автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партии большевиков по воспитанию у рабочих новой морали в сфере трудовых отношений. Октябрь 1917-1918 гг. (на материалах Центрального промышленного района)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Калинина, Лариса Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партии большевиков по воспитанию у рабочих новой морали в сфере трудовых отношений. Октябрь 1917-1918 гг. (на материалах Центрального промышленного района)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Калинина, Лариса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ . 3-

ГЛАВА I. ВОСПИТАНИЕ У РАБОЧЕГО КЛАССА ЧУВСТВА ХОЗЯИНА

В ЕГО ОТНОШЕНИИ К ОБЩЕНАРОДНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 25

§ I. Объективные и субъективные предпосылки становления новых нравственных норм в сфере трудовых отношений . 25

§ 2. Воспитание рабочего класса в борьбе за рабочий контроль и национализацию промышленности. 37

§ 3. Агитационно-пропагандистская деятельность партии как фактор становления новых моральных норы в отношении к труду и общенародному достоянию . 66

ГЛАВА П. БОРЬБА ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ ЗА ПРЕОДОЛЕНИЕ СТАРОГО И ВОСПИТАНИЕ НОВОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ . 90

§ I. Борьба партии с силой привычек старого отношения к труду и формирование новых трудовых отношений . 90

§ 2. Значение новой дисциплины в становлении нового отношения к труду и борьба партии за ее осуществление . 119

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Калинина, Лариса Васильевна

Коммунистическая партия всегда уделяла большое внимание воспитанию у советского народа основных нравственных норы в сфере трудовых отношений. На ХХУ1 съезде партии отмечалось, что большинство советских людей обладают такими нравственными качествами, которые характеризуют их как честных тружеников, добросовестно относящихся к труду и общенародному достоянию.1 Созидательные задачи, стоящие перед страной, требуют дальнейшего совершенствования воспитательной работы в этом направлении. Это с особой силой было подчеркнуто на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. "Важнейшей задачей . - отметил К.У.Черненко, - партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного осознания необходимости добросовестной работы на общее благо". На Пленуме указывалось, что насущным является также воспитание "у каждого советского гражданина чувства полноправного хозяина страны".2

Становление нового отношения к труду и народному достоянию как основных нравственных норм советского образа жизни - сложный и противоречивый процесс, который начинается с первых дней Советской власти.

Исторический опыт реального социализма показывает, что превращение "моего", частно-собственнического в "наше", общее,

1. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М., 1981, с.63.

2. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14—15 июня 1983 г.: Сте-ногр. отчет. -М., 1983, с.14,16. дело непростое, - подчеркнул Ю.В.Андропов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в

СССР". Народу, свершившему социалистическую революцию, приходится еще долго осваивать свое новое положение верховного и безраздельного собственника всего общественного богатства - осваивать и экономически, и политически, и, если угодно, психологически, вырабатывая коллективистское сознание и поведение".*

Партией накоплен значительный опыт воспитания у советского народа новой морали. Актуальность избранной темы и определяется необходимостью исследовать и обобщить опыт Коммунистической партии, ее местных партийных организаций по воспитанию новой морали в сфере трудовых отношений. Анализ и обобщение опыта партии по воспитанию у рабочих нового отношений к труду и общенародному достоянию представляет несомненный интерес, так как показывает истоки формирования этих нравственных норм. Степень изученности проблемы. Философами создано значительное количество трудов теоретического и методологического характера, в которых развиваются взгляды основоположников марксизма-ленинизма по вопросам этики. В ряде этих исследований затрагивается проблема перестройки нравственного сознания трудящихся после социалистической революции, изучается взаимосвязь морали и социалистических производственных отношений, роль субъективного фактора в процессе перер стройки общества.

1. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. -М., 1983, с.234-235.

2. См.: Харчев А.Г.,.Яковлев Б.Д. Очерки,истории марксистской этики в СССР. - Л., 1972; Крутова О.Н. Человек и мораль:

Для конкретной картины развития рабочего класса большое значение имеют исследования советских историков. В последнее время появился ряд историографических работ, подытоживающих достигнутый уровень изучения истории рабочего класса нашей страны.* Исследователи отмечают, что несмотря на достигнутые успехи, имеется необходимость в создании работ, посвященных становлению морально-психологических качеств рабочего класса, как нового класса социалистического общества.

Анализируя труды историков, имеющие отношение к теме нашей работы, следует прежде всего выделить обобщающие уруды. Среди них нужно отметить труд академика И.И.Минца по истории Великого Октября и имеющую для нашего исследования особое значение книгу

Методологические проблемы ленинского анализа нравственности). -М., 1970; ее не: Человек и.история: (Проблема-человека.в социальной философии марксизма). r-M., 1982; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека: Проблемы формирования личности, при социализме. -М., 1982; Титаренко А.И. Структуры нравственного сознания:-Опыт этико-философского исследования. -М., , I974-; Мухортов Н.М. Мораль в системе социалистических общественных, отношений. -Воронеж, 1976; Чагин Б.А. Субъективный фактор. Структура и закономерности. - М., 1968; Петропавловский. Р.В. Революционная мораль рабочего класса: Истоки и становление. -М., 1981 и др.

I. См.:.Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - NL,.1975; Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая.сила советского общества: Вопросы методологии и историографии). - М., 1977; Дробижев В.З., Лельчук B.C. Проблемы изучения рабочего класса СССР.периода развитого социализма. - Вопросы истории, 1982, te 5.

Год 1918-й" в которой автор на основе обобщения огромного фактического материала показывает процесс приступа к социалистическому строительству в масштабе всей страны. В нескольких параграфах работы автор касается проблемы воспитания новой дисциплины.

