автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Политика КПСС в отношении религии, церкви и верующих, 1917-1937 гг.

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Музафарова, Нэлли Идиатовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Политика КПСС в отношении религии, церкви и верующих, 1917-1937 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика КПСС в отношении религии, церкви и верующих, 1917-1937 гг."

МИНИСТЕРСТВО КОВГО и Ш'ДЛНВГО СЛЩИА1ЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РС^СР

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРлСНОГО ЗШЕНИ / //

ГОСУЛАРСТаКШШ УНИВЕРСИТЕТ игл,А. М. ГОРЬКОГО ** '

На правах ру коп/г с и

ГлУЗАФАРОВА наш МДИАТОВНА

УДК 329.01?

ПОЛИТИКА КПСС Е ОТНОШШИ РЕЛИГИИ, ЦЕРКВИ И ВЗРУЩК 1917-1937 гг. (На материалах партийных организаций Урала)

07.00.01 - История КПСС

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Свердловск - 1989

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре история КПСС Уральского ордена. Трудового, Красного Знамени государственного университета им.А.М.Горького.

доктор исторических наук, профессор ВОРОНЦОВ Г.В. доктор философских наук, профессор 1ШБ0ВАР0В Д.В. доктор исторических наук, профессор ФЕЛЬДМАН З.В.

Ведущее учреждение - Казанский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени .государственный университет имени В.И.Ульянова-Ленина (кафедра истории КПСС исторического факультета) .

Защита диссертации состоится "' "_ 1390 г.

в часов на заседании специализированного Совета Д 063.78.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.А.М.Горького (620083, Свердловск, К-83, пр.Ленина, 51, комната 248).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке • Уральского университета.

Автореферат разослан " ' "_ 1990 .г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор исторических наук, профессор"

Официальные оппоненты:

■ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ

^'-L' Актуальность тем. Повышенный интерес к проблемам религии и атеизма, налетнЕапйся в последние годы, особенно в связя с развитиеы широкой демократии я гласности, требует основательного ¿изучения политик! Коммунистической партия и Советского государства в отнсшзнаи реляпш, церкви а верующих на различных этапах истории. Существующий ныне плюрализм мнений о роля религия в л'изнп общества, ее значении в духовном и нравственном воздействии на людей со всей остротой ставит задачу правдивого анализа опыта проведения политики партии в религиозном вопросе в первые послеоктябрьские десятилетия. Это поможет наметать правильную политику в области религиозных отношений, избегать ошибочных установок при подходе к принципал свободы совести я атеистического воспитания, опираться на непреходящие ценности марксистско-ленинского атеизма. ХХУП съезд КПСС поставил задачи значительного углубления и расширения диапазона воздействия атеистического восгшта.чпя: "Партия использует средства идейного воздействия для широкого распространения научно-материалистического миропонимания, для преодоления религиозных предрассудков, ire допуская оскорбления чувств верующих. Ьысту-пая за неукоснительное соблюдение конституционных гарантий свободы совести,партия осуждает попытки использовать религию в ущерб интересам общества и личности"-''. Данная установ/л партия отражает суть ее политики, диалектически сочетая в себе свободу вероисповедания л пропаганду атеизма.

Более чем за 70-лэткий период развития Советской власти Коммунистическая партия накопила богатый опыт атеистической работы, многое сделала для освобождения людей из-под влияния религии и утвер?:сдещ!я в сознании марксистско-ленинского мировоззрения. В это же время были допущены серьезные просчеты л перегибы, которые сейчас исправляются.

Изучение политики партии в отношении к религии и верущим в региональных условиях Урала дает возможность шире познать характер религиозных и антирелегиозных движений в стране,

^Материалы ХХУП съезда Коммунистической партия Советского Союза. М., 1986. С.165.

Форш, методы работы партийных организаций, выявить их принципиальную лишш, а такке отступления от марксистско-ленинских установок, осмыслить закономерности отхода от религии и роста атеизма в массах. Учитывая, что деятельность партийных организаций Урала в реализации политики б отношении религии, церкви и верующих в 1917 - 1937 гг. до настоящего времени не являлись объектом самостоятельного исследования, избранная тема имеет познавательную, научно-теоретическую и практическую значимость. Ретроспективное изучение деятельности партии в области религиозных отношений способствует совершенствованию идеологической работы на современном этапе.

Программные установки политики партии в отношении религии, церкви и верующих отражены в трудах классиков марксизма-ленинизма. Суть их заключается в том, чтобы на основе строгого соблюдения принципов свободы совести, -уважительного отноиегая к религиозным чувствам трудящихся вовлечь верующих в созидательную работу по переустройству низни на социалистических началах, постепенно утверздая в сознания всех -людей материалистическое, научное мировоззрение. Вместе с тем формально-логическое противоречие между принципами свободы совести и атеистического воспитания нередко приводило к перегибам в политике по данным вопросам, и чем дальше шло развитие общества по деформированной модели социализма, тем схематичнее, упрощеннее трансформировалось понимание марксистско-ленинского учения о религии и атеизме, что в свою очередь негативно сказывалось на практике атеистической работы.

Хронологические рамки исследования охватывают первые два десятилетия после победы Октября. На торжественном заседания, посвященном 70-летию Октября отмечалось, что это были годы упорного труда, напряженной борьбы, когда решались задачи индустриализации, коллективизации, культурной революции. Естественно, что это было связано с ломкой старых и становлением новь« общественных отношений во всех сферах жизни. Рубеж 1937 г. отмечен завершаем второго пятилетнего плана развития народного хозяйства страны, и 'токае определенными итогами работы по атеистическому зоспатенгы за дзя ;^сятнлетия -Советской власти.

Терр;:?г>р;:лльч':е рамп:. Лсглодоваиле охватнкает территорию

с^погс п;> кр^нн:« хо;»й;.с,?эс;»пс-о;<онс;жчссг»,.х рь-йоиоь отрспк -

Щ

Урала: Екатеринбургской, Пермской, Тюменской, Челябинской губерний, а с 1У23 г. по 1934 г. Уральскую область*. Площадь Уральской области составляла I млн. 696 тис.кв.км, а' население - около 8 млн, человек. Поело раздела Уральской области . исследование ведется в пределах Свердловской (сюда входила Пермская область) и Челябинской областей.

На территории Урала размещались развитые промшлеаше районы и отсталые сельские, в том числе л такие, гак родовые общинное поселения у народностей Севера. Разнообразие соцп-аль'ио-экономлческах структур сказывалось на политической г. культурной жизни народа. Б крае били представлены все пмеЕСИ-'еся в стране религии: православие, католицизм, протестантизм, ислам, буддизм, ламаизм, шаманство, иудаизм, язычество, огромное количество христианских сект. Б идейно-политической жизни можно было наблюдать передовое революционное интернациональное движение и в то же время - грубое невекество, махровые суеверия, религиозный фанатизм. Такая особенность Уральского региона вызвала необходимость изучения специфики работы партийных организаций по реализации политики партии в религиозном вопросе.

Объектом исследования являются партийные организации Урала, их политика в отношении религии, церкви и веруэдих в течение двадцати лет с анализом лучших форм и методов антирелигиозной агитации и пропаганды, а также перегибами и отступлениями от ленинских принципов свобода совестя, особенно с конца 20-х - начала 00-х гг. Уральская партийная организация ь рассматриваемый период была одной из крупнейших в стране. К октябрю 1917 г. она насчитывала свище 43 тыс.чел. и по ко-лачестну коммунистов занимала третье место в стране", л ян-вара 1904 г. Уральская областная партийная организация1насчитывала свыпе IIS тыс.чел.^ Рассмотрение деятельности такой

1 Первая Уральская область била создана в"131? г. и включала территории Башкирии,Удмуртии,Вятской губернии, которые автором не рассматриваются из-за слишком малого временя нахождения их в составе названной области (отделение Башкирии псо-изошло в IÜI3 г.). *

2

Победа Октябрьской социалистической ровоякодп на Ура те. Свердловск, 1УЙ7. С.354.

Иде ял партии веш'ы: Спераловска.ч областная оетмшашш КПСС в цифрах. Свердловск, Т.1. С.аЗ.

5

парторганизации, как Уральская, имеет вшкное значение не только потому, что она одна из крупнейших, но и потому, что отражает ленинское требование большей "конкретности в изучении местного опыта"''-.

Цель исследования заключается в 'том, чтобы на основе изученного и обобщенного опыта партийного руководства осуществлением политики в отношении религии, церкви и верующих воссоздать реалистическую картину утверждения нового правового положения конфессиональных организаций согласно декрету о свободе совести,выяснить, особенности атеистической работы в региональных условиях Урала, выявить истоки результативности работы, обеспечившей массовый отход верующих от религии, извлечь уроки из практики простого, показать слабыс я противоречивые стороны сложного процесса, а таете непреходящие ценности, знание которых чрезвычайно ва\=шо для повышения эффективности идей-но-воопитательной работы партии в шнешшх условиях.

Основные задачи диссертации: .

- проанализировать механизм партийного руководства воплощением в яизнь ленинских принципов свободного выбора трудящимися отношения к религии и организации атеистической пропаганды в первые годи Советской власти;

- выявить лутп морально-политической изоляции реакционного духовенства, приведшие не только к порагещш церковной контрреволюции, но л стихийному протесту широких масс против церкви;

- рассмотреть основные направления и особенности становления антирелигиозной агитации в пропаганды, вскрыть причины нарастания противоречий в. практике решения религиозного вопроса; ,

- проследить процессы развития массового антирелигиозного движения-на Урале, имевшие в них место трудности, перегибы и отступления от ленинских требований;

- обобщить опыт использования различных форм, методов, средств атеистического воспитания, положительно опекпная те аз них, которое дала оффектп.иш-з результаты, и критически переосмысливая другие, прквед'сиз к грузим нарушениям законодательства о культах, оскорбительному отношению к ьеруюиим;

1 Лзннк '¡.Л. Поли.- собр. со-1.

£

С.'-¿37.

- осветить специфику атеистической работы среди трудящихся национальных меньаншств;

- сформулировать практические рекомендации по решению современных проблем з отношении религии и постановка атеистического воспитания.

