автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Органы внутренних дел и государственной безопасности Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Рябченко, Александр Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ 3
Раздел 1. Историография, источники и методология изучения 17-проблем эволюции системы НКВД-НКГБ в 1941 -1945 гг.
Раздел 2. Изменения в организации и деятельности органов 83-внутренних дел и государственной безопасности на Северном 155 Кавказе в контексте задач военного времени
Раздел 3. Органы и подразделения НКВД в условиях оккупации части 156-территории Северного Кавказа
Раздел 4. Роль органов НКГБ-НКВД в восстановлении мирной жизни 239-на Северном Кавказе
Раздел 5. Органы внутренних дел и государственной безопасности в 313-борьбе с бандитизмом на Северном Кавказе
Раздел 6. Органы НКВ Д-НКГБ как инструмент этнополитических 375-депортаций на Северном Кавказе
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Рябченко, Александр Григорьевич
Актуальность диссертационного исследования. Великая Отечественная война - один из наиболее героических, и, вместе с тем, трагических периодов в истории России. Она стала тяжелым испытанием для государства, многонационального советского общества, каждого человека. Для борьбы с фашизмом потребовалась максимальная мобилизация всех сил и средств страны. Слагаемыми победы стал общенародный отпор агрессору - героизм воинов Вооруженных Сил, массовое партизанское движение, трудовой подвиг тружеников тыла.
Величие подвига советских людей, героика борьбы с фашизмом неизбежно привлекают к себе внимание благодарных потомков. В силу своего огромного значения для судеб всего мира события этих лет не могут оставаться вне поля зрения ученых, широкой общественности. Не случайно данная проблематика продолжает оставаться в центре научных и публицистических дискуссий, как в России, так и за ее пределами. В массе дискуссионных тем следует выделить пласт проблем, связанных с деятельностью в военных условиях органов внутренних дел и государственной безопасности СССР, порождающих сегодня особенно неоднозначные оценки.
Как всякая героическая эпоха, Отечественная война не только рождала образцы мужества, самоотверженности, честного выполнения гражданского долга, но и наглядно выявляла все негативные стороны общественной жизни. В трудных условиях военного времени, в частности, отчетливо проявили себя преступные элементы - изменники Родины, дезертиры, представители уголовного криминалитета и т.д. Пресечение их активности, обеспечение прочности советского тыла достигалось напряженной работой правоохранительных органов, прежде всего, органов внутренних дел и государственной безопасности. В борьбе с предателями, фашистскими пособниками, уголовным элементом, эти структуры продемонстрировали эффективную организацию и высокие результаты деятельности. Многие сотрудники и бойцы подразделений НКВД и НКГБ отдали жизни в борьбе за независимость Родины.
Сегодня деятельность органов внутренних дел и госбезопасности в истории нашего государства вызывает неоднозначные оценки в научной литературе. Не является исключением и период Великой Отечественной войны. Сотрудники подразделений НКВД и НКГБ СССР, в том числе на Северном Кавказе, наряду с миллионами других советских граждан мужественно сражались в составе нашей армии, выполняли свою нелегкую профессиональную миссию в тылу, организовывали партизанское движение и т.д. Вместе с тем в деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности наблюдались случаи нарушения законности. Кроме того, они являлись исполнителями таких решений исполнительной и законодательной властей, как депортация некоторых категорий населения в отдаленные восточные районы страны, привлечение к уголовной ответственности членов семей изменников Родины, участников бандформирований и др.
Указанные обстоятельства актуализируют необходимость исследования деятельности органов внутренних дел и госбезопасности - с тем, чтобы использовать положительные результаты и не повторять негативных явлений прошлого времени.
Актуальность проблемы дополнительно усиливается тем, что в последнее время исследование ранее закрытых для изучения материалов периода Великой Отечественной войны привело к переоценке многих событий и явлений. Не случайно, поэтому, в печати последних десятилетий наблюдается тенденция освещения отдельных событий и эпизодов войны в крайне радикальных тонах, от замалчивания ее трагических страниц до не менее постыдного очернения значения и итогов одержанной победы над фашизмом. Прикрываясь критикой сталинского режима, отдельные публицисты оправдывают не только сотрудничество неустойчивой части населения с немцами, но и службу коллаборационистов в созданных фашистами «восточных легионах», не говоря уже о тех, кто находился в бандах или же уклонился от направления на фронт. В то же время раздаются призывы «привлечь к уголовной ответственности еще живущих карателей из войск НКВД».
В данной связи, очевидно, что проблема восстановления исторической правды о событиях военных лет необходима как участникам трагических событий военной эпохи, так и их потомкам. Несомненно, что данная задача предполагает решение и такой непростой проблемы, как оценка деятельности сотрудников и бойцов органов и войск НКВД.
Обратим внимание и на другой аспект исследования истории НКВД-НКГБ. Сегодня, когда деятельность правоохранительных органов, особенно в так называемых «горячих точках» вызывает повышенный интерес, как исследователей, так и широкой общественности, обращение к опыту деятельности НКВД-НГКБ в годы войны представляется вполне обоснованным. События последнего времени показывают, что и сейчас именно органы МВД и ФСБ играют важнейшую роль в борьбе за обеспечение государственной безопасности, поддержание общественного порядка, безопасности и жизни граждан.
Необходимо учитывать, что условия деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны во многом схожи со службой силовых подразделений в современных «горячих точках», которые, как известно, располагаются, прежде всего, на Северном Кавказе. Здесь в период Великой Отечественной войны имели место оккупация части территории и, соответственно, органам внутренних дел и госбезопасности пришлось выполнять специфические задачи военного характера, в частности, вести разведывательно-диверсионную работу в тылу германских войск, организовывать деятельность истребительных батальонов, заниматься эвакуацией промышленных предприятий, организаций и учреждений и населения и пр. При этом с них не снималась основная функция - обеспечение государственной безопасности, охрана общественного порядка и борьба с преступностью. Особенно важное значение в их деятельности приобрела столь созвучная с событиями последних лет борьба с политическим и уголовным бандитизмом.
В соответствии с этими задачами менялась организационно-штатная структура управлений и органов НКВД и НКГБ на Северном Кавказе, соответствующих подразделений в городах и районах, а также методы и организационная основа деятельности различных служб. Достаточно обширные архивные материалы, сохранившиеся в архивах, позволяют детально проанализировать указанные и другие аспекты работы органов НКВД и НКГБ на Северном Кавказе в условиях Великой Отечественной войны, сделать соответствующие выводы, направленные на совершенствование деятельности органов внутренних дел и госбезопасности.
Следует отметить еще и проблему взаимодействия органов внутренних дел, органов безопасности и войсковых частей при реализации общих задач. В годы войны это касалось, в частности, организации и проведения разведывательно-диверсионной работы, борьбы с бандитизмом и др. В настоящее время опыт совместной деятельности указанных силовых государственных структур в борьбе с незаконными вооруженными формированиями также может быть востребован.
В контексте предложенной темы следует учитывать тот факт, что сохранение сложной общественно-политической и криминогенной обстановки на Северном Кавказе подчеркивает актуальность изучения исторического опыта деятельности правоохранительных органов в данном специфическом российском регионе.
В целом, рассматриваемая проблематика актуальна с позиций научно-практического обеспечения деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности регионального уровня.
Наконец, исследование указанных проблем позволит глубже познать многие стороны национальной политики в условиях тоталитарного режима. Репрессивные акции органов внутренних дел и госбезопасности по депортации некоторых этнических и иных групп населения по-прежнему являются одной из причин межэтнической напряженности и взаимного недоверия народов Кавказского региона. Устранение ошибок прошлого будет способствовать более эффективному решению проблем использования органов внутренних дел и госбезопасности в районах с повышенной социальной напряженностью.
Все это свидетельствует о том, что проблемы деятельности органов внутренних дел и госбезопасности в период Великой Отечественной войны на региональном уровне (на примере Северного Кавказа) имеют на сегодняшний день большое научное и практическое значение.
В указанных аспектах, комплексно, деятельность органов внутренних дел и государственной безопасности на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны на монографическом уровне еще не исследовалось. Данное и вышеуказанные обстоятельства обусловили выбор диссертантом темы исследования.
Объектом исследования является система органов и подразделений НКВД-НКГБ СССР.
Предмет исследования составляет специфика функционирования органов и подразделений внутренних дел и государственной безопасности советского государства в условиях Великой Отечественной войны.
Целью исследования является изучение исторического опыта организации и деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.
Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами были определены следующие задачи:
- выяснить степень научной изученности, источниковую базу проблемы, методологическую основу ее изучения и с учетом этого определить ее слабо разработанные аспекты и перспективы дальнейшего исследования;
- рассмотреть процесс перестройки на военный лад органов внутренних дел и государственной безопасности на Северном Кавказе;
- показать вклад органов и подразделений НКВД в победу над фашистами в ходе битвы за Кавказ;
- осмыслить роль органов НКГБ-НКВД в процессе восстановления мирной жизни на Северном Кавказе;
- осуществить комплексный анализ опыта борьбы органов внутренних дел и государственной безопасности с бандитизмом на Северном Кавказе;
- изучить практику использования органов НКВД-НКГБ как инструмента этнополитических депортаций на Северном Кавказе.
Хронологические рамки исследования. Предлагаемое диссертационное исследование охватывает период 1941-1945 годов, отличающийся особыми условиями работы органов НКВД и НКГБ в обстановке военного времени. Внутри этого временного отрезка различаются три хронологически специфических этапа: 1) от начала войны до оккупации части Северного Кавказа (1941- июль 1942 г.); 2) от начала оккупации до полного освобождения региона в октябре 1943 г.; 3) с момента завершения битвы за Кавказ до конца Великой Отечественной войны. Эти этапы существенно меняли характер задач, решавшихся органами внутренних дел и государственной безопасности.
Территориальные рамки исследования ограничены территорией Северного Кавказа - региона, простирающегося от Черного и Азовского морей на западе до Каспийского моря на востоке, и от Нижнего Дона на севере до Главного Кавказского хребта на юге. В соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением СССР речь идет о регионе РСФСР, включавшем территории Краснодарского (с Адыгейской автономной областью) и Ставропольского краев (с Черкесской и Карачаевской автономными областями), а также автономных республик - Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии. Общая площадь территории, которую к началу Великой Отечественной войны занимали отмеченные республики и края Северного Кавказа составляла 355,1 тыс. км.2 Северный Кавказ представлял собой наиболее сложный в этнорелигиозном отношении регион Советского Союза, в котором проживали свыше 50 народностей.
Характеристика источниковой базы диссертации приводится в 1 разделе работы.
Методологическую основу диссертации составили научные принципы, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающих отказ от политической заданное™, от разного рода догм и предубеждений. Отвергая методологическую зашоренность советской эпохи, автор руководствовался общепринятыми в исторической науке принципами историзма, объективности, диалектического подхода к пониманию закономерностей социального развития.
В работе над диссертацией автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования, находящиеся в рамках диалектико-материалистического понимания истории.
Исследование проводилось с применением разнообразных общенаучных методов (обобщения, анализа, синтеза, системного подхода и других). В подготовке диссертации применялись системный и сравнительный методы. Для исследования также были привлечены метод классификации, который используется для структурирования объектов исследования на основе существенных признаков и количественный метод, который применяется для сравнения объектов со стороны их количественных характеристик. Их использование определялось как проблематикой, целями и задачами исследования, так и своеобразием используемых источников. В качестве дополнения к вышеперечисленным использовался количественный метод, применяющийся для сравнения объектов со стороны их количественных характеристик.
Вместе с тем, обращаясь к проблемам становления и деятельности органов внутренних дел, мы должны учитывать сложность и многоплановость исследуемого явления. В данной связи, одной из методологических основ исследования неизбежно явился принцип междисциплинарного синтеза.
Комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения структурно-системного метода, призванного соединить отдельные свидетельства, фрагменты знания в целостную картину, воссоздающую наиболее существенные черты отношений в процессе организации и деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности в сложных военных условиях. Логический метод позволил автору глубже понять объективное содержание изученных исторических событий, выявленных фактов, внутреннюю логику реконструируемых процессов, а также обнаружить наиболее существенные проблемы и тенденции в развитии отношений взаимодействующих сторон. Метод классификации использовался для историографического анализа, упорядочивания выявленных закономерностей.
Одним из основных методов исследования является исторический метод, предполагающий изучение любого явления или события в динамике его исторического развития. Наряду с ним широко использовались описательный, сравнительно-хронологический методы, позволяющие рассматривать исторические явления не просто в их хронологической последовательности, но и в сопоставлении на более широком событийном поле.
Из методов смежных наук использовался статистический метод, позволивший применить широкий комплекс статистических материалов. Учитывая необходимость комплексного изучения массива политико-правовых документов, определявших юридическую основу правоохранительной политики в СССР, несомненную ценность имел, соответственно, юридический метод. Причем в связи с обширностью массива правового материала, подвергнутого изучению в соответствии с целью и задачами настоящего исследования, в законодательных и иных правовых актах выделялись наиболее значимые и принципиальные положения, сопоставлением которых выявлялись основные закономерности в эволюции органов внутренних дел и государственной безопасности. В свою очередь привлечение материалов общетеоретического плана обусловило значимость социолого-политологического метода.
Одна из особенностей использованной автором методологии заключается в использовании герменевтического метода, который требует толкования исторических фактов не только с хронологических, но и «сущностных», смысловых позиций. Автор стремился выявить все факторы, влиявшие на личный состав органов внутренних дел и государственной безопасности. Среди них не только политические, но и социально-психологические особенности общества, народные традиции, личностные ориентиры, образовательный и культурный уровень и т.д.
В целом, методологическую основу диссертации составили общенаучные методы, опирающиеся на диалектическое понимание исторического процесса, накопленное общественное знание, строгое следование принципу историзма. В исследовании применялись историко-системный, логический, сравнительно-исторический, историко-типологический методы.
