автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций Нижней Волги по атеистическому воспитанию трудящихся в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Силинов, П.М.
Введение.3
Глава I. Совершенствование системы атеистического. воспитания.30
§1. Состояние религиозности населения Нижней Волги и антирелигиозной.пропаганды в 1928-1929 гг. 30
§2. Перестройка.форм и методов атеистической работы. .56
Глава II.Атеистическое воспитание трудящихся в условиях наступления социализма по всему фронту. . . 102 -
§1. Атеистическая пропаганда как средство повышения политической активности и трудового,энтузиазма населения Нижней Волги.102
§2. Атеистическое воспитание трудящихся. национальных меньшинств.149
Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Силинов, П.М.
Коммунистическая партия Советского Союза всегда рассматривала научно-атеистическую пропаганду как неотъемлемую часть идейно-воспитательной работы. Полное преодоление религиозных пережитков в сознании советских людей - одна из важнейших задач идеологической деятельности КПСС. "Партия отмечается в Программе КПСС использует средства идейного воздействия для воспитания людей в духе научно-материалистического понимания, для преодоления религиозных предрассудков, не допуская оскорбления религиозных чувств".
В результате осуществления глубочайших социально-экономических и культурных преобразований СССР превратился в страну массового распространения научно-материалистического мировоззрения, обеспечившего отход от религии большинства советских людей. Так, по данным, содержащимся в монографии председателя Комитета по делам религий при Совете Министров СССР В.А.Куроедова, число активно верующих в Советском Союзе составляет лишь 9-10 процентов от всего населения страны. Только с 1977 года по настоящее время в СССР было распущено 1035 религиозных общин ввиду резкого уменьшения числа верующих.^
Однако, утверждение атеистических убеждений в сознании большей части трудящихся еще не означает, что ими овладел каждый член общества. Определенная часть населения нашей страны продолжает находиться под влиянием религиозной идеологии. В ря
1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, с.121-122.
2. Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском обществе. М., 1984, с.144-145. де случаев и ,прежде всего, при снижении эффективности и качества атеистической пропаганды возможно оживление религиозных пережитков, усиление активности церковников и сектантов. Это далеко не безразлично обществу, ибо любая разновидность религии в той или иной степени ослабляет общественную активность человека, закрепляет пережитки прошлого, прежде всего, националистические предрассудки. ^
Следовательно, партийные, комсомольские работники, руководители трудовых коллективов, представители профактива должны владеть навыками атеистического воспитания населения.
К сожалению, еще имеется немало людей, которые, не являясь верующими и нередко владея высоким уровнем образования и профессиональной подготовки, имеют довольно поверхностные представления о социальной сущности религии и истории ее взаимоотношений с Советским государством, о задачах и методах атеистической пропаганды. Так, ученые отдела научного атеизма Института философии Академии Наук УССР в ходе исследований в I960 году выявили значительную группу людей, в основном представителей студенческой молодежи, которые придерживались мнения, что "религия не приносит ни вреда, ни пользы" и затруднялись определить свое р отношение к религии и задачам атеистического воспитания. Это является одним из свидетельств того, что не везде еще уровень работы по духовному освобождению трудящихся от влияния религиозной идеологии отвечает задачам современного этапа научно-атеистической пропаганды,- не всегда обеспечивается научный подход к борьбе с религиозными пережитками.
1. Мчедлов М.II. Религия и современность. М., 1982, с.255.
2. См.: Зоц В.А. Культура, религия, атеизм. М., 1982, с.79.
Поэтому, проблема повышения качества и эффективности научно-атеистического воспитания трудящихся не утратила своей актуальности и в наше время. ХХУ1 съезд КПСС выдвинул задачу серьезной перестройки и дальнейшего совершенствования идеологической работы, подчеркнув, что "в условиях зрелого социализма все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества".1
В Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года и в решениях Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС перед работниками идеологического фронта была поставлена задача улучшения качества атеистического воспитания трудящихся, подчеркнута необходимость вести пропаганду атеистических знаний систематически и целенаправленно, используя разнообразные средства идейного воздействия. В докладе К.У.Черненко на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС обращалось внимание на недопустимость "ослабления работы и с такой специфической группой населения как верующие".^
Эффективность атеистического воспитания трудящихся зависит от многих факторов, в том числе и от изучения и использования исторического опыта партийных организаций страны по осуществлению идейной борьбы с религиозными пережитками на различных этапах социалистического строительства. Без этого невозможно объективно оценить сложность процесса преодоления религиозных пережитков, вычленить лучшие формы и методы атеистической пропа
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.52.
2. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года.М., 1979, с.12; Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.60, 72-73. ганды и предотвратить ошибки и упущения в ее постановке.
Актуальность изучения и анализа деятельности КПСС по атеистическому воспитанию трудящихся обуславливается и особенностями идеологической борьбы на современном этапе. Империалистические круги Запада пытаются использовать религию в политических целях, рассматривают ее как эффективное средство защиты капитализма, действенное оружие в борьбе против социализма. Модернизируя вероучения, антикоммунистические центры в сотрудничестве с реакционной частью духовенства, как отмечалось в документах Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, стараются не только поддерживать религиозность среди советских людей, но и придать ей антисоветскую, националистическую направленность.^- Воинствующий клерикализм занимает одно из ведущих мест в организуемых Западом идеологических диверсиях против социалистических стран с целью подрыва их общественного строя, что особенно отчетливо проявилось в период р польских событий в 1979-1980 годах.
Большое внимание буржуазная пропаганда уделяет и фальсификации положения религии, церкви и верующих в СССР, истории атеистического движения в нашей стране. Так, английские советологи Д.Хебли, Т.Вар, Н.Зернов, Д.Пауэл, их американский единомышленник Л.Зкман трактуют политику КПСС в отношении религии и церкви как массовые компании преследования верующих за их религиозные убеждения, "насильственного навязывания атеистических взглядов"
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 • г., с.60.
2. Ярузельский В. Уроки польских событий.- В кн.: Необъявленная война против Польши. М., 1984, с. 10. трудящимся.^- Распространяя подобную клевету, антисоветчики надеются возбудить у верующих капиталистических стран недоверие к коммунистам. Верующих же нашей страны фальсификаторы пытаются подтолкнуть на путь конфронтации с советским государством, направить на путь религиозного экстремизма.
Следовательно, в условиях, когда религиозный фактор становится одним из основных аспектов в развязанной Западом психологической войне против СССР и других стран социалистического содружества, еще более актуальной становится задача умелого разоблачения империалистических провокаций, завуалированных под религиозную оболочку, аргументированного вскрытия несостоятельности буржуазных фальсификаций деятельности КПСС по руководству атеистическим движением в нашей стране, повышения эффективности и качества атеистической пропаганды. Важнейшее значение в решении всех вышеизложенных задач приобретает изучение и усвоение исторического опыта КПСС в области атеистического воспитания трудящихся, особенно в годы первой пятилетки, поскольку именно в этот период было положено начало массовому переходу трудящихся на позиции атеизма.
