автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность органов власти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаража, Наталия Алексеевна
Введение.С.З
Глава 1 Социально-экономическая и ментальная характеристика * рабочего класса Краснодарского края в 1941-1945 гг.С.ЗО
1.1 Социально-демографическая характеристика рабочего класса региона.С.ЗО
1.2 Система приоритетов и моделей поведения рабочих Кубани в годы Великой Отечественной войны.С.
1.3 Мобилизация рабочего класса на развитие военно-экономического потенциала края.С.
Глава 2 Советская и нацистская пропаганда и агитация и их влияние на рабочий класс Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.С.
2.1 Реализация задач советской пропаганды среди рабочего класса региона.С
2.2 Нацистская пропаганда и агитация среди советских рабочих оккупированных районов Краснодарского края.С.
2.3. Остарбайтеры Кубани в экономике Третьего рейха.С.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гаража, Наталия Алексеевна
Актуальность исследуемой проблемы.
Изучение влияния Великой Отечественной войны на российское ^ общество сохраняет свою научную, социальную и политическую актуальность.
Необходимость комплексного исследования рабочего класса определяется в контексте взаимодействия со всеми сторонами социальной действительности — демографическими, бытовыми, культурными, политическими условиями существования людей, необходимостью углублённого изучения миропонимания, умонастроений и порождаемого ими поведения рабочих, их * трансформации в условиях войны при необходимом сохранении таких традиционных установок как любовь к Родине, неприятие захватчиков, ратный труд во имя Победы.
Реконструкция эволюции политики власти в отношении всех аспектов жизнедеятельности рабочего класса в годы войны должна проходить с учётом диалектического единства и взаимообусловленности всех компонентов взаимодействия, не отрицая его продуктивности и результативности, но и не исключая практики конфликтов, противоречий, социальной апатии и других общественных девиаций. Тем не менее, состояние войны - это усиление подчинения, функциональной зависимости во всех звеньях общественной пирамиды. Оно, при всех негативах, имеет и положительный заряд, так как сопрягается с осознанием необходимости строгой дисциплины в интересах Победы.
Изучение подобной многоплановой темы позволяет глубже познать i* механизм партийно-государственного воздействия на настроения и поведение рабочих в чрезвычайных условиях войны, раскрыть значение и взаимосвязи социальной и пропагандистской политики как одних из факторов побуждения к трудовому героизму в тылу, боевому на фронте и в оккупации. Реконструкция повседневного сознания и поведения как особого порядка реальности, существующего внутри рабочего класса, вступающего во взаимодействие с идеологией, проникающей в умы и чувства, направляющей, сталкивающей или цементирующей необходимые качества, позволяет воссоздать панораму взаимодействий органов власти и рабочего класса во время Великой Отечественной войны более осмысленно и объёмно.
Актуальность темы данного исследования обусловлена и новыми тенденциями в отечественной и зарубежной историографии, знаменующими усиление внимания к психологии рабочего класса, анализу его настроений, к выявлению и синтезу экономических, социальных и ментальных детерминант жизни рабочих, влияние на них политики власти.
Историографический анализ проблемы. Тема изучения рабочего класса в период Великой Отечественной войны многопланова, всегда была и остаётся тесно связанной с политикой и идеологией. Прежде всего, это относится к самому понятию - «рабочий класс»1, ещё в советское время являвшемуся камнем преткновения для учёных, а в последние десятилетия часто сопряженным с негативом.
Распространенным в настоящее время является мнение, что в России XX века происходило искусственное включение понятия «класс» в официальную идеологию, перенесение его в плоскость политических механизмов. Но главная проблема концентрируется не в самом термине, а в том, что такие аспекты изучения рабочих как социальный облик, поведение, менталитет требуют выхода за рамки установленных его классовых характеристик .
Диссонанс в понятийную наполненность категории внёс гетерогенный характер рабочего класса, включающего в себя различные профессиональные, гендерные, этнорасовые, культурно-статусные слои, образующие сложную мозаику социальных единиц, часто трудно классифицируемую в рамках
Под рабочим классом понимают пролетариат, социальную группу индустриального общества, включающую занятых наёмным, преимущественно физическим, трудом. [Новый энциклопедический словарь. М.,2000. С.993.]
2Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения//Теоретические проблемы исторических исследований. М.,1998. С.95.
3Соколов А.К. Перспективы изучения рабочей истории в современной России//Отечественная история. 2003. №4. С.135,139-140. классовой концепции построения общества1. По мнению П. Сорокина «провал русского коммунизма» обусловило непонимание того, что «реальная картина социальной стратификации любого общества очень сложна и запутана», имеет 2 при этом естественный и постоянный характер .
На данный момент представляется возможным солидаризироваться с позицией В.В. Радаева, О.И. Шкаратана и других отечественных и зарубежных исследователей, которые справедливо стремятся не игнорировать как идеи сторонников классовых теорий, так и идеи их оппонентов, выделяя понятие «стратификация» как родовое, а «классы» — как видовое3. Рабочий класс характеризуется при этом общностью экономических интересов, определённым статусом в обществе, специфическим стилем жизни и «харизмой», источником которой служит успех в профессиональной деятельности.
В изучении процесса взаимодействия органов власти4 и рабочего класса в годы Великой Отечественной войны отчётливо выделяются четыре периода, при необходимом учёте как специфических черт каждого периода в постановке проблем, принципах отбора материалов, глубины анализа, обобщений и выводов, так и относительности, присущей любому дроблению. Первый период - с 1941 года до середины 1950-х годов; второй - с середины 1950-х до середины 1960-х годов; третий период - с середины 1960-х до начала 1990-х
Например: «промежуточный слой рабочих-интеллигентов» (до революции к пролетариату как к классу относили наёмных рабочих, включая «пролетариев умственного труда»); советские руководящие работники всех ступеней, которые могут рассматриваться под двумя углами зрения: по происхождению и по выполняемой работе. [Сенявский СЛ., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965). М.,1975. С.373; Руткевич М.Н. О социальной структуре советского общества//Социологические исследования. 1999. №4. С.22.]
2Сорокин П. Социальная и культурная мобильность//Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М.,1992. С.297-307.
3Вебер М. Основные понятия стратификации//Социологические исследования. 1994. №5. С.146-156; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М.,1995. С.36-40; Marshall G. Stratification//Oxford Concise of Sociology. Oxford, N.Y.,1996. P.246-247 и др.
4Орган государственной власти — орган государства, уполномоченный осуществлять законодательную, исполнительную и судебную власть. [Конституционное право. Энциклопедический словарь. М.,2000. С.402.]; См. органы государственной власти Краснодарского края в 1941-1945 гг.: Приложение №1. годов; четвёртый - с начала 1990-х годов1.
Статьи, брошюры, монографии, в которых показывался героизм рабочего класса в тылу и на фронте, начали выходить в свет ещё во время войны. Главным образом они выполняли задачи пропагандистского характера, отличались узостью источниковой базы. Тем не менее, в них содержится ценный исторический материал об особенностях нацистского оккупационного режима, экономических и социальных аспектах жизнедеятельности советского тыла2. Изучение проблематики приобрело более широкий размах в послевоенное десятилетие. Впервые была дана обстоятельная характеристика основных отраслей экономики Советского государства в 1941-1945 годах, поставлены проблемы роли государства в социальной сфере в работе Н.А. Вознесенского3.
Со второй половины 1950-х такие исследователи как Г.Г. Морехина, У.Г. Чернявский, Г.С. Кравченко4 и другие детально рассматривают аспекты социальной политики государства, роли Коммунистической партии в формировании трудовой мотивации рабочих, но часто обходя своим вниманием многие острые проблемы.
Углублённая комплексная разработка вопросов, касающихся различных сторон трудовой деятельности и повседневной жизни рабочих, связанная также с расширением источниковой базы, возросшим опытом исследователей, сделала возможным появление 6-томного труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945», иногда излишне
См.: Куманёв Г.А. Рабочий класс СССР в Великой Отечественной войне (историографический обзор)//Вопросы историографии рабочего класса. М.,1970. С.215-228; Митрофанова А.В. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны//Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. M.,1976. С.9-53; Плетушков M.C., Якушевский А.С. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войныУ/Великая Отечественная война (историография). М.,1995. С.7-41 и др.
2Пискунов В., Шрайдман Г. Что несёт фашизм народам Дагестана. Махачкала,1942; Соколов Б. Промышленное строительство в годы Отечественной войны. М.,1946; Грановский Е.А. Советская промышленность в Великой Отечественной войне. М.,1949 и др.
3 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М.,1948.
4Морехина Г.Г. Рабочий класс — фронту. М.,1962; Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). М.,1964; Кравченко Г.С. Экономика СССР 1941-1945. М.,1970 и др. отягощенного идеологемами, тем не менее, информативно полезного и интересного для настоящего исследования1.
Особое место в историографии предмета диссертационного исследования занимают фундаментальные обобщающие труды — «История второй мировой войны 1939-1945», «Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг.» , в которых разработаны концептуальные положения о характере и особенностях идеологического противоборства СССР и фашистской Германии, особенностях экономической и социальной политики советского государства в отношении рабочего класса, проведён глубинный анализ изменений его численности и состава. Тем не менее, в современных условиях развития исторической науки, целей и задач исследования многие эти положения вызывают нас на дискуссию с авторами, многие проблемы не получили должного освещения, например, такие как ценностные ориентации и стереотипы представлений рабочих.
В 1970-80-е годы выходит в свет значительное количество исследований, посвященных проблемам тыла, и работ, освещающих отдельные стороны и аспекты жизнедеятельности рабочих в период войны. В трудах Г.А. Куманёва, Г.А. Деборина, Б.С. Тельпуховского, И.И. Белоносова и других историков рассматриваются вопросы, касающиеся вклада рабочего класса в промышленное производство в годы войны, выявляются и анализируются источники и причины победы советского народа, такие как патриотизм, интернационализм, самоотверженный труд.
Первым фундаментальным, классическим трудом по истории советского рабочего класса периода войны стала монография А.В. Митрофановой —
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: В б т. М.,1960-65.
2История второй мировой войны 1939-1945: В 12 т. М.,1973-1982; Рабочий класс СССР накануне и в годы
Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг.: В 6 т. М.,1984.
3Деборин Г.А., Тельпуховский Б.С. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. М.,1970; Белоносов И.И. Работа советских профсоюзов в тылу//Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.1. М.,1974. С.142-152; Куманёв Г.А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945). М.,1976 и др.
Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны»1. В данном исследовании и в последующих своих работах А.В. Митрофанова уделяет достаточно внимания не только проблеме численности и состава рабочего класса, основным направлениям в развитии промышленности, но и идеологической и политико-массовой работе на предприятиях в период войны. Её тезис о том, что «усиление идейно-политической работы на предприятиях ещё выше поднимало трудовую и политическую активность рабочего класса в борьбе за обеспечение нужд фронта» неоспорим, но в настоящее время должен актуализироваться в направлении выявления более глубинных пластов мотивации рабочих, распознания их умонастроений и обусловленного ими поведения.
В этот же период активизируется изучение проблематики идеологического противоборства Советского Союза и Германии, роли и места в нём рабочего класса. Определяющими работами в этом направлении стали монографии Г.Д. Комкова и Н.И. Кондаковой. Особо ценно то, что исследователи дают теоретическое обоснование понятия «идеология», рассматривают массово-политическую работу партии применительно к каждому этапу войны и конкретным условиям — фронта или тыла. Но такие вопросы как дифференцированный подход в пропаганде относительно многосоставной страты рабочих с её особенными характеристиками, характер восприятия, то есть обратная связь с реципиентом информации пропагандистов, остаются недостаточно освещёнными.
Специальным исследованием роли пропаганды и агитации в мобилизационной деятельности власти среди рабочих является монография
Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М.,1971; Она же. Трудовой подвиг советского рабочего класса в годы Великой Отечественной войны//Великая победа советского народа. 1941-1945. М.,1976. С.381-388 и др.
2 Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М.,1971. С.534.
3Комков Г.Д. Идеологическая и массово-политическая работа в тылу//Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.1. М.,1974. С.93-103; Он же. На идеологическом фронте Великой Отечественной. М.,1983; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом (1941-1945). М.,1982; Она же. Война, государство, общество. 1941-1945 гг. М.,2002 и др.
В.П. Киселёва1. Исследователь классифицирует основные направления организаторской работы партийных организаций, выкристаллизовывает и наполняет фактическим материалом их цели и задачи, обосновывает значимость таких мер как внедрение поточной системы производства, экономии энергоносителей и так далее. Тем не менее, работа отличается некоторой узостью подхода к проблемам рабочего класса в период войны, совсем не учитывается субъективный фактор в восприятии рабочими пропагандистских акций. В.П. Киселёв выявляет односторонние, только положительные стороны во взаимоотношениях передовиков производства, старых кадровых рабочих и молодых рабочих, хотя известно, что были они далеко не однозначными2.
Разработку проблем нацистской пропаганды на территории СССР и политической работы Коммунистической партии на оккупированной территории существенно продвинули исследования А.Ф. Юденкова и В.Н. Земскова3. А.Ф. Юденков, детально анализируя как устные, так и письменные средства пропаганды, значительное внимание уделяет технике изготовления советских и немецких листовок, особенностям их распространения и восприятия населением. Но не подвергает сам источник пропаганды глубинной детальной характеристике4. Интересным представляется постановка В.Н. Земсковым проблем отношения рабочих к «новому порядку» и особенностей нацистской политики использования советской рабочей силы в экономике Третьего рейха, требующих дальнейшего, более обстоятельного изучения.
Для советской историографии в освещении проблем взаимодействия рабочего класса и органов власти в годы Великой Отечественной войны была характерна определённая цельность взглядов. К очевидным достоинствам
Киселёв В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (на материалах областей и автономных республик Поволжья). Горький, 1975.
2Киселбв В.П. Указ. соч. С. 194.
3Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (19411944). М.,1971; Земсков В.Н. Ведущая сила всенародной борьбы: Борьба советского рабочего класса на временно оккупированной фашистами территории СССР (1941-1944). М.,1986 и др.
4 Юденков А.Ф. Указ. соч. С.314-325. исследований относятся постановка и разработка, в том числе и теоретическая, ключевого круга вопросов по теме, введение в научный оборот основного документального массива, сила внутренних установок исследователей, их нравственные позиции.