Среди работ, посвященных истории пролетариата первых лет Советской власти, можно отметить ряд ценных трудов. Это работы по истории рабочего класса отдельных регионов нашей страны, наиболее крупных городов, а также написанные на материалах всей России.^ Эти исследования основаны на большом фактическом материале и рисуют облик рабочего класса в различных аспектах. Работа Л.С.Гапоненко характеризует численность, состав, концентрацию, территориальное размещение и экономическое положение российского пролетариата накануне Великого Октября. Автор исследовал также создание Советов, профсоюзов, фабзавкомов в предоктябрьский период, показав, что рабочий класс России был ведущей

1. См.: Минц И.й. История Великого Октября:.В 3-х тт. - 2-е изд. -М., 1979. Т.З; его же: Год 1918-й. -М., 1982.

2. См.: Гапоненко Л.С. Рабочий класс России в 1917 году. - М., 1970; Баевский Д.А. Рабочий класс в первые годы Советской власти (1917-1922 гг.). -М., 1974; Гимпельсон Е.Г. Советский рабочий'класс.I9I8-I920 гг. - М., 1974; Дробижев В.З., Соколов А.К., Устинов В.А. Рабочий класс-Советской России в.первый- год пролетарской, диктатуры. - М., 1975; Метельков П.Ф. Железнодорожники в революции. Февраль 1917 - июнь 1918. -Л., 1970; История рабочих Ленинграда. Т.2, (I9I7-I965). -Л., 1972; История рабочих Москвы. -М., 1982; Черномаз И.Ш. Борьба рабочего класса .Украины за контроль над производством (март 1917 - март 1918). - Харьков, 1958; Завалеев Н.Е. Ра- . бочий класс Белоруссии в борьбе за социализм. (I9I7-I932 гг.). - Минск, 1967 и др. силой в борьбе за победу Октября. Д.А.Баевский и Е.Г.Гимпельсон создали ценные труды по истории пролетариата России в первый период Советской власти и гражданской войны. В этих работах проанализированы социально-политические изменения в рабочем классе после Октября, показан процесс формирования новой дисциплины, становление нового облика рабочего класса. В.З.Дробижев, А.К.Соколов, В.А.Устинов, используя математические методы, произвели анализ социальной структуры рабочего класса основных регионов России, в том числе исследуется состав рабочих Центрального промышленного района, однако в выборку попали данные только по трем губерниям: Ярославской, Иваново-Вознесенской и Тульской.

Интересное исследование, посвященное истории одного из отрядов рабочего класса в первый год диктатуры пролетариата,выполнено П.Ф.Метельковыы. Автор показал, как в обстановке ожесточенной классовой борьбы железнодорожники России участвовали в победе Октябрьской революции и становлении Советской власти.

Исследователи рабочего класса первых лет Советской власти не могут пройти мимо труда В.З.Дробижева.* В первой главе автор показывает функции рабочего контроля, развитие творческой активности рабочего класса в этом процессе. В.З.Дробижевым впервые обработан математическими методами большой статистический материал промышленной переписи 1918 г., который дает чрезвычайно ценные данные о ходе национализации в первый год Советской власти в хронологическом и территориальном разрезах. Эти материалы характеризуют предпосылки становления нового отношения к труду и общенародному достоянию.

I. См.: Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности: Очерки истории BCHX. I9I7-I932 гг. -М., 1966.

Для нас особое значение имеют работы исследователей, посвященные истории рабочего класса Центрального промышленного района (ЦПР). Среди них необходимо отметить две работы Г.А.Трукана. В исследовании, посвященном победе Октября в ЦПР, Г.А.Трукан анализирует основные особенности ЦПР, рост большевистских организаций между февралем и октябрем 1917 г., специфику революционного движения в этом районе, особенности вооруженного восстания в Москве. Исследование представляет развернутую документальную картину рабочего класса и его авангарда перед Октябрем и в период вооруженного восстания.*

Вторая работа этого же автора посвящена становлению Советской власти в ЦПР в первые месяцы после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Для нас особенно важной является глава четвертая, где автор исследует проблему проведения рабочего контроля и национализации в ЦПР, дает их общую картину в этом районе и в связи с этим касается формирования новой'дисцип-лины труда у рабочего класса. Металлистам ЦПР в дооктябрьский период посвящена работа П.А.Николаева. Автор исследует состояние (количественное и качественное) этого отряда рабочего класса, показывая, как в ходе классовых боев до Октября формировалось сознание металлистов.^

Во всех этих работах историки не ставили своей задачей изучение становления новых нравственных норм по отношению к труду

1. См.: Трукан Г.А. Октябрь в Центральной России. - М., 1967.

2. См.; Трукан Г.А.,Рабочий класс в борьбе за победу и упрочение Советской власти. - М., 1975.

3. См.: Николаев П.А. Рабочие металлисты Центрально-Промышленного района России в борьбе за.победу.Октябрьской революции (март - ноябрь 1917 г.). - М., I960. и общенародному достоянию, но в разделах и параграфах, посвященных формированию новой дисциплины труда,авторы касаются интересующих нас вопросов.

Существует ряд работ, специально посвященных становлению новой трудовой дисциплины, развитию творческой активности рабочего класса. Среди них необходимо отметить не потерявшую до сего времени свое значение работу Л.Б.Генкина, в которой автор рассматривает значение самодисциплины, формы и методы ее формирования в первый год диктатуры пролетариата. Для нас важно, что автор подчеркивает значение морального фактора в формировании дисциплины труда.* Недавно появилась книга, где в первых двух главах прослеживается влияние В,И.Ленина на становление новой трудовой дисциплины в первые годы Советской власти. Вопроса о формировании нового отношения к труду в первый период существования Советского государства касается Л.С.Рогачевская в своем труде, посвященном истории социалистического соревнования. Она отождествляет формирование новой дисциплины и становление нового отношения к труду и рассматривает самоотверженность рабочих в этот период как начало соревнования.^

К истории рабочего класса примыкают работы, посвященные истории профсоюзов и фабзавкомов, ряд работ о борьбе в профсоюзах

1. См.: Генкин Л.Б. Становление новой дисциплины труда. - М., 1967.