Использование в научном исследовании рассмотренных методов позволит переосмыслить и обобщить исторический опыт организации и деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности на Северном Кавказе в условиях Великой Отечественной войны, будет способствовать дальнейшему совершенствованию их деятельности в современных условиях.
Анализ степени изученности проблемы, проведенный в первом разделе работы, показывает, что, несмотря на большой объем наработанной научной литературы по выбранной теме, состояние ее научной разработки вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что сам объект исследования весьма специфичен, долгое время являлся практически закрытым для исследования. И в наши дни он, по сути, остается в значительной степени скрытым завесой секретности.
Поэтому, несмотря на отражение в исторической литературе, а также в историко-правовых и других произведениях последних лет различных аспектов заявленной проблематики, в целом, в предложенных хронологических рамках она еще не разработана в полной мере.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации, на основе обширного массива источников, осуществлено комплексное научно-историческое обобщение исторического опыта организации и деятельности органов НКВД-НКГБ на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны.
Проведенным исследованием установлена очевидная концептуальная недоработанность в предвоенный период программы системного обновления деятельности НКВД-НКГБ в военной обстановке. Решение данной задачи осуществлялось уже непосредственно в ходе войны, что негативным образом сказывалось на деятельности НКВД и его местных управлений.
Анализ деятельности органов НКВД-НКГБ на Северном Кавказе показал наличие тесной взаимосвязи решавшихся ими правоохранительных и военно-мобилизационных задач. В силу этого трудности в сфере военной и трудовой мобилизации прямо коррелировали с уровнем уголовной и политической преступности. Это обстоятельство требовало от органов НКВД-НКГБ комплексного подхода к обеспечению безопасности тыла.
Автором установлено, что уже с осени - зимы 1941г. политическая составляющая в деятельности НКВД становится все более заметной. Внимание к данному блоку вопросов ощутимо усиливается. Причинами данной эволюции стало как общее ухудшение ситуации на фронте, так и проведенное объединение НКВД и НКГБ.
Изученные документы показали, что актуализация военно-боевых задач в деятельности НКВД в период битвы за Кавказ выявила в целом высокую степень эффективности их разведывательно-диверсионной работы, а также применения истребительных батальонов. Вместе с тем, существенные провалы, особенно в Ставрополье и национальных автономиях, были отмечены в решении задач эвакуации, уничтожения оставленного имущества, организации подполья, партизанских отрядов.
В работе обоснован вывод о том, что достаточно длительное время, вплоть до середины 1943 г. властями, органами НКВД явно недооценивалась задача борьбы с бандитизмом, которая велась довольно спонтанно, явно недостаточными для решения данной проблемы силами. При этом позиция союзного руководства, рассчитывавшего в основном на репрессивную активность органов НКВД в данном случае являлась ошибочной, не учитывающей как реальных возможностей, так и особенностей местной обстановки и накопленного на местах опыта.
Исследованием доказано, что в течение всего периода войны важнейшим направлением работы органов НКВД-НКГБ являлось обеспечение высылки из региона потенциально опасных для власти элементов. Вместе с тем, с 1943 г., в связи с депортацией коренных народов Северного Кавказа, она приобрела в значительной степени антиправовой характер. В то же время, абстрагируясь от политической оценки деятельности органов НКВД-НКГБ, следует признать, что они действовали профессионально, обеспечивая эффективную реализацию поставленных задач.
Теоретическое значение диссертации состоит в научном анализе исторического опыта организации и деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности на Северном Кавказе, в выявлении объективных закономерностей их эволюции на стадии утверждения новых основополагающих концептуальных подходов в условиях развития масштабного военного конфликта. Это, в свою очередь, определяется направленностью данной работы на решение задач, стоящих перед государством в различных сферах современной внутриполитической и политико-правовой действительности.
Положения и выводы данной научной работы помогут лучше понять события, происходившие на Северном Кавказе во время Великой Отечественной войны, правоохранительной практики в условиях сложного полиэтнического региона. Материалы исследования, новые знания о событиях Великой Отечественной войны на Северном Кавказе, полученные на основе изучения ранее засекреченных архивных источников, представляют интерес не только для переосмысления многих проблем войны, но и для анализа самой специфики использования в данных условиях органов внутренних дел и государственной безопасности.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть востребованы не только наукой, но и органами государственной власти и управления, определяющими основные ориентиры современной российской правоохранительной политики. Взвешенный анализ достижений и просчетов в указанной сфере может способствовать выработке программы обновления и реформирования системы органов внутренних дел и госбезопасности.
Исторический опыт организации и деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности в условиях динамичных изменений, характеризующих период 1941-1945 гг., может быть учтен и, в известной степени, использован в процессе их развития на современном этапе в силу актуализации проблем обеспечения правопорядка на Северном Кавказе. Осмысление опыта осуществления государственной правоохранительной политики в сложных условиях боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны имеет непосредственное значение для ее корректировки в условиях борьбы за стабилизацию ситуации на Северном Кавказе.
Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, выводы и обобщения могут иметь прикладное значение в практической деятельности различных государственных органов власти и управления, общественно-политических объединений и организаций, а также средств массовой информации.
Материалы диссертации могут найти широкое применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах (в т.ч. системы МВД и ФСБ) страны, а также при написании обобщающих трудов, разработки учебников и спецкурсов по истории советских правоохранительных органов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 2 монографиях, других научных публикациях общим объемом более 60 печатных листов. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях и семинарах по проблемам российской истории, истории государственной молодежной политики, а также на межкафедральных и региональных семинарах.
Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, восьми разделов, заключения и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Органы внутренних дел и государственной безопасности Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования проблем организации и деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности на Северном Кавказе в контексте задач, поставленных перед ними в годы Великой Отечественной войны, следует отметить, что им в полной мере удалось адаптироваться к условиям военного времени, внести важный вклад в борьбу с агрессором. При этом органы НКВД-НКГБ также продолжали выполнять свои непосредственные функции обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью.
Исследование показало, что уже начало войны значительно повысило уровень требований, предъявляемых к наркоматам внутренних дел и госбезопасности, 20 июля 1941 г. вновь объединенных в рамках единого ведомства. Содержание проведенной реорганизации на местах было одинаковым - подразделения НКГБ вливались в органы НКВД. При этом функции органов госбезопасности оставались прежними, а единые управления, как правило, возглавляли работники УНКГБ. В то же время введение военного положения, проведение всеобщей мобилизации, осуществление обширного комплекса мероприятий, адаптирующих страну к условиям военного времени, существенно расширили сферу ответственности НКВД, потребовали изменения характера и содержания его работы.
Основной вектор эволюции ведомства определялся тем, что, наряду с традиционными направлениями, в работе НКВД важное место заняло решение военно-мобилизационных, хозяйственных, общественно-политических, режимных задач. В частности, особенно значительной оказалась деятельность ведомства по обеспечению таких базовых для воюющей страны программ как призыв в армию, трудовая мобилизация, обеспечение контроля за режимом эвакуации и передвижения населения и пр. Установлено, что успех в решении каждой из отмеченных задач непосредственно сказывался на ситуации в сфере правопорядка на Северном Кавказе. В частности, численный рост уклонистов от призыва в армию и дезертиров в автономиях в 1941-1942 гг. стал главным источником набиравшего силу бандитизма, сбои в обеспечении режимных требований снижали контрразведывательной деятельности и пр.
Фиксируя значительный рост объемов работы органов НКВД-НКГБ, связанный с всплеском уголовной и политической преступности, следует признать, что главная задача органов НКВД состояла в том, чтобы, наряду с решением новых задач, продолжать оперативную работу, не ослабляя ее эффективности. При этом аппараты НКВД, испытывая острую нехватку кадров, компенсировали ее растущей интенсивностью деятельности, полифункциональностью. Так, на время войны были отменены отпуска сотрудникам. Наружная служба была переведена на двусменный режим (по 12 часов). Внимание угрозыска акцентировалось не только на уголовном криминалитете, но и на выявлении вражеской агентуры, дезертиров, распространителей ложных слухов и пр. Аппараты БХСС особое внимание уделяли усилению контроля за продовольственными фондами, пресечению спекуляции. Специальный контроль ими был установлен за заготовительными и снабженческими организациями, предприятиями пищевой промышленности и торговли и пр. Все более важное значение для органов НКВД приобретала борьба с насильственной преступностью, прежде всего, с устойчивым ростом бандитизма. При этом Северный Кавказ стал наиболее проблемным регионом СССР, на который пришлись все 6 спецопераций, проведенных НКВД СССР в 1941 г.
С первых месяцев войны колоссально вырос объем работы и у органов госбезопасности, что стало следствием принятия комплекса мер по борьбе с пораженчеством. Документы показывают особенно высокую активность НКВД-НКГБ на Северном Кавказе по данной позиции в первое полугодие войны. Дела по «контрреволюционной агитации» и «распространению ложных слухов» составляли основную часть дел, поступавших здесь в трибуналы. Вместе с тем, в дальнейшем результатом их работы все чаще становилось выявление групп, ставящих своей целью свержение существующего строя.
По мере усложнения ситуации на фронте, на передний план в деятельности органов НКВД на территории Северного Кавказа выдвигалось выполнение служебно-боевых задач военного характера. С особой оперативностью в регионе органами НКВД формировались истребительные батальоны. К примеру, к концу июля 1941г. в Краснодарском крае был создан 81 батальон численностью 6450 человек. Сложнее их становление шло в национальных автономиях, где наиболее активно они комплектовались в центре. Так, в Адыгее основную роль в это время играл Майкопский батальон (400 человек). Тем не менее, в целом, данные подразделения отличались устойчивостью и хорошо зарекомендовали себя. Причем даже после установки НКВД 1944 года на роспуск истребительных батальонов, они сохранялись местными властями, особенно в национальных автономиях.
Вместе с тем, для обеспечения безопасности тыла усилий местных органов НКВД и формируемых ими подразделений было явно недостаточно. В данной связи потребовалось усилить здесь присутствие воинских частей НКВД. В частности, в целях улучшения заградительной службы и борьбы с бандитизмом было выделено два оперативных полка НКВД. Дополнительно к ним из числа актива горских народов были сформированы 15 разведывательно-поисковых отрядов и около 30 бригад содействия.
Внимание к истребительным батальонам усиливалось еще и в связи с тем, что они определялись в качестве основы будущих партизанских отрядов. Однако в рамках подготовки к формированию последних, органы НКВД был допущен ряд недоработок, что привело к очевидным организационным неудачам, особенно в автономиях. Исследование показало, что, несмотря на свою, несомненно, важную роль в указанной сфере работы, именно органы НКВД в значительной степени не обеспечили ее полный успех.
Наряду с отмеченными направлениями деятельности, профессиональные навыки работников НКВД были востребованы в сферах борьбы с вражеской агентурой, закладки партизанских баз, обучения бойцов ополчения и др. С первых дней войны в качестве важнейшего направления работы НКВД определилась организация местной противовоздушной обороны, создание команд МПВО и групп самозащиты. Установлено, что службы охраны порядка в системе МПВО в основном возглавили начальники райотделов милиции. Именно их силами и обеспечивался основной объем работы, поддерживался порядок, ликвидировались последствия налетов. Тем не менее, в целом, военно-организаторская деятельность НКВД была по-настоящему активизирована лишь в связи с немецким наступлением в мае-июне 1942 года.
Реальная угроза оккупации, с июля 1942 года привела также к актуализации эвакуационно-ликвидационной деятельности НКВД. Однако, несмотря на большой объем проделанной работы, в условиях быстрого отступления планы эвакуации и уничтожения производственного потенциала реализовать, по сути, не удалось.
Эвакуация выявила недостатки, связанные с многочисленными фактами бесхозяйственности, хищения эвакуируемого как уголоными элементами, так и военнослужащими. При этом масштабы преступных проявлений в данной сфере оказались столь значительными, а деятельность преступников столь дерзкой, что, помимо органов НКВД к операциям здесь пришлось привлекать войска наркомата и армейские части. Еще большие проблемы выявили неудачи в деле уничтожения производственной инфраструктуры оставленных районов. Установлено, что они были связаны как с пробелами в организации работы в «ликвидационных тройках», ослаблением местных органов НКВД отзывом значительной части оперативного и милицейского состава, особенно на Ставрополье, так и с актами саботажа.
В рассматриваемый период крайне обострилась и проблема эвакуации заключенных. Зачастую не имея физической возможности для этого, конвои в ряде случаев освобождали осужденных за бытовые преступления, проводя расстрелы политических заключенных. При этом соглашаясь с фактами расстрелов политических заключенных, которых не представлялось возможным вывезти в тыл, все же нужно признать, что данная тема, не может рассматриваться в предложенном еще гитлеровцами ключе разоблачения «зверств НКВД». В частности, исследование показало, что значительные контингенты таких заключенных все же вывезли. При этом в середине ноября 1942 г. численность приговоренных к смертной казни из тюрем Северного Кавказа составляла почти 1,5 тыс. человек.
Фронтовой статус региона летом 1942 года обусловил резкую актуализацию военно-боевого использования органов, подразделений и войск НКВД. Прежде всего, согласно постановлению Военного Совета Северо-Кавказского фронта от 31 июля «О задержке неорганизованно отходящих отдельных подразделений и одиночек военнослужащих с поля боя», перед НКВД, приданными частями была поставлена задача осуществления заградительных мероприятий на рубеже Белая Глина -Тихорецк - Каневская - Красноармейская - Новороссийск - Лоо. При этом были также специально сформированы 40 оперативных групп работников НКВД по 10 человек в каждой.
Роль НКВД еще более возросла в ходе боев в предгорьях Кавказа, прежде всего, в оборонительных районах дивизий войск НКВД, имевших приказ не отходить без особого на то разрешения НКВД СССР, проявивших особую выдержку и героизм. Учитывая разработанность данной проблематики, в работе рассмотрена все же главным образом военно-боевая и служебная деятельность органов НКВД.