В 1990-е годы продолжилось исследование проблем, связанных с особенностями мобилизационной деятельности советского государства в отношении рабочего класса с основным акцентом на специфике социальной политики. Г.Г. Загвоздкин, B.C. Кожурин, JI.M. Савушкин, Г.В. Серебрянская1, не отрицая концептуальных наработок предшественников, помимо освещения проблем численности рабочего класса в период войны, степени налаженности быта рабочих и других вопросов, начинают уделять значительное внимание характеристике общественного сознания в рабочих коллективах. Считаем возможным подчеркнуть необходимость теоретической проработки понятийного аппарата этого направления исследования рабочего класса во избежание применения терминологии неадекватно контексту.
Продолжаются исследования, посвященные специфике идеологического инструментария советской и нацистской пропаганды, степени и характера её влияния на советских рабочих. М.И. Семиряга предпринимает попытку характеристики пропагандистских мероприятий нацистов в среде восточных рабочих3. Сложную, разветвлённую систему вербовки, доставки, распределения и эксплуатации остарбайтеров в пределах Третьего рейха, с использованием накопленного арсенала пропагандистского и откровенно насильственного инструментария рассматривает П.М. Полян4. Автор основывается на
Загвоздкин Г.Г. Цена Победы. Социальная политика военных лет. Киров, 1990; Кожурин B.C. Неизвестная война. Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М.,1990; Савушкин Л.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. 19411945. Воронеж,1990; Серебрянская Г.В. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона РФ в кон. 30-х -пер.пол. 40-х гг. XX века. Н.Новгород,2003; Кириленко Г.В. Экономическое противоборство сторон//Война и общество. 1941-1945. Кн.1. М.,2004. С.333-359 и др.
2Касюк А. Пропагандистские операции гитлеровской Германии во второй мировой войне//Россия XXI. 1995. №9-10. С.136-150; Бочкарёв А.А. Критика чистого чувства. Национал-социалистическая перестройка большевистской России периода германской военной оккупации (1941-1944 гг.). Метафизические этюды. Ставрополь, 1996; Беликов Г. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - июль 1943. Ставрополь, 1998 и др.
3 Семиряга М.И. Тюремная империя нацизма и efi крах. М.,1991. С. 238-240.
4 Полян П.М. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в Третьем Рейхе. М.,1996. многочисленных документах из германских архивов, недоступных многим отечественным исследователям, поэтому работа уникальна в плане информационной насыщенности.
Е.С. Сенявская, Н.Д. Козлов, Е.Ю. Зубкова, Ю.А. Поляков, О.В. Дружба1 и другие акцентируют своё внимание на изучении мнений и настроений советского народа и государственно-политическом воздействии на них, анализируют опорные точки общественного сознания в условиях войны, такие как патриотизм, героические символы, «образ врага». Показывая не только достижения, но и трудности и противоречия мобилизационной политики государства, исследователи выявляют глубинные элементы мотивации рабочего класса как в самоотверженном, полном лишений труде в тылу, так и в сражениях на фронте. Особую ценность представляет методологический и методический аппарат, описанию которого авторами уделяется достаточно внимания.
1980-90-е годы ознаменованы всплеском интереса зарубежных исследователей к советской истории. Тема взаимоотношений рабочего класса и органов власти в период Великой Отечественной войны, самочувствия и
2 3 мировосприятия рабочих, влияния на них нацистской и советской пропаганды4 получила достаточно полное освещение в западной историографии. Следует отметить, что в подходах исследователей наблюдается неоднозначность: от резко негативного восприятия Советской власти и всего, что с ней связано (М. Малиа) до достаточно взвешенных, основанных на значительной источниковой базе, выводах (С. Дэвис, JI. Холмс и другие).
Сенявская Е.С. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. М.,1995; Она же. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М.,1999; Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). СПб.,1995; Он же. С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание. СПб.,2002; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964. М.,1993; Поляков Ю.А. Историческая наука: люди и проблемы. М.,1999; Дружба О.В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом. Ростов-на-Дону,2000 и др.
2Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М.,1992; Холмс Л. Социальная история России: 19171941. Ростов-на-Дону,1993; Боффа Дж. История Советского Союза. Т.1. М.,1994; Хоскинг Дж. История Советского Союза (1917-1991). Смоленск,2001 и др.
3 Schulte Т.J. The German Army and Nazi Policies in Occupied Russia. Oxford, 1989.
4Davis S. Popular opinion in Stalin's Russia. Terror, propaganda and dissent, 1934-1941. Cambridge, 1999; Малиа M. Советская трагедия: История Социализма в России. 1917-1991. М.,2002 и др.
В этот же период, благодаря облегчению прохождения информационных потоков между Россией и Западом, становится возможным доступ к многочисленным исследованиям различных аспектов жизнедеятельности рабочего класса Германии в период второй мировой войны. У. Ширер, И.К. Фест, А. Людтке, M.-JL Реккер, Р.-Д. Мюллер, Г. Крейг1 и другие рассматривают мобилизационные мероприятия власти, подвергают подробному анализу повседневность быта рабочих, условия труда и оплаты, отношение к пропаганде.
На региональном уровне исследователей привлекала Великая Отечественная война ещё со второй половины 1940-х годов. Существенный вклад в разработку проблематики военного периода внесли работы Г.П. Иванова, А.А. Самодуровой, Б.С. Сармабехьян, Х.И. Сиджаха, А.С. Схакумидова, А.П. Хмырова, М.Г. Шайдаева и других учёных2.
Актуальным для настоящего исследования был аргументированный акцент Г.П. Иванова на значительной роли листовок в советской пропаганде, особенно на оккупированной нацистами территории3.
До начала 1990-х годов приоритетными линиями научных изысканий были проблемы экономической, социальной и военной политики партийных
Ширер У. Взлёт и падение третьего рейха. М.,1991; Фест И.К. Гитлер. Биография: В 3-х т. Пермь,1993; Людтке А. Полиморфная синхронность: немецкие индустриальные рабочие и политика повседневной жизни//Конец рабочей истории? М.,1996. С.118-119; Реккер М.-Л. Между социальным умиротворением и материальной эксплуатацией//Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. М.,1997. С.341-352; Мюллер Р.-Д. «Народное сообщество»: продовольственная проблема, эксплуатация и уничтожение// Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. М.,1997. С.189-196; Крейг Г. Немцы. М.,1999 и др.
2Иванов Г.П. В тылу врага. Майкоп,1959; Хмыров А.П. Так ковалась победа. Коммунисты Новороссийска в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1962; Самодурова А.А. Из опыта идеологической работы Краснодарской краевой партийной организации в годы Великой Отечественной войны//Трудовой подвиг во имя Победы (Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны). Краснодар, 1977. С.3-29; Шайдаев М.Г. Партийно-политическая работа в советских войсках в оборонительный период битвы за Кавказ//Народный подвиг в битве за Кавказ. М.,1981. С. 166-175; Сармабехьян Б.С. КПСС - организатор трудового подвига рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1982; Схакумидов А.С. В содружестве боевом. Майкоп., 1990; Сиджах Х.И. В вихре конных атак. Военно-исторический очерк. Майкоп, 1990 и др.
3 Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. Краснодар, 1967. С.238; Он же. В тылу прифронтовом. М.,1971. С.43. организаций края1, их пропагандистской деятельности в среде рабочих и
2 3 крестьян, партизанское движение . Необходимо при этом учитывать отсутствие чётких границ в определении тематики и содержания исследований, отличающихся тенденцией комплексного подхода к изучению войны, стремлением охвата всего спектра социально-экономических и политических параметров жизни Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.
Ряд проблем, относящихся к предмету диссертационного исследования, таких как вопросы развития военной экономики и тыла, деятельности органов власти Кубани по регулированию количественного и качественного состава рабочего класса, мобилизации сил трудящихся по перестройке народного хозяйства на военный лад, нашёл своё отражение в обобщающих работах по истории региона - «Очерки истории Краснодарской организации КПСС», «Очерки истории Адыгеи»4.
В 1990-е годы усиливается внимание учёных Краснодарского края и Адыгеи к различным сторонам и аспектам истории Великой Отечественной войны, наблюдается тенденция к обобщению накопленных материалов и идей по теме. Так, особо следует выделить работу по истории рабочего класса Адыгеи, созданную K.JI. Ачмизом, М.Б. Беджановым, А.Ш. Бузаровым, Б.М. Джимовым и другими специалистами в области изучения Великой Отечественной войны, рабочего класса, межнациональных отношений в регионе5. Тем не менее, исследователи руководствовались методами традиционного написания истории рабочего класса, оставляя вне поля
Новак Н.И. Краснодарская краевая партийная организация в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. .канд. ист. наук. Киев, 1951; Самодурова А.А. Идейно-воспитательная работа Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны (на материалах Краснодарского и Ставропольского краёв: автореф. дис. .доктора ист. наук. Краснодар, 1978; Схакумидов А.С. Дружба, скреплённая в боях. Майкоп,1975 и др.
2Хмыров А.П. Указ. соч.; Самодурова А.А. Из опыта идеологической работы Краснодарской краевой партийной организации в годы Великой Отечественной войны//Трудовой подвиг во имя Победы (Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны). Краснодар, 1977. С.3-29; Сармабехьян Б.С. Указ. соч.; Шайдаев М.Г. Указ. соч. и др.
3 Иванов Г.П. В тылу врага. Майкоп, 1959; Он же. В годы суровых испытаний. Краснодар, 1967 и др.
Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1976; Очерки истории Адыгеи: В 2-х т. Т.2.
Майкоп, 1981 и др.
3 История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-1991). Майкоп, 1991. должного освещения влияние и эффекты пропагандистской деятельности органов власти на трудовую мотивацию рабочих и их духовное состояние.
Фундаментальным научным исследованием эволюции социально-экономических и национальных отношений в советском обществе военного периода, пропагандистской и агитационной деятельности советских и нацистских органов власти стала работа Е.М. Малышевой1. Впервые, применительно к региону Северного Кавказа, Е.М. Малышева переносит акцент на психологические сюжеты войны, ставит и решает задачу места и роли в войне как больших социальных групп — рабочих, крестьян, интеллигенции, так и отдельно взятого человека, его индивидуального мнения и действия2.
Значительными исследованиями о трудовом подвиге рабочих тыла Краснодарского края, раскрывающими так же изменения идеологической и массово-политической работы в тылу и на фронте, организационной деятельности органов власти и профсоюзов на производстве являются работы, выполненные в рамках диссертационных исследований и монографических изданий - Г.Х. Азашиковым, Е.В. Панариной, Н.А. Чугунцовой, М.Х. Шебзуховым и другими3.
Особый интерес вызывает разработка В.А. Селюниным проблем мобилизационной политики органов власти в отношении рабочего класса, подходы к исследованию взаимоотношений всех звеньев управленческих
Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп,2000.
2Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих, крестьян Северного Кавказа в годы войны 1941-1945). Майкоп,1992; Она же. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп,2000; Она же. Социоэтнические компоненты массового общественного сознания в годы Великой Отечественной войны: патриотизм, интернационализм и коллаборационизм//Информационно-аналитический вестник. Вып.4. Майкоп^ОО 1. С. 163-185 и др.
3Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны 1941-1945): опыт, уроки. Майкоп, 1993; Чугунцова Н.А. Организация и основные направления организационной деятельности органов власти Северного Кавказа в 1941-1945: автореф. дис. .доктора ист. наук. Махачкала, 1997; Азашиков Г.Х. Адыгея в годы войны. Майкоп,1998; Ибрагимов M.M. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны: на примере национальных республик Северного Кавказа. М.,1998; Панарина Е.В. Профсоюзы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): автореф. дис. .канд. ист. наук. Ставрополь,2001 и др. кадров и рабочих в рамках производства и пропагандистских мероприятий, акцент в них и на предмете противоречий и конфликтов1.
В этот же период получают развитие новые перспективные направления исследований. Изучению оккупационной политики фашистской Германии в Краснодарском крае, анализу пропаганды и террора, характера привлечения и использования труда советских людей в интересах Третьего рейха посвящены А работы З.В. Бочкарёвой, Е.Ф. Кринко. Полезными для работы над диссертацией были материалы полевых исследований и теоретические положения Е.Ф. Кринко относительно категории «образа врага», концентрирующей в себе важнейшие элементы взаимных представлений, восприятий населения и оккупантов.
Особый интерес и ценность (в силу недостаточной обеспеченности местных архивов документальной базой по теме, и в целом по периоду оккупации Кубани) представляет постановка М.Р. Струговой проблемы остарбайтеров и их репатриации. Данный вопрос требует дальнейшего глубинного анализа, в частности исследования деятельности разветвлённой системы вербовки, доставки, распределения и эксплуатации остарбайтеров из Краснодарского края в пределах Третьего рейха.
С.И. Линец рассматривает проблему представляющую для нас особый интерес — пропагандистские, экономические и социальные мероприятия нацистов среди рабочих региона. Однако, по нашему мнению, исследователь излишне облагораживает действия оккупантов, наделяет признаками системности единичные явления лояльного отношения оккупантов к местным жителям4.
1 Селюнин В.А. Промышленность и транспорт юга России в войне 1941-1945 гг. Ростов-на-Дону, 1997.
2Бочкарёва З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе: автореф. дис. .канд. ист. наук. Краснодар, 1992; Кринко Е.Ф. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: проблемы историографии и источниковедения. М.,2004 и др.
3Стругова М.Р. Репатриация советских граждан в Краснодарский край в 1945-1946 гг.//Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2000. №3-4. С.47-52.
4 Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - ноябрь 1943 гг.). Ростов-на-Дону,2003.
При разработке проблематики коллаборационизма Е.Ф. Кринко и Н.Т. Напсо уделяют достаточно внимания нацистской пропаганде — устной и печатной1. Тем не менее, остаётся обширное поле для дальнейших исследований в данном направлении.
Детальный анализ и классификация требуются для нацистского пропагандистского и агитационного инструментария, степени его влияния на различные страты советского общества, в том числе и на рабочий класс. Перспективным, по нашему мнению, является освоение в рамках сравнительно-исторического исследования эволюции идей и идеологических практических средств, их применения в отношении рабочего класса Германии и СССР в период Великой Отечественной войны.