2. См.: Носач-В.И., Котеленец Е.А. В.И.Ленин и становление-социалистической дисциплины труда. -М., 1982.

3. См.: Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР: Исторические очерки I9I7-I970. - М., 1977. за проведение пролетарской политики.*

Нельзя пройти мимо группы работ по истории фабрик и заводов, где в дооктябрьский период и в первые годы Советской власти на рабочий класс воздействовали партийные организации, изменяя сознание пролетариата в процессе социалистического строи-2 тельства.

Ряд работ освещают борьбу партии с меньшевиками и эсерами, а также с группировками в самой партии. Для нас эти работы имеют определенное значение, так как показывают деятельность враждебных Советской власти партий, которые разлагающе воздействовали на сознание рабочего класса.^

1. См.: Панкратова А. Фабзавкомы России в борьбе за социалистическую фабрику. г М., 1923; Романов А.Ф* Рабочее и профсоюзное движение в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1948; Романов Ф. Профсоюзы в период подготовки и проведения.Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1953; Егорова А.Г. Партия и профсоюзы в-Октябрьской революции. - М., 1970; Спиридонов М.В. Политический крах меньшевиков и эсеров в профессиональном движении (1917-1920). - Петрозаводск, 1965 и др.

2. См.: Радуга трех гор.: Из биографии одного рабочего, коллектива. .- М., 1967; Ситцевый поток: Страницы истории первой Московской ситценабивной фабрики. - М., 1973; Свет над заставой.

- М., 1959; История Тульского оружейного завода. I7I2-I972.

- М., 1973; История Красного Сормова. - М., 1969 и др.

3. См.:Спирин Л.М.Классы и партии в гражданской войне в.России (I9I7-I920 гг.). - М., 1968; Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. - М., 1968; Соболева П.И. Октябрьская революция и-крах социал-соглашателей. - М., 1968; Банкротство мелкобуржуазных партий.России. I9I7-I922 гг.: Сб.науч.тр. -М*, 1977; Варламов-Н.И., Сламихин Н.А'. Разоблачение Лениным теории и тактики "левых коммунистов". - М., 1964 и др.

- II

Среди историко-партийных исследований следует отметить обобщающий труд "История Коммунистической партии Советского Союза" в б-ти томах, где в т.З, кн.2 имеются раздел о роли партии в становлении нового отношения к труду и воспитании новой трудовой дисциплины.

В обобщающих работах, посвященных истории местных партийных организаций, на значительном фактическом материале показана роль КПСС в проведении рабочего контроля и национализации, что имеет отношение к нашей теме, а в ряде исследований этого типа выделяются специальные параграфы, посвященные становлению новой трудовой дисциплины.*

Имеется ряд статей историко-партийного характера, где раскрывается роль местных партийных организаций в первые годы Советской власти при проведении рабочего контроля и национализа-2 ции.

Среди работ историков, посвященных проблеме становления нового отношения к труду, в той или иной мере этого вопроса касается ряд исследователей, среди которых можно назвать З.А.Аста

1. См.: Очерки истории Московской организации КПСС; В 3-х кн. -М., 1983. - Кн.2. Ноябрь I9I7-I945; Очерки истории Ивановской организации КПСС. I9I7-I967. - Ярославль, 1967. - ч.2. 19171917; Очерки истории Горьковской организаций КПСС. - Горький, 1957, чЛ; Очерки истории Тульской организации КПСС. - Тула, 1967; Очерки истории Костромской организации КПСС. - Ярославль, 1967; Очерки истории Калининской организации КПСС. - М.,1971; Очерки истории Владимирской организации КПСС. - Ярославль, 1967 и др.

2. См.: Масляков М»И.-Борьба.местных партийных организаций за осуществление задач хозяйственно-политического строительства в 1918-ГОду (По материалам Иваново-Вознесенской губернской партийной организации). - В кн.: Коммунистическая партия - вдохпович, А.З.Ваксера и О.И.Шкаратана.1 В работе В.И.Касьяненко основные нравственные нормы по отношению к труду и народному достоянию рассматриваются как элементы социалистического образа киз-2 ни.

Советские историки плодотворно разрабатывают проблемы формирования морали рабочего класса. Здесь необходимо выделить работы В.Ф.Шишкина. В диссертационном исследовании и монографии автор прослеживает роль большевистской партии в становлении и развитии у рабочего класса России той совокупности нравственных черт и качеств, которые обозначены как "пролетарская мораль".^ новитель. и организатор-победы. Великой Октябрьской социалистической революции: Сб. статей.-- М., 1957; Синяжников М.й. Костромская организация большевиков в"борьбе за введение рабочего, контроля,. осуществление национализации промышленности и декрета о земле. (Октябрь 1917 -. октябрь 1918 г.) - Ученые записки Костромского педагогического института, 1963, вып.9 и ДР.

1. См.:Астапович З.А. Первые мероприятия Советской власти в обг-ласти труда. - М., 1958; Шкаратан О.И., Ваксер А.З. Развитие социалистического.отношения к труду.у рабочих Ленинграда в I9I7-I924 гг* - Ученые записки.Ленинградского педагогического института имени А.И.Герцена, Л., 1958. - Т.16.

2. См.: Касьяненко В.И. Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни. - М., 1979.

3. См.: Шишкин В.Ф. Большевистская партия.и формирование революционной морали, рабочего .класса. Дис. . д-ра ист. наук. - Л., 1967. См. также монографию: Шишкин В.Ф. Так складывалась революционная мораль. -М., 1967.