История атеистического движения в СССР получила определенное освещение в научной литературе. Первые шаги по обобщению деятельности партийных организаций и культпросветучреждений в постановке атеистического воспитания населения были осуществле-I. Ware Т. The Ortodox church. London, 1978; Davies R. The socialist offensive. The collectivization of soviet agriculture. Masschusets, 1980; Austin M. The Great experiment. A study of soviet society. London, 1978; Zernov N. The Russians and their church. London, 1978; Hebly J. Protestants in Russia. Belfast, 1976; Echman L. Soviet policy towards jews and Israel. New York, 1974 a.o. ны еще б тридцатые годы. Б основном они представлены работами и статьями видных деятелей Союза воинствующих безбожников /СВБ/ -массовой общественной организации, объединявшей в 20-30 годы активистов атеистического движения. Большой интерес для современного исследователя представляют работы Ф.Н.Олещука, -Е.Муравьева, В.Степанова, Е.Воробьевой, А.Лукачевского, В.Мащенко и многих других, а также сборник статей "Воинствующее безбожие за 15 лет", выпущенные издательством "Безбожник" с 1929 по 1932 годы.^ В них освещены мероприятия по организации атеистической пропаганды в городских и сельских трудовых коллективах, показана динамика роста атеистических убеждений среди различных социальных категорий населения. Литература тридцатых годов содержит богатую информацию о формах и методах атеистического воспитания в реконструктивный период, помогает составить представление о трудностях, стоявших перед пропагандистами атеизма, об особенностях идейной борьбы с религиозным мировоззрением на данном этапе социалистического строительства. В то же время, на наш взгляд, в работах вышеназванных авторов оценки отдельных аспектов атеистического воспитания кажутся с позиций сегодняшнего дня несколько
I. Олещук Ф.Н. Пятилетие Союза воинствующих безбожников. М., 1930; Муравьев Е. За социалистическое безбожное воспитание трудящихся. М., 1932; Степанов В. Воинствующее безбожие в борьбе за коллективизацию. М., 1931; Воробьева Е. Итоги и перспективы антирелигиозной работы среди женщин. Антирелигиозник. Научно-методическии журнал Центрального Совета СВБ. 1931, №2, с.47-53; Мащенко В. Ударным стройкам - ударные темпы работы СВБ. Антирелигиозник, 1931', №5, с.35-38; Воинствующее безбожие за 15 лет. I9I7-I932. М., 1932 и др. упрощенными, /например, характеристика классовой и антинаучной сущности религии/, некоторые рекомендации организаторам атеистической пропаганды выполнены на недостаточно высоком научном уровне. Однако, эти упущения вполне объяснимы недостатком накопленного опыта атеистического воспитания трудящихся.
В шестидесятых годах советские историки вносят новый вклад в изучение постановки атеистического воспитания трудящихся в реконструктивный период. В первую очередь следует выделить сборник статей "Победы научно-атеистического мировоззрения в СССР за 50 лет", а также монографию М.И.Шахновича "Ленин и проблемы атеизма".^ В этих работах впервые были проанализированы важнейшие вопросы становления и развития массового атеизма в нашей стране с первых дней создания государства трудящихся. Достоинством данных исследований является прежде всего то, что в них анализируется значение как объективных, так и субъективных факторов распространения научно-материалистических воззрений среди трудящихся. Не принижая роли социально-экономических преобразований в создании условий для распространения материалистических взглядов, авторы данных работ на основе интересных фактических материалов наглядно показывают, что организаторская деятельность партии по созданию системы атеистического воспитания трудящихся, методическая помощь ячейкам воинствующих безбожников, руководство антирелигиозными кружками и другими формами атеистической учебы, наконец, проведение массовых атеистических мероприятий являлись важнейшим фактором освобождения трудящихся от влияния рели-I. Победы научно-атеистического мировоззрения в СССР за 50 лет. Вопросы научного атеизма. М., 1967; Шахнович М.И. Ленин и проблемы атеизма. M.-JI., 1961. ги03н0й догмы.
Весомый вклад в изучение форм и методов партийного руководства атеистическим движением в годы первых пятилеток был внесен исследователем Г.В.Воронцовым, особенно в опубликованной в 1973 году монографии "Ленинская программа атеистического воспитания в действии".^ Автор ее раскрывает роль ЦК ВКП/б/ и местных партийных организаций в развертывании атеистическои пропаганды, анализирует формы и методы атеистического воспитания, применявшиеся в годы первых пятилеток. Воронцов Г.В. рассматривает процесс атеистического воспитания в неразрывном единстве с осуществлением социально-экономических и культурных преобразований в стране, убедительно показывает, как успехи социалистического строительства способствовали и повышению качества атеистической пропаганды, обуславливали и изменения в ее методике.
Партийное руководство атеистическим движением раскрывается на основе .анализа работы совещаний агитационно-пропагандистских отделов ЦК ВКП/б/, окружных, городских и районных комитетов партий, посвященных проблемам атеистического воспитания трудящихся. В монографии нашла отражение работа партийных организаций страны по созданию системы подготовки пропагандистов атеизма, организации атеистического воспитания на селе и т.д. В отличие от большинства исследователей 60-х годов, Г.В.Воронцов не замалчивает отдельные недостатки в постановке атеистической работы в конце 20-х - начале 30-х годов, а дает объективный анализ их причин, показывает заслуги, партийных.организаций по их преодолению и на основе этого осуществляет аргументированное разоблачение спеку-I. Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии. Л., 1973. ляций буржуазных фальсификаторов по поводу отдельных упущений в атеистическом движении на начальных его этапах.
В целом исследование Г.В.Воронцова позволяет составить целостное представление о содержании деятельности партийных организаций по.атеистическому воспитанию трудящихся в реконструктивный период. В то же время, поскольку работа Г.В.Воронцова является одним из первых исследований данной проблемы в общесоюзном масштабе за длительный исторический период, вполне естественно, что в ней ряд аспектов атеистической пропаганды и партийного руководства ею не получил должного освещения. Так, на наш взгляд, довольно поверхностно показана специфика постановки атеистического воспитания трудящихся национальных меньшинств, схематично изображено движение ударных безбожных бригад, недостаточно полно раскрыта роль первичных партийных организаций в осуществлении атеистического воспитания в трудовых коллективах. . Однако, несмотря на эти отдельные недостатки монография Г.В.Воронцова отличается высоким идейным и научным уровнем и представляет значительный вклад в изучение истории атеистического движения в СССР.