Анализ историографии предмета исследования даёт основание сделать вывод о том, что проблемы связанные с комплексным изучением рабочего класса в период Великой Отечественной войны, его социально-демографических, психологических и экономических характеристик, влияния пропагандистской деятельности советских и нацистских органов власти на эволюцию или статику мотиваций рабочих остаются актуальными и малоизученными. Широк круг вопросов требующих дальнейшего исследования с привлечением новых источников, прочтением традиционных с использованием новых методов и приёмов социальной истории.
Объектом исследования является взаимодействие рабочего класса и органов власти в экстремальных условиях войны.
Предметом исследования является деятельность органов центральной и местной власти по мобилизации физического и духовного потенциала рабочего класса Краснодарского края на достижение Победы в Великой Отечественной войне, созданию у него позитивного отношения к усилению интенсификации труда, ужесточению дисциплины, ограничению снабжения, формированию у
Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). Майкоп,2000; Напсо Н.Т. Восточные легионы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Майкоп,2000. рабочих «образа врага» и негативного восприятия его пропаганды. Данная постановка проблемы открывает потенциал комплексного рассмотрения рабочего класса в обозначенных хронологических границах; даёт возможность мониторинга социально-демографических процессов внутри класса, взаимообусловленных и взаимосвязанных с активной идеологической деятельностью органов власти; а также механизма формирования и эволюции, под влиянием пропаганды и агитации, непосредственно военных событий и оккупации, психологических черт рабочих.
Территориальные рамки исследования. Исследование проведено в пределах границ Краснодарского края 1941-1945 гг.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период Великой Отечественной войны с июня 1941 года по май 1945 года.
Цель исследования — изучить характер и результаты деятельности органов власти по мобилизации рабочих для достижения Победы в период Великой Отечественной войны.
Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- рассмотреть динамику численности рабочего класса региона в половозрастном, национальном аспекте, в связи с обусловленностью особенностями демографической ситуации, характерной для военного времени; проанализировать содержание и определить структуру моделей поведения и системы приоритетов и ценностей рабочих;
- показать механизмы формирования мотивации у рабочих тыла к героическому труду с использованием элементов принуждения, а также моральных обязательств и стимулов;
- исследовать основные направления советской идеологической работы в военный период, акцентируя внимание на характеристике использовавшегося пропагандистского инструментария;
- показать ключевые направления и характер действия нацистской пропаганды и контрпропаганды на рабочий класс;
- изучить идеологическое обоснование и действительные причины вывоза рабочих Краснодарского края для использования в экономике Третьего рейха, характер применения их труда, условия содержания и отношения к ним.
Источниковую базу исследования составил широкий круг материалов, опубликованных в тематических сборниках1, периодических изданиях2, отдельными исследователями в приложениях своих работ . Значительную базу исследования составили документы и материалы 3 центральных (Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)4, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)5, Российского государственного архива экономики (РГАЭ)6) и 5 местных ч архивов (Государственного архива Краснодарского края
ГАКК) , Центра й документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК), Государственного учреждения «Национальный архив Республики Адыгея» (ГУНАРА)9, Хранилища документации новейшей истории Национального
Подвиг Новороссийска. Краснодар, 1978; Преступные цели - преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). М.,1985; Величие подвига советского народа: Зарубежные отклики и высказывания 1941-1945 годов о Великой Отечественной войне. М.,1985; Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий: В 3-х кн. Краснодар, 2000 и др.
2«Адыгейская правда» - орган Адыгейского обкома и Майкопского горкома ВКП(б), областного и городского Советов депутатов трудящихся (1943-1945 гг.); «Большевик» - орган Краснодарского краевого и городского комитетов ВКП(б) и краевого совета депутатов трудящихся (1943 г.). Газеты, издававшиеся немецкими оккупационными властями для жителей Краснодарского края: «Вестник Кубани» - газета города Армавира и районов (1943 г.); «Майкопская жизнь» (1942-1943 гг.) и «Майкопский листок-газета «Освобождение»» (1942 г.) - издания Майкопской городской управы.
3Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941-1944). М.,1974; Сенявская Е.С. '1941-1945. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. М.,1995; Полян П.М. Указ. соч. и др.
4ГАРФ. Ф.Р-7021 Сводные отчёты, акты и сведения по учёту ущерба, нанесённого немецко-фашистскими захватчиками на территории Советского Союза; Там же. Ф.Р-9550 Коллекция листовок советского периода.
5РГАСПИ. Ф.17 Центральный комитет ЦК КПСС.
ГАЭ. Ф.1562 Центральное статистическое управление (ЦСУ) при Совете министров СССР.
7ГАКК. Ф.Р.-807 Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны; Там же. Ф.Р-1862
Коллекция документов писателей Кубани.
8ЦЦНИКК. Ф.1774-А Краснодарский крайком КПСС. Отдел пропаганды и агитации.
9ГУНАРА. Ф.Р-1 Адыгейский областной Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет; Ф.Р-79 Исполнительный комитет Майкопского городского Совета депутатов трудящихся (горисполком); Коллекция документов (август 1942 - январь 1943 гг.); Там же. Ф.Р-855 Семейный фонд Киселёвой (Давыдовой) Надежды Михайловны — участника Великой Отечественной войны, преподавателя АГПИ с 1947 по 1981 год, кандидата философских наук. архива Республики Адыгея (ХДНИНАРА)1, Районного государственного архива Темрюкского района Краснодарского края ), а также материалы фондов Национального музея Республики Адыгея3.
Важным источником по проблеме исследования явились законодательные материалы, предоставившие информацию о сущности, процессе формирования и обосновании решений органов власти по различным вопросам рабочей политики. Политической программой мобилизации сил и средств рабочего класса Советского Союза в период Великой Отечественной войны правомерно считать Директиву Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 года, которая обязала все государственные и общественные организации решительно перестроить работу и мобилизовать усилия на разгром врага. Трудовая мобилизация проходила на основе Мобилизационного народно-хозяйственного плана 3-го квартала 1941 года, принятого ЦК ВКП(б) и СНК СССР 30 июня 1941 года и Указов Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 года «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время», от 26 декабря 1941 года «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий» и от 13 февраля 1942 года «О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и строительстве»4.
Направления пропагандистской деятельности Третьего рейха на советской территории, положение захваченных областей, программу вывоза и использования остарбайтеров раскрывают законы и законодательные акты, постановления и распоряжения, опубликованные в сборниках материалов,
ХДНИНАРА. Ф.П-1 Адыгейский обком ВКП(б). Протоколы заседаний бюро Адыгейского обкома ВКП(б).
2Районный государственный архив Темрюкского района Краснодарского края. Ф.28 Списки жителей, угнанных гитлеровцами во время оккупации района с 25 августа по 9 октября 1943 года.
Национальный музей Республики Адыгея. АОМ №10754 Письма Великой Отечественной войны; Там же. АОМ №9992/6 Письма Великой Отечественной войны; Там же. 935 Ф-4-л АОМ №11833/2 Письма Великой Отечественной войны. Коллекция писем Джанчатова М.Х.; Там же. АОМ №10728/5 Листовки периода Великой Отечественной войны.
4Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1961 гг. М.,1961. С.566; Великая Отечественная война: энциклопедия. М.,1985. С.452 и др. освещавших Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками, и в других документальных собраниях по теме1.
Делопроизводственные документы представлены в диссертационном исследовании докладными записками, справками, отчётами Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), Краснодарского крайисполкома, Краснодарского краевого комитета ВКП(б), стенограммами совещаний отдела пропаганды и работников промышленных отделов, протоколами заседаний Адыгейского областного Совета депутатов трудящихся, приказами Майкопского горисполкома и Майкопского комитета обороны, заявлениями, анкетами и так далее. Документы данной группы содержат и объективно критические оценки, что позволяет составить представление о подлинных процессах в рабочем классе в период Великой Отечественной войны, характере взаимоотношений с органами власти в целом и с отдельными их представителями.
Следующей группой источников являются опубликованные и неопубликованные статистические материалы, характеризующие различные аспекты экономической и социальной жизни Кубани в годы Великой Отечественной войны. Тем не менее, следует отметить фрагментарность статистических сведений, особенно касающихся времени оккупации края.
В исследование были привлечены данные результатов переписи 1939 года, включающие широкий круг вопросов, в совокупности позволивших охарактеризовать облик трудящихся Краснодарского края, их профессионально-квалификационную структуру, образовательные, национальные и половозрастные характеристики к началу войны2. Важные сведения о численности, составе рабочих края в период Великой Отечественной войны, уровне их образования, заработной платы, балансе доходов и расходов, включающих и траты на культурно-просветительские
Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза: Документы и материалы. М.,1987; Нюрнбергский процесс: Сборник материалов: В 8 т. М., 1987-1990; Война Германии против Советского Союза. 1941-1945. Документальная экспозиция. Berlin,1994 и др.
2 Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. М.,1992. нужды, о количестве молодых рабочих, обучавшихся в школах и училищах ФЗО, об ассортименте и количестве выпускаемой продукции всеми отраслями промышленности были получены из фондов Российского государственного архива экономики1, статистических сборников регионального2, республиканского3 и союзного4 характера.
Ценные сведения о динамике членов ВКП(б) Адыгейской автономной области в промышленности, строительстве и на транспорте, в органах государственного и хозяйственного управления, их количественное соотношение на всём протяжении войны содержатся в специализированном статистическом сборнике, посвящённом Адыгейской областной организации КПСС5.
Одним из значимых видов источников стали материалы советской и германской оккупационной периодической печати. Оперативность и непосредственный характер реагирования на происходящие события, наличие обратной связи с читателями, публикация материалов по злободневным социальным проблемам делают периодическую печать, даже с учётом цензурных ограничений и частых пропагандистских клише, важнейшим источником изучения политики и практики взаимодействия рабочего класса и органов власти в период Великой Отечественной войны. Газеты, издаваемые германскими оккупационными властями на территории Кубани, являются одним из информативных источников по периоду, тем не менее, должны использоваться исследователем с особой осторожностью в связи с ярко выраженным пропагандистским характером их содержания и отсутствием возможности репрезентативной выборки.
1 РГАЭ. Ф.1562. Оп.15. Д. 225,1225,1301, 1468.
2Народное хозяйство Краснодарского края. Стат. сб. Краснодар, 1965; Советская Адыгея за 60 лет. Стат. сб. Майкоп, 1982.
Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. М.,1977; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: Стат. ежегодник. М.,1987.
4Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный статистический ежегодник. М.,1987; Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945. М.,1990 и др.
5 Адыгейская областная организация КПСС в цифрах: 1922-1987. Майкоп,1987.
Особое место в работе отводится анализу комплекса советских и немецких листовок, хранящихся в фондах архивов1, опубликованных в специализированных сборниках, в приложениях статей и монографий исследователей3. Как средство воздействия на психологию противника с одной стороны и поддержания стойкости морального духа у соотечественников с другой, листовка являлась важнейшим атрибутом пропаганды и агитации в военное время.
Одним из важнейших массивов источников исследования являются источники личного происхождения — письма, дневники, воспоминания участников Великой Отечественной войны. При анализе эпистолярных источников учитывалась социальная обусловленность мышления их создателей, и различалось три уровня отражения в них духовных процессов: общие представления эпохи, идеи и представления той социальной общности, к которой принадлежал автор, и, наконец, его собственное, индивидуальное отношение к действительности4. В основном приходилось работать с отдельными письмами5. Поэтому особую ценность представляли коллекции писем М.Х. Джанчатова и М.И. Кулькова6, позволяющие проследить боевой путь авторов, их переживания и думы от начала и до конца войны.
В целях сопоставления ценностных ориентацией советских и германских солдат, выявления характера и степени постоянства их «образа врага» был
1 ГАРФ. Ф.Р-9550. Оп. 6. Д.285,294,335; Там же. Оп.12. Д.52; ГАКК. Ф.Р-807. Оп.1. Д.8,91 и др.
2Герои и подвиги. Советские листовки периода Великой Отечественной войны. 1941-1945. М.,1958; В тылу врага. Листовки партийных организаций и партизан периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М.,1962 и др.
3Латкин В.Ф., Куценко Я.И. Листовки партийных, советских, комсомольских организаций и партизан Кубани периода Великой Отечественной войны//Наш край. Материалы по изучению Краснодарского края. Вып.1. Краснодар, 1960. С.124-139; Малышева E.M. Испытание: Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Майкоп,2000. С.422; Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). Майкоп,2000. С.198-199 и др.
4Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. M.,1999. С.19.
3ГАКК. Ф.Р-807. Оп.1. Д.65 Письма кубанцев с фронтов Великой Отечественной войны; Письма с фронта: 1941-1945. Краснодар, 1983; Жуков Ю.А. Солдатские думы. О чём рассказывали письма с фронтов Великой Отечественной войны. М.,1987; Кожурин B.C. Народ и власть. (1941-1945. Новые документы). М.,1995 и др.
Национальный музей Республики Адыгея. 935 Ф-4-л АОМ №11833/2 Коллекция писем M.X. Джанчатова; Коллекция писем М.И. Кулькова// Книга памяти. T.3. Майкоп,2000. С. 511-532. проанализирован комплекс писем немецких солдат и офицеров1. В работе также использовались письма генерала Гельмута фон Паннвица, адресованные жене с 26 сентября 1941 года по 18 мая 1945 года. Письма подверглись художественной обработке X. Шультцем и Э. Керном, тем не менее, содержат полезную информацию и представляют несомненную ценность для настоящего исследования2.
Фронтовые дневники, отличающиеся даже большей свободой суждений, чем письма, проходившие жёсткую цензуру, позволяют восстановить колорит военного времени, прочувствовать его вместе с автором. Значительный пласт интереснейшей информации о повседневности фронтового быта, отношения к пропаганде - советской и нацистской содержится во фронтовом дневнике А.В. Киселёва3.
При рассмотрении форм и содержания пропаганды и агитации Третьего рейха особое внимание было уделено эволюции нацистского идеологического инструментария, в частности отражённой в дневниковых записях министра пропаганды Й. Геббельса, для которого дневник многие десятилетия был главной формой литературного самовыражения и самолюбования4. Анализ позволил в должной мере оценить и ту роль, которую пропаганде отводили нацисты, и причины её тотального воздействия на немецкий народ, проблемы и эволюцию в последние недели войны.