Вторая книга этого автора посвящена перелому в нравственных воззрениях народа после Октября.* Автор рассматривает интересующие нас проблемы в трех главах своего труда, где исследуется становление моральных норм по отношению к труду в предоктябрьский период и в первые месяцы после Октября. Автор отмечает, что послефевральский период открыл "некоторые новые источники оценки труда", рассматривая в связи с этим значение введения 8-ми-часового рабочего дня, повышение самосознания рабочего класса, деятельность фабзавкомов в дооктябрьский период по вторжению в процесс производства. В послеоктябрьский период автор показывает связь нравственного развития трудящихся и становления новой дисциплины. Рассматривая проблему воспитания нового отношения к труду и общенародному достоянию автор анализирует в связи с этим ряд факторов: сознание ответственности рабочего класса за страну, значение в этом рабочего контроля, влияние передовых рабочих на массы.

Л.М.Скрипкина исследовала влияние партии большевиков на формирование нравственности рабочего класса перед Октябрем на материалах Петроградской партийной организации.

1. См.:.Шишкин В.Ф. Великий Октябрь и пролетарская мораль. - М., 1976.

2. См.: Скрипкина Л.М. Роль партии большевиков в формировании революционной нравственности рабочего класса в.период подготовки и,победы социалистической революции- (март - октябрь

1917 г.): На материалах петроградской партийной организации. -:Дис. . канд. ист. наук.- Л., 1970; ее же: Рабочий контроль, и нравственное.развитие петроградского пролетариата.-В сб.: История КПСС* Научные.доклады. ХХУП Герценовские чтения. ЛГПИ им. А.И.Герцена. Л., 1975.

- 14

Обзор литературы показывает, что историками партии и гражданскими историками создана значительная литература по истории рабочего класса Советской России. В определенной степени авторы касаются интересующих нас проблем, одни менее, другие более. В большей степени изучена такая проблема, как становление новой дисциплины труда, несколько менее - воспитание нового отношения к труду и почти совсем не затронута исследователями такая проблема, как формирование нового отношения к общенародному достоянию. Исходя из этого, имеется необходимость в создании историко-партийного исследования, раскрывающего роль партии большевиков в становлении нового отношения к труду и общенародному достоянию.

Цель работы: на основе марксистско-ленинской методологии, ленинской концепции перевоспитания трудящихся масс в процессе социалистического строительства, исследования комплекса исторических источников I9I7-I9I8 годов дать научный анализ основных направлений деятельности партии по воспитанию у рабочих новых нравственных норм в сфере трудовых отношений.

Диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1. Исследовать объективные потребности становления новых моральных принципов в сфере производства, выявить особенности нравственного развития рабочих в избранном регионе.

2. Показать роль В.И.Ленина в разработке этих принципов, в ориентировке партийных кадров на их воплощение.

3. Изучить преемственность в становлении и развитии моральных норм, выработанных рабочим классом еще в период капитализма и в первый год диктатуры пролетариата.

4. Проанализировать, как партия, опираясь на передовых рабочих в фабзавкомах и профсоюзах, формировала общественное мне

-15 ние и новое отношение к труду и общенародному достоянию.

5. Исследовать пути и средства воспитания у рабочего класса новых нравственных норм, показать моральный авторитет коммунистов в этом процессе.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринимается попытка исследовать роль партии большевиков во главе с В.И.Лениным в становлении нового отношения к труду и общенародному достоянию на материалах Центрального промышленного района в первый год диктатуры пролетариата. В работе на основе марксистско-ленинского учения о необходимости перевоспитания трудящихся масс после социалистической революции, анализа большого фактического материала, значительная часть которого вводится в научный оборот впервые, отображена деятельность партии в профсоюзах и фабзавкомах, как главных общественных организациях рабочего класса, через которые осуществлялось влияние партии на рядовую массу. Значительное место занимает исследование форм и методов агитационно-пропагандистской работы партии на предприятиях Центрального промышленного района, направленной на развитие классового самосознания рабочих. В работе исследуются те аспекты темы, которые в историко-партийной литературе не ставились или освещены недостаточно. На конкретном документальном материале показано, как местные партийные организации воздействовали на состав фабзавкомов, проводя в них классовую политическую линию. В работе анализируются методы деятельности фабзавкомов по воспитанию у рабочего класса бережливого отношения к общенародному достоянию и нового отношения к труду, показана борьба против мелкобуржуазных нравов и привычек старого капиталистического общества и становление новых нравственных норы в сфере трудовых отношений.

Методологической базой работы явились произведения основоположников марксизма и труды В.И.Ленина.

К.Маркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии", "Манифесте Коммунистической партии" и ряде других работ указывали на необходимость преобразования самого рабочего класса в процессе преобразования общества.* Они показали, что в ходе революционных изменений изменяется сам рабочий класс. Пролетариат должен сбросить "с себя все, что еще осталось у него от его прежнего обр щественного положения", - подчеркнули К.Маркс и Ф.Энгельс. Коренное изменение рабочего класса, показали они, произойдет в результате превращения средств производства в общественную собственность, планомерного развития производительных сил, превращения труда из подневольного в первую жизненную потребность.

В.И.Ленин теоретически обосновал пути изменения рабочего класса в процессе строительства социализма и практически возглавил работу партии по воспитанию у рабочих нового отношения к труду и общенародному достоянию.

В произведениях В.И.Ленина для нас особое значение имеют его основополагающие идеи о принципиальном отличии морали коммунистической от старой буржуазной морали. В.И.Ленин показал,что формирование новой нравственности рабочего класса неразрывно связано с борьбой за социализм, за преобразование общества.^ Для нас важны ленинские идеи о необходимости перевоспитания ра

1. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.70; т.4, с.330, 445.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.68.

3. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.311. бочего класса в процессе социалистического строительства, о роли передовых рабочих в этом процессе, в борьбе против пережитков, традиций и нравов капиталистического общества.*

Исследование проводилось на документальном материале Центрального промышленного района, который включал в 1917 г. 13 губерний. Пролетариат Центрального промышленного района наряду с петроградским пролетариатом сыграл роль "ударного" кулака в победе Октябрьской революции. Он отличался высокой степенью организованности, лучшими морально-психологическими качествами. Использование в диссертации документального материала ЦПР дает картину становления моральных норм одного из ведущих отрядов рабочего класса страны.