Теоретическую и методологическую основу исследования_составляют произведения У..!,'аркеа, у.Энгельса, Б.И.Лешша, решения партийных съездов,' конференций, пленумов ЦК КПСС, документы Советского государства и международного рабочего и коммунистического движения, в которых даются теоретические оценки и принципы методологического подхода к исследованию проблем религии и атеизма, проводится диалектико-материадистический анализ общественных явлений и процессов, отражающихся в религиозном и антирелигиозном два&енаях, вскрываются многообразные прпчянпо-детерминирующке связи, определяющие генезис научного атеизма, а также вырабатывается принципиальная политическая линия в деятельности Коммунистической партии по отношению к церкви и верующим.

Научная новизна. Диссертация является первым специальным исследованием двадцатилетнего периода многогранной деятельности уральских партийных организаций по осущестатению ленинской ■ политики в отношения религии, церкви и верующих. Б ней мокно выделить следующие компоненты новизны:

- на основе широкого круга проанализированных источников дается новая информация с соответствующими выводами о реалаза- • циа ленинской политик:! в религиозном вопросе в условиях Уральского региона;

- в отличие от ранее опубликовании работ данное пстори-ко-партнйкое исследование расширяет знание по истории а практике научного атеизма на основе осмысления комплексного подхода парторганизаций к соблюдению законодательства о культах и атеистическому воспитанию, показывая трудности поисков и допущенные ошибки в этом вопросе;

- выявлены этапы борьбы с' церковной контрреволюцией на Урале, освещена дятелыюсть партийных и советских органов по пресечению открытых и скрытых антисоветских действий реакционного духовенства; показаны эволюционные процессы, происходящие з конфессиях, в том числе изменения морально-этических

установок и политических позиций духовенства;

- изучены закономерности и особенности партийного руководства атеистической работой комсомола, профсоюза, Союза ео-инствувдпх безбожников; рассмотрены уело;пя, о бос печи мгле эффективность воспитательной работы и рост атеизма среди различных категорий населения;

- показшш истом; становления и развития атеистической ¡заботы в специфических условиях жизни национальных меньшинств, проживающих на территория Урала.

Апробация работы. Основные положения д результаты диссертации докладывались на Всесоюзных и региональных научных конференциях: Свердловск (198:2, 1236, 1937, 1289), Одесса Днепропетровск (1988), Уфа (1987 п 1969), на расширенных заседаниях прой/юмного совета Минвуза РСФСР "Партийное руководство культурным строительством в СССР". •

По теме диссертации опубликована монография л одна депонирована (в соавторстве), изданы 26 статей общим объемом свыше 35 п.л.

Практическая значимость. Материалы и выводы проведенного исследования могут представить интерес для широкого круга еле- ■ циалистов, ведущих атеистическую пропаганду, для обществоведов вузов и техникумов.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований по истории атеизма, написании очерков партийных организаций Урала. Обобщения л практические рекомендация могут быть .полезными для партийных и, идеологических работников в деле улучшения политико-воспитательной работы, учитывая, что в сознании некоторых людей происходит деформация в понимании роли религии в жизни общества, как правило, из-за незнания ленинского атеистического наследия и исторического опыта работы партии в данной области.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВ:[ОБ СОДЖ'-АШЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Диссертация состоят из введения, четырех глав, заключения, списка источников а литературы.

Во введет;и, обосновываются актуальность темы, хронологические и .территориальные рамки, сформулированы цели и задачи

исследования, определены научная новизна л практическая значимость работы.

В первой главе - "Научные основы исследования политики Коммунистической партии в отношении религии, церкви л верующих" дается теоретико-методологическое обоснование рассматриваемой проблемы, проводится историографический обзор литературы по теме исследования и анализируются использованные источники.

'.¡арксисгско-лешшский теоретико-методологический подход к изучаемой теме позволяет рассмотреть в диалектическом единстве решение религиозного вопроса с задачами классовой борьба пролетариата за освобождение от экономического и духовного гнета в 'борьбе эа построение социализма.

Классик!! научного социализма вскрыли социальные и гносеологические корня религии, трансформацию религиозного сознания в различные исторические эпохи как результат социального несовершенства общества, с одной стороны, и недостаточность процесса познания, с другой. К..Маркс и о.Энгельс, исходя из материалистического понимания истории, определяли религию как своеобразную форму отражения бытия и ставили вопрос о постепенном преодолении ее в процессе развития общественного строя на путях к новому обществу. Марксистский атеизм, социальную базу которог-го составляет рабочий класс, а теоретическую - диалектический и исторический материализм, является основой программы практической деятельности партии по атеистическому воспитанию трудящихся.

Политика партии я религиозном вопросе всесторонне разработана В.И.Лениным в конкретно исторических условиях России. Его глубоко научные взгляды на религию и процесс формирования материалистического мировоззрения служат основой изучения всей совокупности факторов, относящихся к объекту исследования и субъекту воздействия. Ленинские положения помогли диссертанту.проследить в логической последовательности политику партии в отношении к верующим и духовенству, ьиявить закономерности, найти обдее и особенное в подходе к местному опыту, подтверждая вывод воздя о том, что "единство в основном, коренном, в существенном не нарушается, а обеспечивается многообразием в подробностях, ' в местных особенностях, в приемах подхода к долу"*.

1 Ленин iJ.il. Поли, со",р. соч. Т.35, С.СОЗ,

На этапе подготовки буркуазно-демократической революция партия руководствовалась идеей сплочения трудящихся разных национальностей, независимо от религиозных воззрений, на единой платформе пролетарской солидарности. Б условиях обострения классовой борьбы Б.И.Ленин считал возможным сотрудничество с • демократически настроенной частью духовенства и даже привлечения его в ряды социал-демократии. Дооктябрьская политика партии в вопросах религии и атеизма преследовала цель вооружения рабочих и крестьян революционной теорией создания политических сил для свержения эксплуататорского строя.

Вопрос об отношении к религии и церкви в послеоктябрьский период приобрел для партии и Советского государства новое значение в плане воплощения в низнь требовали]; свободы совести. В гражданскую войну - этот вопрос приобрел особую 'остроту в связи с образованием церковной контрреволюция и вмешательством клерикального антисоветизма из-за рубежа, преследовавших целя - сохранить былые экономические и политические привилегии. В.И.Ленин в новых исторических условиях, с присущей ему политической дальновидностью и умением глуооко проникать в суть сложных ситуаций, разрабатывает религиозный вопрос во взаимосвязи с начавшимися социалистическими преобразованиями.

Стратегическая линия партии в религиозном вопросе была, определена УШ съездом ГОД б), принявшим вторую Программу, в которой аккумулировались ленинские идея борьбы против религия в диалектическом единстве с решением хозяйственно-экономических задач, приобщением верующих I. сознательному социалистическому строительству. В качестве норм партийной яизяя съезд закрепил требование - членам партии содействовать преодолению религиозных предрассудков трудящихся.

Исходя из ленинского методологического обоснования проблем религии и атеизма, Программы РКП (б), советских Конституций, в диссертации в обобщенном виде сформулированы принципиальные установки политики Коммунистической партии, предусматривающей на основе соблюдения предоставленных свобод вероисповедания верующим, формирование научного мировоззрения в процессе активного участия всех трудящихся в деле строительства социализма.

Следует отметить, что в условиях перестройка и"решения

современных задач воспитания человека, в идеологической работе необходимо всячески пропагандировать ленинское атеистическое наследие, извлечь поучительные уроки из практики атеистической работы, предостерегая от двух недопустимых явлений: с одной стороны, грубых выпадов иди административных перегибов, с другой - "заигрывания" с религией как хранительницей культурного наследия народа и нравственных ценностей. Ленинское теоретико-методологическое обоснование политики партии в отношении религии и верующих является прочным фундаментом атеистического и коммунистического воспитания трудящихся.

Бо втором параграфе 1-й главы анализируется процесс на' коплешш знаний о политике партии в отношении религии и атеизма, дается характеристика вакне&аях источников.

У истоков советской историографии по проблемам партийного руководства проведением политики в религиозном вопросе стоял В.И.Ленин. Его труды способствовали утверждению взглядов исследователей на концепцию свободы совести и атеистического воспитания в их противоречии и единстве. Определяя практическую деятельность партии на каздом этапе революционного развития, Владимир Ильич разоблачает идеологов буржуазных партий, тенденциозно подходивших к проблемам религии и атеизма, подвергает критике заблуждения А.В.Луначарского и А.М.Горького за их "заигрывания" с религией, дает положительную оценку трудам В.Д.Еонч-Бруевича, П.А.Красикова, Н.Нариманова, И.И.Скворцова-Степанова, Е.М.Ярославского*.

Историографический анализ начинается с выделения многоплановых трудов, в которых огранена научная разработка вопросов пролетарского атеизма, ленинского атеистического наследия, политики Коммунистической партии и Советского государства в отношении религии и верующих. Анализируются труды соратников В.И.Ленина , отличающиеся глубиной теоретической и политичес-

1 В.И.Ленин об атеизме, религии я церкви.°М., 1969. '

9

См.: Бонч-Бруевич В.Д. Избранные атеистические произведения. м.» 1973; Деятели Октября о религии и церкви: Статьи. ■ Речи. Беседы. Воспоминания. И., 1968; Калинин М.И. О коммунистическом воспитания: Избранные речи и отатьи. М., 1Э6Э; Красиков П.А. Избранные атиестические произведения, М.,1970 ' Крупская Н.К. Из атеистического наследия, М., I9G4; Луначарский A.B. О 6 атеизме и релйгии» М., 1972; Сквошов-Стела-. < нов h.A. Избранные атеистические произведения, Ц., 1369;

. Лрославо<<кЙ E.m. G религии.. «1., Х9о7». ' ■■ \ V • •••*.

i II

' кой мысли, практической новизной. Вряд ли мо.шо согласиться с мнением ученого Ь.И.Гарадаи о том,, что Е.М.Ярославский и другие соратники Ленина понимали атеизм узко'''.

Следует'указать нз Фундаментальные исследования по научному религиоведению известных ученых В.В.Бартольда, И.Ю.Крач--ковского, Л.Н.Федосеева, В.Г.Богороза и других, появившиеся в 20-е - 30-е гг.

Среди крупных работ, вышедших в последние десятилетия, надо выделить монографии Г.В.Воронцова, З.Н.Гараджи, И.А.Кри-велева, А.Ф.Оку лона, ¡Л.И.Шахновича. Эти научные труды сыграли большую роль для раскрытия избранной темы, так как внесли определенный вклад в понимание философии я социологии религии, ое функций в общественно-политическом развитии.