Установлено, что в рамках решения сложных военно-боевых задач в период обороны Кавказа были уточнены основные направления работы НКВД, произошло перераспределение кадров. Сотрудники из оккупированных районов были задействованы в особых отделах армейских частей, партизанских отрядах и диверсионных группах НКВД. Наряду с этим, за счет этого контингента до полной нормы были доведены штаты на территориях, не занятых врагом.
Одной из основных задач органов НКВД в период битвы за Кавказ стала организация партизанского движения. Однако его успешному развитию препятствовали недостатки подготовительной работы, в том числе, проведенной органами НКВД, а также близость фронта, в силу чего отряды зачастую базировалась в нашем тылу, а также неупорядоченность систем связи и управления. Как показал опыт Ставрополья и Чечни, наибольшую опасность для движения представляло предательство в рядах руководящих сотрудников НКВД. Установлено, что с особенно большим трудом в регионе шло создание сети подпольных организаций.
К числу наиболее важных следует также отнести разведывательную и диверсионно-подрывную работу органов НКВД в тылу противника. На основе полученных ими данных разрабатывались конкретные задачи и проводились боевые операции. Значение разведгрупп НКВД стало явным уже в ходе Армавирско-Майкопской, Новороссийской и Туапсинской оборонительных операций советских войск, но особенно заметно оно возросло с конца 1942 года. Помимо сведений военного характера, внимание разведки акцентировалось на сборе информации о проводимой оккупантами политике. Иными словами, на оккупированной территории осуществлялся своего рода мониторинг НКВД. При этом информация, передаваемая разведгруппами, часто использовалась в пропагандистских целях.
В условиях фронтового региона военное значение приобрели и традиционные направления деятельности органов НКВД. В связи с заметным осложнением криминогенной обстановки, увеличился объем проводимой ими оперативной работы, возросла ее напряженность. С целью изъятия «преступного элемента» была активизирована оперативно-наружная сеть из работников уголовного розыска, отделений наружной службы. Основным методом в работе по профилактике преступлений у органов НКВД всех уровней являлись массовые проверки и рейды. Вместе с тем, все большее значение приобретали отделы по борьбе с бандитизмом НКВД, взаимодействовавшие с ними истребительные батальоны. Поскольку требовалось пресечь деятельность бандгрупп, обеспечивавших наступление немецких войск с фронта, в борьбе с бандитизмом приняли участие воинские соединения. Лишь с января 1943 года, в связи с началом освобождения региона, военно-боевые функции органов НКВД стали постепенно утрачивать значение.
Начавшееся в январе 1943 г. наступление Красной Армии, в ходе которого были освобождены оккупированные территории национальных автономий Северного Кавказа, Ставропольский и большая часть Краснодарского края, с неизбежностью внесло коррективы и в деятельность правоохранительных структур, причем как на региональном уровне, так и в центре. В частности, оно потребовало от органов НКВД решения целого комплекса новых задач.
В рамках разработанных планов оперативных мероприятий сотрудники НКВД в рядах наступавших войск первыми прибывали в освобождаемые районы и поначалу нередко являлись единственными представителями власти на местах, выполняя функции вплоть до секретарей горрайкомов ВКП(б). Их основными задачами становилась «очистка» территории от предателей, пособников фашистов, дезертиров и пр. При этом масштабы производимых арестов были столь значительны, что зачастую на местах не могли справиться с содержанием данных контингентов.
В качестве базовой органами внутренних дел была взята на вооружение тактика проведения массовых облав, проверок, «прочесываний» во взаимодействии с частями внутренних войск и Красной Армии. В ходе таких операций основным контингентом задержанных в первые месяцы оказались бывшие военнопленные и уклоняющиеся от призыва. Наряду с этим выявлялось большое количество ценностей, продовольствия, оружия и др. В последующем, несмотря на известную стабилизацию ситуации, проведение облав стало систематическим в связи с объявлением наиболее значимых городов региона режимными. Одновременно здесь была осуществлена «перепрописка» населения. Учитывая некомплект НКВД, на помощь органам привлекались истребительные батальоны.
В новых условиях возникла необходимость углубления специализации в деятельности НКВД, что уже в апреле 1943 г. привело к выделению из него в качестве самостоятельного ведомства НКГБ СССР. Это привело к оптимизации и повышению эффективности работы органов госбезопасности в регионе. В частности, при заметном сокращении общего числа арестов изменников, пособников фашистов, удалось улучшить качество данной работы, провести первые в СССР публичные процессы. Наряду с этим органы НКГБ провели расследование причин срыва эвакуационных заданий в 1942 году, проверку благонадежности находившихся в оккупации членов ВКП(б), сбор материалов о злодеяниях фашистов и т.д.
На деятельности органов НКВД-НКГБ сказывались и боевые действия в 1943 г. на Кубани, в силу чего им приходилось, с одной стороны выполнять здесь функции военно-боевого характера, курируя партизанские отряды, группы диверсантов, истребительные отряды и пр., а с другой - уделять повышенное внимание противодействию разведывательно-диверсионной работе противника.
Тем не менее, с осени 1943 года все более актуализируются задачи, присущие работе НКВД-НКГБ периода мирного времени. В частности, хотя от милиции еще требовали активизации поисков дезертиров (хотя около 50% задерживались в течение до 20 дней), все большее внимание стало уделяться борьбе с традиционной уголовной преступностью, что в первой половине 1945 г. впервые обеспечило снижение ее уровня.
Наряду с этим органы НКВД выполняли большой объем работы в сферах административной работы, борьбы с беспризорностью, обеспечения режимных требований. Особое их внимание было сосредоточено на борьбе со спекуляцией и, особенно, на использовании милиции для содействия выполнению народнохозяйственных задач. Задачи восстановления требовали обеспечить сбор уцелевшего и охрану сохранившегося, в том числе и реэвакуированного оборудования, инвентаря и пр.
Одним из важных направлений работы местных органов власти, в том числе НКВД, стала также мобилизация трудоспособного населения. Наряду с этим, большие проблемы в развитии сельского хозяйства страны в 1943-1944 гг., в проведении заготовок сельхозпродукции породили крайне противоречивую по своему значению активизацию органов НКВД в сфере борьбы с мелкими хищениями. В итоге, борьба органов НКВД и
НКГБ за обеспечение правопорядка, законности, а также решение задач по возрождению народного хозяйства на освобождаемой территории далеко не всегда учитывала человеческий фактор, интересы населения.
К числу наиболее сложных задач, стоявших перед органами НКВД на Северном Кавказе следует отнести задачу ликвидации бандитизма. В целом, бандитизм, представлявший на Северном Кавказе серьезную угрозу уже с осени 1941 года, в период оккупации превратился в наиболее дестабилизирующий фактор. Только в 1942 г. войска и органы НКВД провели здесь более 700 спецопераций, в ходе которых уничтожили 2345 бандитов. Поэтому с началом освобождения региона борьба с бандитизмом выдвинулась на одно из главных мест в работе НКВД, в силу масштабности задачи опиравшегося в ее решении на войсковые части.
Наиболее пораженными бандитизмом оказались горные и предгорные районы, особенно Чечено-Ингушетии и Карачая, где весной 1943 г. насчитывалось примерно по 4000 бандитов, а также Кабардино-Балкарии, где находилось не менее 1300 бандитов и уклонившихся от призыва в армию. В основе данного антиправительственного движения лежали, не только антисоветские или клерикальные настроения, эффективно использованные фашистскими спецслужбами, но и, прежде всего, уголовно-криминальные мотивы. НКВД здесь пришлось столкнуться с пестрым движением, участники которого в своей массе преследовали личные и клановые цели.
После выделения НКГБ в отдельное ведомство борьба с бандитизмом вошла в сферу преобладающей ответственности НКВД. Именно за местными органами НКВД в полном объеме сохранялись все агентурные разработки, агентурно-осведомительная сеть, а также все материалы и арестованные по данной линии. При этом в течение 1943 г. существенно вырос статус отделов по борьбе с бандитизмом, превратившихся из подразделений в рамках управлений милиции в самостоятельные отделы, игравшие, по сути, ведущую роль в наркоматах и управлениях НКВД. В то же время вопросы взаимодействия различных силовых структур в борьбе с растущей опасностью бандитизма в это время оказались не вполне продуманными.
Ситуация стала решительно меняться лишь с середины 1943 г., когда вопрос об активизации борьбы с бандитизмом был инициирован руководством Краснодарского края, где насчитывалось не менее 1 тыс. бандитов. Несмотря на деятельность опергрупп из работников милиции, войск и сотрудников НКВД, здесь возникла обстановка в которой бандгруппы стали перерастать в повстанческие отряды. В итоге, вопрос был поставлен на особый контроль ЦК ВКП (б) и НКВД СССР. Были отрегулированы вопросы взаимодействия органов госбезопасности, войск и органов внутренних дел. В пораженные бандитизмом районы командировались работники НКВД и НКГБ. Для организации руководства работой на Кавказ выехала большая группа руководителей Главного управления по борьбе с бандитизмом. В итоге, летом - осенью 1943г. борьба с бандитизмом достигла своего апогея.
По мере развертывания кампании, особенно серьезная ставка делалась работу с «родственной базой». В частности, органы НКВД-НКГБ подвергли карательным санкциям ближайших родственников бандитов. Данная мера, в ряде случаев порождавшая злоупотребления репрессивной практикой, все же рассматривались органами НКВД не как самоцель, а лишь как одно из средств давления на бандитов, что в ряде случаев вызывало выговоры местным органам НКВД со стороны наркомата. Наряду с этим власти использовали в проблемных районах группы лекторов. В итоге, справиться с антисоветским движением на Северном Кавказе во многом удалось именно благодаря помощи жителей.
Удар, нанесенный по банддвижению на Северном Кавказе во второй половине 1943 г., оказался мощным. Были разгромлены его основные силы, резко ограничено поле деятельности. К концу года здесь были ликвидированы все наиболее крупные банды. Действия мелких групп в основном отмечались в горных районах Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии и Карачая. С этого времени на передний план в борьбе с бандитизмом вышли методы агентурно-оперативной работы. Органы НКВД-НКГБ основное внимание уделяли проведению оперативно-чекистских и разведывательно-поисковых мероприятий. Наряду с этим широко применялся метод массовых проверок.
Завершающая фаза борьбы с бандитизмом проходила в условиях начавшейся депортации ряда народов Северного Кавказа. Начиная с 1944 г., борьба с бандитизмом на Северном Кавказе носила локальный характер. Основные силы оперативных групп по борьбе с бандитизмом были в основном задействованы в спецоперациях по ликвидации остатков бандгрупп, а также в борьбе с отдельными повстанческими формированиями, появившимися после насильственного выселения карачаевцев, ингушей, чеченцев и балкарцев. В то же время явившиеся с повинной и легализованные в результате предпринятых мер бандиты были взяты на учет и некоторое время спустя подвергнуты «фильтрации». Часть из них подверглась аресту и заключению, а часть передана в штрафные батальоны.
Несмотря на наметившиеся в 1944-1945 гг. признаки стабильности, криминогенная обстановка на Северном Кавказе, особенно в национальных республиках, оставалась сложной. Случаи «бандпроявлений» достаточно длительное время имели здесь место и после окончания войны.
Среди основных направлений работы органов НКВД в годы войны совершенно особое место заняла имевшая место практика высылки за пределы региона ряда социальных групп и отдельных народов, нахождение которых здесь было признано руководством страны невозможным. Первоначально это коснулось отдельных групп населения, признанных политически неблагонадежными. Уже в течение первого месяца войны на восток были выселены значительные контингента лиц, на которых имелись компрометирующие материалы, прежде всего, рецидивисты и политически сомнительные бывшие члены ВКП (б), иных партий, «политбандиты», перебежчики и пр. В принципе, такие «изъятия» в чрезвычайных условиях военного времени нельзя считать неоправданными. Полагаем, что И. Сталин вполне обоснованно подозревал, что с приближением фронта, в связи с «большим террором» 1937 г., задевшим многих, от этих групп можно ожидать чего угодно.
К данным категориям вскоре прибавились и отдельные этнические группы, чья лояльность вызывала сомнение у военного командования в связи с их предполагаемыми симпатиями к противнику, прежде всего, немцы. При этом осенью 1941 г. выселению подверглись и немцы Северного Кавказа: вначале из Краснодарского и Орджоникидзевского краев, Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской АССР, а затем из Дагестанской и Чечено-Ингушской АССР. Работа по депортации этих контингентов была возложена на органы НКВД, которые показали высокий уровень профессионализма. Несмотря на большую массу депортированных в 1941 году с Северного Кавказа немцев (198097 человек), эксцессы по ходу операции практически не отмечались.
Новая волна массовых переселений была связана с ухудшением ситуации на советско-германском фронте весной - летом 1942 года. Помимо «политических», в «особой военной зоне» Приазовья и Причерноморья в число «чуждых и сомнительных элементов» попали немцы, чехи, австрийцы, венгры, румыны, финны, греки и крымские татары. Из-за приближения фронта задачу их депортации в полной мере выполнить не удалось, тем не менее, Краснодарским и Ростовским УНКВД в данной сфере была проделана большая работа. Особенно активно летом 1942 г. органами НКВД осуществлялись операции по выселению «социально-опасного элемента» и «иноподданных». Подлежащим выселению, в том числе, лицам без гражданства, предписывалось делать в паспортах отметку - «переселен на жительство в области Казахской ССР». Данный этап высылок был завершен уже в условиях оккупации части территории региона осенью 1942 года.
Пик депортаций на Северном Кавказе был связан с выселением отсюда ряда коренных народов, огульно обвиненных в предательстве Родины и сотрудничестве с фашистами. Установлено, что этой акции предшествовал особенно длительный подготовительный этап (февраль-октябрь 1943г.), в течение которого органы НКВД разработали план операции и сосредоточили в регионе необходимые силы.