Серьезным научным исследованием является монография Б.Н.Коновалова "К массовому атеизму" и диссертация доктора философских наук А.Т.Вещикова "Атеистическое движение в СССР"."'- Хотя эти работы носят филбсофский характер, они имеют большую научную цен-I. Коновалов Б.Н. К массовому атеизму. М., 1974; Вещиков А.Т. Атеистическое движение в СССР./Опыт изучения деятельности КПСС и Советского государства по осуществлению марксистско-ленинского учения о преодолении религии/. Докт.дисс.филос. наук. М., 1972. ность и для историка партии. В них раскрывается процесс становления атеистической пропаганды в СССР, дается периодизация атеистического движения и его научное определение, исследуются общие закономерности идейной борьбы с религиозными пережитками. Большое внимание авторы уделяют вопросу о значении принципа партийности в постановке атеистической пропаганды, других ленинских принципов и положений в области атеистического воспитания трудящихся. Кроме теоретических посылок монография Б.Н.Коновалова и диссертация А.Т.Вещикова содержат большой фактический и статистический материал, характеризующий деятельность партийных и культпросветорганизаций, Союза воинствующих безбожников в постановке атеистической пропаганды, раскрывающий динамику отхода трудящихся от религиозных верований. Наиболее существенным достоинством вышеназванных работ является глубокое научное обоснование необходимости и значения партийного руководства процессом идейной борьбы с религиозной идеологией.
Поскольку предметом нашего исследования является партийное руководство атеистическим движением на Нижней Волге в годы первой пятилетки, большой интерес для автора представлял анализ диссертаций, посвященных деятельности партийных организаций отдельных республик, краев и областей по атеистическому воспитанию трудящихся в интересующий нас период. Изучение кандидатских диссертаций А.А.Готовского, В.д.Юдина, Л.И.Сачковой позволило выявить как общие закономерности в работе партийных организаций отдельных республик и регионов по атеистическому воспитанию трудящихся, так и определить специфику атеистической пропаганды на Нижней Волге.*
Так как атеистическое воспитание национальных меньшинств являлось одним из важнейших направлений атеистического движения на Нижней Волге в годы первой пятилетки, автором диссертации была проведена работа по изучению специфики осуществления атеистической пропаганды среди народов бывших окраин царской России. Интересный и обширный материал по этой проблеме содержится в кандидатских диссертациях И.В.Полука, Г.И.Пулатова и Л.Н. Альмя-о шевой. Достоинством этих работ является то, что их авторы анализируют наряду с общими формами и методами атеистической пропаганды, получившими всеобщее распространение в стране, и отдельные формы, отражавшие специфику культурно-просветительной работы среди национальных меньшинств. В диссертациях показано значение координации атеистической пропаганды с интернациональным воспитанием, освещена работа партийных организаций по использованию достижений национальной.культуры и народных традиций в постановке атеистического воспитания трудящихся национальных меньшинств.
1. Готовский А.А. Деятельность Коммунистической партии'Украины по атеистическому воспитанию'трудящихся./1928-1932/. Канд. дисс. Одесса, 1975; Юдин В.Д. Деятельность партийной организации Центрально-Черноземной области по атеистическому воспитанию населения./1928-1934/.Канд.дисс.Воронеж, 1975; Сачкова Л.И. Из'истории атеистического воспитания трудящихся Дальнего
• Востока./1917-1925/.Канд.дисс.М., 1959 и др.
2. Полук И.В.'Сближение наций и развитие массового атеизма в СССР, канд.дисс.М., 1974; Пулатов Г. Борьба Коммунистической партии Узбекистана за атеистическое воспитание трудящихся, канд.дисс. Ташкент, 1961; Альмяшева Л.Н. Отделение церкви от государства и атеистическое воспитание трудящихся Мордовии, канд.дисс. Саранск, 1975 и др.
Убедительно.вскрыта роль атеистического воспитания в.укреплении дружбы между народами нашей страны и в преодолении религиозно-националистических предрассудков.
Глубокая и разнообразная информация о характере атеистической пропаганды в период строительства фундамента социализма содержится, в материалах, помещенных на страницах журнала "Наука и религия", издающегося Всесоюзным обществом "Знание". В статьях С.Абаева, А.Гурьянова, Л.Тульцевой, Б.Николаева, В.Мазохина, Л.Попова и других исследователей рассматриваются важнейшие аспекты атеистического движения 20-30 годов: деятельность ударных безбожных бригад, проведение массовых антирелигиозных компаний, постановка атеистической учебы, особенности атеистического воспитания на селе и другие проблемы.^ - .
Достоинством этих работ является.то, что в них исследователи с современных позиций дают оценку качеству атеистической пропаганды того периода, выявляют.наиболее эффективные и рациональные методы.атеистического воспитания и показывают значение идейной.борьбы.с религиозными пережитками, в решении важнейших задач строительства фундамента социализма.
Знакомство со статьями вышеназванных авторов помогло исследователю более четко определить место и роль атеистической про
I. Абаев С. Ценный опыт. Наука и религия, 1975, №6; Мазохин В. Рука об руку. /К 50-летию образования Союза воинствующих безбожников/. Наука и религия, 1975, №6; Попов Л. Взгляд из сегодняшнего дня. Наука и религия, 1979, №11; Тульцева Л. Комсомольские антирелигиозные. Наука и религия, 1978, №10; Николаев Б. Первые шаги. Наука и религия, 1975, №4 и др. паганды среди основных направлений политико-воспитательной работы, проводившейся партийными организациями в годы первой пятилетки .
Как мы уже отмечали, религиозный аспект является одним из важнейших в современной идеологической борьбе. В связи с этим в процессе работы над диссертацией нами были изучены исследования советских историков, посвященные критике буркуазных фальсификаций политики КПСС и Советского государства по отношению к религии и церкви. В первую очередь назовем монографию доктора исторических наук Э.И.Лисавцева "Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР". Главной ее особенностью является то, что автор вскрывает научную несостоятельность домыслов фальсификаторов на основе глубокого анализа истории атеистического движения в стране с 1917 по 1940 годы, убедительно доказывает, что истинными причинами падения религиозности в нашей стране является не "насильственное навязывание атеизма", о чем заявляют советологи, а целенаправленная идейно-воспитательная работа, которую осуществляли партийные и культпросветорганиза-ции.-1- На фоне этого исследования становится вполне очевидной тенденциозность буржуазных исследований постановки атеистического воспитания в СССР.
Серьезным вкладом в разоблачение измышлений антисоветчиков являются и статьи М.Гольденберга, В.Махина, В.Кмеляускаса, а р также монография Н.С.Гордиенко. В этих работах также содержит
1. Лисавцев З.И. Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР. М., 1971.
2. Гольденберг М. Непрошенные попечители. Наука и религия.1982, №11; Махин В. Религия в идейном арсенале антикоммунизма. Политическое самообразование, 1982, №12; Кмеляускас В. Сеятели национальной розни. Наука и религия, 1982, №12 и др. ся глубокий анализ различных приемов и методологии буржуазных фальсификаторов политики КПСС в области религиозных культов.
Наряду с использованием работ советских исследователей истории атеистического движения в СССР, автор диссертации ознакомился и с монографиями ряда английских и американских советологов, опубликованными в конце 70-х годов, в которых рассматривает ется интересующая нас проблема. В диссертации дается критика измышлений относительно атеистического движения в СССР, которые содержатся в этих сочинениях.