Хронологическими рамками исследования избран период с октября 1917 по 1918 г. Выбор этого периода обусловлен изменением в положении рабочего класса, связанным с превращением его в господствующий класс. В первый год диктатуры пролетариата происходит перелом в сознании рабочих, связанный с приступом к строительству социалистического общества, в результате чего начинается формирование нового отношения к труду и общенародному достоянию. Начавшаяся гражданская война и иностранная интервенция сделали эту задачу более актуальной.

Документальная база исследования состоит из следующих видов источников:

I. Произведения В.И.Ленина, главным образом, первого года Советской власти, его высказывания и оценки тех или иных периодов, явлений в жизни Советской страны. Среди них необходимо от

I. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.101-105; т.35, с.199; т.37, с.Ш, 90-91; 417, И9. метить "Набросок программы экономических мероприятий", "Тезисы о задачах партии+текущий момент", заметки "Из дневника публициста (темы для разработки)", "Основные положения хозяйственной и в особенности банковой "политики", черновой набросок программы партии, доклады В.И.Ленина на УП Экстренном съезде партии, доклады на П, Ш, 1У и У съездах Советов, речи на заседаниях ВЦИК, особенно 29 апреля 1918 г. Особое значение имеет программный документ партии "Очередные задачи Советской власти".

П. Документы центральных партийных органов и местных партийных организаций, статьи и речи руководящих деятелей партии. Среди этого комплекса источников необходимо отметить материалы УП экстренного съезда партии, многотомную переписку ЦК и Секретариата ЦК с местными партийными организациями, документы партийных конференций местных парторганизаций, сборники документальных материалов о роли партийных организаций в годы гражданской войны.1 Из этих источников можно извлечь данные, показывающие руководящую роль партии в процессе социалистического строительства и воспитания рабочего класса в духе новых моральных принципов. К этой группе источников можно отнести листовки местных партийных р организаций.

1. См.: Седьмой экстренный съезд РКП(б): Стеногр. отчет. - М., 196I; Переписка ЦК РСДРП(б) - РКП(б) с местными.партийными организациями. - М., 1957-1970,-Сб. 2-5. Стеногр. отчет У Нижегородской губернской конференции РКП(б). - Н.Новгород, 1918; Нижегородская организация РКП(б) в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (I9I8-I920 гг.): Сб. документов и материалов. - Горький, 1957 и др.

2. См.: Листовки Московской организации большевиков I9I4-I925 гг.: Сб. -Л.и, 1954; Листовки.Иваново-Вознесенской организации большевиков I900-I9I7 гг. - Иваново, 1957 и др.

Ш. Документы и материалы органов Советской власти и общественных организаций. Это декреты первых лет Советской власти, материалы ряда советских съездов.*

Протоколы П Всероссийского съезда комиссаров труда 18-25 мая дают срез морально-психологического состояния рабочего класр са, формирования новых трудовых отношений. В эту группу можно включить материалы многочисленных профсоюзных съездов, которые показывают картину влияния профсоюзов на воспитание рабочего класса,^ а также сборники документальных материалов, посвященные упрочению Советской власти на местах,*1' содержащие данные о

1. См.: Декреты Советской власти:. В 5-ти. т. - М., 1957-1964. т*1-3. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. .- М.: Л., 1928; Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских.депутатов* - П-д,.1918; Стенографический отчет 4-го Чрезвычайного съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. 1920; Протоколы заседаний ВЦИК 4-го. созыва: Стеногр. отчет. - М., 1920. Пятый Всероссийский съезд Советов рабочих,-крестьянских, солдатских и казачьих депутатов: Стеногр. отчет. - М., 1918.

2. См*: Протоколы П Всероссийского съезда комиссаров труда и . представителей бирж труда и страховых касс 18-25 мая 1918 г. - М., 1918.

3. См.: Первый Всероссийский-съезд профессиональных союзов-7-14. января1918 г*:. Полный стеногр. отчет. - М., 1918; Второй Всероссийский съезд Профессиональных союзов 16-25 января 1919 г.: Стеногр. отчет.-.М., 1921; - 4.1: Пленумы; Протоколы 1У Всероссийской конференции профсоюзов. - М., 1923; 1У Всероссийская конференция профессиональных.союзов 12-17 марта 1918 г.: Документы и материалы. - М., 1923.

4. См.: Упрочение Советской.власти.в Москве и Московской губернии: Документы и материалы.^., 1958; Победа Октябрьской-социалистической революции в Нижегородской губернии: Сб.документов. -Горький, 1957; Октябрь в Туле* - Тула, 1957; Установление Советской власти в Тульской губернии: Сб. документов и материроли советских и партийных органов в организации новой жизни, проведения рабочего контроля и национализации на местах, борьбе с врагами Советской власти. В сборники включены документы,: исходящие из партийных организаций, профсоюзов, фабзавкомов.

Сюда также можно отнести сборники о положении рабочего класса в предоктябрьский период, о проведении рабочего контроля и национализации в центре и на местах. Эти документы дают сведения о конкретной работе фабзавкомов и профсоюзов по воспитанию у рабочего класса нового отношения к общенародному достоянию и труду.1

1У. Опубликованные воспоминания коммунистов и беспартийных рабочих, активно участвовавших в упрочении Советской власти на местах, в установлении рабочего контроля и проведении национализации.^ Авторы воспоминаний активно работали тогда в советских алов. - Тула, 196I; За власть Советов: Сб. документов. - Ярославль, 1967 и др.

