автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность органов НКВД в годы Великой Отечественной войны, июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ирлицин, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность органов НКВД в годы Великой Отечественной войны, июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.'

Текст диссертации на тему "Деятельность органов НКВД в годы Великой Отечественной войны, июнь 1941 - ноябрь 1942 гг."

ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ИРЛИЦИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ НКВД В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г. (на материалах Калининской области)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор М.М. Червякова

Тверь -1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение............................................................................................................................................................................3

Глава I. Формирование и деятельность органов НКВД (1917-1941 гг.)............17

§ 1. Строительство органов НКВД, их организационное развитие и

деятельность накануне Великой Отечественной войны..................................17

§ 2. Военно-организационная работа в начальный период войны.... 48

§ 3. Участие в обороне города Калинина........................................................................72

§ 4. Организация партизанской борьбы в тылу врага..........................................83

Глава II. Деятельность органов НКВД в условиях контрнаступления Красной Армии и освобождения части территории Калининской области

от немецко-фашистских войск (декабрь 1941 г.- ноябрь 1942 г.)..........................102

§ 1. На страже порядка в прифронтовой полосе......................................................102

§ 2. Борьба с преступностью, дезертирством и бандитизмом......................125

§ 3. Разоблачение и наказание коллаборационистов............................................141

§ 4. Боевая деятельность отрядов и диверсионно-разведывательных

групп УНКВД..........................................................................................................................................155

Заключение................................................................................................................................................................171

Приложение..............................................................................................................................................................180

Примечания........................................................................................188

Список источников и литературы..........................................................................................................207

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время неуклонно растет научный, практический интерес к различным этапам истории советского общества, особенно к экстремальным и драматичным. В этой связи многие проблемы Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг. оказались в центре научного поиска, породили различного рода дискуссии, новые толкования. Неоднозначно оценивая события тех лет, историки и публицисты различной ориентации уточняют и дополняют общую картину самой тяжелой из войн, которые когда-либо вела наша страна.

Углубленного изучения требует опыт становления, развития, оперативно-практической и военно-боевой деятельности органов внутренних дел. Их роль в период Великой Отечественной войны в отечественной исторической литературе недооценивалась, либо вовсе замалчивалась, что не позволяло объективно оценить вклад, который они внесли в общую победу над сильным и жестоким врагом.

История органов внутренних дел России неразрывно связана со всем ходом развития страны и, конечно, с историей борьбы против немецко-фашистских захватчиков. Именно в этот период особенно ярко проявилась деятельность сил охраны правопорядка и государственной безопасности по укреплению фронта и тыла, разоблачению шпионов и диверсантов, защите городов и населенных пунктов от регулярных войск противника, созданию истребительных батальонов, партизанских формирований.

Народный комиссариат внутренних дел СССР представлял собой широко разветвленную организацию. Его составными частями являлись региональные органы внутренних дел — УНКВД областей, в том числе и Калининской области. По сути дела, они стали важнейшим звеном системы сопротивления немецко-фашистской агрессии. К сожалению, история их становления и деятельности в военный период изучена недостаточно глубоко. Между тем, опыт работы в экстремальных условиях, накопленный органами НКВД в это время, обретает особую значимость и ценность именно сегодня, когда реформирование страны, сопровождаемое обострением экономических, политических, социальных противоречий и криминализацией общества, оказалось невозможным без установления твердого общественного порядка и обеспечения государственной безопасности.

Исследование деятельности территориальных органов НКВД в 1941-1942 гг. позволяет «осветить темы, ранее запретные»1, полнее оценить их роль в обществе и значение как надежного щита, прикрывшего тыл страны от нашествия гитлеровской агентуры, восполнить недостающими фрагментами историю Великой Отечественной войны. Вместе с тем, оно может стать вкладом в разработку новых подходов не только к прочтению событий давно минувших дней, но и к решению проблем дня сегодняшнего, включая проблемы борьбы с подрывом современной российской государственности и с преступностью, особенно с ее организованными формами. Раскрытие вопросов организации органов НКВД и главным образом, их деятельности позволит извлечь необходимые уроки, не повторять ошибок, правильно решать задачи текущего момента. В этой связи свободное от идеологического диктата исследование истории советских правоохранительных органов и спецслужбы представляется, по нашему мнению, актуальным.

Актуальность исследования данной темы возрастает и в связи с приближающимся 200-летним юбилеем МВД России.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с июня 1941 по ноябрь 1942 гг., что соответствует традиционной периодизации Великой Отечественной войны. Первые месяцы войны были наиболее трудными и сложными для страны, когда немецко-фашистские войска оккупировали значительную часть ее территории и непосредственно угрожали Москве. Это время оказалось переломным и для органов внутренних дел Калининской области. В кратчайшие сроки была проведена их реорганизация применительно к условиям военного времени, значительно расширены обязанности и функции. Сотрудники НКВД области приняли участие в проведении военно-мобилизационных и эвакуационных мероприятий, организации партизанской борьбы в тылу врага.

Контрнаступление Красной Армии начавшееся 5-6 декабря 1941 г. под Москвой2, освобождение части территории Калининской области от противника оказали серьезное влияние на развитие и деятельность местных органов НКВД. К ноябрю 1942 г. были проведены кадровая «чистка» и ряд структурных преобразований. Главное внимание правоохранительных органов и службы безопасности направлялось на борьбу с бандитизмом, дезертирством и преступностью, выявление

изменников Родины, усиление диверсионно-разведывательной деятельности в тылу немецко-фашистских войск.

Территориальные рамки исследования охватывают границы Калининской области, существовавшие в изучаемый период. Однако они не представляются искусственно суженными. Благодаря особенностям социально-экономического и военно-стратегического положения область являлась одновременно и прифронтовой, и тыловой. Расположенная между Москвой и Ленинградом, она являлась «воротами» на пути немецко-фашистских войск к столице нашей Родины — Москве. Через ее территорию проходило направление главного удара группы армий «Центр», нацеленное на Москву, где летом 1941 г. решалась судьба Отечества.

Особенно важное значение фашистское командование придавало захвату города Калинина. Советские войска под Калинином преграждали гитлеровцам обход Москвы с северо-запада, закрывая им путь в тылы Красной Армии.

Первостепенное значение для снабжения армии и осуществления широкого маневра войсками в ходе военных действий имели транспорт и коммуникации, особенно железнодорожные. Основные железнодорожные магистрали, по которым шло обеспечение войск северного крыла группы армий «Центр», проходили по территории Калининской области3. Не случайно она стала одним из главных очагов всенародной борьбы на территории РСФСР не только в прифронтовой полосе, но и в тылу врага.

Ограничение рамок работы пределами Калининской области объясняется также обилием фактического материала по исследуемой проблеме и необходимостью его детального изучения и обобщения на региональном уровне, возможностью полнее и детальнее осветить деятельность органов НКВД в военное время.

Научная новизна работы состоит в ее тематике, объеме и составе изученных и обобщенных источников, сделанных на их основе выводах. Данная работа представляет собой первое комплексное исследование неоднозначного процесса развития и деятельности органов НКВД в одном из важнейших регионов страны в течение чрезвычайно богатого событиями первого периода войны. На основе архивных материалов сделана попытка раскрыть историю органов НКВД, как составного элемента формировавшейся государственной системы управления, образцом для создания которых послужило дореволюционное Министерство внутренних дел.

Автор стремился осветить целый спектр вопросов строительства органов внутренних дел, их состояние, развитие и боеготовность накануне войны, действительную, а не декларативную роль подразделений НКВД в первые годы Великой Отечественной войны, которые специфическими, присущими только им методами участвовали в решении военных, политических и социально-экономических проблем, выявить сущность и основные этапы деятельности правоохранительных органов в исследуемый период, изучить, конкретизировать и уточнить ее основные направления, формы, методы и результаты.

Предпринята попытка исследовать процесс создания и подготовки партизанских отрядов и диверсионно-разведывательных групп, дать их классификацию, показать роль органов НКВД в развертывании партизанского движения в Калининской области с первых месяцев войны до создания в июне 1942 г. Центрального штаба партизанского движения и в последующее время.

Усилия автора направлялись на то, чтобы достоверно и конкретно раскрыть истинное значение органов внутренних дел в срыве планов гитлеровского командования. Использование новых архивных документов и материалов способствовало более полному исследованию деятельности аппаратов НКВД в решении задачи охраны тыла страны, помогло показать ее сложность, выявить значительное число «белых пятен» в освещении и трактовке происходивших в указанный период событий.

Практическое значение работы заключается в том, что восполнен пробел в отечественной истории по слабо изученной в целом проблеме строительства, организации, деятельности органов НКВД, а также в возможности использования результатов исследования, выявленных особенностей борьбы за надежную охрану тыла от врага и преступных элементов в условиях Великой Отечественной войны. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке проблем защиты страны, обеспечения ее внутренней безопасности, при создании обобщающих трудов по истории России, в процессе преподавания истории Отечества в высшей и средней школе, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, учебно-методических пособий для слушателей и курсантов учебных заведений органов внутренних дел и безопасности. Знать вчерашний день своих предшественников будет полезно и для сотрудников нынешних правоохранительных органов и

спецслужбы. Содержание и выводы диссертации помогут уточнить ряд аспектов истории местных органов власти. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Анализ литературы по истории органов НКВД в период Великой Отечественной войны свидетельствует о ее недостаточной разработке. Первые исследования этой проблемы появились непосредственно в годы войны. Они представляли собой брошюры и статьи, которые были написаны в популярной форме и имели своей целью показать самоотверженность в боевой службе сотрудников органов НКВД, мобилизовать армию и народ на борьбу со смертельным врагом4. Их особенностью является ярко выраженная идеологическая направленность и острый агитационно-пропагандистский характер.