Историографический обзор литературы и анализ работ по теме исследования даются в проблемно-хронологическом плане. Превдс всего это труды, посвященные реализации декрета о свободе совести и советского законодательства о культах. Первые публикации, появившиеся после победы Октября и в 20-е - начале 30-х гг. были небольшими по объему, содержали мало теоретических йкводов, но отличались богатым фактическим материалом и политической заостренностью^. .

Со второй половины 30-х - до середины 50-х гг. резко сокращается число исследований.но дайной проблеме. Написанные в этот период немногочисленные работы носят общий философский характер или являются популярными изданиями, рассчитанными на массового читателя. . _

* См.: Наука и религия. 1939. 1с I. С.4. '

^ Красиков II.А. Советская политика в религиозном вопросе//Рс-волюция и церковь, и., 1919. Л I; Горев И. Церковное богатство п голод в России, М., 1922; Брихничев И. Патриарх Тихон и его церковь. М., 1923; Калинин М.И. За этитодн. Т.1. М., 1£2б; Кандидов В.II. Религиозная контрреволюция 19x8-1920 гг. и интервенция. 1.1., 1930; Зыбковец В.Ф. Безбокпихя и социалистическое переустройство деоевни. ?.!., 1930; Ьа-вдн П. Политическая маскировка релогяозных организаций. М., 1934; Бояч-Бгуевич В.Д. Свобода совестя в СССР: Избр. соч. Т.Х. и., 1350.

Новый этап разработок начинается со второй половины 50-х гг. Выходят дери од;: чз скне издания - "Вопросы истории религии и атеизма, а с 1964 г. "Вопросы научного атеизма",, в которых освещаются многие аспекты атеистической работы на различных этапах Советского государства. Появляются публикации, раскрывающие опыт партийных и советских органов по осуществлению декрета об отделении церкви от госуднрстаа я-школы от церкви1. К сожалению, в работах этого периода отражался только положительный опит, замалчивалась негативная сторона, связанная с репрессиями атеистов, духовенства, верующих, уничтожением многочисленных храмов.

С конца 50-х гг. .усиливается внимание к атеистической работе и появляются первые крупные исследования, написанные в историко-партийном плане, как на общесоюзном, так и на региональных материалах. Здесь можно выделить работы П.К.Лобазова2, который явился одним из первых исследователей политики партии в религиозном вопросе в 1917-1925 гг. Высоко оценивая логическую последовательность освещения проблем, связанных с проведением декрета о свободе совести, организацией атеистической пропаганды, следует отметить, что автор в условиях атмосферы застоя не смог подойти критически к имевши место нарушениям . ленинских принципов уважительного отношения к верующим.

1 Заслуживают внимания монографические работы РЛЭ.Плаксина, в которых представлен богатый фактический материал, позволяющий проследить процесс создания и действия церковной контрреволюции, а также закономерность ее краха^. Однако вызывает сом--

Персиц И.1.1. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.). Li., 1956; .Дрсенкин В.К. Отношение Коммунистической партии и советского государства к религии и церкви. Барнаул. 1959; Зайцев Г.Н. Религиозный вопрос в программе и тактике КПСС. Ы., i960; Александров Ю. Декрет о свободе совести. М., 1963; Воронцов Г.В., макарон Н.Ф. Отношение Коммунистической партии и советского государства к религии и церкви. Л., 1967; Красников Н.П. Ленинский декрет об отделении церкви от Государства и его международное значение. Л., 1967; Иванов А.И., Лобазов П.К. Политика советского государства по вопросам религии и церкви. .У., 1973; Куроедов В.А. Советское государство и церковь. М., 1976.

о

Лобазов 1I.K. Борьба шютии за осуществление ленинской политики в религиозном вопросе (1917-1925 гг.)//Бооьба партия против религии л атеистическое воспитание трудявдхся:тр.ДВШ.' Т".87. Владивосток, 1973; Лобазов П.К. .Серебрянка» АЛ1. Вопросы научного атеизма в курсе истории КПСС. Й., 1975,

° Плаксин Р.ю. Крах цесковной контпоезолюции.1:Л7-1923 гг..У,, 1УсЬ; Он же. Тпхоновщнка и ео крах. Л., 1987.

13

пение указанный Р.Ю.Пшксиным год окончательного поражения церковной контрреволюция -. 1923-й. Этих взглядов еще раньше придерживались П.Красин, И.Брихничев, В.Флеров. Основанием для такого вывода служит послание патриарха Тихона, призвавшего священнослужителей признать Советскую власть и отмежеваться от контрреволюции. Исследователи П.К.Лобазоз и В.В.Покровский считают,, что крах церковной контрреволюции произошел позднее, поскольку антисоветские действия духовенства продолжались й в период индустриализации и коллективизации. Диссертант считает, что церковная контрреволюция в основном сошла с авансцены с окончанием гражданской войны, хотя отдельные антисоветские действия реакционного духовенства проявлялись до кота 20-х - начала Зр--х гг.

Историография данной проблемы включает в себя и вопросы отношения партии и государства к религиозным сектам. До революции большинство сект находилось в оппозиции к самодержавию. После Октября, как ото ни. парадоксально, многие даже из ранее гонимых сект оказались на стороне контрреволюции. Исследователи 20-я - 30-х гг. Сосредоточили свое внимание на показе дифференциации сектантских общин, раскрытии их антисоветских позиций^. В работах, написанных в послевоенный период, дается в основном критика сектантской идеологии и морали, вскрываются . причины лшвучести сект2. Все эти исследования не касаются проблем взаимодействия объекта и субъекта - верующих, с одной стороны, с другой - партийных и советских органов - по регулированию правового положения религиозных конфессий и осуществлений задач атеистического воспитания. Этот пробел пытается воспол-

* Бонч-Бруевич Б.Д. Кривое зеркало сектантства. i'I., 1922; Он же. Среди сектантов и др.//Пзбр.соч. T.I. Ы., 1959; Путин-цев Ф. Современное сектантство//Антирелигиозник, J£ 4,5.1928; Он же. Политическая роль сектантства. I.!., 1928; Он не. Политическая роль и тактика сектантства. М., 193о; Кандидов 2.П. Сектантство и мировая война, Ы., 1930.

^ Белов A.B. Адвентисты. 1.1., 1964; Миловядов 3.0. Старообрядчество в прошлом и настоящем, I.!., 1969; Малахова А.Я. духовные христиане. Ы., 1970 и дп.

нить диссертант.

Следует отметить фундаментальные доследования по сектантству А.И.Клибанова*. Однако, прослеживая эволюцию-сект с дореформенного периода, автор не затрагивает вопросы, касающиеся особенностей индивидуально;: работы с верующими, не выявляет специфику в зависимости от региональных условий.

В исследованиях 70-х - 80-х гг. выделяется новый аспект, связанны1/! с освещением нарушений законодательства о культах2. Сегодня многие утверждения авторов требуют переоценки в связи с более глубоким пониманием политики партии в религиозном вопросе. Представляет интерес исследование э.Г.ФшшмоноЕа, в котором изложен своеобразный генезис экстремизма и прослеживается связь последнего с идеологическими противниками за рубежом*^. Диссертант считает, что несколько категоричное суждение об экстремизме глубоко верующих требует дополнительного изучения.

3 последние десятилетия возрос интерес к проблемам религии и атеизма со стороны представителей юридической науки, которые подходят к исследованию данной темы с процессуальной стороны4. В работах юристов проведение законодательных актов показано в преувеличенно позитивном виде, нарушения в этой области замалчивались. К тому же имеются явно не обоснованные суждения о развитии массового атеизма с первых лет Советской власти до 80-х гг.(А.К.Барменков, Ю.А.Розенбаум). Диссертант разделяет мнение Г.З.Воронцова, Б.Н.Коновалова, что массовый отход от религии начинается с середины 20-х гг. и продолкает-

* Клибвнов А.И. История религиозного сектантства в России.!/.., 1956;Он не. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем.;,!., 1972;0н же. Из мира релегяозпого сектантства.М.,1974 и др.

^ Митрохин Л.'.¡. Баптизм..У. ,1974;Москаленко А.Т.'Идеология и деятельность христианских сект.Новосибирск,197В;Лялина Г.С. Новые тенденции в идеологии баптизма.М.,1979;Конак В.В. Иллюзии свидетелей Иеговы.М., 1981" ;йроцкий П.Л. Эволюция современного иеговизма.Киев,1981.

~ О

° Филимонов Э.Г.Социальная и идеологическая сущность религиозного экстремизма.М.,1980;0н' же.Эволюция христианского сектантства в социалистическом обществе:Автореф,дис.;..докт, фил.наук.Ш.,1985.

4 Эзрин Г.И.Государство и религия.!;!. ,1974 ¡Клочков В.В. Религия, го суда рство, право. М., 197В; Он же.Закон и религия.М.,1982;

; Розенбаум о.А.Советское государство и церковь.М,,1985;Бар-менков А.И.Свобода совести в СССР.М.,1986;Коник 5,Свобода совести и ее лжезащитники.М.,1986.

ся до конца изучаемого периода.

Другая историографическая проблема - это вопросы атеистического воспитания. В 20-е - 30-е гг. проблема освещалась в трудах соратников В.II.Ленина. В них много теоретических разработок, принципиальных установок, имевших вакное значение для настоящего исследования. В этот период в журналах "Атеист", "Антярелигиозняк", "Бежбожняк" публиковались статьи пропагандистов научного атеизма. В них делалась попытка обобщить апробированные форш и методы работы, дать рекомендация по дальнейшему ее улучшению, и в то уе время отражались перегибы. Отсутствие солидных обобщений я выводов предопределяло необходимость новых разработок в этой области.

Со второй половины 30-х гг. до середины 50-х г-г. исследователи мало занимались вопросами атеистического воспитания. Со второй половины 50-х гг. после выхода двух постановлений ЦК КПСС об улучшении атеистической воспитательно;'! работы (7 июля и II ноября 1954 г.)* стали появляться публикации, в которых вскрывались причины сохранения религиозности и анализировались пути ее преодоления2. Появляются работы, сообщавшие итоги атеистического воспитания в переходный период. Однако авторы тенденциозно подходят к освещению успехов атеистической работы, сглатывают противоречия, возникающие в механизме взаимодействия субъекта а объекта воспитательной деятельности0.