Источники устной истории в диссертационном исследовании представлены проведёнными соискателем интервью с бывшими остарбайтерами, рабочими тыла, детьми. В интервью использовались уже апробированные исследователями анкеты - вопросник К.М. Симонова5 к ветеранам Великой Отечественной войны, вопросы для интервью с
По обе стороны фронта. Письма советских и немецких солдат 1941-1945 гг. М.,1995; Диверге В. Советский Союз глазами германских солдат. Письма с Востока. [Электрон, ресурс]// - Режим доступа: http://militera.lib/ru/propaganda/gennan/feldpostbriefe/index.html.
2 Kern Е. General von Pannwitz und seine Kosaken. Gottingen,1963.
3 ГУНАРА. Ф.Р-855. Оп.1-л. Д.52. Геббельс Й. Дневники 1945 года. Последние записи. Смоленск, 1998; Агапов А.Б. Дневники Й. Геббельса. Прелюдия «Барбароссы». М.,2002.
5 Симонов К.М. Солдатские мемуары. Документальные сценарии. М.,1985. С.311-313. участниками вооруженных конфликтов XX века, разработанные Е.С. Сенявской1 и анкета-вопросник к участнику Великой Отечественной войны, содержащаяся в Государственном архиве Краснодарского края . Учитывалось, что реальность оказывалась преломленной в их сознании, отягощенной фантазией и временем, но как верно отмечает А.Я. Гуревич - «источник, который искажает, не перестаёт быть историческим источником» . Поэтому приоритетным качеством бесед было не только непосредственное повествование интервьюируемого, но его восприятие и оценка события, способ хранения и передачи информации, в большей или в меньшей степени, характерные для всей его социальной группы.
В целом комплекс использованных источников позволил решить поставленные в исследовании задачи.
Теоретическую основу работы составили идеи отечественных и зарубежных исследователей, связанные с реконструкцией социального поведения и сознания рабочего, с определением тенденций влияния двух противоборствующих идеологий — коммунистической и нацистской - на социальные установки, социальное самочувствие, ценностные стандарты, культурные и психологические характеристики советского и немецкого рабочего класса в период Великой Отечественной войны.
Методологическая основа диссертации базируется на принципах историзма и объективности, деятельностном, системном и герменевтическом подходах. Руководство принципом историзма дало возможность изучения деятельности органов власти по мобилизации рабочего класса в период Великой Отечественной войны с учётом конкретно-исторических условий того времени, социально-экономического уклада жизни, мировоззренческих характеристик рабочих. Принцип научной объективности потребовал всестороннего и глубинного изучения используемого исторического материала,
1 Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М.,1999. С.367-369.
2 ГАКК. Ф.Р-807. Оп.1. Д.44. Л.4.
3 Гуревич А.Я. Апории современной исторической науки - мнимые и подлинные//Одиссей. Человек в истории. 1997. М.,1998. С.234. полного и непредвзятого анализа источников. Исходя из данного принципа, предусматривалась ориентация на то, что целостное и подлинное понимание всех сторон жизнедеятельности рабочего класса и влияния на них органов власти возможно при рассмотрении объективных и субъективных их аспектов как взаимозависимых.
Деятельностный подход предоставил возможность расширить и усложнить предмет исследования, включив в набор социальных мотивов рабочего класса в период войны не только стремление выполнить свои обязанности и обязательства, свой общественный долг перед Родиной, но и естественное желание проявить себя, заслужить общественное признание, а также стремление рабочих руководствоваться в своих действиях прежде всего собственной волей и сознанием1.
Важное методологическое значение в подготовке диссертации имел системный подход. Основной акцент делался как на выявлении многообразия характеристик рабочего класса в период войны, так и на динамике его взаимоотношений с органами власти.
В рамках герменевтического подхода к исследованию использовался дискурсивный (семиотический) метод в работе с листовками и письмами периода Великой Отечественной войны. Метод предоставил возможность расшифровки языкового текста листовок и писем, понимания их коннотативного смысла2, то есть действительного содержания и значения стереотипов, ценностных ориентаций, представлений их авторов.
В диссертационном исследовании применялись следующие конкретно-исторические методы: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, логический.
Применение проблемно-хронологического метода дало возможность рассмотрения количественных и качественных характеристик рабочих,
Авторы субъектно-деятельностной и культурно-деятельностной концепций: Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. СПб., 1999. С.467-474; Леонтьев A.H. Деятельность. Сознание. Личность. М.,1977. С. 181.
2Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. М.,1989. С. 16-17, 529-530; Постмодернизм. Энциклопедия. Минск,2001.С232-239. применения органами власти различных агитационных и пропагандистских средств на протяжении Великой Отечественной войны в их динамике.
Историко - сравнительный метод позволил проследить пространственно-временные изменения в истории рабочего класса в период Великой Отечественной войны, выявить региональные особенности в его развитии; эволюцию мотивации рабочего класса с одной стороны и мобилизационного инструментария власти с другой.
Использование логического метода предоставило диссертанту возможность выявить причинные связи идеологического, экономического и психологического факторов в выработке активной деятельностной мотивации у рабочего класса в целях достижения Победы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в привлечении новых архивных материалов и источников, опубликованных за рубежом; сравнительно-историческом анализе характера и эффективности восприятия рабочими проблематики, специфики методов и форм советской и нацистской пропагандистской и агитационной работы. Объективное изучение в совокупности всего спектра источников позволило проследить основные социальные процессы, характерные для рабочего класса в обозначенный период, установить доминирующие идеологические установки противоборствующих сторон в отношении рабочего класса Краснодарского края, коррективы, внесённые в них Великой Отечественной войной.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Не меняя кардинально вектор развития советского рабочего класса, Великая Отечественная война внесла коррективы в качественный и количественный уровень его организации.
2. При неизбежных трансформациях социального облика рабочего, стержневая структура его психологии, включающая в себя в качестве основополагающих компонентов высокий уровень трудовой мотивации и этики труда, оставалась постоянной. Такие базовые структуры сознания как ценностные ориентации (патриотическая идея), стереотипы представлений («образ врага»), восприятие действительности, характерные для рабочего класса, претерпевали трансформации в период Великой Отечественной войны, сохраняя при этом свои традиционные характеристики.
Мобилизационный тип экономики, сформировавшийся в предвоенный период, согласуясь со спецификой потребностей военного времени, получил дальнейшее своё развитие в одновременном усилении использования рычагов давления на рабочих и активной политики поддержки и стимулов. Наиболее сильно это проявилось в стахановском движении и социалистическом соревновании, ставшими неотъемлемыми факторами военной экономики Краснодарского края и в целом страны. Уровень и эффективность советской идеологической работы, поиск и применение новых форм воздействия на массовое общественное и индивидуальное сознание рабочего, обеспечивали рост его политической активности в военные годы, укрепление самосознания и духовного единства на фоне естественного плюрализма мнений и эмоций.
Результативность нацистской пропаганды, несмотря на тщательную разработку её теоретического и практического инструментария руководителями Третьего рейха, не соответствовала постулируемым целям и задачам. Базируясь на субъективных оценках противника, ложных посылках в содержании, насилии и терроре оккупационных властей, она не могла принести успеха, тем более долговременного. В сложной, разветвлённой системе вербовки, доставки, распределении и эксплуатации восточных рабочих в пределах Третьего рейха при постоянных попытках использования накопленного арсенала пропагандистского инструментария ключевую роль играло применение откровенно насильственных действий.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется характером поставленных и решённых в ней задач, имеющих как научное, так и прикладное значение. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов в высших и средних учебных заведениях. Представляется необходимым дальнейшее углубленное исследование моделей поведения рабочих, влияния правительственных мероприятий на основы их жизненного уклада и мышления с учётом традиций класса, его базовых ценностей. Кроме того, результаты диссертации могут быть применены при выработке и реализации социальных программ региональных органов власти.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы излагались автором на:
Международной научной конференции «Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории» (Майкоп, 2002 г.); Международной научной конференции «Мы победу приближали как могли. 1941-1945.» (Москва, 2003 г.); Научной конференции молодых учёных и аспирантов «Наука - 2003» (Майкоп, 2003 г.); Научной конференции молодых учёных «Наука, образование, молодёжь» (Майкоп, 2004 г.); XVI научной конференции кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГТУ «Народ и власть: исторические источники и методы исследования» (Москва, 2004 г.); Международной конференции «60 лет со дня снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2004 г.); II региональной научной конференции молодых учёных АТУ «Наука. Образование. Молодёжь» (Майкоп, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие России: состояние, проблемы, перспективы» (Майкоп, 2005 г.); Заседании круглого стола, посвященного 60-летию Победы многонационального советского народа в Великой Отечественной войне (Майкоп, 2005 г.).
Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях общим объёмом 2,7 п.л.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории АГУ.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов власти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
Заключение
Великая Отечественная война оказала немаловажное влияние на общество и конкретно на рабочий класс. Используемый советским государством мобилизационный подход позволял обеспечивать постоянный приток в промышленность рабочей силы за счёт аграрного сектора, использования труда таких социальных категорий как женщины, подростки, пенсионеры, ветераны и служащие. Существенное изменение половозрастного состава рабочего класса соответственно вносило поправки в производственный процесс коммуникации, дополняя уже имевшийся ряд проблем во взаимодействии между рабочими различных половозрастных категорий, профессиональных квалификаций, между рабочими и управленцами.
Война неизбежно привнесла значительные коррективы в демографическую ситуацию Краснодарского края. Ухудшение медицинского обслуживания, недостаток продуктов питания и медикаментов, физическое и психологическое напряжение, снижение общего уровня жизни людей и многие другие причины явились основанием для роста смертности и снижения естественного прироста населения как, в общем, по стране, так и на Кубани. Проблематичным в условиях войны было то, что самые высокие показатели смертности наблюдались у мужчин в рабочем возрасте от 15 до 59 лет.
Вступление СССР в войну актуализировало традиционные ценности и установки рабочих, придало им новый заряд развития. Патриотическая и интернациональная идея стали точками приложения взаимодействия народа и государства, где ключевой единицей был каждый отдельно взятый человек.
Патриотическая идея - одна из центральных в формировании человеческой личности и одна из традиционных ценностей российского общества - в период Великой Отечественной войны играла роль консолидирующей силы, поддерживавшей, ободрявшей дух каждого отдельно взятого человека. Любовь к Родине стала одним из ключевых чувств, важнейшей вдохновляющей и мобилизующей ценностью.
С началом войны чрезвычайно важным для общества стал именно личностный аспект патриотической идеи: на первый план выдвигался её земной, более близкий людям образ. Поэтому в диссертационном исследовании предусматривался учёт не только аспектов массовой психологии рабочего класса, но и личностных единичных примеров переживания событий войны. Одним из информационно насыщенных в этом отношении источников явились письма. Именно в них можно проследить стержневые характеристики человека, его переживания, мечты, мотивы поступков. Факты свободомыслия, критического отношения к тем или иным сторонам жизни и действиям властей, находившим своё выражение в дневниках, письмах, жалобах, слухах, подтверждают осознанный характер патриотических устремлений людей.
Следует подчеркнуть, что определяющая составная психологии рабочего, включающая в себя в качестве ключевых компонентов высокий уровень трудовой мотивации и этики труда, оставалась постоянной на всём протяжении войны. Ужесточение руководства народным хозяйством, систематическая пропагандистская работа, а также гибкая система поощрений, выработанная ещё в довоенное время, способствовали их поддержанию и активизации. Функциональное использования рычагов давления на рабочих и энергичной политики стимулов, воспринятое от довоенных времён, в период Великой Отечественной войны получило дальнейшее своё развитие в одновременном усилении. Тем не менее, частое стремление управленцев выполнить план, не считаясь с физическими и моральными возможностями рабочих, при часто неудовлетворительной организации питания и быта, без внимания к их личным проблемам возводило труд рабочих в ранг героического.
Идеологическое противостояние было одним из ключевых моментов противоборства Германии и СССР. Победить врага силой духа и мысли всегда считалось более достойным, а в деятельной и в такой же степени непримиримой борьбе советской и нацистской систем приоритетов и ценностей, взять верх могла только та, которая по факту была объективно справедливой и наиболее укоренённой в структуре личности поддерживающих её людей.
Мощная, всесторонняя, целенаправленная советская пропаганда в период Великой Отечественной войны эффективно выполнила свои функции. Безусловной заслугой этому явилось как применение разнообразных пропагандистских и агитационных средств, так и сам настрой народа, его стремление разгромить врага и убеждение в неизбежности Победы. Несмотря на некоторые сложности во взаимоотношениях агитаторов и рабочих, обусловленные общей тенденцией недоверия в обществе, недостатком о профессионализма пропагандистов, на производстве, где агитатором обычно выступал мастер - знающий и могущий помочь рабочему, данный вид идеологической деятельности был не искусственным, а вполне актуальным способом взаимодействия власти и народа.
В диссертационном исследовании значительное внимание уделяется характеристике листовке как одного из эффективных идеологических средств воздействия на сограждан и противника. Сквозь призму данного средства пропаганды рассматриваются такие проблемы как восприятие немецкими и советскими рабочими друг друга, межнациональные отношения в советском социуме в период войны, характер информационной связи государства и населения в условиях фронта и оккупации.
Результативность нацистской пропаганды не соответствовала целям и задачам, которые ставили руководители рейха, затраченным на проведение средствам. Даже в период, когда пропаганда вермахта среди советских войск и населения находилась на вершине своих претензий на успех, ей не удалось ослабить моральный дух советских людей. К тому же оккупационная политика гитлеровцев преимущественно строилась на терроре. Особенно ярко это проявилось в отношении остарбайтеров.
В экстремальных ситуациях чаще всего возникают предубеждения одного народа против другого. Немаловажную роль в этом играет государственная идеология. В период Великой Отечественной войны эскалация «образа врага» достигла своего апогея, соединив в себе стереотипы, вымыслы, слухи, приправленные обоюдным страхом и ненавистью. Тем не менее, исследование феномена показывает его многомерность, сложность и неоднозначность. При выделении общих закономерных характеристик неприятия противниками друг друга, в каждом отдельном случае мы находим факты любопытства, жалости, даже дружбы и классовой солидарности. Последнее наблюдалось в примерах поддержки немецкими рабочими остарбайтеров.