Некоторое оживление в историографии органов НКВД наблюдается с конца 50-х гг. В период хрущевской «оттепели» ученые получили дозированный доступ к партийным и государственным архивам, что дало возможность приступить к специальному изучению становления, организации и деятельности органов внутренних дел. Усилия ученых направлялись на изучение формирования и деятельности управлений и служб НКВД, главным образом милиции, в годы гражданской войны и в восстановительный период3. Исследований по истории наркомата, как целостной системы органов, осуществляющих в годы войны широкие функции по охране общественного порядка и обеспечению государственной безопасности, практически не проводилось.

В 60-е годы появились многочисленные публикации, авторы которых в разном объеме раскрывали становление, развитие и деятельность аппаратов милиции, госбезопасности как в целом, так и их региональных структур в отдельные исторические периоды, включая Великую Отечественную войну. Наиболее значительны-

6 7

ми из них являются работы М.И. Еропкина , С.В.Биленко , И.А. Дорошенко и В.В. Коровина8, а также В.П. Филатова9, А. Скилягина, В. Лескова, Ю. Пименова, И. Савченко10, Г. Богомолова, В. Гольдмана, Я. Эдира, П. Туника11. Ценность этих исследований состоит в том, что они содержат интересный фактический материал об отдельных направлениях деятельности органов внутренних дел в военное время.

Боевой деятельности истребительных батальонов НКВД в годы войны по-

10 14

священы труды Ф.Г. Банникова и C.B. Биленко . В них исследуются структура,

задачи и основные этапы борьбы истребительных батальонов против немецко-фашистских захватчиков, участие бойцов-истребителей в боевых действиях на фронтах, в охране советского тыла и в партизанском движении на оккупированной территории.

Тем не менее, несмотря на большое количество литературы об органах внутренних дел, вплоть до середины 70-х годов, в советской исторической науке не было ни одной крупной фундаментальной работы, в которой бы рассматривался весь путь, проделанный ими с момента их основания до наших дней. Положение изменилось с выходом в свет двухтомной истории советской милиции, подготовленной учеными Академии МВД СССР, которая по существу стала первым опытом обобщенного изложения истории советских органов внутренних дел14, и книги, подготовленной авторским коллективом под руководством A.B. Власова «Советская милиция: история и современность. 1917-1987 гг.»15. В этих работах получила освещение деятельность сотрудников милиции по обороне и укреплению советского тыла, охране общественного порядка, борьбе с преступностью и немецко-фашистскими захватчиками. Однако авторским коллективам не удалось избежать существовавших в то время идеологических штампов.

Анализируя отечественную литературу 80-х годов по истории органов внутренних дел, нельзя не упомянуть работ C.B. Биленко, посвященных деятельности в военное время органов милиции, истребительных батальонов и полков16, которые содержат значительный фактический материал по исследуемой проблеме. Определенного внимания заслуживают монографии по истории органов НКВД и милиции Грузии, Мордовии, Армении, раскрывающие различные аспекты работы местных аппаратов внутренних дел в годы войны17.

Большой интерес представляет исследование Г.А. Куманева и A.C. Чайковского18. Авторы анализируют мероприятия Советского государства по организации отпора гитлеровской агрессии, ожесточенный характер «тайной войны», которую вела фашистская Германия против СССР, место и роль воинов-чекистов в борьбе с противником.

Несмотря на успехи, достигнутые к началу 90-х годов, историческая наука в СССР долгие годы довольствовалась «сухим пайком» скудных, а зачастую и малодостоверных данных о деятельности органов внутренних дел и госбезопасности в

военное время. Тщательно скрывалось состояние и готовность аппаратов НКВД к испытаниям военного времени, ничего не сообщалось о репрессивной системе, жестокости и некомпетентности в руководстве Наркомата. Исключительно позитивно изображалась роль компартии в руководстве органами НКВД, которые, в свою очередь, якобы действовали строго в рамках закона. «Холодная война» и идеологическая монополия создали благоприятную основу для появления многочисленных мифов и легенд о деятельности органов НКВД, охотно воспринимаемых общественным мнением. Советское общество должно было знать лишь положительные страницы истории. Практически не было работ, раскрывающих деятельность органов НКВД во всей ее сложности и противоречивости.

С распадом советского государства у исследователей истории НКВД впервые появилась возможность отказаться от идеологизации и политизации деятельности органов внутренних дел, возник шанс двигаться от конкретного исторического материала к обобщениям, а не наоборот.