1 См.: О религия и-церкви: Сб. М., 1977. С.67-77.

^ Воронцов Г.В. Б.И.Ленин об атеистическом воспитания- масс.Л., 1957;Белов 1Л.Б. Коммунистическое воспитание трудящихся и преодоление религиозных неосжиткоз. 1,1. ,1958¡Веников А.И. Путь к атеизму.(л.,1965¡Новиков М.П. Православие и современность.;.;., 1965;Алзхина И.В.. Особенности работы коммунистических -и рабочих патий по атеистическому воспитанию-трудящихся в переходный период от капитализма к социализму..',¡. ,1966;11окоов-ский Б.В. Православие в современность.Свердловск,1967 и др.

^ Аццрианов И.П., Павлик В. 3. Культу оная революция в национальных республиках и развитие атеизма масс//Вопросы научного атеизма.¿¡¡¿п.4.;,I. ,19о7;Калаганов А.,Светлов П. „Сапфутдннов Ш. На пути к атеизму.Казань,196?;Бопончихин А.Е. Деятельность партийной организации Вятской губерния по созданию культурных условий кассовой антирелигиозной пропаганды среди национальных' меньшинств в первые годы Советской властл//Учен.зап. Кяровск.педанстит.1968.Т.1.3ып.46;1Сддн В.Д.Осуществление партийными организациями Центрального Черноземья ленинских принципов атеистического воспитания населения(1922-1932 гг.)// Великая сила ленинских ядейгСб.М.,1979;Гагарин Ю.Л. Религиозные перекиткя в Кож АССР и их преодоление.Петоозаводск, 1971.

Значительным исторако-партийным исследованием явилась докторская диссертация В.В.Покровского^. В ней впервые обобщался опыт атеистической работы Коммунистической партии с момента ее возникновения по 60-е гг., анализировался процесс выработки стратегии и тактики партии в религиозном вопросе на различных исторических этапах. Поскольку исследование охватывает большой период времени и широкие географические рамки, в нем не учитывались специфика этой работы в отдельных регионах и ее своеобразие на различных этапах социалистического строительства. Кроме того, многие позиции автора нуздаются в переоценке.

В 70-е - 80-е гг. общий объем научно-атеистической латера-' турц и диссертационных работ значительно возрастает.^ Представляют большой интерес доктороме диссертации Г.В.Воронцова, А.Т.ЕещпноЕа, П.КЛобазова . Они отличаются глубиной теоретических разработок, скрупулезностью анализов и обобщений, новиз-. ной постановки отдельных проблем партийного руководства атеистическим воспитанием различных социальных групп. С позиций сегодняшнего дня, конечно, мокно сказать, что в указанных работах мало показаны противоречия в деятельности партийных и государственных органов в отношении религии, церкви и верующих, нет критика в адрес конкретных партийных организаций, допускавших • ошибки при подходе к верующим.

* Покоовский В.В. Исторический опыт борьбы КПСС псютив религии, за атеистическое воспитание трудящихся. М., 1968.

2 Тепляков U.K. Проблемы атеистического воспитания в практике партийной работы. Воронен, 1972; Арсенкпн В.К. Кризис религиозности и молодежь. М., 1975; Сапрыкин В.А. Социалистический- коллектив и атеистическое воспитание: опыт, система, проблемы. ¡Vi., 1983; Набдев P.A. У истоков массового атеизма

■ (из опыта атеистической работы партийной оотанлзации Татарии в период строительства социализма.I9I7-I93?).Казань, 1984; Воронцов Г.а. Ленинская программа атеистического воспитания

• в действии (I9I7-I93? гг.). Л., 1973; Он же. Атеизм в СССР: становление и развитие. Ы., 1986.

3 1 ■ Воронцов Г.В. Осуществление Коммунистической партией ленинской программы атеистического воспитания масс (I9I7-I937 гг.). Л., 1970; Вещиков А.Т. Атеистическое движение в СССР. М., 1972; Лобазов U.K. Политика Коммунистической партии в отношении религии и церкви (октябрь 1917 - 1925 гг.). М., 1973.

Б последние годы появились труды, в которых анализируются особенности атеистической работы региональных отрядов партии. Сюда следует отнести научные работы А.Л.Райда, Ы.К.Теплякова, И.И.Ермалавичуса,' И.М.Шильдшова, Р.П.Платонова, И.Д.Эйнгорна*. Представляет интерес работа И.Д.Эйнгорна, написанная по материалам Сибири и охватывающая период 1917-1937 гг. Автором обобщается огромный фактический материал о роли церкви в классовой борьбе в Сибири, вскрывается связь церковной контрреволюции с внутренней и внешней реакцией. В то же время автор мало уделяет внимания атеистической работе, не показывает отрицательных явлений в ее проведения. Требуют дальнейшей разработки проблемы антисоветской деятельности уральского и сибирского духовенства, оказавшегося на одной платформе в армии Колчака. Таким образом, названные работы вносят определенный вклад в теорию и практику научного атеизма, в то же время ряд их положений я выводов нуздается в дальнейшем углубленном изучении или пере- ; оценке.

Особо следует сказать об уральских-исследованиях. В первый период были предприняты попытки осветить антирелигиозную работу в.крае, дать анализ религиозным конфессиям . Большой •

Тепляков М.К. Проблемы атеистического воспитания и преодоление религии в практической деятельности Воронежской орга- ' низации КПСС (I9I7-I970 гг.)-.Бог>онеж, 1972;'Райд Л. Распространение марксизма и атеизма и политика коммунистов в отношении религии'И церкви Эстонии (1900-1965 гг.).Тарту,1975; Ермалавнчус И.И. Партийное руководство атеистическим воспи- . танием трудящихся Литовской ССР (1920-1975 гг.):Дис. •

- докт.ист.наук.Вильнюс, 1982; Платонов.Р.Ц.Пропаганда научного атеизма в идеологической деятельности Коммунистической партии Белоруссии(I96I-I975 гг.):Дис. ... докт.ист.наук, Минск, 1981; Шильдяшов И.Ы. Религия в Сибири и атеистическое, воспитание.Новосибирск, 1982: Эйнгорн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (I9I7-I937 гг.).Томск, 1982.

2 Эристов А.Г. На Тобольском фронте борьбы с религией;Свердловск, 1929; Щепкин И.В. Уральские сектанты прежде и теперь. Свердловск, 1930; Коробейников H.A. За Урало-Кузбасс псгатив .рясофорных мракобесов. Свердловск, 1932; Ансвесул В.К. Церковь и гражданская война на Урале. Свердловск; 1937; Тубанов С. Церковь на службе врагов народа. Свердловск, 1940.

вклад был сделан И.В.Щепкиным (репрессирован в 1937 г.) в изучение уральских сект и освещение вопросов организации'атеистической пропаганда. В публикациях того периода содержался интересный конкретны!'; материшь Однако научных рекомендаций и выводов в них содержалось мало. Кроме'того, они носили отпечаток острой классовой нетерпимости к религии, поэтому не всегда были объективными.

В 30-е - до середины 50-х гг. проблемы партийного руководства атеистическим воспитанием не затрагивались и только начиная со второй половины 50-х гг. появляется работы, в центре которых ставятся проблемы ленинского теоретического наследия, форм и методов атеистической пропаганды, изучения состояния религиозности и др."1, В этот период появляются научные работы, отражающие опыт партийных организаций по осуществлению декрета о свободе совести и проведению атеистического воспитания^. Однако авторы указанных работ освещали узкие проблемы и не претендовала на широте обобщение политики партии в отношении религии и атеизма.

80-е гг. явились наиболее плодотворными для историков, исследующих партийное руководство атеистическим воспитанием трудящихся Урала. В.А.Крашенинниковым, А.А.Чудиновских, Д.Н.За-гидуллинным, М.Г.Нечаевым в этот период написаны кандидатские диссертации, в которых обобщен опыт 20-х - 30-х гг!^ Авторы

Кремзер Э, Последователи Менно.Пермь,1960; Калугин В.1.1. Современное религиозное сектантство, его разновидности и идеология. М.,1962: Калашников М.Ф. Молодое поколение и пелагия. Пермь, 1977.

Кру'глова Т.А. Деятельность комсомола Урала по атеистическому воспитанию молодежи(1923-1925 гг.)//Уч.зап.11ГУ.1а 189.Пермь, 1967; Гайнуллин Ф.Ф. Руководство партийных организаций Башкирии антирелигиозной пропагандой (1917-1937гг.)//Уч.зап. Т.297.Вып.17.М.,1971{Комиссарова З.Я.Из истории отделения церкви от государства на ¡Окном Урале и шкода от церкви//Не-которые вопросы марксистско-ленинской философии.Вна.4.Челябинск, 1973 ¡Крашенинников В.А.Новая страница в творчестве П.П.Бажова//Проблемы общественного воспитания.Вып.25.Свердловск, 1973.

3 Крашенинников В.А. Деятельность партийных организаций Урала по атеистическому воспитанию трудящихся(1928-1932).Свердловск, 1980;Чудановских А.А.Деятельность партийных организации Урала по атеистическому воспитанию трудящихся(1933-1941).Свердловск, 1984;3агидулллн Д.Н.Деятельность Башкирской областной партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся(1917-'' 1937).Свердловск,1984;Нечаев М.^Контрреволюционная деятельность церкви в период подготовки и проведения Великой Октябрь. ской Iзоциалистической революции и гражданской войны на Урале (1917-1919),Свердловск, 1988. .

раскрыли малоизвестные страницы деятельности парторганизации и советских органов но.атеистической работе, но комплексного исследования они не дали, а их выводы адекватно отразили бытовавшие стереотипы.

Наше время требует углубленного научного подхода ко многим вопросам религии и атеизма, смелой и решительной переоценки ряда событий, изображавшихся в литературе только в светлых и радужных тонах. В этой связи представляет определенную ценность кандидатская диссертация А.В.Татьянчпкова1, посвященная советской историография деятельности Коммунистической партии по атеистическому воспитанию трудящихся в переходный период. К сожалению, в ряде' выводов' автор не смог преодолеть привычные стереотипы и по-новому оценить анализируемые работы.