1. См.:.Рабочий класс Советской России в первый год диктатуры пролетариата: Сб.-документов и материалов.- М., 1964; Национализация промышленности-в СССР: Сб. документов и материалов 1917-1920 гг. - М., .1954; Материалы по истории СССР. Т.З. Рабочий контроль и национализация крупной промышленности в Иванов о-Вознесенской губернии. - М., 1956; Рабочий контроль и национализация, промышленности в Костромской губернии. - Костро^ ма, I960 и др.

2. См.: Наш Ильич: Сб. воспоминаний старых большевиков Замоскворечья о встречах с В.И.Лениным. - М.: I960; Наш Ильич. Москвичи о Ленине: Воспоминания, письма,, приветствия. - М., 1969;. Первое десятилетие: Воспоминания ветеранов партии - москвичей. - М., 1982; Октябрь.в Костроме: Сб. воспоминаний участников Октябрьских событий. - Кострома, 1957; Так закреплялись завоевания Октября: Воспоминания старых большевиков об упрочении органах и партийных организациях, в профсоюзах и фабзавкомах. Воспоминания написаны в основном в 30-40-50-х годах. Для нас особенно важно, как авторы воспоминаний оценивают изменения в самом рабочем классе, произошедшие после Октября. Значительная часть воспоминаний рисует облик В.И.Ленина, его руководящую и направляющую роль в воспитании рабочего класса. Воспоминания ярко характеризуют роль партии и профсоюзов в становлении новых трудовых отношений, дают представление о самоотверженности рабочего класса в процессе социалистического строительства, о совокупности нравственных качеств рабочего класса, сформированных до Октября и в первые годы Советской власти.

У. Ценным источником изучения нравственного состояния рабочего класса в сфере трудовых отношений являетсй пресса 19171918 годов. Были изучены материалы центральных газет: "Правда" и "Социал-демократ" - орган Московского областного бюро, Московского комитета РСДРП(б) (выходил до марта 1918 г.), также следующие местные издания: "Известия Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов гор.Москвы и Московской области", "Известия Московского губернского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов", "Рабочий город" и его продолжение "Рабочий край" (орган Иваново-Вознесенского губернского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и Иваново-Вознесенского городского управления), "Северный рабочий" (орган Костромского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов);

Советской власти в Тульской губернии.и участии в гражданской войне.- Тула, I960; Это было в 1917. - Тула, 1957; Страницы былого: Воспоминания старых коммунистов. - Рязань, I960; Завьялов К.А. От станков в хозяева: Мемуары рабочего. - М.; Иваново-Вознесенск, 1931; Круглов И.С. Незабываемые годы. -Калинин, 1961 и др.

Красное знамя" (орган Нижегородского Совета рабочих и солдатских депутатов) и "Рабоче-крестьянский Нижегородский листок" (орган Нижегородского Совета рабочих и крестьянских депутатов (в 1918 г. переименован в газету "Волжская коммуна"); "Пролетарская правда" (орган Тульского комитета РСДРП(б)) и "Революционный вестник" (орган Тульского губернского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов Тульского Совета (в 1918 г. переименован в "Коммунар").

Статьи и заметки, известия с фабрик и заводов, написанные часто самими рабочими, дают представление об изменении нравственного сознания рабочего класса в сфере трудовых отношений.

Ценность опубликованных данных несомненна. Однако, для того, чтобы показать конкретную роль передовых рабочих на предприятиях, направляющую деятельность партии по руководству профсоюзами и фабзавкомами, необходимо было привлечь неопубликованные источники. В процессе работы над диссертацией были изучены данные 50 фондов четырех партийных и шести государственных архивов.

В ЦГАОР СССР были изучены фонды ВЦСПС, ЦК текстильщиков и металлистов за I9I7-I9I8 гг., которые дают представление о роли профсоюзов в становлении новой дисциплины, борьбе с дезорганизаторской деятельностью меньшевиков и эсеров, воспоминания профсоюзных работников и рабочих ряда фабрик и заводов ЦПР, собранные в I93I-I932 гг. комиссией по изучению истории фабрик и заводов и комиссиями по изучению профсоюзного движения, где отчетливо выявляется формирование нового отношения к труду и общенародному достоянию.

В Центральном государственном архиве Московской области находятся фонды руководящих партийных организаций губернского и районных Советов профсоюзов и отделений, которые включают руководящие материалы профсоюзов, рассылавшиеся по ЦПР, переписку и другие документы.

Из местных партийных архивов изучены фонды Ивановского, Костромского, Горьковского и Тульского архивов обкомов КПСС. В партийном архиве Ивановского обкома КПСС имеются фонды окружко-ма, губкома и горкома партии, где сосредоточены руководящие материалы, отчеты с мест, данные о партийном влиянии в фабзавко-мах и профсоюзах, сведения об агитационно-пропагандистской работе.

В партийном архиве Костромского обкома КПСС были изучены фонды Костромского общегородского комитета партии, фонд губкома и ряда райкомов, где имеются данные о деятельности городских партийных организаций, в том числе сведения об агитационно-пропагандистской работе, заявления о приеме в партию, протоколы партийных ячеек и другие документы, свидетельствующие о переломе в нравственном сознании пролетариата.

В партийном архиве Горьковского обкома КПСС имеются данные о руководящей роли ЦК КПСС в деятельности губкома партии, о партийном воздействии на рабочий класс Н.Новгорода.

Партийный архив Тульского обкома сохранил сведения о значительной агитационной работе на предприятиях Тулы, о борьбе против эсеро-меныиевистского влияния на рабочий класс; документы показывают, как постепенно шло освобождение тульского пролетариата от мелкобуржуазных взглядов и традиций.

Самую значительную часть архивных данных составляет фонды фабкомов и завкомов ЦПР. Так, в Центральном государственном архиве Октябрьской революции г.Москвы изучены фонды фабкомов Прохоровской Трехгорной мануфактуры и Даниловской мануфактуры, завкомы заводов "Динамо" и "Гужон" ("Серп и Молот").В Центральном государственном архиве Московской области - фонды,где сосредоточены материалы фабкомов и общих собраний фабрик Коншина и Рябов-ской мануфактуры (г.Серпухов),Дедовской и Знаменской мануфактур, Богородско-Глуховской фабрики, Покровской бумагопрядильной фабрики (Московская губерния).