Представляется очевидным, что переходу к практической реализации планов выселения карачаевцев (ноябрь 1943г.), чеченцев, ингушей (февраль 1944 г.), балкарцев (март 1944 г.), турок, курдов и хемшинов и т.д. (ноябрь 1944 г.) основной толчок был дан, прежде всего, изгнанием врага с территории Северного Кавказа в результате успешного завершения в октябре 1943 года Новороссийско-Таманской стратегической наступательной операции. Определенную роль в создании необходимых предпосылок для депортации сыграло и проведение весной-летом 1943 года масштабных операций НКВД-НКГБ, направленных на уничтожение бандитизма на Северном Кавказе.
В целом, операции НКВД по депортации готовились с большой скрытностью и тщательностью, вплоть до проработки мельчайших деталей, что обеспечило их проведение в короткие сроки и с минимальными потерями. Важную роль в осуществлении спецопераций играли сотрудники НКВД близлежащих регионов, хорошо знакомые с местной спецификой. Наряду с этим НКВД проводились изъятия и высылки представителей репрессированных народов и в других регионах, а также был осуществлен ряд других спецопераций местного значения. В частности, в июле 1944 г. из Краснодарского края и Ростовской области были высланы крымские татары и греки. В целом, эта работа, прежде всего, задержание возвращавшихся спецпереселенцев, сохранила свою актуальность вплоть до конца войны. При этом исследование показало, что она, по сути, носила антиправовой характер. Депортации народов означали подмену индивидуальной ответственности коллективной. В данном плане она заслуживает безусловного осуждения.
Тем не менее, в целом оценивая деятельность органов НКВД-НКГБ на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны, следует признать, что она была продуктивной. При этом сотрудники органов внутренних дел и госбезопасности, проявляя подлинный героизм, решали важные оборонные и правоохранительные задачи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Органы внутренних дел и государственной безопасности Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
РЯБЧЕНКО Александр Григорьевич
ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Специальность 07 00 02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 2006
003063523
Диссертация выполнена в Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте на кафедре истории и методики преподавания истории
Научный консультант:
доктор исторических наук, профессор ТУРИЦЫН Игорь Викторович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор ШИЛОВ Андрей Иванович доктор исторических наук СЕМИК Алла Анатольевна доктор исторических наук ДАВЫДОВ Станислав Геннадьевич
Ведущая организация: Московский пограничный институт ФСБ России
Защита состоится 20 ноября 2006 г. в / -1 часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571 Москва, проспект Вернадского, д 88, кафедра истории МГ1ГУ, ауд 817
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП-2, Москва, ул Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан 11 октября 2006 г
Ученый секретарь
диссертационного совета /¿^с^* ^ Киселева Л С
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность изучения эпохи Великой Отечественной войны 19411945 годов обусловлена ее особым местом в истории народов России Величие подвига советских людей, героика борьбы с фашизмом неизбежно привлекают к себе внимание благодарных потомков В силу своего огромного значения для судеб всего мира события этих лет не могут оставаться вне поля зрения ученых, широкой общественности Не случайно данная проблематика продолжает оставаться в центре научных и публицистических дискуссий, как в России, так и за ее пределами
В массе дискуссионных тем следует выделить пласт проблем, связанных с деятельностью в военных условиях органов внутренних дел и государственной безопасности СССР, порождающих сеюдня особенно неоднозначные оценки Их сотрудники и бойцы, наряду с миллионами советских граждан, мужественно сражались на фронте, организовывали партизанское движение и тд Вместе с тем они выполняли свою нелегкую профессиональную миссию - обеспечивали безопасность советского тыла, поддерживали общественный порядок, борочись с преступностью В то же время органы и подразделения НКВД и НКГБ стали исполнителями таких правительственных решений как депортация некоторых категорий населения, привлечение к ответственности членов семей изменников Родины и др В их деятельности наблюдались случаи нарушения законности Это актуализирует необходимость исследования истории органов внутренних дел и госбезопасности — с гем, чтобы использовать положительные результаты и не повторять негативных явлений прошлого
Актуальность проблемы дополнительно усиливается спецификой избранного для исследования региона События последних лет на Северном Кавказе вновь подтвердили, что органы МВД и ФСБ играют здесь особо важную роль, обеспечивая государственную безопасность, поддержание общественного порядка, защиту конституционных нрав граждан Это требует адекватного изучения исторического опыта их деятельности
Анализ состояния научной разработки проблемы, проведенный в первом разделе, показал, что, хотя она нашла отражение в отечественной историографии, тем не менее, в связи с недостаточной ясностью и дискуссионностью многих аспектов, нуждается в дополнительном изучении
С учетом этого, в качестве объекта исследования автором избрана система НКВД-НКГБ СССР
Целью работы является изучение исторического опы га организации и деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны
Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами были определены следующие задачи
- выяснить степень научной изученности, источниковую базу проблемы, методологическую основу ее изучения и с учетом этого определить ее слабо разработанные аспекты и перспективы дальнейшего исследования,
- рассмотреть процесс перестройки на военный лад органов внутренних дел и государственной безопасности на Северном Кавказе,
- показать вклад органов и подразделений НКВД в победу над фашистами в ходе битвы за Кавказ,
- осмыслить роль органов НКГБ-НКВД в процессе восстановления мирной жизни на Северном Кавказе,
- осуществить комплексный анализ опыта борьбы органов внутренних дел и государственной безопасности с бандитизмом на Северном Кавказе;
- изучить практику использования органов НКВД-НКГЬ как инструмента этнополитических депортаций на Северном Кавказе
Хронологические рамки исследования охватывают период 1941-1945 годов При этом по характеру задач, решавшихся органами внутренних дел и государственной безопасности, автором различаются три специфических этапа 1) этап перестройки на военный лад (1941 - июль 1942 гг), 2) битва за Кавказ, 3) этап восстановления организационного потенциала и деятельность по обеспечению безопасности тыла (осень 1943-1945 гг )
Территориальные рамки исследования ограничены регионом Северного Кавказа, простирающимся от Черного и Азовского морей на западе до Каспийскою моря на востоке, и от Нижнего Дона на севере до Главного Кавказского хребта на юге В соответствие с существовавшим административно-территориальным делением СССР речь идет о регионе РСФСР, включавшем территории Краснодарского (с Адыгейской автономной областью) и Ставропольского краев (с Черкесской и Карачаевской автономными областями), а также автономных республик - Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии
Анализ степени изученности проблемы и характеристика источннковой базы диссертации проведены в 1 разделе работы
Научная новнзна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации, на основе обширного массива источников, осуществлено комплексное научно-историческое обобщение исторического опыта организации и деятельности органов НКВД-НКГБ на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны
Проведенным исследованием установлена очевидная концептуальная недоработанность в предвоенный период программы системного обновления деятельности НКВД-НКГБ в военной обстановке Решение данной задачи осуществлялось уже непосредственно в ходе войны, что негативным образом сказывалось на деятельности НКВД и его местных управлений и наркоматов Анализ деятельности органов НКВД-1ПСГБ на Северном Кавказе показал наличие тесной взаимосвязи решавшихся ими правоохранительных и военно-мобилизационных задач В силу этого трудности в сфере военной и трудовой мобилизации прямо коррелировали с уровнем уголовной и политической преступности Это обстоятельство требовало от органов НКВД-НКГБ комплексного подхода к обеспечению безопасности тыла
Автором установлено, что уже с осени - зимы 1941 г в деятельности НКВД становится все более заметной политическая составляющая Внимание к данному блоку вопросов ощутимо усиливается Причинами данной
эволюции стало как общее ухудшение ситуации на фронте, так и проведенное объединение НКВД и НКГБ
Изученные документы показали, что актуализация военно-боевых задач в деятельности НКВД в период битвы за Кавказ выявила в целом высокую степень эффективности их разведывательно-диверсионной работы, а также применения истребительных батальонов Вместе с тем, существенные провалы, особенно в Ставрополье и национальных автономиях, были отмечены в решении задач эвакуации, уничтожения оставленного имущества, организации подполья, партизанских отрядов
В работе обоснован вывод о том, что достаточно длительное время, вплоть до середины 1943 г, властями, органами НКВД явно недооценивалась задача борьбы с бандитизмом, которая велась довольно спонтанно, недостаточными для решения данной проблемы силами При этом позиция союзного руководства, рассчитывавшего в основном на репрессивную активность органов НКВД в данном случае являлась ошибочной, не учитывавшей как реальных возможностей региональных структур, так и особенностей местной обстановки и накопленного здесь опыта
Исследованием доказано, что в течение всего периода войны важнейшим направлением работы органов НКВД-НКГБ являлось обеспечение высылки из региона потенциально онасных для власти элементов Вместе с тем, с 1943 г, в связи с депортацией коренных народов Северного Кавказа, она приобрела, по суги, антиправовой характер В то же время, абстрагируясь от политической оценки деятельности органов НКВД-НКГБ, автор установил, что в рамках поставленных правительством задач, они действовали профессионально, обеспечивая их эффективную реализацию
Методологической основой диссертации явились идеи, обусловленные диалектико-материалистическим пониманием исторических процессов и явлений Автор следовал научным принципам объективности и историзма, основанным на признании вариативности исторического процесса, исходящим из приоритета фактов, документальных свидетельств,
предусматривающим отказ от политической заданности, от разного рода догм и предубеждений В процессе исследования использованы три группы методов общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в исследовании рассматриваются проблемы боевого и общегражданского применения подразделений и органов внутренних дел и государственной безопасности, их деятельности по обеспечению охраны тыла и общественной безопасности в сложном в полиэтническом и этноконфессиональном отношении регионе в трудных условиях Великой Отечественной войны Полученные автором результаты могут быть востребованы не только наукой, но и органами государственной власти и управления, определяющими основные ориентиры современной российской правоохранительной политики В частности, они имеют непосредственное значение для совершенствования деятельности государства в сфере борьбы за стабилизацию ситуации на Северном Кавказе
Материалы диссертации могут найти широкое применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах (в т ч системы МВД и ФСБ) страны, а также при написании обобщающих трудов, разработки учебников и спецкурсов по истории советских правоохранительных органов
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации изложены в научных публикациях общим объемом более 60 печатных листов О результатах исследования автор докладывал на международных, всероссийских и региональных конференциях по проблемам российской истории, истории правоохранительных органов
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка источников и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации
В первом разделе - «Историография, источники и методология изучения проблем эволюции системы НКВД-НКГБ в 1941-1945 гг» проведен анализ важнейших научных подходов, раскрыты методологические принципы изучения темы, осуществлен анализ ее историографии и источниковой базы
В разделе показано, что основным проблемным моментом в изучении роли органов внутренних дел и государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны стала закрытость данной проблематики В данной связи, методологические основы исследований, осуществленных как в СССР, так и за рубежом были в полной мере обусловлены текущей политической конъюнктурой и определялись ло1икой холодной войны Данная тенденция получила логическое завершение в 1990-е годы, когда стремление к обличению репрессивной политики эпохи сталинизма также отчасти затруднило объективный, взвешенный анализ истории НКВД-НКГБ
Между тем, геополитическая динамика последних лет, прежде всего, такие негативные явления как дестабилизация внутриполитического положения, рост уголовной преступности, затяжные этнополитические конфликты, а также ослабление позиций страны на международной арене потребовали от ученых адекватного инструментария в осмыслении исторического опыта использования государством органов внутренних дел и госбезопасности в условиях войны 1 Фактический пересмотр принципа нерушимости границ, установленных после Второй мировой войны также вновь актуализировал изучение истории страны в связи с изменением ее территории, которая «сплачивает эту страну, служит ей основанием и определенным образом (хотя, разумеется, и далеко не полностью) ее объясняет» 2 При этом силовые органы государства все более рассматриваются не просто как орудие репрессий, а как инструмент обеспечения правопорядка, безопасности и целостности государства
' См Конфликты и согласие в современной России Социально-философский анализ М 1998 С 104
2 Ьродеть Ф Пространство и история Кн 1 М , 1994 С 19
В новых условиях плодотворные подходы были разработаны исследователями (А Ллексеенков, Ю Поляков, А Малыгин, В Сидоренко, С Липец и др), исходящими из объективного возрастания роли органов внутренних дел и госбезопасности в условиях вооруженного конфликта под влиянием требований военного характера, а 1акже опасности широкого распространения норм асоциального поведения Вместе с тем, автор показал, что вплоть до последнего времени в подходах к осмыслению темы слабо учтена интегрирующая роль органов правопорядка как одного из элементов упрочения российской государственности
Осуществленный в разделе историографический анализ показал, что, в силу исключительности своего места в Отечественной истории, Великая Отечественная воина традиционно является важнейшим объектом исследовании Ей посвящено научных работ больше, чем любому другому периоду К 1985 г советская историческая литература о войне насчитывала уже около 20 тысяч изданий3 Вместе с тем, в изучении проблемы следует различать два основных периода - с 1941 г до конца 1980-х гг и с 1990-х 1г до настоящего времени При этом в зависимости от конкретно-исторических условий, в рамках отмеченных периодов целесообразно выделение относительно самое юятельных этапов
Начальный этап исследования деятельности ПКВД-НКГЬ в условиях Великой Отечественной войны относится непосредственно к военному времени В это время, помимо трудов общеполитического плана, в том числе, принадлежавших руководителям [осударства,4 определенное значение имело появление работ, отразивших северокавказские реалии 5 Однако нужно признать, что роль НКВД-НКГБ даже в специальных работах,6 в том числе,
3 Великая Отечественная воина 1941-1945 Энциклопедия М,1985 С 307
Сталин И В О Великой Отечестеннои войне Советскою Союза М , 1944, Калинин М И Бигва за Кавказ М , 1942, и др
4 Гальцсв В С Ц\циев Б А Северная Осетия в период Великой Отс"есгвенной войны// 20
лет автономии Северной Осетии Дзауджикау, 1944, Шмонин А Непокоренный Кавказ
Махачт ала 1943, Оборона 1 орода Орджоникид !с (Владикавказ) Орджоникидзе, 1942, и др
''СофиновНГ Карающая р\ка советского народа к 25-летию ВЧК - ОГПУ - НКВД 1917 -1942 М 1942, Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной воины М , 1942 Вересов
посвященных теме борьбы с разведывательно-диверсионной деятельностью противника7 получила лишь самое общее освещение Крайне скудный информационно-аналитический материал о деятельности органов НКВД-НКГБ содержали и первые публикации, посвященные героической борьбе нартизан и подпольщиков на Северном Кавказе8 Между тем эти структуры играли, по сути, основную роль в организации сопротивления в тылу врага
В послевоенный период, несмотря на появление первых научных исследований, посвященных войне,9 общая ситуация с изучением работы НКВД-НКГБ в военных условиях, существенно не изменилась В исследованиях северокавказской проблематики в это время внимание авторов было сосредоточено на воссоздании общей хроники событий, особенно в период битвы за Кавказ, показе руководящей роли коммунистической партии 10 Углубление исследовании проблемы было связано с новой политической ситуацией сложившейся в 1950-е гг в условиях осуждения культа личности, реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа Однако в центре внимание ученых при этом оказалась тема партийного руководства борьбой с фашистским агрессором 11 В частности, это особенно заметно в многочисленных диссертационных исследованиях 12 Впрочем, наряду с этим
А Мужество Л , 1942, Герои-чекисты Сб М , 1943, Кубаткин П Н Уничтожим шпионов и диверсантов М, 1941, и др
' Иовов В Коварные происки гитлеровских бандитов М , 1942, Минаев В Фашистская разведка и ее методы М, 1942, и др
Грудицина А В Кабардино-Балкарские партизаны в борьбе против гитлеровских захватчиков в 1942 г// История СССР 1942 №3, Юдин ИН Партизаны Кубани Краснодар, 1944, Кривенок Л В В подполье Ростов-на-Дону, 1944, № патов Г1К Ьратья Игнатовы М , 1945, и др
9 Минц И И Великая Отечественная война Советского Союза М , 1946, Анисимов И Ф К>зминГФ Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 М 1952, и др
10 Битва за Кавказ 1942-1943 гг М, 1954, Чибиров ХТ Северо-Осетинская партийная организация в период Великои Отечественной воины Ростов-на-Дону, 1953, Карданов 3 С Народы Черкесии в годы Великой Отечественной Черкесск, 1954, и др
" См напр КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне (Историографический очерк) М , 1973
~ Самойлов И А Военная работа партийных организаций Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны Дисс канд ист наук М, 1962, Иванов 1 П КПСС -организатор разгрома немецко-фашистских войск па Северном Кавказа в годы Ве шкой Отечественной воины Дисс докт ист наук Ростов-па-Дону, 1969, и др
подчеркивался народный подвиг в войне, п причем это касалось и репрессированных народов 14 В плане изучения проблемы участия подразделений НКВД-НКГБ в боевых действиях на Северном Кавказе некоторый интерес представляли военно-исторические исследования 15 Однако в целом данные работы, как и различные общие труды по истории,16 содержали крайне скупой материал о деятельности органов НКВД-НКГБ
Достаточно схематично исследуемая проблема была освещена и в специальной литературе, подготовка которой активизировалась к середине 1960-х гг Однако ее характерными чертами стали известная ведомственная разобщенность, в силу которой преимущественно разрабатывалась история милиции, причем в основном в учебных и научно-популярных изданиях,17 при крайне скудном освещении органов госбезопасности 18 Тем не менее, как правило, в публикациях такого рода разделы, посвященные истории НКВД-НКГБ в годы Великой Отечественной войны составляли значительную, а иногда и преобладающую часть текста К концу периода это позволило создать целый ряд содержательных работ, посвященных органам милиции 19
п Шаидаев M Г Народный подвиг в битве за Кавказ M , 1981, Пароды Северного Кавказа в Великой Отечественном войне 1941-1945 гг Махачкала, 1985, и др
14 Хут^ев X И Балкарскии народ в годы Ве шкои Отечественной войны и послевоенный период Ростов-на-Дот, 1965, Абазатов МЛ Чечено-Ингушетия в Всликои Отечественной войне Советского Союза Грозный, 1973, и др
Завьялов АС Калядин ТЬ Битва за Кавказ 1942-1943 (Военно-исторический очерк) M , 1957, В боях за Кубань Сборник 1958, Кубань в Великой Очечесшенной войне 19411945 п Краснодар 1965, Народный подвиг в битве за Кавказ М, 1981, Бекишвили В Оборона Кавказских перевалов 1942-1943 Тбилиси, 1977, и др
16 См напр Исюрия второй мировой воины, 1939-1945 н В 12-ти т М, 1973-1982, История Дагестана M 1968, Т 3, Очерки исшрии Кабардино-Балкарской партийной организации КПСС Нальчик, 1971, и др
17 Ьропкнн M И Развитие органов милиции в Советском государстве M 1967, В борьбе и тревоге Из истории милиции Кубани Краснодар, 1967, Курылев MB Боевой путь милиции Чечено-Ингушетии Грозный, 1976, Шарудинов X На страже порядка Махачкала, 1990, и др
18 Комков ГД Советские органы гос> дарственной безопасности в юды Великой Отечественной войны//Вопросы истории 1965 № 5, Коровин В В Деятельность органов государственной безопасности в тылу врага в годы Великой Отечественной войны // Проблемы государства и права Вып 11 М, 1975, Осзряков СЗ Военные чекисты М, 1979, Чекисты Дшеезана Сборник Махачкала, 1985, и др
14 Биленко С В Соьетская милиция на защите социалистического Отечества, 1941-1945 M 1986 Советская милиция на защите социалистического Отечества (1941-1945 п ) M, 1988 Малыгин А Я Яковлева Е И Из народа и для народа M , 1988, и др
Следует также отдельно выделить блок публикаций по истории внутренних войск НКВД,20 в том числе специально посвященных Северному Кавказу 21
В связи с тем, что в годы войны на НКВД-НКГБ были возложены разнообразные обязанности служебно-боевого характера, известное значение для исследования имеют также работы по истории истребительных батальонов 22 Заметим, что именно в них, впервые был достаточно отчетливо поставлен вопрос о необходимости изучения проблем борьбы НКВД с бандитизмом на Северном Кавказе. Особо выделим также публикации по истории партизанского движения и борьбы с оккупационным режимом 23
Отмечая несомненное значение указанных работ, следует все же признать, что в основном они схематизировали и упрощали общую картину, героизировали деятельность органов НКВД-НКГБ, обходили по-настоящему серьезные вопросы, прежде всего, связанные с репрессивной деятельностью
Новый период в изучении проблем организации и деятельности органов НКВД-НКГБ на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны начался с рубежа 1980-1990-х гг Раскрепощение исследовательской инициативы, допуск исследователей к ранее закрытым архивным фондам обеспечили существенный прорыв в осмыслении темы Вместе с тем, в целом ряде работ поиск новых подходов оказался болезненным, сопровождался, особенно поначалу, целенаправленным очернением органов НКВД-НКГБ 24
20 Боевой путь внутренних войск, внутренней и конвойной охраны М , 1966, Войска называются внутренними Краткий исторический очерк М, 1982, Некрасов ВФ На страже интересов Советского государства История строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД М , 1983, В годину суровых испытаний М, 1985, и др
21 Стряпчев ИН Родине стужим Орджоникидзе, 1963, Сафонов ВН Участие дивизий войск НКВД в обороне Кавказа (сентябрь-декабрь 1942г ) М , 1970, и др
22 Банников Б В Истребительные батальоны в Великои Отечественной войне М 1968, Биленко С В На охране тыла страны Истребительные батальоны и полки в Великои Отечественной войне 1941-1945п М , 1988, идр
21 См Иванов Г П В тылу врага Майкоп, 1959, Сарснц Р Г Непокоренный край Ставрополь, 1962, Идет война народная 1941-1945 гг Ставрополь, 1967, Сивков В И Партийные организации во главе партизанского движения на Северном Кавказе в период Великои Отечественной войны Дисс канд ист наук Пятигорск, 1965, Гнеушев В Г ПонутькоАЛ Партизанский заслон Ставрополь, 1985, идр
Авторханов А Убийство чечено-ингушского народа народоубийство в СССР М,1991, Сказать правду о трагедии народов'/ Политическое образование 1989 №4, идр
Тем не менее, в целом, процесс выработки новой концепции Великой Отечественной войны оказался конструктивным, что нашло свое отражение в серьезных работах обобщающего характера,25 исследованиях отдельных авторов ~6 Особенно важное значение для разработки данной научной проблемы имело изучение ряда новых тем В частности, отмстим блок публикаций по проблеме депортации народов Северного Кавказа, содержащих ценный материал о дея гельности войск и местных органов НКВД27
Учеными Северного Кавказа активно изучались проблемы эвакуации, становления оккупационного режима на части территории региона,28 что впервые позволило показать специфику работы органов НКВД по осущес!влению эвакуации и уничтожению ценностей, стабилизации фронта, обеспечению безопасности тыла действующей армии, их разведывательно-диверсионную деятельность Данные работы дополняются мно1 очисленными исследованиями по проблеме коллаборационизма 24 Однако проведенный анализ показывает, что даже вполне объективным ученым далеко не всегда удается преодолеть известную противоречивость своей позиции В частности,
21 Великая Отечественная война1941-1945 Военно-исторические очерки В четырех
книгах М , 1998-1999, Битва за Кавказ (1942-1943)// Отв Ред Л С Дзасохов и Л В Квашнин
М -Владикавказ, 2002, и др
?г> Баликосв Т М Пароды Северного Кавказа в годы Великой Отечественной ройиы (194119-15 гг) Владикавказ, 2000, Ибрашчов ММ Пароды Северного Кавказа в период
Вешкой Отечественной войны 1941-1945 гг М, 1998, Койчуев АД Карачаевская
автономная обтасть в годы Великой Отечественной войны Дисс дот ист наук Карачаевок, 2000, Теиун ПТ Национальный фактор в битве за Кавказ СПб, 1996, Чуг)пцова НА Организация и основные направления деятельности органов власти Северною Кавказав 1941-1945 гг Дисс докт ист наук Краснодар, 1997, и др
27 Хунагов Л С Депортация пародов с территории Краснодарского края и Ставрополья (20-е - 50-е п ) Дисс канд ист наук М, 1998, Гонов А М Пробтемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа 20-90-е гг XX века Дисс
докт нет наук Росгов-на-Дон>, 1998, Шахбиев 3 Судьба чечено-ингушского народа М , 1996, и др
Бочкарева 3 В Оккупационная поли гика фашистской Германии на Северном Кавказе Дисс канд ист наук Краснодар 1992, Селюнин В А Промьшпенность и транспорт Юга России в воине 1941-1945 гг Ростов-на-Дону, 1997, и др
Семиряга М И Коллаборационизм Природа, типология и проявления в годы Второй мировой иоины М, 2000, Окороков А В Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны Дисс докт ист на>к М , 2001, Дробязко С И Вторая мировая война 1439-1945 Восточные легионы и казачьи части в вермахте М , 1999, Ковалев Б Н Немецкая оккупация и коллаборационизм в России 1941-1944 М , 2004, и др
С И Линец, констатирз'я «излишнюю жестокость» НКВД по отношению к населению автономий, в то же время приходит к выводу о его «недостаточно эффективной работе» по выявлению враждебного контингента в предвоенные годы 10 Не отвергая наличия фактов проявления «жестокости», мы полагаем, что авгор в целом не вполне решил для себя вопрос о соотношении «жестокости» и «эффективности» в деятельности НКВД-НКГБ
В контексте изменения исследовательских парадигм в изучении истории органов внутренних дел и государственной безопасности наметилось переосмысление привычных оценок в обобщающих работах по истории ведомств 31 Серьезный пересмотр прежних оценок и выводов отличает традиционные публикации, посвященные отдельным региональным органам внутренних дел и государственной безопасности 32 Наряду с этим в исследовании истории ПКВД-НКГБ появились новые направления научного поиска В частности, в это время началась разработка персоналий 33 Новые методологические подходы нашли свое отражение в рассмотрении проблем обеспечения правопорядка в контексте истории повседневности 34 Интересным направлением научных исследований стало изучение
10 Линец С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации состояние и особенности развития (иють 1942 - октябрь 1943 п ) Дисс докт ист наук Ростов-на-Дону, 2003 С 326, 387
^АхмадеевФХ Катаев II А ХабибулинАГ Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений Уфа, 1993, Мулукаев Р С Карташов
11 Н Милиция России (1917-1993гг ) Исгорико-правовой очерк Орел, 1995, ДушнАН Борисов А В Малыгин А Я Почиция и милиция России страницы истории М, 1995, Органы и войска МВД России Краткий историческии очерк М, 1996, Малыгин ЛЯ История органов внутренних дет Курск, 1998 Т 1, Гошохов С О МВД России 200 лет на страже закона и правопорядка М , 2002, и др
12 Сулейманов С И Органы государственной безопасности в 1920-1953 ir (На материалах Дагестана) Дисс докт ист наук Махачкала. 2003, Сидоров В С Против Зла История ростовской милиции Ростов н/Д 1997, Без грифа «секретно» Из истории органов безопасности Кубани Очерки, статьи, документальные повести Краснодар, 2005, и др
Некрасов В Ф Тринадцать сжелезных» наркомов История НКВД-МВД от А И Рыкова до НА Щетокова (1917-1982 п ) М, 1995, Нижник НС Сальников ВП Мушкет ИИ Министры внутренних дел Российского государства (1802-2002) СПб , 2002, Млечин JI Председатели КГБ Рассекреченные судьбы М , 1999, и др
Семик А А Социально-психологический обчик российского полицейского и советского милиционера сравнительно-историческое исследование (конец XIX-XX вв) Дисс
докт исг наук М, 2003, Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945 М 2003,идр
разведывательной и контрразведывательной работы органов НКВД-НКГБ, а также противостоявших им фашистских подразделений 35
Фиксируя позитивные перемены последних лет, следует отметить подлинный прорыв в изучении истории войск НКВД, причем, прежде всего, на материалах Кавказа36 Исследователям удалось собрать здесь весьма ценный материал, о ходе боевых операций, деятельности войск НКВД (в сотрудничестве с управлениями НКВД, другими правоохранительными органами) по борьбе с бандитизмом, обеспечению общественной безопасности и правопорядка в условиях военного времени Тем не менее, полагаем, что следует в полной мере согласиться с мнением В П Сидоренко «Что же касается механизма использования войск НКВД в карательных акциях, то изучение этой проблемы находится лишь на начальной стадии»37
Большой интерес представляет корректировка оценок партизанского движения на Северном Кавказе 38 При этом на фоне отказа от стереотипов,39 часть исследователей все же следует традиции, считая, что население безусловно поддерживало партизан, что и обеспечило успех борьбы в тылу врага 40
К числу ценных работ следует отнести публикации по истории отечественной профессиональной преступности, 41 д также органов прокуратуры и юстиции 42 В данной связи особо выделим книгу В Е
См напр Сергеев Ф Тайные операция нацистской разведки 1933-1945 гг М, 1991, На службе Родине Материалы Всероссийской научной конференции Омск, 2005, и др
Сидоренко В П Войска НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной воины СПб , 1999, Алексеенков А Е Лаптев Ю В Сидоренко В II Тарасов М М Войска НКВД в битве за Кавказ СПб , 1998, и др
17 Ситорсико В II Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг Исторический аспект Дисс докт ист наук СПб , 2000 С 9
Алиев К -\1 Свет и теш1 паршзанскои воины М - Ставрополь, 2003, Линец А С Линец С И
Партизанском движение па Ставропотье в период немецко-фашистской оккупации края (ав!уст 1942 г - январь 1943 г) Пятигорск, 2005, Партизанское движение (По опыгу Великой Отечественной войны 1941-1945 и ) Жуковский - М , 2001, и др ,ч 11опов Л Ю НКВД и паршзанское движение М , 2003, и др
40 См Малышева ЕМ В борьбе за победу (социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы воины 1941 - 1945) Майкоп, 1992, и др
41 Сидоров А А Всчикие битвы уготовит о мира История профессиональной преступности Советской России В 2 т Ростов-на-Дону, 1999, и др
42 Паничев В Военная прокуратура в юды воины// Законность 1995 №ЗПету\ов НА История военных судов России М, 2003, Смирнов Н Вплоть до высшей меры М, 1997, и др
Звягинцева «о криминальной изнанке войны», которая, нужно согласиться с автором, на сегодняшний день остается слабо исследованной 43
В целом, историографический анализ показал, что в изучении проблем организации и деятельности органов НКВД-НКГБ на Северном Кавказе достигнуты определенные успехи Вместе с тем, здесь остается немало не проясненного, дискуссионного, что требует активизации исследований
В разделе осуществлен также анализ исгочниковой базы работы, представляющей комплекс опубликованных и архивных документов и материалов Среди открытых публикаций, следует, прежде всего, выделить
44
нормативно-правовые и партиино-политические документы
Обширный массив опубликованных материалов, характеризующих период Великой Отечественной войны, вошел в разноплановые сборники
4т г,
документов, которые начали активно издаваться еще в годы воины В данном массиве особо выделим сборники, отражающие события па Северном Кавказе,46 а также особенности деятельности органов внутренних дел, госбезопасности К сожалению, публикация документов НКВД-НКГБ в последующем осуществлялась в весьма скромных объемах, причем издавались в основном материалы о боевых действиях войск НКВД 47
41 Звя1мщев ВЕ Война на весах Фемиды Воина 1941-11945 гг в материалах судебно-
следственных дет М , 2006 С 13
44 Законодательные и административно-правовые акты восиною времени М, 1942,
Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938 - июнь 1944 М, 1944, Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великои Отечественной войны В 19 вып М , 1946, КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК М , Т 2-4 1970, и др
4' На фронте и в тылу Факты и документы В 12 вып М , 1941, Коммунистическая партия в Великой Отечественной воине (июнь 1941 -1945 гг) Докул-енты и материалы М, 1970 и др
46 Письма народов Дагестана фронтовикам - дагестанцам М , 1943, Дела и люди боевою
тыла Сборник материалов Нальчик, 1946, Ставрополье в Великой Отечественной
войне 1941 - 1945 1Г Сборник документов и материалов Ставрополь, 1962, СевероОсетинская парторганизация в годы Великой Отечественной войны Сборник документов и материалов Орджоникидзе, 1968, и др
Будь бдителен Сборник документов о коварных приемах фашистских агентов в тылу наших войск Таллин, 1945, Сборник примеров служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР в период Великой Отечественной войны М, 1945, Чугуноч А И Документы о подвигах воинов-чекистов в Великой Отечественной воине // Советские архивы 1975 № 6, Внутренние войска в Великой Отечественной войне (1941-1945) Документы и материалы М, 1975, и др
Цензурные требования советской эпохи, фактически исключавшие появление в открытой печати по-настоящему проблемных материалов, обусловили активизацию публикаций архивных документов с рубежа 1990-х годов Особую ценность при этом представляют фундаментальные сборники документов, опубликованные в последние годы на Северном Кавказе48
В новых условиях вырос интерес к деятельности НКВД,49 в том числе и на Северном Кавказе,50 а также к «изнанке» войны - проблемам дезертирства, коллаборационизма, разведывательно-диверсионной работы, политической и уголовной преступности 51 Особенно большой массив в печати заняла тема депортации народов Северного Кавказа52
Важную группу источников составила мемуарная литература, в основном дающая информацию о военных событиях 51 Обширный материал автору дали периодические издания
Основу исследования составили архивные документы Прежде всего, значительный интерес представляли материалы подразделений НКВД из фондов (Р-9478, Р-9401, Р-9479) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), где отложились документы о деятельности НКВД, в частности, в сферах обеспечения безопасности тыла, борьбы с бандитизмом,
,<! Ставрополье в период немецко-фашисшсои оккупации (август 1942 г - январь 1943 г) Док-гы и мат-лы Ставрополь, 2000, Лики войны Сб док-тов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 п ) Нальчик, 1996, Кубань в годы Великой Отечественной воины 1941-1945 Рассекреченные документы Хроника событии В 3-х книгах Кн 1-2 Краснодар, 2000-2003, и др
Органы 1 осударствеипои безопасности СССР в Великой Отечественной войне Сборник документов Т 1 Кн 1-2 М , 1995, Лубянка в дни битвы за Москву По рассекреченным документам ФСК РФ М , 2002, и др
Кубанская ЧК Органы госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях Краснодар, 1997, и др
51 Когда тан «Барбаросса» потерпел крах, Абвер попытался развязать гражданскую войну в СССР// Военно-исторггческий журнал 1994 №9, Рост количества осужденных б) дет очевидным (докладная записка Военного прокурора Красной Армии о преступности па жетезнодорожном транспорте)'/ Источник 1994 №5, и др
Депортация народов СССР (1930-1950-е годы) М, 1992, Иосиф Сталин - Лаврентию Берии «Их надо депортировагь» (Документы, факты, комментарии) М, 1992, Час испьпаний Депортация, реабилитация и возрождеггие балкарского народа Докуметгты гг материалы//Сост Б М Зумакулов, А X Карог\ С Н Ьсйгуганов и др Нальчик, 2001, и др " Гречко А А Битва за Кавказ М , 1973 Сборник воспоминании о боях на Кубани// Сост АН Васитина Краснодар, 1998, Дзагжоев В Г Солдат вспоминает Втадикавказ, 1993, и др
осуществления специальных операций В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) исследовались документы ЦК ВКП(б) (Ф 17) Особую ценность представляли материалы, содержащие оценки деятельности органов НКВД-НКГБ
В Российском государственном военном архиве (РГВА) автором использовались фонды внутренних войск (Ф 38654, 38650, 38664 и др ), отразившие их военно-боевую и правоохранительную деятельность, взаимодействие с местными управлениями НКВД Их дополняют аналогичного плана документы из Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) и Центрального архива внутренних войск (ЦАВВ) МВД РФ
В работе исследовались документы архивов юга России, прежде всего, краевых архивохранилищ - Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) Наряду с этим привлекались документы архивов национальных республик -Государственного управления национальным архивом Республики Адыгея (ГУ НА РА), Хранилища документации новейшей истории Республики Адыгея (ХДНИ НАРА), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИ КБР), Государственного архивохранилища Карачаево-Черкесской республики (ГА КЧР), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А), Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР) Здесь изучались материалы местных органов исполнительной власти, органов правопорядка, партизанских штабов, фонды личного происхождения Ценные архивные документы были выявлены в Специальном архивном фонде информационного центра ГУВД Краснодарского края (САФ ИЦ ГУВД КК)
В целом, использование данного комплекса источников составило основу исследования, позволило автору решить его основные задачи
Во втором разделе - «Изменения в организации и деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности на Северном Кавказе в контексте задач военного времени» осуществлен анализ перестройки региональной системы органов НКВД-НКГБ в 1941-1942 годах
В разделе показано, что уже начало войны значительно повысило уровень требований, предъявляемых к наркоматам внутренних дел и госбезопасности, 20 июля 1941 г вновь объединенных в рамках единого ведомства 54 Содержание проведенной реорганизации на местах было, в целом, одинаковым - подразделения НКГБ вливались в органы НКВД При этом функции органов госбезопасности оставались прежними, а единые управления, как правило, возглавляли работники УНКГБ В то же время введение военного положения, проведение всеобщей мобилизации, осуществление обширного комплекса мероприятий, адаптирующих страну к условиям военного времени, существенно расширили сферу ответственности НКВД, потребовали изменения характера и содержания его работы
Основной вектор эволюции ведомства определялся тем, что, наряду с традиционными направлениями, в работе НКВД важное место заняло решение военно-мобилизационных, хозяйственных, общественно-политических, режимных задач В частности, в разделе показана деятельность ведоме 1ва по обеспечению таких базовых для воюющей страны программ как призыв в армию, трудовая мобилизация, обеспечение контроля за режимом эвакуации и передвижения населения и пр Установлено, что успех в решении каждой из отмеченных задач непосредственно сказывался на ситуации в сфере правопорядка на Северном Кавказе В частности, численный рост уклонистов о г призыва в армию и дезертиров в автономиях в 1941-1942 гг стал главным источником набиравшего силу бандитизма, сбои в обеспечении режимных требований снижали эффективность контрразведывателыюй деятельности и пр Фиксируя значительный рост объемов работы органов НКВД-НКГЬ, связанный с всплеском уголовной и политической преступности, автор
н Ведомости Верховного Совета СССР 1941 № 33
показал, что главная зацача органов НКВД состояла в том, чтобы «продолжать оперативную работу, не ослабляя темпов» " При этом аппараты НКВД, испытывая острую нехватку кадров, компенсировали ее растущей интенсивностью деятельности, полифункциональностью Так, на время войны были отменены отпуска сотрудникам Наружная служба была переведена на двусменный режим (по 12 часов) Внимание угрозыска акцентировалось не только на уголовном криминалитете, но и на выявлении «вражеской агентуры, дезертиров, распространителей ложных слухов» и пр 56 Аппараты БХСС особое внимание уделяли усилению контроля за продовольственными фондами, пресечению спекуляции Специальный контроль ими был установлен за заготовительными и снабженческими организациями, предприятиями пищевой промышленности и торговли и пр 57 Все более важное значение для органов НКВД приобретала борьба с насильственной преступностью, прежде всего, с устойчивым ростом бандитизма При этом Северный Кавказ стал наиболее проблемным регионом СССР, на который пришлись все 6 спецопераций, проведенных НКВД СССР в 1941 г 58
С первых месяцев войны колоссально вырос объем работы у органов госбезопасности, что стало следствием принятия комплекса мер по борьбе с пораженчеством 59 Документы показывают особенно высокую активность НКВД на Северном Кавказе по данной позиции в первое полугодие войны Дела по «контрреволюционной агитации» и «распространению ложных слухов» составляли основную часть дел, поступавших здесь в трибуналы60 Вместе с тем, в дальнейшем результатом их работы все чаще становилось выявление групп, ставящих своей целью свержение существующего строя
По мере усложнения ситуации на фронте, на передний план в деятельности органов НКВД на территории Северного Кавказа выдвигалось
" САФ ИЦ ГУВД КК Ф 19 Он 2 Л 48 ,6 ОДНИ КБР Ф 1 Он 22 Д 16 Л Л 97-98
^ Г АРФ Ф 9415 Он 3 Д 23а ЛЛ 111-112
Алексеенков А Е Лаптев Ю В Сидоренко В И Тарасов М М Войска НКВД в битве за Кавказ СПб, 1998 С 22
См Известия 1941 8 июля
60 См напр ЦЩШКК Ф 1774-А Оп 2 Д 173 Л 161
выполнение служебно-боевых задач военного характера С особой оперативностью в регионе органами НКВД формировались истребительные батальоны К примеру, к концу июля 19411 в Краснодарском крае был создан 81 батальон численностью 6450 человек 61 Сложнее их становление шло в национальных автономиях, где наиболее активно они комплектовались в центре Так, в Адьиее основную роль в это время играл Майкопский батальон (400 человек) Тем не менее, в целом, данные подразделения отличались устойчивостью и хорошо зарекомендовали себя 62
Вместе с тем, для обеспечения безопасности тыла усилий местных органов НКВД и формируемых ими подразделений было явно недостаточно В данной связи потребовалось уситить здесь присутствие воинских частей НКВД В частности, в целях улучшения заградительной службы и борьбы с бандитизмом в 1941 г было выделено два оперативных полка НКВД 63 Дополнительно к ним из числа актива горских народов были сформированы 15 разведывательно-поисковых отрядов и около 30 бригад содействия 64
Внимание к истребительным батальонам усиливалось еще и в связи с тем, что они определялись в качестве основы будущих партизанских отрядов В разделе показана специфика подготовки к формированию последних, освещен целый ряд очевидных организационных неудач Автор доказывает, что, несмотря на свою, несомненно, важную роль в указанной сфере работы, именно органы НКВД в значительной степени не обеспечили ее полный успех
В разделе показано, что профессиональные навыки работников НКВД были востребованы в сферах борьбы с вражеской агентурой, закладки партизанских баз, обучения бойцов ополчения и др С первых дней войны в качестве важнейшего направления работы НКВД определилась организация местной противовоздушной обороны, создание команд МПВО и групп самозащиты В разделе показано, что службы охраны порядка в системе
61ЦДНИКК Ф 1774-А Оп 2 Д276 Л Л 7-12
62ХДНИНАРА Ф 1 Он 2 Д 90 Л Л 269 274,ЦГАРСО-А Ф219 Оп 1 ДЗ Л 10
РГВА Ф 38650 Оп 1 Д 538 Л 39
64 См РГАСПИ Ф 17 Оп 43 Д 317-320
МПВО в основном возглавили начальники райотделов милиции Именно силами местной милиции и обеспечивался основной объем работы, поддерживался порядок, ликвидировались последствия налетов 65
В заключение автор обосновывает вывод о том, что военно-организаторская деятельность НКВД была по-настоящему активизирована лишь в связи с немецким наступлением в мае-июне 1942 года
В третьем разделе - «Органы и подразделения НКВД в условиях оккупации части территории Северного Кавказа» исследована специфика деятельности структур наркомата внутренних дел в ходе битвы за Кавказ
В разделе показано, что реальная угроза оккупации, с июля 1942 года привела к актуализации эвакуационно-ликвидационнои деятельности НКВД Однако, несмотря на большой объем проделанной работы, в условиях быстрого отступления планы эвакуации и уничтожения производственною потенциала реализовать, по сути, не удалось
Эвакуация выявила недостатки, связанные с многочисленными фактами бесхозяйственности, хищения эвакуируемого «как преступными элементами», так и «лицами из числа проходящих команд и военнослужащих»66 В данной связи в разделе показана деятельность органов НКВД по борьбе с хищениями, грабежами и пр При этом масштабы преступных проявлений в указанной сфере оказались столь значительными, а деятельность преступников столь дерзкой, что, помимо органов НКВД к операциям здесь пришлось привлекать войска наркомата и армейские части Еще большие проблемы выявили неудачи в деле уничтожения производственной инфраструктуры оставленных районов Установлено, что они были связаны как с пробелами в организации работы в «ликвидационных тройках», ослаблением местных органов НКВД отзывом значительной части «оперативного и милицейского состава» (Ставрополье),67 так и с актами саботажа 6S
САФ ИЦ ГУВД КК Ф 22 Д 5 С 75
66 ГАСК ФР-1059 Oui Д 25 Л 60
ь' 1ЩНИСК Ф 69 On 1 Д60 Л 3
68 См Кубань 1942 18 октября
В рамках анализа хода эвакуации в разделе рассмотрены проблемы эвакуации заключенных, в том числе освобождения осужденных, массовых побегов, расстрелов части заключенных При этом автор, соглашаясь с фактами расстрелов политических заключенных, которых не представлялось возможным вывезти в тыл, приходит к выводу о том, что данная тема, не может рассматриваться в предложенном еще гитлеровцами ключе разоблачения «зверств НКВД» 69 В частности, обращено внимание на то обстоятельство, что значительные контингенты таких заключенных все же вывезли В середине ноября 1942 г численность приговоренных к смертной казни из тюрем Северного Кавказа составляла почти 1,5 тыс чел
Фронтовой статус региона обусловил резкую актуализацию военно-боевого использования органов, подразделений и войск НКВД Прежде всего, согласно постановлению Военного Совета Северо-Кавказскою фронта от 31 июля «О задержке неорганизованно отходящих отдельных подразделений и одиночек военнослужащих с поля боя»,71 перед НКВД, приданными частями была поставлена задача осуществления заградительных мероприятий на рубеже Белая Глина - Тихорецк - Каневская - Красноармейская -Новороссийск - Лоо При этом были также специально сформированы 40 оперативных групп работников НКВД по 10 человек в каждой
Роль НКВД еще более возросла в ходе боев в предгорьях Кавказа, прежде всего, в оборонительных районах дивизий войск НКВД, имевших приказ не отходить «без особого на то разрешения НКВД СССР» 72 Учитывая разработанность данной проблематики, автор в разделе рассмотрел главным образом военно-боевую и служебную деятельность органов НКВД, проявивших выдержку и героизм истребительных батальонов 71 Вместе с тем, в разделе показано, что масштабы задач, которые решались ими в регионе неизбежно требовали от них тесного взаимодействия с частями НКВД и Красной Армии
60 См напр Пятигорское эхо 1942 23,27-30 августа
70 « Чтоб не достались вра! у»//Родина 1993 №7 С 61
71 Кубань в годы Великом Отечественной воины 1941-1945 Кн 1 Краснодар 2000 С 328
72РГВА Ф 328Е5 Оп 1 Д43 Л 12
71 См напр ЦТ Л РСО-А Ф 3 Он 1 Д 17 Л 140
В рамках решения сложных военно-боевых задач в период обороны Кавказа были уточнены основные направления работы НКВД, произошло перераспределение кадров Сотрудники из оккупированных районов были задействованы в особых отделах армейских частей, партизанских отрядах и диверсионных группах НКВД Наряду с этим, до полной нормы были доведены штаты органов НКВД на территориях, не занятых врагом
Одной из основных задач органов НКВД в период битвы за Кавказ стала организация партизанского движения В разделе показано, чго его успешному развитию препя гствовали недостатки подготовительной работы, в том числе, проведенной органами НКВД, близость фронта, в силу чего отряды зачастую базировалась в нашем тылу, а также неупорядоченность систем связи и управления Как показал опыт Ставрополья и Чечни, наибольшую опасность для движения представляло предательство, 74 в том числе, в рядах руководящих сотрудников НКВД Установлено, что с особенно большим трудом в регионе шло создание сети подпольных организаций
К числу наиболее важных следует также отнести разведывательную и диверсионно-подрывную работу органов НКВД в тылу противника На основе полученных ими данных «разрабатывались конкретные задачи и проводились боевые операции» 7> Значение разведгрупп НКВД стало явным уже в ходе Армавирско-Майкопской, Новороссийской и Туапсинской оборонительных операций советских войск, но особенно заметно оно возросло с конца 1942 года Помимо сведений военного характера, внимание разведки акцентировалось на сборе информации о проводимой оккупантами политике Иными словами, на оккупированной территории осуществлялся своего рода мониторинг НКВД При этом информация, передаваемая разведгруппами, часто использовалась в пропагандистских целях 76
В условиях фронтового региона военное значение приобрели и традиционные направления деятельности органов НКВД В связи с заметным
74 См напр ГАКЧР Ф 1 Оп 2 Д 65 Л Л 12-13
7^ОДНИКК Ф 4372 Оп 1 Д 17а Л 18
76 См напр ГАСК ФР-1852 Оп 12 ДЗЗ Л 139об,ГАКК СИФ Подшивкароссыгш Л 52
осложнением криминогенной обстановки, увеличился объем проводимой ими оперативной работы, возросла ее напряженность С целью изъятия «преступного элемента» была активизирована оперативно-наружная сеть из работников уголовного розыска, отделений наружной службы Основным методом в работе по профилактике преступлений у органов НКВД всех уровней являлись массовые проверки и рейды Вместе с тем, все большее значение приобретали отделы по борьбе с бандитизмом НКВД, 77 взаимодействовавшие с ними истребительные батальоны Поскольку требовалось пресечь деятельность бандгрупп, призванных «всеми мерами обеспечивать наступление немецких войск с фронта», 78 в борьбе с бандитизмом приняли участие воинские соединения
Лишь с января 1943 года, в связн с началом освобождения региона, военно-боевые функции органов НКВД стали постепенно утрачивать значение
В четвертом разделе - «Роль органов НКГБ-НКВД в восстановлении мирной жизни на Северном Кавказе» рассмотрены проблемы обеспечения правопорядка в сложных условиях работы на освобожденных территориях
В разделе показано, что начавшееся в январе 1943 г наступление Красной Армии, в ходе которого были освобождены оккупированные территории национальных автономий Северного Кавказа, Ставропольский и большая часть Краснодарского края, с неизбежностью внесло коррективы и в деятельность правоохранительных структур, причем как на региональном уровне, так и в центре В частности, оно потребовало от органов НКВД решения целого комплекса новых задач
В рамках разработанных планов оперативных мероприятий сотрудники НКВД в рядах наступавших войск прибывали в освобождаемые районы и поначалу нередко являлись единственными представителями власти на местах, выполняя функции вплоть до секретарей юррайкомов ВКП(б)79Их основными задачами становилась «очистка» территории от предателей,
77 ЦЦНИСК Ф 69 Он 1 Д 64 Л 196
74 ЦАМО РФ Ф 48 Он 34 Д783 J1 377
79 См 1ЩНИКК Ф 1774-А Оп 1 доп ДЗО Л 10
пособников фашистов, дезертиров и пр При этом масштабы производимых арестов были столь значительны, что зачастую на местах не могли справиться с содержанием данных контингентов
В качестве базовой органами внутренних дет была взята на вооружение тактика проведения массовых облав, проверок, «прочесываний» во взаимодействии с частями внутренних войск и Красной Армии В ходе таких операций основным контингентом задержанных в первые месяцы оказались бывшие военнопленные и уклоняющиеся от призыва Наряду с этим выявлялось большое количество ценностей, продовольствия, оружия и др 80 В последующем, несмотря на известную стабилизацию ситуации, проведение облав стало систематическим в связи с объявлением наиболее значимых городов региона режимными Одновременно здесь была осуществлена «перепрописка» населения 81 Учитывая некомплект НКВД, на помощь органам привлекались истребительные батальоны
В новых условиях возникла необходимость углубления специализации в деятельности НКВД, что уже в апреле 1943 г привело к выделению из него в качестве самостоятельного ведомства НКГБ СССР В разделе показано, что это привело к оптимизации и повышению эффективности работы органов госбезопасности в регионе В частности, при заметном сокращении общего числа арестов изменников, пособников фашистов, удалось улучшить качество данной работы, провести первые в СССР публичные процессы 82 Наряду с этим органы НКГБ провели расследование причин срыва эвакуационных заданий в 1942 году, проверку благонадежности находившихся в оккупации членов ВКП(б), сбор материалов о злодеяниях фашистов
На деятельности органов ПКВД-ПКГБ сказывались и боевые действия в 1943 г на Кубани, в силу чего им приходилось, с одной стороны выполнять здесь функции военно-боевого характера, курируя партизанские отряды, группы диверсантов, истребительные отряды и пр, а с другой - уделять
80ГАРФ Ф 9415 Оп 1 Д 13 JI 108 8'ГАКК ФР-1457 Оп 1 Д 275 ЛЛ 38,48 и Большевик 1943 18 июля
повышенное внимание противодействию разведывательно-диверсионной работе противника
Тем не менее, с осени 1943 года все более актуализируются задачи, присущие работе НКВД-НКГБ периода мирного времени В частности, хотя от милиции еще требовали активизации поисков дезертиров (хотя около 50% задерживались в течение до 20 дней),83 все большее внимание стало уделяться борьбе с традиционной уголовной преступностью, что в первой половине 1945 г впервые обеспечило снижение ее уровня
В разделе показан большой объем работы органов НКВД в сферах административной работы, борьбы с беспризорностью, обеспечения режимных требований Особое внимание сосредоточено на их борьбе со спекуляцией, а также на использовании милиции для содействия выполнению народнохозяйственных задач Задачи восстановления требовали обеспечить сбор уцелевшего и охрану сохранившегося, в том числе и реэвакуированного оборудования, инвентаря и пр Одним из важных направлений работы местных органов власти, в том числе НКВД, стала также мобилизация трудоспособного населения Наряду с этим, большие проблемы в развитии сельского хозяйства страны в 1943-1944 гг, в проведении заготовок сельхозпродукции породили крайне противоречивую по своему значению активизацию органов НКВД по борьбе с мелкими хищениями
В итоге, автор обосновывает вывод о том, что борьба органов НКВД и НКГБ за обеспечение правопорядка, законности, а также решение задач по возрождению народного хозяйства на освобождаемой территории далеко не всегда учитывала человеческий фактор, интересы населения
В пятом разделе - «Органы внутренних дел и государственной безопасности в борьбе с бандитизмом на Северном Кавказе» изучен исторический опыт ликвидации бандитизма в условиях военного времени
В разделе показано, что бандитизм на Северном Кавказе, представлявший серьезную угрозу уже с осени 1941 года, в период оккупации превратился в
81 НДНИКК Ф 652 Оп 1 Д 530а Л Л 27-28