Таким образом, историографический анализ показывает, что пока в уральской исторической науке-отсутствуют глубокие и современные исследования, отражающие политику партии в религиозном вопросе за два послеоктябрьских десятилетия. Актуальность темы, а также ее недостаточная изученность определили целесообразность написания данной диссертации.

Выбор теш для исследования обоснован и наличием большого массива источников, поиск и отбор которых явился важнейшей частью работы»

Огромную ценность в исследовании имеют-произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, конференций я пленумов ЦК партии по-вопросам идеологической работы, проблемам религии и атеизма. Эти источники явились теоретико-методологической основой изучения деятельности партийных и советских органов на местах. Постановления партии и правительства, являясь документальной базой-исследования, позволяют определить стратегию и тактику в отношении религии и церкви, проследить развитие законодательства о культах, теорию и'практику атеизма в СССР. Учитывая современные требования исторической науки, автор критически подходит даже к этим источникам. Так, оценивая известное постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. "О религиозных объединениях"2, можно увидеть в нем отпечаток

^ Татьянчиков A.B. Советская историография деятельности Коммунистической партии по атеистическому воспитанию трудящихся в переходный период (1917-конец 30-х гг.):Автореф.дис.... канд.ист.наук.Казань, 1988.

2 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР. 1929. % 35. Ст.353.

20 -. '-.

деформации ленинской концепции научного атеизма и, как следствие этого, предопределение усеченного варианта прпншшов свободы совести. Б аналогичном ракурсе мы оцениваем выступление Е.Ярославского на ХУП съезде НКП(б), где он .сказал, что "религия и религиозные организации до сих пор являются тормозом в движении вперед рабочего масса и крестьянства", и призвал "выкорчевать из сознания людей религиозную идеологию"-1'.

Изучение и критическое осмысление данной группы источников помогло воссоздать историческую правду о политике партии в религиозном вопросе, извлечь соответствующие уроки для восстановления ленинских принципов свободы совести и атеистического воспитан:! я.

Другую группу источников составляют труды соратников В.И.Ленина как опубликованных, так л извлеченных из неопубликованных фондов Е.Ярославского, А.Луначарского, П.Красикова, К.Крупской, И.Скворцова-Степанова, хранящихся в ЦПА ШЛ. .

В качестве источников используются многочисленные материалы центральной и местной печати. Особенность этого типаясточни-ков состоит в том, что он позволил проникнуть в атмосферу.того времени, ко к материалам прессы автор подходил критически, учитывая, что в заметках я статьях о проведенной работе были субъективные оценки, противоречивые суждения, а также допускались оскорбительные выпады против религии я верующих.

Важным историческим источником явились архивные матёриала, многие из которых не публиковались или недостаточно изучены. Автором исследованы документы 58 фондоз семи центральных архивов - ЦПА ¡Ш, ЦГАОР СССР, ЦГА РСФСР, ЦА ВЛКСМ, ЦГАЛИ, АВОКТ, ШИРА, и 96 фондов двенадцати местных архивов. К сожалению, материалы периода гражданской войны в местных архивах не сохранились, а в центральных представлены далеко не полно; бесследно исчезли материалы Уральского Союза воинствующих безбожников; нередко содержание архивных материалов по оценке событий, идейной направленности, количественным показателям было разноречивым. Автору приходилось критически подходить к отбору материала, применять синхронные методы исследования, сопоставляя Ях результаты с официальными документами и опубликованными материалами.

1 См.: ХУП съезд ВКП(б): Стенографический отчет. М.,1934.С.297.

В работе используются воспоминания очевидцев событий 20-х-30-тх гг., взятие из опубликованной литературы, рукописных архивных материалов, а также из личных бесед. 2тя материалы способствовали "о:5швлешю" диссертации, хотя и содержал!: елементы субъективизма в силу дачных восприятий и временного отдалений.

Своеобразным источником для исследования послужили материалы наших идеологических противников: белоэмигрантов, буржуазных фальсификаторов, представителей духовенства. Изучение их в сопоставления с ранее названными источниками дали возможность более объективно восстановить историческую реальность, показать с партийно-массовых позиций противоположные взгляды я платформы, доказать преднамеренное искажение ряда событий.

Взятые в совокупности перечисленные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач.

Во второй главе - "Деятельность уральских партийных организаций по осуществлению советского законодательства о культах и обеспечению свободы -совести" соответственно трем разделам рассматриваются вопросы реализации декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви, морально-политической изоляции реакционного духовенства я преодоления встречающихся в практике партийных и советских работников нарушений и отступлений от ленинских принципов свободы совестя.

Требование свободы совестя является основополагающим в •определении политики партии. В диссертации рассматривается механизм практической реализации уральскими парторганизациями декрета о свободе совести. как закономерного процесса'в ходе социалистических преобразований. Одна из особенностей Уральского региона состояла в многообразии вероисповеданий'трудящихся, что требовало особого подхода к верующим в зависимости от их национальных -и религиозных литер-сов. Это позволило диссертанту еыявить специфику деятельности парторганизаций.по \ установлению новых взаимоотношений с конфессиями и верующими

Декрет о свободе совести, опубликованный-.в январе 1918 г.\ аккумулировал в себе ценнейшие марксистско-ленинские установки по отношению к верующим,' он требовал не допускать оскорблений их религиозных чувств. Вокруг этого декрета сейчас идет много дискуссий в преддверии принятая нового Закона о свободе совео-ед. Изученный материал позволяет сделать вывод о необходимости

руководства ленинской' концепцией в религиозном вопросе и сохранения' преемственности по важнейшим принципиальным положениям по отношению к религии и церкви.

В главе анализируются основные положения декрета и практика его реализации при активной поддержке трудящихся. Имевший место успех по отделению церкви от государства диалектически объясняется двухсторонним процессом взаимодействия: с одной стороны, агитационно-разъяснительной работой парторганизаций, с другой - совпадением коренных интересов рабочих и крестьян, стремящихся освободиться от экономического и духовного гнета.

• Автором выясняются трудности па пути осуществления декрета в условиях разразившейся гражданской войны и иностранной интервенции на Урале, когда большинство духовенства разных вероисповеданий, находившихся ранее в оппозиции друг к другу, объединились на антисоветской платформе, а белогвардейское правительство, шаг за шагом возвращая былые привилегии-церкви,-старалось использовать религиозные организация как пункты материальной помощи я пополнения людскими резервами, как сильное идеологическое оружие для "обработки" масс. Одновременно вскрываются связи духовенства с Колчаком и организация последним при своем правительстве Главного управления по/делам вероисповедания во главе с профессором богословия П.А.Прокошевым и военного ведомства, возглавляемого протоиереем Русецкям. Выявлено, что в самой колчаковской армия на службе находилось около 2 тыс. священнослужителей, ведущих не только агитацию я пропаганду в войсках и среди мирного населения, но и принимавших участие в ¡вооруженных столкновениях*. •

На основе анализа я обобщения материалов диссертант показывает разнообразные формы и методы борьбы реакционного духовенства против власти Советов: клевета, шпионаж,/ донос, терро- ' рястяческие акты и др. Тобольским и екатеринбургским духовенством предпринимались попытга освобождения Николая Романова2. Все это убедительно подтверждает наличие церковной контррево-

1 Шпяцберг И. Церковь в период гражданской войны.Рукопись. Архив Всесоюзного объединения-книжной торговли(АВОКТ) .Ф.ГАИЗ,

С.256. .;,... ; ■

2 Борьба за власть Советов в Тобольской (Тюменской) губернии (1917-1920 гг.):Сб.док.Свердловск,1967.С.169-174;Уральский рабочий, 1919. 23 апр.

лзоциц, с особой силой проявившейся па Урале, Однако ошибочно давать однозначную оценку всему духовенству. Исследование по- ■ казало, что некоторая часть священнослужителей близко стояла к интересам трудящихся, за что нередко несла наказание со сторона вышестоящих иерархов. Свердловский епископ Григорий, нредстшшшшй самое реакционное духовенство, за сочувствие крестьянам отстранил от службы в церкви священников Билесова и Соколова (Камышловсклй уезд) и, несмотря на просьбу прихожан, санкционировал их отправку В Долматовский монастырь, известный тюремным режимом*.

С окончанием гражданской войны партийные организации смогли приступить к проведению в жизнь комплекса мероприятий, имеющих отношение к свободе совести: налаживание хозяйственно-битовой, правовой, культурной'жизни, организации школьного обучения без какого-либо,влияния религии и др. Необходимо было в краткие срои; осуществить декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви. Трудно установить грань, определяющую факт завершенности отделения церкви от государства, равно и школы от церкви. Процесс перехода к светскому обучению был трудным и длительным, в этом направлении школа шла неизведанными путями. Проведенная по стране дискуссия в 1927-1928 гг. на тему "Безрелигиозное илй- антирелегиозное воспитание в школе" способствовала оживлению атеистической воспитательной работе ■в уральских школах. Социологические исследования конца 20-х гг. 'показали, что число верующих детей в крае колеблется'от 70$ (Тюменский округ) до 34-40% (Пермский округ)*". По стране эта цифра составляла около 50$3.

В связи с проведением декрета о свободе совести в диссертации показана работа парторганизаций по морально-политической изоляции реакционного духовенства, выявлены внутренние процессы, происходящие в религиозных организациях под влиянием революционных преобразований. Прежде всего это выразилось в диффе-

1 Партийный а гасив Свердловского обкома КПСС (ПАСО).Ф.41.0п.1. Д.С42.Л.25.30.

^ ПАСО. £>.4.Оп.6.Д.426.JI.II¡Партийный архив Пермского обкома КПСС (ПАПО),Ф.2.0п.5.Д.264.Л,88.

^ Кобецкий Б.Д. Социологическое изучение религиозности и атеизм. Г.1., 1978. С.29.

ренциации духовенства по отношению к Советской власти и ярко проявилось в расколе русской православной церкви. На Урале события, связанные с расколом и внутрицерковной борьбой, проходили особенно остро, достигнув своего кульминационного"развития в период изъятия церковных ценностей в фонд -помощи голодающим в 1922 г. Благодаря упорной я настойчивой работе партийных и советских органов среди широких слоев верующих удалось изолировать наиболее враждебных иерархов и предупредить возникновение кровавых эксцессов, которые произошли в центральных и ряде других районов страны. 3 главе показана закономерность поражения части духовенства, которая пошла за епископом Григорием и пыталась захватить руководство русской православной церкви после смерти патриарха Тихона, в сил;; их морально-этических и политических установок, не совпадающих со взглядами большинства верующих трудящихся.

