управлениях НКВД были созданы 4-е отделы. Они занимались организацией и руководством истребительными батальонами, а также партизанскими отрядами и диверсионными группами. Силами чекистов проводился подбор кадров в партизанские отряды, для обеспечения партизанских отрядов закладывались тайные базы с продовольствием и оружием. Так, к примеру, в Курской области в 32 районах были созданы продовольственные базы для обеспечения партизанских отрядов.

Деятельность партизанских отрядов на территории Центрального Черноземья началась в первых числах октября 1941 года, когда гитлеровцам удалось захватить ряд населенных пунктов Курской области. В борьбе с врагом в тылу сотрудники органов НКВД принимали самое активное участие. В партизанских отрядах они в основном занимали должности заместителя командира по разведке. Также чекистами проводилась работа внутри партизанских отрядов по выявлению провокаторов и дезертиров. Всего на территории Воронежской и Курской областей действовало 47 партизанских отрядов (15 на территории Воронежской области, 32 - Курской).

Большое внимание сотрудниками У НКВД уделялось разведывательно-диверсионной работе в стане врага. Благодаря глубоким рейдам по тылам противника чекистов-разведчиков командованию Красной Армии поступали ценные сведения о расположении объектов и частей противника. Помимо сбора данных военного характера разведчиками собирались сведения об оккупационной политике, об отношении местного населения к оккупантам.

Таким образом, для Центрально-Черноземных органов НКВД период 1937-1943 годов стал временем, когда их деятельность носила сложный, многоплановый и вместе с тем противоречивый характер. Она была направлена на укрепление правопорядка и законности в стране, на защиту Отечества от немецко-фашистких захватчиков. Но наряду с огромной созидательной работой в деятельности органов НКВД того времени были и негативные стороны, обусловленные характером и особенностями политического развития страны. Таковы были реалии того времени.