Постановка атеистического воспитания в Советском Союзе в период строительства фундамента социализма рассматривается и в исследованиях, посвященных истории культурного строительства и идейно-воспитательной работы КПСС. В монографиях О.И.Митяевой "Коммунистическая партия - руководитель культурного роста крестьянства", Л.А.Терентьевой "Культпоход на Нижней Волге" и в других работах содержится информация по постановке атеистичес кой работы в селах Нижней Волги, дается анализ мероприятий по повышению культурного уровня населения, имеются статистические данные относительно отдельных аспектов атеистического воспитания трудящихся Нижне-Волжского.края и постановки культурно-просветительной работы в целом. Содержание этих работ позволяет, составить представление об объективных факторах преодоления религиозности в интересующем нас регионе.
1. Zernov N. The Russians and their church. London, 1978; Ware T. The ortodox church. London, 1978; Powwell D. Antirelligi-ous propaganda in the Soviet Union. London, 1978.
2. Митяева О.И. Коммунистическая партия - руководитель культурного роста крестьянства в годы коллективизации. М.,1978; Терентьева Л.А.Культпоход на Нижней Волге.Саратов, 1967.
Важное значение при исследовании особенностей постановки атеистического воспитания в годы первой пятилетки имеет понимание классовой сущности позиции религиозных организаций в период строительства фундамента социализма. Очень полезным в этом отношении является изучение коллективной монографии "Критика религиозного сектанства".-*- Ее ценность определяется тем, что в этом сборнике помещены статьи советских ученых Н.Путинцева, А.Зорина, А.Долотова, Ы.Искринского и Н.Никольского, непосредственно участвовавших в 20-х - начале 30-х годов в исследованиях характера деятельности религиозных сектантских общин. Содержание монографии значительно шире ее названия. Авторы не только наглядно иллюстрируют социальную сущность сектанства, выявляют классовую направленность его деятельности, но и показывают пути освобождения людей от религиозного влияния, выделяя при этом огромное значение атеистического воспитания, которое осуществляли партийные организации в реконструктивный период.
Анализ литературы по данной проблеме позволяет нам сделать ряд выводов.
Во-первых, советскими исследователями дана глубокая характеристика основных форм и методов работы партийных организаций по атеистическому воспитанию трудящихся, показана тесная взаимосвязь между постановкой атеистической пропаганды и решением задач первой пятилетки.
Во-вторых, дан объективный анализ деятельности религиозных организаций в конце 20-х - начале 30-х годов, четко высвечена ее классовая направленность, осуществлена аргументированная I. Критика религиозного сектанства./Опыт изучения религиозного сектанства в 20-х - начале 30-х годов/.М., Мысль, 1974. критика буржуазных фальсификаций исторического опыта КПСС по атеистическому воспитанию трудящихся.
В-третьих, ярко и убедительно показаны основные пути преодоления религиозных пережитков, определены объективные и субъективные факторы массового распространения научно-материалистических убеждений среди трудящихся, доказана необходимость партийного руководства атеистическим воспитанием, строгого соблюдения ленинских принципов идейной борьбы с религиозным мировоззрением.
В то же время, имеется еще ряд аспектов интересующей нас проблемы, которые нуждаются в более глубоком изучении и обобщении. Отметим наиболее существенные из них.
Недостаточно полно показана роль первичных партийных организаций в постановке атеистического воспитания в трудовых коллективах.
Поскольку высокая степень религиозного влияния на значительную часть населения являлась тормозом на пути социалистического строительства, требует более глубокого освещения вопрос о роли и значении атеистической пропаганды в осуществлении важнейших социально-экономических преобразований, решении задач индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, в повышении идейно-политического уровня трудящихся. В этой связи остается актуальным изучение такой формы атеистической пропаганды 20-30 годов, как движение ударных безбожных бригад, более глубокое освещение деятельности парторганизаций городских и сель- ских трудовых коллективов по развертыванию идейной борьбы с религиозным мировоззрением.
В историко-партииной литературе не совсем полно раскрыт вопрос об особенностях постановки атеистического воспитания трудящихся национальных меньшинств в годы первой пятилетки, степень религиозности которых была очень высокой.
Очень слабо изучен и опыт партийных организаций Нижнего Поволжья по преодолению религиозного влияния на массы трудящихся в реконструктивный период. Исключение составляет лишь диссертация Ю.М.Лобачева.* Одна из ее глав посвящена деятельности партийных организаций Нижней Волги по постановке атеистического воспитания на селе. Автор собрал интересные данные о деятельности сельских ячеек ВКП/б/ по созданию антирелигиозных кружков, проведению атеистических мероприятий на селе, снабдил работу небольшим статистическим материалом, характеризующим динамику распространения атеистических знаний среди сельского населения Нижне-Волж-ского края. Однако, и это исследование не дает целостной картины партийного руководства атеистической пропагандой в крае. Такие важнейшие проблемы атеистической воспитательной работы, как, подготовка пропагандистов атеизма, постановка идейной борьбы с религией в трудовых коллективах, руководство движением ударных безбожных бригад, активизация деятельности организаций СВБ, атеистическая работа среди национальных меньшинств и многие другие не нашли отражения. Насыщенная интересным фактическим материалом, работа Ю.М.Лобачева содержит мало обобщений относительно форм и методов, применявшихся партийными организациями края по атеистическому воспитанию трудящихся. Атеистическое воспитание трудящихся-Нижней Волги изображается как процесс, лишенный каких либо трудностей и противоречий. А между тем, партийным I. Лобачев Ю.М. Деятельность партийной организации Нижнего Поволжья по подъему культурно-просветительной работы в деревне в годы первой пятилетки. Канд.дисс.ист.наук.Саратов, 1967. организациям Нижней Волги приходилось осуществлять широкие мероприятия по переводу стихийного атеистического движения на путь планомерной, систематической и целенаправленной работы по преодолению религиозных предрассудков в сознании трудящихся. Освещение интересующей нас проблемы во всем объеме присущих атеистической пропаганде того периода трудностей позволяет с наибольшей глубиной раскрыть значение деятельности партийных организаций по преодолению религиозных пережитков в годы строительства фундамента социализма.
С нашей точки зрения требуют глубокого анализа и освещения такие аспекты партийного руководства атеистическим движением на Нижней Волге в годы строительства фундамента социализма, как преодоление стихийности, перегибов в постановке атеистической . пропаганды, создание системы подготовки пропагандистов атеизма; организация атеистического воспитания в трудовых коллективах; участие партийной печати края в развитии атеистического воспитания; особенности осуществления атеистического воспитания среди национальных меньшинств и др.
Предметом нашего исследования является многоплановая деятельность партийных организаций Нижней Волги по атеистическому воспитанию трудящихся в годы первой пятилетки.