Новый подход к анализу источников позволил выявить перегибы и ошибки, допускавшиеся отдельными коммуниста-ля' и партийными организациями, которые в условиях культа личности стремились решить "ударными" темпами задачи в области религиозных отношений. Был выдвинут лозунг "Борьба прогнз религии - борьба за социализм", который существенно смещал акцент ленинского требования "борьбу с религией поставить научнее"*, на необосно—. ванные формы борьбы за преодоление религии. На Урале много на- ' рушений было связано с закрытием церквей - эти акты широко проводились с началом коллективизации и, как правило, предвосхищали создание сельхозартелей. В данной главе делается.попытка проследить линию партийных органов, направленную на выявление, исправление и профилактику таких нарушений. ;,

Уралобком партии и облисполком неоднократно1 давали указа-, ния на места о недопустимости административными методами решать вопросы о закрытии тех или иных богослужебных .помещений, но подобные факты продолзхались.. В первой половине 30-х гг, многие храмы, представляющие архитектурную или историческую ценность, были уничтожены. Новая волна закрытия и разрушения культовых учрендешш прокатилась в 1936-1937 гг. Дале секретарь Свердловского обкома партии И.Д.Кабаков выразил сомнения по поводу доб-

* Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.54. С.440.

ровольного закрытия с 1935 по 1937 гг. 410 богослужебных рсраыов*. В Свердловск, например, из 13 религиозных храмов, представлявших собой памятники старины, сохранилось 2.

' Опыт правового регулирования положения конфессиональных организаций в прошлом и настоящем помогает выявить противоположные процессы: если в первые десятилетия Советской власти одержимые революционным духом партийные, советские, комсомольские организацаи стремились покончить с религией как феноменом прошлого, допускали перегибы "левизны", то сейчас наблюдается обратный процесс преувеличения позитивной рол;; религии, а отсюда и высказывания в пользу всемерного расширения прав конфессий. Знание принципиальных положении марксистско-ленинской концепции свободы совести, учет положительного опыта и просчетов в ее реализации помогут выработать научную политику КПСС в религиозном вопросе на современном этапе. Вызывает удовлетворение, что с учетом имеющегося опыта и реальной действительности идет подготовка Закона о свободе совести и религиозных организациях, проект которого был рассмотрен Идеологической комиссией ЦК КПСС в мае 1989 г.2

Третья глава - "Партийные организации во главе массового атеистического движения в крае" посвящена проблемам воспитания коммунистов в духе воинствующего материализма, подготовке кадров атеистов,'анализу форм и методов атеистического воспитания, выяснению особенностей партийного руководства атеистической работой общественных организаций.

Атеистическое воспитание как главная задача политики партии в отношении религии и верующих предусматривает постепенное преодоление религиозных воззрений и формирование научно материалистического мировоззрения. Важнейшим условием осуществления этой задачи Является принципиальный подход самих коммунистов к религии как чуждой марксизму идеологии, а такие наличие ! пропагандистов научного атеизма. В главе подробно рассматрива-• 'отся форш и методы работы с коммунистами по преодолению рели; гиозных предрассудков и выработке норм партийкой этики. Про:" рлекивартоя этапы поисков,.арробации различных каналов подго-

¡.1 ПАСО. &Л. Са.15, Д.7. ¿1.232, 241-242.

• Правда,''1939 , 9 мая. ■ '

товкя атеистов-агитаторов, пропагандистов, организаторов, большинство из которых составляли коммунисты и комсомольцы. В результате серьезной работы на Урале сло.тался хороший актив пропагандистов научного атеизма, публикации и выступления' которых были известны за пределами края. Одним из таких был И.В.Щепкин - лектор, исследователь уральского сектантства, председатель Уральского Союза воинствующих безбожников, директор Свердловского антирелигиозного музея (опыт работы музея был одобрен центром и рекомендован для использования антирелигиозным я краеведческим музеям страны).

Принципиальный подход уральских партийных организаций к отправлению коммунистами религиозных обрядов доводился до сведения широких народных масс, в результате местные парторганизации в меньшей степени были подвержены религиозным предрассудкам. Опыт тех лет по подготовхсе атеистов не утратил интерес и в настоящее время. . ' '

В главе рассматриваются основные направления организации системы партийного просвещения, изучение в ней тец по научному атеизму. Значительное внимание уделено анализу инициативы.коммунистов, пропагандистов по-повышению своего идейно-теоретического уровня, раскрывается роль в этом партклубов, парткабинетов, оказывавших методическую помощь начинающим пропагандпс- 1 там и агитаторам.

Вт,гесте с тем в главе говорится о недостатках, приводивших к нарушениям принципов свободы совести, необоснованно строгим мерам наказания (исключения из партии, лишения права голоса при выборах, увольнения с работы и др.). В то же время были нарушения и другого рода,' когда ряд партийных работников, следуя теория стихийного отмирания религия, не пресекали антиобщественные действия отдельных служителей культа или фанатиков-верующих, равнодушно относились к "публичным" .отправлениям религиозных ритуалов коммунистами. Подобные факты осудило ■ Уралбюро ЦК ВКП(б) еще в марте 1923 г.* К этим вопросам партийные органы неоднократно возвращались и в последствии. В 1936 г. Свердловский, Пермский, Челябинский обкомы партии обсудили вопросы идейно-политической подготовки коммунистов, .уделила серьезное внимание атеистическому воспитанию. IX пленум Свердловского обкома ВКП(б) (январь 1936 г.) обязал 'хдаммугисров - *

1 ПАШ. 0.2. Оя.5. Д.264, Л.66.

пп <

изучать атеизм и приложить максимум усилий для оживления антирелигиозной работы в массах.*

Исследование накопленного уральскими партийными организациями опыта по атеистическому воспитанны Koi.ii.vyнастов и выработке у них активной идеологической позиции не утратило своего значения и сегодня, когда партия призывает к диалогу с широкими кругами верующих в борьбе за мир, высокую нравственность, экологическую чистоту. Это те означает отказа ог программных положений партии, а предполагает на основе едлнения трудящихся постепенное утверждение научно-материалистических взглядов самых широких кругов населения.

В главе показаш основное формы, метода и средства атеистической работы с массами, которые вырабатывались в кавдык исторический период. Если в'-гражданскую войну и в годы восстановительного периода преимущественно применялись агитационные формы работы: митинги, собрания, беседы, "агитки" в устной и печатной форме, то позднее в практику стали входить более углубленные и систематические формы пропаганды, внедрение новых форм труда, быта, обрядов. Широкое распространение получили антирелигиозные кампании со специальной программой культурных мероприятий, пропагандой научных знаний, организацией выставок достижений на производстве и т.д. Особое место заняли диспуты, ленинские чтения, кинолектория. Отличались ярко выраженной антирелигиозной направленностью такие мероприятия, как "комсомольское рождество", "комсомольская пасха", "комсомольская ураза" (позднее антиураза, антипасха). В главе дается оценка различным формам работы, показана эволюция и совершенствование одних и забвение других как несоответствующих духу своего времени.

С целью повышения эффективности антирелигиозной агитации и пропаганда уральские коммунист тщательно изучали состояние религиозных организаций, особенности конфессий и состав верующих. В главе рассматривается работа парторганизаций по учету динамики религиозных движений, выявлению причин перехода верующих из одной конфессии в другую (чаще из православия в секты),.выяснению их политических ориентировок.

-1. ШЮ, Ф.4. '0пД5, Д.7. Л.249.

Значительное место уделяется изучению уральского сектантства, его вербовочной деятельности, культовой практике и щеологлческой направленности. Анализируя социальную структуру ;ект, автор делает вывод о типичности их внутренней органзза-даоиной и экономической жизни, но отмечает разную морально-юлктическуга установку по отношению к Советсткой власти. В м осматриваемый период не било четкой классификации конфессий. 1олитика партии исходила из отношения религиозных объединений с существующему строю, на основании чего предоставлялась воз-гажность отправлять религиозные потребности верующим, если они {в нарушали нормы советского общежития и культовыми обряда;® 1е наносили ушерб здоровью человека.

Значительное место в гла:зе уделено партийному руководству атеистическим воспитанием комсомола и Союза воинствующих безбожников. Анализ материалов показал, что свой вклад в зту работу вносили профсоюзные организации, которые развивали культурно-просветительные учреждения, оказывали материальную по-дещь в закупке литературы. Однако они вами лишь эпизодически • включались я проведение антирелигиозных-мероприятий.

Значительную роль в атеистическом воспитании молодежи и других категорий населения сыграл комсомол. Партийные органы старались придать стихийному антирелигиозному подъему комсомольцев организованный характер, помогали ям в овладении элементарными знаниями з области атеизма, рекомендовала использовать -те формы и метода пропаганды, которые ограждала от оскорблений верующих. С 192? г. Урэлобком комсомола ставят задачу перехода к систематической углубленной антирелигиозной пропаганде, в разнообразных формах сочетающихся с культурно-вослитательнсй работой и задачами производства.1 Однако,в 1929 г. в период развертывания социалистического ударничества-Уралобком комсомола выдвинул в качестве одного из главных лозунр - "борьба против религии - борьба за социализм", что на практике повело к массовым выпадам против духовенства и верующих.'"2 Новые методы борьбы нередко выражались в сбрасывании церковных коло-'

1 ПАСО. 61. Оп.1. д.351. Л.4. '

^ Комсомольская поавда. 1929. 26 я:гв.; Боевой путь Уральского комсомола. Свердловск, 11/18. С.60-61.

колов, глумления над верующими во время церковных служб, насильственном изъятия и сжигании икон. Подобные (¿акты иногда осуждались партийными органами, однако полностью преодолеть их не удалось.