Исходя из общего направления и духа источниковой базы исследования можно сказать, что основной задачей органов власти было мобилизовать силы и ресурсы государства на достижение Победы. Социальные, психологические, экономические аспекты преодоления сложностей фронтового быта, трудностей снабжения тыла основным набором необходимых продуктов питания и промышленных товаров, преодоления бюрократических препон в поисках защиты и помощи государства рабочие воспринимали в период Великой Отечественной войны не менее остро, чем в мирные годы. Разница заключалась в том, что сейчас во имя освобождения Родины, во имя возвращения сыновей и мужей с фронта народ был готов терпеть и работать не жалея своих сил и здоровья. При усилении нажима на рабочих для реализации мобилизационных целей продолжалось, апробированное в 30-е годы, чередование рычагов принуждения и социальной поддержки. Достижение результатов стало возможным, прежде всего потому, что подавляющее большинство советских людей понимали необходимость в трудовом и ратном подвиге, сознавали, что именно от каждого из них зависит судьба страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов власти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
На правах рукописи
ГАРАЖА Наталия Алексеевна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО МОБИЛИЗАЦИИ РАБОЧЕГО КЛАССА
НА ПОБЕДУ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг. (на материалах Краснодарского края)
07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Майкоп —
2005
Работа выполнена на кафедре истории Адыгейского государственного университета
Научный руководитель —
Официальные оппоненты:
Ведущая организация —
доктор исторических наук, профессор
Малышева Елена Михайловна
доктор исторических наук, профессор Мекулов Джабраил Хаджибирамович
кандидат исторических наук, доцент
Богданов Геннадий Александрович
Кубанский государственный университет
Защита состоится 30 сентября 2005 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.001.02 по историческим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан «З-Фъ августа 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Н.А. Почешхов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изучение влияния Великой Отечественной войны на российское общество сохраняет свою научную, социальную и политическую актуальность. Необходимость комплексного исследования рабочего класса определяется в контексте взаимодействия со всеми сторонами социальной действительности — демографическими, бытовыми, культурными, политическими условиями существования людей, углубленным изучением миропонимания, умонастроений и порождаемого ими поведения рабочих, их трансформации в условиях войны при необходимом сохранении таких традиционных установок как любовь к Родине, неприятие захватчиков, ратный труд во имя Победы.
Реконструкция эволюции политики власти в отношении всех аспектов жизнедеятельности рабочего класса в годы войны должна проходить с учетом диалектического единства и взаимообусловленности всех компонентов взаимодействия, не отрицая его продуктивности и результативности, но и не исключая практики конфликтов, противоречий, социальной апатии и других общественных девиаций. Тем не менее, состояние войны - это усиление подчинения общества и личности власти, функциональной зависимости во всех звеньях общественной пирамиды. Оно, при всех негативах, имеет и положительный заряд, так как сочетается с осознанием необходимости строгой дисциплины в интересах Победы.
Изучение подобной многоплановой темы позволяет глубже познать механизм партийно-государственного воздействия на настроения и поведение рабочих в чрезвычайных условиях войны, раскрыть значение и взаимосвязи социальной и пропагандистской политики как одних из факторов побуждения к трудовому героизму в тылу, боевому на фронте и в оккупации. Реконструкция повседневного сознания и поведения как особого порядка реальности, существующего внутри рабочего класса, вступающего во взаимодействие с идеологией, проникающей в умы и чувства, направляющей, сталкивающей или цементирующей необходимые качества, позволяет воссоздать панораму взаимодействия органов власти и рабочего класса во время Великой Отечественной войны более осмысленно и объемно.
Актуальность темы данного исследования обусловлена также новыми тенденциями в отечественной и зарубежной историографии, знаменующими усиление внимания к психологии рабочего класса, анализу его настроений, к выявлению и синтезу экономических, социальных и ментальных детерминант жизни рабочих, влияния на них политики власти
Историографический анализ проблемы. Тема изучения рабочего класса периода Великой Отечественной войны многопланова, всегда была и остается тесно связанной с политикой и идеологией. Прежде всего, это относится к самому понятию - «рабочий класс», в последние десятилетия часто дискутируемому. Тем не менее, главная проблема концентрируется не в самом термине, а в том, что такие аспекты изучения рабочих как социальный облик, поведение, менталитет требуют выхода за рамки установленных его классовых характеристик1. В настоящее время считаем возможным, солидаризируясь с позицией В.В. Радаева, О.И. Шкаратана и других отечественных и зарубежных исследователей2, понимать под рабочим классом общность людей, характеризующуюся единством экономических интересов, определенным статусом в обществе, специфическим стилем жизни и «харизмой», источником которой служит успех в профессиональной деятельности.
В отечественной историографии процесс изучения проблем взаимодействия органов власти и рабочего класса в годы Великой Отечественной войны традиционно делится на четыре периода. Первый период — с 1941 года до середины 1950-х гг.; второй - с середины 1950-х до середины 1960-х гг.; третий период - с середины 1960-х до начала 1990-х гг.; четвертый — с начала 1990-х гг.3,
В статьях, брошюрах, монографиях, которые начали выходить в свет еще во время войны и в первые послевоенные годы, содержится ценный материал об особенностях нацистского оккупационного режима, экономических и социальных аспектах жизнедеятельности советского тыла4, несмотря на то, что, главным
•Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения//Теоретические проблемы исторических исследований. М., 1998. С. 68-119; Он же. Перспективы изучения рабочей истории в современной Рос-сии//Огечественная история. 2003. №4. С.135, 139-140.
•Вебер М. Основные понятия стратификации//Социологические исследования.
1994. № 5. С.146-156; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М.,
1995. С. 36-40; Marshall G. Stratification//Oxford Concise of Sociology. Oxford, N.Y.,
1996. P.246—247 и др.
'Куманев Г. А. Рабочий класс СССР в Великой Отечественной войне (историографический обзор)//Вопросы историографии рабочего класса. М.,1970. С.215-228; Митрофанова A.B. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны//Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М.,1976. С. 9-53; Плетуппсов М.С., Якушевский A.C. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны//Великая Отечественная война (историография). М.,1995. С. 7-41 и др.
'Пискунов В., Шрайдман Г. Что несет фашизм народам Дагестана. Махачкала,1942; Соколов В. Промышленное строительство в годы Отечественной войны. М.,1946; Грановский Е.А. Советская промышленность в Великой Отечественной войне. М., 1949 и др. _ ___
4 | >«jrON&HW*
j *•» «К W
образом эти публикации выполняли задачи пропагандистского характера, отличались узостью источниковой базы. Со второй половины 1950-х гг. возрос интерес исследователей к теме рабочего класса периода Великой Отечественной войны. Г.Г. Морехина, У.Г. Чернявский, Г.С. Кравченко и другие детально рассматривали аспекты социальной политики государства, роль Коммунистической партии в формировании трудовой мотивации рабочих. Тем не менее, историки структурно выстраивали работы по определенной заданной схеме, исключавшей дискуссии и, соответственно, многие острые проблемы1.
Первым фундаментальным, классическим трудом по истории советского рабочего класса в период войны стала монография A.B. Митрофановой — «Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны»2. В данном исследовании и в последующих своих работах A.B. Митрофанова уделяет достаточно внимания не только проблеме численности и состава рабочего класса, основным направлениям в развитии промышленности, но и идеологической и политико-массовой работе на предприятиях в период войны, привлекает в исследование тот комплекс источников, который и в настоящее время является базовым для данной проблематики.
Особое место в историографии проблемы занимают фундаментальные обобщающие труды — «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945», «История второй мировой войны 1939-1945»3, в которых были разработаны концептуальные положения о характере идеологического противоборства СССР и нацистской Германии, особенностях экономической и социальной политики советского государства в отношении рабочего класса. Тем не менее, в современных условиях развития исторической науки, целей и задач исследования некоторые положения вызывают нас на дискуссию с авторами, многие проблемы не получили достаточно полного освещения.
'Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. М.,1962; Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великой Отечественной войне (19411945 гг.). М., 1964; Кравченко Г.С. Экономика СССР 1941-1945. М., 1970 и др.
2Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М.,1971; Она же. Трудовой подвиг советского рабочего класса в годы Великой Отечественной войны//Великая победа советского народа. 1941-1945. М., 1976. С. 381-388 и др.
3История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: В 6 т. М.,1960-1965; История второй мировой войны 1939-1945: В 12 т. М.Д973-1982; Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг.: В 6 т. М.,1984.
В 1970-1980-е гг. выходят в свет исследования Г.А. Кумане-ва, Г.А. Деборина, B.C. Тельпуховского, И.И. Белоносова1 и других историков, посвященных проблемам тыла, анализирующих источники Победы советского народа, такие как патриотизм, интернационализм. В этот же период активизируется изучение вопросов идеологического противоборства Советского Союза и Германии, роли и места в нем рабочего класса. Определяющими работами данного направления стали монографии Г.Д. Комкова и Н.И. Кондаковой2. Особенно ценно то, что историки дают теоретическое обоснование понятия «идеология», рассматривают массово-политическую работу партии применительно к каждому этапу войны и конкретным условиям — фронта или тыла. Но такие вопросы как дифференцированный подход в пропаганде относительно многосоставной страты рабочих с ее особенными характеристиками, характер восприятия, то есть обратная связь с реципиентом информации пропагандистов, остаются недостаточно освещенными. Разработку проблем нацистской пропаганды на территории СССР, отношение советских рабочих к «новому порядку» и параметры использования советской рабочей силы в экономике Третьего рейха информационно и концептуально обогатили исследования А.Ф. Юденкова и В.Н. Земскова3. В 1990-е гг. исследование в этом направлении с выделением новых аспектов темы и расширением круга используемых источников продолжают М.И. Семиряга, П.М. Полян и другие историки4.
'Деборин Г.А., Тельпуховский Б.С. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. М.Д970; Белоносов И.И. Работа советских профсоюзов в тылу//Со-ветский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.1. М.,1974. С. 142-152; Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945). М.Д976 и др.
'Комков Г.Д. Идеологическая и массово-политическая работа в тылу //Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.1. М.,1974. С. 93-103; Он же. На идеологическом фронте Великой Отечественной... М.,1983; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом (1941-1945). М.,1982; Она же. Война, государство, общество. 1941-1945 гг. М.,2002 и др.
'Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941—1944). М.,1971; Земсков В.Н. Ведущая сила всенародной i
борьбы: Борьба советского рабочего класса на временно оккупированной фашистами территории СССР (1941-1944). М.,1986 и др.
'Семиряга М.И. Тюремная империя нацизма и ее крах. М.,1991; Касюк А. Пропагандистские операции гитлеровской Германии во второй мировой войне//Рос-сия XXI. 1995. Ms 9-10. С. 136-150; Полян П.М. Жертвы двух диктатур. Остарбай-теры и военнопленные в Третьем Рейхе. М.,1996; Бочкарев A.A. Критика чистого чувства. Национал-социалистическая перестройка большевистской России периода германской военной оккупации (1941-1944 гг.). Метафизические этюды. Ставрополь,1996; Беликов Г. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - июль 1943. Ставрополь,1998 и др.
В последнее десятилетие XX века вопросы, связанные с особенностями мобилизационной деятельности советского государства в отношении рабочего класса, разрабатываются с основным акцентом на специфике социальной политики1 и выявлении глубинных элементов мотивации рабочего класса и, в целом, на вопросах взаимосвязи идеологии и психологии народа2. Этот же период ознаменован особенным всплеском интереса зарубежных исследователей к теме советского рабочего класса, его взаимоотношений с органами власти, самочувствия и мировосприятия3, влияния на него нацистской4 и советской5 пропаганды и агитации.
На региональном уровне исследователей привлекала тематика Великой Отечественной войны еще со второй половины 1940-х гг. Существенный вклад в разработку проблематики военного периода внесли работы Г.П. Иванова, А.П. Хмырова, A.A. Самодуровой, М.Г. Шайдаева, B.C. Сармабехьян, A.C. Схакумидова, Х.И. Сиджаха и других ученых6. До начала 1990-х гг. приори-
1 Загвоздкин Г.Г. Цена Победы. Социальная политика военных лет. Киров,1990; Кожурин B.C. Неизвестная война. Деятельность советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М.,1990; Савушкин Л.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. 1941—1945. Воронеж, 1990; Серебрянская Г.В. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона РФ в кон. 30-х-пер.пол. 40-х гг. XX века. Н.Новгород, 2003; Кириленко Г.В. Экономическое противоборство сторон//Война и общество. 1941-1945. Кн.1. М.,2004. С. 333-359 и др.
2Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964. М.,1993; Козлов Н.Д. Обще-
ственное сознание в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). СПб.,1995; Он
же. С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание. СПб.,2002; Сенявская Е.С.
Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. М.,1995; Она же. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М.,1999; Поляков Ю.А. Историческая наука: люди и проблемы. М.,1999; Дружба О.В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений
об историческом прошлом. Ростов-на-Дону, 2000 и др.
'Верт H . История Советского государства. 1900-1991. М., 1992; Холмс Л. Социальная история России: 1917—1941. Ростов-на-Дону,1993; Боффа Дж. История Советского Союза. Т.1. М.,1994; Хоскинг Дж. История Советского Союза (1917-1991). Смоленск, 2001 и др.
^Schulte T.J. The German Army and Nazi Policies in Occupied Russia. Oxford, 1989; Булок А. Гитлер и Сталин: Жизнь и власть. Сравнительное жизнеописание: В 2-х т. М.,1998 и др.
'Davis S. Popular opinion in Stalin's Russia. Terror, propaganda and dissent, 1934—1941. Cambridge,1999; Малиа M. Советская трагедия: История Социализма в России. 1917-1991. М., 2002 и др.
"Иванов Г.П. В тылу врага. Майкоп,1959; Он же. В годы суровых испытаний. Краснодар,1967; Хмыров А.П. Так ковалась победа. Коммунисты Новороссийска в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1962; Самодурова A.A. Из опыта идеологической работы Краснодарской краевой партийной организации в годы Великой Отечественной войны/уТрудовой подвиг во имя Победы (Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны). Краснодар,1977. С. 3-29; Шайдаев М.Г. Партийно-политическая работа в советских войсках в оборонительный период битвы за Кавказ/ /Народный подвиг в битве за Кавказ. M.,1981. С.166-175; Сармабехьян B.C. КПСС -организатор трудового подвига рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1982; Схакумидов A.C. В содружестве боевом. Майкоп.,1990; Сиджах Х.И. В вихре конных атак. Военно-исторический очерк. Майкоп,1990 и др.
тетными направлениями научных изысканий были проблемы экономической, социальной и военной политики партийных организаций края1, их пропагандистской деятельности в среде рабочих и крестьян2, партизанское движение3. Ряд проблем, относящихся к предмету диссертационного исследования, таких как вопросы развития военной экономики и тыла, деятельности органов власти Кубани по регулированию количественного и качественного состава рабочего класса нашел свое отражение в обобщающих работах по истории региона4. В 1990-е гг. историки Краснодарского края и Адыгеи продолжают изучение различных сторон и аспектов исследования трудового подвига рабочих Краснодарского края, массово-политической работы в тылу и на фронте5. Особый интерес вызывает разработка В.А. Селюниным подходов к исследованию взаимоотношений всех звеньев управленческих кадров и рабочих в рамках производства и пропагандистских мероприятий, акцент в них и на предмете возникавших противоречий и конфликтов®.
Заметным шагом в обобщении накопленных материалов и идей по теме явилось создание специалистами в области изучения рабочего класса, межнациональных отношений комплексного труда — «Исто-
1 Н о в а к Н. И. Краснодарская краевая партийная организация в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ...канд. ист. наук. Киев, 1951; Схакумидов A.C. Дружба, скрепленная в боях. Майкоп, 1975; Самодурова A.A. Идейно-воспитательная работа Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны (на материалах Краснодарского и Ставропольского краев: автореф. дис. ...доктора ист. наук. Краснодар, 1978 и др.
'Хмыров А.П. Указ. соч.; Самодурова A.A. Из опыта идеологической работы Краснодарской краевой партийной организации в годы Великой Отечественной войны/ /Трудовой подвиг во имя Победы (Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны). Краснодар,1977. С. 3-29; Шайдаев М.Г. Указ. соч.; Сармабехьян B.C. Указ. соч. и др.
'Иванов Г.П. В тылу врага. Майкоп,1959; Он же. В тылу прифронтовом. М., 1971 и др.
'Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар,1976; Очерки истории Адыгеи. Т.2. Майкоп, 1981 и др.
5Шебзухов М.Х. Тыл — фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны 1941—1945): опыт, уроки. Майкоп,1993; Чугунцова H.A. Организация и основные направления организационной деятельности органов власти Северного Кавказа в 1941-1945: автореф. дис. ...доктора ист. наук. Махачкала,1997; Азашиков Г.Х. Адыгея в годы войны. Майкоп,1998; Ибрагимов M.M. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны: на примере национальных республик Северного Кавказа. М.,1998; Панарина Е.В. Профсоюзы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): автореф. дис. ...канд. ист. наук. Ставрополь,2001 и др.
* Селюнин В.А. Промышленность и транспорт юга России в войне 19411945 гг. Ростов-на-Дону,1997.
рии промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917—1991)»1. Тем не менее, исследователи руководствовались методами традиционного написания истории рабочего класса, оставляя вне поля должного освещения эффекты пропагандистской деятельности органов власти на трудовую мотивацию рабочих и их духовное состояние.
Фундаментальным научным исследованием эволюции социально-экономических и национальных отношений в советском обществе военного периода, пропагандистской и агитационной деятельности советских и нацистских органов власти стала работа Е.М. Малышевой2. Впервые, применительно к региону Северного Кавказа, Е.М. Малышева переносит акцент на психологические сюжеты войны, ставит и решает задачу места и роли в войне как больших социальных групп - рабочих, крестьян, так и отдельно взятого человека, его индивидуального мнения и действия3.
В этот же период получают развитие новые перспективные направления исследований. Изучению оккупационной политики нацистской Германии в Краснодарском крае, анализу пропаганды и террора, характера привлечения и использования труда советских людей в интересах Третьего рейха посвящены работы З.В. Бочкаревой, Е.Ф. Кринко, Н.Т. Напсо, С.И. Линца и других исследователей4.
В целом, анализ историографии предмета исследования дает основание сделать вывод о том, что проблемы связанные с соци-
1 История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917—1991). Майкоп,1991.
2Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп, 2000.
"Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих, крестьян Северного Кавказа в годы войны 1941—1945). Майкоп, 1992; Она же. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп, 2000; Она же. Социоэтнические компоненты массового общественного сознания в годы Великой Отечественной войны: патриотизм, интернационализм и коллаборационизм//Информационно-апалитический вестник. Вып. 4. Майкоп, 2001. С. 163-185 и др.
' Бочкарева З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе: автореф. дис. ...канд. ист. наук. Краснодар, 1992; Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). Майкоп, 2000; Он же. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: проблемы историографии и источниковедения. М., 2004; Напсо Н.Т. Восточные легионы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореф. дис. ...каяд. ист. наук. Майкоп, 2000; Стругова М.Р. Репатриация советских граждан в Краснодарский край в 1945-1946 гг. //Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2000. № 3—4. С. 47-52; Ли-нец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - ноябрь 1943 гг.). Ростов-на-Дону, 2003 и др.
ально-демографическими, психологическими и экономическими характеристиками рабочего класса в период Великой Отечественной войны, влияния пропагандистской деятельности советских и нацистских органов власти на эволюцию или статику мотиваций рабочих остаются актуальными и малоизученными.
Объектом исследования является взаимодействие рабочего класса и органов власти в экстремальных условиях войны.
Предметом исследования является деятельность органов центральной и местной власти по мобилизации физического и духовного потенциала рабочего класса Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны, созданию у него позитивного отношения к усилению интенсификации труда, ужесточению дисциплины, ограничению снабжения, формированию у него «образа врага» и негативного восприятия его пропаганды.
Территориальные рамки исследования. Исследование проведено в пределах границ Краснодарского края 1941-1945 гг.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период Великой Отечественной войны с июня 1941 года по май 1945 года.
Цель исследования - изучить характер и результаты деятельности органов власти по мобилизации рабочих для достижения Победы в период Великой Отечественной войны.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
— рассмотреть динамику численности рабочего класса региона в половозрастном, национальном аспекте, в связи с обусловленностью особенностями демографической ситуации, характерной для военного времени;
— проанализировать содержание и определить структуру моделей поведения и системы приоритетов и ценностей рабочих;
— показать механизмы формирования мотивации у рабочих тыла к героическому труду с использованием элементов принуждения, а также моральных обязательств и стимулов;
— исследовать основные направления советской идеологической работы в военный период, акцентируя внимание на характеристике использовавшегося пропагандистского инструментария;
— показать ключевые направления и характер действия нацистской пропаганды и контрпропаганды на рабочий класс;
— изучить идеологическое обоснование и действительные причины вывоза рабочих Краснодарского края для использования в экономике Третьего рейха, характер применения их труда, условия содержания и отношения к ним.
Источниковую базу исследования составил широкий круг материалов, опубликованных в тематических сборниках1, периодических изданиях2, отдельными исследователями в приложениях своих работ3. Значительную базу исследования составили документы и материалы трех центральных (Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)4, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАС-ПИ)5, Российского государственного архива экономики (РГАЭ)6) и пяти местных архивов (Государственного архива Краснодарского края (ГАКК)7, Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК)8, Государственного учреждения «Национальный архив Республики Адыгея» (ГУНАРА)9, Хранилища документации новейшей истории Национального архива Республики Адыгея (ХДНИНАРА)10, Районного государ-
1 Подвиг Новороссийска. Краснодар, 1978; Преступные цели - преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (19411944 гг.). М., 1985; Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941—1945: Рассекреченные документы. Хроника событий: В 3-х кн. Краснодар, 2000 и др.
2 «Адыгейская правда» - орган Адыгейского обкома и Майкопского горкома ВКП(б), областного и городского Советов депутатов трудящихся (1943-1945 гг.); «Большевик» — орган Краснодарского краевого и городского комитетов ВКП(б) и краевого совета депутатов трудящихся (1943 г.). Газеты, издававшиеся немецкими оккупационными властями для жителей Краснодарского края: «Вестник Кубани» — газета города Армавира и районов (1943 г.); «Майкопская жизнь» (1942-1943 гг.) и «Майкопский листок — газета «Освобождение»» (1942 г.) — издания Майкопской городской управы.
3 Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941—1944). М., 1974; Полян П.М. Указ. соч. и др.
4 ГАРФ. Ф.Р.-7021 Сводные отчеты, акты и сведения по учету ущерба, нанесенного немецко-фашистскими захватчиками на территории Советского Союза; Там же. Ф.Р-9550 Коллекция листовок советского периода.
5 РГАСПИ. Ф.17 Центральный комитет ЦК КПСС.
* РГАЭ. Ф.1562 Центральное статистическое управление (ЦСУ) при Совете министров СССР.
7 ГАКК. Ф.Р.-807 Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны; Там же. Ф.Р.-1862 Коллекция документов писателей Кубани.
* ЦДНИКК. Ф.1774-А Краснодарский крайком КПСС. Отдел пропаганды и агитации.
* ГУНАРА. Ф.Р.-1 Адыгейский областной Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет; Там же. Ф.Р.-79 Исполнительный комитет Майкопского городского Совета депутатов трудящихся (горисполком); Там же. Коллекция документов (август 1942 - январь 1943 гг.); Там же. Ф.Р.-855 Семейный фонд Киселевой (Давыдовой) Надежды Михайловны — участника Великой Отечественной войны, преподавателя АГПИ с 1947 по 1981 год, кандидата философских наук.
10 ХДНИНАРА. Ф.П.-1 Адыгейский обком ВКП(б). Протоколы заседаний бюро Адыгейского обкома ВКП(б).
ственного архива Темрюкского района Краснодарского края1), а также материалы фондов Национального музея Республики Адыгея2.
Важным источником по проблеме исследования явились советские законодательные материалы, содержащие информацию о сущности, процессе формирования и обосновании решений органов власти по различным вопросам рабочей политики3. Направления пропагандистской деятельности Третьего рейха на территории Советского Союза, положение захваченных областей, программу вывоза и использования остарбайтеров раскрывают законы и законодательные акты, постановления и распоряжения, опубликованные в сборниках материалов, освещавших Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками, и в других документальных собраниях по теме4.
Делопроизводственные документы представлены в диссертационном исследовании докладными записками, отчетами Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), Краснодарского крайисполкома, Краснодарского краевого комитета ВКП(б), стенограммами совещаний отдела пропаганды и работников промышленных отделов, протоколами заседаний Адыгейского областного Совета депутатов трудящихся, приказами Майкопского горисполкома и Майкопского комитета обороны, заявлениями, анкетами и т.д.
Следующей группой источников являются опубликованные и неопубликованные статистические материалы5, характеризующие различные аспекты экономической и социальной жизни Кубани в годы Великой Отечественной войны.
1 Районный государственный архив Темрюкского района Краснодарского края. Ф.28 Списки жителей, угнанных гитлеровцами во время оккупации района с 25 августа по 9 октября 1943 года.
2 Национальный музей Республики Адыгея. АОМ. №10754 Письма Великой Отечественной войны; Там же. АОМ. № 9992/6 Письма Великой Отечественной войны; Там же. 935 Ф-4-л АОМ. №11833/2 Письма Великой Отечественной войны. Коллекция писем Джанчатова М.Х.; Там же. АОМ. № 10728/5 Листовки периода Великой Отечественной войны.
3 Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 19381961 гг. М.,1961. С.566; Великая Отечественная война: энциклопедия. М., 1985. С. 452 и др.
4 Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза: Документы и материалы. М.,1987; Нюрнбергский процесс: Сборник материалов: В 8 т. М., 1987-1990; Война Германии против Советского Союза. 1941-1945. Документальная экспозиция. Вег1т,1994 и др.
5 РГАЭ. Ф.1562. Оп. 15. Д. 225, 1225, 1301, 1468; Народное хозяйство Краснодарского края. Стат. сб. Краснодар, 1965; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. М., 1977; Советская Адыгея за 60 лет. Стат. сб. Майкоп,1982 и др.
Одним из значимых видов источников, используемых в работе, стали материалы советской и германской оккупационной периодической печати. Оперативность и непосредственный характер реагирования на происходящие события, наличие фрагментов обратной связи с читателями, публикация материалов по злободневным социальным проблемам делают периодическую печать, даже с учетом цензурных ограничений и частых пропагандистских клише, важнейшим источником изучения политики и практики взаимодействия рабочего класса и органов власти в период Великой Отечественной войны.
В диссертационном исследовании был проанализирован значительный комплекс листовок - важнейшего атрибута пропаганды и агитации в военное время — хранящихся в фондах архивов1, опубликованных в специализированных сборниках2, в приложениях статей и монографий исследователей3.
Одним из узловых массивов источников исследования являются источники личного происхождения — письма, дневники, воспоминания участников Великой Отечественной войны. При анализе эпистолярных источников4 особую ценность представляли коллекции писем М.Х. Джанчатова и М.И. Кулькова5, позволяющие проследить боевой путь авторов, их переживания и думы от начала и до конца войны. В целях сопоставления ценностных ориентацией советских и германских солдат, выявления характера и степени постоянства их «образа врага» анализировался комплекс писем немецких солдат и офицеров6. Также, в исследование были привлечены письма генерала Гельмута фон Паннвица7.
1 ГАРФ. Ф.Р.-9550. Оп. 6. Д.285, 294, 335; Там же. Оп.12. Д.52; ГАКК. Ф.Р.-807. Оп.1. Д.8, 91 и др.
2 Герои и подвиги. Советские листовки периода Великой Отечественной войны. 1941—1945. М.,1958; В тылу врага. Листовки партийных организаций и партизан периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М.,1962 и др.
1 Латкин В.Ф., Куценко Я.И. Листовки партийных, советских, комсомольских организаций и партизан Кубани периода Великой Отечественной войны// Наш край. Материалы по изучению Краснодарского края. Вып.1. Краснодар, 1960. С. 124-139; Малышева Е.М. Испытание: Социум и власть: проблемы взаимодействия у в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Майкоп, 2000. С. 422; Крин-
ко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). Майкоп, 2000. С. 198-199 и др.
4 ГАКК. Ф.Р.-807. Оп.1. Д.65 Письма кубанцев с фронтов Великой Отечественной войны; Письма с фронта: 1941-1945. Краснодар, 1983 и др.
5 Национальный музей Республики Адыгея. 935 Ф-4-л АОМ. № 11833/2; Коллекция писем М.И. Кулькова// Книга памяти. Т.З. Майкоп, 2000. С. 511-532.
* По обе стороны фронта. Письма советских и немецких солдат 1941—1945 гг. М.,1995; Диверге В. Советский Союз глазами германских солдат. Письма с Востока. [Электрон, ресурс]// - Режим доступа: http://militera. lib/ru/propaganda/german/feldpostbriefe/ index.html
* Kern Е. General von Pannwitz und seine Kosaken. Gottingen,1963.
Источники устной истории в диссертационном исследовании представлены интервью, проведенными соискателем с бывшими остарбайтерами, рабочими тыла, детьми. Приоритетным качеством бесед было не только непосредственное повествование интервьюируемого, но его восприятие и оценка события, способ хранения и передачи информации, в большей или в меньшей степени, характерные для всей его социальной группы.
В целом комплекс использованных источников позволил решить поставленные в диссертации задачи.
Теоретическую основу работы составили идеи отечественных и зарубежных исследователей, связанные с реконструкцией социального поведения и сознания рабочего, с определением тенденций влияния двух противоборствующих идеологий — коммунистической и нацистской — на социальные установки, социальное самочувствие, ценностные стандарты, культурные и психологические характеристики советского и немецкого рабочего класса в период Великой Отечественной войны (М. Вебер, H.A. Бердяев, К. Манхейм, П. Сорокин, Э. Фромм, КЯсперс и др.).
Методологическая основа диссертации базируется на принципах историзма и объективности, деятельностном, системном и герменевтическом подходах. Руководство принципом историзма дало возможность изучения деятельности органов власти по мобилизации рабочего класса в период Великой Отечественной войны с учетом конкретно-исторических условий того времени, социально-экономического уклада жизни, мировоззренческих характеристик рабочих. Принцип научной объективности потребовал всестороннего и глубинного изучения используемого исторического материала, полного и непредвзятого анализа источников. Исходя из данного принципа, предусматривалась ориентация на то, что целостное и подлинное понимание всех сторон жизнедеятельности рабочего класса и влияния на них органов власти возможно при рассмотрении объективных и субъективных их аспектов как взаимозависимых.
Деятелъностный подход предоставил возможность расширить и усложнить предмет исследования, включив в набор социальных мотивов рабочего класса в период Великой Отечественной войны не только стремление выполнить свои обязанности и обязательства, свой общественный долг перед Родиной, но и естественное желание проявить себя, заслужить общественное признание, а также стремление рабочих руководствоваться в своих действиях прежде всего собственной волей и сознанием1.
1 Авторы субъектно-деятельностной и культуряо-деятельностной концепций: Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 1999. С. 467-474; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977. С.181.
Важное методологическое значение в подготовке диссертации имел системный подход. При этом основной акцент делался как на выявлении многообразия характеристик рабочего класса в период войны, так и на динамике его взаимоотношений с органами власти.
В рамках герменевтического подхода к исследованию использовался дискурсивный (семиотический) метод в работе с листовками и письмами периода Великой Отечественной войны. Метод предоставил возможность расшифровки языкового текста листовок и писем, понимания их коннотативного смысла1, то есть действительного содержания и значения стереотипов, ценностных ориен-таций, представлений их авторов.
В диссертационном исследовании использовались следующие конкретно-исторические методы: проблемно-хронологический, ис-торико-сравнительный, логический.
Применение проблемно-хронологического метода дало возможность рассмотрения количественных и качественных характеристик рабочих, применения органами власти различных агитационных и пропагандистских средств на протяжении Великой Отечественной войны в их динамике.
Историко-сравнителъный метод позволил проследить пространственно-временные изменения в истории рабочего класса в период Великой Отечественной войны, выявить региональные особенности в его развитии; эволюцию мотивации рабочего класса с одной стороны и мобилизационного инструментария власти с другой.
Использование логического метода предоставило диссертанту возможность выявить причинные связи идеологического, экономического и психологического факторов в выработке активной деятельно-стной мотивации у рабочего класса в целях достижения Победы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в привлечении новых архивных материалов и источников, опубликованных за рубежом; сравнительно-историческом анализе характера и эффективности восприятия рабочими проблематики, специфики методов и форм советской и нацистской пропагандистской и агитационной работы. Объективное изучение в совокупности всего спектра источников позволило проследить основные социальные процессы, характерные для рабочего класса в обозначенный период, установить доминирующие идеологические установки противоборствующих сторон в отношении рабочего класса Краснодарского края, коррективы, внесенные в них Великой Отечественной войной.
1 Варт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. М.,1989. С. 16-17, 529-530; Постмодернизм. Энциклопедия. Минск, 2001. С. 232-239.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Не меняя кардинально вектор развития советского рабочего класса, Великая Отечественная война внесла коррективы в качественный и количественный уровень его организации.
2. При неизбежных трансформациях социального облика рабочего в период Великой Отечественной войны, стержневая структура его психологии, включающая в себя в качестве основополагающих компонентов высокий уровень трудовой мотивации и этики труда и такие базовые структуры сознания как ценностные ориентации (патриотическая идея), стереотипы представлений («образ врага»), сохраняла свои традиционные характеристики.
3. Мобилизационный тип экономики, сформировавшийся в предвоенный период, согласуясь со спецификой потребностей военного времени, получил дальнейшее свое развитие в одновременном усилении использования рычагов давления на рабочих и активной политики поддержки и стимулов.
4. Уровень и эффективность советской идеологической работы, поиск и применение новых форм воздействия на массовое общественное и индивидуальное сознание рабочего, обеспечивали рост его политической активности в военные годы, укрепление самосознания и духовного единства на фоне естественного плюрализма мнений и эмоций.
5. Результативность нацистской пропаганды, несмотря на тщательную разработку ее теоретического и практического инструментария руководителями Третьего рейха, не соответствовала постулируемым целям и задачам. Базируясь на субъективных оценках противника, ложных посылках в содержании, насилии и терроре оккупационных властей, она априори не могла принести успеха, тем более долговременного.
6. В сложной, разветвленной системе вербовки, доставки, распределении и эксплуатации восточных рабочих в пределах Третьего рейха при постоянных попытках использования накопленного арсенала пропагандистского инструментария ключевую роль играло применение откровенно насильственных действий.
Практическая значимость диссертации определяется характером поставленных и решенных в ней задач, имеющих как научное, так и прикладное значение. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов в высших и средних учебных заведениях. Кроме того, результаты диссертации могут быть применены при выработке и реализации социальных программ региональных органов власти.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы излагались автором на:
Международной научной конференции «Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории» (Майкоп, 2002 г.); Международной научной конференции «Мы победу приближали как могли. 1941—1945.» (Москва, 2003 г.); Научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука - 2003» (Майкоп, 2003 г.); Научной конференции молодых ученых «Наука, образование, молодежь» (Майкоп, 2004, 2005 гг.); XVI научной конференции кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ «Народ и власть: исторические источники и методы исследования» (Москва, 2004 г.); Международной конференции «60 лет со дня снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие России: состояние, проблемы, перспективы» (Майкоп, 2005 г.); Круглом столе, посвященном 60-летию Победы многонационального советского народа в Великой Отечественной войне (Майкоп, 2005 г.).
Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом 2,7 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, ее территориальные и хронологические рамки, формулируются объект и предмет, цели и задачи, научная новизна, аргументируются практическое и теоретическое значение работы, основные положения, выносимые на защиту, рассматриваются историография, источ-никовая база и методология исследования.
Первая глава «Социально-экономическая и ментальная характеристика рабочего класса Краснодарского края в 1941—1945 гг.» состоит из трех параграфов, в которых проанализированы социально-демографические и духовные компоненты жизнедеятельности рабочего класса в период войны, а также мероприятия органов власти, нацеленные на активизацию патриотической трудовой мотивации рабочих в целях достижения Победы.
В первом параграфе «Социально-демографическая характеристика рабочего класса региона» рассматриваются традиционные и обусловленные военным временем источники пополнения класса в период с 1941 по 1945 годы.
По мере приближения к войне усиливалась тенденция привлечения сельских жителей в промышленность и использования жен-
ского труда на производстве. А интенсификация мобилизационного подхода с началом Великой Отечественной войны позволила обеспечивать постоянную подпитку промышленности использованием труда социальных категорий, обычно мало задействованных в индустрии в мирное время, — подростков1, пенсионеров, ветеранов, инвалидов2 и служащих3. Таким образом уже к концу 1941 года на многих предприятиях города Майкопа более 50% рабочих имели стаж работы менее 6 месяцев4.
Существенное изменение половозрастного состава рабочего класса соответственно вносило поправки в производственный процесс коммуникации, дополняя уже имевшийся ряд проблем во взаимодействии между рабочими различных половозрастных категорий, профессиональных квалификаций, между рабочими и управленцами. Кризисы в снабжении, часто вызванные хищениями должностных лиц, элементы социального неравенства в виде необоснованных льгот чиновникам, часто черствое, бюрократическое отношение к нуждам трудящихся провоцировали всплески локальных обсуждений и действий (жалобы, просьбы, прошения) рабочих во имя социальной справедливости5. Это являлось и одной из причин сопротивления среди населения мобилизационным мероприятиям, проявлявшееся обычно в уклонении от призывов на производство, на строительство оборонительных сооружений и на фронт.
Война неизбежно привнесла существенные коррективы в демографическую ситуацию страны. Уход в армию наиболее дееспособной части мужского населения, ухудшение медицинского обслуживания, недостаток продуктов питания и медикаментов, физическое и психологическое напряжение, снижение общего уровня жизни людей и многие другие причины явились основанием для роста смертности и снижения естественного прироста населения как в целом по стране, так и в Краснодарском крае. Особенно высокими в период Великой Отечественной войны были показатели мужской смертности в рабочем возрасте от 15 до 59 лет. Объяснить это можно как природной неустойчивостью сильного пола к постоянному стрессу, ухудшению уровня жизни, так и тем, что,
1 Народное хозяйство Краснодарского края. Стат.сб. Краснодар,1965. С. 288-289.
1 ГУНАРА. Ф.Р.-1. Оп.5. Д. 16. Л. 452.
*вагвоздкин Г.Г. Указ. соч. С. 19.
4 История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-1991). Майкоп, 1991. С. 81.
5 ХДНИНАРА. Ф.П-1. Оп. 2. Д. 99. Л. 157; Там же. Оп. 3. Д. 6. Л. 247; Там же. Д. 93. Л. 66, 66 об.
мобилизованные в промышленность, они работали на износ. Причем, часто без обеспечения минимально достойных условий работы1.
Таким образом, физические, психологические, культурные аспекты преодоления сложностей фронтового быта, трудностей снабжения тыла основным набором необходимых товаров, преодоления бюрократических препон в поисках защиты и помощи государства рабочие воспринимали в период Великой Отечественной войны не менее остро, чем в мирные годы. Разница заключалась в том, что сейчас во имя освобождения Родины народ был готов выносить все тяготы и работать, не жалея сил.
Во втором параграфе «Система приоритетов и моделей поведения рабочих Кубани в годы Великой Отечественной войны» анализируется содержание базовых структур сознания рабочего класса — стереотипы представлений, восприятие действительности, ценностные ориентации, характерные для рабочих, механизмы их трансформации и взаимодействия в период войны со всеми сторонами социальной реальности.
Синтез таких компонентов массового и индивидуального сознания и приложения деятельности органов власти как патриотическая и интернациональная идея, мироощущение и мировосприятие рабочих на фронте и в тылу, их «образ врага», социальная политика поддержки семей фронтовиков и инвалидов Великой Отечественной войны являются взаимосвязанными и взаимообусловленными сторонами взаимодействия народа и государства, где точкой приложения, ключевой единицей является каждый отдельно взятый человек. Поэтому в исследовании предусматривался учет личностных единичных примеров переживания событий войны, вплетенных в систему координат демографических, экономических, бытовых и культурных условий существования рабочего класса в их диалектическом единстве и взаимообусловленности. Одним из информационно насыщенных в этом отношении источников явились письма рабочих Кубани. Именно на их основании можно проследить стержневые характеристики личности человека, его переживания, мечты, глубинную мотивацию поступков, а также идентифицировать степень и качество восприятия рабочими политики государства.
Патриотическая идея - одна из ключевых в формировании человеческой личности и одна из традиционных ценностей российского общества в период Великой Отечественной войны играла
1 ГУНАРА. Ф.Р-1. Оп. 5. Д. 13. Л. 533; Адыгейская правда. 1945.
5 января и др.
роль консолидирующей силы, поддерживающей, ободряющей дух каждого отдельно взятого человека. В диссертационном исследовании анализировался как государственный, так и личностный аспект патриотических чувств рабочих, с учетом идеологических конъюнктурных изменений, вносимых в их пропаганду в обозначенный период, и обобщающе-непреходящей сущности феномена. «Социалистическое Отечество есть все та же Россия», — писал H.A. Бердяев1.
В экстремальных ситуациях чаще всего возникают предубеждения одного народа против другого. Немаловажную роль в этом играет государственная идеология. Во время Великой Отечественной войны эскалация «образа врага» достигла своего апогея, соединив в себе стереотипы, вымыслы, слухи, приправленные обоюдным страхом и ненавистью. Тем не менее, исследование этого феномена показывает его многомерность, сложность и неоднозначность. При выделении общих закономерных характеристик неприятия противниками друг друга, в каждом отдельном случае мы находили факты любопытства, жалости и даже классовой солидарности. Последнее часто наблюдалось в примерах поддержки немецкими рабочими остарбайтеров.