Не претендуя на всеобъемлющее раскрытие всех аспектов данной проблемы, автор диссертации ставит следующие задачи:
I) Обобщить опыт партийных организаций Нижней Волги по осуществлению руководства идейной борьбой с религией и определить его значение и актуальность для современного этапа научно-атеистической пропаганды, выделив наиболее удачные формы и методы, применявшиеся в конце 20-х - начале 30-х годов;
2) Вскрыть взаимосвязь между атеистическим воспитанием трудящихся и решением задач социалистического строительства на Нижней Волге, повышением идейно-политического уровня и трудовой активности населения;
3) Исследовать специфику работы партийных организаций региона по атеистическому воспитанию в годы первой пятилетки, определить роль объективных и субъективных факторов преодоления религиозных пережитков, дать анализ деятельности религиозных организаций, высветив ее социальный характер;
4) На основе объективного изучения деятельности партийных организаций Нижней Волги по атеистическому воспитанию трудящихся в годы первой пятилетки показать научную несостоятельность буржуазных фальсификаций политики КПСС и Советского государства в отношении религии и церкви и истории атеистического движения в СССР.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что здесь впервые освещается значение атеистического воспитания трудящихся, которое проводили партийные организации региона, для осуществления социалистических преобразований в годы первой пятилетки на Нижней Волге - крае сплошной коллективизации, гигантских преобразований в области промышленности и культурного строительства.
В диссертации исследуется и такой малоизученный аспект идейно-воспитательной работы, как партийное руководство постановкой атеистического воспитания трудящихся национальных меньшинств, раскрывается значение атеистической пропаганды в преодолении религиозно-националистических предрассудков, в укреплении дружбы и сотрудничества между трудящимися различных национальностей Нижней Волги.
В работе дается критика буржуазных фальсификаций политики КПСС в области религиозных культов на основе анализа англо-американской литературы второй половины 70-х годов, которая еще не получила оценки в советской исторической науке.
Поскольку в диссертации обобщается опыт Нижне-Волжской краевой партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся, то данное исследование значительно дополняет общую картину идеологической и политико-воспитательной работы партийных организаций региона в период строительства фундамента социализма, а также вносит определенный вклад в изучение партийного руководства атеистическим движением в СССР.
Хронологические рамки исследования охватывают годы первой пятилетки. Это было время гигантских социально-экономических и культурных свершений, в которое родились такие формы культурно-просветительной работы как Всесоюзный культпоход, агроликбезпоход, техпоход, поднялась на качественно высшую ступень борьба за ликвидацию неграмотности. Большие изменения произошли и в постановке атеистической пропаганды. Именно на рубеже 20-ЗС-х годов партийные организации страны успешно осуществили создание системы атеистического воспитания трудящихся и, преодолев компанейщину в постановке антирелигиозной пропаганды, перешли к планомерной и целенаправленной работе по духовному освобождению трудящихся от религиозного влияния. Тем самым, в начале 30-х годов были заложены условия массового перехода трудящихся от религиозного мировоззрения на позиции.научного атеизма.
В связи с этим, представляет большой интерес выяснение роли и места атеистической пропаганды в решении задач социалистического строительства, в повышении классового самосознания трудящихся и в изменении их психологии.
Регион данного исследования включает территории нынешних Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей и Калмыцкой АССР, входивших с 1928 по 1931 годы в Нижне-Волжский край. Нижней Волге отводилась важная роль в осуществлении строительства фундамента социализма и, прежде всего, в проведении социалистических преобразований в сельском хозяйстве. По темпам коллективизации Нижне-Волжский край шел значительно впереди многих республик, краев и областей. Все это требовало от партийных организаций региона усиления политико-воспитательной, в том числе и атеистической работы с населением, так как в условиях острой классовой борьбы контрреволюционные, кулацкие элементы, спекулируя на религиозных чувствах людей, темноте и невежестве, стремились использовать верующих в борьбе против Советского государства. При всей актуальности развертывания массовой научно-атеистической пропаганды в стране эта работа приобретала особое значение на Нижней Волге, где высокая степень религиозного влияния на сознание трудящихся являлась серьезным тормозом на пути социалистических преобразований, осуществлявшихся более высокими темпами по сравнению с другими регионами.
Кроме того, выбор Нижней Волги в качестве региона исследования определяется и тем, что партийные организации края осуществляли в годы первой пятилетки атеистическое воспитание трудящихся в сложных специфических условиях: наличии почти всех основных видов религиозных течений, различном уровне культурного развития народов, населявших данный регион страны, тесном сотрудничестве верхушки религиозных общин с антисоветскими элементами и т.д. Естественно, что для исследователя представляет большой интерес выяснение вопроса о том, каким образом крайкому, окружкомам, райкомам ВКП/б/, первичным парторганизациям удавалось вести в столь сложных условиях наступательную идейную борьбу с религией.
Методологическом основой диссертации являются произведения В.И.Ленина, решения съездов и пленумов ЦК партии, постановления ЦК КПСС, в которых раскрывается социальная сущность религии и определены пути преодоления ее влияния на трудящихся, содержание и цель атеистического воспитания и задачи партийного руководства атеистическим движением.
В работах В.И.Ленина "Социализм и религия", "Об отношении рабочей партии к религии", " 0 значении воинствующего материализма", в Проекте программы РКП/б/, написанной им в феврале 1919 года, и в других произведениях подчеркивается необходимость классового партийного подхода к решению проблемы освобождения трудящихся от религиозного дурмана, подчинения работы по атеистическому просвещению трудящихся задачам борьбы за социализм. В.И.Ленин решительно выступал против сужения форм и методов атеистической пропаганды, сведения их к чисто просветительской работе. Важнейшим средством повышения эффективности атеистического воспитания он считал привлечение трудящихся, исповедующих рели-гига, к активному участию в классовой борьбе против социального угнетения, в строительстве социалистического общества и в других формах общественной жизни. Рассматривая атеистическую пропаганду как.одно из важнейших направлений коммунистического воспитания, В.И.Ленин в то же время обращал внимание коммунистов на недопустимость какого бы то ни было ущемления религиозных чувств верующих, администрирования в постановке антирелигиозной пропаганды. Он призывал вести идейную бескомпромиссную борьбу с религией методами убеждения, воспитания, на основе вооружения трудящихся глубокими научно-материалистическими знаниями. Ленинское наследие в области постановки атеистической пропаганды является основой работы партийных организаций по духовному освобождению трудящихся от религиозного дурмана.
Объективный анализ деятельности партийных организаций Нижней Волги по атеистическому воспитанию трудящихся невозможен без изучения основных решений КПСС в области развертывания атеистической пропаганды. Содержание резолюции ХУ съезда ВКП/б/ "О работе в деревне" и ХУ1 съезда партии "О задачах профсоюзов в реконструктивный период", постановления октябрьского (1928 г.) Пленума ЦК ВКП/б/ "О работе в деревне в связи с задачами поднятия земледелия", постановлений ЦК ВКП/б/ "Об очередных задачах комсомольской работы и задачах партийного руководства комсомолом" от II января 1929 года, "О работе среди работниц и крестьянок" от 15 июня 1929 года, "Об организации бедноты" от 20 октября 1929 года вооружает исследователя пониманием актуальности атеистического воспитания трудящихся в условиях строительства социалистического общества и значения идейной борьбы с религией в осуществлении важнейших социально-экономических преобразовании. Изучение документов ЦК КПСС позволяет объективно решить вопрос о том,.насколько полно находили в них свое воплощение ленинские р положения в области атеистической пропаганды.и
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.12,с.145-147;т.17,с.415-417;т.45,
• с.25, 26.
2. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.,1970, т.2,с.469-470; т.3,с.84-85;т.4,48-49,155,164,279, 321, 470.
-гене меньшее значение автор диссертации уделил и важнейшим партийным решениям по интересующей нас проблеме, принятым в последующие (после первой пятилетки) годы. Изучение Постановлений ЦК КПСС "Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения" от 10 ноября 1954 года, "О крупных недостатках в проведении научно-атеистической пропаганды и мерах ее улучшения" от 7 июля 1954 года, "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года у Документа идеологической комиссии при ЦК КПСС "Мероприятия по усилению атеистического воспитания населения", принятого в феврале 1964 года, решений ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС по вопросам политико-воспитательной работы помогло диссертанту составить определенное мнение насколько актуален для современного этапа научно-атеистического воспитания трудящихся опыт партийных организаций по.руководству атет истическои пропагандой в годы первой пятилетки.
В диссертации использованы работы, видных деятелей КПСС и Советского государства М.И.Калинина, Е.И.Ярославского, Н.К.Крупской, которые оказывали большую методическую помощь Союзу воинствующих безбожников, уделяли внимание решению проблем подготовки пропагандистов атеизма, увязки атеистического воспитания с борьбой за построение социализма, усилению атеистической пропа2 ганды на селе, среди трудящихся национальных меньшинств и т.д.
1. КПСС в резолюциях и решениях.М.,1971,т.6,с.502,516; Материалы ХХУ съезда КПСС.М.,1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М., 1981; Постановление Апрельского (1979 г.) Пленума ЦК КПСС.М., 1983.
2. Калинин М.И. Избранные произведения.М.,1975; Ярославский Е.И. О религии. М., 1957.
Основной источниковой базой исследования являются фонды архивов Саратовского, Волгоградского и Астраханского обкомов КПСС. Прежде всего, наиболее обширную информацию относительно форм и методов партийного руководства атеистическим воспитанием на Нижней Волге в годы первой пятилетки содержат фонды НижнеВолжского крайкома ВКП/б/, Саратовского, Сталинградского и Астраханского окружкомов партии. В диссертации использованы материалы, содержащиеся в стенографических отчетах и протоколах краевых, окружных, районных партконференций, пленумов, бюро и секретариатов, в стенограммах партийных совещаний по вопросам культурного строительства и атеистического воспитания трудящихся, документы партийных архивов дают яркое представление о характере партийного руководства атеистическим движением в годы строительства фундамента социализма.
В то же время, следует отметить, что в партийных документах того периода упор делается в основном на вскрытие недостатков в постановке атеистической пропаганды среди населения. Положительная, созидательная работа парторганизаций отражена гораздо слабее.
Богатый фактический материал по исследуемой проблеме был подчерпнут в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции /ЦГАОР/, Центрального государственного архива РСФСР /ЦГА/ и местных государственных архивов. Особенно ценными являются материалы Центрального Совета Союза воинствующих-безбожников /ЦГАОР, ф.5.407/. В них содержится интересная и разнообразная информация о деятельности этой массовой общественной организации и ее местных отделений, имеются обширные статистические сведения, характеризующие динамику распространения атеистических убеждений среди трудящихся в различных регионах страны, в том числе и на Нижней Волге.
Автором диссертации исследованы материалы фонда Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности при Глав-политпросвете /ЦГА РСФСР, ф,2314/ и фонда комиссии по просвещению национальных меньшинств /ЦГА РСФСР, ф.29б/. Они позволяют составить представление о координации атеистической пропаганды с другими направлениями культурно-просветительной работы, проводившейся в реконструктивный период, и об особенностях осуществления атеистического воспитания национальных меньшинств.
Несомненную ценность представляют и материалы местных государственных архивов, раскрывающие деятельность окружных и городских советов СВБ, исполнительных комитетов, отделов народного образования и политпросвета по развертыванию атеистической пропаганды.
В то же время, отметим, что статистические данные, содержащиеся в фондах государственных архивов зачастую неполны и противоречивы. К тому же фонд окружных советов СВБ сохранился только в Астраханском государственном архиве. В связи с этим, в диссертации помещена только та статистическая информация, которая подтверждается данными центральных архивов. Кроме того, там, где только представлялась возможность, автор производил собственные подсчеты.
В качестве источника автор широко использовал и материалы местной партийной печати конца 20-х - начала 30-х годов, в которой освещались проблемы и постановка атеистического воспитания трудящихся региона.
Автор диссертации не обошел вниманием и издания Центрального иовета иВБ: журналы "Антирелигиозник" и "Воинствующий атеизм", газеты "Безбожник", "Безбожник у станка", в которых в тридцатые годы регулярно публиковались отчеты о работе краевых, областных и окружных организаций воинствующих безоожников, помещались статьи видных участников атеистического движения.
Глубокая характеристика состояния атеистической пропаганды на нижней волге содержится в журнале краевого совета культпоходов "На культурном фронте" и в бюллетене краевой осооои комиссии по ликвидации неграмотности "Саратовский опыт". Анализ материалов, помещенных на страницах этих изданий, дает цельную картину участия культпросветорганизации Нижнеи ьолги в создании системы атеистического воспитания масс, позволяет определить роль атеистической пропаганды в оощем процессе культурного строительства в годы первой пятилетки. ьольшое количество и разнообразие источников позволили автору попытаться решить поставленные в диссертации задачи.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Нижней Волги по атеистическому воспитанию трудящихся в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Годы первой пятилетки были отмечены грандиозными свершениями в социально-экономическом и политическом развитии Советского государства. В кратчайший исторический срок советский народ под руководством Коммунистической партии сумел построить фундамент социалистической экономики. За период с 1928 по 1932 г. в стране была создана- база современной тяжелой индустрии, в основном завершено преобразование мелкотоварного крестьянского хозяйства,ликвидирована ыногоуклэдность е экономике. Социалистическая собственность в двух ее формах стала господствующей.
Первая пятилетка явилась важнейшим этапом в культурном строительстве в СССР. Только е 1932 г. в школах ликбеза обучалось 40 миллионов человек, а в начальных и средних школах, школах рабочей и крестьянской молодежи, в школах для взрослых 21,4 миллиона человек. С 1927 по 1932 г. число техникумов возросло е 3,3 раза, Еузов в 5,6 раз, а прием в них увеличился в среднем в б раз.1
Успехи социалистического строительства, гигантские перемены е хозяйственной, социальной и культурной областях, повышение материального уровня жизни народа способствовали глубокому развитию политической и мировоззренческой зрелости трудящихся, расширению их идейного кругозора.