В Государственном архиве Ивановской области изучены фонды фабкомов Большой Иваново-Вознесенской мануфактуры (быв.Куваев-ской), Кохомской (быв.фабрики Ясюнинских), фабком фабрики бывшей Разоренова и Кокорева,фабрики Российской республики (бывшей Коновалова), фонд фабкома Большой Шуйской мануфактуры и других.

В государственном архиве Тульской области сохранились фонды завкома Патронного завода и его контрольно-технической комиссии, в государственном архиве Горьковской области - фонды заводов "Двигатель революции" (быв."Фельзер") и "Красная Этна"(быв."Новая Этна").

Значительная часть фондов завкомов и фабкомов вводится в научный оборот впервые.

Протоколы фабзавкомов, общих собраний, контрольных комиссий, органов надзора дают убедительную картину становления новых трудовых отношений, формирования новых нравственных норм в отношении к труду и общенародному достоянию, борьбы передовых рабочих против отсталых взглядов, нравов и традиций части рабочего класса за утверждение новых отношений. С этой точки зрения данный вид источников не подвергался анализу исследователями.

Таким образом, изученный комплекс опубликованных и неопубликованных источников дает возможность рассмотреть основные направления деятельности партии,советских органов,профсоюзов и фабзавкомов по воспитанию у рабочего класса новых нравственных норм.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партии большевиков по воспитанию у рабочих новой морали в сфере трудовых отношений. Октябрь 1917-1918 гг. (на материалах Центрального промышленного района)"

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е

Деятельность партии по формированию у рабочего класса новых нравственных норм в сфере трудовых отношений является составной частью ее работы по воспитанию и перевоспитанию трудящихся масс в процессе социалистического строительства.

Великий Октябрь положил начало становлению советского образа жизни, одним из важнейших элементов которого является изменение характера труда и отношения к нему.

Исследование опыта деятельности партийных организаций Центрального промышленного района показывает, что воспитание нового отношения к труду и общенародному достоянию в первый год диктатуры пролетариата осуществлялось под непосредственным воздействием В.И.Ленина, на основе указаний центральных партийных органов. Это способствовало решению сложнейшей задачи: началу перестройки нравственного сознания рабочего класса. Формирование новых нравственных норм в сфере трудовых отношений осложнялось состоянием временной деморализации и дезорганизации рабочего класса вследствие долгой империалистической войны, разрухи, голода и противодействия контрреволюционных элементов. Перестройку нравственного сознания рабочего класса затрудняло существование мелкобуржуазных нравов, взглядов и традиций, столь распространенных в мелкобуржуазной России. Пролетариат ЦПР испытывал значительное влияние этой мелкобуржуазной идеологии, так как около половины всего рабочего класса этого региона находилось в мелких городах и сельской местности.

Процесс перевоспитания рабочего класса осуществлялся в сложных условиях перестройки и укрепления рядов самой партии.

- 159

В.И.Ленин, наметив основные пути перевоспитания рабочего класса, практически возглавил эту работу партии. В ряде его статей, набросков и выступлений I9I7-I9I8 гг. им была обоснована необходимость бережного отношения к общенародному достоянию и добросовестного труда на благо Советской республики. Используя личные встречи с представителями рабочего класса ЦПР, В.И.Ленин подводил рабочих к пониманию их новой роли в государстве - роли хозяев Советской страны. Характерными чертами нового облика рабочего класса становились ответственность за существование и укрепление Советской страны, приходило осознание хозяйского отношения к общенародному достоянию. Становлению этой новой роли рабочего класса способствовала работа местных партийных организаций ЦПР, профсоюзов и фабзавкомов на местах.

Процессу воспитания новых нравственных норм в сфере трудовых отношений способствовали следующие предпосылки:

1) Моральные ценности, качества и традиции, накопленные рабочим классом в ходе классовой борьбы в дооктябрьский период;

2) Превращение рабочего класса в класс господствующий в обществе.

3) Развитие социалистической демократии, укрепление Советского государства.

4) Переход важнейших средств производства в руки рабочего класса.

5) Повышение уровня классового самосознания рабочих.

Фактором, способствующим прояснению классового сознания рабочего класса, выступала агитационно-пропагандистская деятельность партийных организаций на предприятиях ЦПР. Эта деятельность раскрывала рабочим истинное лицо меньшевиков и эсеров, стремя

- 160 щихся дезорганизовать налаживающийся на новых началах процесс производства устройством контрреволюционных забастовок в отдельных городах ЦПР. Основным направлением агитационно-массовой работы на предприятиях было разъяснение политики партии и Советской власти, что способствовало прояснению классового сознания отсталых слоев рабочего класса, формировало у них правильные представления о сущности политики советского государства.

Особое значение имела устная агитация и распространение политической литературы членами ячеек и фабзавкомов. Среди изданий политической литературы произведения В.И.Ленина давали ясное теоретическое понимание происходящих в Советской республике процессов. Наличие политической литературы позволяло передовым рабочим и рядовой массе уяснить теоретические положения коммунизма, его основные принципы, задачи рабочего класса в преобразовании общества. Установки партии, изложенные в ряде работ В.И.Ленина, в резолюциях и решениях съездов, в первой советской Конституции доходили до широких масс рабочего класса, в результате чего формировалось понимание сущности Советской власти, политики партии, понимание задач и трудностей момента.

Агитационно-пропагандистская работа партийных организаций на местах способствовала не только повышению уровня классового сознания рабочего класса, но была направлена также на воспитание нравственно-волевых качеств рабочего класса: самоотверженности, стойкости, выдержанности в трудной борьбе за социализм.