Наряду с этим в работе комсомола по атеистическому воспитанию есть немало .интересного и поучительного, что может способствовать оживлению этой работы в наши дни. Б решениях XX съеода ЬККСМ, состоявшегося в апреле 1987 г., подчеркивалось,

■ что "комитетам комсомола необходимо вернуться на наступательные позиции в противоборстве с религиозным мировоззрением. Се-Г0Д1Ш, как никогда важно преодолеть оо'цватсльско-неитр^ьное отношение к религии, снобистское модничанье мистикой, равно |сак а безразличие к атеизму - духовной ценности социализма" ,х

В диссертации анализируются массовые антирелигиозные •движения, офоршдашеся в организацию безоожнпнов. Цт» организация была создана по инициативе трудящихся в 1924 г. и окончательно оформилась в 1925 г. На Урале первое объедипешш безбожников возникло в Нижнем Тагиле в 1923 г.2

В главе рассматривается механизм взаимодействия партийных организаций с Союзом безбожников, анализируется его состав и развитие. Уральский союз безбожников был одной из крупнейших организаций страны: в 1£25 г. он насчитывал 9537 человек, к X областному' съезду (декабрь, 1923 г.) около 12 тыс., ко П

■ съезду (октябрь, 1930 г.) - почта 127 тыс. и к осени 1933 г. -' 316 тыс,3 Организации Союза безбожников были активны во мно-

' гих экономических и культурных начинаниях, проводили разностороннюю атеистическую работу, собирали материалы о конфессиях, прилагали большие усилия для открытия антирелигиозных музеев.

' / В исследовании выясняются причина спада атеистической работы с середины 30-х гг. равно и угасание деятельности ячеек , безбожников. Объяснить это можно, с одной стороны, распростра-

; 1 .См.; Правда. 1987. 16 апр.

? 'Нейтральный ■ партийный архив института марксизма-ленинизма щплгдал), Ф.еэ; од;4. д.кв. ллн.

. "^.ПАСО.'ФЛ.'Оп.З, Д.6, Л.425-426; Оп.7. Д.418. Л.8: У паль с-'¡'.|КИЙ рабочий.;1930 . 22.0КТ,; ПАЛО. Ф.85. Оп.9. Д. $1.41,226.

'•'■"¿¡ри '

пеняем мнения о стихийном отмирании религии, с другой - массовыми репрессиями, в том числе активистов я руководителей Союза безбожников. Между тем в отчетах говорилось о росте атеизма, появлении "атеистических" сел я городов (к их числу откосился Магнитогорск)*. Критерием определения таких-населенных пунктов являлось отсутствие действующих церквей. Поэтому работники партийного и государственного аппарата в условиях сложившегося авторитарно-бюрократического режима стремились, административными мерами давления закрыть все действующие храмы и заявить о завершенности проблемы атеистического воспитания.

Партийное руководство атеистической работой общественных организаций и советских учреждений совместно с вовлечением трудящихся в революционно преобразующую деятельность придало антирелигиозному движению на Урале, как я во всей стране, невиданный размах.

Поскольку нет статистических данных, отражающих отход трудящихся от религии, то по опосредованным данным мсжно сделать 1 вывод, что к 1937 г. треть сельского я две трети^городского населения страны порвали с религией^. На Ураче эти показатели бы-, ля даже несколько выше. 3 то же время анализ показал, что снижение активности атеистической работы к концу 30-х гг. (после ' некоторого оживления ее в 1936-1937 гг.) явилось; следствием надвигающейся угрозы войны, когда у части людей обострились религиозные чувства в атмосфере приближающейся опасности. ■

1У глава - "Атеистическая работа среди национальных меньшинств Урала" посвящена анализу становления и развития атеистической воспитательной работе средл татар, башкир, коми,, мари! и народностей Севера. Значительное место в главе- уделяется исследованию состояния религиозности татар и башкир (наиболее многочисленного населения края после русских), делаются попытки выяснить причины интеграция понятий национальное я религиозное, дается характеристика распространения, ислама в условиях региона, прослеживаются эволюционные процессы взглядов мусульманского духовенства в послеоктябрьский период, а такй'е- рас-;'

1 ЦПА ШЛ. Ф.89. Оп.4. Д.48.,Л.*5, II. . /

" См.: Об антирелигиозной пропаганде.Сборная.•'М,* 1940.С.12.•

сматрпваются основные каналы воздействия мулл на рядовых,мусульман.

Б главе анализируется специфика партийной политики в религиозной: вопросе среди национальных меньшинств. Важнейшим ш-правленпем деятельности партийных организаций в национальных районах было выдвижение и подготовь собственных кадров, образовала национальных органов власти - Советов, открытие школ и издание литературы па родном языке. Вое ото давало возможность вопреки ранее су чествовавшему обычаю по всем вопросам обращаться к мулле (нередко единственному граштно/.у человеку в деревне) решать проблемы в органах Советской власти.

Трудности работы с татарсшл и башкирским населением заключалась в живучести религиозно-националистических традиций, незнании местного языка и осычаез многим партийными 11 совет-шсими работниками. 300 тыс. татар и башкир области составляли общего населения края, но количество мечетей в общем числе религиозных храмов равнялось 13$.* Вместе с тем среди трудящихся отих национальностей доля рабочего класса составляла

10$, что создавало благоприятные возможности для проведения политики партии и государства в религиозном вопросе. Позитивные сдвиги проявились в росте партийной прослойки: если в 1222 г. (к моменту созыву I Всероссийской конференции коммунистов т&таро-башкир) на Урале насчитывалось 610 коммунистов, •то в 1931 г, - 7364, в 1932 г. - 10 112.г Татаро-башкирские 'коммунисты в большинстве проявляли высокую сознательность. При обсуждении письма ЦК РКП(б) от 19 марта 1923 г. об опасности проникновения в партийную среду буржуазно-националистической идеологии они подвергли критике проявления пантюркизма и панисламизма, а также осудили факты ухода коммунистов других регионов с партсобраний на намаз (богослужение)

I и П Уральские областные конференции коммунистов татаро-башкяр (1924 и 1925 гг.) поставили задачу активизировать антирелигиозную агитацию и пропаганду/ Следует сказать, что ате-

* Уральский статистический ежегодник.1923-1924 гг.Свердловск,

ID24.jC.2I, 31-32.

'' „

Политическое и хозяйственное состояние области и шоота партийных организаций Урала.Свердловск,1925. С.163-169.

З'ЦИА ИМЯ, Сг.Х7. Оп.21. Д.3917. Л.21-22.

4 ПДСО. Ф.4. Оп.З. Д.3029, л.74-75.

ястические мероприятия среди 'трудящихся проводились с первых лет Советской власти в плане реализации принципов свободы совести, а целенаправленная воспитательная работа встала на повестку дня с начала восстановительного периода."Толчок" ей был дан проведением в 1923 г. своеобразных кампаний:"комсомольская ураза", обновленный сабантуй и др.

В среде татаро-башкирского населения активную атеистическую работу вели секретаря Уралбюро ЦК РКП(б) ГДтяганов я Т.Ахмадуллин, пропагандисты Г.Валеев, Б.Кадыров, С.Хасанкаев, Н.Ибрагимов и др. Необходимо отметить активность работника Башкирского обкома партии Султан-Галеева по развитию научно-атеистической пропаганды. Его разработки явились первыми пособиями для местных пропагандистов, ведущих работу среди татар и башкир. К сожалению, творческий путь Султан-Галеева был бесславно оборван обрушившейся репрессией.

В главе прослеживается работа коммунистов по налаживанию ' национальной печати, созданию и укреплению ячеек "Дегриляр" (безбожников), возникших в 1925 г. Большое внимание уделяется' изучению становления советской национальной школы, освобождению ее из-под влияния ислама, показу трудностей и препятствий, чинимых муллами и зажиточными элементами. Факты свидетельствуют, что большое неудобство создал двойной переход на алфавит, сначала с арабского на латинский, а потом ка русский (во второй половине 20-х - начале 30-х гг.).

В главе анализируются основные формы я методы работы с мусульманским населением, при этом выделяется такое важное направление, как интернациональное воспитание. Последнее активизировалось в связи с размахом новостроек, организацией социа-' ллстяческого соревнования, в которых участвовали представители разных национальностей. Показывается работа парторганизаций по преодолению шовинистических и националистических тенденций, налаживанию быта национальных меньшинств, внедрению новой об- , рядности.

В диссертации уделяется внимание вопросам становления атеистической работы среди кош и мари. Результаты работы среди карийского населения Урала были высоко оценены ЦК партии. Особое мссто отводится изучению подготовки кадров через Урал-мара педтехникум, находившийся в районе концентрации марийского на-'

селения - в г.Красноуфимске. Функционирование этого учебного заведения, целенаправленно готовящего кадры не только для Урала, но и прилегающих районов, способствовало налаживанию культурно-просветительной работы в марийских деревнях. Учащиеся педтехникума получали хорошие навыки агитационно-пропагандистской работы, участвуя в мероприятиях, проводимых среди русских, татар и башкир. Они принимали участие в сборе материала о жизни, быте, верованиях мари, а также в проведении коллективизации.

Б 30—2 гг. идеологическая работа среди марийцев ослабла, встал вопрос о закрытии педтехникума и только вмешательство секретаря ЦК партии В.Е.Вельского приостановило этот шаг.1 Постепенно положение несколько улучшилось, более правильно стала проводиться кадровая политика, шире стал охват детей школами, оживилась культурно-массовая работа. Все ото в определенной мере ослабляло суеверия и религиозные предрассудки марийского населения.

В диссертации рассматривается работа парторганизаций и общественности по преодолению религиозных воззрений народов Севера - хантов, манси, ненцев, находившихся на стадии общинно-родового развития. Анализ показал, что антире^гиозная пропаганда среди этих народов* проводилась слабо: партийные органы сосредоточивали внимание на вопросах политической, хозяйственной и культурной жизни. В заслугу уральским парторганам следует поставить заботу о культурном развитии северных народов и оказании материальной я санитарной помощи. В интересах 27-тысячного населения этих народов в 1924 г. создается в Тобольске Комитет содействия народностям Северных окраин, а в 1925 г. Комитет Севера, который фактически стал координировать и направлять всю работу.

Б 30-е гг. научные экспедиции, организованные при содействии Комитета Севера, собирали и обрабатывали материалы о жизни а быте народов, их религиозных верованиях. Обобщение этого материала помогало партийным органам установить более тесный контакт с.населением. В этот период идет выдвижение активистов

1 ДАСО. Ф.4. 0«Л4. Д.700, Л.2-6.

2 ПАСО. 0.4, Ол.7. Д.432. Л.106-107.