С другой стороны, многогранная и целенаправленная деятельность партийных организаций по атеистическому воспитанию советских людей нэ фоне успехов строительства фундамента социализма ускоряла процесс освобождения широких масс населения страны от
I. История Коммунистической партии СоЕетского Союза. М. 1971,т.4 книга Еторая, с. 220,222. религиозных предрассудков, закрепляла победу научного мировоз-рения в их сознании. Так если в 1928 г. в рядах Союза воинствующих безбожников состояло 123 тысячи человек, то к концу первой пятилетки эта крупнейшая массовая организация объединяла в сеоих рядах 5,5 миллионов человек. К 1932 г. нн позициях атеизма твердо т стояло 25 миллионов советских трудящихся. Приобщение широких слоев населения к атеистическим знаниям способствовало качественным изменениям в их психологии, взглядах на окружающий мир и природу, побуждало к пересмотру идейных и нравственных позиций и в конечном итоге повышало их политическую, трудовую и общественную активность.
Важное место в политико-воспитательной и культурно-просветительной работе е годы первой пятилетки отводили атеистической пропаганде и партийные организации Нижней Волги.
Анализ документов и материалов позволяет нам сделать вывод, что Нижне-Волжский крайком ВКП/б/, окружкомы и райкомы партии осуществляли постоянное руководство атеистическим движением в крае. Сумев привлечь к участию е атеистическом движении комсомольский и профсоюзный актив, организаторов культурно-просветительной работы, представителей органов народного образования,они обеспечили значительное повышение эффективности,целенаправленности и планомерности в системе атеистического воспитания трудящихся. Качественно улучшился в годы первой пятилетки и уровень партийного руководства атеистической пропагандой. Агитационно-пропагандистские отделы крайкома, окружкомов и райкомов ВКП/б/ яелялись центрами методического и организационного руководства этеистичес
I. Воронцов Г.В. Массовый атеизмгстаноЕление и развитие.Л.1983, с. 114,144,148. ким воспитанием. Благодаря их усилиям были преодолены, имевшие место в начале пятилетки, серьезные недостатки в атеистической работе, обеспечена тесная увязка антирелигиозного движения с решением важнейших социально-экономических задач первой пятилетки, и прежде всего с борьбой за реконструкцию промышленности и коллективизации сельского хозяйства, с другими направлениями идейно-воспитательной работы. Такой подход к решению проблемы духовного освобождения трудящихся от религиозного влияния позволил придать антирелигиозной пропаганде в регионе более системный, целенаправлен ный характер, повысить идейный уровень атеистических мероприятий.
Важное значение в повышении эффективности борьбы с религиозными пережитками имело то, что партийное руководство антирелигиозным движением на Нижней Волге осуществлялось на всех уровнях: от крайкома и окружкомов ВКП/б/ до первичных организаций. При этом,особенно значимым являлось усиление атеистического воспитания в трудовых коллективах. Партийные организации заводов и фабрик, колхозов и совхозов выступали инициаторами создания ударных безбожных бригад, развертывания на предприятиях и в селах сеть антирелигиозных кружков, проводили настойчивую и терпеливую воспитательную работу с верующими. Именно в трудовых коллективах, в первую очередь, происходило преодоление замкнутости верующих, обеспечивалось их привлечение к активному участию в общественной жизни, к подлинно научным знаниям.
Бесспорной заслугой партийных организаций Нижне-Волжского края явилось то, что, осуществляя широкие мероприятия по развертыванию атеистического движения, они строго учитывали специфику хозяйственного и социального развития региона, стремились всецело подчинить атеистическую воспитательную работу решению задач, имевших первостепенное значение для Нижней Волги. Так, усиливая борьбу с религиозно-националистическими предрассудками, партийные организации Нижней Волги теснейшим образом увязывали атеистическую пропаганду с интернациональным воспитанием, подкрепляли антирелигиозную работу с конкретной помощью трудящимся национальных меньшинств в приобщении к коллективным формам хозяйственной деятельности, передовым методам земледелия, в повышении культурного уровня. Участие пропагандистов атеизма в мероприятиях по ликвидации неграмотности, в других направлениях культурного строительства обеспечивали высокую эффективность воздействия атеистической воспитательной работы на самые широкие массы трудящихся. Закономерным результатом этого явился мвссоеый отход рабочих, крестьян, служащих от религии и переход их на позиции атеизма. А это , в сбою очередь, играло важную роль в ускорении темпов социалистического строительства, сводило на нет попытки антисоветских сил использовать религию в осуществлении своих реакционных замыслов.
Анализ партийного руководства атеистическим движением на Нижней Волге свидетельствует, что:
I/ в основе деятельности партийных организаций Нижней Волги лежала марксистско-ленинская методология преодоления религиозных пережитков. Важнейшие положения ленинской программы атеистического воспитания масс, такие как, подчинение атеистической пропаганды задачам классовой борьбы и социалистического строительства, осуществление борьбы с религиозным мировоззрением на основе пропаганды научно-материалистических знаний, недопустимость кэкого-ли-бо ущемления религиозных чувств верующих, активное привлечение людей, исповедующих религию, к участию в общественной жизни нашли свое полное воплощение в деятельности партийных организаций Нижней
Волги по руководству атеистическим движением;
2/ Нижне-Волжский крайком, окружкомы и райкомы ВКП/б/ проводили атеистическую работу среди населения на основе детального ана лиза специфики хозяйственного и культурного развития региона, характера деятельности религиозных организаций и учета особенностей социальных групп населения. Исходя из этого, они использовали самые разнообразные и наиболее отвечающие задачам атеистического воспитания того периода формы и методы антирелигиозной пропаганды, издавали методическую литературу и пособия, облегчавшие доступ населения к научно-материалистическим знаниям. Тем самым, создавались благоприятные условия для повышения эффективности идейной борьбы с религиозными пережитками;
3/ В деятельности партийных организаций Нижне-Волжского края по атеистическому воспитанию трудящихся в годы первой, пятилетки преобладали массовые формы и методы антирелигиозной пропаганды. Индивидуальная работа с. верующими не. получила, в. тот период широкого. распространения. Согласно исследованию Г.В.Воронцова эта особенность.в постановке атеистического воспитания была характерна для антирелигиозного движения.в.целом по стране и обуславливалась объективными причинами. В условиях глубокого укоренения религиозных верований в-сознании значительной части населения партийные организации стремились обеспечить впервую очередь самый широкий охват различных социальных слоев трудящихся. Достичь успеха в решении этой задачи.можно было, используя прежде всего массовые-формы-атеистического.воздействия,^ .
Грандиозные социально-экономические и культурные преобразо-I. Воронцов Г.В. Массовый атеизм: Становление и развитие. М., 1983, с.136.
- 174 вэния в СССР, происшедшие за годы социалистического и коммунистического строительства определили и повышение требований к методике атеистического воспитания среди населения. Однако, опыт партийных организаций по осуществлению идейной борьбы с религиозными пережитками в реконструктивный период не утратил своего значения и на современном этапе атеистического воспитания. Так, в наши дни при многих предприятиях, районных отделениях общества "Знание" действуют советы по атеистическому воспитанию населения, которые выполняют те же функции, что и советы и ячейки СВБ в годы строительства фундамента социализма. Также, как и в период первой пятилетки, партийные организации проводят большую работу по внедрению новых форм обрядности в противовес религиозным традициям.
В то же время, мы считаем, что недостаточно глубокое изучение и использование организаторами атеистической пропаганды наиболее удачных форм и методов атеистической работы, применявшихся в годы первой пятилетки, отрицательно сказывается на повышении качества атеистического воспитания в наши дни, не позволяет быстро и оперативно преодолеть многие упущения. Как свидетельствуют источники, среди недостатков в постановке атеистической пропаганды наиболее серьезными являются такие, как острая нехватка методической литературы и отсутствие специальных учебников по основам атеистического воспитания для слушателей системы политпросвещения, университетов марксизма-ленинизма, народных университетов. Имеет место слабое использование преподавателей высших учебных заведений в подготовке пропагандистов атеизма. Оставляет желать лучшего и качество газетных публикаций по атеистическим проблемам. Отдельные газеты проявляют некомпетентность в вопросах теории и практики научного атеизма, слабо разбираются в вопросах модернистских течений в церковной жизни. Нередко критика религиозной идеологии на страницах печати подменяется противопоставлением верующих неверующим, что резко снижает действенность атеистической пропаганды. Зачастую, атеистического воспитания проводят свою работу, не имея четкого представления о состоянии религиозности населения в том или ином регионе, об особенностях постановки атеистической пропаганды среди конкретных социальных групп населения.*
Между тем, вышеперечисленные проблемы довольно успешно решались партийными организациями страны в 20-30-ые годы. Как мы уже отмечали, в годы первой пятилетки партийные организации Нижней Волги сумели обеспечить антирелигиозные кружки, курсы и университеты. специальными методическими пособиями, которые разрабатывались на местах. Большая работа проводилась и в области изучения состояния и специфики религиозных течений, для чего партийные органы и учреждения культпросвещения проводили научные экспедиции. Органы печати постоянно совершенствовали качество атеистических публикаций, используя для этого такие формы работы, как совместные совещания коллектива редакции с антирелигиозным активом заводских коллективов.
В связи с этим, мы считаем возможным и на современном этапе атеистического Боепитания трудящихся использование наиболее эффективных методов и форм, распространенных е годы первой пятилетки, применительно к современным условиям. Было бы желательно, чтобы партийные, комсомольские и другие общественные организации, участвующие в атеистическом Боепитании трудящихся, проводили используя конкретные социалогические исследования, всесторонний и глубо
I. Атеистическое воспитание. Вопросы и ответы. М. Политиздат, 1983, с. 30,134. кий энзлиз религиозной обстановки е той или иной местности, от чего в большой степени зависит эффективность атеистической пропаганды, ее целенаправленность и конкретность.
Опыт партийных организаций Нижней Волги по разЕертыЕЭнию антирелигиозной пропаганды в годы первой пятилетки свидетельствует о важности дифференцированного подхода в атеистической работе с населением. Пропагандистам атеизма необходимо четко представлять психологические, Еозрастные и профессиональные особенности аудитории, владеть методикой атеистической работы среди различных социальных групп населения.
Не утратила СЕоего значения и задача подбора и подготовки кадров организаторов атеистического воспитания и пропагандистов атеизма. Учитывая ценный опыт партийных организаций Нижней Волги по подготовке антирелигиозного эктиеэ в годы первой пятилетки, следовало бы включить в программы университетов марксизма-ленинизма, школ комсомольского эктиеэ и молодого лектора изучение методики атеистической пропаганды.
Используя опыт успешной работы советоЕ СВБ Нижней Волги целесообразно активизировать работу нынешних советов по атеистическому воспитанию при областных, городских и районных организациях общества "Знание" с участием представителей партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, учреждений культуры и народного образования. Это позволило бы, во-первых, поднять уровень методического руководства атеистической пропагандой, а во-вторых, повысить роль партийных органов в осуществлении идейной борьбы с религиозными пережитками.
На наш взгляд, недостатком атеистической работы на современном этапе является резкое сужение форм и методов атеистической пропаганды,которые свелись в основном к антирелигиозным лекциям. Нам представляется желательным проводить наряду с лекциями и такие мероприятия, как тематические вечера, шире использовать средства печати, кино, радио и телевидения, не отказываться и от дискуссионной формы распространения атеистических знаний, использовать профессиональные и самодеятельные художественные коллективы в атеистическом воспитании. На предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях целесообразно наладить выпуск атеистических стенгазет, наглядной агитации по атеистической тематике, создавать "Уголки атеиста", распространять среди членов трудовых коллективов атеистическую литературу, как это делалось в изучаемый наш период.
Не ослабляя критики антинаучных основ религии и ее нравственной сущности, следовало бы в пропагандистской работе уделять большое внимание и анализу социальных аспектов религиозной идеологии. Это особенно важно в наши дни, когда представители богословской науки ведут усиленную работу по модернизации религиозных доктрин.
Изучение опыта партийных организаций. Нижней Волги по осуществлению атеистического воспитания трудящихся в годы первой пятилетки, которому были присущи все основные формы и методы атеистической пропаганды, распространенные в стране, убедительно Ескрывэет научную несостоятельность и тенденциозность буржуазных интерпри-таций истории атеистического движения в СССР, сводящихся к обвинениям е адрес КПСС по поводу, якобы, проводившихся в тридцатых годах компаниях "насильственного навязывания атеизма" населению и преследования верующих за их религиозные убеждения. Преодоление религиозных пережитков в нашей стране обуславливалось прежде всего глубокими социально-экономическими и культурными преобразованиями, порождавшими у трудящихся чувстЕа исторического оптимизма,уверенности в беспредельных возможностях человека, в правоте дела социалистического строительства. Борьба с религиозным влиянием на сознание трудящихся велась на основе широкой культурно-просветительной работы, е результате которой массы трудящихся вооружались прочным запасом материалистических знаний, постепенно приходили к пониманию антинаучной сущности религиозной идеологии.
Анализ истории атеистического движения в СССР позволяет нам еыявить основные приемы методологии фальсификаторов: стремление рассматривать политику КПСС е отношении религии и церкви е отрьше от социально-политической обстановки; произвольное толкование и клеветническое извращение законодательных актов Советского государства по интересующему нас аспекту; игнорирование тех объективных исторических фактов, которые противоречат антисоветским измышлениям. В то же время, изучение исторического опыта КПСС по атеистическому воспитанию трудящихся является убедительным доказательством обоснованности, демократичности и исторической верности курса партии на создание условий для действительно свободного развития личности, приобщения широких масс советских людей к подлинно научным знаниям и передовой культуре.