В третьем параграфе «Мобилизация рабочего класса на развитие военно-экономического потенциала края» анализируются особенности мобилизационного типа советской экономики, сформировавшегося в предвоенный период. Согласуясь со спецификой потребностей военного времени, он получил дальнейшее развитие при одновременном усилении использования рычагов давления на рабочих и активной политики поддержки и стимулов.
Принуждение, как принцип трудовой политики и практики, проявляло себя не только в способах маневрирования людскими ресурсами, но также и в ужесточении трудового режима в соответствии с законами военного времени. В дополнение к неотменен-ным довоенным указам и постановлениям, с началом войны вводились неограниченные сверхурочные работы для выполнения срочных производственных заданий2, повсеместно устанавливался суточный график работ3.
Политика и практика применения материальных и, в большей степени, моральных стимулов для достижения необходимых
1 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. M., 1997. С. 372.
2 ХДНИНАРА. Ф.П-1. Оп.2. Д.97. Л.9.
'Схакумидов A.C. Дружба, скрепленная в боях. Майкоп,1975. С.26; ПГебзу-хов М.Х. Указ. соч. С. 66-67.
результатов на производстве прослеживается в пропаганде стахановского движения и социалистического соревнования.
В западной исторической литературе стахановское движение обычно рассматривалось, как попытка заставить людей работать больше путем повышения норм, полагая, что сама функция стахановцев, как избранных представителей простого народа заключалась в служении наглядным примером людей, пользующихся привилегиями1. Безусловно, выделяя различными способами стахановцев из общей массы рабочих, власть отчасти способствовала разрушению взаимопонимания и единства данной страты общества. Тем не менее, представляется возможным, учитывая негативные стороны явления, подчеркнуть, что они не являются определяющими в нашем понимании сущности стахановского движения, которое отражало реальные перемены в сфере общественного производства, действительное стремление лучшей части работников к активному труду, к творческому состязанию и успеху. Так, если в мае 1940 года из 8922 рабочих, работавших на промышленных предприятиях Адыгейской автономной области, стахановцами были 38 или 2%, то в 1945 году на отдельных предприятиях (комбинат «Лесомебель») до 97% рабочих2.
Следует отметить непреложную истину, что в сложнейших условиях Великой Отечественной войны военно-хозяйственные задачи решались благодаря самоотверженному труду рабочих. Их усилиями непрерывно увеличивалось производство всего необходимого для действующей армии, совершенствовалась техника, наращивались мощности промышленных предприятий, несмотря на недостатки сырья, дефицит рабочих рук, эвакуации. А ужесточение руководства народным хозяйством, систематическая пропагандистская работа, гибкая система поощрений, сыграли свою роль и в преодолении трудностей, и в дальнейшем увеличении производства оборонной продукции.
Вторая глава «Советская и нацистская пропаганда и агитация и их влияние на рабочий класс Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны» состоит из трех параграфов, в которых дается анализ систематизированного советского и нацистского идеологического инструментария, выявлена степень его воздействия на рабочих в зависимости от условий — тыла, фронта, оккупации или насильственного вывоза в Германию.
1 В е р т Н. Указ. соч. С. 225-226; Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. М.,2001. С. 126-130 и др.
2 История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917—1991). Майкоп, 1991. С. 78, 123-124.
В первом параграфе «Реализация задач советской пропаганды среди рабочего класса региона» рассматривается специфика идеологического воздействия на рабочий класс в процессе войны с целью формирования у него необходимой мотивации.
В диссертационном исследовании учитывалось, что задачи политической работы и использовавшийся, соответственно, пропагандистский инструментарий претерпевали изменения в течение каждого периода войны, главным образом, исходя из необходимости меняющейся военной обстановки и вследствие политики Коммунистической партии, державшей под строгим контролем идеологию государства. Но в глобальной своей цели — настроить рабочий класс на героический труд в тылу, самопожертвование на фронте, деятельное сопротивление врагу в оккупированных районах и, в конечном итоге, на достижение Победы, — принципы пропаганды оставались неизменными.
Победить врага силой духа и мысли всегда считалось более достойным, а в активной и в такой же степени непримиримой борьбе советской и нацистской систем приоритетов и ценностей, взять верх могла только та, которая по факту была объективно справедливой и наиболее укорененной в структуре личности поддерживающих ее людей.
Идеологическое противостояние было одним из ключевых моментов противоборства Германии и СССР, в процессе которого мощная, всесторонняя, целенаправленная советская пропаганда эффективно выполнила свои функции. Результатом этой многоаспектной работы явилось как применение разнообразных пропагандистских и агитационных средств, так и сам настрой советского народа, его стремление разгромить врага и убеждение в неизбежности Победы. Несмотря на некоторые сложности во взаимоотношениях агитаторов и рабочих, обусловленные наличием элементов недоверия у части общества, недостатком профессионализма пропагандистов, на производстве, где агитатором обычно выступал мастер - знающий и могущий помочь рабочему, данный вид идеологической деятельности был не искусственным, а вполне актуальным способом взаимодействия власти и народа.
В диссертационном исследовании значительное внимание уделяется характеристике листовки как одного из эффективных идеологических средств воздействия на сограждан и противника. Сквозь призму данного средства пропаганды рассматриваются такие проблемы как восприятие немецкими и советскими рабочими друг друга, межнациональные отношения в советском социуме в период войны, характер информационной связи государства и населения в условиях фронта и оккупации.
В работе показывается, что высокий уровень и эффективность идеологической работы, поиск и применение новых форм воздействия на социальную психологию, массовое общественное и индивидуальное сознание рабочего, обеспечивали рост его политической активности в военные годы, способствовали укреплению самосознания и духовного единства на фоне естественного плюрализма мнений и эмоций.
Во втором параграфе «Нацистская пропаганда и агитация среди советских рабочих оккупированных районов Краснодарского края» рассматриваются принципы, цели и задачи, а также основные направления пропаганды Германии в период Великой Отечественной войны. Важным источником при рассмотрении не только теоретических установок нацистской идеологии, но и ее практического инструментария, варьирования его в зависимости от событий на фронте и морального состояния немцев, явились дневниковые записи Й. Геббельса1.
Основные направления воздействия нацистской пропаганды на советских рабочих выделяются в диссертационном исследовании в сравнительном аспекте с аналогичной деятельностью в Германии по отношению к немецкому рабочему классу.
В работе показывается, что определяющей компонентой нацистской пропаганды являлась ложь. Поэтому никогда и не ставилась задача просвещения и полной информированности населения, глубокого разъяснения ему сути происходящих событий. Что сочеталось с тщательной подготовкой, продуманностью и инсценировкой всех агитационных кампаний.
Более всего внимания в оккупационной печати уделялось теме немецкой культуры и порядка. «Мы становимся культурнее», «За новый культурный Майкоп» — наиболее распространенные заголовки газетных статей. При этом основной упор делался, прежде всего, на достижениях материальной культуры: «...цветущий вид здоровых молодых людей - немецких военных, их спокойствие, быстрота и деловитость.... Эта техника, эта культура, эти люди не могут не победить, и они победят»2. В прославлении немецкого образа жизни, немецкой культуры в целом активно применялись «свидетельства» советских людей, «писавших» в редакции газет восторженные письма, в том числе и непосредственно из Германии.
Немецкая пропаганда явно претерпевала эволюционные изменения в ходе войны: от явных угроз, оскорблений и приказов она
1 Геббельс Й. Дневники 1945 года. Последние записи. Смоленск, 1998; Агапов А.Б. Дневники Й. Геббельса. Прелюдия «Барбароссы». М., 2002.
2 Майкопский листок - газета «Освобождение». 1942. 24 августа; Майкопская жизнь. 1942. 3 октября и др.
иногда переходила в более мягкую тональность, призывая население Краснодарского края к сотрудничеству, стараясь убедить его в преимуществах нацистского режима. При первой встрече генерала Клейста и полковника Г. фон Паннвица, прибывшего в Ставрополь для формирования 1-й казачьей кавалерийской дивизии генерал прямо сказал, что «заклинает импровизировать в пропаганде»1. Скорее всего, это должно было трактоваться как санкционирование применения максимума средств для привлечения казаков на сторону немцев.
На основе анализа комплекса данных автор пришел к выводу, что нацистская пропаганда на территории Краснодарского края претендовала на всеохватность, воздействие на все слои общества, в том числе на рабочий класс. Но безусловным является тот факт, что результативность ее не соответствовала целям и задачам, затраченным на проведение средствам и, в конечном итоге, не оправдывала надежд руководителей рейха. Даже в период, когда пропаганда вермахта среди советских войск и населения противника находилась на вершине своих претензий на успех, ей не удалось ослабить моральный дух советских людей. К тому же оккупационная политика преимущественно строилась на терроре.
В третьем параграфе «Остарбайтеры Кубани в экономике Третьего рейха» рассматриваются основные принципы сложной, разветвленной системы вербовки, доставки, распределения и эксплуатации восточных рабочих в пределах Третьего рейха. В диссертационном исследовании делался акцент и на постоянных попытках использования накопленного арсенала пропагандистского инструментария и на применении откровенно насильственных действий в отношении советских граждан, угоняемых в Германию.
Формами добровольного привлечения людей в Германию помимо фотовыставок, листовок, производственных митингов и собраний, были письма остарбайтеров в Россию с описанием «благ», предоставляемых им на чужбине и публикации писем в оккупационных газетах с благоприятными отзывами уже находящихся на работах в Германии2. Нацистские агитаторы первое время пытались призывать население принять участие в «строительстве новой Европы и обеспечении скорейшего окончания войны»3, апеллировали к трудностям жизни в России во время войны и накопившейся обиде у отдельных групп населения на советскую власть.
1 Kern Е. General von Pannwitz und seine Kosaken. Gottingen,1963. S.43.
1 Майкопская жизнь. 1942. 13 октября.
'Земсков В.Н. Ведущая сила всенародной борьбы: Борьба советского рабочего класса на временно оккупированной фашистами территории СССР (1941—1944 гг.). М., 1986. С. 180.
Но уже со второй половины 1942 года вывоз в Германию советских людей осуществлялся исключительно путем насилия. Методы не отличались разнообразием и сводились к массовым репрессиям. В этот период, например, годы рождения вывезенных в Германию жителей Темрюкского района Краснодарского края колеблются от 1880 до 1942 года1.
Депортация советских граждан в Германию неизбежно влекла взаимодействие с местным населением, несмотря на директивные запреты всяческих контактов. Многие представления о советском человеке, укорененные в сознании немцев пропагандой, постепенно ими пересматривались. Так, в донесениях полиции часто тревожно говорилось о весьма оживленных дискуссиях, в результате которых высказывались мнения, что «люди из Советского Союза лучше, по крайней мере, не так плохи, как об этом думали»2. Также, когда неизбежность поражения Германии стала очевидной, страх перед расплатой за содеянные преступления заставлял проявлять лояльность в отношении остарбайтеров. Безусловно, были и примеры проявления классовой солидарности, о чем рассказывали почти все интервьюируемые нами бывшие восточные рабочие - жители Краснодарского края.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования, подведены итоги изучения проблемы.
1 Районный государственный архив Темрюкского района Краснодарского края. Ф. 28. Оп. 1. Д. 685.
г Представления населения о России: результаты использования в империи советских военнопленных и остарбайтеров//Военно-исторический журнал. 1994. № 9. С. 33-36.
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Гаража H.A. Духовные ценности советского общества в годы Великой Отечественной войны//Материалы международной научной конференции «Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории». Майкоп, 2002. (0,1 п.л.)
2. Гаража H.A. Идеологическое обоснование советским государством патриотической идеи в годы Великой Отечественной войны//Ма-териалы международной научной конференции «Мы победу приближали как могли. 1941-1945». Смоленск, 2003. (0,1 п.л.)
3. Гаража H.A. Великая Отечественная война в ментальности советского человека//Материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука 2003». Майкоп, 2003. (0,1 п.л.)
4. Гаража H.A. Массовое сознание в годы Великой Отечественной войны: проблемы интерпретации источников//Сб. ст., посвященный 70-летию A.C. Схакумидова. Майкоп, 2004. (0,35 п.л.)
5.Гаража H.A. Эпистолярные источники периода Великой Отечественной войны//Материалы научной конференции молодых ученых «Наука, образование, молодежь». Т.1. Майкоп, 2004. (0,3 п.л.)
6. Гаража H.A. Массовое сознание в годы Великой Отечественной войны: проблемы интерпретации источников//Материалы XVI научной конференции кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГТУ «Народ и власть: исторические источники и методы исследования». Москва, 2004. (0,1 п.л.)
7.Гаража H.A. Советская листовка периода Великой Отечественной войны: дискурсивный анализ//Вестник АГУ. № 1—2(13). Майкоп, 2004. (0,75 п.л.)
8. Гаража H.A. Повседневная жизнь осажденного Ленинграда: анализ мемуарных источников//Материалы международной конференции «60 лет со дня снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области». СПб., 2004. (0,1 п.л.)
9. Гаража H.A. Реализация задач советской пропаганды среди рабочих Краснодарского края и Адыгеи в период Великой Отечественной войны//Наука — 2004. Ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов АГУ. Майкоп, 2004. (0,3 п.л.)
10. Гаража H.A. Нацистская политика пропаганды и террора в отношении остарбайтеров в 1941—1945 тт.//Материалы II региональной научной конференции молодых ученых АГУ «Наука. Образование. Молодежь». Майкоп, 2005. (0,2 п.л.)
11. Гаража H.A. Стахановское движение как один из факторов мобилизационной политики Советского государства в период Великой Отечественной войны//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие России: состояние, проблемы, перспективы». Майкоп, 2005. (0,3 п.л.)
ГАРАЖА Наталия Алексеевна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО МОБИЛИЗАЦИИ РАБОЧЕГО КЛАССА НА ПОБЕДУ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг. (на материалах Краснодарского края)
Автореферат
ИД N«03580 от 19.12.2000 г. ПД № 10-10002 от 20.03.2001 г.
Сдано в набор 22 08 05. Подписано в печать 24.08 2005 г Формат бумаги 60x84/16. Бумага писчая Печать офсетная. Усл. печ.л 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 209 . ООО «Качество», 385000, г Майкоп, ул Крестьянская, 221/2, тел: (8772) 57-09-92
,64 9$
РНБ Русский фонд
2006-4 15146