Однако в результате сильного меньшевистско-эсеровского влияния в Тульской, Нижегородской, частично в Ярославской, Тверской губерниях классовое и политическое сознание пролетариата оказалось недостаточно высоким, что наложило отпечаток на фор

- 161 мирование новых нравственных норы у рабочего класса этих районов. Из всех отрядов рабочего класса ЦПР наибольший степенью организованности, сплочения и наиболее высоким уровнем классового сознания отличались иваново-вознесенские текстильщики.

Решение сложнейших задач перестройки народного хозяйства, участие рабочих в осуществлении рабочего контроля и национализации помогало формированию новых нравственных норм рабочего класса.

Рабочий контроль после Октября характеризовался тем, что в его проведение включалась огромная масса рабочего класса. Он способствовал превращению рабочего класса в класс господствующий политически и экономически. Именно в процессе проведения рабочего контроля росла творческая активность рабочего класса. Начало проведения национализации еще в большей степени способствовало формированию чувства хозяина, ответственности за народное достояние.

Анализ документального материала свидетельствует, что партийные организации на местах, воздействуя на состав фабзавкомов, через которые осуществлялась основная воспитательная и конкретная практическая деятельность на предприятиях, направляли внимание рабочих на решение насущных задач, проводили в фабзавкомах классовую линию. Именно через сознательных рабочих в ячейках и фабзавкомах шло воспитание новых нравственных норм и качеств рабочего класса.

Передовые рабочие в фабзавкомах, обладая высоким моральным авторитетом, завоеванным в борьбе за интересы рабочего класса, через-прессу и устные выступления на предприятиях формировали передовое общественное мнение, которое играло большую роль в

- 162 становлении новых моральных норм. Сознавая новые задачи и новые интересы хозяина республики, передовые рабочие в фабзавкомах воспитывали у рабочего класса бережливое отношение к средствам производства, ставшим общенародным достоянием, усиливали контроль за правильным отношением к общенародному достоянию, боролись с рваческими настроениями части рабочего класса, не осознавшей сущности пролетарского государства и новых задач рабочего класса по восстановлению и приумножению народных богатств.

Именно в первый год диктатуры пролетариата начинается становление нового отношения к труду, как одной из важнейших нравственных норм советского образа жизни.

В результате направляющей деятельности партийных организаций на местах у рабочего класса ЦПР постепенно преодолевались привычки старого отношения к труду, преодолевался взгляд на труд, как на частное дело. Передовые рабочие воздействовали на рядовую массу своим примером, помогая уяснить необходимость самоотверженного труда на благо Советской республики.

Налаживание процесса производства на началах коллективизма, взаимопомощи также способствовало воспитанию новых трудовых отношений. Борьба за повышение производительности труда помогала формированию такого общественного мнения, которое осуждало плохую некачественную работу.

Требования к качественному труду и осуждение работы некачественной, зафиксированные в правилах внутреннего распорядка, означали, что нравственная норма входит в сознание рабочего класса.

Контроль за мерой труда, который проводился фабзавкомами, способствовал формированию новой дисциплины труда. Источником

- 163 новой трудовой дисциплины была моральная сила передовых рабочих, сознание ответственности, долга перед Советской республикой.

В борьбе за новую дисциплину передовые рабочие защищали интересы производства от мелкобуржуазного анархизма.

Наряду с разъяснительной работой в борьбе против прогулов по разным поводам применялись меры принуждения, проводимые выборными представителями от рабочего класса, которые по отношению к отсталым рабочим носили характер общественного воздействия.

Формируя новые нравственные ценности и нормы, партия опиралась на морально-политический авторитет коммунистов в ячейках и фабзавкомах.

Исследование опыта партийных организаций ЦПР позволяет сделать следующие обобщения:

1. В формировании новых нравственных норм в сфере трудювых отношений ведущее значение имело руководство В.И.Ленина и центральных органов партии.

2. Результатом направляющего воздействия партии явился рост творческой активности рабочего класса, выразившийся в формировании передового общественного мнения по отношению к труду и общенародному достоянию, в разработке правил внутреннего распорядка, которые способствовали становлению новых нравственных норм рабочего класса.

3. Укрепление морально-политического авторитета коммунистов в ячейках и фабзавкомах, их агитационно-пропагандистская деятельность на фабриках и заводах воздействовала на подъем уровня самосознания рядовой массы.

- 164

4. Итогом работы партии в первый год диктатуры пролетариата явилось формирование у рабочего класса нравственно-волевых качеств и дисциплины, что было основным условием победы нового строя.

5. В первый год пролетарской диктатуры передовым рвбочим-коммунистам удалось повести за собой рядовую массу, постепенно преодолевая старые привычки и нормы в отношении к труду и общенародному достоянию, воспитывая новые нравственные нормы. Этим самым был сделан первый, но самый важный шаг в становлении нового облика человека социалистического общества.

На этапе развитого социализма, когда в огромной степени возрастают масштабы экономического строительства, вопросы нравственного воспитания приобретают еще большую актуальность. В материалах ноябрьского (1982 г.), декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, указывается на необходимость воспитания бережного отношения к народному достоянию, добросовестного труда на благо общества, на дальнейшее развитие творческой активности масс. О необходимости возможно более раннего осознания важности труда говорится в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Изученный материал может быть использован в идейно-воспитательной работе с молодежью школ и училищ, средних специальных и высших учебных заведений при изучении истории нвшей партии в в первый год диктатуры пролетариата. Важное воспитательное значение этих материалов несомненно, так как они показывают героизм передовых рабочих в труднейших экономических и продовольственных условиях ведущих борьбу за новое отношение к труду и общенародному достоянию.

В учебных курсах истории КПСС, истории СССР и при препода вании истории в школе можно использовать данные материалы при характеристике сложных задач, вставший перед партией в первый год Советской власти, показывая новые черты рабочего класса, формирующиеся в процессе социалистического строительства.