наиболее дестабилизирующий фактор Только в 1942 г войска и органы НКВД провели здесь более 700 спецопераций, в ходе которых уничтожили 2345 бандитов 81 Поэтому с началом освобождения региона борьба с бандитизмом выдвинулась на одно из главных мест в работе НКВД, в силу масштабности задачи опиравшегося в ее решении на войсковые части Наиболее пораженными бандитизмом оказались горные и предгорные районы, особенно Чечено-Ингушетии и Карачая, где весной 1943 г насчитывалось примерно по 4000 бандитов,85 а также Кабардино-Балкарии, где находилось не менее 1300 бандитов и уклонившихся от призыва в армию 86 Автор показывает, что в основе антиправительственного движения лежали, не только антисоветские или клерикальные настроения, эффективно использованные фашистскими спецслужбами, но и, прежде всею, уголовно-криминальные мотивы 87 НКВД здесь пришлось столкнуться с пестрым движением, участники которого в своей массе преследовали личные и клановые цели
После выделения НКГБ в отдельное ведомство борьба с бандитизмом вошла в сферу преобладающей ответственности НКВД Именно за местными органами НКВД в полном объеме сохранялись все агентурные разработки, агентурно-осведомительная сеть, а также все материалы и арестованные по данной линии При этом в течение 1943 г существенно вырос статус отделов по борьбе с бандитизмом, превратившихся из подразделений в рамках управлений милиции в самостоятельные отделы, игравшие, по сути, ведущую роль в наркоматах и управлениях НКВД В то же время вопросы взаимодействия различных силовых структур в борьбе с растущей опасностью бандитизма оказались не вполне продуманными
Ситуация стала решительно меняться лишь с середины 1943 г, когда вопрос об активизации борьбы с бандитизмом был инициирован руководством Краснодарского края, где насчитывалось не менее 1 тыс бандитов Несмотря
84 Лысенков С Г, Сидоренко В П Внутренние воиека страницы истории СПб, 2001 С 87
85 РГВА Ф 38654 On 1 Д 11 Л 22, ЧомаевК Наказанный народ Черкесск 1993 С 18 'Бугай 11Ф, Гонов AM В Казахстан и Киргизию из Приэльбрусья (20-е - 50-е годы)
Нальчик, 1997 С 99
^ См напр ГАРФ Ф 7445 Оп 2 Д 99 Л209
на деятельность опергрупп из работников милиции, войск и сотрудников НКВД, здесь возникла обстановка в которой «бандгруппы станут перерастать в повстанческие отряды» 88 В итоге, вопрос был поставлен на особый контроль ЦК ВКП (б) и НКВД СССР Были отрегулированы вопросы взаимодействия органов госбезопасности, войск и органов внутренних дел В пораженные бандитизмом районы командировались работники НКВД и НКГБ Для организации руководства работой на Кавказ выехала большая группа руководителей Главного управления по борьбе с бандитизмом В итоге, летом - осенью 1943г борьба с бандитизмом достигла своего апогея
По мере развертывания кампании особенно серьезная ставка делалась работу с «родственной базой». В частности, органы НКВД-НКГБ подвергли карательным санкциям ближайших родственников бандитов Автор показывает, что данная мера, в ряде случаев порождавшая злоупотребления репрессивной практикой, все же рассматривались «не как самоцель, а лишь как одно из средств давления на бандитов», что в ряде случаев вызывало выговоры местным органам НКВД89 Наряду с этим власти использовали в проблемных районах группы лекторов 90 В разделе также показано, что справиться с антисоветским движением на Северном Кавказе во многом удалось благодаря помощи жителей
Удар, нанесенный по бандцвижению на Северном Кавказе во второй половине 1943 г, оказался мощным Были разгромлены его основные силы, резко ограничено поле деятельности К концу года здесь были ликвидированы все наиболее крупные банды Действия мелких групп в основном отмечались в горных районах Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии и Карачая С этого времени на передний план в борьбе с бандитизмом вышли методы агеитурно-оперативной работы Органы НКВД-НКГБ основное внимание уделяли проведению оперативно-чекистских и разведывательно-поисковых мероприятий Наряду с этим широко применялся метод массовых проверок
88ЦДНИКК Ф 2711 Oui Д36 Л 21
89ЦДНИКК Ф 1774-А Оп2 Д619 Л 47, САФ ИЦ ГУВД КК Ф21 Д1 Л 16
90 Ссрдобопъская Л А Кавказ Военные годы (1942-1943) Воспоминания// Звезда. 2000 №6 С 166
Завершающая фаза борьбы с бандитизмом проходила в условиях начавшейся депортации ряда народов Северного Кавказа Начиная с 1944 г, борьба с бандитизмом на Северном Кавказе носила локальный характер Основные силы оперативных групп по борьбе с бандитизмом были в основном задействованы в спецоперациях по ликвидации остатков бандфупп, а также в борьбе с отдельными «повстанческими формированиями», 91 появившимися после насильственного выселения карачаевцев, ингушей, чеченцев и балкарцев В ю же время явившиеся с повинной и легализованные в результате предпринятых мер бандиты были взяты на учет и некоторое время спустя подвергнуты «фильтрации» Часть из них подверглась аресту и заключению, а часть передана в штрафные батальоны 42
Несмотря на наметившиеся в 1944-1945 гг признаки стабильности, криминогенная обстановка на Северном Кавказе, особенно в национальных республиках, оставалась сложной Случаи «бандпроявлений» достаточно длительное время имели здесь место и после окончания воины
В шестом разделе - «Органы НКВД-НКГБ как инструмент депортаций на Северном Кавказе» рассмотрена имевшая место в годы войны практика высылки за пределы региона ряда социальных групп и отдельных народов, нахождение которых здесь было признано руководством страны невозможным
Первоначально это коснулось отдельных групп населения, признанных политически неблагонадежными Уже в течение первого месяца войны на восток были выселены значительные контингенты тип, па которых имелись компрометирующие материалы, прежде всего, рецидивисты и политически сомнительные бывшие члены ВКП (б), иных партий, «политбандигы, перебежчики, харбинцы, выходцы из Монголии» и пр <л В принципе, такие «изъятия» в чрезвычайных условиях военного времени нельзя считать неоправданными Полагаем, что И Сталин вполне обоснованно подозревал,
9'См РГВА Ф 38650 Оп 1 Д 129 Л Л 14-14 об 92ГАККФ Р-1430 Ол 1 Д 166 Л 1
91 САФ ИД ГУВД КК Ф 31 Д 4 Л 1-2
что с приближением фронта, в связи с «большим террором 1937 г», задевшим многих, от этих групп можно ожидать «чего угодно»94
К данным категориям вскоре прибавились и отдельные этнические группы, чья лояльность вызывала сомнение у военного командования в связи с их предполагаемыми симпатиями к противнику, прежде всего, немцы При этом осенью 1941 г выселению подверглись и немцы Северного Кавказа Вначале - из Краснодарского и Орджоникидзевского краев, Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской АССР, а затем из Дагестанской и Чечено-Ингушской АССР 95 Работа по депортации этих контингентов была возложена на органы НКВД, которые показали высокий уровень профессионализма Несмотря на большую массу депортированных с Северного Кавказа немцев (198097 человек), эксцессы по ходу операции практически не отмечались
Новая волна массовых переселений была связана с ухудшением ситуации на советско-германском фронте весной - летом 1942 года Помимо «политических», в «особой военной зоне» Приазовья и Причерноморья в число «чуждых и сомнительных элементов» попали немцы, чехи, австрийцы, венгры, румыны, финны, греки и крымские татары 96 Из-за приближения фронта задачу их депортации в полной мере выполнить не удалось, тем не менее, Краснодарским и Ростовским УНКВД в данной сфере была проделана большая работа Особенно активно летом 1942 г органами НКВД осуществлялись операции по выселению «социально-опасного элемента» и «иноподданных» Подлежащим выселению, в том числе лицам без гражданства, предписывалось делать в паспортах отметку - «переселен на жительство в области Казахской ССР» Данный этап высылок был завершен уже в условиях оккупации части территории региона осенью 1942 года
Пик депортаций на Северном Кавказе был связан с выселением отсюда ряда коренных народов, огульно обвиненных в предательстве Родины и
94 Иосиф Сталин - Лаврентию Берии «Их надо депортировать » // Документы, факты,
комментарии M , 1992 С 3
ГАРФ Ф Р-9479 On 1 Д 83 Л273,РГАСПИ Ф 644 Oui Д 10 Л 443, Д 12 Л 176 % РГВА Ф 38663 On 1 Д 23 Л 106, САФ ИЦГУВДКК Ф31 Д10 Д2 Л 1-3
сотрудничестве с фашистами В разделе показано, что этой акции предшествовал значительный подготовительный этап (февраль-октябрь 1943г), в течение которого органы НКВД разработали план операции и сосредоточили в регионе необходимые силы
Автор доказывает, что переходу к практической реализации планов выселения карачаевцев (ноябрь 1943 г ), чеченцев, ингушей (февраль 1944 г ), балкарцев (март 1944 г), турок, курдов и хемшинов и тд (ноябрь 1944 г) основной толчок был дан, прежде всего, изгнанием врага с территории Северного Кавказа в результате успешного завершения в октябре 1943 года Новороссийско-Таманской стратегической наступательной операции Определенную роль в создании необходимых предпосылок для депортации сыграло и проведение весной-летом 1943 года масштабных операций НКВД-НКГБ, направленных на уничтожение бандитизма на Северном Кавказе
Исходя из неприемлемости подмены индивидуальной ответственности коллективной и безусловного осуждения репрессий, автор основное внимание сосредоточил на освещении операций НКВД В разделе показано, что они готовились с большой скрытностью и тщательностью, вплоть до проработки мельчайших деталей, что обеспечило их проведение в короткие сроки и с минимальными потерями Важную роль в осуществлении спецопераций играли сотрудники НКВД близлежащих регионов, хорошо знакомые с местной спецификой Наряду с этим НКВД проводились изьятия и высылки представителей репрессированных народов и в других регионах, а также осуществлялись ряд спецоперации местного значения В частности, в июле 1944 г из Краснодарскою края и Ростовской области были высланы крымские татары и греки В разделе показано, эта работа, прежде всего, задержание возвращавшихся спецпереселенцев, сохранила свою актуальность вплоть до конца войны
В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения, и выводы, предлагает рекомендации по дальнейшему научному осмыслению и анализу данной научной проблематики
По теме исследовании опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК
1 РябченкоАГ Органы внутренних дел Северного Кавказа в 1941-1942 гг // Вестник архивиста 2006 № 5 С 54-63 (0,6 п л )
Монографии
2 Рябченко А Г Органы внутренних дел Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны Краснодар КЮИ МВД РФ, 2001 163 с (11,5 II л )
3 Рябченко А Г Правоохранительные органы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны М Альфа-Полиграф, 2005 210 с (17,0пл)
Брошюры
4 Рябченко А Г Исгорико-правовые аспекты деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в военный период (1941-1945 гг) Краснодар КЮИ МВД РФ, 2000 40 с (2,5 п л )
5 Рябченко А Г НКВД и массовые депортации населения Краснодарского края в 1941-1945 п Волгоград, 2000 49 с (3,5 п л )
6 Рябченко А Г Особенности организации и деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности на освобожденной территории Северного Кавказа (1943-1945 гг) Краснодар КА МВД РФ, 2003 26 с (3,5 п л )
7 Рябченко А Г. Профилактика преступлений в условиях военного времени Исторический опыт 1941-1945 ir (На материалах Северного Кавказа) Славянск-на-Кубани СГПИ, 2005 40 с (3,0 п л )
8 Рябченко А Г Истребительные батальоны на Северном Кавказе (1941-1945 гг ) Славянск-на-Кубани СГПИ, 2005 40 с (3,0 п л )
9 Рябченко А Г Борьба с бандитизмом и другими категориями преступлений на территории Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны Краснодар КА МВД РФ, 2006 32 с (4,5 п л )
Статьи
10 Рябченко А Г. Особенности обеспечения правопорядка в годы Великой Отечественной войны (на материалах Краснодарского края) // Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления Майкоп, 1999 С 51-60 (0,8 п л )
11 Рябченко А Г Использование исторического опыта борьбы с бандитизмом на освобожденной территории Северного Кавказа (1943-1945 гг)// Общество и личность в условиях российской модернизации Краснодар, 2000 С 71-79 (0,6 п л )
12 Рябченко А Г Органы внутренних дел и организация партизанского движения на Северном Кавказе // Социально-экономическое и политическое развитие России в XX столетии Сб статей Пермь Регион-Пресс, 2001 С 44-51 (0,5 п л)
13 Рябченко А Г Спецподразделения и войска НКВД в борьбе с бандитизмом в горных районах Северного Кавказа (1943-1945 гг)// Правоохранительные органы России История и современность Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 2002 С 67-74 (0,5 пл )
14 Рябченко А Г Борьба с дезертирами и изменниками Родины в годы Великой Отечественной войны (на материалах Северного Кавказа)// Проблемы реформирования правоохранительной системы России Пенза ПГУ, 2003 С 29-43 (1,4 п л )
15 Рябченко А Г Чрезвычайный режим работы органов НКВД-МТБ в 19411942 гг // Проблемы и перспективы развития Конституции РФ Материалы международной научно-практической конференции Краснодар КЮИ МВД РФ, 2003 С 30-37 (0,6 п л )
16 Рябченко А Г Деятельность УНКВД Краснодарского края по возрождению народного хозяйства (1943-1944 гг) // Актуальные проблемы социально-экономической истории России Сб статей. Тула изд ТУРП, 2004 С 122-130 (0,8 п л)
17 Рябченко А Г Борьба с фашистской агентурой на Северном Кавказе (1941-1944 гг )// Великая Отечественная война летопись народного подвига М , 2005 С 55-62 (0,5 п л )
Тезисы
18 Рябченко А Г К вопросу о порядке формирования и основных задачах органов внутренних дел на территории Краснодарского края в начальный период Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специалистов и перспективы совершенствования системы комплектования органов внутренних дел Материалы межвузовской конференции Краснодар КЮИ МВД РФ, 1997 С 91-93 (0,2пл)
19 Рябченко А Г Разведывательно-диверсионная работа на территории Краснодарского края в 1941-1945 гг // Труды Краснодарского юридического института Вып 3 Краснодар КЮИ МВД РФ, 1998 С 24-27 (0,3 пл)
20 Рябченко А Г О роли НКВД в проведении насильственной депортации населения за пределы Краснодарского края в 1941-1942 годах // Актуальные вопросы совершенствования деятельности правоохранительных органов (теория и практика) Материалы межвузовской конференции Часть 1 Краснодар КЮИ МВД РФ, 1998 С 57-60 (0,2пл)
21 Рябченко А Г Роль органов внутренних дел в эвакуации промышленного потенциала Краснодарского края на начальном этапе Великой Отечественной войны // Труды Краснодарского юридического института Вып 4 Краснодар КЮИ МВД РФ, 1999 С 38-40 (0,2 п л)
22 Рябченко А Г Организационно-правовые основы деятельности отдела по борьбе с бандитизмом на территории Краснодарского края в 1941-1943 гг // Актуальные проблемы обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью
Типография МПГУ