" - *

34

для участия в общественно-политической работе, направляются представители разных народов на учебу в вузы, техникумы, на курсы; в 1933 г. через специальные курсы для работы в туземных Советах было подготовлено 16? человек.* Политически грамотные кадры советских работников своим примером и'средствами агитации и пропаганды помогали высвобождать бедноту из-под влияния шаманов.

Диссертант анализирует закономерности социально-экономического и духовного развития национальных меньшинств в условиях Советской власти, которые позволяли постепенно преодолевать религиозно-националистические настроения и сплачивать трудящихся на позициях пролетарского интернационализма. Опыт деятельности уральских партийных организаций может дать много поучительного в решении современных задач по гармонизации межнациональных отношений в стране.

В заключении подводятся итоги исследования,, формулируются , основные вывода и даются рекомендации.

Изучение деятельности уральских партийных организаций по реализации принципов свободы совести и атеистического воспитания позволило выявить общие закономерности развития религиозного и антирелигиозного движений, идентично происходивших по стране, и в то же время показать специфику работы, обусловлен- . ную объективными и субъективными факторами развития атеизма в крае, а также сложностями и противоречиями атмосферы 20-х -30-х гг. Мы согласны с выводом, сделанным в журнале "Коммунист"* о том, что в рассматриваемый нами период в атеистической работе' наблюдались подъемы, спады, проявления всякого рода "левачества"... я "правовых нарушений", отступления от законных норм.2

Проанализированные материалы о реализации политики партии в религиозном вопросе показали особенности, вызванные тем, что уральским парторганизациям приилось столкнуться с самым реакционным духовенством в русской православной церкви. Факты враждебных действий церковных иерархов до второй половины 20-х гг. вызвали революционное нетерпение протеста и желание покончить ■ ■ с прошлым со стороны антирелигиозных движений трудятся. Это ,

* Государственный архив Свердловской области СГАСО). Ф.232.

Он.5. Д. 105. .1.16, 24.

2 Коммунист. 1338. 4. С.125. __ . ■ ' *..«.

приводило ряд партийных организаций и ответственных работников к неправильным выводам о необходимости ускоренных методов борт-бы с религией, то есть левацким перегибам, административному накину. Выявлено, что административные меры борьбы на Урале получили значительное распространение, особенно с началом массовой коллективизации, в виде насильственного закрытия богослужебных помещений, снятия церковных колоколов, разрушения храмов, оскорблений верующих.

В то же время исследование практическое деятельности уральских коммунистов по нормализации взаимоотношений местных органов власти с конфессиональными орхеилзахуш.;« показывает гуманистические устремления, прежде всего в первое десятилетие Советской власти, направленные на консолидацию безбожников и верующих для выполнения задач социалистического переустройства общества.

Исследование дало возможность проследить механизм партийного руководства атеистической работой общественных и государственных организаций. Документы свидетельствуют о деловом подходе коммунистов к осуществлению свободы совести и атеистического воспитания, владении ими конкретной ситуацией, но в то же время прослеживается стремление форсировать события. С позиций нынешнего времени осмысливается явный перегиб в атеистической работе комсомола, хотя нельзя не отметить, что присущие ему ударные Форш работы отражали адекватный процесс массового подъема активности молодежи.

( Оценивая атеистическую работу уральских парторганизаций н целом, следует отметить ее размах, многоплановость, давшие невиданный в истории результат в виде массового отхода трудящихся от религии и роста атеизма. Опыт прошлого достоин дальнейшего изучения, критического осмысления со всеми его положительными й отрицательными сторонами для творческого применения в современных условиях.

В период перестройки атеистическое воспитание остается важной задачей идеологической работы партии, призванной нести в себе жизнеутверждающую силу коммунистической убежденности. В связи с проявлением интереса к истории религии н атеизма и явно наблюдающимся креном в публицистике и средствах массовой • информации в сторону освещения позитивно!! роли рыпгпн следует

четко руководствоваться"марксистско-ленинскими принципами в отношении религии, церкви и верующих.

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие рекомендации:

1. Необходимо продолжить углубленное изучение проблем религии и атеизма, реализации партией политики в области религиозных отношений, учитывая при этом экономическую, национальную и культурную специфику населения отдельных регионов. Это поможет партпшшм органам с научных позиций вести атеистическую работу, избегая как ошибок и перегибов административного характера (что было свойственно^20-30-м гг.), так и "кокетничанья" "заигрывания" с религией.

2. Опираясь на ленинское учение о религии и атеизме и руководствуясь насущными потребностями нашего времени, развивать традиции диалога и единения верующих, неверующих и атеистов на выполнение глобальных общечеловеческих задач: Предотвращения войны, экологической катастрофы, преодоления голода и болезней, развития гуманизма и повышения зфовня жизни.

3. Из опыта первых послеоктябрьских десятилетий следует перенять практику активного участия в атеистической пропаганде ответственных партийных работников и других руководителей, методы их общения с верующими и неверующими, широкое использование средств массовой информации в целях всестороннее освещения политики, проводимой партией по отношению к религии.

4. Особое внимание нужно уделить подготовке кадров атеистов и в этом деле отойти от. порочной практики подбора случайных людей: необходимо изменить программы курсов различных видов обучения с учетом того, что они должны включать научное религиоведение, критическое осмысление богословской литературы, практические навыки по сбору я обобщению материалов о конфессиях, общению с верующими и различными аудиториями1.

5. Заслуживает внимания использование форм и методов атеистической воспитательной работы 20-х - 30-х гг..по проведению массовых кампаний, диспутов, вечеров, отличающихся красочностью, эмоциональной насыщенностью и национальным колоритом. Особое , внимание уделить народным национальным праздникам, таким, как сабантуй у татар и башкир, семик, праздник красного цветка у' марийцев, обогащая их содержание новшя элементами. _=

ф

6. Партийным организациям следует активизировать рабдту но атеистическому воспиташш в многонациональных коллективах

и в районах сосредоточения нерусских национальностей, поскольку ностальгия по культурному наследию каждой национальности в условиях технократизации общества и интеграции культур (с акцентом размывания ее у малых народов) вызывает обострение межнациональных отношений, сливает в единое понятие национальное и религиозное. Ошт прошлых лет учит дпалекткчесгл сочетать нацаоналыше интересы с ойциыа интернациональны:,ш задачами, бережно относиться к культурному наследил народов, их традициям. Партийным организациям необходимо приложить усплая для возрождения национальной печати, школ с преподаванием па родном языке, открытию культурно-просветительных учреждений для иаца-оналышх меньшинств.

7. Партийные комитеты должны более пелеусгрзмлеико осуществлять координацию и направлена» ат&астлческЫ: воспататашюй работы общественных организации, ставя при зтоц оодез ьвиоше задачи - коммунистического воспитания трудящихся.

Основное содержанке диссертации «злокено ь следу;».-;;.: л работах:

1. Партийное руководство стевстичссхсгы ьоспитанпеи и ¿¡удящихся на Урале в годы социалистического строите. j,cmt (iуХ7— Г./37): Монография. Иркутск: Кзд-во йркутешго ун-ты, 19;.: 7. -П.1 а.л.

2. Партийное руководство развитием антирелигиозного дм-дсния на Урале: Монография. ШИСН АН ССОР, ii I0J39, 05.0b.82.-'.1,5 п.л. (в соавторстве).

3. Деятельность партийных организаций Урала по преодолению религиозных предрассудков трудаднхея (I919-IU25 гг. )//Со.аспирант, работ. Свердловск. . 1972. I'un.J4. - 0,о п.л.

4. Партийное руководство атипическим во скитанием//Лолит, гшта'ля. Свердловск. Орган Свердловского обкома КПСС. 1977.

1,- о,5 п.л.

5. Продиктовано опытом, повседневной практикой (некоторые проблема атеистической рг<боти)//Полкт;1чесгля агитация. I97G.

£ 9. - 0,5"к.л.

6. Нсв&я Конституция СССР к саобода совестд//Пол:п'Ичеекая .агата ид я. 1979. }« 2. - 0-5 п.л.1

зь.

7. Методика освещения во'просов научного атеизма при изучении проблем коммунистического воспитшшя//Вопросы методики пре-подазания научного коммунизма: Сб.Свердловск, 1978. - 0,5 п.л.

8. Уральские партийные организации в борьбе против контрреволюционной деятельности церкви и духовенства//Партийные ор-ганизании Урала в борьбе за упрочение завоеваний Октябрьской революций: Сб. Свердловск, 1979. - 0,5 л.л.

9. Конституционные основы свободы совести, в советском социалистическом обществе//Конституции и политические системы в странах социализма и капитализма: Сб. Свердловск, 1979.-0,5 я.л.

10. Из опыта Уральских партийных организаций по преодолению идеологии ислама (1917-1925 гг.)//Идейно-полатическое воспитание рабочего класса Урала в период строительства социализма (1921-1936 гг.): Сб. Свердловск, 1983. - 0,75 п.л.

11. Современный мир и модернизация религияХ/Политическая агитация. 1981. & 12. - 0,5 п.л.

12. Атеистическое воспитание//Комплексный план идеологической работы в Кировском районе на одиннадцатую„пятилетку. . • Свердловск, 1982. - 0,75 п.л. .

( 13. Религиозный вопрос в проекте программы партии//1 съезд РСДРП и местные партийные организации: Тез.науч.конф. Пермь, 1988. - 0,2 п.л.

14. Проблемы атеистического воспитания трудящихся в историография Урала (1917-1937 гг.//Некоторые проблемы историогра- ' фяя советского Урала: Тез. Свердловск, 1987. - 0,2 п.л.

15. Атеистическая работа'комсомола Урала (1917-1937 гг.)/'/ Деятельность партийных организаций Урала по коммунистическому. •• воспитанию трудящихся. Свердловск, 1989.- - 0,5 п.л.

16. Преодоление религиозно-националистическая предрассудков у татар и башкир (1917-1937 гг.)//Октябрьская'революция и . осуществление ленинской национальной по литии в Поволжье ,и При-уралье: Тез.науч.конф. Уфа, 1989. - 0,2 п.л.;.

17. Щепкин Иван Васяльевич//Большевикй-ленинцы на Тез.науч.конф. Свердловск, 1989. - 0,2 п.л.; и другяё.'

Урала: